Информационное обеспечение стратегического управления в органах внутренних делтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Информационное обеспечение стратегического управления в органах внутренних дел»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

НИКИТИН Михаил Николаевич

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 — судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

и ОХ. */$/?/Я /£. о"?. 0<Г-

уЩЕГьиГПЖТ

ащьйй у

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

НИКИТИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

Диссертация выполнена на кафедре управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель -

кандидат юридических наук, доцент Шелякип Николай Дмитриевич.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Киреев Михаил Павлович; кандидат юридических наук, доцент Кардашова Ирина Борисовна.

Ведущая организация - Государственное учреждение «Всероссийский научно — исследовательский институт МВД России».

Зашита диссертации состоится 22 апреля 2004 г., в 14.30 час. на заседании диссертационного совета Д 203.002.03 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в специальной библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан <<

/А>

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент А. Г. Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На протяжении ряда последних лет в России сохраняется сложная криминогенная ситуация. Пока не удалось приостановить процесс кришшализации общества, растет число граждан, вставших на противоправный путь. Преступность становится многообразнее, более изощренной и жестокой. Терроризм угрожает миру и безопасности на-

1

ших граждан .

Преступники консолидируются и отрабатывают тактику противодействия правоохранительной системе гораздо успешнее и быстрее, чем государство реагирует на ее проявления.

Важнейшим на сегодняшний день является всемерное противодействие распространению организованной преступности, в том числе ее наиболее крайних проявлений - уголовного терроризма, коррупции, установления контроля за деятельностью финансовых компаний, банковских структур, процессом становления частного сектора экономики.

Констатируя это, руководство страны встало на путь поиска направлений и средств повышения эффективности борьбы с преступностью и управ-ления2. И это не случайно, ибо управление предназначено выявлять проблемы и проблемные ситуации, определять содержание управленческих воздействий на них для придания устойчивости либо перевода правоохранительной системы из одного состояния в другое, позволяющее достаточно результативно решать новые сложные задачи борьбы с преступностью.

Опыт последних лет говорит о том, что Правительством и МВД России в этих целях востребованы методология и технология стратегического управления. Об этом свидетельствует комплекс уже осуществленных мер по укреплению правопорядка в стране: реализованы несколько федеральных и ряд региональных программ усиления борьбы с преступностью; оказана ресурсная поддержка правоохранительным органам; принят ряд законодательных актов, направленных на совершенствование правоприменительной практики в области борьбы с преступностью; постепенно осуществляется структурная перестройка МВД России и всей правоохранительной системы.

Основная гипотеза стратегического управления состоит в том, что оно базируется на рассмотрении проблем преступности в фокусе политических, социально-экономических, правовых и организационных аспектов, на осознании необходимости противодействия ей на приоритетных с позиции обще-

1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2003 г.//Рос. газ. 2003.17 мая.

2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - Утв. Указом Президента Российской Федерации от 17 декабря 1997 г. № 1300 (в ред. Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24) //Рос. газ. 2000.18янв.

ства и государства направлениях и развития для этого способностей органов внутренних дел.

Способности органов внутренних дел рассматриваются в диалектической связи с такими философскими и управленческими категориями, как ресурсы, возможности, потенциал, стратегическая цель и деятельность, а также в развитии. Важнейшим ресурсом стратегического управления является информация, которая рассматривается в диссертации как сведения и знания о современном состоянии преступности и ее отдельных видах, о правоохранительной системе и органах внутренних дел; как источник предвидения, какой будет преступность в будущем, какими должны стать органы внутренних дел, какими возможностями и способностями они должны обладать, чтобы успешно противостоять ей.

Важное значение имеет информация с точки зрения познания источников других ресурсов, путей и средств их получения, преобразования в новые способности, сохранения и развития. Но и сам информационный ресурс преобразуется, выступая как предмет управленческого труда и его результат, рассматриваемый в виде стратегических решений, направленных на усиление борьбы с преступностью, создание необходимых для этого способностей МВД России.

Таким образом, информация рассматривается двояко. Во-первых, как исходная база, необходимая для стратегических преобразований, и как предмет преобразований. При этом в процессе ее преобразований создаются новые знания. Они образуют исходную базу для нового цикла реформирования оперативно-служебной, инновационной и управленческой деятельности в органах внутренних дел.

Преобразование информации требует значительных затрат экономических и организационных ресурсов, необходимых для создания новых способностей органов внутренних дел в этой области, в частности: реформирования действующих и создания новых информационных систем; внедрения прогрессивных программных и технических средств, новейших технологий; повышения уровня компетентности кадров и совершенствования нормативно-правового регулирования всей информационной работы в МВД России.

Эти задачи являются, на наш взгляд, сегодня важнейшими, требующими самостоятельного анализа и осмысления.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется сложившейся в стране криминальной ситуацией, вытекающей из нее необходимостью противодействия преступности на приоритетных с позиции общества и государства направлениях, рассмотрения в органическом единстве проблем развития объективно обусловленных способностей системы органов внутренних дел, соответствующих тому классу задач, которые они будут решать в будущем, осуществления для этого прогрессивных преобразований в стране и МВД России и ресурсного обеспечения этих преобразований, развития теории и практики управления правоохранительной деятельностью органов внутренних дел, обоснования единства правоохранительной деятельности и создания объективно необходимых для этого инфор-

мационных предпосылок, а также организационных, кадровых, правовых, технических и технологических условий для их создания и развития.

Все вышеназванные обстоятельства обусловливают актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Непосредственно тема информационного обеспечения стратегического управления применительно к органам внутренних дел рассматривается впервые. Однако появление, применение и развитие стратегического управления является результатом эволюционного развития предшествующих систем управления, всегда адекватных реалиям оперативной обстановки и тем социально-экономическим, политическим и правовым условиям, которые участвуют в ее формировании. Поэтому теория и практика управления в экономических, социальных системах и в органах внутренних дел, теория познания (гносеология), информатика и кибернетика стали значительной и ценной базой настоящего диссертационного исследования.

Значительный вклад в развитие теории и практики управления, информационного обеспечения правоохранительной деятельности внесли научные труды ГА Аванесова, Ю.Е. Аврутина, В.Г. Афанасьева, Г.В. Атаманчука, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, Г.Г. Зуйкова, А.П. Ипакяна, В.Б. Коробова, М.П. Лебедева, В.Д. Малкова, А.Ф. Майдыкова, Г.А. Туманова и других ученых.

В их трудах раскрывается информационная сущность оперативного управления, процесса разработки и принятия стратегических по своему назначению управленческих решений.

Непосредственно проблема совершенствования информационного обеспечения оперативного управления в органах внутренних дел исследована в диссертации А.В. Жаглина в 1998 г.1 Отдельные аспекты этой проблемы освещены в монографических работах Э.П. Масленникова, С.Н. Малуша, А.А. Кононова, О.М. Аксенова и ряда других ученых.

Под воздействием современной криминогенной обстановки в стране, сложных и достаточно новых задач в сфере правоохранительной деятельности, сохранившихся информационных, организационных и иных ресурсных проблем, формировались новые знания о стратегическом управлении. В их создании и практической апробации приняли участие высшие руководители, ученые МВД России, в том числе Г.М. Миньковский, Л. П. Дубровицкий, А.Ф. Майдыков, Н.Д. Шелякин, С.Г. Минасов, А.Н. Уциев, А.И. Моргун и ряд других.

В диссертации А.Н. Уциева, посвященной теме ресурсного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел, в специальном разделе рассматривается проблема информационного обеспечения. Но обозначив важность этой проблемы, А.Н Уциев основное внимание уделил во-

1 Жаглин А.В. Совершенствование информационного обеспечения оперативного управления органами внутренних дел: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998.

просу сбора и применения информации, полученной разведывательными средствами.

Однако этим проблема информационного обеспечения стратегического управления не исчерпывается. Она более многообразна и сложна, наукоемка и инновационна. На это прямо указывается в трудах таких видных ученых в области стратегического управления, как И. Ансофф, М.Х. Мескон, А.А. Томпсон, А.Дж. Стрикленд, О.С. Виханский, М.И. Круглое, С.А. Попов, Р.А. Фатхутдинов и другие.

Многогранность информационного обеспечения стратегического управления обусловлена множественностью не решенных в настоящее время проблем: видов, объемов и объективности информации; организации ее получения, создания, преобразования, предоставления пользователям; унификации этих процессов; совершенствования имеющихся и создания информационных систем нового поколения, основу которых должны составлять современные информационные технологии и коммуникации, компетентные кадры, в т.ч. руководители, способные решать информационные задачи стратегического управления с учетом вызовов и угроз, а также новых возможностей, исходящих из среды функционирования органов внутренних дел.

В связи с этим основная гипотеза, подлежащая проверке, состоит в том, что для обеспечения стратегического управления объективно необходимой информацией нужно создавать специальную систему, имеющую собственный механизм управления с устойчивыми внутренними и внешними связями.

Вторая гипотеза состоит в том, что проблема информационного обеспечения стратегического управления должна решаться посредством разработки функциональной стратегии того же наименования.

В концентрированном виде создание этой стратегии включает в себя определение миссии и целей, разработку концепции и более детальных способов (комплекса мер), реализация которых позволит создать систему, способную обеспечивать информационно решение стратегических задач в настоящее время и в будущем.

Для проверки этих гипотез большое значение имеют труды отечественных и западных ученых, анализ практики, мнения экспертов и апробация промежуточных результатов диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются теория и практика, объективные потребности в информационном обеспечении стратегического управления в органах внутренних дел, а также управленческие отношения в этой области. В качестве предмета выступают правовые, технические, технологические и программные особенности, цели, механизм управления в системе информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является научное обоснование теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по совершенствованию системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

- раскрыть сущность стратегического управления ОВД в современных условиях;

- выявить особенности информации, используемой в системе стратегического управления;

- определить назначение и содержание процесса информационного обеспечения стратегического управления;

- определить организационный механизм информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел;

- выявить условия эффективного функционирования системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел;

- сформулировать предложения по совершенствованию механизма и процесса информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

Методологическая база и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный и процессный подходы.

Учитывая сложность рассматриваемых проблем, в работе использовались частные методы познания: анкетирование, интервьюирование, наблюдение. Теоретической основой исследования послужили труды ученых, внесших существенный вклад в формирование научных подходов к управлению органами внутренних дел: В.Г. Афанасьева, Г.А. Аванесова, В.З. Веселого, СЕ. Вицина, А.П. Ипакяна, Н.Н. Иванова, Л.М. Колодкина, А.Ф. Май-дыкова, В.Д. Малкова, А.Х. Миндагулова, В.Ф. Сухарева, Н.Д. Шелякина, Е.Ф. Яськова и других, а также основоположников теории стратегического управления: И. Ансоффа, Б. Карлофа, М.Х. Мескона, А.А. Томпсона и А.Дж. Стрикленда, Г. Кунца и СО. Даннела, О.С Виханского, М.И. Круглова, Р.А. Фатхутдинова и некоторых других.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тем, что диссертация представляет собой первую попытку системного анализа места и роли нерешенных проблем, стратегических целей, основных направлений и средств их реализации в области информационного обеспечения стратегического управления в органах В1гутрешшх дел.

Конкретное проявление научной новизны работы состоит в следующем:

- уточнен понятийный аппарат, связанный с темой диссертационного исследования;

- определены цели и функции системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД;

- определены виды информации, необходимой для выбора, реализации стратегии управления этими процессами;

- сформулировано понятие информационного обеспечения стратегического управления;

- раскрыта сущность организационного механизма системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел;

- предложена концепция развития информационных систем и технологий в органах внутренних дел;

- выявлены основные условия эффективности системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД, предложены пути и способы их создания.

Указанные и другие элементы новизны диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что оно вносит определенный вклад в развитие теории управления ОВД и ее конкретного направления - стратегического управления.

Результаты проведенного исследования позволяют вынести на защиту следующие научные положения.

1. Стратегия МВД должна соответствовать стратегии национальной безопасности России, ее политической, экономической, социально-психологической составляющим. Она включает в себя миссию, цели, понятия и ресурсы, она динамична и меняется по мере изменения факторов, которые оказывают на нее влияние.

Основой выбора и реализации стратегии МВД России является аналитическая информация, характеризующая внешнюю и внутреннюю среду его функционирования.

2. Информационное обеспечение стратегического управления это процесс, состоящий из следующих этапов: формулирования целей; выявления проблем и возможных вариантов их решения; анализа проблем; разработки подходов к решению проблем и выбору вариантов; анализа возможных последствий планируемой деятельности; выбора предпочтительной альтернативы; программирования и разработки бюджета выбранной альтернативы; руководства осуществлением программы, включая коммуникации и мотивацию; оценки степени достижения целей; отслеживания важнейших тенденций и возможных сбоев как в деятельности органов внутренних дел, так и в их окружении.

3. Элементами системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД являются: подсистема статистической информации; подсистема информации, характеризующей внешнею среду; подсистема информации о внутренней среде функционирования; подсистема анализа и оценки — совокупность взаимосвязанных критериев и показателей, характеризующих состояние оперативной обстановки; подсистема прогнозирования; подсистема информации о лицах; подсистемы информации о состоянии преступности стратегической выборки; технические средства и методы получения информации, ее преобразования и использования; организационная подсистема: люди, подразделения, органы, специально предназначенные для работы с информацией; научно-техническая подсистема; правовая подсистема;

автоматизированная подсистема управления, в которой человек является самостоятельным звеном управления.

4. Основными функциями системы информационного обеспечения стратегического управления являются: познания внешней и внутренней среды; сбора, преобразования информации; аналитическая; прогностическая; осуществления специальных, в т.ч. фундаментальных, исследований; создания новой информации в виде проектов стратегических и тактических решений и иных команд управления; коммуникативная; контроля; научно-техническая; инновационная; нормативно-правовая; организационная.

5. Проект Концепции развития системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел.

6. Направления совершенствования системы информационного обеспечения стратегического управления: создание специализированной информационной системы, состоящей из подсистем, соответствующих основным направлениям усиления борьбы с преступностью, правовой и научно-технической информации; служб разведки; специализированных аналитических подразделений в составе ГОИУ МВД России, штабов МВД ГУВД, УВД, УВДТ; Центра стратегических исследований на базе ВНИИ и Академии управления МВД России, а также управлений, отделов стратегического планирования в составе ГОИУ МВД России и штабов МВД, ГУВД, УВД, функциональное назначение которых состоит в координации информационно-аналитической работы и разработке проектов концепций, стратегических программ и планов.

7. Система информационного обеспечения стратегического управления представляет собой его подсистему, состоящую из субъекта и объекта управления, информационных и организационных связей между ними, а также комплекса средств сбора, обработки, преобразования, передачи информации и формирования управленческих решений, действие которой направлено на выбор и реализацию правоохранительных стратегий и осуществляется на основе совокупности норм, правил и процедур, которыми упорядочиваются и регулируются информационные процессы в органах внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в разработке автором понятий, алгоритмов, методик, процедур и правил, которые могут быть использованы:

- в нормотворческой деятельности МВД России по совершенствованию системы информационного обеспечения стратегического управления органов внутренних дел;

- в практической деятельности аппаратов МВД России, ГУВД, УВДТ при построении организационного механизма системы информационного обеспечения стратегического управления;

- в научно-исследовательской работе при анализе информационной составляющей стратегического управления ОВД;

- в преподавании учебных дисциплин «Теория социального управления», «Организация управления органами внутренних дел», «Теоретические основы стратегического управления правоохранительной деятельностью».

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируются на методологической основе, которую составили диалектические методы научного познания: системный подход и анализ, ситуационный, комплексный, директивный, функциональный и процессный подходы, использовании обширной информационной базы исследования, в том числе репрезентативных данных, полученных в ходе социологических опросов практических работников ГУВД Москвы, слушателей 1-го и 4-го факультетов, ВАКов Академии управления МВД, а также на выводах из анализа стратегических управленческих решений, актов инспекторских проверок МВД, ГУВД, УВДТ, проведенных МВД России в 1999-2003 гг. При работе над диссертацией использовались также результаты исследований по проблемам стратегического управления, проведенных другими авторами.

Апробация результатов исследования и их внедрение. Основные выводы и предложения получили апробацию в различных формах:

- научный доклад и обсуждение основных положений диссертации на кафедрах теории и социологии управления органами внутренних дел и управления органами внутренних дел Академии управления МВД России;

- участие в работе научного семинара «Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России», (Академия управления МВД России, 2003 г.);

- участие в работе научно-практической конференции «Экстремальные ситуации, конфликты, согласие» (Академия управления МВД России, 2003 г.);

- участие в программе исследования по теме: «Научное обеспечение стратегического развития МВД России» (п. 1.17. плана научной деятельности Академии управления МВД России на 2003 г.);

- обсуждение в Главном организационно-инспекторском управлении МВД России;

- внедрение в практику деятельности информационного центра и Управления делопроизводства и зашиты государственной тайны ГУВД Московской области;

- дискуссии о сушности и предназначении системы информационного обеспечения стратегического управления в ОВД на семинарских и практических занятиях со слушателями Академии управления МВД России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включаюших в себя шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, его методологическая база и методы, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, показывается их теоретическая и практическая значимость. Приведены сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику.

В первой главе - «Назначение и сущность информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел» - раскрываются сущность и значение информационного обеспечения стратегического управления. Исследование базируется на анализе работ по стратегическому управлению и менеджменту, в том числе в органах внутренних дел, в которых, в частности, указывается на наличие зависимости стратегической стабильности общества, государства, организаций всех типов от информации и информационных коммуникаций.

Операционным для исследования является определение управления с «информационным оттенком», под которым в теории понимается поведение управляющей системы, заключающееся в продуцировании и передаче управляемому объекту воздействий в виде определенной информации с целью вызвать его целесообразное преобразование или, напротив, воспрепятствовать преобразованию нецелесообразному. Данное определение дает основание сделать вывод, что управленческое «воздействие» это информация определенного вида и содержания. Поэтому можно рассматривать с информационной позиции такие важные теоретика-прикладные категории, как миссия, стратегические цели, стратегия, структура стратегии, процесс стратегического управления и его информационное обеспечение, применительно к различным стадиям и этапам.'

Информационная сущность управленческих воздействий, определяемая целями, задачами и характером преобразований в управленческом объекте, позволяет классифицировать их на стратегические, оперативные и тактические. Различия между ними, а также то общее, что объединяет их, находит свое, опять же информационное, отображение в видах управления.

Автор обосновывает в диссертации первичность и приоритетность стратегического управления в органах внутренних дел, поскольку им обеспечивается последовательное и упреждающее развитие системы МВД России в соответствии с запросами внешней среды в защите национальных интересов, ценностей, к числу которых относятся конституционные права, свободы, законные интересы человека и гражданина.

На основе изучения трудов И. Ансоффа, Г.В. Атаманчука, О.С. Вихан-ского, М.Х. Мескона, А.А. Томпсона, А. Дж Стринкленда, Р.А. Фатхутдино-ва и многих других ученых в диссертации сделан базовый вывод о том, что сама методология стратегического управления зиждется и представляет собой новую систему знаний (информации) о том, как управлять органами внутренних дел в современных условиях. Как можно, хотя бы частично, подготовить систему МВД России к неожиданным поворотам общественной жизни либо ускорить ее адекватную реакцию на происшедшие и происходящие изменения на основе мониторинга внешней среды, своевременного распознавания угроз, выявления возможностей развития, корректировки целей и гибкого маневрирования ресурсами.

1 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: «Питер», 1999. С. 356 -390.

Показано, что переход к стратегическому управлению является следствием действия четырех групп факторов, выявленных информационно-аналитическими методами: возрастание динамичности, неопределенности и непредсказуемости явлений и процессов во внутренней и внешней среде; появление новых, ранее несвойственных МВД России задач и функций, от решения которых зависят сохранение, устойчивость и развитие системы; сложный характер зависимостей задач, наличие ресурсных и временных ограничений их решения, необходимость увеличения внутрисистемной гибкости и адаптированного подхода к управлению ресурсами.

С информационной точки зрения стратегическое управление рассматривается в диссертации как уникальная система, которая должна обладать следующими основными свойствами: своевременно распознавать проблемы, выдвигать научно обоснованные стратегические цели, пути и способы их достижения; формировать представления о том, какой должна быть система в будущем, как сохранить старые, создать новые способности, как подстроить их под вновь открывающиеся возможности и стратегические цели усиления борьбы с преступностью; своевременно улавливать и распознавать возможности и угрозы, исходящие из внешней среды; вырабатывать способы изменения внешнего окружения, реформирования МВД России, системы оперативного управления по мере увеличения собственного потенциала, выполнения стратегических задач.

Столь широкое предназначение стратегического управления обусловливает, по мнению диссертанта, потребность в его специализированном информационном обеспечении. Диссертант считает, что специализированная информация необходима для выбора оптимальной стратегии и создания информационных условий ее выполнения и реализации.

Стратегия в диссертации рассматривается как направление и обобщенная модель действий (программа, план), необходимых для достижения стратегических целей, отвечающая на вопросы, как, каким из возможных способов МВД России будет идти к этому результату.

. Обосновано, что стратегия МВД России должна соответствовать концепции национальной безопасности страны, ее экономической, политической и социально-психологической стратегиям. Она включает в себя цели, понятия и ресурсы. В качестве важнейшего ресурса рассматривается в диссертации информация, которая должна быть создана, получена, преобразована и т.д., т.е. выступать в качестве предмета и результата труда по управлению.

На основе анализа теоретических источников, нормативных актов и результатов конкретно-социологических исследований автор обосновывает, что выявление стратегических направлений и целей усиления борьбы с преступностью, развития органов внутренних дел, программирование и планирование являются процессом выбора конкретной стратегии, который завершается разработкой общего стратегического плана и. созданием функциональных стратегий. Это центральный и сложный подпроцесс, который в научной литературе подвергнут внутренней структуризации: формирование портфеля

стратегий, определение темпов развития, уяснение текущей стратегии, ана-лю портфеля стратегии, выбор конкретной стратегии.

Автор исследует процесс стратегического управления как состоящий из стадий и этапов, основными из которых являются: диагностирование внешней и внутренней среды, прогнозирование, аналитический выбор из ряда альтернатив стратегических целей и способов их достижения, направлений и средств реформирования органов внутренних дел.

Процесс стратегического управления определяет динамизм организации и функционирования органов и подразделений внутренних дел на основе и в соответствии с правоохранительными потребностями общества. Он связан главным образом с поиском гибких форм согласования и упорядочения совместного труда, реализацией функций управления, осуществлением организационной, информационно-аналитической, контрольно-регулирующей и научно-методической деятельности. Именно из названных положений проистекают его основные характеристики, предопределяющие соответствующие свойства процесса разработки, принятия и реализации управленческих решений в органах внутренних дел. По своей сущности он является информационно-аналитическим процессом.

В диссертации обосновывается, что диагностика среды функционирования ОВД является основой для разработки и выбора целей и стратегий и включает в себя: целенаправленный сбор информации, освещающей важнейшие правоохранительные проблемы и проблемы реформирования органов внутренних дел; всесторонний и скрупулезный анализ криминальной ситуации, проблемный анализ состояния правопорядка, правоохранительной деятельности и ее организационного аспекта, состояние ресурсного обеспечения в целом и конкретных проблем, отнесенных к разряду стратегических, в частности; прогнозирование, а при необходимости проведение исследований по основным проблемам с позиции выявления и обоснования возможностей и условий их оптимального разрешения в сжатые сроки и с наименьшими затратами сил и средств.

Анализ внешней среды направлен на выявление состояния преступности в целом и стратегической выборки в частности, факторов, обусловливающих ее формирование и развитие, вызовов и угроз национальной безопасности, исходящих от нее, а также факторов, снижающих эффективность борьбы с нею.

В диссертации рассматривается процедура и методика анализа внешней среды, раскрывается и обосновывается его роль, которая состоит в получении ответов на следующие вопросы: каково состояние борьбы с преступностью на том или ином стратегическом направлении в настоящее время и почему, чего на этом направлении мы хотим добиться в будущем, что надо сделать МВД России, чтобы достичь желаемого состояния проблемы?

Анализ внутренней среды предназначен для получения ответов на вопросы: обладает ли система МВД России достаточными внутренними возможностями и способностями для усиления борьбы с преступностью на стратегическом направлении; каковы сильные и слабые стороны нашей системы,

ее совокупный потенциал, ее способность использовать внешние возможности и противодействовать угрозам, исходящим из внешней среды; что нужно сделать для наращивания потенциала, т.е. какие стратегические изменения необходимо осуществить внутри системы, в какой последовательности и в какие сроки?

Именно после проведения такого анализа можно говорить о возможности создания новых или преобразования имеющихся способностей МВД России для реализации стратегий, т.е. о получении специфической информации, знаний для принятия стратегических решений.

В диссертации рассматриваются проблема информационного обеспечения стратегического управления, задачи, пути и средства ее решения.

Исследование осуществляется по двум направлениям: получения, создания, предоставления субъектам стратегического управления необходимой информации, а также целенаправленного ее использования.

На основании выводов из конкретно-социологического исследования и анализа теоретических источников в диссертации описываются современное состояние информационного обеспечения, недостатки и задачи, которые подлежат обязательному решению. К числу неотложных, по мнению диссертанта, относятся задачи: приведения информации и информациошшх процессов в соответствие с задачами борьбы с преступностью на приоритетных направлениях; организации сбора и преобразования информации для получения знаний о закономерностях и проблемах общественного развития, факторах, участвующих в формировании преступности и мер противодействия ей; организации аналитической работы в целях получения более новой и качественной информации, объясняющей процессы и явления в обществе и преступности, необходимой для прогнозирования и программирования борьбы с ней, обеспечения тем самым эффективного использования всех возможностей общества и государства в этом направлении; повышения уровня реальности, надежности всех видов информации как условия достоверного отображения действительности и прогнозирования будущего состояния проблем правоохраны.

Исходя из перечисленных задач, в диссертации определены виды информации, которые образуют информационную составляющую стратегического управления, сформулированы основные ее отличительные признаки, требования, которым она должна отвечать, а также обосновано и определено ее основное предназначение, адекватное предназначению этого вида управления.

Сформулирован общий вывод о том, что для стратегического управления нужна информация, использование которой позволяет определить цели и направления борьбы с преступностью и развития для этого системы органов внутренних дел, а также процессы и результаты данного развития.

Обосновано, что информация находится в непрерывном развитии от первичной или общей до специальной, плановой. Одновременно происходит непрерывный процесс ее получения, передачи, преобразования и использования. Этот процесс, связанный с определенными операциями над информа-

цией, называется информационным. Он подразделяется на ряд этапов: определения структуры и видов необходимой информации; ее сбора, накопления, распределения и передачи пользователям; переработки и разработки на ее основе управленческих решений; их направления для исполнения; получения обратной информации и т.д. в рамках цикла управления.

Информационный процесс осуществляется в рамках определенного в диссертации контура, на входе которого содержатся первичные источники информации, а на выходе - информация, отвечающая запросам стратегического управления, открывающая определенные возможности познания стратегических проблем, путей и способов их разрешения.

В динамической связи возможности и действительности проявляется, как показано в диссертации, сущность информационного ресурса, раскрываемая через способность людей его преобразовывать, придавать ему новые свойства и качества, превращать в более ценный ресурс того же или иного функционального назначения. Именно для этого создаются и используются субъектами управления организационные системы, которые находятся в эволюционном развитии под воздействием запросов практики и научно-технического прогресса.

Обосновано, что процесс получения, преобразования, предоставления субъектам стратегического управления необходимой по объему, видам и качеству информации в нужный момент представляет собой процесс его информационного обеспечения. Последовательность процесса обусловливается конечным результатом работы с информацией на важнейших этапах управления, т.е. ее предназначением, а также реальными ограничениями в получении на конкретном этапе управления более конкретизированной и более качественной информации.

Структура процесса информационного обеспечения стратегического управления обоснована и вынесена на защиту.

На основе анализа теоретических источников, нормативных актов и проведегашх автором исследований в диссертации раскрываются вопросы организации, методики информационного обеспечения стратегического управления, предпринята попытка анализа факторов, обусловливающих необходимость создания и последующего развития специализированной подсистемы, а также определения ее принципов и важнейших нерешенных проблем.

Сформулированы задачи, которые подлежат решению в ходе создания и реформирования подсистемы информационного обеспечения стратегического управления, важнейшими из которых являются кадровые, технологические, ресурсные и нормативно-правовые.

В качестве итога исследования по разделу сделан вывод о том, что информационное обеспечение стратегического управления - это процесс получения, создания, распределения, обеспечения сбалансированности, гармонического и эффективного использования, преобразования информации, необходимой для принятия стратегических решений в сферах борьбы с преступностью и реформирования органов внутренних дел.

Раскрытие понятия и содержания информационного обеспечения стратегического управления имеет теоретическое и практическое значение для системы МВД России.

Во второй главе - «Организационный механизм системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел» -рассматриваются понятие и содержание организационного механизма системы информационного обеспечения стратегического управления, проблемы организации процесса ее функционирования, создания для этого необходимых условий, организационного построения, а также наиболее важные составные части потенциала этой системы: технические средства и технологии, информационные системы, кадры и право.

Выделение и исследования названных категорий обусловлены их важностью для достижения эффекта в. информационном обеспечении управления, а в конечном счете и в достижении стратегических целей, наличием серьезных проблем и нерешенных вопросов, от которых во многом зависит эффективность.

На основе изучения практики, нормативно--правовых источников и социологических исследований в диссертации обоснованы и сформулированы основные причины, обусловливающие потребность в системе информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел: современное состояние информационного обеспечения не отвечает потребностям правоохранительной практики; не адаптировано на решение стратегических задач; не совершенно по многим параметрам информационно-аналитической работы в современных условиях; не подкреплено программой совершенствования, а значит, не имеет перспективы развития; характеризуется реальным разрывом его трех основных составляющих: статистической, аналитической и прогностической деятельности; взаимодействие между органами и подразделениями, выполняющими информационно-аналитическую функцию, находится на низком уровне; требуется интеграция усилий служб в области НИОКР, правового и финансового обеспечения информационной деятельности. Одновременно сделан вывод о том, что в настоящее время в МВД России нет единой системы информационного обеспечения стратегического управления. Ее создание диссертант рассматривает как задачу стратегическую, решаемую посредством разработки и реализации самостоятельной функциональной стратегии, которая разрабатывается по тем же правилам, что и правоохранительная стратегия. Они описаны в первой главе диссертации.

На основе анализа теоретических источников, практики и выводов из конкретно-социологических исследований в диссертации детально рассмотрены элементы системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел. К ним обоснованно отнесены: информационные подсистемы системы информации; подсистемы анализа и прогнозирования; технические средства и технологии; организационная подсистема; научно-техническая и правовая. Структура элементов системы информационного обеспечения стратегического управления вынесена на защиту.

Выделение организационной подсистемы объясняется тем, что процесс информационного обеспечения стратегического управления нуждается в централизованном управлении, способном объединить, интегрировать статистическую, аналитическую и прогностическую деятельность всех органов, служб, подразделений и учреждений системы МВД России во имя достижения стратегических целей.

Раскрыто предназначение всех подсистем и системы информационного обеспечения стратегического управления в целом, обосновано, что каждая подсистема должна реализовывать свойственные ей задачи и функции, что их реализация должна быть направлена на приведение носителей и банков информации, учетов, потоков, средств ее получения, обработки и преобразования в соответствие со стратегическими целями, а в конечном итоге на создание информационных условий для правильного выбора и эффективной реализации стратегий МВД России.

На основе анализа теории систем, социального управления и практики в диссертации рассматриваются и обосновываются свойства, которыми должна обладать специализированная система информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел. Они описаны и раскрыты применительно к исследуемому объекту. Доказано, в частности, что названная система должна иметь собственный механизм управления, предназначенный наряду с реализацией традиционных задач для управления ресурсами и инновационной деятельностью, определения функциональной структуры, решения вопросов о централшации, децентрализации и кооперировании, организационно-штатного построения системы, для упорядочения процессов ее функционирования и взаимодействия с организационным окружением.

Кроме того, должны централизованно и планово решаться проблемы научного, правового, финансового обеспечения всей информационной деятельности.

В числе задач управления информационной деятельностью особое внимание в диссертации уделено рассмотрению кадровой, информационной и технологической проблем.

Кадровая проблема, по мнению диссертанта, является интеллектуальной. Это объясняется многообразием решаемых информационно-аналитическими средствами стратегических задач, а также тем, что решены они могут быть только специалистами в конкретной области знаний.

Технологическая задача характеризуется оптимальным сочетанием квалификационных знаний и навыков людей, прогрессивных программных и технических средств, методов. Решаться она должна, по мнению автора, путем внедрения в практику инноваций в области науки и техники.

Посредством решения информационной задачи должны создаваться новые знания о потребностях в кадрах, новейших технологиях и технических средствах, их доступности, стоимости, окупаемости и т.д. Решение этой задачи всегда будет зависеть от реализуемой правоохранительной стратегии.

Эти и другие подобные задачи должны решаться на стадии создания, реформирования системы информационного обеспечения стратегического управления. Они отличны от задач процесса ее функционирования.

В основе решения задач построения и совершенствования рассматриваемой системы должны лежать научно-исследовательская и конструкторская работа, моделирование и проектирование. Функцию организации решения перечисленных задач осуществляет управляющая подсистема, имеющая собственный механизм, который состоит из трех компонентов: организации процесса функционирования, организационного построения и организационных условий. Их рассмотрению посвящены специальные разделы диссертации.

Функционирование системы информационного обеспечения стратегического управления рассматривается в диссертации как деятельность, процесс постановки цели и ее достижения, который имеет многообразие содержаний, пространственную и временную характеристики, определенную последовательность реализации. В диссертации рассматривается информационно-аналитическая деятельность как функция управления, выделение которой обусловлено целями стратегического управления МВД России и необходимостью поддержания его взаимоотношений с внешней средой, т.е. потреб-

1

ностью.

Информационно-аналитическая функция не однородна, она подвергнута детализации в соответствии с целями информационного обеспечения стратегического управления на подфункции, вплоть до стратегически важных операций. Иными словами, в диссертации предпринята попытка построения дерева целей и дерева функций по информационному обеспечению стратегического управления в органах внутренних дел.

Декомпозиция целей и функций осуществлена по известным из теории управления признакам, но главным при этом стала ориентация на стратегические цели, основные функции, на стадии и этапы процесса стратегического управления, обусловливающие потребность в создании, преобразовании и гармоничном использовании информационного потенциала. Он должен быть создан. Создание информационного потенциала рассматривается как конечный результат функционирования системы информациошюго обеспечения стратегического управления.

В результате изложенного подхода в диссертации обоснована и предложена модель функциональной структуры рассматриваемой системы, которая вынесена на защиту.

На основании анализа теоретических работ, практики и опыта (в том числе зарубежного) информационного обеспечения правоохранительной и управленческой деятельности автор обосновал и сформулировал ряд конкретных выводов и практических предложений. В частности, о разработке Концепции развития системы информационного обеспечения стратегическо-

1 Фатхутдинов Р.А. Стратегический менеджмент. М: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999. С.26.

го управления в органах внутренних дел, о ее структуре и содержании каждого ее раздела Основные положения проекта предлагаемой Концепции вынесены на защиту.

В диссертации раскрыты актуальность и сложность аналитической работы. Подробно рассмотрен технологический аспект анализа, который должен осуществляться по группам приобретенных факторов: базисные (политические, экономические, социальные, правовые, научно-технические); криминологические и потенциала МВД России, и преследовать цель формирования способов управляющих воздействий на их совокупность.

С учетом их важности подвергнута декомпозиции функция НИОКР. В относительно самостоятельные подфункции выделены работы по внедрению в практику новых информационных технологий, передового опыта, прогрессивных методов, автоматизации рабочих мест, совершенствованию АСУ и АИС и ряд других.

Кроме того, автор обосновывает большую потребность в разработке и принятии нормативного акта, обеспечивающего комплексное решение задач, связанных с информационным обеспечением стратегического управления в органах внутренних дел. Необходимы законы и подзаконные акты, которые могут стать средством объединения усилий всех органов, служб и подразделений в этом направлении.

К правовой проблематике автор относит процедуры и правила информационного обеспечения стратегического управления.

Проблема процедур при стратегическом управлении рассматривается как проблема формализации информационных, часто повторяющихся операций и действий. Автор обосновывает, что создание процедур необходимо в силу того, что они: обеспечивают единообразное прохождение, своевременное и качественное выполнение стратегических решений МВД России, что с их помощью достигается необходимая степень регулирования, стабильности, зависимости и последовательности действий субъектов управления на всех уровнях системы органов внутренних дел; гарантируется единство стратегически важных информационных действий в географически разбросанных МВД, ГУВД, устраняя значительные особенности в практике выполнения основных и управленческих функций.

Детально рассмотрена проблема правил в сфере информационного обеспечения стратегического управления. К правилам в диссертационном исследовании отнесены следующие положения: система информационного обеспечения стратегического управления должна быть целостным образованием, обладающим всеми признаками систем; она должна обладать свойством синергии, т.е. способности к увеличению эффективности за счет взаимодействия ее элементов; она должна быть способной к саморазвитию и адаптации к изменчивой среде функционирования; проявляет себя путем построения дерева целей; иметь альтернативные пути их достижения.

На основе теоретического анализа обосновывается важность прогностических знаний о предполагаемых изменениях во внешней среде для решения стратегических задач, а также явная их недостаточность. Этот недостаток

в значительной мере предполагается компенсировать за счет расширения возможностей обращения к базам данных других правоохранительных органов и государственных организаций, например Госкомстата России. Автором предпринята попытка создать перечень информации, содержащейся в других хранилищах и которая может быть использована для принятия стратегических решений в органах внутренних дел.

Учитывая важность информационно-аналитической работы и фундаментальных исследований в стратегическом управлении, автор пришел к выводу о необходимости специализации на их осуществлении аналитических подразделений ГОИУ МВД России, штабов МВД, ГУВД, УВД и создания на базе ВНИИ, Академии управления и ГИЦ МВД России научно-исследовательского центра.

Конечной целью информационного обеспечения стратегического управления является разработка научно обоснованных алгоритмов действий МВД России по стратегическим направлениям, создание стройной системы выработки и реализации стратегий. Для реализации этой цели предлагается в составе ГОИУ МВД России и штабов МВД, УВД субъектов Российской Федерации создать подразделения стратегического планирования. Они, по замыслу диссертанта, должны стать конечными пользователями, преобразователями стратегической информации в стратепиеские цели, программы и планы. Они же должны разрабатывать проекты заданий другим стратегическим подразделениям ГОИУ МВД России, штабов МВД, УВД, ВНИИ, ГИЦ и ИЦ, их информационным подсистемам на проведение ими специализированных исследований, анализов, прогнозов, сбор, систематизацию и обработку прогностической информации. Иными словами, подразделения стратегического планирования, действующие под непосредственным руководством министра внутренних дел Российской Федерации или его заместителя по стратегическому управлению должны образовать управляющую подсистему в системе информационного обеспечения стратегического управления, а в конечном счете и стратегического управления в целом.

Обосновано, что без создания организационных условий невозможно успешное функционирование системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел. Организационные условия - это современные информационные системы и технические средства, новейшие информационные технологии, компетентные кадры, система защиты информации и прогрессивная нормативно-правовая база.

Исследования показывают, что проблема создания условий для функционирования системы информационного обеспечения стратегического управления состоит из ряда взаимосвязанных задач: информационно-коммуникационной, решение которой предопределяет и способствует повышению эффективности деятельности по разработке и реализации стратегических решений, а в конечном счете - всей правоохранительной деятельности МВД России; кадровой, решение которой предполагает повышение уровня интеллектуальной деятельности руководителей и сотрудников подразделений, занятых сбором, обработкой, преобразованием информации, разработ-

кой стратегических прогнозов, программ, планов и других управленческих решений; материально-технической и финансовой, результатом решения которой должно стать приведение электронных, технических, программных средств сбора, обработки, хранения и циркуляции информации в соответствие с достижениями научно-технического прогресса; технологической, под которой автор понимает совокупность методов сбора, обработки, преобразования, изменения свойств и форм информации.

Проведя ряд исследований, автор пришел к выводу о том, что стратегическую информационную систему составляют подсистемы информации, необходимой для выявления проблем, выбора стратегических целей, способов их реализации и управления целедостижением, кадры, выполняющие информационно-аналитическую и прогностическую функции, а также организационные, правовые, методические и технические условия, обусловленные сложностью решаемых задач, а также оперативное управление процессом информационного обмена между субъектом и объектом стратегического управления.

Автором сформулировано понятие информационной технологии для решения стратегических задач в системе органов внутренних дел: система методов и способов сбора, передачи, накопления, обработки, хранения, представления и использования информации, состоящая из технических устройств, коммуникационной техники, средств организационной техники, программного обеспечения, организационно-методических материалов, кадров, объединенных в технологическую цепочку для получения нужной информации на требуемом носителе и с заданным качеством.

Обосновано, что информационные подсистемы образуют систему информации стратегического управления в органах внутренних дел. Они (подсистемы) должны стать источниками и поставщиками специализированной, надлежащим образом агрегированной и преобразованной информации ее потребителям - службам, подразделениям МВД России, МВД, ГУВД, УВД, УВДТ, специализирующимся на борьбе с коррупцией, организованной преступностью, преступностью в отдельных областях экономической сферы и т.д., т.е. на приоритетных с позиции общества и государства направлениях, а также службам и подразделениям МВД России и других уровней управления, предназначенным для осуществления диагностики внешней и внутренней среды, фундаментальных исследований, разработки прогнозов и проектов стратегических программ, планов и других решений. Информационные подсистемы могут быть объединены для удобства управления и создания условий обмена информацией между ними в ГИЦ, ИЦ. Можно сказать и так, что в ГИЦ МВД России, ИЦ МВД, ГУВД, УВД, УВДТ должны быть созданы специализированные информационные подсистемы для нужд стратегического управления.

На основании исследования автор пришел к выводу о том, что основное предназначение организационного механизма системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел состоит в организации процессов ее функционирования и создания для этого организа-

ционных, кадровых, технических, коммуникационных, технологических, правовых и иных условий для выявления потребностей и возможностей предоставления субъекту управления МВД России объективно необходимой информации, для выбора и реализации правоохранительных стратегий, моделирования и осуществления тех изменений в самой системе, которые позволят ему в будущем обеспечить достижение стратегических целей борьбы с преступностью на избранных направлениях.

Автор предпринял и реализовал попытку описания системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел, а также тех направлений, приоритетных задач и способов, реализация которых является гарантом ее эффективного функционирования в будущем.

В заключении диссертационного исследования сформулированы основные выводы и предложения, не вошедшие в число положений, выносимых на защиту, но имеющие значение в плане совершенствования стратегического управления в органах внутренних дел. В их числе:

1. Процесс стратегического управления состоит из стадий и этапов, основными из которых являются: диагностирование внешней и внутренней среды, прогнозирование, аналитический выбор из ряда альтернатив стратегических целей и способов их достижения, направлений и средств реформирования органов внутренних дел.

2. Выявление стратегических направлений и целей борьбы с преступностью, развития органов внутренних дел, программирование и планирование является процессом выбора конкретной стратегии, который завершается разработкой общего стратегического плана и создшшем функциональных стратегий. Это центральный и очень сложный подпроцесс, который подвергнут внутренней структуризации: формирование портфеля стратегий, определение темпов развития, уяснение текущей стратегий, анализ портфеля стратегии, выбор конкретной стратегии.

3. Основными отличительными признаками, характеризующими стратегическую информацию, являются: масштабность и многоплановость, значительный временной интервал, большой объем охвата элементов системы управления органов внутренних дел.

4. Информация при стратегическом управлении должна обеспечивать: своевременное выявление проблемы, путей и способов их решения; формирование представления о том, какой должна быть система МВД России в будущем; сохранение старых и создание новых потенциалов, необходимых для достижения стратегических целей усиления борьбы с преступностью; реформирование управления по мере реализации стратегических задач, с тем чтобы оно соответствовало вновь появившимся возможностям.

5. Основой для разработки и выбора целей и стратегий является диагностика среды функционирования ОВД, она включает в себя: целенаправленный сбор информации, освещающей важнейшие правоохранительные проблемы и проблемы реформирования органов внутренних дел, и ее систематизацию; всесторонний и скрупулезный анализ криминальной ситуации, проблемный анализ состояния правопорядка, правоохранительной деятель-

ности и ее организационного аспекта, состояния ресурсного обеспечения в целом и конкретных стратегических проблем; прогнозирование, а при необходимости проведение фундаментальных исследований для обоснования возможностей и условий их оптимального разрешения в сжатые сроки и с наименьшими затратами сил и средств.

6. Основными причинами, обусловливающими необходимость создания системы информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел, являются: современное состояние информационного обеспечения не отвечает потребностям правоохранительной практики; оно не адаптировано на решение стратегических задач; не совершенно по многим-параметрам информационно-аналитической работы в современных условиях; не подкреплено программой совершенствования, а значит, не имеет перспективы развития; характеризуется реальным разрывом его трех основных составляющих: статистической, аналитической и прогностической деятельности; взаимодействие между органами и подразделениями, выполняющими информационно-аналитическую функцию, находятся на низком уровне; требуется интеграция усилий служб в области НИОКР, правового и финансового обеспечения информационной деятельности.

7. Система информационного обеспечения стратегического управления в органах внутренних дел должна обладать всеми свойствами систем: целостности, взаимодействия с внешней средой, структурности, иерархичности построения, непрерывности функционирования, множественности описания, устойчивости, альтернативности путей функционирования, надежности, качественности, целенаправленности. Она должна иметь собственный механизм управления, предназначенный для обеспечения информацией выбора и реализации правоохранительной стратегии, сохранения и развития способности к инновациям, управлению ресурсами и инновационной деятельностью.

8. Национальные интересы Российской Федерации в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации, в развитии современных информационных технологий, защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа, создании единого информационного пространства и единой системы информационного обеспечения жизнедеятельности общества.

9. Информационное обеспечение стратегического управления в органах внутренних дел должно базироваться на следующих принципах: приоритет федерального законодательства; баланс интересов граждан, общества и органов внутренних дел; противодействия угрозам интересам органов внутренних дел в информационной области; согласованности деятельности федеральных органов государственной власти, в т.ч. органов внутренних дел, по совершенствованию информационного обеспечения стратегического управления; ответственности органов внутренних дел за обеспечение информационной безопасности; реализации единой государственной политики в сфере информационного обеспечения стратегического развития страны, в т.ч. и ее органов внутренних дел и правоохранительной деятельности.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в четырех работах общим объемом 2,8 п.л.

1. Никитин М.Н., Хорькин ЮЛ. Методика подготовки управленческих решений ппабами органов внутренних дел // Учебно-методическое пособие. - Домодедово: Республиканский институт повышения квалификации МВД России, 1999. -1,3 п.л. (авторство не разделено).

2. Никитин М.Н. Информационные системы стратегического управления в условиях реформирования МВД России: понятие и содержание // Теория и практика управления органами внутренних дел в условиях реформирования системы МВД России: Сб. статей. - М.: Академия управления МВД России, 2003.-0,5 п. л.

3. Никитин М.Н, Бокарев С.Н. Роль и место системы информационного обеспечения стратегического управления в борьбе с терроризмом // Экстремальные ситуации, конфликты, согласие: Сборник материалов пятой научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, Институт социологии РАН, 2003. - 0,5 п.л. (авторство не разделено).

4. Никитин М.Н. Роль информации в системном решении вопросов стратегического управления // Информационные технологии и совершенствование управленческой деятельности ОВД России: Сб. статей. - М.: Московский университет МВД России. - 0,5 п.л. (в печати).

НИКИТИН Михаил Николаевич

Корректор М.А. Княжеченко

Подписано в печать 05.02.2004 г.

Усл. печ. л. 1,4._Уч.-изд. л. 1,16._Тираж 100 экз._Зак. № 57

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, Тимирязевская ул., 44

30 43