Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частяхтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Криминологическая картина хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях.

§ 1. Состояние и динамика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 2. Характеристика предметов и способов совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 3. Причины и условия, способствующие хищениям огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 4. Характеристика лиц, совершающих хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Глава II. Предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях.

§ 1. Система мер по предупреждению хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 2. Взаимодействие субъектов профилактики в борьбе с хищениями огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях"

Диссертационная работа представляет собой криминологическое исследование проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в российских воинских формированиях.

В начале следует объяснить выбор формулировки темы диссертации. В название диссертационной работы автором сознательно не включен состав «вымогательство», предусмотренный ст.226 УК РФ. Вызвано это рядом причин.

Во-первых, наибольшую распространенность в воинских частях (согласно изученным в ходе написания настоящей работы научным источникам и собранным практическим материалам) имеют хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Случаи вымогательств вооружения у военнослужащих фиксируются гораздо реже.

Во-вторых, в статистических отчетах военных прокуратур, касающихся регистрации в войсках преступлений по ст.226 УК РФ, не предусматривается обособленное выделение количественных показателей по двум составам преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ. Это исключает возможность непосредственного исследования состояния и динамики развития вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, составляющих, как уже было отмечено, лишь небольшую долю от общего количества совершаемых в воинских частях преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ.

В-третьих, криминологическая «природа» совершаемых в войсковых подразделениях хищений и вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств во многом схожа, поэтому характерные, в частности, для хищений типичные криминогенные факторы, черты личности преступника, меры профилактики в большинстве своем действительны и в отношении вымогательств вооружения.

И самое главное, в-четвертых, в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан, за период с 1996 по 2004 гг. военными правоохранительными органами не были установлены случаи вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Между тем, настоящее исследование в своей основе носит региональный характер, так как ориентировано на выявление закономерностей, многообразия проявлений и специфики совершения преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ, главным образом, на основе изучения практических материалов войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Также важно разобраться в понимании термина «Вооруженные Силы», смысл которого за последние годы претерпел в нашей стране заметные изменения. В Советском Союзе в Вооруженные Силы входили не только войска, находящиеся в ведении Министерства обороны СССР, а это Советская Армия и Военно-Морской Флот, но и все другие воинские формирования: пограничные, внутренние, железнодорожные и другие.

После распада СССР та же структура Вооруженных Сил была принята в Российской Федерации до 1996 г. Уже 31 мая 1996 г. был принят новый Федеральный закон «Об обороне», где Раздел IV носит наименование «Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы», а в ст. 17 указано, что создание, управление и деятельность других войск, воинских формирований и органов осуществляется на основе федеральных законов1. Наряду с Вооруженными Силами Министерства обороны РФ (МО РФ) это:

1) органы Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ РФ);

2) Федеральное агентство правительственной связи и информации ФСБ РФ (ФАПСИ ФСБ РФ);

3) войска Федеральной пограничной службы ФСБ РФ (ФПС ФСБ РФ);

4) органы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ);

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №23. Ст. 2750.

5) Государственная противопожарная служба МЧС РФ (ГПС МЧС РФ);

6) войска гражданской обороны МЧС РФ;

7) Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ (ВВ МВД РФ);

8) Федеральная служба внешней разведки (СВР РФ);

9) Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ);

10) Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ГУИН МЮ РФ);

11) Железнодорожные войска;

12) Федеральные органы государственной охраны;

13) Федеральное дорожно-строительное управление;

14) Федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти.

Из всех вышеперечисленных федеральных органов и формирований на территории Республики Дагестан действуют военизированные подразделения следующих ведомств: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЮ РФ, МЧС РФ, ФСКН РФ. При этом факты хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за период с 1996 по 2004 гг. регистрировались только в войсковых подразделениях МО РФ, МВД РФ и ФПС ФСБ РФ.

В дальнейшем, для удобства изложения, под Вооруженными Силами в настоящем диссертационном исследовании будут условно пониматься войска не только МО РФ, но и всех иных российских военизированных организаций, в которых имели место факты совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, из тех же практических соображений используемые в работе термины «оружие» и «вооружение» всегда подразумевают всю совокупность предметов преступления, предусмотренных ст.226 УК РФ, за исключением оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при его создании.

Актуальность темы исследования.

Хищения оружия из войск совершались в нашей стране всегда. Например, еще в 80-е годы в СССР была раскрыта группа расхитителей в погонах, которой в течение длительного времени удавалось похищать пистолеты с завода, а на склад в воинскую часть отправлять ящики с кирпичами, которые по весу точно соответствовали маркировке1. Однако только после распада Советского Союза хищения оружия в войсках стали обыденным явлением. Мизерный размер денежного содержания солдат по призыву, низкий уровень материального обеспечения военнослужащих контрактной службы, кадровых офицеров, крайне недостаточного для содержания их семей, вынудило многих военнослужащих искать дополнительные источники заработка в войсках, в том числе и криминальные. В российских Вооруженных Силах резко возросла корыстная преступность, увеличилось количество хищений военного имущества и, в частности, вооружения, пользующегося большим спросом у криминальных структур.

Согласно данным, полученным в результате проведенного нами опроса среди военнослужащих Махачкалинского гарнизона, 44% из них признают, что в войсках распространены хищения оружия (169 человек). 29% опрошенных ответили отрицательно (111 человек). 27% военнослужащих затруднились с ответом (106 человек).

Сегодня подавляющая часть разыскиваемого в стране оружия — это утраченное или похищенное вооружение различных военизированных формирований России. Согласно официальным данным - это, в частности, 56 тысяч единиц огнестрельного оружия. По неофициальным же данным в незаконном обороте находится более 200 тысяч единиц огнестрельного вооружения2. Количество взрывчатых веществ и боеприпасов, находящихся в незаконном обращении у населения, вообще не поддается учету.

1 Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: Исторический, криминологический, социально-правовой анализ. - М.: «Пенаты». 1998. С.108.

2 Гриднева М. Звездный час черного оружейника // Московский комсомолец. - 2002. — 20 но-яб.

Огромная опасность хищений вооружения в войсках состоит в том, что похищенное оружие - это основной источник поступления вооружения для бандитских группировок и преступных сообществ. И в советские времена вокруг воинских объектов крутились темные личности, которые готовы были купить за бесценок все то, что выносили, как правило, вороватые солдаты и прапорщики за ворота воинских частей. Теперь, и это неоспоримый факт, масштабы изменились: хищение и сбыт оружия в российской войсках сейчас широко распространены. Более того, по признанию отдельных работников органов военной юстиции, в российских Вооруженных Силах уже давно действует отлаженная цепочка по нелегальному сбыту оружия криминальным структурам. Причем в ней замешаны не только солдаты по призыву. Объектами криминального воздействия бандитов становятся и командиры воинских частей, имеющие не только доступ к вооружению, но и возможности по его списанию1.

Внешне схема сбыта большинства оружия, похищенного из воинских частей, достаточно проста: «продавец — посредник - покупатель». В роли посредника между криминальными структурами и военными обычно выступают люди, имеющие связи в военной среде. Довольно часто это жители близлежащих к воинским объектам населенных пунктов, бывшие военнослужащие2.

Так, во всех изученных нами уголовных делах о хищениях оружия, рассматривавшихся Махачкалинским гарнизонным военным судом, военнослужащими похищенное вооружение сбывалось гражданским лицам, скупавшим его за бесценок или в обмен на продукты питания, сигареты, другие предметы. Все установленные военными следователями скупщики похищенного оружия оказались жителями соседних к воинским частям и полигонам населенных пунктов. Смеем предположить, что покупатели похищенного вооружения в последствии с выгодой для себя перепродают это оружие преступным группировкам как внутри республики, так и за ее пределами. Свидетельством достоверности выдвинутого предположения является, например, то, что в 2002 г. Головинским

1 Сулейманов С. «Бизнес» на армейский лад // Независимая газета. - 2002. - 5 сент.

2 Саранов В. Состав преступления // Версия. - 2002. - №43. судом г. Москвы были осуждены двое дагестанцев, которые в бензобаке собственной автомашины перевозили из Дагестана в Москву автоматы, боеприпасы и взрывчатые вещества. Следствием было установлено, что обвиняемые скупали указанные предметы вооружения у военнослужащих возле воинских объектов, размещенных на территории родной республики, а после переправляли его в столицу для продажи постоянным клиентам1.

Криминальные посредники не только скупают у военнослужащих уже похищенное оружие, но и выдают им задания на похищение определенных видов вооружения. Причем практика хищений оружия под конкретный заказ получает все большее распространение. Например, в марте 2004 г. в одной из воинских частей Внутренних войск МВД РФ, дислоцированной в г. Владивостоке, в ходе проведенной прокурорской проверки была выявлена недостача 78 единиц стрелкового оружия. По данному факту военным прокурором Владивостокского гарнизона было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого удалось установить и изобличить группу военнослужащих, которые длительное время по заказу посредников от местных преступных группировок похищали оружие из войскового склада ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ)2.

На увеличение незаконного оборота оружия в стране влияет и напряженная обстановка на Северном Кавказе. Похищенное из войск оружие является одним из главных источников вооружения террористических групп, действующих на территории северокавказских республик России. Основная часть этого оружия — по мнению директора ФСБ РФ Н.П. Патрушева - это похищенное вооружение федеральных войск, размещенных в пределах указанных субъектов РФ3. Так, трудности в обеспечении строгого учета и охраны вооружения, неизбежные в условиях сложной окружающей криминогенной (а порой и боевой) обстановки, нередко приводят к тому, что оружие из воинских частей,

1 Гриднева М. Звездный час черного оружейника // Московский комсомолец. - 2002. - 20 но-яб.

2 Жирнова И. Соблюдение закона - основа жизни войск // Красная звезда. - 2004. - 3 авг.

3 Яков В. Сказания генерала Патрушева // Новые известия. - 2002. - 17 дек. размещенных на Северном Кавказе, похищается, а в последующем сбывается криминальным посредникам от незаконных вооруженных формирований.

Следовательно, распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в Вооруженных Силах обуславливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Между тем известно, что успешная борьба с преступностью, с отдельными видами преступлений возможна лишь на основе комплексной научной проработанности проблем преступности, особенностей тех или иных криминальных проявлений.

В нашей стране криминологические вопросы хищений оружия рассматривались в работах И.Ю. Белого, В.Г. Волчка, И.А. Вотченко, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, И.М. Мацкевича, А.Д. Макухи, С.А. Невского, А.П. Романова, В.П. Тихого, В.Е. Эминова и др. Это позволило научно обоснованно подойти к исследованию криминологической характеристики хищений оружия и к разработке мер их предупреждения. Тем не менее, в России все еще сохраняется актуальность криминологического исследования проблемы хищений вооружения из воинских частей. Имеющаяся научная литература в основном посвящена криминологическому анализу преступности военнослужащих в целом, определению общих причин и условий, ее порождающих, основным направлениям предупредительно-профилактической деятельности в войсках. В таких научных источниках проблема хищений оружия в Вооруженных Силах рассматривается вскользь, в рамках более общего криминологического исследования, поэтому даваемые в них характеристика типичного преступника-военнослужащего, причин и условий, порождающих преступность в воинской среде, путей и направлений профилактики не отражают специфики и многообразия проявления рассматриваемого преступления.

Таким образом, необходимость усиления в российских Вооруженных Силах борьбы с хищениями оружия, актуальность исследования указанной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы. При этом мы придали своему исследованию региональный характер, имея в виду то, что оно строится преимущественно на материалах войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются: преступность, связанная с хищениями оружия в войсках, деятельность различных субъектов по профилактике указанных преступлений.

Предметом исследования выступают:

1) законодательство, регламентирующее оборот оружия в Вооруженных Силах, ответственность за его хищения;

2) обобщения судебной практики по делам о хищениях оружия;

3) статистические данные о состоянии хищений вооружения в войсках;

4) материалы уголовных дел по ст.226 УК РФ, иные документы органов военной юстиции по вопросам хищений оружия;

5) научная литература, результаты социологических опросов, иных специальных криминологических исследований по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выяснение криминологической картины хищений оружия в Вооруженных Силах, разработка и обоснование практически значимых предложений и рекомендаций по предупреждению указанных преступлений.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных задач:

1) изучения состояния преступности в Вооруженных Силах, связанной с хищениями вооружения, за период с 1996 по 2004 гг.;

2) раскрытия специфики предмета данных преступлений и выявления особенностей способов их совершения;

3) выявления и анализа массива общих и обусловленных военной службой причин и условий, способствующих совершению хищений оружия;

4) установления особенностей личности преступников — похитителей оружия; и

5) определения специфики проявления рассматриваемых преступлений в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан;

6) выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики хищений оружия в войсках, осуществляемой на общегосударственном уровне и уровне воинских структур.

Методология, методика и эмпирическая база исследования.

Методологическую базу исследования составляет общенаучный метод познания, отражающий взаимосвязь теории и практики, системный подход в изучении предмета исследования. В основе работы лежат труды отечественных ученых в области криминологии и военной криминологии, уголовного и уто-ловно-процессуального права, судебной статистики и военного дела.

В ходе исследования использовались следующие методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистического анализа, динамических рядов, сопоставительного анализа и социологических опросов.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными, собранными автором в процессе работы над диссертацией. Автором изучены статистические материалы Главной военной прокуратуры, военной прокуратуры СевероКавказского военного округа, военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662, Махачкалинского гарнизонного военного суда о совершенных в воинских частях (рассмотренных в судебном порядке) преступлениях, предусмотренных ст.226 УК РФ, за период с 1996 по 2004 гг.

В процессе исследования была обобщена и проанализирована практика работы органов военной юстиции по борьбе с хищениями оружия. По специально разработанной схеме было изучено 86 уголовных дел о хищениях оружия, расследованных за период с 1996 по 2004 гг. следователями военной прокуратуры

Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662.

Также изучались аналитические и методические материалы СевероКавказского окружного военного суда, военной прокуратуры СевероКавказского военного округа, направленные в Махачкалинский гарнизонный военный суд, в военные прокуратуры гарнизонного звена, размещенные на территории Республики Дагестан.

Кроме того, было проведено анкетирование 376 военнослужащих Махачкалинского гарнизона, экспертные опросы судей Махачкалинского гарнизонного военного суда, личных составов военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662. В проведенных социологических опросах, в частности, затрагивались проблемы распространенности хищений оружия в войсках, причинной обусловленности указанных преступлений, мотивов и целей преступного поведения, уделялось внимание основным способам совершения хищений оружия, их типичным предметам, основным препятствиям в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел по ст.226 УК РФ.

Научная новизна исследования.

В диссертации предпринята попытка провести криминологическое исследование проблемы хищений оружия в Вооруженных Силах с учетом региональных особенностей и временных изменений: проанализированы состояние и динамика развития хищений оружия за последние годы; изучены современные факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений в войсках; проведено исследование особенностей личности похитителей оружия, в качестве которых рассматриваются не только военнослужащие, но и гражданские лица; предложены на основе обобщения изученных практических материалов новые рекомендации по совершенствованию профилактики хищений оружия в воинской среде, оптимизации взаимодействия различных субъектов в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту.

С учетом поставленных целей и задач исследования на защиту выносятся:

1. В современных условиях хищения оружия в Вооруженных Силах представляют собой опасное антисоциальное явление, оказывающее негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности войск, так и на безопасность личности, общества и государства в целом.

2. Официальные статистические данные военных прокуратур о хищениях оружия в войсках не отражают в полной мере реальных тенденций в их состоянии и динамике. Отмечаемое статистикой некое стабильное снижение совершаемых в Вооруженных Силах хищений оружия не соответствует действительности. Здесь сказывается высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, составляющий до 50% от их реально совершаемого количества.

3. Наиболее распространенными видами похищаемого из войск вооружения являются: огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. В основном это стрелковое оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы), патроны к нему, различные виды взрывчатки. Значительная распространенность в Вооруженных Силах хищений указанных предметов вооружения кроется в их широком наличии в воинских частях, а также в повышенном спросе на них в преступном мире.

4. Общесоциальные причины хищений оружия в Вооруженных Силах, как и всей преступности в стране, связаны с совокупностью недостатков и противоречий, имеющихся в экономической, политической, идеологической, культурной, психолого-воспитательной и правовой сферах жизнедеятельности российского общества. При этом особое место в причинном комплексе рассматриваемого преступления принадлежит стимулирующей и провоцирующей роли конфликта в Чеченской Республике, который более десяти лет служит наиболее выразительным фактором, востребующим разного рода оружие, в том числе похищенного из войсковых подразделений.

5. Хищения оружия в Вооруженных Силах во многом обусловлены негативными явлениями, происходящими в самих войсках. Среди них выделяются следующие:

• низкий уровень материального обеспечения военнослужащих, толкающий на совершение хищений оружия;

• несовершенство правового регулирования обеспечения сохранности вооружения;

• запущенность учета оружия, нарушения правил его хранения и охраны;

• некачественный подбор кадров на должности, связанные с учетом, охраной и использованием вооружения;

• низкий контроль за расходованием и списанием оружия при проведении занятий по боевой подготовке, обезвреживанием неисправного или подлежащего к уничтожению вооружения;

• халатное отношение военнослужащих к хранению выданного им оружия;

• неуставные взаимоотношения между военнослужащими;

• недостатки в расследовании и судебном рассмотрении органами военной юстиции уголовных дел о хищениях оружия.

6. Изучение личности похитителей оружия в войсках позволяет выделить их следующие типы. Во-первых, это солдаты, к которым относятся военнослужащие низших воинских званий (солдаты (матросы), сержанты и старшины), совершающие в основном хищения небольшого количества оружия с целью его последующего сбыта и удовлетворения насущных потребностей. Во-вторых, это командиры, к которым относятся прапорщики (мичманы), офицеры, как правило, занимающие военные должности, связанные с осуществлением хранения вооружения и распоряжением им, совершающие хищения оружия с целью обогащения от последующей реализации похищенного. В-третьих, это гражданские лица, к которым относятся субъекты, не состоящие на военной службе, в основном представители различных преступных группировок или их криминальные посредники, непосредственно совершающие хищения оружия из воинских частей либо скупающие похищенное вооружение у военнослужащих.

7. Организация предупредительно-профилактической работы в борьбе с хищениями оружия в Вооруженных Силах предполагает реализацию следующих мероприятий на общесоциальном и специальном уровнях:

• обеспечение стабильного и достаточного финансирования военной организации государства;

• совершенствование системы материального и социального обеспечения военнослужащих, повышение их социального статуса;

• разрешение проблемы терроризма на Северном Кавказе с завершением боевых действий и выводом значительной части войсковых подразделений;

• оптимизация количества самостоятельных военизированных формирований России, сокращение излишних военных структур;

• максимально возможная профессионализация Вооруженных Сил;

• учреждение в войсках военной полиции с широкими процессуально-правовыми и оперативно-розыскными полномочиями;

• разработка и внедрение единой межведомственной информационной системы по учету похищенного, утраченного и разыскиваемого в стране вооружения, ее стыковка с учетами оружия, имеющегося в Вооруженных Силах;

• совершенствование правовых основ оборота оружия в Вооруженных Силах, исключение дублирования, пробелов и противоречий в нормативном регулировании;

• организация строгого учета оружия в Вооруженных Силах, обеспечение его надлежащего хранения и надежной охраны;

• улучшение практики органов военной юстиции по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях оружия, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их устранению;

• усиление надзорной деятельности военных прокуратур по контролю за обеспечением сохранности оружия в войсках, поддержанию безопасности на объектах хранения вооружения;

• улучшение взаимодействия правоохранительных органов и военизированных формирований в борьбе с хищениями оружия в войсках, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых криминологических знаний о хищениях оружия в Вооруженных Силах. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступлениям против общественной безопасности, а также в военную криминологию.

В практическом плане выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, программ борьбы с преступностью, организации комплексных мер по предупреждению хищений оружия в войсках, в определении мер по улучшению следственной и судебной практики органов военной юстиции по рассматриваемым преступлениям.

Отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам борьбы с вооруженной преступностью, преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия, а также в учебном процессе в юридических ВУЗах и специальных учебных заведениях МО РФ и МВД РФ.

Основные положения диссертации могут быть также использованы работниками органов военной юстиции при предупреждении, расследовании и судебном рассмотрении конкретных фактов хищений оружия в войсковых подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета, нашли свое отражение в 5 депонированных и опубликованных научных статьях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе юридического факультета Дагестанского государственного университета при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминологии.

Содержащиеся в диссертации предложения по профилактике хищений оружия в воинских частях рекомендованы к внедрению в практическую деятельность военных прокуратур гарнизонного звена, действующих на территории Республики Дагестан.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной текст работы исполнен на 161 странице.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич, Махачкала

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В современных условиях хищения оружия в Вооруженных Силах представляют собой опасное антисоциальное и высоколатентное явление, оказывающее негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности войск, так и на безопасность личности, общества и государства в целом. Анализ состояния, структуры, динамики хищений оружия в воинских частях объективно свидетельствует о том, что борьба с указанными преступлениями является одной из важнейших задач обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.

2. Хищения оружия в войсках - это устойчивые социально-негативные проявления криминального характера, обусловленные целым комплексом разнообразных факторов. Причины и условия хищений вооружения лежат в двух плоскостях. Во-первых, они находятся за пределами действия Вооруженных Сил (в обществе) и, во-вторых, кроются в самих Вооруженных Силах. При этом причины находятся между собой в диалектической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

2.1. К числу общесоциальных криминогенных факторов хищений оружия в Вооруженных Силах относятся те, которые определяют реальные условия общественного существования людей, а именно:

1) недостатки и проблемы экономической сферы жизни общества;

2) нестабильность политической системы государства;

3) идеологическая разобщенность граждан;

4) низкий уровень культурного просвещения людей;

5) наличие в обществе неблагоприятных условий социального развития личности;

6) низкий уровень правосознания и правовой культуры населения;

2.2. К факторам хищений вооружения, состоящих в воинских формированиях страны, относятся:

1) низкий уровень материальной обеспеченности военнослужащих, толкающий на совершение хищений оружия;

2) нарушения правил хранения оружия в войсках;

3) нарушения правил учета оружия в войсках;

4) отсутствие должного контроля командования за расходованием и списанием оружия на полигонах;

5) халатное отношение военнослужащих к хранению выданного им оружия;

6) недостатки в правовом регулировании обеспечения сохранности оружия в войсках;

7) некачественная работа командования по изучению и подбору личного состава, предназначенного для хранения и охраны вооружения, несению боевой службы с оружием;

8) неуставные взаимоотношения между военнослужащими;

9) низкий уровень организаторской и воспитательной работы командования по искоренению негативных явлений в воинских коллективах, предупреждению происшествий и преступлений, укреплению воинской дисциплины и правопорядка;

10) недостатки в расследовании и судебном рассмотрении органами военной юстиции уголовных дел о хищениях оружия.

3. Типичные личностные особенности субъектов, совершивших хищения оружия из воинских частей, на основе проведенного исследования, таковы: это, чаще всего, физически и психически здоровое лицо мужского пола, в возрасте от 18 до 35 лет, чаще всего военнослужащий, имеющий относительно низкий уровень образования, нередко из социально неблагополучной семьи (как неполной, так и материально необеспеченной), относительно социально мобилен (отсутствие специальности или престижной работы), обладающий негативными привычками, умениями, убеждениями, желающий решить свои проблемы (прежде всего, материальные и повышения социального статуса) путем совершения хищения оружия.

4. Предупреждение хищений оружия в Вооруженных Силах предусматривает реализацию профилактических мероприятий как на общегосударственном уровне, так и на уровне воинских структур. В контексте предупредительной работы предполагается организация постоянной и целенаправленной профилактической работы с использованием достижений криминологии, криминалистики, уголовного права, психологии, педагогики, военного дела и других наук.

4.1. В целях эффективного предупреждения хищений оружия из войск целесообразной представляется реализация следующих профилактических мер на общегосударственном уровне:

1) правовые - совершенствование федерального законодательства об оружии; оптимизация судебной практики его применения; обязательная криминологическая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, относящихся к регулированию вопросов оборота оружия;

2) организационные - создание в стране специализированного государственного органа по контролю всех видов оружия; совершенствование имеющихся в правоохранительных органах информационных систем учета и контроля за оборотом оружия; внедрение единой межведомственной информационной системы по учету похищенного, утраченного и разыскиваемого оружия;

3) технические - разработка и введение в действие надежной системы идентификации производимого оружия. Применительно к огнестрельному оружию - это индивидуальное следообразование достаточно сложным и неосуществимым в кустарных условиях способом в труднодоступных местах вооружения. В отношении взрывчатых веществ — введение в состав каждой партии производимой взрывчатки специальных добавок, обеспечивающих идентификацию завода-изготовителя, дату производства, последующую принадлежность (например, воинская часть, база и т.п.).

4.2. Профилактика хищений оружия в Вооруженных Силах, осуществляемая на уровне воинских структур, включает меры, осуществляемые органами военного управления и военной юстиции.

Меры профилактики хищений оружия в Вооруженных Силах, осуществляемые органами военного управления, включают:

1) информационные - широкое использование командованием средств массовой информации для освещения реалий и проблем в обеспечении сохранности оружия; чтение лекций о правовом режиме оружия, об уголовной ответственности за его хищение; проведение индивидуальных бесед и общего инструктажа военнослужащих, заступающих для несения службы в караул по охране складов и хранилищ с вооружением;

2) организация эффективной работы с личным составом - надлежащая социальная оценка действий военнослужащих, направленная на привитие подчиненным убеждения о невыгодности, нерациональности, нелогичности совершения хищений оружия; контроль за военнослужащими, поведение которых свидетельствует о возможности совершения ими хищений оружия; исключение возможности отрицательного влияния на воинский коллектив лиц, склонных к противоправному поведению; целенаправленное создание условий, препятствующих совершению хищений оружия;

3) совершенствование деятельности военно-юридической службы — участие в работе по правовому просвещению военнослужащих в вопросах ответственности за совершение неправомерных действий с оружием; удержание военнослужащих от нарушения правил обращения с оружием, упреждающее в последующем его утрату или хищения; консультирование командиров по вопросам предупреждения хищений оружия;

4) организация хранения и охраны вооружения - своевременное оборудование в строгом соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов помещений для хранения оружия; осуществление планового ремонта хранилищ и складов вооружения, охранных зон и ограждений вокруг них, активное внедрение в практику охраны оружия современных технических средств охраны и контроля; строгое соблюдение правил ограждения особо опасных объектов и ограничения доступа к ним; использование номеров, опознавательных клейм и специальных знаков для идентификации хранящегося оружия; применение специализированных перевозочных средств; обеспечение надлежащей организации караульной и внутренней службы по охране мест хранения оружия; организация качественного подбора и инструктажа лиц, допускаемых к хранению вооружения; постоянное требование от подчиненных военнослужащих строгого выполнения уставных требований о проверке наличия, состояния и хранения оружия; незамедлительное сообщение об обнаруженных хищениях оружия вышестоящему командованию, в военные и территориальные правоохранительные органы;

5) учет прихода и расхода оружия - организация строгой отчетности прихода и расхода вооружения, надлежащее оформление сопроводительной документации на предметы вооружения, проведение плановых проверок его наличия и движения.

Меры профилактики хищений оружия, осуществляемые органами военной юстиции, включают:

1) меры профилактики, реализуемые органами военной прокуратуры, -проведение прокурорских проверок законности в сфере оборота оружия; принесение протестов на предмет отмены незаконных приказов и решений командиров, создающих опасность хищений или утрат вооружения; объявление в письменной форме должностным лицам предостережений о недопустимости нарушений закона при получении сведений о готовящихся противоправных деяниях в сфере оборота оружия и отсутствии оснований для привлечения данных лиц к уголовной, материальной, дисциплинарной ответственности; оперативное проведение всесторонних и объективных проверок по сигналам о хищениях оружия в воинских частях; быстрое и качественное проведение расследований по уголовным делам; выявление причин и условий совершения преступлений, внесение представлений соответствующим должностным лицам об их устранении; задержание подозреваемого, избрание меры пресечения с тем, чтобы воспрепятствовать совершению лицом новых преступлений; анализ состояния хищений оружия в обслуживаемых воинских частях и изложение его в информационных справках, направляемых командованию; совместное планирование с командованием и военным судом профилактических мероприятий в частях; участие в работе по правовому воспитанию военнослужащих, проведение консультаций военнослужащих и командования; выступления на военных советах, сборах, совещаниях, выступления в средствах массовой информации и армейской печати; подготовка статей в газеты и журналы;

2) меры профилактики, реализуемые военными судами, - своевременное объективное рассмотрение уголовных дел о хищениях оружия; выявление причин и условий, способствующих их совершению, принятие мер к их устранению; участие судей в проведении лекций в системе командирской подготовки, воспитательной работы с военнослужащими; оказание помощи командованию в проведении правовой учебы военнослужащих; направление в штабы обслуживаемых воинских частей экспресс-информаций о предпосылках совершаемых у ни хищений оружия; обобщение судебной практики; выступления в средствах массовой информации и армейской печати; подготовка статей в газеты и журналы.

5. Одним из необходимых условий результативности деятельности по предупреждению хищений оружия в Вооруженных Силах является тесное взаимодействие правоохранительных органов и ведомств, имеющих данные предметы на вооружении, в борьбе с хищениями и незаконным оборотом вооружения. Взаимодействие субъектов борьбы с хищениями оружия в войсках должно организовываться на следующих уровнях:

1) государственный - координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия из войск в масштабе всей страны;

2) региональный - взаимодействие военных и территориальных правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия из войск в военных округах и воинских гарнизонах.

В завершение следует отметить, что все вышеперечисленные предложения по оптимизации борьбы с хищениями оружия в российских Вооруженных Силах ничтожны до тех пор, пока в нашем государстве кардинально не улучшится ситуация в социально-экономической, политической, идеологической, морально-нравственной и воспитательной сферах жизнедеятельности общества.

Целями борьбы с хищениями оружия в войсках должны стать их снижение до состояния, обеспечивающего поддержание боевой готовности Вооруженных Сил на уровне потребностей общества, и стабилизация динамики рассматриваемых преступлений на этом социально терпимом уровне.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях»

Ибрагимов Магомед Гасанагаевич

Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях (по материалам войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан)

Специальность 12.00.08-«Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала - 2005

Работа выполнена на кафедре уголовного права и криминологии Дагестанского государственного университета

Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РФ,

доктор юридических наук, профессор Астемиров Зайнудин Астемирович

Официальные оппоненты: председатель Махачкалинского гарнизонного

военного суда, доктор юридических наук Рустамов Хасбулат Умалатович

кандидат юридических наук Абдулатипов Абдулатип Магомедзагидович

Ведущая организация - Волгоградская Академия МВД России

Защита состоится 28 мая 2005 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета К. 212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 26 апреля 2005 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета К. 212.053.10 кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Хищения оружия в Вооруженных Силах одна из острых проблем современной России1. Несмотря на то, что в последние годы количество ежегодно регистрируемых в войсках хищений оружия снижается, с учетом проведенных в стране широкомасштабных организационно-штатных мероприятий по сокращению численности военнослужащих, повышенной латентности совершаемых в войсках хищений оружия, уровень пораженности Вооруженных Сил рассматриваемой преступностью по-прежнему достаточно высок.

Огромная опасность хищений оружия в Вооруженных Силах состоит в том, что похищенное из воинских частей вооружение является основным источником поступления оружия для бандитских группировок и преступных сообществ страны. Российскими криминологами, работниками органов военной юстиции отмечается, что в войсках во многом сложились условия для формирования отлаженных каналов нелегального сбыта похищенного оружия криминальным структурам. В настоящее время объектами криминального воздействия бандитов становятся не только солдаты, но и командиры, обладающие в отличие от военнослужащих низших воинских званий возможностями по незаконному списанию оружия. Причем все большее распространение при этом получает практика хищений предметов вооружения под определенный заказ.

Росту хищений оружия в Вооруженных Силах способствует и напряженная обстановка на Северном Кавказе. Похищенное из войск вооружение является одним из главных источников оружия для террористических групп, действующих на территории северокавказских республик России. Большую часть этого оружия составляет похищенное вооружение федеральных войск, размещенных в пределах указанных субъектов РФ, Трудности в обеспечении строгого учета и охраны вооружения, неизбежные в условиях сложной окружающей криминогенной, а порой и боевой обстановки, нередко приводят к тому, что оружие из воинских частей, размещенных на Северном Кавказе, похищается, а в последующем сбывается криминальным посредникам от незаконных вооруженных формирований.

Следовательно, распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в Вооруженных Силах обуславливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Между тем из-

1 Термин «Вооруженные Силы» условно используется для обозначения всех войск, воинских формирований и органов Российской Федерации.

вестно, что успешная борьба с преступностью, с отдельными видами преступлений возможна лишь на основе комплексной научной проработанности проблем преступности, особенностей тех или иных криминальных проявлений.

В нашей стране криминологические вопросы хищений оружия рассматривались в работах И.Ю. Белого, В.Г. Волчка, И.А. Вотченко, В.В. Лунеева, В Д. Майкова, И.М. Мацкевича, А Д Макухи, С.А. Невского, А.П. Романова, В П. Тихого, В.Е. Эминова и др. Это позволило научно обоснованно подойти к исследованию криминологической характеристики хищений оружия и к разработке мер их предупреждения. Тем не менее, в России все еще сохраняется актуальность криминологического исследования проблемы хищений вооружения из воинских частей. Имеющаяся научная литература в основном посвящена криминологическому анализу преступности военнослужащих в целом, определению общих причин и условий, ее порождающих, основным направлениям предупредительно-профилактической деятельности в войсках. В таких научных источниках проблема хищений оружия в Вооруженных Силах рассматривается вскользь, в рамках более общего криминологического исследования, поэтому даваемые в них характеристика личности типичного преступника, причин и условий, порождающих преступность в воинской среде, путей и направлений профилактики не отражают специфики и многообразия проявления рассматриваемого преступления.

Таким образом, распространенность в российских Вооруженных Силах хищений оружия, их повышенная общественная опасность и актуальность криминологического изучения обуславливает необходимость исследования указанной проблемы на диссертационном уровне с целью выработки оптимальных и эффективных путей, средств и способов предупреждения рассматриваемых преступлений в войсках. При этом настоящее исследование носит в своей основе региональный характер, имея в виду то, что оно строится преимущественно на материалах войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются: преступность, связанная с хищениями оружия в войсках, деятельность различных субъектов по профилактике указанных преступлений.

Предметом исследования выступают:

1) законодательство, регламентирующее оборот оружия в Вооруженных Силах, ответственность за его хищения;

2) обобщения судебной практики по делам о хищениях оружия;

3) статистические данные о состоянии хищений вооружения в войсках;

4) материалы уголовных дел по ст.226 УК РФ, иные документы органов военной юстиции по вопросам хищений оружия;

5) научная литература, результаты социологических опросов, иных специальных криминологических исследований по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выяснение криминологической картины хищений оружия в Вооруженных Силах, разработка и обоснование практически значимых предложений и рекомендаций по предупреждению указанных преступлений.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных задач:

1) изучения состояния преступности в Вооруженных Силах, связанной с хищениями вооружения, за период с 1996 по 2004 гг.;

2) раскрытия специфики предмета данных преступлений и выявления особенностей способов их совершения;

3) выявления и анализа массива общих и обусловленных военной службой причин и условий, способствующих совершению хищений оружия;

4) установления особенностей личности преступников - похитителей оружия;

5) определения специфики проявления рассматриваемых преступлений в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан;

6) выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики хищений оружия в войсках, осуществляемой на общегосударственном уровне и уровне воинских структур.

Методология, методика и эмпирическая база исследования.

Методологическую базу исследования составляет общенаучный метод познания, отражающий взаимосвязь теории и практики, системный подход в изучении предмета исследования. В основе работы лежат труды отечественных ученых в области криминологии и военной криминологии, уголовного и уголовно-процессуального права, судебной статистики и военного дела.

В ходе исследования использовались следующие методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистического анализа, динамических рядов, сопоставительного анализа и социологических опросов.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными, собранными автором в процессе работы над диссертацией. Автором изучены статистические материалы Главной военной прокуратуры, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа,

военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662, Махачкалинского военного гарнизонного суда о совершенных в воинских частях (рассмотренных в судебном порядке) преступлениях, предусмотренных ст. 226 УК РФ, за период с 1996 по 2004 гг.

В процессе исследования была обобщена и проанализирована практика работы органов военной юстиции по борьбе с хищениями оружия По специально разработанной схеме было изучено 86 уголовных дел о хищениях оружия, расследованных за период с 1996 по 2004 гг. следователями военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662.

Также изучались аналитические и методические материалы СевероКавказского окружного военного суда, военной прокуратуры Северо-Кавказского военного округа, направленные в Махачкалинский военный гарнизонный суд, в военные прокуратуры гарнизонного звена, размещенные на территории Республики Дагестан

Кроме того, было проведено анкетирование 376 военнослужащих Махачкалинского гарнизона, экспертные опросы судей Махачкалинского гарнизонного военного суда, личных составов военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры -в/часть №44662 В проведенных социологических опросах, в частности, затрагивались проблемы распространенности хищений оружия в войсках, причинной обусловленности указанных преступлений, мотивов и целей преступного поведения, уделялось внимание основным способам совершения хищений оружия, их типичным предметам, основным препятствиям в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел по ст 226 УК РФ.

Научная новизна исследования.

В диссертации была предпринята попытка провести криминологическое исследование проблемы хищений оружия в Вооруженных Силах с учетом региональных особенностей и временных изменений: проанализированы состояние и динамика развития хищений оружия за последние годы; изучены современные факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений в войсках; проведено исследование особенностей личности похитителей оружия, в качестве которых рассматриваются не только военнослужащие, но и гражданские лица, предложены на основе обобщения изученных практических материалов новые рекомендации по совершенствованию профилактики хищений оружия в воин-

ской среде, оптимизации взаимодействия различных субъектов в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту.

С учетом поставленных целей и задач исследования на защиту выносятся:

1. В современных условиях хищения оружия в Вооруженных Силах представляют собой опасное антисоциальное явление, оказывающее негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности войск, так и на безопасность личности, общества и государства в целом.

2. Официальные статистические данные военных прокуратур о хищениях оружия в войсках не отражают в полной мере реальных тенденций в их состоянии и динамике. Отмечаемое статистикой некое стабильное снижение совершаемых в Вооруженных Силах хищений оружия не соответствует действительности. Здесь сказывается высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, составляющий до 50% от их реально совершаемого количества.

3. Наиболее распространенными видами похищаемого из войск вооружения являются: огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. В основном это стрелковое оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы), патроны к нему, различные виды взрывчатки. Значительная распространенность в Вооруженных Силах хищений указанных предметов вооружения кроется в их широком наличии в воинских частях, а также в повышенном спросе на них в преступном мире.

4. Общесоциальные причины хищений оружия в Вооруженных Силах, как и всей преступности в стране, связаны с совокупностью недостатков и противоречий, имеющихся в экономической, политической, идеологической, культурной, психолого-воспитательной и правовой сферах жизнедеятельности российского общества. При этом особое место в причинном комплексе рассматриваемого преступления принадлежит стимулирующей и провоцирующей роли конфликта в Чеченской Республике, который более десяти лет служит наиболее выразительным фактором, востребующим разного рода оружие, в том числе похищенного из войсковых подразделений.

5. Хищения оружия в Вооруженных Силах во многом обусловлены негативными явлениями, происходящими в самих войсках. Среди них выделяются следующие:

- низкий уровень материального обеспечения военнослужащих,' толкающий на совершение хищений оружия;

- несовершенство правового регулирования обеспечения сохранности вооружения;

- запущенность учета оружия, нарушения правил его хранения и охраны;

- некачественный подбор кадров на должности, связанные с учетом, охраной и использованием вооружения;

- низкий контроль за расходованием и списанием оружия при проведении занятий по боевой подготовке, обезвреживанием неисправного или подлежащего к уничтожению вооружения;

- халатное отношение военнослужащих к хранению выданного им оружия;

- неуставные взаимоотношения между военнослужащими;

- недостатки в расследовании и судебном рассмотрении органами военной юстиции уголовных дел о хищениях оружия.

6. Изучение личности похитителей оружия в войсках позволяет выделить их следующие типы. Во-первых, это солдаты, к которым относятся военнослужащие низших воинских званий (солдаты (матросы), сержанты и старшины), совершающие в основном хищения небольшого количества оружия с целью его последующего сбыта и удовлетворения насущных потребностей. Во-вторых, это командиры, к которым относятся прапорщики (мичманы), офицеры, как правило, занимающие военные должности, связанные с осуществлением хранения вооружения и распоряжением им, совершающие хищения оружия с целью обогащения от последующей реализации похищенного. В-третьих, это гражданские лица, к которым относятся субъекты, не состоящие на военной службе, в основном представители различных преступных группировок или их криминальные посредники, непосредственно совершающие хищения оружия из воинских частей либо скупающие похищенное вооружение у военнослужащих.

7. Организация предупредительно-профилактической работы в борьбе с хищениями оружия в Вооруженных Силах предполагает реализацию следующих мероприятий на общесоциальном и специальном уровнях:

- обеспечение стабильного и достаточного финансирования военной организации государства;

- совершенствование системы материального и социального обеспечения военнослужащих, повышение их социального статуса;

- разрешение проблемы терроризма на Северном Кавказе с завершением боевых действий и выводом значительной части войсковых подразделений;

- оптимизация количества самостоятельных военизированных формирований России, сокращение излишних военных структур;

- максимально возможная профессионализация Вооруженных Сил;

- учреждение в войсках военной полиции с широкими процессуально-правовыми и оперативно-розыскными полномочиями,

- разработка и внедрение единой межведомственной информационной системы по учету похищенного, утраченного и разыскиваемого в стране вооружения, ее стыковка с учетами оружия, имеющегося в Вооруженных Силах,

- совершенствование правовых основ оборота оружия в Вооруженных Силах, исключение дублирования, пробелов и противоречий в нормативном регулировании,

- организация строгого учета оружия в Вооруженных Силах, обеспечение его надлежащего хранения и надежной охраны,

- улучшение практики органов военной юстиции по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях оружия, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их устранению,

- усиление надзорной деятельности военных прокуратур по контролю за обеспечением сохранности оружия в войсках, поддержанию безопасности на объектах хранения вооружения,

- улучшение взаимодействия правоохранительных органов и военизированных формирований в борьбе с хищениями оружия в войсках, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых криминологических знаний о хищениях оружия в Вооруженных Силах Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступлениям против общественной безопасности, а также в военную криминологию

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, регламентирующего оборот оружия в стране и в Вооруженных Силах, уголовную ответственность за его хищения, в определении мер по улучшению следственной и судебной практики органов военной юстиции по рассматриваемым преступлениям

Отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам борьбы с вооруженной преступно -стью, преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия, а также в учебном процессе в юридических ВУЗах и специальных учебных заведениях МО РФ и МВД РФ

Основные положения диссертации могут быть также использованы работниками органов военной юстиции при предупреждении, расследовании и судебном рассмотрении конкретных фактов хищений оружия в войсковых подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета, нашли свое отражение в 5 депонированных и опубликованных научных статьях автора

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе юридического факультета Дагестанского государственного университета при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминологии

Содержащиеся в диссертации предложения по профилактике хищений оружия в воинских частях рекомендованы к внедрению в практическую деятельность военных прокуратур гарнизонного звена, действующих на территории Республики Дагестан.

Структура и содержание работы.

Структура диссертации определяется выдвинутыми задачами и подчинена правилам и логике проведения криминологического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной текст работы исполнен на 160 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении автором обосновывается выбор темы диссертации, объясняется ее конкретная формулировка. Здесь же отмечается степень научной разработанности избранной темы исследования, определяются его объект и предмет, цель и задачи, методология и методика, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Криминологическая картина хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях» - включает в себя четыре параграфа.

Первый параграф посвящен анализу состояния и динамики развития в Вооруженных Силах хищений оружия, оценке степени латентности рассматриваемых преступлений в войсках.

Изучение состояния и динамики развития хищений оружия в Вооруженных Силах представляет определенную сложность. Причина трудности кроется в сохраняющейся с советских времен закрытости статистических показателей военных прокуратур о регистрируемых в воинских частях преступлениях. В результате количественные показатели преступности в войсках не публикуются в единых и доступных изданиях криминальной статистики. Это заметно осложняет сопоставительный анализ и изучение тенденций хищений оружия в Вооруженных Силах, поскольку рядовому исследователю приходится получать сведения о показателях рассматриваемых преступлений в войсках из различных источников, в которых публикуемые статистические данные зачастую отрывочны.

Согласно найденным автором источникам количественные показатели зарегистрированных в Вооруженных Силах преступлений по ст.226 УК РФ выглядят следующим образом В 1996 г. в войсках было зарегистрировано 532 преступления по ст.226 УК РФ. В 1997 г. - 404. В 1998 г. - 305. В 1999 г. - 294. В 2000 г. - 292. В 2001 г. - 327. В 2002 г. - 273. В 2003 г. - 115. К сожалению, данных за 2004 г. найти не удалось.

В Северо-Кавказском военном округе в 1996 г. было зарегистрировано 57 преступлений по ст.226 УК РФ. В 1997 г. - 63; 1998 г. - 48; 1999 г. - 59; 2000 г. - 112; 2001 г. - 67; 2002 г. - 23; 2003 г. - 15; 2004 г. - 25.

В Республике Дагестан за период с 1996 по 2004 гг. Махачкалинским гарнизонным военным судом рассмотрено 86 уголовных дел по ст.226 УК РФ. В 1996 г. - 32. В 1997 г. - 11. В 1998 г, - 5. В 1999 г. - 10. В 2000 г. - 4. В 2001 г. - 6. В 2002 г. - 8. В 2003 г. - 5. В 2004 г. - 5 (к сожалению, полных сводных данных гарнизонных военных прокуратур, действующих на территории Республики Дагестан, о количестве возбужденных уголовных дел по ст.226 УК РФ за период с 1996 по 2004 гг. найти не удалось).

Изучение полученных статистических данных о хищениях оружия, их сопоставительный анализ с тенденциями развития преступности в РФ в целом и в Вооруженных Силах, в частности, позволили автору сделать вывод о значительной латентности хищений оружия в войсках. Проведенным в 1999 г. Научно-исследовательским институтом проблем укрепления законности и правопорядка ГП РФ исследованием состояния скрытой преступности в войсковых подразделениях МО РФ, МВД РФ и ФПС РФ, уровень латентности совершаемых в воинских частях хищений оружия был определен в размере 22% от количества зарегистрированных преступлений этой категории.

В других научных исследованиях и публикациях в прессе содержатся иные данные о латентности хищений оружия в Вооруженных Силах. Так, согласно И. Ю. Белому, уровень латентности хищений оружия в российских войсках достигает 44%. Более крупные цифры у В. Саранова - правоохранительным органам в войсках удается выявлять не более 10% от всего количества совершаемых в воинских частях хищений вооружения.

По проблеме латентности хищений оружия в войсках автором был проведен экспертный опрос работников гарнизонных военных прокуратур, действующих на территории Республики Дагестан, судей Махачкалинского гарнизонного военного суда. Большинством опрошенных специалистов уровень латентности рассматриваемых преступлений был определен в переделах от 30% до 50% от количества реально совершаемых в воинских частях хищений вооружения:.

Во втором параграфе рассматриваются криминологические особенности предметов и способов совершения хищений оружия в Вооруженных Силах.

Исследование показало, что наиболее часто в войсках похищается огнестрельное оружие. Так, из 86 уголовных дел о хищениях оружия, рассматривавшихся Махачкалинским гарнизонным военным судом за период с 1996 по 2004 гг., 68 уголовных дел были связаны с хищениями из воинских частей огнестрельного оружия. В основном - это автоматы, пистолеты, пулеметы, гранатометы.

В диссертации подробно исследуются криминологические аспекты хищений огнестрельного оружия, рассматриваются причины повышенной распространенности преступных посягательств на определенные виды стрелкового вооружения.

Анализ многочисленных уголовных дел о хищениях автоматического оружия показывает, что частые его хищения в воинских частях обуславливаются, во-первых, распространенностью данного вида оружия (автомат Калашникова является штатным вооружением бойца в российских Вооруженных Силах), во-вторых, автоматы представляют значительный интерес для преступников из-за своих высоких боевых качеств, вследствие чего указанный вид вооружения пользуется повышенным спросом.

Частым хищениям в воинских частях пистолетов, по мнению автора, способствуют: распространенность данного вида оружия в войсках (пистолеты являются основным табельным оружием офицерского состава Вооруженных Сил), широкое использование пистолетов в преступном мире, малогабаритность и небольшой вес данного вида оружия, облегчающие его похищение преступниками.

Гораздо редкое совершение в воинских частях хищений пулеметов, гранатометов, других видов длинноствольного огнестрельного оружия обуславливается

сложностью изъятия данных видов оружия из мест его хранения, трудностями последующего укрытия похищенного вооружения.

Хищения артиллерийских орудий, реактивных установок залпового огня, других видов тяжелого огнестрельного оружия в войсках практически отсутствуют. Тем не менее, единичные случаи таких хищений все же имели место. В стране были зарегистрированы случаи хищений танков, бронетранспортеров, боевых машин пехоты с установленным на них тяжелым огнестрельным вооружением.

Боеприпасы и взрывчатые вещества являются вторыми по распространенности предметами хищений оружия в Вооруженных Силах.

Чаще всего в воинских частях похищаются боеприпасы к огнестрельному оружию, что, по мнению автора, обусловлено наличием в незаконном обороте у населения, преступного мира большого количества стрелкового вооружения.

Меньшая распространенность в войсках хищений боеприпасов взрывного действия, взрывчатых веществ объясняется спецификой их применения. Указанные виды вооружения в основном пользуются спросом у криминальных структур, использующих их при совершении преступлений, связанных с производством взрыва, у незаконных вооруженных формирований для применения в районах ведения боевых действий, совершения актов терроризма.

Хищения в Вооруженных Силах комплектующих деталей к огнестрельному оружию, взрывных устройств менее распространены, что обуславливается незначительным наличием указанных предметов в войсках. Так, комплектующие детали к огнестрельному оружию в воинских частях имеются лишь в распоряжении ре-монтно-восстановительных подразделений. Отсутствуют в войсках и готовые сборные взрывные устройства заводского изготовления. В случае необходимости производства взрыва военнослужащими взрывные устройства собираются из имеющихся в наличии боеприпасов или взрывчатых веществ и средств взрывания (детонаторов, запалов и др.).

Далее автором проводится криминологическое исследование способов хищений оружия в Вооруженных Силах. Анализ материалов уголовных дел показал, что наиболее распространенной формой хищений оружия в войсках является кража. Данный способ совершения преступления имел место в 73 из 86 изученных уголовных дел.

Все кражи оружия в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан, в зависимости от места нахождения предмета преступления, совершались: 1) из мест хранения вооружения; 2) у военнослужащих.

Кражи оружия в зависимости от характера проникновения преступников в места хранения вооружения автором классифицируются следующим образом:

1) кражи, совершенные путем свободного доступа в хранилище. Как правило, совершаются преступниками единолично при следующих обстоятельствах:

а) при несении дежурной службы по охране хранилища с вооружением;

б) при осуществлении погрузочно-разгрузочных и ремонтных работ в хранилище вооружения;

в) при производстве работ по обслуживанию вооружения в хранилище.

При кражах путем свободного доступа в места хранения оружия в большинстве случаев умысел виновных совершить хищение указанных предметов формируется внезапно, под воздействием внешних обстоятельств - появившейся возможности завладеть оружием. Реже подобные хищения совершаются преступниками с заранее возникшим умыслом. Подавляющее большинство краж, связанных со свободным доступом в хранилище, совершается преступниками в дневное время суток, поскольку такой доступ возможен, за редким исключением, лишь в рабочее время;

2) кражи, совершенные путем проникновения в хранилище с преодолением препятствий. Для указанной разновидности краж из хранилищ вооружения характерным является совершение их группами лиц, так как особенности хранения (наличие вооруженной охраны, техническая укрепленность, сигнализация и т. п.) обусловливают необходимость применения коллективных усилий. Во всех случаях непосредственному совершению краж предшествует тщательная подготовка (поиск, изготовление средств совершения преступления, приискание соучастников, выжидание или создание благоприятной обстановки для реализации преступных намерений и т. п.).

Подавляющее большинство краж оружия из хранилищ, связанных с преодолением препятствий, совершается преступниками в ночное время суток. Совершению рассматриваемых преступлений в ночное время, по мнению автора, способствуют следующие обстоятельства:

1) на территории, прилегающей к хранилищу, в это время может оказаться лишь малочисленный круг лиц, нежели в дневное (рабочее) время;

2) темное время суток позволяет незаметно проникнуть на охраняемую территорию;

3) у лиц, исполняющих обязанности по охране хранилища и режимной территории, притупляется бдительность из-за свойства человеческого организма ночью отдыхать, что сказывается на качестве несения службы.

Для краж оружия, совершаемых у военнослужащих, характерным является их ситуационность. Анализ уголовных дел позволил автору установить следующие варианты краж оружия у военнослужащих: а) при оставлении оружия в автомобиле, боевой машине; б) при оставлении оружия в помещении; в) во время сна или алкогольного опьянения военнослужащего, имеющего при себе оружие.

Закономерность времени совершения краж оружия у военнослужащих автором не выявлена, поскольку, как уже указывалось, они носят, в своем большинстве, ситуационный характер.

Присвоение или растрата являются вторыми по распространенности формами хищений оружия в Вооруженных Силах. С 1996 по 2004 гг. Махачкалинским гарнизонным военным судом рассмотрены 6 уголовных дел о хищениях оружия в форме растраты и 4 уголовных дела о хищениях оружия путем присвоения.

В воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан, имели место следующие варианты присвоения и растраты оружия:

1) присвоение или растрата военнослужащими оружия, вверенного им для выполнения служебных обязанностей;

2) присвоение или растрата военнослужащими боеприпасов на полигонах при проведении учебно-боевых стрельб;

3) растрата военнослужащими оружия, вверенного им для сохранности.

Иные формы хищений оружия (мошенничество, грабеж и разбой) в войсках

встречаются гораздо реже. На долю указанных способов совершения преступления приходится 3% изученных уголовных дел о хищениях оружия.

В третьем параграфе исследуется причинный комплекс хищений оружия в Вооруженных Силах.

К детерминантам общесоциального уровня относятся недостатки и противоречия экономического, политического, идеологического, культурного, психолого-воспитательного и правового характера: недостатки экономической сферы жизни общества; политическая нестабильность; идеологическая разобщенность граждан; бедность культурной жизни населения; неблагоприятные условия социального развития личности; низкий уровень правосознания и правовой культуры граждан.

К детерминантам специального уровня автор относит криминогенные факторы, непосредственно связанные с армейской спецификой.

Низкий уровень материальной обеспеченности военнослужащих является определяющим фактором хищений оружия в Вооруженных Силах. Находясь на государственном обеспечении и будучи практически лишенными возможности заниматься иными видами деятельности, солдаты и офицеры сегодня не в состоянии

поддерживать свой жизненный уровень наравне с общественным стандартом потребления. В результате, в настоящее время, подавляющее большинство хищений оружия в воинских частях обуславливаются корыстной мотивацией военнослужащих, совершаются в связи с тяжелым материальным положением и желанием виновных поправить его за счет реализации похищенного.

Плохая организация хранения оружия в воинских частях способствует его хищениям. В настоящее время половина из действующих в Вооруженных Силах мест хранения оружия требуют срочного ремонта и реконструкции. Недофинансирование государством оборонных мероприятий привело к тому, что за последние десять лет не производился капитальный ремонт воинских складов и хранилищ вооружения, в них не производилась замена технических средств охраны и пожарной безопасности.

Типичными недостатками хранения оружия в войсках являются:

1) отсутствие или неисправность запорных устройств, систем сигнализации и пожарной безопасности хранилищ;

2) несовершенство технических средств охраны оружия (отсутствие централизованного обеспечения войск новыми техническими средствами охраны, несовершенство замков, однообразие ключей и т. д.);

3) нарушение целостности стен, кровли, окон и решеток хранилищ;

4) отсутствие вокруг хранилищ надежных ограждений или наличие проемов в

них;

5) отсутствие или недостаточность ночного освещения периметра мест хранения оружия;

6) нарушения в организации и несении караульной и внутренней служб по охране вооружения.

Фактором хищений оружия в Вооруженных Силах являются нарушения нормативных требований учета оружия в воинских частях. В войсках не всегда своевременно проводятся сверки соответствия учетных данных о хранимом оружии с реально имеющимся на складах вооружением. Нередко раздаточно-сдаточные ведомости по вооружению проводятся в учетных документах с превышением установленных сроков. Допускается внесение в учетные документы записей выдачи и проверки оружия не соответствующих его фактическому количеству. Часто оружие своевременно за личным составом не закрепляется, а излишнее на склад из подразделений не сдается. В воинских частях имеют место нарушения складскими службами правил оформления и принятия на учет поступающего вооружения.

Необеспечение надежного контроля за использованием оружия военнослужащими на полигонах провоцирует его хищения. Командованием войсковых подразделений нередко допускается проведение учебно-боевых занятий без объявления приказами, порой боеприпасы и взрывчатые вещества для их проведения выдаются без оформления нарядов.

Озабоченность вызывает существующий в войсках порядок обезвреживания неисправных или предписанных к уничтожению боеприпасов и взрывчатых веществ. Для уничтожения указанных предметов вооружения в воинских частях создаются специальные группы разминирования во главе с офицером. По результатам проведенного обезвреживания командиром группы составляется акт о результатах выполнения работ по обезвреживанию (уничтожению) взрывоопасных предметов, который им же и подписывается. Данный акт является единственным и достаточным документом, подтверждающим факт произведенного уничтожения предметов вооружения, при этом его реальность никем не проверяется.

Небрежное отношение военнослужащих к охране выданного им оружия - одна из распространенных причин его хищения. Довольно часто преступниками оружие у военнослужащих похищается во время их сна. Нередко хищению вверенного вооружения способствует алкогольное опьянение военнослужащего.

Автором признается нецелесообразным наличие в Вооруженных Силах большого количества нормативных актов, регламентирующих зачастую одни и те же вопросы обращения оружия, дублирующих друг друга, а порой содержащих противоречия и пробелы. Недочеты в правовой регламентации оборота оружия в войсках, по мнению автора, не способствуют эффективной профессиональной подготовке личного состава, нередко затрудняют работу органов военной юстиции по предупреждению хищений вооружения.

Существование неуставных взаимоотношений между военнослужащими довольно часто провоцирует совершение в войсках хищений оружия. Так, при самовольном оставлении воинских частей военнослужащими из-за издевательств, насилия со стороны сослуживцев, они нередко берут с собой для обеспечения своей безопасности вверенное им оружие, совершая тем самым его хищение. Результатом имеющихся в войсковых подразделениях неуставных взаимоотношений также являются хищения оружия, совершаемые военнослужащими под угрозой применения насилия.

Совершению хищений оружия в Вооруженных силах способствуют и недостатки в деятельности органов военной юстиции по расследованию и судебному

рассмотрению уголовных дел по ст.226 УК РФ. Правоохранительным органам в войсках не удается в полной мере обеспечить соблюдение принципа неотвратимо-ста уголовной ответственности за совершение рассматриваемых преступлений.

Основными недостатками в расследовании хищений оружия в воинских частях являются: неквалифицированный осмотр места происшествия следователями или поручение его дознавателям; низкое качество производства других следственных действий; пассивность, утрата инициативы и наступательности в ходе расследования; сведение расследования к выполнению формального набора следственных действий; неиспользование следователями современных возможностей судебных экспертиз, оперативных и криминалистических учетов правоохранительных органов.

Следователям довольно часто не удается установить личность граждан, скупавших у военнослужащих похищенное ими оружие. Например, из 52 рассматривавшихся Махачкалинским гарнизонным военным судом уголовных дел о хищениях оружия, по которым был установлен факт сбыта преступниками похищенного вооружения другим лицам, только в 19 уголовных делах личности скупавших похищенное оружие были установлены, и они были привлечены к уголовной ответственности.

Следователями довольно редко вносятся представления командирам воинских частей об устранении выявленных в ходе расследования хищений оружия причин и условий, способствовавших их совершению. Например, за период с 1996 по 2004 гт. в Махачкалинский гарнизонный военный суд поступило всего 17 уголовных дел о хищениях оружия, в ходе расследования которых следователями были внесены такие представления, что составляет 20% от общего числа поступивших в суд уголовных дел этой категории.

Имеются недостатки и в деятельности военных судов по рассмотрению уголовных дел о хищениях оружия в войсках. Это либерализм судебной практики, выражающийся в частом применении военными судами по уголовным делам о хищениях оружия условного осуждения либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями уголовного закона. Достаточно редкое вынесение военными судами частных определений (постановлений) об устранении причин и условий хищений оружия, выявленных в ходе судебного разбирательства. Допущение судьями недочетов в составлении указанных процессуальных документов. Слабый контроль судей за исполнением частных определений (постановлений) об устранении причин и условий хищений оружия командованием войсковых подразделений.

Четвертый параграф посвящен анализу структуры личности похитителей оружия в Вооруженных Силах, их классификации и типологии.

Изучение личности преступников, совершивших хищения оружия в воинских частях, заключается в анализе их биологически исходных антропологических качеств, социально-значимых психических компонентов, социальной характеристики и мотивационной составляющей преступного поведения.

Данный подход к изучению личности преступника позволил установить, что хищения оружия в Вооруженных Силах в большинстве случаев совершаются физически и психически здоровыми лицами мужского пола, чаще всего в возрасте от 18 до 30 лет, как правило, имеющими среднее или средне-специальное образование, по роду занятий военнослужащими, с корыстной целью.

Многие похитители оружия из числа гражданских лиц нигде не работают, имеют эпизодические заработки, работа остальных - это неквалифицированные виды профессий. Представляется, что в совершении хищений оружия из войск в настоящее время достаточно активно задействованы и представители различных криминальных группировок, посредники от незаконных вооруженных формирований, а порой и их непосредственные участники.

Для большинства похитителей оружия общими установлены следующие черты: 1) скудность духовных потребностей и интересов; 2) неполнота, искаженность или дефектность правосознания; 3) алчность, стяжательство; 4) втягивание в преступную деятельность окружающих лиц; 5) выраженность преступной мотивации.

Для военнослужащих, совершающих хищения оружия, также характерны такие качества, как эмоциональная неустойчивость, пренебрежительное отношение к военной службе, безответственность и безразличие к судьбам подчиненных.

В основном хищения оружия в Вооруженных Силах преступниками совершаются в соучастии. Если в среднем в России около 40% хищений оружия совершаются в группе, то в войсках этот процент гораздо выше. Изучением практики Махачкалинского гарнизонного военного суда установлено, что соучастие в совершении хищений оружия имеет место в воинских частях в среднем в 60% случаев.

Причина высокой доли соучастия преступников в совершении хищений оружия из воинских частей, по мнению автора, кроется в специфике военной службы. Во-первых, оружие находится под охраной и учетом, что зачастую требует сговора преступника с лицами, которые данный контроль и учет осуществляют (начальники хранилищ и складов, караулов, дежурные, дневальные и др.). Во-вторых, известно, что оружие в подавляющем большинстве похищают для последующего

сбыта, а это требует у преступника предварительно подыскивать партнеров среди лиц, знающих покупателей похищенного вооружения. Все это таит угрозу возможной специализации, формирования организованных объединений по «выкачиванию» оружия из войсковых подразделений. Понятно, что подобные группировки порой не могут складываться без участия достаточно крупных военно-должностных лиц.

Автором выделены четыре классификационные группы похитителей оружия: случайный, ситуационный, неустойчивый и устойчивый. Признаки, характеризующие субъектов каждой из указанных групп, подробно описаны в диссертации.

Вторая глава - «Предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях» - включает два параграфа.

В первом параграфе излагается комплекс мероприятий по общесоциальному и специально-криминологическому предупреждению хищений оружия в Вооруженных Силах.

Среди общесоциальных мер предупреждения рассматриваемых преступлений отмечаются: обеспечение достаточного и устойчивого финансирования военной организации государства; разрешение конфликта в Чеченской республике с завершением боевых действий и выводом значительной части войсковых подразделений; формирование четких идеологических ориентиров, определяющих систему патриотического воспитания и обучения молодежи; повышение социального статуса военнослужащих, совершенствование системы их социального обеспечения; создание единой централизованной системы военизированных формирований страны; максимально возможная профессионализация Вооруженных Сил; учреждение в войсках независимой правоохранительной структуры - Федеральной службы военной полиции.

Специально-криминологическая профилактика хищений оружия в Вооруженных Силах предусматривает реализацию предупредительных мер как на общегосударственном уровне, так и на уровне воинских структур. В зависимости от направлений профилактической работы выделяются: 1) общегражданская деятельность; 2) деятельность органов военного управления; 3) оперативно-розыскная деятельность; 3) расследование преступлений; 4) надзор за соблюдением законности; 5) судебная деятельность. В диссертации подробно описываются конкретные аспекты предупредительной деятельности по каждому из направлений.

Большое значение в предупреждении хищений оружия в Вооруженных Силах имеют профилактические мероприятия, реализуемые органами военного управления и военной юстиции.

Органами военного управления сохранность имеющегося в войсках вооружения обеспечивается системой мер, закрепленных в нормах военного законодательства. Среди них выделяются следующие:

- оборудование в соответствии с нормативными требованиями помещений для хранения оружия;

- соблюдение правил ограждения мест хранения оружия и ограничения доступа к ним;

- осуществление планового ремонта хранилищ и складов вооружения, охранных зон и ограждений вокруг них;

- организация караульной и внутренней служб по охране мест хранения оружия;

- исполнение требований о проверке наличия, состояния и хранения вооружения;

- систематическая сверка фактически наличествующего оружия с данными, имеющимися в учетных документах;

- профессиональный подбор и инструктаж лиц, допускаемых к учету оружия, его хранению и охране;

Качественная организация в войсках исполнения каждого компонента вышеперечисленной системы мер позволяет если не избежать, то существенно затруднить совершение хищений оружия. Однако в действительности, отдельными военно-должностными лицами в реализации названной системы мер или отдельных ее звеньев допускаются серьезные нарушения, в связи с которыми и возникают условия, способствующие совершению хищений оружия в воинских частях.

В целях улучшения профилактики хищений оружия, осуществляемой органами военного управления, автором предлагаются следующие мероприятия:

- широкое использование СМИ для освещения реалий и проблем в обеспечении сохранности оружия в войсках;

- проведение индивидуальных бесед и общего инструктажа военнослужащих, заступающих для несения службы в караул по охране мест хранения вооружения;

- устранение дублирования, противоречий и пробелов в нормативном регулировании оборота оружия в войсках, осуществления его учета и хранения;

- внедрение в практику охраны оружия современных средств охранной сигнализации (световой и звуковой) и контрольно-запирающих механизмов различного принципа действия;

- использование номеров, опознавательных клейм и специальных знаков для идентификации хранящегося оружия;

- совместный с органами военной контрразведки тщательный контроль расходования и списания оружия при проведении занятий по боевой подготовке, обезвреживанием неисправного или подлежащего к уничтожению вооружения;

- незамедлительное информирование при обнаружении фактов хищений оружия не только органов военной прокуратуры, но и органов военной контрразведки, территориальных органов внутренних дел.

В работе органов военной юстиции по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях оружия, а также по надзору за исполнением законодательства, направленного на обеспечение сохранности вооружения, особое место отводится мероприятиям по установлению причин и условий, способствующих совершению рассматриваемых преступлений, и их устранению.

Деятельность органов военной прокуратуры по профилактике хищений оружия в войсках включает:

- проведение в порядке общего надзора прокурорских проверок законности в сфере оборота оружия;

- принесение протестов на предмет отмены незаконных приказов и решений командиров, создающих опасность хищений вооружения;

- проведение всесторонних и объективных проверок по сигналам о хищениях оружия в воинских частях;

- выявление в ходе расследования уголовных дел о хищениях оружия причин и условий совершения преступления, внесение представлений соответствующим должностным лицам об их устранении;

- анализ состояния хищений оружия в обслуживаемых воинских частях и изложение его в информационных справках, направляемых командованию;

- проведение консультаций военнослужащих и командования в вопросах оборота оружия, уголовной ответственности за его хищения;

- выступления в СМИ по проблемам хищений оружия в войсках.

Военным судом задача предупреждения хищений оружия в воинских частях решается путем своевременного и объективного рассмотрения уголовных дел, выявления причин и условий, способствующих их совершению, принятия мер к их устранению, а также правового воспитания граждан. Важным предупредительным

значением обладает назначение судом справедливого наказания, основанного на дифференцированном подходе к лицу, совершившему преступление, в зависимости от степени опасности деяния и особенностей его личности.

Работа военных судов по профилактике хищений оружия в войсках предусматривает:

- выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению хищений оружия, принятие мер к их устранению;

- проведение выездных заседаний военных судов по рассматриваемым преступлениям;

- информирование командования и военнослужащих об осуждении по наиболее резонансным уголовным делам о хищениях оружия;

- направление в штабы обслуживаемых воинских частей экспресс -информаций о предпосылках совершаемых у них хищений вооружения;

- участие в работе по правовому информированию военнослужащих;

- выступления в СМИ по проблемам хищений оружия в войсках.

Второй параграф посвящен рассмотрению вопросов взаимодействия субъектов предупреждения в борьбе с хищениями оружия в Вооруженных Силах.

В России задачи и функции взаимодействия по профилактике хищений оружия применительно ко всем субъектам этой деятельности закреплены законами, ведомственными и межведомственными актами. Каждый субъект ориентирован на взаимодействие с другими субъектами в пределах соблюдения компетенции, исключая дублирование или подмену одного другим.

Организация эффективной борьбы с хищениями оружия в Вооруженных Силах предполагает взаимодействие государственных органов и военизированных формирований нашей страны на федеральном и региональном уровнях.

Федеральный уровень - мероприятия, проводимые правоохранительными органами и ведомствами, вовлеченными в оборот оружия, в масштабе всех воинских формирований страны.

Региональный уровень - мероприятия, проводимые правоохранительными органами и ведомствами, вовлеченными в оборот оружия, в войсках военных округов и гарнизонов.

Руководство взаимодействием правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия в Вооруженных Силах осуществляется военными прокурорами в следующих основных формах:

- проведение координационных совещаний руководителей правоохранительных органов по проблеме хищений оружия в воинских частях;

- обмен информацией по вопросам борьбы с рассматриваемыми преступлениями;

- разработка на основе анализа и обобщения следственной и судебной практики приоритетных направлений по выявлению, пресечению и предупреждению хищений оружия в войсках;

- совместные выезды в войска для организации согласованных профилактических мероприятий, проведения проверок и оказания практической помощи командованию в организации и проведении мероприятий, направленных на борьбу с хищениями оружия в подчиненных войсковых подразделениях;

- изучение, обобщение и распространение положительного опыта профилактики хищений оружия в воинских частях;

- создание в необходимых случаях следственно-оперативных групп для расследования рассматриваемых преступлений;

- издание совместных приказов, указаний, информационных писем и иных документов организационно-распорядительного характера по вопросам борьбы с хищениями оружия в Вооруженных Силах;

- разработка и утверждение согласованных планов координационной деятельности в борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Опросы автором работников военных прокуратур показали, что одной из острых проблем является взаимодействие правоохранительных органов при расследовании хищений оружия в воинских частях. При этом самый болезненный вопрос - это сотрудничество следственного аппарата военных прокуратур с оперативно-розыскными подразделениями ОВД и ФСБ. Между тем, в этом направлении взаимодействия правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия в войсках сбои и просчеты недопустимы. Непрофессионализм в организации совместных разведывательно-поисковых мероприятий в период предварительной проверки сообщений о готовящихся или совершенных хищениях оружия, неумелое оперативно-розыскное обеспечение расследования возбужденных уголовных дел наносят серьезный ущерб борьбе с рассматриваемыми преступлениями, снижают эффективность реализуемых в войсках профилактических мероприятий. Крайне необходимым при этом является последовательное укрепление оперативных позиций правоохранительных органов в Вооруженных Силах, их качественное материальное, организационное и кадровое обеспечение. Целесообразна также согласованность ведения информационно-поисковых баз данных, имеющихся в оперативных подразделениях ОВД и ФСБ.

В целях повышения эффективности координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия в Вооружённых Силах следует осуществлять взаимодействие с военными судами по взаимному информированию о состоянии преступности, связанной с хищениями оружия в войсках, законности и судимости в этой сфере, более полно использовать данные судебной статистики и материалов судебной практики для разработки мер по усилению борьбы с рассматриваемыми преступлениями.

Исключительно важным представляется взаимодействие командования войсковых подразделений с военной прокуратурой и военными судами по вопросам предупреждения хищений оружия. В этом направлении целесообразным представляется совместное использование таких форм сотрудничества как выявление, анализ и обобщение предпосылок совершения хищений оружия в войсках, активное использование в предупредительной работе судебных процессов в воинских частях; проведение расширенных совещаний и сборов командного состава для разъяснения действующего законодательства об ответственности за совершение хищений оружия, форм раскрытия рассматриваемых преступлений и методов работы по их профилактике.

В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения по совершенствованию практики борьбы с хищениями оружия в Вооруженных Силах.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ибрагимов М.Г. О состоянии хищений оружия в войсках, дислоцированных на территории Республики Дагестан // Актуальные проблемы региональной преступности: Сборник научных трудов. - Махачкала: ДГУ, 2003. - 0,25 п. л.

2. Ибрагимов М.Г. О факторах хищений войскового оружия в Республике Дагестан // Криминальная ситуация в регионах Российской Федерации: Сборник трудов молодых ученых. - Махачкала: ДГУ, 2004. - 0,33 п.л.

3. Ибрагимов М.Г. Тенденции хищений оружия в войсках. Деп. в ИНИОН РАН 23.04.2004. - №58665. - 0,46 п.л.

4. Ибрагимов М.Г. Криминологическая характеристика субъектов хищений оружия в Вооруженных силах. Деп. в ИНИОН РАН. - 0,86 п.л.

5. Ибрагимов М.Г. Основные направления деятельности органов военной юстиции по профилактике хищений оружия в войсках. Деп. в ИНИОН РАН. -0,63 п.л.

Формат 30x42 '/4. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс.

Печать офсетная Тираж 100 экз Тиражировано в типографии ПБОЮЛ Гаджиева С С. г. Махачкала, ул Юсупова, 47

RIZO PRESS

19 МДи 2005