Институт административного принуждениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Барашев, Василий Витальевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Становление института принуждения в российском административном праве.

§1. Генезис института административного принуждения.

§2. Административное принуждение как предмет полицейского права.

§3. Правовые формы административного принуждения, их соотношение.

Глава II. Административное принуждение как система правовых мер органов исполнительной власти.

§1. Административное принуждение как превенция правонарушений.

§2. Соотношение материального и процессуального в административном принуждении.

§3. Административные наказания в системе мер административного принуждения.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт административного принуждения"

Актуальность темы исследования. В связи с проведением в Российской Федерации демократических преобразований особую актуальность приобретает проблема реального обеспечения прав и свобод человека.

Существенную роль в охране прав и свобод граждан призваны играть правоохранительные и иные органы исполнительной власти, которые наделены соответствующими государственными полномочиями оперативно и своевременно реагировать на противоправные действия, явления биологического, природного, техногенного и социального характера, в силу которых они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия. Целями таких мер является предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий.

В силу того, что институт административно-правового принуждения, как вид государственного принуждения, на протяжении более пятидесяти лет подвергался неоднократному исследованию, в юридической науке сформировалось множество различных позиций, которые нередко противоречат друг другу. Это определяет значимость системного изучения сформировавшихся позиций и на их основе выработки соответствующей теории.

При этом учитывается две, на первый взгляд противоречащие друг другу, а по существу, - взаимообусловленные тенденции: либерализация сферы реализации субъективных прав и свобод и усиление социально-правового контроля государства в целях их обеспечения.

Недооценка административно-правового принуждения и зачастую негативное отношение сторонников либерализма к ряду административно-правовых режимов и институтов - есть один из многих факторов, приводящих к ухудшению правопорядка в стране, к ослаблению профилактической роли государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность.

Изложенное со всей очевидностью указывает на непреходящее значение исследований административно-правового принуждения.

Степень разработанности темы исследования. Проблематика института административно-правового принуждения как вида государственного принуждения в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права. В частности, общие вопросы механизма административного принуждения в настоящее время исследуются такими авторами как Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.А. Демин, Ю.А. Денисов, И.В. Максимов, М.Я. Масленников, С.Н. Махина, В.Г. Розенфельд, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, Ю.А. Тихомиров,

A.Ю. Якимов и др. Вопросы реализации института административного принуждения разрабатывались такими авторами как А.П. Алехин, И.И. Веремеенко,

B.К. Гижевский, М.И. Еропкин, А.П. Коренев, Ю.П. Соловей и др. Вместе с тем, системных исследований, направленных на разработку общего учения о проблематике соотношения материальных и процессуальных аспектов применения мер административно-правового принуждения на сегодняшний день практически нет.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является исследование материальных и процессуальных основ административного законодательства, устанавливающего порядок реализации института административно-правового принуждения и выработка предложений по его совершенствованию. Эта цель может быть представлена следующими задачами:

- исследование процесса становления института административного принуждения в России;

- обоснование места полицейского права в механизме административного принуждения;

- анализ материальных и процессуальных форм административного принуждения;

- изучение административно-предупредительных мер в призме деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с преступлениями и административными правонарушениями;

- формирование предложений по совершенствованию административного законодательства, направленных на совершенствование процедуры реализации мер административного пресечения и административно-процессуального обеспечения административно-деликтной юрисдикции;

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений, опосредующих функционирование института административного принуждения. Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, образующих институт административного принуждения; тенденции и закономерности административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе.

Методология исследования. Методологической основой исследования послужили как общенаучный диалектический метод, так и основанные на нем частно-научные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей науки административного права как А.П. Алехин, Д.Н. Бахрах, А.Т. Боннер, К.С. Бельский, И.А. Галаган, A.A. Демин, Е.В. До-дин, И.А. Жеруолис, В.А.Иванов, А.Б. Иванюженко, A.A. Кармолицкий, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, Н.М. Коркунов, В.А. Лория, И.В. Максимов,

B.А. Мельников, А.П. Мишкинис, Г.И. Петров, Б.В. Россинский, Н.Г. Салище-ва, И.П. Сергун, В.В. Скитович, В.Д. Сорокин, Ю.Н. Старилов, М.С. Студени-кина, Ю.А. Тихомиров, Н.Ю. Хаманева, А.П. Шергин, А.Ю. Якимов и др. В работе также использованы труды ученых-юристов по общей теории права, уголовному процессу, гражданскому процессу, арбитражному процессу, таких как

C.С. Алексеев, В.В. Ярков, С.Н. Гаврилов, Е.П. Гришина, Г.А. Жилин, Р.Д. Лисицын, Ю.Ф. Лубшев, A.B. Малько, В.Н. Махов, A.A. Мохов, В.И. Никандров, Г.Л. Осокина, В.Н. Протасов, Л.Н. Ракитина, А.П. Рыжаков, A.B. Смирнов, М.С. Строгович, Д.Г. Тальберг, М.К. Треушников, A.A. Ференц-Сороцкий, А.Л. Цыпкин, М.А. Чельцов-Бебутов и др.

Эмпирической базой работы является действующее российское законодательство, материалы правоприменительной практики.

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основных положений института административного принуждения как метода государственного принуждения. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1. В каждой форме организации власти и, соответственно, государственного управления корреспондирована своя организационная форма реализации института административного принуждения.

В процессе развития институт административного принуждения эволюционировал от мер не признаваемых государством как эффективный инструмент, требующий законодательного закрепления, до системы, регулирующей отношения, связанные с исполнением государственной воли в рамках построения правового общества. В настоящий момент уже все органы государственной власти Российской Федерации в той или иной мере осуществляют деятельность по реализации отдельных элементов института административного принуждения, выступающего в роли главенствующего инструментария в процессе подготовки и исполнения государственно-властных управленческих решений.

2. Государство выступает как надзорно-принудительная организация, одним из атрибутов которой является полицейская функция, проявляющаяся в материальной и процессуальной (организационно-правовой, структурно-функциональной, процедурно-правовой) формах реализации института административного принуждения.

3. Изучение соотношения материального и процессуального в пределах функционирования института административного принуждения, предполагает рассмотрение данной проблемы в контексте правоприменительной административной практики и в области нормотворческой деятельности органов государственного управления.

4. Критериями классификации мер административного предупреждения являются:

1) причины их применения, которые связаны, во-первых, с человеческим фактором, во-вторых, с природным и биологическим фактором и в-третьих, со смешанным фактором, т.е. когда возникают опасные для человека и природы ситуации (условия), связанные как с деятельностью человека, так и с явлениями, не связанными с деятельностью человека;

2) нормативно-правовые источники, регулирующие правовую основу их применения (материальную и процессуальную составляющую). По этому критерию выделяются меры административного предупреждения, регулируемые: 1. федеральными конституционными законами; 2. федеральными законами; 3. указами Президента РФ; 4. постановлениями Правительства РФ; 5. ведомственными нормативно-правовыми актами (приказами, инструкциями и т.п.); 6. законами и другими нормативно-правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления;

3) целевой признак, по которому выделяются следующие группы мер: 1. имеющие только или в основном административно-предупредительный характер (введение карантина, обсервация населения, ограничение доступа на определенные участки местности и др.); 2. имеющие многофункциональный характер - предупредительный, пресекательный и обеспечительный (личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств, административное задержание и др.).

5. Отсутствие в законах РФ «О противодействии терроризму», «О чрезвычайном положении» ссылок на процедуру проведения личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств создает правовой вакуум и вызывает затруднения в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. Необходимо совершенствовать правовую, в том числе процессуальную, основу проведения личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств, для чего целесообразно внести изменения в нормы законов, регламентирующих основания проведения досмотра, включив в них возможность его проведения без понятых и без составления протокола досмотра.

6. Трактовка доставления, данная в ст. 27.2 КоАП РФ, не дает четкого пояснения оснований и сроков доставления. Предлагается ст. 27.2 КоАП изложить в следующей редакции:

1. Доставление есть принудительное перемещение (препровождение) физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, для установления его личности и причастности к этому правонарушению, а также решения вопроса о его административном задержании и возбуждении дела об административном правонарушении, осуществляется. далее по тексту.

2. Доставление должно быть произведено в возможно короткий срок, но не более одного часа в городской местности и трех часов в сельской местности. С учетом погодных условий, а также иных обстоятельств, не позволяющих доставить лицо в указанные сроки, этот срок не должен превышать трех часов в городской местности и 12 часов в сельской местности.

3. О доставлении должностные лица, применившие эту меру, оформляют письменный рапорт по форме, установленной приказом соответствующего министерства (ведомства). Рапорт приобщается к делу об административном правонарушении».

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Барашев, Василий Витальевич, Ростов-на-Дону

Заключение

1. Анализ генезиса института административного принуждения в отечественной правовой системе и перспективы, связанные с процессами реформирования исполнительной власти позволяет сделать вывод о том, что каждой форме организации власти и, соответственно, государственного управления в нашей стране корреспондирована своя организационная форма реализации института административного принуждения.

В процессе развития институт административного принуждения эволюционировал от мер не признаваемых государством как эффективный инструмент, требующий законодательного закрепления, до системы, регулирующей отношения, связанные с исполнением государственной воли в рамках построения правового общества. В настоящий момент уже все органы государственной власти Российской Федерации в той или иной мере осуществляют деятельность по реализации отдельных элементов института административного принуждения, выступающего в роли главенствующего инструментария в процессе подготовки и исполнения государственно-властных управленческих решений.

2. Исследование административного принуждения как предмета полицейского права говорит о том, что полицейскому праву не присущи «горизонтальные» и «диагональные» отношения, потому что полицейские правоотношения возникающие между субъектом правоохранительной деятельности и гражданином (организацией) на почве нарушения, либо угрозы нарушения общественного порядка, всегда связаны с применением со стороны субъекта полицейской деятельности государственного принуждения, представляющего собой юридически-властное веление или прямое действие.

Полицейское право представляет собой взаимосвязанную совокупность правоохранительных (полицейских) норм, определяющих условия применения к субъекту мер государственного (в большей части административного, нежели уголовного) принудительного воздействия, характер и содержание этих мер, регулирует однородные общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, в которых субъектами полицейских полномочий выступают уполномоченные в соответствии с законом государственные органы (должностные лица), общественные организации и граждане.

3. Выявление и развитие материального правоотношения административного принуждения лежит в сфере соотношения материального и процессуального в праве. Материальное и процессуальное представляют собой противоположные правовые явления, каждое их которых, применяя терминологию диалектики, содержит в себе свое противоположное, а вместе они составляют единство: материальное как специальное правовое явление немыслимо без своей противоположности - процессуального, а последнее немыслимо без первого.

Реализация материальной административной нормы административного принуждения нуждается в четкой процессуальной регламентация, более того, зависит от нее.

4.Административно-процессуальная форма не составляет собственно процесса, а выполняет лишь функцию характеристики его структуры. Данная функция выражается в анализе основных элементов административного процесса: административные производства (предметный критерий деления административного процесса), стадий (временной критерий деления административного процесса), административно-процессуальный режим (совокупность процессуальных принципов, средств и способов их достижения, процессуальные гарантии обеспечения прав личности).

Движение правоотношения административного принуждения облекается в процессуальную форму. Административно-процессуальная форма административного принуждения по своему характеру и уровню абстрагирования представляет собой научную конструкцию, объединяющую совокупность однородных процедурных требований к действиям участников административно-юрисдикционного процесса, направленного на разрешение дел об административных правонарушениях.

5. Анализ взглядов ученых-административистов на проблемы классификации мер административного принуждения позволяет сделать вывод о том, что сегодня нет единства взглядов на вопросы классификации этих мер. Критериями классификации могут быть различные основания, и перечень предложенных учеными-административистами классифицирующих признаков (целей) не является исчерпанным.

В группах мер административно-предупредительного характера, применяемых для общественных и государственных нужд в силу сложившихся особых условий и контрольно предупредительных мерах можно выделять подгруппы (подвиды). Критерием классификации мер административного принуждения могут быть причины их применения и нормативно-правовые источники регулирующие правовую основу их применения.

Классифицируя административно-превентивные меры по целевому признаку, можно выделять в них следующие группы мер: 1) имеющие только или в основном административно-предупредительный характер (введение карантина, обсервация населения, ограничение доступа на определенные участки местности и др.); 2) имеющие многофункциональный характеру- предупредительный, пресекательный и обеспечительный (личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств, административное задержание и др.). б.Меры административной превенции сегодня активно используются для борьбы с терроризмом, своевременного выявления и предупреждения террористических актов на объектах транспорта, при проведении массовых мероприятий, а также в отношении определенной категории лиц государственных органов. Вместе с тем следует признать, что сегодня правовая регламентация некоторых рассматриваемых мер вступает в противоречие с существующими реалиями.

Принятый 6 марта 2006 года Федеральный закон «О противодействии терроризму» не внес ничего нового в основания и порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств. Как и в ранее действовавшем законе «О борьбе с терроризмом» (ст.13.п 5), та к и в новом «О противодействии терроризму (ст. 11) досмотр может проводиться лицами, участвующими в контртеррористической операции, причем указанная мера применяется только при проходе (проезде) на территорию проведения этой операции, то есть в зоне проведения этой операции следует руководствоваться другими законами, что, на наш взгляд не логично. Причем такой досмотр может проводиться только в условиях режима контртеррористической операции, процедура введения которой требует значительных временных затрат и не способствует оперативному реагированию на предупреждение и пресечение актов терроризма. Если в законе «О милиции» (п 2 ст.11) имеется ссылка на процедуру досмотра, то ни в законе «О противодействии терроризму» (п. 12 ч.З ст.11), ни в законе «О чрезвычайном положении» (ст. 12) о порядке проведения досмотра ничего не говорится. Те же вопросы вызывают и порядок проведения досмотра транспортных средств.

Учитывая реалии постоянной угрозы совершения террористических актов, а также криминализации значительной части населения, необходимо внести изменения в нормы законов, регламентирующих основания проведения досмотра, включив в них возможность его проведения без понятых и без составления протокола досмотра.

7.В современной теории административного правоприменения в меры административного пресечения многие авторы включают и меры административно-процессуального обеспечения. Вместе с тем не все меры административно-процессуального обеспечения следует считать мерами административного пресечения.

В зависимости от цели применения следует выделить две группы мер административного пресечения:

1. Меры административного пресечения, направленные исключительно или в основном на пресечение правонарушения:

2.Меры административно-процессуального пресечения (направленные как на пресечение правонарушения, так и на обеспечение производства по делам об административных правонарушениях)'.

Анализ целевого аспекта этих двух групп мер административного принуждения позволяет сделать вывод о том, что меры административного пресечения имеют всегда и административно-предупредительный характер, так как какая бы мера административного пресечения не применялась, она всегда кроме прямой цели - пресечение правонарушения (обеспечения производства по делам об административных правонарушениях) имеет и характер административной превенции.

Таким образом, соотношение мер административного пресечения и мер административно-процессуального обеспечения позволяют сделать следующие выводы:

1) С точки зрения законодательного регулирования меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются в основном составной частью мер административного пресечения;

2) Исходя из реальной сущности меры административно-процессуального обеспечения выходят за рамки принудительных мер и применяются вне института административного принуждения (административного пресечения);

3) Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения носят предупредительный характер.

8. Действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях неоправданно позволяет избежать наказания за многие административные правонарушения из-за ограничения срока давности привлечения к административной ответственности. В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Только за некоторые виды деликтов - по истечение одного года со дня совершения административного правонарушения, что в определенной степени создает атмосферу вседозволенности и безнаказанности определенной части людей. Граждане, знающие столь ограниченные сроки давности в административно-деликтном законодательстве, при грамотно оказанной им юридической помощи адвокатов и иных лиц, знающих тонкости производства по делам об административных правонарушений, пользуются этим для поиска возможностей избежать негативных для них последствий и остаются ненаказанными за очевидные административные проступки. Рассуждать о том, что административные правонарушения не представляют большой общественной опасности и административные наказания теряют свою эффективность спустя некоторое (весьма незначительное) время, представляется ошибочным. Кодекс РФ об административных правонарушениях должен содержать конкретный перечень составов административных правонарушений, по которым вынесение постановления о прекращении дела в связи с объявлением устного замечания не допускается.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт административного принуждения»

На правах рукописи

БАРАШБВ ВАСИЛИЙ ВИТАЛЬЕВИЧ

ИНСТИТУТ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ: СООТНОШЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО И ПРОЦЕССУАЛЬНОГО

ПРАВА

12 00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в Ростовском юридическом институте МВД России

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Позднышов Алексей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Гензюк Эдуард Ефимович;

кандидат юридических наук, доцент Тимошенко Иван Владимирович

Ведущая организация: Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится «30» марта 2007 года в «13 00» часов на заседании диссертационного совета Д.203 011 03 при Ростовском юридическом институте МВД России по адресу г Росгов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского юридического института МВД России

Автореферат разослан «28» февраля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета О.В. Айвазова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В связи с проведением в Российской Федерации демократических преобразований особую актуальность приобретает проблема реального обеспечения прав и свобод человека

Существенную роль в охране прав и свобод граждан призваны играть правоохранительные и иные органы исполнительной власти, которые наделены соответствующими государственными полномочиями оперативно и своевременно реагировать на противоправные действия, явления биологического, природного, техногенного и социального характера, в силу которых они вынуждены в отдельных случаях применять различные меры принудительного воздействия Целями таких мер является предотвращение и пресечения противоправных действий и недопущения наступления общественно опасных последствий

В силу того, что институт административно-правового принуждения, как вид государственного принуждения, на протяжении более пятидесяти лет подвергался неоднократному исследованию, в юридической науке сформировалось множество различных позиций, которые нередко противоречат друг другу Это определяет значимость системного изучения сформировавшихся позиций и на их основе выработки соответствующей теории

При этом учитывается две, на первый взгляд противоречащие друг другу, а по существу, - взаимообусловленные тенденции либерализация сферы реализации субъективных прав и свобод и усиление социально-правового контроля государства в целях их обеспечения

Недооценка административно-правового принуждения и зачастую негативное отношение сторонников либерализма к ряду административно-правовых режимов и институтов - есть один из многих факторов, приводящих к ухудшению правопорядка в стране, к ослаблению профилактической роли государственных органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность

Изложенное со всей очевидностью указывает на непреходящее значение исследований административно-правового принуждения

Степень разработанности темы исследования. Проблематика института административно-правового принуждения как вида государственного принуждения в настоящее время активно разрабатывается в науке административного права В частности, общие вопросы механизма административного принуждения в настоящее время исследуются такими авторами как Д Н Бахрах, К С Вельский, А А Демин, Ю А Денисов, И В Максимов, М Я Масленников, С Н Махина, В Г Розенфельд, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, Ю А Тихомиров, А Ю Якимов и др Вопросы реализации института административного принуждения разрабатывались такими авторами как А П Алехин, И И Веремеенко, В К Гижевский,

М И Еропкин, А П Коренев, Ю П Соловей и др Вместе с тем, системных исследований, направленных на разработку общего учения о проблематике соотношения материальных и процессуальных аспектов применения мер административно-правового принуждения на сегодняшний день практически нет

Цель и задачи диссертационного исследования Целью диссертации является исследование материальных и процессуальных основ административного законодательства, устанавливающего порядок реализации института административно-правового принуждения и выработка предложений по его совершенствованию Эта цель может быть представлена следующими задачами

- исследование процесса становления института административного принуждения в России,

- обоснование места полицейского права в механизме административного принуждения,

- анализ материальных и процессуальных форм административного принуждения,

- изучение административно-предупредительных мер в призме деятельности правоохранительных органов, направленной на борьбу с преступлениями и административными правонарушениями,

- формирование предложений по совершенствованию административного законодательства, направленных на совершенствование процедуры реализации мер административного пресечения и административно-процессуального обеспечения административно-деликтной юрисдикции,

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является совокупность правоотношений, опосредующих функционирование института административного принуждения Предметом исследования выступает система административно-правовых норм, образующих институт административного принуждения, тенденции и закономерности административно-правового регулирования в данной сфере на современном этапе

Методология исследования Методологической основой исследования послужили как общенаучный диалектический метод, так и основанные на нем частно-научные методы исследования историко-правовой, сравнительно-правовой, юридико-догматический, логический методы в сочетании с системным анализом исследуемых явлений

Теоретическую базу диссертационного исследования составили работы таких представителей науки административного права как А П Алехин, Д Н Бахрах, А Т Боннер, К С Вельский, И А Галаган, А А Демин, Е В Додин, И А Жеруолис, В А Иванов, А Б Иванюженко, А А Кармолицкий, И Ш Килясханов, Ю М Козлов, Н М Коркунов, В А Лория, И В Максимов, В А Мельников, А П Мишкинис, Г И Петров, Б В Россинский, Н Г Салищева, И П Сергун, В В Скитович,

В Д Сорокин, Ю Н Старилов, М С Студеникина, Ю А Тихомиров, Н Ю Хама-нева, А П Шергин, А Ю Якимов и др В работе также использованы труды ученых-юристов по общей теории права, уголовному процессу, гражданскому процессу, арбитражному процессу, таких как С С Алексеев, В В Ярков, С Н Гав-рилов, Е П Гришина, Г А Жилин, Р Д Лисицын, Ю Ф Лубшев, А В Малько, ВН Махов, А А Мохов, В И Никандров, Г Л Осокина,ВН Протасов, Л Н Раки-тина, А П Рыжаков, А В Смирнов, М С Строгович, Д Г Тальберг, М К Треуш-ников, А А Ференц-Сороцкий, А Л Цыпкин, М А Чельцов-Бебутов и др

Эмпирической базой работы является действующее российское законодательство, материалы правоприменительной практики

Научная новизна работы состоит в теоретической разработке основных положений института административного принуждения как метода государственного принуждения Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности

В диссертации сформулирован ряд положений и выводов, выносимых на защиту:

1 В каждой форме организации власти и, соответственно, государственного управления корреспондирована своя организационная форма реализации института административного принуждения

В процессе развития институт административного принуждения эволюционировал от мер не признаваемых государством как эффективный инструмент, требующий законодательного закрепления, до системы, регулирующей отношения, связанные с исполнением государственной воли в рамках построения правового общества В настоящий момент уже все органы государственной власти Российской Федерации в той или иной мере осуществляют деятельность по реализации отдельных элементов института административного принуждения, выступающего в роли главенствующего инструментария в процессе подготовки и исполнения государственно-властных управленческих решений

2 Государство выступает как надзорно-принудительная организация, одним из атрибутов которой является полицейская функция, проявляющаяся в материальной и процессуальной (организационно-правовой, структурно-функциональной, процедурно-правовой) формах реализации института административного принуждения

3 Изучение соотношения материального и процессуального в пределах функционирования института административного принуждения, предполагает рассмотрение данной проблемы в контексте правоприменительной административной практики и в области нормотворческой деятельности органов государственного управления

4 Критериями классификации мер административного предупреждения являются

1) причины их применения, которые связаны, во-первых, с человеческим фактором, во-вторых, с природным и биологическим фактором и в-третьих, со смешанным фактором, т е когда возникают опасные для человека и природы ситуации (условия), связанные как с деятельностью человека, так и с явлениями, не связанными с деятельностью человека,

2) нормативно-правовые источники, регулирующие правовую основу их применения (материальную и процессуальную составляющую) По этому критерию выделяются меры административного предупреждения, регулируемые 1 федеральными конституционными законами, 2 федеральными законами, 3 указами Президента РФ, 4 постановлениями Правительства РФ, 5 ведомственными нормативно-правовыми актами (приказами, инструкциями и т п), 6 законами и другими нормативно-правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления,

3) целевой признак, по которому выделяются следующие группы мер 1 имеющие только или в основном административно-предупредительный характер (введение карантина, обсервация населения, ограничение доступа на определенные участки местности и др ), 2 имеющие многофункциональный характер -предупредительный, пресекательный и обеспечительный (личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств, административное задержание и др)

5 Отсутствие в законах РФ «О противодействии терроризму», «О чрезвычайном положении» ссылок на процедуру проведения личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств создает правовой вакуум и вызывает затруднения в правоприменительной деятельности органов исполнительной власти Необходимо совершенствовать правовую, в том числе процессуальную, основу проведения личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств, для чего целесообразно внести изменения в нормы законов, регламентирующих основания проведения досмотра, включив в них возможность его проведения без понятых и без составления протокола досмотра

6 Трактовка доставления, данная в ст 27 2 КоАП РФ, не дает четкого пояснения оснований и сроков доставления Предлагается ст 27 2 КоАП изложить в следующей редакции

«1 Доставление есть принудительное перемещение (препровождение) физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, для установления его личности и причастности к этому правонарушению, а также решения вопроса о его административном задержании и возбуждении дела об административном правонарушении, осуществляется далее по тексту

2. Доставление должно быть произведено в возможно короткий срок, но не более одного часа в городской местности и трех часов в сельской местности С учетом погодных условий, а также иных обстоятельств, не позволяющих доставить лицо в указанные сроки, этот срок не должен превышать трех часов в городской местности и 12 часов в сельской местности

3 О доставлении должностные лица, применившие эту меру, оформляют письменный рапорт по форме, установленной приказом соответствующего министерства (ведомства) Рапорт приобщается к делу об административном правонарушении»

7 Часть 1 ст 27 3 КоАП необходимо конкретизировать и изложить ее в следующей редакции

«Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы доставленного физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, может быть применено в исключительных случаях для выяснения обстоятельств административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также для исполнения постановления по делу об административном правонарушении при невозможности выполнения выше указанных действий на месте выявления административного правонарушения»

8 Вынесение постановления о прекращении дела об административном правонарушении в связи с объявлением устного замечания должно допускаться только по четко определенным видам административных правонарушений В этот перечень должны войти такие правонарушения, за которые одной из санкций может быть административный арест, лишение специального права, дисквалификация, административное приостановление деятельности, конфискация, а также, если нижний предел штрафа составляет 5 МРОТ

Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ и актуальных проблем регулирования правоотношений института административного принуждения Предложенные диссертантом положения об институте административного принуждения в определенной степени компенсируют пробел в теоретическом осмыслении правовой природы этого феномена, а также могут быть использованы при дальнейшей разработке теории института административного принуждения

Практическая значимость исследования заключается в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства, регулирующего функционирование института административного принуждения, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, они могут найти свое применение

в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса административного права и административной юрисдикции

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности», изложены в опубликованных работах автора Материалы исследования используются при проведении учебных занятий в высших учебных заведениях

Структура диссертации обусловлена задачами осуществляемого научного исследования Работа включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и библиографический список использованной литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, объект, предмет, цели и задачи диссертации, ее методология, в краткой форме излагаются полученные в ходе исследования результаты и выносимые на защиту положения

Первая глава диссертации «Становление института принуждения в российском административном праве» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Генезис института административного принуждения» соответственно посвящен становлению и эволюции указанной группы административно-правовых норм

Зарождение мер административно-принудительного характера происходит параллельно с зарождением проорганов административной юстиции в Московском государстве во второй половине 16 века Стержнем политической системы государства наряду с Боярской думой являлись центральные административные учреждения - приказы Приказы совмещали в себе административные и судебные функции

Анализируя дошедшие до нас сведения о судебной деятельности Думы Боярской, очевидно что она, реализуя уголовные нормы того времени, нередко прибегала к реализации мер, обладающих признаками административно-принудительных Хотя все законодательство базировалось на гражданских и уголовных началах, несомненно, в этом массиве усматривается зарождение ад-министративно-деликтных отношений

Судебник 1550 года является практически первоисточником зарождения института административного принуждения Так, Раздел IV «О вызове в суд» устанавливал порядок вызова ответчика в суд Раздел V «О купле» устанавливает правила покупки лошадей

Впервые достаточно подробно на законодательном уровне был изложен процедурный порядок реализации определенного права человека Особый интерес вызывает возникновение административно-деликтных отношений в случае неисполнения правил «О купле»

При царе Алексее Михайловиче было составлено в 1649 году новое собрание законов, названное «Книга Уложенная» или «Уложение»

Глава VI посвящена установлению правил пересечения государственной границы Данный исторический факт является свидетельством закрепления на законодательном уровне мер административно-предупредительного характера Кроме того, глава XXV является «родоначальницей» лицензионно-разрешительной функции государственных учреждений и посвящена преследованию и наказанию людей, занимающихся производством и продажей алкоголя и табака без специальных «явок» - разрешений

Глава X содержит признаки дисциплинарного производства в отношении чиновников, состоящих на государевой службе Предусматривалась ответственность за неисполнение должностных обязанностей дьяков и подьячих, как основных субъектов делопроизводственной деятельности при отправлении правосудия Фактически до конца XVII - начала XVIII века отсутствует правовая регламентация мер административного принуждения, которые не относились к общему перечню карательных мер государства

Начало строительства регулярного государства в ходе реформаторской деятельности Петра I, способствовало тому, что встал вопрос о разграничении полномочий между судебными и административно-полицейскими органами, в т ч и в сфере полномочий наложения санкций за различные виды правонарушений

В первой половине XVIII в в России идет процесс организационного становления полицейских органов, вырабатываются и апробируются на практике формы и методы деятельности полиции, в т ч и по предупреждению и пресечению правонарушений, устанавливаются санкции за определенные виды правонарушений, применение которых входило в компетенцию полиции Анализируя нормативный материал первой половины XVIII в, можно выделить несколько видов мер полицейского предупреждения и пресечения правонарушений, а также взысканий, налагаемых полицией на правонарушителей

В борьбе с правонарушениями против веры полицией использовались следующие меры предупреждения 1) закрытие участков улиц и выставление караулов, при проведении религиозных обрядов вне храмов, как православных, так и принадлежащим другим конфессиям, 2) переселение обращенных в православие представителей других конфессий, по их желанию, в селения, где большинство населения составляли представители официальной церкви, 3) ограничение передвижения по стране священников из числа раскольников, 4) доведение под роспись до представи-

телей духовенства других конфессий указов, устанавливающих ответственность за обращение в свою веру православных, представителей других вероисповеданий или «язычников», 5) ограничение въезда в страну представителей католического духовенства по личным делам, 6) контроль посещения православным населением церквей в воскресные и праздничные дни и ежегодного выполнения исповеди и причастия, 7) учет числа раскольников и сектантов в целях контроля за распространением раскола и ересей

В ходе административно-полицейской реформы 1775-1782 гг завершается процесс становления регулярной полиции в России и предпринимается попытка отделить суд от администрации В рамках Устава Благочиния 1782 г предпринимается попытка создания своего рода полицейского карательного кодекса, а так же получает развитие тенденция на закрепление различий между преступлением и проступком, наметившаяся в первой половине XVIII века

В первой трети XIX в происходит совершенствование полицейского законодательства в сфере предупреждения и пресечения правонарушений, расширяется перечень противоправных деяний, предупреждение и пресечение которых являлось обязанностью полицейских органов, устанавливаются виды наказаний, налагаемые полицией за отдельные виды правонарушений, не предусмотренные предшествующим законодательством

Судебная реформа 1864 года явилась концептуальной основой для решения вопроса о необходимости отграничения преступлений от «полицейских проступков» и необходимости создания по образу стран Западной Европы, специальных полицейских судов и административных органов для борьбы с ними В данный период был разработан специальный судебно-полицейский устав (основоположником которого был Д Н Сперанский), но император Александр II отверг его Впоследствии в рамках Устава о наказаниях 1864 года судопроизводство по делам «о незначительных проступках», под которыми понимались наименее тяжкие нарушения (но через уголовно-правовую призму), было отнесено к компетенции мировых судей Именно этот нормативный акт некоторые ученые считают первым прообразом нынешнего КоАП РФ 1

В прообразе современной интерпретации института административного принуждения, данный институт возник в первые годы советской власти Административное принуждение являлось одним из важнейших инструментов в руках молодого Советского государства по воспитанию его граждан и наказания злостных нарушителей законности

В первые годы советской власти органами государственного управления было издано значительное количество нормативных актов в этой сфере Первый

1 См Тимошенко И В Административная ответственность Учебное пособие Москва 2004 С 34

10

проект кодифицированного акта, именуемого «Административный кодекс РСФСР», был разработан в 1924 году, но так и не был принят

Вопрос о кодификации законодательства об административной ответственности был поднят только в 60-е годы прошлого века, но уже в рамках всего союзного государства, и к 1980 году был подготовлен проект «Основ законодательства Союза ССР и союзных республик об административной ответственности» Основы обобщили почти двадцатилетний опыт применения Указа Президиума Верховного совета СССР от 21 июня 1961 года «О дальнейшем ограничении применения штрафов, налагаемых в административном порядке»2 После одобрения Политбюро ЦК КПСС, Верховный Совет СССР 23 октября 1980 года принял «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик об административных правонарушениях»3, в соответствии с которыми впоследствии, начиная с 1984 года, были приняты соответствующие кодексы всех бывших союзных республик Так, в частности, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях был принят 20 июля 1984 года, а вступил в действие с 1 января 1985 года, просуществовал семнадцать с половиной лет - до 1 июля 2002 года, когда вступил в силу ныне действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях, принятый 30 декабря 2001 года

Второй параграф посвящен исследованию административного принуждения как предмета полицейского права.

Дискуссия о необходимости выделения полицейского права в структуре административного права в качестве подотрасли идет в течение последних деся-ти-пятнадцати лет Данный период ознаменовался появлением ряда работ, в которых концептуально исследуются проблемы полицейского права, как основы зарождения и развития административного права и института административного принуждения в частности 4

Ю П Соловей, И И Мушкет и Е Б Хохлов, пользуясь аналогичной с доводами К С Вельского аргументацией при обосновании полицейского права как подотрасли права административного, в своих произведениях преимущественно рассматривают таких субъектов полицейского права, как «органы исполнительной власти, осуществляющие применение мер административного принуждения, т е полицейскую деятельность милиция, федеральные органы государственной безопасности, таможенной и пограничной службы, различные государственные инспекции и т д »'

2 См Ведомости Верховного Совета СССР 1961 №35 Ст 368

' Ведомости Верховного Совета СССР 1980 №44 Ст 909

4 Матузов Н И Общая концепция и основные приоритеты российской правовой политики// Правовая политика и правовая жизнь 2000 С 38

5 См Соловей Ю П Российское полицейское право история и современность//Государство и право 1995 №6 С 80

В Н Лешков первым в российской полицеистике наделил негосударственных субъектов полномочиями в сфере управленческой и правоохранительной деятельности Теория общественного права профессора Лешкова значительно расширила круг субъектов управленческой и правоохранительной (полицейской) деятельности, указала российской полицеистике направления развития, подготовила почву для возникновения в дальнейшем административного права

Современники главными условиями обеспечения прав и свобод членов гражданского общества считают «качественную» законодательную регламентацию полицейской деятельности, а именно совершенствование правоприменительной практики по реализации института административного принуждения, осуществляемой государственными органами и «правильное» воспитание личного состава этих органов6

В соответствии с учением И Т Тарасова к формам, в которых может осуществляться принуждение, относятся 1) наделение полиции и администрации юрисдикционными полномочиями, 2) полицейское личное задержание, которое Тарасов отличает от судебного задержания, 3) вооруженное принуждение и 4) чрезвычайное и военное положение Мерами же, которые непосредственно направлены на обеспечение законности в деятельности администрации и полиции, И Т Тарасов называет меры превентивного и репрессивного характера К первой категории этих мер относятся увещания, угрозы, поощрение, регламентация, отчетность, ревизия, контроль и административная юстиция, ко второй дисциплинарная и судебная ответственность 7

Полицейскому праву не присущи «горизонтальные» и «диагональные» отношения потому, что полицейские правоотношения, возникающие между субъектом правоохранительной деятельности и гражданином (организацией) на почве нарушения, либо угрозы нарушения общественного порядка, всегда связаны с применением со стороны субъекта полицейской деятельности государственного принуждения, представляющего собой юридически-властное веление или прямое действие

Полицейское право представляет собой взаимосвязанную совокупность правоохранительных (полицейских) норм, определяющих условия применения к субъекту мер государственного (в большей части административного, нежели уголовного) принудительного воздействия, характер и содержание этих мер, регулирует однородные общественные отношения в сфере охраны общественного порядка, в которых субъектами полицейских полномочий выступают уполномоченные в соответствии с законом государственные органы (должностные лица), общественные организации и граждане

6 Там же С 85

7 Тарасов ИТ Очерк науки полицейского права М 1897 С 105

Третий параграф «Правовые формы административного принуждении, их соотношение». Выявление и развитие материального правоотношения административного принуждения лежит в сфере соотношения материального и процессуального в праве Материальное и процессуальное представляют собой противоположные правовые явления, каждое их которых, применяя терминологию диалектики, содержит в себе свое противоположное, а вместе они составляют единство материальное как специальное правовое явление немыслимо без своей противоположноеги - процессуального, а последнее немыслимо без первого

Реализация материальной административной нормы административного принуждения нуждается в четкой процессуальной регламентация, более того, зависит от нее

Административно-юрисдикционный процесс как разновидность административного процесса направлен на выявление и реализацию материального охранительного правового отношения административного принуждения Юрисдикция как государственно-властная деятельность состоит в применении закона к юридическим конфликтам и принятиии по ним правового решения Административно-юрисдикционный процесс - комплексная система органически взаимосвязанных правовых форм деятельности уполномоченных государственных органов и должностных лиц, выражающаяся в разрешении административно-правовых споров и дел об административных правонарушениях

Административно-процессуальная форма не составляет собственно процесса, а выполняет лишь функцию характеристики его структуры Данная функция выражается в анализе основных элементов административного процесса административных производств (предметный критерий деления административного процесса), стадий (временной критерий деления административного процесса), административно-процессуального режима (совокупность процессуальных принципов, средств и способов их достижения, процессуальные гарантии обеспечения прав личности)

Движение правоотношения административного принуждения облекается в процессуальную форму Административно-процессуальная форма административного принуждения по своему характеру и уровню абстрагирования представляет собой научную конструкцию, объединяющую совокупность однородных процедурных требований к действиям участников административно-юрисдикционного процесса, направленного на разрешение дел об административных правонарушениях

Вторая глава диссертации «Административное принуждение как система правовых мер органов исполнительной власти» состоит из трех параграфов

Первый параграф «Административное принуждение как превенция правонарушений» посвящен анализу точек зрения ученых-

административистов на проблемы выбора критериев классификации и оснований применения мер административного предупреждения

Соискатель обосновывает свое видение подходов к классификации мер административного предупреждения, предлагая в уже классифицированных мерах административного предупреждения выделять подгруппы

Так, в группе административно-предупредительных мер, применяемых для общественных и государственных нужд в силу сложившихся особых условий и обстоятельств, по мнению автора, следует выделить следующие подгруппы (подвиды)

- административные превентивные меры, направленные на предупреждение вредных (опасных) воздействий, которые могут возникнуть или возникли в результате природных катаклизмов (землетрясения, наводнения, ураганы и т п), а также уменьшения тяжести их последствий,

- административные превентивные меры, направленные на предупреждение вредных (опасных) воздействий, которые могут возникнуть или возникли в результате неблагоприятных для человека, природы и фауны биологических явлений (эпидемии, эпизоотии и эпифитотии), а также уменьшения тяжести их последствий,

- административные превентивные меры, направленные на предупреждение вредных (опасных) воздействий, которые могут возникнуть или возникли в результате техногенных катастроф, а также на уменьшение тяжести их последствий,

- административно-превентивные меры, направленные на предупреждение вредных (опасных) последствий, которые возникли (могут возникнуть) при проведении общественно-политических, спортивных, религиозных и других массовых мероприятий,

- административно-превентивные меры, направленные на предупреждение вредных (опасных) последствий, которые возникли (могут возникнуть) при проведении строительных, ремонтных и восстановительных работ,

- административно-превентивные меры, направленные на предупреждение вредных (опасных) последствий, которые возникли при ситуациях криминального характера (угроза совершения или совершение террористического акта, групповые нарушения общественного порядка и массовые беспорядки, и др )

В группе административных мер контрольно-предупредительного характера автором предлагается выделить следующие меры, применяемые специально уполномоченными на то органами исполнительной власти

- лицензирование и разрешение,

- регистрация,

- проведение проверок объектов лицензионно-разрешительной системы,

- государственный надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения,

- государственный надзор в сфере строительства и эксплуатации зданий, сооружений и механизмов, неправильная эксплуатация которых может создать угрозу для жизни и здоровья людей,

- государственный надзор в сфере производства лекарственной, пищевой и иной продукции, бесконтрольное изготовление и реализация которой может создать угрозу для жизни или причинить вред здоровью гражданам

- действия, направленные на обеспечение безопасности пассажиров воздушного, железнодорожного и водного транспорта,

- квотирование и др

Диссертантом отмечается, что перечень мер, входящих в подгруппы (виды) мер административного предупреждения, может быть расширен Причем, исходя из целей классификации мер административного предупреждения могут быть выделены и другие группы административно-превентивных мер В частности, если в качестве критерия классификации выбирать причину применения рассматриваемых административно-превентивных мер, то, по мнению автора, их можно делить на административно-превентивные меры, применяемые в связи с «человеческим фактором», когда причина для их применения связана с деятельностью человека (криминальный фактор, допущение ошибок при строительстве зданий, сооружений или эксплуатации сооружений и механизмов, нарушение правил санитарии и т п ), а также с природным и биологическим фактором (возникновение явлений, не связанных с деятельностью человека и не зависящих от него или зависящих минимально или косвенно - землетрясения, ураганы, снежные заносы, цунами, наводнения, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии) По-видимому, считает автор, следует говорить и о выделении административно-предупредительных мер, которые применяются при возникновении «смешанного фактора», т е когда возникают опасные для человека и природы ситуации (условия), связанные как с деятельностью человека, так и с явлениями, не связанными с «человеческим фактором»

Диссертантом отмечается, что критерием классификации административно-превентивных мер могут быть и нормативно-правовые источники, регулирующие правовую основу их применения По этому критерию автор выделяет меры административного предупреждения, регулируемые 1) федеральными конституционными законами, 2) федеральными законами, 3) указами Президента РФ, 4) постановлениями правительства РФ, 5) ведомственными нормативно-правовыми актами (приказами, инструкциями и т п), 6) законами и другими нормативно-правовыми актами субъектов РФ и правовыми актами органов местного самоуправления

Рассматривая многофункциональный аспект целей применения мер административного предупреждения, соискатель, классифицируя административно-превентивные меры по целевому признаку, выделяет в них следующие группы мер 1) имеющие только или в основном административно-предупредительный характер (введение карантина, обсервация населения, ограничение доступа на определенные участки местности и др ), 2) имеющие многофункциональный характер -предупредительный, пресекательный и обеспечительный (личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств, административное задержание и др)

Меры административной превенции сегодня активно используются для борьбы с терроризмом, своевременного выявления и предупреждения террористических актов на объектах транспорта, при проведении массовых мероприятий, а также в отношении определенной категории лиц государственных органов По мнению диссертанта, одной из самых распространенных мер административной превенции в рассматриваемых сферах сегодня является проведение личного досмотра людей, находящихся при них вещей и транспортных средств Вместе с тем автор считает, что действующее законодательство сегодня вступает в явное противоречие с существующими реалиями по применению данной меры

В соответствии с п 2 ст 11 закона РФ «О милиции», сотрудники милиции имеют право осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества Положительно, что изменения и дополнения, внесенные 8 декабря 2003 г (ФЗ № 161) в рассматриваемый пункт 2 ст 11 закона «О милиции» устранили ранее имевшееся «белое пятно» в части определения процедуры досмотра Досмотр должен проводиться в соответствии с требованиями ст 27 7 КоАП РФ Вместе с тем остаются вопросы о понятии «достаточных данных полагать» Как показал опрос 126 сотрудников милиции Южного федерального округа, понятие «достаточности данных» понимается ими неоднозначно

Автор полагает, что такая формулировка, как «достаточность данных» требует своего легального толкования, так как досмотр серьезно затрагивает права граждан на личную неприкосновенность, а п 2 ст 11 закона «О милиции» сегодня позволяет досматривать практически любого гражданина, учитывая расплывчатость формулировки «достаточности»

Диссертантом рассматриваются теоретические и практические вопросы применения сотрудниками милиции наружного осмотра одежды Причем автор обращает внимание на то, что наружный осмотр — понятие, не регламентированное

ни в одном законе, вследствие чего он является ничем иным как личным досмотром со всеми вытекающими последствиями процедурного характера

Автор считает, что такая мера, как наружный осмотр одежды граждан и их вещей, должна быть закреплена в федеральном законе, дифференцированно относительно понятия личный досмотр Наружный осмотр, как дефиниция, по мнению диссертанта - не совсем удачное понятие, не соответствующее реальному содержанию действий сотрудников милиции, которые его проводят Проводя наружный осмотр одежды, должностные лица органов внутренних дел не только осматривают, но и проверяют одежду (вещи) на ощупь, вынимают из карманов, сумок их содержимое Автор полагает, что целесообразно такой осмотр назвать наружным досмотром Соискатель аргументировано отстаивает позицию о том, что в отличие от личного досмотра, наружный досмотр может проводиться без понятых и без составления о его проведении протокола

Автор обращает внимание на то, что принятый 6 марта 2006 года Федеральный закон «О противодействии терроризму», к сожалению, не внес ничего нового в основания и порядок проведения личного досмотра, досмотра вещей и транспортных средств Как и в ранее действовавшем законе «О борьбе с терроризмом» (ст 13 п 5), так и в новом «О противодействии терроризму (ст 11) досмотр может проводиться лицами, участвующими в контртеррористической операции, причем указанная мера применяется только при проходе (проезде) на территорию проведения этой операции, то есть в зоне проведения этой операции следует руководствоваться другими законами, что, по мнению соискателя, не логично Причем такой досмотр может проводиться только в условиях режима контртеррористической операции, процедура введения которой требует значительных временных затрат и не способствует оперативному реагированию на предупреждение и пресечение актов терроризма Диссертант отмечает, что если в законе «О милиции» (п 2 ст 11) имеется ссылка на процедуру досмотра, то ни в законе «О противодействии терроризму» (п 12ч Зет 11), нив законе «О чрезвычайном положении» (ст 12) о порядке проведения досмотра ничего не говорится, что вызывает справедливые вопросы у правоприменителей «каков порядок проведения досмотра, требуются ли понятые, составляется ли протокол досмотра9» Те же вопросы вызывают и порядок проведения досмотра транспортных средств

Соискатель делает вывод о том, что, учитывая реалии постоянной угрозы совершения террористических актов, а также криминализации значительной части населения, необходимо внести изменения в нормы законов, регламентирующих основания проведения досмотра, включив в них возможность его проведения без понятых и без составления протокола досмотра

Во втором параграфе «Соотношение материального и процессуального в административном принуждении» диссертант проводит анализ научных ис-

точников, рассматривающих эти меры, которые позволили автору сделать вывод о том, что сегодня среди ученых-административистов нет единства взглядов на классификацию мер административного пресечения

Соискателем отмечается, что в современной теории административного правоприменения в меры административного пресечения многие авторы включают и меры административно-процессуального обеспечения Вместе с тем, диссертант указывает на то, что не все меры административно-процессуального обеспечения следует считать и мерами административного пресечения

В зависимости от цели применения, по мнению автора, следует выделить две группы мер административного пресечения

1 Меры административного пресечения, направленные исключительно или в основном на пресечение правонарушения

- требование уполномоченных должностных лиц правоохранительных органов прекратить правонарушение,

- применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, а также использование огнестрельного оружия (специальные меры пресечения),

- снос самовольно возведенного строения и др

2 Меры административно-процессуального пресечения (направленные как на пресечение правонарушения, так и на обеспечение производства по делам об административных правонарушениях)

- доставление в орган внутренних дел,

- административное задержание,

- личный досмотр, досмотр вещей и транспортных средств,

- арест товаров и транспортных средств и другие меры, закрепленные в главе 27 КоАП РФ

Анализ целевого аспекта этих двух групп мер административного принуждения позволяет соискателю сделать вывод о том, что меры административного пресечения имеют всегда и административно-предупредительный характер, так как какая бы мера административного пресечения не применялась, она всегда кроме прямой цели - пресечение правонарушения (обеспечения производства по делам об административных правонарушениях) имеет и характер административной превенции

Проводя дальнейший анализ соотношения мер административного пресечения и мер административно-процессуального обеспечения, диссертант пришел к выводу о том, что не все меры административно-процессуального обеспечения являются принудительными мерами, ряд из них вообще не закреплены КоАП РФ и другими нормативно-правовыми актами Например, взятие объяснения от правонарушителя, свидетеля или потерпевшего по делу об административном пра-

вонарушении или приобщение к такому делу различных справок, заключений экспертов фактически по своему характеру являются обеспечительными мерами, не являясь мерами принуждения Кроме того, например, доставление, досмотр отнесены фактически к мерам административно-процессуального пресечения Хотя законодатель не учел того факта, что лица, подлежащие доставлению или досмотру, могут самостоятельно, без принудительного воздействия (по собственному желанию) проследовать в орган внутренних дел для разбирательства или предъявить содержимое сумок и других личных вещей (транспортных средств) Ведь принуждение предполагает применение таких действий по отношению к гражданам, которые связаны с силовым, материальным или психическим воздействием Не учитывается фактор, что достижение цели, поставленной правоприменителем, может быть достигнуто мерами убеждения, и граждане добровольно выполнят требования работника милиции, военнослужащего внутренних войск и других представителей органов исполнительной власти

Таким образом, соотношение мер административного пресечения и мер административно-процессуального обеспечения позволяют автору сделать следующие выводы

1 с точки зрения законодательного регулирования, меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях являются в основном составной частью мер административного пресечения,

2 исходя из реальной сущности, меры административно-процессуального обеспечения выходят за рамки принудительных мер и применяются вне института административного принуждения (административного пресечения),

3 меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения носят предупредительный характер

Действующее законодательство оставляет ряд проблемных вопросов применения отдельных мер административного пресечения, в том числе административно-процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, на которые следует обратить внимание Автором рассматриваются проблемы применения некоторых из этих мер

При рассмотрении диссертантом такой меры административно-процессуального обеспечения, как доставление, им указывается на то, что трактовка доставления, данная в ст 27 2 КоАП РФ, не дает четкого пояснения оснований доставления Анализ проведенного анкетного опроса 126 сотрудников милиции Южного федерального округа показал, что только 72 % опрошенных имеют определенное представление об основаниях доставления правонарушителей в орган внутренних дел, причем более половины из них не знают правовой основы доставления, затрудняясь ответить на вопрос «все ли лица, совершившие административные правонарушения, могут доставляться в милицию''»

В соответствии со смысловым содержанием диспозиции ст 27 2 КоАП РФ доставление допускается только в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным Причем 89 % опрошенных сотрудников милиции ЮФО не могут четко ответить на вопрос «в каких случаях составление протокола необязательно"7» Такая диспозиция ст 27 2 КоАП РФ не может, по мнению автора, являться удачной и требует более четкого изложения оснований доставления

По мнению диссертанта, авторы нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и авторы изменений и дополнений в закон РФ «О милиции», исключив понятие подозреваемый в административном правонарушении, создали проблемы в правоприменительной практике органов исполнительной власти и, прежде всего, органов внутренних дел Автор считает, что зачастую не представляется возможным сразу определить наличие состава административного правонарушения и требуется определенное время на выяснение некоторых обстоятельств предполагаемого или выявленного правонарушения и выяснения причастности к нему тех или иных лиц, которых и следует называть подозреваемыми в административном правонарушении По мнению автора, ошибочно однозначно утверждать, что все административные правонарушения очевидны Исходя из этого, диссертант полагает, что понятие «подозреваемый в совершении административного правонарушения» должно найти свое место, как в Кодексе РФ об административных правонарушениях, так и в законе РФ «О милиции» и других законодательных актах, имеющих отношение к административным правонарушениям

Диссертант согласен с административистами, предлагающими в качестве оснований для доставления, а равно и задержания подозреваемого в совершении административного правонарушения использовать исчерпывающий перечень оснований, определенных уголовно-процессуальным законодательством

Исходя из выше изложенного, автор считает целесообразным Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнить статьей «Лицо, подозреваемое в совершении административного правонарушения», исключив понятие «лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении»8 Автор отдает себе отчет в том, что это повлечет за собой необходимость внесения и других изменений в КоАП РФ

Диссертантом предлагается свое видение содержания статьи 27 2 КоАП РФ По его мнению, ст 27 2 КоАП РФ должна быть изложена в следующей редакции

«1 Доставление, то есть принудительное перемещение (препровождение) физического лица, подозреваемого в совершении административного правонару-

" См КоАП РФ Ст 25 1

шения, для установления его личности и причастности к этому правонарушению, а также решения вопроса о его административном задержании и возбуждении дела об административном правонарушении, осуществляется далее по тексту

2 Доставление должно быть произведено в возможно короткий срок, но не более одного часа в городской местности и трех часов в сельской местности С учетом погодных условий, а также иных обстоятельств, не позволяющих доставить лицо в указанные сроки, этот срок не должен превышать трех часов в городской местности и 12 часов в сельской местности

3 О доставлении должностные лица, применившие эту меру, оформляют письменный рапорт по форме, установленной приказом соответствующего министерства (ведомства) Рапорт приобщается к делу об административном правонарушении»

Рассматривая смысловое содержание ст 27 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, автор пришел к выводу, что имеющееся определение административного задержания нельзя назвать удачным, так как фактически позволяет задерживать любое лицо за совершение административного правонарушения Что значит «если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении9» Очевидно, что все дела об административных правонарушениях должны рассматриваться правильно и своевременно Просматривается явное противоречие со смысловым содержанием ст 27 2 КоАП РФ, регламентирующей основания доставления за административное правонарушение А ведь по смыслу статьи 27 2 КоАП не все граждане, совершившие административные правонарушения, могут быть доставлены, но согласно ст 27 3 КоАП, все граждане могут быть задержаны, если это необходимо для правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении Возникает вопрос «как можно задержать гражданина, совершившего административное правонарушение, если он не подлежит доставлению9» Вышеизложенное дает диссертанту основания сделать вывод о том, что ст 27 3 КоАП РФ нуждается в толковании

Автор считает необходимым часть 1ст 27 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях конкретизировать и изложить ее в следующей редакции

«Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы доставленного физического лица, подозреваемого в совершении административного правонарушения, может быть применено в исключительных случаях для выяснения обстоятельств административного правонарушения, составления протокола об административном правонарушении, рассмотрения дела об административном правонарушении, а также для исполнения постановления по дену об адми-

нистративном правонарушении при невозможности выполнения вышеуказанных действий на месте выявления административного правонарушения»

Третий параграф «Административные наказания в системе мер административного принуждения». Диссертант, рассматривая юридические и фактические аспекты привлечения к административной ответственности, обращает внимание на то, что не все практические работники и ученые-административисты согласны с введением в КоАП РФ термина «административное наказание» вместо «административного взыскания» В частности некоторые ученые и практики указывают на то, что смешение терминов «административное наказание» и «административное взыскание» затрудняет правоприменение Они высказывают следующую точку зрения «Теперь за административные правонарушения будут применять административные «наказания», в том числе и «административный арест», а не налагать «взыскания», как это было по КоАП РСФСР И в ст 44 УК применяется термин «наказание», одним из видов которого является тот же арест Налицо обозначение различных по своей природе понятий из различных отраслей права одними и теми же терминами («наказание» и «арест»)»9 Такая унификация в КоАП и в УК, по их мнению, неприемлема, поскольку термины уголовного права должны отличаться от терминов административного права Стирание таких различий неминуемо приведет к путанице, к неточностям10

Диссертант полагает, что вышеуказанная позиция заслуживает внимания, но согласиться с ней он не может Автор указывает на то, что термин «административное взыскание» трактовался как мера наказания, применяемая уполномоченными государственными органами или должностными лицами, еще в советской справочно-энциклопедической литературе", причем в синонимическом смысле термины «взыскание» и «наказание» в справочной литературе рассматриваются как равнозначные12

Рассматривая юридический аспект наказания, у диссертанта не вызывает сомнения постулат о том, что лицо может быть подвергнуто наказанию (как уголовному, так и административному) только в случае, если его вина будет доказана в установленном законом порядке. Вместе с тем автор обращает внимание на то, что с фактической стороны наказание, которое может не являться таковым de jure, часто применяется к лицам, подозреваемым в совершении преступления или в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, еще до установления вины делинквента По мнению автора, применение

9 См Всеволодов С, Багаутдинов Ф Смешение терминов затрудняет правоприменение // Российская юстиция № 11 2002 С 20

10 См там же

" См , например Советский энциклопедический словарь / Гл ред. А М Прохоров 3-е изд М, 1985 С 217

12 См Александрова 3 Е Словарь синонимов русского языка / Под ред Л А Чешко Изд 4-е, репродуцированное М , 1975 С 64

к таким лицам мер административного пресечения, административно-процессуального обеспечения или уголовно-процессуального обеспечения фактически заставляет претерпевать ими соответствующие ограничения прав материального, правового или личного характера Например, задержанные в административном или уголовно-процессуальном порядке лица фактически лишаются свободы, то есть наказываются de facto еще до того, как их вина будет установлена (доказана) В связи с этим применение указанных мер, как считает диссертант, должно быть связано только с крайней необходимостью, если иным способом не представляется возможным пресечь правонарушение^) и собрать необходимые доказательства виновности привлекаемого к ответственности лица Закрепление, например, в ст 27 3 КоАП РФ положения о том, что административное задержание может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении, соискателю представляется верным Автор полагает, что термин «исключительные случаи» должен прослеживаться не только в гл 27 КоАП РФ, но и проходить «красной нитью» в других законах, регламентирующих возможность применения мер административного пресечения Причем оценочная категория «исключительные случаи» должна иметь легальное и подробное толкование, исключающее возможность широкого субъективного усмотрения правоприменителя

Современное правовое поле России, по мнению диссертанта, дает недопустимо широкий спектр субъективного усмотрения правоприменителя (должностных лиц органов внутренних дел и других правоохранительных органов) по применению указанных мер, что весьма серьезно затрагивает конституционные права и свободы граждан Автору представляется, что для соответствия нашего государства демократическим стандартам подобное положение вещей недопустимо

Диссертант указывает на то, что ответственность (ретроспективная) не может сводиться только к наказанию Наказание - это структурный элемент административной ответственности, являющийся результатом рассмотрения дела об административном правонарушении И В Максимов уместно, по мнению диссертанта, замечает, что наряду с административным наказанием в структуре административной ответственности традиционно выделяют следующие элементы основание административной ответственности, правовые условия привлечения к административной ответственности, а также исключающие ее, субъекты административной ответственности, административное производство Кроме того, он обращает внимание на то, что в структуре административной ответственности можно встретить, помимо административных наказаний, такие меры административно-правового воздействия, как административно-восстановительные меры (ст 4 7 КоАП РФ) и меры обеспечения производства по делу об административном пра-

вонарушении (ст 27 1 КоАП РФ), которые взаимодействуют с ней через ряд сквозных понятий (элементов), в частности, таких, как «условия» и «процедура» привлечения к административной ответственности13

Следуя этой же логике, автору представляется возможным включить в структуру административной ответственности и меры административного пресечения, не вошедшие в гл 27 КоАП РФ, но направленные на пресечения самого факта административного правонарушения и создания условий для привлечения правонарушителя к административной ответственности Например, по мнению соискателя, к ним можно отнести такие меры административного пресечения, как требование прекратить правонарушение, применение силы и специальных средств для прекращения правонарушения и доставления правонарушителя в орган внутренних дел для составления протокола об административном правонарушении и др

Автором обращается внимание на то, что действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях неоправданно позволяет избежать наказания за многие административные правонарушения из-за ограничения срока давности привлечения к административной ответственности В соответствии со ст 4 5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения Только за некоторые виды деликтов - по истечение одного года со дня совершения административного правонарушения, что в определенной степени создает атмосферу вседозволенности и безнаказанности определенной части людей Граждане, знающие столь ограниченные сроки давности в административ-но-деликтном законодательстве, при грамотно оказанной им юридической помощи адвокатов и иных лиц, знающих тонкости производства по делам об административных правонарушениях, пользуются этим для поиска возможностей избежать негативных для них последствий и остаются ненаказанными за очевидные административные проступки Рассуждать о том, что административные правонарушения не представляют большой общественной опасности и административные наказания теряют свою эффективность спустя некоторое (весьма незначительное) время, представляется, по мнению автора, ошибочным

Диссертант указывает на то, что ряд административных деликтов по своей тяжести сопоставимы с преступлениями Например, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся (ч 2 ст 12 27), может причинить крупный материальный ущерб физическим и юридическим лицам Этот материальный ущерб зачастую гораздо больше материального ущерба, который причиняется совершенным преступлением Лица, со-

11 Максимов И В Административные наказания в системе мер административного принуждения (концепту-

альные проблемы) Дисс докт юрид наук Саратов 2004 С 179

вершившие такое правонарушение, спустя два месяца не могут быть привлечены к административной ответственности (в том числе лишены права управления транспортным средством на срок от шести месяцев до одного года) и сознательно скрываются от сотрудников милиции Потерпевший не может получить страховые выплаты, измеряемые порой в десятках тысяч рублей, из-за того, что виновный в ДТП в течение двух месяцев не был установлен, а если спустя этот срок и будет установлен, то привлечь его к ответственности не представляется возможным Подобных примеров множество, причем Верховный суд, в который обращаются привлекаемые к административной ответственности лица, зачастую прекращает (на законных) основаниях такие дела (по истечении сроков давности)14 Автор подчеркивает, что в соответствии со ст 12 КоАП РФ задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина , общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений Диссертант полагает, что со столь ограниченным сроком давности привлечения к административной ответственности весьма сомнительным представляется выполнение этих задач

Автор убежден, что Кодекс РФ об административных правонарушениях должен содержать конкретный перечень составов административных правонарушений, по которым вынесение постановления о прекращении дела в связи с объявлением устного замечания не допускается В этот перечень должны войти в обязательном порядке такие правонарушения, за которые одной из санкций может быть административный арест, лишение специального права, дисквалификация, административное приостановление деятельности, конфискация, а также, если нижний предел штрафа составляет, например, 5 МРОТ

Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 7 п.л., личный вклад соискателя составляет 4,2 п.л.:

1 Барашев В В Понятие и особенности материальной и процессуальной формы административного принуждения // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности Сборник материалов международной научно-практической конференции Ч 2 Ростов-н/Д РЮИ МВД России, 2006 - 0,3 п л

14 См , например Постановление Верховного Суда РФ от 20 октября 2006 года N 53-АД06-5, Постановление Верховного суда РФ от 18 октября 2006 года N 81-АД06-6, Постановление Верховного Суда РФ от 12 октября 2006 года N 48-АД06-5 и др

2 Кваша А А, Барашев В В Соотношение административно-предупредительных мер с мерами административно-процессуального обеспечения и их значение в охране общественного порядка и обеспечения национальной безопасности // Глобальные и региональные факторы правового обеспечения национальной безопасности Сборник материалов международной научно-практической конференции Ч 2 Ростов-н/Д РЮИ МВД России 2006 - 0,3 / 0,2 л.л

3 Барашев В В Личный досмотр как мера административной превенции // Научная мысль Сборник научных статей Ростов-н/Д РГУ 2006 - 0,6 п л

4 Барашев В В , Кваша А А Становление института административного принуждения в России // Юристь-правоведъ 2006 № 4 (19) - 0,5 / 0,3 п л.

5 Михайлов А А , Барашев В В Меры административно-процессуального обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в органах внутренних дел Учебное пособие Ростов-н/Д РЮИ МВД России 2006 - 5 / 2,5 п л

6 Барашев В В Меры административного пресечения и административно-процессуального обеспечения соотношение и классификация // Юридический вестник 2007 № 1 - 0,3 п л

«

Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16 Объем 1,1 уч -изд -л Заказ № 52 Тираж 100 экз Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г Ростов-на-Дону, ул Суворова, 19, тел 247-34-88