СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Стекольников, Вадим Александрович, кандидата юридических наук
Ведение.
ГЛАВА 1 Криминалистическая характеристика террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств.
§ 1. Характеристика способов совершения террористических актов.
§ 2. Характеристика лиц, совершающих террористические акты.
§ 3. Характеристика оружия и взрывных устройств как средств совершения террористических актов.
Глава 2. Организационно-тактические особенности расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств. ^
§ 1. Следственные ситуации, складывающиеся при расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств. ^
§ 2. Взаимодействие правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств. ^
§ 3. Тактика производства осмотра места террористического акта, совершенного с применением оружия и взрывных устройств. ^ ^
§ 4. Тактические особенности производства иных следственных действий в целях расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств"
Актуальность темы исследования. Слово «терроризм» прочно вошло в лексикон современной международной и Российской политики. Существует постоянная угроза совершения преступлений террористической направленности, что вызывает социальную напряженность в обществе, возникновение чувства страха и неуверенности. Негативные процессы, i происходящие в мире, и особенно события 11 сентября 2001 г. в США, свидетельствуют о реальной опасности для всего мирового сообщества террористических актов. Поэтому борьба с этим видом преступлений входит в число приоритетных задач государственной политики всех стран мира.
Особая общественная опасность террористических актов обусловлена применением в абсолютном большинстве случаев оружия и взрывных устройств, способных внезапно и за короткое время поразить значительное количество людей, разрушить важные объекты. Детерминантом выступает цель террористического акта - вызвать общественный резонанс, оказать устрашающее воздействие.
Согласно данным статистики количество террористических актов в России в 2006 г. по сравнению с 2005 г. сократилось с 257 до 112, т. е. более чем в два раза. За шесть месяцев 2007 г. был совершен 21 теракт. Уменьшение их количества предопределено принятием соответствующих мер по их предотвращению. Только в 2006 г. «свыше 300 терактов было предотвращено, 546 участников банд подполья и их пособники сложили оружие и вернулись к мирной жизни»1.
Однако необходимо сознавать, что количество экстремистских проявлений при этом не снижается, а растет. Именно они создают почву для совершения терактов, поэтому успокоенности быть не может. Об этом заявил 12 сентября 2007 г. в г. Новосибирске на совещании с руководителями
1 См.: Патрушев Н. Международное сотрудничество спецслужб плодотворно развивается //Известия. 2007. 27 мая. № 87 (27371). С. 1. региональных антитеррористических комиссий — губернаторами Сибирского федерального округа Н. Патрушев. По его словам, «угроза экстремизма окончательно не устранена. В сводках, которые мы получаем ежедневно с территории республик Северного Кавказа, мы видим, что нападения вооруженных бандформирований продолжаются»2.
В* связи с этим нужно1 отметить, что в сложившейся ситуации службы и аппараты правоохранительных органов, осуществляющие деятельность по борьбе с терроризмом, остаются.неподготовленными к ведению активных и результативных действий по раскрытию и расследованию террористических актов, совершаемых с применением оружия4 и взрывных устройств. На сегодняшний день уровень раскрываемости террористических актов не превышает 27,5 %.
Все это свидетельствует об актуальности, большой социальной- и правовой значимости вопросов раскрытия и расследования подобных преступлений. Сложность организации- их расследования обусловлена, наряду с иными, факторами, недостаточной- изученностью' теоретического и фактического материала о них. Поэтому необходима всесторонняя' подготовка сотрудников < правоохранительных органов страны для проведения эффективного расследования преступлений названной категории, организации, грамотного и тесного взаимодействия, умелого использования существующих и- разработки новых технико-криминалистических средств, приемов и методических рекомендаций.
Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного* исследования и выбор ее автором
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы данной темы, прежде всего, связанные с расследованием различных видов преступлений, совершенных с применением-оружия и «взрывных устройств, нашли отражение в трудах И. П. Алексеева, А. Ю. Аполлонова,
Кокорин С. А., Болдырев Ю. Ф. Мировое сообщество и борьба с терроризмом: история и современность. Волгоград, 2007. С. 329.
P. 3. Боршигова, И. А. Варчснко, В; В. Волченкова, А. Ф. Волынского, С. С. Галахова, В:. F. Гузикова, Ю: М. Дильдина, Л. М. Землянухиной, В. И. Игнашина, Р. Р. Карданова, С. М. Колотушкина, Д. А.Корецкого, Г. И. Курина, И: В; Латышова, В. В. Мартынова, И. Д. Моторного, В. М. Плескачевского, A.G. Подшибякина^ В-А. Ручкина, А. Ю. Семенова, В: П.- Серова, П.П.Смольякова, Э. В; Солоницкой, М. В. Субботиной, В. А. Федоренко, Е. F. Филатовой, К. А. Фортуны, А.А. Шмырева, А. И. Устинова и др.
Методике расследования актов терроризма с использованием взрывных устройств» посвящено диссертационное исследование: Д:. Н. Хромых (г. Санкт-Петербург, 2002 г.). Однако за; последние годы уголовное,.уголовно-процессуальное:законодательство^ законодательство; в области противодействия; терроризму претерпело: существенные изменения, трансформировались характеристики лиц, совершающих ■ террористические акты с применением оружия и взрывных устройств. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки темы. ■•.'.:■'■
Объектом диссертационного исследования является практика раскрытия и расследования террористических актов,, совершенных с применением оружия и взрывных устройств.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения* террористических* актов!с применением оружия* и взрывных устройств и закономерности их раскрытиямирасследования:
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного» исследования; является- повышение эффективностш раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, посредством разработки соответствующей методики; основанной на использовании закономерных связей между сведениями об оружии и взрывных устройствах, примененных при совершении преступления, с другими элементами криминалистической: характеристики, учитывающей специфику организации расследования и тактики производства отдельных следственных действий.
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
1) проанализировать способы совершения террористических актов с применением оружия и взрывных устройств;
2) выявить специфические характеристики лиц, совершающих террористические акты с применением оружия и взрывных устройств;
3) дать криминалистическую оценку источникам получения оружия, боеприпасов и взрывных устройств в целях совершения террористических актов;
4) разработать модель процесса расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, основанную на закономерных связях между характеристиками примененного оружия и другими элементами криминалистической характеристики;
5) определить типичные следственные ситуации и разработать соответствующие им алгоритмы действий по раскрытию и расследованию террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств;
6) разработать предложения, направленные на оптимизацию взаимодействия правоохранительных органов в ходе расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств;
7) проанализировать тактические особенности производства следственных действий, проводимых при расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, и разработать рекомендации по повышению их эффективности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др.), логики, правовых, естественных наук, теории криминалистики. В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов: метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем.
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств по вопросам противодействия терроризму. Широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме.
Теоретическую основу исследования составили работы ученых: Т. В. Аверьяновой, В. П. Бахина, Р. С. Белкина, В. М. Быкова, А. И. Винберга, Т. С. Волчецкой, А. Ф. Волынского, В. К. Гавло, JL Я. Драпкина, В. А. Жбанкова, А. А. Закатова, Г. А. Зорина, П. П. Ищенко, С. М. Колотушкина, С. И. Коновалова, И. А. Копылова, И. Ф. Крылова, Н. И. Кулагина, В: П. Лаврова, А. М. Ларина, И. М. Лузгина, И. Д. Моторного, А. П. Резвана, В. А. Ручкина, Б. П. Смагоринского, М. В. Субботиной, А. Г. Филиппова, М. А. Шматова и др.
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах:
- изучения материалов 186 уголовных дел по фактам террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в г. Москве и в Южном федеральном округе за 2003 - 2007 гг.;
- обобщения материалов практики следственно-оперативных групп, работавших на местах совершения террористических актов в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Ставропольском крае и Волгоградской области в 2003 - 2007 гг.;
- материалов анкетирования 134 следователей и 64 экспертов и 79 сотрудников оперативных аппаратов Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей.
Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, относящихся к теме диссертации.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью проведенного: анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с использованием оружия и взрывных устройств.
Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом факторов, характеризующих террористические акты, совершаемые с применением оружия и взрывных . устройств, разработана криминалистическая характеристика данных преступлений; на основе изменений в законодательстве определены организационные- основы их расследования на первоначальном этапе и тактические особенности; производства отдельных следственных действий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторская классификация террористических актов, в, качестве критериев? которой выступают: характер террористического акта, характеристики жертв террористических актов, характеристики материальных объектов преступного посягательства, места совершения, террористического акта, наступившие последствия, форма совершения-террористического акта, количество, участвующих в преступлении; лиц, степень огласки участия лиц в террористическом акте. Предлагаемая-классификация террористических актов, позволит, во-первых, более целенаправленно ориентироваться в многообразии террористических проявлений и проводить дальнейшие научные исследования по каждому из. выделенных классификационных оснований; во-вторых, выбрав: объект исследования, разрабатывать эффективные методические рекомендации по расследованию конкретного вида террористического акта.
2. Криминалистическая характеристика террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, как взаимосвязанная система сведений о способе совершения данных преступлений, лицах, их совершающих, применяемых оружии и взрывных устройствах.
3. Модель процесса расследования < террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, основанная на закономерных связях между характеристиками примененного оружия и другими элементами криминалистической характеристики, позволяющая в условиях неочевидности оптимизировать процесс выдвижения версий относительно лиц, совершивших данные преступления.
4. Типичные следственные ситуации, которые складываются на первоначальном этапе расследования террористического акта, совершенного с применением оружия или взрывных устройств, и соответствующие им алгоритмы действий.
5. Особенности организации межведомственного, внутриведомственного, межгосударственного (СНГ и другие страны мирового сообщества) взаимодействия. Направления взаимодействия между следователем и оперативно-розыскными аппаратами классифицированы в зависимости от выделенных следственных ситуаций.
6. Рекомендации по тактике производства следственных действий в целях расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств: осмотра места происшествия; допроса свидетелей и потерпевших; допроса подозреваемых, обвиняемых; обыска; личного обыска; освидетельствования; осмотра оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; осмотра одежды; наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки; контроля и записи переговоров; судебных экспертиз (фоноскопической, судебно-медицинской, судебно-баллистической, взрывотехнической, химической, медико-взрывотехнической).
7. Предложения по внесению изменений в действующее законодательство: изложить, диспозицию ч. 1 ст. 205 УК России в следующей редакции: «Совершение взрыва, вооруженного нападения, поджога.», исключив из ч. 2 ст. 205 УК России п. «в». Одновременно необходимо увеличить.размер*наказания за данное деяние до пятнадцати лет лишения» свободы; дополнить ч. 11 ст. 182 УПК России следующим положением: «По ходатайству прокурора в судебном' решении может быть определена возможность производства обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к-террористической деятельности, в его'отсутствие»; пункт 5 ч. 2 ст. 29 УПК России изложитыв следующей редакции: «5) о производстве обыска, в том числе в отсутствие лица, подозреваемого в: причастности к террористической деятельности, и (или) выемки в жилище»;
- дополнить ч. 2 ст. 37 УПК России* п. 8-Г следующего содержания:, «при участии, в рассмотрении^ ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, ходатайствовать о производстве обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в, его отсутствие».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается» в том, что полученные результаты позволили сформировать адекватную современному положению методику расследования террористических актов; совершаемых с применением оружия и взрывных устройств, использование которой- будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов по данному направлению.
Сформированные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей вопросы противодействия терроризму. Они могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», спецкурса «Участие специалистов в следственных действиях».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в четырнадцати опубликованных работах, обсуждались на пяти научно-практических конференциях: «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (Четвертый Всероссийский «круглый стол», г. Ростов-на-Дону, 2006 г.); «Актуальные вопросы борьбы с преступностью» (Всероссийская научная конференция, г. Иркутск, 2006 г.); «Проблемы раскрытия и расследования преступлений в современных условиях» (Межведомственная научно-практическая конференция, г. Липецк, 2006 г.); «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Межвузовская научно-практическая конференция, г. Волгоград, 2006 г.); «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Региональная научно-практическая конференция, г. Новороссийск, 2006 г.).
Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ГУВД по Волгоградской области, военной прокуратуры Волгоградского гарнизона, используются в учебном процессе на кафедрах криминалистической техники, трасологии и баллистики Волгоградской академии МВД России.
Структура и. объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Стекольников, Вадим Александрович, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств комплексная, объединяющая в себе разные направления деятельности правоохранительных органов. В диссертационной работе проведен всесторонний и комплексный анализ террористических актов, способов их совершения, обстоятельств, способствующих или препятствующих их совершению.
Нами предлагается авторская классификация террористических актов:
1. В зависимости от характера террористического акта:
- преступление государственного характера;
- преступление международного характера.
2. В зависимости от характеристики жертв террористических актов:
- террористические акты в отношении определенных социальных групп (покушения на представителей органов власти и управления,, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих) - 69,2 %;
- террористические акты в отношении мирных, ни в чем не повинных жителей - 30,8 %.
3. В зависимости от характеристики материальных объектов преступного посягательства:
- террористические акты, целью которых является посягательство на критически важные объекты (производства, переработки, использования, хранения, транспорта, жизнеобеспечения и массового пребывания людей и др.) субъектов РФ, муниципальных образований, создающие реальную опасность гибели людей;
- террористические акты, целью которых является посягательство на критически важные изделия (товары, продукция, отходы, материалы и др., а также места их хранения и средства транспортировки), которые могут быть использованы террористами для изготовления средств реальных преступных посягательств, устрашающих население.
4. В зависимости от места совершения террористического акта:
- террористические акты в местах общественного пользования — 23,1 %;
- террористический акт на государственном или правительственном объекте - 61,5 %;
- террористический акт в системе общественного транспорта — 15,4 %;
- террористический акт на объекте инфраструктуры;
- террористические акты на объектах использования атомной энергии.
5. В зависимости от наступивших последствий:
- террористический акт, повлекший за собой смерть одного человека — 15,4%;
- террористический акт, повлекший за собой смерть нескольких лиц — 46,1 %;
- террористический акт, повлекший за собой причинение вреда здоровью различной степени тяжести одному или нескольким лицам;
- террористический акт, повлекший за собой смерть и причинение вреда здоровью нескольким лицам - 38,5 %;
- террористический акт, повлекший за собой только причинение материального ущерба.
6. По форме совершения террористические акты следует поделить на террористические акты, совершенные путем: а) действий - 86,7 %:
- взрыв;
- поджог;
- иных действий;
- с применением огнестрельного оружия;
- с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения;
- с использованием ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ; б) угрозы совершения действий - 13,3 %.
7. В зависимости от количества участвующих в преступлении лиц:
- террористический акт, совершенный одиночкой - 15,4 %; террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору - 7,7 %;
- террористический акт, совершенный организованной группой — 76,6%.
8. В зависимости от степени огласки участия лиц в террористическом акте:
- открытые террористические акты, когда виновные лица заявляют о своем участии в них;
- анонимные террористические акты, когда виновные лица скрывают свое участие в них.
Предлагаемая классификация террористических актов, на наш взгляд, позволяет, во-первых, более целенаправленно ориентироваться в многообразии террористических проявлений и проводить дальнейшие научные исследования по каждому из выделенных классификационных оснований; во-вторых, выбрав объект исследования, разрабатывать эффективные методические рекомендации по расследованию конкретного вида террористического акта.
Как показывает анализ статистических данных, наибольшее распространение имеют террористические акты, совершенные путем взрыва
69,2 %. Наблюдаются такие способы применения взрывных устройств, как:
- самоподрыв смертника;
- закладка взрывного устройства в автомашину;
- минирование объекта недвижимости.
Следующими по степени распространенности являются террористические акты, совершенные с применением огнестрельного оружия
- 30,8 %.
Анализ уголовного законодательства и практики совершения-террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, позволил сделать вывод о нелогичности ст. 205 УК России. Мы предлагаем изложить диспозицию ч. 1 ст. 205 УК России в следующей редакции: «Совершение взрыва, вооруженного нападения, поджога.», исключив из ч. 2 ст. 205 УК России п. «в». Одновременно с этим необходимо повысить максимальную санкцию за данное деяние с 12 до 15 лет лишения свободы.
В русле поиска террористами путей повышения эффективности террористических актов на основе достижений в сфере науки и техники, появления новых средств поражения происходит (наряду с повышением эффективности использования традиционных способов террористических актов — в первую очередь взрывов) процесс разработки и совершенствования нетрадиционных (так называемых технологических) методов осуществления террористического воздействия. К ним относятся:
- использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения;
- использование ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ.
В работе рассмотрена характеристика лиц, совершающих террористические акты с применением оружия и взрывных устройств.
Всех одиночек по мотиву совершения террористического акта условно можно поделить на две самостоятельные группы:
- «наемники», т. е. лица, совершающие террористический акт за денежное вознаграждение;
- «смертники», которые готовы «пожертвовать» своей жизнью ради идеи.
Для членов групп по предварительному сговору, совершающих террористические акты, свойственны те же мотивы, что и для террористов-одиночек. Основным интегральным мотивом соучастия в террористическом акте является материальный мотив. Группы по предварительному сговору, совершающие террористические акты, как правило, малочисленны (2 — 3 человека), состоят из представителей одной национальности. Такие группы состоят, в основном из мужчин, находящихся в родственных, реже, дружеских отношениях.
Большинство террористических актов совершается организованными преступными группами. Организованные группы, которые совершают террористические акты, в зависимости от степени их организации, вооруженности и идеологической направленности можно разделить на:
- террористическую организацию;
- незаконное вооруженное формирование.
Понятие оружие является наряду с понятием «террористического акта» детерминирующим для рассматриваемого вида преступлений, поэтому оно рассмотрено в данной работе отдельно.
Нами выделен комплекс причин, условий и обстоятельств,, способствующих совершению террористических актов с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств.
Анализ архивных уголовных дел позволил нам выявить закономерности механизма вовлечения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в сферу террористической деятельности, закономерности применения оружия, боеприпасов и взрывных устройств при совершении террористических актов, закономерности использования этой информации в ходе расследования преступления.
По критерию легальности оружие (боеприпасы, взрывные устройства) используемое при совершении террористических актов, вполне очевидно делится на следующие категории:
1. Нелегальное — оружие, вовлеченное в преступную деятельность в результате его незаконного оборота (ст. 222 - 226 УК России) - 89 %;
2. Легальное — используемое при совершении преступления оружие не находится в незаконном обороте —11%.
Анализ практики показал, что при совершении террористических актов в большей степени используется оружие, находящееся в незаконном обороте.
Проведенный нами анализ позволил типизировать пути вовлечения оружия, боеприпасов и взрывных устройств, применяемых для совершения террористических актов, в незаконный оборот:
1. Нарушение порядка хранения, учета и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в силовых ведомствах (хищение и утрата оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов) — 29 %.
2. Нарушение порядка хранения, учета и использования оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на специализированных гражданских объектах (Взрывпром, заводы-изготовители оружия и др.) — 21 %;
3. Незаконное изготовление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 18 %.
4. Хищение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов в ходе боевых столкновений в «горячих точках» -15%.
5. Незаконный поиск оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на местах боев в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской республики, а также на местах сражений Второй мировой войны — 13 %.
6. Нарушение порядка хранения, учета и использования охотничьего и гражданского оружия и боеприпасов, находящегося в пользовании у физических и юридических лиц (гражданский оборот оружия, охотничьи хозяйства, спортивные учреждения и т. п.) — 4 %.
Кроме того, было установлено распределение видовой принадлежности оружия, используемого при совершении террористических актов.
При совершении террористического акта в качестве исходных данных могут выступать:
- место и время совершения террористического акта;
- объект (цель) поражения;
- характер (способ) поражения;
- следы применяемого оружия;
- части тела и одежды, если в совершении террористического акта участвовал смертник.
В работе рассмотрены типичные следственные ситуации, которые складываются на первоначальном этапе расследования террористического акта, совершенного с применением оружия или взрывных устройств, и предложен соответствующий им алгоритм действий:
1. Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности.
2. Уголовное дело возбуждено по факту совершенного преступления, когда террорист (члены преступной группы) не установлен и не задержан.
3. Преступники с места происшествия скрылись, но имеются очевидцы и свидетели, или имеется сообщение о причастности к совершенному террористическому акту конкретного лица или организации.
4. Преступники задержаны на месте происшествия или по «горячим следам» или преступник погиб в результате совершения им террористического акта.
Эффективность организации расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, в значительной степени зависит от уровня взаимодействия всех субъектов, участвующих в этом процессе. В работе рассмотрены особенности межведомственного, внутриведомственного, межгосударственного (СНГ и другие страны мирового сообщества) взаимодействия.
Направления взаимодействия между следователем и оперативно-розыскными аппаратами классифицированы в зависимости от предложенных следственных ситуаций.
Поскольку тактически грамотно проведенный осмотр места происшествия позволяет получить значительное количество доказательственной информации, ему в работе уделено особое внимание.
Кроме того, в диссертации рассмотрены тактические особенности производства иных следственных действий в целях расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств: допрос свидетелей и потерпевших; допрос подозреваемых, обвиняемых; обыск; личный обыск; освидетельствование; осмотр оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств; осмотр одежды; наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка; контроль и запись переговоров; судебные экспертизы (фоноскопическая, судебно-медицинская экспертиза, судебно-баллистическая, взрывотехническая, химическая, медиковзрывотехническая).
Анализ практики проведения обысков по данной категории дел позволил внести предложения по изменению уголовно-процессуального законодательства. Мы предлагаем дополнить ч. 11 ст. 182 УПК России следующим положением: «По ходатайству прокурора в судебном решении* может быть определена возможность производства обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в его отсутствие». Соответственно, необходимо внести изменения в следующие статьи УПК России:
- п. 5 ч. 2 ст. 29 УПК России изложить в следующей редакции: «5) о производстве обыска, в том числе, в отсутствии лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, и (или) выемки в жилище»;
- дополнить ч. 2 ст. 37 УПК России п. 8-1 следующего содержания: «при участии в рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, ходатайствовать о производстве обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в его отсутствие».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Раскрытие и расследование террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств»
На правах рукописи
СТЕКОЛЬНИКОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
Специальность 12 00 09 - уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
003 1Т3028
Волгоград-2008
003173028
Диссертация выполнена в Волгоградской академии МВД России
Научный руководитель:
доктор юридических наук, профессор Колотушкин Сергей Михайлович
Официальные оппоненты:
— заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор
Кулагин Николай Иванович;
— кандидат юридических наук, доцент Гусев Алексей Васильевич
Ведущая организация — Воронежский юридический институт МВД России
Защита диссертации состоится 16 июля 2008 г в 12 часов на заседании диссертационного совета Д-203 003 01 в Волгоградской академии МВД России по адресу 400089, г Волгоград, ул Историческая 130
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России
Автореферат разослан « /г?» июня 2008 г
И о ученого секретаря диссертационного совета Д-203 003 01 Волгоградской академии МВД России доктор юридических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Слово «терроризм» прочно вошло в лексикон современной международной и российской политики Существует постоянная угроза совершения преступлений террористической направленности, что вызывает социальную напряженность в обществе, возникновение чувства страха и неуверенности Негативные процессы, происходящие в мире, и особенно события 11 сентября 2001 г в США, свидетельствуют о реальной опасности для всего мирового сообщества террористических актов Поэтому борьба с этим видом преступлений входит в число приоритетных задач государственной политики всех стран мира
Особая общественная опасность террористических актов обусловлена применением в абсолютном большинстве случаев оружия и взрывных устройств, способных внезапно и за короткое время поразить значительное количество людей, разрушить важные объекты Детерминантом выступает цель террористического акта - вызвать общественный резонанс, оказать устрашающее воздействие
Согласно данным статистики количество террористических актов в России в 2006 г по сравнению с 2005 г сократилось с 257 до 112, т е более чем в два раза За шесть месяцев 2007 г был совершен 21 теракт Уменьшение их количества предопределено принятием соответствующих мер по их предотвращению Только в 2006 г «свыше 300 терактов было предотвращено, 546 участников банд подполья и их пособники сложили оружие и вернулись к мирной жизни»1
Однако необходимо сознавать, что количество экстремистских проявлений при этом не снижается, а растет Именно они создают почву для совершения терактов, поэтому успокоенности быть не может Об этом заявил 12 сентября 2007 г в г Новосибирске на совещании с руководителями региональных антитеррористических комиссий - губернаторами Сибирского федерального округа Н Патрушев По его словам, «угроза экстремизма окончательно не устранена В сводках, которые мы получаем ежедневно с территорий республик Северного Кавказа, мы видим, что нападения вооруженных бандформирований продолжаются»2
В связи с этим нужно отметить, что в сложившейся ситуации службы и аппараты правоохранительных органов, осуществляющие
1 См Патрушев Н Международное сотрудничество спецслужб плодотворно развивается // Известия 2007 27 мая №87 (27371) С 1
2 Кокорин С А , Болдырев Ю Ф Мировое сообщество и борьба с терроризмом история и современность Волгоград, 2007 С 329
3
деятельность по борьбе с терроризмом, остаются неподготовленными к ведению активных и результативных действий по раскрытию и расследованию террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств На сегодняшний день уровень раскрываемости террористических актов не превышает 27,5 %
Все это свидетельствует об актуальности, большой социальной и правовой значимости вопросов раскрытия и расследования подобных преступлений Сложность организации их расследования обусловлена, наряду с иными факторами, недостаточной изученностью теоретического и фактического материала о них Поэтому необходима всесторонняя подготовка сотрудников правоохранительных органов страны для проведения эффективного расследования преступлений названной категории, организации грамотного и тесного взаимодействия, умелого использования существующих и разработки новых технико-криминалистических средств, приемов и методических рекомендаций
Изложенное предопределило актуальность темы диссертационного исследования и выбор ее автором
Степень научной разработанности темы. Отдельные вопросы данной темы, прежде всего, связанные с расследованием различных видов преступлений, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, нашли отражение в трудах И П Алексеева, А Ю Апол-лонова, Р 3 Боршигова, И А Варченко, В В Волченкова, А Ф Волынского, С С Галахова, В Г Гузикова, Ю М Дильдина, Л М Землянухи-ной, В И Игнашина, Р Р Карданова, С М Колотушкина, Д А Корецкого, Г И Курина, И В Латышова, В В Мартынова, И Д Моторного, В М Плескачевского, А С Подшибякина, В А Руч-кина, А Ю Семенова, В П Серова, П П Смольякова, Э В Соло-ницкой, М В Субботиной, В А Федоренко, Е Г Филатовой, К А Фортуны, А А Шмырева, А И Устинова и др
Методике расследования актов терроризма с использованием взрывных устройств посвящено диссертационное исследование Д Н Хромых (г Санкт-Петербург, 2002 г) Однако за последние годы уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, законодательство в области противодействия терроризму претерпело существенные изменения, трансформировались характеристики лиц, совершающих террористические акты с применением оружия и взрывных устройств Все это свидетельствует о необходимости дальнейшей научной разработки темы
Объектом диссертационного исследования является практика раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств
Предметом диссертационного исследования являются закономерности совершения террористических актов с применением оружия и взрывных устройств и закономерности их раскрытия и расследования
Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертационного исследования является повышение эффективности раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, посредством разработки соответствующей методики, основанной на использовании закономерных связей между сведениями об оружии и взрывных устройствах, примененных при совершении преступления, с другими элементами криминалистической характеристики, учитывающей специфику организации расследования и тактики производства отдельных следственных действий
Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи
1) проанализировать способы совершения террористических актов с применением оружия и взрывных устройств,
2) выявить специфические характеристики лиц, совершающих террористические акты с применением оружия и взрывных устройств,
3) дать криминалистическую оценку источникам получения оружия, боеприпасов и взрывных устройств в целях совершения террористических актов,
4) разработать модель процесса расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, основанную на закономерных связях между характеристиками примененного оружия и другими элементами криминалистической характеристики,
5) определить типичные следственные ситуации и разработать соответствующие им алгоритмы действий по раскрытию и расследованию террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств,
6) разработать предложения, направленные на оптимизацию взаимодействия правоохранительных органов в ходе расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств,
7) проанализировать тактические особенности производства следственных действий, проводимых при расследовании террори-
стических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, и разработать рекомендации по повышению их эффективности
Методологическую основу диссертационного исследования
составили общие положения философии (теории познания, теории отражения и др), логики, правовых, естественных наук, теории криминалистики В процессе исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических общенаучных и частных методов метод анкетирования, интервьюирования, методы обработки информации и логического анализа, синтеза, индукции, дедукции и обобщения, методы исследования систем
Нормативной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств по вопросам противодействия терроризму Широко использовались труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные изучаемой проблеме
Теоретическую основу исследования составили работы ученых Т В Аверьяновой, В П Бахина, Р С Белкина, В М Быкова, А И Винберга, Т С Волчецкой, А Ф Волынского, В К Гавло, Л Я Драпкина, В А Жбанкова, А А Закатова, Г А Зорина, П П Ищенко, С М Колотушкина, С И Коновалова, И А Копылова, И Ф Крылова, Н И Кулагина, В П Лаврова, А М Ларина, И М Луз-гина, И Д Моторного, А П Резвана, В А Ручкина, Б П Смагорин-ского, М В Субботиной, А Г Филиппова, М А Шматова и др
Эмпирическая база исследования. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, основаны на результатах
- изучения материалов 186 уголовных дел по фактам террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств в г Москве и в Южном федеральном округе за 2003 - 2007 гг,
- обобщения материалов практики следственно-оперативных групп, работавших на местах совершения террористических актов в Республике Дагестан, Чеченской Республике, Ставропольском крае и Волгоградской области в 2003 - 2007 гг,
- материалов анкетирования 134 следователей и 64 экспертов и 79 сотрудников оперативных аппаратов Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей
Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и судебной экспертизы, относящихся к теме диссертации
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается комплексностью проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере раскрытия и расследования террористических актов, совершенных с использованием оружия и взрывных устройств
Научная новизна исследования заключается в том, что с учетом факторов, характеризующих террористические акты, совершаемые с применением оружия и взрывных устройств, разработана криминалистическая характеристика данных преступлений, на основе изменений в законодательстве определены организационные основы их расследования на первоначальном этапе и тактические особенности производства отдельных следственных действий
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Авторская классификация террористических актов, в качестве критериев которой выступают характер террористического акта, характеристики жертв террористических актов, характеристики материальных объектов преступного посягательства, места совершения террористического акта, наступившие последствия, форма совершения террористического акта, количество участвующих в преступлении лиц, степень огласки участия лиц в террористическом акте Предлагаемая классификация террористических актов позволит, во-первых, более целенаправленно ориентироваться в многообразии террористических проявлений и проводить дальнейшие научные исследования по каждому из выделенных классификационных оснований, во-вторых, выбрав объект исследования, разрабатывать эффективные методические рекомендации по расследованию конкретного вида террористического акта
2 Криминалистическая характеристика террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, как взаимосвязанная система сведений о способе совершения данных преступлений, лицах, их совершающих, применяемых оружии и взрывных устройствах
3 Модель процесса расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, основанная на закономерных связях между характеристиками примененного оружия и другими элементами криминалистической характеристики, позволяющая в условиях неочевидности оптимизировать процесс выдвижения версий относительно лиц, совершивших данные преступления
4 Типичные следственные ситуации, которые складываются на первоначальном этапе расследования террористического акта, совершенного с применением оружия или взрывных устройств, и соответствующие им алгоритмы действий
5 Особенности организации межведомственного, внутриведомственного, межгосударственного (СНГ и другие страны мирового сообщества) взаимодействия Направления взаимодействия между следователем и оперативно-розыскными аппаратами классифицированы в зависимости от выделенных следственных ситуаций
6 Рекомендации по тактике производства следственных действий в целях расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств осмотра места происшествия, допроса свидетелей и потерпевших, допроса подозреваемых, обвиняемых, обыска, личного обыска, освидетельствования, осмотра оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, осмотра одежды, наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки, контроля и записи переговоров, судебных экспертиз (фоносколической, судебно-медицинской, судеб-но-баллистической, взрывотехнической, химической, медико-взрыво-технической)
7 Предложения по внесению изменений в действующее законодательство
- изложить диспозицию ч 1 ст 205 УК России в следующей редакции «Совершение взрыва, вооруженного нападения, поджога », исключив из ч 2 ст 205 УК России п «в» Одновременно необходимо увеличить размер наказания за данное деяние до пятнадцати лет лишения свободы,
- дополнить ч 11 ст 182 УПК России следующим положением «По ходатайству прокурора в судебном решении может быть определена возможность производства обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в его отсутствие»,
- пункт 5 ч 2 ст 29 УПК России изложить в следующей редакции «5) о производстве обыска, в том числе в отсутствие лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, и (или) выемки в жилище»,
-дополнить ч 2 ст 37 УПК России л 8-1 следующего содержания «при участии в рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, ходатайствовать о производстве обыска в жилище лица,
подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в его отсутствие»
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволили сформировать адекватную современному положению методику расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств, использование которой будет способствовать повышению эффективности деятельности правоохранительных органов поданному направлению
Сформулированные выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности по совершенствованию законодательной базы, регламентирующей вопросы противодействия терроризму Они могут использоваться в учебном процессе при изучении курсов «Криминалистика», «Оперативно-розыскная деятельность», спецкурса «Участие специалиста в процессуальных действиях» Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования получили отражение в четырнадцати опубликованных работах, обсуждались на пяти научно-практических конференциях «Криминалистика актуальные вопросы теории и практики» (IV Всероссийский «круглый стол», г Ростов-на-Дону, 2006 г), «Актуальные вопросы борьбы с преступностью» (Всероссийская научная конференция, г Иркутск, 2006 г), «Проблемы раскрытия и расследования преступлений в современных условиях» (Межведомственная научно-практическая конференция, г Липецк, 2006 г), «Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз» (Межвузовская научно-практическая конференция, г Волгоград, 2006 г), «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (Региональная научно-практическая конференция, г Новороссийск, 2006 г)
Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ГУВД по Волгоградской области, военной прокуратуры Волгоградского гарнизона, используются в учебном процессе на кафедрах криминалистической техники, трасологии и баллистики Волгоградской академии МВД России
Структура и объем диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографического списка и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы диссертации, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, ее методологическая и эмпирическая база, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту
Первая глава «Криминалистическая характеристика террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств» состоит их трех параграфов
В первом параграфе «Характеристика способов совершения террористических актов» освещаются вопросы, касающиеся способов совершения террористических актов с применением оружия и взрывных устройств
В диссертационной работе проведен всесторонний, комплексный анализ террористических актов, способов их совершения, обстоятельств, способствующих их совершению
Диссертантом предлагается авторская классификация террористических актов, в качестве критериев которой выступают
1 Характер террористического акта
- преступление государственного характера,
- преступление международного характера
2 Характеристика жертв террористических актов
- террористические акты в отношении определенных социальных групп (покушения на представителей органов власти и управления, сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих) - 69,2 %,
-террористические акты в отношении мирных жителей - 30,8 %
3 Характеристика материальных объектов преступного посягательства
- террористические акты, целью которых является посягательство на критически важные объекты (производства, переработки, использования, хранения, транспорта, жизнеобеспечения и массового пребывания людей и др) субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, создающие реальную опасность гибели людей,
- террористические акты, целью которых является посягательство на критически важные изделия (товары, продукция, отходы, материалы и др , а также места их хранения и средства транспортировки), которые могут быть использованы террористами для изготовления средств реальных преступных посягательств, устрашающих население
4 Место совершения террористического акта
- в местах общественного пользования - 23,1 %,
- на государственном или правительственном объекте - 61,5 %,
- в системе общественного транспорта - 15,4 %,
- на объектах инфраструктуры,
- на объектах использования атомной энергии
5 Наступившие последствия
- смерть одного человека - 15,4 %,
- смерть нескольких лиц - 46,1 %,
- причинение вреда здоровью различной степени тяжести одному или нескольким лицам,
- смерть и причинение вреда здоровью нескольких лиц - 38,5 %,
- причинение материального ущерба
6 По форме совершения диссертант выделяет террористические акты, совершенные путем
а) действий - 86,7 %
- взрыв,
- поджог,
- иные действия,
- с применением огнестрельного оружия,
- с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения,
- с использованием ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ,
б) угрозы совершения действий -13,3 %
7 В зависимости от количества участвующих в преступлении лиц автор выделяет террористический акт, совершенный
- одиночкой - 15,4 %,
- группой лиц по предварительному сговору - 7,7 %,
- организованной группой - 76,6 %
8 В зависимости от степени огласки участия лиц в террористическом акте
- открытые террористические акты, когда виновные лица заявляют о своем участии в них,
- анонимные террористические акты, когда виновные лица скрывают свое участие в них
Предлагаемая классификация террористических актов, по мнению диссертанта, оптимальным образом структурирует накопленную информацию о многообразии террористических проявлений, обеспечивая тем самым большую целенаправленность теоретических исследований по данной проблеме, и позволяет конкретизировать разрабатываемые рекомендации для правоохранительных органов
Как показывает анализ статистических данных, наибольшее распространение имеют террористические акты, совершенные путем взрыва - 69,2% Наблюдаются такие способы применения взрывных устройств, как
- самоподрыв смертника,
- закладка взрывного устройства в автомашину,
- минирование объекта недвижимости
Следующими по степени распространенности являются террористические акты, совершенные с применением огнестрельного оружия, - 30,8 %
Анализ уголовного законодательства и материалов расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, позволил диссертанту сделать вывод о нелогичности ст 205 УК России, в которой в качестве квалифицирующего признака выделяется применение огнестрельного оружия, в то время как взрывные устройства обладают не меньшими, а во многих случаях большими возможностями поражения людей и объектов Поэтому автор предлагает изложить диспозицию ч 1 ст 205 УК России в следующей редакции «Совершение взрыва, вооруженного нападения, поджога », исключив из ч 2 ст 205 УК России п «в» Одновременно он считает необходимым увеличить размер наказания за данное деяние до пятнадцати лет лишения свободы
Наряду с повышением «эффективности» использования традиционных способов совершения террористических актов, в первую очередь взрывов, происходит процесс разработки и совершенствования нетрадиционных (так называемых технологических) способов К ним относятся
- использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения,
- использование ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ
В диссертационном исследовании дана характеристика способов совершения террористических актов с использованием данных материалов и веществ
Второй параграф «Характеристика лиц, совершающих террористические акты» посвящен анализу сведений о личности преступников, совершающих террористические акты с применением оружия и взрывных устройств
Всех одиночек по мотиву совершения террористического акта диссертант условно подразделяет на две самостоятельные группы
- «наемники», т е лица, совершающие террористический акт за денежное вознаграждение,
- «смертники», которые готовы «пожертвовать» своей жизнью ради идеи
Группы по предварительному сговору, совершающие террористические акты, как правило, малочисленны (2-3 человека), состоят из представителей одной национальности В такие группы обычно входят только мужчины, находящиеся в родственных, реже дружеских отношениях
Большинство террористических актов совершается организованными преступными группами В диссертационном исследовании рассмотрены основные черты организованных групп, совершающих террористические акты с применением оружия и взрывных устройств
Среди организованных групп, которые совершают террористические акты, в зависимости от степени их организации, вооруженности и идеологической направленности диссертант выделяет
- террористическую организацию,
- незаконное вооруженное формирование (НВФ)
В диссертации исследованы особенности деятельности террористической организации в современных условиях, характеристики личности ее организатора и членов
Характеризуя незаконное вооруженное формирование, диссертант отмечает, что в совершении террористического акта могут участвовать не все члены НВФ, в связи с чем им установлена структура НВФ, совершающего террористический акт
В третьем параграфе «Характеристика оружия и взрывных устройств как средств совершения террористических актов» на основе системного анализа дается криминалистическая оценка криминальным источникам поступления оружия, боеприпасов и взрывных устройств, применяемых при совершении террористических актов
Понятие «оружие» наряду с понятием «террористический акт» является детерминирующим для рассматриваемого вида преступлений, поэтому оно проанализировано отдельно
Диссертантом выделен комплекс причин, условий и обстоятельств, способствующих совершению террористических актов с использованием огнестрельного оружия и взрывных устройств
Анализ материалов архивных уголовных дел позволил автору выявить закономерности механизма вовлечения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в сферу террористической деятельности, закономерности применения оружия, боеприпасов и взрывных устройств
при совершении террористических актов, закономерности использования полученной информации в ходе расследования преступления
Анализ практики показал, что при совершении террористических актов в большей степени используется оружие, находящееся в незаконном обороте Так, по критерию легальности оружие (боеприпасы, взрывные устройства), используемое при совершении террористических актов, можно разделить на категории
- нелегальное - оружие, вовлеченное в преступную деятельность в результате его незаконного оборота (ст 222 - 226 УК России), -89 %,
- легальное - используемое при совершении преступления оружие не находится в незаконном обороте -11 %
Проведенное диссертантом исследование позволило типизировать пути вовлечения оружия, боеприпасов и взрывных устройств, применяемых для совершения террористических актов, в незаконный оборот
1 Нарушение порядка хранения, учета и использования оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в силовых ведомствах (хищение и утрата оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов) -29 %
2 Нарушение порядка хранения, учета и использования оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на специализированных гражданских объектах (заводы-изготовители оружия и др ) - 21 %
3 Незаконное изготовление оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств - 18 %
4 Хищение оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов в ходе боевых действий в «горячих точках» - 15 %
5 Незаконный поиск оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на местах боев в ходе вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики, а также на местах сражений Второй мировой войны -13 %
6 Нарушение порядка хранения, учета и использования охотничьего и гражданского оружия и боеприпасов, находящихся в пользовании у физических и юридических лиц (гражданский оборот оружия, охотничьи хозяйства, спортивные учреждения и т п ) - 4 %
Кроме того, было установлено распределение видовой принадлежности оружия, используемого при совершении террористических актов
Диссертантом были выявлены закономерные связи между характеристиками примененного оружия и другими элементами криминалистической характеристики, на основании чего была сформулиро-
вана модель процесса расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств Эта модель позволяет в условиях неочевидности оптимизировать процесс выдвижения версий относительно лиц, совершивших данные преступления
Вторая глава «Организационно-тактические особенности расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств» включает четыре параграфа
В первом параграфе «Следственные ситуации, складывающиеся при расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств» рассматриваются вопросы алгоритмизации процесса расследования на первоначальном этапе в зависимости от складывающихся следственных ситуаций
При совершении террористического акта в качестве исходных данных могут выступать
- место и время совершения террористического акта,
- объект (цель) поражения,
- характер (способ) поражения,
- следы применяемого оружия,
- части тела и одежды, если в совершении террористического акта участвовал смертник
В работе рассмотрены типичные следственные ситуации, которые складываются на первоначальном этапе расследования террористического акта, совершенного с применением оружия или взрывных устройств, и предложен соответствующий им алгоритм действий Диссертантом выделены следующие ситуации
1 Уголовное дело возбуждено на основании результатов оперативно-розыскной деятельности
2 Уголовное дело возбуждено по факту совершенного преступления, когда террорист (члены преступной группы) не установлен и не задержан
3 Преступники с места происшествия скрылись, но есть очевидцы и свидетели или имеется сообщение о причастности к совершенному террористическому акту конкретного лица (организации)
4 Преступники задержаны на месте происшествия или по «горячим следам» либо преступник погиб в результате совершения им террористического акта
Второй параграф «Взаимодействие правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств»
посвящен определению особенностей взаимодействия различных структур правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств
Эффективность организации расследования террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, в значительной степени зависит от уровня координации взаимодействующих субъектов В работе рассмотрены особенности межведомственного, внутриведомственного, межгосударственного (СНГ и другие страны мирового сообщества) взаимодействия
Механизм взаимодействия на всех уровнях в самом общем виде можно представить как реализацию следующего алгоритма
а) уточнение перечня субъектов, привлечение которых необходимо для раскрытия и расследования террористического акта,
б) определение роли каждого из участников в решении конкретной задачи с учетом его компетенции и возможностей,
в) выявление и фиксация зоны взаимопроникновения их компетенций применительно к организации и проведению раскрытия и расследования террористического акта,
г) установление видов, форм и способов совместных действий для эффективного раскрытия и расследования преступления
В силу ряда причин вопрос взаимодействия правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористического акта, совершенного с применением оружия и взрывных устройств, в современной России является чрезвычайно актуальным В подтверждение можно отметить, что в России в соответствии с действующим законодательством 54 службы и ведомства участвуют в пределах своей компетенции в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности
В диссертационном исследовании рассмотрены пределы компетенции таких государственных органов, как Федеральная служба безопасности, Пограничные органы и пограничные войска, Служба внешней разведки Российской Федерации и другие органы внешней разведки Российской Федерации, Федеральная служба охраны Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, ГРУ ГШ ВС России, Федеральная служба исполнения наказаний, Министерство юстиции, Министерство внутренних дел Российской Федерации При этом отмечается, что расследование около 75 % террори-
стических актов относилось к компетенции органов внутренних дел, поэтому в работе более подробно освещен вопрос внутриведомственного взаимодействия именно в системе МВД России
Направления взаимодействия между следователем и оперативно-розыскными аппаратами классифицированы в зависимости от выделенных следственных ситуаций
Следующий уровень взаимодействия правоохранительных органов при раскрытии и расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, - межгосударственный, который, в свою очередь, диссертант делит на два подуровня взаимодействие на уровне стран СНГ и взаимодействие на уровне остального мирового сообщества
В третьем параграфе «Тактика производства осмотра места террористического акта, совершенного с применением оружия и взрывных устройств» раскрываются вопросы производства осмотра места террористического акта, совершенного с применением оружия и взрывных устройств
Поскольку тактически грамотно проведенный осмотр места происшествия позволяет получить значительное количество доказательственной информации, ему в работе уделено особое внимание
К специфике организации и производства осмотра места совершения террористического акта с применением оружия и взрывных устройств диссертант относит
- особые требования к организации работы специализирующейся на расследовании данных преступлений следственно-оперативной группы,
- необходимость принятия мер и выбора соответствующей тактики, обеспечивающих безопасность участников осмотра,
- трудоемкость осмотра места применения оружия и взрывных устройств, обусловленная необходимостью вести на большой площади поиск малоразмерных объектов - стреляных гильз, фрагментов взрывного устройства и его взрывателя, микросхем, деталей корпуса ит д,
- необходимость привлечения к проведению осмотра соответствующих специалистов и организация эффективного взаимодействия между ними, так как для восстановления картины происшедшего требуются специальные знания,
- необходимость проведения предварительных исследований на месте происшествия,
- особая роль технико-криминалистического обеспечения эффективности данного следственного действия
Автором сформулированы рекомендации по тактике подготовки и производства осмотра места террористического акта, совершенного с использованием оружия и взрывных устройств, применительно к следующим его видам осмотр на местности, осмотр в помещении, осмотр автомобиля, взорванного в ходе террористического акта, наружный осмотр трупа на месте происшествия, осмотр невзорвавше-гося взрывного устройства
В четвертом параграфе «Тактические особенности производства иных следственных действий в целях расследования террористических актов, совершаемых с применением оружия и взрывных устройств» исследуется тактика производства таких следственных действий, как допрос свидетелей и потерпевших, допрос подозреваемых, обвиняемых, обыск, личный обыск, освидетельствование, осмотр оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, осмотр одежды, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка, контроль и запись переговоров, назначение судебных экспертиз
Цель допроса свидетелей и потерпевших состоит в получении возможно полной информации об обстоятельствах совершенного преступления, личности преступника Анализ материалов уголовных дел свидетельствует о том, что при правильно проведенном допросе он оказывается результативным даже в малоинформативной ситуации (например, когда известен только способ совершения преступления) В то же время, по мнению проанкетированных следователей и оперативных работников, наибольшая эффективность допроса свидетелей и потерпевших может быть достигнута только в ситуации, когда имеются данные о лице (лицах), совершившем преступление Поэтому диссертант считает необходимым, несмотря на значительное количество научных работ по данному вопросу, рассмотреть тактические особенности допроса свидетелей и потерпевших
По мнению автора, реализация закрепленного ст 25 Федерального закона «О противодействии терроризму» положения о том, что лицам, оказывающим содействие в выявлении, предупреждении, пресечении, раскрытии и расследовании террористического акта, выявлении и задержании лиц, подготавливающих, совершающих или совершивших такой акт, из средств федерального бюджета может выплачиваться денежное вознаграждение, позволит активнее привлекать граждан к содействию в борьбе с терроризмом и получать от них объективные показания
Наиболее полной информацией, интересующей следствие, обладают сами участники террористического формирования, поэтому в дис-
сертации исследован предмет допроса подозреваемых (обвиняемых), разработаны рекомендации по применению тактических приемов в зависимости от их позиции дает правдивые показания, дает частично правдивые показания, дает ложные показания, отказывается отдачи показаний
В работе отмечается, что при подготовке и проведении обыска могут использоваться оперативно-розыскные данные, дополняющие имеющуюся совокупность процессуальных сведений о нахождении в определенном помещении или месте либо у конкретного лица
- взрывчатых, взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ и материалов, их остатков, емкостей от их хранения, упаковок либо их частей,
- средств инициирования и средств передачи инициирующего импульса (взрыватели, детонаторы и т п ),
- инструментов и приспособлений, используемых для изготовления взрывных устройств,
- специальной литературы, обучающей взрывному делу, либо документов, свидетельствующих о соответствующем образовании
Анализ практики проведения обысков по делам изучаемой категории позволил диссертанту сформулировать предложения о внесении изменений в уголовно-процессуальное законодательство Учитывая, что в ряде случаев представляется необходимым, исходя из интересов следствия - проводимых тактических операций, провести обыск в жилище террориста в его отсутствие, автор предлагает дополнить ч 11 ст 182 УПК России следующим положением «По ходатайству прокурора в судебном решении может быть определена возможность производства обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в его отсутствие» Соответственно необходимо внести изменения в УПК России
- пункт 5 ч 2 ст 29 УПК России изложить в следующей редакции «5) о производстве обыска, в том числе в отсутствие лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, и (или) выемки в жилище»,
- дополнить ч 2 ст 37 УПК России п 8-1 следующего содержания «при участии в рассмотрении ходатайств о производстве иных процессуальных действий, которые допускаются на основании судебного решения, ходатайствовать о производстве обыска в жилище лица, подозреваемого в причастности к террористической деятельности, в его отсутствие»
Личный обыск террористов производится при их задержании При них могут находиться оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и
взрывные устройства В целях своевременного создания доказательственной базы уже в ходе проведения личного обыска с особой тщательностью нужно подходить к оформлению протоколов Автор приводит перечень сведений, которые обязательно должны быть отражены в протоколе личного обыска
Для установления факта наличия следов выстрела, взрыва или иных следов применения оружия на теле подозреваемого может также проводиться его освидетельствование с привлечением соответствующих специалистов Последнее очень важно при раскрытии и расследовании террористических актов по «горячим следам», особенно в условиях проведения контртеррористической операции Автором разработаны тактические рекомендации по проведению данного следственного действия
При расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, часто возникает необходимость в осмотре одежды потерпевшего, получившего телесные повреждения При таком осмотре нужно иметь в виду, что существуют некоторые отличия при воздействии огнестрельных снарядов, взрывов на одежду и тело человека В диссертации подробно рассмотрена специфика производства этого следственного действия и сделан вывод о том, что при квалифицированном осмотре одежды можно получить доказательственную информацию об обстоятельствах совершения террористического акта с применением оружия и взрывных устройств
Автором рассмотрены тактические особенности наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки, а также контроля и записи переговоров
При расследовании террористических актов, совершенных с применением оружия и взрывных устройств, важным является назначение и производство судебных экспертиз Специфика их производства по данной категории дел обусловлена тем, что при назначении той или иной экспертизы, постановке конкретных вопросов, а также и при производстве экспертизы решающую роль играют все собранные на момент назначения экспертизы сведения, в том числе полученные оперативно-розыскным путем
В диссертации изучены особенности назначения фоноскопиче-ской, судебно-медицинской, судебно-баллистической, взрывотехни-ческой, химической и медико-взрывотехнической экспертиз
В заключении сформулированы выводы и рекомендации по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в целях раскрытия и расследования террористических актов, совершаемых с использованием оружия и взрывных устройств
В приложении представлены результаты изучения материалов архивных уголовных дел, анкетирования следователей и оперативных работников, акты внедрений результатов исследований в практическую деятельность правоохранительных органов и учебный процесс
Библиографический список состоит из 298 источников
Основные положения диссертации опубликованы в работах:
Публикации в периодических научных изданиях,
входящих в перечень ВАК
1 Стекольников ВАК вопросу о концепции законодательной регламентации правового понятия оружия / В А Стекольников, С М Колотушкин // «Черные дыры» в Российском законодательстве - М , 2007 - № 1 -С 309-311 - 0,6/0,3 п л
Публикации в сборниках научных работ, тематических сборниках и материалах конференций
2 Стекольников В А Первоначальные действия по локализации подозрительного предмета с целью его обезвреживания как взрывного устройства / В А Стекольников, С М Колотушкин II Проблемы раскрытия и расследования преступлений в современных условиях материалы межвед науч -практ конф - Липецк, 2006 -С 55-58 -0,2/0,1 п л
3 Стекольников В А К вопросу о предмете и специализации взрывотехнической экспертизы / В А Стекольников, С М Колотушкин II Проблемы раскрытия и расследования преступлений в современных условиях материалы межвед науч -практ конф - Липецк, 2006 -С 58-61 -0,3/0,2 п л
4 Стекольников В А Пример проведения комплексной взрывотехнической экспертизы по факту разрыва мины в стволе миномета / В А Стекольников, С М Колотушкин, А В Кочубей // Судебная экспертиза науч -практ журн - Саратов, 2006 - № 5 - С 34-39 -0,4/0,13 п л
5 Стекольников В А Взрывотехническая экспертиза организационные и методические вопросы / В А Стекольников, С М Колотушкин // Деятельность правоохранительных органов и Федеральной противопожарной службы в современных условиях материалы науч конф - Иркутск, 2006 -С 73-75 - 0,3/0,2 п л
6 Стекольников ВАК вопросу о криминалистическом понятии оружия/В А Стекольников, С М Колотушкин//Актуальные вопросы
судебных инженерно-технических экспертиз материалы науч конф
- Иркутск, 2006 - С 52-54 -0,2/0,1 п л
7 Стекольников В А Современные методологические проблемы взрывотехнической экспертизы / В А Стекольников // Криминалистика актуальные вопросы теории и практики сб материалов IV Всерос «круглого стола» (22-23 июня 2006 г) - Ростов н/Д , 2006 -С 331-334 -0,2/0,1 п л
8 Стекольников ВАК вопросу о правовом регулировании оборота оружия / В А Стекольников, С М Колотушкин // Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы регион науч -практ конф (28-29 сентября 2006 г)
- Новороссийск, 2006 - С 90-91 -0,2/0,1 п л
9 Стекольников В А Картографический метод фиксации следов применения огнестрельного оружия на местности / В А Стекольников, А В Кузнецов, Т Ф Скогорева // Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз материалы меж-вуз науч -практ конф - Волгоград, 2006 - С 65-67 - 0,2 / 0,05 п л
10 Стекольников В А К вопросу о криминалистическом понятии оружия / В А Стекольников, С М Колотушкин II Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз материалы межвуз науч -практ конф - Волгоград, 2006 - С 75-77 -0,2/0,08 п л
11 Стекольников В А К вопросу о правовом регулировании оборота оружия / В А Стекольников II Актуальные проблемы трасологической и судебно-баллистической экспертиз материалы межвуз науч-практ конф - Волгоград, 2006 - С 89-91 -0,1 п л
12 Стекольников В А Создание и использование информационной базы правоохранительных органов для борьбы с терроризмом / В А Стекольников, С М Колотушкин // Деятельность сотрудников органов внутренних дел при чрезвычайных обстоятельствах сб науч тр - Волгоград, 2006 - С 47-59 - 0,510,3 п л
13 Стекольников В А Правовое регулирование оборота оружия I В А Стекольников II Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе материалы регион науч -практ конф (28-29 сентября 2006 г) - Новороссийск, 2006 -С 92-94 -0,2/0,1 п л
14 Стекольников В А Возможности использования автономных сейсмооптических комплексов в интересах антитеррористической деятельности / В А Стекольников, А В Николаев // Криминалистика Экспертиза Розыск сб науч ст Вып 1 Научное обеспечение деятельности органов внутренних дел Российской Федерации / под ред В М Юрина - Саратов, 2007 - С 92-95 -0,2/0,1 п л
СТЕКОЛЬНИКОВ ВАДИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ
РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ, СОВЕРШАЕМЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ОРУЖИЯ И ВЗРЫВНЫХ УСТРОЙСТВ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Волгоградская академия МВД России 40С089, Волгоград, ул Историческая, 130
Подписано в печать 06 06 2008 Формат 60X84/16 Физ печ л 1,5 Тираж 100 Заказ 322/304
ООП ВА МВД России
400131, Волгоград, ул Коммунистическая, 36