Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия преступлений, связанных с терроризмомтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационно-аналитическое обеспечение раскрытия преступлений, связанных с терроризмом»

На правах рукописи

^ ю1

ВОРОТОВ ИГОРЬ АНАТОЛЬЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСГ1Е ЧЕНИБ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕ1ШЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ

Специальность: 12.00.09 - уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

г

Ставрополь 2008

003457181

Работа выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин СевероКавказского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Колотугакин Сергей Михайлович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Головин Александр Юрьевич

кандидат юридических наук, доцент Гонтарь Сергей Николаевич

Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД России

Защита диссертации состоится 24 декабря 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ212.245.10 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, проспект Кулакова, 2, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета

Автореферат разослан 9» ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ДМ212.245.10 кандидат юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Борьба с терроризмом иногда напоминает борьбу с такой болезнью как рак - проведено множество исследований, известны особенности патологии и особенностей развития этой страшной болезни, кажется, что результат, желанный результат рядом, а люди все равно продолжают умирать. Всем известно, что борьба с терроризмом должна охвагывать широкий спектр политических, общественных и силовых мер противодействия, направленных на упреждение и своевременное пресечение любых форм проявления терроризма. И в тоже время панацеи в этой сфере, к сожалению, не найдено.

В течение XIX- XX столетий терроризм проделал путь от единичных действий террористов-одиночек до высокой организованности и не только в одной стране, но и на международном уровне. Терроризм назвали «чумой XX века», и он стал истинным бичом ушедшего века. XXI век был ознаменован страшнейшими событиями, организованными террористами, достаточно назвать такие из них, как трагедия Беслана, 11 сентября в США и другие.

По данным экспертов, в настоящее время в разных странах мира насчитывается около 100 только крупных террористических организаций, поддерживающих между собой постоянные контакты. Никогда прежде терроризм не был глобальным феноменом. В течение последнего времени произошла его глобализация и универсализация. Мир оказывается перед невиданным по масштабам и формам подъемом негосударственного терроризма. Одновременно или поочередно он захватывает различные страны и регионы, меняя обличье н формы.

Мировой опыт подсказывает, что бороться с терроризмом только силовыми методами — бесперспективно. Сегодня важным является достижение информационного превосходства. На повестке дня опять известный тезис: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И все же говорить о едином международном антитеррористическом фронте пока рано. Есть препятствия,

3

на первый взгляд незначительные, но они определяют стратегию. К примеру, различные страны до сих пор по-разному трактуют понятия «террорист» и «борец за независимость». По этой причине до сих пор не удается создать полный банк данных о международных террористах.

При имеющихся различиях проявлений терроризма и политического экстремизма все яснее формулируется задача специальных служб и в целом правоохранительных органов - от защиты государственных деятелей и стратегических объектов от террористических посягательств до наступательной системной борьбы с терроризмом как явлением.

За последние 10 - 15 лет борьба с терроризмом превратилась в самостоятельную задачу правоохранительных органов и специальных служб. Решение этой задачи требует новых подходов, нетрадиционных решений, комплексных мер, направленных на превентивные упреждающие действия. Все это может быть реализовано только при достижении информационного превосходства в сложной и порой скрытой борьбе.

Мы полагаем, что достижение информационного превосходства дает свободу действий, навязывание противоборствующей стороне выгодной для себя тактики, снижает опасность неожиданных, а порой и внезапных действий. Следует, к сожалению, сказать, что большинство резонансных по своим масштабам террористических актов не было своевременно выявлено и предотвращено, правоохранительные органы были застигнуты врасплох.

Признавая интеграционную сущность криминалистики, назрела насущная потребность скорейшего научного обоснования и практического внедрения достижеиий информатики, информационной коммуникации и технических разработок в сферу правоохранительной деятельности. Вопросам формирования системы криминалистического информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом посвящено диссертационное исследование.

Степень научной разработанности темы. По проблеме борьбы с терроризмом проведены многие исследования в России и в других странах. Работы в этой области достаточно разноплановые, касаются многих вопросов в сфере права, криминологии, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики н других отраслей науки. В разное время на разном уровне подчеркивались приоритеты борьбы с терроризмом, но только в последние годы четко был обозначен вектор усилий, переходящий от силового к информационному превосходству.

Вопросы использования информации в целях предотвращения и раскрытия террористических актов рассматривались в работах Антоняна Ю.М. (Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М, 1998.), Га-лахова С.С. (Современное состояние взаимодействия подразделений МВД России с внутренними и зарубежными партнерами в борьбе с терроризмом и направления его совершенствования. М., 2002), Гузикова В.Г. (Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом: дис. канд. юрид. наук. Волгоград, 2003.), Давыдова Е.В. (Особенности пресечения, раскрытия и расследования преступлений террористической направленности: дие. канд. юрид. наук. Волгоград, 2004). Тем не менее, отдельные проблемные сегодня вопросы пока остаются за рамками известных работ. Необходимого внимания до настоящего времени не уделено информационно-аналитическим базам данных, касающихся террористической деятельности. Таким образом, недостаточная разработанность выделенного направления борьбы с терроризмом, его практическая значимость предопределили выбор автором темы для диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом Настоящего исследования явилась современная практика поиска, анализа и реализации информации в деятельности правоохранительных органов по раскрытию преступлений террористической направленности, а также разработанные в теории информатики и информационной коммуникации положения и возможности их иегюль-

зования по передаче, получению, обработки и реализаций криминалистически значимой информации в борьбе с терроризмом.

Предмет исследовании - анализ объективных закономерностей в организации системы информационно-аналитического обеспечения процесса раскрытия преступлений террористической направленности.

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования сводится к обоснованию основных положений информационно-аналитического обеспечения, направленного на повышение эффективности раскрытия преступлении, связанных с терроризмом.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести аналнз понятия, содержания и особенностей раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

2. Рассмотреть деятельность по раскрытого преступлений террористической направленности как систему поиска, получения, передачи, анализа, оценки и реализации информации.

3. Обосновать предметную область, структуру и место информационно-аналитического обеспечения в раскрытии преступлений, связанны.* с терроризмом.

4. Выделить наиболее значимые элементы информационно-аналитического обеспечения как комплекса мер по раскрытию преступлений, связанных с терроризмом. '

5. Проанализировать потенциальные объекты совершения террористических актов и на этой основе дать обоснование структуры И содержания их паспортизации для повышения эффективности контртеррористических действий. ,

6. Исследовать возможности формирования информационно-аналитических учетов огнестрельного оружия и следов его применения при совершении террористических актов.

7. О ценить целесообразность создания оперативно-справочных учетов лиц, обладающих специальными знаниями в области взрывного дела.

8. Обосновать структуру и содержание информационной системы регистрации промышленно выпускаемых составов взрывчатых веществ.

9. Проанализировать систему учета самодельных взрывных устройств с целью обоснования предложений по повышению эффективности решения задач установления единого источника их изготовления.

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений, теории информации и информационной коммуникации.

В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, применялся метод факторного моделирования с использованием сетевых графиков.

Нормативно-правовой базой исследования послужили: положения Конституции Российской Федерации, федеральные законы, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, межправительственные соглашения, нормативные документы МВД России, международных организаций, другие законные и подзаконные нормативные акты.

Теоретическую основу исследования составили работы общетеоретического направления, работы по вопросам методики расследования, оперативно-розыскной деятельности, труды по проблемам использования специальных знаний, - Т.В. Аверьяновой, А.И. Возгрина, P.C. Белкина, В.М. Быкова, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, И.Ф. Герасимова, Ф.В. Глазырина, А.Ю. Головина, С.Н. Гонтаря, Г.Л. Грановского, A.A. Закатова, Э.И. Кирсанова, В.Я. Колдина, С.М. Колотушкина, B.F.. Корнаухова, Ю.Г. Корухова, Н.И, Кулагина, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, А.П.

7

Резвана, Е.Р. Российской, В.А. Ручкина, Б.П. Смагоринского, М.А. Шматова, Н.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база диссертационного исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:

- обобщения оперативной, следственной и экспертной практики деятельности правоохранительных органов Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Чеченской Республики, Северной и Южной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей по расследованию преступлений, связанных с терроризмом с 2001 по 2007 гг.;

- изучения материалов 106 уголовных дел по преступлениям, связанным с террористическими актами и раскрытыми в результате неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий;

- анкетирования 79 следователей прокуратуры и органов внутренних дел, 112 оперативных сотрудников и 36 экспертов.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых и естественных наук, а также практической деятельности правоохранительных органов различных ведомств. Предложенный методологический подход к решению вопросов информационно-аналитического обеспечения пресечения, раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, основанный на широко используемом в естественных науках системном анализе различных факторов, позволил получить объективно достоверные результаты при решении как практических, так и теоретических задач.

Научная новизна диссертации предопределяется тем, что впервые на монографическом уровне с применением современных методов системного анализа на основе интеграции научных знаний по информационным и коммуникационным технологиям с криминалистикой, оперативно-розыскной дея-

телыюстыо выявлены наиболее значимые факторы, активное использование которых позволит повысить эффективность информационного обеспечения выявления, пресечения и расследования преступлений, связанным с терроризмом. На основе анализа характера и возможностей получения, обработки, накопленля, передачи и реализации криминалистически значимой информации, определены приоритетные направления практической деятельности правоохранительных органов на всех этапах выявления, пресечения и расследования преступлении террористической направленности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание и структура информационно-аналитического обеспечения как структурного элемента комплекса мер по раскрытию преступлений, связанных с терроризмом. Информационно-аналитическое обеспечение объединяет в себе систему анализа источников информации, касающейся сферы террористической деятельности, коммуникационных каналов получения, накопления и обработки этих данных, а также алгоритмов систематизации и исследования полученной информации.

2. Предметная область и структура информационно-аналитического обеспечения, используемого для раскрытия преступлений, связанных с терроризмом. Предлагаемое теоретическое построение охватывает область, связанную с теорией криминалистики, криминалистической регистрации и информатики. Предлагаемая концепция в своей основе составляет систему, построенную по принципу «кто, где, когда» в виде особой формы криминалистической регистрации данных, обработанных методами статистического и сопоставительного анализа.

Структура информационно-аналитической системы выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих «географию», состав, оснащение и способы действий террористических групп и организаций. Анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими данными и информацией в целом. Базы данных лиц могут сопоставляться с информацией о финансовой деятельности отдельных организаций и лиц, а

9

также пересечении границы и отношении к той илй иной религиозной организации. Базы данных оружия могут сопоставляться с данными пулегильзо-тек, где хранятся пули и гильзы с мест не раскрытых преступлений.

Информация, добываемая и используемая в анТйтеррористическбй деятельности — это данные о лицах, предметах, фактах, событиях и процессах, получаемые в соответствии с законами, касающимися правоохранительной деятельности, материально зафиксированные и систематизированные.

3. Обоснование системы массива баз данных потенциальных объектов, подвергающимся террористическим атакам. К этим объектам могут быть отнесены школы, больницы, вокзалы, театры, а также иные здания'и объекты транспорта, где могут быть сосредоточены большие группы людей. Это своего рода паспортизация объектов, которые могут рассматриваться как потенциальные цели в ходе профилактических мер в отношении преступлений террористической направленности. При паспортизации выделенных объектов указываются следующие данные: схемы объектов; основные и запасные выходы; коммуникации и лифтовое оборудование; материалы и конструкции стен, перекрытий VI лестничных маршей; подземные коммуникации и вентиляционные системы, данные о наличии горючего й взрывоопасных материалов.

К данным паспорта прилагается технический паспорт объекта, в котором указывается общая конструкция здания по этажам и отдельным элементам строения. Паспорта для транспортных средств - самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о расположении основных элементов транспортных средствах. В зависимости от типажа самолетов, автобусов, теплоходов и железнодорожного транспорта их паспорта могут быть стандартизированы.

: Предлагаемые паспорта должны иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения. Такие паспорта должны храниться в региональных информационно-аналитических центрах в виде электронных массивов данных. При необходи-

10

мости информация о любом объекте может быть получена из массива баз данных и с помощью переносного компьютера (ноутбука) использована непосредственно на месте происшествия для формирования замысла операции и принятия обоснованного решения.

4. Информационно-аналитическая база огнестрельного оружия и следов его применения, позволяющая на основе анализа связей между установленными фактами организованного применения огнестрельного оружия формировать научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. Это позволяет реконструировать информационную модель картины применения огнестрельного оружия и адаптировать ее в структуру выдвигаемых версий. Предлагаемая система позволяет оптимизировать процесс расследования преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.

В модели ананиза информации следов применения огнестрельного оружия используются данные - события и связи. Событие определяет факт обнаружения объекта (следа), фиксацию его местонахождения, характеристики и иную сопутствующую информацию. В подобном анализе реализуется возможность сопоставления при идентификации гильз, пуль и оружия, взаимосвязи состава огневых средств (стрелков) мест, дистанций и направлений стрельбы, пораженным целям. Предлагаемая база данных позволяет решать задачи по идентификации оружия в разные эпизоды боя, а также в разных террористических акциях.

5. Рекомендации по созданию информационной системы регистрации составов взрывчатых веществ за счет добавки в их состав реагентов, сохраняющих химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов к составу взрывчатого вещества позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов изготовителей, год

выпуска и номер партии. Для обеспечения комбинациошгости маркирования в один смесевой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении. Это в свою очередь позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения и схемы поставки в криминальные структуры.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют дополнит), научные представления о путях получения и реализации криминалистически значимой информации в процессе расследования преступлений, связанных с терроризмом, а также раскрыть возможности использования современных информационно-аналитических технологий сбора, анализа и реализации информации в интересах антитеррористической деятельности.

Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуальных норм, регламентирующих процессы получения доказательственной информации, в том числе и с использованием информации оперативной. Также они могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», «Криминалистическая регистрация».

Ознакомление следственных и оперативных работников с современными технико-криминалистическими возможностями получения, обработки и использования предварительной и доказательственной информации в целях раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом, будет, в свою очередь, способствовать повышению общего уровня борьбы с преступностью.

Апробация результатов исследования. Апробация предложенных диссертантом положений отражена в двенадцати научных статьях, выступлениях на четырех (трех всероссийских и одной региональной) научно-практических конференциях: «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 14-15 февраля 2007 г.); «Актуальные вопро-

12

сы судебных экспертиз» (г. Иркутск, 19-20 апреля 2007 г.); «Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности» (г. Краснодар, 2007 г.); «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (г. Новороссийск, 28-29 сентября 2008 г.).

Имеется четыре акта о внедрении результатов исследований в практику деятельности органов внутренних дел, прокуратуры и учебный процесс высших учебных заведений экспертного и юридического профиля в форме методические рекомендаций.

Научные положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, обсуждались на научном совете МВД России 14-15 июня 2007 г. в г. Саратове, и вошли в перечень перспективных научно-исследовательских работ МВД России на 2007 - 2010 гг.

Объем и структура диссертации. Структура работы определена с учетом сформулированных целей и поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов и заключения. Имеется список использованной литературы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, определяются цели, задачи и направления исследования, ее методологическая основа, эмпирическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрываются положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

Первая глава диссертации «Основные положения информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений террористической направленности» состоит их трех параграфов.

В первом параграфе «Понятие, содержание и особенности раскрытия преступлений, связанных с терроризмом» освещаются вопросы поня-

тайного аппарата, обслуживающего информационную составляющую процесса раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

Касаясь сущности понятия раскрытия преступления, связанного с терроризмом, из перечня доказательств в ст.73 УПК РФ следует выделить минимизированный и обоснованный блок обстоятельств, подлежащих первоочередному анализу. Этот блок должен охватывать лишь основные обстоятельства предмета доказывания — событие преступления, связанного с терроризмом, и лица, виновные в его совершении, включая лидеров террористических формирований, организаторов и исполнителей отдельных акций.

Содержание понятия раскрытия преступления формально можно выразить, касаясь двух аспектов. Во-первых, это - цель (получение доказательств вины лица в совершении конкретного преступления), во-вторых, — это деятельность (по сбору доказательств и розыску лица, привлекаемому в качестве обвиняемого). Таким образом, раскрытие преступлений, связанных с терроризмом, - это организованная на основе закона деятельность органов расследования и взаимодействующих с ними сил по сбору доказательств для установления преступления и розыску лиц, участвующих в его подготовке и совершении.

Сегодня реальная картина раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, требует иметь четкие и ясные представления того, что и при каких условиях можно считать раскрытым преступлением. Видимо, это важно по отношению к оценке качества, объективности и результативности деятельности правоохранительных органов. Термин «раскрытие» в отношении преступлений, связанных с терроризмом, на наш взгляд, обладает особой специфичностью, в нем выражена основная идея борьбы с преступностью - раскрытие преступных замыслов и изобличение преступников. Здесь следует искать причину популярности и практической ценности данного термина, который достаточно широко используется как критерий оценки деятельности правоохранительных органов, носит организационное и целевое значение. Таким образом, раскрытие отдельных террористических актов становится началом

глубокого и комплексного расследования и полной нейтрализации деятельности террористической группы.

Второй параграф «Раскрытие преступлений террористической направленности как система поиска, получении, передачи, исследования, оценки и реализации информации» посвящен содержанию и формам работы с информацией в сфере борьбы с терроризмом.

Исследуя состояние и эффективность борьбы с терроризмом, можно констатировать, что серьезных результатов пока не достигнуто. Самым слабым звеном является запаздывание действий правоохранительных органов по отношению к планируемым и осуществляющимся террористическим акциям. Все известные террористические акты были внезапны для правоохранительных органов. Значительная роль при осуществлении мероприятий по предупреждению преступлений, связанных с терроризмом, отводится правоохранительным органам и специальным службам. По нашему мнению, к важным направлениям относятся совершенствование внутренней организационной структуры правоохранительных органов, внедрение новых методов сбора, обработки и реализации информации на основе современных технических средств, которые обеспечили бы заметный рост оперативности и эффективности осуществляемых мероприятий по борьбе с терроризмом. В первую очередь эти преобразования должны касаться поиска, обработки и реализации информации.

Любая существующая система обеспечения безопасности (в том числе от террористических акций) должна в своем развитии исходить из требований эффективности, то есть получения больших результатов при минимальных затратах сил и средств. Этого можно достичь прежде всего повышением целенаправленности, избирательности использования имеющихся возможностей, что может быть обеспечено с помощью мониторинга, отслеживания и оценки обстановки с помощью информационных моделей ситуаций, прогнозов их вероятного возникновения и развития. Мониторинг и прогнозирование обстановки, стремление не упустить зарождение и развитие терроризма в

России требуют совершенствования процесса переработки информации, повышения пропускной способности и качества работы системы по распознанию и оценке первичной оперативно значимой информации.

Предлагаемую к рассмотрению информационно-аналитическую систему в интересах антитеррористической борьбы можно представить как теоретическое построение относящееся к прикладным отраслям знаний, направленной на решение широкого круга задач по раскрытию и расследованию преступлений, связанных' с терроризмом. Данное теоретическое построение как научная система, по существу, предназначена служить интегративной базой анализа самых различных объектов и их свойств с тем, чтобы преодолеть «теоретико-прикладную отчужденность» предметных естественных и юридических паук в условиях сложившейся их дифференциации в решении задач расследования преступлений, террористической направленности.

Вне всяких сомнений, что для предлагаемой системы поиска, получения, передачи, исследования, оценки и реализации информации такого рода запросом стала очевидная необходимость эффективного обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом. Для этого необходимо было объединить знания в области стратегии и тактики террористов, структуры их организации и взаимодействия, источников и каналов финансирования, системы подготовки боевиков и их локальных организаций, применяемых средствах поражения и многих других направлений, связанных с террористической деятельностью.

Правовой базой предлагаемой информационно-аналитической системы служат оперативно-розыскная деятельность, уголовный процесс и уголовное право. Через дух и букву закона реализуются достижения естественных наук в практику раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, связанных с терроризмом.

Очевидно, что формирование новой системы предполагает не только обнаружение и описание новых фактов, а их систематизацию, обобщение и объяснение. С объяснения факта начинается его познание, проникновение в

его сущность. По нашему мнению информационно-аналитическая система должна складываться из следующих разделов: 1) общие положения предлагаемой системы; 2) информация стратегического уровня; 3) тактическая информация. В свою очередь стратегическая информация подразделяется на:

- информацию политико-экономического характера в отношении отдельных стран и регионов, где осуществляется террористическая деятельность или подготовка такой деятельности;

- информацию об этнических или религиозных группах, активно участвующих в террористической деятельности;

- информацию о финансовых источниках и потоках в интересах террористической деятельности.

В третьем параграфе «Предметная область, структура и место информационно-аналитического обеспечения в раскрытии преступлений, связанных с терроризмом» раскрываются вопросы обеспечения деятельности по раскрытию и расследованию преступлений террористической направленности. Анализ результатов судебной н следственной практики показывает, что эффективность раскрытия и расследования террористических актов в полной мере зависит от своевременного, умелого, полного и комплексного использования информационного ресурса о террористических орг анизациях и их членах, тактике их действий, используемых силах и средствах.

Известно, что одна из причин неудовлетворительного состояния дел с раскрываемостью преступлений, в том числе и террористических, заключается в недооценке, а в ряде случаев - в игнорировании возможностей информационно-аналитического обеспечения. Такого рода обеспечение это не изолированная, хотя и самостоятельная область деятельности правоохранительных органов, она обязательно связана с оперативно-розыскной, следственной и экспертной работой. Главным содержание предлагаемого вида обеспечения должна стать информация, систематизированная для анализа широкого круга событий и данных, тем или иным образом касающихся террористической деятельности и мер по ее локализации. В перечень таких данных могут вхо-

дить данные о разных группах лиц и организаций, оружии и взрывчатых веществах, технологиях и транспорте, сведения о финансовой деятельности и многие другие данные.

В ходе сбора и анализа информации относительно террористической деятельности решаются следующие основные задачи: построение логической схемы, связывающей отдельные информационные блоки; конструирование некоторой модели преступной деятельности, касающейся сферы терроризма; прогнозирование деятельности террористических формирований; обоснование потребности в недостающей информации; определение приоритетных направлений поиска новой информации.

Таким образом, вполне допустимо говорить о конкретном информационном обеспечении с применением технико-криминалистических средств и методов в решении следующих вопросов: выбор субъектов сбора информации, их компетенции; определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации; анализ информации в рамках определенной процедуры с применением типовых методик и привлечением соответствующих специалистов; организация использования результатов анализа информации в практической деятельности правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

В рамках проведенного тестирования следователей, сотрудников оперативных аппаратов и специальных антитеррористических подразделений были выделены наиболее значимые вопросы информационного обеспечения их деятельности: данные о лицах, участвующих в террористической деятельности; данные, касающиеся финансирования террористической деятельности; информация об оружии, боеприпасах и следах их применения при совершении террористических актов; данные о потенциальных объектах террористических атак. Предлагаемая система в своей основе составляет некоторую структуру, построенную по принципу «кто, где, когда» в виде особой формы криминалистической регистрации данных, обработанных методами сгатисти-

18

ческого и сопоставительного анализа. Эта структура выражается изучением взаимосвязей разных данных, отражающих «географию», состав, оснащение и тактику действий террористических групп и организаций. При этом следует учитывать то обстоятельство, что анализ баз данных может проводиться на разных уровнях, сопоставляться с другими данными и информацией в целом. Так, например, базы данных лиц могут сопоставляться с информацией о финансовой деятельности отдельных организаций и лиц, а также пересечении границы и отношении к той или иной религиозной организации. Базы данных оружия могут сопоставляться с данными пулегильзотек, где хранятся пули и гильзы с мест не раскрытых преступлений.

Таким образом, предлагаемая система информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом, имеет объективно выраженную предметную область, структуру и методическую базу, использует принятые в криминалистике и оперативно-розыскной деятельности методологические основы и принципы. Предлагаемое теоретическое построение охватывает широкую область, связанную с теориями криминалистики, криминалистической регистрации, оперативно-розыскной деятельности, судебной экспертизы и информатики.

Вторая глава «Организационные и технико-криминалистические основы информационно-аналитических баз данных, используемых для раскрытия преступлений, связанных с терроризмом» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Элементы информационно-аналитического обеспечения но раскрытию преступлении, связанных с терроризмом»

раскрывается содержание и формы организации информационной работы при раскрытии преступлений террористической направленности. Информационно-аналитическое обеспечение выступает как система получения, обработки, накопления, анализа и использования криминалистически значимой розыскной и доказательственной информации, т.е. заключает в себе организационно-функциональную роль. Итак, важным звеном становится организация взаи-

19

модействия между органами, добывающими информацию, систематизирующими ее, подразделениями аналитической обработки и звеном управления, реализующим эту информацию. Поэтому в системе такой организации важным становится взаимодействие при получении криминалистически значимой информации.

Логика построения системы информационно-аналитического обеспечения должна отталкиваться от соотношения информации, касающейся террористической деятельности и деятельности правоохранительных органов по борьбе с террором. Такое соотношение можно представить как цепь преступлений (и связанных с ними событий) и производящихся по ним расследований. Часть преступлений в разное время и в разных местах может совершаться одним и тем же лицом или в отношении одного и того же лица, либо предметом посягательства преступника в разных преступлениях выступают однотипные объекты и т. д., что закономерно вызывает возникновение однотипных следовых картин. Расследование совершенных преступлений производится различными подразделениями, в разных регионах. Возникает настоятельная необходимость своевременного и полного информирования органов, производящих розыск или расследование по одному делу, о могущих их заинтересовать лицах, фактах или событиях или о других совершенных преступлениях с целью объединения дел, розыска преступника.

Собираемые сведения необходимы для контроля над потенциалом сферы террористической деятельности, оценки ее активности и целевой направленности. Информационно-аналитические учеты лиц, касающихся сферы террористической деятельности должны включать данные: о руководителях и активных участниках террористической деятельности; об участниках террористических организаций и отдельных их формированиях; о членах религиозных экстремистских организаций; о членах экстремистских националистических организациях; о погибших и отбывающих наказание членах террористических организаций; о лицах ранее занимавшихся террористической деятельностью или обеспечением (поддержкой) такой деятельности; о близких и

20

родственниках членов террористических организаций; о родственниках погибших и отбывающих наказание членов террористических организаций; земляческие связи между членами террористических организаций и иными лицами, представляющими оперативный интерес; служебные и производственные связи между лицами, вовлеченными в террористическую деятельность; криминальные связи, включая долговые обязательства, между членами террористических организаций и членов их семей.

Данные об этих лицах должны фиксировать анкетные данные, фотографин их портретов (материалы видеозаписи), дактилоскопическая информация, адреса проживания, в том числе близких и родственников, зарегистрированный автотранспорт, особые приметы.

Особенности процесса передачи информации при раскрытии преступлений террористической направленности связаны с характером самой информации, отличающейся, во многих случаях, закрытостью от свободного обращения. В первую очередь, это относится к оперативной информации. Это не позволяет в настоящее время полностью использовать современные технические средства, отличающиеся быстротой передачи информации, минимальными потерями данных, которые существуют для распространения информации открытой. Перед разработчиками информационных коммуникационных систем стоит двуединая задача — с одной стороны, использовать все имеющиеся технические возможности, а с другой, изолировать информацию от несанкционированного доступа к ней.

В условиях массовой передачи информации, имеющей ограниченный доступ пользователей, важным становится реализация требований защиты информации. На фоне постоянной угрозы проникновения в базы данных правоохранительных органов через Интернет и вследствие растущей потребности в закрытых (секретных) транзакциях, необходимость в безопасности телекоммуникационных сообщениях актуальна как никогда.

Таким образом, систематизация информации является важнейшим элементом рассматриваемой базы данных, позволяющим эффективно собирать,

хранить, извлекать, передавать и использовать необходимые сведения. Такая информационная система должна быть структурирована по отдельным направлениям, касающимся данных о лицах, предметах, событиях и процессах, которые в той или иной мере могут способствовать раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом.

Во втором параграфе «Информационно-аналитическая база потенциальных объектов совершения террористических актов» освещаются вопросы накопления и использования информации об объектах, на которых совершены террористические акты. Объектами террористических актов часто становятся здания и различные строения, объекты транспорта, коммуникации и территории. С позиций террористов всех их объединяет одно общее свойство-уязвимость. Это своего рода категория, отражающая сущность террористической акции — проявить демонстративное ошеломляющее и запугивающее действие, которое должно вызвать сильнейший общественный резонанс, недовольство работой правоохранительных органов и не способностью властных структур к эффективному противодействию.

Для того, чтобы достичь подобного результата следует с одной стороны подобрать объект поражения, а с другой, - средства поражения. Объекты можно разделить на две группы, первая — объекты на которых могут находиться большое количество людей, вторая, - объекты, поражение которых может вызвать экологическую катастрофу. Объект поражения первой группы выбирается из следующих соображений: на объекте должно быть сосредоточено максимальное количество людей — потенциальных жертв террористической акции; объект должен иметь ограниченную площадь (объем) с тем, чтобы плотность нахождения в ней людей была максимальной, что обеспечивает их попадание в зону действия оружия; объект не должен иметь специальную охрану, преодоление которой может вызвать значительные трудности и потерю внезапности; при захвате заложников объект должен обеспечивать контроль захваченных людей и защиту от нападения специальных контртеррористических подразделений.

Как показывает анализ террористических актов, осуществленных в последнее десятилетие в России, объектами террористических актов чаще становились жилые и административные здания, культурные и спортивные центры, больницы и школы. К средствам транспорта как объектам поражения следует отнести самолеты, пассажирские поезда и автобусы. К объектам второй группы можно отнести экологически опасные производства и хранилища, плотины гидроэлектростанций и гидроузлов, атомные электростанции, крупные хранилища нефти и газа.

Тактика специальной операции контртеррористических подразделений теснейшим образом связана с ведением разведки. Среди широкого перечня интересующих разведывательных данных (силы и огневые средства террористов, количество и места расположения заложников) важное место будет отводиться изучению объекта, в котором укрываются террористы с заложниками. Применяемые средства поражения против террористов должны быть четко увязаны с конструкцией захваченного объекта - архитектурой несущих элементов строений, расположением коммуникаций, обеспечивающих скрытое перемещение сил и средств, наличие запасных выходов и переходов, учет расположения таких элементов объектов, которые могут усилить поражение заложников (обрушение конструкций, наличие резервуаров горючих жидкостей или газов и т.п.). Изучение конструкции захваченного объекта позволяет планировать пути проникновения в объект, организацию системы огня, выбирать пути отхода и эвакуации заложников.

Создание баз данных объектов потенциальной угрозы атак террористов должно стать самостоятельным элементом в системе информационно-аналитического обеспечения по пресечению и расследованию преступлений, связанных с терроризмом. Это своего рода паспортизация объектов, которые могут рассматриваться как потенциальные цели в ходе профилактических мер в отношении преступлений террористической направленности.

Паспорта для транспортных средств - самолетов, железнодорожного транспорта, автобусов и теплоходов должны содержать сведения о располо-

23

жении основных элементов и посадочных мест пассажиров и обслуживающего персонала в этих транспортных средствах. Эти сведения могут касаться запасных и аварийных выходов, багажных отсеков, технологических люков и крышек, сигнальных и аварийных и противопожарных системах, об элементах электроснабжения и вентиляции отдельных помещений и салонов, а также материалов стен и перекрытий. В зависимости от типажа самолетов, автобусов, теплоходов и железнодорожного транспорта их паспорта могут быть стандартизированы.

Предлагаемые паспорта должны иметь электронный формат, позволяющий в реальном масштабе времени получить интересующие сведения. Такие паспорта должны храниться в региональных информационно-аналитических центрах ФСБ России в виде электронных массивов данных.

Третий параграф «Информационло-аналитическне учеты огнестрельного оружия и следов его применения при совершении преступлений, связанных с терроризмом» посвящен анализу принципиальной схемы информационно-аналитического учета следов огнестрельного оружия, примененного при совершении террористических актов. Ни один террористический акт не может быть совершен без средств насилия, - это сущность терроризма. Однако в выборе средств насилия чаще всего фигурирует оружие. В контексте выделенной проблемы, оружие это универсальное средство, предназначенное для поражения целей - людей и объектов. Важно отметить, что огнестрельное оружие, применяемое при совершении террористического акта, кроме общей криминалистической информации (количество и модели оружия, номера экземпляров и деталей оружия, а также маркировка боеприпасов и сопутствующего снаряжения — прицелов, подствольных гранатометов), может нести ценную информацию о владельце оружия, его роли в ходе осуществления террористического акта, взаимодействии с другими огневыми средствами, перемещении в ходе боя и др.

Тактика применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов достаточно специфична, выражена в определенной схеме ог-

24

невого сопровождения, прикрытия, создания многоуровневой полосы и секторов ведения огня, действий в составе расчетов, отдельных групп и даже подразделений. Схема огневого боя может быть реконструирована по местам обнаружения стреляных гильз и выстрелянных пуль, утраченного, в результате понесенных потерь, оружия. Речь идет о закономерностях образования следовой картины применения огнестрельного оружия в ходе осуществления террористического акта.

Таким образом, обнаружение, фиксация, привязка к конкретным ориентирам и объектам следов применения огнестрельного оружия и дальнейший их сопоставительный анализ позволит решить широкий круг задач в интересах контртеррористической поисково-разведывательной деятельности: определение количественного состава террористов, участвующих в огневом бою; анализ состава вооружения террористической группы; определение построения боевого порядка террористов в ходе огневого боя (места боевого охранения, засад, пулеметных и снайперских огневых точек, состав огневых расчетов); анализ динамики перемещения огневых точек, сил нападения, прикрытия, отхода; определение отдельных групп огневых средств, действующих совместно (компактно) при совершении нескольких террористических актов; определение ролей отдельных субъектов, вооруженных конкретными экземплярами оружия (командир, водитель, связист, сапер и т.д.).

Предлагаемая информационно-аналитическая система баз данных огнестрельного оружия и следов его применения основывается на криминалистической методологии, охватывающей целый комплекс криминалистических методов (идентификации, диагностики, анализ механизма преступлений и др.), что, позволяет выявлять взаимосвязи между ее структурными элементами. В основу информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия при совершении террористических актов положены методы описания элементов характеристики указанных следов (по определенной схеме: след — его координаты — взаимосвязь с другими следами), а также методы выявления корреляционных зависимостей между ними. Предлагаемая база данных и

25

ее анализ дают методически выверенное обоснование реконструкции информационной модели данного вида преступления путем использования комплекса методов установления зависимостей между ее значимыми характеристиками. Зависимости же между различными характеристиками проявляются в возможности их совместного появления в конкретном эпизоде (этапе) террористической) акта, связанного с применением огнестрельного оружия.

Таким образом, на основе установленных фактов (комбинаций фактов) организованного применения огнестрельного оружия и анализа связей между ними формируется научно обоснованный прогноз относительно неизвестных на текущий момент значимых признаков расследуемого преступления - состав группировки террористов, огневые группы и расчеты, тактика действий, типах оружия, огневые задачи и поражаемые цели, установление моделей и экземпляров оружия и др. В конечном итоге реконструированная информационная модель картины применения огнестрельного оружия адаптируется в структуру выдвигаемых версий и оптимизирует процесс раскрытия преступлений террористической направленности, связанных с применением огнестрельного оружия.

В четвертом параграфе «Структура н коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе инфор-мациошю-аналнтического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом» рассматриваются вопросы формирования отдельных видов баз данных и коммуникационные параметры системы накопления и передачи информации.

Проведенные исследования показали, что в работе существующей системе пулегильзотек имеются недостатки. Во-первых, региональные пулегиль-зотеки не имеют возможностей для проверки по базам данных смежных или удаленных регионов. Во-вторых, сверка баз данных пулегильзотек производится по натурным образцам (пулям и гильзам), что исключает их автоматизированную проверку, подобно АДИС «Спида» Илй «Папилон». База данных должна быть единая, межведомственная, организованная на основе интеграции специалистов экспертно-криминалистических подразделений, информа-

26

ционных центров и оперативно-аналитических структур правоохранительных органов. Для этого должны быть решены специфические задачи управленческого и организационного характера: выбор субъектов сбора информации, их компетенции; определение сроков, порядка и способов получения, фиксации, обработки и систематизации получаемой информации; анализ информации в рамках определенной процедуры с применением типовых методик и привлечением соответствующих специалистов; - организация использования результатов анализа информации в практической деятельности правоохранительных органов в рамках оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Систематизация информации является важнейшим элементом рассматриваемой базы данных, позволяющая эффективно собирать, хранить, извлекать, передавать и использовать необходимые сведения об огнестрельном оружии. Без использования средств автоматизации процесс идентификации станет трудоемким и протяженным по времени, для этого необходимо активно использовать автоматизированные компьютерные оптико-электронные системы отождествления пуль и гильз типа «Кондор» или «ТАИС».

В работе приводится обоснование создания информационная система регистрации составов взрывчатых веществ. Как показывает статистика, в 97% случаев применения взрывных устройств в криминальных целях в них используется взрывчатое вещество промышленного изготовления. Учет взрывчатых веществ ведется только крупными партиями. Так минимальная партия фасованного в шашки тротила - 25 килограммов. В деревянном ящике шашки по 200 и 400 граммов уложены рядами, под крышкой находится упаковочный лист с указанием номера завода, года выпуска и партии. Оборот взрывчатых веществ такими массами явление довольно редкое. Чаще тротил как и другие взрывчатые вещества (брикеты пластита,' шашки аммонита или гексогена) реализуются в криминальной среде мелкими партиями — по одной или несколько шашек. В этих условиях установить источник поставки опасного продукта очень сложно. ...-■.■

Делая аналогию с учетом оружия, когда на каждой важной его детали имеется номер, или патрона — номер партии, завода и года выпуска, возникает мысль о маркировании по подобному принципу и взрывчатые вещества. Однако, упаковка тротиловой шашки изготовлена из пропарафиненного картона, на который методом печати нанесена маркировка, что позволяет без особых усилий уничтожить маркировку без возможности ее выявления, как это делается, например, с восстановлением удаленных рельефных изображений на металлах, пластмассе и резине. В этом случае установить источник происхождения взрывчатого вещества промышленного изготовления не представляется возможным.

Вместо номера в состав вещества можно ввести реагент, который бы сохранял химический элементный состав как при хранении, так и после взрыва. Кодировка реагентов к составу взрывчатого вещества позволит осуществлять регистрацию различных типов взрывчатого вещества, заводов изготовителей, год выпуска и номер партии. Это в свою очередь позволит устанавливать источники незаконного оборота взрывчатого вещества.

Для целей учета номера завода, года выпуска и партии ВВ «маркировка» должна отвечать основному требованию — невозможности ее уничтожения. Этого можно добиться путем введения в состав ВВ специфических маркеров — химических веществ, сохраняющих качественный и количественный состав как при хранении, так и после взрыва. Маркеры, кроме того, непосредственно входя в состав ВВ, не должны изменять детонационные свойства последнего. Не менее важным условием выбора химических соединений и их количества является возможность анализа традиционными методами не только во взрывчатом веществе, но и в следах его применения.

Для обеспечения комбинационности маркирования в один смесевой состав должны входить несколько реагентов, причем, в разном соотношении. Для индивидуализации каждой партии взрывчатого вещества по дате изготовления для одного завода-изготовителя необходимо, например 365 комбинаций (в соответствии с числом дней в году). Если маркирующий состав бу-

28

дет представлен трехкомпонентной смесью, то, используя методы математической статистики, можно получить, что необходимого комбинаций их количественного соотношения, при пяти компонентах - достаточно трех комбинаций. Количество компонентов должно выбираться исходя из следующих критериев. Их общая максимальная масса определяется отсутствием влияния на свойства ВВ, а количество каждого - возможностями анализа, сводящегося к обнаружению его следовых количеств. Следовательно, чем меньше компонентов, тем больше может быть масса каждого (но не более 1% от общей массы взрывчатого вещества), что приводит к увеличению точности установления состава.

Большинство органических соединений при высоких температурах и наличии окислителя подвергаются видоизменениям, что существенно ограничивает их использование в качестве маркеров. В отличии от них, многие Большинство неорганические вещества при высоких температурах и наличии окислителя остаются без изменений или реагируют с образованием веществ известного состава. Например, алюминиевая пудра окисляется до оксида алюминия, хром и никель не вступают ни в какие химические реакции. Известный и постоянный состав этих соединений позволяет их использовать в целях индивидуализации взрывчатых веществ.

Кодировка состава взрывчатого вещества, помимо установления источника происхождения, позволит, кроме того, выявить и источники незаконного оборота взрывчатого вещества, места их хищения, схемы поставки в криминальные структуры.

В работе делается обоснование совершенствования формы учета самодельных взрывных устройств с целью установления единого источника их происхождения (их основных элементов и механизмов) по конструктивным и технологическим особенностям их изготовления. В качестве недостатка указанной базы данных надо выделить отсутствие разработанной системы электронной базы данных. Это позволило бы оперативный обмен базами данных разных регионов, тем самым расширив доступ к необходимой информации

29

для сравнительного анализа и определения серийных самодельных взрывных устройств. В этой связи необходима разработка электронных форм информационных карт на СБУ.

По нашему мнению, в информационной карте на самодельное взрывное устройство необходимо указывать вид преступления, адрес и дату его совершения, потерпевшего и подозреваемого, основание постановки на учет, описание места происшествия, орган (лицо), назначивший экспертизу, номер и дата экспертизы, эксперт и его подпись.

Проведенный анализ работы следственно-оперативных групп при расследовании террористических актов на территории Южного федерального округа по использованию учетов показал, что в большинстве случаев запросы по проверке той или иной информации осуществляются только при возвращении следственно-оперативной группы в базовый орган внутренних дел. Это объясняется тем, что на местах происшествий пег оборудованных каналов связи для доступа в информационные системы баз данных криминалистической регистрации. Современное развитие информационно-коммуникационных технологий позволяет передавать информацию в виде текстов, иллюстраций, видеоизображений и звука из любой точки поверхности Земли в реальном масштабе времени.

По нашему мнению, следственно-оперативная группа при расследовании преступлений террористической направленности должна быть оснащена мобильным информационно-коммуникационным комплексом, предназначенным для документальной регистрации событий и процессов, приема и передачи зарегистрированных данных, сверки лиц и объектов по базам данных криминалистической регистрации, а также представление данных И оперативной информации в виде информационных сообщений, передаваемых по электронной почте с использованием каналов мобильной связи или стационарных телефонных сетей. Сообщение может в себя включать цветной фотоплан со служебными комментариями, видеоизображение, текст, голос. Комплекс может быть выполнен в виде переносного компьютера (ноутбука) с мо-

30

демом для выхода в Интернет и построен в соответствии с принципами открытых систем, т.е. иметь оборудование, программное и информационное обеспечение обладающее способностью к взаимодействию с другими системами.

Таким образом, современное развитие технологий в различных сферах науки и техники открывают реальные перспективы по их внедрению в правоохранительную деятельность по борьбе с терроризмом, заставляя по-новому взглянуть на характер и формы организации информационно-аналитического обеспечения. Особенностью такого обеспечения является не только процесс движения информации, в том числе и в накопительные фонды, но и ее реализация в принятии решения. Это позволяет создавать и совершенствовать разнообразные структуры и коммуникации баз данных криминалистических и оперативно-справочных учетов в системе информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации по повышению эффективности информационно-аналитического обеспечения раскрытия и расследования преступлений, связанных с терроризмом.

В приложении представлены формы анкетирования и результаты статистического анализа, отдельный иллюстративный материал, а также акты внедрений результатов исследований в практическую деятельность органов внутренних дел и учебный процесс.

Библиографический список использованной литературы состоит из 171 источника.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

Публикации в периодических научных изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Воротов И.А. Технико-криминалистическое обеспечение в интересах антитеррористической деятельности. / И.А. Воротов // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2007. № 1. С. 328. - 0,3 п.л.

Публикации в иных источниках

2. Воротов И.А. Концепция создания и использования информационно-аналитической базы следов применения огнестрельного оружия в контртеррористической деятельности. / И.А. Воротов, С.М. Колотуш-кин, P.P. Карданов // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности: сб. науч. работ. Краснодар: КрУ МВД России, 2006. С. 114-117.-0,3/0,1 пл.

3. Воротов И.А. К вопросу о перспективах развития и использования информационно-коммуникационных технологий в антитеррористической деятельности. / И.А. Воротов, С.М. Колотушкин // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности: сб. науч. работ. Краснодар: КрУ МВД России, 2007. С. 112-114.-0,2/0,1 пл.

4. Воротов И.А. Возможности современных еейсмооптических комплексов в деятельности по обеспечению безопасности объектов и территорий. / И.А. Воротов, ПЛ. Кошкин // Криминалистическое обеспечение антитеррористической деятельности: сб. науч. работ. Краснодар: КрУ МВД России, 2007. С. 40-42. - 0,2/0,1 п.л.

5. Воротов И.А. Возможности метода генерализации при составлении схем мест происшествий, связанных со взрывом. / И.А. Воротов, С.Е. Ткачев // Криминалистическое обеспечение антитеррористической дея-

тельности: сб. науч. работ. Краснодар: КрУ МВД России, 2007. С. 240-242.-0,2/0,1 пл.

6. Воротов И.А. Экспертная реконструкция взрывного устройства по следам его взрыва / И.А. Воротов, С.М. Колотушкин // Актуальные вопросы судебных экспертиз: материалы всерос. науч.-практ. конф. 19-20 апреля 2007 г. Восточно-сибирский институт МВД России, Иркутск, 2007. С. 15-17.-0,15/0,1 пл.

7. Воротов И.А. Т< вопросу об экспертной оценке поражения осколками взрывного устройства на различном удалении от центра взрыва. / И.А. Воротов, С.М. Колотушкин // Актуальные вопросы судебных экспертиз: материалы всерос. науч.-практ. конф. 19-20 апреля 2007 г. Восточносибирский институт МВД России, Иркутск, 2007. С. 17-19. - 0,15/0,1 пл.

8. Воротов И.А. Современные проблемы взрывотехнической экспертизы. / И.А. Воротов // Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф. 14-15 февраля 2007 г. М.: Проспект, 2007. С. 132-135. - 0,2 пл.

9. Воротов И.А. Решение экспертных задач по оценке поражающей способности самодельного взрывного устройства. / И.А. Воротов, С.М. Колотушкин //' Проблемы правопонимания и правоприменения: теория и практика: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Волжский институт экономики, педагогики и права. Волжский, 12-13 апреля 2007. С. 377380. - 0,2/0,1 п.л.

10. Воротов И.А. Краткий экскурс в историю возникновения терроризма / И.А. Воротов, В.П. Потудинский II Труды юридического факультета Северо-Кавказского государственного технического университета. Ставрополь. 2007. Вып. 15. С. 84- 86. - 0,2/0,1 п.л.

11. Воротов И.А. Применение технико-криминалистических средств и методов при проведении обыска у подозреваемого в совершении террористического акта с использованием взрывных устройств ! И.А. Воротов //

Практическое законоискусство: науч.-лракт. журнал. Ставрополь, 2007. № 1. С. 125-127.-0,2 пл.

Воротов И.А. Вопросы предупреждения преступлений, связанных с терроризмом, на основе информационных технологий / И.А. Воротов // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе: материалы регион, науч.-практ. конф. 28-29 сентября 2006. Новороссийск. Новороссийский филиал Краснодарского университета МВД России, 2008. С. 89-92. - 0,25 пл.

Воротов Игорь Анатольевич

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАСКРЫТИЯ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ТЕРРОРИЗМОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Северо-Кавказский государственный технический университет 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2