Теоретические основы криминалистического обеспечения расследования террористического актатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.12 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Теоретические основы криминалистического обеспечения расследования террористического акта»

На правах рукописи

НАМАЗБЕКОВА Малика Мамбетакуновна

Теоретические основы криминалистического обеспечения расследования террористического акта (по материалам Кыргызской Республики)

12.00.12 - криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 0КТ 2015

005564»

ученый секретарь!

'.13Д России

МОСКВА-2015

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАМ- ! Л^П!^;.!?!:! упрггляоя^-:' ; МВД России I

005564110

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном образовательном учреждении высшего образования «Академия управления МВД России»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Кустов Анатолий Михайлович

Официальные оппоненты: Букаев Николай Михайлович

доктор юридических наук, профессор Сургутский институт экономики, управления и права (филиал) ФГБОУ ВО « Тюменский государственный университет», профессор кафедры уголовного права и процесса

Шурухнов Николай Григорьевич

доктор юридических наук, профессор, ÄHO ВПО «Московский гуманитарный университет», профессор кафедры уголовно-правовых и специальных дисциплин

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный юридический университет им. O.E. Кутафина (МПОА)»

Защита состоится «i^» ^¿-¿Z&ifl-?2015 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 203.002.08, созданного на базе ФГКОУ ВО «Академия управления МВД России», по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в зале ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Академии управления МВД России (vvww.amvd.ru).

Автореферат разослан ___2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Л. Г. Елагин

/"? ОС-ьи} •

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. «Многообразие террористических проявлений и их общественная опасность выделяет терроризм из всех видов преступлений в одну из самых острых проблем современности»1. Начиная с 1998 г., эта угроза коснулась и Кыргызстана, когда в г. Ош был взорван пассажирский микроавтобус и погибли люди. В период с 1999 по 2014 гг. было возбуждено 1205 уголовных дел по преступлениям террористического и экстремистского характера, из них 137 по ст.226 УК Кыргызской Республики (терроризм)2.

Анализ официальных статистических данных позволил сделать вывод об увеличении количества фактов терроризма. Если в 2005 г. в Кыргызстане было зарегистрировано 14 преступлений3, то в период с 2006 по 2014 г. - их число росло от 10 % до 14%. Так, в 2012 г. - 30 фактов, в 2013 г - 35 и т.д.

По результатам анализа материалов уголовных дел о терроризме установлено, что в Кыргызской Республике 56,4% данных преступных деяний совершены с применением взрывных устройств, 41,5% - с применением огнестрельного оружия и 2,2% дел сопровождались захватом заложников. Террористами, как правило, выступали приверженцы крайних взглядов и действий в политической борьбе, при этом у них отмечается высокий уровень конспирации и организованности преступной деятельности, а также значительный уровень боевой подготовки. Более того, организованные террористические группы активно противодействуют раскрытию и расследованию преступлений. Факты противодействия выявлены в 93,5% изученных уголовных дел рассматриваемой категории.

Анализ уголовных дел позволил выявить основные признаки террористической группы: наличие руководящего ядра группы и структурное соподчинение ее членов; организационная целостность и сплоченность его членов; ограниченная ролевая осведомленность участников группы и усиленная конспирация: функционирование группы на основе

Из выступления Президента Кыргызской Республики А.Ш. Атамбаева на саммите ШОС. г. Душанбе, 12 сентября 2014 г. //1Л1Ь:1шр://\у\\'\у.24к§.(дата обращения 29 сентября 2014 г.).

2 Статистическая отчетность о состоянии преступности в КР за 2000-2006, 20072014 гг. Ф. 1 - ВЦП. Л. 8-9. -Бишкек: Статистические сведения ИАЦ МВД КР, 2006. С.3-9; -Бишкек: Статистические сведения ИАЦ МВД КР, 2014. С. 3-8.

3 Статистическая отчетность о состоянии преступности в КР за 2013-2014 гг. - Ф. 1-ВЦП. Л. 9. Бишкек: Статистические сведения ИАЦ МВД КР, 2014. С. 2-8.

долговременной программы; свойственность цинизма, жестокости, дерзости и наглости совершаемых криминальных действий и др.

При расследовании террористических актов правоохранительным органам удается установить только некоторые элементы подготовки к совершению данного вида преступления и лишь отдельных лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, что отчасти обусловлено сложностью собирания доказательственной информации, в том числе в связи с несовершенством законодательства, раздробленностью по различным правоохранительным ведомствам интересующей следствие информации о личностях, способах, орудиях совершения террористических актов и т.д.

Необходимость исследования и научной разработки рекомендаций по криминалистическому обеспечению расследования террористического акта (в распоряжении следователей имеются рекомендации разработанные самими практиками) обусловлена приоритетностью решения данной задачи правоохранительными органами, осуществляющими борьбу с терроризмом, при расследовании фактов совершения которого следует комплексно подходить к вопросам, связанным с технико-, тактико- и методико-криминапистическим обеспечением данной деятельности. Отсутствие эффективных тактических приемов осмотра места взрыва, процессуального задержания и допроса террориста указывает на важность новых криминалистических разработок.

Как показал опрос следователей (в 74 % случаев), в процессе расследования им не хватает современных средств обнаружения и обезвреживания взрывных устройств и ликвидации последствий взрыва, представляющих опасность для окружающих и членов следственной группы, а также средств сохранения следов преступления и иных вещественных доказательств от намеренного или неосторожного уничтожения и т.д. При этом отмечается нехватка комплексных научных исследований, новой криминалистической техники и методических разработок по расследованию террористического акта, а также недостаточная профессиональная подготовка лиц, ведущих непосредственную борьбу с терроризмом.

Изложенное обусловливает необходимость изучения проблемы расследования террористического акта в аспекте криминалистического обеспечения этой деятельности, что свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В развитие теории криминалистического обеспечения расследования преступлений значительный вклад внесли Т.В. Аверьянова, P.C. Белкин, В.Н. Григорьев, В.А. Жбанков, А.Ф. Волынский, В.А. Волынский, Е.В. Давыдов, В.Г. Коломацкий, Ю.Г. Корухов, A.M. Кустов, В.П. Лавров, A.B. Шмонин и др.

Отдельные аспекты криминалистического обеспечения расследования криминального события освещаются в научных трудах ученых С.Р. Акимова, Э.К. Горячева, В.Г. Гузикова, П.Ю. Иванова, H.A. Моисеева, Е.С. Романовой, О.Н. Сергеевой, П.Т. Скорченко, А.Н. Сретенцева, В.Ю. Сокола,

A.C. Шаталова, Е.В. Щегловой, А.Я. Эрекаева и др.

В работах российских ученых исследованы различные аспекты терроризма: от формулирования его уголовно-правового понятия до изучения криминологических аспектов борьбы с данным преступлением (Ю.М. Антонян, И.И. Артамонов, Ю.Н. Дерюгин, С.О. Допилка,

B.И. Замкова, В.П. Емельянов, М.П. Киреев, B.C. Комиссаров, Н.Д. Литвинов, Г.М. Миньковский, И.Д. Моторный, В.И. Павлинов, В.П. Петрищев, К.Н. Салимов и др.).

Проблемам раскрытия и расследования терроризма были посвящены научные работы A.A. Белякова, И.А. Варченко, О.В. Евстигнеевой, A.B. Исакова, И.И. Сафонова, В.А. Стекольникова, Д.Н. Хромых и др., исследовавших террористические акты, совершенные с применением взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Следует также отметить результаты исследований и научные труды, посвященные узкоспециальным проблемам расследования терроризма, в том числе работы В.Г. Гузикова, Е.В. Давыдова, в которых изучены и описаны аспекты технико-криминалистического обеспечения расследования преступлений террористического характера; исследование И.А. Воротова по проблемам информационно-аналитического обеспечения раскрытия преступлений, связанных с терроризмом; диссертации М.З. Алиева, Т.А. Гончаровой, отразивших первоначальный этап расследования терроризма, и др.

Изучение научных трудов позволило сформулировать вывод о том, что имеющиеся публикации освещают только отдельные вопросы тактики и методики расследования терроризма без учета необходимости осуществления комплексного взаимообусловленного рассмотрения

правовых, организационных, технических, тактических и методических проблем расследования, определяющих методологическую основу криминалистического обеспечения.

Правоохранительные органы Кыргызской Республики, как показал опрос сотрудников, испытывают нехватку в научных трудах и методических рекомендациях, касающихся расследования террористических актов. Имеющиеся работы кыргызских ученых К.Ч. Бердалиева, Э.Т. Жеенбекова, К.А. Исаевой, К.Ш. Курманова, JI.4. Сыдыковой и A.M. Тагаевой не восполняют должным образом имеющиеся пробелы. Данные ученые в большей степени исследовали уголовно-правовые, криминологические и социальные особенности экстремизма, лишь частично касаясь терроризма.

Таким образом, с одной стороны, высокая общественная опасность террористического акта, а с другой - недостаточное криминалистическое обеспечение расследования данного вида преступления, несовершенство законодательства, а также недостаточность научных и методических разработок по раскрытию и расследованию террористического акта предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в деятельности правоохранительных органов Кыргызской Республики и связанные с криминалистическим обеспечением расследования террористических актов.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности формирования, выбора и реализации способа подготовки, совершения и сокрытия террористического акта; закономерности возникновения и развития явлений, связанных с преступлением как до, так во время и после его совершения; закономерности собирания, исследования, оценки и использования субъектами расследования Кыргызстана доказательств по уголовным делам.

Цель диссертационного исследования заключается в изучении, обобщении и анализе проблем теории и практики расследования террористического акта в Кыргызской Республике, в разработке теоретических основ криминалистического обеспечения расследования террористического акта. Для достижения указанной цели диссертантом был поставлен ряд исследовательских задач:

- изучить и описать содержание и структуру криминалистического обеспечения расследования террористического акта; уточнить определения

технико-криминалистического, тактико-криминалистического и методико-криминалистического обеспечения расследования террористического акта;

- проанализировать материалы уголовных дел, уточнить понятие и описать элементы криминалистической характеристики террористического акта (применительно к Кыргызской Республике);

- исследовать технологию совершения террористических актов и описать их типичные информационные модели;

- провести анализ следственных ситуаций, складывающихся при расследовании террористического акта, их типизировать и описать;

- сформировать научно обоснованные программы по их разрешению;

- обосновать необходимость создания на базе Академии МВД Кыргызской Республики научно-исследовательского центра по изучению террористических и иных криминальных проявлений в республике в целях совершенствования криминалистического обеспечения расследования преступлений (включая и террористических актов); разработать и внедрить в учебный процесс авторскую учебную программу, обеспечивающую совершенствование деятельности правоохранительных органов при расследовании террористических актов.

Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования являются диалектика как общенаучный метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также исторический и системно-структурный методы познания, позволившие проанализировать образование, становление и современное состояние деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия терроризму в Кыргызстане. В процессе исследования применялись формально-логический метод, позволивший выявить и проанализировать элементы, составляющие понятие и сущность криминалистического обеспечения расследования террористического акта, криминалистической характеристики и механизма рассматриваемого преступления. При сопоставлении основ законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации в сфере противодействия терроризму использовался сравнительно-правовой метод. В работе также применялись статистический метод, содержащий данные по террористическим проявлениям; конкретно-социологический метод при анкетировании сотрудников правоохранительных органов; моделирование, а также другие общенаучные и частные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция).

Применение указанных методов и приемов познания позволило в комплексе проанализировать проблему криминалистического обеспечения расследования террористического акта, систематизировать полученные сведения, выработать и обосновать на этой основе выводы и предложения.

Нормативную базу исследования составили положения Конституции Кыргызской Республики, Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-процессуального законодательства Кыргызской Республики и Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД Кыргызской Республики и МВД России, регламентирующие деятельность по борьбе с террористическими проявлениями, международные договоры и соглашения о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом.

Научно-теоретической базой послужили труды, посвященные общетеоретическим вопросам и методике криминалистического обеспечения расследования преступлений: Т.В. Аверьяновой, И.И. Артамонова, P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, И.А. Возгрина, В.Н. Грицеева, Е.П. Ищенко, М.П. Киреева, З.И. Кирсанова, В.Г. Коломацкого, JI.C. Колотушкина, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, И.Д. Моторного, В.А. Образцова, Е.Р. Российской, И.И. Сафонова, A.B. Шмонина и др., а также научные результаты других исследований, в том числе опубликованные в материалах научно-практических конференций и других научных публикациях.

Эмпирическая база исследования основана на результатах изучения 120 архивных материалов уголовных дел (87,5 % от общего количества всех зарегистрированных на территории Кыргызской Республики уголовных дел по террористическим актам, за период с 2000-2014 гг.), расследованных следователями МВД, Прокуратуры и Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, а также аналитических материалов уголовных дел по террористическим актам, расследовавшихся следователями Северо-Кавказского управления на транспорте и Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в Северо-Кавказском регионе.

Теоретические выводы и положения основываются также на результатах анкетирования 60 следователей (13,2% от генеральной совокупности), 42 оперативных сотрудников (11,4%) и 20 экспертов (9,3%) от общего числа сотрудников, принимавших участие в расследовании

зарегистрированных в Кыргызстане преступлений по статье 226 УК Кыргызской Республики (терроризм).

Кроме того, эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы аналитических обобщений, справок, статические данные за 2005 - 2014 г.г. Информационно-аналитического центра МВД Кыргызской Республики и Судебного департамента при Верховном Суде Кыргызской Республики, ГИАЦ МВД России и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне предпринята попытка комплексного изучения теоретических и практических проблем криминалистического обеспечения расследования террористического акта в Кыргызской Республике.

Результат сравнения авторских данных с исследованиями российских ученых в указанной области позволил сформулировать применительно к Кыргызстану понятия отдельных категорий: а) криминалистического обеспечения расследования террористического акта (в целом); б) технико-, тактико- и методико-криминалистического обеспечения расследования террористического акта (по направлениям); в) криминалистической характеристики террористического акта и ее элементов; г) механизма террористического акта и его элементов.

Основываясь на анализе содержания элементов механизма террористического акта и связей между ними соискателем сформированы модели механизма данного преступления; определены программы расследования, соответствующие типичным следственным ситуациям; изложены предложения по совершенствованию криминалистической подготовки сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Вывод о том, что: во-первых - всестороннее и полное расследование террористического акта в Кыргызстане возможно только при взаимодействии всех правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций и должной организации проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, которые обеспечиваются современными технико-криминалистическими средствами и методами, тактическими приемами и методиками; во-вторых — структура

криминалистического обеспечения расследования террористического акта состоит из технико-криминалистического обеспечения, тактико-криминалистического обеспечения и методико-криминалистического обеспечения.

2. Разработанные автором определения: 1) технико-криминалистического обеспечения расследования террористического акта, под которым понимается совокупность научно-обоснованных криминалистических средств, техники, методов и правил их применения при собирании и исследовании доказательств, создающие благоприятные условия деятельности по раскрытию и расследованию террористических актов; 2) тактико-криминалистического обеспечения расследования террористического акта, под которым понимается совокупность наиболее рациональных, эффективных и научно-апробированных тактических приемов, операций, комбинаций и мер по использованию доказательств при производстве отдельных процессуальных действий в процессе расследования террористических актов; 3) методико-криминалистическое обеспечение расследования террористического акта, под которым понимается научно-разработанные знания о механизме террора, типичных следственных ситуациях, планировании расследования и программе процессуальных действий, создающие условия для осуществления расследования террористического акта.

3. Уточненное понятие криминалистической характеристики террористического акта, под которой понимается научно разработанная на основе обобщения следственной, экспертной и судебной практики система сведений о свойствах и признаках, присущих террористическому проявлению и обеспечивающих разработку частных криминалистических методик. Криминалистическая характеристика включает в себя: типичные объекты террористического акта; способы финансирования подготовки и совершения террористических актов; типичные орудия и средства теракта; типичные свойства и признаки личности террористов; специфические материальные следы преступления и др.

4. Авторское понятие механизма террористического акта, под которым понимается система процессов взаимодействия террористов и других участников преступления между собой и с окружающей материальной средой, сопряженных с применением взрывных устройств, огнестрельного оружия, смертоносных веществ, газов и др. В свою очередь, механизм террористического акта закономерно обусловливает возникновение специфически и криминалистически значимой информации о самом

преступлении, его участниках и результатах.

В основание классификации типичных моделей механизма террористического акта положен признак угрозы применения или непосредственное применение орудий и средств совершения преступления, исходя из чего типичными моделями механизма преступления являются: модель № 1 - совершение террористических актов с использованием взрывных устройств (взрывчатых веществ), модель № 2 - совершение террористических актов с использованием огнестрельного оружия, модель № 3 - совершение террористических актов с использованием смертоносных веществ и газов, модель № 4 — совершение террористического акта с использованием угрозы (или шантажа) убийства заложников холодным оружием или удушением и выдвижение незаконных требований различного характера.

5. Классификация типичных следственных ситуаций по уголовным делам рассматриваемой категории и соответствующих им разработанных автором программ действий по их разрешению: первая ситуация обусловлена тем, что террористический акт совершен; лица, причастные к совершению известны; есть жертвы; вторая ситуаг/ия - террористический акт совершен, известны приметы преступника или имеется словесный портрет (фотопортрет) или видеозапись с изображением преступника; есть погибшие среди преступников и жертвы посторонних лиц; третья ситуация обусловлена тем, что террористический акт не совершен, но имеется оперативная информация о его подготовке; обнаружены и изъяты орудия преступления и четвертая ситуация заключается в том, что террористический акт не совершен, но поступило анонимное сообщение (угроза) о его возможном совершении.

6. Авторское предложение по организации на базе Академии МВД КР научно-исследовательского центра по изучению проблем расследования террористического акта и других тяжких криминальных проявлений, и авторская рабочая программа по организации подготовки специалистов в области борьбы с терроризмом, разработанная на основе изучения и обобщения судебной и следственной практики Кыргызской Республики.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется постановкой и решением комплекса проблем криминалистического обеспечения расследования террористических актов научными сотрудниками Вузов, а также руководством МВД (УВД) КР. Основные положения, выводы и предложения могут использоваться при

дальнейшем изучении вопросов криминалистического обеспечения расследования преступлений. Научные разработки методико-криминалистического обеспечения и тактические рекомендации по производству отдельных следственных действий внедрены в разделы криминалистической науки: криминалистической тактики и криминалистической методики.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации отдельные положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, а также в учебном процессе высших образовательных учреждений юридического профиля; в научно-исследовательской деятельности по вопросам расследования терроризма в Кыргызской Республике.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации положения и рекомендации нашли отражение в четырнадцати научных публикациях общим объемом 3,74 п.л., в том числе в четырех статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Основные результаты диссертационного исследования представлены на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД России и в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства» (г. Бишкек, 2009); 52-х Криминалистических чтениях «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности» (г. Москва, 2011); научно-практическом семинаре «Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности» (г. Москва, 2012); Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития современной науки» (г. Бишкек, 2012); Международной научно-практической конференции «Терроризм: проблемы противодействия» (г. Алматы, 2013); Международной научно-практической конференции «Организация деятельности органов расследования преступлений: управленческие, правовые и криминалистические аспекты» (к 60-летию кафедры управления органами расследования преступлений) (г. Москва, 2324 апреля 2015).

Сформулированные в рамках исследования научные положения и рекомендации внедрены и используются в учебном процессе по курсу «Криминалистика», «Криминалистическое обеспечение расследования преступлений» в Академии МВД Кыргызской Республики, по курсу «Методика расследования особо опасных преступлений» на кафедре «Уголовного процесса и криминалистики» Юридического института при Кыргызской Национальном Университете им. Ж. Баласагына, Международном славянском институте г. Москвы, а также в практической деятельности 10-го отдела УВД Иссык-Кульской области и ГУВД г. Бишкек, о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматриваются актуальность темы, степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цели и задачи научного исследования, а также методологическая, теоретическая и эмпирическая базы и методы исследования; аргументируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения об апробации.

Первая глава - «Положения и категории криминалистического обеспечения расследования террористического акта» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - «Генезис и современная криминалистическая характеристика террористического акта в Кыргызской Республике» — посвящен анализу сложившейся ситуации в Кыргызстане, что позволяет сделать вывод о том, что в последнее время усилилась тенденция развития террористической деятельности под прикрытием религиозных лозунгов. Обеспокоенность вызывает «даават» - пропаганда радикального ислама, приводящая к приверженности к крайним взглядам и действиям в политической борьбе.

В настоящее время угрозу для национальной безопасности государства представляет деятельность террористических организаций: «Исламская

партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана» - ИДУ, «Джамаат аль-джихад» (также называемая как «Группа джихада»), «Байъат», «Джунд аль-Халифат» и др., а также религиозно-экстремистской партии «Хизбут-Тахрир», распространяющей ваххабитскую идеологию.

На учете на 01.01.2014 г. в органах внутренних дел Кыргызстана состоит 2717 сторонников экстремистских и террористических организаций. Наибольшую долю составляют приверженцы «Хизбут-Тахрир» - 72,3% от общего числа членов других запрещенных партий и течений, таких как: «Салафизм», «Акромия» и др. Религиозную ситуацию в республике можно охарактеризовать как напряженную, в том числе и по причине имеющихся противоречий непосредственно между религиозными течениями, в частности, ислама. Данное обстоятельство также используется деструктивными силами против внутренней и национальной безопасности государства.

В 2014 г. количество изъятых религиозно-экстремистских материалов по сравнению с 2013 г. увеличилось на 30% и составил 7983 экземпляров. Отмечается высокий уровень финансирования террористических организаций и технической оснащенности, активное использование ими сферы высоких технологий, включая Интернет. «Всемирная Паутина» стала широко использоваться для пропаганды преступной деятельности и распространения методов организации подпольных виртуальных ячеек -«джамаатов», а также вербовки граждан Кыргызстана для участия в боевых действиях в «горячих точках», таких как Сирия. Террористическая деятельность приобретает все более законспирированный характер, что подтверждается высоким уровнем противодействия расследованию преступлений, которое имело место в 93,5% изученных уголовных дел.

Результаты изучения материалов уголовных дел позволяют утверждать, что движущую силу современного терроризма в Кыргызстане составляет в основном молодежь до 36 лет (54%). Имеется существенная разница между участием мужчин (92,2%) и женщин (7,8 %), однако последние стали активно привлекаться в экстремистско-террористические группировки, не только для обеспечения жизнедеятельности террористических формирований, но и в дальнейшем в качестве женщин-смертниц.

На современном этапе развития члены преступных групп входящие в террористические и экстремистские организации, все более открыто

выдвигают на первый план методы подрывной работы и идеологических диверсий. Ставка при этом делается на религиозных экстремистов, разжигание межнациональных конфликтов.

Противостоять террористическим проявлениям в системе МВД KP призвано созданное в 2011 году Десятое главное управление во взаимодействии с Антитеррористическим центром Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики.

Во втором параграфе - «Криминалистическое обеспечение расследования террористического акта: понятие и структура» -исследуются теоретические подходы к определению криминалистического обеспечения расследования преступлений и его структуры, разработанные в трудах ученых: С.Р. Акимова, Р.Г. Аксенова, P.C. Белкина, А.Ф. Волынского, Э.К. Горячева, Е.П. Ищенко, В.Ю. Сокола, П.Т. Скорченко, И.В. Тишутиной, A.C. Шаталова, Е.В. Щегловой, А.Я. Эрекаева и др. Соискатель обращает внимание на различные подходы к формированию понятийного аппарата криминалистического обеспечения расследования преступлений.

Под криминалистическим обеспечением расследования террористического акта автор понимает основанную на анализе следственной, экспертной и судебной практики борьбы с терроризмом систему знаний криминалистической техники, тактики и методики и их внедрение в деятельность правоохранительных органов при расследовании террористических актов. Деятельность правоохранительных органов зависит от эффективности и организованности системы криминалистического обеспечения.

Соискатель полагает, что с формально-структурной позиции в криминалистическое обеспечение расследования террористического акта входит технико-криминалистическое, тактико-криминалистическое и методико-криминалистическое обеспечение. В структуру

криминалистического обеспечения автор включает специально разработанные технические средства, тактические приемы, криминалистические методы и методики, способствующие эффективному расследованию преступлений террористического характера.

Автором высказано обоснованное мнение относительно недостаточной профессиональной подготовленности сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики, недостатка методических разработок по осмотру места происшествия и в целом по расследованию террористического

акта (18,8% опрошенных), низкой эффективности системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников, ведущих непосредственную борьбу с терроризмом. Так, только 14% респондентов из числа опрошенных сотрудников правоохранительных органов обучались методике раскрытия и расследования терроризма на курсах переподготовки и повышения квалификации.

Тем самым организация системы непрерывной криминалистической подготовки практических сотрудников, а также внедрение специализированного курса по криминалистическому обеспечению расследования террористического акта представляется весьма актуальной.

Третий параграф - «Криминалистическая характеристика террористического акта: понятие и элементы». Соискателем на основе анализа материалов уголовных дел и юридической литературы (P.C. Белкин, И.А. Возгрин, А.Н. Колесниченко, Н.П. Яблоков и др.) сформулирован авторский вывод о том что, криминалистическая характеристика террористического акта - это научно разработанная на основе обобщения следственной, экспертной и судебной практики система устойчивых сведений о свойствах и признаках, присущих террористическим актам, обеспечивающая выдвижение и проверку криминалистических версий.

В ходе исследования рассмотрены основные этапы преступления террористического характера: подготовка и совершение преступного деяния и оставление места происшествия. Характерной особенностью совершения террористического акта является отсутствие, как правило, факта сокрытия результатов преступления, так как это не входит в цели террористов.

Выявлены элементы криминалистической характеристики террористического акта и их взаимосвязи. Диссертант отмечает взаимосвязь элементов личности террориста (наличие специальной подготовки, волевых и других качеств) в зависимости от характеристики объекта нападения (наличие охраны, подъездные пути, площади объекта и т.п.), которая определяет выбор времени, способа и орудия совершения преступления.

Лицам, совершающим террористические акты, характерна религиозность, фанатизм, приверженность к определенным политическим взглядам, готовность к самопожертвованию. Доля ранее судимых за указанное преступление составляет 48%; из них - 18% лиц имели не погашенную судимость. Увеличивается число лиц, прошедших идеологическое и боевое обучение (18%) за пределами Кыргызстана, в том

числе участие в военных действиях в Сирии, Афганистане.

По материалам изученных уголовных дел диссертантом установлено, что террористы предпочитают использовать взрывные устройства (56,4%), имеющие большую разрушительную силу; выявлены типичные способы совершения террористического акта, включающие: а) установление взрывных устройств с их маскировкой под бытовые предметы в места постоянного нахождения жертвы или по маршруту ее передвижения; б) самоподрыв с использованием «поясов шахида»; в) открытое нападение на жертву или из засады с применением огнестрельного оружия; г) распыление, взрыв, рассылка и т.п. смертоносных веществ и ядовитых газов; д) захват заложников.

Автор условно разделяет типичные жертвы террористического акта на две группы: специально определенные преступниками (по роду деятельности) - по 69,2% изученных уголовных дел и случайные (рядовые граждане) - по 30,8% изученных дел.

Специфичным для террористического акта является время совершения преступления, которое выбирается с учетом наибольшего нахождения людей на выбранном террористами объекте; в соответствии с временным фактором - это часы «пик», а в случаях похищения жертв преступления - поздно ночью или рано утром (например, в жилых домах и др.).

По материалам проведенного исследования автор выделяет следующие объекты нападения: первая группа —это здания правоохранительных органов и военные объекты - 32% террористических актов; вторая группа -общественные места скопления людей (вокзалы, торгово-развлекательные центры, образовательные учреждения, общественные остановки, рынки, жилые дома, гостиницы, места культурно-массовых мероприятий) - 30% преступлений; третья группа объектов нападения включает в себя -государственно-административные, международные, общественные и религиозные организации — 22%; четвертая группа - это средства передвижения значительных групп людей (самолеты, железнодорожные составы, метрополитен и др.) - 15% фактов таких преступлений и пятая группа (менее 1% данных) - это объекты жизнеобеспечения населения (ТЭЦ, ГЭС) и захоронения опасных отходов производства (хвостохранилища, скотомогильники).

Отличительными чертами условий совершения рассматриваемого преступления являются использование террористами средств массовой

информации или Интернета для освещения своих действий и требований, а также для придания общественного резонанса.

Завершая изучение криминалистической характеристики террористического преступления, автор отмечает, что на образование специфических следов влияет способ совершения данного преступления. Каждому террористическому акту присуще своя совокупность, система последствий, следов материального и интеллектуального характера. К ним относятся: следы взрыва, выстрела, смертоносных веществ и газов, следы человека и его пребывания в определенном месте, следы транспортных средств, микроследы и др.

В четвертом параграфе - «Понятие и типичные модели механизма террористического акта» - предпринята попытка разработать типичные модели механизма террористического акта. В результате анализа предложенного учеными понятийного аппарата механизма преступления (P.C. Белкин, А.Н. Васильев, Г.Г. Зуйков, З.И. Кирсанов, A.M. Кустов) было сформулировано авторское определение механизма террористического акта, как системы процессов взаимодействия террористов и других участников преступления между собой и с материальной средой, сопряженных с применением взрывных устройств (взрывчатых веществ), огнестрельного оружия, смертоносных веществ и газов и других средств массового поражения людей.

По мнению диссертанта, элементами механизма террористического акта являются: 1) противоправные действия субъекта, выражающиеся в опасных способах совершения террористического акта; 2) комплекс действий жертв преступного события: физических и юридических лиц (нарушаются интересы государства, а именно: общественная безопасность и общественный порядок; 3) комплекс действий соучастников преступления; 4) элементы обстановки совершения преступления, используемые террористами.

На основе анализа 120 уголовных дел определены следующие типичные модели механизма совершения террористического акта: модель №1 - совершение террористических актов с применением взрывных устройств (взрывчатых веществ) - по 56,4 % изученных уголовных дел; модель № 2 - совершение террористических актов с использованием огнестрельного оружия - 41,5 % случаев; модель № 3 - совершение террористических актов с использованием смертоносных веществ и газов и

модель № 4 - совершение террористического акта с использованием угрозы (шантажа) убийства заложников и выдвижение противозаконных требований (2,1 % уголовных дел).

Типичные модели являются носителями информации, содержащей свойства изучаемых явлений и процессов, связанных с совершением террористического акта. С их помощью следователь восстанавливает картину преступления; устанавливает связи между фактами; определяет направление расследования преступления; устраняет противоречия; определяет круг лиц, причастных к преступлению, и т.д. Формулирование моделей механизма террористического акта позволяет обеспечить в дальнейшем разработку программы криминалистического обеспечения расследования преступлений.

Глава вторая - «Криминалистическое обеспечение расследования террористического акта» — состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Технико-криминалистическое обеспечение расследования террористического акта» на основе изучения научных взглядов ученых-криминалистов на определение «криминалистической техники»: P.C. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.П. Колмакова, П.Т. Скорченко и др. соискатель под технико-криминалистическим обеспечением расследования террористического акта предлагает понимать совокупность научно-обоснованных криминалистических средств, методов и правил их применения при сборе и исследовании доказательств, создающих условия для осуществления деятельности по раскрытию и расследованию террористических актов.

Разнообразные способы совершения террористического акта предполагают применение для их раскрытия и расследования всего имеющегося на вооружении правоохранительных органов комплекса криминалистических средств. Несмотря на использование соответствующей криминалистической и специальной поисковой техники, а также привлечение различных специалистов: взрывотехника, кинолога, химика и др., соискатель отмечает ряд негативных моментов в деятельности сотрудников правоохранительных органов, отрицательно сказывающихся на раскрытии и расследовании террористических актов.

Результат анкетирования показал, что к условиям, снижающим эффективность и качество следственных действий, респонденты отнесли, недостаточность технической оснащенности (27% опрошенных) и знаний о возможностях судебных экспертиз (21,6% опрошенных), сложность

использования технических средств (13,6% опрошенных), в том числе в полевых условиях и др.

Кроме недостаточных криминалистических знаний следователей о методах и правилах работы с техническими средствами и вещественными доказательствами, остро стоит проблема подготовки экспертных кадров. В ЭКЦ МВД Кыргызстана и спецслужбах Республики крайне недостаточно экспертов-взрывотехников. Половина экспертов в системе органов внутренних дел Кыргызской Республики не имеют допуска к проведению осмотров мест происшествий, где применялись взрывные устройства. Как следствие - только 36% изъятых вещественных доказательств по уголовным делам данной категории были предметом экспертных исследований.

Единая политика в области подготовки криминалистических кадров, осуществление обмена опытом между экспертно-криминапистическими учреждениями системы МВД и Министерства юстиции Кыргызской Республики, а также планомерное техническое перевооружение правоохранительных органов и разработка криминалистических рекомендаций применения современных технических средств, по мнению соискателя, способны положительно повлиять на технико-криминалистическое обеспечение расследования террористического акта.

Во втором параграфе — «Тактико-криминалистическое обеспечение расследования террористического акта» - содержатся авторские рекомендации по тактике производства отдельных следственных действий, характеризующиеся использованием специальных знаний различных наук (взрывотехники, баллистики, химии, психологии, медицины и т.д.). Так, производство осмотра места происшествия в исключительных случаях (при существовании угрозы повторного взрыва, обвала или заражения помещения и др.) по УПК Кыргызской Республики допускается без участия понятых. Одновременно уголовно-процессуальное законодательство Кыргызстана не предусматривает применения данной нормы для других следственных действий в отличие от положений уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, предусматривающего такую возможность при производстве иных процессуальных действий при условии установления в законе конкретных ограничительных оснований их проведения.

Авторские рекомендации содержат также предложения по повышению: эффективности допросов, заключающиеся в применении следователем

разнообразных тактических приемов, таких как, «допущение легенды», «маневрирование информацией», «использование разногласий между членами преступной группы» и др.; результативности обыска, зависящий от имеющейся информации об искомом предмете - его физические, химические характеристики, а также о личности обыскиваемого - особенности его характера, увлечениях, профессии и т.д. Использование разработанных тактических рекомендаций поможет следователю выбрать необходимую линию поведения и тактику процессуальных действий.

С учетом вышеизложенного, соискатель предлагает под тактико-криминалистическим обеспечением расследования террористического акта понимать совокупность наиболее рациональных, эффективных и научно-апробированных тактических приемов, комбинаций и мер по формированию доказательств и созданию условия для качественного и результативного осуществления отдельных процессуальных действий при расследовании преступлений данного вида.

К специфике проведения следственных действий при расследовании преступлений данной категории относятся: привлечение специалистов различных областей науки и техники; широкое использование технико-криминалистических средств; назначение и проведение многообразных экспертиз (в том числе комплексных); ведение следственных действий в условиях противодействия как со стороны лиц, непосредственно совершивших преступление, так и причастных к нему, а также их родственников, адвокатов и др. В исследовании обращено внимание на необходимость знания при производстве следственных действий национальных традиций и стереотипов поведения лиц различных национальностей и вероисповедания, особенно в районах компактного проживания национальных меньшинств.

Диссертант также отмечает, что для совершенствования тактико-криминалистического обеспечения расследования террористического акта необходимо повышение уровня профессиональной специализации субъектов, расследующих данные преступления, с одновременной отработкой конкретных тактических рекомендаций применительно к отдельным следственным действиям.

Третий параграф содержит предложение соискателя понимать под «Методико-криминалистическш< обеспечением расследования

террористического акта» - научно-разработанные знания о механизме

террористического акта, о типичных следственных ситуациях, об условиях планирования расследования и программы процессуальных действий, создающих условия для осуществления расследования преступлений исследуемой категории.

В этих же целях определены типичные следственные ситуации, возникающие на первоначальном этапе расследования террористического акта, и программа действий по их разрешению, включающие в себя: ситуацию первую, когда совершен террористический акт и преступники известны; ситуацию вторую - террористический акт совершен, преступники не установлены, но имеются их приметы; ситуацию третью -правоохранительными органами обнаружены и изъяты орудия преступления, имеется информация о подготовке к совершению террористического акта и ситуацию четвертую, когда имеется анонимное сообщение (угроза) совершения террористического акта.

В диссертации обращено внимание, что успешное расследование уголовных дел данной категории зависит от информации, получаемой через проведение комплекса оперативных и следственных мероприятий. Игнорирование результатов оперативно-розыскной деятельности могущих использоваться в качестве доказательств и дефицит данной информации, что отметили 36 % респондентов из числа проанкетированных следователей и оперативных сотрудников, негативно влияет на качество борьбы с данными преступными деяниями. Представляется, что в целях эффективности борьбы с терроризмом необходимо активно использовать результаты оперативно-розыскной деятельности при выдвижении версий, подготовке к проведению следственных действий, а также в доказывании по уголовным делам.

Методико-криминалистическому обеспечению расследования террористического акта присущ ряд особенностей, таких как, необходимость активного взаимодействия следственных и оперативных подразделений, в том числе по причине необходимости проведения совместного выполнения большого объема следственных и оперативно-розыскных мероприятий в условиях дефицита времени и доказательственно-значимой информации, при необходимости сохранении конфиденциальности результатов ее реализации и принимаемых решений. Однако, как свидетельствуют материалы изучения 120 уголовных дел, в практической деятельности органы национальной безопасности, ссылаясь на подследственность осуществляют межведомственное взаимодействие в одностороннем порядке.

Раздробленность информации по различным ведомствам негативно сказывается на качестве расследования террористических актов, последствием чего является ситуация когда правоохранительным органам удается установить лишь часть лиц, причастных к совершению преступлений данного вида.

Как видится соискателю, для решения имеющихся проблем, во-первых, кроме обмена информацией следует широко использовать другие формы взаимодействия, такие как: совместные совещания, совместное производство следственных и иных процессуальных действий, консультации и обмен информацией, координацию действий при раскрытии и расследовании террористического акта; во-вторых, необходимо создание единого межведомственного банка данных по террористическим и экстремистским проявлениям (о лицах, склонных к данному виду противоправной деятельности, и их идеологических взглядах в части противоправной деятельности, наличии у них оружия, противоправных методах их деятельности и др.) с правом пользования данной информации всеми субъектами правоохранительной деятельности, ведущими борьбу с терроризмом.

Диссертантом исследуется эффективность использования в расследовании террористического акта криминалистически значимой информации, получаемой по результатам производства разнообразных судебных экспертиз. В ходе исследования установлено, что при расследовании указанной категории дел наиболее характерны: судебно-медицинская экспертиза - 82,5% изученных уголовных дел; взрывотехническая экспертиза - 65,8 % дел и по 100% дел - в случае применения взрывных устройств; баллистическая экспертиза - 43,6% уголовных дел; пожарно-техническая экспертиза - 19,2% дел; трасологическая экспертиза - 14,8% противоправных деяний; теологическая экспертиза - 48,2% уголовных дел и др.

В заключении подведены результаты проведенного исследования, сформулированные в виде основных выводов, рекомендаций и предложений.

1. Теоретическая часть криминалистического обеспечения расследования террористического акта определяется как результат анализа позиций ученых о понятии криминалистического обеспечения расследования преступлений и формирования ряда авторских определений, в том числе: «криминалистического обеспечения расследования террористического акта», «криминалистической характеристики террористического акта», «механизма

террористического акта», «технико-криминалистического, тактико-криминалистического и методико-криминалистического обеспечения расследования террористического акта».

2. Практическая часть исследования представлена: сформированными диссертантом типичными моделями механизма террористического акта; описанными типичными следственными ситуациями по уголовным делам рассматриваемой категории и предложенным комплексом следственных и иных действий по их разрешению; выработанными автором тактическими рекомендациями по проведению конкретных следственных действий, а также по совершенствованию использования специальных знаний, форм взаимодействия субъектов правоохранительных органов при расследовании террористических актов.

В приложении представлены систематизированные результаты эмпирического исследования материалов уголовных дел, статистические данные судебного департамента, результаты анкетирования 122 сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 14 научных статьях общим объемом 3,74 п.л.

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Министерства образования науки России:

1. Намазбекова М.М. Факторы, влияющие на результативность деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, связанных с терроризмом // Российский следователь. - М., - 2010. - № 16. - С. 30-31. (0,16 п.л.).

2. Намазбекова М.М. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности при расследовании терроризма в Кыргызской Республике // Закон и право. - М., 2012. - № 5. - С. 84-86 (0,25п.л.).

3. Намазбекова М.М. К вопросу о криминалистическом обеспечении расследования преступлений // Вестник Московского Университета МВД России. - М., 2012. -№ 4. - С. 125-126 (0,2 п.л.).

4. Намазбекова М.М. Способ совершения преступления как элемент криминалистической характеристики терроризма // Наука. Образование. Научные кадры. М., 2014. - № 4. - С. 85-88. (0,29 п.л.).

Научные статьи, опубликованные в иных печатных изданиях:

5. Намазбекова М.М. Организационные основы взаимодействия участников раскрытия и расследования терроризма // Актуальные проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений: Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф. - Бишкек.: Вестник Академии МВД Кыргызской Республики, - 2008. - № 9. - С. 194-199. (0,29 пл.).

6. Намазбекова М.М. Технико-криминалистическое обеспечение в выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании террористических актов // Реформирование органов внутренних дел в условиях демократического и правового государства: Сб. матер, междунар. науч.-практ. конф.: В 2-х ч. // Вестник Академии МВД Кыргызской Республики. - Бишкек, - 2009. - № 10. -Ч. 2.-С. 177-181.(0, 29 пл.).

7. Намазбекова М.М. Механизм подготовки и совершения террористических актов // Право и политика. - Бишкек, - 2009. - № 1. -С. 79-82.(0,41 пл.).

8. Намазбекова М.М. Противодействие терроризму в свете решения проблемы обеспечения национальной безопасности Кыргызской Республики // Криминалистическое обеспечение расследования преступлений коррупционной и экономической направленности: Сб. матер. 52-х крим. чтений: в 2-х ч. - М.: Академия управления МВД России, - 2011. - 4.2.

- С. 272-277. (0, 25 пл.).

9. Намазбекова М.М. Роль средств массовой информации в освещении терроризма // Вестник Академии МВД Кыргызской Республики: В 2-х ч.

- Бишкек,-2011,-Вып. № 1.-С. 131-134. (0, 2 пл.).

10. Намазбекова М.М. Типичные криминалистические ситуации по делам о терроризме // Право и политика. - Бишкек, - 2011. № 1,2. - С. 252255. (0,16 пл.).

11. Намазбекова М.М. Взаимодействие правоохранительных органов, осуществляющих противодействие терроризму // Проблемы криминалистического обеспечения прокурорской деятельности: Сб. матер, науч.-практ. семинара. - М.: Академия Генеральной прокуратуры России,

- 2012. - С. 148-153. (0,29 пл.).

12. Намазбекова М.М. Типичные модели механизмов терроризма // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: Сб. матер, междунар. научно-практ. конф. - Бишкек: Институт современных информационных технологий в образовании (ИСИТО). - 2012. - С. 57- 60. (0,41 пл.).

13. Намазбекова М.М. Причины развития террористической деятельности в Кыргызской Республике: Сб. матер, междунар. научно-практ. конф. - Алматы: Академия МВД Республики Казахстан, - 2013. - С. 312-318. (0,29п.л.).

14. Намазбекова М.М. Законодательство Кыргызской Республики как элемент криминалистического обеспечения расследования террористического акта // Организация деятельности органов расследования преступлений: управленческие, правовые и криминалистические аспекты» (к 60-летию кафедры управления органами расследования преступлений): Сб. матер, междунар. научно-практ. конф. - М.: Академия управления МВД России, - 2015. - 4.2. - С. 120-125. (0, 25 пл.).

Намазбекова Малика Мамбетакуновна

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА (ПО МАТЕРИАЛАМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ)

Подписано в печать: 15.10.2015 г. Формат 60x84 Объем 1,0 усл.пл.

Тираж 100 экз. Заказ № 1439

Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д. 74 (495) 790-47-77 vvww.reglet.ru