СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Антонченко, Вадим Викторович, кандидата юридических наук
Глава I. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО.
§ 1. Состояние, структура и динамика хищений оружия в воинских формированиях ДВО.
§ 2. Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО.
§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях ДВО.
Глава II. Специфика детерминации хищений оружия в воинских формированиях ДВО.
§ 1. Общие детерминирующие факторы хищений предметов вооружения в войсках ДВО.
§ 2. Специальные факторы хищений оружия, обусловленные условиями военной службы и порядком ее прохождения.
§ 3. Современный этап реформирования Вооруженных сил РФ и его возможное влияние на криминальную ситуацию и незаконный оборот оружия в войсках ДВО.
Глава III. Система предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО.
§ 1. Общие меры профилактики хищений оружия в воинских формированиях.
§ 2. Меры специальной профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках ДВО.
§ 3. Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа"
Актуальность темы исследования. Преступления, посягающие на порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ)1, их динамика и размах в последнее десятилетие продолжают оставаться одной из наиболее актуальных и сложных проблем российского общества. За 2001 - 2009 гг. в России выявлено 368,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Общественная опасность хищений оружия состоит в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений, таких как: терроризм, бандитизм, убийства по найму, разбойные нападения и т.д. Несмотря на отрицательную динамику роста количества преступлений, совершенных с использованием оружия, их количество должно вызвать тревогу у общества. Так, с 2003 по 2009 гг. в России совершено 122 202 таких преступления. По официальным данным Главного информационного центра (ГИЦ) МВД РФ, у граждан нелегально находится около 70 тыс. ед. огнестрельного оружия. По неофициальным же оценкам экспертов, в незаконном обороте находится более 200 тысяч ед. огнестрельного вооружения. При этом до 50 % от всего разыскиваемого в стране оружия — это утраченное или похищенное вооружение различных воинских формирований России2.
Распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в воинских формированиях России обусловливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Особую актуальность меры такого противодействия приобретают в период обострения борьбы с терроризмом. Основные запасы всех известных сегодня
1 В дальнейшем оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (ВВ) и взрывные устройства (ВУ) будут для краткости именоваться автором термином «оружие». Незаконный оборот оружия в дальнейшем будет для краткости именоваться термином «хищение», поскольку, согласно полученным автором в ходе написания настоящей работы данным, из всех видов незаконного оборота оружия, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, в воинских формированиях наиболее распространено именно его хищение.
2 Сайт МВД России: http://mvd.ru/ от 12.10.2009 г.; Ибрагимов М. Г. Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрыв, веществ и взрывных устройств в воинских частях (по материалам войск, размещенных на территории Республики Дагестан) : Дис. канд. юрид. наук. Махачкала, 2005. С. 6. видов вооружений сосредоточены в Вооруженных силах РФ. Причем оружия такой разрушительной силы, как в армии, нет более ни в одной другой военизированной организации государства.
Особая острота проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением огнестрельного оружия в Дальневосточном регионе России , не теряет своей актуальности и в наши дни. Преступления, связанные с хищением оружия в воинских формированиях, регистрируются во всех военных округах и флотах РФ, но особую злободневность их изучение представляет в регионах, имеющих наибольшую концентрацию запасов вооружений. Данная работа имеет региональный характер, посвящена незаконному обороту оружия в Дальневосточном военном округе -крупнейшем в стране как по территории, так и по количеству войск. На территории округа, составляющей более 6 млн. 216 тыс. кв. км или 36,5 %, территории всей страны4, представлены воинские части всех видов Вооруженных сил и родов войск, в которых сосредоточены огромные запасы вооружений и военной техники.
Проблема хищений оружия в воинских формированиях нашла свое отражение в научных исследованиях, но даваемые в них криминологические характеристики анализируемого вида преступлений не отражают региональную специфику и многообразие проявлений рассматриваемой проблемы на современном этапе реформирования армии. Отсутствие комплексного криминологического исследования проблемы применительно к воинским формированиям российского Дальнего Востока говорит о разрыве между существующим состоянием знаний в исследуемой области и необходимым их уровнем для использования в практике правоохранительной работы в Дальневосточном регионе.
3 Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. - Владивосток: ДВГУ, 1998. С. 136137.
4 См.: Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Дальневосточного военного округа. - М.: Воениздат, 1985. С. 342.
Актуальность данного исследования обусловливает не только необходимость усиления борьбы с хищениями оружия в Вооруженных силах и устранения недостатков в этой работе, но и потребность распространения положительного опыта противодействия незаконному обороту оружия на другие воинские формирования и регионы страны.
Таким образом, противоречие между возросшими на современном этапе требованиями к контролю за оборотом предметов вооружений и недостаточной научной разработанностью проблем профилактики их хищений в воинских формированиях определило актуальность темы и необходимость разработки ее на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление процессов незаконного оборота оружия и выработка в данной сфере эффективных мер профилактики привлекали к себе пристальное внимание многих исследователей как в России, так и за рубежом. Среди российских ученых, изучавших данный вид преступности, следует выделить В.В. Башилова, К.И. Бикеева, Ю.А. Бут, В.В. Волченкова, Л.Д. Гаухмана, С.У. Дикаева, А.И. Жукова, В.Е. Зварыгина, JI.B. Иванову, B.C. Ишигеева, В.А. Казакову, В.Н. Калтыгина, И.В. Капустину, А.Н. Караханова, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецкого, В.Д. Кочорова, С.М. Малькова, А.Д. Манука, П.С. Матышевского, С.Ф. Милюкова, С.А. Невского, Н.Ю. Осипову, В.П. Панова, М.Х. Рустамбаева, А.С. Самойлова, А.В. Семенова, Э.С. Тенчова, С.Н. Шарапова, А.И. Чучаева и др.
За рубежом вопросами криминологического изучения проблемы незаконного оборота оружия и предупреждения преступлений в этой сфере занимались М. Вольфганг, Г. Зайзел, Д. Зуел, Ф. Э. Зимринг, Д. П. Кинг, Ф. Кук, Д. Ней джин, И. Уоллер, С. Фицсиммонс и др.
Военно-криминологические аспекты и проблемы противодействия хищениям оружия в воинских формированиях исследовали Ф.С. Бражник, А.А. Герцензон, С.М. Иншаков, Б.А. Кожемякин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, В.П. Маслов, И.М. Мацкевич, А.А. Тер-Акопов, А.С.
Самойлов, В.П. Тихий и В.Е. Эминов.
На диссертационном уровне проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (в том числе и в воинских формированиях) осветили в своих работах И.Ю. Белый, В.Г. Волчок, А.И. Лобанов, М.Г. Ибрагимов, Е.Д. Шелковникова.
Изучение работ указанных авторов показало, что многоаспектная проблема преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях, до конца не исчерпана. Это связано с особой сложностью предмета исследования, обусловленной достаточно закрытой от общества тематикой «воинской» преступности и недоступностью для большинства исследователей достоверных данных о масштабах, причинах и условиях незаконного оборота оружия, особенно на региональном уровне. Глубоких криминологических исследований в сфере незаконного оборота оружия в Дальневосточном регионе и дислоцирующихся здесь войсках ранее не осуществлялось.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ комплекса криминологических характеристик преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях Дальневосточного военного округа (ДВО), как основы для определения эффективности мер предупреждения данного вида преступлений и выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих основных задач:
- проведение криминологического анализа и выявление особенностей незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО в 1996 - 2009 гг.; раскрытие региональной специфики данных преступлений и способов их совершения;
- исследование факторов, детерминирующих незаконный оборот оружия, своеобразия причин и условий рассматриваемых преступлений в воинских формированиях ДВО;
- изучение криминологической характеристики личности преступников -военнослужащих, совершающих хищения оружия в воинских формированиях страны на примере войск ДВО;
- анализ современного состояния и системы мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО; выработка предложений по совершенствованию этой деятельности;
- анализ возможного влияния проводимых мероприятий по реформированию Вооруженных сил РФ на криминальную ситуацию с хищениями предметов вооружений в воинских частях;
- анализ состояния законодательства в сфере уголовно - правовой борьбы с хищением предметов вооружений в войсках и выработка предложений по его совершенствованию.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступность в сфере незаконного оборота оружия в воинских формированиях; детерминирующие ее факторы в воинских формированиях на современном этапе, а также система закономерностей и связей, опосредующих способы ее профилактики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, особенности ее детерминации и причинности.
В работе исследованы количественные и качественные показатели, учитывающие региональную специфику рассматриваемого вида преступности в войсках ДВО на современном этапе, данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве военно-следственных органов и завершенных уголовных дел, результаты анкетирования военнослужащих, итоги опросов воинских должностных лиц и должностных лиц органов военной юстиции, характеризующие современное состояние и тенденции преступности в сфере незаконного оборота оружия и личность преступников.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются современные научные методы познания, диалектические воззрения на взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов и социальных явлений. Автором использовались методы криминологического исследования и системного анализа, а также другие общие и специальные методы научного познания: метод сравнений и аналогий, метод обобщений, формально-логический, исторический, моделирования. Для объективной взвешенной оценки явления применялись статистический и социологический методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), анализ документов, наблюдение.
В работе использована методологическая и теоретическая база исследований перечисленных выше ученых по вопросам, касающимся незаконного оборота оружия. Теоретические положения подтверждены автором результатами конкретных криминологических исследований.
Информационную базу, как основу исследования, составили: а) официальные документы (федеральные законы Российской Федерации, законодательные и другие нормативные и ненормативные акты, ведомственные нормативные акты Минобороны Российской Федерации); б) научные труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, социологии и уголовного права, труды ученых-криминологов по проблеме исследования незаконного оборота оружия, научные источники в виде материалов научных конференций и семинаров, публикации в научной и учебной литературе; в) статистические источники в виде данных органов государственной статистики, правоохранительных органов и органов военного управления; г) результаты проведенных автором экспериментов, а также иные материалы и источники, представляющие интерес для данной работы.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные ГИЦ МВД РФ, Военной Коллегии Верховного Суда РФ, Главной военной прокуратуры РФ о состоянии преступности за период 1996 - 2009 гг., материалы военных прокуратур гарнизонов и гарнизонных военных судов, расположенных на территории ДВО, в частности Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры ДВО, Белогорского, Спасск — Дальнего, Уссурийского, Фокинского, Хабаровского гарнизонных военных судов, гарнизонных военных прокуратур и военно — следственных отделов, а также данные органов военного управления ДВО о совершенных в воинских частях преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ, за период 1996-2009 гг.5
В работе использованы результаты интервьюирования 142 должностных лиц воинских формирований и офицеров военной юстиции (следователей, прокурорских работников, судей военных судов) и 25 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота оружия, в том числе содержавшихся в дисциплинарной воинской части ДВО (г. Уссурийск). Автором изучено 112 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, рассмотренных военными судами ДВО в 1996 - 2008 гг., что составляет около 90 % от всех дел указанной категории.
Также использовались данные изучения морально-психологического состояния личного состава, проведенного в частях Хабаровского, Уссурийского, Лесозаводского и Спасск-Дальнего гарнизонов органами воспитательной работы воинских частей, и результаты проведенных автором с 2000 по 2008 гг. анонимных анкетирований военнослужащих с целью исследования их мнения как специалистов по изучаемой проблематике. В частности, в 2000 г. анкетирование проводилось среди 420 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Уссурийском, Спасск-Дальнем
5 Военным прокуратурам гарнизонов (а с 7.9.2007 г. - военным следственным отделам гарнизонов) и гарнизонным военным судам подследственны и подсудны дела о хищениях оружия не только в ВС РФ, но и во всех подразделениях органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба (ФСБ, внутренние войска МВД и т.д.). В структуре Вооруженных сил РФ сбором и анализом данных о хищениях и утратах оружия, а также выработкой предложений по их предупреждению и наказанию виновных, занимаются органы воспитательной работы, органы службы войск и безопасности военной службы, а также службы ракетно-артиллерийского вооружения. и Лесозаводском военных гарнизонах, с целью изучения общих вопросов воинской преступности. В 2007 и 2008 гг. анонимные опросы проводились автором настоящего исследования в Уссурийском, Сергеевском и Раздольненском военных гарнизонах; всего было опрошено 365 респондентов — военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Существенную роль в избрании проблематики работы, ее тематической направленности, сыграло соответствие исследования профилю, области деятельности и практическому опыту автора, который длительное время, занимая различные воинские должности в подразделениях юридической службы воинских частей и учреждений ДВО, лично участвовал в выработке и осуществлении мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с хищениями предметов вооружения в Вооруженных силах и других воинских формированиях РФ. Основные положения диссертации могут быть использованы воинскими должностными лицами и органами военной юстиции для предупреждения незаконного оборота оружия в воинских формированиях.
Отдельные положения настоящей диссертации, ее теоретический и эмпирический материал способны оказать помощь в учебном процессе в учебных заведениях по юридической специальности, в том числе Минобороны РФ, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и уголовному праву, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и должностных лиц воинских формирований, а также при написании других научных работ по вопросам предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особую значимость сформулированные в диссертации выводы, криминологический прогноз и научно-практические рекомендации имеют в период современного этапа реформирования Вооруженных сил РФ.
Научная новизна диссертационного исследования. Автор впервые предпринял попытку провести специальное криминологическое исследование преступлений, связанных с хищением предметов вооружения в войсках ДВО, с учетом региональной специфики. Впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, характеризующие состояние преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, и дан среднесрочный прогноз состояния преступности в указанной сфере с учетом мероприятий по переходу Вооруженных сил на новый перспективный облик.
При этом на основе обобщенных статистических данных следственной и судебной практики по рассматриваемой категории уголовных дел выявлены основные факторы, детерминирующие данный вид преступности в войсках ДВО, изучены особенности совершения исследуемых преступлений, дана криминологическая характеристика вида преступности и личности преступника.
Исследованные направления деятельности государственных органов по профилактике хищений оружия в войсках с учетом современного этапа их реформирования позволили автору сформулировать предложения по их оптимизации, а также предложить меры по совершенствованию уголовного законодательства.
Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. В сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО существуют устойчивые негативные тенденции, связанные с возрастанием степени их общественной опасности, обусловленным значительным увеличением доли участия в них должностных лиц (офицеров и прапорщиков), повышением уровня криминального профессионализма и ростом степени латентности. В связи с тем, что информация о состоянии преступности в войсках продолжает носить закрытый характер, масштабы регистрации фактов незаконного оборота оружия в воинских формированиях не отражают реального состояния проблемы, в результате ситуация с хищениями оружия является более неблагоприятной, нежели это указывается в официальной статистике.
2. Латентность хищений собственно стрелкового оружия в ДФО составляет более 30 %; латентность хищений боеприпасов, ВВ и ВУ значительно превышает 50 %; латентность же хищений предметов вооружения, не охватываемых сферой действия Федерального закона РФ «Об оружии» составляет практически 100 %. Причинами высокой латентности являются существующая система оценки служебной деятельности командиров всех степеней, объективно провоцирующая их на сокрытие преступлений в подчиненных подразделениях, а также несовершенство законодательства в сфере оборота оружия.
3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях ДВО, имеет региональные специфические особенности (значительная криминальная зараженность населения российского Дальнего Востока, недостаточно сформированная инфраструктура и др.), которые подлежат обязательному учету при организации мер индивидуального предупреждения преступлений, проведении мероприятий по воспитательной работе с личным составом и его правовому обучению. Поскольку тот или иной статус преступника -военнослужащего прямо коррелирует с определенными видами преступлений, которые он совершает, степенью их общественной опасности, его личность необходимо рассматривать отдельно применительно к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (прежде всего офицерам), и к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
4. Основными причинами хищений оружия в войсках являются противоречия в социально — экономических условиях их существования, нестабильность военного законодательства, вызывающие у военнослужащих неуверенность в своем социально-правовом статусе. Усиливая нигилизм по отношению к установленным правовым нормам, эти факторы порождают совершение противоправных деяний. Основным условием, способствующим хищению оружия, являются недостатки в организации охраны военных объектов, обусловленные недофинансированием этих мероприятий.
5. С целью разрешения противоречий законодательства в военной сфере, его унификации, повышения социального статуса военнослужащих, необходимы специальные меры, в том числе разработка и принятие Военного кодекса, объединяющего нормативно-правовые положения, касающиеся всех органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба. Размер денежного довольствия всех категорий военнослужащих должен быть существенно увеличен, а его основные параметры должны устанавливаться федеральным законом.
6. Проводимые в настоящее время мероприятия по переходу Вооруженных сил на новый перспективный облик могут объективно оказать негативное влияние на преступность в сфере незаконного оборота оружия в войсках. В войсках ДВО, дислоцированных на отдаленных территориях с неблагополучной социально - экономической ситуацией и инфраструктурой, указанные последствия могут быть особенно неблагоприятными.
7. Основным объектом преступного посягательства в случае хищения оружия в войсках является военная безопасность государства. Отсутствие в уголовном законе норм, учитывающих множественность объектов и повышенную общественную опасность таких преступлений, не позволяет в полной мере выполнять задачу предупреждения исследуемых преступлений, осуществлять регулятивные функции государства в области обороны. Ответственность за хищение предметов вооружения военнослужащими должна быть предусмотрена в главе 33 УК РФ, содержащей составы преступлений против военной службы, и иметь повышенную в сравнении со ст. 226 УК РФ санкцию. Кроме того, в данной главе должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение правил контроля в сфере оборота оружия. Статья 226 УК РФ подлежит дополнению частями, содержащими квалифицирующие признаки: хищение оружия в воинской части и хищение предметов вооружения (а также их составных частей) повышенной разрушающей способности.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения настоящего исследования, выводы и предложения автора обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях, посвященных борьбе с преступностью (г. Хабаровск — 2008 г., г. Новокузнецк — 2008 г., г. Москва — 2009 г.). Теоретические положения диссертации нашли свое отражение в восемнадцати публикациях, в том числе в семи рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для научных публикаций. Научно-практические и методические рекомендации по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках используются командованием воинских частей ДВО, а также внедрены в практическую деятельность Военной прокуратуры Уссурийского гарнизона и Военного следственного отдела по Уссурийскому гарнизону.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы соответствует требованиям ВАК, а ее структура определяется целью и задачами исследования.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Антонченко, Вадим Викторович, Владивосток
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложная криминальная обстановка как в целом в стране, так и на российском Дальнем Востоке, масштабы и темпы роста преступности, являются факторами, препятствующими нормальному функционированию институтов государства и обостряющими социально-экономические проблемы. Преступность в сфере незаконного оборота оружия, трансформируясь и приобретая в последние годы все новые формы, вызывает обоснованную обеспокоенность государства и общества. На нелегальном рынке помимо легкого стрелкового оружия все большим спросом начинают пользоваться предметы более современного, в том числе тяжелого вооружения и средства, обладающие увеличенной разрушительной силой. Оружие превратилось в товар, приносящий повышенные доходы, а его незаконный оборот является условием существования международного терроризма и вооруженного сепаратизма. Ученые давно говорят о глобальном характере угроз в данных сферах преступной деятельности .
Повышенный интерес к оружию сейчас проявляют не только отдельные преступники, но и организованные преступные группы. Такие посягательства прежде всего направлены на оружие, имеющееся в воинских формированиях страны. В связи с этим проблема сохранности имеющихся в войсках предметов вооружения приобретает особую актуальность, а принятие эффективных мер профилактики хищений оружия в войсках требует научной разработки, тщательного и всестороннего криминологического анализа данного вида преступлений.
Основными факторами, детерминирующими хищение оружия в войсках ДВО, являются причины, существующие в экономической, социальной, правовой, культурной сферах общественной жизни, требующие устранения на государственном уровне. Кроме того, на состояние дел в
225 Россия в фокусе криминальной глобализации. - Владивосток: ДВГУ, 2002. исследуемой области влияют условия, обусловленные порядком прохождения военной службы: как объективные (которые необходимо учитывать), так и субъективные (требующие устранения или минимизации).
Криминологический анализ исследуемых преступлений позволяет сделать вывод о том, что их основные причины в войсках не имеют существенных отличий от общих причин преступности в стране, а имеющиеся особенности заключены не столько в их содержании, сколько в своеобразном преломлении общих причин через специфические условия жизни, быта и деятельности военнослужащих. Хищению оружия способствуют также конкретные обстоятельства и особенности (организация внутренней службы, организация воспитательной работы, организация деятельности должностных лиц, отвечающих за учет, сохранность, их добросовестность и т.д.), имеющиеся в каждой воинской части и подразделении.
Специфика совершения рассматриваемых преступлений обусловлена тем, что армейское оружие, боеприпасы, ВВ и ВУ имеет повышенную разрушительную силу ввиду чего преступления, связанные с их хищением представляют повышенную общественную опасность; а также тем, что все виды армейского оружия исключены из гражданского оборота и не могут являться предметами каких бы то ни было сделок.
При этом хищения предметов вооружений в воинских формированиях Дальневосточного округа, где коэффициент исследуемой преступности, характеризующий ее интенсивность, значительно превышает средний аналогичный коэффициент по стране, обладают рядом особенностей.
Региональные особенности криминологической характеристики исследуемых преступлений проявляются: по месту совершения хищений (в местах постоянного хранения - до 34 %, на полевых выходах - не менее 27 %), по времени совершения хищений (больше хищений днем в рабочее время), по уровню раскрываемости (уровень раскрываемости выше), по времени обнаружения хищений (срок обнаружения меньше), по субъекту хищений (большая доля военнослужащих по контракту - 21,4 %, из которых 6,8 % - офицеры, 10,8 % - прапорщики (мичманы), 3,8 % - солдаты и сержанты).
Необходимо отметить высокую степень латентности исследуемых преступлений. По оценке автора латентность преступлений, связанных с хищением стрелкового оружия в войсках ДВО, составляет более 30 %. Латентность преступлений, связанных с хищением боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств может значительно превышать 50 %. В силу несовершенства действующего законодательства в настоящее время крайне сложно оценить показатели преступности, связанной с хищением образцов тяжелого вооружения и военной техники. Однако, поскольку хищения оружия в войсках в большинстве случаев совершаются в форме кражи в условиях неочевидности и представляют наибольшую трудность для раскрытия и расследования, то их изучение представляет наибольший интерес и актуальность.
Полученные диссертантом в ходе работы результаты, в частности характеристику совершаемых хищений оружия в войсках ДВО, криминологический портрет личности преступника и др., надлежит изучать и использовать в повседневной работе органам, занимающимся расследованием преступлений такого рода (в первую очередь военным следственным отделам гарнизонов). Кроме того, результаты рассмотрения в данной работе проблем хищения оружия в войсках могут и должны быть использованы в процессе разработки профилактических мер в органах военного управления.
Несмотря на то, что в настоящее время благодаря повышенному вниманию к этой проблеме со стороны воинских должностных лиц и правоохранительных органов удалось добиться некоторой стабилизации и даже снижения в отдельные годы количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, положение дел в этой области нельзя признать благополучным. Анализ преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях ДВО, свидетельствует о негативных тенденциях в данной сфере.
Особую озабоченность в связи с рассматриваемой темой вызывают мероприятия, проводимые в настоящее время в рамках военной реформы. В настоящее время частные организационно-штатные вопросы военного строительства решаются раньше доктринальных: общеконцептуальных, военно-политических и военно-административных. Отсутствие на сегодняшний день специальных исследований по правовому, организационному, финансовому и другим видам обеспечения проводимых в армии реформ не способствует повышению научной обоснованности принимаемых в этой сфере решений, что дает достаточно оснований для того, чтобы сделать вывод о возможном негативном влиянии преобразований на криминальную ситуацию в сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО.
Основными факторами, которые неизбежно приведут к обострению проблемы сохранности оружия в войсках, являются: значительное снижение численности личного состава войск при невозможности проведения быстрой утилизации предметов вооружения; перемещение огромного количества оружия на большие расстояния; резкое сокращение офицерского состава; замещение воинских должностей гражданским персоналом; окончательная ликвидация некогда стройной системы военного образования и замена ее системой подготовки военных кадров в гражданских ВУЗах; недооценка роли воспитательной работы и правового обучения, выраженная в очередном снижении статуса воспитательных структур; ухудшение социально -экономической ситуации на отдаленных территориях, связанное с последствиями глобального экономического кризиса.
Для предупреждения ухудшения криминогенной ситуации с незаконным оборотом оружия в стране, предотвращения всплеска преступности, связанной с хищением предметов вооружения в воинских формированиях, необходимо изучать накопленный опыт обеспечения сохранности оружия в войсках ДВО. Только тщательное изучение данного опыта криминологической наукой, распространение его на другие регионы и использование в практике работы других воинских формирований позволит минимизировать риски, связанные с ростом преступности в стране. 1
Необходимо отметить, что успех данных мероприятий зависит прежде всего от активности в данном вопросе государственных органов всех уровней и ветвей власти, от согласованности в их действиях и решениях, направленных на обеспечение сохранности оружия.
При проведении исследования автор опирался на личный опыт работы по организации обеспечения сохранности оружия, предупреждения его хищений. Проходя службу в различных должностях, в том числе в условиях вооруженных конфликтов, автор лично и непосредственно участвовал либо самостоятельно принимал решения по вопросам организации борьбы с хищениями военнослужащими оружия в воинских частях, готовил соответствующие предложения по этому направлению для вышестоящих должностных лиц органов военного управления.
Настоящее диссертационное исследование свидетельствует о том, что проводимая работа может привести к положительным результатам лишь при комплексном подходе к этой проблеме, целенаправленных совместных действиях правоохранительных органов и органов военного управления, умелом использовании командованием всего арсенала средств воспитательной работы. Однако реальный успех в данной работе невозможен без серьезных сдвигов в массовом сознании, прежде всего — в отношении к армии и человеку в погонах всего общества, в изменении социального -экономического статуса военнослужащих, их образовательного уровня и правовой культуры.
Предупреждение и пресечение хищений оружия из воинских частей, складов и хранилищ должно стать важнейшим направлением деятельности не только правоохранительных органов, но и всех без исключения органов военного управления и воинских должностных лиц. Для эффективной борьбы с преступностью в воинских формированиях необходимы долгосрочная стратегия и единая государственная политика, а профилактика хищений оружия в войсках может привести к конкретным позитивным результатам только на основе комплексного подхода.
Главным условием эффективного предупреждения незаконного оборота оружия в войсках являются позитивные изменения в социально -экономической сфере, наполнение институтов воинской обязанности и военной службы соответствующим статусом, адекватным их сложности и значимости. Сложно переоценить также важность комплексного и системного применения уголовно-правовых, специально-криминологических мер. Однако без создания в армии здоровой морально - нравственной атмосферы, психологического комфорта, возрождения воспитательной и социальной работы, добиться каких — либо значимых успехов в работе по профилактике незаконного оборота оружия в войсках невозможно.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Хищение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках Дальневосточного военного округа»
На правах рукописи
ЩЩЛ
Антонченко Вадим Викторович
ХИЩЕНИЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ В ВОЙСКАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (криминологические аспекты)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
17 !{юн гт
Владивосток - 2010
Работа выполнена на кафедре уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Номоконов Виталий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Комиссаров Владимир Сергеевич
(Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова)
кандидат юридических наук, доцент Шульга Владимир Иванович
(Владивостокский государственный университет экономики и сервиса)
Ведущая организация: Байкальский государственный
университет экономики и права (г. Иркутск)
Защита состоится 1 июля 2010 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.056.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата юридических наук в Дальневосточном государственном университете по адресу: 690090, Владивосток, ул. Октябрьская, д. 25, зал заседаний диссертационного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Юридического института Дальневосточного государственного университета.
Электронная версия автореферата размещена на сайте Дальневосточного государственного университета по адресу: www.dvgu.ru
Автореферат разослан « » мая 2010 г. Ученый секретарь
диссертационного совета ^
кандидат юридических наук, доцрй^" H.H. Коротких
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Преступления, посягающие на порядок оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ (ВВ) и взрывных устройств (ВУ)1, их динамика и размах в последнее десятилетие продолжают оставаться одной из наиболее актуальных и сложных проблем российского общества. За 2001-2009 гг. в России выявлено 368,4 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Общественная опасность хищений оружия состоит в создании условий для совершения наиболее тяжких преступлений, таких как: терроризм, бандитизм, убийства по найму, разбойные нападения и т.д. Несмотря на отрицательную динамику роста количества преступлений, совершенных с использованием оружия, их количество должно вызвать тревогу у общества. Так, с 2003 по 2009 гг. в России совершено 122 202 таких преступления. По официальным данным Главного информационного центра (ГИЦ) МВД РФ, у граждан нелегально находится около 70 тыс. ед. огнестрельного оружия. По неофициальным же оценкам экспертов, в незаконном обороте находится более 200 тысяч ед. огнестрельного вооружения. При этом до 50 % от всего разыскиваемого в стране оружия — это утраченное или похищенное вооружение различных воинских формирований России2.
Распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в воинских формированиях России обусловливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Особую актуальность меры такого противодействия
1 В дальнейшем оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества (ВВ) и взрывные устройства (В У) будут для краткости именоваться автором термином «оружие». Незаконный оборот оружия в дальнейшем будет для краткости именоваться термином «хищение», поскольку, согласно полученным автором в ходе написания настоящей работы данным, из всех видов незаконного оборота оружия, предусмотренных ст.222-226 УК РФ, в воинских формированиях наиболее распространено именно его хищение.
2 Сайт МВД России: http://mvd.ru/oT 12.10.2009 г.; Ибрагимов М. Г. Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрыв, веществ и взрывных устройств в воинских частях (по материалам войск, размещенных на территории Республики Дагестан): Дне.... канд. юрид. наук. Махачкала, 2005. С. 6.
приобретают в период обострения борьбы с терроризмом. Основные запасы всех известных сегодня видов вооружений сосредоточены в Вооруженных силах РФ. Причем оружия такой разрушительной силы, как в армии, нет более ни в одной другой военизированной организации государства.
Особая острота проблемы борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением огнестрельного оружия в Дальневосточном регионе России ', не теряет своей актуальности и в наши дни. Преступления, связанные с хищением оружия в воинских формированиях, регистрируются во всех военных округах и флотах РФ, но особую злободневность их изучение представляет в регионах, имеющих наибольшую концентрацию запасов вооружений. Данная работа имеет региональный характер, посвящена незаконному обороту оружия в Дальневосточном военном округе - крупнейшем в стране как по территории, так и по количеству войск. На территории округа, составляющей более 6 млн. 216тыс. кв. км или 36,5 %, территории всей страны', представлены воинские части всех видов Вооруженных сил и родов войск, в которых сосредоточены огромные запасы вооружений и военной техники.
Проблема хищений оружия в воинских формированиях нашла свое отражение в научных исследованиях, но даваемые в них криминологические характеристики анализируемого вида преступлений не отражают региональную специфику и многообразие проявлений рассматриваемой проблемы на современном этапе реформирования армии. Отсутствие комплексного криминологического исследования проблемы применительно к воинским формированиям российского Дальнего Востока говорит о разрыве между существующим состоянием знаний в исследуемой области и необходимым их уровнем для использования в практике правоохранительной работы в Дальневосточном регионе.
Актуальность данного исследования обусловливает не только необходимость усиления борьбы с хищениями оружия в Вооруженных силах и устранения недостатков в этой работе, но и потребность распространения положительного опыта противодействия незакон-
! Организованная преступность: тенденции, перспективы борьбы. -Владивосток: ДВГУ, 1998. С. 136-137.
1 См.: Краснознаменный Дальневосточный: История Краснознаменного Дальневосточного военного округа. - М.: Военпздат, 1985. С. 342.
ному обороту оружия на другие воинские формирования и регионы страны.
Таким образом, противоречие между возросшими на современном этапе требованиями к контролю за оборотом предметов вооружений и недостаточной научной разработанностью проблем профилактики их хищений в воинских формированиях определило актуальность темы и необходимость разработки ее на диссертационном уровне.
Степень научной разработанности проблемы. Научное осмысление процессов незаконного оборота оружия и выработка в дан-нон сфере эффективных мер профилактики привлекали к себе пристальное внимание многих исследователей как в России, так и за рубежом. Среди российских ученых, изучавших данный вид преступности, следует выделить В.В. Башилова, К.И. Бикеева, Ю.А. Бут,
B.В. Волченкова, Л.Д. Гаухмана, С.У. Дикаева, А.И. Жукова, В.Е. Звары-гина, Л.В. Иванову, B.C. Ишигеева, В.А. Казакову, В.Н. Калтыгина, И.В. Капустину, А.Н. Караханова, B.C. Комиссарова, Д.А. Корецко-го, В.Д. Кочорова, С.М. Малькова, А.Д. Манука, П.С. Матышевско-го, С.Ф. Милюкова, С.А. Невского, Н.Ю. Осипову, В.П. Панова, М.Х. Рустамбаева, A.C. Самойлова, A.B. Семенова, Э.С. Тенчова,
C.Н. Шарапова, А.И. Чучаева и др.
За рубежом вопросами криминологического изучения проблемы незаконного оборота оружия и предупреждения преступлений в этой сфере занимались М. Вольфганг, Г. Зайзел, Д. Зуел, Ф. Э. Зимринг, Д. П. Кинг, Ф. Кук, Д. Нейджин, И. Уоллер, С. Фицсиммоис и др.
Военно-криминологические аспекты и проблемы противодействия хищениям оружия в воинских формированиях исследовали Ф.С. Бражник, A.A. Герцензон, С.М. Иншаков, Б.А. Кожемякин, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лунеев, В.Д. Малков, В.П. Маслов, И.М. Мац-кевич, A.A. Тер-Акопов, A.C. Самойлов, В.П. Тихий и В.Е. Эминов.
На диссертационном уровне проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия (в том числе и в воинских формированиях) осветили в своих работах И.Ю. Белый, В.Г. Волчок, А.И. Лобанов, М.Г. Ибрагимов, Е.Д. Шелковникова.
Изучение работ указанных авторов показало, что многоаспектная проблема преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях, до конца не исчерпана. Это связано с особой сложностью предмета исследования, обусловленной достаточно закрытой от общества тематикой «воинской» преступности и недо-
ступностью для большинства исследователей достоверных данных о масштабах, причинах и условиях незаконного оборота оружия, особенно на региональном уровне. Глубоких криминологических исследований в сфере незаконного оборота оружия в Дальневосточном регионе и дислоцирующихся здесь войсках ранее не осуществлялось.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является научный анализ комплекса криминологических характеристик преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях Дальневосточного военного округа (ДВО), как основы для определения эффективности мер предупреждения данного вида преступлений и выработки рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства.
Достижению поставленных целей способствовало решение следующих основных задач:
проведение криминологического анализа и выявление особенностей незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО в 1996-2009 гг.; раскрытие региональной специфики данных преступлений и способов их совершения;
исследование факторов, детерминирующих незаконный оборот оружия, своеобразия причин и условий рассматриваемых преступлений в воинских формированиях ДВО;
изучение криминологической характеристики личности преступников-военнослужащих, совершающих хищения оружия в воинских формированиях страны на примере войск ДВО;
анализ современного состояния и системы мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО; выработка предложений но совершенствованию этой деятельности;
анализ возможного влияния проводимых мероприятий по реформированию Вооруженных сил РФ на криминальную ситуацию с хищениями предметов вооружений в воинских частях;
• анализ состояния законодательства в сфере уголовно-правовой борьбы с хищением предметов вооружений в войсках и выработка предложений по его совершенствованию.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются преступность в сфере незаконного оборота оружия в воинских формированиях; детерминирующие се факторы в воинских формированиях на современном этапе, а также система закономерностей и связей, опосредующих способы ее профилактики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются характеристики преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, особенности ее детерминации и причинности.
В работе исследованы количественные и качественные показатели, учитывающие региональную специфику рассматриваемого вида преступности в войсках ДВО на современном этапе, данные уголовной статистики, материалы находящихся в производстве военно-следственных органов и завершенных уголовных дел, результаты анкетирования военнослужащих, итоги опросов воинских должностных лиц и должностных лиц органов военной юстиции, характеризующие современное состояние и тенденции преступности в сфере незаконного оборота оружия и личность преступников.
Методология и методика исследования. Методологической основой исследования являются современные научные методы познания, диалектические воззрения на взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов и социальных явлений. Автором использовались методы криминологического исследования и системного анализа, а также другие общие и специальные методы научного по знания: метод сравнений и аналогий, метод обобщений, формально-логический, исторический, моделирования. Для объективной взвешенной оценки явления применялись статистический и социологический методы (анкетирование, интервьюирование, экспертные оценки), анализ документов, наблюдение.
В работе использована методологическая и теоретическая база исследований перечисленных выше ученых по вопросам, касающимся незаконного оборота оружия. Теоретические положения подтверждены автором результатами конкретных криминологических исследований.
Информационную баз}', как основу исследования, составили: а) официальные документы (федеральные законы Российской Федерации, законодательные и другие нормативные и ненормативные акты, ведомственные нормативные акты Минобороны Российской Федерации); б) научные труды отечественных и зарубежных авторов в области криминологии, социологии и уголовного права, труды ученых-криминологов по проблеме исследования незаконного оборота оружия, научные источники в виде материалов научных конференций и семинаров, публикации в научной и учебной литературе; в) статистические источники в виде данных органов государственной
статистики, правоохранительных органов и органов военного управления; г) результаты проведенных автором экспериментов, а также иные материалы и источники, представляющие интерес для данной работы.
Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные ГИЦ МВД РФ, Военной Коллегии Верховного Суда РФ, Главной военной прокуратуры РФ о состоянии преступности за период 1996-2009 гг., материалы военных прокуратур гарнизонов и гарнизонных военных судов, расположенных на территории ДВО, в частности Дальневосточного окружного военного суда и военной прокуратуры ДВО, Белогорского, Спасск-Дальнего, Уссурийского, Фокин-ского, Хабаровского гарнизонных военных судов, гарнизонных военных прокуратур и военно-следственных отделов, а также данные органов военного управления ДВО о совершенных в воинских частях преступлениях, предусмотренных ст. 226 У К РФ, за период 1996— 2009 гг.5
В работе использованы результаты интервьюирования 142 должностных лиц воинских формирований и офицеров военной юстиции (следователей, прокурорских работников, судей военных судов) и 25 осужденных за преступления в сфере незаконного оборота оружия, в т.ч. содержавшихся в дисциплинарной воинской части ДВО (г. Уссурийск). Автором изучено 112 уголовных дел о преступлениях в сфере незаконного оборота оружия, рассмотренных военными судами ДВО в 1996-2008 гг., что составляет около 90 % от всех дел указанной категории.
Также использовались данные изучения морально-психологического состояния личного состава, проведенного в частях Хабаровского,
1 Военным прокуратурам гарнизонов (а с 7.9.2007 г. - военным следственным отделам гарнизонов) и гарнизонным военным судам подследственны и подсудны дела о хищениях оружия не только в ВС РФ, но и во всех подразделениях органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба (ФСБ, внутренние войска МВД и т.д.). В структуре Вооруженных сил РФ сбором и анализом данных о хищениях и утратах оружия, а также выработкой предложений по их предупреждению и наказанию виновных, занимаются органы воспитательной работы, органы службы войск и безопасности военной службы, а также службы ракет-но-артиллерийского вооружения.
Уссурийского, Лесозаводского и Спасск-Дальнего гарнизонов органами воспитательной работы воинских частей, и результаты проведенных автором с 2000 по 2008 гг. анонимных анкетирований военнослужащих с целью исследования их мнения как специалистов по изучаемой проблематике. В частности, в 2000 г. анкетирование проводилось среди 420 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Уссурийском, Спасск-Дальнем и Лесозаводском военных гарнизонах, с целью изучения общих вопросов воинской преступности. В 2007 и 2008 гг. анонимные опросы проводились автором настоящего исследования в Уссурийском, Сергеевском и Раздольненском военных гарнизонах; всего было опрошено 365 респондентов-военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
Существенную роль в избрании проблематики работы, ее тематической направленности, сыграно соответствие исследования профилю, области деятельности и практическому опыту автора, который длительное время, занимая различные воинские должности в подразделениях юридической службы воинских частей и учреждений ДВО, лично участвовал в выработке и осуществлении мер, направленных на предупреждение незаконного оборота оружия.
Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации имеют теоретическое значение для совершенствования уголовно-правовых и иных мер борьбы с хищениями предметов вооружения в Вооруженных силах и других воинских формированиях РФ. Основные положения диссертации могут быть использованы воинскими должностными лицами и органами военной юстиции для предупреждения незаконного оборота оружия в воинских формированиях.
Отдельные положения настоящей диссертации, ее теоретический и эмпирический материал способны оказать помощь в учебном процессе в учебных заведениях по юридической специальности, в том числе Минобороны РФ, при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций по криминологии и уголовному праву, в системе повышения квалификации работников правоохранительных органов и должностных лиц воинских формирований, а также при написании других научных работ по вопросам предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Особую значимость сформулированные в диссертации выводы, криминологический прогноз и научно-практические рекомендации имеют в период современного этапа реформирования Вооруженных сил РФ.
Научная новизна диссертационного исследования. Автор впервые предпринял попытку провести специальное криминологическое исследование преступлений, связанных с хищением предметов вооружения в войсках ДВО, с учетом региональной специфики. Впервые воедино собраны и оценены эмпирические данные, характеризующие состояние преступности, связанной с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО, и дан среднесрочный прогноз состояния преступности в указанной сфере с учетом мероприятий по переходу Вооруженных сил на новый перспективный облик.
При этом на основе обобщенных статистических данных следственной и судебной практики по рассматриваемой категории уголовных дел выявлены основные факторы, детерминирующие данный вид преступности в войсках ДВО, изучены особенности совершения исследуемых преступлений, дана криминологическая характеристика вида преступности и личности преступника.
Исследованные направления деятельности государственных органов по профилактике хищений оружия в войсках с учетом современного этапа их реформирования позволили автору сформулировать предложения по их оптимизации, а также предложить меры по совершенствованию уголовного законодательства.
Кроме того, научная новизна исследования определяется следующими основными положениями, выносимыми на защиту:
1. В сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО существуют устойчивые негативные тенденции, связанные с возрастанием степени их общественной опасности, обусловленным значительным увеличением доли участия в них должностных лиц (офицеров и прапорщиков), повышением уровня криминального профессионализма и ростом степени латентности. В связи с тем, что информация о состоянии преступности в войсках продолжает носить закрытый характер, масштабы регистрации фактов незаконного оборота оружия в воинских формированиях не отражают реального состояния проблемы, в результате ситуация с хищениями оружия является более неблагоприятной, нежели это указывается в официальной статистике.
2. Латентность хищений собственно стрелкового оружия в ДФО составляет более 30 %; латентность хищений боеприпасов, В В и ВУ значительно превышает 50 %; латентность же хищений предметов вооружения, не охватываемых сферой действия Федерального закона РФ «Об оружии» составляет практически 100 %. Причинами высокой ла-
тентности являются существующая система оценки служебной деятельности командиров всех степеней, объективно провоцирующая их на сокрытие преступлений в подчиненных подразделениях, а также несовершенство законодательства в сфере оборота оружия.
3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях ДВО, имеет региональные специфические особенности (значительная криминальная зараженность населения российского Дальнего Востока, недостаточно сформированная инфраструктура и др.), которые подлежат обязательному учету при организации мер индивидуального предупреждения преступлений, проведении мероприятий по воспитательной работе с личным составом и его правовому обучению. Поскольку тот или иной статус преступника - военнослужащего прямо коррелирует с определенными видами преступлений, которые он совершает, степенью их общественной опасности, его личность необходимо рассматривать отдельно применительно к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (прежде всего офицерам), и к военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.
4. Основными причинами хищений оружия в войсках являются противоречия в социально - экономических условиях их существования, нестабильность военного законодательства, вызывающие у военнослужащих неуверенность в своем социально-правовом статусе. Усиливая нигилизм по отношению к установленным правовым нормам, эти факторы порождают совершение противоправных деяний. Основным условием, способствующим хищению оружия, являются недостатки в организации охраны военных объектов, обусловленные недофинансированием этих мероприятий.
5. С целью разрешения противоречий законодательства в военной сфере, его унификации, повышения социального статуса военнослужащих, необходимы специальные меры, в том числе разработка и принятие Военного кодекса, объединяющего нормативно-правовые положения, касающиеся всех органов исполнительной власти, где законом предусмотрена военная служба. Размер денежного довольствия всех категорий военнослужащих должен быть существенно увеличен, а его основные параметры должны устанавливаться федеральным законом.
6. Проводимые в настоящее время мероприятия по переходу Вооруженных сил на новый перспективный облик могут объективно ока-
зать негативное влияние на преступность в сфере незаконного оборота оружия в войсках. В войсках ДВО, дислоцированных на отдаленных территориях с неблагополучной социально-экономической ситуацией и инфраструктурой, указанные последствия могут быть особенно неблагоприятными.
7. Основным объектом преступного посягательства в случае хищения оружия в войсках является военная безопасность государства. Отсутствие в уголовном законе норм, учитывающих множественность объектов и повышенную общественную опасность таких преступлений, не позволяет в полной мере выполнять задачу предупреждения исследуемых преступлений, осуществлять регулятивные функции государства в области обороны. Ответственность за хищение предметов вооружения военнослужащими должна быть предусмотрена в главе 33 УК РФ, содержащей составы преступлений против военной службы, и иметь повышенную в сравнении со ст. 226 УК РФ санкцию. Кроме того, в данной главе должна быть предусмотрена ответственность должностных лиц за нарушение правил контроля в сфере оборота оружия. Статья 226 УК РФ подлежит дополнению частями, содержащими квалифицирующие признаки: хищение оружия в воинской части и хищение предметов вооружения (а также их составных частей) повышенной разрушающей способности.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные положения настоящего исследования, выводы и предложения автора обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права Юридического института Дальневосточного государственного университета, на международных и региональных научно-практических конференциях, посвященных борьбе с преступностью (г. Хабаровск - 2008 г., г. Новокузнецк - 2008 г., г. Москва - 2009 г.). Теоретические положения диссертации нашли свое отражение в восемнадцати публикациях, в т.ч. в семи рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для научных публикаций. Научно-практические и методические рекомендации по предупреждению преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках используются командованием воинских частей ДВО, а также внедрены в практическую деятельность Военной прокуратуры Уссурийского гарнизона и Военного следственного отдела по Уссурийскому гарнизону.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы соответствует требованиям ВАК, а ее структура определяется целью и задачами исследования.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение включает в себя общее описание работы, обоснование актуальности темы диссертации, формулировку цели и задач исследования. В данной части работы определены ее методологическая основа и положения, выносимые на защиту, обосновывается научно-практическая значимость диссертации и описывается ее структура.
Глава I «Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия в воинских формированиях ДВО» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Состояние, структура и динамика хищений оружия в воинских формированиях ДВО» посвящен исследованию криминальной ситуации в сфере хищений оружия в войсках ДВО, являющихся основным каналом его поступления в незаконный оборот в Дальневосточном регионе. Автором осуществлен анализ этой ситуации за период с 1997 по 2009 гг., изучены закономерности и составлена общая для данного вида преступлений криминологическая картина. Ежегодно в России регистрируются десятки тысяч преступлений в сфере незаконного оборота оружия. При этом, достигнув минимума в 2004 г., количество таких преступлений с 2005 г. неуклонно возрастает. Так, в 2009 г. количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с 2008 г. возросло на 7,2 % и составило 34,2 тыс., а количество выявленных фактов его хищений и вымогательства возросло на 7,8 % (1,8 тыс. фактов).
Основными предметами хищений является стрелковое оружие (прежде всего пистолеты и автоматы), патроны к нему и тротил. Боевые свойства и возможность использования указанных предметов определяют спрос, а доступность их для военнослужащих обусловливает предложение. Помимо стрелкового оружия и патронов к нему наиболее часто предметом хищений являются электродетонаторы, запалы, тротиловые шашки, гранаты и другие боеприпасы, что обусловлено их доступностью, связанной с особенностями учета и списа-
имя, а также сложностью контроля за их фактическим расходом при проведении учений, стрельб и т.д.
Проводя анализ преступлений по наиболее значимым элементам: способу совершения (подготовка преступления, способ проникновения, сокрытие) и обстановке совершения хищений (место совершения, время совершения, условия охраны, способствующие хищениям обстоятельства), автор делает вывод, что оружие в войсках похищают, как правило, военнослужащие, имеющие доступ к предметам вооружения в силу выполняемых служебных обязанностей (до 45 % всех хищений), либо выполняющих обязанности по его охране (до 30 % всех хищений). Только 20 % военнослужащих, похитивших оружие, не имели к нему непосредственного отношения и не выполняли обязанностей по его охране. Анализ качественных характеристик исследуемого вида преступности, ее характера и структуры позволил автору сделать вывод о том, что в войсках ДВО она приобретает новые свойства: криминальный профессионализм, групповой характер, коррумпированность.
Автор полагает, что, рассматривая проблему хищений оружия в воинских частях, необходимо акцентировать внимание не на количестве случаев хищений, а на том, что предметы армейского вооружения обладают огромной разрушительной силой, и сама потенциальная возможность их хищений из воинских арсеналов должна вызывать тревогу У общества, которое, в свою очередь, имеет право требовать гарантий исключения такой вероятности. Криминологическая характеристика хищений оружия в войсках ДВО позволяет сделать вывод, что вопросы сохранности оружия в воинских частях, как и необходимость дальнейшего изучения проблем преступности в данной сфере, остаются достаточно острыми, а борьба с хищениями оружия в войсках должна явиться одним из приоритетных направлений в деятельности как правоохранительных органов, так и воинских должностных лиц.
Во втором параграфе «Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в войсках ДВО» автором исследуется проблема объективности имеющихся на сегодняшний день результатов, характеризующих криминальную ситуацию по данному виду преступности.
Сравнение количества зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в 1997-2009 гг., с количеством
преступлений, связанных с ненадлежащим исполнением обязанностей по охране оружия за тот же период, позволяет предположить достаточно высокую степень латентности для данной категории преступлений. При постоянном росте количества преступлений, связанных с ненадлежащим исполнением обязанностей по охране оружия, одновременно наблюдается резкое, более чем в 3 раза, уменьшение количества преступлений, связанных с его хищением. Данный феномен вызывает неустранимые сомнения в достоверности имеющихся показателей, соответствии их истинному положению дел.
Автор полагает, что латентность в сфере преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия (исключая боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства), в войсках ДВО составляет более 30%. Латентность же в сфере преступлений, связанных с незаконным оборотом боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, может значительно превышать показатель 50%. В особом ряду стоят преступления, совершенные с использованием своего служебного положения должностными лицами воинских формирований, имеющие как высокую степень латентности, так и повышенную общественную опасность.
Негативное влияние на латентность исследуемого вида преступности оказывает то, что служебная деятельность (а, значит и благополучие, и карьерный рост) командиров всех степеней, имеющих значительные возможности для сокрытия фактов хищений, оценивается по отсутствию преступлений в подчиненных подразделениях. Одной из причин латентности преступлений в сфере незаконного оборота оружия является также несовершенство действующего законодательства. Зачастую хищение предметов вооружения, не попадающих под действие Федерального закона «Об оружии», не могут быть квалифицированы по ст. 226 УК РФ и значатся в отчетности органов военного управления и военной прокуратуры как преступления против собственности (ст. 158 УК РФ), либо как преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления (ст. 285,286 УК РФ), что приводит к отсутствию ясной криминологической картины о данных преступлениях и их искусственной латентизации.
В третьем параграфе «Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях ДВО» автор на основе изучения следственной и судебной практики, дан-
ных органов военного управления и итогов личной практической работы создает криминологический портрет военнослужащего, совершающего преступление в указанной сфере.
Проведенное автором обобщение выводов ведущих ученых - криминологов в области изучения личности преступника (П.С. Дагеля, В.В. Лунеева, С.С. Муцинова, И.И.Карпеца, В. Е.Эминова, С.М.Ин-шакова, И.М Мацкевича и др.), подробное исследование социально-демографических и уголовно-правовых признаков расхитителей оружия в войсках, нравственно-психологических типов и мотивацион-ной обусловленности совершения преступлений позволило выявить, «нарисовать» личностный портрет типичного преступника.
78,6 % из числа военнослужащих, осужденных за хищение оружии, - солдаты (сержанты), проходящие военную службу по призыву. Это, как правило, рядовые в возрасте 19-20 лет, прослужившие более полугода, положительно характеризующиеся. Преступление совершают в одиночку, в ночное время, воспользовавшись ненадлежащей организацией охраны объекта и несения караульной службы или беспечностью материально ответственных лиц; в качестве способа проникновения чаще всего используют взлом преград или подбор ключей и отмычек к замкам.
Должностные лица (офицеры или прапорщики, проходящие военную службу по контракту), имеющие доступ к оружию в силу исполняемых обязанностей, составляют 21,4 % от количества всех осужденных по ст. 226 УК РФ военнослужащих. Хищение совершают почти исключительно днем, в рабочее время. В качестве способа хищения используют свободный доступ с последующей имитацией взлома. Иногда с помощью подмены на местах хранения оружия собственноручно изготовленными муляжами пытаются отсрочить время обнаружения недостачи или ввести в заблуждение следствие на предмет времени хищения. Увеличение в послед-ние годы хищений оружия, совершенных офицерами (с 2% в 1996- 2002 гг., до 8 % в 20032009 гг.) должно вызывать особую тревогу, поскольку такие преступления характеризуются как наибольшим объемом похищенного, так и наибольшей степенью общественной опасности.
Гражданские лица среди привлеченных к уголовной ответственности за хищение оружия в воинских частях составляют около 3 %. При этом они, как правило, ранее проходили военную службу в той же части либо имели среди военнослужащих пособников.
На формирование личности преступника-военнослужащего, проходящего военную службу на Дальнем Востоке России, оказывают существенное влияние особенности региона: высокая степень социальной незащищенности населения и уровня безработицы, невозможность получения дополнительного легального заработка; дороговизна жизни; высокая степень криминальной зараженности населения. Корысть и стремление к обогащению являются основными мотивами похитителей оружия, независимо от их принадлежности к какой-либо из указанных групп. В большинстве случаев преступники похищенное оружие стремятся продать. Особенностью ДВО является также то, что значительная доля (до 25 %) хищений оружия в воинских частях совершается группой лиц по предварительному сговору, организованной группой либо с особой дерзостью и применением насилия.
Глава II «Специфика детерминации хищений оружия в воинских формированиях ДВО» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Общие детерминирующие факторы хищении предметов вооружения в войсках ДВО» посвящен исследованию общссоциальных факторов, детерминирующих рассматриваемый вид преступности, которые под влиянием экономических и политических изменений, происходящих в нашей стране в последние годы, значительно трансформируются.
Качественный и количественный анализ преступлений, совершаемых военнослужащими в войсках ДВО, дает основания считать, что основные причины правонарушений не имеют здесь существенных отличий от причин преступности как в Вооруженных Силах, так и в целом в стране. Такими причинами являются:
- социально-экономические: недостаточное материальное обеспечение военнослужащих, несоответствующее напряженности службы, дифференцированное к тому же как по территориальному признаку, так и по принадлежности к различным видам и родам войск; утрата социальных льгот и преимуществ; не снижающаяся острота жилищных проблем и бытовая неустроенность. Экономическая основа преступлений в сфере незаконного оборота оружия связана с процессом получения сверхдоходов от продажи предметов вооружения. Однако в условиях войск, несмотря на то, что оружие обладает как значительной криминальной ценностью, так и внушительной рыночной ценой, корыстный мотив, толкающий военнослужащих на соверше-
ние преступлений в данной сфере, имеет своей целью, как правило, лишь удовлетворение обычных жизненных потребностей, обеспечить которые в условиях военной службы порой не представляется возможным (найм жилья, оплата лечения, покупка автомобиля, бытовой техники и т.д.);
- морально-психологические, идеологические, культурно-воспитательные и нравственные: продолжающееся падение престижа военной службы, создание нелицеприятного облика военнослужащего как лица с клеймом социального аутсайдерства; отсутствие в обществе военно-патриотического воспитания, позитивной идеологии и общенациональной идеи, культ обогащения и безудержного потребления; бедность культуры военнослужащих по призыву и значительной части военнослужащих-контрактников: провал воспитательной работы, правового обучения и просвещения; отсутствие положительных нравственных ценностей и ориентиров, распространение феномена моральной безнравственности, деморализация межличностных отношений, усиление эгоцентризма и индивидуализма;
- правовые: пробелы в действующем российском уголовном законодательстве, недооценка общественной опасности преступлений, связанных с хищением предметов вооружения в воинских формированиях страны;
- национальные и религиозные: комплектование армии военнослужащими различных национальностей и вероисповедания, проходящими военную службу по призыву, в условиях нарастания межнациональных и межконфессиональных противоречий, национального и религиозного экстремизма.
Социальные отклонения в воинской среде, связанные с незаконным оборотом предметов вооружения, при существующих в настоящее время общественных условиях являются закономерными. Несмотря па то, что в з'словиях воинской среды общие причины преступности действуют достаточно опосредованно, устранение наиболее существенных из них на нынешнем этапе может быть под силу только обществу в целом. Главным фактором профилактики преступности является реорганизация всех сфер общественных отношений и устранение (или, по крайней мере, ослабление) социальных противоречий, которые на сегодняшний день остаются неразрешимыми.
Во втором параграфе «Специальные факторы хищений оружия, обусловленные условиями военной службы и порядком ее прохож-
дения» представлен анализ преломления общих причин преступности через специфические условия жизни, быта и деятельности военнослужащих.
К специальным объективным факторам, усиливающим действие общих причин преступности в армии, можно отнести следующие естественные особенности военной службы:
- в армии сосредоточены молодые люди в возрасте до 25 лет (практически 100% военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и до трети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту), которым в силу возраста и небольшого жизненного опыта свойственна более высокая преступная активность;
- прохождение военной службы в основном мужчинами, коэффициент криминогенности которых в 6-8 раз выше, чем у женщин:
- максимальная регламентация повседневной деятельности военнослужащих по призыву, порождающая дополнительную внутреннюю напряженность, нередко разрешающуюся путем совершения противоправных поступков, в т.ч. неуставных взаимоотношений в воинском коллективе;
- экстерриториальный принцип комплектования войск, оказывающий негативное влияние на морально-психологическое состояние молодых людей, оказавшихся вдали от дома, зачастую выступающий психологической основой криминальных мотиваций;
- предусмотренные действующим законодательством отсрочки от призыва на военную службу, связанные с обучением граждан в учеб-ныхзаведениях, существенно снижают образовательный и нравственно-правовой уровень военнослужащих рядового состава по сравнению с аналогичным уровнем данных показателей в гражданском обществе.
К числу основных специальных факторов, влияющих на незаконный оборот оружия в войсках ДВО и требующих устранения, необходимо отнести:
- недостатки в организации хранения оружия, системы охраны и контроля военных объектов, обусловленные как недофинансированием этих мероприятий, так и нецелевым использованием выделенных средств; перегруженность хранилищ, баз и складов с оружием;
- недостатки в учете оружия, нарушения установленного порядка и периодичности проведения проверок его сохранности. Формализм при проведении ревизий внештатными внутрипроверочными комис-
елями, серьезные упущения в вопросах обеспечения сохранности со стороны должностных лиц при проведении полевых занятий и учебных стрельб на войсковых стрельбищах, недостатки в организации гарнизонной, караульной и внутренней службы;
- слабая юридическая информированность и низкая правовая культура военнослужащих, особенно проходящих военную службу по призыву;
- перемещение и передача значительных объемов оружия в условиях массового сокращения и передислокации войск при расформировании частей, спешка при проведении данных мероприятий, обусловленная сжатыми (и, зачастую, необоснованными) сроками их проведения;
В третьем параграфе «Современный этап реформирования Вооруженных сил РФ и его возможное влияние на криминальную ситуацию и незаконный оборот оружия в войсках ДВО» представлен анализ основных направлений современного этапа военной реформы и прогноз ее влияния на криминальную ситуацию в войсках.
Мероприятия военного реформирования дают достаточно оснований для того, чтобы сделать вывод о возможном негативном влиянии преобразований на криминальную ситуацию с преступностью в войсках, в частности на преступность в сфере незаконного оборота оружия. К обострению проблемы хищений оружия в воинских частях может привести высвобождение его огромного количества в результате масштабной реорганизации и ликвидации значительной части воинских частей, военных заводов, и связанная с этим необходимость учета, хранения, транспортирования его на значительные расстояния и утилизации в сжатые сроки. Данную проблему неизбежно обострит депрофессионализация военных кадров, связанная с ликвидацией 80 % военных ВУЗов, резким, почти в три раза, уменьшением в воинских частях штатной численности воинских (офицерских) должностей и ликвидацией института прапорщиков, заменой их сержантами и гражданским персоналом. Немаловажное значение будет иметь также демотивация к прохождению военной службы, связанная с существенным ограничением сопиапьных прав военнослужащих в период их массового увольнения, а также имеющееся на сегодняшний день и все увеличивающееся расслоение их по признаку материальной обеспеченности. В войсках ДВО, дислоцированных на отдаленных территориях с неблагополучной социально-экономи-
ческой ситуацией и недостаточно сформированной инфраструктурой, указанные последствия могут быть особенно неблагоприятными.
Цифры статистики полностью подтверждают настоящий прогноз. Так, с началом активизации в 2008 г. проводимых в рамках реформирования армии мероприятий число преступлений в войсках ДВО, связанных с хищением военного имущества, увеличилось на 50,5%, сумма причиненного ущерба - на 76,3%. Число преступлений, связанных с хищением оружия, увеличилось на 50%, а преступлений, совершенных с его применением, - на 76,9 %. В 2008 г. в ДВО осуждены 4 генерала, 147 других офицеров, из которых 8 являлись командирами частей.
Глава III «Система предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках ДВО» состоит из трех параграфов.
Первый параграф «Общие меры профилактики хищений оружия в воинских формированиях». Предупреждение преступности в сфере незаконного оборота предметов вооружения в воинских формированиях не может быть ограничено применением уголовных наказаний к конкретным преступникам-военнослужащим, а связано с изменением существующих общественных условий в войсках.
Складывающаяся в воинских формированиях ДВО ситуация с хищением предметов вооружений (да и в целом с хищениями военного имущества) требует разработки и реализации ряда радикальных мер прежде всего в социальной, культурно-воспитательной, информационной, организационно-управленческой сферах, а также в сфере финансового обеспечения военнослужащих и материально-технического обеспечения войск.
В социальной сфере в качестве мер, способных минимизировать факторы, порождающие преступность в сфере незаконного оборота предметов вооружений в войсках, автор предлагает изменить существующий и закрепленный в законодательном порядке социальный статус военнослужащих; расширить использование потенциала государственной и ведомственной социальной политики в отношении данной специфической группы населения.
В культурно-воспитательной и информационной сфере борьба с незаконным оборотом оружия должна быть направлена на воспитание правопослушного поведения, разъяснительную работу и правовое информирование. Только качественная, эффективная, обеспечен-
ная организационно, материально и финансово, проводимая на современном уровне воспитательная работа может поставить заслон дальнейшему распространению культа наживы, привить общество и армию от инфекции преступных проявлений корысти. К сожалению, сегодня осознания на государственном уровне истинной роли и предназначения воспитательной работы в армии (в том числе воспитания правопослушного поведения) наблюдать не приходится.
В сфере финансового обеспечения военнослужащих необходимо повышение их денежного содержания до уровня, соответствующего сложности и важности выполняемых ими задач. Обеспечение в настоящее время военнослужащим лишь прожиточного минимума не является серьезным стимулом как для добросовестного выполнения своих обязанностей, так и для формирования мотивации правопослушного поведения. Эксперты говорят о необходимости воплотить в жизнь декларируемый принцип единства денежного довольствия военнослужащих и повысить его в несколько раз. По мнению автора, следует увязать величину окладов по первичным воинским должностям и воинским званиям с минимальным размером оплаты труда (МРОТ).
В сфере материально-технического оснащения мест хранения оружия необходимо обеспечить надлежащее финансирование строительства и содержания объектов хранения оружия, оснастить их современными техническими средствами охраны (ТСО) и пожарной сигнализации.
В сфере законодательства об оружии необходимо внести в Закон РФ «Об оружии» изменения, предусматривающие оборот всего боевого оружия, состоящего на вооружении воинских формирований, а не только боевого ручного стрелкового. Особое внимание при этом необходимо уделить боевой технике (танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, артиллерийские системы, реактивные системы залпового огня и т.д.) для исключения возможности их «серого», «полузаконного» оборота с применением коррупционных схем и злоупотреблением должностным положением чиновниками высокого ранга.
В уголовно-правовой сфере необходимо внесение изменений в уголовное законодательство, адекватно отражающих повышенный характер общественной опасности преступлений, связанных с хищением предметов вооружения в воинских формированиях, обусловленный их многообъектностью. Исторический анализ отечественного
законодательства показывает, что в Российском государстве предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ всегда являлось составной частью деятельности по обеспечению общественной безопасности, обороноспособности страны и общественного порядка. Состав преступления, связанного с хищением оружия военнослужащим, необходимо закрепить в главе 33 УК РФ, в которой охраняется военная безопасность государства.
В сфере сотрудничества субъектов профилактики незаконного оборота оружия необходимым условием является организация взаимодействия, осуществляемая на нескольких уровнях: международном, федеральном, региональном, местном. Особую роль имеет взаимодействие отдельных ведомств (например, Министерства обороны, Федеральной службы безопасности и Министерства внутренних дел) на региональном и локальном (низовом) уровнях. В настоящее время координация межведомственного сотрудничества возложена на прокуратуру, которая координирует лишь деятельность правоохранительных органов. Взаимодействие же всех остальных субъектов предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия в войсках Д ВО в настоящее время является недостаточным, а нормативная база в данной сфере практически отсутствует.
Параграф второй «Меры специальной профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в войсках ДВО».
Субъектами профилактики хищений оружия в войсках являются, прежде всего, органы военного управления и военной юстиции. Основным субъектом разработки и применения таких мер являются органы военного управления п воинские должностные лица. Именно на этом уровне возможны превентивные действия и наиболее эффективное реагирование на возникающие криминальные угрозы, а меры профилактики преступлений способны чаще достигать своей цели.
Несмотря на то, что в войсках ДВО, как и в целом в Вооруженных Силах Российской Федерации, существует достаточно стройная и в целом доказавшая свою эффективность система обеспечения сохранности предметов вооружения, включающая планово-аналитические, контрольно-ревизионные мероприятия, практические мероприятия по оборудованию мест хранения оружия, совершенствованию их охраны и обороны, мероприятия воспитательной и аттестационной работы с воинскими должностными лицами, а также мероприятия по
совершенствованию профессиональной подготовки лиц, ответственных за учет и хранение оружия, принимаемые меры по обеспечению сохранности оружия зачастую не достигают своих целей.
Основными органами и должностными лицами, участвующими в работе по обеспечению сохранности оружия в войсках ДВО, являются: командиры всех степеней и их заместители, начальники штабов, начальники служб РАВ, органы службы войск и безопасности военной службы. Автор обращает внимание на то, что нормы, определяющие ответственность за сохранность оружия, установлены как для командиров всех уровней (от командира отделения до командира полка и выше), так и для других должностных лиц, не являющихся командирами (начальников соответствующих служб, заместителей и т.д.). Причем зачастую их обязанности дублируют друг друга. Так, например, за сохранность оружия на складе помимо начальника склада отвечают также начальник службы ракетно-ар-тиллерийского вооружения (ст. 124 УВС ВС РФ) и заместитель командира полка по вооружению ( ст. 102 УВС ВС РФ). На практике подобное «эшелонирование ответственности» приводит к ее распылению. Размытие границ ответственности должностных лиц, помимо неразберихи в разграничении их полномочий, может привести и к серьезным злоупотреблениям. По мнению автора, необходимо конкретизировать уставные обязанности воинских должностных лиц по обеспечению сохранности оружия, не допуская их дублирования.
По наблюдению автора, в последние годы (2006-2009 гг.) снизилось как количество, так и качество организуемых должностными лицами практических занятий по организации учета, хранения, выдачи стрелкового оружия и боеприпасов на складах РАВ воинских частей, в комнатах для хранения оружия подразделений и у дежурных по воинским частям, на пунктах боевого питания подразделений. По мнению автора, данное обстоятельство обусловлено беспрецедентным оттоком из армии наиболее опытных руководителей старой «советской» закалки и замещением их молодыми офицерами, не имеющими достаточных знаний и практического опыта работы.
Помимо субъективных существуют и объективные факторы, не позволяющие уверенно гарантировать сохранность оружия в воинских частях. Так, корректировка с конца 2008 г. в сторону значительного сокращения бюджета Федеральной целевой программы «Реструктуризация запасов ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов, ири-
ведение системы их хранения и эксплуатации во взрывопожаробезо-пасное состояние на 2005-2010 годы» позволяет предположить возникновение трудностей как с достижением программных целей, так и с обеспечением сохранности указанных объектов.
Автор подробно исследует роль и место военных судов, военной прокуратуры и подразделений военно-следственных отделов в системе предупреждения незаконного оборота оружия и вносит свои предложения по усилению потенциала профилактической работы данных органов. Помимо существующих процессуальных средств профилактики преступлений, указанные органы обладают большими возможностями по воздействию на преступность непроцессуальными средствами, потенциал которых в настоящее время далеко не исчерпан. Так, наиболее действенной формой профилактической работы является проведение судебных процессов в присутствии личного состава. Однако в настоящее время проведение выездного судебного заседания либо публичной читки приговора невозможны без инициативы самих военных судей (председателей военных судов), которые в последнее время не очень активно используют данную возможность как уникальный метод общей превенции преступлен!ш.
Военным судам принадлежит возможность реализации еще одной крайне эффективной меры общей превенции. В соответствии с ч. 2 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. А ч. 4 ст. 29 УПК РФ наделяет суд полномочиями вынести частное определение или постановление, в котором обращается внимание соответствующих организаций и должностных лиц на данные обстоятельства и факты нарушений закона, требующие принятия необходимых мер. Представляется, что действовавшие ранее процессуальные нормы ст.ст. 21,68,321 УПК РСФСР, обязывавшие суд не только выяснить обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, в частности хищению оружия, но и в целях их устранения соответствующим образом реагировать вынесением частных определений в адрес соответствующих должностных лиц, полнее соответствовали целям общей превенции преступлений.
Потенциал профилактической работы военной прокуратуры и военно-следственных отделов (прежде всего гарнизонного звена) также, по мнению автора, не должен исчерпываться надзорной и следственной деятельностью. На взгляд диссертанта, эффективность
непроцессуальных мер профилактики преступлений, которые могли бы проводиться военными судами и органами прокуратуры, трудно переоценить. Автор предлагает нормативно закрепить за ними данную обязанность. Например: регулярно проводить лекции по правовой тематике в поднадзорных частях, проводить беседы с представленными командованием военнослужащими различных категорий, разъясняя им угрозу уголовной ответственности за хищение оружия и т.д. По мнению автора, эффективным средством предупреждения преступлений в войсках явилось бы активное использование органами военной юстиции возможностей средств массовой информации (местного телевидения, радио, периодической печати), поддержание творческих связей с редакциями региональных и окружных газет, что в настоящее время практически отсутствует.
Статистика правонарушений, связанных с хищениями оружия в войсках ДВО в последние годы, позволяет говорить об определенных (хотя еще и явно недостаточных) успехах работы субъектов профилактики этих преступлений, и в первую очередь органов военного управления и воинских должностных лиц, В связи с этим представляется, что система специальных мер по предупреждению исследуемых преступлений в войсках ДВО должна быть творчески осмыслена и реализована в других воинских формированиях и органах как Дальневосточного региона, так и в целом по стране.
Третий параграф «Уголовно-правовые проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях» посвящен исследованию действующего в сфере оборота оружия законодательства, выявлению дефектов и выработке предложений по его совершенствованию.
Основной проблемой несовершенства законодательства в изучаемой сфере является то, что современный уголовный закон, охраняя общественную безопасность, угроза нарушения которой связана с самим фактом незаконного обращения с оружием, не учитывает повышенную общественную опасность хищений оружия в воинских формированиях, которая обусловлена множественностью объектов преступного посягательства. При этом основным объектом уголовно-правовой охраны при квалификации преступлений, связанных с хищением оружия в войсках, должна быть, по мнению автора, признана военная безопасность государства.
Поскольку хищение оружия, боеприпасов и предметов военной техники в воинских формированиях государства получило распрос-
траление, причем в преступлениях участвует значительное число самих военнослужащих, то создается реальная угроза военной безопасности государства. Это обстоятельство определяет по существу воинскую природу данного преступления, его повышенную общественную опасность по сравнению с аналогичными общеуголовными посягательствами. Поскольку хищение оружия в войсках всегда посягает на военную безопасность государства, то говорить о подобных деяниях следует как о преступлениях против военной службы. Однако среди преступлений, предусмотренных в главе 33 УК РФ «Преступления против военной службы», составы преступлений, связанные с хищением оружия, боеприпасов, предметов военной техники, отсутствуют.
Несмотря на то, что несовершенство действующего законодательства в сфере противодействия преступности, связанной с незаконным оборотом оружия, уже являлось предметом исследования ученых, практические меры по его изменению не предприняты. Данное обстоятельство не только уменьшает возможности профилактики хищений оружия в войсках, но и препятствует созданию достоверной! криминологической картины в данной сфере, является искусственным фактором, увеличивающим степень латентности исследуемых преступлений.
Поскольку общественная опасность таких хищений значительно выше той, которая учитывается ст. 226 УК РФ, и имеет воинскую природу, необходимо выделить состав преступления, связанного с хищением (вымогательством) предметов вооружения в воинской части, из указанной нормы и включить его в систему преступлений против установленного порядка прохождения военной службы, предусмотренных главой 33 УК РФ (ст.ЗЗ 1-352). При этом санкция за хищение оружия в воинской части в сравнении со ст. 226 УК РФ должна быть значительно повышена. Редакция соответствующей статьи Уголовного кодекса может быть следующей:
«Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов военной техники.
1. Хищение либо вымогательство оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, а также иных предметов военной техники, - наказываются...»
Кроме того, уголовный закон должен, по мнению автора, содержать нормы (также в гл. 33 УК РФ), предусматривающие ответствен-
ность за нарушение правил контроля за оружием со стороны должностных лиц. Соответствующая статья Уголовного кодекса могла бы выглядеть следующим образом:
«Нарушение правил контроля за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов военной техники.
1. Нарушение должностными лицами правил контроля за оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств или предметов военной техники, принадлежащих Вооруженным силам (другим воинским формированиям, либо государственным органам), повлекшее утрату либо хищение указанных предметов, - наказывается...»
Представляется, что за совершение указанных преступлений, имеющих квалифицирующие признаки (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в крупном размере) и особо квалифицирующие признаки (совершение преступления должностным лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия; с причинением тяжких последствий - например, хищение комплектующих элементов, входящих в состав комплекса вооружений, приведшее к неисправности всего комплекса, а также хищение образцов ВиВТ, их деталей и узлов, являющихся секретными), закон должен предусматривать ужесточение санкции.
Статья 226 УК РФ подлежит дополнению частями, содержащими отягчающие квалифицирующие признаки данного преступления, при совершении его лицом, не являющимся военнослужащим: хищение предметов вооружения в воинской части и хищение предметов вооружения повышенной разрушающей способности (артиллерийских, ракетных, зенитных комплексов и систем, боевых машин и т.п.), а также их составных частей.
В заключении диссертационного исследования в обобщенном виде излагаются основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе работы. Наиболее значимые из них отражены при описании соответствующих разделов диссертации в данном автореферате.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, указанных в перечне ВАК России:
1. Антонченко, В. В. Объект преступлений, связанных с хищением оружия и боеприпасов в воинских формированиях / В. В. Антонченко, В. А. Номоко-нов // Уголовное право. - 2008. - № 5. - С. 39-43. (0,35 п. л.)
2. Антонченко, В. В. Многообъектный характер преступлений, связанных с хищением оружия и боеприпасов в воинских формированиях // Следователь. Федеральное издание. - М„ 2008. - № 6 (122). - С. 2-9. (0,55 п. л.)
3. Антонченко, В.В. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия и боеприпасов в воинских формированиях // Следователь. Федеральное издание. - М, 2008. - К° 7 (123). - С. 3G-39. (0,3 п. л.)
4. Антонченко, В. В. Криминологическая характеристика личности преступника, совершающего хищение оружия, боеприпасов, взрывных устройств в войсках // Право в Вооруженных силах. - М, 2009. - № 2. -С. 100-102. (0,25 п. л.)
5. Антонченко В.В. О мерах, связанных с предупреждением воинской преступности // Право в Вооруженных силах. - М, 2009. - № 9. - С. 2529. (0,35 и. л.)
6. Антонченко, В. В. Проблемы предупреждения воинской преступности // Вестник Калининградского юридического института МВД России. - Калининград, 2009. - № 2. - С. 31-37. (0,5 п.л.)
7. Антонченко, В. В. Проблемы совершенствования общесоциального предупреждения воинской преступности // Бизнес в законе. - М.: Изд. дом ¡Юр-ВАК», 2009. - № 4. - С." 139-143. (0,3 п.л.)
Работы, опубликованные в иных изданиях:
8. Антонченко, В. В. Организация учета, хранения и выдачи стрелкового оружия и боеприпасов в войсках: учебное пособие / В.В. Антонченко. - ДВВАКИУ, 2007. - 113 с. (5 п. л.)'
9. Антонченко, В. В. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия и боеприпасов в воинских формированиях // Криминологический журнал Байкальского госуниверситета экономики и права. - Иркутск, 2008. - № 1. - С. 47-51. (0,35 п. л.)
10. Антонченко, В. В. Опыт противодействия незаконному обороту оружия в войсках Дальневосточного военного округа // Актуальные проблемы
борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 г. В 2-х ч. / под ред. Е. П. Кима. - Хабаровск: Дальневост. юрид. институт МВД РФ, 2008. - С. 230-236. (0,5 п. л.)
11. Антонченко, В. В. Актуальные проблемы реформировашш военно-пенитенциарных отношений / В. В. Антонченко, А. А. Аникеев // Уголовно-исполнительная система сегодня : сборник материалов международной научно-практической конференции, 27-28 ноября 2008 г. - Новокузнецк: Кузбасский институт ФСИН РФ, 2008. - С. 52-57. (0,4 п. л.)
12. Антонченко, В. В. Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в Дальневосточном федеральном округе // Криминологический журнал Байкальского госуниверситета экономики и права. -Иркутск, 2009. - № 1. - С. 35-41.(0,5 п. л.)
13. Антонченко, В. В. Многообъектность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях //В оенно-юри-дический журнал. - М.: ИГ «Юрист», 2009. - № 2. - С. 21-28. (0,55 п. л.)
14. Антонченко, В. В. Криминологическая характеристика лиц, совершающих хищения оружия в воинских формированиях (на примере войск Дальневосточного военного округа) // Военно-юридический журнал. - М.: ИГ «Юрист», 2009. - № 3. - С. 25-29. (0,35 п. л.)
15. Антонченко, В. В. Основные меры профилактики хищений оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских формированиях // Криминологический журнал Байкальского госуниверситета экономики и права. - Иркутск, 2009. - № 3. - С. 37-41. (0,35 п. л.)
16. Антонченко, В. В. Латентность преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия в воинских формированиях (на примере войск Дальневосточного военного округа) // Военно-юридический журнал. -М.: ИГ «Юрист», 2009. - № 4. - С. 21-27. (0,5 п. л.)
17. Антонченко, В. В. Актуальные вопросы исполнения вида наказания - содержание в дисциплинарной воинской части / В. В. Антонченко, А. А. Аникеев// История и современное состояние пенитенциарной науки, практики исполнения наказаний: сб. материалов международной научно-практической конференции, 9-10 апреля 2009 г. Ч. 1. - М.: НИИ ФСИН РФ, 2009.-С. 65-74.(0,5 п. л.)
18. Антонченко, В. В. Прогноз влияния современного этапа военной реформы на криминальную ситуацию в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, ВВ и ВУ в войсках // Военно-юридический журнал. -М.: ИГ «Юрист», 2009. - № 6. - С. 21-26. (0,4 п. л.)
Антонченко Вадим Викторович
ХИЩЕНИЕ ОРУЖИЯ, БОЕПРИПАСОВ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ В ВОЙСКАХ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ВОЕННОГО ОКРУГА (криминологические аспекты)
Специальность: 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Подписано в печать 17.05.2010. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,86. Уч.-изд. л. 1,50 Тираж 130 экз. Заказ Щ .
Издательство Дальневосточного университета 690950, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27.
Отпечатано в типографии Издательско-полиграфического комплекса ДВГУ 690950, г. Владивосток, ул. Алеутская, 56.