Иерархия юридических ценностей в правовой системе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Осипова, Марина Викторовна, кандидата юридических наук

§ 1. Понятие социальной ценности. Соотношение понятия ценность» с другими аксиологическими категориями.

§ 2. Классификация социальных ценностей.

§ 3. Механизм формирования и достижения ценностей как основы социализации личности.

§ 4. Динамика ценностей российского общества.

ГЛАВА II. ЮРИДИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ И ИХ ИЕРАРИЯ В СФЕРЕ РОССИЙСКОГО ПРАВА.

§ 1. Понятие юридических ценностей в фокусе потребностного подхода и их иерархия в российской правовой системе.

§ 2. Право как ценность. Основные проявления ценностного отношения к праву в современном российском обществе.

§ 3. Характеристика этапных юридических ценностей.

ГЛАВА III. ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ И ИХ ИНТЕГРАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Иерархия юридических ценностей в правовой системе Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в сфере гуманитарных наук увеличился интерес к аксиологической составляющей окружающей* действительности, в том числе и права. Это объясняется тем, что ценности, несмотря на их несомненную значимость, сегодня подвергаются серьезным испытаниям. Разрушение традиционной системы ценностей, заимствование несвойственных нашему обществу, формирование новых в связи с переходом к рыночным отношениям - все это не могло не отразиться на иерархической составляющей юридических ценностей. Как сегодня выглядит иерархия юридических ценностей? От чего зависит ее изменение? В каких взаимосвязях она состоит с иерархией социальных ценностей, и как социальные ценности влияют на формирование юридических и поведение субъектов права? Какое влияние оказывает глобализация на упорядочение ценностей права? Что такое юридические ценности в современной интерпретации? Эти и многие вытекающие из них вопросы интересовали диссертанта при выборе темы исследования.

Ценности играют в жизни общества и человека важную роль, являются средством консолидации общества, всех его членов, важным фактором стабильности и позитивного развития, условием его жизнеспособности. Иерархия социальных ценностей становится основой нормативной ориентации поведения людей и определяющих целей всей последующей деятельности. Ценностная ориентация, представляющая собой сознательную, устойчиво активную направленность личности, основана на представлениях о справедливости, равенстве, свободе и других общепризнанных социальных ориентирах. Приведение алгоритмов личностного поведения в соответствие с требованиями этих ценностей помогает определить место человека в окружающей его действительности, сделать выбор социально полезных вариантов поведения в конкретных жизненных ситуациях. Они определяют не только характер отношений между людьми, но и основы взаимодействия его с природной средой, животным* миром, использования сырьевых ресурсов и др.

В рамках юридической науки, как и других областях знания, ведется активный поиск ценностных критериев и обоснований правовых явлений И: процессов. Основное внимание уделяется аксиологии права: В^ этом? направлению проводятся исследования как на уровне диссертационных, так; ш монографических разработок.

Однако правовая действительность не ограничивается только феноменом права, она богаче и сложнее, а, значит, и юридические ценности более многочисленны и разнообразны. Поэтому встает задача определения системы и иерархии всего спектра ценностей в правовой системе, во всей сфере содержания и действия права, чего ранее в юридической литературе не проводилось. Для ее решения автор взял потребности человека, являющиеся^ наиболее действенным критерием при изучении ценностей.

Кроме того, выбор и актуальность, темы настоящего диссертационного исследования продиктованы следующим обстоятельством. Проблема юридических ценностей неоднократно затрагивалась в общей теории государства и права и в отраслевых науках. Между тем до настоящего времени не сложилось единообразной: трактовки^ понятия «юридическая ценность» и не выработаны критерии отнесения к числу.таковых различного рода юридических явлений. Чаще всего к юридическим ценностям относят общесоциальные ценности — свободу, равенство, справедливость, которые по своей природе не являются правовыми; категориями.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. Понятие юридических ценностей и анализ проблемы их использования различными субъектами в ходе удовлетворения своих потребностей являются весьма важными в понимании значения и практического использования правовых явлений вообще: В рамках общей теории: права достаточно широкое обсуждение получили, вопросы ценностного отношения к праву, условий и факторов формирования права в качестве ценностей, обеспечения ценности права. Были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, основной тематикой которых являлись проблемы определения фундаментальных юридических ценностей. Однако их решение связывалось с возможностью закрепления в праве, в первую очередь, общепризнанных социальных ценностей. Предполагалось только формально юридическое закрепление подобных ценностей в правовых предписаниях, что ведет к приобретению ими качества юридических ценностей.

Между тем существующая система юридических ценностей получила отражение и формальное закрепление во всех элементах российской правовой системы, которая адаптирует данные ценности применительно к национальным особенностям российской государственности и современному состоянию российского гражданского общества.

Автор настоящего исследования при определении ценностей в сфере права, основываясь на выработанных им критериях, рассматривает не столько общесоциальные, сколько юридические ценности, действующие в определенной иерархической взаимосвязи в правовой системе современного общества. Цель и задачи диссертационного исследования, его характер обусловили использование автором разноплановых научных источников. В ходе написания диссертации была изучена соответствующая юридическая, философская, социологическая литература, а также работы по психологии.

Философская литература использовалась для рассмотрения ценности в качестве общефилософской категории и анализа способов формирования ценностного отношения к предметам, объектам, явлениям действительности, а также к идеалам. Эту группу источников составили труды В.В. Зеньковского, А. Камю, И. Канта, Д.А. Леонтьева, В.А. Малахова, А.А. Ручки, B.C. Соловьева, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, В.Н. Шердакова, Ю.А. Шрейдера, Б.Е. Пахоля, А.Г. Спиркина и др.

Изучение источников по социологии и психологии позволило получить представление об этапах формирования социальных потребностей и их реализации, критериях оценки средств удовлетворения потребностей, а также иерархии социальных ценностей современного российского общества. Среди источников этой группы выделяются работы Г.П. Артемова, Н.М. Бережного, Б.М; Генкина, А. Маслоу, А.Г. Здравомыслова, И.И. Резвицкого и др.

Основой рассмотрения аксиологиии права послужили работы С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Ю.А. Демидова, Р. Иеринга, Н.И. Матузова,. И.Д> Мишиной, Н. Неновски, П.И. Новгородцева, А.В Полякова, П.М. Рабиновича, И.Н. Сенякина, Ф.Н. Фаткуллина, О.И Цыбулевской, А.Ф: Черданцева, Г.Т. Чернобеля, Л.Д. Чулюкина и др.

Особую значимость для исследования имели труды представителей общей теории права: М.И. Байтина, А.М. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Н. Вопленко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, В.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева,

Н.И. Матузова, А. Меркеля, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, И.А. Покровского, С.В. Полениной, Г. Радбруха, В.Н. Синюкова, В.М. Сырыха, В.А. Толстика, Л.С. Явича и др.

Объектом диссертационного исследования являются: отношения, связанные с реализацией социальных потребностей и формированием социальных ценностей; факторы, влияющие на иерархию и видовое многообразие социальных и юридических ценностей; деятельность различных субъектов социального общения по использованию юридических ценностей; отношения глобализации в правовой сфере.

Предмет исследования составляют наиболее общие закономерности возникновения и функционирования юридических ценностей; их понятие1 и сущность; связи и отношения юридических ценнрстей с потребностями субъектов; процесс формирования и иерархия юридических ценностей в правовой системе; закономерности влияния процессов глобализации на развитие юридических ценностей и их интеграцию.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы иерархии юридических ценностей, формирования и содержания ценностей в сфере правовой действительности, их системных связей и проявлений в ходе удовлетворения социальных потребностей, а также факторов, влияющих на их эффективность.

Для достижения поставленной цели определены задачи, отражающие ключевые аспекты исследования: обобщить имеющиеся разработки понятия «социальная ценность», уточнить содержание этого понятия и установить механизм формирования социальных ценностей; определить суть и содержание потребностного подхода и его значение для формирования социальных ценностей; провести возможную классификацию социальных ценностей; установить роль ценностей в процессе социализации личности; показать динамику социальных ценностей современного российского общества и определить ее основания; на основе потребностного подхода определить критерии отнесения юридических явлений и процессов к числу ценностей; установить признаки юридических ценностей; изучить трактовки ценности права и сформулировать ее определение; дать характеристику иерархии и действиям некоторых юридических ценностей в процессе удовлетворения потребностей различных субъектов; раскрыть содержание процессов глобализации и локализации и их влияния на юридические ценности; показать проблемы интеграции юридических ценностей различных правовых систем в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования. В качестве основополагающего метода исследования, позволяющего решить поставленные в диссертации задачи и достичь намеченной цели, применялся метод материалистической диалектики. Кроме того, широко использовались такие общенаучные методы познания, как: исторический, позволивший проследить последовательное развитие социальных ценностей и представлений о них; герменевтический, на основе которого удалось выделить и уяснить смысл существующих подходов к определению юридических ценностей; системно-структурный, который лег в основу определения структурных связей юридических ценностей, действующих в правовой системе и непосредственно связанных с удовлетворением социальных потребностей.

В ходе работы над диссертацией использовались также специальные методы познания объективной .реальности: формально-логический, который использовался при толковании действующего российского законодательства; сравнительно-правовой - в ходе сопоставления ценностей международного и отечественного права, отношения к юридическим ценностям в западной культуре и российской традиции и т.д.

Для иллюстрации теоретических выводов использовались данные социологических исследований.

Теоретическая база включает работы по философии, психологии, социологии, классические и современные монографические исследования в сфере общей теории права, посвященные ценности права, юридическим средствам и связанным с ними правовым явлениям. Кроме того, в своей работе автор опиралась на труды по конституционному, гражданскому и трудовому праву.

Эмпирическую базу диссертационного исследования^ составили международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы РФ, законодательные акты субъектов РФ, подзаконные правовые акты и другие материалы правотворческой практики. Анализу также была подвергнута и правоприменительная практика, позволившая установить использование различных видов юридических ценностей в ходе реализации социальных потребностей и внедрение ценностей международного права в правовую систему Российской Федерации.

Научная новизна проведенного исследования обусловлена его целями и задачами и заключается в том, что впервые в общей теории права на основе изучения потребностей проанализированы вопросы формирования юридических ценностей, их иерархии и системности, а также использования субъектами-носителями социальных потребностей. На основе обобщения специальной литературы и российского законодательствам предпринята попытка определения механизма отражения и законодательного закрепления юридических ценностей в правовой системе общества, основных этапов его действия, динамики иерархии юридических ценностей российской правовой системы в условиях глобализации.

Многогранность проблемы не позволила рассмотреть все аспекты выбранной темы. Поэтому работа посвящена исследованию наиболее актуальных теоретико-правовых и практических вопросов.

Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных теоретических положениях.

1. На основе анализа многочисленных точек зрения дано понятие социальной ценности, проводится классификация ее разновидностей, устанавливается их иерархия. При этом отмечается, что ценность имеет двойственную природу. С одной стороны, явления, предметы, процессы, способные выступать в качестве ценности, имеют объективную природу, а с другой - субъективную, поскольку, ценностями становится все то, что удовлетворяет потребности человека, группы людей, общества в целом, государства в определенных жизненных ситуациях и получает их соответствующую оценку.

2. В диссертации определены место и роль социальных ценностей в сфере права. Речь идет об общепризнанных ценностях, выраженных в идеалах и целях деятельности любого общества и личности: свободе, равенстве, справедливости и т.д. Находя выражение в праве, они не теряют изначальных свойств социальных ценностей и становятся базовыми ориентирами развития правовой действительности.

3. Впервые в юридической литературе в соответствии, с иерархией потребностей человека дано понятие юридическим ценностям и рассмотрены признаки,, отличающие их от иных социальных ценностей.

Юридические. ценности; —. формально закрепленные и обеспеченные; государством комплексные явления правовой системы, которые отражают баланс общезначимых интересов; используются в; качестве ориентиров и средств удовлетворения; социально полезных потребностей* субъектов права; выражающих региональное, национальное и международное своеобразие современной действительности.

Для юридических ценностей характерен ряд черт: прямое или косвенное закрепление в праве, системный характер, сбалансированное выражение социально значимых интересов, способность влечь правовые последствия и др. Особое значение имеет возможность использования’ государственного обеспечения, что объясняет значимость юридических ценностей для государства, а также подчеркивает их зависимость от него как от единственного общенационального представителя. Эта зависимость прослеживается в отношении всех юридических ценностей; начиная с права и заканчивая типом правового регулирования. Особо подчеркивается,.что для достижения высокой степени удовлетворенности социальных потребностей юридические ценности действуют в совокупности с другими средствами.

4. Критериями выделения; юридических явлений в качестве ценностей и. ориентиров поведения в определенных динамично изменяющихся ситуациях являются потребности и интересы, различных субъектов (основной критерий), свойства и условия процесса удовлетворения потребностей, (дополнительный критерий).

5. Предложено авторское видение механизма формирования юридических ценностей и проанализированы его основные этапы. Поскольку юридические: ценности проявляются в ходе удовлетворения потребностей-: и? связаны, с деятельностным компонентом, постольку в механизме формирования' юридических ценностей особо важными представляются следующие последовательные этапы, отражающие: условия формирования потребностей; адекватное отражение социальных потребностей в праве; среду удовлетворения потребностей; юридические средства удовлетворения потребностей и реализации интересов; обеспечительные элементы - в качестве фактора, влияющего на удовлетворение потребностей, выступают и определенные гарантии.

6. Дана авторская трактовка иерархии ценностей в! сфере права, и рассмотрена их системная взаимосвязь друг с другом. Отмечено, что иерархия юридических ценностей обусловлена иерархией социальных ценностей. Она является достаточно условной и подвижной, поскольку подвижна система общих и индивидуальных потребностей в динамично изменяющейся повседневной жизни. Предложенная автором иерархия юридических ценностей в российской правовой системе выглядит так:

A. Правовые принципы и правовые состояния, обеспечивающие благоприятную среду удовлетворения потребностей и реализации интересов субъектов.

Б. Субъективные права и юридические обязанности - средства, непосредственно используемые субъектами для реализации своих потребностей.

B. Юридические средства обеспечения результата удовлетворения потребностей, включая средства юридической защиты.

Отмечается, что системообразующим и формально закрепляющим компонентом в предложенной иерархии является право*

7. В условиях процесса глобализации наблюдается интеграция правовых ценностей национального и международного права главным образом на уровне общепризнанных стандартов прав человека и наднациональных ценностей. Не является исключением и правовая система России. Однако заимствование новых правовых положений и правовых средств должно осуществляться с учетом национальных особенностей Российского государства и отечественной юридической практики, поскольку г лишь в этом случае будет достигнута цель повышения эффективности правового регулирования.

Теоретическая-и практическая значимость исследования.

Научное значение работы состоит в том,- что уточнено понятие юридических ценностей, разработана основа иерархии,ценностей в правовой системе общества и критерии ее использования в конкретных жизненных ситуациях, определены системообразующие, этапные юридические ценности и механизм их обеспечения. Полученные в результате проделанной работы выводы вносят определенный вклад в развитие общей теории права. Сформулированное на основе потребностного подхода понятие юридической ценности позволит наиболее взвешенно подходить к анализу объективной действительности и изучению правотворческой политики. Предложенная автором трактовка иерархии юридических ценностей, механизма ее формирования и обеспечения способна дать импульс для дальнейших исследований в этой области.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и обобщения призваны способствовать совершенствованию юридической практики по отражению в правовой сфере социальных потребностей, что приведет к сокращению числа негативных проявлений в процессе формирования и реализации права при удовлетворении интересов конкретных субъектов.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, при подготовке к лекционным и семинарским занятиям, при написании научных работ по обозначенной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры, теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская, государственная академия права», «круглых столах» и научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научно-практическая, конференция (17 апреля 2008 г.) «Правовое регулирование экономической деятельности»,

Международная научная конференция (29-30 апреля 2010 г.) «Мир человека: нормативное измерение - 2», III Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2011 г.) «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях», Международная научно-практическая конференция (21 февраля 2011 г.) «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения». Наиболее значимые теоретические выводы изложены автором в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Осипова, Марина Викторовна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве подведения итогов проведенного диссертационного исследования представляется возможным указать следующее.

Проведенное: автором диссертационное исследование не претендует на исключительную полноту и завершенность. Это трудно достижимо,, если не сказать, объективно невозможно. Во-первых, особенность научной деятельности состоит в том, чтобы обнаруживать все новые стороны у существующих в действительности явлений, устанавливать связи их с уже известными аспектами, предлагать новый взгляд на правовую реальность и т.д. Во-вторых, окружающая нас действительность постоянно развивается, появляются неизвестные до настоящего момента явления, обусловливающие потребность в их изучении и в выработке концепций, эффективно используемых на практике.

Все сказанное без исключений относится и к юридическим ценностям. Растущее многообразие социальных связей объясняется отчасти появлением новых потребностей, которые, в свою очередь требуют появления соответствующих или адекватного использования имеющихся правовых средств их удовлетворения. В связи с этим обозначенная тематика не потеряет своей актуальности. Кроме этого, происходящие во всех сферах общественной жизни процессы интеграции, глобализации, заставляют иначе оценивать и относиться* к ставшим привычными юридическим ценностям; находить оптимальные точки соприкосновения юридических ценностей российского права и международного права; определять «работающие фильтры», позволяющие соотносить ценности международного права* с традиционными ценностями отечественного права и т.д. Все это открывает обширный исследовательский простор в рамках выбранной темы и еще раз подтверждает невозможность учета всех ее аспектов в рамках одной работы.

Исходя из этого, можно определить несколько направлений дальнейшего научного анализа, которые потенциально способны привлечь внимание исследователей:

1) требует уточнения и отраслевой детализации само понятие «юридические ценности». На сегодняшний момент под юридическими ценностями зачастую понимают общесоциальные идеалы;

2) механизм перехода социальных ценностей в правовые (например, свобода - социальная ценность, но ограниченная правовыми рамками свобода является правовой свободой);

3) проведение сравнительно-правового анализа и установления баланса юридических ценностей национального и международного права;

4) развитие знаний по вопросу выявления общественных потребностей, являющихся критерием ценности правовых институтов и их соотношение с потребностями частных лиц в различных отраслях права;

5) межотраслевое исследование механизма учета, использования международных правовых ценностей, а также выявление мер сохранения и защиты национальных юридических ценностей;

6) изучение влияния процессов глобализации на аксиологическую составляющую права;

7) разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию правовых явлений и средств, направленных на удовлетворение общественных, государственных и личных потребностей и др.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Иерархия юридических ценностей в правовой системе Российской Федерации»

На правах рукописи

ОСИПОВА Марина Викторовна

ИЕРАРХИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ИЮП 2011

Саратов - 2011

4851791

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

Кулапов Виктор Лаврентьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Толстик Владимир Алексеевич

Защита состоится 24 октября 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан » ЛС/Ои^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор Цыбулевская Ольга Ивановна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет» (юридический факультет)

кандидат юридических наук

О.С. Ростова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в сфере гуманитарных наук увеличился интерес к аксиологической составляющей окружающей действительности, в том числе и права. Это объясняется тем, что ценности, несмотря на их несомненную значимость, сегодня подвергаются серьезным испытаниям. Разрушение традиционной системы ценностей, заимствование несвойственных нашему обществу, формирование новых в связи с переходом к рыночным отношениям - все это не могло не отразиться на иерархической составляющей юридических ценностей. Как сегодня выглядит иерархия юридических ценностей? От чего зависит ее изменение? В каких взаимосвязях она состоит с иерархией социальных ценностей, и как социальные ценности влияют на формирование юридических и поведение субъектов права? Какое влияние оказывает глобализация на упорядочение ценностей права? Что такое юридические ценности в современной интерпретации? Эти и многие вытекающие из них вопросы интересовали диссертанта при выборе темы исследования.

Ценности играют в жизни общества и человека важную роль, являются средством консолидации общества, всех его членов, важным фактором стабильности и позитивного развития, условием его жизнеспособности. Иерархия социальных ценностей становится основой нормативной ориентации поведения людей и определяющих целей всей последующей деятельности. Ценностная ориентация, представляющая собой сознательную, устойчиво активную направленность личности, основана на представлениях о справедливости, равенстве, свободе и других общепризнанных социальных ориентирах. Приведение алгоритмов личностного поведения в соответствие с требованиями этих ценностей помогает определить место человека в окружающей его действительности, сделать выбор социально полезных вариантов поведения в конкретных жизненных ситуациях. Они определяют не только характер отношений между людьми, но и основы взаимодействия его с природной средой, животным миром, использования сырьевых ресурсов и др.

В рамках юридической науки, как и других областях знания, ведется активный поиск ценностных критериев и обоснований правовых явлений и процессов. Основное внимание уделяется аксиологии права. В этом направлении проводятся исследования как на уровне диссертационных, так и монографических разработок.

Однако правовая действительность не ограничивается только феноменом права, она богаче и сложнее, а значит, и юридические ценности более многочисленны и разнообразны. Поэтому встает задача определения системы и иерархии всего спектра ценностей в правовой системе, во всей сфере содержания и действия права, чего ранее в юридической литературе не проводилось. Для ее решения автор взял потребности человека, являющиеся наиболее действенным критерием при изучении ценностей.

Кроме того, выбор и актуальность темы настоящего диссертационного исследования продиктованы следующим обстоятельством. Проблема юридических ценностей неоднократно затрагивалась в общей теории государства и права и в отраслевых науках. Между тем до настоящего времени не сложилось единообразной трактовки понятия «юридическая ценность» и не выработаны критерии отнесения к числу таковых различного рода юридических явлений. Чаще всего к юридическим ценностям относят общесоциальные ценности - свободу, равенство, справедливость, которые по своей природе не являются правовыми категориями.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа работы. Понятие юридических ценностей и анализ проблемы их использования различными субъектами в ходе удовлетворения своих потребностей являются весьма важными в понимании значения и практического использования правовых явлений вообще. В рамках общей теории права достаточно широкое обсуждение получили вопросы ценностного отношения к праву, условий и факторов формирования права в качестве ценностей, обеспечения ценности права. Были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук, основной тематикой которых являлись проблемы определения фундаментальных юридических ценностей. Однако их решение связывалось с возможностью закрепления в праве, в первую очередь, общепризнанных социальных ценностей. Предполагалось только формально юридическое закрепление подобных ценностей в правовых предписаниях, что ведет к приобретению ими качества юридических ценностей.

Между тем существующая система юридических ценностей получила отражение и формальное закрепление во всех элементах российской правовой системы, которая адаптирует данные ценности применительно к национальным особенностям российской государственности и современному состоянию российского гражданского общества.

Автор настоящего исследования при определении ценностей в сфере права, основываясь на выработанных им критериях, рассматривает не столько общесоциальные, сколько юридические ценности, действующие в определенной иерархической взаимосвязи в правовой системе современного общества. Цель и задачи диссертационного исследования, его характер обусловили использование автором разноплановых научных источников. В ходе написания диссертации была изучена соответствующая юридическая, философская, социологическая литература, а также работы по психологии.

Философская литература использовалась для рассмотрения ценности в качестве общефилософской категории и анализа способов формирования ценностного отношения к предметам, объектам, явлениям действительности, а также к идеалам. Эту группу источников составили труды В.В. Зеньковского, А. Камю, И. Канта, Д.А. Леонтьева, В.А. Малахова, A.A. Ручки, B.C. Соловьева, JI.H. Столовича, В.П. Тугаринова, И.Т. Фролова, В.Н. Шердакова, Ю.А. Шрейдера, Б.Е. Пахоля, А.Г. Спиркина и др.

Изучение источников по социологии и психологии позволило получить представление об этапах формирования социальных потребностей и их реализации, критериях оценки средств удовлетворения потребностей, а также иерархии социальных ценностей современного российского общества. Среди источников этой группы выделяются работы Г.П. Артемова, Н.М. Бережного, Б.М. Генкина, А. Маслоу, А.Г. Здравомыслова, И.И. Рез-вицкого и др.

Основой рассмотрения аксиологиии права послужили работы С.С. Алексеева, В.М. Баранова, Ю.А. Демидова, Р. Иеринга, Н.И. Матузо-ва, И.Д. Мишиной, Н. Неновски, П.И. Новгородцева, А.В Полякова, П.М. Рабиновича, И.Н. Сенякина, Ф.Н. Фаткуллина, О.И Цыбулевской,

A.Ф. Черданцева, Г.Т. Чернобеля, Л.Д. Чулюкина и др.

Особую значимость для исследования имели труды представителей общей теории права: М.И. Байтина, A.M. Васильева, Н.В. Витрука, H.H. Вопленко, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского,

B.Н. Кудрявцева, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, Н.С. Малеина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А. Меркеля, B.C. Нерсесянца, A.C. Пиголкина, И.А. Покровского, C.B. Полениной, Г. Радбруха, В.Н. Синюкова, В.М. Сырыха, В.А. Толстика, Л.С. Явича и др.

Объектом диссертационного исследования являются: отношения, связанные с реализацией социальных потребностей и формированием социальных ценностей; факторы, влияющие на иерархию и видовое многообразие социальных и юридических ценностей; деятельность различных субъектов социального общения по использованию юридических ценностей; отношения глобализации в правовой сфере.

Предмет исследования составляют наиболее общие закономерности возникновения и функционирования юридических ценностей; их понятие и сущность; связи и отношения юридических ценностей с потребностями субъектов; процесс формирования и иерархия юридических ценностей в правовой системе; закономерности влияния процессов глобализации на развитие юридических ценностей и их интеграцию.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в комплексном исследовании проблемы иерархии юридических ценностей, формирования и содержания ценностей в сфере правовой действительности, их системных связей и проявлений в ходе удовлетворения социальных потребностей, а также факторов, влияющих на их эффективность.

Для достижения поставленной цели определены задачи, отражающие ключевые аспекты исследования:

обобщить имеющиеся разработки понятия «социальная ценность», уточнить содержание этого понятия и установить механизм формирования социальных ценностей;

определить суть и содержание потребностного подхода и его значение для формирования социальных ценностей;

провести возможную классификацию социальных ценностей;

установить роль ценностей в процессе социализации личности; показать динамику социальных ценностей современного российского общества и определить ее основания;

на основе потребностного подхода определить критерии отнесения юридических явлений и процессов к числу ценностей; установить признаки юридических ценностей; изучить трактовки ценности права и сформулировать ее определение; дать характеристику иерархии и действиям некоторых юридических ценностей в процессе удовлетворения потребностей различных субъектов;

раскрыть содержание процессов глобализации и локализации и их влияния на юридические ценности;

показать проблемы интеграции юридических ценностей различных правовых систем в условиях глобализации.

Методологическая основа исследования. В качестве основополагающего метода исследования, позволяющего решить поставленные в диссертации задачи и достичь намеченной цели, применялся метод материалистической диалектики. Кроме того, широко использовались такие общенаучные методы познания, как: исторический, позволивший проследить последовательное развитие социальных ценностей и представлений о них; герменевтический, на основе которого удалось выделить и уяснить смысл существующих подходов к определению юридических ценностей; системно-структурный, который лег в основу определения структурных связей юридических ценностей, действующих в правовой системе и непосредственно связанных с удовлетворением социальных потребностей.

В ходе работы над диссертацией использовались также специальные методы познания объективной реальности: формально-логический, который использовался при толковании действующего российского законодательства; сравнительно-правовой - в ходе сопоставления ценностей международного и отечественного права, отношения к юридическим ценностям в западной культуре и российской традиции и т.д.

Для иллюстрации теоретических выводов использовались данные социологических исследований.

Теоретическая база включает работы по философии, психологии, социологии, классические и современные монографические исследования в сфере общей теории права, посвященные ценности права, юридическим средствам и связанным с ними правовым явлениям. Кроме того, в своей работе автор опиралась на труды по конституционному, гражданскому и трудовому праву.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, Конституция РФ, федеральные законы РФ, законодательные акты субъектов РФ, подзаконные правовые акты и другие материалы правотворческой практики. Анализу также была подвергнута и правоприменительная практика, позволившая установить использование различных видов юридических ценностей в ходе реализации соци-

альных потребностей и внедрение ценностей международного права в правовую систему Российской Федерации.

Научная новизна проведенного исследования обусловлена его целями и задачами и заключается в том, что впервые в общей теории права на основе изучения потребностей общества проанализированы вопросы формирования юридических ценностей, их иерархии и системности, а также использования субъектами-носителями социальных потребностей. Определен механизм отражения и законодательного закрепления юридических ценностей в правовой системе общества, выявлены основные этапы его действия, динамика иерархии юридических ценностей российской правовой системы в условиях глобализации.

Многогранность проблемы не позволила рассмотреть все аспекты выбранной темы. Поэтому работа посвящена исследованию наиболее актуальных теоретико-правовых и практических вопросов.

Новизна работы находит свое непосредственное выражение в следующих выносимых на защиту основных теоретических положениях.

1. На основе анализа многочисленных точек зрения дано авторское понятие социальной ценности, проводится классификация ее разновидностей, устанавливается их иерархия. Выявлена двойственная природа ценности. С одной стороны, явления, предметы, процессы, способные выступать в качестве ценности, имеют объективную природу, а с другой - субъективную, поскольку, ценностями становится все то, что удовлетворяет потребности человека, группы людей, общества в целом, государства в определенных жизненных ситуациях и получает их соответствующую оценку.

2. В диссертации определены место и роль социальных ценностей в сфере права. Речь идет об общепризнанных ценностях, выраженных в идеалах и целях деятельности любого общества и личности: свободе, равенстве, справедливости и т.д. Находя выражение в праве, они не теряют изначальных свойств социальных ценностей и становятся базовыми ориентирами развития правовой действительности.

3. Впервые в юридической литературе в соответствии с иерархией потребностей человека дано понятие юридическим ценностям и рассмотрены признаки, отличающие их от иных социальных ценностей.

Юридические ценности - формально закрепленные и обеспеченные государством комплексные явления правовой системы, которые отражают баланс общезначимых интересов, используются в качестве ориентиров и средств удовлетворения социально полезных потребностей субъектов права, выражающих региональное, национальное и международное своеобразие современной действительности.

Для юридических ценностей характерен ряд черт: прямое или косвенное закрепление в праве, системный характер, сбалансированное выражение социально значимых интересов, способность влечь правовые последствия и др. Особое значение имеет возможность использования

государственного обеспечения, что объясняет значимость юридических ценностей для государства, а также подчеркивает их зависимость от него как от единственного общенационального представителя. Эта зависимость прослеживается в отношении всех юридических ценностей, начиная с права и заканчивая типом правового регулирования. Особо подчеркивается, что для достижения высокой степени удовлетворенности социальных потребностей юридические ценности действуют в совокупности с другими средствами.

4. Критериями выделения юридических явлений в качестве ценностей и ориентиров поведения в определенных динамично изменяющихся ситуациях являются потребности и интересы различных субъектов (основной критерий), свойства и условия процесса удовлетворения потребностей (дополнительный критерий).

5. Предложено авторское видение механизма формирования юридических ценностей и проанализированы его основные этапы. Поскольку юридические ценности проявляются в ходе удовлетворения потребностей и связаны с деятельностным компонентом, постольку в механизме формирования юридических ценностей особо важными представляются следующие последовательные этапы, отражающие: условия формирования потребностей; адекватное отражение социальных потребностей в праве; среду удовлетворения потребностей; юридические средства удовлетворения потребностей и реализации интересов; обеспечительные элементы - в качестве фактора, влияющего на удовлетворение потребностей, выступают и определенные гарантии.

6. Дана авторская трактовка иерархии ценностей в сфере права и рассмотрена их системная взаимосвязь друг с другом. Отмечено, что иерархия юридических ценностей обусловлена иерархией социальных ценностей. Она является достаточно условной и подвижной, поскольку подвижна система общих и индивидуальных потребностей в динамично изменяющейся повседневной жизни. Предложенная автором иерархия юридических ценностей в российской правовой системе выглядит следующим образом:

A. Правовые принципы и правовые состояния, обеспечивающие благоприятную среду удовлетворения потребностей и реализации интересов субъектов.

Б. Субъективные права и юридические обязанности - средства, непосредственно используемые субъектами для реализации своих потребностей.

B. Юридические средства обеспечения результата удовлетворения потребностей, включая средства юридической защиты.

Отмечается, что системообразующим и формально закрепляющим компонентом в предложенной иерархии является право.

7. В условиях процесса глобализации наблюдается интеграция правовых ценностей национального и международного права главным образом на уровне общепризнанных стандартов прав человека и наднациональных цен-

ностей. Не является исключением и правовая система России. Однако заимствование новых правовых положений и правовых средств должно осуществляться с учетом национальных особенностей Российского государства и отечественной юридической практики, поскольку лишь в этом случае будет достигнута цель повышения эффективности правового регулирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Научное значение работы состоит в том, что уточнено понятие юридических ценностей, разработана основа иерархии ценностей в правовой системе общества и критерии ее использования в конкретных жизненных ситуациях, определены системообразующие, этапные юридические ценности и механизм их обеспечения. Полученные в результате проделанной работы выводы вносят определенный вклад в развитие общей теории права. Сформулированное на основе потребностного подхода понятие юридической ценности позволит наиболее взвешенно подходить к анализу объективной действительности и изучению правотворческой политики. Предложенная автором трактовка иерархии юридических ценностей, механизма ее формирования и обеспечения способна дать импульс для дальнейших исследований в этой области.

Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и обобщения призваны способствовать совершенствованию юридической практики по отражению в правовой сфере социальных потребностей, что приведет к сокращению числа негативных проявлений в процессе формирования и реализации права при удовлетворении интересов конкретных субъектов.

Результаты работы можно использовать в учебном процессе при преподавании курса теории государства и права, при подготовке к лекционным и семинарским занятиям, при написании научных работ по обозначенной проблематике.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», «круглых столах» и научно-практических конференциях, таких как Всероссийская научно-практическая конференция (17 апреля 2008 г.) «Правовое регулирование экономической деятельности», Международная научная конференция (29-30 апреля 2010 г.) «Мир человека: нормативное измерение - 2», III Международная научно-практическая конференция (Пенза, 2011 г.) «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях», Международная научно-практическая конференция (21 февраля 2011 г.) «Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения». Наиболее значимые теоретические выводы изложены автором в опубликованных работах.

Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и ее актуальность, определяется степень научной разработанности проблемы, указываются объект и предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологическая, теоретическая, эмпирическая и нормативная основы работы, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования, а также приводятся данные об апробации его результатов.

Первая глава «Понятие, виды и механизм формирования социальных ценностей» состоит из четырех параграфов. Глава носит одновременно вводный и основополагающий характер. Она призвана систематизировать и обобщить имеющиеся фундаментальные знания о ценностях как таковых, о социальных ценностях, изложить историю возникновения учения о ценностях и его поэтапного развития в различных странах. В этой главе диссертант пытается дать понятие социальной ценности, вывести ее признаки, соотнести понятие «ценность» с иными аксиологическими категориями: «благо», «ценностные ориентации», «оценка» и др.; говорит о множестве видов (о разнообразии) ценностей, существующих на сегодняшний момент и существовавших ранее, приводит различные классификации. Диссертант делает попытку показать механизм формирования социальной ценности, а также изменения, которые претерпевают ценности в связи с изменением условий жизни. В частности, автор диссертационного исследования на примере нашей страны пытается разобраться: какая ценность и откуда берет свои истоки, какие ценности традиционны для нашего государства, а какие заимствованы, как они взаимодействуют между собой, какое влияние оказывают на сознание российского общества, как видоизменяются под различными внешними воздействиями, как исчезают, перестают быть актуальными и как возникают в новом ракурсе, в новом видении.

Освещение данных вопросов объясняется необходимостью использования соответствующих понятий и представлений в дальнейшем, при рассмотрении категории «юридическая ценность», при выстраивании иерархии юридических ценностей в правовой системе Российской Федерации, а также при рассмотрении вопроса интеграции юридических ценностей в условиях глобализации.

В первом параграфе «Понятие социальной ценности. Соотношение понятия «ценность» с другими аксиологическими категориями», дан исторический экскурс, позволяющий увидеть всю картину от времени становления категории «ценность» до сегодняшнего дня, включающий различные интерпретации данного понятия в разные эпохи последователями различных школ.

Общечеловеческие ценности были известны еще в древние времена во всех религиях мира, однако в качестве постулатов современного видения они сложились гораздо позже, на базе гуманистических идей эпохи Возрождения

и последующих событий в Европе и Северной Америке. А их характеристика как ценностей в науке утвердилась гораздо позже.

Диссертант, приводя разработки авторов конца XIX - начала XX в. В. Вильденбанда, Г. Риккерта, М. Шелера, М. Вебера, О. Шпенглера; авст-ромарксистов М. Адлера и К. Реннера, американцев Дж. Дьюи, Дж. Ролса, Р. Нозика, испанца Ортега-и-Гассета, француза Э. Муньи, К. Поппера, В.П. Тугаринова, пытается воссоздать цельную картину видения понятия и природы социальных ценностей, анализирует высказывания этих и других ученых по данному вопросу.

Ценности не возникают неизвестно откуда. Они формируются в процессе социализации личности и носят динамичный характер. Весь жизненный опыт человека и система его знаний непосредственно влияют на характер его ценностей. Одно и то же вино будет оцениваться по-разному и представлять различную ценность для дегустатора вин и для обычного человека. Так и ценностные приоритеты на протяжении жизни человека могут меняться. Это связано и с взрослением, и с социальной средой, в которой он оказывается, и с иными внешними факторами, заставляющими менять предпочтения.

Автор отмечает, что ценности - это абстрактные понятия, являющие собой ориентиры, идеалы, с которыми человек соотносит, сравнивает свое общезначимое поведение.

Он признает справедливым высказывание Б.Е. Пахоля, указывающего, что стремление к удовлетворению природных потребностей обусловливает механизм тяготения людей к достижению и сохранению системы ценностей, одобряемой в рамках конкретной культурной традиции. Реализация такого тяготения институализируется в виде социальных норм, правил поведения, которые регулируют общественные отношения. Система социальных норм ретранслируется новому поколению через институт воспитания и другие социальные институты, что является необходимым условием существования общества в его традиционных формах. Некоторые из таких норм закрепляются юридически, а некоторые так и остаются в виде устной традиции или являются подразумеваемыми (религиозные, корпоративные, семейные и др.).

Понятию «ценность» очень трудно дать однозначное определение. Не случайно в философской литературе имеется множество различных формулировок, раскрывающих отдельные стороны этого многогранного понятия, однако общепринятых, не вызывающих активной критики определений ценности нет. Это подтверждал в своих исследованиях еще В. Штерн. Он говорил, что дать определение понятию «ценность» невозможно, так как не имеется никакого другого элементарного понятия, к которому оно могло бы быть сведено. Ценности представляют собой высшие принципы, а потому для их обоснования трудно прибегать к рациональным аргументам. Автором предложено свое видение понятия «ценность» - это порождаемые историческим опытом и динамично изменяющейся повседневной практикой общественно полезные понятия, явления, процессы, идеалы,

позволяющие удовлетворять существующие и предполагаемые потребности и интересы людей, необходимые для дальнейшего развития человека и окружающей действительности в целом.

Кроме того, диссертант выделил признаки социальных ценностей:

1. Изменчивость ценностей, их значимости и востребованности как на разных исторических этапах развития государств, народов, цивилизаций, так и под влиянием различных факторов экономического, политического характера и других.

2. Свои приоритеты в ценностных установках на жизнь у каждого государства, народа, общественной группы, у каждого человека. И лишь особо значимые для всего государства получают свое закрепление на государственном уровне.

3. Порождение историческим опытом, традициями и повседневной практикой.

4. Смена ценностей в зависимости от необходимых приоритетов.

5. Стратегическая регуляция поведения людей и социальных групп, для которых ценности являются принципиальными ориентирами развития общества.

Далее, воспроизводя более ясную, полную картину об исследуемом понятии, диссертант сравнивает его с иными аксиологическими понятиями: «благом», «ценностными ориентациями», «идеалом», «истиной» и «оценкой».

Во втором параграфе первой главы «Классификация социальных ценностей» приводятся классификации по различным основаниям. Описано многообразие видов социальных ценностей, отмечено, что любая система ценностей конкретного общества представляет собой иерархию. Но выстроить эту иерархию априори невозможно. Она определяется апостериори. Тем не менее в философии предпринимались попытки сформулировать некие общие принципы ее определения, например, через нахождение априорных сущностных связей между такой характеристикой бытия ценности, как ее относительное место в иерархии, и другими ее сущностными особенностями. Такой вариант, в частности, был предложен М. Шелером. Он выделял пять критериев, по которым определяется ранг ценности. «Так, ценности кажутся тем более «высокими», чем они долговечнее; равным образом, тем более высокими, чем менее они причастны «экстенсивности» и делимости; также тем более высокими, чем менее они «обоснованы» другими ценностями; также тем более высокими, чем «глубже» «удовлетворение», связанное с постижением их в чувстве; наконец, тем более высокими, чем менее их чувствование относительно к полаганию определенных чувственных носителей «чувствования» и «предпочтений»1.

1 См.: Поляков A.B. Проблемы ценностного подхода в праве: традиции и обновление. М, 1996. С. 476.

Автор, соглашаясь с A.B. Поляковым, выделяет наиболее общее деление ценностей - на положительные (любовь, верность, достаток) и отрицательные (ненависть, измена, нужда).

Ценности можно подразделить также на: духовные (честь, вера); материальные (деньги, жилье, одежда).

В исследовании говорится о многообразии ценностей. Среди них есть утилитарные, практические, материальные. Их называют также «предметными ценностями», отмечая, что в качестве таковых выступает все многообразие объектов человеческой деятельности, общественных отношений и включаемых в их круг природных явлений, которые оцениваются с точки зрения добра и зла, истины и лжи, прекрасного и безобразного, справедливого и несправедливого и т.д. К таким ценностям относятся предметы материальной и духовной деятельности людей, общественные отношения и включенные в их круг природные явления, имеющие для человека положительное значение и способные удовлетворять их многообразные потребности.

Другим видом ценностей являются «субъектные ценности», к которым относятся установки, оценки, требования, запреты и др., выраженные в форме норм. Субъектные ценности - это не сами по себе реальные предметы, явления или действия, а те «свойства, благодаря которым они заслуживают уважения или становятся объектом желания». Эти свойства воспринимаются как благо не в конкретном, а в абстрактном, идеальном смысле.

В рамках европейской культуры к основным ценностям относят: успех в работе; материальный комфорт; индивидуальную свободу самовыражения; прогресс; рациональность; патриотизм; демократию.

Иногда различают нормы, базирующиеся на одних и тех же ценностях. Ценность свободы, например, в секулярных странах принимает совершенно иные формы, чем в религиозных. Для граждан секулярных стран она формулируется в юридических правах личности - свободы слова, вероисповедания и других, предусмотренных конституциями стран. А в исламских странах степень допустимой свободы определяется на основе законов шариата.

В работе диссертант делает несколько выводов, что именно в силу неравенства, существующего в обществе, ценности распределены среди членов общества неравномерно. В каждой социальной группе, в каждом социальном слое или классе существует свое, отличное от других распределение ценностей между членами социальной общности. Именно на неравном распределении ценностей строятся отношения власти и подчинения, все виды экономических отношений, отношения дружбы, любви, партнерства и т.д. Кроме того, отмечено, что иерархическая структура ценностей носит конкретно-исторический и личностный характеры. Одни и те же предметы и явления для разных людей могут представлять неодинаковую ценность, так же как и в различное время у одного и того же человека.

Автор в своей работе не обходит стороной и проблему «экзистенциального вакуума», в котором оказывается человек, запутавшийся в ценностях или не нашедший их. Это состояние особенно широко распространено в наши дни. Традиционные и устоявшиеся ценности быстро разрушаются, и не только молодым, но и умудренным жизнью людям часто не ясно, для чего жить, к чему стремиться, чего хотеть. Экзистенциальный вакуум, связанный с потерей смыслообразующих ценностей, с недостатком смысла жизни, имеет значительное отрицательное влияние на качество социализации личности и часто ведет к развитию неврозов и других заболеваний психики.

В третьем параграфе первой главы «Механизм формирования и достижения ценностей как основы социализации личности» диссертант отмечает, что представления о ценностях различны у разных людей, социальных общностей, они изменяются со сменой поколений и эпох, зависят от многих обстоятельств - внутренних, связанных с развитием каждого человека, и внешних, обусловленных природной и социальной средой, временем, в котором живет человек.

Однако есть так называемые «вечные ценности», которые научная мысль человечества выявляла во все времена человеческой истории, и высшая среди них - человеческая жизнь. В научной литературе выделяют такие понятия, как «потребности» и «интересы». Потребности - это нужда в чем-то, необходимом для поддержания жизнедеятельности человеческого организма, человеческой личности, они носят объективный характер, проявляются (обнаруживают себя) в неосознанных влечениях, являются внутренними побудителями мотивации поведения личности и ее социальной активности. Потребности людей разнообразны: природные (материальные), те, удовлетворение которых необходимо для формирования, сохранения и воспроизводства человека как биологического вида, как живого существа (еда, питье, одежда, жилье, существо противоположного пола и т.д.); духовные -для формирования и развития человека как существа разумного, эмоционально-чувственного (познание, моральные, эстетические и т.д.); социальные - в общении с другими людьми, включении в систему общественных связей, социальных отношений. Характер и количество потребностей зависит от внутренних и внешних условий человеческой жизни.

Автор указывает, что основой мотивации социальных действий людей являются их представления о ценностях. Для каждого конкретного человека ценностью является прежде всего его собственная жизнь и ее условия: внутренние и внешние. Человеческая жизнь как ценность одновременно имеет и субъективный, и объективный характер, является и самоценностью, и социальной ценностью. У каждого человека складывается свое, индивидуальное представление о том, что для него нужно и важно, своя система и иерархия ценностей. На различных этапах жизни человека и в различных обстоятельствах те или иные ценности выдвигаются на передний план, складывается определенная иерархия, но при этом остается

осознание самоценности своей жизни как таковой. На ценностное восприятие и процесс формирования ценностей оказывают влияние все сколько-нибудь значимые факторы человеческого существования - биологические, социальные, психические, исторические и т.д.

Диссертант согласен с A.A. Радугиным, считающим, что ценностная установка является своеобразной предваряющей программой деятельности и общения, связанной с возможностью выбора вариантов деятельности и общения, и представляет собой социально-детерминированную предрасположенность социального субъекта к заранее определенному отношению к данному объекту, вещи, человеку, явлению, событию и т.д. Ценностные установки вырабатываются обществом в процессе общественно-исторической деятельности и передаются индивидам и последующим поколениям в процессе социализации: обучения, воспитания и т.д. Ценностные установки ориентирует человека в социальной действительности, направляют и стимулируют его деятельность, а также позволяют соотносить конкретные ситуации, в которых он действует, с системой ценностей, которой он руководствуется в своем поведении.

Автор в своем исследовании приходит к выводу, что не следует абсолютизировать эмоциональные аспекты формирования ценностей. Разум активно участвует в этом процессе и корректирует чувства и пристрастия не только отдельных лиц, но и целых обществ и эпох.

В четвертом параграфе первой главы «Динамика ценностей российского общества» дан анализ ценностных изменений, произошедших на территории Российской Федерации в связи с социально-экономическими потрясениями конца XX - начала XXI в., выявлены традиционные ценности, оставшиеся «нетронутыми» в результате преобразований, видоизмененные, появившиеся вновь, заимствованные. Автор пытается разобраться, какие ценности для России традиционны и необходимы, а какие неприемлемы. В работе приводятся для полноты исследования ряд социологических исследований, отражающих реальную картину дел в этой области.

Вторая глава «Юридические ценности и их иерархия в сфере российского права» состоит из трех параграфов. Глава посвящена особому виду ценностей - юридическим. Автор в своем исследовании раскрывает содержание юридических ценностей, представляет свое видение определения и признаков юридических ценностей, соотносит их с иными видами ценностей, затрагивает механизм их формирования, а также предлагает свой взгляд на выстраивание их иерархии.

Особое внимание в работе уделено праву как ценности. Приведен целый ряд высказываний авторов, позволяющих оценить все «за» и «против» данного суждения, а также охватываются основные проявления ценностного отношения к праву в современном российском обществе.

Даны характеристики некоторых наиболее важных, по мнению автора, юридических ценностей, в частности, обращено внимание на правовые принципы, юридические процессы и состояния, а также на субъективны

права и юридические обязанности, на такие формы обеспечения ценностей, как самозащита и правоприменение.

В первом параграфе второй главы «Понятие юридических ценностей в фокусе потребностного подхода и их иерархия в российской правовой системе» рассматривается природа категории «юридическая ценность».

Автор соотносит близкие по своему значению понятия и словосочетания: «ценность права», «правовые ценности», «ценности права», «ценности в праве». Все вышеуказанные аксиологические понятия согласно правилам русского языка, имеют близкое, примерно одинаковое значение и непосредственно связаны с характеристикой права. Они указывают на право как ценность в целом или на ценность его составляющих. Отличие между ценностью права и правовыми ценностями состоит в том, что первое понятие характеризует право как целостное социальное явление, представляющее собой один из ярусов пирамиды ценностей конкретного общества, и в данном случае можно говорить о разных сторонах и формах проявления ценности права. Второе понятие выступает компонентом правовой нормативной системы и характеризует право как инструмент правового регулирования, его особенности и возможности. А понятие «ценности в праве» имеет несколько иное значение. Поэтому автором анализируются различные точки зрения ученых и делаются следующие выводы.

1. В праве могут закрепляться институты, факты и явления, которые не полезны для общества, т.е. со знаком минус. Например, правонарушения, за совершения которых наступает юридическая ответственность. В этом случае следовало бы говорить и об антиценностях в праве.

2. Целью права и его институтов выступает высокий уровень упорядоченности общественных отношений. Для этого право одни варианты развития общественных отношений допускает и стимулирует, другие -запрещает. Таким образом, ценностью для права являются сами общественные отношения, их позитивная направленность как объект регулятивного воздействия.

3. Ценностями в праве при их отождествлении с правовыми ценностями в литературе традиционно называют свободу, равенство, порядок, справедливость, общественное согласие. М.С. Балаянц дает следущее толкование фундаментальным правовым ценностям: «Фундаментальные правовые ценности являются такими узловыми элементами общественного правосознания, в которых органично связаны важнейшие политические, нравственные, религиозные и иные ценности общества как идейные средства реализации целевых установок права. ... Фундаментальные правовые ценности свободы, равенства, порядка, справедливости, общественного согласия в системе правовых ценностей общества находятся в сложной взаимосогласованности, которая, в зависимости от конкретных общественных условий и состояний, может выступать как конкуренция, иерархия, предпочтение. При всех условиях они определяют правовой выбор,

принятие конкретного решения. Их соотношение в конечном счете определяет и особенности конкретной правовой системы»1.

Вряд ли указанные явления и факты можно назвать правовыми ценностями. Скорее, это элементы характера общественного устройства, указывающие на потребности общества и личности, уровень культуры, социальных ценностей. В праве же они получают нормативное закрепление, являются объектами правового регулирования, но никак не «лежат в основе права». Автоматически они не становятся правовыми ценностями. Для этого необходимо их закрепление в праве. Например, праву важна не свобода как таковая, а лишь определенная мера свободы применительно к определенной ситуации. Иначе свобода превращается в анархию.

4. Если признать ценностями права справедливость, свободу, порядок, то они способны претендовать на то, чтобы считаться правовыми категориями. Как отмечает A.M. Васильев, «правовые категории - это содержательные, предметные, научные представления, воспроизводящие идеально (в мышлении) объективную суть реальных процессов и отношений правовой действительности, выражающие специфически правовую качественную определенность данных процессов и явлений»2. Способна ли свобода, например, выразить специфически правовую материю? Скорее нет, чем да. Иначе свобода может потерять значение в общекультурном, философском, социальном плане.

Таким образом, общесоциальные и юридические ценности не следует отождествлять.

Изложенная авторская позиция, конечно, не во всем безупречна и имеет слабые стороны. Поэтому в дальнейшем предстоит изучить переход социальных ценностей в правовые, например, переход свободы в правовую свободу, меру правовой свободы, с которой она считается правовой ценностью и др.

В качестве признаков юридических ценностей автор выделяет:

1. Юридические ценности носят позитивный характер. Они создают гарантированные и обеспеченные государством и обществом условия удовлетворения потребностей и одновременно используются для устранения препятствий, возникающих на пути реализации социально полезного интереса и получения запланированного результата заинтересованными субъектами. Поэтому перед государством, как представителем всего общества, стоит задача создания таких юридических ценностей, которые бы купировали действие негативных и активизировали действие позитивных факторов удовлетворения социальных потребностей.

1 См.: Балаянц М.С. Фундаментальные правовые ценности современного общества: автореф. дне. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 8.

2 См.: Васильев A.M. Диалектическая связь категорий общей теории права // Советское государство и право. 1974.№ 1.С. 11.

2. Отражают баланс общезначимых и личных интересов, прямо или косвенно закрепленных в действующем праве.

3. Становятся ценностями только после формирования ценностного отношения к ним. До момента использования явлений юридической сферы в процессе удовлетворения социальных потребностей они существуют как бы в отрыве от них. Личность или иной субъект относятся к имеющим место в общественной жизни юридическим составляющим безразлично, пока не возникает определенная задача, которую можно разрешить с использованием юридических средств, пока не осознается потребность в чем-либо, удовлетворить которую возможно на основе права и т.д. Указанные средства представляют собой «вещь в себе». Однако в процессе удовлетворения потребностей явления окружающей действительности, в т.ч. правовые воспринимаются либо как полезные и, значит, как ценности, либо как бесполезные. Отношение к явлению как к ценности - отношения особого рода -ценностное отношение.

4. Носят объективно-субъективный характер. Объективность связана с тем, что, во-первых, первопричина существования юридических ценностей кроется в общественных отношениях. Поступательное развитие отношений в обществе обусловливает появление новых юридических ценностей. Во-вторых, юридические ценности существуют независимо от сознания, воли, желаний и предпочтений носителя потребностей. Субъективный характер юридических ценностей проявляется в их восприятии в качестве таковых субъективным сознанием, т.е. в процессе непосредственного использования их в удовлетворении потребностей.

5. Носят системный характер, поскольку достижение ожидаемого полезного результата возможно лишь при совокупном действии ценностей. В процессе своего действия юридические ценности связаны не только друг с другом. Они действуют в совокупности с другими по своей природе ценностями-средствами (политическими, культурными, экономическими). Ожидаемый результат любой деятельности достигается, когда субъект рационально и грамотно использует не одно, а арсенал средств. В ходе удовлетворения потребностей, естественно, задействованы не одни только юридические инструменты. Это невозможно предположить, хотя бы потому, что характер самих потребностей разнообразен, формируются они в разных сферах, предопределены, прежде всего, материальными условиями жизни1. Поэтому в их удовлетворении задействован целый набор средств. Например, без материальной обеспеченности, политической стабильности эффективность использования правовых средств ставится под сомнение.

6. Юридические ценности влекут юридические последствия - «вступление» в процесс удовлетворения потребностей юридических средств вле-

1 Подобный тезис не нужно понимать как тезис об экономической предопределенности всего и вся. Конечно, па формирование потребностей оказывает влияние совокупность факторов, в т.ч. культурных, экономических и др.

чет за собой шлейф последствий правового характера: от возникновения прав и обязанностей, правоотношений до применения мер принуждения.

7. Для юридических ценностей характерна возможность применения государственного принуждения, что объясняется их значимостью для государства и зависимостью от него. Эта зависимость прослеживается в отношении всех юридических ценностей, начиная с права и заканчивая типом правового регулирования. Что касается других юридических ценностей, то, будучи производными от права или связанными с ним, они также получают поддержку со стороны государства.

8. В силу особой значимости юридические ценности обеспечиваются экономической, организационной, карательной, информационной и иной поддержкой со стороны государства и общества в целом.

Юридические ценности - формально закрепленные и обеспеченные государством комплексные явления правовой системы, которые отражают баланс общезначимых интересов, используются в качестве ориентиров и средств удовлетворения социально полезных потребностей субъектов права, выражающих региональное, национальное и международное своеобразие современной действительности.

Автор делает несколько полезных для дальнейшего исследования выводов:

а) инструментарий (ценности) реализации интересов и потребностей определяется не столько выбором субъекта, сколько уровнем исторического развития всего общества и позиций государства. Однако автор склонен думать, что каждый, кто переживает потребность в чем-либо, сам на основе законодательных предложений определяет какие средства ее удовлетворения использовать в возникшей ситуации, какие средства использовать в первую очередь, а какие в качестве дополнения;

б) отсутствие четкой и однозначной иерархии в системе социальных потребностей, подтверждаемое результатами последних исследований в области психологии, дает основание предполагать отсутствие такой же стройной иерархии средств их удовлетворения, в том числе и юридических. Иерархия юридических ценностей весьма условна, относительна и подвижна, поскольку различны по содержанию, набору и степени актуальности изменяющиеся под влиянием повседневной жизни потребности и интересы их носителей (общества, социальной группы и личности). При этом важна гармония, соотносимость и взаимообеспеченность юридических ценностей. В наибольшей степени иерархичность юридических ценностей может наблюдаться при рассмотрении права в качестве ценности, а также при анализе форм выражения права.

По определению Н.В. Миронова, право представляет собой сложное, многоуровневое образование, состоящее из элементов, предполагающее их взаимодействие и взаимоподчинение. Таким образом, правовые нормы соединяются по принципу иерархичности. Всякое право иерархично по своей природе и это качество права тем более наглядно проявляется, чем

больше усложняется и развивается само право. Автор согласен с Н.В. Мироновым, считающим, что право трудно представить одноплоскостным образованием, а значит, оно является иерархичным по своему существу. В пользу иерархичности права говорит обладание правовыми нормами разной юридической силой.

Вместе с тем, юридическая сила нормам права придается юридическими источниками, в которых закреплены соответствующие нормы, на что в своих работах справедливо обращает внимание В.А. Толстик. Переводя наработки, сделанные им, в плоскость удовлетворения потребностей, автор указывает, что чем важнее общественные потребности, тем выше юридическая сила нормативного акта и тем значимее он становится в процессе реализации потребностей субъектов.

Диссертант предлагает свое видение иерархии форм выражения права:

Отражение социальных потребностей в правосознании и праве —> правотворчество

I

Среда удовлетворения потребностей —> правовые принципы, законность и правопорядок

I

Средства удовлетворения потребностей и реализации интересов —> субъективные права и юридические обязанности

1

Обеспечительные элементы —» самозащита и правоприменение

Однако автор склонен считать, что правильнее все-таки говорить не об иерархии средств удовлетворения потребностей, а об их системе, что в определенной мере относится и к юридическим средствам-ценностям, так как изменение условий реальной жизни ведет к смене доминирующих средств удовлетворения потребности другими.

Во втором параграфе «Право как ценность. Основные проявления ценностного отношения к праву в современном российском обществе», в котором автор затрагивает вопросы ценностного восприятия права. Эти вопросы рассматривались такими авторами как Г. Арене, Ф. Гегель, H.A. Гредескуль, Г. Гроций, Р. Иеринг, И. Кант, Б.А. Кистяковский, Д. Локк, А. Меркель, П.И. Новгородцев, Ф. Регельсбергер, Г. Фихте, Г.Ф. Шершеневич и другие. Концептуальное оформление учение о ценности права получило в советский период в работах С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Н.И. Матузова, Н. Неновски, П.М. Рабиновича, Ф.Н. Фаткуллина, А.Ф. Черданцева, Л.Д. Чулюкина и т.д.

Трактовка ценности права в юридической литературе неоднозначна. Одни авторы считают, что право само по себе не обладает ценностью. Определенную значимость для общества имеют лишь те отношения, которые оно охраняет. Право ценно как орудие, инструмент, средство разрешения

задач, возникающих перед обществом. Другие авторы (П.М. Рабинович, Н. Неновски) отмечают, что ценность права проявляется в его способности быть организатором общественных отношений, функционировании права в качестве средства удовлетворения потребностей. По мнению третьих (С.С. Алексеев), ценностью права является его общественная природа, что возможности права как социальной ценности заложены в его свойствах, которыми являются: нормативность, формальная определенность, динамизм и т.д. Его монографическое исследование «Социальная ценность права в советском обществе» стала своего рода отправной точкой в разработке ценностных проблем права не только в отечественной юриспруденции, но и за рубежом, главным образом в странах социалистического лагеря. С точки зрения четвертых (Ф.Н. Фаткуллин, Л.Д. Чулюкин), ценность права существует как способность и функция служить интересам участников общественных отношений. В.М. Баранов считает, что ценность права состоит в том, что оно выступает в качестве средства и цели удовлетворения закономерных, научно обоснованных, социально справедливых, прогрессивных потребностей граждан и их объединений. Наконец, по мнению И.Н. Сенякина, ценность права выводима из социальной ценности любого нормативного предписания и проявляется она в способности права объективно отражать процессы общественного развития.

Анализ приведенных точек зрения позволяет сделать два основных вывода: а) положительное отношение к праву, восприятие его в качестве ценности формируется в ходе сопоставления его свойств и возможностей с потребностями субъекта, т.е. в рамках особого ценностного отношения; б) основная характеристика права в качестве ценности связанна с рассмотрением его как инструмента, средства, орудия решения общественных задач.

Сказанное позволяет указать на то, что ценность права обусловлена практической деятельностью человека (объединений людей) и тесно связана с ней: только через человека право приобретает ценностный характер. Ценность права с одной стороны зависит от объективных свойств права, а с другой - от конкретных потребностей общества. При отсутствии у права качеств, объективно необходимых для удовлетворения социальных потребностей, его трудно считать ценностью, по крайней мере, общественно значимой. Но и объективно присущие праву полезные качества вне взаимодействия с интересами, целями и потребностями субъектов не делают его ценностью. И, безусловно, право занимает важное место в культуре общества хотя бы потому, что оно не просто средство закрепления и установления порядка, а, как отмечает A.B. Белинков, «мораль государства». Диссертант выделяет признаки права как ценности, дает определение ценности права и отмечает основные проявления социальной ценности права.

В третьем параграфе «Характеристика этапных юридических ценностей» выделены юридические институты, влияющие на формирование условий удовлетворения потребностей, определяющие их и непосредственно вы-

ступающие средствами удовлетворения потребностей. К первым относятся правовые принципы, юридические процессы и состояния, ко вторым - субъективные права и юридические обязанности, а также средства, обеспечивающие их реализацию,- самозащита и правоприменение.

Диссертант дает авторское видение характеристик этих видов юридических ценностей, теоретическое обоснование и их практическое действие. В исследовании рассматриваются примеры из законодательства и судебной практики, дается их трактовка, оценка в качестве практического воплощения тех или иных юридических ценностей. Делаются выводы относительно способности каждой из выделенных юридических ценностей воплощать в себе потребности и интересы общества, отражать ценностные приоритеты на данном уровне общественного развития, формулируется их иерархическая обусловленность.

Принципы - категория, широко применяющаяся как в теории, так и на практике. В теоретических исследованиях общепринято понятие принципа как базы всякого научного познания1, методологической основы теории и практики. В повседневной жизни категория «принцип» часто используется для выражения четко сформированного отношения к действительности или линии поведения. Правовые принципы являются разновидностью принципов как общенаучной категории и представляют собой идеалы организации и функционирования юридической действительности. Речь здесь идет именно о правовых принципах, потому что в удовлетворении потребностей субъектов социального общения участвуют не только право, но и другие элементы правовой системы общества. Наибольшую значимость среди принципов имеют именно принципы права, являющиеся своеобразным связующим звеном и системообразующим началом правовой материи. Именно они транслируют социальные ценности в сферу права. Принципы пронизывают все элементы правовой системы общества, цементируют ее, придают ей единую направленность развития и функционирования, играют важную роль в достижении сбалансированности и устойчивости. Это проявляется, в частности, в том, что принципы выступают в качестве основы объединения частей правовой системы; способствуют стабилизации правоотношений, вводя их определенные рамки; помогают правоприменительным органам в разрешении ситуаций, не урегулированных нормами права; являются отправными положениями, на основе которых происходит сопоставление национального и международного права и др.

Юридические процессы - следующая юридическая ценность, раскрывающаяся в рамках потребностного подхода и отражающая динамику всех юридических ценностей. Автором рассмотрены две разновидности юридического процесса. Одна из них демонстрирует механизм фор-

' См., например: Аскин Я. Ф. Принципы в системе философского знания // Принцип развития / под ред. Я.Ф. Аскина. Саратов, 1972; Бэкон Ф. О принципах и началах. М., 1937; Демин В.Н. Принцип как форма научного познания. М., 1976.

мирования и закрепления большинства юридических ценностей, другая -механизм их реального функционирования. Речь идет о правотворчестве и правоприменении.

Правотворчество - связующее звено принципов с правовой материей. Объяснений такой позиции достаточно, все они просты, определяются его целями и функциями. Основной целью правотворческой деятельности является создание социально обусловленного, качественного, не имеющего пробелов, стабильного, являющегося основой свободы, безопасного сосуществования и развития каждого права. Именно от результатов правотворческой деятельности зависит степень благоприятствования условий удовлетворения потребностей и интересов. От того, насколько верно правотворческий орган определил уровень и объективные закономерности развития общественных отношений, сферу отношений, нуждающихся в правовом регулировании, уровень потребностей и интересов членов общества, насколько качественный создан акт, зависит и обстановка удовлетворения потребностей. Однако правотворчество может оказывать и негативную роль для удовлетворения потребностей. Следует согласиться с А.П. Мазуренко, считающим, что средствами решения проблемы обеспечения эффективного правотворчества может стать проведение грамотной правотворческой политики, которая по своей сути является не только стратегией, но и тактикой в сфере правотворчества. Законодателю не стоит забывать и о принципах правотворчества: принцип достоверного отражения действительности; объективного отражения в праве всего спектра социальных интересов; обоснованного выбора правовых регуляторов и т.д.

Юридические состояния также являются средствами создания нормальных условий для реализации потребностей и интересов. Не всякое состояние является правовым. Социальное состояние становится правовым, когда законодатель предусмотрит его в качестве основания возникновения, изменения или прекращения правоотношения и зафиксирует в законодательстве1. А потому для правового состояния характерна экономическая, политическая, культурная обусловленность. В процессе правового регулирования правовые состояния используются для фиксации стабильности и устойчивости в развитии, удовлетворяя тем самым потребность в выявлении наиболее важных социальных состояний для принятия соответствующих мер. Важность правового состояния проявляется в выполняемых им функциях. Способность удовлетворять потребности различных субъектов в литературе определяются через характеристику разновидностей инструментальной ценности правового состояния2. Так, выделяется:

1 См.: Новикова Ю.С. Правовое состояние как категория права: автореф. дис ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2005. С. 10.

2 См.: Парфенов A.B. Правовое состояние: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2002. С. 16-17.

- инструментально-обозначительная ценность правового состояния, которая заключается в том, что оно обозначает правовое положение субъектов, специфику их взаимоотношений и указывает явления, которые с точки зрения законодателя, призваны удовлетворить потребности тех или иных субъектов;

- инструментально-соизмерительная ценность правовых состояний состоит в том, что они отображают соотношение различных ценностей, характеризуют их неравноценность, с точки зрения законодателя;

- инструментально-корректирующая ценность связана со способностью правового состояния изменять свое место в системе ценностей после его закрепления в законодательстве;

- инструментально-познавательная ценность - всякое правовое состояние отражает ценности тех отношений, с которыми оно связано. В связи с этим оно выступает способом раскодировки значимости ситуации, на которую рассчитано.

Следующую ступень в иерархии юридических ценностей составляют субъективные права и юридические обязанности. Субъективное право и юридическая обязанность предоставляются человеку или группе людей (организациям), опосредуют и обеспечивают защиту определенных социальных интересов и потребностей этих субъектов. Поэтому никакое субъективное право или юридическая обязанность немыслимы вне их отношения с субъектом, вне реальных личностей и их взаимоотношений. В противном случае эти правовые институты не имеют никакого практического значения. Путем предоставления прав и обязанностей законодатель определяет основные направления деятельности членов общества, объем их свободы, сферу дозволенного и недозволенного, правомерного и неправомерного, наказуемого и поощряемого. Через права и обязанности обеспечивается правопорядок, создаются юридические предпосылки в пользовании материальными и духовными благами. Для успешного функционирования общественной системы разумное и оптимальное сочетание прав и обязанностей - одно из существенных условий.

Следующий компонент иерархии - такое средство обеспечения реализации взаимнокорреспондирующих прав и обязанностей, как самозащита. Анализ действующего законодательства и литературы1, посвященной исследованию категории «самозащита», позволяет сделать некоторые промежуточные выводы по вопросам этого юридического средства удовлетворения потребностей:

' См., например: Казакова Е.Б. Самозащита как юридическое средство. Пенза, 2007; Кораблева М.С. Указ. соч.; Обушенко Л.А. Самозазщита как форма защиты права частной собственности // СПС «ГАРАНТ», И 1. Эксперт. 2010; Свердлык Г.А., Стаунинг Э.Л. Защита и самозащита гражданских прав. М., 2002; Уздимаева Н.И. Правовая самозащита: концептуально-проблемные основы теории. Саранск, 2008; Эрделев-ский А.М. Самозащита гражданских прав // Юридический мир. 1998. № 8.

1) она представляет собой правомерные действия лица, направленные на защиту права в случае его нарушения (так, например, ТК РФ связывает право работника на самозащиту в случае совершения работодателем неправомерных действия, нарушающих права работника). Однако такой подход законодателя к определению момента реализации права на самозащиту и повода к этому представляется не совсем удачным и логичным. Конституция РФ говорит о защите права, которая может потребоваться не только после нарушения, но и до этого. Нередко при использовании субъективных прав требуется совершение действий, направленных на предотвращение нарушения или незаконного ограничения. Поэтому отправным началом в реализации права на самозащиту является прямая угроза нарушения права, а также совершенное правонарушение;

2) самозащита чаще всего осуществляется лицом, чье право нарушено или существует непосредственная угроза такого нарушения. Но законодательство предусматривает случаи, когда она может быть применена и другим лицом в интересах пострадавшего. Так, например, нормы, регулирующие необходимую оборону в уголовном праве, предусматривают ситуации, когда права защищаются третьим лицом;

3) решение о совершении действий по самозащите лицо принимает самостоятельно без обращения в какие-либо государственные органы. При этом время принятия такого решения характеризуется психической напряженностью и экстремальностью для потерпевшего. Это обстоятельство способно привести к тому, что самозащита перестанет соответствовать характеру правонарушения и размеру причиненного вреда, что делает ее саму правонарушением1. Ситуация усугубляется еще и тем, что законодатель не устанавливает способов и пределов самозащиты, что, несомненно, затрудняет ее реализацию и обусловливает различную практику2 ее применения и оценки на предмет правомерности. В этих условиях законодателю крайне важно пересмотреть порядок, объем и степень регламентации самозащиты, установив ее пределы и способы;

4) совершение действий по самозащите нарушенного права или при угрозе такого нарушения вначале не исключает возможности обращения заинтересованного лица к компетентным органам и лицам. При этом не важно, каков имеется результат самозащиты;

5) самозащита может сопровождаться причинением вреда лицу, допустившему нарушение чужого права. Характер и размер такого вреда должен соответствовать характеру и размеру вреда, причиняемого правонарушителем3.

1 См.: Поротикова O.A. Проблема злоупотребления субъективным гражданским правом. «Волтерс Клувер» 2008 г. // СПС «ГАРАНТ». F 1. Эксперт. 2010.

2 См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01 июля 1996 г. № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. №9. С. 2-14.

3 См.: Там же. С. 2.

Самозащита - это юридически закрепленное, гарантированное и охраняемое государством субъективное право лица, чьи права и законные интересы нарушены или находятся под угрозой нарушения, либо третьего лица в интересах потерпевшего, самостоятельно совершать правомерные действия, направленные на предотвращение либо устранение нарушения прав, свобод и интересов для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Правоприменение, представляя собой юридический процесс, все же отнесено автором ко второй группе юридических ценностей - к особым, дополнительным правовым средствам в их отношении с социальными потребностями. Однако это не просто правовое средство, а еще особый вид юридической деятельности, осуществляемой только органами, специально уполномоченными на это государством. Поэтому применение права носит государственно-властный характер. Решение принимается по одностороннему волеизъявлению уполномоченного органа, выступающего от имени государства. Эта черта правоприменения позволяет говорить о том, что оно выступает способом реализации государственного обеспечения. Связь государственного обеспечения и правоприменения обусловливает дополнительные требования к последнему. В частности, оно протекает в установленных нормативными актами процедурах, соблюдение которых служит важной гарантией охраны и защиты прав и интересов граждан, организаций и государства. Результат деятельности по применению права оформляется актом применения права, в котором определены права и обязанности участников какого-либо правоотношения.

В работе отмечается, что безусловной иерархии юридических ценностей нет, что все имеющиеся в данный исторический период юридические инструменты могут выступать и выступают в качестве ценности. И все же значимость их для установления порядка в обществе и для удовлетворения иных потребностей разная.

В заключение автор напоминает, что заинтересованные субъекты в процессе удовлетворения потребностей имеют возможность использовать достаточное число юридических средств, выступающих юридическими ценностями. Например, юридические понятия и категории, казалось, не связанные с удовлетворением потребностей, тоже выступают юридическими ценностями, причем не только с точки зрения искусства создания права и их значения как средства юридической техники. Так, любое понятие и категория, используемые в юриспруденции, как определенные средства знаковых систем несут на себе необходимую для установления социального общения смысловую и информативную нагрузку. За каждым понятием стоит мысленный образ явлений окружающего мира или порядка действий. Понятия и категории, официально закрепленные в праве, содержат информацию о допустимом и запрещенном, знания, позволяющие участникам отношений корректировать свои поведенческие акты и приводить их в соответствие с правовыми требованиями. Кроме этого, легально закрепленные понятия и категории фиксируют основы юридического по-

ложения какого-либо субъекта и объекта в правовых отношениях, а также идеально воспроизводят коммуникативные связи, т.е. обеспечивают грамотное юридическое общение между различными субъектами.

В третьей главе «Правовые ценности и их интеграция в условиях глобализации» рассматриваются вопросы влияния на формирование и взаимодействие правовых ценностей различных государств и надгосудар-ственных образований между собой в условиях глобализации и локализации как ее противоположности. Эти глубинные процессы затрагивают все стороны жизни: экономическую, социальную, информационную, правовую, ценностную и др.

Сегодня границы национальных государств оказались «прозрачными» для всех выгод и проблем, которые несут с собой глобальный рынок, мировая политика, информационная и интеллектуальная открытость. Политическая и научная общественность широко обсуждает возможности и угрозы глобализации. Высказываются доводы как «за», так и «против» этох мировых процессов. В сфере ценностей как социальных, так и правовых, вследствие глобализации начинает доминировать тенденция к единообразию и унификации. Развитые государства, прежде всего США, пытаются навязать всему миру свои культурные и правовые ценности. Культура превращается в бизнес. Исконные ценности обесцениваются, происходит формирование или заимствование ценностных приоритетов. Россия становится обществом потребления. Конечно, в глубинке, еще мало затронутой глобапистическими изменениями, сохраняются традиционные ценности, однако наиболее развитые регионы все больше перенимают западные тенденции и приоритеты. Это одна из наиболее ярких демонстраций минусов глобализации.

Остро стоит проблема сохранения мира на геополитическом пространстве и выстраивание отношений на принципах равенства, взаимоуважения и учета интересов всех народов и государств. Многие современные философы справедливо считают, что базисными ориентирами мирового сообщества в этом направлении могут быть ценности гуманизма.

Глобальные проблемы современности - осознание трагических перспектив человечества перед лицом ядерной угрозы, угрозы голодной смерти и экологической катастрофы - вынуждают человечество преодолевать узкий горизонт локальных, относительных ценностей и обратиться к поиску ценностей общечеловеческих. К этому человечество побуждает не только стремление к выживанию, инстинкт самосохранения, но и глубинная потребность человека в органической связи с другими людьми, которая стала ныне более осознанной и более настоятельной, что выражается в таком, еще очень мало исследованном явлении как рост планетарного сознания. Данный круг общечеловеческих ценностей является следствием исторической необходимости, он носит приземленный характер и способствует лишь внешнему объединению людей в борьбе за выживание. Однако наряду с данным значением термин «общечеловеческие ценности» имеет более ши-

рокий характер. Общечеловеческие ценности рассматриваются как трансцендентные ценности.

Трансцендентные ценности понимаются как предельные, исторически не локализуемые. Они в той или иной степени принадлежат всем народам, но не у всех выражены одинаковым образом. Это выражение зависит от степени метафизичности менталитета народа, его устремленности к чему-то абсолютному, трансцендентному, включающему в себя непрояснимый элемент и требующий особого почтения, пиетета. Эти ценности обусловлены особенностями культурно-исторического развития той или иной страны, его религиозными традициями, типом цивилизации.

Универсальное значение прав человека нашло свое выражение в целом ряде документов и институтов, большинство из которых было инициировано ООН и стало интегральной частью международного права. Эволюция концепции прав человека в своей истории обогащалась не только вкладом западных государств, но и в существенной степени благодаря странам второго и третьего мира. В их интерпретации концепция прав человека, возможно, утрачивала культурный базис, который она имеет в западной культуре, - индивидуализм, зато приобретает свои собственные оттенки и акценты. Так, благодаря деятельности социалистических стран социальные права («права второго поколения») получили значение международного правового стандарта. А страны третьего мира во многом способствовали тому, чтобы были признаны «права третьего поколения»: право на развитие, право на достойную человека окружающую среду, право на мир и т.д.

Таким образом, сознание прав человека как ценности давно уже стало элементом ценностного базиса не только развитых стран, но и всего мирового сообщества.

На международном уровне принят ряд универсальных международных актов о правах человека: как то 4 ноября 1950 г. появляется Европейская конвенция о защите прав человека и свобод, в 1969 г. - Американская конвенция о правах человека, в 1981 г. - Африканская хартия прав человека и прав народов, в 1990 г. - Исламская декларация прав человека, в 1999 г. - Арабская хартия прав человека. Достаточно сказать, что исходное для европейских стандартов прав человека понятие свободы различно в исламском мире, китайской, индийской, африканской цивилизациях. Из этого вытекает различная интерпретация прав человека воспроизведенных под влиянием соответствующих международно-правовых стандартов. В этих условиях форсирование развитыми странами процесса универсализации стандартов прав человека не может дать никаких полезных результатов. Необходимо постепенное освоение ценностей и стандартов иной культуры общественным сознанием, уважение иного мироустройства, отказ от насильственного насаждения демократии и представлений о взаимоотношениях людей в обществе.

Диссертант останавливается на некоторых ценностях - достоинстве человеческой личности, защите малочисленных народов, языковых пра-

вах. Автор отмечает, что международно-правовая жизнь Российской Федерации - часть международно-правовой жизни. В ней сочетаются два элемента. Во-первых, она отражает внутреннюю правовую жизнь Российского государства и показывает менталитет российского народа. Во-вторых, она существует на международном уровне и поэтому должна учитывать и отражать интернациональные интересы; так как она является частью, то должна как можно гармоничнее сочетаться с целым.

Таким образом, в Конституции РФ и в законодательстве содержатся принципы, составляющие основу взаимодействия национального права России и международного права. Эти принципы способствуют не только осуществлению международных обязательств России, но при их соблюдении создают возможность участия России в процессе глобализации и в разрешении наиболее актуальных проблем современных международных отношений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ СОДЕРЖАТСЯ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки РФ

1. Осипова М.В. Понятие социальной ценности // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010. № 5. (0,43 п.л.);

2. Осипова М.В. Правовые принципы как ценности российской правовой системы // Вестник Саратовской государственной академии права. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2011. № 3. (0,37 п. л.);

Публикации в иных изданиях:

3. Осипова М.В. Динамика ценностей российского общества // Экономика. Управление. Право: научно-практический журнал. М.: Издательство ИНГИ, 2011. № 3, ч. 2 (0,57 п.л.);

4. Осипова М.В. Ценность правовой нормы как особой разновидности социальных и правовых регуляторов // Мир человека: нормативное измерение - 2: сборник трудов Международной научной конференции (Саратов, 29-30 апреля 2010 г.) / редкол.: И.Д. Невважай (отв. ред.) и др. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2010 (0,26 п.л.);

5. Новикова М.В. Социальные ценности в условиях российской рыночной экономики // Правовое регулирование экономической деятельности: сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции (Саратов, 17 апреля 2008 г.) / под ред. С.Н. Туманова, Э.В. Семеновой. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2008 (0,11 п.л.);

6. Осипова М.В. Иерархия юридических ценностей // Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях: сборник статей по материалам III Международной научно-практической конференции / под ред. В.П. Воробьева и др. Пенза: Приволжский дом знаний, 2011 (0,18 п.л.);

7. Осипова М.В. Роль общечеловеческих ценностей в развитии международного и российского права в условиях глобализации // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения: материалы Международной научно-практической конференции (Уфа, 21 февраля 2011 г.): в 3 ч. / под общ. ред. A.B. Рагулина, М.С. Шайхуллина. Уфа: Евразийский научно-исследовательский институт проблем права, 2011. Ч. 3 (0,16 п.л.).

Подписано к печати 27.06.2011 г. Формат 60x84 Чц Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 160 экз. Заказ 371

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.