Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетнимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арефинкина, Екатерина Геральдовна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним: юридическая природа, генезис, зарубежный опыт.

1.1. Понятие и сущность индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

1.2. Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним в отечественном законодательстве.

1.3. Основные подходы к индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним в международном праве и законодательстве зарубежных стран.

Глава 2. Правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и пути совершенствования их законодательного оформления и правоприменения.

2.1. Факторы, влияющие на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним.

2.2. Цели и правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству.

2.3. Содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

2.4. Меры по совершенствованию правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним"

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних остается одной из насущных проблем современной России. Противостоять этой преступности, реагировать на происходящие в ней структурно-качественные изменения, наряду с другими организационными и правовыми мерами, призвана адекватная, научно обоснованная уголовная политика и ее последовательная, точно индивидуализированная реализация.

Развитие уголовной политики неразрывно связано с четким закреплением в законе предписаний об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 установлен ряд новых положений, направленных на гуманизацию уголовной репрессии по отношению к лицам, не достигшим совершеннолетия, которые в целом можно оценить положительно. Тем не менее, еще значительная часть уголовно-правовых норм, касающихся индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним требует усовершенствования, конкретизации и более четкой регламентации.

Современные теоретические исследования института индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним сводятся в основном к комментированию общих начал назначения наказания и выявлению специфики их применения к несовершеннолетним, что не позволяет сформировать целостную концепцию назначения наказания несовершеннолетним и на ее основе развивать уголовное законодательство и правоприменительную практику.

На сегодняшний день индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним в значительной мере затруднена из-за изобилия в действующем законе общих и оценочных понятий. При этом закон не конкретизирует содержание различных обстоятельств, индивидуализирующих назначение наказания несовершеннолетним, указывая

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации (далее

- СЗ РФ). 2003. № 50. Ст. 4848. лишь общие подходы, которыми должен руководствоваться суд. В связи с этим суды не имеют должной нормативной основы для реального исполнения предписаний закона об учете уровня развития личности несовершеннолетних и иных ее особенностей, степени влияния отдельных смягчающих и отягчающих обстоятельств на вид и размер наказания, назначаемого несовершеннолетнему.

Таким образом, в целом имеет место противоречие между необходимостью всесторонней индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и отсутствием достаточной теоретической базы для совершенствования в этом направлении законодательства и правоприменительной практики. Решение данной проблемы и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общие подходы к индивидуализации назначения наказания, в том числе и несовершеннолетним, в отечественной уголовно-правовой науке были разработаны в трудах ученых дореволюционного периода С.П. Мокринского, С.В. Познышева, М.Г. Розенберга, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого. Дальнейшее развитие они получили в работах известных советских и российских правоведов: J1.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, А.В. Бриллиантова, А.В. Васильевского, И.М. Гальперина, А.С. Горелика, С.И. Дементьева, В.К. Дуюнова, А.А. Жижиленко, И.И. Карпеца, С.Г. Келимого, Г.А. Кригера, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, А.А. Пионтковского, С.В. Полубинской, JI.A. Прохорова, A.M. Рейтборта, А.Д. Соловьева, Ф.Р. Сундурова, М.Т. Тащилина, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского и др.

Отдельные вопросы индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним в советский и постсоветский период рассматривали А.А. Арямов, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Благов, Е.В. Бушков, JI.A. Бергере, Г.С. Гаверов, С.И. Дементьев, JI.A. Долиненко, Г.В. Дровосеков, Д. С. Дядькин, Г.И. Забрянский, А.Т. Иванова, Т. А. Лесниевски-Костырева, JI.A. Ключинский, А.П. Кондусов, Л.Л. Кругликов, С. И. Курганов, Н.Л.

Матусевич, О.В. Пристанская, М.А. Скрябин, М.Н. Становский, С.И. Типигин и др.

На современном этапе проблему индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним в рамках исследования общих вопросов назначения наказания и особенностей назначения наказания несовершеннолетним затрагивали в своих трудах Н.Г. Андрюхин, Г.Н. Андреев, К.А. Бузанов, А.В. Баженов, А.С. Бугрименко В.М. Волков, В.М. Волошин, А.В. Двойменный, A.M. Ибрагимова, В.Д. Ермаков, А.В. Журавлев, Ю.А. Кашуба, И.А. Кобзарь, М.И. Кольцов, А.П. Кондусов, Н.Р. Косевич, И.А Кузанкина, П.С. Мясников, Р.И. Панкратов, Ю.Е. Пудовочкин, Н.Ю. Скриггченко, Н.А. Телешева-Курицкая, В.Н. Ткачев, Г.З. Цибульская и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ ученых-юристов по проблемам назначения наказания несовершеннолетним, вопросы, касающиеся индивидуализации назначения наказания этой категории граждан, должного решения в науке уголовного права не получили.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

Предмет исследования составляют теоретические и правовые проблемы индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним; нормативные правовые акты, правоприменительная практика и научные труды, посвященные указанной проблематике.

Целью исследования ставится комплексное исследование проблематики индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования указанной области общественных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи: определить сущность и сформулировать понятие индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним; изучить эволюцию формирования института индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним; проанализировать положения международных правовых актов и зарубежного уголовного законодательства по изучаемой проблематике; выявить наиболее существенные факторы, которые влияют на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях; выделить правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству; раскрыть содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним в законодательстве и судебной практике.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы познания: историко-правовой - применительно к изучению отечественного опыта индивидуализации наказания несовершеннолетним; формально-логический, заключавшийся в детальном исследовании содержания уголовно-правовых норм, обеспечивающих индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним; системно-структурный - для выявления степени согласованности общих предписаний уголовного закона со специальными нормами о назначении наказания несовершеннолетним; сравнительно-правовой — для анализа опыта зарубежного опыта уголовно-правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним; статистический, включавший сбор и анализ статистических и фактографических данных по теме исследования. Помимо этого, для анализа и оценки практики индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним были применены методы анкетирования, изучения документов, экспертных оценок и другие.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях общей теории права, трудах специалистов отраслевых наук: уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, возрастной психологии, педагогики и других отраслей знаний. Непосредственное влияние на формирование теоретических воззрений автора оказали работы известных ученых С.С. Алексеева, JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, А.В. Бриллиантова, И.М. Гальперина, А.С. Горелика, С.И. Дементьева, В.К. Дуюнова, А.А. Жижиленко, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, Г.М. Миньковского, С.П. Мокринского, И.С. Ноя, А.А. Пионтковского, С.В. Познышева, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних при осуществлении уголовного правосудия и исполнении наказаний; уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное отечественное законодательство, подзаконные нормативные акты, Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР).

Эмпирическая база исследования включает социологические, статистические и фактографические сведения, полученные в результате анализа документов, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок. В основу работы были положены статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ ГУВД МВД России по Краснодарскому краю, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Управления Судебного департамента в Краснодарском крае о состоянии преступности несовершеннолетних и применяемых к ним мерам уголовного наказания за период с 2004 года по первое полугодие 2008 года. Кроме того, в работе были использованы данные Федеральной службы статистики, Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы.

Результаты исследования базируются на проведенном автором изучении 256 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края за период с 2004 г. по первое полугодие 2008 г.; анкетировании и интервьюировании 43 федеральных судей и 54 прокурорских работников Краснодарского края; опросе более 100 несовершеннолетних, привлекавшихся к уголовной ответственности, а также опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации и судов Краснодарского края по соответствующей проблематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором уточнены фундаментальные положения уголовного права об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Автором уточнены определения понятий «принцип индивидуализации назначения наказания», «индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним», а также введены в научный оборот термины «правовой режим назначения наказания» и «правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним»; выделены научно обоснованные и ориентированные на практику факторы, влияющие на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним; раскрыто содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Теоретический и практический интерес представляет разработанная автором балльная система учета отягчающих и смягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним за совершение единичных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

В диссертации представлен новый взгляд на проблемы индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним через систему оценку рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника, уточнены основные, наиболее перспективные направления совершенствования российского уголовного законодательства в части индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и обоснован ряд соответствующих предложений.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:

1. В индивидуализации назначения наказания выделяются два аспекта: с одной стороны, она выступает как принцип - основная, исходная идея назначения наказания, с другой, как главная составляющая правового режима назначения наказания — реального осуществления этой идеи в правотворчестве и правоприменении. При этом индивидуализация назначения наказания как режим является производным от одноименного принципа.

Соответственно, индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним - принцип и главная составляющая правового режима назначения наказания посредством избрания несовершеннолетнему необходимой и достаточной меры наказания, обеспечивающей достижение его целей, в полном соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, особенностями личности виновного, включая уровень его психического развития, условия его жизни и воспитания, характер влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, а также смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

2. Использование многофакторного подхода позволило установить, что факторами, влияющими на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях, являются: 1) социально-политический, 2) правовой (включая систему международно-правовых актов в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями); 3) состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних; 4) состояние и развитие судебной практики. При этом выявлено влияние первых двух факторов на характер законодательных требований об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, а последних двух - на деятельность правоприменителя при реализации соответствующих предписаний закона.

3. Под правовыми средствами индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним понимаются общие и специальные нормы уголовного закона и действия по их реализации, связанные с установлением характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности несовершеннолетнего и ее особенностей, включая уровень его психического развития, а также учет его условий жизни и воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, с помощью которых обеспечивается назначение несовершеннолетнему законного и справедливого наказания, а также достижение его целей.

4. Правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним должны формироваться и применяться на основе системы учета рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника.

Под ней предлагается понимать систему комплексного и последовательного выявления наиболее значимых факторов, обусловивших совершение преступления несовершеннолетним, анализ которых позволит назначить ему максимально индивидуализированное наказание. При этом оценка «рисков» позволяет суду установить вид и размер (срок) наказания, с одной стороны, необходимые для снижения отрицательного воздействия наказания на личность несовершеннолетнего, с другой, для минимизации возможности совершения несовершеннолетним нового преступления, как в период отбывания наказания, так и после него. В свою очередь оценка «потребностей» позволяет выявить факторы, которые следует учитывать для снижения мотивации правонарушителя к совершению новых преступлений.

В этой-связи предложенная нами система учета рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника имеет практическое значение не только для индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, но и для профилактики преступности указанной категории лиц.

5, Предлагается дополнить статью 89 УК РФ частью третьей следующего содержания:

3. Учет обстоятельств, перечисленных в ст. 60 и ч. 1 ст. 89 УК РФ, производится в целях обеспечения благополучия несовершеннолетнего и содействия тому, чтобы избранные меры воздействия на несовершеннолетнего были всегда соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами совершенного деяния.»

6. Важным направлением совершенствования правовых средств индивидуализации наказания несовершеннолетним представляется внедрение на практике разработанного автором алгоритма учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетнему за совершение единичного преступления.

Суть предлагаемого алгоритма сводится к следующему: при наличии установленных по делу смягчающих и (или) отягчающих обстоятельств назначение несовершеннолетнему наказания производится исходя из среднего срока (размера) наказания. Средний срок (размер) наказания устанавливается путем сложения максимального и минимального сроков (размеров) наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса, и деления полученного результата пополам. При исчислении среднего срока (размера) наказания несовершеннолетним обязательно учитываются требования ст. 88 настоящего Кодекса.

При установлении по делу приоритета обстоятельств, смягчающих наказание, окончательное наказание несовершеннолетнему назначается в границах от нижнего предела санкции до среднего срока (размера) наказания. При установлении по делу приоритета обстоятельств, отягчающих наказание, окончательное наказание несовершеннолетнему назначается в границах от среднего срока (размера) наказания до верхнего предела санкции.

7. Совершенствование индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним возможно посредством внедрения разработанной автором балльной системы. Данная система предполагает использование отдельных балльных категорий при назначении наказания несовершеннолетним за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста. При этом каждому установленному в законе смягчающему и отягчающему обстоятельству, автором присвоено определенное количество баллов в пределах от 2 до 8. Для тяжких преступлений один балл соответствует двум месяцам лишения свободы, а для особо тяжких - трем. При назначении несовершеннолетним наказания всем установленным по делу смягчающим и отягчающим обстоятельствам в соответствии с разработанной таблицей присваивается определенное количество «положительных» или «отрицательных» баллов. Все баллы суммируются и в зависимости от балльной категории преступления переводятся в определенное количество месяцев лишения свободы. Окончательное наказание несовершеннолетнему назначается с учетом начисленных баллов, исходя из среднего срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения диссертационной работы способствуют дальнейшему развитию доктрины уголовного права, расширяют и углубляют представление о сущности и особенностях индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки единых правил назначения оптимального размера наказания несовершеннолетним и его максимальной индивидуализации.

На основе сформулированных в результате проведенного анализа концептуальных положений диссертантом разработана совокупность конкретных мер, направленных на совершенствование института индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Полученные автором результаты могут быть полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства и правосудия, введения ювенальной юстиции, а также при рассмотрении судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию содержания уголовно-правовых норм, обеспечивающих индивидуализацию наказания несовершеннолетним.

Разработанные автором алгоритм учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и балльная система учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении назначения несовершеннолетним наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений могут быть востребованы судами для подготовки методических рекомендаций по назначению наказания несовершеннолетним.

Результаты научного труда также могут использоваться - в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Уголовное право», «Назначение наказания по российскому уголовному праву», а также в системе дополнительного профессионального образования судейских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, прошли апробацию в выступлениях на общероссийской научно-практической конференции РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (декабрь 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации и ведения научной работы в негосударственном вузе» (Московский новый юридический институт, апрель 2005 г.), научно-практической конференции «Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве» (Сочинский филиал Российского университета дружбы народов, Юридический институт Северо-Кавказской академии государственной службы, Северо-Кавказское отделение Российской академии юридических наук, Южный филиал Института государства и права Российской академии наук, октябрь 2005 г.), международной научно-практической конференции РАЮН «Современное законодательство: теория и практика (к

100-летию Государственной Думы России)» (декабрь 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Право и закон на современном этапе развития общества и государства», прошедшей (октябрь 2008 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития Юга России: проблемы, перспективы, направления» (Ассоциация ученых ЮФО, Сочинский городской совет ВОИР, Координационный совет промышленников и предпринимателей ЮФО, Сочинский государственный университет туризма и курортного дела, ноябрь 2008). Содержание диссертации, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение достигнутых результатов, отражены в 8 публикациях автора, а также обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского нового юридического института и кафедры уголовного права Российской академии правосудия.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Арефинкина, Екатерина Геральдовна, Москва

Выводы по второй главе:

1. Наиболее существенными факторами, которые влияют на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях, являются: 1) социально-политический, 2) правовой (включая систему международно-правовых актов в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями); 3) состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних; 4) состояние и развитие судебной практики. Опосредованное влияние на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним оказывает такой фактор, как состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних.

2. Признание государством человека высшей ценностью предопределило корректирование уголовной (карательной) политики, особенно в отношении несовершеннолетних, в сторону гуманизации, максимального учета при назначении наказания индивидуальных особенностей несовершеннолетних. Внесенные 8 декабря 2003 г. поправки в Уголовный кодекс РФ сориентировали суды на применение к несовершеннолетним преимущественно мер воспитательного воздействия, а не уголовного наказания. Россия в целом выполнила взятые на себя обязательства, предписываемые международными правовыми актами, однако в современных условиях требуется более активное внедрение положений международных стандартов на правоприменительном уровне, в повседневной деятельности судейских работников.

3. Исследователи современной преступности несовершеннолетних выделяют следующие ее негативные тенденции: 1) высокий динамизм; 2) высокая латентность; 3) групповой характер; 4) особая связь с пьянством, токсикоманией, наркоманией; 5) преобладание в структуре преступности корыстных преступлений. Проведенное нами исследование особенностей состояния, структуры и динамики преступности несовершеннолетних на примере Краснодарского края в целом и города Сочи в частности показало, что состояние преступности в регионе подтверждает общие тенденции развития преступности несовершеннолетних, при этом имеет свою специфику, обусловленную социально-экономическим, демографическим, географическим положением Краснодарского края.

4. Изучение состояния и развития судебной практики, как фактора индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, позволило выявить определенную ее противоречивость. По нашему мнению, сам закон в силу своего несовершенства порождает чрезмерное судейское усмотрение и способствует формированию противоречивой судебной практики.

5. Законодатель употребляет термины "исправление" и "воспитательное воздействие" с учетом известной между ними разницы: исправление всегда выражает желаемый или достигнутый результат, а воспитание - процесс воздействия и достигаемый в ходе этого процесса результат. Указанное свидетельствует, что уголовный закон не исключает возможность использования любых законных и разумных средств позитивного изменения несовершеннолетней личности и социальных связей подростков, в том числе воспитательных. Поскольку любое исправление предполагает минимум карательного воздействия, а частная превенция не достигается только устрашением, лишь комплекс социальных мер воздействия, к которым мы относим меры воспитательного воздействия, наряду с устрашением способствует ресоциализации осужденного. Поэтому представляется обоснованной позиция о закреплении в законе в качестве специфической цели наказания - воспитание несовершеннолетних, которая соответствует положениям Конституции РФ о том, что детство находится под защитой государства (ст. 38), и нормам международного права, касающимся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних.

6. Общие и специальные нормы, а также действия по их реализации, позволяющие обеспечить назначение несовершеннолетнему индивидуализированного, законного и справедливого наказания, в своей совокупности, по нашему мнению, составляют правовые средства назначения наказания несовершеннолетним. Основными из них, на наш взгляд, являются: 1) запрет назначать виды наказаний, которые не указаны в ч. 1 ст. 88 УК РФ; 2) обязательное снижение минимальных и максимальных сроков и размеров наказаний (ч. 2-6.1 ст. 88 УК РФ); 3) более глубокая индивидуализация назначения наказания (ст.ст. 60, 89 УК РФ). При этом главное место отводится правовым средствам индивидуализации назначения наказания.

7. Под правовыми средствами индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним понимаются юридические установления и сопутствующие им процедуры, с помощью которых обеспечивается назначение несовершеннолетнему законного и справедливого наказания, а также достижение его целей. В соответствии со статьями 60 и 89 УК РФ в качестве правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним выступают нормы уголовного законодательства и сопутствующие им действия по реализации уголовно-правовых норм, связанные с установлением характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности несовершеннолетнего и ее особенностей, включая уровень его психического развития, а также учет его условий жизни и воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, влияние назначенного наказания на исправление осужденного несовершеннолетнего и условия жизни его семьи; в том числе обязательно учитываются обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

9. Приходится констатировать тот факт, что для обозначения средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним российский законодатель избрал весьма неконкретные формулировки. Поэтому существует объективная потребность в изучении содержания каждого средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и подготовки на этой основе практических рекомендаций.

10. Анализ закрепленных в законе правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и сложившейся практики их применения выявил ряд нерешенных вопросов. Одним из главных здесь является недостаточное изучение личности несовершеннолетнего преступника и учет выявленных особенностей при назначении наказания. Игнорирование этих особенностей ведет к формализму судебных решений, подрывает основы индивидуального подхода к назначению наказания. Для конкретизации критериев учета личности несовершеннолетнего в УК РФ и их реализации в судебной практике целесообразно введение системы оценки рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника.

11. Еще одним важным направлением совершенствования правовых средств индивидуализации наказания несовершеннолетним является упорядочение пределов судейского усмотрения посредством внедрения разработанных автором алгоритма и балльной системы учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

191

Заключение

Нами было проведено комплексное исследование проблематики индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, на основе которого были разработаны предложения по совершенствованию уголовно-правового регулирования указанной области общественных отношений. Обобщая все изложенное в настоящей работе, остановимся на ряде ключевых положений.

1. Преступность несовершеннолетних относится к глобальным проблемам современности, в решении которых заинтересовано все мировое сообщество. Успешно противостоять этому негативному явлению посредством назначения наказания несовершеннолетним преступникам можно только имея хорошую теоретическую базу, совершенное уголовное законодательство и устойчивую судебную систему. В- этой связи требуется комплексный подход к решению вопросов назначения наказания указанной категории лиц.

2. Формированию теоретической основы должно способствовать представление индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним как взаимосвязанных между собой правовых принципа и главной составляющей соответствующего правового режима. Именно такой подход позволит создать в России единую систему уголовно-правовых средств индивидуализации назначения наказания в отношении несовершеннолетних.

3. Уголовный закон не исключает возможность использования любых законных и разумных средств позитивного изменения несовершеннолетней личности и социальных связей подростков, в том числе воспитательных. Поэтому представляется обоснованной позиция о закреплении в законе в качестве специфической цели наказания - воспитание несовершеннолетних.

4. В настоящее время закон требует, чтобы суд перед назначением наказания несовершеннолетнему в первую очередь рассмотрел вопрос о возможности применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, т.е. назначение наказания должно осуществляться по «остаточному» принципу. В этой связи представляются не совсем удачными изменения, внесенные 6 февраля 2007 г. в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. № 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних". В частности, возражение вызывают несколько не отвечающее действующему законодательству содержание и местоположение п. 13 Постановления. Во-первых, новая редакция этого пункта ничего не говорит о приоритете принудительных мер воспитательного воздействия. Во-вторых, в тексте Постановления пунктам о применении принудительных мер воспитательного воздействия (п. 13-17) предшествует пункт 12, в котором говорится о порядке назначения наказания несовершеннолетнему, притом, что логика закона требует обратного. В этой связи предлагается корректировка структуры Постановления Пленума Верховного Суда РФ от14 февраля 2000 г. № 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних". Это позволит сделать выше указанный документ логически более выдержанным и последовательно закрепляющим приоритет принудительных мер воспитательного воздействия. В указанное Постановление Пленума Верховного Суда РФ мы предлагаем также внести изменения, которые обяжут суд последовательно дифференцировать данные, характеризующие степень общественной опасности совершенного деяния, сведения о личности несовершеннолетнего и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; последовательно излагать их таким образом, чтобы была видна оценка степени их влияния на назначение наказания. Соответствующие изменения, по нашему мнению, будут способствовать не только дифференциации и индивидуализации ответственности несовершеннолетних, но и благоприятно скажутся на индивидуализации назначения наказания данной категории граждан.

4. Общие и специальные нормы, а также действия по их реализации, позволяющие обеспечить назначение несовершеннолетнему индивидуализированного, законного и справедливого наказания, в своей совокупности, по нашему мнению, составляют правовые средства назначения наказания несовершеннолетним, при этом среди указанных средств главное место отводится правовым средствам индивидуализации назначения наказания.

5. Результаты нашего исследования показали, что зачастую суды при обосновании размера наказания используют лишь общие формулировки об учете личности несовершеннолетнего. Однако какие именно данные о личности были учтены судом, из приговора неясно. Полагаем, что обязательному учету должны подлежать лишь социально и юридически значимые свойства, то есть те, из которых складывается структура и направленность личности, характеризующая ее мировоззрение, общий уровень развития, интересы, потребности, систему задач, мотивов и целей, которые повлияли на ее поведение. Установить это весьма сложно. Для изучения указанных выше свойств личности необходима определенная система. Нам представляется возможным использовать для этого систему оценки рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника.

Оценка «рисков» позволяет суду установить вид и размер (срок) наказания, с одной стороны, необходимые для снижения отрицательного воздействия наказания на личность несовершеннолетнего, с другой, для минимизации возможности совершения несовершеннолетним нового преступления как в период отбывания наказания, так и после него. В свою очередь оценка «потребностей» позволяет выявить факторы, которые следует учитывать для снижения мотивации правонарушителя к совершению новых преступлений.

По нашему мнению, для индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним с предложенной позиции необходимо использовать следующие категории информации: 1) противоправное поведение; 2) преступление, совершенное в настоящее время; 3) наличие постоянного места жительства и условия проживания, взаимоотношения с близкими родственниками; 4) образование, профессиональная подготовка, наличие постоянного места учебы или работы и самостоятельных источников дохода; 5) образ жизни и друзья; 6) употребление наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя; 7) направленность личности психологический склад, (взгляды и жизненные установки и т.д.)

На наш взгляд, предложенная система оценки рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника позволяет получить необходимую информацию для принятия обоснованного судебного решения, максимально индивидуализировать назначаемое наказание.

6. Другим направлением совершенствования правовых средств индивидуализации наказания несовершеннолетним мы видим ограничение судейского усмотрения. Поэтому представляется целесообразным разработать и законодательно закрепить алгоритм назначения наказания несовершеннолетним при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств. Указанный алгоритм должен сводиться к следующему. Суд избирает тот или иной вид наказания за совершенное несовершеннолетним преступление, далее им определяется средний срок (размер) наказания (или иначе - «исходная мера наказания») путем деления на два суммы значений минимального и максимального размеров данного наказания. После чего с учетом императивно установленных изъятий и особенностей, предусмотренных главой 14 УК РФ для несовершеннолетних, а также, учитывая значимые смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, выявленные в уголовном процессе, назначает конкретную меру наказания виновному лицу в пределах санкции уголовно-правовой нормы.

При наличии в деле только обстоятельств, смягчающих наказание виновного, окончательный срок или размер назначаемого наказания должен как бы «двигаться» от «исходной меры наказания» к его низшему пределу. При этом срок и размер назначаемого наказания в подобной ситуации, по общему правилу, не должен превышать «исходную меру наказания». При наличии же в деле только обстоятельств, отягчающих наказание виновного, все происходит с точностью да наоборот. То есть окончательный срок или размер назначаемого наказания должен как бы «двигаться» от «исходной меры наказания» к его верхнему пределу. При этом срок и размер назначаемого наказания в подобной ситуации, не должен быть ниже «исходной меры наказания». Если по делу установлены как смягчающие, так и отягчающие наказание обстоятельства, то проводится их комплексный анализ, по результатам которого устанавливается доминирующая группа. Дальнейшее назначение наказания производится по изложенным выше правилам.

7. Нами разработана балльная система для использования ее при назначении несовершеннолетним наказания в виде лишения свободы, которая применима прежде всего при назначении наказания за единичные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Тяжкие и особо тяжкие преступления, перечисленные ч. 2 ст. 20 УК РФ, ответственность за совершение которых наступает с четырнадцатилетнего возраста, были разделены нами на две балльные категории: первую и вторую, соответственно. "Средние сроки лишения свободы были нами просчитаны, основываясь на положениях ст. 88 УК РФ, для двух групп несовершеннолетних: до 16 лет и от 16 до 18 лет. Расчет проводился следующим образом. Санкция статья за то или иное преступление, указанное в ч. 2 ст. 20 УК РФ, была пересчитана нами для каждой из двух выше указанных групп несовершеннолетних. При указанных расчетах учитывались императивно закрепленные законодателем требования, перечисленные в ст. 88 УК РФ. Нами также были определены «исходные меры наказания» для каждой группы несовершеннолетним по всем составам преступлений, перечисленным в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Так, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание для взрослых преступников от 2 до 8 лет. С учетом изъятий ст. 88 УК РФ для несовершеннолетних до 16 лет наказание за преступление квалифицируемое по выше названной статье, относящееся к категории тяжких, может быть назначено в пределах от 1 года до 6 лет, а для несовершеннолетних от 16 до 18 лет - от 1 года до 8 лет. Соответственно, средний срок лишения свободы для лиц до 16 лет по данной статье составит 3 года и 6 месяцев или 42 месяца, а для преступников от 16 до 18 лет — 4 года и 6 месяцев или 54 месяца.

Перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 61 и 63 УК РФ, был адаптирован нами с учетом особенностей несовершеннолетних. Проранжированным смягчающим и отягчающим обстоятельствам было присвоено определенное количество баллов в пределах от 2 до 8.

Для тяжких преступлений каждый балл каждого смягчающего и отягчающего наказания обстоятельства соответствует двум месяцам лишения свободы, а для особо тяжких — соответственно, трем. Таким образом, при учете как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств балльная категория остается одной и той же. То есть, в каждом конкретном случае по делу устанавливаются все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Затем каждому из установленных смягчающих и отягчающих обстоятельств присваивается в соответствии с разработанной нами таблицей определенное количество баллов. Все баллы суммируются и, в свою очередь, в зависимости от балльной категории преступления переводятся в определенное количество месяцев лишения свободы. Далее отсчет в каждом конкретном случае ведется от среднего срока лишения свободы либо в сторону его минимальной, либо максимальной границы.

Полагаем, что в сфере применения уголовного наказания, представляющего собой самый острый инструмент государственного принуждения, апеллировать исключительно к «здравому смыслу» и правосознанию правоприменителя мы не можем. Именно поэтому разработка и внедрения в процесс назначения наказания количественных методов является одной из важных задач теории уголовного права, решение которой будет способствовать сокращению случаев неправильного применения уголовного закона, позволит не только добиться единообразного применения норм закона, но и пролить определенный свет еще на один важнейший аспект наказания -его индивидуализацию.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним»

На правах рукописи

ии3463343

АРЕФИНКИНА Екатерина Геральдовна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2009

003463343

Работа выполнена на кафедре уголовного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия

правосудия»

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Зубарев Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист РФ Толкаченко Анатолий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Заслуженный юрист РФ Борбат Андрей Владимирович

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт

Федеральной службы исполнения наказаний России

Защита диссертации состоится МО.рТ<Ж 2009 года в ■/У часов на

заседании диссертационного совета Д 170.003.01 приГОУ ВПО «Российская академия правосудия» по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а, ауд. 910.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российской академии правосудия по адресу: г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д. 69а.

Автореферат разослан ((/В » Срб&ралЛ 2009_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профес£о£_ ' В.Е. Сафонов

Актуальность темы исследования. Преступность несовершеннолетних остается одной из насущных проблем современной России. Противостоять этой преступности, реагировать на происходящие в ней структурно-качественные изменения, наряду с другими организационными и правовыми мерами, призвана адекватная, научно обоснованная уголовная политика и ее последовательная, точно индивидуализированная реализация.

Развитие уголовной политики неразрывно связано с четким закреплением в законе предписаний об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации»1 установлен ряд новых положений, направленных на гуманизацию уголовной репрессии по отношению к лицам, не достигшим совершеннолетия, которые в целом можно оценить положительно. Тем не менее, еще значительная часть уголовно-правовых норм, касающихся индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним требует усовершенствования, конкретизации и более четкой регламентации.

Современные теоретические исследования института индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним сводятся в основном к комментированию общих начал назначения наказания и выявлению специфики их применения к несовершеннолетним, что не позволяет сформировать целостную концепцию назначения наказания данной категории граждан и на ее основе развивать уголовное законодательство и правоприменительную практику.

На сегодняшний день индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним в значительной мере затруднена из-за изобилия в действующем законе общих и оценочных понятий. При этом закон не конкретизирует содержание различных обстоятельств, индивидуализирующих назначение наказания несовершеннолетним, указывая лишь общие подходы, которыми должен руководствоваться суд. В связи с этим суды не имеют должной нормативной основы для реального исполнения предписаний закона об учете уровня развития личности

1 См.: Собрание законодательства Российской Федерации (далее - СЗ РФ). 2003. № 50. Ст.

4848.

несовершеннолетних и иных их особенностей, степени влияния на вид и размер наказания отдельных смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Таким образом, в целом имеет место противоречие между необходимостью всесторонней индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и отсутствием достаточной теоретической базы для совершенствования в этом направлении законодательства и правоприменительной практики. Решение данной проблемы и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Общие подходы к индивидуализации назначения наказания, в том числе и несовершеннолетним, в отечественной уголовно-правовой науке были разработаны в трудах ученых дореволюционного периода С.П. Мокринского, C.B. Познышева, М.Г. Розенберга, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого. Дальнейшее развитие они получили в работах известных советских и российских правоведов: JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, A.B. Бриллиантова, A.B. Васильевского, И.М. Гальперина, A.C. Горелика, С.И. Дементьева, В.К. Дуюнова,

A.A. Жижиленко, И.И. Карпеца, С.Г. Келимого, Г.А. Кригера, А.И. Марцева, Г.М. Миньковского, И.С. Ноя, A.A. Пионтковского, C.B. Полубинской, JI.A. Прохорова, A.M. Рейтборта, А.Д. Соловьева, Ф.Р. Сундурова, М.Т. Тащилина, Г.И. Чечеля, А.П. Чугаева, М.Д. Шаргородского и др.

Отдельные вопросы индивидуализации наказания, а также назначения наказания несовершеннолетним в советский и постсоветский период рассматривали A.A. Арямов, З.А. Астемиров, М.М. Бабаев, Е.В. Благов, Е.В. Бушков, Л.А. Бергере, Г.С. Гаверов, С.И. Дементьев, Л.А. Долиненко, Г.В. Дровосеков, Д.С. Дядькин, Г.И. Забрянский, А.Т. Иванова, Т.А. Лесниевски-Костырева, Л.А. Ключинский, А.П. Кондусов, Л.Л. Кругликов, С. И. Курганов, Н.Л. Матусевич, О.В. Пристанская, М.А. Скрябин, М.Н. Становский, С.И. Типигин и др.

На современном этапе проблему индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним в рамках исследования общих вопросов назначения наказания и особенностей назначения наказания несовершеннолетним затрагивали в своих трудах Н.Г. Андрюхин, Г.Н. Андреев, К.А. Бузанов, A.B. Баженов, A.C. Бугрименко,

B.М. Волков, В.М. Волошин, A.B. Двойменный, A.M. Ибрагимова, В.Д. Ермаков,

A.B. Журавлев, Ю.А. Кашуба, И.А. Кобзарь, М.И. Кольцов, А.П. Кондусов, Н.Р.Косевич, И.А Кузанкина, П.С. Мясников, Р.И. Панкратов, Ю.Е. Пудовочкин, Н.Ю. Скрипченко, H.A. Телешева-Курицкая, В.Н. Ткачев, Г.З. Цибульская и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ ученых-юристов по проблемам назначения наказания несовершеннолетним, вопросы, касающиеся индивидуализации назначения наказания этой категории граждан, должного решения в науке уголовного права не получили.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в процессе индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

Предмет исследования составляют теоретические и правовые проблемы индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним; нормативные правовые акты, правоприменительная практика и научные труды, посвященные указанной проблематике.

Целью исследования ставится комплексное исследование проблематики индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового регулирования указанной области общественных отношений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:

определить сущность и сформулировать понятие индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним;

изучить эволюцию формирования института индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним;

проанализировать положения международных правовых актов и зарубежного уголовного законодательства по изучаемой проблематике;

выявить наиболее существенные факторы, которые влияют на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях;

выделить правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству;

раскрыть содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним

выработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним в законодательстве и судебной практике.

Методологическая основа и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод познания. В процессе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы познания: историко-правовой - применительно к изучению отечественного опыта индивидуализации наказания несовершеннолетним; формально-логический, заключавшийся в детальном исследовании содержания уголовно-правовых норм, обеспечивающих индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним; системно-структурный - для выявления степени согласованности общих предписаний уголовного закона со специальными нормами о назначении наказания несовершеннолетним; сравнительно-правовой - для анализа опыта зарубежного опыта уголовно-правового регулирования назначения наказания несовершеннолетним; статистический, включавший сбор и анализ статистических и фактографических данных по теме исследования. Помимо этого, для анализа и оценки практики индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним были применены методы анкетирования, изучения документов, экспертных оценок и другие.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных теоретических положениях общей теории права, трудах специалистов отраслевых наук: уголовного, уголовно-исполнительного, уголовно-процессуального права, криминологии, возрастной психологии, педагогики и других отраслей знаний. Непосредственное влияние на формирование теоретических воззрений автора оказали работы известных ученых С.С. Алексеева, JI.B. Багрий-Шахматова, Я.М. Брайнина, A.B. Бриллиантова, И.М. Гальперина, A.C. Горелика, С.И. Дементьева, В.К. Дуюнова, A.A. Жижиленко, И.И. Карпеца, Г.А. Кригера, Г.М. Миньковского, С.П. Мокринского, И.С. Ноя, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, Н.Д. Сергеевского, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, М.Д. Шаргородского и др.

Нормативную базу диссертации составили Конституция Российской Федерации, положения международных правовых актов по вопросам соблюдения прав несовершеннолетних при осуществлении уголовного правосудия и исполнении наказаний; отечественное уголовное, уголовно-исполнительное, уголовно-процессуальное законодательство, подзаконные нормативные акты, Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации (СССР, РСФСР).

Эмпирическая база исследования включает социологические, статистические и фактографические сведения, полученные в результате анализа документов, анкетирования и интервьюирования, экспертных оценок. В основу работы были положены статистические данные ГИЦ МВД Российской Федерации, ИЦ ГУВД МВД России по Краснодарскому краю, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Управления Судебного департамента в Краснодарском крае о состоянии преступности несовершеннолетних и применяемых к ним видам уголовного наказания за период с 2004 года по первое полугодие 2008 года. Кроме того, в работе были использованы данные Федеральной службы статистики, Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной миграционной службы.

Результаты исследования базируются на проведенном автором изучении 256 уголовных дел в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Краснодарского края за период с 2004 г. по первое полугодие 2008 г.; анкетировании и интервьюировании 43 федеральных судей и 54 прокурорских работников Краснодарского края; опросе более 100 несовершеннолетних, привлекавшихся к уголовной ответственности, а также опубликованной практики Верховного Суда Российской Федерации и судов Краснодарского края по соответствующей проблематике.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором уточнены определения понятий «принцип индивидуализации назначения наказания», «индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним», а также введены в научный оборот термины «правовой режим назначения наказания» и «правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним»; выделены научно обоснованные и ориентированные на практику факторы, влияющие на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним; раскрыто содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

Теоретический и практический интерес представляет разработанная автором балльная система учета отягчающих и смягчающих обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетним за совершение единичных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

В диссертации представлен новый взгляд на проблемы индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним через систему оценку рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника, уточнены основные, наиболее перспективные направления совершенствования российского уголовного законодательства в части индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и обоснован ряд соответствующих предложений.

Новизна работы определяется также результатами проведенного исследования, которые содержатся в основных положениях, выносимых на защиту. Проведенное исследование позволило обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:

1. В индивидуализации назначения наказания выделяются два аспекта: с одной стороны, она выступает как принцип - основная, исходная идея назначения наказания, с другой, как главная составляющая правового режима назначения наказания -реального осуществления этой идеи в правотворчестве и правоприменении. При этом индивидуализация назначения наказания как режим является производным от одноименного принципа.

Соответственно, индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним - принцип и главная составляющая правового режима назначения наказания посредством избрания несовершеннолетнему необходимой и достаточной меры наказания, обеспечивающей достижение его целей, в полном соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, особенностями личности виновного, включая уровень его психического развития, условия его жизни и воспитания, характер влияния на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц, а также смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

2. Использование многофакторного подхода позволило установить, что факторами, влияющими на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях, являются: 1) социально-политический, 2) правовой (включая систему международно-правовых актов в области прав человека,

борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями); 3) состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних; 4) состояние и развитие судебной практики. При этом выявлено влияние первых двух факторов на характер законодательных требований об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, а последних двух - на деятельность правоприменителя при реализации соответствующих предписаний закона.

3. Под правовыми средствами индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним понимаются общие и специальные нормы уголовного закона и действия по их реализации, связанные с установлением характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности несовершеннолетнего и ее особенностей, включая уровень его психического развития, а также учет его условий жизни и воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, с помощью которых обеспечивается назначение несовершеннолетнему законного и справедливого наказания, а также достижение его целей.

4. Правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним должны формироваться и применяться на основе системы учета рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника.

Под ней предлагается понимать систему комплексного и последовательного выявления наиболее значимых факторов, обусловивших совершение преступления несовершеннолетним, анализ которых позволит назначить ему максимально индивидуализированное наказание. При этом оценка «рисков» позволяет суду установить вид и размер (срок) наказания, с одной стороны, необходимые для снижения отрицательного воздействия наказания на личность несовершеннолетнего, с другой, для минимизации возможности совершения несовершеннолетним нового преступления, как в период отбывания наказания, так и после него. В свою очередь оценка «потребностей» позволяет выявить факторы, которые следует учитывать для снижения мотивации правонарушителя к совершению новых преступлений.

В этой связи предложенная нами система учета рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника имеет практическое значение не только для индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, но и для профилактики преступности указанной категории лиц.

5. Предлагается дополнить статью 89 УК РФ частью третьей следующего содержания:

«3. Учет обстоятельств, перечисленных в ст. 60 и ч. 1 ст. 89 УК РФ, производится в целях обеспечения благополучия несовершеннолетнего и содействия тому, чтобы избранные меры воздействия на несовершеннолетнего были всегда соизмеримы как с особенностями его личности, так и с обстоятельствами совершенного деяния.»

6. Важным направлением совершенствования правовых средств индивидуализации наказания несовершеннолетним представляется внедрение на практике разработанного автором алгоритма учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств при назначении наказания несовершеннолетнему за совершение единичного преступления.

Суть предлагаемого алгоритма сводится к следующему: при наличии установленных по делу смягчающих и (или) отягчающих обстоятельств назначение несовершеннолетнему наказания производится исходя из среднего срока (размера) наказания. Средний срок (размер) наказания устанавливается путем сложения максимального и минимального сроков (размеров) наказания, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ, и деления полученного результата пополам. При исчислении среднего срока (размера) наказания несовершеннолетним обязательно учитываются требования ст. 88 настоящего Кодекса.

При установлении по делу приоритета обстоятельств, смягчающих наказание, окончательное наказание несовершеннолетнему назначается в границах от нижнего предела санкции до среднего срока (размера) наказания. При установлении по делу приоритета обстоятельств, отягчающих наказание, окончательное наказание несовершеннолетнему назначается в границах от среднего срока (размера) наказания до верхнего предела санкции.

7. Совершенствование индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним возможно посредством внедрения разработанной автором балльной системы. Данная система предполагает использование отдельных балльных категорий при назначении наказания несовершеннолетним за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, ответственность за которые наступает с

четырнадцатилетнего возраста. При этом каждому установленному в законе смягчающему и отягчающему обстоятельству, автором присвоено определенное количество баллов в пределах от 2 до 8. Для тяжких преступлений один балл соответствует двум месяцам лишения свободы, а для особо тяжких - трем. При назначении несовершеннолетним наказания всем установленным по делу смягчающим и отягчающим обстоятельствам в соответствии с разработанной таблицей присваивается определенное количество «положительных» или «отрицательных» баллов. Все баллы суммируются и в зависимости от балльной категории преступления переводятся в соответствующее количество месяцев лишения свободы. Окончательное наказание несовершеннолетнему назначается с учетом начисленных баллов, исходя из среднего срока лишения свободы, предусмотренного за данное преступление.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические положения, разработанные в диссертации, способствуют дальнейшему развитию доктрины уголовного права, расширяют и углубляют представления о сущности и особенностях индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, являются предпосылкой для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, выработки единых правил назначения оптимального наказания несовершеннолетним и его максимальной индивидуализации.

На основе сформулированных в результате проведенного анализа концептуальных положений диссертантом разработана совокупность конкретных мер, направленных на совершенствование института индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Полученные автором результаты могут быть полезными в процессе дальнейшего осуществления реформы уголовного законодательства и правосудия, при рассмотрении судами уголовных дел в отношении несовершеннолетних, а также введения ювенальной юстиции. Изложенные в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в нормотворческой деятельности по совершенствованию содержания уголовно-правовых норм, обеспечивающих индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним.

Разработанные автором алгоритм учета смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и балльная система учета смягчающих и отягчающих обстоятельств при назначении назначения несовершеннолетним наказания за совершение тяжких и особо

тяжких преступлений могут быть востребованы судами для подготовки методических рекомендаций по назначению наказания несовершеннолетним.

Результаты научного труда также могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам: «Уголовное право», «Назначение наказания по российскому уголовному праву», а также в системе дополнительного профессионального образования судейских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, прошли апробацию в выступлениях на общероссийской научно-практической конференции РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (декабрь 2004 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации и ведения научной работы в негосударственном вузе» (Московский новый юридический институт, апрель 2005 г.), научно-практической конференции «Политико-правовой идеал в современном российском законодательстве» (Сочинский филиал Российского университета дружбы народов, Южный филиал Института государства и права Российской академии наук, октябрь 2005 г.), международной научно-практической конференции РАЮН «Современное законодательство: теория и практика (к 100-летию Государственной Думы России)» (декабрь 2005 г.), региональной научно-практической конференции «Право и закон на современном этапе развития общества и государства», прошедшей (октябрь 2008 г.), международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития Юга России: проблемы, перспективы, направления» (ноябрь 2008). Содержание диссертации, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение достигнутых результатов, отражены в 8 публикациях автора, а также обсуждены на заседании кафедры уголовно-правовых дисциплин Московского нового юридического института и кафедры уголовного права Российской академии правосудия.

Структура диссертации предопределена содержанием предмета и задачами исследования, а также избранной методологией научного анализа и логикой изложения диссертационного материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая, нормативная, теоретическая и эмпирическая основа, научная новизна темы диссертации, отмечается апробация результатов исследования и возможности их внедрения, раскрывается теоретическая и практическая значимость результатов исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1 «Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним: юридическая природа, генезис, зарубежный опыт» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие и сущность индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним» исследуются понятие, сущность и правовая природа индивидуализации назначения наказания и ее специфика применительно к несовершеннолетним.

В отечественной уголовно-правовой доктрине индивидуализация назначения наказания традиционно рассматривается как составная часть принципа индивидуализации наказания. Основываясь на результатах анализа научных источников (H.A. Беляев, Я.М. Брайнин, С.А. Велиев, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, JI.JI. Кругликов, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, А.И. Рарог, А.Д. Соловьев, и др.), соискатель определяет место индивидуализации назначения наказания в системе принципов уголовного права, уточняет его содержание. Принцип индивидуализации назначения наказания - это основополагающие уголовно-правовые идеи (требования), которые позволяют назначить меру наказания, необходимую и достаточную именно для данного осужденного с учетом его личности и всех обстоятельств совершенного им преступления, а также обеспечить достижение его целей.

Принцип индивидуализации назначения наказания проходит красной нитью практически через каждую норму УК РФ, но наиболее четко и полно он выражен в ст. 60 УК РФ, Анализ точек зрения авторов, определяющих общие начала назначения наказания, позволяет условно выделить три основных позиции, отражающих сущность данной уголовно-правовой категории. Под общими началами понимают: во-первых, критерии назначения наказания (Бажанов М.И., И.И. Горелик, JI.JI. Кругликов, Г.П. Новоселов); во-вторых, правила назначения наказания (Е.В. Благов, JI.A. Прохоров, А.П. Кузнецов, С.П.

Пилипенко); в-третьих, требования, которыми должен руководствоваться суд при назначении наказания (Г.С. Гаверов, В.И. Зубкова, В.П. Малков, М.А. Скрябин). Несмотря на некоторые отличия, во всех приведенных определениях отражено главное - суд не столько может, сколько обязан учитывать общие начала при назначении наказания по каждому уголовному делу. Данные обстоятельства, по мнению диссертанта, позволяют представить общие начала назначения наказания и весь институт назначения наказания в качестве определенного уголовно-правового режима.

В теории права под правовым режимом понимают определяемую законодательством совокупность приемов и методов, используемых органами государственной власти в процессе регулирования общественных отношений для достижения поставленных целей. Данная правовая категория все активнее используется как в юридической науке, так и в различных отраслях законодательства. Например, в уголовно-исполнительном праве, законодательстве и практике исполнения наказания широко применяется понятие «режим». По сути, здесь речь о правовом режиме исполнения наказания. Исходя из того, что процессы назначения и исполнения наказания тесно взаимосвязаны между собой именно индивидуализацией, логично говорить не только о правовом режиме исполнения наказания, но и о правовом режиме назначения наказания.

Именно правовой режим позволяет сформировать адекватный юридический инструментарий, выбрать оптимальное сочетание правовых средств для достижения поставленных задач, обеспечивающее учет специфики и особого характера общественных отношений, возникающих при назначении наказания, определить их «динамическую» составляющую.

Правовой режим назначения наказания - это совокупность регулятивных, охранительных, процессуально-процедурных средств, позволяющих обеспечить назначение законного и справедливого наказания по каждому уголовному делу.

Правовой режим назначения наказания в отличие от процесса применения норм права, который представляет собой только деятельность властных органов, состоящую в реализации правовых предписаний в отношении конкретных жизненных ситуаций и индивидуально определенных субъектов, включает в себя и выше указанную деятельность, и соответствующие правовые нормы, закрепленные в законе.

Правовой режим назначения наказания представляет собой оптимальное сочетание законности, справедливости, индивидуализации. При этом центральное место занимает индивидуализации назначения наказания. Реализация требований закона об индивидуализации позволяет назначить законное и справедливое наказание, что, в конечном счете, предполагает достижение целей наказания в каждом конкретном случае. Если назначение наказания не индивидуализировано, значит, оно, по сути, и незаконно, хотя формально предписания уголовного закона могут быть соблюдены (наказание назначено в пределах санкции статьи УК РФ). Одновременно такое наказание будет и несправедливым, т.к. оно не будет соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Для обозначения элементов данного правового режима соискатель использует термин «средство». Именно правовые средства включают как элементы идеального (установленного в нормах права), так и реального (правомерного или неправомерного) поведения субъектов различных правоотношений. Проблема правовых средств в теории юриспруденции получила комплексное решение в трудах Алексеева С.С., Малько А.В., Гоймана В.И. и др. Интерпретация этих знаний применительно к рассматриваемой сфере, позволила определить содержание правового режима назначения наказания и установить в нем место индивидуализации.

Наиболее важной в социально-правовом контексте является индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним. Индивидуализация наказания по делам несовершеннолетних имеет ряд отличительных особенностей. Процесс индивидуализации наказания несовершеннолетним регламентирован в уголовном законе посредством установления трех групп правил, а именно: указаний, закрепленных нормами главы 10 Общей части УК РФ (ст.ст. 60, 61, 63, 64 и т.д.); правил, установленных специальными нормами Общей части УК РФ (ч. 7 ст. 88 УК РФ, ст. 89 УК РФ); положений санкций статей Особенной части УК РФ. Основополагающими здесь являются предписания ст. 89 УК РФ.

Теоретический анализ позволил автору определить индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним как принцип и главную составляющую правового режима назначения наказания посредством избрания несовершеннолетнему необходимой и достаточной меры наказания, обеспечивающей достижение его целей.

Во втором параграфе «Индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним в отечественном законодательстве» прослеживается процесс становления и развития отечественного законодательства об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

Ретроспективный анализ показал, что на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним большое влияние оказывают уровень социального, политико-правового и экономического развития страны в конкретный исторический период, и, как следствие - состояние уголовного права, задачи уголовной политики и законодательства, традиции правоприменительной практики. Под влиянием этих факторов индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним обрела нормативное закрепление в середине XIX в., а как институт уголовного законодательства получила развитие в конце XIX в. - 20-х гг. XX в.

В середине 1920-х гг. законодатель сделал попытку перейти от господствовавшей в дореволюционном праве идеи смягчения наказания несовершеннолетним к его замене комплексом воспитательных мер.

В 1930-1950-х гг. индивидуализация назначения наказания несовершеннолетним, несмотря на законодательное закрепление, на практике применялась в минимальном объеме. На несовершеннолетних в полной мере распространялась общегосударственная политика скорейшей ликвидации преступности, отличавшаяся карательным упрощенным подходом и требующая немедленного искоренения негативных молодежных проявлений преимущественно репрессивными методами.

С конца 1950-х гг. до середины 1990-х гг. в законодательстве и на практике сложилась достаточно стройная система индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Эта система была воспринята новым уголовным законодательством России, закрепившим особенности уголовной ответственности и наказания данной категории граждан в отдельной главе, и современной правоприменительной практикой.

В третьем параграфе «Основные подходы к индивидуализации назначения наказания несовергиеннолетним в международном праве и законодательстве зарубежных стран» рассматриваются и анализируются положения, отражающие индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним, закрепленные в

международных правовых актах, а также в законодательстве различных государств.

Международные правовые акты (Конвенция о правах ребенка 1989 г.; Эр-Риядские руководящие принципы 1990 г.; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) 1985 г; Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы, 1990 г., Руководящие принципы в отношении действий в интересах детей в системе уголовного правосудия 1997 г.) являются важным источником совершенствования в России единой системы уголовно-правовых средств индивидуализации назначения наказания в отношении несовершеннолетних. Международные стандарты в сфере индивидуализации назначения наказания в отношении данной категории граждан должны быть в большом объеме имплементированы не только в российское законодательство, но и в деятельность судов. Это будет способствовать минимизации негативного влияния уголовно-правовых процедур на несовершеннолетних правонарушителей, предотвратит нанесение ущерба их личности, психике.

Изучение зарубежного опыта показало, что, несмотря на имеющиеся существенные различия в определении возрастного периода несовершеннолетия, общим для законодательств зарубежных стран является то обстоятельство, что в отношении несовершеннолетних действует режим ограничения пределов назначения наказания, а также фактической возможности его применения с учетом возрастных и психологических особенностей личности и тяжести совершенного преступления.

В целях более тщательного подхода к рассмотрению дел о преступлениях несовершеннолетних, учету возрастной специфики при выборе профилактических мер и назначении наказания во многих странах (США, Англия, Нидерланды, Италия, Венгрия, Бельгия, Франция, Испания, Польша и др.) успешно действуют отдельные системы правосудия по делам несовершеннолетних (ювенальная юстиция). Создание и в России системы ювенальной юстиции представляется непременным условием повышения эффективности индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

Глава 2 «Правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и пути совершенствования их законодательного оформления и правоприменения» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Факторы, влияющие на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним» выявляются факторы, оказывающие воздействие на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним в современных условиях, которые рассматриваются и анализируются на основе большого объема статистической и фактографической информации.

В процессе исследования установлено наиболее существенное влияние на индивидуализацию назначения наказания несовершеннолетним следующих факторов: 1) социально-политический, 2) правовой (включая систему международно-правовых актов в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями); 3) состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних; 4) состояние и развитие судебной практики.

По мнению автора, правильное понимание указанных факторов имеет важное теоретическое и практическое значение для совершенствования правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. Раскрытие содержания перечисленных факторов позволило соискателю прийти к определенным выводам. Выявлено, что такие факторы, как социально-политический и правовой (включая наличие системы международно-правовых актов в области прав человека, борьбы с преступностью и обращения с правонарушителями) в большей мере воздействуют на характер законодательных требований об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним. В свою очередь, состояние, структура и динамика преступности несовершеннолетних, а также состояние и развитие судебной практики оказывают влияние прежде всего на деятельность правоприменителя при реализации соответствующих предписаний закона.

Во втором параграфе «Цели и правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним по действующему уголовному законодательству» проведен анализ УК РФ на предмет установления соответствующих норм.

Общий правовой режим назначения наказания различным категориям лиц, в том числе и несовершеннолетним, установлен в нормах главы 10 УК РФ, прежде всего в

ст. 60 УК РФ. Специальные правила назначения наказания несовершеннолетним закреплены в главе 14 УК РФ.

Общие и специальные нормы УК РФ в своей совокупности составляют правовые средства назначения наказания несовершеннолетним. Основными из них, на наш взгляд, являются: 1) запрет назначать виды наказаний, которые не указаны в ч. 1 ст. 88 УК РФ; 2) обязательное снижение минимальных и максимальных сроков и размеров наказаний (ч. 2 - 6.1 ст. 88 УК РФ); 3) более глубокая индивидуализация назначения наказания (ст. 60, ст. 89 УК РФ). При этом главное место отводится правовым средствам индивидуализации назначения наказания.

Под правовыми средствами индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним понимаются юридические установления и сопутствующие им процедуры, с помощью которых обеспечивается назначение несовершеннолетнему законного и справедливого наказания, а также достижение его целей. В соответствии со статьями 60 и 89 УК РФ в качестве правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним выступают общие и специальные нормы уголовного закона и действия по их реализации, связанные с установлением характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, личности несовершеннолетнего и ее особенностей, включая уровень его психического развития, а также учет его условий жизни и воспитания, влияния на него старших по возрасту лиц, с помощью которых обеспечивается назначение несовершеннолетнему законного и справедливого наказания, а также достижение его целей.

В третьем параграфе «Содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним» на основе изучения теоретических источников, примеров из правоприменительной практики раскрывается содержание правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним.

При назначении наказания суд, прежде всего, оценивает характер и степень общественной опасности конкретного преступления. Характер общественной опасности преступления зависит в первую очередь от ценности общественных отношений, на которые посягает несовершеннолетний преступник. Степень общественной опасности - это количественная характеристика преступных деяний одного и того же типового характера.

Для того чтобы назначить несовершеннолетнему, совершившему преступление, справедливое и целесообразное наказание, способствующее его исправлению, суд, помимо данных о содеянном, должен иметь точное и полное представление о его личности. По мнению соискателя, особенности личности несовершеннолетнего преступника заключаются в том, что формирование негативных его черт сопровождается интенсивными изменениями в сознании и физиологии, психологической спецификой подросткового периода. Они, таким образом, аккумулируют в себе особенности переходного возраста, присущих подростку, и набор негативных свойств, характерных для личности любого преступника, которые в целостности и образуют исследуемый феномен.

Большое внимание диссертантом уделено изучению предписаний ст. 89 УК РФ. Указанные в ней правовые средства нельзя считать ни продолжением общих начал назначения наказания для несовершеннолетних, ни обстоятельствами, смягчающими или отягчающими наказание. По сути, это конкретизация отдельных аспектов понятия «личность виновного» применительно к несовершеннолетнему. Иными словами, законодатель таким способом акцентирует внимание правоприменителя на необходимость обращать пристальное внимание на перечисленные в ст. 89 УК РФ обстоятельства при оценке личности несовершеннолетнего и назначении ему наказания.

Особое место в системе правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетнему занимают смягчающие и отягчающие обстоятельства. Автор поддерживает сложившееся в науке мнение о том, что смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства соотносятся с общественной опасностью деяния и личностью виновного как часть и целое. Законодатель в данном случае стремится предоставить правоприменителю возможность при назначении наказания несовершеннолетнему всесторонне и полно исследовать всю совокупность фактических обстоятельств дела. Однако, нередко, даже верные представления о содержании приводят к искаженным выводам об их соотношении и взаимосвязи. Социологическое исследование, проведенное автором, показало, что более 57% опрошенных судей и прокурорских работников считают любое установленное по делу обстоятельство, по сути либо смягчающим, либо отягчающим.

Анализ закрепленных в законе правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним и сложившейся практики их применения выявил ряд нерешенных вопросов. Одним из главных здесь является тот, что предписания статей 60 и 89 УК РФ частично дублируют друг друга, в них отсутствует легальное толкование положений об индивидуализации назначения наказания несовершеннолетнему. Это приводит к тому, что суды, не имея нормативного ориентира, в своей практической деятельности ограничиваются лишь простым, без какого-либо уточнения, перечислением требований закона, что, безусловно, подрывает основы индивидуального подхода к назначению наказания.

В четвертом параграфе «Меры по совершенствованию правовых средств индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним» определены основные пути совершенствования действующего уголовного законодательства и судебной практики.

Изучение 256 уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних показало, что суды при назначении наказания используют лишь общие формулировки об учете личности несовершеннолетнего, что снижает обоснованность и конкретность судебных решений. Представляется, что обязательному учету должны подлежать лишь социально и юридически значимые свойства, то есть те, из которых складывается структура и направленность личности, характеризующая ее мировоззрение, общий уровень развития, интересы, потребности, систему задач, мотивов и целей, которые повлияли на ее поведение. При этом особенности личности должны быть учтены судом не только в ретроспективном плане - в разрезе уже совершенного преступления, но и в прогностическом - с точки зрения эффективности наказания и возможности предупреждения совершения преступлений в будущем. В качестве обстоятельств, характеризующих личность виновного, должны подлежать лишь некоторые ее свойства, имеющие определенное, однозначно установленное материалами дела отношение к совершенному виновным деянию и существенное значение именно для назначения наказания, а не для решения каких-либо других вопросов.

В этой связи диссертантом выдвигается гипотеза о том, что правовые средства индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним должны формироваться и применяться на основе системы учета рисков и потребностей несовершеннолетнего преступника.

Под ней предлагается понимать систему комплексного и последовательного выявления наиболее значимых факторов, обусловивших совершение преступления несовершеннолетним, анализ которых позволит назначить ему максимально индивидуализированное наказание. При этом оценка «рисков» позволяет суду установить вид и размер (срок) наказания, с одной стороны, необходимые для снижения отрицательного воздействия наказания на личность несовершеннолетнего, с другой, для минимизации возможности совершения несовершеннолетним нового преступления, как в период отбывания наказания, так и после него. В свою очередь оценка «потребностей» позволяет выявить факторы, которые следует учитывать для снижения мотивации правонарушителя к совершению новых преступлений.

Оценка рисков и потребностей связана с получением информации. По мнению соискателя, для индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним с предложенной позиции необходимо использовать следующие категории информации:: 1) противоправное поведение; 2) преступление, совершенное в настоящее время; 3) наличие постоянного места жительства и условия проживания, взаимоотношения с близкими родственниками; 4) образование, профессиональная подготовка, наличие постоянного места учебы или работы и самостоятельных источников дохода; 5) образ жизни и друзья; 6) употребление наркотических средств и психотропных веществ, алкоголя; 7) направленность личности (психологический склад, взгляды и жизненные установки и т.д.)

Предложенная нами система может иметь практическое значение как для индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним, так и для профилактики преступности несовершеннолетних, в целом ее роль состоит в следующем:

1. Полученные с ее помощью сведения по конкретному делу в отношении конкретного подростка суд может использовать для дачи в соответствии с ч. 7 ст. 88 УК РФ указаний органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

2. Формой реализации полученной информации о рисках и потребностях несовершеннолетних преступников видится разработка индивидуальных программ воздействия на несовершеннолетних преступников и комплексных планов профилактики преступности данной категории граждан.

3. По мере накопления банк данных о рисках и потребностях несовершеннолетних преступников подведет документальную основу под совершенствование уголовного законодательства и практическую деятельность по общей и специальной профилактике преступлений несовершеннолетних.

Другим направлением совершенствования правовых средств индивидуализации наказания несовершеннолетним предлагается упорядочение рамок судейского усмотрения. В этой связи представляется целесообразным разработать и законодательно закрепить алгоритм назначения наказания несовершеннолетним при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Суд избирает тот или иной вид наказания из тех, что предусмотрены санкцией соответствующей статьи, по которой квалифицировано деяние несовершеннолетнего. Далее судом путем деления на два суммы значений минимального и максимального размеров данного наказания определяется средний срок (размер) наказания (или иначе -«исходная мера наказания»). При определении «исходной меры наказания» несовершеннолетнему обязательному принимаются во внимание императивно установленные изъятия и ограничения, предусмотренные ст. 88 УК РФ. После чего, с учетом установленных по делу обстоятельств, смягчающих и (или) отягчающих наказание, назначается окончательное наказание.

При установлении по делу приоритета обстоятельств, смягчающих наказание, окончательное наказание несовершеннолетнему назначается в границах от нижнего предела санкции до среднего срока (размера) наказания. При установлении по делу приоритета обстоятельств, отягчающих наказание, окончательное наказание несовершеннолетнему назначается в границах от среднего срока (размера) наказания до верхнего предела санкции.

Совершенствование индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним возможно посредством внедрения разработанной автором балльной системы. Данная система предполагает использование отдельных балльных категорий при назначении наказания несовершеннолетним за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, ответственность за которые наступает с четырнадцатилетнего возраста. Тяжкие и особо тяжкие преступления, перечисленные ч. 2 ст. 20 УК РФ, ответственность за совершение которых наступает с четырнадцатилетнего возраста, были разделены соответственно на две балльные

категории: первую и вторую. Средние сроки лишения свободы были просчитаны, основываясь на положениях ст. 88 УК РФ, для двух групп несовершеннолетних: до 16 лет и от 16 до 18 лет. Расчет проводился следующим образом. Санкция статья за то или иное преступление, указанное в ч. 2 ст. 20 УК РФ, была пересчитана для каждой из двух выше указанных групп несовершеннолетних. При указанных расчетах учитывались императивно закрепленные законодателем требования, перечисленные в ст. 88 УК РФ. Также были определены «исходные меры наказания» для каждой группы несовершеннолетним по всем составам преступлений, перечисленным в ч. 2 ст. 20 УК РФ. Так, санкция статьи по ч. 2 ст. 105 УК РФ для совершеннолетних преступников предусматривает наказание от 8 до 20 лет. С учетом особенностей назначения наказания несовершеннолетним в возрасте как до 16 лет, так и от 16 до 18 лет за совершение преступления, квалифицируемого по выше названной статье, относящегося к категории особо тяжких, может быть назначено наказание в пределах от 3 до 10 лет. Соответственно, средний срок лишения свободы в данном случае составит 7 лет или 84 месяца. Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание для взрослых преступников от 2 до 8 лет. С учетом изъятий ст. 88 УК РФ для несовершеннолетних до 16 лет наказание за преступление квалифицируемое по вышеназванной статье, относящееся к категории тяжких, может быть назначено в пределах от 1 года до 6 лет, а для несовершеннолетних от 16 до 18 лет - от 1 года до 8 лет. Соответственно, средний срок лишения свободы для лиц до 16 лет по данной статье составит 3 года и 6 месяцев или 42 месяца, а для преступников от 16 до 18 лет -4 года и 6 месяцев или 54 месяца.

Перечень смягчающих и отягчающих обстоятельств, перечисленных в ст. 61 и 63 УК РФ, был адаптирован с учетом особенностей несовершеннолетних. Проранжированным смягчающим и отягчающим обстоятельствам было присвоено определенное количество баллов в пределах от 2 до 8.

Для тяжких преступлений один балл каждого смягчающего и отягчающего наказания обстоятельства соответствует двум месяцам лишения свободы, а для особо тяжких - трем. Таким образом, при учете как смягчающих, так и отягчающих обстоятельств балльная категория остается одной и той же. В каждом конкретном случае по делу устанавливаются все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Затем каждому из установленных смягчающих и отягчающих

обстоятельств присваивается в соответствии с разработанной таблицей определенное количество баллов. Все баллы суммируются и, в свою очередь, в зависимости от балльной категории преступления переводятся в определенное количество месяцев лишения свободы. Далее отсчет в каждом конкретном случае ведется от среднего срока лишения свободы либо в сторону его минимальной, либо максимальной границы.

Полагаем, что в сфере применения уголовного наказания, представляющего собой самый жесткий инструмент государственного принуждения, апеллировать исключительно к «здравому смыслу» и правосознанию правоприменителя небезопасно. Именно поэтому помимо субъективных подходов требуется разработка и внедрение в правовой режим назначения наказания количественных методов.

В заключении формулируются основные выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направленные на решение актуальных проблем в рамках изучаемой проблематики.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Научные статьи, опубликованные в изданиях рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки России:

1. Арефинкина Е.Г. Учет личности несовершеннолетнего как средство индивидуализации назначения наказания // Право и образование. 2008. № 12 - 0,34 п. л.

2. Арефинкина Е.Г. Индивидуализация назначения уголовного наказания несовершеннолетним в истории отечественного права // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2006. № 2 - 0,42 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Арефинкина Е.Г. Меры по совершенствованию правовых средств: алгоритм назначения наказания несовершеннолетним при наличии смягчающих и отягчающих обстоятельств и балльная система назначения наказания в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений// Сборник материалов международной научно-практической конференции «Стратегия инновационного развития Юга России: проблемы, перспективы, направления» (г. Сочи, 12-14 ноября 2008 г.). 2009 - 0,5 п. л.

2. Арефинкина Е.Г., Зубарев С.М. К вопросу о содержании понятия индивидуализация назначения уголовного наказания // Научный портал ВНИИ МВД России. 2008. № 4 - 0,72 п.л..

3. Арефинкина Е.Г. Принцип индивидуализации назначения наказания несовершеннолетним: теоретические аспекты и практическое применение // Сборник научных трудов Российской академии юридических наук. Выпуск 6. Том 3. М., 2006 -0,4 п.л.

4. Арефинкина Е.Г. Проблемы индивидуализации наказания несовершеннолетних на современном этапе развития уголовного законодательства в России // Научно-практический журнал «Северо-Кавказский юридический вестник». 2006. №1.-0,33 п.л.

5. Арефинкина Е.Г. Смягчающие и отягчающие обстоятельства как средства индивидуализации наказания в уголовном праве // Сборник научных трудов Российской академии юридических наук. Выпуск 5. Том 3. М., 2005. - 0,34 п.л.

АРЕФИНКИНА Екатерина Геральдовна

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ НАЗНАЧЕНИЯ НАКАЗАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 19.02.2009 г. Тираж 150 экз. Формат 60x90Vi6 Объем 1,5 усл. п.л. Оперативная полиграфия Российской академии правосудия 117418, Москва, Новочеремушкинская ул., 69 а