СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Давтян, Ваграм Рафикович, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Принятие Всеобщей декларации прав человека и становление концепции прав человека в советской юридической науке (1946-1956 гг.)
§1.1. Концепция прав человека в СССР: предпосылки формирования.
§1.2. Права человека и права граждан СССР: национальный и международноправовой аспекты.
§1.3. Критика буржуазных концепций прав человека в первые послевоенные годы (1946-1956 гг.).
Глава 2. Эволюция концепции прав человека: «эпоха развитого социализма» (1956-1984 гг.)
§2.1. Общетеоретические представления о правах человека в 50-60-е годы
XX века.
§2.2. Развитие концепции прав человека и гражданина в связи с принятием
Конституции СССР 1977 года.
§2.3. Идеи прав человека в советской науке международного права
§2.4. Критика советскими юристами буржуазных концепций прав человека в период «холодной войны» (1964-1984 гг.).
Глава 3. Концепция прав человека в условиях «перестройки» (1985-1991 гг.)
§3.1. Советская концепция прав человека: итоги развития.
§3.2. Проблема прав человека в международной идеологической борьбе: 1985-1989 гг.
§3.3. Изменения идейных позиций советской юридической науки в 1990-1991 гг.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Идея прав человека в советской юридической науке (1946-1991 гг.)"
Актуальность темы исследования. Права и свободы человека являются важнейшей составляющей современной системы общечеловеческих ценностей, завоеванием цивилизации в правовой и политической сферах, общепризнанным критерием социального и государственного развития на современном этапе. Вместе с тем, существует смысловая вариативность самой идеи прав человека, которая связана с политико-юридической практикой.
Права человека могут и должны рассматриваться в различных аспектах: как теоретическая концепция; как политический фактор; как институт позитивного права; как предмет юридической практики. Сама идея прав человека имеет длительную и насыщенную историю — ее генезис оказывал и продолжает оказывать существенное влияние как на массовое политическое и правовое сознание, так и на современную юридическую науку, а также на все основные институты современного государства и права.
Необходимо учесть и то обстоятельство, что идея прав человека не может рассматриваться вне исторического контекста, конкретных политико-правовых условий и того юридического оформления, которое приемлемо для данного государства.
Особое значение, в этой связи, имеет изучение концептуальных подходов к идее прав человека, существующих в исторический период, непосредственно предшествовавший нынешнему этапу развития российской государственности. Анализ советского опыта в области осмысления и формирования практических подходов к проблеме прав человека способствует выявлению особенностей современного подхода к данному вопросу и определению его места в общем развитии мировой политико-правовой мысли.
Специфика советской концепции прав человека была обусловлена, прежде всего, господствующим в то время марксистско-ленинским'подходом к исследованию права. Нельзя не признать, что данный подход определенно влияет и на современную юридическую науку, что, в частности, проявляется в представлениях о доминирующей роли экономического фактора в развитии права, в объяснении различных правовых явлений материальными потребностями человека и т.д. Идеи марксизма, безусловно, оказывали и продолжают оказывать серьезное влияние на методологию исследований в области права. Главным образом благодаря тому, что эти идеи позволяют анализировать феномен права исходя из объективных социальных условий, рассматривают его как проявление общественного сознания и акцентируют внимание на обусловленности права социальными интересами и исторически сложившейся структурой общества.
Вместе с тем, марксистско-ленинская идеология, а точнее, основанная на ней практика, существенно ограничивала возможности развития юридической науки в СССР. Прежде всего, в силу своей идеологической нетерпимости, препятствующей объективной оценке социальной действительности.
Следует особо-отметить, что советская юридическая наука столкнулась с необходимостью выработки собственной теоретической концепции прав человека, невзирая на. то, что сама идея прав человека, как правило, признавалась «буржуазным' порождением». Исходя из этого, советское государство не признавало приоритета естественных и неотчуждаемых прав личности. Тем не менее, начиная, с 40-50-х годов XX века, социальная ценность прав человека, в целом, не ставилась под сомнение, а советские ученые-юристы приступили к разработке отечественной концепции прав человека на основе философии исторического материализма.
Эволюция идеи прав человека в СССР представляет теоретический интерес еще и потому, что она оказала непосредственное влияние на развитие советской правовой системы. Некоторые положения советской юридической мысли, касающиеся прав человека, сохраняют актуальность и в наше время. Другие - требуют критической оценки и переосмысления, с учетом накопленного исторического опыта.
Степень разработанности темы. Теоретические представления о советском подходе к проблеме прав человека- довольно слабо изучены в современной российской юридической науке. Данная тематика не становилась предметом монографических исследований, а в работах по вопросам прав человека и истории правовых учений эта проблематика освещалась недостаточно.
В работах В.О. Елеонского, И.А. Исаева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Г.Б. Романовского, В.М. Сырых, A.A. Чеснокова и других ученых-правоведов дается общая характеристика советской юридической науки, анализируются ее отдельные направления (социологическое, психологическое, позитивистское правопонимание и др.), выявляется взаимосвязь между состоянием правовой идеологии и развитием политико-правовой системы в СССР. Однако в них не содержится системный и многосторонний анализ советской концепции прав человека.
Объектом исследования является состояние советской юридической науки в период 40-80-х годов ХХ века в области исследования прав и свобод человека.
Предметом исследования являются основные теоретические подходы и идеи советских ученых-юристов о природе и социальном назначении прав человека.
Целью исследования является системный анализ основных тенденций развития научной концепции прав человека в советской юридической науке в период 1946-1991 годов.
Задачи исследования:
- выявить основные предпосылки формирования концепции прав человека в Советском Союзе; раскрыть соотношение международно-правового и внутригосударственного закрепления прав человека в СССР период 19461956 гг.;
- определить основные формы и направления критики советскими учеными-юристами буржуазных концепций прав и свобод человека;
- выявить изменения в теоретических представлениях о правах человека в СССР в 60-70-е годы;
- исследовать основные принципы, на которых базировалась советская концепция прав человека;
- изучить причины пересмотра теоретических подходов советской юридической науки к вопросам прав человека в период «перестройки» и кризиса советской союзной государственности (1985-1991 гг.).
Теоретические основы исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов: М.И. Абдуллаев, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, C.B. Бошно, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, В.Б. Исаков, А.Д.! Керимов, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева; М.Н. Марченко, О.О. Миронов, B.C. Нерсесянц, С.И. Носов, Г.Б. Романовский, О.Ю. Рыбаков, З.А. Станкевич, В.М. Сырых, А.Г. Хабибулин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и др.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др., а также ряд частно-научных методов -формально-юридический, сравнительно-правовой.
Сравнительный метод использован при выявлении изменений теоретических концепций (диахронное сравнение), а также при сопоставлении положений советской юридической науки с представлениями западных ученых-юристов.
Исследование базируется на принципе историзма, который требует рассматривать явления духовной жизни общества, в том числе научные идеи, в контексте конкретно-исторических условий их появления и развития.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили опубликованные научные работы таких правоведов, как Е.В. Аграновская, И.П. Блищенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.Я. Вышинский, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, И.А. Ледях,
A.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Б.Г. Манов, Н.И. Матузов, А.П. Мовчан, М.Ф. Орзих, Я.А. Островский,
B.А. Патюлин, П.М. Рабинович, Ф.М. Рудинский, В.В. Рудницкий, H.A. Придворов, М.С. Строгович, P.A. Тузмухамедов, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, Я.А. Уманский, АА. Ушаков, И.Е. Фарбер, О.Н. Хлестов,
C.B. Черниченко, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, A.M. Яковлев и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором системно и комплексно исследовано развитие теоретических представлений советских ученых-юристов о правах человека в период с 1946 по 1991 годы.
Анализ данных представлений показал, что советская концепция прав человека базировалась на соединении классической и характерной для юридического позитивизма идеи о праве как мере свободы со специфически воспринятым субъективным правом как социальной ценностью. Выявлено и обосновано значение основополагающего принципа единства прав и обязанностей как стержневого для советской концепции прав человека.
Автором предпринята попытка научного осмысления исторически возникшей и проявившейся (особенно после 1956 г.) двойственности советского подхода к проблеме прав человека, при которой традиционные марксистские критерии применялись, прежде всего, в критике буржуазных концепций прав человека, а оценка существующего в Советском Союзе положения с правами человека осуществлялась, в основном, сквозь призму господствующей в то время идеологии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- проведенный диссертантом анализ базовых положений марксистско-ленинского подхода к правам человека позволил прийти к выводу, что идея прав человека в советской юридической науке была представлена в различных формах: в форме «субъективных прав» как юридически закрепленных социальных дозволениях, адресованных любым лицам, в форме «прав личности» как проявлении социалистического гуманизма, в форме «прав гражданина» как набора конкретных правомочий, предоставленных государством гражданину СССР;
- автор отмечает влияние, оказанное формирующейся после окончания Второй мировой войны советской доктриной прав человека (видные участники ее создания - А .Я. Вышинский, А.И. Лепешкин, Я.А. Уманский) на подготовку и принятие Всеобщей декларации прав человека ООН. Главным образом, в плане включения в текст этого важнейшего документа положений, касающихся социально-экономических прав человека, фиксации в нем упоминания о праве наций на самоопределение, о необходимости обеспечить уважительное отношение к правам человека и- основным свободам для всех, без различия* национальности, расы, пола, языка, религии; а также учета конкретных социально-экономических и культурно-исторических условий при предоставлении гарантий их реализации;
- диссертантом выявлено, что в советской юридической науке общее понятие прав человека базировалось на своеобразном сочетании идеи коллективизма с классическим представлением о праве как мере свободы. При этом, советские правоведы (Н.В. Витрук, Г.В. Мальцев, П.М. Рабинович) исходили из того, что в СССР интересы личности и государства не должны и не могут расходиться, а необходимость обеспечения прав граждан неразрывно связана с устойчивостью советского социалистического строя. В этих условиях основное предназначение субъективного права заключалось не только в обеспечении реализации интересов самого обладателя прав, но и интересов того коллектива, членом которого он являлся, и общества в целом.
Все это находило свое выражение в известном принципе «единства прав и обязанностей»;
- автор обосновал положение о том, что развитие идеи прав человека в СССР в 70-е годы XX века привело к восприятию данного феномена в единстве четырех его основных характеристик: содержание — мера дозволенного поведения; источник - классовый (позднее - общесоциальный) интерес; форма - нормативное положение, установленное или санкционированное государством; цель - построение бесклассового коммунистического общества и всестороннее развитие личности. Существенное влияние на применение приоритетного классового подхода к пониманию идеи прав человека оказало присоединение СССР в 70-е годы к Международным пактам о правах человека, а также появление концепции «социалистического гуманизма» и «общенародного государства». В «чистом виде» классовый подход действовал лишь при критике буржуазных концепций прав человека;
- диссертант пришел к выводу о том, что первостепенное значение в рамках советской доктрины прав человека на всех этапах ее становления и развития имели социально-экономические права-граждан СССР, обеспечение которых считалось несомненным приоритетом социалистического государства. Права человека воспринимались, прежде всего, как права трудящегося, в связи с чем, активно исследовались трудовые права граждан и коллективов (В.А. Масленников и др.). Подобный подход приводил к тому, что политические, личные и иные права и свободы, значение которых постоянно возрастало на международном уровне, внутри Советского Союза рассматривались как второстепенные;
- автор выделяет аксиологический аспект учения о правах человека в СССР, который доминировал в представлениях советских юристов (Н.И. Матузов, В.М. Чхиквадзе, И.Е. Фарбер) и выражался в том, чтог только конституции и законодательство социалистических стран в с состоянии гарантировать условия для всестороннего, гармоничного- развития человеческой личности, в то время как соответствующие законы буржуазных государств являются декларативными, поскольку сам социально-экономический строй не гарантирует равноправие граждан;
- на основе анализа научных трудов советских ученых-юристов (Е.А. Лукашева, P.A. Мюллерсон, JI.C. Явич и др.) периода «перестройки» (1985-1991 гг.) диссертант делает вывод о том, что в указанный период происходит процесс «размывания» марксистского подхода к правам человека и, соответственно, оказываются востребованными отвергаемые ранее западные доктрины. Изменению идейных и научных позиций советских правоведов способствовали такие факторы, как: официально открытая критика отдельных периодов советской истории (прежде всего, развенчание сталинского тоталитаризма), новая реабилитация жертв политических репрессий, фактическое разрушение «административно-командной» системы, нарастающая пропаганда рыночных отношений и частной инициативы, установка на приоритетность общечеловеческих ценностей в тесной взаимосвязи с задачей построения, гражданского общества и правового государства, а также переход к традиционному европейскому пониманию идеи прав человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие представления о развитии советской юридической науки.
Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы при совершенствовании правовой политики государства в области обеспечения и защиты прав и свобод человека.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в- учебный процесс по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и
Права человека». Результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Интерпол и Европол: актуальные проблемы взаимодействия и сотрудничества в борьбе с международной преступностью и терроризмом» (Волгоград, апрель 2006 г.), «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе» (Волгоград, октябрь 2010 г.), а также отражены в опубликованных научных статьях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Давтян, Ваграм Рафикович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представления о правах человека в рамках советской юридической науки, изначально основанные на положениях диалектического и исторического материализма, подвергались постоянной трансформации на протяжении всей истории советского государства.
Марксистско-ленинская философия в ее классическом варианте не содержала развернутой концепции прав человека, поскольку (в отличие, например, от либерализма) вопросы права находились не периферии ее внимания; право, как и государство, рассматривалось как явление надстроечное, а значит, по определению несамостоятельное;, которое не имеет фундаментального значения, в общественном устройстве, а выступает лишь одним из инструментов классового господства.
Строительство социалистического? государства объективно требовало решения вопроса о правах человека как- на политическом; таю и на доктринальном уровне., В особенности«эта необходимость обострилась после Великой' Отечественной войны, когда: СССР активно включился в процесс формирования нового международного; порядка и соответствующей- ему системы международного права. Еще до войны идея права! в целом и прав человека в частности как эффекта классовой; борьбы перестала- быть актуальной;, поскольку было объявлено- Ог полной ликвидации класса эксплуататоров в советском государстве. Появилась новая, неизвестная классическому марксизму конструкция «дружественных классов»; которая-предполагала установление солидарности- на уровне всего; общества. Отсутствие эксплуатации означало; что' права человека теперь не являются; инструментом классовой борьбы, а отражают некие общесоциальные потребности ш интересы. По существу, произошла ревизия марксистского подхода к праву.
Наряду с этим советская юридическая наука продолжала развивать и вполне традиционные марксистские идеи о классовой природе прав человека, но лишь применительно к правовых системам буржуазных государств. Таким образом, в теории прав человека возникла некоторая» двойственность: по отношению к правам человека в СССР использовались одни объяснительные модели, а по отношению к правам человека на Западе - другие.
Общее понимание такого феномена, как права человека, сложившееся в СССР к 60-м годам XX века, представляло собой соединение классической идеи о праве как о мере свободы, с подчеркиванием ее государственно-волевого характера, что свойственно для юридического позитивизма, а также со специфическим представлением о социальной ценности субъективного права: с точки зрения социалистической концепции, права человека предоставляются ему государством не столько для обеспечения его собственных интересов и потребностей, сколько в интересах всего общества. Как следствие, пользование этими правами ставилось в зависимость от соблюдения общественной дисциплины, а также от особенностейхоциально-экономической обстановки, в связи с чем, государство фактически может менять объем этих прав и их гарантий, руководствуясь политической целесообразностью.
Другой важной особенностью марксистско-ленинского-представления о природе права; серьезно повлиявшей на развитие идеи прав человека в СССР, является представление о праве как об отражении фактических общественных отношений. Применяя этот подход, ученые-юристы приходили к выводу, что права человека в советском обществе, в отличие от буржуазных государств, не носят сугубо- формального характера, а описывают действительное состояние общественной жизни, иначе говоря, что все права личности являются фактически обеспеченными и в полной мере реализуются на практике. Это положение носило чисто пропагандистский характер и оказывало пагубное воздействие на развитие юридической науки, поскольку тем самым, по существу, становилось невозможным полноценное исследование такого явления, как нарушение прав человека.
Утверждение, будто бы в-СССР права человека не нарушаются вообще или что эти нарушения носят случайный и эпизодический характер, придавало всей теории прав человека декларативность и лишало ее практической значимости. Концептуальная острота и актуальность учения о правах человека в значительной степени связаны именно с тем фактом, что-они могут быть нарушены, что порождает проблемы борьбы с этими нарушениями.
Если социально-экономические права человека в СССР были в высокой степени гарантированы государством, то многие личные и политические права оставались слабо защищенными, на что постоянно указывали западные юристы и политики. Необходимость идеологической борьбы приводила к* тому, что советские ученые могли изучать вопросы нарушения прав человека лишь косвенно и в основном на отраслевом, а не общетеоретическом или* философском уровне.
Постепенное смягчение политического режима в СССР и ослабление., идеологического контроля* привели к тому, что традиционные марксистско-ленинские идеи постепенно уступали место иным теоретическим представлениям. Так, положение о классовом характере прав человека сменилось конструкциями, тяготеющими к юридическому позитивизму и естественно-правовой теории. Концепция естественных и неотчуждаемых прав человека под видом критики буржуазных концепций стала проникать в общую теорию государства и права, а также в науку конституционного права. Определение субъективных прав как меры юридически дозволенного поведения вполне соответствовало логике юридического позитивизма. В результате начал складываться несколько эклектичный взгляд на права человека, при котором они сохраняли элементы классового содержания, но при этом устанавливались и охранялись государством в интересах всего общества, к тому же, по своему происхождению не зависели от государственной воли.
Острый кризис советского государства, впоследствии вызвавший его крушение, выразился в том, что юридическая наука почти полностью отказалась от классового подхода к праву и достаточно быстро примкнула к либеральным направлениям западной юриспруденции с их идеями естественных и неотъемлемых прав личности, имеющих общечеловеческий характер и отражающих вечные универсальные ценности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Идея прав человека в советской юридической науке (1946-1991 гг.)»
На правах рукописи
Давтян Ваграм Рафнкович
ИДЕЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВЕТСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ (1946-1991 гг.)
12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
4849743
Диссертация выполнена на кафедре государственного строительства и права Федерального государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
доктор юридических наук, профессор Станкевич Зигмунд Антонович.
доктор юридических наук, профессор Исаков Владимир Борисович, кандидат юридических наук, доцент Крупеня Блена Михайловна.
Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-
экономический университет», юридический факультет.
Защита состоится 23 июня 2011 г. в 16.00часов заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет 20 мая 2011 г.
Автореферат разослан 20 мая 2011 г.
Научный руководитель: Официальные оппоненты
Ведущая организация:
Ученый секретарь Диссертационного совета
Е.Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Права и свободы человека являются важнейшей составляющей современной системы общечеловеческих ценностей, завоеванием цивилизации в правовой и политической сферах, общепризнанным критерием социального и государственного развития на современном этапе. Вместе с тем, существует смысловая вариативность самой идеи прав человека, которая связана с политико-юридической практикой.
Права человека могут и должны рассматриваться в различных аспектах: как теоретическая концепция; как политический фактор; как институт позитивного права; как предмет юридической практики. Сама идея прав человека имеет длительную и насыщенную историю - ее генезис оказывал и продолжает оказывать существенное влияние как на массовое политическое и правовое сознание, так и на современную юридическую науку, а также на все основные институты современного государства и права.
Необходимо учесть и то обстоятельство, что идея прав человека не может рассматриваться вне исторического контекста, конкретных политико-правовых условий и того юридического оформления, которое приемлемо для данного государства.
Особое значение, в этой связи, имеет изучение концептуальных подходов к идее прав человека, существующих в исторический период, непосредственно предшествовавший нынешнему этапу развития российской государственности. Анализ советского опыта в области осмысления и формирования практических подходов к проблеме прав человека способствует выявлению особенностей современного подхода к данному вопросу и определению его места в общем развитии мировой политико-правовой мысли.
Специфика советской концепции прав человека была обусловлена, прежде всего, господствующим в то время марксистско-ленинским подходом к исследованию права. Нельзя не признать, что данный подход определенно влияет и на современную юридическую науку, что, в частности,
проявляется в представлениях о доминирующей роли экономического фактора в развитии права, в объяснении различных правовых явлений материальными потребностями человека и т.д. Идеи марксизма, безусловно, оказывали и продолжают оказывать серьезное влияние на методологию исследований в области права. Главным образом благодаря тому, что эти идеи позволяют анализировать феномен права исходя из объективных социальных условий, рассматривают его как проявление общественного сознания и акцентируют внимание на обусловленности права социальными интересами и исторически сложившейся структурой общества.
Вместе с тем, марксистско-ленинская идеология, а точнее, основанная на ней практика, существенно ограничивала возможности развития юридической науки в СССР. Прежде всего, в силу своей идеологической нетерпимости, препятствующей объективной оценке социальной действительности.
Следует особо отметить, что советская юридическая наука столкнулась с необходимостью выработки собственной теоретической концепции прав человека, невзирая на то, что сама идея прав человека, как правило, признавалась «буржуазным порождением». Исходя из этого, советское государство не признавало приоритета естественных и неотчуждаемых прав личности. Тем не менее, начиная с 40-50-х годов XX века, социальная ценность прав человека, в целом, не ставилась под сомнение, а советские ученые-юристы приступили к разработке отечественной концепции прав человека на основе философии исторического материализма.
Эволюция идеи прав человека в СССР представляет теоретический интерес еще и потому, что она оказала непосредственное влияние на развитие советской правовой системы. Некоторые положения советской юридической мысли, касающиеся прав человека, сохраняют актуальность и в наше время. Другие - требуют критической оценки и переосмысления, с учетом накопленного исторического опыта.
Степень разработанности темы. Теоретические представления о советском подходе к проблеме прав человека довольно слабо изучены в современной российской юридической науке. Данная тематика не стано-
вилась предметом монографических исследований, а в работах по вопросам прав человека и истории правовых учений эта проблематика освещалась недостаточно.
В работах В.О. Елеонского, И.А. Исаева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Г.Б. Романовского, В.М. Сырых, A.A. Чеснокова и других ученых-правоведов дается общая характеристика советской юридической науки, анализируются ее отдельные направления (социологическое, психологическое, позитивистское правопонимание и др.), выявляется взаимосвязь между состоянием правовой идеологии и развитием политико-правовой системы в СССР. Однако в них не содержится системный и многосторонний анализ советской концепции прав человека.
Объектом исследования является состояние советской юридической науки в период 40-80-х годов XX века в области исследования прав и свобод человека.
Предметом исследования являются основные теоретические подходы и идеи советских ученых-юристов о природе и социальном назначении прав человека.
Целью исследования является системный анализ основных тенденций развития научной концепции прав человека в советской юридической науке в период 1946-1991 годов.
Задачи исследования:
- выявить основные предпосылки формирования концепции прав человека в Советском Союзе;
- раскрыть соотношение международно-правового и внутригосударственного закрепления прав человека в СССР период 1946-1956 гг.;
- определить основные формы и направления критики советскими учеными-юристами буржуазных концепций прав и свобод человека;
- выявить изменения в теоретических представлениях о правах человека в СССР в 60-70-е годы;
- исследовать основные принципы, на которых базировалась советская концепция прав человека;
- изучить причины пересмотра теоретических подходов советской юридической науки к вопросам прав человека в период «перестройки» и кризиса советской союзной государственности (1985-1991 гг.).
Теоретические основы исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов: М.И. Абдуллаев, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, C.B. Бошно, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, В.Б. Исаков, А.Д. Керимов, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева, М.Н. Марченко, О.О. Миронов, B.C. Нерсесянц, С.И. Носов, Г.Б. Романовский, О.Ю. Рыбаков, З.А. Станкевич, В.М. Сырых, А.Г. Хабибулин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и др.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др., а также ряд частно-научных методов -формально-юридический, сравнительно-правовой.
Сравнительный метод использован при выявлении изменений теоретических концепций (диахронное сравнение), а также при сопоставлении положений советской юридической науки с представлениями западных ученых-юристов.
Исследование базируется на принципе историзма, который требует рассматривать явления духовной жизни общества, в том числе научные идеи, в контексте конкретно-исторических условий их появления и развития.
Источниковедческую базу диссертационного исследования составили опубликованные научные работы таких правоведов, как Е.В. Аграновская, И.П. Блищенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.Я. Вышинский, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, И.А. Ледях,
A.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Б.Г. Манов, Н.И. Матузов, А.П. Мовчан, М.Ф. Орзих, Я.А. Островский,
B.А. Патюлин, П.М. Рабинович, Ф.М. Рудинский, В.В. Рудницкий, H.A. Придворов, М.С. Строгович, P.A. Тузмухамедов, В.А. Туманов,
Г.И. Тункин, Я.А. Уманский, A.A. Ушаков, И.Е. Фарбер, О.Н. Хлестов, C.B. Черниченко, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, JI.C. Явич, A.M. Яковлев и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором системно и комплексно исследовано развитие теоретических представлений советских ученых-юристов о правах человека в период с 1946 по 1991 годы.
Анализ данных представлений показал, что советская концепция прав человека базировалась на соединении классической и характерной для юридического позитивизма идеи о праве как мере свободы со специфически воспринятым субъективным правом как социальной ценностью. Выявлено и обосновано значение основополагающего принципа единства прав и обязанностей как стержневого для советской концепции прав человека.
Автором предпринята попытка научного осмысления исторически возникшей и проявившейся (особенно после 1956 г.) двойственности советского подхода к проблеме прав человека, при которой традиционные марксистские критерии применялись, прежде всего, в критике буржуазных концепций прав человека, а оценка существующего в Советском Союзе положения с правами человека осуществлялась, в основном, сквозь призму господствующей в то время идеологии.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- проведенный диссертантом анализ базовых положений марксистско-ленинского подхода к правам человека позволил прийти к выводу, что идея прав человека в советской юридической науке была представлена в различных формах: в форме «субъективных прав» как юридически закрепленных социальных дозволениях, адресованных любым лицам, в форме «прав личности» как проявлении социалистического гуманизма, в форме «прав гражданина» как набора конкретных правомочий, предоставленных государством гражданину СССР;
- автор отмечает влияние, оказанное формирующейся после окончания Второй мировой войны советской доктриной прав человека (видные участники ее создания - АЛ. Вышинский, А.И. Лепешкин, Я.А. Уманский)
на подготовку и принятие Всеобщей декларации прав человека ООН. Главным образом, в плане включения в текст этого важнейшего документа положений, касающихся социально-экономических прав человека, фиксации в нем упоминания о праве наций на самоопределение, о необходимости обеспечить уважительное отношение к правам человека и основным свободам для всех, без различия национальности, расы, пола, языка, религии, а также учета конкретных социально-экономических и культурно-исторических условий при предоставлении гарантий их реализации;
- диссертантом выявлено, что в советской юридической науке общее понятие прав человека базировалось на своеобразном сочетании идеи коллективизма с классическим представлением о праве как мере свободы. При этом, советские правоведы (Н.В. Витрук, Г.В. Мальцев, П.М. Рабинович) исходили из того, что в СССР интересы личности и государства не должны и не могут расходиться, а необходимость обеспечения прав граждан неразрывно связана с устойчивостью советского социалистического строя. В этих условиях основное предназначение субъективного права заключалось не только в обеспечении реализации интересов самого обладателя прав, но и интересов того коллектива, членом которого он являлся, и общества в целом. Все это находило свое выражение в известном принципе «единства прав и обязанностей»;
- автор обосновал положение о том, что развитие идеи прав человека в СССР в 70-е годы XX века привело к восприятию данного феномена в единстве четырех его основных характеристик: содержание - мера дозволенного поведения; источник - классовый (позднее - общесоциальный) интерес; форма - нормативное положение, установленное или санкционированное государством; цель - построение бесклассового коммунистического общества и всестороннее развитие личности. Существенное влияние на применение приоритетного классового подхода к пониманию идеи прав человека оказало присоединение СССР в 70-е годы к Международным пактам о правах человека, а также появление концепции «социалистического гуманизма» и «общенародного государства». В «чистом виде» клас-
совый подход действовал лишь при критике буржуазных концепций прав человека;
- диссертант пришел к выводу о том, что первостепенное значение в рамках советской доктрины прав человека на всех этапах ее становления и развития имели социально-экономические права граждан СССР, обеспечение которых считалось несомненным приоритетом социалистического государства. Права человека воспринимались, прежде всего, как права трудящегося, в связи с чем, активно исследовались трудовые права граждан и коллективов (В.А. Масленников и др.). Подобный подход приводил к тому, что политические, личные и иные права и свободы, значение которых постоянно возрастало на международном уровне, внутри Советского Союза рассматривались как второстепенные;
- автор выделяет аксиологический аспект учения о правах человека в СССР, который доминировал в представлениях советских юристов (Н.И. Матузов, В.М. Чхиквадзе, И.Е. Фарбер) и выражался в том, что только конституции и законодательство социалистических стран в состоянии гарантировать условия для всестороннего, гармоничного развития человеческой личности, в то время как соответствующие законы буржуазных государств являются декларативными, поскольку сам социально-экономический строй не гарантирует равноправие граждан;
- на основе анализа научных трудов советских ученых-юристов (Е.А. Лукашева, P.A. Мюллерсон, Л.С. Явич и др.) периода «перестройки» (1985-1991 гг.) диссертант делает вывод о том, что в указанный период происходит процесс «размывания» марксистского подхода к правам человека и, соответственно, оказываются востребованными отвергаемые ранее западные доктрины. Изменению идейных и научных позиций советских правоведов способствовали такие факторы, как: официально открытая критика отдельных периодов советской истории (прежде всего, развенчание сталинского тоталитаризма), новая реабилитация жертв политических репрессий, фактическое разрушение «административно-командной» системы, нарастающая пропаганда рыночных отношений и частной инициативы, установка на приоритетность общечеловеческих ценностей в тесной
взаимосвязи с задачей построения гражданского общества и правового государства, а также переход к традиционному европейскому пониманию идеи прав человека.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие представления о развит™ советской юридической науки.
Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы при совершенствовании правовой политики государства в области обеспечения и защиты прав и свобод человека.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и «Права человека». Результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Интерпол и Европол: актуальные проблемы взаимодействия и сотрудничества в борьбе с международной преступностью и терроризмом» (Волгоград, апрель 2006 г.), «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе» (Волгоград, октябрь 2010 г.), а также отражены в опубликованных научных статьях автора.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуется степень разработанности темы, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выноси-
мые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава «Принятие Всеобщей декларации прав человека и становление концепции прав человека в советской юридической науке 1946-1956 гг.» посвящена предпосылкам формирования концепции прав человека в СССР (§ 1); национальному и международно-правовому аспектам трактовки прав человека и прав граждан в СССР (§2); критике буржуазных концепций прав человека в первые послевоенные годы (1946-1956 гг.) (§ 3).
Права человека можно определить как социальные возможности, присущие людям в силу принадлежности к единому человеческому роду и необходимые для обеспечения существования человека в качестве биосоциального существа, жизнедеятельность которого возможна только в условиях сообщества (коллектива).
Диссертант подчеркивает, что в основу марксистской философии легли идеи освобождения людей от эксплуатации и порабощения в результате разворачивающейся классовой борьбы. Процесс противоборства классов завершается победой пролетариата, уничтожением буржуазного государственного аппарата, упразднением частной собственности — источника эксплуатации и бесправия трудящихся. Право носит классовый характер и лишь выступает своеобразным отражением фактически складывающихся отношений в экономической сфере общественной жизни.
На генезис советского учения о правах человека повлияла Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятая в январе 1918 года III Всероссийским съездом Советов, которая провозгласила народовластие, установила отмену частной собственности, ввела обязательность труда. Первые Советские Конституции устанавливали права трудящихся на пользование землей, участие в рабочем контроле и управлении производством, в использовании свободы мнений, союзов, собраний, избирательных прав. Лица, которых относили к числу эксплуататоров, были поражены в гражданских правах.
В 20-е годы наиболее распространенным является отношение к правам человека как к разновидности «субъективных прав», которые представляют собой продукт буржуазного общества, с его раздвоением права на «объективное» и «субъективное», являются характеристикой эгоистически настроенного индивида и выражают отношения экономического господства, проистекающего из товарного обмена (Е.Б. Пашуканис). В середине 20-х годов состоялась публичная полемика, одни участники которой (A.A. Сольц) призывали к тому, чтобы обеспечивать фактическую защиту прав не только представителей рабочего класса, но и буржуазии; другие (Н.В. Крыленко) считали эти утверждения ошибочными и противоречащими действующей Конституции.
В Конституции СССР 1936 года ограничения прав представителей класса эксплуататоров формально были устранены. И.В. Сталин провозгласил, что в СССР полностью ликвидирована эксплуатация человека человеком и принципиально изменилась классовая структура общества — вместо противоборствующих классов буржуазного общества существуют два дружественных класса, а именно рабочий класс и крестьянство. Таким образом, отпадает необходимость в ограничениях, которые предусматривались для представителей эксплуататоров, поскольку этот класс ликвидирован.
Диссертант отмечает, что Вторая мировая война, во-первых, радикально изменила внешнеполитический статус СССР, что означало необходимость его активного участия в международных организациях и в формировании новой системы международного права; во-вторых, выявила недостатки в юридическом закреплении прав и свобод человека в глобальном масштабе и придала этой проблематике поистине универсальную актуальность, что и было юридически зафиксировано 10 декабря 1948 года фактом принятия Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека.
Согласно марксистскому подходу к трактовке прав и свобод личности, человеческое существо есть продукт конкретно-исторических общественных отношений, формирующихся в сфере материального и духовного производства. Абстрактно-гуманистическая идея прав человека, чтобы стать
действующей силой, должна быть воплощена в конкретно-юридическом понятии «права граждан».
Советские юристы (Я.А. Уманский, А.И. Лепешкин) утверждали, что в СССР интересы государства и личности больше не расходятся, а совпадают, так как отношения людей принимают форму товарищеской взаимопомощи, а социализм обеспечивает полное удовлетворение интересов личности, развитие ее физических и духовных сил на основе роста благополучия всего общества; взаимообусловленность прав и обязанностей граждан функционально необходима для поддержания общественного и экономического строя советского государства.
Диссертант доказывает, что центральным постулатом концепции прав советских граждан является принцип единства и взаимодействия прав и обязанностей. В его основе лежит трактовка прав человека в качестве социальных гарантий. Поэтому права гражданина могут быть реализованы только тогда, когда они пользуются защитой со стороны коллективного субъекта (народа, государства).
В 1945 году на конференции в Сан-Франциско советская делегация предложила поправку к ст. 1 (п.З) проекта Устава ООН, согласно которой одной из целей этой организации предлагалось сделать международное сотрудничество в области укрепления и развития уважения к правам и свободам человека. В 1946 году на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН было принято решение о выработке единого международного стандарта в отношении прав человека. Советская делегация добивалась включения в этот перечень социально-экономических прав и считала неприемлемым узаконивание частной собственности в ст. 17 Всеобщей декларации прав человека.
К основным положениям, которые отстаивала советская делегация в ходе работы над проектом Всеобщей декларации прав человека, относились следующие: Декларация должна обеспечить уважительное отношение к правам человека и основным свободам для всех, без различия национальности, расы, пола, языка, религии; Декларация не может не учитывать конкретные социально-экономические и культурно-исторические условия
при предоставлении гарантий их реализации; необходимо включение в проект Всеобщей декларации прав человека упоминания о праве наций на самоопределение.
После окончания Второй мировой войны в западной юридической науке падает авторитет юридического позитивизма и повсеместно растет влияние естественно-правовой идеологии.
С точки зрения марксистского подхода, противоречие между личностью и государством существует потому, что в обществе есть антагонистические классы: буржуазное государство является орудием господствующего класса и подавляет личность в целях эксплуатации угнетенных классов; в СССР отношения между государством и личностью находятся в состоянии гармонии. Формализм буржуазных конституций мешает действительной реализации прав граждан как юридически равноправных индивидов. Принципы формального равенства и свободы являются лишь удобной риторической фигурой, используемой буржуазными юристами для прикрытия противоречия между общим понятием свободы и конкретными явлениями социально-исторической действительности.
Критикуя институт прав человека в буржуазном обществе, советские юристы (А.Я. Вышинский, В.А. Родионова) противопоставляли ему институт прав человека в социалистическом обществе, где права человека имеют иную социальную природу, экономические основы и цели. Институт прав человека в СССР и странах народной демократии включает не только общественно-политические права и свободы, но и социально-экономические права, в которых больше всего заинтересованы трудящиеся. Социально-экономические права не только обеспечивают материальные условия существования граждан, но и создают поистине свободный труд.
Во второй главе «Эволюция концепции прав человека: «эпоха развитого социализма» (1956-1984 гг.)» рассматривается изменение общетеоретических представлений о правах человека в 50-60-е годы XX века (§1); развитие концепции прав человека и гражданина в связи с принятием Конституции СССР 1977 года (§2); идеи прав человека в советской науке
международного права (§3); критика советскими юристами буржуазных концепций прав человека в период «холодной войны» (1964-1984 гг.) (§4).
Постановление Президиума ЦК КПСС «О преодолении культа личности и его последствий» от 30 июня 1956 года задало рамки допустимой критики сталинизма. При этом основные положения идеологии советского государства и права оставались прежними: принцип всесилия государственно-партийной власти (единовластие, политический централизм); принцип социального равенства (минимизация социальной стратификации, «стирание классовых перегородок»); принцип государственного суверенитета (геополитическая независимость от внешних сил).
Права и свободы человека (личности, гражданина) понимались как частный случай субъективных прав. Субъективное право как юридическая категория раскрывается через набор признаков: а) возможность пользования социальным благом; б) полномочие совершать определенные действия и требовать соответствующих действий от других; в) свободу поступков в границах, установленных правом (М.С. Строгович).
При социалистическом строе предназначение субъективного права направлено на реализацию интересов не только самого носителя прав, но и коллектива, к которому он принадлежит, а также общества в целом (Г.В. Мальцев).
Согласно концепции «реального гуманизма», выдвинутой в рамках марксистской социальной философии и взятой на вооружение советскими юристами (Н.В. Витрук, П.М. Рабинович), формально-юридический характер равенства граждан перед законом должен быть дополнен высокой степенью сознательности членов трудовых коллективов.
Диссертант выделяет следующие новые для правовой мысли этого времени идеи:
- делается акцент на социально-философском тезисе о необходимости прохождения через этап «развитого социализма», который характеризуется тем, что происходит укрепление законности и правопорядка;
- подчеркивается, что диктатура пролетариата окончательно перестала быть необходимой, сыграв свою историческую роль;
- обосновывается всестороннее развертывание демократии, активное участие всех граждан в управлении государством, в руководстве хозяйственным и культурным строительством;
- обосновывается необходимость методологического поворота советской юридической науки от проблематики юридической формы, характерной для предыдущего периода, к проблематике правосознания;
- начинает проводиться систематическое различие субъективных прав на права человека, гражданина и лица (субъекта права).
Предполагалось, что с переходом к коммунизму правовые нормы будут постепенно трансформироваться в организационно-хозяйственные нормы, не имеющие принудительного характера. Теория социалистического гуманизма и сложившееся в ее рамках учение о свободе личности опираются на идею о необходимости «воспитания нового человека».
Делается вывод, что советские теоретики права (С.Ф. Кечекьян, М.Ф. Орзих) на новом этапе развития социалистического строя пытаются модернизировать концепцию прав человека за счет ослабления методов прямого силового государственного воздействия на граждан с помощью коллективных форм убеждения (идеологического воздействия, товарищеских судов, поручительства и т.д.).
Советские ученые (Н.И. Матузов, Л.С. Явич) исходили из достижения качественно новой ступени в развитии советской демократии, а именно -вовлечения всего трудоспособного населения в общественное производство, рост общей и профессиональной культуры, расширение участия трудящихся в управлении делами государства и общества, в усилении роли таких представительных органов, как Советы.
В Конституции СССР 1977 года особо подчеркивалось значение сочетания прав и свобод граждан с их обязанностями и ответственностью перед обществом. Конституционные права и свободы определяются как закрепленные и гарантированные Конституцией возможности граждан пользоваться различными благами; виды конституционных прав различаются в зависимости от особенностей благ. По своей природе конституционные права человека не являются ни «естественными» (т.е. вытекающими из
природы человека), ни «октроированными» (т.е. в одностороннем порядке предоставленными государством), а завоеванными, т.е. результатом победы пролетариата в классовой борьбе (Ф.М. Рудинский).
В государстве, где нет частной собственности на средства производства и, соответственно, нет эксплуатации одного класса другим, устраняется характерное для буржуазного общества противоречие между формальным характером прав и реальной возможностью их использования. Советский закон отказывается охранять те гражданские права, которые осуществляются в противоречии с их социально-хозяйственным назначением (Н.С. Малеин).
В 1963 году появилась Декларация ООН о ликвидации всех форм расовой дискриминации; Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах были приняты в ¡966 году и ратифицированы СССР в 1973 году. Идея К. Маркса о мировом, глобальном распространении коммунистического мировоззрения была преобразована в идею постепенного ненасильственного отмирания капитализма и вытекающую из нее концепцию мирного сосуществования двух систем.
Постановка вопроса о приоритете какой-либо международной системы права над национальным (внутригосударственным) правом в советской правовой доктрине считается некорректной, так как защита права может осуществляться только его создателем, то есть отдельным государством с его правовой системой (А.П. Мовчан, Г.И. Тункин). Приемлемой в советской юридической науке признавалась идея о возможности выработки на международном уровне общепризнанного минимума прав человека, который был бы признан обязательным для каждой национальной системы права.
Идея международного сотрудничества капиталистических и социалистических держав дополнялась теорией суверенитета, а также принципом равноправия государств и наций. На практике международные нормы, касающиеся прав человека, вырабатывались государствами лишь в самой
общей форме, без конкретизации их содержания и определения понятий, что и позволяло достичь относительного согласия.
Диссертант приходит к выводу, что социалистическая концепция прав человека, созданная под сильным влиянием советологической критики, содержала следующие основные положения:
1. Права и основные свободы человека - это набор общедемократических дозволений, которые государства обязуются предоставить всем лицам, находящимся в пределах их юрисдикции;
2. Их конкретное содержательное наполнение детерминировано социально-экономическим строем государства;
3. Ядро прав человека — социально-экономические права, так как именно они способствуют осуществлению остальных прав;
4. Права человека представляют собой не что иное, как права лиц, находящихся под юрисдикцией того или иного государства, и устанавливаются внутренним законодательством, их защита входит во внутреннюю компетенцию государств. Защита прав человека должна осуществляться через сотрудничество государств в форме межгосударственных соглашений, их последующей ратификации и имплементации прав человека.
5. Права человека и основные свободы неделимы, т.е. представляют собой органичную систему.
6. Международное сотрудничество в области прав человека увязывается СССР с межгосударственным сотрудничеством по основным политическими проблемам, прежде всего, по вопросу поддержания безопасности во всем мире.
Советская концепция прав человека оказала опосредованное влияние на целый ряд международных документов, среди которых: Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Заключительный акт Хельсинского совещания 1975 года.
К середине 1970-х годов в кампанию против политики социалистических стран в области защиты прав человека включились различные меж-
дународные организации по всему миру, а также диссидентское движение в СССР и социалистических странах.
Диссертант отмечает, что в основе ответной критики буржуазных концепций прав человека советскими юристами (В.М. Чхиквадзе, И.Е. Фарбер) лежали следующие постулаты:
- только конституции и законодательство социалистических стран в состоянии гарантировать условия для всестороннего, гармоничного развития человеческой личности;
- положения Конституции СССР полностью соответствуют важнейшим международным документам;
- конкретно-нормативное наполнение норм международного права является внутренним делом суверенных государств;
- законы буржуазных государств являются декларативными, поскольку сам социально-экономический строй не гарантирует равноправие граждан.
Диссертантом выявлено также изменение позиции советской юридической науки в отношении доктрины естественных прав человека. Так, высказывается тезис, что марксизм в действительности вовсе не чужд признанию естественных прав человека (В.А. Туманов). Различие усматривается в том, что естественно-правовая теория выводит права человека из его «природы», а марксизм - из его положения в системе общественного производства; естественно-правовая доктрина абсолютизирует права человека как определенную схему, а марксистская теория исходит из их постоянного развития; естественно-правовая доктрина тяготеет к индивидуализму, а для марксизма человек представляет собой не что иное, как совокупность общественных отношений. Вместе с тем и марксизм, и естественно-правовое учение исходят из того, что права человека обладают самостоятельным бытием и не сводятся исключительно к государственно-властному регулированию.
В третьей главе «Теоретическая концепция прав человека в условиях «перестройки» (1985-1991 годы)» рассматриваются итоги развития советской концепции прав человека (§1); проблемы прав человека в между-
народной идеологической борьбе 1985-1989 гг. (§2); изменения идейных позиций в советской юридической науке в 1990-1991 гг. (§3).
Начиная с XXVII съезда КПСС (февраль-март 1986 года), тема прав человека заняла центральное место как во внешней, так и во внутренней политике советского руководства.
По мнению диссертанта, советская концепция прав человека на завершающем этапе своего существования опирается на следующие основные идеи:
1) Принцип приоритета социально-экономических прав в связи с марксистской идеей о том, что объем и содержание прав человека полностью обусловлены экономической социально-классовой структурой общества;
2) Принцип развития: объем и характер прав и свобод, а также их содержание изменяются по мере развития исторических условий их реального осуществления. Каждый новый этап развития социалистического общества сопровождается расширением прав граждан.
3) Принцип неразрывной взаимосвязи прав и обязанностей, выражающий диалектическое сочетание свободы и ответственности личности в социалистическом государстве;
4) Идея обусловленности фактической защиты и гарантированности прав человека установлением в обществе фактического равенства людей. Такой тип равенства («фактическое равенство»), по мнению советских юристов, обеспечен следующими историческими факторами:
- ликвидацией частной собственности и установлением равного отношения членов общества к средствам производства;
- обеспечением равного права граждан на труд и его справедливое вознаграждение;
практикой предоставления гражданам равных социально-экономических, политических и личных прав и свобод, равных возможностей в области управления государственными и общественными делами;
- практикой устранения социально-экономических и политических барьеров, отделяющих классы Друг от друга, формированием социально однородного общества;
созданием условий для равноправия наций и народностей в своем социально-экономическом и культурном развитии;
- упразднением наследственной передачи престижных социальных ролей и функций, уничтожением старого механизма передачи социальных неравенств от одного поколения к другому;
- утверждением в бытии и сознании людей принципов социальной справедливости, коллективизма, творческой активности масс;
- практикой сплочения советского народа как социальной и интернациональной общности.
5) Принцип социальной свободы личности. Государство определяет формы и границы свободы на основе всестороннего анализа и оценки экономических, политических, культурных условий жизни населения на определенном этапе своего исторического развития.
В советской юридической науке не была отчетливо осознана и поставлена такая проблема, как необходимость гармонизации прав и свобод человека с эгоистическими устремлениями индивида расширить свою свободу за счет ресурсов другого (вернее, эта проблема была выявлена только применительно к буржуазной демократии).
Юридические тексты того времени состоят из двух основных идейно-смысловых пластов: 1) декларативные тезисы и ссылки на постановления партии и правительства СССР, призванные продемонстрировать политическую лояльность; 2) вполне конкретные и полезные разработки актуальных проблем, возникающих в нормотворческой и правоприменительной практике в сфере прав и свобод человека.
Самыми распространенными обвинениями Запада в адрес Советского Союза в период 1980-х годов оставались обвинения в тоталитаризме и антигуманизме, т.е. в том, что СССР представляет собой общество, где царят единообразие и официальное единомыслие.
Диссертантом реконструирована общая схема идеологической критики советскими юристами (Д.А. Керимов, Л.С. Мамут) буржуазной теории прав человека:
- эксплуататорские господствующие классы преследуют цель обеспечения прав только для себя, используя для этого экономические преимущества;
- обязанности взваливаются на плечи трудящихся;
- буржуазная юридическая наука опирается на принцип неравной социальной ценности прав и обязанностей: право рассматривается как благо, за которое надо бороться, а обязанность - как тягостное и обременительное дело, благом является свобода от обязанностей;
- в капиталистических странах на стадии монополистического капитала на самом деле существует фактическое неравенство обязанностей, и это делает фактически недействительным принцип равноправия, превращает его в идеологический миф;
- буржуазия выступает за развитие демократии, прав и свобод человека лишь той мере, в какой ей удается использовать их в своих узкоклассовых интересах - для эксплуатации трудящихся и удержания своего господства;
- узкоклассовые цели буржуазии прикрываются риторикой общечеловеческих ценностей и прав человека, которые, по существу, являют собой только голую абстракцию;
- положение с реальной защитой прав и свобод человека в капиталистических странах подвержено регулярным кризисам;
- понимание буржуазией того обстоятельства, что угнетение трудящихся и нарушение прав человека может до крайности обострить противоречия капитализма и вызвать политическую дестабилизацию, заставляет ее принимать законы, защищающие права человека.
В 70-х годах в западноевропейской литературе появляется понятие «третье поколение прав человека», указывающее на то, что национально-освободительные движения 1950-60-х годов под влиянием СССР дополнили концепцию прав человека требованиями прав народов.
В 1990-1991 гг. начинает подвергаться критике учение о сочетании прав и обязанностей граждан как основе отношений между личностью и социалистическим государством (P.E. Гукасян). Оказываются востребованными отвергаемые ранее естественно-правовые теории происхождения этого фе-
номена, а также теория гражданского общества. В научной литературе рубежа 90-х годов активно проводится идея «социалистического правового государства», а также восстановления потенциала марксистско-ленинской философии как основы демократической, гуманистической концепции социализма (Е.А. Лукашева, Л.С. Явич).
Декларация прав и свобод человека и гражданина РСФСР от 22 ноября 1991 года закрепляла следующее положение: общепризнанные международные нормы о правах человека имеют преимущества перед законами Российской Федерации и непосредственно порождают права и обязанности граждан Российской Федерации. В Декларации были закреплены права, не включаемые в советские Конституции: право на жизнь, на свободу мнений и убеждений; на идеологическую, религиозную, культурную свободу; на свободу передвижения и выбора местожительства; право покидать страну и возвращаться в нее; право на защиту чести и репутации; право на забастовку и др.
Диссертант делает вывод о том, что изменению идейных и научных позиций советских правоведов способствовали такие факторы как: официально открытая критика отдельных периодов советской истории (прежде всего, развенчание сталинского тоталитаризма), новая реабилитация жертв политических репрессий, фактическое разрушение «административно-командной» системы, нарастающая пропаганда рыночных отношений и частной инициативы, установка на приоритетность общечеловеческих ценностей в тесной взаимосвязи с задачей построения гражданского общества и правового государства, а также переход к традиционному европейскому пониманию идеи прав человека.
В заключении содержатся основные выводы по итогам проведенного исследования.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Давтян В.Р. Эффективность механизма защиты и реализации прав человека: теоретико-правовой аспект // Закон и право. - 2008. - № 2. С. 36.-0,1 п.л.
2. Давтян В.Р. Основные направления критики западных представлений о правах человека в советской юридической науке // Социология власти. - 2011. - № 3. - С.187-191.- 0,6 п.л.
3. Давтян В.Р. Советская концепция прав человека в послевоенный период // Вестник Волгоградского государственного университета.
- 2011. - № 1 (14). - С. 65-69. - 0,5 п.л.
П. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
4. Давтян В.Р. Права человека: проблемы и способы их решения // Сборник статей седьмой межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (12-15 но-яб. 2002 г.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2003. - С. 96-98. - 0,25 п.л.
5. Давтян В.Р. Права человека: механизм и способы их защиты // Сборник статей десятой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (8-11 ноября 2005 т.). - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 374-376. - 0,2 п.л.
6. Давтян В.Р. Права человека: перспектива развития механизма их защиты // Сборник статей десятой региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (8-11 ноября 2005 г.).
- Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 376-378. - 0,25 п.л.
7. Давтян В.Р. Терроризм и права человека // Интерпол и Европол: актуальные проблемы взаимодействия и сотрудничества в борьбе с
международной преступностью и терроризмом: Сборник статей научно-практической конференции (21 апреля 2006 г.). - Волгоград: ИПК ФГОУ ВПО ВГСХА «Нива», 2006. - С. 55-58. - 0,25 п.л.
8. Давтян В.Р. Международно-правовое сотрудничество в контексте механизма защиты и реализации прав человека // Ученые записки: Сборник статей. - Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, Вып. 9., 2008. - С. 46-51. -0,25 п.л.
9. Давтян В.Р. К вопросу о механизме защиты и реализации прав человека // Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе: Сборник статей заочной научно-практической конференции, (29 октября 2010 г.). — Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2010.-С. 54-57.-0,25 п.л.
10. Давтян В.Р. Роль советской правовой доктрины в создании Всеобщей декларации прав человека // Государственное строительство и право. Вып. XXVII, 2010.: Сб. науч. трудов / Под ред. Г.В. Мальцева. -М.: Изд-во МосГУ, 2010. - С. 61-69. - 0,6 п.л.
11. Давтян В.Р. Идейные основания советской концепции прав человека в послевоенный период // Новая правовая мысль. - 2010. - № 6. -С. 59-61.-0,3 п.л.
12. Давтян В.Р. Концепция единства прав и обязанностей в советской теории права // Кавказские научные записки. - 2011. - № 1(6). — С. 236. - 0,5 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Давтяна Ваграма Рафиковича
Тема диссертационного исследования
ИДЕЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В СОВЕТСКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ (1946-1991 гг.)
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор, Станкевич Зигмунд Антонович
Изготовление оригинал макета Давтян В.Р.
Подписано в печать 17. 05. 2011г. Тираж 80 экз.
Усл. п.л. 1,2
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 172 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84