СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Уткин, Григорий Николаевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Генезис идеи правды s период формирования русской государственности и правовой культуры
§ 1. Значение идеи права для понимания специфики отечественной правовой культуры.
§ 2. Православные корни идеи правды в эпоху Средневековья на Руси.
§ 3. Понятие правды в антиномии закона и благодати.
§ 4. Соотношение веры и правды в контексте развития идеи самодержавия.
Глава И. Отечественная философско-правовая мысль XIX века о верховенстве правды над законом
§ 1 .Славянофильство об идеале правды и правдоискательстве как стержне народной жизни.
§ 2. Связь правды и закона как выражение единства юридического и этического начал в общественной жизни.
§ 3. Естественное право как правда.
Глава III. «Государство правды» как модель будущего евразийского государства
§ 1. Абсолютизация государства в синтезе веры, юридического и морального законов.
§ 2. Идеократическое государство как органическое выражение нации.
§ 3. Русское зарубежье XX века о тупиковости православно-евразийского понимания государства.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Идея правды в отечественной правовой мысли"
Актуальность темы обусловлена рядом факторов. Во всех современных обществах одним из средств, обеспечивающих ограничение эгоцентрических побуждений индивида, является право, закрепленное в юрисдикции. Но нормальное функционирование системы права в любом государстве во многом обусловлено уровнем правовой культуры граждан, которая складывается из таких элементов, как осознание необходимости строгого выполнения законности, вера в право, глубина юридического образования и юридического мышления, развитость чувства права и законности.
Понимание сущности западноевропейского права ассоциируется с возможностью реализации свободы. Право в западной культуре связано с проблемой индивидуальной свободы. Напротив, понимание сущности российского права с идеей свободы не ассоциировалось, зато оно неразрывно связывается с пониманием правды, милости и милосердности, служения, святости и т.д.
История отечественного права свидетельствует о традиционно существующем в России негативном отношении к праву. Сегодня перед нашим обществом встал вопрос о возможностях и границах использования западного опыта. Изучение основных идей, сформировавших русское правосознание, позволит осмысленнее подойти к данному вопросу. Перенос западноевропейского образа жизни на русскую почву не вызывал в истории России и не вызывает ныне однозначного отношения. Отечественная история и правоведение находятся в настоящее время в сложной ситуации выбора пути: заимствовать традиционные западноевропейские образцы и модели правосознания и практического применения права, либо избрать собственный путь создания модели прав и обязанностей, где бы учитывалась и российская традиция. Стремление прийти к нормальной организации общественной жизни, сохраняя исконные традиции русского духа, должно опираться на внимательное изучение достижений отечественной мысли. Исследование нравственно-правовых идей в русской философии является одним из условий, способствующих выработке ясного и определенного представления о России, когда речь идет о регулировании социальных отношений.
П.И. Новгородцев отмечает, что если мы хотим охарактеризовать русскую правовую мысль, то должны, прежде всего, обратиться к творящему ее русскому духу, прояснив себе отношение этого духа к вопросам права и государства. Для этого необходимо обратиться к развитию русской духовной жизни и правосознания.
Итак, во-первых, рассмотрение права с культурологической точки зрения позволяет оценить реформы не только с узкопрактической юридической позиции, но и дает возможность осмыслить процесс в полном масштабе, увидеть его «извне».
Второе, на что хотелось бы обратить внимание, это то, что тема правды имеет уникальное значение в нашей истории. Как неоднократно отмечалось отечественными мыслителями, понятие «правда» соответствует духу российской ментальности. Выделение сущего и должного является фундаментальным для человеческого бытия. Применительно к русской культурной традиции, проблема взаимоотношения' сущего и должного связана с понятиями- «истина» и «правда», где истина указывает на сущее, а правда - на должное. Русскому юридическому мировоззрению свойственно отождествление понятия права с правдой (Русская Правда), осуществлением справедливости. Как отмечает Е.Н. Трубецкой, право должно стать правдой - в этом его главная жизненная задача. Евразийцы западным моделям государственного устройства, опиравшимся на теорию «естественного права», противопоставляли древнерусский идеал «государства-правды», в котором государство подчинено «началу вечности» и где на основе понятия «правда», включающего в себя и субъективное право, и нормы справедливости, достигается синтез права и нравственности, единство прав и обязанностей граждан. С идеей правды тесно связана идея справедливости, поэтому посягательство на право рассматривается как нарушение требований правды, справедливости, т.е. неправда.
Понятие правды является преемственным выразителем представлений об идеалах России-Евразии, «потому что никаким развратом, никаким давлением и никаким унижением не истребишь, не замертвишь и не искоренишь в сердце народа нашего жажду правды, ибо эта жажда ему дороже всего»1.
В-третьих, исторически свойственное отечественной цивилизации синтетическое понятие правды вбирает в себя смысл истины и справедливости, правого социального порядка и праведности в личной жизни. C.JT. Франк государство и правду рассматривал как взаимосвязанные понятия: «Государство. есть человеческое - и потому неизбежно искаженное — воплощение божественного начала правды. .»2.
Организованность и крепость духа русского человека помогут воплотить в жизнь многовековые стремления нашего народа к правде и справедливости. Такие побуждения как черта национального характера наших предков, отмечалась еще в языческие времена. Акт князя Владимира по принятию православия на Руси освятил эти особенности.
Слова св. Александра Невского «Не в силе Бог, а в правде» Н.А. Бердяев считал характерными для отечественной цивилизации. Александр Невский заложил один из краеугольных камней Русской идеи этим своим гуманистическим принципом. «Трагедия русского народов в том, что русская власть не была верна этим словам»3.
Первые отечественные сборники правовых норм («Русская Правда» и «Правда Ярославичей»), первая газета большевиков и центральный орган советской печати (газета «Правда») своими- названиями подтверждают преемственное значение данного понятия в многовековой истории государства и культуры России. Следовательно, в-четвертых, стремление к правде и осмысление правды составляет ключевое содержание русской правовой мысли. В выдающемся произведении средневековой Руси «Домострой» приводится комплекс
1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. Л.: Наука, 1980. Т. 21. С. 58.
2 Франк С.Л. Духовные основы общества. М.: Республика, 1992 С. 89.
3 Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // Вопросы философии. 1990. № 1. С. 94. правил поведения для человека, который должен вести праведную жизнь. Виновными в нарушении этих правил объявлялись те, кто «чинит неправду, насилие и обиду, силою отнимает, взяв не отдаст. и на суседстве, кто недобр. или чужую ниву попашет.»1.
Попытку воплотить идею правды в реальную правовую и государственную жизнь предприняли евразийцы. Для евразийского общественного устройства важнейшую роль играла идея «государства правды», которое должно было руководствоваться и подчиняться высшим ценностям. У них основополагающее место занимает «истина-правительница», формирующая общую основу, архетип всей культуры. Но одновременно она является фундаментом и: идеологии правящего класса.
В-пятых, в российской культуре издавна центральное место' занимало государство, приоритет его интересов, вмешательство во все сферы жизни, в том числе и в правовую, незыблемость верховной, власти. В России право отождествлялось с:государством и политикой, что привело к подмене правовых ценностей: политическими интересами. Результатом отсутствия правовой культурьку правительства, искажения правопониманиягстали тираниями подавление личности. Бремя^ государственности в России чрезвычайно велико,- как ни в какой другой стране. Она требует полной отдачи, героизма, жертвенности: и аскетизма-. В: русском человеке, который привык во всем полагаться на силу и власть государства, сформировался жесткий автократический этатизм,
Важно, чтобы на уровне теоретического правосознания было выработано верное представление о ценностях правовой культуры, как универсальных общечеловеческих, так и уникальных российских.
Русское правдолюбие оказало глубокое влияние на отечественную государственность, культуру, социально-гуманитарное знание. Поиски справедливости и путей ее достижения были предметом долгих дискуссий славянофилов и западников, стяжателей и нестяжателей, ортодоксов и староверов, красных и белых в гражданскую войну, современных споров демократов и державников.
Понятие правды для русского человека весьма многогранно. - Отмечает Е.С.Троицкий. — Ее достижение в той или иной мере тождественно реализации национальной идеи, материального благосостояния, величия и державного достоинства Руси, обеспечения верховенства законов, личной свободы, семейного счастья, соборного единства соотечественников, гармоничных отношений с другими народами, особенно соседними и т.д.»1.
В кризисной ситуации, сложившейся в российском обществе в начале XXI в., особую важность представляют исследования, способные выработать концептуальные рекомендации для выбора путей развития государства, общества и права. Философский анализ идеи правды в отечественной правовой мысли позволит выявить наиболее важные факторы и закономерности культурных процессов, происходящих в нашей стране.
Актуальность темы «Идея правды в российской правовой мысли» определяется так же и тем, что изучение этой темы необходимо для понимания природы права и правовых явлений в нашей стране.
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к теме правды в русской правовой мысли начинается практически с самого ее зарождения. По мере становления правовой мысли тема эта не утрачивает своего значения, особенно в ракурсе противопоставления права и нравственности, что является традиционным для русской правовой литературы. Большое значение имеет понятие правды для российских правоведов периода расцвета русской культуры в целом, начиная с конца XVIII вплоть до середины XX столетий, когда отечественная правовая мысль уходит в эмиграцию, но при этом сохраняет как интерес к проблемам России и ее будущего, так и приверженность своим дореволюционным приоритетам. В трудах Б.Н. Чичерина, Е.Н. Трубецкого, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, C.JI. Франка, Н.Н. Алексеева, Ф.А. Степуна, П.Б. Струве, Б.П. Вышеславцева, С.Н. Булгакова, К.В. Флоров-ского, Н.К. Михайловского и многих других в той или иной степени происходит обращение к теме правды в контексте анализа правовой и нравственной жизни России в прошлом и настоящем. В нашей отечественной истории правовой мысли пока не уделялось большого внимания разработке этой проблемы, практически нет обстоятельных трудов, посвященных ее разработке. В целом можно констатировать, что в русской зарубежной правовой и философской мысли понятие правды рассматривалось в рамках христианской парадигмы, но не в рамках догматического богословия. По-разному относясь к Советской власти, русские мыслители первой эмигрантской волны были-единодушны в осуждении антирелигиозной деятельности советского государства, которое в целях воплощения утопической идеи хотело изжить из жизни народа то, что- составляло его сущность. В работе «Свет во тьме» C.JI. Франк пишет, что христианская правда требует от человека «содействия добру и противодействия злу именно теперь, в конкретной реальной ситуации, ибо ценность нравственного акта никогда не лежит в каком-либо общем абстрактном принципе, а всего лишь в его подлинном соответствии реальной жизненной нужде»1. Мыслитель отмечает, что социальная реальность требует постоянного совершенствования,, реформирования, чтобы «христианские принципы святости человеческой личности, равноправия и солидарной ответственности всех могли получить, еще дальнейшее, более последовательное применение»2. C.JI. Франк призывает людей руководствоваться идеалами Христовой правды в целях совершенствования мира.
В советский период развития правовой мысли идея правды была не столь актуальна, хотя и присутствовала в названиях средств-массовой информации; и в обыденной жизни людей. Достаточно назвать центральный орган печати - газету «Правда», которая была органом ЦК КПСС, и от которой пошли названия' газет региональных партийных органов - «Московская правда», «Ленинградская правда» и т.д.
На современном этапе развития правовой мысли интерес к теме правды значительно возрос в силу отхода от узконормативистского понимания права и в связи с возрастанием интереса к некогда забытым работам из истории отечественной правовой мысли, особенно когда это касается религиозных подходов к пониманию права и его проблем. Но понятие правды выходит за рамки права и правопонимания. В современной литературе отмечается; что понятие правды имеет много граней. Ее достижение подчас отождествляется с реализацией национальной идеи, материального благополучия, величия страны, обеспечения верховенства закона, личной свободы и личного счастья, гармонии отношений с другими народами. Исследователи пишут, что Россию не возродить, если будут игнорироваться её духовные корни, традиции, богатство накопленной духовной культуры.
В коллективной монографии «Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы /Отв. ред. Рябов А.В., Кур-бангалеева Е.Ш!» рассматриваются, русские мифы в современном контексте. Авторы исходят из определения мифа как составляющей коллективного бессознательного. Миф является устойчивым-образованием, он обобщает и фиксирует стихийный коллективный опыт, задает отдельные особенности модели восприятия и освоения окружающего мира: Для анализа были отобраны некоторые мифы,.связанные, с культурными и историческими особенностями россиян и, по мнению авторов книги, могли влиять на поведение и деятельность граждан России. Были, отобраны следующие мифы: миф о Правде, миф о героях, миф о государстве.
По мнению авторов, наиболее архаичным мифом в традиционной русской культуре является миф о Правде - «национально-историческая версия общечеловеческого мифа об абсолютной правде»1. При исследовании в рамках «Томской инициативы» был составлен вопросник, в котором «правда» рассматривалась в трех аспектах:
1) как доступная немногим сокровенная истина о мире и людях.
Авторы данное понимание называют «эзотерической правдой»;
2) как социальная справедливость;
3) как регулятор повседневной жизни (правда-порядочность).
При анализе ответов выяснилось, что большинство респондентов (почти
60%) предпочитают понимание правды как порядочности, чуть больше 27% респондентов предпочли правду-справедливость, и только 5,1% - выбрали эзотерическую правду.
Больше половины опрошенных отметили неуниверсальность понятия правды, ее относительный характер. Отсюда авторы книги сделали вывод, что «будучи регулятором повседневной жизни, правда-порядочность вряд ли способна выступать нравственным идеалом для» общества в целом»1. Два других варианта понимания правды не показали себя как общезначимые, что явилось выводом для утверждения, что миф о правде, который долгое время в российской истории занимал ключевое место, утрачивает свою общезначимость и общенациональный статус. ч
Авторы делают вывод, что отказ россиян от мифа о единой Правде говорит о растерянности населения, когда оно оказывается перед вопросом о носителе этой правды как идеала. Лишь пятая часть опрошенных ответила, что носителем правды является русский народ в целом, на втором же месте оказался ответ «никто». Значительная часть современного общества ощущает свою потерянность, отсутствие смысложизненных ориентиров, размытость привычной картины мира.
Авторы доказывают, что согласно исследованиям, миф о правде в основном характерен для субкультуры левого консерватизма, который ориентируется на традиционное сознание. Имеется в виду «советский фундаментализм», представители которого чаще других признают, что «для русского человека важно не материальное преуспеяние, не карьера, а жизнь по правде и справедливои сти», что «русские честнее других народов»1. Но эта группа не оказывает решающее влияние на общество в целом, поэтому и ценности «традиционалистского» типа оказываются вне рамок общенациональных ценностей. Альтернативой пути, предложенному традиционалистами, авторы книги считают путь либеральной идеологии с ее мифологией, ядром которой служит идея абсолютной ценности западного цивилизационного пути развития и соответственно отрицание традиционных российских особенностей. Вместе с тем ценностью для россиян все же остается некая сакрализация государства, хотя и придерживаются ее по большей степени люди старшего возраста, которые не составляют большинство населения. Л.Г. Вызов утверждает, что «начиная с 1998 г. в России происходит «неоконсервативная революция», которая существенно изменила вектор общественного запроса и основные парадигмы массового сознания» . Рассуждая о мифе о Правде, автор замечает, что большинство респондентов поддержали мнение, что «единой правды вообще нет, у каждого она. своя. Для него это является свидетельством и подтверждением «кризиса монотеизма», поскольку отсутствие единой правды как выразителя божественной истины является показателем большой религиозной толерантности современного россиянина. Он отмечает, что в настоящее время наблюдается кризис-христианства, поскольку как россияне, так и западные люди все больше отходят от христианской традиции, а Бог для них ассоциируется с неким личностным целым, религия же в целом - с традицией, культурой, моралью. Именно понимание правды позволяет автору сделать вывод, что приверженцы-православной системы ценностей мало чем отличаются от более рационалистических и прагматичных протестантов.
1 Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и перспективы формирования неоконсервативной субъективности // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы /Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева Е.Ш. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. С. 49.
2 Вызов Л.Г. Социокультурная трансформация российского общества и перспективы формирования неоконсервативной субъективности // Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева Е.Ш. М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. С. 49.
Развернутое исследование философии правды приводит М.В. Черников в книге «Искания Правды: русский путь». Рассматривая понятие правды в контексте развертывания русской культуры, автор выделяет три мировоззренческих парадигмы, которые существуют не обособленно, но накладываются друг на друга и не исчезают при смене ведущих парадигм. Он рассматривает понятие «правда» в языческой, мифологической парадигме, в христианской мировоззренческой парадигме и затем в научно-рационалистической парадигме. Автор отмечает, что в современной мировоззренческой системе существует некая неопределенность, которая сопровождается так знакомой в иных отрезках нашей истории тоской по правде.
В русской культуре понятия «правда» и «истина» не являются синонимами. По мнению автора, они выражают различный вид знания. Понятие «правда» связано со знанием нормативного характера, а понятие «истина» - со знанием дескриптивным, в котором исследуется* и создается некая модель сущего. Таким-образом, «правда указывает на должное, истина указывает на сущее»1. Отсюда автор делает вывод, что вопрос о взаимоотношении правды и истины должен рассматриваться в плане взаимоотношения сущего и должного.
В книге В.П. Малахова «Философия права» рассматриваются мировоззренческие и методологические предпосылки философского постижения природы и сущности права. В связи с этим автор отмечает, что специфику правовой жизни и правосознания определенного общества определяет духовная культура в совокупности всех ее сторон, куда входят и системообразующие-правовые идеи, формирующиеся в рамках духовности того или народа, являющиеся смысловыми константами, присущими правовой мысли на всех этапах ее развертывания. По мнению автора, они образуют парадигмальный строй общественного правосознания. В отечественной ментальности автор выделяет следующие смыслообразующие идеи правовой культуры: милости, служения, мучения и правды. Как отмечает автор, «идея правды представляет собой российский вариант закрепления духовной установки на противостояние государства и гражданского общества, а точнее - на противостояние государства и общины (или общества и общины)»1.
Психологические аспекты понимания правды рассматривает В.В. Знаков. Он отмечает, что для русской духовной традиции поиски истины в общественной, а, следовательно; и в правовой сфере, неотделимы от представлений о добре и зле. С точки зрения автора, в российской ментальности истина - эта категория не столько формальной логики, сколько нравственной философии2. В книге «Психология понимания правды» В.В;. Знаков рассматривает русские и западные культурно-исторические традиции в понимании истины, и правды. Он отмечает, что для русской культуры характерно пренебрежительное: отношение к, безличной истине, что имеет христианские истоки. Правда — это духовная потребность русского^ народа, она.всегда принадлежала к миру идеальных ценностей: Будучи компонентом российского самосознания, правда; основана: на двух источниках формирования. Первый источник - это определенные государством рамки дозволенного; Второй — нравственная рефлексия личности. Итак, по мнению автора, «правда как элемент духовного облика россиянина имеет моральные и интеллектуальные свойства идеала»3. .
В' ряде работ понятие правды рассматривается как элемент правовой культуры. И.Н. Фалалеева рассматривает понятие правды в контексте отечественной правовой культуры. Автор обращает внимание, что совпадение в русском слове: «правда» значений правды как объективной' истины и правды как; справедливости нашло отражение в истории отечественной правовой-мысли и в современном правопонимании4.
1 Малахов В.П. Философия права. - Учебное пособие. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: деловая книга, 2002. С. 414.
Знаков В.В. Правда и ложь в сознании русского народа и современной психологии понимания. М.: РАН. Ин-т психологии, 1993. С. 13.
3 Знаков В.В. Психология понимания правды. - СПб.: изд-во «Алетейя», 1999. С. 57.
4 Фалалеева И.Н. Истоки отечественного правопонимания // Актуальные проблемы современной юридической науки (некоторые аспекты): сб. научн. статей. Вып. 2. Волгоград, 2000. С. 40.
А.П. Семитко также обращает внимание, что важной предпосылкой формирования правовой культуры этноса является развитие его духовной сферы. В древнерусскую культуру проникли славянские мифологически образы и представления о порядке, гармонии, воздаянии, норме и т.д., все то, что представляет собой предправовой материал, на котором впоследствии стала формироваться собственно правовая культура. Закрепляясь в языке, эти представления сформировали понятия «правда и кривда», «суд» и «ряд», «преступление» и т.д. Славянские понятия «правда» и «кривда» близки символу Доли, которая понималась, как некая.трансцендентная сира, предопределяющая всю жизнь человека1.
С.Ф. Денисов, напротив, отрицает языческое происхождение понятия правды, которое тесно связано с совестью. Голос совести есть рок, речь правды, поэтому когда человек отклоняется от правды, в нем заговаривает голос совести. Понятие правды есть результат развития цивилизации и формирования человека как личности2.
В отличие от С.Ф. Денисова, Н.А. Панова раскрывает понятие «справедливость» через понятие «правда», где последняя есть как высший принцип бытия. Автор отмечает, что в понимании справедливости можно выделить,две позиции: справедливость как равенство и справедливость как правда. Второе понимание справедливости характерно для русского народа, для которого «зов правды — это зов онтологический, а не гносеологической истины»3, что характерно для Запада. По мнению автора, идея правды имеет сугубо нравственное содержание. Аналогичную позицию-занимает G.B. Ефимова, которая отмечает два основания в представлениях о правде в российском менталитете: ветхоза
1 Семитко А.П. Русская правовая культура: мифологические и социально-экономические истоки и предпосылки // Государство и право. М., 1992, № 10. С. 109.
2 См.: Денисов С.Ф. Правда и рождение совести // Гуманитарные исследования: Ежегодник. Омск, 1995. Вып. 4, кн. 2. С. 5-11.
3 Панова Н.А. Справедливость как равенство и как правда // Школа мысли. Воронеж: Воронежский университет. С.133. ветное, рассматривающее правду как закон, и новозаветное, рассматривающее правду как внутреннее нравственное начало и нравственный закон1.
На этическую ценность понятия правды для русского мировоззрения обращает внимание К.В. Арановский, который считает, что правда не противопоставлена праву, правопритязанию или закону. Автор отмечает, что если правда понимается только как относительная правовая ценность, тогда взаимодействием между людьми может управлять не только правда, но и деятельная вражда, которая выводит людей из конституционных взаимоотношений2.
В аспекте тетрахотомии всеобщее - общее - особенное - единичное» рассуждает о концептах правды и истины А.В. Пузырев. На материале большого числа русских пословиц и поговорок автор делает вывод об отсутствии тождества концептов «правда» и «истина» в русском языковом сознании3.
В современной литературе понятие правды рассматривается в каком-то определенном учении или направлении правовой мысли4. Так, Л.И. Новикова и
1 Ефимова С.В. Смыслы правды как формы социальной справедливости (на материалах русской культуры) //Международные юридические чтения. Ч. 1. Омск, 2003. С. 95 -102.
2 Арановский К.В. Аксиология правды в русском мировоззрении и государственное право / правоведение. Известия высших учебных заведений. № 6 (2003). СПб.: изд-во юрид. ф-та, 2004. С.185-193.
Пузырев А.В. Опыты целостно-системных подходов к языковой и неязыковой реальности. Пенза, 2002.
4 См.: Юрганов A.JI. Категории русской средневековой культуры. М.: МИРОС, 1998; Шиф-ман И.Ш. Ветхий завет и его мир. М.: Политиздат, 1987; Иванов В.В., Топоров В.Н. Правда и кривда // Мифы народов мира. Энциклопедия. М.: Научн. изд. «Большая Российская энциклопедия», 1998. Т. 2; Иванов В.В., Топоров В.Н. Древнее славянское право: архаичные мифоэпические основы и источники в свете языка // Формирование раннефеодальных славянских народностей. М.: Наука, 1981; Зимин А.А. И.С. Пересветов и его современники. Очерки по истории русской общественно-политической мысли сер. XVI в. М.: изд-во АН СССР, 1958; Бернацкий Г.Г. Е.Н. Трубецкой: естественное право и религия. СПб.: Изд-во СЗАГС, 1999; Днепровская И.В. Правда как политический идеал в философии славянофилов /Славянская культура. Традиции и современность. М, 2003; Философские и богословские идеи в памятниках древнерусской мысли /РАН. Ин-т философии: отв. ред. Громов М.Н., Мильков В.В. М.: Наука, 2000; В.А. Томсинов. История русской политической и правовой мысли. X - XVIII века. М.: Издательство «Зерцало», 2003; Сакетти A.JI. Политическая программа И.С. Пересветова / Вестник Московского университета, № 1. 1931. С. 107 - 117; Ржи-га В.Ф. И.С. Пересветов, публицист XVI в. М.: Синодальная типография, 1908; Пустарнаков-ков В.Ф. Философская мысль в Древней Руси. М.: изд-во «Кругь», 2005; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М.: Изд-во МГУ, 2000; Осипов И.Д. Философия русского либерализма (XIX - начало XX в). СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 1996; Орлов Ю. «По стезе правды и законов» (Генерал-прокурор Г.Р. Державин) // Законность. М., 1993. № 8. С. 42 -46; Мильков В.В. Осмысление истории в Древней Руси. СПб.: Алетейя,
И.Н. Сиземская не занимаются специально рассмотрением понятия правды. В курсе лекций «Русская философия истории» авторы отмечают, что в русской социально-философской мысли понятие правды впервые появляется в трудах русского публициста, дворянина И.С. Пересветова в XVI столетии, который противопоставлял правду вере1, с чем трудно согласиться, о чем свидетельству- * ет обширная религиозная литература, касающаяся в том числе и правовых вопросов.
Анализ литературы позволяет сделать вывод, что понятие «правда» не нашло разностороннего, обстоятельного анализа как категория правовой культуры и идея отечественного права. Часто оно рассматривается в культурологическом, философском, социологическом, этическом аспектах, но остается неразработанным именно в контексте развития права и правовой культуры России. В нашей юридической литературе все еще недостаточно работ, посвященных рассмотрению права как феномена культуры, его связи с менталитетом народа и религией. Мы все еще недостаточно прорабатываем идею соотношения истории отечественного права, правовых учений и его современного состояния. Подчас забывается, что начало правопонимания в России тесно связано с нормами обычного права и теоцентристскими установками. В деле формирования форм государственного устройства распространенными были идеи русской православной церкви как элемента отечественной культуры, важнейшего фактора становления русского народа как нации.
В России идея правового государства так и оказалась невостребованной, поэтому даже осуществление в начале XX века первых попыток конституционализма не дали положительных и сколько-нибудь значимых результатов в отношении легитимации власти, потому что как в народе, так и среди интеллигенции отсутствовало понимание права как ценности. В России мораль всегда ставилась выше права, и чрезмерное увлечение нравственными идеалами при
2000; Замалеев А.Ф. Лекции по истории русской философии. СПб.: Изд-во С.-Петербургского университета, 1995 и т.д.
1 Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории. М.: Аспект Пресс, 2000. С. 38. водило к недооценке правовых идеалов. Н:А. Бенедиктов в связи с такой установкой отмечает: «Русское мировоззрение отличается от всех прочих большим доверием к людям и меньшей любовью к законам»1.
В России понятие правды всегда тесно связывалось со справедливостью, добром и смыслом жизни. Считалось, что поиск и нахождение смысла жизни человека — это жить по правде и справедливости, по совести, что выше закона, установленного государством.
Объект исследования; Объектом исследования являются российские правовые учения, которые за годы становления российского государства прошли долгий путь своего развития; в ходе которого сформировались специфические черты и самобытные особенности оригинальных правовых, доктрин России, впитавшие в себя национальные черты народа.
Предмет исследования. Предметом исследования является; идея правды, которая является* фундаментальной, смыслообразующей; идеей в российской правовой культуре и правосознании^ определяющей наряду с другими^ идеями их своеобразие.
Цель исследования — рас1фыть механизмы формирования идеи «правда» в российской правовой мысли, начиная с истоков до XX века, ее-значение для* формирования отечественной правовой культуры и правосознания с момента зарождения российской государственности до современности. Достижение данной цели диссертационного исследования предполагает решение целого ряда задач, а именно:
- раскрыть самые первые представления о справедливом и несправедливом, о правом и неправом, которые возникли еще в, родоплеменном строе древних славян, с присущими им социально-правовыми установлениями и мифологическими представлениями;
- выявить специфические черты идеи «правда», которая после принятия православия на Руси стала формироваться под влиянием православной культуры и религиозного мировоззрения. Показать, что идея правды имеет в православной культуре божественное содержание и выступает как общественный идеал, к которому следует стремиться;
- исследовать идею правды и закона в творчестве киевского митрополита Илариона;
- выявить значение развития понятия правды в контексте развития идеи самодержавия на Руси в эпоху средневековья;
- определить роль идеи правды в развитии российской правовой мысли в XIX века;
- раскрыть славянофильскую концепцию правды, которая понимается как стержень народной жизни;
- определить роль B.C. Соловьева в постановке проблемы соотношения правды и закона как воплощении единства юридического и этического начал;
- выявить вклад Е.Н. Трубецкого в формирование теории естественного права как правды; < охарактеризовать модель идеократического государства-правды евразийцев как попытку практического воплощения идеи правды в России.
Осуществление поставленных задач требует адекватной им методологии исследования. Рассмотрение исторических документов, анализ правовой культуры и правосознания в тот или иной промежуток времени требует обращения к герменевтическому методу, в котором главное - это проблема понимания, которое осмысливается не как постижение объективной истины, а как постижение субъективного смысла. Герменевтика исследует методологию и практику толкования, интерпретации. Она интегрирует все знания об интерпретации - юридические, логические, лингвистические, психологические, социально-политические, исторические и др. Герменевтика обладает большими методологическими возможностями, поскольку теория интерпретации является способом постижения опыта, поиска истины, в котором главную роль играет человек и его понимание мира.
Первоначально этап теоретико-правового познания осуществляется при помощи формально-логического метода. Он позволяет формулировать понятия, отражающие общие стороны, выявлять свойства правовых явлений. С помощью формально-логического метода выявляются наиболее очевидные аспекты правовых явлений без проникновения в сущностные стороны и связи. Формальнологический метод выступает эффективным средством построения научной теории, придавая ей доказательную силу, устанавливая субординацию её предложений, понятий, обнаруживая основополагающие принципы и исходные понятия теории, конструирую её в такую форму, которая наиболее адекватно познает истину.
В диссертационном исследовании используется историко-правовой метод, который служит выяснению сущности и природы государства и права определённой исторической эпохи, тенденций развития, закономерностей смены одного исторического периода истории другим. Историко-правовой метод является основным способом познания истории государства и права, истории политических и правовых учений, закономерностей становления и развития права. В основе историко-правового метода лежит принцип историзма, согласно которому общественные явления требуется рассматривать в историческом ракурсе и перспективе.
Одним из важных методов научного познания, который также используется в данном диссертационном исследовании, является системный метод, базирующийся на принципе системности, что позволяет рассмотреть право как системное образование.
Используемые методы не выступают в чистом виде, а находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются в комплексности. Их сочетание определяется многими факторами: природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и др.
Новизна исследования. Исследование является попыткой устранить те пробелы, которые имеются в истории правовой мысли в связи с анализом идеи правды, которая является в ней сквозной, имеет большое значения для формирования всей совокупности правовых ценностей, как в прошлом, так и в. настоящем. Осознание идеи правды-как основополагающей идеи отечественной правовой культуры имеет смысложизненное содержание, поскольку вселяет надежду, оптимизм, является средством преодоления устойчивого правового нигилизма в нашем обществе.
В диссертационном исследовании идея правды рассматривается на большом историческом отрезке времени, начиная от язычества до современности. Право предстает не только как система общеобязательных для исполнения норм, а явление общественной жизни, имеющее экзистенциальное значение для человека и общества в целом, как явление культуры, которое выстрадано всем развитием правовой мысли, отражающей реалии правовой действительности своего времени. Исходный пункт исследования — показать совокупность причин и условий, приведших к развитию данной идеи. Конечно, позитивное право может вступать в противоречие и столкновение с правдой. Получая при этом преимущество. Но когда правопослушание построено на отрицательных чувствах, таких как страх, тогда право начинает восприниматься как нечто отчужденное от человека, только как внешняя сила, не соответствующая внутренним мотивах и чувствам человека. А это уже неизбежно может привести к отрицанию права, к правовому нигилизму и негативному отношению к правоохранительным органам.
В отличие от западноевропейской правовой мысли, в которой теория естественного права получила разностороннее развитие и получила воплощение в правоприменительной деятельности, в России естественное право было неким идеалом, который долгие годы оставался заветной мечтой наших правоведов. Да и в СССР оно декларировалось, постоянно при этом нарушаясь. Неудивительно поэтому, что именно те мыслители, который развивали идеи естественного права обращались в связи с ней к идее правды, каик, например, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, П'.И. Новгородцев и др.
В евразийской концепции государства-правды осуществлена попытка практического соединения идеи правды и государственного устройства. Не удивительно поэтому, что при всей односторонности евразийского подхода, идея эта оказалась живучей и используется в настоящее время некоторыми политическими движениями.
Новизну исследованию призваны придать и основные теоретические положения^ выносимые на защиту:
1. Анализ православной культуры Руси позволяет сделать вывод, что вплоть до XVIII века, то есть до эпохи Просвещения, идея правды возникала в контексте религиозного мировоззрения, поэтому истоки данной идеи тесно связаны с развитием православия на Руси. Благодаря византийской православной традиции идея правды стала выражать высший нормативный порядок: закон: и законность, правоту и справедливость. Правда выражает должное, то; что должно быть, поэтому проблема, поиска правды выливается в процесс поиска идеала, должного, что определяется Богом, который; определяет правду и судит по ней;
2. Первое теоретическое воплощение идея, правды получает, в тракте Киевского- митрополита Илариона, который рассматривает закон как средство? постижения благодати. Благодать понимается им в ее ориентации на правду-справедливость в отличие законов, которые применяются формально. Нравственно-правовая парадигма Илариона, в которой правда выражает высокое нравственное состояние, оказалась основополагающей для многих правовых сочинений в России. Исходя из этого, мы можем утверждать, что специфика правовой культуры России создавалась в оппозиции;правды — закону.
3. В эпоху становления российской государственности идея правды становится:'компонентом российского самосознания, что исторически тесно связано с религиозностью россиян. В'правовой культуре средневековой Руси идея правды становится центральной в иерархии высших ценностей'жизни. В это время идея правды выражает не столько совесть или истину, сколько справедливость и справедливое правление. Справедливость трактуется* как жизнь по правде, под которой понимается высший порядок бытия и человеческих отношений. Правитель рассматривается как носитель правды, который подчас не знает о самоуправстве бояр; о том зле, которое они творят на местах. Эта идея надолго сохраняется в российском правовом сознании и находит воплощение в современности.
4. В правовой концепции славянофилов выделяется внешняя, и внутренняя правда, под которой, прежде всего понимается совесть. Внешнюю правду выражает закон, устанавливаемый государством. Высокое предназначение человека заключается в следовании нравственному закону, который воплощается во внутренней правде. Преобладание внешнего закона притупляет совесть человека и заставляет его поступать не в соответствии с внутренней правдой и нравственным долгом, а в согласии с требованиями внешнего принуждения. В отличие от западного человека, у которого преобладает формальное понимание права и индивидуализм, что является отрицательным следствием господства рационализма, русский человека не имеет склонности к формально-юридической свободе, что позволяет ему сохранить нравственную свободу, основанную на внутренней правде. а
5. В правовой концепции B.C. Соловьева право и государство должны соединять нравственные идеалы и практическую жизнь общества. Выступая против правового нигилизма, он доказывает, что нравственная свобода не может реализовываться без гарантий со стороны права и государства. Право есть синтез свободы и равенства, оно есть минимум добра. Добро же предстает у B.C. Соловьева как правда, которая есть высший принцип организации человеческой жизни и обязательно ведет нас к Богу. В концепции B.C. Соловьева правда не противопоставляется закону, они представляют собой единство этического и юридического начал при верховенстве-нравственного начала, который воплощается в идее правды. Итак, при анализе всех человеческих поступков, общественных институтов и учреждений, в том числе и государственно-правовых, B.C. Соловьев руководствовался принципом высшей правды, которая есть синтез сущего и должного.
6. В правовой концепции Е.Н. Трубецкого большое место занимает теория естественного права, которая основывается на идее прогресса в праве при незыблемости принципов нравственности. Мыслитель отмечает, что высшее предназначение права в том, чтобы стать правдой. Естественное право и есть правда, оно составляет совокупность нравственных норм, которые определяют наше правовое поведение в обществе и оценивают существующее позитивное право. Е.Н. Трубецкой рассматривает естественное право как воплощение нравственно должного, отсюда и идея правды выражает у него нравственный идеал и основу конкретного правопорядка. Представления людей о правде и справедливости изменчивы и развиваются вместе с человечеством, зависят от Божьей правды и вечного нравственного закона. Следовательно, естественное право, по Е.Н. Трубецкому, составляет нравственную основу и критерий положительного права.
7. Развивавшаяся на протяжении многих столетий идея правды, нашла свое практическое воплощение в евразийской концепции «государства правды», в котором первостепенное значение имела божественная воля и божественное предопределение. В евразийской модели государство осуществляло задачи укрепления, православия, возвращения правды на землю, выполняло' функцию защиты народа от внешней угрозы. Государственный строй в этой концепции является частным проявлением православной культуры. Отсюда вытекает и понимание человека как симфонической личности, которая обретает смысл только в высшей сущности. Евразийцы продолжают и усиливают традицию абсолютизации государства, которое должно выполнять божественное предназначение, соединяя правовые и нравственные начала.
8. В евразийской концепции государство подчиняется правде, которая включает субъективное право и справедливость, является синтезом права и нравственности, единства прав и обязанностей граждан. В таком государстве индивид является частью общественного целого, что определяет его долг и обязанность как гражданина. Государство, выражая правду, должно осуществлять справедливость, но только в рамках и на пользу целого. В евразийской концепции «государство правды» может существовать только как идеократиче-ское государство, основывающееся на «идее-правительнице», благодаря которой из общественной жизни вытесняются ложные идеологии, одной из которых является коммунистическая идеология.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проблемы правды имеет междисциплинарный характер. Она имеет большое значение для понимания отечественного правосознания и выявления причин правового нигилизма, характерного для российской действительности. Понятие правды неразрывно связано с пониманием российского права как такового, с механизмами формирования правопорядка, с институтом законности. Выявление сущности этого понятия в контексте отечественной правовой реальности позволит понять, почему в России всегда право считалось чем-то низшим по отношению к нравственности, как бы навязанным извне, вынужденным, а, следовательно, тем, что со временем должно исчезнуть или принять иные формы. Включение в систему категорий правосознания понятия «правда» может сыграть существенную роль в правовом воспитании граждан. Кроме того, эта проблема имеет, как уже отмечалось, междисциплинарный характер, поскольку тесно соприкасается с целым рядом социально-гуманитарных наук, таких как политология, культурология, психология, этика, социология, история и т.д. Рассмотрение данного понятия, как важного элемента социально-гуманитарного знания, имеет большое значение для развития юридической теории и практики, для становления правовой культуры гражданина России.
Судьбоносные события в России начала XX века привели к расколу русской культуры и общественного сознания, когда выдающиеся русские мыслители оказались в эмиграции, другая же часть, оставшаяся в СССР, могла работать только в узких рамках марксизма-ленинизма, где практически все социально-гуманитарное знание было поставлено на службу аппарату коммунистической партии и могло развиваться исключительно в рамках этой парадигмы. Все это привело к тому, что отечественная мысль развивалась в стороне от общего цивилизационного потока в условиях, когда партийный прессинг накладывал запреты на многие темы, проясняющие особенности отечественного менталитета, в том числе и в области правовой жизни. Только Коммунистичеекая партия могла решать и определять, что есть правда. Но при этом заявки на «светлое будущее», провозглашение незыблемости прав человека оставались декларативными, не привязанными к конкретной жизни конкретного индивида, к реальному существованию человека. Правда Коммунистической партии все больше отдалялась от правды реальной жизни, и советский человек должен был приносить в жертву себя, свою свободу, растворяться в огромном целом государственного организма. Те идеи, которые провозглашались в отечественной правовой мысли в связи с понятием правды, отбрасывались, как ненужные и даже вредные, поскольку мешали построению земного рая, для чего использовались любые средства.
Мы не должны забывать, что являемся наследниками колоссальной духовной традиции, в которой поиск правды всегда занимал одно из важнейших мест. Знакомство с этой традицией может быть залогом успешной реализации наших устремлений, подлинного творчества на пути установления истинной правды.
Практическое значение диссертации обусловлено конечной целью исследования: выявлением тех смысложизненных категорий и ценностей, которые могут стать ключом для понимания многих явлений современной правовой жизни, правосознания и правовой культуры России в целом. Отрыв современного права от его культурной традиции негативно сказывается как на законодательной, так и правоприменительной деятельности, препятствует научной разработке и совершенствованию права. Без учета традиций, обычаев, коллективного бессознательного и его архетипов, культурологических аспектов невозможно осуществить построения реального правового государства, установить действительный правопорядок, внушить доверие к власти.
Те идеи, которые сформировались в отечественной правовой мысли на протяжении всего ее существования, имеют большое значение и в наше сложное время, когда потеряны жизненно важные ориентиры и цели, когда растет отчаяние людей и страх перед будущим, увеличивается экзистенциальный вакуум и растет склонность прежде всего молодого поколения ко все усложняющимся формам различных зависимостей, что также является способом уйти от реальности. Социологические опросы показывают, что значительное число респондентов уже не верит в правду и возможность ее реализации. Уяснение смысла идеи «правда» в ее связи с развитием права направлено на совершенствование правового воспитания, активное внедрение в практику элементов правовой культуры, в том числе и при подготовке высококвалифицированных кадров российской милиции.
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались в научной области, а также в системе юридического образования и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях; они обсуждались на методологических семинарах в Московском университете МВД России.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на три параграфа (всего 9 параграфов), а также заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Уткин, Григорий Николаевич, Москва
Заключение
В результате анализа идеи правды в российской правовой мысли автор пришел к следующим выводам:
1. Уже на первых порах становления российской государственности в отечественной правовой культуре появляется идея правды, которая воспринимается как высшее благо и совершенство. Она имеет божественное содержание и выступает как общественный идеал, к которому следует стремиться. Правдоискательство вырастает в традицию, тесно связанную с российской ментальностью, с представлениями о лучшем устройстве социума и месте человека в нем.
В православной культуре носители правды должны обладать высокими нравственными качествами, среди которых на первом месте стоит приверженность духовной жизни, подвижничество, способность пострадать за веру, аскетизм и служение. Искатели правды должны осознавать несоответствия реальности представлениям о правде и способам ее достижения на земле.
Идея правды, связанная с византийской православной традицией выражает высший нормативный порядок, она есть должное, поэтому поиск правды превращается в поиск идеала, должного, что определяется Богом.
2. Христианская религия оказала огромное влияние на становление отечественной правовой мысли, собственно говоря, она выросла из религиозно-этических воззрений эпохи. Одним из первых мыслителей в этом ряду стоит митрополит Иларион со своей проповедью «Слово о законе и благодати». Он был одним из первых религиозных мыслителей на Руси, кто связал идею правды с благодатью, которая исходит из христианских заветов и направлена к душе человека. Закон служит постижению благодати, специфика которой в ориентации на правду-справедливость в отличие применяемых формально законов. У Илариона правда выражается в высоком нравственном состоянии человека. В дальнейшем данная нравственно-правовая парадигма оказалась основополагающей для многих философско-правовых сочинений в России, которые исходили из противопоставления благодатного права праву несправедливому и неправедному.
3. Вслед за Иларионом, многие мыслители средневековой Руси обращались к идее правды. И.С. Пересветов, старец Артемий, Федор Карпов, Ермолай-Еразм, Максим Грек считали, что русское государство должно быть реформировано в соответствии с «правдой. И носителем правды они считали самодержца, утверждавшего и воплощавшего эту идею.
Идея правды становится компонентом российского самосознания и ис- & торически неразрывно связана с религиозностью народа. В отечественной правовой мысли средневековья идея правды воспринимается как справедливость и справедливое правление. Правитель становится носителем правды, но добрый и справедливый царь подчас не подозревает, сколько неправды и зла творят его вельможи. Справедливость трактуется как жизнь в соответствии с правдой, под которой понимается некий высший порядок бытия и человеческих отношений. Так постепенно, начиная с истоков, в русской культуре происходит противопоставление права и нравственности с явным перевесом нравственности и нравственных устоев жизни.
4. В XIX столетии идея правды в ее религиозной форме получает разработку в творчестве славянофилов. Воплощение «внутренней правды», которая противопоставляется славянофилами «внешней правде», происходит в крестьянской общине. В отличие от социальной организации европейских народов, которая родилась из насилия, древнерусская социальная организация, по мнению славянофилов, не знала разграничения сословий, в ней не было политической и нравственной борьбы, отсутствовало формальное право. Государство же есть воплощение «правды внешней», «принудительного закона». Конечно, русский народ был вынужден создать государство, но сам он к власти не стремится, не борется за политические права.
В правовой концепции славянофилов правда отождествляется с совестью, т.е. с нравственным началом в человеке. Преобладание внешнего закона притупляет совесть человека и заставляет его поступать не в соответствии со своим нравственным долгом, а только под влиянием требований внешнего принуждения. Следовательно, отсутствие у русских людей склонности к юридической свободе позволяет ему сохранить нравственную свободу и жить в соответствии с законом внутренней правды.
5. Оппонентом славянофилов выступил B.C. Соловьев, который критиковал их правовую концепцию, исходя из того, что нравственная свобода, о которой пишут славянофилы, будет пустой декларацией без гарантий со стороны государства и права. Только у государства есть сила систематического принуждения, которая в состоянии обеспечить равновесие частных эгоистических интересов и общественного целого. Придерживаясь теории естественного права, B.C. Соловьев сформулировал право человека на достойное существование.
Идея правды связывается B.C. Соловьевым с должным, то есть является правдой-благом. Но благо в концепции B.C. Соловьева - это не тривиальное материальное благополучие, правда-благо — это высший принцип организации человеческой жизни, который обязательно приводит нас к Богу.
Право и государство, с точки зрения B.C. Соловьева, осуществляют практическое соединение идеалов нравственности и повседневной жизни общества. Нравственная свобода без гарантий со стороны права и государства не может быть реализована, следовательно, юридический закон обязателен для общества и его нравственного прогресса. Итак, право - это не просто выражение должного, правды и справедливости, это принудительная справедливость. Право есть низшая форма или предел нравственности.
B.C. Соловьев отмечает, что человечество в своем развитии проходит путь к правде. Вселенская правда воплощается в Церкви, она есть высший предмет служения, требующий нравственного подвига, как от отдельной личности, так и от народа в целом.
6. Одним из последователей философии всеединства B.C. Соловьева является Е.Н. Трубецкой, который в то же время создает свою оригинальную правовую концепцию, в которой заметное место занимает идея правды. Придерживаясь естественного права, Е.Н. Трубецкой делает вывод о том, что ценность права заключается в том, чтобы стать правдой. И здесь Е.Н. Трубецкой разделяет позиции B.C. Соловьева. Эта правда, выражается высшим нравственным законом, с которым он связывал идею солидарности, поскольку единство людей есть благо, а раздор - зло.
Он отмечает, что естественное право и правда - это одно и то же. Естественное право воплощает нравственные императивы в праве, а, следовательно, в основе определенного правопорядка лежит идея правды как нравственный идеал и нравственная основа. Идея правды приобретает у Е.Н. Трубецкого онтологический смысл. Естественное право исторично, оно фиксирует убеждение людей в том, что есть добро, справедливость и правда в определенном правовом пространстве и правовом времени. Поэтому любая власть может держаться только силой естественного права.
7. С точки зрения евразийцев, татарское иго способствовало осознанию России своей принадлежности Востоку, что выразилось в доминанте религиозного элемента в российской культуре и национальном характере. В обыденной жизни стала проявляться своеобразная русская разновидность православия в виде «туранизованной» веры. Эта особенность проявилась и в учение евразийцев о государстве, которое должно было выполнить следующие функции: установить правду на земле посредством православной веры, искоренить доминанту материального начала из народной жизни, противопоставив ей доминанту духовности, сохранить и упрочить целостность государства с демотической властью и под руководством «идеи-правительницы», в котором человек должен играть подчиненную роль элемента этого огромного целого. В своей политической программе евразийцы рисовали идеал федерального евразийского государства, но, по сути дела, выступали за сильное централизованное государство закрытого типа.
Российское государство евразийского типа становилось единственным субъектом права. Абсолютизация государства — главная особенность евразийской правовой концепции. Это государство имеет право быть авторитарным только в том случае, если руководствуется законами, выражающими не человеческую, т.е. релятивистскую свободу, а Божественную справедливость, которая имеет абсолютный характер. Особое место в этой концепции отводится религии, которая» становится посредником между индивидом и государством, определяя каждому его место. Религия в концепции евразийцев из личного дела каждого становится составной частью коллективной культуры. Поэтому в евразийском государстве нет места свободам, которые выстраданы Западом. В ней оригинальным образом воплотилась версия средневековой мессианской концепции «Москва - Третий Рим» с ориентацией на национальное единство, политический централизм, неразличимость частной и общественной сфер.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Идея правды в отечественной правовой мысли»
На правах рукописи
Исх м къ)/ /Ь 33 от РЗ. .
УТКИН Григорий Николаевич
ИДЕЯ ПРАВДЫ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРАВОВОЙ МЫСЛИ
Специальность 12 00 01 -теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2008
Работа выполнена на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России
Научный руководитель: - кандидат юридических наук, доцент
Мамонтов Александр Григорьевич
Научный консультант: - кандидат философских наук, доцент
Медушевская Наталья Федоровна
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
Корнев Аркадий Владимирович
Ведущая организация: — Российский университет дружбы народов
заседании диссертационного совета Д 203 019 01 при Московском университете МВД России по адресу 117997, г. Москва, ул Академика Волгина, д 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России
- кандидат юридических наук Мостовюк Михаил Анатольевич
Защита состоится «_»
2008 г в 11.00 часов на
Автореферат разослан
2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
ИИ Лизикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена рядом факторов Нормальное функционирование системы права в любом государстве во многом обусловлено уровнем правовой культуры граждан, которая складывается из таких элементов, как осознание необходимости строгого выполнения законности, вера в право, юридическая образованность, развитость чувства законности и т д
Сегодня наше общество находится в сложной ситуации выбора пути заимствовать традиционные западноевропейские образцы и модели использования права либо избрать собственный путь создания модели прав и обязанностей, где бы учитывалась и российская традиция Стремление прийти к нормальной организации общественной жизни, сохраняя исконные традиции русского духа, должно опираться на внимательное изучение достижений отечественной мысли Исследование нравственно-правовых идей, выработанных в рамках отечественной духовной культуры, является одним из условий, способствующих выработке ясного и определенного представления о России, когда речь вдет о регулировании социальных отношений
Тема правды имеет уникальное значение в нашей истории, понятие правды соответствует духу российской ментальности Стремление к правде и осмысление правды составляет ключевое содержание отечественной, русской в своей основе правовой мысли Отечественному юридическому мировоззрению свойственно предельное сближение понятия права с правдой, с осуществлением справедливости, посягательство на право рассматривается как нарушение требований правды, справедливости, т е неправда
Обращаясь к этой теме, следует учитывать, что в российской культуре издавна центральное место занимало государство, приоритет его интересов, вмешательство во все сферы жизни, в том числе и в правовую, незыблемость верховной власти В России право отождествлялось с государством и политикой, что чаще всего приводило к подмене правовых ценностей политическими интересами В русском человеке, который привык во всем полагаться на силу и
власть государства, сформировался жесткий автократический этатизм.
Русское правдолюбие оказало глубокое влияние на отечественную государственность, социально-гуманитарное знание Поиски справедливости и путей ее достижения были предметом долгих дискуссий славянофилов и западников, стяжателей и нестяжателей, ортодоксов и староверов, красных и белых в гражданскую войну, современных споров демократов и державников
В кризисной ситуации, сложившейся в российском обществе в начале XXI в, особую важность представляют исследования, способные выработать концептуальные рекомендации для выбора путей развития государства, общества и права Анализ идеи правды в отечественной правовой мысли позволит выявить наиболее важные факторы и закономерности культурных процессов, происходящих в нашей стране
Актуальность избранной темы определяется также и тем, что ее изучение имеет самое непосредственное и весьма существенное значение для понимания природы права и правовых явлений, существовавших и существующих в нашей стране
Степень научной разработанности проблемы. Обращение к теме правды в отечественной правовой мысли начинается практически с самого ее зарождения и не утрачивает своего значения, это традиция для российской правовой литературы. Большое значение имеет понятие правды для российских правоведов периода расцвета русской культуры в целом, начиная с конца XVIII и вплоть до середины XX столетия В трудах Б Н Чичерина, Е Н Трубецкого, Н А Бердяева, И А Ильина, П И Новгородцева, В С Соловьева, С Л Франка, Н Н Алексеева, Ф А Степуна, П Б Струве, Б П Вышеславцева, С.Н Булгакова, К В Флоровского, Н К Михайловского и многих других в той или иной степени происходит обращение к теме правды в контексте анализа правовой и нравственной жизни России в ее прошлом и настоящем
В советский период развития правовой мысли идея правды была не столь актуальна На современном этапе развития отечественной правовой мысли интерес к теме правды значительно возрос в силу постепенного преодоления уз-
конормативистского понимания права и в связи с возрастанием интереса к некогда забытым работам виднейших представителей отечественной правовой мысли К кругу ученых, которые возрождают тему правды в отечественной правовой науке и задают своеобразный тон в ее разработке, можно отнести А П. Альбова, К В Арановского, А С Ахиезера, В А Бачинина, Р С Байниязо-ва, А Г Дугина, И А Исаева, А В Корнева, В П Малахова, Г В Мальцева, И Д Невважая, А В Пузырева, А П Семитко, И Н Фалалееву, С С Хоружего, Л Г Черникова и др
Объектом исследования являются отечественные правовые учения, взятые в исторической преемственности как их узловой проблематики, так и самобытных для России решений
Предметом исследования является идея правды как фундаментальная, смыслообразующая идея, характеризующая своеобразие российской правовой культуры и правосознания
Цель исследования - раскрыть логику формирования идеи правды в отечественной правовой мысли, начиная с ее истоков и вплоть до середины XX века. Достижение данной цели диссертационного исследования предполагает решение целого ряда задач, а именно
- раскрыть изначальные представления о справедливом и несправедливом, о правом и неправом,
- выявить специфические черты идеи правды, которая после принятия православия на Руси стала формироваться под влиянием православной культуры и религиозного мировоззрения,
- показать, что идея правды в православной культуре выступает как общественный идеал, к которому следует стремиться,
- исследовать содержание и значение идей правды и закона в различные периоды истории России, начиная с Киевской Руси, эпохи Средневековья и кончая развитием российской правовой мысли в XIX веке, который по праву считается ее «золотым веком»,
- определить роль идеи правды в отечественном правопонимании,
- выявить значимость идеи правды для современной отечественной юридической и философско-правовой теории
Осуществление поставленных задач требует адекватной им методологии исследования. Рассмотрение исторических документов, анализ правовой культуры и правосознания в тот или иной промежуток времени требует применения герменевтического метода
На первоначальном этапе теоретико-правовое исследование проблемы осуществляется при помощи формально-логического метода Он позволяет формулировать понятия, отражающие общие стороны, выявлять свойства правовых явлений
В диссертационном исследовании используется историко-правовой метод, который служит выяснению сущности и природы государства и права определенной исторической эпохи, тенденций развития, закономерностей смены одного исторического периода истории другим
Одним из важных методов научного познания, который также используется в данном исследовании, является системный метод, базирующийся на принципе единой связанности всех элементов права и правосознания
Используемые методы находятся в сложных переплетениях друг с другом, применяются в комплексе. Их сочетание определяется многими факторами природой исследуемого объекта, этапами, уровнями процесса познания, субъективными особенностями познающего субъекта и др
Новизна исследования. Исследование позволяет устранить те пробелы, которые имеются в истории отечественной правовой мысли в связи с анализом идеи правды, которая, как доказывается, является в ней сквозной, имеет большое значение для формирования всей совокупности правовых ценностей, как в прошлом, так и в настоящем Осознание идеи правды как основополагающей идеи отечественной правовой культуры имеет смысложизненное содержание, поскольку является средством преодоления устойчивого правового нигилизма в нашем обществе
В диссертационном исследовании идея правды рассматривается на боль-
шом историческом отрезке времени, начиная от язычества до современности Право предстает не только как система общеобязательных для исполнения норм, а явление общественной жизни, имеющее смысложизненное значение для человека и общества в целом, как явление культуры, которое выстрадано всем развитием правовой мысли, отражающей реалии правовой действительности своего времени
Определенная новизна исследования состоит в выявлении совокупности причин и условий, приведших к развитию данной идеи Обоснована неразрывная связанность идеи правды с российскими традициями правопослушания При этом выявлен факт, что когда правопослущание построено на отрицательных чувствах, таких как страх, тревога, чувство неопределенности, тогда право начинает восприниматься как нечто отчужденное от человека, только как внешняя сила, не соответствующая внутренним мотивам и чувствам человека А это процесс понимается как верный путь к отрицанию права, к правовому нигилизму и негативному отношению к правоохранительным органам
Установлено принципиальное различие между западноевропейским и российским пониманием сущности естественного права именно с точки зрения значимости в этом правопонимании идеи правды, а именно - идея правды составляет смысловое ядро понимания естественного права в отечественной правовой мысли, тогда как в западноевропейском понимании идея естественного права связана преимущественно с идеей права человека (индивидуального права, права личности) При этом идея правды фактически поглощается в каркасе западноевропейского правосознания идеей закона Данное различение является методологическим основанием для переосмысления целого ряда проблем, традиционных для отечественной правовой мысли
Поскольку идея правды давно не становилась предметом специального исследования, а ее генезис и особенно - значимость для современного правопо-нимания вообще не изучались, многие смысловые линии, выявленные в ходе исследования, осуществленные сопоставления и сделанные обобщения во многом отличаются новизной Наиболее существенные в целом для раскрытия су-
щества и содержания избранного предмета исследования обобщения и выводы составили теоретические положения, выносимые на защиту:
1 С начала формирования русской государственности и вплоть до XVIII века, то есть до эпохи Просвещения, идея правды появлялась и развивалась исключительно в контексте религиозного мировоззрения, поэтому истоки данной идеи тесно связаны с развитием православия на Руси Благодаря византийской православной традиции идея правды стала выражать высший нормативный порядок закон и законность, правоту и справедливость Проблема поиска правды всегда рано или поздно трансформировалась в поиск идеала, должного, того, что определяется Богом и является сутью его суда,
2 Нравственно-правовая парадигма, сформулированная Ияарионом, в которой правда выражает высокое нравственное состояние, противостоящее формально применяемому закону, стала основополагающей для многих последующих правовых учений в России Утверждение оппозиции правды закону определило специфику отечественной, русской в своей основе, правовой культуры,
3 В правовой культуре средневековой Руси идея правды становится центральной в иерархии высших ценностей жизни, освященных религиозным настроем В переходе от выражения совести и истины к воплощению справедливости и справедливого (мудрого и религиозно-нравственного) правления состоит логика развития идеи правды как правовой ценности Именно в этом трансформированном виде идея правды сохраняется в российском правосознании и находит свои воплощения в современной теории и практике,
4 В правовой концепции славянофилов осуществлена попытка возродить первоначальный смысл идеи правды и свести ее к внутренней правде как к совести, и именно в таком понимании правды им видится самобытность и возвышенность русского правосознания Этот возврат к духовным истокам явился непосредственной реакцией на ставшие в первой половине XIX века популярными рассуждения о ценности формально-юридической свободы как условия прогрессивного (в контексте западного правопонимания) развития общества Отрицая эту ценность, славянофилы фактически переносили массовую право-
вую жизнь в область нравственности и идейно обосновали нововременной российский правовой нигилизм,
5 В правовой концепции В С Соловьева, парадигма которой стала определяющей во всей последующей отечественной философско-правовой теории, преодолены крайности как архаического воззрения на идею правды, так и прозападного юридического понимания существа права и правосознания Суть этой парадигмы - в утверждении единства этического (религиозно окрашенного) и юридического начал, воплощенных в идее правды, в понимании права лишь как минимума нравственности, а не в отрицании ее Эта парадигма послужила основой для учения о христианском государстве, которое в различных модификациях воспроизводится и в современной отечественной философско-правовой мысли,
6 В правовой концепции Б Н Трубецкого осуществлена попытка синтеза западноевропейского и традиционного отечественного правопонимания посредством выражения идеи правды в контексте идеи естественного права как совокупности нравственных норм, которые определяют правовое поведение людей Посредством обоснования идеи, что естественное право составляет нравственную основу и критерий положительного права, идея правды перестала быть только узловым элементом ценностно-оценочного строя права и получила свое нормативное выражение,
7 Евразийская модель государства довела идею органичной связи государства и осуществления правды до логического завершения Вследствие того, что государству приписывается в качестве его высшего предназначения соединение правовых и нравственных начал в жизни людей, евразийцы лишь усилили традицию абсолютизации государства, присущую отечественной политико-правовой мысли,
8 Евразийская концепция «государства правды», в рамках которой индивид имеет значение лишь как часть общественного целого, что целиком определяет его долг и обязанность как гражданина, принципиально несовместима как с идеей естественного права, так и идеи прав человека Правда, как внут-
реннее возвышенное, нравственно и религиозно насыщенное правовое состояние человека, по существу начинает совпадать с идеей служения обществу (в лице государства-покровителя) Тем самым евразийская концепция не только не преодолевает отечественную традицию двойственного отношения к праву, но объективно усиливает ее
9 Вследствие выявления логики становления и развития идеи правды в отечественной правовой мысли становится ясным, что данная идея является системообразующей в общественном правосознании как в его ценностном, так и в его нормативном строе По сущности идея правды совпадает с идеей права
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает понимание особенностей отечественного правосознания и причин правового нигилизма в российском обществе Использованный подход - рассмотрение истории отечественной правовой мысли с точки зрения логики развития одной из ее «сквозных» проблем - имеет существенное методологическое значение для правовой теории
Избранная проблема имеет междисциплинарный характер, поскольку тесно соприкасается с целым рядом социально-гуманитарных наук, таких как политология, культурология, философия, психология, этика, социология, история и т д Рассмотрение идеи правды выступает важным элементом социально-гуманитарного знания
Практическое значение диссертации обусловлено выявленностью тех смысложизненных ценностей, которые могут стать ключом для понимания многих явлений современной правовой жизни в России, преодолеть разрыв между современным правом и отечественной культурной традиции, который негативно сказывается как на законодательной, так и правоприменительной деятельности, препятствует научной разработке и совершенствованию права
Уяснение смысла идеи правды в ее связи с развитием права направлено на совершенствование правового воспитания, на активное внедрение в практику элементов правовой культуры, в том числе и при подготовке высококвалифицированных кадров российской милиции
Результаты диссертационного исследования в течение ряда лет апробировались в научной области, а также в системе юридического образования и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, они обсуждались на методологических семинарах в Московском университете МВД России
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых, в свою очередь, делится на параграфы (всего десять параграфов), а также заключения и списка использованной литературы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цели и задачи, раскрывается методология, научная база работы, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава - «Генезис идеи правды в период формирования русской государственности и правовой культуры» - посвящена выявлению духовно-социальных доминант, которые составили первоначальный смысл идеи правды и определили ее место в системе идей, составивших ядро духовной культуры эпохи становления русского государства
В первом параграфе - «Значение идеи права для понимания специфики отечественной правовой культуры» - определяется состояние современной литературы, посвященной рассмотрению идеи правды Отмечается, что понятие правды имеет много граней, оно значительно выходит за рамки правопонима-ния и содержания правосознания
Рассматривая понятие правды в контексте развертывания русской культуры, выделяются три мировоззренческих парадигмы рассмотрение понятия «правда» в мифологической парадигме, в христианской мировоззренческой парадигме и затем в научно-рационалистической парадигме Устанавливается, что
И
миф о Правде является наиболее архаичным мифом в традиционной русской культуре
Диссертант придерживается сформулированной в литературе позиции, согласно которой специфику правовой жизни и правосознания определенного общества определяет духовная культура в совокупности всех ее сторон, куда входят и системообразующие правовые идеи, формирующиеся в рамках духовности того или народа, являющиеся смысловыми константами, присущими правовой мысли на всех этапах ее развертывания Именно идея правды представляет собой российский вариант закрепления духовной установки на противостояние государства и гражданского общества
Как показал анализ, современные исследователи предпочитают главным образом воспроизводить проблему в историко-культурологической плоскости, по сути, представляя идею правды как характеристику отечественной ментальное™, как то, что имеет смысл как традиция, практически как архетип правосознания, а не как его действующий элемент Это означает, что обращение к истории правовой мысли является наиболее адекватным подходом к пониманию идеи правды как системообразующей идеи современного российского правосознания
Во втором параграфе - «Православные корни идеи правды в эпоху средневековья на Руси» - решается задача определить особенности русской правовой культуры, обращаясь к идее правды, которая пронизывала обыденное правосознание, а в дальнейшем нашла выражение в трудах выдающихся мыслителей России
Уже на первых этапах развития нашего этноса мы сталкиваемся с отсутствием правовых форм в общественном сознании, что создает в дальнейшем благоприятную почву для их осмысления как навязанных извне и не соответствующих духу русского народа, вполне заменимых другими регуляторами общественных отношений (религией, моралью, обычаями, патриархально-семейными традициями)
В период становления государства на Руси такое правопонимание только
начинает формироваться, и огромное влияние на это процесс оказывает христианство, принятое на Руси в X в Православное христианство формировало мировоззрение, которое определяло как политическое мышление, так и правосознание Анализ религиозной культуры Руси позволяет сделать вывод, что вплоть до XVIII в идея правды возникала в правовой культуре в контексте религиозного мировоззрения
Другим важным моментом, характеризующим правовую культуру того времени, является факт, что на Руси христианская церковь, в отличие от церкви на Западе, выступала за усиление и централизацию государственной власти
Словами «правда» или «неправда» («кривда») в средневековой Руси можно было обозначить практически любые деяния человека. В эпоху Киевской Руси правда выступала и как закон, что отразилось в документах славянского права Идея правды была тесным образом связана с представлениями о справедливости, в том числе и о справедливости как законе власти
Поиск правды, правдоискательство вырастает в традицию, которая тесно связана с российской ментальностью, с представлениями о лучшем устройстве социума и месте человека в нем. В православной культуре носители правды должны обладать совокупностью определенных качеств, таких как приверженность духовной жизни и пренебрежение жизнью материальной, подвижничество, аскетизм и служение
Идея правды тесно связана в русской православной культуре с идеей святости. Поиск и нахождение смысла жизни человека - жить по правде, по справедливости, по совести - приводили к становлению Святой Руси
Таким образом, приобщаясь к христианской культуре, русские мыслители приобретают категориально выраженный аппарат для формирования новых фундаментальных построений. Правда выражает должное, то, что должно быть, поэтому проблема поиска правды выливается в процесс поиска идеала, должного, что определяется Богом, который определяет правду и судит по ней
В третьем параграфе - «Понятие правды в антиномии закона и благодати» - в основном на базе анализа трактата митрополита Илариона «Слово о
Законе и Благодати» выявляется религиозная основа содержания идеи правды и ее мировоззренческой нагрузки.
Трактат написан в русле христианской средневековой традиции, продолжает ее Иларион употребляет слово «закон» в значении религиозно-обрядовых правил, имея в виду и иудаизм, и христианство «Закон», с одной стороны, символизирует Ветхий завет, с другой же стороны - олицетворяет внешние предписания, которые сдерживают человека Слово «благодать» употребляется Ила-рионом в его древнем значении и означает «милость, божественная благосклонность» Под правдой же понимается следование князем положительному закону, поскольку в этом проявляется разумность правления, мужество и стойкость, неприятие произвола
Закон необходим для постижения и достижения благодати, специфика которой - в ее ориентации на правду-справедливость, а правда выражается в высоком нравственном состоянии человека Данная нравственно-правовая парадигма оказалась в дальнейшем основополагающей для многих правовых сочинений в России, которые исходили из противопоставления благодатного права праву несправедливому и неправедному
Исходя из этого, можно предположить, что специфика правовой культуры России, значительно более тесно связанная и переплетенная с религией и моралью, нежели западноевропейская правовая культура, создавалась в оппозиции правды - закону.
Далее анализируются и другие известные произведения русского средневековья, в которых указывается на тесную связь правды и закона, суда и справедливости, справедливость рассматривается как законность, которая является принципом, распространяющимся на всех и устанавливающим ответственность от рядовой личности до государственных мужей
Четвертый параграф - «Соотношение веры и правды в контексте развития идеи самодержавия» - посвящен выявлению места и содержательных особенностей идеи правды в отечественной правовой мысли XV - XVII вв
Если раньше социально-политические и другие идеи высказывались и
разрабатывались преимущественно в рамках теологии священнослужителями, то в конце XV - начале XVI веков в России активно к этому процессу подключилось дворянство, обладающие высокой для того времени образованностью
Во время царствования Ивана Грозного становление философии самодержавия достигло апогея Наиболее ярко это выразилось в сочинениях представителя служилого дворянства И С Пересветова
По И С Пересветову, «правда» означает высшее нравственное совершенство, имеющее к тому же религиозную окраску, свойственную идеологии феодализма1 «правда - веры красота» Но при этом понятие «правдой» он считает не отвлеченное правило, не абстрактный догмат или принцип, а его конкретное воплощение в личности, в поступках, в поведении, в жизни человека Под правдой Пересветов также понимает соразмерность наград и наказаний, воздаяний и возмездий по отношению к той или иной личности Он убежден русское государство должно избавиться от пороков, а для этого в нем должна быть введена «правда», те проведены определенные социальные и политические реформы Царская власть должна быть неограниченной, благодаря этому она способна охранять правду и справедливость
Взгляды И С Пересветова были близки позиции протопопа Сильвестра Сильвестр высоко ценит царя Ивана IV за введение правового суда и за борьбу с врагами государства Но осуществлять правду царь должен с кротостью, ми-лосердностью, воплощающей идею правды
Их современник Максим Грек отмечает три добродетели, которые должно пестовать в православном царстве праведность суда, целомудрие и кротость Царь призвав наказывать своих подданных с целью их исправления, а не уничтожения благодаря слишком суровым казням за малейшие прегрешения
Другой современник И С Пересветова Ермолай-Еразм отмечал, что душа всякого человека умудряется правдой Он считал, что истинная любовь - нестяжание земных благ Чтобы стать совершенным, следует раздать свое богатство нищим, перестать творить зло, которым является корыстолюбие Это и есть правда
Интереснейшим интерпретатором традиционной правовой проблематики является Федор Карпов Он различает слова «правда» и «справда» Правда означает полноту исполнения Слова Божьего, справда же - понятие вполне приземленное; справда» означает исправление дел, правильное отношение
Итак, понятие правды как компонент российского самосознания исторически неразрывно связано с религиозностью народа Правда имеет облик и свойства нравственного идеала В правовой культуре средневековой Руси идея правды становится центральной в иерархии высших ценностей жизни
Так, постепенно, начиная с истоков, в русской правовой мысли вызревает противопоставление права и нравственности, причем, приоритет отдается нравственности и нравственным началам жизни.
Во второй главе - «Отечественная философско-правовая мысль XIX века о верховенстве правды над законом» - предметом исследования становится отраженный в правовой мысли указанного периода процесс постепенного изменения содержания идеи правды, связанного с преодолением исключительно религиозной его наполненности и с переносом акцента на нравственные начала правосознания
В первом параграфе - «Славянофильство об идеале правды и правдоискательстве как стержне народной жизни» - представлены результаты исследования идейного направления, связанного с поиском средств сохранения самобытности отечественной правовой культуры
Ставшая в первой половине XIX века весьма актуальной проблема постижения взаимоотношений Востока и Запада лежит в основе формирования концепции славянофилов Свои ожидания в духовном развитии личности они связывали с возрождением соборного, духовно-целостного мировосприятия, носителем которого является русский народ, прежде всего крестьянство с его психологией и общинный бытом
Один из основателей славянофильства АС Хомяков считает, что все противоречия социальной жизни связаны с формализованной верой, характерной для европейской культуры Религиозная вера формируется во взаимодейст-16
вии свободного духовного стремления к всеобщему разуму, а духовную свободу А С Хомяков отождествляет с религиозной соборностью
Крестьянская община представляет собой целостный, нравственно здоровый организм, которому ведома «внутренняя правда» Соединение западной образованности и русского «неразвитого» просвещения поможет преодолеть кризис мировой цивилизации и возродить новую культуру
ИВ Киреевский считает, что старорусское право не знало формальной логичности и отвлеченного рационализма римского права, оно было обычным правом, основанным на традиции, органически вырастало из истории Слово «право» не было известно в России в том смысле, в котором оно применяется на Западе. Оно означало у нас справедливость и правду
К С Аксаков полагал, что государство есть воплощение «правды внешней», воплощение «принудительного закона» Оно противоречит самрму духу русского народа Государство является злом, и это зло содержится в самой идее государства Но с другой стороны, оно необходимо человеку, поскольку человек несовершенен и нуждается во внешнем принуждении Русский народ был вынужден создать государство, но при этом сам он к власти не стремится, не ищет политических прав Русский народ не уступил свой внутренний мир, не отрекся ради правды внешней от правды нравственной, не подменил своих общественных идеалов идеалами политическими
К С. Аксаков обращает внимание читателя, что слово «правда» в старые времена употреблялось не в современном ему значении. Тогда правда понималась как суд внешний, как расправа, судебное устройство, внешний закон. И именно в этом смысле у древних славян не было правды.
Обращаясь к идее «правды», К С Аксаков отмечает, что в человеке есть «внутренняя нравственная правда», под которой он понимает, прежде всего, совесть Жизнь общины осуществляется по законам этой «внутренней, нравственной, свободной правды» Но когда люди нарушают эти законы, общине приходится прибегать к иной силе - к силе «внешней правды», «внешнего закона» Внутренняя правда требует от человека соблюдения нравственного за-
кона, закон же внешний считает, что тот или иной поступок, который совершает человек, должен быть нравственным в соответствии с формальным законом. Внутренний закон поддерживает нравственное достоинство человека, беспрестанно обращаясь к совести Сферой применения внешнего закона является государство и его устройство
Итак, доктрина славянофилов представляет собой попытку обосновать необходимость сохранения в России самодержавно-общинных принципов правовой жизни.
Второй параграф - «Связь правды и закона как выражение единства юридического и этического начал в общественной жизни» - посвящен преимущественно раскрытию философско-лравовой концепции В С Соловьева, в которой содержание идеи правды определяется в контексте идеи права как минимума нравственности
Правовые воззрения В С Соловьева стали мировоззренческим основанием для дальнейшего развития правовой мысли в России и прежде всего - для преодоления ограниченностей славянофильского понимания роли правды и закона, формального и содержательного в правовой жизни В С Соловьев был одним из тех, кто выступил в защиту права, чтобы обнаружить «силу права» против «права силы» Право должно служить целям нравственного прогресса, способствовать распространению нравственных начал среди людей
В С Соловьев намечает принципиальные положения философии Правды С его точки зрения, все, что касается земного бытия, изначально ограничено, а правда должна выводить человека за пределы его земного существования, сбрасывать узкие рамки эмпирического Правда есть высший принцип организации человеческой жизни, и она обязательно ведет к Богу Путь совершенствования и есть путь правды,
Обращаясь к праву, В С Соловьев стремится подчеркнуть нравственную сущность правовых установлений и норм Теория права имеет две стороны формальную и материальную В первом случае право понимается как чисто отрицательное разграничение свободы людей в экономическом обществе, во вто-
ром - как положительное осуществление определенного минимального нравственного порядка Рассматривая право с формальной стороны, мыслитель приходит к выводу, что само право есть свобода, обусловленная равенством Характерным признаком личности является ее свобода, однако свобода может быть понята и как сила, и как право Свобода отдельного лица сама по себе еще не есть право Так понимаемая свобода личности совпадает с неправдой силы Правом свобода является только тогда, когда из свободы вытекает требование самостоятельности перед другими
Трактовка В С Соловьевым права и правды вызвала бурный отклик у многих его современников Известный юрист и философ права своего времени, Б Н. Чичерин критиковал В С Соловьева не за идею правового обеспечения правил общежития, а за стремление превратить право в инструмент реализации нравственного идеала, за увлечение идеей земного спасения в истории БН Чичерин считал, что такая постановка проблемы ведет к утрате специфики права, к потере им своей самостоятельности Разница между нравственностью и правом является не количественной - минимум или максимум добра, - но качественной. Институционализация нравственности уничтожила бы полностью свободу совести и одновременно независимость личности
Гуманизм философско-правового учения В С Соловьева оказал большое воздействие на развитие русской правовой мысли В лице В С Соловьева русская мысль реабилитировала право как необходимую сферу в «богочеловече-ском процессе» Своей целью мыслитель ставил определение правды В своей истории человечество проходит путь к правде Определяющим в этом пути было изменение нравственно-религиозного сознания человека, что приводило к изменению отношения людей к миру и жизни
В третьем параграфе - «Естественное право как правда» - рассмотрены основные идеи, составляющие концепцию, в рамках которой правда интерпретируется как естественно-правовое состояние человека и общества
Во второй половине XIX в в России практически всюду господствовал юридический позитивизм, сводящий, так или иначе, право к воле государства, а
право - к закону Как противодействие этому, возрождается идея естественного права Это направление и было представлено либералами, считавшими, что Россия должна пойти по пути реформ, в которых главное место занимает соблюдение прав человека и гражданина Сторонники движения «возрожденного» естественного права отстаивали идею обусловленности права нравственностью, находясь на позициях этического нормативизма и трактуя естественное право как нравственно должное в праве
Наиболее ярко эта идея выразилась в трудах Е Н. Трубецкого Мыслитель отмечает, что суть идеи правды заключена, во-первых, в необходимости окончательного и полного освобождения крестьянства, а это возможно только при признании за ним права распоряжаться своей собственностью Во-вторых, она направлена против правительственного покровительства дворянскому землевладению, что лишает этот класс свободы и личного достоинства В-третьих, она предполагает существование земства и самоуправления Право должно стать правдой, т е должно подчиняться цели добра и только в ней может найти свое оправдание
ЕН Трубецкой подчеркивает центральное место свободы, которая не есть произвол, который означает отсутствие права Принуждение не может служить признаком права, поскольку право может существовать и без принуждения
Е Н Трубецкой является сторонником правового государства, поскольку право обозначает границы насилия, применяемого государством, а также сферу и меру допустимой в обществе свободы
В своей первоначальной формулировке право выступает как внешняя свобода, ограниченная нормой В этой формулировке E.H. Трубецкой разводит право и нравственность Но если право не соответствует добру и правде, тогда совершенно очевидна необходимость устранения такого несоответствия Право должно стать правдой, в этом его ценность и жизненное предназначение.
E.H. Трубецкой отмечает, что по своему содержанию предписания естественного права есть одновременно и нравственные предписания. «Естествен-
ное право - то же, что правда»
Непосредственным источником естественного права является сознание людей, поскольку внешняя сила и авторитет только тогда имеют значимость для людей, когда люди внутренне убеждены в их необходимости. Если позитивное право перестает пониматься людьми как необходимость, и они утрачивают к нему доверие, тогда может произойти революция Следовательно, естественное право - это убеждение в том, что есть добро, справедливость и правда на конкретно-историческом этапе развития человечества
Третья глава - ««Государство правды» как модель будущего евразийского государства» - посвящена правовым теориям начала XX в, а также теориям, развивавшимся представителями «русского зарубежья», в которых идея правды рассматривалась в контексте политико-государственных проблем России
В первом параграфе - «Абсолютизация государства в синтезе веры, юридического и морального законов» - рассмотрено становление основных идей, составивших правовую теорию евразийства Евразийцы хотели осмыслить место русского человека, его корни и культуру, происхождение в мировом общечеловеческом бытии Они повсеместно подчеркивали величие России, связывали ее особую судьбу с особенным евразийским психическим укладом, специфическими чертами которого являются осознание органичности социально-политической жизни и ее связи с природой, условности исторически устанавливающихся государственно-политических форм, столь характерных для европейского традиционализма
Главная идея «государства-правды», вышедшая из религиозно-положительного опыта, состояла в подчинении государства «началу вечности». Государственный строй с его иерархической лестницей являлся в таком государстве лишь частным проявлением православной культуры
В теории евразийства выделяются два основания для построения концепции истинной идеологии, религиозную концепцию веры и учение о соборной или симфонической личности
Евразийцы стремились к обретению единства как в религиозной форме, когда государство, нация и индивид понимались как части божественного творения, так и в политической форме, в которой народ понимался как совокупность, осуществляющая совместное творчество Отсюда вытекает новое, евразийское понимание человека как симфонической личности Но симфоническая личность - это не просто индивид, это может быть и социальная группа, нация, но только та, которая предстает как единство, целостность Поэтому и государство может быть симфонической личностью
Основоположники евразийства, создавая учение о симфонической личности, исходили из национально-патриотических, православных установок, носителем которых станет евразийская партия, действия которой будут наиболее соответствовать национальным особенностям и инстинктам русско-евразийского народа, а новая идеология партии - трем принципам государственности, религиозности и патриотизму Евразийцы не приемлют царское самодержавие, поскольку оно опиралось на тиранию и военную силу
Итак, основную идею евразийства можно сформулировать как идею социально-политической справедливости, «правды», как идею справедливой социально-политической жизни ради других, для индивидуума - ради народа и других индивидуумов, для народа - ради человечества и других народов Но напрасно думать, что можно реально осуществить этот идеал Но этот идеал, тем не менее, необходим, потому что только стремление к идеалу придает бытию смысл и значимость
Во втором параграфе - «Идеократическое государство как органическое выражение нации» - рассмотрена главным образом государственно-правовая концепция Н Н Алексеева, одного из лидеров евразийства
В трудах Н Н Алексеева развивается идея идеократического государства Он называет следующие его отличительные признаки во-первых, евразийское государство является политическим образованием, имеющим демотическую природу, т е оно построено на глубоких народных основах и соответствует «народной воле» Демотический строй - это не капиталистический строй, ко-
торый евразийцы называют «искусственной системой» Демотический строй должен строить свою политику на началах служения каждого члена общества своим согражданам и государственному целому Во-вторых, это государство «стабилизированного общественного мнения» В-третьих, в таком государстве партии заменяются реальными общественными слоями, и это создает условия, при которых партии становятся ненужными
Н Н Алексеев трактует право, прежде всего, как правомочие, которое понимается как возможность осуществления определенных действий Этим он отличается от тех правовых систем, в которых на передний план выдвигаются понятия «обязанность» и «долг» Сама по себе тема единства права и нравственности приобретает у Н Н Алексеева новые очертания. Возрождение старорусского правового идеала предполагало в его учении преодоление нормативного «объективного права» и его замену «установленным правом», которое базировалось на религиозно-нравственных идеалах и вытекало из народного правосознания
Будущее государственное устройство русского народа связано, по мысли Н Н Алексеева, с установлением «государства правды», которое не может быть ни буржуазным, ни православным Государство должно жить во имя целого, поэтому его смысл заключается в том, чтобы гармонизировать свободную, направленную на интересы целого деятельность составляющих его групп и индивидуумов. Государство призвано охранять «основные права» человека, которые обнаруживают свою неразрывную связь с обязанностями по отношению к целому, которым является государство Н Н. Алексеев видит только одно неоспоримое право, имеющееся у человека, - это право на внутреннее, духовное развитие
«Государство правды» может существовать только как идеократическое государство, как некое «идеало-правство», которое строится на доминанте «идеи-правительницы» Благодаря этой идее из общественной духовной жизни вытесняются ложные идеологии, преобразуется жизнь в «государстве правды» Но не только «идея-правительница» осуществляет властные функции в
государстве Согласно концепции евразийцев, «правящий слой» выражает общенациональные интересы и служит общему благу, он же, естественно, и осуществляет в практической жизни государства «идею-правительницу» Этот слой вырастает из народной массы, из которого далее образуется правительство
Итак, в основе евразийской парадигмы лежали следующие идеи, утверждение особых путей развития России как Евразии, идея культуры как симфонической личности, обоснование идеалов на началах православной веры, учение об идеократическом государстве
В третьем, заключительном, параграфе - «Русское зарубежье XX века о тупиковости православно-евразийского понимания государства» - представлена критика наиболее видными представителями русского зарубежья понимания идеи правды в контексте евразийской теории государства
С евразийством постоянно вели полемику такие видные представители русского зарубежья, как Н А Бердяев, П Н Милюков, П Б Струве, И А Ильин, А А Кизеветтер, Л П Карсавин, Ф А Степун и др. Их критическое восприятие идей об уникальности России, о чуждости России западноевропейских ценностей, о синтезе в русской душе азиатских и европейских элементов, о негативном отношении к западноевропейской демократии, о государстве как «симфонической личности», о том, что политический строй России должен сохранить форму диктатуры единственной партии, стали предметом анализа
Особое внимание уделено взглядам одного из идеологов евразийской концепции Л.П Карсавина, который разработал одну из основополагающих идей евразийства о культуре как симфонической личности Государство для ЛП Карсавина вторично по отношению к культуре, оно не должно стеснять саморазвитие личности
В диссертации отмечается, что евразийцы считают большевизм чисто русским явлением, который соответствует таким инстинктам русского человека, как державность, государственность, вера
Большой вклад в изучение евразийства внес Н А Бердяев, который ус-
матривает в нем большое влияние и заимствование идей славянофилов, особенно Н Я Данилевского Главным объектом его критики стал этатизм евразийской системы и в делом Западная Европа Евразийцы своим этатизмом и мечтой о совершенной организации жизни через государство порывают с традициями русской религиозной мысли Евразийцы вскрыли политическую и идейную опасность европоцентризма, однако стали защитниками национализма
Далее в параграфе рассматриваются идеи таких последователей евразийства периода его заката, как П М Бицилли и Г.В Флоровский
Представители российской зарубежной правовой мысли в целом отмечали парадоксальность и противоречивость евразийских идей, в которых сочетались прагматизм политической программы, с выраженным утопизмом в плане будущего государственного устройства России Главный недостаток концепции евразийцев - в ее глубоком этатизме, основанном, с одной стороны, на христианстве, а с другой, на имперском сознании, граничащем с тоталитаризмом
В заключении диссертации формулируются основные теоретические выводы, а также определяются направления дальнейшего научного исследования проблемы
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации:
1 1, Уткин ГН Православные корни идеи правды в эпоху Средневековья на Руси И История государства и права 2007 №24 С 29-31 (0,3 п л),
2. Публикации в других изданиях
2 1 Уткин Г Н Славянофильство об идеале правды и правдоискательстве как стержне народной жизни «Проблемы развития государства и права в современном российском обществе» Сб научных статей Выпуск 9 «Социальное государство сущность, принципы, условия формирования» - М Московский университет МВД России, 2007 С 332-347 (0,7 п л ),
2 2 Медушевская Н Ф, Уткин Г Н Идея правды сущность, содержание, роль в отечественной правовой культуре Монография М Московский университет МВД России, 2008 160 с (7,5 п л)
Подписано в печать Формат 60x90 1/16 Объем 1,1 п л
Тираж 75 экз Заказ ш Московский университет МВД России