СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Васенина, Алевтина Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
§ 1. Понятие информационной функции Российского государства
§ 2. Место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства
§ 3. Механизм реализации Российским государством информационной функции.
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКИМ ГОСУДАРСТВОМ ИНФОРМАЦИОННОЙ ФУНКЦИИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
§ 1. Основные факторы, препятствующие реализации Российским государством информационной функции
§ 2. Пути совершенствования реализации Российским государством информационной функции
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Информационная функция современного российского государства"
Актуальность темы исследования. Современное российское общество развивается в координатах многосторонних информационных взаимодействий. В условиях глубинных изменений экономической и социальной инфраструктур первоочередной задачей государственного механизма становится оптимизация параметров информационного обеспечения российского общества, что служит связующей основой действенного функционирования экономики, политики, права, является залогом прогресса1.
Деятельность государства по обеспечению общества и граждан объективной, актуальной, доступной для восприятия информацией образует самостоятельное функциональное направление - информационную функцию2. На это нацеливает государство Основной закон страны. Согласно статье 2 Конституции России, «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Особая роль принадлежит гарантиям, закрепленным в статье 29 Конституции РФ, где, в частности, отражены общепризнанные в мировом сообществе правовые стандарты: «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается». Вполне понятно, что речь в конституционных правоположениях идет
1 Малько А.В. Право гражданина на информацию и проблема его реализации // Реализация Конституции России. Межвузовский научный сборник. - Саратов. — 1994. - С.43.
2 См., напр.: Просвирнин Ю.Г. Информационная функция государства // Журнал российского права. - 2002. - № 3. - С. 29-35; Талапина Э.В. Информационная функция государства // Административное и информационное право. - М., 2003. - С. 246-250; Нефедов С.И. Государственное управление в информационной сфере как функция современного государства // Вестник Алтайской науки. Выпуск 1. - Барнаул: Изд-во Алтайской академии экономики и права, 2004. - С. 53-57. не только о гарантиях законности, но и об особой содержательной характеристике государства - о его информационно-правовом измерении.
В различных отраслях знаний идет активный, полномасштабный процесс познания и практического освоения ценности феномена «информация»1. В юридической литературе и нормативных правовых актах используются многочисленные терминологические новации, такие как «единое информационно-технологическое пространство»2, «электронное правительство», «информационная культура», «информационный бизнес», «информационная функция управленческого учета», «информационная функция денег», «функция информационной поддержки», «информационно-справочная функция».
Отечественными правоведами акцентированное внимание отводится вопросам правовой информации3, скрупулезному анализу подвергаются технико-юридические аспекты ее распространения4. Весьма значительно количество работ, посвященных вопросам информационного права5.
1 См., напр.: Урсул А.Д. Природа информации: Философский очерк. - М.: Политиздат, 1968; Коган В.З. Человек в потоке информации. - Новосибирск: Наука, Сибирское отделение, 1981; Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: Владос, 1994; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: МГУ, 1999; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1993. № 7. С. 3 - 4; См.: Мелюхин И.С. Проблемы развития информационной политики // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1996. № 8. С. 27; Тихомиров Ю.А. Правовой режим информационных процессов. Национальное законодательство и международное сотрудничество // Научно - техническая информация. Сер. 1. 1993. №7. С. 3-4.
2 Протокол XXIV заседания Координационного транспортного совещания государств -участников СНГ (Астана, 17 июня 2004 г.) // Транспорт России. - 2004. - 05-11 июля. о
См.: Гайнуллина З.Ф. Правовое обеспечение прав и законных интересов обладателей необщедоступной информации (коммерческой тайны, ноу-хау): Автореферат дис. канд. юрид. наук. - М.,1998. - 22 с.
4 См. по др.: Юридическая техника: природа, основные приемы, значение: Ретроспективный библиографический указатель / Сост. и авт. предисловия В.М. Баранов и Н.А. Климентьева. - Н.Новгород, 2005. - С. 268-277.
5 См.: Беллевич А.Ю. Конституционное право на информацию и его защита в условиях пенитенциарной системы Российской Федерации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2003; Бурылов А.В. Право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в Российской Федерации (конституционно-правовой
Вместе с тем, о роли государства в информационном пространстве в научных дискуссиях и исследованиях речь фактически не ведется. Ни в юридической доктрине, ни в правоприменительной практике информационная функция не выделяется в качестве отдельного, стратегического направления деятельности государства. В преобладающем числе научных и учебно-методических источников информационная функция государства вообще не обозначена в системе функций государства. К этому добавляется и тот факт, что в общественном сознании роль информационной функции не поднимается выше технико-коммуникативного уровня.
Отсутствие должного научно-методологического обеспечения деятельности государства в информационной среде негативно отражается на качестве соответствующего направления законотворческой работы. В научной литературе отмечается, что «нормативные правовые акты, регулирующие отношения в информационной сфере (Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации», Федеральный закон анализ): Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003; Гальченко А.И. Актуальные вопросы расследования преступлений о нарушении авторских прав на аудиовизуальные произведения: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 2004; Герасименко А.И. Криминалистическая характеристика преступлений в сфере информационных технологий: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2002; Ермакова А.Р. Современные вопросы права интеллектуальной собственности в сфере периодической печати: Автореф. дис. канд. юрид. наук. — СПб., 2002; Жигалов А.Ф. Коммерческая и банковская тайна в российском уголовном законодательстве: Дис. канд. юрид. наук. - Н.Новгород, 2000; Исмаилов С.А. Обеспечение защиты от воздействия информации, разжигающей национальную ненависть и вражду (информационно-правовой аспект): Дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Костенко М.Ю. Правовые проблемы налоговой тайны: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России: Дис. д-ра юрид. наук. - СПб., 2000; Марков А.А. Влияние средств массовой информации на правонарушения несовершеннолетних: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - СПб., 2000; Михайленко Е.В. Проблемы информационно-правового регулирования отношений в глобальной компьютерной сети Интернет: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Муратов М.Я. Право на свободу слова: история и современность: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Насонова Е.Н. Информация как объект гражданского права: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Огородов Д.В. Правовые отношения в информационной сфере: Автореф. Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002; Пантелеев Б.Н. Взаимодействие органов прокуратуры с общественностью и средствами массовой информации: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004.
Об участии в международном информационном обмене», Закон Российской Федерации «О государственной тайне» и др.), не удовлетворяют потребности активно прогрессирующих информационных отношений в российском обществе1.
Признание факта существования информационного пространства, феноменов информационной безопасности и информационного общества, детерминирует необходимость комплексного общеправового анализа функционирования государства в информационной инфраструктуре, мировоззренческое расширение традиционных представлений о его сущности и функциях, о природе взаимосвязи социальных и сугубо правовых явлений,
0 средствах и способах регулирования информационного обмена в современной России.
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (утв. Президентом РФ от 9 сентября 2000 г. № Пр-1895)2 однозначно фиксирует, что «информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации. Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать».
В этой связи информационная функция, как направление деятельности государства, выступает необходимым условием обеспечения национальной безопасности, сохранения целостности всего Российского государо ства, формирования в его пределах эффективной государственной власти . Информационные ресурсы, информационные технологии и информацион
1 См.: Минбалеев А.В. Система информации: теоретико-правовой анализ: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2006. - С. 3.
2 Российская газета. - 2000. — 28 сентября.
3 Об этом см.: Плотников Н.И. Информационная разведка: Как создается закрытая информация из открытых источников. — Новосибирск,!998. ная инфраструктура в своей интегрированной совокупности образуют информационное пространство России. Это информационное пространство является системообразующим фактором всей общественной жизни, фундаментальным основанием современной политики государства во всех сферах социального бытия.
Информационный сектор - информация, знания, информационные услуги - развивается более активно на фоне иных сегментов соцуима. Еще 1990 году на страницах научной печати справедливо отмечалось, что «тенденция к возрастанию роли информации в жизни общества служит основанием для вывода о том, что в нынешних условиях наивысшего уровня цивилизации достигает то государство, которое будет располагать наиболее качественной информацией, осваивать ее быстрее, в большем объеме и эффективнее использовать для достижения общечеловеческих целей»1. Очевидно, что «слабая», малоэффективная государственно-правовая регуляция в этой сфере неизбежно компенсируется активизацией антисоциальных явлений, все более широко и активно проникающих в информационную среду. На это указал и Президент РФ В.В. Путин: «Олигархические группировки, обладая неограниченным контролем над информационными потоками, обслуживали исключительно собственные корпоративные интересы»2.
Информационная функция тесно переплетается со всеми важнейшими направлениями государственной деятельности, обеспечивает поступательное развитие единого информационного пространства России. Президент РФ подчеркнул, что «благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает и стремительное расширение
Черных А.В. Обеспечение безопасности автоматизированных информационных систем // Советское государство и право. - 1990. - № 6. - С. 116.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации (25 апреля 2005 года) // Российская газета. - 2005. - 26 апреля. национального информационного пространства. За четыре года количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных - почти в 2,5 раза. Но бесспорным лидером роста является, конечно, Интернет. Его постоянная российская аудитория увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила сегодня 25 млн. человек»1.
Приоритетность информационного направления в функциональном арсенале государственного механизма обусловливается повышением ценности феномена информации в политической системе общества. Право на полную и достоверную, и что не менее важно своевременную и актуальную информацию, одно из важнейших прав гражданина современного цивилизованного общества2. В Докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2005 год отмечено, что «свобода слова и право на информацию - краеугольный камень в основании правового государства и гражданского общества, важный элемент развития демократических институтов. С одной стороны, речь идет об индивидуальном праве свободно высказывать свою точку зрения, передавать и распространять информацию. С другой — имеется в виду право всех граждан на доступ к объективной информации не в препарированном, а в чистом виде, если иное не мотивировано соображениями общественной безопасности и морали».
Актуализация информационной функции обусловлена решением комплексной задачи обеспечения информационной циркуляции в обществе при одновременной оптимизации государственного управления этими про
1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. — 2007. - 27 апреля.
2 Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года);Проблема обеспечения прав граждан на доступ к правовой информации: Материалы международного «круглого стола», Москва, Государственная Дума, 25 - 27 ноября 1997 года / Сост. В.Б. Исаков и др.; Ред. колл. Г.Н. Селезнев (пред.) и др. - М.: Издание Государственной Думы, 1999.
3 Российская газета. - 2006. - 15 июня. цессами. Ценность для граждан представляет не только информация общедоступного формата. Современное общественное развитие не всегда опирается на правовые источники. Основой многих сторон современного социального бытия выступают нормы морали, религии, национальные обычаи и традиции, корпоративные установки и многие иные регуляторы. Их наличие, функциональная эффективность и многообразные переплетения создают специфическое явление - информационную конкуренцию. Этим определяется возросшая роль государства по контролю информационных потоков, обеспечению общества необходимой и объективной информацией из доступных, легальных источников. Особое значение приобретает компетентная оценка со стороны государства распространяемых в обществе сведений и фактов.
Информационная функция государства отражает эволюцию и динамику конкретных явлений и процессов, которые происходят, происходили или будут происходить в социальной действительности. Вне государственного информационного обеспечения многие общегуманитарные цели оказываются не достижимыми, остаются неразрешенными проблемы защиты правы и свобод граждан.
Актуальность исследования информационной функции в значительной мере обусловлена возрастающими тенденциями международного взаимодействия в информационной среде, прогрессирующей общемировой глобализацией по всем без исключения направлениям государственного развития. Все очевиднее проявляются контуры глобального, общепланетарного информационного пространства.
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость специального монографического исследования информационной функции Российского государства, определяют его актуальность и научно-практическую значимость.
Степень научной разработанности. При всей важности рассматриваемой темы, диссертационная проблематика исследована в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется несистематизированностью теоретического и фактического материала.
Общетеоретическая проблематика юридической регламентации и фиксации процедуры сбора, обработки, передачи информации была обозначена еще в 60-70-е гг/прошлого столетия1. В последующие годы обрел общенаучный статус термин «информационное право» . Исследованию информации в качестве специфического объекта правоотношений, посвятили свои работы такие ученые, как А.Б. Антопольский, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, В.М. Боер, И.В. Бондарь, К.А. Зуев, А.В. Коровников, В.Н. Лопатин, И.Ю. Никодимов, А.В. Поляков, А.И. Ракитов, С.И. Семилетов, Э.В. Талапина3'.
В юридической науке проведены исследования проблем реализации свободы массовой информации4, правовых отношений в сети Интернет5,
См., напр.: Правовая информация / Отв. ред. А.Ф. Шебанов и др. - М. :Наука,1974; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. - 1977. - № 10. - С. 70-78; Его же. Право и информация в условиях автоматизации управления (теоретические вопросы). - М, 1978.
2 См.: Гаврилов О.А. Информатизация правовой системы России. Теоретические и практические проблемы. - М., 1998; Копылов В.А. Информационное право. - М., 2001; Рассолов М.М. Информационное право. М., 1999; Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право: Учебник / Под ред. акад. РАН Б.Н. Топорнина. - СПб., 2001; Просвирнин Ю.Г. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2002; Пискунова С.С. Правовая информация как средство формирования правового сознания граждан: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2004; Войниканис Е., Якушев М. Информация. Собственность. Интернет: Традиция и новеллы в современном праве. — М., 2004.
3 Об этом см.: Зуев С.В. Информационное обеспечение уголовного процесса: Автореф. дис. канд. юрид. наук. - Челябинск, 2002. - С. 3.
4 Малиновский А.А. Свобода массовой информации: Теоретико-правовые аспекты: Автореф. дис. канд. юрид. наук. -М., 1995.-22 с.
5 См.: Малахов С.В. Гражданско-правовое регулирование отношений в глобальной компьютерной сети Интернет. Автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2001; Петровский С.В. Правовое регулирование оказания Интернет-услуг. Дис. . канд юрид. наук. - М., 2002; Наумов В.Б. Правовое регулирование распространения информации в сети Интернет. Дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2003. защитой в данной сфере авторских прав1, разработаны основы теории сетевого права2.
Однако, несмотря на всесторонний и глубоко познавательный охват российскими правоведами важнейших проблем, связанных с использованил ем информационных технологий в социальном развитии , вопросы функционирования государства в информационном пространстве не получили постоянного, методологически последовательного освещения. К настоящему моменту в арсенале отечественного правоведения имеется лишь один диссертационный труд, в котором подвергнуто анализу информационное обеспечение государством общественных отношений4. Вместе с тем, данная работа, в виду произошедших за последние годы кардинальных изменений в правовой и социальной сферах, трансформации механизма государства, может быть признана актуальной лишь частично.
Справедливости ради следует отметить, что в современной дидактической литературе информационная функция отдельными авторами включается в перечень основных функций государства, однако в целом внимание данному направлению государственной деятельности остается незначительным5.
Таким образом, современное российское правоведение не располагаем.: Наумов В.Б. Право и Интернет: Очерки теории и практики. - М., 2002.; Калятин В.О. Право в сфере Интернета. - М., 2004.; Серго А.Г. Интернет и право. - М., 2003.
2 См.: Голоскоков JI.B. Модернизация российского права: теоретико-информационный аспект: Автореф. дис. д-ра юрид. наук. - Краснодар, 2006.
3 См.: Томин В.Т., Горшенков Г.Н. Использование средств массовой информации в про-илактике преступлений. - М.,1981.
См.: Никодимов И.Ю. Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (теоретический и сравнительно-правовой анализ): Дис. д-ра юрид. наук. - СПб., 2001.
5 Авторы одного из новейших учебников по теории государства и права отводят лишь два абзаца информационной функции государства См.: Теория государства и права: Учебник для вузов / Отв. ред. д. ю. н., проф. В.Д. Перевалов. - 3-е изд., перераб. и доп.
М.: Норма, 2006. - С.78. См. также: Теория государства и права: Учебник / Пиголкин А.С, Головистикова А.Н., Дмитриев Ю.А., Саидов А.Х.; Под ред. А.С. Пиголкина. — М.: Юрайт-Издат, 2005. - С. 148; Червонюк В.И. Теория государства и права: Учебник.
М.: ИНФРА-М, 2006. - С.125. ет в должном количестве и объеме общетеоретическими монографическими работами, посвященными комплексному анализу проблем реализации современным Российским государством информационной функции. Представленная к защите диссертация являет собой попытку восполнить данный пробел и выступает первым в своем роде на современном этапе государственного развития исследованием теоретико-правового характера, в котором информационный срез функциональной деятельности государства выделен в отдельное, самостоятельное направление.
Раскрытие исследуемой проблематики базируется на трудах видных советских и российских юристов, таких как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.В. Анцупов, М.А. Аржанов, Е.В. Артемина, A.M. Архипов, В.К. Бабаев, С.В. Бабаев, Ф.Д. Байрамов, М.И. Байтин, В.М. Баранов, П.П. Баранов, О.П. Баринов, В.В. Борисов, Г.А. Борисов, А.Н. Буховец, А.Б. Венге-ров, Ю.Г. Галай, JI.C. Галесник, В.В. Гибов, Р.Х. Гиззатуллин, А.П. Глебов, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, И.Ю. Динес, A.M. Домников, И.Я. Дюрягин, В.Н. Жуков, Л.И. Загайнов, Р.И. Загидуллин, Л.В.Запорожская, В.Е. Ива-невский, Г.З. Инцкирвели, А.И. Иойрыш, А.Е. Кадомцева, Ф.И. Калинычев, М.П. Карева, В.Я. Кикоть, В.Н. Карташов, Л.И. Каск, В.Б. Коженевский, В.М. Корельский, С.Е. Коробов, А.И. Королев, А.П. Косицын, Ю.Б. Кравченко, B.C. Кудря, О.Б. Купцова, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, М.М. Меркулов, Л.А. Морозова, B.C. Нерсесянц, И.Ю. Никодимов, Д.С. Новиков, М.И. Пискотин, С.М. Пичугин, В.Ф. Погорелко, С.В. Поленина,
A.И. Пушкин, Т.Н. Радько, А.А. Рогачев, В.Б. Романовская, П.С. Ромашкин, Е.В. Рябова, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, А.В. Сим, А.В. Соловьева, Ю.А.Тихомиров, Г.В. Ткачева, В.А. Толстик, Е.Е. Тонков, Э.К. Утя-шов, Н.П. Фарберов, Б.Л. Хесин, Д.Ю. Цивадзе, А.Ф. Черданцев, Н.В. Чер-ноголовкин, А.Г. Чернявский, Д.И. Чесноков, В.М. Чхиквадзе,
B.В. Штукин, Б.В. Щетинин, Б.С. Эбзеев.
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е.М. Андреевой, В.Н. Иванова, О.Е. Кутафина, М.А.Оганесяна, А.Г. Хабибулина; административного права - М.А. Лапиной, А.В. Перфильева, JI.JI. Попова, Ю.Н. Старилова, И.И. Сыдорук, Г.В. Шилина; международного права: И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Ве-рещетина, Г.М. Даниленко, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.И. Карпеца, Ю.М. Колосова, А.П. Мовчана, П.С. Ромашкина, К.К. Санд-ровского, А.Н. Трайнина, О.И. Тиунова, Е.Т. Усенко, И.А. Ушакова, И.А. Хохлова, С.В. Черниченко, И.К. Шаова.
Применительно к теме исследования проанализированы идеи русских юристов и философов дореволюционного периода: Н.А. Бердяева, Ю.С. Гамбарова, С.Н. Гессена, М.Б. Горенберга, A.M. Горовцева, В.П. Даневско-го, И.А. Ильина, П.Е. Казанского, Л.А. Камаровского, Б.А. Кистяковского, М.М. Ковалевского, Н.М. Коркунова, С.А. Котляревского, С.А. Корфа, Н.И. Лазаревского, Д.И. Мейера, С.И. Муромцева, Ф.Ф. Мартенса, П.И. Новгородцева, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в информационной сфере и подвергающиеся государственному регулированию в рамках реализации информационной политики государства.
Предмет исследования — содержание, формы и методы реализации информационной функции современным Российским государством.
Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ содержания, ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования реализации современным Российским государством информационной функции.
Для достижения поставленной цели определены основные задачи: уточнить содержание базовых правовых категорий, составляющих «проблемное поле» диссертации: «функция государства», «правовая информация», «информационно-правовое пространство»; обобщить имеющиеся научные материалы и с учетом современных социально-политических реалий разработать авторское теоретическое определение понятия «информационная функция государства»;
- определить место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства;
- классифицировать формы, методы и средства реализации Российским государством информационной функции;
- раскрыть основные дефекты реализации Российским государством информационной функции;
- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции реализации Российским государством информационной функции.
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и частнонаучные методы познания. Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сравнительным, статистическим, формально-юридическим, социологическим методами. Среди частнонаучных методов выделяются метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права.
Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, Указы Президента России, постановления Правительства и Федерального Собрания Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации. В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научнопрактических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики.
Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций.
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ.
Научная новизна исследования диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов. Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлена попытка мировоззренческого осмысления теории и практики реализации информационной функции в контексте структурно-системных изменений государственного механизма, произошедших в России в начале нового тысячелетия. Ее научная новизна определяется также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. Информационная сфера - фундаментальный, онтологический объект функционального воздействия государственной власти. Деятельность государства в информационной среде всегда носит конкретно-исторический характер, по степени ее открытости можно судить о форме государства, его природе и социальном назначении, его суверенности и уровне безопасности.
2. Информационная функция - обусловленное потребностями социально-политического развития комплексное направление деятельности государственного механизма по обеспечению граждан, их объединений, в целом общества и государства актуальной в конкретный временной период публично значимой информацией посредством ее производства, распространения и контроля в законодательно установленных формах.
3. В эволюционном аспекте, информационная функция выступает результатом трансформации идеологической функции государства, которая в современных условиях фактически утратила свое социальное предназначение, а в свете положений Конституции России вступает в противоречие с принципами многопартийности и идеологического многообразия, запретом цензуры. С позиции генезиса объективация информационной функции, «созревание» ее социальной роли происходит по пути от «частного» к «общему» — за законодательной фиксацией полномочий отдельных органов государства следует их интеграция (переплетение, подключение), приводящая к синтезу общесистемного, комплексного в рамках государственного механизма направления деятельности. Преобладающая часть функций государства в своем генезисе проходит путь от постановки общесоциальной, общегосударственной задачи с последующей экстраполяцией и конкретизацией ее в функциональном арсенале отдельных государственных органов.
4. Место информационной функции в системе функций государства определяется ее связью с иными функциями, объективными предпосылками формирования и развития, перспективами содержательного наполнения в современных реалиях государственной и общественной диалектики. Ее функциональные взаимосвязи с экономической, социальной, экологической, культурно- образовательной функциями, функциями защиты прав и свобод человека и гражданина, международной интеграции зафиксированы в прямой либо косвенной формах в Конституции России.
5. Реализация информационной функции государства осуществляется посредством комплекса производных от нее подфункций элементов механизма государства. Механизм реализации информационной функции - макро- либо микросовокупность политико-правовых средств, методов, способов и приемов осуществления публичной власти в информационной сфере, определяемые внешними и внутренними условиями функционирования государственного механизма в конкретном территориально-временном пространстве.
6. Формы (средства, приемы) реализации информационной функции дифференцируются: в зависимости от вида деятельности (правотворческие, организационно-исполнительные, правоохранительные); в зависимости от сферы правового регулирования (публично-правовые и частноправовые); на основании используемого способа правового регулирования (дозволения, запреты, обязывания); по виду информационной продукции (массовые, специализированные); в зависимости от способа достижения цели информационного обеспечения адресатов (конкретно-осведомительные, абстрактно-уведомительные); по целевому содержанию предоставляемой информации (формы правового, экономического, социального, национально-культурного и политического характера); в зависимости от уровня политико-территориальной реализации (формы и методы федерального, регионального, муниципального уровней); по продолжительности реализации (постоянные, временные); в зависимости от правовой основы реализации информационной функции (внутригосударственные, международно-правовые); по составу государственных органов (односоставные, совместные); по прогнози-руемости реализации (плановые, ситуационные); по способу внешней объективации (вербальные, документально-текстуальные, конклюдентные, символические).
7. Факторами, препятствующими эффективной реализации Российским государством информационной функции, выступают: отсутствие национальной концепции информационного развития страны; пробельность общегосударственной идеологии функционирования власти в информационном пространстве; бессистемность нормативной правовой базы регламентации деятельности государства в информационной среде; недостаточная гласность в работе государственных органов; низкая роль научной доктрины в вопросах реализации информационной функции; тенденции мифологизации информационно-правового пространства; компетенционные пробелы информационной деятельности различных органов государства; законодательная неурегулированность темпоральных параметров распространения информации; информационная дискриминация; низкий уровень финансирования информационных служб государства; некомпетентность источников информации.
8. Пути повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции: систематизация нормативной правовой базы; проведение ревизии информационных полномочий государственных органов; активизация государственной поддержки средств массовой информации; законодательное расширение сферы оказания информационной помощи; усиление роли институтов гражданского общества в процессе реализации информационной функции; развитие института федерального информационного вмешательства; структурная унификация посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ; расширение практики прямых трансляций социально-политических событий; законодательное обеспечение объективности и своевременности предоставления государством информации; дальнейшее развитие системы информационного контроля, информационно-коммуникационных технологий; усиление механизмов социальной и юридической ответственности за распространение общественно опасной информации; повышение уровня информационной образованности населения и квалификации государственных служащих; укрепление материально-технических, финансовых, организационно-правовых и научных основ информатизации.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение государства, роль отдельных элементов его механизма, взаимосвязь российского и международного права.
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее форм и методов определяют особо важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление и развитие обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования.
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, международному праву, политологии, социологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО «Нижегородская правовая академия» (институт). Основные положения нашли отражение в 5 публикациях по теме проведенного исследования. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Васенина, Алевтина Николаевна, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Информация - это отражение определенных явлений, процессов, которые происходят, происходили или будут происходить в действительности. Осуществление государством информационной функции обеспечивает достойное существование и развитие каждого человека, создает условия для полной самореализации личности. Этим определяется особое положение данного направления в системе функций государства. В настоящее время информационная функция наполняется новым содержанием, что связано не только с обеспечением в России единого информационного пространства, но и поддержанием конструктивного, заинтересованного диалога общества и государства.
Конечно, нам удалось охватить не все проблемы и, возможно, не в полной мере. Допускаем и то, что на диссертационный труд не свободен наш от противоречий, что подчеркивает сложность и неоднозначность самого изучаемого явления. Поэтому, завершая диссертационное исследование, полагаем уместным не повторять итоговые результаты, а указать те проблемы, с которыми мы столкнулись в ходе проведенного анализа, но не рассмотрели, предполагая обратиться к ним в последующей научно-исследовательской деятельности.
В настоящей работе мы не стремились (ибо это невозможно) и не предлагали окончательных ответов относительно разрешения проблем реализации Российским государством информационной функции. Категории подобного уровня требуют длительного и постоянного внимания со стороны юридической общественности. Поэтому одной из стратегических задач исследования было привлечение внимания юридического сообщества к этой общеправовой категории, можно сказать - информирование ученых-правоведов о существующих проблемах в информационной среде, попытка обозначить и продемонстрировать важность проведения общетеоретических изысканий в этом направлении государственной деятельности.
Проведенный общетеоретический анализ феномена «информационная функция государства» показал всю сложность, многомерность, противоречивость и динамизм этого элемента механизма государственного стимулирования. Ряд существенных признаков обозначенного юридического явления в ходе проведенного исследования не только выделяется, но и анализируется. Конечно, сформулированные определения и представленные выводы не до конца бесспорны.
Предложенное нами определение категории «информационная функция государства» имеет характер «первого приближения». Чтобы в ближайшем будущем не пришлось отказываться от ранее выдвинутых тезисов (ныне в юридической литературе это встречается довольно часто), прежде чем сформулировать устойчивое определение указанного феномена, необходимо дополнительно наполнить его гносеологический статус как общеправовой категории.
Информационная функция, будучи значимым объектом научного познания, является одновременно и отправной точкой для многих научных исследований. Иными словами, этой функции вполне «по силам» войти в ткань, как общетеоретической проблематики, так и в известной мере предопределить либо перенацелить отраслевую юриспруденцию.
Полагаем, что в данной работе положено начало исследованиям и, хочется верить, на более высоком (не одном) - докторском диссертационном труде, возможно, будут достигнуты дополнительные результаты, в развитие обозначенной проблематики, которые обогатят и позволять создать новое общетеоретическое направление — теорию информационно-правового пространства.
Представляется ценным не только для теории, но и для практики проведение исследований в направлении разработки сущности, механизма обеспечения, процедур поддержания таких феноменов, как «информационное пространство России», «информационная безопасность», «информационная интеграция».
Дальнейшему выявлению и анализу подлежат основания классификации форм реализации Российским государством информационной функции. Необходимо дать обобщенную характеристику каждой разновидности. Не менее важно подвергнуть анализу соответствующие средства и методы реализации исследуемой функции и их ценность.
Весьма актуальным видится продолжение исследования взаимосвязей информационной функции с иными функциями государства.
Ждет своего исследователя крупная в теоретическом плане и значимая в практическом ракурсе проблема ответственности в связи с реализацией информационной функции. В диссертации намечены лишь некоторые методологические подходы к ее решению. Критически должны быть осмыслены интеграционные процессы, как в межгосударственном, так и во внутрироссийском информационных измерениях.
Назрело специальное историко-правовое исследование не только эволюции информационной функции, но и перспектив развития данного феномена. Не менее значимым представляется исследование теории и методологии синергетического подхода в государственном управлении информационной средой. Интегративный потенциал этого подхода может и должен быть подкреплен опорой на философские основания социокультурных реалий, из изменения под воздействием информационных потоков.
В ряду принципиальных вопросов, требующих своего разрешения, следует обратить внимание на особенности функционирования и взаимодействия высших органов государства в информационной среде. Очевидно, что порядок принятия и вступления в силу конкретного закона предполагает аналогичный алгоритм в процессе его изменение.
Без сомнения практическую ценность исследований дополнит анализ проблем социального уровня информационной функции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Информационная функция современного российского государства»
На правах рукописи
Васенина Алевтина Николаевна
ИНФОРМАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2007
ООЗ
003178052
Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии (института).
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Бабаев Владимир Константинович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Толстик Владимир Алексеевич; кандидат юридических наук, доцент Михеева Ирина Вячеславовна
Ведущая организация: Владимирский юридический институт
ФСИН России
Защита состоится « в » февраля 2008 года в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан «_» декабря 2007 года.
Ученый секретарь
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глубинных изменений экономической и социальной инфраструктур первоочередной задачей государственного механизма становится оптимизация параметров информационного обеспечения российского общества, что служит связующей основой действенного функционирования экономики, политики, права, является залогом прогресса На это нацеливает государство Основной Закон страны Согласно статье 2 Конституции России, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства» Особая роль принадлежит гарантиям, закрепленным в статье 29 Конституции РФ, где, в частности, отражены общепризнанные в мировом сообществе правовые стандарты «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом» Вполне понятно, что речь в конституционных правоположениях идет не только о гарантиях законности, но и об особой содержательной характеристике государства — о его информационно-правовом измерении
В различных отраслях знаний идет активный, полномасштабный процесс познания и практического освоения ценности феномена «информация» В юридической литературе и нормативных правовых актах используются многочисленные терминологические новации, такие как «единое информационно-технологическое пространство», «электронное правительство», «информационная культура», «информационный бизнес», «информационная функция управленческого учета», «информационная функция денег», «функция информационной поддержки», «информационно-справочная функция» Отечественными правоведами уделяется внимание вопросам правовой информации, скрупулезному анализу подвергаются технико-юридические аспекты ее распространения1.
1 См подробнее Юридическая техника природа, основные приемы, значение Ретроспективный библиографический указатель / Сост и авт предисл В М Баранов и Н А Кли-ментьева -Н Новгород, 2005 -С 268-277
Признание факта существования информационного пространства, феноменов информационной безопасности и информационного общества детерминирует необходимость комплексного общеправового анализа функционирования государства в информационной инфраструктуре, мировоззренческого расширения традиционных представлений о его сущности и функциях, о природе взаимосвязи социальных и сугубо правовых явлений, о средствах и способах регулирования информационного обмена в современной России
Доктрина информационной безопасности Российской Федерации однозначно фиксирует, что «информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации Национальная безопасность Российской Федерации существенным образом зависит от обеспечения информационной безопасности, и в ходе технического прогресса эта зависимость будет возрастать»1 В этой связи информационная функция, как направление деятельности государства, выступает необходимым условием обеспечения национальной безопасности, сохранения целостности всего Российского государства, формирования в его пределах эффективной государственной власти
Информационная функция тесно переплетается со всеми важнейшими направлениями государственной деятельности, обеспечивает поступательное развитие единого информационного пространства России, Президент РФ в Послании Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года подчеркнул, что «благотворное воздействие на развитие демократических институтов и процедур оказывает и стремительное расширение национального информационного пространства За четыре года количество зарегистрированных в России печатных средств массовой информации выросло на 40 процентов, электронных — почти в 2,5 раза Но бесспорным лидером роста является, конечно, Интернет. Его постоянная российская аудитория увеличилась за это время более чем в 4 раза и превысила сегодня 25 млн человек»2
1 Российская газета - 2000 - 28 сентября
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 26 апреля 2007 года // Российская газета. - 2007 - 27 апреля
Приоритетность информационного направления в функциональном арсенале государственного механизма обусловливается повышением ценности феномена информации в политической системе общества. Право на полную, достоверную, и что не менее важно, своевременную и актуальную информацию — одно из важнейших прав гражданина современного цивилизованного общества
Актуализация информационной функции обусловлена решением комплексной задачи обеспечения информационной циркуляции в обществе при одновременной оптимизации государственного управления этими процессами Ценность для граждан представляет не только информация общедоступного формата Современное общественное развитие не всегда опирается на правовые источники. Основой многих сторон современного социального бытия выступают нормы морали, религии, национальные обычаи и традиции, корпоративные установки и многие иные регуляторы Их наличие, функциональная эффективность и многообразные взаимосвязи создают специфическое явление - информационную конкуренцию Этим определяется возросшая роль государства по контролю информационных потоков, обеспечению общества необходимой и объективной информацией из доступных, легальных источников Особое значение приобретает компетентная оценка со стороны государства распространяемых в обществе сведений и фактов
Актуальность исследования информационной функции в значительной мере обусловлена возрастающими тенденциями международного взаимодействия в информационной среде, прогрессирующей общемировой глобализацией по всем без исключения направлениям государственного развития Все очевиднее проявляются контуры глобального, общепланетарного информационного пространства
Эти и другие обстоятельства вызывают необходимость специального монографического исследования информационной функции Российского государства, определяют его актуальность и научно-практическую значимость.
Степень научной разработанности. При всей важности рассматриваемой темы диссертационная проблематика исследована в основном фрагментарно, включает множество дискуссионных вопросов, характеризуется
несистематизированностью теоретического и фактического материала Имеются лишь отдельные научные статьи, в которых деятельность государства по обеспечению общества и граждан объективной, актуальной, доступной для восприятия информацией обозначена информационной функцией1
Общетеоретическая проблематика юридической регламентации и фиксации процедуры сбора, обработки, передачи информации была обозначена еще в 60-70-х годах прошлого столетия В последующие годы обрел общенаучный статус термин «информационное право» Исследованию информации в качестве специфического объекта правоотношений посвятили свои работы такие ученые, как- А Б Антопольский, ЮМ Батурин, И Л. Бачило, В М Бо-ер, И В Бондарь, К А Зуев, А В Коровников, В Н Лопатин, И Ю Никоди-мов, А В Поляков, А И Ракитов, С И Семилетов, Э В Талапина В юридической науке проведены исследования проблем реализации свободы массовой информации, правовых отношений в Интернете, защиты в данной сфере авторских прав, разработаны основы теории сетевого права
Однако, несмотря на всесторонний и глубоко познавательный охват российскими правоведами важнейших проблем, связанных с использованием информационных технологий в социальном развитии, вопросы функционирования государства в информационном пространстве не получили постоянного, методологически последовательного освещения К настоящему моменту в арсенале отечественного правоведения имеется лишь один диссертационный труд, в котором подвергнуто анализу информационное обеспечение государством общественных отношений2 Вместе с тем, данная работа, ввиду произошедших за последние годы кардинальных изменений в правовой и социальной сферах, трансформации механизма государства, внесенных изменений в законодательство, может быть признана актуальной лишь частично
1 См, например Просвирнии Ю Г Информационная функция государства // Журнал российского права - 2002 - № 3 - С 29-35, Талапина Э В Информационная функция государства // Административное и информационное право - М, 2003 - С 246-250, Нефедов С И Государственное управление в информационной сфере как функция современного государства//Вестник Алтайской науки - Барнаул, 2004 -Вып 1 -С 53-57
2 См Никодшов И Ю Информационно-коммуникативная функция государства и механизм ее реализации в современной России (теоретический и сравнительно-правовой анализ) Дис д-раюрид наук -СПб,2001
Справедливости ради следует отметить, что в современной дидактической литературе информационная функция отдельными авторами включается в перечень основных функций государства1, однако в целом внимание данному направлению государственной деятельности остается незначительным
Таким образом, современное российское правоведение не располагает в должном количестве и объеме общетеоретическими монографическими работами, посвященными комплексному анализу проблем реализации современным Российским государством информационной функции Представленная к защите диссертация являет собой попытку восполнить данный пробел и выступает первым в своем роде на современном этапе государственного развития исследованием теоретико-правового характера, в котором информационный срез функциональной деятельности государства выделен в отдельное, самостоятельное направление
Диссертант в ходе раскрытия исследуемой проблематики базировался на трудах видных советских и российских правоведов, таких как Н Г Александров, С С. Алексеев, В В Анцупов, М А Аржанов, Е В Артемина, А М. Архипов, В К. Бабаев, С.В Бабаев, Ф Д Байрамов, М И Байтин, В М Баранов, П.П. Баранов, О П. Баринов, В В Борисов, Г А. Борисов, А Н Буховец, А Б Венгеров, Ю Г Галай, Л С Галесник, В В Гибов, Р X Гиззатуллин, А П Глебов, В Е Гулиев, А И. Денисов, И Ю Динес, А М Домников, И Я Дюрягин, В Н Жуков, Л И. Загайнов, Р И Загидуллин, Л В Запорожская, В Е Иваневский, Г.З Инцкирвели, А И. Иойрыш, А Е Кадомцева, Ф И. Калинычев, М П. Карева, В Я Кикоть, В.Н Карташов, Л.И. Каск, В Б. Коженевский, В М Корельский, С.Е Коробов, А И. Королев, АП Косицын, ЮБ Кравченко, ВС Кудря, ОБ Купцова, В В Лазарев, А В Малько, Г.В Мальцев, М М Меркулов, Л А Морозова, В.С Нерсесянц, Д С Новиков, М И Пискотин, С М Пичугин, В Ф Погорелко, С В Полени-на, А И Пушкин, Т Н Радько, А А. Рогачев, В Б Романовская, Е В. Рябова, В П Сальников, И.С Самощенко, А В. Сим, А В Соловьева, Ю А Тихомиров, Г В. Ткачева, В А Толстик, Е Е Тонков, Э К. Утяшов, Н П. Фарберов,
1 См Теория государства и права Учебник / АС Пиголкин, АН Головистикова, Ю А Дмитриев, А X Саидов, Под ред А С Пиголкина - М, 2005 - С 148, Черво-ток В И Теория государства и права Учебник - М , 2006 - С 125
Б Л Хесин, Д Ю Цивадзе, А Ф Черданцев, Н В Черноголовкин, А Г Чернявский, Д И Чесноков, В М Чхиквадзе, В В Штукин, Б В Щетинин, Б С Эбзеев
Весомый вклад в раскрытие предмета исследования внесли работы специалистов в области конституционного права и государственного управления: Е М Андреевой, В Н Иванова, О Е. Кутафина, М.А. Оганесяна, А.Г Хабибулина, административного права М А Лапиной, А В Перфильева, Л Л Попова, Ю Н Старилова, И И Сыдорук, Г В Шилина, международного права И П Блищенко, В.Г. Буткевича, B.C. Верещетина, Г.М Даниленко, Г В. Игнатенко, Д Б Левина, И И. Лукашука, И И Карпеца, Ю М Колосова, А П Мовчана, П С Ромашкина, К К Сандровского, А Н Трайнина, О.И Тиу-нова, ЕТ Усенко, И А Ушакова, И А Хохлова,СВ Черниченко, И К Шаова
Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся в информационной сфере и подвергающиеся государственному регулированию в рамках реализации информационной политики государства
Предмет исследования — содержание, формы и методы реализации информационной функции современным Российским государством
Целью диссертационного исследования является теоретическое осмысление и анализ содержания, ценности, специфики, эффективности и путей совершенствования реализации современным Российским государством информационной функции
Для достижения поставленной цели определены основные задачи.
- уточнить содержание базовых правовых категорий, составляющих «проблемное поле» диссертации «функция государства», «правовая информация», «информационно-правовое пространство»;
- обобщить имеющиеся научные материалы и с учетом современных социально-политических реалий разработать авторское теоретическое определение понятия «информационная функция государства»,
- определить место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства,
- классифицировать формы, методы и средства реализации Российским государством информационной функции,
— раскрыть основные дефекты реализации Российским государством информационной функции,
- сформулировать выводы и рекомендации, способствующие созданию целостной теоретико-практической концепции реализации Российским государством информационной функции
Методологическую основу исследования составляет диалектический метод. В работе использованы общенаучные и часгаонаучные методы познания Общенаучные методы исследования представлены системно-структурным, сранительно-правовым, статистическим, формально-юридическим, социологическим методами Среди частнонаучных методов выделяются метод правового моделирования, историко-правовой метод и различные приемы толкования права
Теоретическая основа исследования включает научные работы отечественных и зарубежных специалистов по теории государства и права, отраслевым юридическим наукам, международному праву. Комплексность предмета исследования обусловила использование монографий по теории управления, теории систем, философии и социологии права, экономике, политологии.
Нормативно-правовую базу исследования составили* Конституция РФ, федеральное законодательство, Указы Президента России, нормативные правовые акты Правительства и Федерального Собрания РФ, нормативные правовые акты федеральных министерств и ведомств, субъектов Российской Федерации В диссертации широко использованы решения органов судебной власти, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, экспертные заключения по законодательным и подзаконным нормативным актам, справочная литература, материалы судебной практики
Особое место среди источников исследования занимают международные договоры, соглашения и конвенции, участником которых является Российское государство, а также не вступившие в силу международно-правовые акты, проекты международных актов, рекомендации и резолюции межгосударственных органов и организаций
В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели, данные социологических опросов, анкетирования разных групп населения, контент-анализ
Научная новизна исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом разработанности соответствующих проблемных вопросов Научная новизна состоит в том, что представленная работа является первым общетеоретическим монографическим исследованием, в котором осуществлена попытка мировоззренческого осмысления теории и практики реализации информационной функции в контексте структурно-системных изменений государственного механизма, произошедших в России в начале нового тысячелетия Ее научная новизна определяется также теми основными теоретическими положениями, которые выносятся на защиту
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1 Информационная сфера - фундаментальный, онтологический объект функционального воздействия государственной власти. Деятельность государства в информационной среде всегда носит конкретно-исторический характер, по степени ее открытости можно судить о форме государства, его природе, социальном назначении, суверенности и уровне безопасности.
2 Информационная функция государства - обусловленное потребностями социально-политического развития комплексное направление деятельности государственного механизма по обеспечению граждан, их объединений, в целом общества и государства актуальной в конкретный временной период публично значимой информацией посредством ее производства, распространения и контроля в законодательно установленных формах
3 В эволюционном аспекте информационная функция выступает результатом трансформации идеологической функции государства, которая в современных условиях фактически утратила свое социальное предназначение, а в свете положений Конституции России вступает в противоречие с принципами многопартийности и идеологического многообразия С позиции генезиса объективация информационной функции государства, «созревание» ее социальной роли происходит по пути от частного к общему - за законодательной
фиксацией полномочий отдельных органов государства следует их интеграция (переплетение, подключение), приводящая к синтезу общесистемного, комплексного в рамках государственного механизма направления деятельности.
4 Место информационной функции в системе функций государства определяется ее взаимодействием с иными функциями, объективными предпосылками формирования и развития, перспективами содержательного наполнения в современных реалиях государственной и общественной диалектики. Ее функциональные взаимосвязи с экономической, социальной, экологической, культурно-образовательной функциями, функциями защиты прав и свобод человека и гражданина, международной интеграции зафиксированы в прямой либо косвенной формах в Конституции России
5 Реализация информационной функции государства осуществляется посредством комплекса производных от нее подфункций элементов механизма государства Механизм реализации информационной функции - макро- либо микросовокупность политико-правовых средств, методов, способов и приемов осуществления публичной власти в информационной сфере, определяемых внешними и внутренними условиями функционирования государственного механизма в конкретном территориально-временном пространстве
6 Формы (средства, приемы) реализации информационной функции дифференцируются в зависимости от вида деятельности (правотворческие, организационно-исполнительные, правоохранительные); в зависимости от сферы правового регулирования (публично-правовые и частноправовые), по виду информационной продукции (массовые, специализированные), в зависимости от уровня политико-территориальной реализации (формы и методы федерального, регионального, муниципального уровней); по продолжительности реализации (постоянные, временные), в зависимости от правовой основы реализации информационной функции (внутригосударственные, международно-правовые), по прогнозируемости реализации (плановые, ситуационные), по способу внешней объективации (вербальные, документально-текстуальные, конклюдентные, символические)
7 Факторами, препятствующими эффективной реализации Российским государством информационной функции, выступают отсутствие националь-
ной концепции информационного развития, бессистемность нормативной правовой базы регламентации деятельности государства в информационной среде, низкая роль научной доктрины в вопросах реализации информационной функции, компетенционные пробелы информационной деятельности различных органов государства, законодательная неурегулированность темпоральных параметров распространения информации, информационная дискриминация, некомпетентность источников информации
8. Пути повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции систематизация нормативной правовой базы, ревизия информационных полномочий государственных органов, активизация государственной поддержки средств массовой информации, усиление роли институтов гражданского общества в процессе реализации информационной функции, расширение практики прямых трансляций социально-политических событий, законодательное обеспечение объективности и своевременности предоставления государством информации, усиление механизмов социальной и юридической ответственности за распространение общественно опасной информации, повышение уровня информационной образованности населения и квалификации государственных служащих
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют разделы общей теории права и государства, посвященные проблематике функций государства, теорий нормотворчества, правоприменения, толкования, а также разделов, раскрывающих сущность и социальное назначение государства, роль отдельных элементов его механизма, взаимосвязь российского и международного права
Поставленные в диссертации вопросы повышения эффективности реализации Российским государством информационной функции, целесообразности, полезности и реальности конкретных ее форм и методов определяют особо важный в практическом применении аспект фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, а их теоретическое осмысление и развитие обусловливает научную значимость и ценность проведенного исследования
Практическая значимость работы. Полученные в диссертации выводы могут использоваться при чтении курсов лекций по теории права и государства, конституционному, международному праву, политологии, социологии. Результаты исследования позволяют конкретизировать рекомендации по дальнейшей разработке фундаментальных вопросов права и государства, наметить перспективы развития отечественной юриспруденции, пути совершенствования нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской правовой академии Основные положения нашли отражение в 5 публикациях по теме проведенного исследования Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, ее новизна, степень научной разработанности, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются методологическая и эмпирическая основы работы, ее теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Общетеоретическая характеристика информационной функции Российского государства» состоит из трех параграфов
Первый параграф «Понятие информационной функции Российского государства» посвящен анализу развития и современного состояния подходов к пониманию исследуемого предмета, его содержания, дефинитивной фиксации авторского определения.
Функция государства, согласно общепринятой в теоретическом правоведении позиции, определяется в качестве основного направления деятельно-
сти государства Диссертант не подвергает сомнению верность такого подхода Однако в контексте проводимого исследования конкретизирует отдельные признаки
Эволюция большинства функций государства протекает в координатах «цель - задачи - функция» Специфика генезиса информационной функции заключается в том, что до последнего времени она существовала в дофунк-циональном состоянии, на уровне функций государственных органов, как форма или метод реализации компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества По мнению диссертанта, имеются веские основания для расширения мировоззренческого взгляда на возможности информационной деятельности государства
Информационная функция имеет в качестве конечного результата достижение одной из важнейших'целей бытия государственной власти — управление информационной сферой общества Сущность информационной функции заключается в создании и контроле информационного обмена (информационного рынка) внутри общества, определении параметров его внешних взаимодействий Государство производит информацию и распространяет ее в дозируемых им объемах, что определяется характером соответствующего исторического периода и наличествующей властно-управленческой конъюнктурой
Государство оказывает решающее влияние на ряд важнейших стадий информационного товарообмена
Во-первых, это производство информации — искусственное создание сведений о явлениях, событиях и (или) обнаружение, наблюдение и сбор фактических данных с последующей их фиксацией (закреплением) на информационных носителях (материальных, психофизиологических)
Во-вторых, важнейшей стадией производства информации является ее обработка — придание информации свойств доступности, восприимчивости, полезности Обработка включает систематизацию сведений, их дополнение, интерпретацию, сокращение, изменение, удаление В диссертации делается вывод о том, что вся производимая государством информация проходит стадию обработки, что вызвано потребностями государственного контроля над
распространяемыми в обществе сведениями и фактическими данными Производство информации завершается приданием ей идентификационных признаков принадлежности государству
В-третьих, легализация информации. Информационная власть государства проявляет себя в возможности проведения позиции государства вопреки чьей-либо иной воле, в том числе путем использования принудительной силы (запреты митингов, манифестаций, закрытие газет, прекращение радио- и телевещания) Важную роль играют контрмеры государственного информационного воздействия — опровержения, верификация, контрпропаганда Наглядно это проявляется в процессе распространения информации, означающего внедрение произведенных государством информационных продуктов в информационную сферу общества Распространение информации в качестве самостоятельной стадии включает оказание государством информационных услуг — предоставление (передачу, доведение) информации в связи с обращением либо запросом субъектов
Информационная функция как деятельность по распространению или ограничению информационного обеспечения «сопровождает» государство на всем протяжении его существования Утрата государством информационного контроля над обществом оборачивается сменой государственного режима (строя), что подтверждают многочисленные исторические факты (революции, перевороты, войны)
В современных условиях распространение государством информации не является абсолютной самоцелью Важен другой результат - формирование положительного общественного мнения, доверия граждан, социальных институтов, в целом общества к деятельности государства Поэтому преобладающей чертой информационной функции является ее общесоциальное начало Этим определяется роль государства как механизма обеспечения социальной стабильности и согласия, утверждения правовых основ во взаимоотношениях личности, общества и государства Одной из задач на этом пути выступает формирование информационного общества — самостоятельной от государства инфраструктуры, позволяющей субъектам получать информацию из альтернативных государству источников Ведущим условием удовле-
творения информационных потребностей общества на современном этапе является государственная политика информатизации
Объектом исследуемой функции выступает публичная информация в ее пространственно-временном и ценностном измерениях Публичность информации означает принадлежность ее государству, отражение в ней общесоциальных интересов и целей, открытость пользования Ведущим компонентом публичной информации, принадлежащей государству на правах собственности, является правовая информация - сведения о фактах, событиях и состояниях, имеющих общесоциальное значение и вызывающих изменения (позитивной либо негативной направленности) динамики общественных отношений. Это информация о функционировании государства в различных сферах общественного бытия и межгосударственного пространства, имеющая цен-ностно-ориентирующий, стимулирующий, мотивационно-побудительный, воспитательный, морально-этический характер
Публичная информация не ограничивается только сведениями сугубо юридического характера - это важнейшая, но не единственная составляющая. Информационное пространство формируется не только усилиями государства Важную роль играют институты гражданского общества, религиозные объединения, корпоративные сообщества Отдельный, а по ряду параметров весомый, «вклад» вносят антисоциальные феномены В этой связи в содержание информационной функции государства входит деятельность по распоряжению информацией - установление объективных для данного временного периода критериев (пределов) объема, достоверности и полноты распространяемых сведений, наличия и доступности альтернативных информационных источников, мер контроля и форм юридической ответственности. Существенным признаком такой деятельности выступает юридическая (в первую очередь на законодательном уровне) фиксация обязанности конкретных государственных органов контролировать информационные потоки в субъектном и временном измерениях
Выбор метода реализации информационной функции (принуждение, убеждение, поощрение) и соответствующего способа (запрет, позитивное обязывание, дозволение) находится в прямой зависимости от характера цен-
ности (значимости) информации для государства и (или) для общества Так, для информации ограниченного доступа, в первую очередь связанной с вопросами обеспечения государственной безопасности, используется принуждение, реализуемое посредством соответствующих запретов. В диссертации аргументируется тезис о приоритетности использования методики убеждения в ходе реализации информационной функции в общесоциальном ракурсе
Информационная функция обладает качеством комплексности, что во многом объясняется ее дуалистичностью — наличием внутреннего и внешнего аспектов реализации. Во-первых, информационная функция обладает самоценностью в рамках механизма государства и его функций, обеспечивает собственно развитие его элементов («информация для информации») и развитие внешних дня этого механизма социальных структур и направлений («информация для информирования») Во-вторых, в условиях общемировой информационной глобализации информационная функция включает в себя как внутригосударственное пространство (информационный суверенитет), так и объемлет все доступные сферы за его пределами (информационная экспансия)
В процесс осуществления информационной функции в большей или меньшей мере вовлечены все органы государственного механизма Контент-анализ российского нормативно-правового массива позволил диссертанту выявить, что информационная функция включает такие организационно-управленческие подфункции, как сбор, обработка, накопление, хранение, передача, согласование, интерпретация, удаление, изъятие, приостановление, прекращение Важнейшей из названных подфункций выступает обязанность распространения должностными лицами информации о фактах и обстоятельствах, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.
Информационная функция — юридически регламентированная и юридически значимая по последствиям деятельность государства, имеющая законодательные ограничения вторжения в социум. Правовую основу реализации информационной функции составляют Конституция России, федеральное законодательство, правоприменительные акты органов исполнительной власти, судебные решения, источники международного права
Подводя итог, диссертант определяет информационную функцию государства как обусловленное потребностями социально-политического развития комплексное направление деятельности государственного механизма по обеспечению граждан, их объединений, в целом общества и государства актуальной в конкретный временной период публично значимой информацией посредством ее производства, распространения и контроля в законодательно установленных формах.
Во втором параграфе «Место и роль информационной функции в системе функций современного Российского государства» комплексно изучается социальная ценность названного вида деятельности
В последнее десятилетие многие функции Российского государства подверглись трансформации. Ряд функций потерял свою актуальность (функции сотрудничества и взаимопомощи с социалистическими странами, помощи развивающимся государствам и народам), другие - обрели модернизированное наполнение (функция обороны, функция охраны международного правопорядка), третьи - возникли вновь (функция интеграции в мировую экономику) Отдельное звено составляют новые, ранее не выделяемые в качестве государственных, функции (функция обеспечения единого правового пространства, информационная функция) В диссертации аргументируется тезис о трансформации (преобразовании) идеологической функции в информационную функцию
С позиции функционализма государство обладает признаками особого механизма, который функционально дееспособен только в том случае, если его самостоятельность (автономность) обеспечивается собственными ресурсами В этой связи внутренняя сущность государства заключается в том, чтобы, преумножая и распределяя социальную энергию, направлять ее на потребности не только социального развития, но и компенсировать функциональные затраты непосредственно государственного механизма Иными словами, у государства имеются первичные (основные) и вторичные (производные) функции Основные функции определяются совокупностью социального предназначения и потребностями обеспечения функциональной способности государственного механизма Это категория функций, без которых государ-
ство, подобно жизнеспособному организму, не может существовать К данному разряду относится информационная функция государства
Информационная функция играет роль показателя состояния государственного режима Такая индикация вполне наглядна и понятна каждому субъекту социального общения чем ниже уровень информационной открытости, взаимозависимости и взаимосогласованности между отдельными компонентами государственного механизма, чем выше авторитарные устремления либо установки одного из звеньев к возвеличиванию собственной роли и значения, тем очевидней общий негативный диагноз для государственного организма
Место информационной функции в системе функций государства находится в прямой зависимости от значимости информационной безопасности в системе общенациональной безопасности России В настоящее время информационная функция - важнейший канал обеспечения национальной безопасности по всем без исключения направлениям
Наличие суверенной информационной инфраструктуры в пространственно-территориальных пределах (внутренний аспект) обусловлено потребностями организации эффективного взаимодействия между структурными элементами механизма государства Значение информационной функции во внешнем аспекте определяется возрастающей общемировой глобализацией, в условиях которой весомое воздействие на внутренние темпы развития государства оказывают зарубежные информационные источники
В контексте распространенной в доктрине классификации функций государства на внутренние и внешние автор указывает, что информационная функция не может бьггь отнесена к какому-либо из названных разрядов, ибо ее реализация не ограничена государственными пределами Информационная функция оказывает весомое влияние на социально-политические тенденции как внутри страны, так и на процессы, происходящие на международной арене
Роль информационной функции в системе функций государства определяется ее связью с иными функциями, объективными предпосылками формирования и развития, перспективами содержательного наполнения в современных реалиях государственной и общественной диалектики Многие пере-
плетения (с экономической, социальной, экологической, культурно-образовательной функциями, функциями защиты прав и свобод человека и гражданина, международной интеграции) в прямой либо косвенной формах зафиксированы конституционными правоположениями
Аксиологическая ценность состоит в том, что информационная функция нацелена на установление связи между отдельным явлением и законом. Тем самым открывается возможность объяснения этого явления с позиции права
Информационная функция - фактор саморазвития и самоорганизации государства, его правовой системы в целом В диссертации аргументируется тезис о том, что вне информационной деятельности государства становится невозможным установление взаимодействия правотворчества, правоприменения и правосознания Алгоритм связи выглядит следующим образом: правосознание —* информационная функция —> правотворчество —» информационная функция —*■ правоприменение —> информационная функция —> правосознание
Особая ценность информационной функции заключается в оказании воздействия на субъектов на уровне правосознания, чем определяются различные типы их поведения Это может быть реактивное поведение, выступающее отражением полученной информации Адаптивное поведение характеризуется действиями субъектов по использованию либо игнорированию полученных данных Креативное — означает творческую выборочную модернизацию информации, ее изменение и переориентацию
В социальной действительности поведение людей подвержено воздействию не только правовых, но и других социальных норм В этой связи одна из задач, решаемых благодаря информационной функции, - определение очередности использования юридических и социальных ре1уляторов, установление законодательных параметров конкуренции на рынке информационных товаров и услуг
Гносеологическая роль информационной функции заключается в наполнении социальной практики многообразным арсеналом правовых идей, позиций, мнений, в том числе зарубежных, совокупно образующих «рынок правовых идей» Во многом подобное достигается благодаря тому, что ин-
формационная функция государства нацелена на формирование и развитие различных информационно-познавательных, креативных систем, функционирующих независимо одна от другой, имеющих минимум обязательных точек соприкосновения либо пересекающихся случайно.
Значимость информационной функции обусловлена и тем, что в качестве ее объекта может выступать любая социальная единица Информационная функция позволяет обеспечить взаимоотношения системных (государственных) и несистемных (социальных) объектов Она оказывается эффективным средством воздействия на неорганизованные совокупности, при исследовании отношений идеального и реального, внешнего (экстернального) и внутреннего (интернального), системы и среды, естественного и искусственного, деятельностного и структурного, институционального и неинституционального1
Третий параграф «Механизм реализации Российским государством информационной функции» содержит анализ специфики и дифференциации возможных либо реальных проявлений государственной деятельности в исследуемом направлении. Автором отмечается, что многомерность информационного пространства обусловливает многообразие видов информации, ее носителей, источников, каналов распространения, возникающих следствий Отсюда специфика информационной функции заключается в способах ее воздействия на общество. Как отмечается в научной литературе, «целенаправленное информирование населения (а подчас и манипулирование общественным сознанием), другие способы передачи информации создают необходимые условия для нормального функционирования всех ветвей власти и органов государства»2
Реализация информационной функции есть процесс и результат воплощения стоящих перед государством задач в информационной среде в социальную реальность. Механизм реализации информационной функции включает совокупность конкретных юридических и организационно-упра-
1 См Резник ЮМ Введение в социальную теорию социальная системология - М, 2003 -С 330
2 Теория государства и права Учебник для вузов / Отв ред В Д Перевалов - 3-е изд, пе-рераб идоп -М,2006 - С 78
вленческих актов, мероприятий, средств, приемов, в которых объективируются сущность, содержание и роль государства в информационной сфере общества
Для раскрытия всего инструментария, находящегося в распоряжении государства в ходе реализации информационной функции, в диссертации предпринята попытка его классификации по различным основаниям
В зависимости от вида деятельности различаются правотворческие (производство информации), организационно-исполнительные (распространение информации) и правоохранительные (контроль информации) формы
Наряду с общепризнанными, диссертант рассматривает ряд новацион-ных форм, активно используемых государством для легализации своей информационной политики. Так, в сфере судопроизводства все более заметное место занимает выражение судами правовых позиций В правотворчестве весьма ценным в информационно-корректирующем ключе становится значение докладов Федерального Собрания РФ «О состоянии законодательства в Российской Федерации» Организационно-исполнительным характером наполнены реализуемые в России национальные проекты
В зависимости от сферы правового регулирования выделяются публично-правовые и частноправовые формы реализации информационной функции.
В публично-правовые формы облекается пропорциональная, симметричная информация, то есть сведения, равнозначимые для всех субъектов, без наличия акцента на группе определенных интересов Таковые формы используются, например, в ходе предвыборной избирательной кампании путем предоставления равного по времени эфира на государственных телеканалах конкурирующим сторонам
Учитывая, что публично-правовая сфера «не признает» мировоззренческих колебаний, временных отступлений и требует однозначного, ясно выраженного отношения к возникшей проблеме, в качестве инструмента доведения информации используются официальные заявления уполномоченных государственных лиц, обращения в целом от имени Российского государства,
например, Президента России Официальный характер подчеркивается распространением информации по специальным государственным каналам
Важной характеристикой подобной разновидности выступает императивность, однозначность (сертификаты, лицензии) С позиции юридической техники это подкрепляется соответствующей государственной информационной атрибутикой (реквизиты, символы)
Иначе обстоит дело с частноправовыми формами Государство воздерживается от непосредственного и властного регулирования информационных отношений в сфере частных интересов Однако это не препятствует государству формулировать и распространять собственную, частную применительно к конкретной ситуации позицию, которая либо учитывается, либо игнорируется субъектами Такая информация носит асимметричный характер, то есть присутствует выраженный, преобладающий, но не довлеющий интерес Наглядно частный государственный интерес проявляется в освещении государственными СМИ спортивных событий - в случае победы российских спортсменов информационный поток достигает своего максимума Напротив, поражение остается практически незаметным
По виду информационной продукции следует различать приемы, направленные на создание и ретрансляцию массовой либо специализированной информации Массовая информация предназначена для неограниченного круга лиц и распространяется государством по общедоступным, общегосударственным каналам Примерами служат трансляции публичных официальных мероприятий (официальные визиты, приемы, встречи)
Создание и распространение специализированной информации включает
- адресную публичную информацию и ее рассылку,
- социальную либо коммерческую рекламу (контррекламу),
- установление ограничений доступа, например, информация для определенной возрастной категории, сферы профессиональной деятельности (грифы секретности, стандарты);
- локальные, корпоративные приемы и средства (внутренние уставы, расписания, списки, перечни)
В зависимости от способа достижения цели информационного обеспечения адресатов различаются
- конкретно-осведомительные формы — содержат способы подтверждения получения адресатами информации (информационные письма, циркуляры, доведение сведений и ознакомление под расписку),
- абстрактно-уведомительные — предполагают легализацию информации без обязательной фиксации ее получения адресатами (публичное опубликование, обнародование, оглашение).
По целевому содержанию предоставляемой информации выделяются формы правового, экономического, социального, национально-культурного и политического характера Эти формы могут реализовываться как отдельно, так и в комплексе Комплексный характер, исходя из положений Конституции России, имеют ежегодные послания Президента России Федеральному Собранию РФ Практически любого рода информация может быть представлена в ходе пресс-конференций.
Основными средствами распространения правовой информации выступают юридические акты правотворческих и правоприменительных органов Основная цель и содержание данных средств - доведение до субъектов соответствующих моделей санкционируемого и гарантируемого государством поведения
Информация политического характера доводится до субъектов посредством заявлений, меморандумов, обмена дипломатическим нотами (на межгосударственном уровне)
В зависимости от уровня политико-территориальной реализации проводится разграничение форм и методов федерального, регионального (на уровне субъектов Федерации) и муниципального уровней
По продолжительности реализации государством формы осуществления информационной функции делятся на постоянные (осуществляемые на всех этапах развития государства) и временные (прекращают свое действие в связи с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, например ликвидация стихийных бедствий).
Средства временного информационного воздействия служат цели одномоментной коррекции ранее предоставленных сведений, отражают динамические изменения в экономике, политике, культуре, экологии (например, информация ЦБ РФ о курсах валют, сведения ЦИК РФ о зарегистрированных кандидатах, программы проведения праздничных мероприятий, официальный прогноз погоды)
В зависимости от правовой основы реализации информационной функции различаются ее внутригосударственные и международно-правовые формы.
Ряд российских нормативных правовых актов непосредственно закрепляет конкретные формы осуществления информационного обмена Важнейшей из таковых является заключение международных договоров
Категория международно-правовых форм включает средства, предусмотренные международными договорами (двусторонними договорами) и международными конвенциями (многосторонними договорами).
Автор аргументирует тезис о возможности разграничения в зависимости от уровня интенсивности активных и пассивных форм реализации информационной функции государством.
По составу государственных органов, принимающих участие в осуществлении информационного направления, в работе исследованы односоставные (персонифицированные, индивидуальные) и совместные (коллективные, согласованные) формы
По прогнозируемости реализации выделяются плановые и ситуационные меры и средства Плановые меры по реализации государством информационной функции имеют последовательный характер, в большинстве случаев выступают продолжением ранее осуществленных мер, направлены на их развитие либо модернизацию, содержат в себе элементы перспективности Разновидностью ситуационных выступает разряд чрезвычайных мер (специальное заявление или обращение, штормовое предупреждение, оповещение, подача звуковых и световых предупредительных сигналов) Ситуационные формы не имеют прямой взаимосвязи с ранее предпринятыми Российским государством
мерами Информация распространяется исходя из реальной обстановки, складывающейся в динамично развивающемся обществе (экспресс-информация)
По способу внешней объективации различаются следующие меры и способы:
- вербальные — субъект доводит информацию устно, в виде выступления с докладом либо сообщением,
- документально-текстуальные — информация отражается на материальном носителе (как правило, в письменном виде),
- конклюдентные — подразумевают совершение субъектом определенных демонстрационных действий (движений, жестов), позволяющих адресатам информации их идентифицировать,
- символические (атрибутивные) - средства визуальной фиксации (государственная атрибутика, дорожные знаки)
Вторая глава «Реализация Российским государством информационной функции и пути повышения ее эффективности» включает два параграфа
В первом параграфе «Основные факторы, препятствующие реализации Российским государством информационной функции» аргументируется тезис о том, что для каждого периода развития государства они имеют свой специфический характер Понятием «факторы, препятствующие реализации информационной функции» охватываются все негативные (отрицательные) явления, сопровождающие бытие исследуемого предмета К этому разряду относятся многообразные дефекты, изъяны, ошибки, реальные, а не мнимые пробелы процесса и результата деятельности государства в информационной среде.
Главным дефектом правового характера выступает отсутствие четкой, законодательно зафиксированной в едином акте, всесторонне проработанной в научно-методологическом ракурсе, наполненной опытом практической реализации национальной концепции информационного развития страны Действующие концептуальные и доктринапьные акты направлены на решение проблем информационной безопасности, что является лишь одной из задач, стоящих перед государством в информационном пространстве России
Бессистемность структуры нормативной правовой базы регламентации деятельности государства в информационной среде проявляется в отсутствии стройной иерархии правовых источников, порождает между ними противоречия и «конкуренцию» Следствием выступает разобщенность информационных каналов, отсутствие единых критериев классификации информационных продуктов по социальной значимости В правоприменении остается нереализованной система информационно-правового мониторинга, направленная на оценку действия законодательных актов и проблем в их реализации
Весомый изъян — недостаточная гласность в работе государственных органов В этом одна из причин злоупотреблений служебными полномочиями Информационный вакуум вокруг силовых компонентов государственного механизма порождает социальную апатию не только к данным ведомствам, но и к тем проблемам, с которыми они сталкиваются
Низкой остается роль научной доктрины в вопросах реализации информационной функции Отсюда, как следствие, неослабевающие попытки внедрения в мировоззрение российских граждан идеологических стандартов правовой культуры западного образца В итоге на уровне правосознания образуется искусственная конкуренция исторических и реальных фактов, проявляются тенденции пересмотра итогов политических событий, роли государственных институтов и отдельных персоналий, усиливается девальвация ценностей российской правовой культуры
В социально-психологическом ключе одно из серьезных препятствий -тенденция мифологизации информационно-правового пространства как средства достижения собственного интереса вопреки интересам других субъектов Диссертант отмечает, что мифологизация идет двумя путями С одной стороны, само государство занимается политическим мифотворчеством С другой, оно оказывает незначительное воздействие, а чаще бездействует в качестве стороннего наблюдателя открытого информационно-конфликтного противостояния Высокая интенсивность обмена мифологемами негативного свойства сопровождается выходом в информационный эфир значительного объема порочащих сведений В итоге страдает конечный потребитель информации - граждане
Заметный функциональный дефект - компетенционные пробелы либо дублирование функциональных задач информационной деятельности различных органов государства Автор заключает, что наибольший вред наносит законодательная неурегулированность темпоральных параметров распространения информации (сроков начала и окончания передачи информации, ее интенсивности, периодов повтора, обновления). Отсюда становится практически невозможным установление эффективных мер ответственности за несвоевременность (медлительность, запоздалость) легализации информации. Законодательные установления в ряде случаев носят субъективно-оценочный, усмотрительный характер сроков представления информации. Отсутствие достаточной и своевременно предоставленной информации формирует особое состояние - информационную дискриминацию Информационное неравенство ведет к неравенству социально-экономическому.
В ходе проводимой административной реформы стала очевидной слабость информационного взаимодействия органов государства между собой, их координации Весьма остро проблема информационной автономий проявляет себя в сфере миграции, где неразвитыми остаются региональные и межрегиональные системы обмена информацией о возможностях обустройства вынужденных мигрантов
Серьезным дефектом является недоступность информации для общества о текущей деятельности государственных органов, прежде всего, об эффективности и результатах работы силовых ведомств Даже в тех случаях, когда статус госоргана определен Конституцией России, характер и результаты его деятельности остаются закрытыми1 Фактически неработающими остаются каналы обратной связи — доведение гражданами до сведения государственных структур информации о негативных явлениях в социальной жизни
Общей проблемой для всех государственных органов остается низкий уровень финансирования Для ряда государственных ведомств отсутствие достаточных средств приводит к подрыву общественного доверия к качеству
1 См Панина Т Англичане изучили деятельность Счетной палаты РФ и нашли этот орган недостаточно независимым // Российская газета - 2005 - 3! октября
распространяемой ими информации (Росгидромет, Росстат). С другой стороны, недофинансирование создает реальную угрозу функциональной безопасности государственных органов.
Информационная функция обладает поистине неисчерпаемым потенциалом психологического, мотивационного воздействия. Во многих ситуациях достаточно верно расставить приоритеты в информационном потоке с тем, чтобы получить нужный государству результат Однако применение алгоритмических методик широко проявляется лишь в предвыборных кампаниях В повседневной действительности многие важнейшие политические, социально значимые события «перекрываются» малоценными репортажами и заметками
Нередко в качестве «прикрытия» негативных явлений, свидетельствующих о низкой эффективности государственного механизма, используются развлекательные либо, напротив, шокирующие по содержанию программы, что снижает интерес потребителей к информации о насущных жизненных, социально-политических проблемах. Тем самым образуется разрывы в социальной потребности государства, государство может оцениваться как фактор, препятствующий удовлетворению информационных интересов населения
Важная проблема - абстрактный характер законодательной фиксации полномочий государственных органов в информационной сфере. Фактически все элементы государственного механизма имеют собственные веб-сайты в Интернете. Между тем характер содержащейся на сайтах информации, ее объем, полнота и своевременность предоставления не урегулированы в должной мере на законодательном уровне
Серьезный изъян технико-юридического свойства - небрежность при доведении информации, в частности, в процессе публичной легализации информации (опечатки, оговорки), в том числе искажения при опубликовании нормативных правовых актов
Во втором параграфе «Пути совершенствования реализации Российским государством информационной функции» проанализированы и намечены ведущие направления совершенствования государственной деятельности в исследуемой сфере
Эффективное правовое регулирование информационной сферы является основой информационного общества, представляющего собой общество, в котором при условии приоритетного соблюдения информационных прав и свобод личности правовыми и организационными методами обеспечивается максимально активное информационное взаимодействие1
Учитывая, что это первая в отечественном правоведении попытка комплексно осмыслить практические проблемы реализации государством информационной функции, а также дать посильные рекомендации по их преодолению, автор считает нецелесообразным выделение каких-либо приоритетов в рассматриваемом вопросе Более плодотворным методом освещения означенной проблемы видится последовательный анализ реальных {а не умозрительных) путей повышения эффективности государственной деятельности в информационном пространстве
На концептуальном, мировоззренческом уровне эффективность информационной функции государства во многом завистгг от совпадения ценностей, пропагандируемых государством, и ценностей национально-культурного, исторического, психолого-ментального свойства, исторически укоренившихся в общественном сознании Основу реализации такой политики должна составить государственная информационно-правовая идеология, отражающая вопросы правового сознания, правовой культуры, правового воспитания, правового обучения граждан
Весомая роль в реализации информационной функции принадлежит Президенту РФ Диссертант поддерживает высказываемую в научной литературе мысль о четком структурировании содержания посланий Президента России2 и предлагает выделить в их конструкции раздел, посвященный реализации государством информационной функции.
Залогом эффективной реализации информационной функции является наличие систематизированной нормативной правовой базы, включающей как
1 См Рожкова А И Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы Автореф дис канд. юрид. наук -Тамбов, 2005 -С 17
2 См Терехин Д В Охрана международного правопорядка как функция современного Российского государства Автореф дис канд юрид. наук - Н Новгород, 2006 - С 33
федеральный, так и региональный уровень Это позволит обеспечить наличие единого информационного пространства России, важность которого обусловлена потребностями внутригосударственной и международной интеграции Автор считает, что в настоящее время правовая база реализации информационной функции слагается из разрозненных норм различных отраслей права
В целях устранения функциональной разобщенности соискатель предлагает проведение ревизии информационных полномочий государственных органов, систематизацию, устранение дублирования, координацию задач и направлений информационной деятельности; конкретизацию и детализацию форм реализации, определение актуальности и очередности информационной деятельности по степени социальной значимости
Важный управленческий рычаг - государственная поддержка СМИ (бюджетные ассигнования, бюджетные ссуды, налоговые инвестиционные кредиты и освобождения) Дополняет его информационная государственная поддержка — информирование субъектов о наличии средств государственной поддержки, основаниях, процедуре и последствиях их применения, что также является действенным фактором повышения эффективности работы государственного механизма
В аспекте юридической антропологии пристального внимания требует доступность (восприимчивость, понятность) информации, содержащейся в законодательных и иных правовых актах Для этого в законодательных актах должна содержаться информация о социальной обусловленности (целях) их принятия (изменения), ожидаемых результатах Полезным видится указание в законах инициаторов соответствующих проектов (в пояснительной записке к закону либо в примечаниях к нему)
Полноценная реализация информационной функции немыслима без подключения к этому процессу институтов гражданского общества На основе анализа функциональных полномочий Общественной палаты РФ диссертант делает вывод о целесообразности расширения участия подобных социальных институтов в осуществлении государством информационной функции, предоставлении им не только правомочий, но и возложения на них обя-
занности проведения общественной экспертизы информационного направления деятельности государства
В контексте федеративных отношений существенный фактор обеспечения единства информационного пространства — институт федерального информационного вмешательства или «федеральной медиа-интервенции» В разрабатываемых российскими учеными моделях и механизмах федерального вмешательства этот вопрос остается пробельным, внимание уделяется лишь аспектам противодействия и защите от злоупотреблений свободой слова Информационное дезавуирование (заявление о несогласии) — инструмент государственного регулирования информационных отношений, оперативное средство профилактики негативных социальных тенденций Один из опасных феноменов современности - информационный экстремизм Законодательная неопределенность экстремистских проявлений приводит к различной их интерпретации в зависимости от социального контекста и политических целей. Политическая ангажированность позволяет неугодные социальные силы и движения маркировать как экстремистские, подрывающие государственный и международный порядок, а другие - как естественную, вынужденную борьбу отдельной социальной общности за свои исконные права и интересы
Информационное вмешательство подразумевает не пассивный отказ государства от ответственности за распространяемые в социуме сведения и их последствия, а активную пропаганду государственной позиции с детальным анализом возможных следствий. Государство не вправе устраняться от интерпретации внедряемых, чаще мошеннического характера, экономико-хозяйственных новаций (инвестиционные фонды, общества вкладчиков, дольщиков и т п), ибо в последующем за такую пассивность бремя ответственности неизбежно возлагается на все общество
Установление координационных информационных связей в механизме государства - принципиально важный аспект не только для повышения эффективности деятельности в целом государства, но и основа формирования правового сознания граждан, уважения закона, убежденности граждан действовать в правовом поле, повышения уровня доверия населения к власти Речь
идет о принципиальном изменении отношения государственных структур к институту юридических обращений граждан
Весьма часто государственные органы реагируют на обращения граждан формально Такой подход вреден, детерминирует нигилистические тенденции в правовом сознании граждан. Вступивший в силу Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года1 не снял остроты проблемы В диссертации предлагаются изменения в Закон в части повышения ответственности госчиновников, установления более четких административно-регламентарных параметров.
Вполне понятно, что преодоление препятствий на пути реализации информационной функции невозможно без установления прямого общения государства и общества. В качестве положительного опыта выступает практика прямых трансляций социальных и политических событий
По убеждению диссертанта, диалог госчиновников и граждан следует возвести в четкие законодательные рамки Такая форма информационного контакта, как личный прием граждан, должна стать достоянием гласности -вопросы, решаемые в процессе приема, принятые решения, удовлетворенность гражданина, его отзывы и пожелания должны найти отражение в ведомственных (локальных) правовых актах либо информационных обзорах
В значительной мере повышение эффективности информационной функции зависит от наличия прочного прямого информационного обмена между отдельными элементами механизма государства, в целом между ветвями власти
Существенный фактор повышения отдачи от реализации информационной функции - обеспечение объективности и своевременности предоставления информации Оперативность реализации информационной функции состоит в минимизации сроков от обнаружения оснований ее осуществления до ее реального применения.
Законность в деятельности государственных органов при реализации информационной функции выступает своеобразным индикатором, отражающим качество данного вида деятельности По мнению автора, для этого не-
1 Собрание законодательства Российской Федерации -2006 -№19 -Ст 2060
обходимо создание системы информационного взаимоконтроля как средства интеграции всех звеньев механизма государства. На этом пути актуальной остается задача обеспечения своевременной и полной реакции субъектов права законодательной инициативы на возникающие в результате судебных решений потребности в изменении законодательства Важным представляется и информационный контроль правоприменительной деятельности на предмет определения состояния и эффективности применения законодательства Информация, получаемая в его рамках органами государственной власти, подлежит систематизации с последующим использованием для выявления конкретных потребностей в совершенствовании законодательства в целом и особенно в той его части, которая регулирует собственно исполнение и применение законов
Повышение эффективности деятельности государства в информационной среде во многом зависит от точного информационного поиска Деятельность по созданию поисковых систем в целях обеспечения свободного доступа пользователей к информации должна быть расширена на сферы политики, экономики, культуры, экологии, образования, демографии Особо ценными для обычных граждан станут базы данных о чрезвычайных происшествиях, криминальных событиях, в целом о деятельности государства по обеспечению национальной безопасности
В числе приоритетов реализации исследуемой функции - укрепление межгосударственных информационных связей Российской Федерации Стратегическим направлением для Российского государства выступает информационный обмен с государствами бывшего СССР. Опыт Европейского Союза показывает, что экономическое сотрудничество эффективно осуществляется в рамках сообщества тех государств, которые информационно связаны друг с другом.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, обозначены проблемы, которые в силу разных причин не получили освещения в работе либо требуют дополнительной аргументации.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Васенина А.Н. Реализация информационной функции государства в сфере судопроизводства // Российский судья. - 2007. - № 8. - С. 36-38.
Иные публикации:
2. Васенина А.Н. Теоретико-методологические предпосылки исследования информационной функции современного Российского государства // Актуальные проблемы юридической науки: итоги научных исследований аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. - Н. Новгород, 2006. -Вып. 4.-С. 19-21.
3. Васенина А.Н. Конституционные основы информационной функции Российского государства // Проблемы юридической науки в исследованиях докторантов, адъюнктов и соискателей: Сборник научных трудов: В 2 ч. / Под ред. проф. В.М. Баранова и доц. М.А. Пшеничнова. - Н. Новгород, 2007.-Вып. 13.-Ч. 1.-С. 31-39.
4. Васенина А.Н. К вопросу об информационной функции ювенальной юстиции // Ювенальная юстиция: правовые и организационные аспекты: Сборник трудов научно-практической конференции / Под ред. проф. В.К. Бабаева. - Н. Новгород, 2007. - С. 30-32.
5. Васенина А.Н. Информационная функция в системе функций современного Российского государства: Лекция. - Н. Новгород, 2007. — 20 с.
Общий объем опубликованных работ 2,53 п. л.
о
\
Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой
Тираж 100 экз. Заказ /48 Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, Н. Новгород, Анкудиновское шоссе, 3.