Информационное обеспечение деятельности местных Советов народных депутатов (организационно-правовой аспект)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационное обеспечение деятельности местных Советов народных депутатов (организационно-правовой аспект)»

>

АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ (организационно-правовой аспект)

Специальность 12.00.02 — государственное право и управление; советское строительство; административное право; финансовое право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук

На правах рукописи

НАГОРНАЯ Марьям Ахмадуловна

УДК 34 С.15

Москва —1991

/

Работа выполнена на кафедре советского государственнс строительства и права Нижегородского социально-политичеа института

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор — ШЕРЕМЕТ К. Ф.

доктор юридических наук, профессор — ПЕРТЦИК В. А.

доктор юридических наук, профессор — БУТКО И. Ф.

Ведущая организация — юридический факультет Москов ского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

л

Защита состоится 19 сентября 1991 г. в 14.00 час. на засе дашта специализированного совета Д—151.04.05 по правовым наукам в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу'. 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН ЦК КПСС.

Автореферат разослан 30 ик-ня 1991 года.

Ученый секретарь специализированного совета, V/ .

кандидат юридических наук ШТУКИН В

«TT rrt'l

r I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ . {

,,эл " р Актуальность исследования определяется потребностями про-^а^еЦния структурных ж функциональных преобразований в местных Советах народных депутатов в современных условиях. На Съездах народных депутатов СССР отмечалась необходимость обеспечить высокий статус Советов, вернуть им реальные рычаги власти х, в числе которых немаловажную роль играет информация. Третий и Чатвертнй Съезды народных депутатов РСФСР подчеркнули значение права граждан м ооганизаций на получение достоверной_информации1",что также предполагает дальнейшую научную разработку теории и практики информационного взаимодействия. Вопросы информации в деятельности местных Советов народных депутатов и их органов особенно актуальны в связи с формированием и упрочением гражданского общества и правового государства, борьбой за эффекткзну» вкономжку, преодоление кризиса и создание рынка, его защитных механизмов. Поиск путей оптимизации информационного обеспечения местных представительных органов власти вызван такхе ростов ж усложнением информационных массивов и связей.

Исследование роля информации является важным для налаживания управления, определения его форм. Последующее внедрение научных рекомендация позволяет добиваться социально-экономического и духовного развития общества, а Советам народных депутатов - полнее осуществлять свои функции и выбирать эффективные

1. См., например: Об основных направлениях внутренней и внятней политики СССР /Первый Съезд народных депутатов CCLP. Стенографич.отчет. Том III. С.420; К няродаы^стршш. Обозрение четвертого Съезда народных депутатов СССР //Известия.-1990. - 29 декабря.

2. См.: 0 политическом и социально-экономическом положении г РСЗСР и мерах по выходу из кризиса. Постановления третьего, внеочередного Съезда народных депутатов РСФСР //Российская газета. - IS9I. - 6 апреля; Доклад Председателя Комитг-тг: Верховного Совета РСФСР по Законодательству ^.Шахрая

"0 ЗаконеРСКР "О Ямзиденте РСФСР" и Законе РСФСР 02 изменениях к дополнениях к Конституции - Основного Закона РСГСР" //Российская газета. - 1991. - 2Л глл.

средства для реализации их целей. Проблемы информации имеют и политическое значение: за последнее столетие информация постепенно превратилась в средство получения и удержания власти, что повлекло появление в политологии особого термина "информационная власть". Владение информацией является существенной предгосылкой ДМ занятых в управлении лиц, открывающей хм возможность многочисленных проявлений власти, а также ее реализации.

Долгие годы местные Советы недооценивали значение информации, что объяснялось информационной зависимость!) депутатов от исполнительно-распорядительного аппарата при полном доверии к последнему. Ныне в условиях перехода к экономическим методам управления, фактически сложившейся многопартийности и плюрализма мнений повышается объективная значимость знаний. Некоторые Советы оказываются неспособными принимать решения. Выход из этих противоречий, кризиса власти, может быть осуществлен посредством обеспечения всех участников политического процесса разнообразными сведениями о происходящих в жизни явлениях и событиях. Информационный подход создает благоприятные возможности для более полного осуществления полномочий представительными органами в народными депутатами, в частности по контроле за реализацией государственных решений. Оточенные взаимозависимости детерминируют и интерес х проблеме у депутатов, советских работников, общественности. Он по разному проявляется в конкретных условиях информационной среды местных Советов и кх органов.

Состояние научной разработки проблемы. Длительное время информационное обеспечение деятельности местных Советов не было предметом исследования юристов, осваивалось главным образом философам« акономжетами , представителями кибернетика ■

I. См.: Афанасьев В.Г.Социальная информация и управление обществом 7М.:1975; Урсуж А.Д.Проблема информации в современной науке !Философские очерки) Е.:1975; Ващекин Н.П. Научно

ас о_

логические a^no«™ im,,.j^j, нилхковн ii.ju.ut трудового ооще-с^к^-фо^ационнсм^зала^а. социология об изменениях со-

См.:Седегов P.C. и другие.Оптимизация информашгонно-экономж-/МС*?УК"вМН "PewP1""" 1968¡Экономика автоматизации

I -3-

и технических наук . В последние десятилетия интерес ученых-юристов, работающих в области государгтвоведческих наук, к теории и практике информации заметно повысился: изучаются общие вопросы информации , организационно-правовое регулирование информационного обеспечения решений^, информационные отношения в исполнительно-распорядительном аппарате Советов ^ , информационные связи Советов с избирателями .

Информационное обеспечение составляет объект исследования многих наук. Каадая из них находит в нем свой аспект. Междисциплинарные исследования вызываются сложным, комплексным характером современных проблем информационного обеспечения. Результаты интеграции общественных, естественных и технических наук определяются состоянием разработки познавательного инструментария, являющегося методологической предпосылкой обобщения информационной практики местных Советов и их органов, выработки предложений по более эффективному применению организационных, правовых средств и новой информационной технологии. Уплотнение научных знаний, концентрация их в понятиях необходимы для госудпрстЕо-ведения как исходные теоретические положения, упорядочи-

1.Cm.: Семенюк Э.П. Информатика: достижения, перспективы, возможности /М.: 1988; Ханенко В.Н. Информационные системы. Л.:1988; Персональный компьютер: Рабочее место профессионала /M.:IS89; Информатика и культура: Сб.научных трудов /Новосибирск:1990.

2.См.: Васильев В.И. Совершенствование информации в системе Советов //Сов.государство и право. - 197I. - № 9; Компьютеризация гос/дарственного управления: сущность и правовые прос

мы /М.: 1990.

3.См.: Качан Е.В. Правовые и организационные вопросы информационного обеспечения решений местных Советов депутатов трудящихся. Автореф.канд.дисс. /М.: 1977.

4.См.: Пухтинский H.A. Информационное обеспечение организации деятельности исполнительного комитета местного Совета народных депутатов (организационно-правовые вопросы). Автореф. канд.дисс.Киев:1977.

5.См.: Кряжхов В.А. Информационные связи в советской представительной системе. Автореф.докт.дизс. / М.: 19ÖJ.

зающие и систематизирующие наши представления, интегрирующие разрозненные знания, что, в свою очередь, чрезвычайно важно для практического преобразования деятельности местных Советов и их органов.

Изучение отдельных вопросов теории и практики информационного обеспечения деятельности местных Советов позволяет ныне перейти к качественно новому этапу исследования, более глубокому и комплексному познанию вопросов работы со сведениями во всей системе местных Советов.

Цель и задачи диссертации. Цель предопределилась двумя обстоятельствами: необходимостью формирования теории информационного обеспечения деятельности местных органов государственной власти и упрагления как нового научного направления и нахождения путей перестройки организации движения сведений в местных Советах народных депутатов.

Общая задача исследования - разработка теоретико-методологических основ и процедурных предпосылок для повышения качества информации, а также наиболее перспективных направлений правового и организационного регулирования информационных отношений в местных советских органах и создание на этой основе модели информационного обеспечения деятельности местных представительных органов власти и их аппаратов.

Поставлены частные задачи:

- комплексно, многоаспектно исследовать структуру и выявить закономерности информационного обеспечения деятельности местных Советов и их органов;

- осветить основные методологические проблемы определения понятия информационного обеспечения деятельности местных Советов, раскрыть содержанке, соотношение входящих в него элементов, роль информации для перестройки Советов, развития местного самоуправления;

- проанализировать современное состояние проблемы и возможные перспективы правового регулирования информационного обе-:г.ечения деятельности местных Советов;

- обобщить информационную практику советских органов; г-^вить причины, тормсзящие информатизацию, обосновать пути и

средства их устранения.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют диалектическая теория познания, совокупность методов и приемов исследования, включающая в себя комплексный анализ явлений и процессов, учет разнообразных факторов информационного обеспечения Советов, исторический подход к проблемам работы со сведениями, методы конкретно-социологических, системных и статистических исследований, сравнительного правоведения. Автор опирался на марксистско-ленинскую теорию, на положения,ввд-винутые в трудах В.И.Ленина, которые являются актуальными в наше время и соответствуют характеру, предмету, цели, задачам данного исследования.

Диссертант руководствовался относящимися к теме положениями Конституций и Законов СССР и республик, постановлениями Съездов народных депутатов и Верховных Советов СССР и республик, Указами Президента СССР, правовыми актами Советов Министов СССР и РСФСР, других республик и местных Советов народных депутатов. Законодательство учтено по состоянию на I июня 1991 года.

Использованы труды советских ученых, которые в той или иной степени обращались к вопросам деятельности местных органов государственной власти и управления, развития демократии и самоуправления народа, информации: С.А.Авакьяна, Г.В.Атаман-чука, В.Г.Афанасьева, Г.В.Барабашева, Ю.М.Батурина, И.Л.Бачило, А.А.Безурлова, И.Ф.Бутко, В.И.Васильева, Р.Ф.Васильева, А.Б.Вен-герова, С.Э.Жилинекого, Е.В.Качан, Д.А.Керимова, Н.Г.Кобеца, Е.И.Козловой, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, А.И.Лукьянова, Б.М.Лазарева, Г.В.Мальцева, С.С.Москвина, В.А.Пертцика, Н.А.Пухтин-ского, Н.Я.Соколова, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, А.Д.Урсула, Н.В.Черноголозкина, Т.М.Шамбы, К.Ф.Шеремета, Е.З.Шориной и других; произведения ученых-экономистов, философов, кибернетиков, психологов, педагогов, историков, материалы периодической печати, зарубежная литература по теме.

Эмпирическую базу исследования составила изученная автором практика более пятисот Советов Марийской и Татарской республик, Хабаровского края, Владимирской, Ивановской, Кировской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Томской областей, Москлы,

- б -

Ленинграда, Киева, Риги, Пятигорска, Татарска. Использованы документы архивов Президиумов Верховных Советов и Советов Министров СССР, РОЗСР и других союзных республик; данные конкретно-социологических исследований об информационном обеспечении деятельности местных Советов, полученные автором при опросе депутатов, руководителей исполкомов местных Советов, других должностных лад; статистические сборники, материалы научно-практических конференций; собственный девятилетний опыт работы секретарем исполнительного комитета.

Научная новизна и научнее положения, вь.носимке на защиту. Диссертация - одна из первых попыток монографического исследования с позиций государствоведческой науки и теории управления проблем информации в деятельности местных Советов народных депутатов.

Новизну диссертации характеризуют следующие положения, выносимые на защиту:

- теоретическая конструкция, подчеркивающая связь информации, организации и управления. Общая трактовка данных понятий включает в себя представление, что в период социально-экономических, политических и правовых преобразований необходимо приоритетное совершенствование информационного обеспечения, так как в процессе организации повторяютсй все достоинства и недостатки предшествующей информации. Обратная зависимость информации от организации выражается в том, что свойства, объем сведений определяются уровнем эффективности обеспечивающих действий, носящих управленческий характер;

- определение значения информатизации местных советских органов для разревения противоречий между нарастающими массивами сведений и возможностями их своевременной переработки, преодоления разобщенности и замкнутости различных структурных подразделений между собой и с другими компонентами политической системы, населением и общественностью;

- классификация, причин, сдерживающих разработку и внедрение автоматизированных систем информационного обеспечения: низкий уровень системности местного хозяйства, несформированность коммунальной (муниципальной) собственности, нарастающее отста-

вание в производстве и использовании вычислительной техники, отсутствие точно соответствующих структуре и функциям Советов программных средств, сетей связи и банков данных; низкий уровень пользователей, не способных к взаимозаменяемости, взаимопомощи и взаимодополнению разработчиков ЭЮ и АСУ;

- предложение о цикле, структуре информационного обеспечения, динамика которого раскрывается обозначением четкого перечня действий, операций и стадий, состояния и потребностей правового регулирования данных отношений, учета возможностей использования полученных выводов при подготовке машинной программы или в других формах улучшения движения сведений;

- введение в научный оборот: а) понятий и терминов "информационное обеспечение деятельности местных Советов", "информационные отношения", "информационный процесс", "информационный поток", "стадии информационного обеспечения", "территориальные коллективы"; б) архивных документов, эарубе.тных литературных источников и законодательных актов; в) обобщенной модели информационного обеспечения деятельности местных Советов нарощгых депутатов, схем содержания важнейших информационных материалов; аргументированный вывод о том, что существует различная наполненность содержанием каждого из следующих элементов докладов, содокладов, выступлений, смещений: изложение проблемной ситуа ции в позитивном и негативном аспектах, выявление динамики экономических, социальных и иных процессов, объективных и субъективных причин состояния дел; анализ предпринимаемых мер; критика и самокритика, освещение стиля работы государственных органов, личного вклада руководителей советских органов в реяе-ние вопросов; задачи, предложения, выводы, программа на будущее;

- выявление ведущих тенденций рационализации деятельности Советов: усиление взаимосвязи информации с обновлением ст укту-ры экономических отношений общества, формированием субъектов рыночных отношений, внедрением в регулирование местного хозяйства налогов и договоров, систем информирования о механизмах разгосударствления, опыте решения названной проблематики представительными учреждениями, предприятиями, гражданами;

- положения о роли информации в становлении и развитии местного самоуправления; о состоянии и возможностях использования информационных связей субъектов местного самоуправления между собой (опосредование взаимодействия систё&ообразующих ча- , стей) и с внешней средой (путем'развития предпринимательству, выработки общих целей, а также спс^обов их осуществления; создания территориальных коллективов, советов общественного самоуправления, иных условий свободного циркулирования информационных потоков; повышение роли экспертных данных, компетентных суждений); , " 1 »

- раскрытие информационного механизма подготовки, принятия и исполнения решений, работы народных депутатов и взаимодействия Советов с населением; выявление двуединой функции информационного обеспечения в представительных учреждениях и

их органах - пошшения эффективности их управленческой деятельности и углубления демократических начал функционирования.

Практическое значение диссертации состоит в теоретическом обобщении информационной практики местных Советов и их органов с обоснованием следующих научно-практических рекомендаций для работы депутатов и должностных лиц: о совершенствовании информационного обеспечения местных органов государственной власти и управления, в частности о необходимости разработки Закона об информации в СССР; внесении дополнений в другие нормативно-правовые акты о четкой закреплении прав и обязанностей участников информационных отношений; усилении юридической ответственности за выполнение правовых предписаний по предоставлению и использованию достоверных, полных и своевременных сведений, борьбе с искажениями информации, затягиванием сроков ее выдачи и нарушением форм и порядка циркулирования; обогащении системы используемой информации данными, ориентированными на регулирован^ хозяйственной сферы (договоры, налоги, льготы, санкции) с постепенным замещением информационного обеспечения функций управления и распределения. Применительно к социально-культурной сфере автор излагает предложения в пользу признания приоритета сведений, направленных на экономическое стимулирование,до-

полнительное финансирование, децентрализацию управления, развитие социальной инфраструктуры территории, компенсационные выплаты, переподготовку кадров, введение элементов коммерциализации в сочетании с мерами по совершенствованию потоков сведений мевду Советами и исполкомами на основе реализации идей информатизации, компьютеризации и интеллектуализации местных представительных учревдений и их аппаратов (внедрение ЭВМ и АСУ, создание экспертно-прогностических, научно-информационных депутатских центров).

Формой реализации выводов автора была также публикация полученных научных данных в центральной периодической печати. Общие итоги исследования информационного обеспечения местных Советов приь.дены в монографии "Информация в практике работы местных Советов" (1986 г., "Юридическая литература") с положительной оценкой в рецензиях.опубликованных в журналах "Советское государство и право" (1987 г., й 9) и "Советы народных депутатов" (1987 г., № 5). Издания по теме диссертации составляют 37 работ объемом свыле 65 п.л.

Содержание и выводы диссертации апробированы в докладах и выступлениях на Всесоюзных научных конференциях "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР" (Москва, 1978), "ХХУ1 съезд КПСС и задачи дальнейшего развития, юридической науки" (Москва, 1981), "Связь юридической науки и практики" (Москва, 1984). "ХХУП съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки" (Москва, 1985), "Вопросы демократизации советского общества и правовая реформа" (Звенигород,1988), "Научно-технический прогресс в условиях современных реформ" (Ни-тний Новгород, 1990), "Средства массовой информации в гражданском обществе", "Право, гражданское общество и демократия" (Ленинские идеи и современность), "Проблемы самоуправления г районе (городе) на этапе перехода к рынку" (Москва, 1991), "Город и Советы: историк, проблем*-, перспективы" (Иваново, 1991), а такта на региональных научно-практических конференциях в Благовещенске, Владивостоке, Кирове, Нижнем Новгороде, Томеко, Хабаровске, на заседаниях кафедры советского государственного строительства и права Нижегородского социально-политического

института, при проведении многочисленных занятий с депутатами и советскими работниками, в том числе на факультете повышения квалификации партийных и советских кадров названного вуза.

В диссертации разработаны практические рекомендации краевым, областным, районным, городским и районным в городах Сонетам по постепенному переводу их на новую информационную технологию; предложена Правила работы с информацией в представительных учреждениях.

Положения диссертации, касающиеся информационного обеспечения подготовки, принятия и исполнения решений, использованы автором при выработке соответствующих Правил, которые внедрены исполнительными комитетами местных Советов ряда регионов страны. Выводы, полученные при исследовании обучения депутатов и должностных лиц, реализуются в практике правового всеобуча и правовой аттестации в Иарийской республике, в преподавании курсов "Советского государственного строительства и права" в системе высших партийных учебных заведений и государствоведческих наук в юридических вузах

Итоги изучения опыта информационного обеспечения деятельности местных Советов могу? быть положены в основу разработки и внедрения ЭВМ и АСУ, обучения депутатов и должностных лиц,научной работы соответствующих научно-исследов тельских учреждений.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, указаны методологические подходи, объяснена новизна выносимых на защиту положений, отмечена теоретическая и практическая значимость выводов и предложений.

В главе первой - "Информационное обеспечение как ¿актор Эффективного функционирования местных Согетов народных депутат"з" - изложены исходные теоретические юложения. В ней дана концептуальна« характеристика понятия информационного обеспечения, вскрксастся роль информационного обеспечения и прослеживается

1. См.: Советское строительство /М.:1965.-С.440: Барабагев Г.В., перемет К..«. Советское строительство /Н.: 1988. - С.357.

его влияние на деятельность представительных учреждений и на развитие местного самоуправления, исследуются принципы информационного обеспечения местных Советов, а также важнейший фактор обеспечения рациональности и эффективности государственных органов - воздействие научно-технического прогресса на организацию движения информации.

Суть информационного обеспечения раскрывается через совокупность понятий, имеющих обще- и частнонаучный статусы. За исходное берется понятие информации как такого (третьего после материи и энергии) компонента действительности, содержанием которого является знание, включенное в управленческие отношения. Последнее обстоятельство актуализирует в структуре понятия еще один элемент - "обеспечивающие действия", выступающие условием получения и преобразования информации. Организация работы со сведениями предопределяется характером предварительных данных и от нее зависят объем и содержание конечной информации.

Обращено внимание на многообразие трактовок понятия информационного обеспечения у советских ученых: от отождествления с функциями Советов до сведения к перечислению охватываемых термином статических элементов - предпочтения заслуживает взгляд на исследуемое явление как на динамическое средство организации управленческого труда, упорядоченную систему процессов и действий депутатов и должностных лиц по получению, переработке, использованию и распространен™ сведений в Советах и вне их.

В логической структуре понятия информационного обеспечения выделен игнорируемый многими советскими учеными признак -цель предоставления и получения сведений; дифференцированы цели конечные (проведение политико-правовых инноваций, усиление реального статуса представительных учреждений и другие), промежуточные (выработка решений, планов) и непосредственные (подготовка докладов, решений и иных материалов).

Необходимость своевременного реагирования на развитие событий повышает значение информации как средства познания различных экономических, социальных, правовых и других явлений, способа разрешения конфликтных ситуаций, нахождения компромиссшлс решений. С началом преобразований, появлением многообразных-форм

собственности особенно важными становятся механизмы "обратной связи": в экономике - местных органов государственной власти с предприятиями, организациями, гражданами; в политике - депутатов с различными партиями, движениями, фронтами, общественным мнением. Информация о социальных отношениях и.интересах, волеизъявлении граждан позволяет местным органам власти согласовать цели деятельности с общественными ожиданиями.

Представительные учреждения всегда нуждаются в сведениях для выработки целенаправленных программ, планов, крупных решений. Исполнительно-распорядительный аппарат имеет дело с информацией, касающейся, главньм образом, средств осуществления целей. Эти разные по своей ориентации виды информации взаимосвязаны. В кризисных ситуациях именно средства корректируют цели и любая деятельность, в том числе исполнительская, имеет аспекты целеполагания. Взаимообусловленность целей и средств предопределяет интенсификацию обмена информацией.

Интенсивность информационного взаимодействия по своей сути есть показатель фактического осуществления власти. Изменение информационной ситудции способно воздействовать на перераспределение полномочий, содействовать установлению сначала партнерских, равноправных отношений между Советом и исполкомом (местной администрацией и др.), а затем и обеспечению контроля представительными учреждениями аппаратов.

Взаимодействие Советов с исполнительно-распорядительными органами влияет на состояние контактов депутатов с общественным территориальным самоуправлением. Осуществление данных связей становится одним Из постоянных направлений деятельности субъектов местного самоуправления". Успешная совместная работа местных органов власти с другими структурами самоуправления создает условия для того, чтобы добиваться действительности участия населения в государственных и. общественных делах. В диссертации показаны возросшие возможности населения компенсировать недостатки и дополнять деятельность местных советских органов на территориях (передача им в ряде регионов страны части полномочий местных Советов, признание за органами общественного территориального самоуправления прав юридического

лица, появление самостоятельной материально-финансовой базы, территориальных коллективов, гражданских инициатив регионального и местного значения, деформализация функционирования сходов граждан и собраний трудовых коллективов). Информационное сотрудничество местных Советов с органами общественного территориального самоуправления целесообразно направить на деконцентрашпо власти, разграничение полномочий советов и комитетов самоуправления с местными органами власти и жилищными управлениями, организацию гибкой территориальной сети функционирования комитетов самоуправления с включением в их составы депутатов по выбору самого населения. Именно при этом информационные отноиения субъектов местного самоуправления перейдут из разряда внеиних контактов во внутренние. "Стимуляторами" процесса явятся информационная активность населения, компактность территории, наличие экономических возможностей организации межличностного общения. Пока эти факторы не всегда налицо, поэтому становление самоуправляющихся ассоциаций происходит медленно.

Информационное обеспечение местного самоуправления является внутренним условием создания территориальных коллективов как относительно самостоятельных участников государственной и общественной жизни, имеющих признанные государством групповые интересы, основанные на единства территории проживания и (или) работы. В диссертации обобщен опыт формирования территориальных коллективов, выявлены тенденции та развития (зависимость от круга интересов людей и устранения препятствий к их реализации, влияние доступности информации и состояния гласности, материальных возможностей, своевременного обнаружения и устранения причин рассогласования деятельности местных органов власти с населением) и создания благоприятных условий - материальных-, политических, правовых, организационных - для их деятельности.

Для развертывания местного самоуправления особое значение имеют информационные связи мегду формами представительной власти и прямой демократии. Депутатам нужна информация о волеизъявлении избирателей, а последние заинтересованы в учете своих мнений, улучшении составов депутатских корпусов. Представительные учреждения способны наращивать объем и содержание ин-

формационного взаимодействия с формами непосредственной демократии. Данный процесс зависит от следующих объективных и субъективных факторов: наличия или отсутствие экономических предпосылок, уровня сформированное™ организацио!шых структур, степени освоения демократических форм организации движения информации, границ гласности и меры обеспечения ее гарантиями, ориентации информационных материалов Советов (на человека, которым нет надобности манипулировать или наоборот).

Информационные связи местных Советов с трудокыш коллективами еще недостаточно множественны и разнообразны, они порой эпизодичны - это особенно касается небольших предприятий, новых форм хозяйствования (кооперативов, малых и совместных предприятий). Взаимодействие Советов с трудовыми коллективами целесообразно направить на создание предпосылок для наиболее щадящего режима перехода к рынку, технологического перевооружения и осуществления конкретных мер по социальной защите трудящихся. Экономика, пытающаяся выйти из кризиса, нуждается в информационно-консультационных услугах со стороны государства, его земельных, жилищных, финансовых и иных органов, оказывающих бесплатные либо широко доступные платные услуги. Местные Советы должны обеспечивать равное право доступа всех трудовых коллективов на рынок, к информационным и друг м ресурсам (ст.20 Закона РС4СР о предприятиях и предпринимательской деятельности) содействовать коллективам убыточных и малорентабельных предприятий в составлении индивидуализированных программ реорганизации, их адаптации к региональной специфике. Представительные учреждения и их органы могут сопоставлять,как сочетаются условия стабилизации на предприятиях с реформами, затем закладывать эти данные, как и другие,в банки информации, с тем, чтобы в конечном счете получить на территории развитый ргнок информации, способный в последующем обеспечить нормальное функционирование коммерческих и некоммерческих сфер местного хозяйства.

I. См.: Во"смости Съезда народньи депутатов РСЙСР а Верховного Совета РС4СР. - 1990. - К 30. - Ст.418;

В ходе исследования установлено, что в государствоэедении пока не выработано общепринятого подхода к определению конкретного перечня принципов информационного обеспечения местных Советов. С учетом особенностей отношений в сфере властных структур, специфики информации и направленности в ее использовании, целей Советов и их политических и организационных приоритетов автором выводятся обдие (политико-правовые) принципы информационного обеспечения местных Советов: правдивость, научность, доступность, рациональное сочетание централизации и децентрализации, соответствие информации целям, задачам и компетенции местных Советов.

Особое внимание диссертант уделил принципу соответствия информации целям, задачам и компетенции местных органов государственной власти и управления, наиболее полно отражающему как роль Советов в современных условиях, так и постоянное изменение содержания их деятельности. Новые цели и задачи.возникают по мере появления нетрадиционной информации, обработка которой лишь в последующем, после принятия нормативного акта соответствует полномочиям местного Совета. Наглядный тому пример - Закон РСФСР "О дополнительных полномочиях местных Советов народных депутатов в условиях перехода к рыночным отношениям" В нем полезна информация, отвечающая потребностям осуществления жилищной и земельной реформ. Она затрагивает выработку условий и порядка приватизации, составление списков передаваемых и продаваемых гражданам предприятий, организаций; стимулирование предпринимательства и создание элементов рыночной инфраструктуры; подготовку нормативных и методических документов, определение статуса и атятои вновь образуемых комиссий, комитетов, служб и посреднических организаций.

На базе принципа соответствия информации целям, задачам и компетенции местных Советов определены критерии обеспечения полкой адекватности сведений содержанию изучаемой проблемы. Прежде всего лолжны Сыть названы полезность информации и возможность влиять ею на устранение неопределенности ситуации и принятие репениа при налички альтернативных вариантов. Важен также дифференцированный подход к распределению сведений (каждый орган Со-I. См.: Ведоу-ости Съезда народных депутатов РСФСР и Бсрхагпого Совета РСКР. - 199С. - * 2. - Ст.322.

вета получает только те данные, которые служат исполнению им собственных целей, задач и полномочий).

В диссертации отмечены факторы воплощения в информационную практику Советов других принципов - правдивости сведений (гласность; снятие информационных привилегий, стереотипов и табу, других источников дезинформации; установление хозяйственного механизма, не провоцирующего искажение сведений), научности (владение методами научного исследования, привлечение экспертов, обучение депутатов, компьютеризация), доступности сведений (рассекречивание информации, интеграция информационных систем, децентрализация управления, установление права граждан и организаций на информацию в Конституции СССР). Далее выявляются негативные последствия излишней централизации информации (невозможность проведения опережающей события политики, своевременного использования проявлений информационной инициативы и предприимчивости, полного учета общественного мнения на микротерриториях).

Систему специальных принципов.определяющих характер, основания, обьем информационного обеспечения, составляют достаточность, своевременность и новизна, систематичность и комплексность, экономичность, конкретность содержания информации, логичность и лаконичность ее формы. Они рассмотрены в диссертации как результат изучения опыта организации движения информации, т.е. с точки зрения их прикладного значения.

Все принципы информационного об^спву^местных Советов (и общие, и специальные) связаны между собой и взаимно обусловлены. Руководствуясь ими, депутаты и должностные лица могут добиваться высокого качества используемых сведений даже в тех случаях, когда они не имеют возможности производить затраты на приобретение и освоение электронной техники и новой информационной технологии.

Далее в диссертации исследуется процесс информатизации местных Советов. Представительные учреждения включаются в него, намечая и осуществляя комплекс мер по коренному изменению информационной среды (компьютеризация, электронизация, создание информационных моделей функционирования, выявление широкого

спектра альтернатив при подготовке реаений и прогнозов, непрерывное повышение информационной культуры депутатов и долетост-ннх лиц). Более полнее освоение информации происходит в советских органах по мере перехода о? резения простых задач обеспечения вычислительных действия и редактирования текстов к создании таких сетей обработки данных, которые касаются совокупности задач с включением множества подсистем в территориальные АСУ. Обработка данных в АСУ - это и есть собственно информатизация. Накопленные и хранящиеся сведения логически перерабатываются и становятся пригодными для решения крупных управленческих задач. Благодаря АСУ существенно меняется характер труда должностных лиц и депутатов. Деятельность советских органов становится солее творческой, согласованной и рациональной. Сосредоточь?, основную массу сведений в вычислительных центрах коллективного пользования 'ВЦ К11), местные Советы смогли устранить негативное по своему воздействию противоречие между преимущественно коллективными формами работы и индивидуальным присвоением информации. Наиболее целесообразная концепция информатизации мест!Р:х Советов включает в себя потребность в создании наряду с ВЦ КП пер;,-ферийных центров обработки данных (ГШО) с концентрированием терминального оборудования для первичного обобщения и хранения информации в отдельных советсшх органах, а такяе средств поддач,! данных (С1Щ) - специализированных,по коммутируемому телефонном;' кан.алу, радиорелейному тракту, могучих связать базовый вычислительный комплекс с автоматизированными рабочими местами (АРМами/ депутатов и должностных лиц. В целом это составляет программно-технический комплекс распределенной автоматизированной информационной системы территории.

Компьютерная информация точнее отражает вол» и интересы различных групп и слоев населения. Отсюда ее значимость для Советов как центров местного самоуправления. Характеристик;;, извлекаем« из сведений, полученных на компьютере, наиболее приближенны к оптимальным параметрам. Это позволяет эффоктгано использовать информацию, осуществить ее избирательное распределение и полное раскрытие как в самих Советах, так и вне их. 3 диссертации анализируется опыт Томского городского Совета,подтверждающий данный вывод.

Изучение практики создания и внедрения АСУ и электронной техники показало, что компьютеризированы в то!» или иной степени менее одного процента Советов. В США же электроника применяется практически всеми муниципалитетами в населенных пунктах с числом жителей свыше 50 тысяч. Автор предлагает создать рынки материальных компонентов информационных технологий и информационных ресурсов, повысить степень товарности информации, а также удельный вес прогрессивных информационных средств з общем объеме используемых для развития местного хозяйства. Целесообразно de lege ferenda включить в перечень объектов местного хозяйства ЭВМ и АСУ, абонентские пункты, фонды алгоритмов и программ,полнее использовать для создания последних договорные отношения и право формирования валютных фондов за счет отчислений от выручки предприятий, находиться в муниципальной собственности, и предприятий, расположенных на их территории, по долговременным нормативам, устанавливаемым законами СССР и PCvCP, других республик.

Необходимо поручить специальным поцразделениям представительных "чрезгдений функции заказчика работ по автоматизации информационного обеспечения и предусмотреть для них расходы в бюджетах, иные источники финансирования. В крупных городах желательно создать корпорации по информационному обеспечению и автоматизации деятельности Советов, их органов. Другие.Советы могут воспользоваться правом объединения имуществ, находящихся в частной, государственной, муниципальной собственности и собственности общестгенных объединений (организаций), установленным в Законах СССР и РСФСР о собственности (статьи I и 3 соответственно) Должно быть согласование концепций информатизации местного хозяйства, депутатского корпуса и исполнительно-распорядительного аппарата. Депутатам местных Советов нужны информационные системы с базами и бачками данных, адаптирующими сведения, используемые должностными лицами (информация о собственности, производстве, ресурсах и населении, регистры потреб-

I. См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. - 1990. - * II. - Ст.164; Ведомости Съезда g'Wgx JW^Ifg3 F-WP и Верховного Совета РСФСР. - 1990. -

ностей и проблем, паспорта объектов управления и территории, банки данных общесоюзного, республиканского и локального рынков и др.), а также специально ориентированные на работу представительных учреждений (подсистемы подготовки и проведения сессий Советов с выводом информации на большие экраны - табло справочные, для гпклза результатов голосования на сессиях; работы постоянных комиссий; процедур коллективной выработки решений, проведения^ совещаний; учета тематики выступлений депутатов, обработки их корреспонденция, обучения и консультироЕания.'спра-вочные данные о руководящих работниках местной администрации). Одновременно следует решать вопросы интеграции информационных систем различного уровня Советов и назначения (ведомств, учреждений, территорий) как по вертикали, так и по горизонтат.

Необходимо признание первичности компьютерной подготовки депутатов, должностных лиц, избирателей, заключение договоров с вузами об обучении кадров разработчиков ЭВМ и АСУ для местных Советов с учетом их специфически)' потребностей в программно-математическом обеспечении, базе знаний, интегрировашппс сетях связи и автоматизированных рабочих местах для депутатов (АРМах); применять наряду с другими матричные формы организации структур; совершенствовать правовое регулирование разработки и внедрения электронной техники и новой .нформационной технологии, наладит! использование компьютерных дашгых.

Во второй главе "Структура, динамика и правовое регулирование информационного обеспечения" обосновывается прея^е всего возможность классификации информационных систем по разлитом основаниям: субъектам, чья деятельность обслуживается сведениями; объектам воздействия; формам работы, к осуществлению которых приурочено информационное обеспечение; этапам управлетоеской деятельности. Выявляются компоненты таких систем: цели, виды,пользователи и источники информации; информационные потоки, обеспечивающие действия (стадии, операции); нормы и обычаи, регулирующие организацию дви>«ения сведения.

Характеризуя информационную систему Советов как исторически сложившуюся и продолжающую развиваться ныне, автор показывает в диссертации, что в разные периоды на первый план выдви-

гались различные виды информации, которые и дифференцировались, и интегрировались. В зависимости от содержания, сферы применения, а также правового значения выделены политическая, экономическая, социально-культурная, правовая, организационная и научно-техническая информация. Прда.енительно к каждому из видов определен их объем в Советах разных ступеней и рассмотрены доминирующие тенденции развития и изменения, объективные условия и субъективные факторы оптимизации содержания, формы предоставления, источники получения. Например, в режиме гласности депутаты и общество получают политическую информацию по более полному кругу вопросов осуществления власти, интересов общества, наций, классов, социальных слоев и групп. Но и само развитие гласности зависит от существующих механизмов распределения политической информации, ее деконцентрации. Несмотря на усиливающиеся процессы политизации общества, объемы соответствующих сведений в Советах незначительны. Политическая информация начинает играть подобающую ей роль лишь в отдельных областных и городских органах власти, полнее других осуществляющих свои полномочия. Традиционно формальное отношение к ней отрицательно сказывается на выработке м^елей местного хозяйственного управления, подходов к использованию стратегических экономических данных.

Проведенные исследования подтвердили, что при переходе к рынку обработка экономической информации становится составной частью местного хозяйства - появляются специальные структурные подразделения советских органов, предназначенные для работы по созданию, функционированию и развитию информационной службы, внедряются элементы информационной стратегии и политики, что сказывается более точным раскрытием функциональной и смысловой сущности объектов управления.

В местных советских органах становятся все более предпочтительными сведения инновационного характера, направленные на кос^длнацию и интеграцию объектов управления, создание простран стга новым производственным отношениям. Таковы тенденции к из:.'е-н;:ю содержания не только экономических (финансовых.статистических и r.pj сведений, но и социально-культурных, праьовых, организационных, научно-те->чическ;:х. Например, новая концепция со-

циально-культурной информации исходит из признания самостоятельности объектов управления и из допущения регулирующих воздействий лишь в целях координации и интеграции. Соответственно и информационные материалы в форме указаний, инструкций, стандартов подлежат замене сведениями, представляющими собой результаты научных поисков, передового опыта, нетрадиционных методов организации работы.

Информационные потребности побуждают в Советах интерес к определенным сведениям, необходимость в которых, в свою очередь, диктуется характером задач и объемом компетенции, особенностями практики и уровнем подготовки депутатов и должностных лиц. Обобщенная модель информационных потребностей Советов предсталлгчл автором в виде формулы: И - Ц 4 Кд + 0И{+_ 3, где И - информационные потребности, Ц - цели и задачи, изложенные как теоретические, политические, правовые идеи и практические намерения, Кд - компетенция советского органа, определяющая направление предстоящей деятельности, 0 - общественное мнение, наказы избирателей, обращения граждан, 3 - знания пользователей информации, их опыт решения аначогичшх проблем, уровень их подготовки и профессионализма. Ядеальным является положение, когда в Совете потребность в определенней информации влечет за собой четко сформулированный запрос , а в ответ поступает исчерпывающее разъяснение. В реальной го практике выпадает то один, то другой элемент триадн. Например, проведенные автором в 1939 году опросы показали, что до 39^ депутатов не умели определить свои информациош:ый потребности. Такого рода ситуация, негативная по характеру, объясняется г.чзким уровнем информационной культуры в местных Советах, информационной "войной", которая прерывает потоки сведений, циркулирующих между органами власти и управления.

Тип передачи информации, характеризуемый непрерывным.последовательно параллельным ее поступлением и/или исходом, составляет информационный пяток. Для местных Советов источниками информации слузсзт не только люди и организации, но и объективные процессы, события, явления, решения и инке документы. С более узким кругом источников соотнесены понятия "пользователь инфор-

мации", "субъект информационного обеспечения", "адресат", "адресант", "информационный работник". В основу классификации пользователей информации в представительных учреждениях положены методологические признаки: законы раз!-ития местных органов государственной власти и управления; изменения целей и компетенций; уровень взаимодействия, характеризующийся силой связей различных организаций и мерой общности решаемых ими задач; влияние объективных процессов социальной среды, отношений собственности.

Сфера информационной деятельности местных Советов имеет тенденцию к постоянному усложнению. С одной стороны, ее участниками является множество пользователей, с другой - взаимодействие последних строится в современных условиях как многоуровневый обмен информацией, обусловленный потребностями получения сведений из разных источников. Советы получают данные из своих внутренних источников, но им также необходимы сведения, приходящие извне - от высших и местных органов государственной власти и управления в СССР, Президента, прокуратуры, суда, арбитража, территориальных и трудовых коллективов, отдельных г раздан, средств массовой информации, партий, общественных организаций и движений. Сейчас появляются новые пользователи: комитеты по управлению государственным имуществом и приватизации, по земельной реформе, комиссии по подготовке и осуществлению экономической реформы, по занятости населения и организации общественных работ, органы по управлению коммунальной (муниципальной) собственностью, социологические группы. Все они повышают степень восприятия и освоения новой информации, наиболее соответствующей новым задачам Советов по проведению различных преобразований на территориях их деятельности.

Постоянное циркулирование информации между пользователями в Совете и его органах, а тахже между государс.энными органами и внешней средой дает возможность представить информационное обеспечение как систему в виде совокупности внутренних и внешних потоков. Первые организуют отношения по согласованию деятельности Совета и его органов, местной администрации/цэрм)« депутатов президиума исполнительного аппарата и т.д. Вторые обеспечи- '

вают связи местных Советов и их органов с внешней средой - с государственными и общественными организациями, объединениями, предприятиями, гражданами. Те и другие могут быть вертикальными и горизонтальными. Местные органы государственной власти-и управления являются открытой системой, их полномочия соотносятся с деятельностью многочисленных пользователей информации. В прошлом вертикальные потоки внешней информации "сверху-вниз" между Советами различных ступеней сводэдись к минимуму или даже не имели места вовсе. В настоящее время они осуществляются через практику проведения совместных сессий, работу координационных центров народных депутатов и систему взаимного представительства при проведении различного рода мероприятий. Иная ситуация наблюдается в системе исполнительно-распорядительных органов местных Советов. Здесь сохраняется жесткая вертикальная направленность информационных потоков.

Внешние информационные потоки "снизу - вверх" обеспечивают движение отчетной и контрольной г'формации, предложений нижестоящих советских органов по проектам реяений вышестоящих или по итогам выполнения ранее принятых актов. Автор обосношоает объективную необходимость "наполнения" данного потока материалами массовых акций (референдумов, сходов, конференций, митингов и пр.) и хотфетно-социологических исследований среди населения, обеспечения доступности официальной информации, проведения предварительных обсуждений проектов решений Советов в трудовых коллективах и срсдн избирателей.

Внешние горизонтальные потоки служат информационному взаимодействию представительных учреждений с другими государственными и общественными организациями, партиями, движения».-.:, объединениями, предприятиями вышестоящего подчинения, комитетами общественного самоуправления, Советами соседних территория. Это - динамично возрастающие потоки, их тематическая структура становится разнообразнее по мере осуществления экономических преобразований и устшпвления договорных отношений с фермерами, предпринимателями, гражданами и их ассоциациями. В диссертации предложена информационная модель договоров: местная адмишетра-ция берет на себя решение вопросов об отводе земель под строительство производственного назначения, содействует возведению

жилья, созданию совместных и малых предприятий, кооперативов, обслуживающих нувды предприятий, помогает реализовать продукцию и отходы, сверхнормативное и нереализованные запасы,координирует .связи с предприятиями, находящимися в коммунальной (муниципальной) собственности, обеспечивает трудовыми ресурсами, повышением квалификации работающих. В своп очередь, предприятие определяется с мерами по оказанию помощи в реконструкции местного хозяйства, строительством необходимых сооружений, производством оборудования, участием в открытии новых предприятий, пунктов бытового обслуживания населения, производственных кооперативов, поставками .;родукции, товаров народного потребления, финансированием объектов местного хозяйства. Помимо прав и обязанностей сторон договор включает в себя санкции за неисправное поведение: отмену ранее принятого решения об отводе земли, лтрафы и т.п. Проект договора предварительно обсуждается в совете трудового коллектива. Целесообразно, чтобы отчеты об исполнении договоров рассматривались таким же образом.

Информационное взаимодействие местных Советов с предприятиями, предпринимателями, крестьянскими хозяйствами, отдельными гражданами связано с разнообразной предметной деятельностью сторон, поэтому попользуется множество форм связей и видов информации. Их упорядочение обеспечивается формированием четкой и контролируемой программы действий. Можно указать последовательность этапов такой программы, которую в условиях нарастающих кризисных явлений необходимо осуществлять безотлагательно, используя все возможности депутатов и должностных лиц. Первый этап следует признать познавательным. Информация о состоянии местного хозяйства, предприятий, не включенных в его состав, генерируется посредством паспортизации предприятий, инвентаризации земель, жилищных фондов, бюджетов, ресурсного потенциала, а также путем разрушения стереотипов, препятствующих проведению преобразований (они касаются роли частной собственности, утверждений о безальтернативное™ кругпгых хозяйств и других). Второй этап включает в себя работу с информацией, касающейся адаптации программ вкпе-стея'зпх государственных органов к местной специфике, определения рыночных перспектив на данной территории,составления индпвидуали-

зированных программ реорганизации определенных объектов управления, подконтрольных предприятий. Конкретизируя общие для страны, республики, области цели и задачи перехода на уровень территории деятельности Совета, необходимо пироко использовать оценочные сведения, характеризующие возможные последствия осуществления программ (финансовые, социальные и др.), для чего важно выявить мнения экспертов, советов трудовых коллективов, предприятий, их городских союзов, территориальных объединений коммерческих организаций, общественности. Целесообразны также меры по интеграции информационных систем предприятий и местных органов власти и управления. Третий этап связан с принятием решений с разграничении коммунальной (муниципальной) собственности по вертикали и по горизонтали, выдачей регистрационных удостоверений, патентов, организацией товарных бирж, иной информационной инфраструктуры и коммуникационных сетей, позволяющих регулярно проводить аукционы, конкурсные отборы покупателей, рекламирование данных мероприятий и сбор информации о предложениях, публикацию списков предприятий, подлежащих разгосударствлению и запрещенных к приватизации. В основе названных мероприятий могут быть опросы фирм, прогнозы, «тандарты на электронные документы, информация о рынках, хранящаяся в банках данных специализированных компаний. Четвертый этап заключается в работе с информацией об опыте формирования коммунальной собственности, стимулирования предпринимательства, продажи или передачи предприятий,земли, жилья трудовым коллективам, гражданам и их объединениям. Необходимы сведения, охватывающие все основные элементы рынка: предложение, спрос, пены, товарно-денежный оборот, готребление и социальные факторы формирования и развития рынка. Все это требует расширения поля поиска контрольной информации о выполнении субъектами рыночных отношений предписаний законов, рациональном использовании земель, уплате налогов, эффективности производственной и иной деятельности. Целесообразны публикации официальных материалов (решений Советов, годовых балансов предприятий и пр.) в средствах массовой информации. Пяты" этап состоит в :сскцентрирсвании сведений относительно конфликтов и контэакт^? трудоЕ'.гх коллективов с администрацией, сг.орчцх ситуаций, воз-

пикающих при использовании земель, жилья, осуществлении аренды, акционировании. Местные референдумы и конкретно-социологические исследования позволяли бы в некоторых случаях получать наиболее достоверные и полные сведения.

Внутренние информационные потоки в местных Советах и их органах отражают все разнообразие поступающих к ним сведений, они организуются между Советами и исполнительными органами,местной администрацией и отделами, управлениями по системе "власть-подчинение"; более редкими являются равноправные информационные отношения (между постоянными комиссиями одного Совета, отделами органа местного управления)

Рационализация внутренних информационных потоков в местных Советах может быть увязана с функционированием их президиумов и председателей. Новым формированиям переданы потоки сведений, касающихся созыва сессий Совета, их подготовки и проведения, организации местного референдума, обсуждений гражданами проектов решений Совета и других вопросов местного, республиканского и общесоюзного значения, выборов и отзыва народных депутатов избирателями. Это можно расценить как демонополизацию информации. Прежде все сведения (в том числе поступающие от депутатских комиссий, групп,постов) "сходились" исключительно в исполнительном аппарате. Депутат или избиратель, пожелавший получить информацию, должен был обращаться только по этому ацр.есу. Рас» пределение сведений, создание для депутатов собственного информационного центра является условием расчленения компетенции между представительным учреждением и исполнительной властью. Совет приобретает самостоятельность, а депутаты и избиратели -возможность для получения необходимой информации обратиться по своему выбору к соответствующему звену аппарата управления. Проблема деформации взаимодействия Советов и исполнительных органов возникает в тех случаях, яогда Советы вмешиваются в функции управленческого аппарата и их руководителей, создавая таким образом информационные помехи.

Потоки сведений в пределах Совета и его органов парадоксально сочетают централизацию с преимущественной направленностью на оперативное управление, насыщены документами сотен

наименований, для прохождения которых избираются произвольные маршруты движения, что влечет искусственное увеличение затрат сил и времени на их обработку. Автор предлагает рационализировать документопотоки, используя восходящий тип организации их движения, передачу деловых бумаг непосредственным исполнителям, за исключением тех из них, которые поступают в советские органы от вышестоящих государственных учреждений и касаются работы всего Совета, аппарата управления, президиума или нескольких структурных подразделений. Предлагаются также меры по совершенствованию информационного взаимодействия руководителей и подчиненных по поводу исполнения документов (унификация,стандартизация документов; качество резолюций на них, деловых бесед; подготовка информации для принятия решений по ним с уточнением доводов "за" и "против", Быводами консультанта и приложением документов, помогающих выявить суть сомнений; безбумажные контакты, переход к новой информационной технологии и т.п.).

Чем вше уровень организации систекы Советов и их депутатских формирований, исполнительно-распорядительного аппарата, тем интенсганее в.ней идет информационный процесс, тем эффективнее и целенаправленнее онаргагирует на кризисные явления в обществе. Резкий рост управленческой информации в местных Советах может быть результатом приспособления структур к изменениям хозяйственной ситуации или, напротив, собственно информационной среды к имеющимся особенностям современной деятельности советских органов.

Динамическая структура информационного обеспечения как процесса может быть теоретически исследована не только обращением я потохач информации, но и к стадиям, последовательно совершаемым действиям с информацией - ко всему тому, что составляет цикл информационного обеспечения. Оценивая различны? подходы в научной л..тературе к выделению стадий информационного обеспечения, диссертант отмечает, что многие из точек зрения обходятся без критериев классификации. Конкретный перечень действий может быть истинным, если избрать ведущим признаком

их группировки логлку человеческого мышления, склонного вначале обдумать порядок действий со сведениями, накопить и осмыслить информацию, а затем пользоваться ею, хранить, распространять её. Диссертант обосновывает наличие шести стадий: планирование (информационного обеспечения), сбор, обработка, использование, хранение и распространение сведений. Показано, что не всегда выдерживается последовательность в прохождении информации. Вследствие низкого качества работы на предшествовавших стадиях, открывшихся новых обстоятельств возможны возвратные действия.

Планы информационного обеспечения в Советах необходимы для выработки сбалансированной информационной политики, выбора целей, связанных с отношением к информации как к ресурсу, способному компенсировать недостаточность иных средств развития местного хозяйства и содержать в себе прогнозы, полезные для опережающего управления событиями. Совершенствование сбора информации в условиях гласности призвано расширять информационное поле и число участников поисковой работы, их готовность к квалифицированному анализу документов, наблюдениям с измерениями, опросам. О'степени актуальности задачи постоянно свидетель ствуют результаты опросов депутатов, показывающие, что большие группы депутатов, молчащих на сессиях местных Советов, - следствие незнания ими сути обсуждаемого, неумения сформулировать собственную точку зрения, склонности выражать лишь устоявшиеся оценки и взгляды, присоединяя свой голос к мнению выступивших Обработка информации требует последовательности в постановке целей, систематизации фактов и выявлении их сущности и причин, порождающих противоречия, недостатки. трудности, а также в применении соответствующей теории. Собранные сведения надлежит использовать для рационального уп-¡•^.генпя, демократизации и интеллектуализации местных Советов.

активность использования информации исследована в диссерта-.;,;.: с пэкмененпем анкетных опросов, интервью, личных наблюде-

I. Лм.. например: Б.Беленький, С.Шевченко. Молчаливое большинство или почему низок КиД депутатской сессии // Союз. -- мая.

ний, что позволило выдвинуть рекомендации относительно информационного содержания докладов, содокладов, выступлений, отчетов, сообщений, справок. Хранение служит повторному использовании информации, обеспечивает доступность сведений для избирателе? и исследователей. Оно также отвечает духовным запросам депутатов и должностных лиц, проявляющих интерес к истории. Автор выдвигает предложение по расширению числа пользователей информации посредством повышения качества архивов, их полноты и более правильного отбора содержащихся в них материалов, обобщений, открытия доступа к ним, установления механизма контроля за засекречиванием сведений. Использование электронной почты, техники и новой информационной технологии вместе с распространением компьютерной грамотности превратило бы оперирование сведениями из хранилищ в относительно простое дело, к которому можно обращаться чаще, по меро необходимости. Такта образом, хранение сведений оказывается связанным с их распространением, означающим для получателей дшпшх сбор информации. В частности, предоставление сведений населению интерпретировано в диссертации как информационное обеспечение местного самоуправления.

Поскольку деятельность по получению, преобразованию и использованию информации имеет свои закономерности, предлагается упорядочить информационные отношения, нормативно закрепив правила, позволяющие депутатам и должностным лицам действовать с большей экономией сил и средств. В этой связи доказывается целесообразность закрепления в Конституции СХР и конституциях республик права каждого гражданина на получение достоверной, своевременной а полной информации, свободное выражение и распространение своих взглядов в любой форме, а также на беспрепятственный поиск информации и ее распространение. Необходим также Закон СССР об информации в СССР, который предоставит обществу возможность полнее овладеть собственными информационными ресурсами и распространить принципы международного права и нормы информационного взаимодействия на функционирование местного самоуправления. 3 структуре Закона нужны разделы, касающиеся

общих положений, правил общественного информирования, основных прав, обязанностей и ответственности пользователей информации, банков данных федерации, республики, местного самоуправления.

Вытекающие из концептуальных установок пути совершенствования системы информационного обеспечения общества, государства и граждан можно в предлагаемом Законе полнее конкретизировать для местных Советов и их органов. Следует закрепить сбалансированные и равные права пользователей на информацию, установить компетенцию информационных служб, определить основы их функционирования и развития, перехода на электронную технику. И это особенно важно, поскольку информационные связи в государственных органах находятся в критической ситуации: в одних направлениях они перегружены, в других - не полны и поверхностны. Необходимо также предоставить заинтересованным лицам право оспаривать достоверность сведений вплоть до обращения в суд и привлечения виновных в непредоставлении или искажении информации, в распространении заведомо ложных данных к юридической ответственности.

В связи с разработкой Закона об информации целесообразно по-иному отнестись "к идее о необходимости иметь Закон о гласности. Ведь у обоих законов один и тот же предмет правового регулирования-обеспечение доступности сведений для всех граждан, государственных и общественных организаций, органов территориального и производственного самоуправления. Поэтому в содержание проекта Закона об информации полезно включить нормы об обеспечении гласности, открытости сведений. Тем самым будут созданы предпосылки для исключения дублирования норм, для ликвидации пробелов в законодательстве.

Наряду с выработкой новых нормативных актов об информации необходимо в регулировании движения сведений в Советах интенсивнее использовать и действующее законодательство. Закон СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" расширил рамки правового регулирования информационного обеспечения представительных органов власти. Распределение полномочий первичного и других уровней местного

самоуправления, местных Советов и органов общественного территориального самоуправления дает возможность упорядочить информационные потоки. Республиканские акты о местном самоуправлении будут более точным разграничением полномочий между различными видами местных Советов способствовать разработке своевременных прогнозов об информационных потребностях каждого советского органа и избирательному распределение сведений.

Праьорое регулирование информационного обеспечения Советов осуществляется ныне также с помоя1-» законодательства, направленного на формирование рыночных отношений. Почти все принятые правовые акты содержат указания на характер используемой информации, способы ее передачи, получения и использования, устанавливают ответственность за разглашение и самовольное использование кенфедицнальной научно-технической, производственной »ли торговой информации сокрытие (неучтениэ, занижение)^сведений о прибыли (расходах), иных объектов налогообложения В новых норматиьчых документах расаиряется круг вопросов, по которым ежегодно отчитываются перед налогоплательщиками депутаты (об использовании средств, полученных в порядке платежей за зе%&ю и другие) Но еще больше законов предстоит выработать для информационного обеспечения деятельности государственных органов по поводу банкротств, деятельности бирж, неплатежеспособности предприятий и банков, залогового права, регулирования проблем, касающихся муниципальных облигаций, выпускаемых городом или районом в виде займа под свою собственность, а также по всем другим создаваемым рыночным инфраструктурам.

Закон СССР "О статусе народных депутатог в СССР" содержит нормы, регулирующие права депутатов на получение справочн-»-* и

1. См.постановление Совета Министров СССР "О меоах по демонополизации народного хозяйства" //СП СССР. - 19^0. - 9 £4.Ст. II'».

2. См.: Закон ?2*-.? "О государственной налоговой службе РС11Р // Российская газета. - 19Э1. - 21 апселя.

3. Закон РСССР "Сб изменениях Закона РОЮР "О крестьянсхсм фермерском) хозяйстве в связи..." //Ведомости Съезда народных депутатов РС<1СР и Верховного Совета РСЮР. - .Т&а!. - » I. -

информационных материалов, проведение самостоятельного сбора информации и использование ее источников, средств связи, электронной техники, библиотечных фондов и архивов, консультаций специалистов Еще более радикально преодолевается отчуждение депутатов от информации в Законе РСФСР "О статусе народного депутата местного Совета народных депутатов РСФСР" Он предусматривает преимущественное право депутатов выступать по вопросам своей деятельности в средствах массовой информации, учреждаемых Советами народных депутатов на территории соответствующего Совета; норму об обязательном опубликовании или передаче средствами массовой информации данного региона выступлений и отчетов народного депутата; обязанность должностных лиц предоставлять запрашиваемые депутатами документы к сведения и их ответственность за невыполнение депутатского требования и за предоставление заведомо лошюй информации. Для более полной реализации данных юридических документов необходимо принять законы о постоянных комиссиях местных Советов вместо явно устаревших Положений. В новые правовые акты полезно включить формулы.информационного обеспечения, которые должны отвечать условиям, позволяющим депутатам эффективно влиять на состояние дел на территориях. Следует отдавать предпочтение точным прогнозам, аргументированным письменным сведениям, компьютерной информации, составленной на основе обобщения многих фактов и явлений, обзорным и аналитическим денным вместо описательных.

Детальнее правила информационного обеспечения депутатов, их комиссий и групп можно устанавливать в иных подзаконных актах и локальных нормах: правилах, положениях, рекомендациях. В местных Советах предстоит многое изменить для того, чтобы на основе правового регулирования придать информационным отношениям более управляемый характер. Поэтому назрела необходимость обобщить опыт организации работы по Правилам информационного обеспечения деятельности местных Советов (например, Тверского областного Совета народных депутатов и других) и разработать

единые для республики Правила информационного обеспечения.

: Ведомости" Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССг .-15Э0.24.-Ст.443. т. ¿.См.: педгмости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного -Зовета ?С?СР.-1590,- .¥25.- Ст.273

Требуется внесение коррективов в регламенты Советов, президиумов и исполнительно-распорядительных органов, а также проведение юридических экспертиз программных обеспечений АСУ.

В главе третьей - "Информационное обеспечение отдельных видов организации работы в местных Советах народных депутатов" - рассматривается информационное обеспечение подготовки, принятия и исполнения решений, т.е. обеспечение всего того, в чем реализуется компетенция местных органов государственной власти и управления.

Исследование элементов информационного обеспечения важно и для последующего внедрения систем обеспечения принятия решений (СОПР) и экспертных систем ОС), ориентированных на сбор и обработку информации на ЭВМ для подготовки решений. На характере необходимых при этом исходных сведений сказывается потребность в масштабных обобщениях: о симптомах нарождающейся ситуации расхозвдения желаемого состояния местного хозяйства с фактическим (проблемная ситуация), о целях и задачах решения, возможностях и ресурсах, ограничениях в их применения, причютно-следствекннх связях в каждой группе фактов, критериях достижения целей, альтернатива*, связанных с предстоящими действиями и последствиях выбранных действий.

Все цели и задачи местных Советов при подготовке и принятии решений можно разделить на краткосрочные, рассчитанные на текущее выполнение, и стратегические, Информация о последних содержится в законах, программах, решениях местных Советов. Принимаются различные по содержанию акты об изменении структуры Советов и их исполнительно-распорядительного аппарата с тем, чтобы органы местных Советов были адекватны их новым функциям. Статичность и монолитный характер представительным учреждениям могут придавать система их постоянных комиссий как стержневых конструкций, а также группы информационного и организационно-технического обеспечения. В диссертации обосновывается, что в структуре органов государственного управления на местах надо сформировать продовольственный и коммунальный комплексы, строительные ассоциации, муниципальную шшишпо. С-руктурные преоб-

разования будут содействовать нужной реакции на сведения, касающиеся инновационной, предпринимательской и антикризисной деятельности.

Возможности хозяйствования, объем ресурсов и ограничения в применении последних выявляются местными советскими органами при подготовке актов по регулированию процессов разгосударствления, при распределении экономических и иных функций между Советами различных звеньев, а также представительными учреждениями, их президиумами, органами исполнительного аппарата, при проведении комплекса мер по социальной защите населения, рассмотрении вопросов ценообразования, осуществлении конверсии.

В диссертации предлагаются способы перестройки информационного обеспечения подготовки решений: обогащение актов по текущим вопросам и кризисным ситуациям сведениями о возможностях принятия кардинальных мер; замена односторонней информационной связи лиц, составляющих документ, каналами интерактивной двусторонней коммуникации между депутатами и избирателями, депутатами и должностными лицами, депутатами и экспертами; подготовка альтернативных вариантов проектов; усложнение демократических процедур сбора и обработки сведений; наполнение информационных потоков между Советами разных ступеней новым содержанием; развитие индивидуальных творческих способностей депутатов, обучение их основам методологии принятия реаений (использованию закона больших чисел, моделированию, теориям полезности, игр. и т.д.), формирование в народных избранниках навыков разрешения ситуации неопределенности преобразованием полученной информации, расчетами вероятностей исхода различных альтернатив. Все названное является основой повышения ннформационно-еыкости документов к приводит к снижению сопротивления нововведениям среди участников процесса, вытекающему из самого факта внесения ими собственного вклада в конечные варианты решений. Аргументированное диссертантом предложение заниматься последовательной, а не параллельной разработкой доклада, содоклада, решения также позволяет судить о возможностях полнее учитывать нужную информацию.

Выдвинуто автором положение о возможностях решения однотипных задач в местных советских органах согласно заранее установленным правилам и условиям, заданным формальными описаниями необходимых процедур в виде таблицы, на базе которой, собственно говоря, и практикуется машинный способ принятия решений. Информационная модель решения содержит в себе: I) идеи ■ законодательного акта по решаемому вопросу, сжатое изложение результатов проверки с цифрами, фактами, обобщениями, освещением опыта, противоречий развития, их причин и тенденций (описательная часть); 2) конкретные задачи Совета и его органов, депутатов, объектов управления с указанием сроков осуществления намеченных мероприятий, конкретных исполнителей и ответственных за контроль (резолютивная часть).

В ходе обсуждения заключительного варианта проекта решения на сессии Совета надлежит всесторонне анализировать проблему с тщательным учетом объективных и субъективных факторов ее возникновения, развития и разрешения, восполнять информационные пробелы, упорядочивать имеющиеся альтернативы и находить почву для компромиссов.

При рациональном подходе к организации управления в Советах формированию решений непременно соответствует определенное количество контрольной информации, которая предотвращает принятие повторных актов по одному и тому же вопросу, выступает фактором реализации намеченных мероприятий, успешного осуществления задач и укрепления дисциплины, организованности в представительных учреждениях и их аппаратах.

В современных условиях необходимо, чтобы Советы не только принимали решения, но и обеспечивали организацию, проверку исполнения. Автор исходит из идеи этапности информационного обеспечения контроля исполнения: при подготовке решений определяется, что из текста следует в дальнейшем проконтролировать-, в какие сроки, как-м образом; текущая контрольная информация касается своевременности рассылки текстов решений, качества их проработки на местах л оценки предпринимзе'.гых мер; итоговая контрольная информация состоит из данных о выполнении намеченных мероприятий, оценок их качества, причин невкполне-

ния, описаний мер к устранению помех, изменению решения или его исполнителей и информации об исправлениях в процессе контроля. Модели информационного содержания важнейших документов в местных Советах, подобные приведенным, помогают предотвращать рассеивание информации и составлять каждый раз наиболее целостную картину действительности, что особенно важно при проведении реформ.

Для советских органов, как показывают проведенные автором исследования, типичен недостаточный уровень как предварительного, так и текущего информационного обеспечения контроля исполнения (это 66 и 8Ц5 подтвердили соответственно). Предложены меры по расширению участия депутатов и населения в гласном контроле за исполнением принятых решений, совершенствованию правового регулирования контроля, формированию новых оргструктур, разработке моделей контрольных документов и внедрению электронной техники.

Чем сильнее в деятельности местных Советов и их органов проявляется творческий характер, тем явственнее ощущается необходимость органично "вписать" в сферу информационного обеспечения представительных учреждений процедуру передачи депутатам нужных сведений. Участвуя в работе Советов, президиумов, постоянных комиссий, депутаты приобщаются к информации в ходе проверок, обсуждения проблем, внесения депутатских запросов, получения ответов на вопросы. К сожалению, информационная ценность сессий Советов, работы комиссий остаетая невысокой из-за недостаточного профессионализма депутатов, а также вследствие противоречий между депутатами и должностными лицами, между председателем Совета и депутатским корпусом, между Советами разных уровней. Так же негативна роль стремления охватить максимальное число разнообразных проблем и неумения сосредоточиться на решающих направлениях деятельности.

Связи Советов и депутатов с населением являются источником получения информации, наиболее необходимой для представительных учреждений - о волеизъявлении и интересах избирателей, об их проблемах, общественном мнении и настроениях в разных слоях общества. По оценкам депутатов и избирателей, такого

рода информация в прежние годы использовалась крайне недостаточно. Идеям законодательства о местном самоуправлении должны соответствовать более тесные связи депутатов с избирателями и общественными организациями. .Желательны оперирование едиными потоками сведений, дифференцированных по избирательным округам и налаживание совместного обучения по ряду вопросов. Автор выдвигает предложение о создании межпроиэводствен-ннх депутатских групп, в которые воин бы депутаты Советов разных уровней или представители предприятий, связанных между собой производственным циклом. Это сделало бы возможным создание банков данных совместного пользования, автоматизированных рабочих мест депутатов.

Невозможно достичь сколько-нибудь быстро необходимой полноты информационного обеспечения деятельности депутата только с помощью сведений, получаемых из практики. Систему информации нужно дополнить специальной подготовкой - обучением и самообразованием. Пока что является проблемой формирование у депутатов местных Советов установок на необходимость учиться, понимания того, "что в новых условиях ранее приобретенные знания недостаточны, - с их помощью зачастую невозможно разрушить собственные или чужие ложные позиции по обсуждаемым вопросам и тем более трудно корректировать убездения, тая необходимые для преодоления экстремальных ситуаций в Совете и обществе.

В диссертации подробно анализируются планы обучения, их содержание, методы реализации, новые формы передачи информации (деловые игры, решение ситуационных задач, использование наглядных пособий, правовые конкурсы), а также уделяется внимание проблемам организации самоподготовки депутатов и создания автоматизированных обучающих систем (АСС) и обучающих курсов (ОК).

Потребность в планировании обучения возникает с усложнением целей профессионализации депутатов. В соответствии с концепцией опережающего обучения каждому народному избраннику надлежит быть информированным об основных вопросах, обсутдве-мых на сессиях Советов, заседаниях президиумов и депутатских

формирований, научиться ставить цели своей деятельности, находить и выдерживать систему промежуточных действий. В сумму сведений по вопросу о фактическом состоянии дел, которые важно всегда знать депутатам, включаются данные об осуществлении реформ и экспериментов, опыте других депутатов и территориального самоуправления, накопленных приемах и методах организации, а также о результатах деятельности Совета и его органов. Как начинающим депутатам, так и опытным необходима информация о целях Совета и его органов, действиях, которые нужно предпринять для достижения целей, способах предстоящего выполнения задач, условиях реализации полномочий. Не менее важны сведения, касающиеся мировоззренческих и мотивационных аспектов: о сущности и закономерностях представительной системы и по другим научно-теоретическим вопросам, без знания которых невозможно кардинальное улучшение депутатской практики. Обновление целей обучения меняет представления о субъектах информационного обеспечения депутатов: президиумах местных Советов, исполнительных органах,государственных и общественных организациях, научных, учебных и юридических учреждениях. Одним из них более свойственно предоставлять текущую информацию, предназначенную для разрешения спорадически возникающих вопросов, другим - системные знания, отличающиеся широтой тематики и прогностическими возможностями.

Деформализация информационного обеспечения депутатов состоит в актуализации содержания обучения. Темы по политологии, экономике, праву, государствоведению, культурологии, конфликтологии, психотехнологии, социологии мегаполисов, экологии необходимо увязывать с проектами повестки дня предстоящих сессий Советов, согласовывать с планами работы постоянных комиссий, депутатских групп. Со значительно большей пользой можно было бы обучать депутатов с отрывом последних от их производственных или служебных обязанностей, сочетая классические академические и современные нетрадиционные методы обучения (видеотренинг, игротехника, моделирование реальных ситуаций депутатской практики,интенсивное обучение,предметные дискуссии).

функциональную модель обучения депутатов наполняют своим содержанием следующие элементы: теория, политика, право,практика. Пространственный вариант содержания обучения ориентирован на проблемы века (информатизация, экология, реформы), проблемы страны, республики, региона (переход к рынку, формирование правового государства и др.) и профессионализации депутатской деятельности. Считая, что потребности депутатов в информации удовлетворяются недостаточно, автор останавливается на двух главных факторах организации опережающего обучения и самоподготовки: I) подборе талантливых и наиболее способных лиц на роль кандидатов в депутаты; 2) достижении обществом информационного состояния, в условиях которого избиратели проявляют компетентность в голосовании и отличаются инновационным поведением.

Для информатизации общества и местных Советов плодотворным является подход, основанный на развитии местного самоуправления, на формировании территориальных коллективов и организации активного взаимодействия с ними всех депутатов. Население многих регионов страны дает в основном низкую оценку своей собственной информированности о работе Советов Между тем в Законе СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" местное самоуправление определяется как форма самоорганизации населения для решения вопросов местной жизни и активного участия в выполнении общегосударственных г.адач*". Усиление информационного взаимодействия имеет важное значение как предпосылка создан!« децентрализованного местного хозяйства, коммунальной собственности, целостной системы местного самоуправления. Органы государственной власти и общественного территориального самоуправления взаимодействуют по закону сочетания внешнего регулирования и саморегулирования, действующему на основе збмена сведениями. Возможна конвергенция информационного обеспечения местного Самоуправления, создание единого инфсрмацисн-

I. Например, 61,9? опрошенных в 1937 году респондентов - жителей г."осквы именно так оценили свою информированность о работе Советов столицы. I. См.: Ведомости Съезда народных депутатов СССР а Бесхозного Совета СССР. - 1990. - 16. - Ст.267.

ного хозяйства для Советов и органов общественного территориального самоуправления.

Расширению и обогащению контактов представительных учреждений с советами и комитетами самоуправления служат собрания и сходы граждан по месту жительства. На них выдвигаются кандидаты в депутаты,проводятся отчеты депутатов, обсуждаются вопросы местной жизни, проекты решений местных Советов. Осведомленность населения о содержании подготавливаемых решений способствует правильному пониманию в обществе значения намечаемых мероприятий. Важной ступенью информационной активности является выработка у граждан навыков изменения содержания проектов. В работе приводятся данные социологического исследования, проведенного автором по этой проблеме

Информационный потенциал общественного территориального самоуправления может быть повышен путем принятия и обновления Положений о них. Целесообразно иметь нормы, предоставляющие самому населению возможность созыва собраний и сходов, "устанавливающие правосубъектность территориальных коллективов. Граждан нужно наделить правом выражать недоверие или ставить вопрос о доверии составам органов самоуправления, жилищных контор, назначать проведение местного референдума, распространять сведения о работе Советов и депутатов, оценивать их деятельность, выдвигать кандидатов в депутаты, участвовать, в решении вопросов об отводе земель, использовании нежилых помещений, приеме в эксплуатацию'жилых домов после ремонта.

В современный период газеты, рацио и телевидение все явственнее выступают как информационные посредники и собеседники читателей, слушателей и зрителей, они отводят всё большую роль распространению коммерческой информации. Это способствует тому,чтобы местные Советы охватывали в работе весь спектр вопросов, привлекали наиболее компетентных лиц к подготовке документов. Актуарными остаются вопросы, связанные с информатизацией печати, расширением доступа журналистов к сведениям, предоставлением их: гарантий получения своевременной, до-етсвгрной к полно? информации, снятием фактической цензуры. "1. Опрос проводился ь 19ь9 году среди руководителей исполкомо! р&ронкых и городских Советов Нечерноземья.

Совершенствование взаимодействия местных Советов с редакциями призвано усилить интегрирующие свойства средств массовой информации, способность последних сохранять внсокув информативность сообщений, равно доступных всему населению,1 и постепенно становиться организаторами коммуникационного процесса на территории.

В ¡заключении подведены итоги исследования и сделан обобщающий вшзод, что для информационного состояния местных Советов и их органов ныне характерно нарастающее многообразие видов используемых документов, данных, полученных в результате личного общения депутатов с избирателями, и машинограмм, а также.обогащение системы поиска и преобразования сведений научными методами, гарантирующими получение полных, правдивых и своевременных сведений. Вместе с тем, слабость, свойственная оперативному командному управлению, пока остро ощущается в информационном обеспечении деятельности местных Советов. В работе Советов сохраняется немало рутинных операций с информацией, не изжита стихийность в прохождении документов.

Перспектива улучшения информационного обеспечения деятельности местных Советов и» их органов связана с информатизацией. В последние годы наметились два основных направления совершенствования организации движения сведений. Первое - более продуктивное использование имеющихся форм и методов работы с документацией, наполнение их новым содержанием, второе - поиск и осуществление радикальных преобразований всего информационного процесса. Однако значимость второго наиболее важного направления пока недооценивается в советских органах должным образом. В частности, медленно внедряется компьютеризгция. Вследствие незнания и непонимания закономерностей сбора и обработки информации многие должностные лица и депутаты оказываются неспособными поддержать происходящие изменения. Продолжает нарастать противоречие между инерционностью системы информационного обеспечения деятельности местных Советов и потребностью развития этой системы при непрерывно усложняющихся зглросах гссударствэ-ведческих наук и практики представительных учреждений. Имею-

щиеся 'гь-че недостатки функционирования данной сферы коренятся в половинчатости мер по осуществлению экономической и политической реформ, недооценке многими депутатами и руководителями исполнительно-распорядительных органов истинной роли сведений в развитии экономики и выведении ее из состояния кризиса. Перестройка информационного обеспечения позволит местным Советам всех звеньев преодолеть административно-бюрократический стиль воздействия на жизненные процессы.

Интеграционные тенденции в развитии взаимодействия Советов с исполнительно-распорядительными органами связаны с необходимостью реализации возможностей прогнозирования ситуаций, стремлением достичь целостности и преемственности системы информационного обеспечения (в ее целях, содержании, средствах и организационных формах), а также сбалансированности всей работы и совместимости используемых при этом методов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I. Книги, брошюры

1.1. Информация в практике работы местных Советов. - М.: Юрид. лит.- 1986. 9,35 п.л.

1.2. Постоянные комиссии районного, городского Совета. - М.: Юрид.лит. - 1974. 4,2 п.л.

1.3. Планирование работы местных Советов. - М.:Юрид.лит.-1977. 4 п.л.

1.4. Советское государственное строительство и право. Наглядные пособия в определениях и схемах. - Горький. - 1983. 10,5 п.л.

1.5. Выявление и использование общественного мнения в деятельности местных Советов. - Горький. - 1984. 2,4 п.л.

1.6. Практикум по советскому государственному строительству и праву (методические рекомендации для обучения депутатов).-Яопкар-Ола, 1984. 4,3 п.л.

1.7. Практикум по советскому государственному строительству и праву (методические рекомендации для'обучения депутатов и должностных лиц). Респ.кабинет советской работы Президиума Верховного Совета и Совета Министров Марийской АССР.-йошкар-Ола. 1986. 7,6 п.л.

1.8. Советское государственное строительство и право. Наглядные пособия в схемах и определениях. - Йошкар-Ола. 1990. 7,6п.л.

П. Статьи в сборниках

2.1. Информация как средство развиты демократических основ деятельности СоветоЕ //Вопросы развития политической системы социализма: Акад.обществ.наук при ЦК КПСС. - М.: АОН при ЦК КПСС. 1980. 0,3 п.л.

2.2. Информационное обеспечение деятельности Советов народных депутатов //Некоторое вопросы ленинского стиля работы кадров в современных условиях. - Горький. - 1980. I п.л.

2.3. Комплексное применение наглядных пособий и технических средств - важнейшее условие углубления знаний слушателей //Актуальные проблемы совершенствования учебного процесса в высших партийных школах. - М.:А0Н при ЦК КПСС. - 1980. Ч.П. 0,5 п.л. '

2.4. Идеологическая функция информации в Советах //Идеологическая жизнь социалистического общества: проблемы совершенствования. - Горький. Волго-Вятское изд-во. - 1981. 0,5 п.л.

2.5. Демократические основы информационной деятельности местных Советов народных депутатов //Марксистско-ленинская концепция политической системы социалистического общества. -

М.: АОН при ЦК КПСС. - 1982. 0,5 п.л.

2.6. Роль информации в местных Советах народных депутатов. //Правовые проблемы совершенствования социалистической демократии в С1зте решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС: межвуз. научн.сб.- Иваново.-1982 . 0,5 п.л.:

2.7. Система информационного обеспечения местных Советов

//ХХУ1 съезд КПСС и вопросы .развития государственного права, советского строительства и управления. - М.:Ин-т гос-ва и права АН СССР. - 1982. 0,4 п.л.

2.8. Принципы информационного обеспечения деятельности местных Советов //Теоретические вопр^^ц. реализации Конституции СССР. - Ы.:Ин-т гос-ва и праве АН СССР.-1982. 0,2 п.л.

2.9. Правовое регулирование работы с информацией в местных Советах //Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни. - М.: АОН при ЦК КПСС. - 1983. 0,3.п.л.

2.10.Особенности изучения,формирования и использования общественного мнения в деятельности советских органов //Изучение, формирование и учет общественного мнения в деятельности партийных органов. - М.:А0Н при ЦК КПСС. - 1984. 0,7 п.л.

2.11.Актуальные вопросы усиления роли депутатов местных Советов //Связь юридической науки с практикой. -М.:Ин-т гос-ва и права АН СССР. - 1986. 0,2 п.л.

2.12.Внедрение ЭВМ в деятельность местных Советов //Внедрение электронно-вычислительной техники в учебный процесс и научную работу высших партийных школ. - Горький. АОН при ЦК КПСС, Горьковская высшая партийная школа.-1986. 0,4 п.л.

2.13.Основные требования к использованию технических средств в пропаганде и обучении депутатов //Проблемы партийного и государственного строительства (Ежегодник). - М.гЫысль.-1987. Вып.7. 0,6 п.л.

2.14.Проблемы информатизации деятельности местных Советов народных депутатов //Обновление социалистического общества. Вопросы теории и политики. Горький. - 1990.0,2 п.л.

2.15.Влияние КТП на информационное обеспечение деятельности местных Советов: опыт, проблемы, перспективы //Научно-технический прогресс в условиях современных реформ. -Низший Новгород. АОН при ЦК КПСС. ГК СССР по науке и технике. Горьковский областной Совет народных депутатов,обком Юис,высшая партийная школа.-1990. 0,2 п.л.

16. Информатизация как признак правового государства // Ленинское теоретическое наследие и современность. -Горький. - 1990. 0,3 п.л.

17. Информатизация как средство развития демократических основ деятельности местных Советов // Актуальные вопросы реформы политической системы советского общества.-М.: АОН при ЦК КПСС. -1990. 0,6 п.л.

18. Вопросы информационного обеспечения деятельности местных Советов по формирование рыночных отношений // Краткие тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы самоуправления в районе (городе) на этапе перехода к рынку" 23-26 апреля 1991 г. - М. 1991. - 0,3 п.л.

19. Советы народных депутатов в современной политической ситуации /I Город и Советы: история, проблемы, перспективы. Материалы республиканской научно-практической конференции 4-6 нюня 1991 г. - Иваново. - Иванов.гор. Совет.,Иван.гос.ун-т и др. - 1991. - 0,3 п.л.

111. Статьи в журналах

1. Как информированы информирующие? П Советы народных депутатов. 1980. К 6. 0,1 п.л.

2. Что способствует активности? /I Советы народных депутатов. 1981. № 3. 0,8 п.л.

3. Правильньв решения... Как их вырабатывать? // Советы народных депутатов.~ 1982. № 12. 0,8 п.л.

4. Власть рабочих и крестьян // Советы народных депутатов. 1983. № II. 0,8 п.л.

5. Информационное обеспечение работы местных Советов /7 Сов. государство и право. 1983. Б 10. I п.л.

6. АСУ в исполкоме // Советы народных депутатов. 1984. № 9. 0,1 п.л.

7. Государство и право - языком наглядности // Знания -народу. 1984. № II. 0,7 п.л.

3.8. Качество решений. Как его повысить? И Советы народных депутатов. 1985. № I. 0,8 п.л.

3.9. Информационная основа контроля исполнения решений в местных Советах // Сов.государство и право. 1985.

№ 9. I п.л.

3.10. Рец. на кн.Кряжков В.А. Информация в советской представительной системе (Правовые и организационные проблемы) . - Свердловск: изд-во Уральск.ун-та, 1987. 144 с. //■Сов.государство и право. 1988. № 8. 0,4 п.л.

3.11. Чему учить и как учить // Советы народных депутатов.

1989. № 5. 0,8 п.л.

3.12. Форма обучения - деловые игры П Народный депутат.

1990. № 13. 0,8 п.л.