СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Карасев, Анатолий Тиханович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ. I
ГЛАВА ПЕРВАЯ:. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ . п 5б
§ I. Понятие организационно-политических гарантий депутатской деятельности.II
§ 2. Система организационно-политических гарантий депутатской деятельности . 36
ГЛАВА ВТОРАЯ: МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ОСНОВНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ГАРАНТИЙ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 57
§ I. Партийное руководство Советами - основная организационно-политическая гарантия депутатской деятельности .57
§ 2. Взаимодействие общественных организаций и Советов народных депутатов в целях обеспечения эффективной депутатской деятельности.34 Х
§ 3. Взаимодействие трудовых коллективов и Советов народных депутатов как гарантия эффективного осуществления депутатских полномочий.Д1
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Организационно-политические гарантии деятельности депутатов местных Советов"
Совершенствование развитого социалистического общества в нашей стране ознаменовано дальнейшим развертыванием социалистической демократии, суть которой - повышение эффективности функционирования всех звеньев политической системы социалистического общества и, в частности, Советов народных депутатов, являющихся политической основой СССР. "С принятием Конституции СССР, а затем Конституций союзных и автономных республик, - отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, - начался новый этап в работе Советов народных депутатов. Заметно оживилась деятельность высших органов власти. . Много интересного, нового появилось в деятельности местных Советов.
Повышение роли Советов народных депутатов в политической системе социалистического общества в значительной степени зависит от успешной работы депутатов - представителей народа в органах государственной власти, надлежащего выполнения ими своих депутатских полномочий. "Дальнейшее развитие советской организации государства, - отмечал В.И.Ленин, - должно состоять в том, чтобы каждый член Совета обязательно нёс постоянную работу по управлению государством.*^
Эффективность выполнения депутатами своих полномочий обеспечивается наличием системы гарантий депутатской деятельности, которая образует относительно самостоятельный институт советской Предел ставительной системы. Вопросы теории и практики функционирования Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.64 2
Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.73 о
Следует отметить, что гарантии депутатской деятельности являются комплексным институтом советской представительной системы. Будучи по своей природе государственно-правовым институтом, он
I . | гарантий депутатской деятельности получили освещение в специальных монографических исследованиях А.А.Безуглова, Ю.Г.Просвирнина, В.А. Сивова, А.Я.Ярматова, статьях: П.Гуреева и Д.Никитина, А.В.Зиновьева, А.И.Лукьянова, Л.А.Нудненко, В.А.Пертцика, а также в диссертации О.Н.Макаренко, посвященной раскрытию конституционных основ участия народных депутатов в осуществлении Советами государственной власти. Но если общая система гарантий депутатской деятельности рассмотрена в литературе,^ то отдельные ее виды исследованы непродолжение) включает и нормы, имеющие иную отраслевую принадлежность. Так, нормами административного и трудового права детально регулируются некоторые отношения, связанные с охраной трудовых прав депутата и обеспечением неприкосновенности его личности. Следует также отметить, что некоторые отношения, складывающиеся, например, в процессе реализации организационно-политических гарантий депутатской деятельности, не только не регулируются государственно-правовыми нормами, но как бы "выходят* за внутренние рамки представительной системы, отражая её внешние связи с другими институтами социалистической демократии, звеньями политической системы. Это, однако, не является основанием для того, чтобы отрицать государственно-правовую природу данного института, поскольку его основные принципы и черты сформулированы в Основном Законе нашей стране, но в любом случае объектом деятельности остается обеспечение оптимальных условий для работы депутата.
См., например, Безуглов А.А. Советский депутат. Государственно-правовой статус. М.: Юрид.лит., 1971; Сивов В.А. Статус советского депутата. Лениздат, 1973; Пертцик В.А. Реализация основных гарантий деятельности депутатов местных Советов.- В кн.Проблемы совершенствования советского законодательства. ВНИИСЗ, труды, 18. М.: 1980. достаточно полно, а некоторые не исследованы совсем. К числу последних относятся организационно-политические гарантии депутатской деятельности. Ряд авторов констатируют наличие данного вида гарантий, *но они не раскрывают их существенных признаков и черт, к тому же рассматривают политические и организационные гарантии в отрыве друг от друга. Вместе с тем, совершенствование деятельности представительных органов, дальнейшее развертывание социалистической демократии, характерное для политической системы развитого социалистического общества, настоятельно требуют повышения эффективности депутатской деятельности, а последняя в значительной степени обеспечивается организационно-политическими гарантиями. В этой связи важное научное и практическое значение имеет определение сущности, главных признаков и свойств организационно-политических гарантий, их обеспечительного воздействия на депутатскую деятельность, места в общей системе факторов и условий успешного осуществления депутатами своих полномочий. продолжение) Исследованию правовых гарантий депутатской деятельности специально посвящена работа Ю.Г.Просвирнина (см.: Лросвирнин Ю.Г.Гарантии депутатской деятельности в развитом социалистическом обществе. Воронеж, 1982), а также статья А.Безуглова и В.Фадеева "Основные правовые гарантии депутатской деятельности. (См.: Советская юстиция, 1980, № 3, с.5-6), однако отдельные виды гарантий депутатской деятельности ими не раскрываются подробно.
См., например: Глухов Т.Н. Закон о статусе депутатов - в действии. Барнаул. 1975, с.44, Кутафин О.Е. Полномочные представители народа. М.: 1973, с.32; Лукьянов А. Гарантировано законом. -Советы депутатов трудящихся. 1973, № 8, с.35; Сивов В.А. Статус советского депутата, с.95; Советское государственное строительство и прав. Курс лекций. М.: Мысль, 1982, с.205. 4 - ,
При рассмотрении данной проблемы автор опирался на выводы и положения, полученные при исследовании гарантий депутатской деятельности в целом. Наряду с этим в работе обосновывается необходимость, целесообразность и актуальность выделения в системе гарантий депутатской деятельности такого ввда гарантий как организационно-политические. Их специфика определяется тем, что: во-первых, политические условия и средства обеспечения эффективной депутатской деятельности нельзя отделить от организационного механизма их осуществления; во-вторых, с помощью организационного фактора обеспечивается осуществление политических гарантий применительно к конкретным условиям, к конкретному депутату, в то время как другие ввды гарантий - материальные и правовые - в основном едины для депутатов всех звеньев Советов; в-третьих, рассматриваемые гарантии непосредственно связаны с политической системой развитого социализма, важ-) нейшее место в которой занимают организационно-политические институты, а именно: КПСС, Советское государство, общественные организации и трудовые коллективы, а следовательно, характер и процессы развития политической системы, её основных институтов с необходимостью вызывают развитие и совершенствование организационно-политических гарантий депутатской деятельности; в-четвертых, указанные гарантии - это не сама по себе деятельность звеньев политической системы, а формы и методы их взаимодействия в целях создания депутатам благоприятных условий для работы.
Актуальность выбранной темы определяется несколькими обстоятельствами: а) В материалах Апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС и других говорится о том, что повышение эффективности деятельности Советов - один из основных политических рычагов, "факторов11 решения стоящих перед обществом экономических и социальных проблем. В связи с этим несомненную актуальность приобретает поиск конкретных путей и средств совершенствования деятельности представительной системы. Одним из таких путей, способов совершенствования функционирования представительных органов и является оптимизация, улучшение условий осуществления депутатами своих полномочий, а в целом и функций Советов. Организационно-политические гарантии депутатской деятельности являются основным звеном в общем комплексе социальных факторов, оказывающих влияние на депутайсую работу. Поэтому теоретическая разработка их понятия, анализ природы механизма действия выступает в настоящее время как одно из важнейших направлений развития теории представительной системы на этапе совершенствования развитого социализма; б) Важным направлением развития механизма социалистической демократии на современном этапе является "отработка* взаимодействия между различными звеньями политической системы общества, поиск наиболее оптимальных форм и методов их сотрудничества в осуществлении общих функций. Организационно-политические гарантии депутатской деятельности как раз и являются комплексом сложившихся по мере развития социализма форм и методов взаимодействия и сотрудничества ос-новых звеньев политической системы общества (партии, Советского государства в лице Советов народных депутатов, общественных организаций, трудовых коллективов) в целях создания наиболее эффективных условий для деятельности депутата. Отсюда следует, что теоретический анализ, разработка проблемы организационно-политических гарантий депутатской деятельности является важным направлением развития теории политической системы советского общества и особенно ее разделов, посвященных взаимодействию основных звеньев политической системы.*
Цели диссертации состоят в том, чтобы на основе теории органи
I. См., например: Тихомиров Ю.А. Субъекты советского политической системы. - Правоведение, 1981, № 5, с.7-9. ационно-политических гарантий депутатской деятельности как отно-, сительно самостоятельного вида факторов и средств обеспечения условий для успешной депутатской деятельности, на основе концепций политической системы развитого социализма, советской представительной системы, их институтов выявить природу и сущность организационно-политических гарантий депутатской деятельности.
Задачи настоящего исследования состоят в том, чтобы: а) сформулировать понятие организационно-политических гарантий депутатской деятельности; б) раскрыть их систему; в) показать место организационно-политических гарантий как в общей системе гарантий депутатской деятельности, так и в политической системе общества; г) детально проанализировать отдельные веды организационно-политических гарантий; д) сформулировать рекомеццации по их совершенствованию.
Учитывая, что истоки организационно-политических гарантий депутатской деятельности находятся в политической системе общества, а их содержание составляют формы и методы взаимодействия основных звеньев последней, в работе в качестве основных элементов системы организационно-политических гарантий вццеляются: партийное руководство Советами; взаимодействие общественных организаций и Советов народных депутатов в целях обеспечения эффективной депутатской деятельности; взаимодействие трудовых коллективов и представительных органов как гарантия эффективного осуществления депутатских полномочий. Каждый из названных элементов рассматривается применительно к многогранной деятельности народных депутатов.
Указанные элементы системы организационно-политических гарантий анализируются как определенные подсистемы, которые включают в себя формы и методы взаимодействия Советов народных депутатов с основными звеньями политической системы общества, как та или иная форма, тот или иной метод данного взаимодействия способствуют повыйюнию эффективной работы депутатов. '
На основе анализа организационно-политических гарантий децута-тов автором высказываются некоторые соображения, касающиеся деятельности партийных и комсомольских групп в Советах народных депутатов, вносятся рекомендации по совершенствованию работы территориальных и производственных депутатских групп, планирования депутатского труда в целях повышения активности народных представителей и усиления ответственности общественных организаций и трудовых коллективов за работу депутатов, которых они вццвинули в представительные органы государственной власти, и другие предложения, касающиеся совершенствования деятельности Советов народных депутатов, общественных организаций, трудовых коллективов, направленные на успешную работу народных избранников.
Исследование проблемы организационно-политических гарантий депутатской деятельности осуществлено на основе трудов классиков марксизма-ленинизма, положений и выводов, сформулированных в документах партийных съездов, решениях Пленумов и постановлениях ЦК КПСС, а также на основе выводов, содержащихся в работах видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Особое значение для разработки настоящей проблемы имеет постановление алрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС, в котором определены цели и задачи Советов народных депутатов на этапе совершенствования развитого социализма, основные направления улучшения работы всех элементов и звеньев советской представительной системы.
Основным методом исследования является метод материалистической диалектики. Вместе с тем использованы и частно-научные методы: исторический, системно-структурного и сравнительного анализа и другие. Проанализирована и обобщена практика использования организационно-политических гарантий депутатской деятельности в работе местных государственных и общественных органов, трудовых коллективов.
При этом были использованы материалы периодической печати.
Изучая проблему организационно-политических гарантий депутатской деятельности, автор анализировал нормы советских конституций, текущего законодательства Союза ССР, союзных и автономных республик, а также формы и методы взаимодействия представительных органов с партийными организациями, другими общественными организациями и трудовыми коллективами по обеспечению эффективной депутатской деятельности.
Диссертант в своей работе опирался на положения, разработанные такими науками, как марксистско-ленинская философия, теория государства и права, советское государственное право, советское строительство. Широко применялись выводы и положения, содержащиеся в работах по теории общественных организаций. Ряд положений диссертации подтверждаются результатами анкетирования, проведенного среди депутатов местных Советов г.Свердловска и Свердловской области.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем:
1. Впервые в рамках советского государственного права и советского строительства обосновано теоретически и подтверждено анализом практики наличие организационно-политических гарантий депутатской деятельности как самостоятельных условий и средств, благоприятствующих осуществлению депутатских прав и обязанностей. Основным содержанием этих гарантий является осуществляемое под политическим руководством КПСС, в соответствии с Конституцией СССР взаимодействие Советов народных депутатов и других звеньев политической системы в целях создания благоприятных условий для работы децутатов.
2. Проанализировано место и роль организационно-политических гарантий депутатской деятельности в политической системе советского общества, в общей системе гарантий деятельности депутатов.
Автор исходит из того, что политическая система советского r i общества определяет характер организационно-политических гарантий депутатской деятельности, что действие этих гарантий является неотъемлемым составным элементом функционирования политической системы. Советский общественный и государственный строй, подлинное народовластие, политическое руководство КПСС государственной и общественной жизнью являются важнейшими факторами реального обеспечения конституционного статуса депутата. Организационно-политические гарантии депутатской деятельности действуют во взаимосвязи и взаимопроникновении с правовыми, материальными средствами обеспечения благоприятных условий для работы депутатов. Вместе с тем содержание организационно-политических гарантий дает основание для характеристики их в качестве самостоятельной совокупности условий и средств, способствующих эффективной работе народных избранников.
3. Дана характеристика совокупности организационно-политических гарантий депутатской деятельности как сложившейся и постоянно совершенствующейся системы, показано взаимодействие государственных и общественных явлений организационно-политического характера, содействующих успешной работе членов представительных epraHOB государственной власти. Системообразующими факторами в формировании и функционировании системы организационно-политических гарантий депутатской деятельности являются партийное руководство и народовластие, осуществляемое через Советы народных депутатов.
Обращение к недостаточно разработанным вопросам теории и практики применения организационно-политических гарантий депутатской деятельности позволило сделать вывод как о должной оптимальности и эффективности существующей в настоящее время системы организационно-политических условий и средств обеспечения успешной работы депутатов, так и о необходимости дальнейшего совершенств§вания правового и организационного механизма осуществления рассматриваемых гарантий.
I I
4. Раскрыт механизм функционирования организационно-политических гарантий депутатской деятельности. Новизна при рассмотрении этого вопроса заключается в показе форм и методов практического взаимодействия партийных, государственных, общественных организаций и трудовых коллективов в целях создания благоприятных условий для деятельности депутатов в соответствии с требованиями Конституции СССР 1977 года и новейшего текущего законодательства.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: а) сформулированы предложения по совершенствованию правового обеспечения системы организационно-политических гарантий; б) выработаны рекомендации по развитию организационного механизма реализации указанного вида гарантий. Автором высказываются некоторые с#ббражения, касающиеся деятельности партийных и комсомольских групп в Советах народных депутатов, вносятся рекомендации по совершенствованию работы территориальных и производственных депутатских групп, планирования депутатского труда в целях повышения активности народных представителей, улучшения их информированности, а также другие предложения, которые могут быть полезными при рассмотрении и решении вопросов, связанных с дальнейшим улучшением деятельности представительных органов, общественных организаций, трудовых коллективов по созданию условий для успешной работы депутатов.
- II
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Карасев, Анатолий Тиханович, Свердловск
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В условиях.совершенствования развитого социализма особую актуальность приобретают, как это отмечалось на апрельском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС, вопросы дальнейшего повышения роли Советов народных депутатов, обеспечения их эффективного функционирования. Успешная работа органов государственной власти в значительной мере зависит от активной деятельности депутатов, надлежащего осуществления ими своих полномочий. "От общего и индивидуального вклада депутатов, - подчеркивал К.У.Черненко на первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, - зависит пульс работы представительных органов, ее действенность и эффективность"*. "Депутату, - говориться в ст.106 Конституции СССР, - обеспечиваются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления его прав и обязанностей". Коммунистическая партия уделяет постоянное внимание проблемам дальнейшего совершенствования депутатской деятельности.
Одним из важных условий, обеспечивающих эффективное осуществление депутатами своих полномочий, а, следовательно, и успешную работу Советов, выступают организационно-политические гарантии депутатской деятельности.
В результате проведенного исследования, анализа вопросов теории и практики, связанных с деятельностью партийных органов, представительных органов государственной власти, общественных организаций, трудовых коллективов по обеспечению эффективной реализации депутатами своих полномочий, диссертант пришел к следующим выводам.
Проблему гарантий депутатской деятельности необходимо рассматривать в качестве производной от совокупности политических, правовых и организационных вопросов социалистического народовластия, функ
I. См.: Правда, 1984, 12 апреля.
- т ционирования Системы Советов народных депутатов, повышения их ро-' ли в условиях развитого социализма, его совершенствования.
В отличие от других авторов, либо абсолютизирующих роль права в создании необходимых условий для деятельности депутата, либо недооценивающих реально действующий организационный механизм, совокупность общественных организаций, содержанием которых является оказание депутату содействия в осуществлении его полномочий, либоотгра-ничивающих политические гарантии от организационных, необходимо выделить самостоятельную группу .организационно-политических гарантий депутатской деятельности, содержанием которых являются правовые и неправовые формы и методы деятельности, взаимодействия партийных, государственных, общественных организаций, трудовых коллективов, рассматривая эти гарантии как один из основных элементов политико-правового статуса советского депутата. Такой подход основывается на политическом характере деятельности депутатов, органической связи организационно-политических гарантий с общественным и государственным строем. Истоки данных гарантий находятся в политической системе общества.
В организационно-политических гарантиях воплощены важнейшие стороны функционирования КПСС как руководящей и направляющей силы советского общества, они осуществляются под политическим руководством КПСС. Эти гарантии являются частью организационного механизма деятельности Советов, они имеют важное значение для решения задач привлечения широких масс трудящихся к управлению государственными и общественными делами.
Организационно-политические условия и средства обеспечения депутатской деятельности не набор отдельных гарантий, а комплекс взаимосвязанных элементов, образующих систему. Эта система является важным элементом функционирования политической системы советского общества. Единство политической системы советского общества
I - 138 - I и системы организационно-политических гарантий депутатской деятельности проявляется прежде всего в том, что они основываются на единых принципах (народовластия, руководящей роли КПСС, конституционности, демократического централизма, социалистической законности.
Партийное руководство Советами - основная организационно-политическая гарантия депутатской деятельности, оно осуществляется в определенных направлениях, с применением форм и методов, являющихся в своей основе направлениями, формами и методами партийного, политического руководства Советским государством и обществом. В новой редакции Программы партии следовало бы отразить положение постановления апрельского (1984г.) Пленума ЦККПСС о том, что депутаты-коммунисты призваны показывать пример в выполнении депутатских обязанностей.
Действенной организационно-политической гарантией депутатской деятельности является взаимодействие местных Советов, общественных, особенно профсоюзных и комсомольских организаций и трудовых коллективов, осуществление ими мероприятий, направленных на создание депутатам благоприятных условий для работы.
Это - один из путей реализации ленинских идей, установок партии, конституционных положений о роли Советов, общественных организаций и трудовых коллективов в совершенствовании нашей государственности и развитии социалистической демократии.
Применительно к теме исследования взаимодействие органов власти, общественных организаций и трудовых коллективов осуществляется в процессе формирования Советов, при подготовке и проведении сессий, реализации решений Советов, организации отчетов депутатов. Важное значение имеют контакты общественных организаций и трудовых коллективов с постоянными комиссиями Советов, депутатскими группами, непосредственно с депутатами. Заслуживает совершенствования и распространения практика составления депутатами личных планов
- 139 работы, участия в этом направлении трудовых коллективов. Долностыб оправдал себя опыт создания производственных депутатских групп, взаимодействие которых с трудовыми коллективами выступает действенной организационно-политической гарантией деятельности депутатов. Большой эффект может дать постоянное взаимодействие местных Советов и комсомольских организаций как необходимое условие активизации работы депутатов из числа молодежи.
Общественным организациям в принимаемых ими Уставах следовало бы указать, что они содействуют успешной деятельности лиц, выдвинутых ими кандидатами в депутаты. В актах местных Советов и общественных организаций было бы полезно отрегулировать вопросы, связанные с внесением и рассмотрением предложений к повестке дня сессий, участием общественности в планировании экономического и социального развития, взаимодействием общественных организаций и трудовых коллективов с депутатскими группами. э Функционирование политической системы советского общества, деятельность Коммунистической партии Советского Союза, представительных органов государственной власти, массовых общественных организаций и трудовых коллективов, их взаимодействие в значительной мере направлены на создание условий для эффективной работы депутатов Советов. Вместе с тем сложившаяся в нашей стране система организационно-политических гарантий депутатской деятельности нуждается в дальнейшем совершенствовании. Дредставляется, что все государственные органы, общественные организации и трудовые коллективы своим непреложным долгом призваны считать создание депутатам условий для беспрепятственного и эффективного осуществления прав и обязанностей.