Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетнихтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Амгаланбаяр Цэвэгмид, кандидата юридических наук

Введение

Г л а в а I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УГОЛОВНОЙ ПОЛИТИКИ МОНГОЛИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Уголовная политика Монголии в ретроспективном обозрении

§ 2. Опыт деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

§ 3. Особенности преступности несовершеннолетних в современной

Монголии.

§ 4. Процессы и явления, имеющие значение для формирования уголовной политики.

Г л а в а II. УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОГО МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

§ 1. Понятие и основные принципы уголовной политики Монголии

§ 2. Роль международных правовых норм в формировании уголовной в отношении несовершеннолетних политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

§ 3. Содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

§ 4. Реализация уголовной политики в отношении несовершеннолетних полицией Монголии.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних"

Актуальность темы. Республика Монголия, вступив в новую фазу своего исторического развития, строит экономическую систему, основанную на рыночных отношениях. В Конституции Монгольской республики закреплена решимость народа Монголии создать демократическое общество и правовое государство (ст. 3).

Происходящие изменения в общественной жизни не только способствуют развитию, но и порождают немало деформаций во взглядах и взаимоотношениях людей. Реформы сопровождаются крупными издержками социального, экономического и правового порядка, такими, как безработица, обнищание масс, рост преступности, в том числе несовершеннолетних.

Статистические данные за последние годы свидетельствуют о том, что число преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается значительным. За десятилетний период (1993-2003 гг.) их удельный вес возрос с 4,1 до 8,2%.

Неблагоприятные изменения претерпевают не только количественные, но и качественные характеристики преступности несовершеннолетних: появляются и распространяются ее новые виды, представляющие повышенную общественную опасность. Это, например, преступность, связанная с наркотиками, с применением оружия и др.

Такая ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, неуверенности людей в завтрашнем дне и своей безопасности, что в свою очередь, вызывает вполне объяснимое усиление внимания граждан и органов власти к проблеме преступности несовершеннолетних.

Развитие научных концепций в сфере борьбы с преступностью происходит в нашей республике по двум основным направлениям. Большая

часть исследований в течение многих лет сосредоточена на вопросах уголовного права (толкование, применение, дальнейшее совершенствование уголовных законов). Второе направление — криминология, которая раскрывает природу преступности несовершеннолетних и определяет пути ее предупреждения. Хотя оба направления сыграли существенную роль в развитии правовой науки, их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же страдает определенными недостатками. Рекомендации ученых редко поднимаются на уровень общих проблем государственной политики в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, которая охватывает как изменения, необходимые для ее преодоления, так и законодательную деятельность, как стратегию, так и тактику этой борьбы.

Несмотря на то, что в области предупреждения преступлений несовершеннолетних проводится значительное количество мероприятий, значительных успехов пока не достигнуто. Это можно объяснить недостаточной последовательностью во взаимодействии государственных органов, отсутствием четких теоретических обоснований политики государства в этом вопросе, которая предполагает определение задач, принципов и средств реализации той части государственной деятельности, которая связана как с воздействием на преступность несовершеннолетних, и те общественные отношения, которые ее порождают.

Значение борьбы с преступностью несовершеннолетних, ее особенности позволяют говорить об определенной направленности, задачах, содержании и формах государственной деятельности в той области, т.е. об уголовной политике. Исследование ее проблем позволяет подойти к широкому, комплексному пониманию задач и путей борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенностей защиты общества от нее, а самих несовершеннолетних правонарушителей от негативных последствий применения уголовного закона.

Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних в качестве научной проблемы до настоящего времени не осознавалась и не исследовалась. Поэтому пока нет оснований говорить о наличии цельной ее концепции. Этим вызывается актуальность разработки проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и определяется актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для монгольской юридической науки понятие «уголовная политика» является сравнительно новым, поскольку систематического исследования проблем уголовной политики вообще, и в отношении несовершеннолетних, в частности, пока не проводилось. В связи с этим в целях настоящего исследования мы обратились к научным достижениям в этой области, которые имеются в России. Это объясняется тем, что наши страны связаны давними и прочными узами взаимоотношений и сотрудничества. На протяжении многих десятилетий юридический быт и юридическая наука Монголии и России взаимно обогащали друг друга, что само по себе становилось предметом исследования. Монголия и Россия имеют сходные правовые системы, что также является связующим звеном.

Для ретроспективного анализа проблемы важное значение имели работы по истории государства и права Монголии, в изучение которых большой вклад внесли российские и советские исследователи: Н.Я. Бачу-рин, Б.Я. Владимирцов, Г.С. Горохова, И.С. Ермаченко, И.Я. Златкин, П.К. Козлов, A.JI. Леонтьев, С. Липовцев, И.М. Майский, Ф.И. Леонтович, М.В. Певцов, Г.Н. Потанин, A.M. Позднеев, П.С. Попов, Н.М. Пржевальский, Т.А. Федоров-Давыдов, Ш.Б. Чимиждоржиев, и др.

Среди авторов, посвятивших свои исследования вопросам развития уголовно-правовых взглядов и уголовного законодательства Монголии, необходимо отметить российских, советских ученых: Г.В. Вернадского, К.Ф. Голстунского, Б.Д. Грекова, Я.И. Гурлянда, С.Д. Дылыкова, Ф.И. Леонтовича, С. Липовцева, В.А. Меркулова, А.Д. Насилова, В.А. Рязановско-го и др. Изучение работ этих авторов способствовало осознанию истоков и сути уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

За период государственной независимости ученые Монголии добились значительных успехов в изучении истории государственно-правовых и уголовно-правовых проблем. Труды Алтангэрэла Т., Амара А., Гонгора Д., Дашняма И., Жалан-Аажава С., Жамцарана Ц., Ишжамца Н., Ширендн-ба Б., Насанбалжира Ц., Нацагдоржа Ш., Пурэвжава С., Пэрлээ X., Сандага Ш. позволили выявить особенности уголовной политики Монголии в отношении несовершенно-летних в разные исторические периоды.

Для настоящего исследования важное значение имели труды российских правоведов, исследовавших общетеоретические проблемы уголовной политики: Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, С.В. Бородина,

B.В. Владимирова, С.Е. Вицина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинско-го, М.М. Журавлева, Н.И. Загородникова, И.А. Исмаилова, И.И. Карпеца,

C.Г. Келиной, А.И. Коробеева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунева, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А.С. Михлина, П.Н. Панчен-ко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, А .Я. Сухарева, В.Ф. Цепелева и др. И хотя указанными авторами вопросы уголовной политики Монголии не рассматривались, их работы сыграли существенную роль в формировании общетеоретических позиций исследователя.

Особый интерес, вызванный исследуемой проблемой, представили работы российских ученых, посвятивших свои труды именно вопросам преступности несовершеннолетних и уголовной политике России в этой области: Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, С.И. Беличевой, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, Я.И. Гилинского, В.А. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.И. Иг-натенко, К.Е. Игошева, Т.П. Кудлай, Г.М. Миньковского, О.В. Пристанской, В.П. Ревина, Н.Г. Яковлевой и др. Работы указанных авторов заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики уголовной политики в отношении несовершеннолетних, роли милиции (полиции) в ее реализации.

Труды монгольских ученых по уголовному праву (Авхиа Ж., Жам-балдорж О., Жанцан С., Нарангэрэл С., Совд Г., Содовсурэн Б. и др.), по криминологии (Батжав JL, Батзориг Б., Балдбаатар Б., Ёндондэмбэрэл Р., Жанцан Н., Лувсандорж Н., Цэвээннамжил Ю. и др.) позволили составить целостное представление о состоянии и содержании уголовного законодательства, касающегося несовершеннолетних, об особенностях их преступности, ее причинах.

К широкому, комплексному пониманию задач и путей борьбы с преступностью, в том числе несовершеннолетних, ведут исследования в области уголовной политики. Отдельные ее вопросы затрагивались в работах Авхида Ж., Амсарана Ж., Жанцана Н., Жанцана С., Нарангэрэла С. и др. Однако до настоящего времени целенаправленного исследования, посвященного вопросам уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних правонарушителей, не проводилось. Настоящая работа -первая попытка восполнить этот пробел.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних, выявлении имеющихся теоретических и прикладных проблем, выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций полиции Монголии по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- ретроспективный анализ уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- ретроспективный анализ деятельности милиции (полиции) Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в современной Монголии;

- анализ процессов и явлений, имеющих значение для формирования уголовной политики;

- характеристика понятия и основных принципов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- оценка роли международных правовых норм в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- анализ содержания уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- анализ деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Объектом исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в области формирования и развития уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования являются особенности уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних как целенаправленной деятельности государства.

Методология и методика исследования. Общую методологию исследования составляет аксиологический подход. В основу конкретной методологии положены общефилософские принципы единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, исторический, логический и др.) и частнонаучные историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой, контент-анализ, анкетирование, экспертные оценки, статистический анализ, интервью).

При подготовке работы изучена литература на русском и монгольском языках по философии, истории и теории государства и права, государственному праву, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории и теории уголовной политики, социологии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой, по существу, первое комплексное монографическое исследование особенностей и проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и ее реализации полицией Монголии. До настоящего времени эти проблемы ранее разрабатывались или разрабатывались сравнительно мало. К таковым относятся, например, понятие и принципы уголовной политики в отношении несовершеннолетних, ее содержание, соответствие уголовной политики международным стандартам, особенности реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних полицией Монголии и др. Диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в стране политических и экономических реалий диссертантом формулируются выводы и предложения, составляющие новизну.

Положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Ретроспективный анализ уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних показывает, что она зарождалась на основе самобытных национальных отношений и исторической преемственности лучших национальных традиций отношения монголов к детям. Суть этого отношения заключалась в том, что для провинившегося ребенка главной должна быть оценка его проступка, поведения близкими: семьей, родом, общиной, без вмешательства властей.

Как целенаправленная деятельность государства уголовная политика в отношении несовершеннолетних сложилась во второй половине XX века.

2. Ретроспективный анализ опыта деятельности милиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних позволяет сделать вывод о том, что характерными особенностями этой деятельности являлись: приоритет вопросов уголовной политики несовершеннолетних; тесная взаимосвязь и взаимодействие субъектов реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних; специализация сотрудников милиции; проистекающее из национальных традиций общинного воспитания широкое участие общественности в работе с несовершеннолетними.

3. Современная преступность несовершеннолетних в Монголии имеет те же особенности, что и в других странах мира. К ним относятся: ее групповой характер, «омоложение» преступности и феминизации.

Среди видов преступлений преобладают преступления против собственности.

4. Результаты анализа процессов и явлений, имеющих значение для формирования уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

5. Разработанная в ходе исследования система принципов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

6. Результаты оценки роли международных правовых норм о несовершеннолетних правонарушителях в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения по дальнейшей реализации международных правовых норм о несовершеннолетних правонарушителях в монгольском законодательстве.

7. Авторская концепция содержания уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения по ее совершенствованию: расширение практики применения альтернативных лишению свободы мер; изучение возможностей применения в Монголии восстановительного правосудия; конструирование и введение в Монголии ювенальной юстиции.

8. Результаты анализа деятельности полиции по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения автора по ее совершенствованию: ограничения применения к несовершеннолетним предварительного заключения; расширение практики применения альтернативных ему мер: контроля со стороны родителей, общественных или попечительских работников, интенсивного домашнего контроля и др.

9. Предложения по совершенствованию профессионально подготовки полицейских, работающих с несовершеннолетними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования. В ходе исследования автором проанализированы 355 нормативных актов различной юридической силы, касающихся несовершеннолетних и принятых в XIII-XXI вв. При формировании теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства автор опирался на труды ведущих ученых в области уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Проведен всесторонний анализ сведений, материалов отчетности Главного управления полиции, Министерства юстиции и внутренних дел

Республики Монголия о состоянии, структуре и динамике преступности за последние десять лет (1993-2003 гг.).

Автором изучены и обобщены также архивные сведения о работе милиции, полиции с несовершеннолетними, содержащиеся в отчетах, справках, обзорах за период с 1950 г. по 2003 г.

По специально разработанной рабочей программе было изучено 250 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних. Проинтервьюировано 40 бывших сотрудников милиции, работавших с несовершеннолетними в 1950-1990 гг. В ходе исследования по специально разработанной и апробированной анкете опрошено 282 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательном учреждении.

При разработке выводов и предложений учитывался опыт работы диссертанта в практических органах и в вузе полиции Монголии.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами, полученными другими исследователями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся несовершеннолетних;

- при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, связанной с несовершеннолетними;

- в деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- при проведении научных и научно-методических исследований в области дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и его применения;

- в преподавании «Уголовного права», «Криминологии», а также специальных курсов в Академии полиции и юридических вузах Монголии и на курсах повышения квалификации;

- в преподавании «Уголовной политики и ее реализации органами внутренних дел» в Академии управления МВД России и других вузах МВД.

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформировать ряд практических рекомендаций, адресованных Главному управлению полиции Монголии. Практическая значимость этих рекомендаций определяется тем, что они направлены на совершенствование реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Предложения и рекомендации диссертанта, имеющие практическую значимость, приняты Главным управлением полиции Монголии и внедрены в деятельность данного ведомства, а также в учебный процесс Академии полиции Монголии и Академии управления МВД России.

Апробация и практическая реализация результатов исследования. Комплексный, межотраслевой и междисциплинарный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения результатов.

1. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД России (2000 г.) и Академии полиции Монголии (2002 г.).

2. Разработанные на основе диссертационного исследования предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Главного управления полиции Монголии, в учебный процесс Академии управления МВД России, использованы в выступлениях автора перед слушателями Академии полиции Монголии и студентами юридического института «Халха Джурум» Монголии.

3. По проблемам исследования опубликованы учебные и методические пособия для слушателей Академии полиции Монголии и слушателей Академии управления МВД России из Монголии.

4. Всего опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 учебных пособия, 4 статьи (из них 3 на русском языке) общим объемом 6 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Амгаланбаяр Цэвэгмид, Москва

Выводы по главе.

Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних понимается как целенаправленная деятельность государства по борьбе с преступностью несовершеннолетних, которая строится в соответствии с рядом принципов и осуществляется в определенных формах: правотворческой, правоприменительной, правообучающей (правовоспитательной).

На формирование современной уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних решающее влияние оказывают основные положения международных правовых актов, касающихся несовершеннолетних правонарушителей. Соответственно этим документам основным направлением уголовной политики является предупреждение преступлений несовершеннолетних. Несмотря на то, что основные положения международных правовых актов реализуются в уголовной политике Монголии в отношении несовершеннолетних, ряд требований пока не нашли своего развития в законодательстве и практике его применения в Монголии.

Содержание уголовной политики составляет разработка и реализация целей и задач государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних, определение средств, форм и методов этой деятельности.

Реализация уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних обеспечивается системой субъектов, особое место среди которых принадлежит полиции. Для успешной работы по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних необходима соответствующая профессиональная подготовки полицейских.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет автору сделать ряд выводов и рекомендаций.

1. Формирование и развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних находится в прямой и непосредственной связи с развитием государственности на территории Монголии. Зародившись на основе национальных обычаев и традиций, уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних в течение длительного времени не могла развиваться в соответствии с ними, находясь под давлением манчжурских завоевателей. Тем не менее национальные традиции сохранялись и с освобождением от иноземного господства и объявлением независимости эти традиции нашли отражение в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. На развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних стимулирующую роль сыграло международное сотрудничество. Развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних основывалось на традиционно гуманном отношении к ребенку, в том числе провинившемуся. После объявления независимости в 1924 г. монгольское государство энергично работало над формированием уголовной политики в отношении несовершеннолетних, свидетельством чему является принятие четырех уголовных кодексов за двадцать, без малого, лет: в 1924, 1929, 1934, 1942 г.г. Наиболее четко и полно уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних сложилась во второй половине XX века. Свое отражение она получила в УК МНР 1960 г., где были закреплены положения, соответствующие принципам гуманизации и педагогизации правоприменительного процесса в отношении несовершеннолетних.

Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних как целенаправленная деятельность государства формировалась на основе традиционного для монголов отношения к воспитанию, поведению и проступкам детей, суть которого состоит в том, чтобы влиять на них силами рода, общины без вмешательства официальных властей.

2. Под реализацией уголовной политики понимается проведение в жизнь стратегической линии государства по борьбе с преступностью несовершеннолетних и защите их прав и интересов уголовно-правовыми мерами.

С момента установления независимости Монголии до 1992 г. в стране сложилась система субъектов реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Важное место в их числе занимала милиция, игравшая серьезную роль в реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. В этой области накоплен серьезный большой опыт, не утративший своего значения до сих пор.

Наиболее значимыми шагами здесь являлись меры, связанные с созданием специальных подразделений для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Период их становления относится к 1949-1974 гг.

Деятельность полиции по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних развивалась и совершенствовалась в соответствии с тем, как наполнялось новым содержанием уголовное законодательство и расширялся круг субъектов уголовной политики.

Решающую роль в реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних играло правовое обеспечение: разработка Положений и Инструкций, регламентирующих деятельность полиции.

В деятельности милиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних важное значение имело информационное обеспечение: сведения о состоянии, количественных и качественных характеристиках преступности несовершеннолетних, особенностях личности несовершеннолетних, основных направлениях реализации уголовной политики и т.п. Отличительными особенностями деятельности милиции по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних Монголии являлись: приоритет вопросов уголовной политики несовершеннолетних; тесная связь и взаимодействие полиции с другими субъектами реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних; специализация полицейских по работе с несовершеннолетними правонарушителями; активное привлечение общественности к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

3. Для формирования и реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних важное значение имеет анализ, оценка и прогноз криминальной ситуации в стране. Исходя из этого в работе рассматриваются особенности преступности несовершеннолетних в современной Монголии.

Установлено, что преступность несовершеннолетних в настоящее время характеризуется следующими особенностями. На протяжении многих лет отмечается устойчивая тенденция к росту числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. На протяжении 10 лет удельный вес несовершеннолетних в общем числе совершенных преступлений составила от 4,1% до 8,2%. 50% всех преступлений совершается в г. Улан-Баторе. Растет групповая преступность несовершеннолетних. Среди несовершеннолетних, совершивших преступления, доля девочек составляет 7-8%, против 5-6% в прежние годы. В структуре преступности преобладают преступления против собственности.

Новейшими для Монголии видами преступлений несовершеннолетних являются преступления, связанные с наркотиками. Исследование преступности несовершеннолетних показало, что наибольшее количество преступлений совершаются в центральных, многонаселенных местностях, городах. Некоторые преступления стали организованнее, дети стали совершать особо жестокие убийства, ограбления, мошенничества, устраивать поджоги. Проведенный анализ показывает, что распространенность, относительная пораженность, характер и направленность преступности несовершеннолетних в Монголии в основном не отличается от преступности несовершеннолетних в других странах. Она не является чем-то специфичным только для монгольской действительности, а объясняется объективными конкретными социально-экономическими условиями.

4. Для формирования уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних важное значение имеют процессы, протекающие в обществе. Социальная стратификация — расслоение общества с признаками растущего неравенства, падения уровня жизни прогрессирующего обнищания, особенно семей, имеющих детей. Эти факторы формируют не только социальную, но и криминальную напряженность в обществе. На формирование правонарушающего поведения оказывает влияние негативная роль средств массовой информации.

В генезисе противоправного поведения несовершеннолетних одну из главных составляющих образуют негативно сложившиеся отношения в семье. Несовершеннолетнего, как известно, ведут к преступлению две линии причинной связи: особенности личности и конкретная жизненная ситуация, которая и создается семьей: конфликтная семейная ситуация приобретает криминогенное значение.

Внутренний разлад в семье часто проявляется в отчуждении подростков от семьи уходе из дома, безнадзорности, бродяжничестве, чему могут способствовать жестокость родителей, насилие в семье.

На поведение подростков пагубно влияет их низкая социальная и правовая защищенность. Нарушение их прав реально приводит не только к перерастанию безнадзорности в беспризорность, но и становятся одной из распространенных причин противоправного поведения несовершеннолетних, употребления алкоголя и наркотиков, стимулирующих противоправное поведение.

На основании осуществленного анализа научной литературы (отечественной и зарубежной) автор определяет уголовную политику в отношении несовершеннолетних как целенаправленную крупномасштабную деятельность государства, направленную на предупреждение преступности несовершеннолетних и защиту их прав и интересов в процессе применения норм Уголовного кодекса Монгольской Республики.

5. Уголовная политика в отношении несовершеннолетних рассматривается как самостоятельное направление общей уголовной политики. Она имеет свою юридическую природу и отличительные черты. Как показало исследование, уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних складывается из таких направлений как: концептуальное, правотворческое, правоприменительное, правообучающее (правовоспитательное). Диссертант исходит из того, что любой вид общественной деятельности, которая затрагивает интересы многих, должна подчиняться определенным принципам. Соответственно, уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних должна осуществляться в соответствии с принципами: сочетания целей и задач уголовной политики с прогнозом социально-экономического развития Монголии и развития преступности несовершеннолетних; законности; ориентации уголовного закона на максимальное обеспечение безопасности несовершеннолетнего, совершившего преступление; научно обоснованного подхода к решению вопроса законодательного установления уголовной ответственности несовершеннолетних и ее применение с учетом личности несовершеннолетнего, гуманизма, оптимизма и др.

6. В формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних важную роль играют международные правовые акты. Автор подчеркивает, что Монгольское государство, являясь частью мирового сообщества и признавая юридическую силу международных правовых актов, касающихся несовершеннолетних, принимает во внимание и руководствуется ими в формировании и реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. В настоящее время в Монголии принято около 60 законов и других нормативных актов, касающихся несовершеннолетних правонарушителей. Вместе с тем ряд положений международных правовых актов нуждается в закреплении и развитии в национальном праве: об обязательности учета условий жизни и воспитания личности несовершеннолетнего при назначении наказания, об обеспечении конфиденциальности, о специальных законах для детей, совершивших преступления, и учреждений для них и др.

7. Анализ имеющихся документов раскрывает содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. В него входят: а) разработка и реализация целей и задач государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних; б) определение средств, форм и методов деятельности в этой области государства и государственных органов. Содержание уголовной политики определяется социально-экономическими и политическими условиями жизни государства и общества и находит выражение в правотворчестве. Главным направлением уголовной политики в отношении несовершеннолетних является предупреждение преступности несовершеннолетних. Это положение находит выражение в законодательстве (законе «О предупреждении преступлений», законе «О временном задержании беспризорных детей» и др.).

По мнению диссертанта, содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних значительно обогатится, если законодательство Монголии будет дополнено положениями об альтернативных мерах, о специализированных судах для несовершеннолетних правонарушителей, а в уголовном кодексе Монголии будет выделена самостоятельная глава «Уголовная ответственность несовершеннолетних» и вносит ряд предложений по дополнению законодательства Монголии. Автор считает, что в Монголии созрели условия для учреждения ювенальной юстиции.

8. Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних реализуется многими субъектами. Автором уточнена их структура. Особое внимание уделено деятельности полиции по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Основным направлением реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних является ее предупреждение и воздействие на условия, способствующие ей, пресечение процессов ее самодетерминации; выявление и прекращение деятельности преступных групп несовершеннолетних и лиц, вовлекающих их в преступную деятельность.

Реализация уголовной политики строится на основе нормативных правовых актов. Целый ряд из них нуждается в совершенствовании. Это касается деятельности учреждений для несовершеннолетних, обращения полицейских с детьми и др.

Особое значение для реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних имеет профессиональная подготовка полицейских. Диссертант считает необходимым организацию подготовки полицейских в Академии Полиции Монголии.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АМГАЛАНБАЯР ЦЭВЭГМИД

УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА МОНГОЛИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

ЗШ. гЖ

/ч££ДЗ ДОФВДР»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

АМГАЛАНБАЯР ЦЭВЭГМИД

УГОЛОВНАЯ ПОЛИТИКА МОНГОЛИИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Специальность 12.00.08 -уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва • 2004

Диссертация выполнена на кафедре уголовно-правовых дисциплин и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.

Научный руководитель: заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Беляева Лариса Ивановна.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки, доктор юридических наук, профессор Бабаев Михаил Матвеевич;

кандидат юридических наук, старший научный сотрудник Яковлева Нина Георгиевна.

Ведущая организация - Российский университет дружбы народов.

Защита состоится << /Г» /¿9 2004 г., в , на

заседании диссертационного совета Д-203.002.01 в Академии управления МВД Росши по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в

ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук,

доцент В.Б. Первозванский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Республика Монголия, вступив в новую фазу своего исторического развития, строит экономическую систему, основанную на рыночных отношениях. В Конституции Монгольской Республики закреплена решимость народа Монголии создать демократическое общество и правовое государство (ст. 3).

Происходящие изменения в общественной жизни не только способствуют развитию, но и порождают немало деформаций во взглядах и взаимоотношениях людей. Реформы сопровождаются крупными издержками социального, экономического и правового порядка, такими, как безработица, обнищание масс, рост преступности, в том числе несовершеннолетних.

Статистические данные за последние годы свидетельствуют о том, что число преступлений, совершенных несовершеннолетними, остается значительным. За десятилетний период (1993-2003 гг.) их удельный вес возрос с 4,1 до 8,2%.

Неблагоприятные изменения претерпевают не только количественные, но и качественные характеристики преступности несовершеннолетних: появляются и распространяются ее новые виды, представляющие повышенную общественную опасность. Это, например, преступность, связанная с наркотиками, с применением оружия и др.

Такая ситуация оказывает крайне негативное влияние на нравственно-политический климат в обществе, способствует усилению в нем социально-психологической напряженности, неуверенности людей в завтрашнем дне и своей безопасности, что, в свою очередь, вызывает вполне объяснимое усиление внимания граждан и органов власти к проблеме преступности несовершеннолетних.

Развитие научных концепций в сфере борьбы с преступностью происходит в республике по двум основным направлениям. Большая часть исследований в течение многих лет сосредоточена на вопросах уголовного права (толкование, применение, дальнейшее совершенствование уголовных законов). Второе направление - криминология, которая раскрывает природу преступности несовершеннолетних и определяет пути ее предупреждения. Хотя оба направления сыграли существенную роль в развитии правовой науки, их практическое влияние на состояние борьбы с преступностью все же страдает определенными недостатками. Рекомендации ученых редко поднимаются на уровень общих проблем государственной политики в сфере борьбы с преступностью несовершеннолетних, которая охватывает как изменения, необходимые для ее преодоления, так и законодательную деятельность, как стратегию, так и тактику этой борьбы.

Несмотря на то что в области предупреждения преступлений несовершеннолетних проводится много мероприятий, значительных успехов пока не достигнуто. Это можно объяснить недостаточной последовательностью во

взаимодействии государственных органов, отсутствием четких теоретических обоснований политики государства в этом вопросе, которая предполагает определение задач, принципов и средств реализации той части государственной деятельности, которая связана с воздействием как на преступность несовершеннолетних, так и на те общественные отношения, которые ее порождают.

Значение борьбы с преступностью несовершеннолетних, ее особенности позволяют говорить об определенной направленности, задачах, содержании и формах государственной деятельности в этой области, т.е. об уголовной политике. Исследование ее проблем позволяет подойти к широкому, комплексному пониманию задач и путей борьбы с преступностью несовершеннолетних, особенностей защиты общества от нее, а самих несовершеннолетних правонарушителей от негативных последствий применения уголовного закона.

Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних в качестве научной проблемы до настоящего времени не осознавалась и не исследовалась. Поэтому пока нет оснований говорить о наличии цельной ее концепции. Этим вызывается актуальность разработки проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и определяется актуальность избранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Для монгольской юридической науки понятие «уголовная политика» является сравнительно новым, поскольку систематического исследования проблем уголовной политики вообще и в отношении несовершеннолетних в частности пока не проводилось. В связи с этим в целях настоящего исследования мы обратились к научным достижениям в этой области, которые имеются в России. Это объясняется тем, что наши страны связаны давними и прочными узами взаимоотношений и сотрудничества. На протяжении многих десятилетий юридический быт и юридическая наука Монголии и России взаимно обогащали друг друга, что само по себе становилось предметом исследования. Монголия и Россия имеют сходные правовые системы, что также является связующим звеном.

Для ретроспективного анализа проблемы важное значение имели работы по истории государства и права Монголии, в изучение которых большой вклад внесли российские и советские исследователи: НЛ. Бачурин, БЛ. Владимир-цов, Г.С. Горохова, И.С. Ермаченко, ИЛ. Златкин, П.К. Козлов, А.Л. Леонтьев, С. Литовцев, И.М. Майский, Ф.И. Леонтович, М.В. Певцов, Г.Н. Потанин, A.M. Позднеев, П.С. Попов, Н.М. Пржевальский, Т.А. Федоров-Давыдов, Ш.Б. Чимиждоржиев и др.

Среди авторов, посвятивших свои исследования вопросам развития уголовно-правовых взглядов и уголовного законодательства Монголии, необходимо отметить российских, советских ученых: Г.В. Вернадского, К.Ф. Гол-стунского, Б.Д. Грекова, Я.И. Гурлянда, С.Д. Дылыкова, Ф.И. Леонтовича, С. Липовцева, В.А. Меркулова, А.Д. Насилова, В.А. Рязановского и др. Изучение работ этих авторов способствовало осознанию истоков и сути уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

За период государственной независимости ученые Монголии добились значительных успехов в изучении истории государственно--правовых и уголовно-правовых проблем. Труды Алтангэрэла Т., Амара А., Гонгора Д., Даш-няма И., Жалан-Аажава С, Жамцарана Ц., Ишжамца Н., Ширенднба Б., На-санбалжира Ц., Нацагдоржа Ш., Пурэвжава С, Пэрлээ X., Сандага Ш. позволили выявить особенности уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних в разные исторические периоды.

Для настоящего исследования важное значение имели труды российских правоведов, исследовавших общетеоретические проблемы уголовной политики: Г.А. Аванесова, М.М. Бабаева, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, В.В. Владимирова, СЕ. Вицина, И.М. Гальперина, Л.Д. Гаухмана, А.А. Герцензона, П.Ф. Гришанина, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, А.Э. Жалинского, М.М. Журавлева, Н.И. Загородникова, И.А. Исмаилова, И.И. Карпеца, СГ. Келиной, А.И. Коро-беева, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунева, Ю.И. Ляпунова, Г.М. Миньковского, А. С Михлина, П.Н. Панченко, Э.Ф. Побегайло, А.Б. Сахарова, Н.А. Стручкова, А.Л. Сухарева, В.Ф. Цепелева и др. И хотя указанными авторами вопросы уголовной политики Монголии не рассматривались, их работы сыграли существенную роль в формировании общетеоретических позиций исследователя.

Особый интерес, вызванный исследуемой проблемой, представили работы российских ученых, посвятивших свои труды именно вопросам преступности несовершеннолетних и уголовной политике России в этой области: ГЛ. Аванесова, М.М. Бабаева, СИ. Беличевой, Л.И. Беляевой, Н.И. Ветрова, Я.И. Гилинского, В.А. Ермакова, Г.И. Забрянского, В.И. Игнатенко, К.Е. Игошева, Т.П. Кудлай, Г.М. Миньковского, О.В. Пристанской, В.П. Ревина, Н.Г. Яковлевой и др. Работы указанных авторов заложили теоретические основы, фундамент для современного понимания характера и специфики уголовной политики в отношении несовершеннолетних, роли милиции (полиции) в ее реализации.

Труды монгольских ученых по уголовному праву (Авхиа Ж., Жамбал-дорж О., Жанцан С, Нарангэрэл С, Совд Г., Содовсурэн Б. и др.), по криминологии (Батжав Л., Батзориг Б., Балдбаатар Б., Ёндондэмбэрэл Р., Жанцан Н., Лувсандорж Н., Цэвээннамжил Ю. и др.) позволили составить целостное представление о состоянии и содержании уголовного законодательства, касающегося несовершеннолетних, об особенностях их преступности, ее причинах.

К широкому, комплексному пониманию задач и путей борьбы с преступностью, в том числе несовершеннолетних, ведут исследования в области уголовной политики. Отдельные ее вопросы затрагивались в работах Авхида Ж., Амсарана Ж., Жанцана Н., Жанцана С, Нарангэрэла С. и др. Однако до настоящего времени целенаправленного исследования, посвященного вопросам уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних право-

нарушителей, не проводилось. Настоящая работа — первая попытка восполнить этот пробел.

Цель исследования состоит в комплексном исследовании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних, выявлении имеющихся теоретических и прикладных проблем, выработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и рекомендаций полиции Монголии по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- ретроспективный анализ уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- ретроспективный анализ деятельности милиции (полиции) Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних в современной Монголии;

- анализ процессов и явлений, имеющих значение для формирования уголовной политики;

- характеристика понятия и основных принципов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- оценка роли международных правовых норм в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- анализ содержания уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- анализ деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних;

- выработка предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Объектом исследования избраны общественные отношения, складывающиеся в области формирования и развития уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Предметом исследования являются особенности уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних как целенаправленной деятельности государства.

Методология и методика исследования. Общую методологию исследования составляет аксиологический подход. В основу конкретной методологии положены общефилософские принципы единства исторического и логического в познании, взаимосвязи общего, особенного и единичного, абстрактного и конкретного; общенаучные методы познания (анализ, синтез, сравнительный, исторический, логический и др.) и частнонаучные (историко-правовой, формально-логический, конкретно-социологический, сравнительно-правовой,

контент-анализ, анкетирование, экспертные оценки, статистический анализ, интервью).

При подготовке работы изучена литература на русском и монгольском языках по философии, истории и теории государства и права, государственному праву, уголовному, уголовно-процессуальному, уголовно-исполнительному праву, криминологии, истории и теории уголовной политики, социологии.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой, по существу, первое комплексное монографическое исследование особенностей и проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и ее реализации полицией Монголии. До настоящего времени эти проблемы ранее разрабатывались или разрабатывались сравнительно мало. К таковым относятся, например, понятие и принципы уголовной политики в отношении несовершеннолетних, ее содержание, соответствие уголовной политики международным стандартам, особенности реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних полицией Монголии и др. Диссертация в определенной степени восполняет этот пробел.

С учетом имеющегося зарубежного опыта, уроков истории и существующих в стране политических и экономических реалий диссертантом формулируются выводы и предложения, составляющие новизну.

Положения, выносимые на защиту. С учетом новизны и значимости результатов исследования на защиту выносятся следующие положения.

1. Ретроспективный анализ уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних показывает, что она зарождалась на основе самобытных национальных отношений и исторической преемственности лучших национальных традиций отношения монголов к детям. Суть этого отношения заключалась в том, что для провинившегося ребенка главной должна быть оценка его проступка, поведения близкими: семьей, родом, общиной, без вмешательства властей.

Как целенаправленная деятельность государства уголовная политика в отношении несовершеннолетних сложилась во второй половине XX в.

2. Ретроспективный анализ опыта деятельности милиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних позволяет сделать вывод о том, что характерными особенностями этой деятельности являлись: приоритет вопросов уголовной политики несовершеннолетних; тесная взаимосвязь и взаимодействие субъектов реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних; специализация сотрудников милиции; проистекающее из национальных традиций общинного воспитания широкое участие общественности в работе с несовершеннолетними.

3. Современная преступность несовершеннолетних в Монголии имеет те же особенности, что и в других странах мира. К ним относятся: ее групповой характер, «омоложение» преступности и феминизации.

Среди видов преступлений преобладают преступления против собственности.

4. Результаты анализа процессов и явлений, имеющих значение для формирования уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

5. Разработанная в ходе исследования система принципов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

6. Результаты оценки роли международных правовых норм о несовершеннолетних правонарушителях в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения по дальнейшей реализации международных правовых норм о несовершеннолетних правонарушителях в монгольском законодательстве.

7. Авторская концепция содержания уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения по ее совершенствованию: расширение практики применения альтернативных лишению свободы мер; изучение возможностей применения в Монголии восстановительного правосудия; конструирование и введение в Монголии ювенальной юстиции.

8. Результаты анализа деятельности полиции по реализации уголовпой политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Предложения автора по ее совершенствованию: ограничения применения к несовершеннолетним предварительного заключения; расширение практики применения альтернативных ему мер: контроля со стороны родителей, общественных или попечительских работников, интенсивного домашнего контроля и др.

9. Предложения по совершенствованию профессиональной подготовки полицейских, работающих с несовершеннолетними.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором и применением научной методологии, основные положения которой изложены ранее. В соответствии с ними для обеспечения комплексности изучения проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних изучен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования. В ходе исследования автором проанализированы 355 нормативных актов различной юридической силы, касающихся несовершеннолетних и принятых в ХП1-ХХ1 вв. При формировании теоретических положений и предложений по совершенствованию законодательства автор опирался на труды ведущих ученых в области уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Проведен всесторонний анализ сведений, материалов отчетности Главного управления полиции, Министерства юстиции и внутренних дел Республики Монголия о состоянии, структуре и динамике преступности за последние десять лет (1993-2003 гг.).

Автором изучены и обобщены также архивные сведения о работе милиции, полиции с несовершеннолетними, содержащиеся в отчетах, справках, обзорах за период с 1950 по 2003 г.

По специально разработанной рабочей программе было изучено 250 уголовных дел по преступлениям несовершеннолетних. Проинтервьюировано 40 бывших сотрудников милиции, работавших с несовершеннолетними в 1950-1990 гг. В ходе исследования по специально разработанной и апробированной анкете опрошено 282 несовершеннолетних, содержащихся в воспитательном учреждении.

При разработке выводов и предложений учитывался опыт работы диссертанта в практических органах и в вузе полиции Монголии.

Репрезентативность выборки подтверждается сопоставимостью полученных результатов между собой, с данными уголовной и судебной статистики, а также с результатами, полученными другими исследователями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется положениями, составляющими его новизну, которые могут служить основой при дальнейшей разработке теоретических и прикладных проблем уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:

- в деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно -процессуального законодательства в части, касающейся несовершеннолетних;

- при разработке нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность полиции, связанную с несовершеннолетними;

- в деятельности полиции Монголии по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних;

- при проведении научных и научно-методических исследований в области дальнейшего совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства и его применения;

- в преподавании «Уголовного права», «Криминологии», а также специальных курсов в Академии полиции и юридических вузах Монголии и на курсах повышения квалификации;

- в преподавании «Уголовной политики и ее реализации органами внутренних дел» в Академии управления МВД России и других вузах МВД.

Осуществленное диссертационное исследование позволило сформировать ряд практических рекомендаций, адресованных Главному управлению полиции Монголии. Практическая значимость этих рекомендаций определяется тем, что они направлены на совершенствование реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Предложения и рекомендации диссертанта, имеющие практическую значимость, приняты Главным управлением полиции Монголии и внедрены в деятельность данного ведомства, а также в учебный процесс Академии полиции Монголии и Академии управления МВД России.

Апробация и прастическая реализация результатов исследования.

Комплексный, межотраслевой и междисциплинарный характер исследования обусловил различные формы апробации и внедрения результатов.

1. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД России (2000 г.) и Академии полиции Монголии (2002 г.).

2. Разработанные на основе диссертационного исследования предложения и рекомендации внедрены в практическую деятельность Главного управления полиции Монголии, в учебный процесс Академии управления МВД России, использованы в выступлениях автора перед слушателями Академии полиции Монголии и студентами юридического института «Халха Джурум» Монголии.

3. По проблемам исследования опубликованы учебные и методические пособия для слушателей Академии полиции Монголии и слушателей Академии управления МВД России из Монголии.

4. Всего опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 учебных пособия, 4 статьи (из них 3 на русском языке), общим объемом 6 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и спецификой исследования, отвечают соответствующим требованиям. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность, уточняются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методология и методика, формулируются положения, выносимые на защиту, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены данные об их апробации.

Первая глава - «Становление и развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних» - состоит из четырех параграфов.

Первый параграф - «Уголовная политика Монголии в ретроспективном обозрении» - посвящен ретроспективному анализу уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Проведенное исследование позволяет отметить, что первые законодательные акты, свидетельствующие о сути уголовной политики в целом и в отношении несовершеннолетних в частности, относятся к эпохе Чингис-хана. Одним из наиболее известных из них является «Великая Яса» («Их засаг»).

В диссертации показана роль российских, советских и монгольских исследователей в изучении уголовно-правового содержания этого памятника истории права: Г.В. Вернадского, К.Ф. Голстунского, Б.И. Грекова, ЯМ. Гурлян-да, С.Д. Дылыкова, Ф.И. Леонтовича, С. Липовцова, А.Д. Насилова, В.А Ря-

зановского, Амара А., Жалан-Аажава С, Нацагдоржа Ш., Пурэвжава С, Пэр-лээ X., Совда Г. и др.

Как показало проведенное исследование, уголовная политика этого периода в отношении несовершеннолетних четко сформированной не была и исходила из того, что для монгольской семьи традиционным являлось решение всех вопросов, связанных с поведением детей, в кругу рода, общины, без вмешательства властей. Согласно «Лее» преступник отвечал за совершенное им деяние не только лично, но в ряде случаев и члены его семьи (жена и дети) (Г.В. Вернадский), которые подвергались наказанию, по существу, безвинно.

В диссертации анализируются «Восемнадцать степных законов» - источники, до недавнего времени неизвестные, малоизученные, установленные в конце XX в. и наиболее полно исследованные А.Д. Насиловым. Здесь диссертант выявляет важное с точки зрения уголовной политики положение о том, что внук, укравший у родственников, наказанию не подлежит. Указание на возраст внука отсутствует, следовательно, это положение распространяется и на несовершеннолетних, что позволяет говорить о смягчении отношения к нес овершеннолетним.

Как известно, длительная международная борьба постепенно привела к ослаблению Монгольской империи, потере ее независимости и захвату маньчжурами, которые приспосабливали свое законодательство и управление для закрепления колониальной власти.

В диссертации анализируются уголовная политика и законодательство Монголии в эпоху ее интервенции маньчжурами: Уложение Юаньской династии (Б.Д. Греков, Далай Ч., И.Я. Златкин, МЛ. Линда, Нацагдорж Ш., Г.А. Федоров-Давыдов); «Цааджин Бичиг» - Монгольское уложение династии Цин (Жалан-Аажав С, Жамцарано Ц., Г.С. Горохова, С.Д. Дылыков, И.С. Ерма-ченко, Нарангэрэл С, А.Д. Насилов, Нацагдорж Ш.); Уложение китайской палаты внешних сношений (Баярсайхан Б., С. Липовцев).

В 1921 г. Монголия освободилась от захватчиков. Правительство независимой Монголии постановило несовершеннолетних не подвергать лишению свободы, а отдавать на поруки родителям и родственникам с условием, чтобы осужденные в установленный в приговоре срок выполняли принудительные работы. Это положение является ключевым, поскольку именно оно легло в основу уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Гуманное отношение к несовершеннолетним правонарушителям стало ведущим принципом уголовной политики Монголии.

Как показало исследование, основные концептуальные положения, сформулированные на I Великом Хуралдане МНР, были реализованы в судебном Уложении 1926 г. Первые шаги в этой области были связаны с установлением возраста уголовной ответственности, назначением наказания несовершеннолетним и освобождением от него.

В первой половине XX в. монгольским государством велась активная работа по формированию уголовной политики в целом и уголовной политики

в отношении несовершеннолетних как самостоятельного направления в частности. За период с 1926 по 1942 г. было принято четыре уголовных кодекса (1926, 1929, 1934, 1942), что объясняется нестабильной обстановкой в стране, изменениями социально-политического характера. В послевоенный период в стране произошли серьезные изменения и преобразования, что и было закреплено в Конституции МНР 1960 г. Вскоре после этого был принят и Уголовный кодекс МНР. В нем нашел отражение как отечественный, так и зарубежный опыт (В. Маркелов, Нарангэрэл С).

Уголовный кодекс МНР 1961 г. установил возраст уголовной ответственности - 16 лет. За отдельные преступления, перечень которых приведен в п. «б» ст. 6, ответственность могла наступать с 14 лет. К таким преступлениям относились: убийство, умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, изнасилование и др.

Уголовная политика Монгольского государства в этот период в отношении несовершеннолетних преступников была направлена на реализацию принципа смягчения уголовно-правового давления на несовершеннолетнего. Это достигалось путем приоритетов мер воспитательного и педагогического характера перед наказанием. Исходя из этого, законодатель предусматривал возможность освобождения от уголовной ответственности, если исправление лица, совершившего в возрасте до 18 лет преступление, не представляющее большой общественной опасности, возможно было без применения уголовного наказания. В таком случае предусматривалась возможность применения мер воспитательного характера (п. «в» ст. 6 УК МНР).

В диссертации подробно рассматриваются виды, порядок и особенности применения принудительных мер воспитательного характера, их роль в предупреждении преступлений.

Для Монголии характерным являлось то, что уголовное законодательство рассматривало меры наказания как вспомогательные в борьбе с преступлениями несовершеннолетних. Применение наказания рассматривалось как крайнее средство в борьбе с преступностью несовершеннолетних. Основная роль отводилась мерам воспитательным, поскольку в борьбе с преступностью несовершеннолетних главным являлась воспитательная, профилактическая работа (В.Н. Маркелов, Нарангэрэл С, Совд Г.). Проявлением этой общей тенденции являлась предусмотренная уголовным законом возможность освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности за совершение преступления. В работе рассматриваются условия и порядок освобождения от нее.

Уголовная политика в отношении несовершеннолетних в этот период характеризовалась широким участием общественности, на основании норм права, в воспитании несовершеннолетних правонарушителей, активным применением к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного характера.

Политика гуманного отношения к несовершеннолетним, усиления педагогического влияния и воздействия на них здоровых сил общества, формирования некриминальных перспектив и правопослушного поведения нашла дальнейшее развитие в Уголовном кодексе 1987 г. Это выражалось в том, что при сохранении принципиальных позиций, касающихся несовершеннолетних, совершивших общественно опасные деяния, законодатель сделал еще один серьезный шаг: установил возможность отсрочки исполнения приговора о лишении свободы (ст. 42 УК МНР, 1987 г.), досрочного освобождения и смягчения приговора подсудимому, не достигшему 18 лет (ст. 53). В диссертации анализируются особенности реализации этих положений.

Параграф второй - «Опыт деятельностимилиции Монголии пореализа-цииуголовной политики в отношении несовершеннолетних» - посвящен изучению накопленного в исследуемой области опыта.

Под реализацией уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних диссертант понимает проведение в жизнь стратегической линии борьбы с преступностью несовершеннолетних. В реализации уголовной политики участвовал большой круг ее субъектов, в их числе и милиция. Здесь в соответствии с целями исследования дается ретроспективный анализ деятельности милиции в указанной области.

Для полной информации о развитии деятельности милиции по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних важную роль сыграло изучение архивных материалов МВД-МТБ МНР по интересующему нас вопросу. Диссертантом изучено 150 архивных дел, содержащих в себе рапорты, служебные записки, обзоры, аналитические справки и другие имеющие информационное значение материалы за период с 1921 по 1990 г.

Особую ценность, по мнению автора, имеют сведения, полученные в ходе опроса ветеранов служб, занимавшихся вопросами борьбы с преступностью несовершеннолетних в 1950-1980 гг. Их опрошено 40 человек.

Изучение и анализ названных источников позволили составить полную и ясную картину особенностей развития уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних и ее реализации.

Как показало изучение данного вопроса, реализация уголовной политики в отношении несовершеннолетних осуществлялась путем нормотворчества, правоприменения и организационных преобразований.

По мнению диссертанта, справедливым будет отметить, что в период развития социалистической Монголии была сформирована система органов, ведущих работу, и прежде всего предупредительную, с различными группами правонарушителей, но прежде всего с несовершеннолетними. В этой системе были сосредоточены различные элементы организации - от чисто общественных до крупных государственных, наделенных законодательной и исполнительной властью. Эта система была построена с учетом состояния, динамики и структуры преступлений несовершеннолетних. В работе структурных звеньев указанной системы имелось немало недостатков, вызванных как объективны-

ми, так и субъективными причинами, которые были неоднократно предметом изучения (Ёндондэмбэрэл Р., Совд Г., Жанцан Н., Жанцан С). Но вместе с тем, по мнению автора, из имевшегося опыта можно извлечь немало полезного для настоящего времени: приоритет - вопрос уголовной политики несовершеннолетних; тесная взаимосвязь и взаимодействие субъектов реализации уголовной политики; специализация работников милиции; широкое участие общественности в работе с несовершеннолетними правонарушителями и др.

Изучение архивных материалов МВД-МТБ МНР показывает, что основную работу по реализации гласного направления уголовной политики - профилактика преступлений несовершеннолетних, ведение следствия, осуществляла милиции. Она решала все наиболее сложные вопросы, связанные с реализацией уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Особое положение органов милиции в системе реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних было обусловлено теми возможностями, которыми органы милиции обладали: наличием определенных сил и средств; сосредоточением большого объема информации о причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, а также о лицах, склонных к совершению преступлений; наличием технических средств для осуществления данной работы. Согласно Положению об органах милиции все службы и сотрудники данных органов обязаны были заниматься профилактикой безнадзорности и предупреждением преступности среди несовершеннолетних.

Наиболее многочисленным звеном в системе профилактики правонарушений несовершеннолетних органами милиции являлись инспектора милиции по борьбе с преступностью несовершеннолетних.

В диссертации рассматриваются формы и методы работы подразделений милиции по реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних.

Параграф третий - «Особенности преступности несовершеннолетних в современной Монголии». Анализ статистических данных, характеризующих преступность несовершеннолетних, показал, что за 30 лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло в 7 раз, за последние 10 лет удельный вес преступлений несовершеннолетних колебался от 6,5 до 9,3% с общей тенденцией к росту. Коэффициент преступности несовершеннолетних (в расчете на 10 тыс. чел. в возрасте от 14 до 17 лет) составляет 6,3. Наибольшее количество преступлений совершается в крупных городах, в особенности в столице. Коэффициент преступности в г. Улан-Баторе составляет 9,8. В диссертации дается подробный анализ преступности несовершеннолетних по аймакам (провинция) и районам (городским).

В ходе исследования установлено, что наиболее активными в криминальном поведении являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 17 лет. Отмечается рост такой активности среди несовершеннолетних, не подлежащих (по возрасту) уголовной ответственности (Жанцан Н., Нарангэрэл С). В

работе дается характеристика преступности несовершеннолетних по возрастным группам.

В ходе исследования выявлена неблагоприятная тенденция к росту преступности несовершеннолетних женского пола с 5-6% до 7-8%.

Значительное количество преступлений совершается в группах (по данным диссертанта - 65,5%). Наблюдаются признаки организованности.

В работе характеризуется структура преступности несовершеннолетних. Отмечается, что наиболее распространенными видами преступлений, которые совершают несовершеннолетние, являются кражи: около 70% от общего числа. Доля тяжких преступлений составляет около 20%, отмечается динамика к росту. Наблюдается активность в совершении преступлений, связанных с наркотиками, что является новым для Монголии. Особенностью преступности несовершеннолетних в последние годы стало более частое применение оружия, около 20% преступлений совершается с его применением. Тенденция к росту.

Данные статистики, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о ежегодном росте количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками, характерной чертой которых становятся насилие и жестокость, отмечается рост корыстных преступлений. Преступность несовершеннолетних приобретает все более организованный и групповой характер, повышается удельный вес заранее подготовленных и технически оснащенных преступлений. Возрастает криминальный профессионализм несовершеннолетних преступников. В диссертации анализируются особенности мотивации преступного поведения несовершеннолетних, фоновых явлений.

Четвертый параграф - «Процессы и явления, имеющие значение для формированияуголовной политики в отношении несовершеннолетнихМонго-лии» - содержит характеристику указанных процессов и явлений.

Диссертант исходит из того, что анализируя процессы и явления, которые влияют на формирование уголовной политики в отношении несовершеннолетних, необходимо принимать во внимание те социально-экономические условия, которые сложились в настоящее время в Монголии и которые являются ключевыми в формировании и образа жизни, и антиобщественного поведения (Жанцан Н., Жанцан С).

В период перехода к свободной экономической системе рыночной экономики понизился размер реальной прибыли населения, увеличилось количество безработных и экономическое различие между богатыми и бедными. В результате приватизации ряд предприятий обанкротились и тысячи рабочих оказались безработными (З.Г. Яскина).

Затруднения перехода в рыночную экономику привели к снижению уровня жизни людей. Появились проблемы в жизни и воспитании детей. Рост социальной напряженности и углубление кризиса в стране в первую очередь сказались на детях и подростках как наиболее социально незащищенной части общества. Снижение жизненного уровня большинства семей в сочетании с ос-

лаблением социального контроля за подростками из-за разрушения государственных и общественных институтов привело к тому, что сегодня подростки становятся наиболее криминогенно активной частью населения.

Международный опыт показывает, что рост преступности среди молодежи зависит от разнообразных факторов, связанных с общественной экономикой. Факторами формирования криминального поведения являются бедность, тяжелое социальное положение, насилие и неправильные отношения в семье.

К числу условий, создающих благоприятную обстановку для формирования преступных целей и замыслов у подростков, следует отнести безнадзорность.

В связи с изменениями, которые произошли в семейных отношениях, в последние годы увеличилось количество безнадзорных детей. Велико их число и среди совершивших преступления.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что наиболее значимыми причинами и условиями преступлений среди детей являются бедность, низкий уровень жизни, разница между богатым и бедным, недостаточное внимание со стороны родителей, насилие в семьях, непристойное отношение, уход детей из школы и дезорганизация досуга. Проведенное исследование показывает, что изменения в системе социально-экономических отношений способствовали разрушению традиционных для монгол семейных связей и ослаблению их устоев и самобытности. Дети из-за безработицы и бедствия своей семьи начинают нуждаться в еде, одежде и совершают кражи или становятся объектом эксплуатации: 14% детей в возрасте от 5 до 14 лет привлекаются к наемному труду. В стране все большее распространение получает организованная деятельность по эксплуатации детского труда, по вовлечению детей в занятие проституцией, торговлей наркотиками, в участие в организованных формах преступной деятельности.

Среди детей, совершивших преступления, значительное число прервавших обучение в школе. Среди осужденных несовершеннолетних более 30% не умеют читать и писать.

По проведенным исследованиям в масштабе всей страны и местных территорий установлено, что 90% детей, совершивших преступление, прервали свое обучение в школах или совсем не имеют образования. Социальное расслоение населения способствовало коммерциализации общеобразовательной школы, внесло элемент социальной напряженности в среду подрастающего поколения, увеличило социальную конфликтность и усилило стимулы асоциальной, противоправной мотивации поведения школьников. В результате значительного снижения уровня учебной и воспитательной работы в школах, отсутствия стимула к получению образования, ухудшения условий в общеобразовательных учреждениях за последние годы число детей, выбывших из основной школы без уважительных причин, остается высоким. Эти дети являются потенциальной базой для пополнения криминальной среды.

Развитию криминальной активности несовершеннолетних в значительной мере способствует и то, что вследствие уродливо складывающихся рыночных отношений средствами массовой информации активно насаждаются псевдокультура, безнравственность, вседозволенность, стремление к обогащению любыми, в том числе и криминальными, способами. Серьезное влияние на рост числа преступлений несовершеннолетних оказывают употребление ими алкоголя, наркотиков, занятие проституцией. Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних должна строиться с учетом изложенных обстоятельств и ориентироваться на защиту прав и интересов несовершеннолетних уголовно-правовыми мерами.

Вторая глава - «Уголовная политика современного монгольского государства в отношении несовершеннолетних» - состоит из четырех параграфов.

Параграф первый - «Понятие и принципы уголовной политики». Понятие «уголовная политика», как и «уголовная политика в отношении несовершеннолетних», для монгольской науки является новым. Уголовная политика, как целенаправленная деятельность государства в области борьбы с преступностью, предметом самостоятельного исследования пока не являлась. Этим вызывается необходимость формирования понятийного аппарата.

Диссертант для выработки собственных теоретических воззрений обращался к трудам российских и советских исследователей, которые в этой области имеют ряд разработок. Это труды общетеоретического характера Г.А Аванесова, Н.А. Беляева, СВ. Бородина, В.В. Владимирова, С.Е. Вицина, И.М. Гольперина, Л.Д. Гаухмана, П.С. Дагеля, А.Э. Жалинского, М.М. Журавлева, Н.И. Загородникова, И.А. Исмаилова, А.И. Коробеева, Г.М. Минь-ковского, П.Н. Панченко и др. И в особенности в области уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Значительные шаги в этом направлении были сделаны российскими исследователями М.М. Бабаевым, Л.И. Беляевой, В.Д. Ермаковым, В.И. Игна-тенко, Г.М. Минъковским, В.А Плешаковым, О.В. Пристанской, В.П. Реви-ным, Н.Г. Яковлевой и др., труды которых использованы при проведении исследования.

Диссертант исходит из того, что уголовная политика любого государства является составной, в известной степени самостоятельной частью внутренней политики государства и находится в тесной взаимосвязи с другими ее составляющими: экономической, национальной, социальной, демографической, военной, научно-технической и другими политиками государства, которые в совокупности и образуют внутреннюю политику.

Уголовная политика - это целенаправленная деятельность государства по защите общества от преступности, по борьбе с ней.

Уголовную политику Республики Монголия в отношении несовершеннолетних, по мнению автора, можно определить как целенаправленную и разностороннюю деятельность государства, направленную на защиту общества

от преступности несовершеннолетних и их самих от последствии применения уголовного закона к ним.

Для правильного понимания и оценки уголовной политики в отношении несовершеннолетних важно определить ее основные принципы.

Проведенное нами исследование позволяет выделить следующие принципы уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних:

- сочетания целей и задач уголовной политики с прогнозом социально-экономического развития Монголии и развитием преступности несовершеннолетних;

- законности, что означает соответствие уголовного, уголовно-процессуального законодательства конституционным и международным правовым нормам, регулирующим права и законные интересы ребенка, а также касающимся обращения с детьми-правонарушителями, и выполнение этих предписаний в правотворческой и правоприменительной деятельности;

- ориентации уголовного закона на максимальное обеспечение безопасности личности несовершеннолетнего, совершившего преступление, приоритет его прав и свобод, защиту от жестокого обращения, любых форм дискриминации и эксплуатации, преступных посягательств и пр.;

- справедливости;

- гуманизма;

- повышения профилактического эффекта уголовного законодательства с точки зрения общепредупредительного и специально-предупредительного воздействия на несовершеннолетних;

- комплексного учета в рамках уголовной политики специфики поведения и личности четырех категорий лиц: а) несовершеннолетних, потерпевших от преступных посягательств; б) несовершеннолетних, совершающих преступления; в) взрослых, виновных в криминальном вовлечении несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность, а равно использующих последних для совершения преступлений; г) взрослых лиц, совершающих преступления в отношении несовершеннолетних, находящихся от них в той или иной зависимости. Ослабление либо, наоборот, усиление мер уголовной репрессии в отношении какой-нибудь одной из перечисленных категорий лиц, совершающих преступления, чревато изменениями интенсивности криминального поведения других категорий преступников, а также степени правовой защищенности несовершеннолетних потерпевших;

- обеспечения преемственности в процессе формирования и реализации единой государственной ювенальной политики;

- оптимизма.

В диссертации рассматриваются содержание и особенности указанных принципов, цели и задачи уголовной политики в отношении несовершеннолетних, ее правовые основания, объекты и субъекты.

Параграф второй - «Роль международных правовых норм в формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних».

После вступления в ООН Монголия присоединилась к более 20 конвенциям, связанным с правами человека, в том числе к Конвенции ООН о правах детей, и приняла на себя обязательство претворять в жизнь идеи, принципы и требования этих международных правовых актов через отражение их в положениях национального законодательства.

С учетом основных положений международных документов монгольское государство приняло ряд законов, которые в той или иной степени отражают суть уголовной политики Монголии в отношении детей: «О защите прав детей» (1996); «О борьбе с развратной деятельностью» (1998); «Об общественной заботе» (1998); «О гражданстве» (1995); «Об образовании» (1995); «О семье» (1999) и др.

Монголией приняты во внимание и те международные документы, которые содержат основные ориентиры для формирования уголовной политики государств в отношении несовершеннолетних. Это прежде всего Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Рияде), а также Правила ООН, касающиеся защиты несовершеннолетних, лишенных свободы. В диссертации дается анализ соответствия законодательства Монголии международным стандартам.

Диссертант отмечает, что важное значение имеет закон Монгольской Республики «О профилактике преступлений» от 5 декабря 1997 г. Ряд его положений сформулирован в строгом соответствии с нормами международных документов. В частности, закрепляется положение п. V (5.1.4) об участии общественности в профилактической работе; п. VI (6.1.3) об устранении условий и причин преступности; п. XI об обязанностях телевидения и средств массовой информации в профилактической работе и др.

Вместе с тем автор отмечает, что ряд положений международных правовых актов пока не реализован в Монголии. Соответственно этому вносятся предложения.

В третьем параграфе — «Содержаниеуголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних» - рассматривается содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. Диссертант исходит из того, что содержание уголовной политики любого государства определяется социально-экономическими и политическими условиями жизни государства и общества и находит выражение в правотворчестве и правоприменении.

На основе изучения зарубежного и позитивного отечествешюго опыта диссертант отмечает, что основное звено уголовной политики - предупреждение преступлений несовершеннолетних. Это положение нашло отражение в законодательстве Монголии, в частности в законе «О профилактике преступлений» (1997 г.). В диссертации анализируется его содержание. Особое внимание уделено анализу Национальной программы по профилактике детской

преступности и преступлений против детей (1999 г.), закона «О временном задержании беспризорных детей» (1994 г.) и особенностей его реализации.

Содержание уголовной ответственности характеризуется тем, как в законодательстве отражены вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних. Автор отмечает, что в целом современное уголовное законодательство Монголии развивается в соответствии с национальными традициями и общемировыми тенденциями. Для несовершеннолетних предусмотрена возможность освобождения от уголовной ответственности (при определенных условиях), строго ограничены виды наказаний, которые могут быть назначены несовершеннолетнему, сокращены сроки давности и погашения судимости и др. Вместе с тем существует ряд проблем, которые требуют своего разрешения:

- ст. 74.4 УК МР предусматривает возможность досрочного освобождения лишь при условии полного возмещения ущерба. Большинство детей осуждаются за преступления против собственности и у них нет возможности возместить ущерб, т.е. они теряют всякие жизненные перспективы. Такое положение не соответствует интересам детей;

- мировое сообщество сошлось во мнении о необходимости сокращать сферы применения лишения свободы и расширения практики применения альтернативных мер, заменяющих помещение несовершеннолетних в специальные учреждения: опеки и надзора, назначения испытательного срока, программ обучения, воспитания и профессиональной подготовки и др. Указанные меры пока не нашли отражения в законодательстве и правоприменительной практике Монголии. По мнению диссертанта, современная уголовная политика в отношении несовершеннолетних не может не принимать этого во внимание.

В мировой практике правосудия в отношении несовершеннолетних в настоящее время расширяется сфера применения восстановительного (примирительного) правосудия. По мнению диссертанта, вопрос об этом полезно рассмотреть и в Монголии, тем более, что оно по своей сути соответствует национальным традициям.

Одним из пробелов уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних диссертант считает отсутствие системы ювенальной юстиции. Автор приходит к выводу о необходимости конструирования специального законодательства о несовершеннолетних (ювенального права), судопроизводства и системы органов предупреждения и расследования преступлений несовершеннолетних.

В четвертом параграфе — «Реализацияу головной политики в отношении несовершеннолетних полицией Монголии» - дается общая характеристика субъектов реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних, места и роли полиции в этой деятельности. Диссертант анализирует организацию и содержание деятельности полиции, особое внимание уделено фактам, противоречащим основным принципам уголовной политики: грубому и жестокому обращению полицейских с детьми; плохим условиям

содержания в СИЗО; излишне широкому применению меры пресечения в виде заключения под стражу и др.

Диссертант приходит к выводу о необходимости изменения правил ареста, задержания и заключения под стражу детей и ограничения применения к несовершеннолетним предварительного заключения, заменив его контролем со стороны родителей на конкретных условиях, общественных или попечительских работников, интенсивным домашним контролем и др.

Автор отмечает, что для успешной реализации уголовной политики важное значение имеет позитивное отношение населения в целом и детей в частности к полицейским. В работе анализируются причины негативного отношения детей к полицейским, выявленные на основе опроса детей-правонарушителей.

В ходе исследования диссертант приходит к выводу о необходимости специальной профессиональной подготовки полицейских для работы с детьми. В настоящее время она не ведется. По мнению диссертанта, в подготовке полицейских важную роль может сыграть изучение курса «Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних».

В заключении работы сформулированы основные выводы и предложения, наиболее значимые из которых сводятся к следующему:

1. Формирование и развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних находится в прямой и непосредственной связи с развитием государственности на территории Монголии. Зародившись на основе национальных обычаев и традиций, уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних в течение длительного времени не могла развиваться в соответствии с ними, находясь под давлением маньчжурских завоевателей. Тем не менее национальные традиции сохранялись и с освобождением от иноземного господства и объявлением независимости нашли отражение в уголовной политике в отношении несовершеннолетних. Развитие уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних основывалось на традиционно гуманном отношении к ребенку, в том числе провинившемуся. После объявления независимости в 1924 г. монгольское государство энергично работало над формированием уголовной политики в отношении несовершеннолетних, свидетельством чему является принятие четырех уголовных кодексов за 20, без малого, лет: в 1924, 1929, 1934, 1942 гг. Наиболее четко и полно уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних сложилась во второй половине XX в. Свое отражение она получила в УК МНР 1960 г., где были закреплены положения, соответствующие принципам гуманизации и пе-дагогизации правоприменительного процесса в отношении несовершеннолетних.

2. Под реализацией уголовной политики понимается проведение в жизнь стратегической линии государства по борьбе с преступностью несовершеннолетних и защите их прав и интересов уголовно-правовыми мерами.

С момента установления независимости Монголии до 1992 г. в стране сложилась система субъектов реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. Важное место в их числе занимала милиция, игравшая серьезную роль в реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. В этой области накоплен большой опыт, не утративший своего значения до сих пор.

Наиболее значимыми шагами здесь являлись меры, связанные с созданием специальных подразделений для работы с несовершеннолетними правонарушителями. Период их становления относится к 1949-1974 гг.

Отличительными особенностями деятельности милиции по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних Монголии являлись: приоритет вопросов уголовной политики несовершеннолетних; тесная связь и взаимодействие полиции с другими субъектами реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних; специализация полицейских по работе с несовершеннолетними правонарушителями; активное привлечение общественности к работе с несовершеннолетними правонарушителями.

3. Для формирования и реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних важное значение имеют анализ, оценка и прогноз криминальной ситуации в стране. Исходя из этого, в работе рассмотрены особенности преступности несовершеннолетних в современной Монголии.

Установлено, что преступность несовершеннолетних в настоящее время характеризуется следующими особенностями. На протяжении многих лет отмечается устойчивая тенденция к росту числа преступлений, совершаемых несовершеннолетними. На протяжении 10 лет удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними в общем числе преступлений составил 6,5% - 9,3%. 50% всех преступлений совершается в г. Улан-Баторе. Растет групповая преступность несовершеннолетних. Среди несовершеннолетних, совершивших преступления, доля девочек составляет 7-8%, против 5-6% в прежние годы. В структуре преступности преобладают преступления против собственности.

Новейшими для Монголии видами преступлений несовершеннолетних являются преступления, связанные с наркотиками. Исследование преступности несовершеннолетних показало, что наибольшее количество преступлений совершаются в центральных, многонаселенных местностях, городах. Некоторые преступления стали организованнее, дети стали совершать особо жестокие убийства, кражи, ограбления, мошенничества, устраивать поджоги. Проведенный анализ показывает, что распространенность, относительная пора-женность, характер и направленность преступности несовершеннолетних в Монголии в основном не отличается от преступности несовершеннолетних в других странах.

4. Для формирования уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних важное значение имеют процессы, протекающие в обществе. Социальная стратификация - расслоение общества с признаками растущего

неравенства, падение уровня жизни, прогрессирующее обнищание, особенно семей, имеющих детей. Эти факторы формируют не только социальную, но и криминальную напряженность в обществе.

В генезисе противоправного поведения несовершеннолетних одну из главных составляющих образуют негативно сложившиеся отношения в семье.

На поведение подростков пагубно влияет их низкам социальная и правовая защищенность. Нарушение их прав не только реально приводит к перерастанию безнадзорности в беспризорность, но и становится одной из распространенных причин противоправного поведения несовершеннолетних, употребления алкоголя и наркотиков, стимулирующих противоправное поведение.

5. На основании осуществленного анализа научной литературы (отечественной и зарубежной) автор определяет уголовную политику в отношении несовершеннолетних как целенаправленную крупномасштабную деятельность государства, направленную на предупреждение преступности несовершеннолетних и защиту их прав и интересов в процессе применения норм Уголовного кодекса Монгольской Республики.

Уголовная политика в отношении несовершеннолетних рассматривается как самостоятельное направление общей уголовной политики. Она имеет свою юридическую природу и отличительные черты. Как показало исследование, уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних складывается из таких направлений, как: концептуальное, правотворческое, правоприменительное, правообучающее (правовоспитательное). Диссертант исходит из того, что любой вид общественной деятельности, которая затрагивает интересы многих, должен подчиняться определенным принципам. Соответственно, уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних должна осуществляться в соответствии с принципами: сочетания целей и задач уголовной политики с прогнозом социально-экономического развития Монголии и развития преступности несовершеннолетних; законности; справедливости; гуманизма; научно обоснованного подхода к решению вопроса законодательного установления уголовной ответственности несовершеннолетних и ее применения с учетом личности несовершеннолетнего, оптимизма и др.

6. В формировании уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних важную роль играют международные правовые акты. Автор подчеркивает, что монгольское государство, являясь частью мирового сообщества и признавая юридическую силу международных правовых актов, касающихся несовершеннолетних, принимает во внимание и руководствуется ими в формировании и реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних. В настоящее время в Монголии принято около 60 законов и других нормативных актов, касающихся несовершеннолетних правонарушителей. Вместе с тем ряд положений международных правовых актов нуждаются в закреплении и развитии в национальном праве: об обязанности учета условий жизни и воспитания личности несовершеннолетнего при назначении

наказания, об обеспечении конфиденциальности, о специальных законах для детей, совершивших преступления, и учреждений для них и др.

7. Анализ имеющихся документов раскрывает содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних. В него входят: а) разработка и реализация целей и задач государства в области борьбы с преступностью несовершеннолетних; б) определение средств, форм и методов деятельности в этой области государства и государственных органов. Содержание уголовной политики определяется социально-экономическими и политическими условиями жизни государства и общества и находит выражение в правотворчестве. Главным направлением уголовной политики в отношении несовершеннолетних является предупреждение преступности несовершеннолетних. Это положение находит выражение в законодательстве (законы «О предупреждении преступлений», «О временном задержании беспризорных детей» и др.).

По мнению диссертанта, содержание уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних значительно обогатится, если законодательство Монголии будет дополнено положениями об альтернативных мерах, об отсрочке исполнения приговора, о специализированных судах для несовершеннолетних правонарушителей, а в Уголовном кодексе Монголии будет выделена самостоятельная глава «Уголовная ответственность несовершеннолетних». Автор вносит ряд предложений по дополнению законодательства Монголии. Он считает, что в Монголии созрели условия для учреждения ювеналь-ной юстиции.

8. Уголовная политика Монголии в отношении несовершеннолетних реализуется многими субъектами. Автором уточнена их структура. Особое внимание уделено деятельности полиции по реализации уголовной политики в отношении несовершеннолетних.

Реализация уголовной политики строится на основе нормативных правовых актов. Ряд из них нуждаются в совершенствовании. Это касается деятельности учреждений для несовершеннолетних, обращения полицейских с детьми и др.

Особое значение для реализации уголовной политики Монголии в отношении несовершеннолетних имеет профессиональная подготовка полицейских. Диссертант считает необходимым организацию подготовки полицейских в Академии полиции Монголии.

В приложении к диссертации приведены результаты статистических исследований, анкет, предложения по совершенствованию законодательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Амгаланбаяр Ц. Правовое обеспечение профилактики правонарушений несовершеннолетних в Монголии // Право XXI века: взгляд в будущее: Материалы научной конференции. - М., 2001. - 0,4 п.л.

2. Амгаланбаяр Ц. Государственная политика Республики Монголии по защите прав детей // Известия Тульского госуниверситета. 2001. № 5. — 0,3 п.л.

3. Амгаланбаяр Ц. Предупреждение преступности несовершеннолетних в Монгольской Республике // Вопросы ювенальной юстиции. 2002. № 3. - 0,3 п.л.

АМГАЛАНБАЯР ЦЭВЭГМИД

Корректор МЛ. Княжеченко

Подписано в печать 02.08.2004 г.

Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

Уч.-изд. л. 1,16. Заказ № 316

Типография Академии управления МВД России, Москва

»16354