СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Агаев, Фахраддин Аладдин-оглы, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Понятие, социальное назначение и виды иммунитетов в уголовном процессе
§ 1. Понятие и социальное назначение иммунитетов в уголовном процессе.
§ 2. Виды иммунитетов в уголовном процессе.
Глава И. Характеристика отдельных видов иммунитетов в уголовном процессе
§ 1. Дипломатический иммунитет.
§ 2. Иммунитеты лиц, пользующихся международной защитой.
§ 3. Депутатский иммунитет.
§ 4. Должностной иммунитет судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов.
§ 5. Свидетельский иммунитет.
§ 6. Иммунитет общественных представителей.
§ 7. Иные иммунитеты в уголовном процессе.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Иммунитеты в Российском уголовном процессе"
Актуальность темы исследования. Одной из современных задач российской юридической науки, нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, связанных с утверждением новых демократических начал и созданием подлинного правового государства в России, является реальное обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина согласно принципу равенства всех перед законом и судом. В соответствии с данным принципом, для некоторых категорий граждан предусматривается свобода и защита, адекватная условиям и характеру выполняемых особых межгосударственных, государственных и общественных функций. Указанным гражданам предоставляется равная с другими лицами свобода и защита, а также дополнительные гарантии от незаконных посягательств частных лиц и даже органов государства в целях создания условий, необходимых для выполнения возложенных обязанностей. Среди таких дополнительных гарантий важное значение принадлежит дипломатическим, депутатским и другим иммунитетам в сфере уголовного судопроизводства.
Проблема уголовно-процессуальных иммунитетов специальному монографическому исследованию не подвергалась. Эта проблема традиционно рассматривалась и освещалась многочисленными представителями науки международного права, теорий государственного и других отраслей права. Представители же уголовно-процессуальной науки касались данной проблемы фрагментарно, главным образом посвящая ей отдельные статьи либо параграфы работ, в которых интересующие нас вопросы освещались наряду с другими проблемами и обычно с позиций смежных отраслевых институтов. Тем не менее имеющиеся наработки ученых-процессуалистов, несмотря на дискуссионность сделанных ими выводов, заслуживают уважения и высокой оценки внесенного вклада. В числе первопроходцев, уделивших внимание разработке рассматриваемой проблемы, - А. И. Баетрыкин, В. Г. Даев, JI. М. Карнеева, И. Кертэс, Вл. Руднев, В. И. Смыслов, А. А. Чувилев, P. X. Якупов и другие ученые-процессуалисты. Работы указанных авторов позволили вплотную приблизиться к разработке самого понятия иммунитетов, их существенных признаков, назначения, видов, отраслевой принадлежности, условий, оснований и пределов применения иммунитетов в уголовном процессе.
Недостаточное внимание к затронутой проблеме сказалось и выразилось в неудовлетворительном уровне уголовно-процессуального регулирования иммунитетов. Достаточно сказать, что за исключением дипломатического иммунитета, хотя и неполно, но все-таки урегулированного в УПК РСФСР, в его статьях 33 и 173, о других иммунитетах даже не упоминается. Между тем, более 30 категорий российских граждан и более 150 категорий иностранных граждан в силу прямых предписаний федеральных законов России и обязательных для нее международных многосторонних конвенций и двусторонних договоров и соглашений наделены иммунитетами и привилегиями, имеющими значение в сфере уголовного судопроизводства.
Известное несовершенство и пробелы в правовом регулировании процессуальных иммунитетов порождает в ходе правоприменительной практики труднопреодолимые проблемы и неразрешимые вопросы. В общественном правосознании трудности и ошибки органов судопроизводства, позволяющие использовать иммунитеты для ухода виновных лиц от законной ответственности за совершаемые преступления, порождают и питают представление о существовании касты "неприкасаемых". Эти же неверные представление о своей исключительности и безнаказанности подталкивают лиц, обладающих иммунитетами, к противоправному поведению.
Изложенные соображения свидетельствуют об актуальности научной разработки вопросов процессуальных иммунитетов и обусловили выбор.данной проблемы в качестве темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научных рекомендаций, использование которых в законодательной и договорной практике могла бы способствовать созданию надлежащей правовой базы для решения вопросов, связанных с вовлечением в уголовное судопроизводство лиц, обладающих тем или иным процессуальным иммунитетом, и правильному применению соответствующих норм в правоприменительной практике.
Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:
- выявление круга лиц, обладающих иммунитетами в уголовном процессе, и перечня обязательных для России международных конвенций, договоров, соглашений, протоколов и законодательных актов, регулирующих эти иммунитеты;
- разработка понятия и видов иммунитетов, имеющих значение в уголовном процессе, их отраслевой принадлежности, социального назначения и обусловленности;
- определение содержания конкретных видов иммунитетов, условий, оснований и пределов их действия;
- выявление проблемных ситуаций, связанных с недостатками правового регулирования иммунитетов в уголовном процессе с последующей выработкой предложений по их разрешению.
Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования являются общественные отношения, связанные с реализацией иммунитетов различных категорий граждан в сфере уголовного процесса.
Предметом исследования выступают уголовно-процессуальные нормы, содержащиеся в УПК РСФСР и других законодательных актах России, а также нормы смежных правовых институтов международного права, государственного права и других отраслей права, имеющие уголовно-процессуальное значение; материалы надзорной практики прокуратуры и судов.
Методологическую основу исследования составляет диалектико-материалистический метод, обязывающий исследователя к объективным оценкам, рассмотрению исследуемых явлений в их развитии и всеобщей взаимосвязи и взаимообусловленности. В ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, системно-структурный, историко-правовой и другие методы, обычно практикуемые в российской уголовно-процессуальной науке для исследований подобного рода.
Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного материала, международно-правовых, а также литературно-научных источников.
Теоретическую основу исследования представляют работы по уголовному процессу, общей теории права, международному, государственному и иным отраслям права, по истории государства и права и филологии, относящиеся к теме.
Методика исследования включает в себя совокупность приемов, используемых автором для достижения целей и решения задач исследования по теме. Они включают в себя: изучение нормативного материала по теме по специально разработанной программе, а также материалов прокурорской и судебной практики, касающихся состояния правового регулирования и реализации норм правовых актов об иммунитетах и привилегиях отдельных категорий граждан.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на монографическом уровне осуществлено исследование всех видов иммунитетов, которыми обладают отдельные категории российских и иностранных граждан. Основными новеллами среди полученных результатов исследования являются выводы о том, что иммунитеты, имеющие значение в уголовном процессе, представляют собой объединение уголовно-процессуальных институтов, играющих важную роль в системе правовых гарантий лиц, вовлекаемых в сферу уголовно-процессуальных отношений.
На защиту выносятся следующие положения:
- сформулированное диссертантом понятие и социальное назначение уголовно-процессуальных иммунитетов;
- положение о том, что нормы международно-правовых, государственно-правовых институтов и институтов иных отраслей права, регулирующие иммунитеты в той их части, которая имеет значение для уголовного процесса, представляют собой составную часть самостоятельных смешанных смежных уголовно-процессуальных институтов;
- вывод о том, что все "заимствованные" инородные, нормы в виду несовершенства действующего уголовно-процессуального законодательства и его пробелов, за исключением норм дипломатического иммунитета, исследуются в качестве составной части процессуальных институтов задержания, привлечения в качестве обвиняемого и т. д. Но по своему особому назначению эти нормы должны быть составными частями так называемых "функциональных" институтов, призванных решать особые задачи и выполнять специфические функции. Признание правомерности данного вывода повлечет необходимость дополнения общих положений ст. 14 УПК РСФСР базовыми нормами соответствующих функциональных институтов об иммунитетах и привилегиях, а также дополнения институтов задержания, ареста и др. специальными (исключительными) нормами об иммунитетах частного характера;
- положение о том, что в целях предотвращения случаев уклонения от уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений, с неправомерным использованием иммунитетов целесообразно предусмотреть в проекте УПК РФ два принципиальных положения. Во-первых, правило о том, что иммунитеты предназначаются лицам не для личной выгоды, а для независимого и беспрепятственного выполнения своих служебных обязанностей. Во-вторых, это правило о том, что в случаях предусмотренных законом, когда по мнению государства, международной организации или уполномоченного его органа, должностного лица иммунитет препятствует осуществлению правосудия и когда это не в ущерб целям, в связи с которыми он был предоставлен, или официальным интересам международной организации или соответствующего государства или уполномоченные им органы и должностные лица обязаны лишить предоставленного лицу иммунитета;
- положение о том, что существующий дисбаланс между иммунитетами и привилегиями депутатов надежно обеспечивающих их защиту от неосновательного привлечения к уголовной ответственности и во многих случаях обусловленный юридической невозможностью привлечения к законной ответственности депутатов, действительно совершивших преступления, требует принятия комплекса законодательных мер, содержание и круг которых вносится диссертантом на обсуждение;
- вывод о том, что излишества иммунитетов, представляемых отдельным категориям граждан (судьям, кандидатам в депутаты и др.) не имеют достаточных теоретических либо социальных оснований, с одной стороны, неоправданного различия между иммунитетами лиц, выполняющих одинаковые функции в сфере уголовного судопроизводства, влекущие равную опасность посягательств со стороны частных лиц и органов государственной власти требуют принятия адекватных законодательных мер, предложения о которых выносятся на обсуждение. Среди них положения об отказе от общих, неконкретных положений при формулировании правовых норм, наделяющих граждан определенными иммунитетами, и предельная детализация этих исключительных норм, касающихся условий, оснований и пределов пользования ими в уголовном процессе.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в целях дальнейшего развития соответствующих аспектов теории процессуальных гарантий обеспечения прав личности, общества и государства, а также теории одноименных институтов других отраслей прав. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в нормотворческом процессе, а также в правоприменительной практике органов уголовного судопроизводства.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и специальных средних специальных заведений юридического профиля, а также в системе первоначальной подготовки, повышения квалификации и переподготовки.
Апробация результатов исследования. Автором подготовлено по теме диссертации четыре научных статьи, в которых излагаются результаты проведенного исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском юридическом институте МВД Российской Федерации.
На основе выводов, содержащихся в диссертации подготовлены и направлены в Правовое управление МВД РФ предложения в целях совершенствования правового регулирования иммунитетов в сфере уголовного судопроизводства.
Структура работы определяется целями, задачами и логикой исследования. Работа включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы и правовых источников, используемых при написании диссертации. Работа оформлена в соответствии с требованиями ВАК.