СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Олькова, Ольга Николаевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционно-правовые основы информационной деятельности политических партий.
§ 1. Информационная деятельность политических партий в Российской Федерации: основные характеристики, конституционно-правовое содержание и значение.
§ 2. Система нормативно-правового регулирования информационной деятельности политических партий в Российской Федерации: анализ современного состояния.
Глава 2. Основные виды информационной деятельности политических партий.
§ 1. Методы и формы информационной деятельности политических партий в избирательном процессе.
§ 2. Правовое регулирование информационной деятельности политических партий в период между выборами.
§ 3. Совершенствование законодательного регулирования информационной деятельности политических партий.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационная деятельность политических партий в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена активными процессами изменения избирательного законодательства, связанными с введением пропорциональной системы выборов и распределения депутатских мандатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ч. 2 ст. 3 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ в ред. от 09 февраля 2009 года № З-ФЗ1), а также законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации (ч. 16 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ в ред. от 5 апреля 2009 года № 42-ФЗ ), которые направлены на повышение значения политических партий, более четкое определение их роли и места в избирательном процессе, межвыборном периоде, а также в государственно-политическом строительстве.
Часть 1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ в ред. от 28 апреля 2009 года № 75-ФЗ3 закрепила, что политические партии являются единственным видом общественного объединения, которые обладают правом выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти.
Таким образом, роль политических партий, которые являются связующим звеном между обществом и государством, а также одним из основных субъектов избирательных процесса, особенно той его стадии, которая связана с предвыборной агитацией, значительно усилена. Избиратель формирует свое
1 Федеральный закон от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»: в ред. от 9 февраля 2009 г. № З-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2005. - № 21, ст. 1919; 2009. - № 7, ст. 771.
2 Федеральный закон от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»: в ред. от 5 апреля 2009 г. № 42-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2002. -№ 24, ст. 2253; 2009. -№ 14, ст. 1577.
3 Федеральный закон от 11 июля 2001 г. № 95-ФЗ «О политических партиях»: в ред. от 28 апреля 2009 г. № 75-Ф3 // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2001. - № 29, ст. 2950; 2009. - № 18 (1ч), ст. 2155. мнение и делает свой выбор именно на основе поступающей к нему посредством различных методов и форм, информации от политических партий.
Президент Российской Федерации Д. А. Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года в числе других мер по развитию партийной системы признал необходимым то, что: «парламентские партии должны иметь четко сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ»; необходимо «.принять меры по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти», а также «.дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за так называемые малые партии»4.
12 мая 2009 года Президентом Российской Федерации Д.А. Медведевым подписан Федеральный закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» № 95-ФЗ5. Данным федеральным законом урегулирован порядок и условия равного освещения деятельности парламентских партий государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами, определены общие принципы освещения деятельности парламентских партий.
Конституционно-правовое регулирование информационной деятельности политических партий в Российской Федерации, не может ограничиваться временными рамками избирательного процесса. Информационная деятельность политических партий выходит за рамки выборов и оказывает существенное влияние на поведение избирателей на предстоящих избирательных кампаниях и, в целом, на процессы, происходящие в обществе и государстве.
Развивающаяся информационная деятельность политических партий, с учетом вышеуказанных состоявшихся изменений действующего законодательства и предложений Президента Российской Федерации привели к необходимости нового научного осмысления информационной деятельности
4 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Рос. газ. -2008,- б ноября.
5 URL: http://base.consukant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=Ia\v;n=87677 (дата обращения 13.05.2009). политических партий, направленной на избирателя и ставит проблемы совершенствования законодательства, регулирующего информационную деятельность политических партий, направленную на избирателя в период между выборами.
В условиях столь значительного возрастания значения и усиления роли политических партий, их деятельность, в целом, и, в особенности, информационная деятельность, направленная на избирателя заслуживает специального конституционно-правового исследования.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Конституционно-правовое регулирование информационной деятельности политических партий в Российской Федерации не было предметом самостоятельного изучения, а рассматривалось в рамках исследования участия политических партий в избирательном процессе, проблем правового регулирования предвыборной агитации, информационного обеспечения выборов, референдумов, анализа правового статуса политических партий.
Правой статус политических партий, конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий нашли отражение в работах
A. Н. Волобуевой, И. В. Выдрина, Ю. С. Гамбарова, А. Г. Головина, Ю. А. Дмитриева, 3. М. Зотовой, А. А. Казаченко, Ю. Г. Коргунюка, Е. В. Резникова, Ю. А. Юдина и др.
Некоторые проблемы участия политических партий в избирательном процессе нашли свое отражение в работах Е. П. Дубровиной, М. JI. Луговской, Н. Н. Неровной и др.
Изучением правового регулирования предвыборной агитации занимались такие ученые как JI. Т. Аглеева, С. В. Большаков, Ю. А. Веденеев,
B. П. Журавлев, А. В. Иванченко, С. Д. Князев, А. А. Малюков, В. Д. Мостовщиков, А. Е. Постников, В. Н. Фальков, М. А. Федотов, П. С. Чудов, В. В. Шуленин и др.
Среди работ зарубежных исследователей, обращавшихся к вопросу деятельности политических партий, участию их в выборах, в диссертации были использованы работы М. Дюверже, К. Лоусон, Дж. Сартори и др.
Теоретическую базу исследования составили труды по конституционному праву Российской Федерации, избирательному праву таких ученых как: С. А. Авакьян, М. В. Баглай, И. Н. Барциц, С. В. Бошно, С. Е. Заславский, Д. А. Керимов, А. Д. Керимов, А. И. Ковлер,
О. Е. Кутафин, О. Э. Лейст, В. О. Лучин, В. В. Лапаева, Г. В. Мальцев, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, А. С. Пиголкищ Б. А. Страшун, В. Е. Чиркин, И. С. Яценко и др.
Нормативную основу исследования составили международные договоры, участником которых является Российская Федерация (Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г.); Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 28.06.2004 № 5-ФКЗ в ред. от 24.04.2008 «О референдуме Российской Федерации»), федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 12.06.2002 № 67-ФЗ в ред. от 05.04.2009 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 11.07.2001 № 95-ФЗ в ред. от 28.04.2009 «О политических партиях», Федеральный закон от 18.05.2005 № 51-ФЗ в ред. от 09.02.2009 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10.01.2003 № 19-ФЗ в ред. от 09.02.2009 «О выборах Президента Российской Федерации»), указы Президента Российской Федерации. В ходе исследования проанализированы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с предвыборной агитацией и информированием граждан и использован ряд решений Верховного Суда Российской Федерации. Кроме того, были изучены акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, связанные с информационной деятельностью субъектов избирательного процесса.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя в Российской Федерации, включающее в себя анализ сущности и содержания данной деятельности, ее основных характеристик, исследование современного состояния нормативно-правового регулирования информационной деятельности политических партий в Российской Федерации, форм и методов информационной деятельности политических партий в избирательном процессе и в период между выборами, а также разработку предложений по усовершенствованию законодательного регулирования в данной области.
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи:
- обосновать возрастающее значение информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя для достижения их программных целей в Российской Федерации и уточнить основные характеристики информационной деятельности политических партий; проанализировать совокупность норм права, регулирующих информационную деятельность политических партий, направленную на избирателя в Российской Федерации;
- исследовать проблему форм и методов предвыборной агитационной деятельности и на этой основе выявить специфику форм и методов агитационной деятельности политических партий в период избирательных кампаний в Российской Федерации; проанализировать имеющиеся нормативные правовые акты, регламентирующие информационную деятельность политических партий в период между выборами;
- выявить существующие проблемы правового регулирования участия политических партий в предвыборной агитации, а также выявить существующие правовые пробелы правового регулирования распространения информации в период между выборами.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении политическими партиями в Российской Федерации информационной деятельности, направленной на избирателя, во время избирательных кампаний и в период между выборами.
Предметом исследования выступают нормы конституционного права, регулирующие информационную деятельность политических партий в Российской Федерации, направленную на избирателя, во время избирательных кампаний и в период между выборами.
Методологическую базу исследования составили: общенаучные методы (анализа и синтеза, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному); специальные (социологический, исторический, функциональный); частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).
Так, в ходе исследования диссертантом применялся формально-юридический метод в целях анализа системы источников права, регламентирующих направленную на избирателя информационную деятельность политических партий.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что информационная деятельность политических партий, направленная на избирателя, в Российской Федерации, осуществляемая ими в период избирательных кампаний и в период между выборами, рассматривается диссертантом не как два автономных процесса, а как единый продолжающийся процесс, направленный на достижение основной цели политических партий -овладение и удержание публичной политической власти.
Научная новизна исследования позволила автору диссертации сформулировать следующие выносимые на защиту основные положения, обладающие элементами научной новизны: диссертант считает, что конституционно-правовое содержание направленной на избирателя информационной деятельности политических партий в Российской Федерации и осуществляемой политическими партиями, как в период избирательных кампаний, так и в период между выборами, раскрывается через совокупность следующих конституционных норм: части 1, 2, 3 статьи 3, части 3, 4, 5 статьи 13, статьи 29, статьи 30, статьи 31, части 1, 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации 1993 года, и делает вывод, что основными характеристиками информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя являются:
- характер деятельности (связь с получением, распространением и обменом информацией); цели деятельности (формирование общественного мнения; привлечение новых членов партии, продвижение кандидатов, списка кандидатов в депутаты и на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления, завоевание позиций в указанных органах публичной власти; реализация своей программы и обеспечение эффективного взаимодействия между обществом, гражданами и государством); методы и формы деятельности (осуществление посредством использования средств массовой информации, проведения публичных мероприятий, распространения агитационных материалов и использования иных методов и форм, не запрещенных законодательством);
• анализ основных характеристик направленной на избирателя информационной деятельности политических партий позволил диссертанту прийти к выводу, что направленная на избирателя информационная деятельность политических партий представляет собой единый процесс, объединяющий период избирательных кампаний и период между выборами, поскольку:
- итоги избирательной кампании — это результат не только предвыборной агитации, но и информационной деятельности политических партий, осуществляемой ими в период между выборами;
- между выборами политическая партия занимается увеличением числа членов политической партии, а численность политических партий является одним из основных требований, предъявляемым нормами конституционного права к политическим партиям;
- политические партии представляют избирателям свои программные документы (программа политической партии и предвыборная программа политической партии), в которых предлагаются пути решения политических, социальных, экономических и иных проблем и которые определяют содержание направленной на избирателя информационной деятельности политических партий.
В зависимости от периода, в котором осуществляется информационная деятельность политических партий, направленная на избирателя, диссертантом выделяется три вида деятельности:
- информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими в период предвыборной агитации;
- информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими за 1,5 - 2 месяца до начала агитационного периода (специфика осуществления в этот период политическими партиями информационной деятельности, направленной на избирателя, заключается в том, что отвечает, по мнению диссертанта, всем основным признакам предвыборной агитации, однако предвыборной агитацией считаться не может, поскольку осуществляется за рамками агитационного периода);
- информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими в период между выборами.
• в результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что в процессе получения, распространения или обмена информацией политическими партиями возникают правовые отношения, связанные с информационной деятельностью политических партий, которые можно рассматривать как общественные отношения, урегулированные нормами конституционного, избирательного и информационного права, возникающие в связи с созданием и распространением информации, связанной с реализацией гражданами Российской Федерации конституционных прав избирать и быть избранными и иных политических прав. автором уточнены понятия метода и формы информационной деятельности политических партий:
- метод информационной деятельности политической партии — это способ достижения цели информационной деятельности посредством использования определенной совокупности приемов и способов, предусмотренных и/или не закрепленных законодательством, воздействующих на сознание и волю избирателей, побуждающий их к принятию решения о поддержке политической партии;
- форма информационной деятельности политической партии — это внешнее проявление (оформление) содержания методов информационной деятельности политических партий.
Диссертант выделяет следующие основные методы и формы направленной на избирателя информационной деятельности политических партий, как в период избирательных кампаний, так и в период между выборами: применение способов массового распространения информации через периодические печатные издания и с использованием электромагнитных волн (в двух видах распространения - в виде теле- и радиовещания, и в виде, при котором информация поступает на экраны мониторов компьютеров пользователей) для публичных дискуссий, круглых столов, пресс-конференций, выступлений, показов теле и видео-фильмов и др., при этом распространитель информации (средство массовой информации), как субъект ответственности за состав распространяемой информации, определяется законодательно; применение иных способов распространения информации с использованием электромагнитных волн: а) способов, при которых информация поступает на экраны мониторов компьютеров пользователей информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" (в виде создания сайтов, блогов, рассылки сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи); б) способы, при которых используются средства и услуги почтовой и электро-связи;
- использование иных, не запрещенных законом приемов (персональная письменная и устная агитация, расклеивание агитационных материалов, использование наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах и с их использованием);
- проведение публичных мероприятий (собрания, митинги, шествия, пикетирование, демонстрации);
- выпуск информационных и агитационных материалов (печатных, аудиовизуальных и др.). анализ действующего законодательства позволил диссертанту прийти к выводу об отсутствии законодательно закрепленного порядка и условий использования политическими партиями на равных условиях государственными и муниципальными средствами массовой информации в период между выборами:
- неопределенность порядка пользования политическими партиями на равных условиях государственными и муниципальными организациями телерадиовещания. Для устранения данного пробела в законодательстве диссертант предлагает нормативно закрепить порядок предоставления политическим партиям эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания равных условий использования эфирного времени (предоставление равноценного времени выхода в эфир, объема эфирного времени, установление порядка учета предоставленного эфирного времени и т.д.);
- отсутствие юридической ответственности за нарушение условия равноценного предоставления эфирного времени политическим партиям, за воспрепятствование размещению информации политическими партиями в государственных и муниципальных средствах массовой информации. В целях устранения данного пробела диссертант считает необходимым законодательно закрепить указанные виды юридической ответственности.
- законодательно не закреплена обязанность парламентских партий отчитываться об исполнении своей предвыборной программы. Для устранения данного пробела диссертант считает необходимым установить обязанность парламентских партий регулярно (не реже одного раза в год) в государственных и муниципальных средствах массовой информации информировать избирателей о результатах и ходе исполнения своей предвыборной программы. на основании анализа конституционно-правовой природы предвыборной программы политической партии, диссертант рассматривает ее как документ тактического характера, базирующийся на основах программы политической партии и рассчитанный на решение конкретных задач на период деятельности избираемого органа публичной власти. Учитывая важное значение этого документа, диссертант считает необходимым законодательно закрепить порядок принятия предвыборной программы политической партии и установить юридическую ответственность за неопубликование либо несвоевременное опубликование данного документа. анализ развития законодательных норм, научных подходов к понятию предвыборная агитация, позволил диссертанту выявить и обозначить основную специфику предвыборной агитации, осуществляемой политическими партиями, как вида информационной деятельности политических партий (осуществляется в агитационный период в рамках установленных законодательством методов и форм распространения информации), носящей целевой характер (направленность информации: имеет целью побудить либо побуждает избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов), список (списки) кандидатов, выдвинутых данной политической партией или против него (них)).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационного значения состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют представления о правовом статусе политических партий, информационной деятельности политических партий, а также могут стать одной из составляющих дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования правового статуса и информационной деятельности политических партий в Российской Федерации, избирательного законодательства, могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и преподавании конституционного и избирательного права.
Практическая значимость диссертации определяется обоснованной автором диссертации необходимости развития и совершенствования законодательных норм, регулирующих информационную деятельность политических партий в Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в публикациях автора.
Отдельные выводы диссертационного исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» в ее секции «Электоральное поле России и стратегии избирательных кампаний» (г.Пенза, 2007 г.) и на V
Международной научно-практической конференции «Современное российское право: пробелы, пути совершенствования» (г.Пенза, 2009 г.).
Результаты исследования были использованы диссертантом при участии во Всероссийских конкурсах, организованных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 2001-2002 (II премия), 2002-2003 (II премия) годах, а также при участии в региональном конкурсе по одноименной тематике, организованном Избирательной комиссией Краснодарского края в 2004 году (II премия).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
16
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Олькова, Ольга Николаевна, Москва
Заключение
В настоящей работе предпринята попытка комплексно направленную рассмотреть направленную на избирателя информационную деятельность политических партий. Исследование современного состояния правового регулирования деятельности политических партий в Российской Федерации, анализ понятия, сущности и значения информационной деятельности этих политических объединений позволяют сделать следующие выводы:
Для установления подлинно демократического режима необходимо формирование, стимулирование развития и укрепления партийной системы. Политические партии, будучи связующим звеном между обществом и государством, являются, вместе с тем, и основным условием формирования органов государственной власти, на конкурентной, состязательной основе, играют важнейшую роль в государственно-политической системе.
Усиление партий на сегодняшнем этапе, подтвержденное политическим руководством Российского государства и нормами законодательства, означает усиление властно-контрольных полномочий представительных органов власти, демократии и повышения ответственности как выборных органов власти, так и исполнительного аппарата государства.
В последние годы роль политических партий, практическое значение их деятельности, в том числе информационной неизменно возрастают. К настоящему времени создана некоторая нормативная база, регулирующая разные аспекты информационной деятельности политических партий. Однако, как показало исследование, множество вопросов в этой важной сфере до сих пор находится за пределами правового регулирования.
Сущность информационной деятельности политических партий автор исследования видит в реализации данным институтом гражданского общества своих целей и задач, посредством выработки и распространения в массах сведений и материалов политико-идеологического, социально-экономического, культурно-воспитательного и иного содержания, побуждающие граждан на активные действия.
Достижение политическими партиями своих целей осуществляется ими через совершение определенных действий, носящих во многих случаях информационный, характер (предвыборная агитация, агитация; по< вопросам референдума, а перед выборами деятельность, направленная на привлечение в; свои ряды как можно большего количества членов; осуществляемая посредством пропаганды своей программы, целей, осуществления политической рекламы и т. д.).
Без осуществления политическими партиями деятельности информационного характера, невозможна реализация ее целей и решение задач партийной деятельности, а также — представление интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления. Представляется; аксиоматичным вывод о том, что завоевание мандата на участие во власти победа на выборах различного уровня невозможно; без информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя.
Политические партии осуществляют информационную деятельность, в период выборов и в межвыборный период. Два этих периода взаимосвязаны между собой и оказывают существенное влияние друг на друга. Именно этим объясняется необходимость комплексного подхода к рассмотрению института информационной деятельности партий.
Законная, честная, комплексно и всесторонне урегулированная нормами права информационная деятельность политических партий, является мощным фактором повышения политической активности масс, снижения уровня/ абсентеизма.
Несмотря на значительную нормативную- базу, регулирующую-информационную деятельность политических партий, надо заметить, что: подробное регламентирование пока касается только^ направленной на избирателя информационной деятельности политических ' партий в избирательном процессе.
Сегодня отмечается неполнота законодательного регулирования информационной деятельности политических партий в период между выборами. Ни в Законе Российской Федерации о средствах массовой информации, ни в Федеральном законе о политических партиях не закреплены государственные гарантии права равные условия доступа политических партий к государственным и муниципальным СМИ и меры ответственности телерадиокомпаний, редакций периодических печатных изданий за необеспечение такого права политических партий в межвыборный период.
Необходима четкая нормативная регламентация информационной деятельности политических партий в период, не охватываемый рамками избирательного процесса, выражающаяся в государственных гарантиях свободной пропаганды своих программных целей и задач; отсутствии воспрепятствования подобной деятельности политических партий со стороны любых государственных, муниципальных органов, учреждений, общественных формирований; равном доступе политических партий к СМИ.
Условием формирования эффективной, прозрачной и понятной для избирателей многопартийной системы российского общества является создание законодательного механизма, гарантирующего возможность доступа участников политического процесса к средствам массовой коммуникации общества.
Наличие в обществе свободных средств массовой информации является фундаментом для построения гражданского, информационного общества, поскольку средства массовой информации играют важнейшую роль в формировании общественного мнения, как в период выборов, так и в межвыборный период. Необходимо справедливое и сбалансированное . освещение в средствах массовой информации деятельности различных политических партий для достижения цели равноправного участия политических партий в политическом процессе.
В связи с распространение политическим партиями информации не только в период выборов, но и в межвыборный период автором сделан вывод о необходимости ввести в научный оборот понятия политических информационных правоотношений.
Вместе с тем, исследование показало, что в действующем законодательстве отсутствуют нормы, закрепляющие понятия «политической рекламы», «Интернет», «Интернет-сайта», «средств массовой коммуникации», а также регламентация порядка проведения политической рекламы, информационной деятельности посредством Интернет.
В последнее время борьба между партиями обострилась именно в сфере конкуренции их партийных программ, что связано в первую очередь с введением пропорциональной системы распределения депутатских мандатов. Программа политической партии представляет собой центральный документ, представляющий собой основополагающую составляющую политической информации. Диссертант мотивирует необходимость нормативного регулирования порядка принятия предвыборной программы.
Гражданам Российской Федерации, очень сложно найти ответ на вопрос — исполняют ли политические парии свои программные обещания или нет. В связи с этим внесено предложение о принятии специальных норм, закрепляющих обязанность парламентских партий систематически информировать избирателей об исполнении своей предвыборной программы.
Таким образом, конституционно-правовые проблемы информационной деятельности политических партий свидетельствуют о необходимости активных действий со стороны законодателя по совершенствованию нормативной базы этой деятельности с учетом требований времени.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информационная деятельность политических партий в Российской Федерации»
На правах рукописи
ОЛЬКОВА Ольга Николаевна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2009
1 8
003472898
Работа выполнена н рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия
государственной службы при Президенте Российской Федерацию».
Научный руководитель: кандидат юридических наук
Биктагнров Раиф Терентьевич.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Заславский Сергей Евгеньевич; кандидат юридических наук Зайцева Марина Васильевна.
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».
Защита состоится «18» июня 2009 года, в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 1-ый корпус, д. 84, аудитория 2297.
С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат размещен на официальном сайте РАГС в сети Интернет «18» мая 2009 года.
Автореферат разослан «18» мая 2009 года.
Ученый секретарь Л] I
Диссертационного совета Е. Ю. Догадайло
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена активными процессами изменения избирательного законодательства, связанными с введением пропорциональной системы выборов и распределения депутатских мандатов на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (ч 2 ст 3 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 года № 51-ФЗ в ред от 09 февраля 2009 года № З-ФЗ1), а также законодательных (представительных) органов субъектов Российской Федерации (ч 16 ст 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ в ред от 5 апреля 2009 года № 42-ФЗ2), которые направлены на повышение значения политических партий, более четкое определение их роли и места в избирательном процессе, межвыборном периоде, а также в государственно-политическом строительстве
Часть 1 статьи 36 Федерального закона «О политических партиях» от И июля 2001 года № 95-ФЗ в ред от 28 апреля 2009 года № 75-ФЗ3 закрепила, что политические партии являются единственным видом общественного объединения, которые обладают правом выдвигать кандидатов, списки кандидатов в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти
Таким образом, роль политических партий, которые являются связующим звеном между обществом и государством, а также одним из основных субъектов избирательных процесса, особенно той его стадии, которая связана с предвыборной агитацией, значительно усилена Избиратель формирует свое мнение и делает свой выбор именно на основе поступающей к нему посредством различных методов и форм, информации от политических партий
' Федеральный закон от 18 мая 2005 г № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» в ред от 9 февраля 2009 г № З-ФЗ // Собр законодательства Рос Федерации -2005 -№21,ст 1919,2009 - № 7, ст 771
2 Федеральный закон от 12 июня 2002 г № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в ред от 5 апреля 2009 г № 42-ФЗ II Собр законодательства Рос Федерации -2002 -№24,ст 2253,2009 -№ 14,ст 1577
3 Федеральный закон от 11 июля 2001 г № 95-ФЗ «О политических партиях» в ред от 28 апреля 2009 г № 75-ФЗ // Собр законодательства Рос Федерации -2001 -№29, ст 2950,2009 -№ 18 (1ч), ст 2155
Президент Д А Медведев в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года в числе других мер по развитию партийной системы признал необходимым то, что «парламентские партии должны иметь четко сформулированные гарантии освещения их работы в государственных СМИ», необходимо « принять меры по дальнейшему повышению уровня и качества народного представительства во власти», а также « дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за так называемые малые партии»4
12 мая 2009 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон «О гарантиях равенства парламентских партий при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами» № 95-ФЗ5 Данным федеральным законом урегулирован порядок и условия равного освещения деятельности парламентских партий государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами, определены общие принципы освещения деятельности парламентских партий
Конституционно-правовое регулирование информационной деятельности политических партий в Российской Федерации, не может ограничиваться временными рамками избирательного процесса Информационная деятельность политических партий выходит за рамки выборов и оказывает существенное влияние на поведение избирателей на предстоящих избирательных кампаниях и, в целом, на процессы, происходящие в обществе и государстве
Развивающаяся информационная деятельность политических партий, с учетом вышеуказанных состоявшихся изменений действующего законодательства и предложений Президента Российской Федерации привели к необходимости нового научного осмысления информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя и ставит проблемы совершенствования законодательства, регулирующего информационную деятельность политических партий, направленную на избирателя в период между выборами
В условиях столь значительного возрастания значения и усиления роли политических партий, их деятельность, в целом, и, в особенности,
J Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Рос газ -2008 - 6 ноября
5 URL http //base consultant ru/cons/cgi/online cgi9req=doc,base=law,n=87677 (дата обращения 13 05 2009)
информационная деятельность, направленная на избирателя заслуживает специального конституционно-правового исследования
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Конституционно-правовое регулирование
информационной деятельности политических партий в Российской Федерации не было предметом самостоятельного изучения, а рассматривалось в рамках исследования участия политических партий в избирательном процессе, проблем правового регулирования предвыборной агитации, информационного обеспечения выборов, референдумов, анализа правового статуса политических партий
Правой статус политических партий, конституционно-правовые основы организации и деятельности политических партий нашли отражение в работах А Н Волобуевой, И В Выдрина, Ю С Гамбарова, А Г Головина, Ю А Дмитриева, 3 М Зотовой, А А Казаченко, Ю Г Коргунюка, Е В Резникова, Ю А Юдина и др
Некоторые проблемы участия политических партий в избирательном процессе нашли свое отражение в работах Е П Дубровиной, М Л Луговской, Н Н Неровной и др
Изучением правового регулирования предвыборной агитации занимались такие ученые как Л Т. Аглеева, С В Большаков, Ю А Веденеев, В П Журавлев, А В Иванченко, С Д Князев, А А Малюков, В Д Мостовщиков, А Е Постников, В Н Фальков, М А Федотов, П С Чудов, В В Шуленин и др
Среди работ зарубежных исследователей, обращавшихся к вопросу деятельности политических партий, участию их в выборах, в диссертации были использованы работы М Дюверже, К Лоусона, Дж Сартори и др
Теоретическую базу исследования составили труды по конституционному праву Российской Федерации, избирательному праву таких ученых как С А Авакьян, М В Баглай, И Н Барциц, С В Бошно, С Е Заславский, Д А Керимов, А Д Керимов, А И Ковлер, О Е Кутафин, О Э Лейст, В О Лучин, В В Лапаева, Г В Мальцев, М Н Марченко, Н И Матузов, А С Пиголкин, Б А Страшун, В Е Чиркин, И С Яценко и др
Нормативную основу исследования составили международные договоры, участником которых является Российская Федерация
(Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г), Конституция Российской Федерации 1993 г, федеральные конституционные законы (в том числе Федеральный конституционный закон от 28.06 2004 № 5-ФКЗ в ред от 24 04.2008 «О референдуме Российской Федерации»), федеральные законы (в том числе Федеральный закон от 12 06 2002 № 67-ФЗ в ред от 05 04 2009 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Федеральный закон от 11 07 2001 № 95-ФЗ в ред от 28 04 2009 «О политических партиях», Федеральный закон от 18 05 2005 № 51-ФЗ в ред от 09 02 2009 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральный закон от 10 01 2003 № 19-ФЗ в ред от 09 02 2009 «О выборах Президента Российской Федерации»), указы Президента Российской Федерации В ходе исследования проанализированы отдельные постановления Конституционного Суда Российской Федерации по вопросам, связанным с предвыборной агитацией и информированием граждан и использован ряд решений Верховного Суда Российской Федерации Кроме того, были изучены акты Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, связанные с информационной деятельностью субъектов избирательного процесса
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение конституционно-правового регулирования информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя в Российской Федерации, включающее в себя анализ сущности и содержания данной деятельности, ее основных характеристик, исследование современного состояния нормативно-правового регулирования информационной деятельности политических партий в Российской Федерации, форм и методов информационной деятельности политических партий в избирательном процессе и в период между выборами, а также разработку предложений по усовершенствованию законодательного регулирования в данной области
Для достижения поставленных целей в работе решаются следующие задачи
- обосновать возрастающее значение информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя для достижения их
программных целей в Российской Федерации и уточнить основные характеристики информационной деятельности политических партий,
- проанализировать совокупность норм права, регулирующих информационную деятельность политических партий, направленную на избирателя в Российской Федерации,
- исследовать проблему форм и методов предвыборной агитационной деятельности и на этой основе выявить специфику форм и методов агитационной деятельности политических партий в период избирательных кампаний в Российской Федерации,
- проанализировать имеющиеся нормативные правовые акты, регламентирующие информационную деятельность политических партий в период между выборами,
- выявить существующие проблемы правового регулирования участия политических партий в предвыборной агитации, а также выявить существующие правовые пробелы правового регулирования распространения информации в период между выборами
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении политическими партиями в Российской Федерации информационной деятельности, направленной на избирателя, во время избирательных кампаний и в период между выборами
Предметом исследования выступают нормы конституционного права, регулирующие информационную деятельность политических партий в Российской Федерации, направленную на избирателя, во время избирательных кампаний и в период между выборами
Методологическую базу исследования составили, общенаучные методы (анализа и синтеза, аналогии, восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному), специальные (социологический, исторический, функциональный), частно-научные методы (формально-юридический, сравнительно-правовой и др )
Так, в ходе исследования диссертантом применялся формально-юридический метод в целях анализа системы источников права, регламентирующих направленную на избирателя информационную деятельность политических партий
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что информационная деятельность политических партий, направленная на избирателя, в Российской Федерации, осуществляемая ими в период избирательных кампаний и в период между выборами, рассматривается диссертантом не как два автономных процесса, а как единый продолжающийся процесс, направленный на достижение основной цели политических партий - овладение и удержание публичной политической власти
Научная новизна исследования позволила автору диссертации сформулировать следующие выносимые на защиту основные положения, обладающие элементами научной новизны
• диссертант считает, что конституционно-правовое содержание направленной на избирателя информационной деятельности политических партий в Российской Федерации и осуществляемой политическими партиями, как в период избирательных кампаний, так и в период между выборами, раскрывается через совокупность следующих конституционных норм части 1, 2, 3 статьи 3, части 3, 4, 5 статьи 13, статьи 29, статьи 30, статьи 31, части 1, 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации 1993 года, и делает вывод, что основными характеристиками информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя являются
- характер деятельности (связь с получением, распространением и обменом информацией);
- цели деятельности (формирование общественного мнения, привлечение новых членов партии, продвижение кандидатов, списка кандидатов в депутаты и на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления, завоевание позиций в указанных органах публичной власти, реализация своей программы и обеспечение эффективного взаимодействия между обществом, гражданами и государством),
- методы и формы деятельности (осуществление посредством использования средств массовой информации, проведения публичных мероприятий, распространения агитационных материалов и использования иных методов и форм, не запрещенных законодател ьством),
• анализ основных характеристик направленной на избирателя информационной деятельности политических партий позволил диссертанту прийти к выводу, что направленная на избирателя информационная деятельность политических партий представляет собой единый процесс, объединяющий период избирательных кампаний и период между выборами, поскольку
- итоги избирательной кампании - это результат не только предвыборной агитации, но и информационной деятельности политических партий, осуществляемой ими в период между выборами,
- между выборами политическая партия занимается увеличением числа членов политической партии, а численность политических партий является одним из основных требований, предъявляемым нормами конституционного права к политическим партиям,
- политические партии представляют избирателям свои программные документы (программа политической партии и предвыборная программа политической партии), в которых предлагаются пути решения политических, социальных, экономических и иных проблем и которые определяют содержание направленной на избирателя информационной деятельности политических партий
В зависимости от периода, в котором осуществляется информационная деятельность политических партий, направленная на избирателя, диссертантом выделяется три вида деятельности
информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими в период предвыборной агитации;
информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими за 1,5-2 месяца до начала агитационного периода (специфика осуществления в этот период политическими партиями информационной деятельности, направленной на избирателя, заключается в том, что отвечает, по мнению диссертанта, всем основным признакам предвыборной агитации, однако предвыборной агитацией считаться не может, поскольку осуществляется за рамками агитационного периода),
информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими в период между выборами
• в результате проведенного исследования автор пришел к выводу, что в процессе получения, распространения или обмена информацией
политическими партиями возникают правовые отношения, связанные с информационной деятельностью политических партий, которые можно рассматривать как общественные отношения, урегулированные нормами конституционного, избирательного и информационного права, возникающие в связи с созданием и распространением информации, связанной с реализацией гражданами Российской Федерации конституционных прав избирать и быть избранными и иных политических прав.
• автором уточнены понятия метода и формы информационной деятельности политических партий
- метод информационной деятельности политической партии - это способ достижения цели информационной деятельности посредством использования определенной совокупности приемов и способов, предусмотренных и/или не закрепленных законодательством, воздействующих на сознание и волю избирателей, побуждающий их к принятию решения о поддержке политической партии,
- форма информационной деятельности политической партии - это внешнее проявление (оформление) содержания методов информационной деятельности политических партий
Диссертант выделяет следующие основные методы и формы направленной на избирателя информационной деятельности политических партий, как в период избирательных кампаний, так и в период между выборами- применение способов массового распространения информации через периодические печатные издания и с использованием электромагнитных волн (в двух видах распространения - в виде теле- и радиовещания, и в виде, при котором информация поступает на экраны мониторов компьютеров пользователей) для публичных дискуссий, круглых столов, пресс-конференций, выступлений, показов теле и видео-фильмов и др , при этом распространитель информации (средство массовой информации), как субъект ответственности за состав распространяемой информации, определяется законодательно,
применение иных способов распространения информации с использованием электромагнитных волн
а) способов, при которых информация поступает на экраны мониторов компьютеров пользователей информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" (в виде создания сайтов, блогов, рассылки сообщений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи),
б) способы, при которых используются средства и услуги почтовой и электро-связи,
использование иных, не запрещенных законом приемов (персональная письменная и устная агитация, расклеивание агитационных материалов, использование наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах и с их использованием),
- проведение публичных мероприятий (собрания, митинги, шествия, пикетирование, демонстрации),
- выпуск информационных и агитационных материалов (печатных, аудиовизуальных и др)
• анализ действующего законодательства позволил диссертанту прийти к выводу об отсутствии законодательно закрепленного порядка и условий использования политическими партиями на равных условиях государственными и муниципальными средствами массовой информации в период между выборами
- неопределенность порядка пользования политическими партиями на равных условиях государственными и муниципальными организациями телерадиовещания Для устранения данного пробела в законодательстве диссертант предлагает нормативно закрепить порядок предоставления политическим партиям эфирного времени на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания равных условий использования эфирного времени (предоставление равноценного времени выхода в эфир, объема эфирного времени, установление порядка учета предоставленного эфирного времени и т д),
- отсутствие юридической ответственности за нарушение условия равноценного предоставления эфирного времени политическим партиям, за воспрепятствование размещению информации политическими партиями в государственных и муниципальных средствах массовой информации В целях устранения данного пробела диссертант считает необходимым законодательно закрепить указанные виды юридической ответственности
- законодательно не закреплена обязанность парламентских партий отчитываться об исполнении своей предвыборной программы Для устранения данного пробела диссертант считает необходимым установить обязанность парламентских партий регулярно (не реже одного раза в год) в государственных и муниципальных средствах массовой информации информировать избирателей о результатах и ходе исполнения своей предвыборной программы
• на основании анализа конституционно-правовой природы предвыборной программы политической партии, диссертант рассматривает ее как документ тактического характера, базирующийся на основах программы политической партии и рассчитанный на решение конкретных задач на период деятельности избираемого органа публичной власти Учитывая важное значение этого документа, диссертант считает необходимым законодательно закрепить порядок принятия предвыборной программы политической партии и установить юридическую ответственность за неопубликование либо несвоевременное опубликование данного документа
• анализ развития законодательных норм, научных подходов к понятию предвыборная агитация, позволил диссертанту выявить и обозначить основную специфику предвыборной агитации, осуществляемой политическими партиями, как вида информационной деятельности политических партий (осуществляется в агитационный период в рамках установленных законодательством методов и форм распространения информации), носящей целевой характер (направленность информации-имеет целью побудить либо побуждает избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов), список (списки) кандидатов, выдвинутых данной политической партией или против него (них))
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Теоретическое значение диссертационного значения состоит в том, что сформулированные в нем выводы развивают и дополняют представления о правовом статусе политических партий, информационной деятельности политических партий, а также могут стать одной из составляющих дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования правового статуса и информационной деятельности политических партий в Российской Федерации,
избирательного законодательства, могут быть использованы при подготовке учебно-методических материалов и преподавании конституционного и избирательного права
Практическая значимость диссертации определяется обоснованной автором диссертации необходимости развития и совершенствования законодательных норм, регулирующих информационную деятельность политических партий в Российской Федерации
Апробация результатов исследования Основные теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» и нашли отражение в публикациях автора
Отдельные выводы диссертационного исследования докладывались на III Международной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» в ее секции «Электоральное поле России и стратегии избирательных кампаний» (г Пенза, 2007 г) и на V Международной научно-практической конференции «Современное российское право пробелы, пути совершенствования» (г Пенза, 2009 г)
Результаты исследования были использованы диссертантом при участии во Всероссийских конкурсах, организованных Центральной избирательной комиссией Российской Федерации среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации на лучшую научную работу по вопросам избирательного права и законодательства о референдуме в 20012002 (II премия), 2002-2003 (II премия) годах, а также при участии в региональном конкурсе по одноименной тематике, организованном Избирательной комиссией Краснодарского края в 2004 году (И премия)
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика ее научной разработанности, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, методологическая и нормативная основы, указывается научная новизна, приводятся сведения об апробации результатов исследования
Первая глава - «Конституционно-правовые основы информационной деятельности политических партий» - посвящена исследованию и уточнению основных характеристик информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя в Российской Федерации, ее конституционно-правового содержания и значения (§ 1), проведен анализ нормативно-правового регулирования информационной деятельности политических партий в Российской Федерации(§ 2)
Направленная на избирателя информационная деятельность политических партий, оказывает влияние на формирование политической воли граждан, на избирательный процесс, на формирование и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, вовлечение граждан в политический процесс Кроме того, под воздействием информационной деятельности политических партий, направленной на избирателя формируется общественное мнение, осуществляется политическое образование граждан и возрастает их политическая активность
В связи с особым значением направленной на избирателя информационной деятельности политических партий, диссертантом сделан вывод о необходимости ее детального изучения и уточнения основных характеристик Для определения основных характеристик направленной на избирателя информационной деятельности политических партий диссертант исследовал основные составляющие данного понятия понятие политической партии, информации и деятельности
В современной науке отсутствует общепризнанное определение политической партии Существуют различные доктринальные подходы к определению политической партии (электоральное, функциональное,
структурное, идеологическое и др) Законодательное определение политических партий содержится в статье 3 Федерального закона «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ в ред от 28 апреля 2009 года №75-ФЗ
Понятие информация закреплено в Федеральном законе «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ6, где информацией признаются - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления Доктринальные определения информации не отличаются однообразием В отношении данного понятия возможны философский, технократический, юридический подходы
Исследовав вышеперечисленные подходы к понятию информации, диссертант сделал вывод, что одной из характеристик направленной на избирателя информационной деятельности политических партий является характер деятельности (связь с получением, распространением и обменом информацией) Обобщив различные научные подходы к определению понятия «деятельность», диссертант сделал вывод о сложном, комплексном характере данного понятия, включающего в себя следующие обязательные элементы субъекты деятельности, объект деятельности, методы и формы осуществления деятельности, цели деятельности
Таким образом, еще одной характеристикой направленной на избирателя информационной деятельности политических партий являются цели деятельности (формирование общественного мнения, привлечение новых членов партии, продвижение кандидатов, списка кандидатов в депутаты и на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления, завоевание позиций в указанных органах публичной власти; реализация своей программы и обеспечение эффективного взаимодействия между обществом, гражданами и государством)
Диссертантом сделан вывод о целенаправленном характере информационной деятельности политических партий Информационная деятельность политических партий представляет собой осуществление
6 Федеральный закон от 27 июля 2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» // Рос газ - 2006 - 29 июля
политическим партиями определенных активных действий, направленных на достижение поставленных целей
Диссертантом отмечается, что информационная деятельность политических партий, направленная на избирателя, как в период избирательных кампаний, так и в период между выборами, осуществляется различными методами и формами Диссертантом уточнены понятия метода и формы направленной на избирателя информационной деятельности политических партий
Диссертант выделяет основные методы и формы направленной на избирателя информационной деятельности политических партий, как в период избирательных кампаний, так и в период между выборами Так, политические партии осуществляют информационную деятельность через средства массовой информации, путем проведения публичных мероприятий (собрания, митинги, шествия, пикетирование, демонстрации), выпуска информационных и агитационных материалов (печатных, аудиовизуальных и др), а также иными, не запрещенными законом методами
Анализ основных характеристик информационной деятельности политических партий позволил диссертанту прийти к выводу, что направленная на избирателя информационная деятельность политических партий представляет собой единый процесс, объединяющий период избирательных кампаний и период между выборами На результат любой избирательной кампании влияет как информационная деятельность политических партий, осуществляемая ими в период избирательной кампании, так и их информационная деятельность, осуществляемая ими в период между выборами Между выборами политическая партия занимается увеличением числа членов политической партии, а численность политических партий является одним из основных требований, предъявляемым нормами конституционного права к политическим партиям Политические партии представляют избирателям свои программные документы - программу политической партии и предвыборную программу политической партии, которые определяют содержание направленной на избирателя информационной деятельности политических партий
Конституционно-правовое содержание информационной деятельности политических партий в Российской Федерации раскрыто через анализ статей 3, 13,29,30,31,32 Конституции Российской Федерации 1993 года.
В статье 3 Конституции РФ закреплено, что единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления При этом высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы
В соответствии с ч 3 ст 13 Конституции РФ в Российской Федерации признаются политическое многообразие и многопартийность Конституция РФ прямо не регламентировала деятельность политических партий, в том числе и информационного характера Однако, ч 5 ст 13 установила, что запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя Кроме того, ч 1 ст 30 закрепила право на объединение Вместе с тем в этом же положении Конституции РФ гарантируется свобода деятельности общественных объединений Деятельность же общественных объединений, к которым относятся и политические партии, может быть информационной
Согласно ч 1 ст 29 Конституции РФ каждому гарантируется свобода мысли и слова На основании этого положения свобода слова, выражения своего мнения должна быть гарантирована и при осуществлении политическими партиями информационной деятельности
Часть 4 статьи 29 Конституции РФ закрепила, что каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом Следовательно, право политической партии на свободное производство, передачу, распространение информации подтверждено конституционной нормой Кроме того, в статье 31 Конституции Российской Федерации закреплено право на организацию и проведение публичных мероприятий Организация и проведение публичных мероприятий является методом осуществления политическими партиями информационной деятельности
Вместе с тем, в ч 1 ст 32 Конституции РФ определено, что российские граждане имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей Представительство граждан осуществляется в том числе и политическими партиями
В целях детального исследования нормативно-правового регулирования информационной деятельности политических партий, диссертант законодательные нормы, регулирующие информационную деятельность политических партий, разделил на две части в зависимости от периода, в котором данная деятельность осуществляется
1) нормы, регламентирующие информационную деятельность политических партий в период между выборами,
2) нормы, регламентирующие информационную деятельность политических партий в период выборов, референдумов
Вторая глава - «Основные виды информационной деятельности политических партий» - посвящена исследованию форм, методов информационной деятельности политических партий в избирательном процессе (§ 1), исследовано правовое регулирование информационной деятельности политических партий в период между выборами (§ 2), предложены пути совершенствование законодательного регулирования информационной деятельности политических партий (§ 3)
Одним из видов информационной деятельности политических партий в зависимости от периода, в котором она осуществляется, является информационная деятельности политических партий, осуществляемая ими в период предвыборной агитации
Проанализировав различные доктринальные подходы к понятию предвыборной агитации, ее законодательную дефиницию, а также такие ее характеристики как временные рамки ее проведения, субъекты, имеющие право проводить предвыборную агитацию, формы и методы, используемые политическими партиями при проведении предвыборной агитации, правовые гарантии ее проведения, установленные законом ограничении предвыборной агитации и ответственности за нарушение правил ее проведения, диссертант выделил основную специфику предвыборной агитации Предвыборная агитация является видом информационной деятельности политических партий и носит целевой
характер (то есть информация имеет целью побудить либо побуждает избирателей к голосованию за кандидата (кандидатов), список (списки) кандидатов, выдвинутых данной политической партией или против него (них))
Диссертант подробно исследовал основные, закрепленные в избирательных законах, методы и формы проведения политическим партиями предвыборной агитации, среди которых выделяют агитация через средства массовой информации, посредством проведения агитационных публичных мероприятий в форме собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований; собраний избирателей, встреч с гражданами, митингов, уличных шествий, демонстраций, публичных дебатов и дискуссии, посредством выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и других агитационных материалов в форме листовок, плакатов, буклетов, брошюр, альбомов, календарей, аудио- и видеороликов, иными не запрещенными законом методами
Статья 49 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ в ред от 5 апреля 2009 года № 42-ФЗ закрепила, что агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата, списка кандидатов и прекращается в ноль часов по местному времени за сутки до дня голосования Исключение составляет предвыборная агитация, проводимая на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, которая начинается за 28 дней до дня голосования и прекращается в ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования
Диссертант определил три группы субъектов, осуществляющих агитационную деятельность от имени политической партии
1) политические партии, осуществляющие предвыборную агитацию Политические партии могут выступать в качестве избирательных объединений, избирательных объединений, зарегистрировавшими списки кандидатов, политических партий, выдвинувших зарегистрированных кандидатов, политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов,
2) кандидаты, выдвинутые политической партией как на выборах депутатов Государственной Думы, других представительных органов государственной и муниципальной власти, так и на выборах Президента Российской Федерации В свою очередь данные субъекты делятся на кандидатов либо на зарегистрированных кандидатов, а также на кандидатов, выдвинутых непосредственно и выдвинутых в составе списка кандидатов,
3) лица, назначенные, уполномоченные политической партией или кандидатом на совершение агитационных действий - это доверенные лица кандидатов, избирательных объединений (доверенные лица политических партий), уполномоченные представители кандидатов, избирательных объединений (уполномоченные представители политических партий, ее региональных отделений) и иные лица, ведущие предвыборную агитацию за или против отдельных кандидатов, избирательных объединений (политических партий) Порядок назначения, функции и полномочия указанных представителей политической партии установлены федеральными законами
Диссертантом проанализированы проблемы распространения информации политическими партиями в период между выборами Диссертант полагает, что одним из условий формирования эффективной, прозрачной и понятной для избирателей многопартийной системы российского общества является создание условий, гарантирующих равную возможность доступа участников политического процесса к средствам массовой информации общества
Обосновывается необходимость равного освещения в государственных и муниципальных средствах массовой информации деятельности различных политических партий для достижения цели равноправного участия политических партий в политическом процессе
В связи с получением, распространением и обменом политическими партиями информации в период между выборами автором используется понятие политических информационных правоотношений Произведен анализ соотношения понятий общеполитической партийной информации, не ограниченной содержанием и временными рамками, с одной стороны, и информации, распространяемой политическим партиями в период избирательной кампании, с другой Диссертант считает, что информация
политических партий, распространяемая ими за рамками избирательной кампании, имеет перспективную связь с предстоящими выборами и может оказать влияние на формирование общественного мнения и на поведение избирателей на предстоящих избирательных кампаниях.
Политические информационные отношения - урегулированные нормами конституционного, избирательного права, общественные отношения, возникающие в связи с созданием, обменом и распространением информации политическими партиями, государственными и общественными организациями (в том числе средствами массовой информации), избирателями без ограничения временных рамок распространения информации данными субъектами
Содержание политических информационных правоотношений составляют права и обязанности субъектов данных отношений В частности, политические партии имеют право распространять информацию о своей деятельности, в том числе и через средства массовой информации Этому праву корреспондирует обязанность государственных и муниципальных средств массовой информации освещать деятельность политических партий
Помимо политических информационных правоотношений диссертант проанализировал понятие избирательных информационных правоотношений с участием политических партий, возникающих в период избирательных кампаний, которые в свою очередь подразделяются на правоотношения, связанные с созданием и распространением общей нейтральной информации о выборах в рамках информирования избирателей и правоотношения, связанные подготовкой и проведением предвыборной агитации с использованием различных форм и методов
Исследовав понятия политических информационных правоотношений и избирательных информационных правоотношений, диссертант пришел к выводу, что в процессе получения, распространения или обмена информацией политическими партиями возникают правовые отношения, связанные с информационной деятельностью политических партий, которые можно рассматривать как общественные отношения, урегулированные нормами конституционного, избирательного и информационного права, возникающие в связи с созданием и распространением информации, связанной с реализацией гражданами
Российской Федерации конституционных прав избирать и быть избранными и иных политических прав
Диссертант проанализировал отдельные пробелы действующего законодательства, связанного с осуществлением политическими партиями информационной деятельности
На основе проведенного правового анализа различных видов партийных программ, диссертант сделал вывод о различии правовой природы двух видов программ программы политической партии и предвыборной программы политической партии Программу политической партии необходимо рассматривать как центральный документ, образующий основу политической деятельности партии в целом и ее агитационно-пропагандистской работы в частности Предвыборная программа политической партии имеет иную правовую природу, нежели программа политической партии Во-первых, у данных программ разное назначение предвыборная программа служит целям, направленным на достижение определенного результата на выборах, являясь главным комплексным документом избирательных кампаний соответствующих политических партий Программа политической партии является одним из основных документов политической партии, определяющим принципы ее деятельности, цели и задачи, а также методы реализации целей и решения задач Во-вторых, если предвыборная программа рассчитана на время избирательной кампании, то программа политической партии рассчитана на более длительный период В-третьих, процедура принятия программы политической партии урегулирована Федеральным законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ в ред от 28 апреля 2009 года № 75-ФЗ, порядок же принятия предвыборной программы в законодательстве отсутствует, что является пробелом действующего законодательства и требует принятия соответствующих норм, регламентирующих процедуру принятия предвыборной программы политической партии
Анализ законодательства позволил диссертанту прийти к выводу об отсутствии законодательно закрепленного порядка и условий пользования политическим партиями на равных условиях государственными и муниципальными средствами массовой информации в период между выборами Устранение этого пробела законодательства возможно, по
мнению диссертанта, либо путем внесения соответствующих изменений в Федеральный законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ в ред от 28 апреля 2009 года № 75-ФЗ либо путем принятия отдельного федерального закона
В Заключении подведены итоги проведенного исследования и сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательного регулирования проблем информационной деятельности политических партий
Основное содержание диссертации в следующих публикациях автора:
I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации результатов диссертационных исследований:
1 Олькова О Н Некоторые перспективы законодательного регулирования информационной деятельности политических партий в период между выборами // Журнал «Общество и право» - 2008 - № 2(20) -С 60-63 -0,3 п л
2 Олькова О Н Участие политических партий в предвыборной агитации- проблемы правового регулирования // Журнал «Пробелы в российском законодательстве» - 2009 - № 1 - С 22-23 - 0,2 п л
П. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3 Рыкова О Н Проблемы правовой ответственности средств массовой информации за нарушения законодательства о выборах // Сборник конкурсных работ в области избирательного права, избирательного процесса и законодательства о референдуме, выполненных студентами и аспирантами высших юридических учебных заведений (юридических факультетов вузов) Российской Федерации в 2002/2003 учебном году - М РЦОИТ, 2003 -С 105-119 -0,8 п л
4 Рыкова ОН Место и роль решений Конституционного Суда Российской Федерации в правовом регулировании института предвыборной агитации // Вестник студенческого научного общества КубГУ Выпуск 7 -Краснодар, 2005 - С 16-17 -0,3 п л
5 Олькова О Н Роль программы политической партии в предвыборной агитации // III Международная научно-практическая
конференция «Проблемы социально-экономической устойчивости региона», «Электоральное поле России и стратегии избирательных кампаний» Сб статей - Пенза Приволжский Дом Знаний, 2007 - С 126-128 -0,1п л
6 Олькова О Н Методы и формы агитационной деятельности политических партий // Государственное управление и право Выпуск 7 / Под общ редакцией ИН Барцица - М Издательство Московского гуманитарного университета, 2008 - С 57-65 - 0,4 п л
7 Олькова О Н Политическая реклама как особый вид информационной деятельности политических партий // V Международная научно-практическая конференция «Современное российское право пробелы, пути совершенствования» Сб статей - Пенза Приволжский Дом Знаний, 2009 С 125-129 -0,2п л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ольковой Ольги Николаевны
Тема диссертационного исследования:
Информационная деятельность политических партий в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы
Научный руководитель: кандидат юридических наук Биктагиров Раиф Терентьевич
Изготовление оригинал-макета Олькова О. Н.
Подписано в печать Тираж &0эю.
Усл. п л. /. 3..
Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОМПТ РАГС. Заказ № 119 606, Москва, пр-т Вернадского, 84