СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мельниченко, Роман Григорьевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Вопросы теории конституционного права на юридическую помощь
1. Становление и развитие права на юридическую помощь
2. Понятие и основные черты права на юридическую помощь
3. Место права на юридическую помощь в системе конституционных субъективных прав человека и гражданина
Глава 2. Виды юридической помощи
1. Юридическая помощь при формировании правосознания
2. Юридическая помощь личности при обеспечении ее прав и свобод
3. Юридическая помощь личности при защите ее прав и свобод
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционное право на юридическую помощь"
Актуальность темы диссертационного исследования. Возможность получения каждым человеком юридической помощи является важным благом в любом цивилизованном обществе. Радикальные экономические и социально-политические преобразования в современной России привели к возникновению новых общественных отношений, демократизации форм и методов их регулирования. На этом фоне, увеличились потребности участников гражданских, уголовных, административных и иных правоотношений в получении квалифицированной юридической помощи. Не случайно в Конституции Российской Федерации 1993 г. особо выделено право на получение юридической помощи, чему и посвящается диссертация.
Рассматриваемая автором проблема приобрела особую актуальность ввиду отказа российского государства от всеохватывающего и жесткого регулирования различных общественных отношений, включая правовое положение личности. Гражданам предоставлен широкий круг прав и свобод, которые они вправе реализовывать свободно по собственному усмотрению. Параллельно важнейшей обязанностью, возложенной на государство, стало создание механизмов обеспечения и защиты прав и свобод. Эти механизмы за годы реформ стали приобретать демократические черты, и тому во многом способствовали возможности получения юридической помощи при обжаловании незаконных действий самой власти.
Традиционно потребность в оказании юридической помощи связывается с соответствующим участием лиц в уголовно-правовых и уголовно-процессуальных отношениях. При этом нужно отметить, что в последнее десятилетие произошло существенное расширение круга оснований предоставления юридической помощи в указанной сфере. Так, участникам уголовного судопроизводства право на получение квалифицированной юридической помощи специалиста теперь реально обеспечивается на стадии не только судебного разбирательства, но и дознания и предварительного следствия.
С развитием гражданских и иных правоотношений все чаще возникают ситуации, когда без консультации квалифицированного специалиста человеку сложно (а иногда практически невозможно) разрешить ту или иную проблему. Резко увеличивалась необходимость в получении юридических услуг по вопросам, которые еще 10-20 лет назад были неактуальны (отношения частной собственности, экологические правоотношения, компенсация морального вреда и др.).
Актуальность рассматриваемых в диссертации проблем связана и с задачами совершенствования действующего законодательства Несмотря на закрепление права на юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения. Кроме того, в некоторых отраслях право на юридическую помощь закреплено или недостаточно полно, или отсутствует вообще. Например, при привлечении лица к административной ответственности указанное право является весьма значимым, однако фактически оно не нашло должного отражения в нормах административного права и процесса.
Научный интерес к теме обусловлен также необходимостью повышения эффективности использования уже имеющихся способов и средств осуществления права на юридическую помощь, равно как и разработки новых, расширяющих возможность его осуществления. Важность теме придает и ее общая гуманитарная и нравственная ценность: сегодня право личности на получение юридической помощи можно рассматривать как достояние всего цивилизованного человечества.
Целью диссертационного исследования является изучение вопросов формирования права на юридическую помощь, его реализации в современной
России а также перспектив его развития.
Для достижения цели исследования решались следующие задачи:
- обобщить отечественный и международный исторический опыт развития права на юридическую помощь;
- определить понятие, содержание и юридическую природу права на юридическую помощь, его место в системе других прав и свобод человека и гражданина;
- показать тенденции становления и развития юридической помощи в России;
- обозначить универсальную теоретическую модель права на юридическую помощь;
- дать развернутую характеристику способов обеспечения реализации права на юридическую помощь с анализом соответствующей практики;
- рассмотреть систему внутригосударственных и международных гарантий права на юридическую помощь;
- выработать рекомендации по совершенствованию нормотворческой и правоприменительной деятельности в области развития института права на юридическую помощь.
Объектом исследования является конституционное право человека и гражданина на юридическую помощь. Предметом исследования являются нормы конституционного, международного, гражданского, уголовного и административного законодательства устанавливающие право на юридическую помощь.
Методология исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные общие и частные методы познания, разработанные теорией и продуктивно апробированные на практике. Использовались методы логического, диалектического, исторического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и системного анализа. Работа выполнена на основе универсальной концепции прав человека, достижений теории и истории права и государства, конституционного, международного права и других юридических наук.
Это позволило выявить ряд закономерностей и тенденций развития и обеспечения конституционного права на получение юридической помощи.
Степень разработанности темы. Многогранность исследуемого явления предопределила необходимость обращения к трудам ученых-правоведов, исследовавших не только вопросы права на юридическую помощь, но и проблематику прав и свобод человека и гражданина в целом: С. Н. Братуся, Н. В. Витрука, Л. Д. Воеводина, В. Е. Гулиева, Ю. П. Еременко, В. А. Карташкина, О. Е. Кутафина, А. И. Лепешкина, Е. А. Лукашевой, А. В. Малько, Г. В. Мальцева, Н. И. Маггузова, О. О. Миронова, А. С. Мордовца, И. В. Ростовщикова, Ф. М. Рудинского, В. М. Сафронова, И. Е. Фарбера, Б. С. Эбзеева, В. А. Юсупова и других авторов.
Ряд ученых в своих трудах исследовали специфические, отдельные аспекты права на юридическую помощь. Так, в работах А. М. Ларина, М. С. Строговича, Н. Н. Полянского рассмотрены многие аспекты права граждан на защиту в уголовном процессе. Проблемами юридической помощи в форме представительства в гражданском праве плодотворно занимались такие ученые-цивилисты, как В. А. Рясенцев и Л. К. Меренкова. В рамках конституционного права вопросы юридической помощи активно разрабатывались Ф. М. Рудинским и М. В. Баглаем.
Труды всех названных правоведов стали для автора теоретической базой его изысканий по теме диссертации.
Между тем большинство из имеющихся по данной проблематике исследований проводилось до современных демократических реформ в России, осуществлялось на базе советского законодательства, а потому они сегодня в большей мере имеют ценность в историческом и сравнительно-правовом плане. Именно на это и претендует предлагаемое исследование. К тому же до настоящего времени отсутствует комплексное конституционно-правовое исследование непосредственной проблемы права на юридическую помощь.
Эмпирическую базу исследования составили как действующие, так и исторические нормативно-правовые акты. Наряду с анализом норм конституционного, международного, федерального законодательства было проанализировано законодательство на уровне субъекта Российской Федерации (в частности - Волгоградской области) по рассматриваемой проблеме. Изучались конституции зарубежных государств, данные социологических исследований, материалы правоприменительной практики, в том числе решения Конституционного Суда Российской Федерации. Автор обращался также к решениям Европейского суда по правам человека.
Научная новизна работы выражается в том, что последняя представляет собой одно из первых исследований, в котором с учетом имеющихся достижений науки комплексно освещаются различные аспекты конституционного права на юридическую помощь в период формирования в России правового государства и становления гражданского общества.
В работе выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию правовых гарантий обеспечения права на юридическую помощь.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Право на юридическую помощь является естественным и неотъемлемым правом каждого человека и выступает органической частью правового положения личности. Право на юридическую помощь является одним из важнейших факторов активного участия населения в правовой жизни.
2. Право на юридическую помощь в целом имеет многоступенчатую историю развития. Свои реальные демократические черты в России оно стало приобретать в результате конституционной регламентации в соответствии с общепргонанными международно-правовыми стандартами.
3. Термин "право на юридическую помощь" может употребляться в двух значениях. В субъективном плане это закрепленная и гарантированная возможность лица притязать на получение квалифицированного юридического содействия в удовлетворении своих законных потребностей и интересов. Право на юридическую помощь в объективном же смысле выступает в качестве комплексного правового института, состоящего из объединенных общими принципами норм международного, конституционного и других отраслей права.
4. Право на юридическую помощь обладает присущими ему принципами, основными из которых выступают: свобода каждого человека выбирать лицо, способное оказать юридическую помощь; свобода общения человека с лицом, оказывающим ему юридическую помощь; принцип соблюдения конфиденциальности общения с лицом, оказывающим юридическую помощь.
5. Минимальные стандарты квалифицированной юридической помощи есть обязательные требования к ее качеству, включающие в себя: наличие юридического образования у лица, оказывающего юридическую помощь; предъявление к лицу, оказывающему отдельные виды юридической помощи, специальных требований (членство в коллегии адвокатов и др.); активность и конструктивность оказания юридической помощи.
6. Существуют два основных вида юридической помощи: юридическая помощь в формировании правосознания и правовой культуры; юридическая помощь при обеспечении и защите прав и свобод личности.
В свою очередь каждый вид юридической помощи имеет свои подвиды.
7. Юридическая помощь должна рассматриваться в широком смысле, и не ограничиваться лишь правом лица на помощь адвоката.
8. В диссертации сделаны предложения по совершенствованию отраслевого законодательства, в частности, касающегося вопросов привлечения лица к административной ответственности в целях наиболее полной при этом реализации права на юридическую помощь.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования: при научно-теоретическом исследовании актуальных вопросов непосредственно права на юридическую помощь как права личности и правового института; при разработке общетеоретических и конституционных проблем правового положения личности; в преподавании теории и истории государства и права, конституционного права, прав человека, административного права и др., а также для совершенствования вузовских программ по указанным юридическим дисциплинам; в работе законодательных, исполнительных и судебных органов государственной власти. В частности, рекомендации по совершенствованию законодательства о праве на юридическую помощь позволят улучшить деятельность субъектов, занимающихся оказанием юридической помощи, повысить эффективность пропаганды деятельности по оказанию юридической помощи, будут способствовать формированию правосознания и правовой культуры должностных лиц и иных граждан.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Они были использованы при чтении лекционных и проведении семинарских занятий по конституционному праву, международному публичному праву, правам человека в Волгоградской академии государственной службы. Результаты исследований освещались на заседаниях кафедры теории и истории права и государства Волгоградской академии государственной службы, на ряде научно-практических конференций и семинаров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, а также списка использованных источников.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мельниченко, Роман Григорьевич, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного научного исследования о конституционном праве на юридическую помощь позволяют сформулировать ряд теоретических выводов и практических рекомендаций по усовершенствованию российского законодательства в области обеспечения и защиты данного права.
Юридическая помощь, как социальное благо необходима любому социуму, а формирование ее элементов на протяжении многих веков шло поступательно: на различных этапах цивилизации тот или иной элемент юридической помощи развивался более или менее динамично. В целом же наиболее четкие контуры институт юридической помощи приобрел в период возникновения конституционного строя.
Отметим, что возникновение юридической помощи неразрывно связано с возникновением права и формированием государства. В качестве примера автором было приведено Афинское государство: в VI-VII вв. здесь было предусмотрено право каждого желающего обращаться за правовой помощью к трем "истолкователям священного права". Далее автор рассматривает право на юридическую помощь Древнего Рима, России, Франции и Англии. Особое внимание уделялось государствам, в которых юридическая помощь получила конституционное закрепление. Автор также исследует положение юридической помощи, сложившееся в России после революции 1917 г.
Диссертант приходит к выводу, что вся история становления и развития права на юридическую помощь говорит не только о многогранности данного правового явления, но и о его возрастающей значимости как в России, так и в мировом сообществе.
По мнению автора, главная особенность юридической помощи состоит в том, что она оказывается в правовой сфере.
Юридическую помощь следует разделять на деятельность по оказанию юридической помощи, нуждающуюся в урегулировании нормами права, и на помощь, не нуждающуюся в правовом урегулировании.
Предметом юридической помощи являются правоотношения, возникающие в ходе получения лицом, по сути, любых услуг правового характера. Такие услуги могут выражаться в юридической помощи: при формировании правовой культуры, при обеспечении, защите прав и свобод личности.
Требование эффективности юридической помощи предполагает введение специального термина - "минимальные стандарты квалифицированной юридической помощи". Последние должны в себя включать:
Наличие юридического образования у лица, оказывающего юридическую помощь.
Предъявление к лицу, оказывающему отдельные виды юридической помощи, специальных требований (квалификационный экзамен, стаж и т.д.).
Активность оказания юридической помощи.
Автор обращает внимание и на то обстоятельство, что для возникновения правоотношений необходимы как минимум два субъекта Следует выделить и две группы субъектов юридической помощи: лица, которым оказывается юридическая помощь, и лица, оказывающие юридическую помощь.
Логика и последовательность изложения материала позволяет автору сформулировать тезис о том, что субъектом получающим квалифицированную юридическую помощь являются любые лица, имеющие необходимость и законное основание для ее получения.
Диссертант делает вывод, что право на юридическую помощь в субъективном смысле есть гарантированные конституционными и иными правовыми нормами вид и мера возможного поведения или состояния субъекта, позволяющая удовлетворить потребность в получении квалифицированной юридической помощи.
В работе было уделено внимание и другому аспекту права на юридическую помощь - праву на юридическую помощь в объективном смысле. Под правом на получение юридической помощи в объективном смысле понимается система юридических норм, закрепленных в соответствующих нормативно-правовых актах. Право на юридическую помощь в объективном смысле является правовым институтом, представляющим собой совокупность конституционных и отраслевых правовых норм, устанавливающих право на юридическую помощь и ее гарантии.
В России, как и во многих других странах, уточнение в Конституции момента возникновения права на адвоката было особенно важным в период перехода от тоталитарного режима к демократическому. Но на сегодняшний день, как свидетельствует практика российского уголовного процесса, реализация права на защитника органично вплелась не только в конкретные ситуации, но и в правосознание субъектов уголовного права и процесса А значит, закрепление в Конституции момента возникновения права лица на адвоката, просто утратило свою актуальность. Представляется, что момент возникновения права на юридическую помощь вообще не должен быть ограничен какими-либо юридическими фактами: лицо имеет право воспользоваться юридической помощью как только почувствует в ней необходимость.
Необходимо отметить, что нормы, регулирующие право на получение юридической помощи, рассеяны по различным нормативно-правовым актам. Кроме того, отсутствует единый нормативный документ, посвященный непосредственно праву на получение юридической помощи.
Рассмотрев в различных аспектах признаки права на юридическую помощь, соискатель сформулировал и его понятие. Право на получение юридической помощи - это закрепленное в Конституции право на получение услуг юридического характера в целях обеспечения личной, экономической, культурной и политической безопасности, а также благоприятной жизнедеятельности гражданина в целом.
Нам представляется, что все права, предусмотренные статьями 46-54 Конституции Российской Федерации можно объединить в единую группу прав -конституционные права, возникающие при обеспечении других прав и свобод. Однако необходимо следовать и научной традиции не нарушать общепринятую пятизвенную классификацию. Конституционные права, возникающие при обеспечении правовых норм, целесообразно включить в группу личных прав. Последнее относится и к праву на получение юридической помощи.
В работе так же было рассмотрено взаимодействие права на юридическую помощь с личными конституционными, политическими, экономическими, социальными и культурными правами. Особое внимание было уделено взаимодействию права на получение юридической помощи с "родственными" правами (право на судебную защиту, право потерпевших от преступлений, презумпцией невиновности, правом освобождающим лицо от обязанности доказывать свою невиновность).
Автор полагает, что право на юридическую помощь заключает в себе признаки, позволяющие разделить ее на три группы: юридическая помощь при формировании правовой культуры, юридическая помощь при обеспечении прав и свобод, юридическая помощь при защите прав и свобод.
В свою очередь, каждый вид юридической помощи включает в себя несколько подвидов. При рассмотрении правомочий, относящихся к группе прав на формирование правовой культуры, были выделены: право на получение юридической информации, право на разъяснение содержания правовых норм, право на получение юридического образования.
Автор выделяет и несколько принципов получения информации юридического характера. Это доступность, достоверность, ответственность за непредставление информации, предоставление недостоверной или неполной юридической информации.
Обобщая исследование такого элемента содержания юридической помощи как юридическая помощь при формировании правовой культуры, необходимо отметить, что построение в России правового государства невозможно без обеспечения данного вида юридической помощи. Дело в том, что уже само понятие "правовое государство" предполагает наличие у граждан этого государства правосознания высокого уровня, формирование которого, соответственно, вообще невозможно без существования юридической помощи.
Исследуя существенные признаки права на юридическую помощь при обеспечении других прав и свобод, автор специально останавливается на полномочиях, вытекающих из взаимодействия лица, получающего, и лица, оказывающего юридическую помощь. Действительно, при обеспечении права на юридическую помощь происходит некое психологическое единение указанных лиц. Именно поэтому и возникла определенная группа правомочий права на получение юридической помощи, в которую входят право на свободный выбор лица, оказывающего юридическую помощь, право на свободное общение с лицом, оказывающим юридическую помощь, право на конфиденциальное общение с лицом, оказывающим юридическую помощь, и право наделять лицо, оказывающее юридическую помощь, особыми правами.
Соискатель выделяет следующие подвиды права лиц на юридическую помощь при обеспечении иных прав и свобод: право на юридическую консультацию, право на составление документов юридического характера, право на представительство, право на получение бесплатной юридической помощи.
Диссертант уверен, что особая ценность юридической помощи как социального блага заключается в том, что лицо испытывает особую в ней необходимость именно при нарушении его субъективных прав. Поэтому, важным элементом содержания права на юридическую помощь является ее оказание прежде всего при защите прав и свобод личности. Здесь, в частности, тесно взаимодействуют юридическая ответственность и юридическая помощь. Последнее проявляется в двух аспектах. Во-первых, при оказании юридической помощи в случаях привлечения лица к юридической ответственности, во-вторых, при наступлении юридической ответственности за нарушение права на юридическую помощь.
Соискатель отмечает, что в науке до сих пор не получил должного освещения вопрос об обеспечении юридической помощи лицам, привлекаемым к административной ответственности. На современном этапе развития российского законодательства, нормы, составляющие административно-процессуальное право, не отражают потребностей общества в плане обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Поистине насущной необходимостью в восполнении пробелов, существующих в административном процессе, является решение вопросов, касающихся получения квалифицированной юридической помощи на стадии привлечения лиц к административной ответственности. В действующем Кодексе РСФСР "Об административных правонарушениях" содержится лишь упоминание об обеспечении права на юридическую помощь - в ст. 250, которая регулирует общие принципы участия адвоката в административном процессе.
Охарактеризовав юридическую помощь в свете ее предоставления при охране прав и свобод, автор говорит о необходимости уделения особого внимания вопросу охраны рассматриваемого субъективного права. Указанная охрана осуществляется в двух направлениях: охрана права на юридическую помощь от противоправного поведения лиц, оказывающих юридическую помощь, а также охрана данного права от противоправного поведения третьих лиц.
Охрана права на юридическую помощь производится путем установления и применения юридической ответственности за нарушение данного конституционного права. Автор утверждает, что, если в соответствии со ст. 48 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на квалифицированную юридическую помощь, то в соответствии с ч. 5 ст. 51 УПК РСФСФ, адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого или обвиняемого. В случае отказа адвоката от оказания юридической помощи, на основании ст. 25 Закона РСФСР "Об утверждении Положения об адвокатуре РСФСР", на него может быть наложена дисциплинарная ответственность.
Необходимо отметить, что от юридической ответственности за нарушение права на юридическую помощь, необходимо отличать меры защиты данного права. В частности, мерой защиты является отмена противозаконного акта, нарушающего право на юридическую помощь. Например, в случае наличия в нормативном акте положений, нарушающих право гражданина на получение юридической помощи, последний должен быть отменен.
Автор считает, что проведенное им исследование, разумеется, не показывает всех проблем, связанных с конституционным правом на юридическую помощь. Оно лишь призвано обратить внимание на это комплексное правовое явление и заложить основу для продолжения его систематического изучения.