Институт экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Чермит, Аскер Казбекович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Институт экстрадиции в теории и истории права.

1.1.Становление института экстрадиции. Историко-правовой аспект.

1.2. Теоретико-правовые основы экстрадиции.

1.3. Правовое регулирование экстрадиции в зарубежных странах.

Глава 2. Институт экстрадиции в конституционном праве Российской Федерации.

2.1. Соотношение и взаимодействие внутригосударственных (конституционно-правовых) норм и международно-правовых норм при регулировании института экстрадиции в Российской Федерации.

2.2. Развитие правового регулирования экстрадиции в Российской Федерации.

2.3. Реализация прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы"

Демократические преобразования, происходящие в Российской Федерации после принятия Конституции РФ, обусловили заметное ускорение процессов интеграции России в европейское и мировое сообщество. В российском обществе в условиях интеграции, наряду с установлением и расширением положительного влияния межгосударственного взаимодействия, происходит развитие негативных тенденций, связанных с увеличением преступности и ее интернализация, рост террористических проявлений. «В современном мире отношения между государствами в значительной степени определяются существованием серьезных - мирового масштаба - угроз. К числу таких угроз мы относим международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, региональные, территориальные конфликты, паркоугрозу» \

В настоящее время в Российской Федерации особую значимость приобретает взаимодействие и сотрудничество России с другими государствами в борьбе с преступностью. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 10 января 2000 г. №24, среди основных задач в современных условиях названо «расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере.». Среди форм сотрудничества государств в борьбе с преступностью особое место занимает экстрадиция.

Эффективность экстрадиции как особой формы сотрудничества в сфере борьбы с преступностью во многом зависит от степени правового регулирования и организационной проработки процедур его реализации в конкретном государстве. Преобразования, происходящие в стране, вызванные принятием Конституции РФ, обусловливают необходимость развития института экстрадиции па принципиально новой основе по средством принятия качественно нового законодательства, регулирующего экстрадицию, способного обеспе

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 3 апреля 2001 г. " Послание Президента России Путина Федеральному Собранию" // Российской газете. 17.05.2003 Лг 93. чить эффективность данного института в условиях развития процессов интер-нализации преступности.

Россия за последнее десятилетие сумела ликвидировать, накопившееся за предыдущие годы, отставание в сфере правового регулирования экстрадиции, начав нормативное закрепление вопросов экстрадиции во внутригосударственном законодательстве (в ст.ст. 61 и 63 Конституции Российской Федерации, в УК РФ (ст. 13) и УПК РФ (гл.У)).

Конституция РФ 1993 г. впервые на конституционно-правовом уровне закрепляет основные положения и принципы осуществления экстрадиции в Российской Федерации. С принятием Конституции РФ 1993 г. роль конституционных установлений в регулировании вопросов экстрадиции заметно возросла, и проблемы правового регулирования экстрадиции постепенно становятся объектом пристального внимания российской конституционной доктрины и предметом конституционно-правовых исследований. В развитии института экстрадиции в Российской Федерации проходит новый этап, характеризующийся расширением и углублением конституционно-правового регулирования вопросов экстрадиции.

В настоящее время все сильнее появляется научное противоречие, состоящее в дисбалансе существующего уровня правового регулирования института экстрадиции и новых потребностей современного мира, существующего в условиях развития процессов глобальной интернализации и интернапи-зации преступности. Поэтому представляется оправданным поиск новых подходов совершенствования существующих правовых и теоретических основ института экстрадиции.

Степень научной разработанности темы. Длительное время в юридической научной литературе институт экстрадиции рассматривался, как правило, только с точки зрения международного права. Правовая доктрина при этом особое внимание уделяла исследованию теоретических аспектов института экстрадиции и юридическому анализу международно-договорной базы выдачи преступников. Большой вклад в развитие теоретических положений института экстрадиции внесли западные ученные Х.Шульц, Ф.Биллот, С.Беди, МЛПериф, И.А.Ширер, М.Опейнгейм, З.Кнапл, Х.Лаутериахт, Б.Вежбицкий, Б.Златорич, Р.Конеско, Ф.Маркус, Р.Станой, Х.Фриче, Г.Херцег, Л.Шпак и другие.

Среди отечественных ученных пристальное внимание к изучению проблем экстрадиции проявили В.А.Ананьев, И.П.Блищенко, В.Н.Бояринцева, Р.М.Валеев, Ю.Г.Васильева, Г.В.Дашков, Л.Н.Галенская, Р.Н.Гильманова, В.К.Звирбуль, В.П.Зимин, К.Е.Калибаб, П.Л.Лаптева, И.И.Лукашук, А.В.Наумов., С.Мокринский, С.Соколов, М.Шагородского, В.П.Шупилов, А.Н.Трайнин, Е.В.Швец.

В последние годы проблемы экстрадиции как института внутригосударственного права привлекают все большее внимание отечественных ученых, становясь предметом их научных исследований. Отдельные аспекты экстрадиции как института внутригосударственного права подробно освещены в работах С.С. Беляева, В.М. Волженкиной и А.Г. Волеводз. В тоже время, в настоящее время нет ни одной работы посвященной непосредственно анализу конституционно-правовых аспектов экстрадиции.

При исследовании проблем конституционно-правового регулирования экстрадиции теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученных - С.А. Авакьяна, М.В.Баглая, Д.Н.Бахрах, А.В.Васильева, Р.Ф.Васильева, Б.П.Елисеева, В.Н.Карташева, А.Д.Керимова, Е.М.Ковешникова, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафина, Ю.И.Лейбо, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, Б.С.Эбзеева, И.С.Яценко.

При исследовании проблем реализации прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции использованы труды А.Азарова,

Ф.М.Бурлацкого, В.А.Карташкина, Е.А.Лукашевой, Ю.И.Лейбо, Т.Д.Матвеевой, И.В.Фисенко, В.В.Шуткиной и других.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления экстрадиции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы, регулирующие отношения, формирующиеся в Российской Федерации при осуществлении экстрадиции как особой формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов конституционного права, анализ института экстрадиции в Российской Федерации в новых условиях глобализации и интернализа-ции преступности; исследование основных концепций организации и функционирования экстрадиции в России, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ возникновения и развития института экстрадиции, определить основные этапы его развития и признаки, определяющие специфику каждого исторического этапа, выявить исторические тенденции развития и функционирования института экстрадиции;

- проанализировать зарубежную и отечественную юридическую литературу, нормы международного права, российское и зарубежное законодательство с целью уточнения понятия «экстрадиция»;

- провести комплексный анализ теоретико-правовых основ экстрадиции, определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института экстрадиции.

- подвергнуть системному анализу существующие правовые доктрины, законодательство об экстрадиции и правоприменительную практику различных государств с целью выявления основных типов правового регулирования экстрадиции существующих в современном мире;

- исследовать конституционно-правовую природу института экстрадиции в Российской Федерации, выявить существующие недостатки, пробелы и противоречия, выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства;

- выявить особенности конституционно-правовой защиты прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции в Российской Федерации.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания. В рамках диссертационного исследования использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучиые методы - сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко исполЕ.зуемы-ми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института экстрадиции требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют многосторонние международно-правовые акты (в том числе, Европейская Конвенции о выдаче 1957г. с Дополнительными протоколами, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданских, семейным и уголовным делам 1993г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. с Дополнительными протоколами, и другие); двусторонние международные соглашения; Конституция РФ 1993 г.; федеральные конституционные законы (в том числе, Федеральный конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. Федерального конституционного закона РФ от 4 июля 2003 г. № З-ФКЗ); федеральные законы (Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-Ф3, Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ, Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, конституции и законодательные акты стран-участников СНГ и иных зарубежных стран, регулирующие вопросы экстрадиции.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, также материалы Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

-комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты конституционно-правового регулирования института экстрадиции;

-определено место конституционно-правовых норм, регулирующих экстрадицию в сфере борьбы с международной преступностью;

- выявлены и проанализированы проблемы конституционно-правового регулирования и недостатки действующего конституционного законодательства об экстрадиции, представлены и обоснованы подходы к их разрешению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «экстрадиция» - представляющая собой акт правовой помощи государства, осуществляемый на основе норм права, заключающийся в передаче: лица, обвиняемого в совершении преступления, государством, на территории которого оно находится, государству, на территории которого требуемое лицо совершило преступление, или гражданином которого оно является, либо государству, потерпевшему от преступления, для привлечения его к уголовной ответственности. лица, осужденного государством, на территории которого оно находится, государству, требующего передачу, на территории которого требуемое лицо совершило преступление или гражданином которого он является.

Разграничение субъектов экстрадиции законодательно закреплено ч.2 ст.63 Конституции РФ;

- сделан вывод, о том, что институт экстрадиции является комплексным институтом конституционного права, включающий в себя совокупность конституционно-правовых норм, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, норм международного нрава и международных договоров, включенных в правовую систему Российской Федерации. Отнесение его к институту конституционного права обусловлено спецификой предмета (общественные отношения, связанные с деятельностью государства по выдаче обвиняемых и осужденных лиц, осложненной необходимостью сочетания суверенных прав государства с гарантиями прав человека) и метода правового регулирования (применение, как правило, императивного метода);

- выявлены, впервые получившие конституционно-правовое закрепление, конституционные принципы института экстрадиции, к которым относятся: принцип невыдачи собственных граждан (ч.1 ст.61 Конституции РФ); принцип невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения (ч.2 ст.63 Конституции РФ); принцип «двойной криминальности» (ч.2.ст.63 Конституции РФ).

Данные принципы выступают основой, фундаментом всей российской системы экстрадиции. Их реализация является необходимым условием обеспечения эффективного международного сотрудничества в борьбе с преступностью и защиты прав и свобод человека при экстрадиции;

- исторический анализ возникновения, развития и функционирования экстрадиции позволил выявить две важные закономерности: возникая как институт борьбы с преступностью, имеющий в своей основе политический характер, институт экстрадиции, развиваясь, постепенно теряет свой политический характер и становится институтом борьбы с общеуголовными преступлениями. При этом основной тенденцией развития экстрадиции становится гуманизация института экстрадиции; с момента принятия первых европейских конституций и до настоящего времени в большинстве стран (включая Россию) вопросы экстрадиции становятся предметом конституционно-правового регулирования;

- на основе анализа положений Конституции РФ, нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности сделан вывод об установлении в российской правовой практике преимущества применения норм внутригосударственного законодательства перед нормами международных договоров Российской Федерации при осуществлении экстрадиции, что вступает в противоречие с ч.4 ст. 15 Конституции РФ;

- в целях устранения существующих противоречий и пробелов правового регулирования экстрадиции в Российской Федерации необходимо принять федеральный закон об экстрадиции, возможность принятия которого предусмотрена ч.2 ст.63 Конституции РФ.

- анализ правовых актов и правоприменительной практики позволил сделать вывод о необходимости внесения в ч.2 ст.63 Конституции РФ дополнения, направленного на закрепление возможности осуществления выдачи лиц, обвиняемых в совершении преступлений, а также передача осужденных на основе принципа взаимности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений диссертации при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов в Российской Федерации, регулирующих экстрадицию.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное уголовное право и процесс», а также в научно-исследовательской работе и при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях («Государственность России, государственная служба: пути развития» - Санкт-Петербург, 2002; «Государственность России, государственная служба: пути развития» -Санкт-Петербург, 2003).

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы, иностранных источников и документов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы»

На правах рукописи

ЧЕРМИТ АСКЕР КАЗБЕКОВИЧ

ИНСТИТУТ ЭКСТРАДИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2004

г

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор юридических наук

Официальные оппоненты -доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация - Адыгейский государственный университет,

Защита состоится «11 » марта 2004 г., в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д - 502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан « 10» февраля 2004 г.

Ученый секретарь

БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич

Шпаковский Юрий Грирорьевич;

кандидат юридических наук, доцент Сергеев Вячеслав Вениаминович.

кафедра конституционного права.

диссертационного Совета

И.С. Яценко

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность темы исследования.

Демократические преобразования, происходящие в Российской Федерации после принятия Конституции РФ, обусловили заметное ускорение процессов интеграции России в европейское и мировое сообщество. В российском обществе в условиях интеграции, наряду с установлением и расширением положительного влияния межгосударственного взаимодействия, происходит развитие негативных тенденций, связанных с увеличением преступности и ее интернализация, рост террористических проявлений. «В современном мире отношения между государствами в значительной степени определяются существованием серьезных — мирового масштаба — угроз. К числу таких угроз мы относим международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, региональные, территориальные конфликты, наркоугрозу»'.

В настоящее время в Российской Федерации особую значимость приобретает взаимодействие и сотрудничество России с другими государствами в борьбе с преступностью. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 10 января 2000 г. №24, среди основных задач в современных условиях названо «расширение взаимовыгодного международного сотрудничества в правоохранительной сфере...». Среди форм сотрудничества государств в борьбе с преступностью особое место занимает экстрадиция.

Эффективность экстрадиции как особой формы сотрудничества в сфере борьбы с преступностью во многом зависит от степени правового регулирования и организационной проработки процедур его реализации в конкретном государстве. Преобразования, происходящие в стране, вызванные принятием Конституции РФ, обусловливают необходимость развития института экстрадиции на принципиально новой основе по средством принятия качественно нового законодательства, регулирующего экстрадицию, способного обеспечить эффективность данного института в условиях развития процессов интернализации преступности.

Россия за последнее десятилетие сумела ликвидировать, накопившееся за предыдущие годы, отставание в сфере правового регулирования экстрадиции, начав нормативное закрепление вопросов экстрадиции во

1 См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 3 апреля 2001 г.

" Послание Президента Российской Федерации Пугина Федерально» те. 17.05.2003 №93.

БИБЛИОТЕКА С 09

щ.

внутригосударственном законодательстве (в ст. ст. 61 и 63 Конституции Российской Федерации, в УК РФ (ст. 13) и УПК РФ (гл.У)).

Конституция РФ 1993 г. впервые на конституционно-правовом уровне закрепляет основные положения и принципы осуществления экстрадиции в Российской Федерации. С принятием Конституции РФ 1993 г. роль конституционных установлений в регулировании вопросов экстрадиции заметно возросла, а проблемы правового регулирования экстрадиции постепенно становятся объектом пристального внимания российской конституционной доктрины и предметом конституционно-правовых исследований. В развитии института экстрадиции в Российской Федерации проходит новый этап, характеризующийся расширением и углублением конституционно-правового регулирования вопросов экстрадиции.

В настоящее время все сильнее появляется научное противоречие, состоящее в дисбалансе существующего уровня правового регулирования института экстрадиции и новых потребностей современного мира, существующего в условиях развития процессов глобализации и интернационализации преступности. Поэтому представляется оправданным поиск новых подходов совершенствования существующих правовых и теоретических основ института экстрадиции.

Степень научной разработанности темы. Длительное время в юридической научной литературе институт экстрадиции рассматривался, как правило, только с точки зрения международного права. Правовая доктрина при этом особое внимание уделяла: исследованию теоретических аспектов института экстрадиции и юридическому анализу международно-договорной базы выдачи преступников. Большой вклад в развитие теоретических положений института экстрадиции внесли западные ученные Х.Шульц, Ф.Биллот, С.Беди, М.Шериф, И.АШирер, М.Опейнгейм, З.Кнапл, ХЛаутерпахт, Б.Вежбицкий, Б.Златорич, Р.Конеско, Ф.Маркус, Р.Станой, Х.Фриче, Г.Херцег, Л.Шпак и другие.

Среди отечественных ученных пристальное внимание к изучению проблем экстрадиции проявили В.А.Ананьев, И.П.Блищенко, В.Н.Боя-ринцева, Р.М.Валеев, Ю.Г.Васильева, Г.В.Дашков, Л.Н.Галенская, Р.Н.Гильманова, В.К.Звирбуль, В.П.Зимин, К.Е.Калибаб, П.Л.Лаптева, И.И.Лукашук, А.В.Наумов., С.Мокринский, С.Соколов, М.Шагородского, В.П.Шупилов, А.Н.Трайнин, Е.В.Швец.

В последние годы проблемы экстрадиции как института внутригосударственного права привлекают все большее внимание отечественных

ученых, становясь предметом их научных исследований. Отдельные аспекты, экстрадиции как института внутригосударственного права подробно освещены в работах С.С. Беляева, В.М. Волженкиной и А. Г. Воле-водз. В тоже время, в настоящее время нет ни одной работы посвященной непосредственно анализу конституционно-правовых аспектов экстрадиции.

При исследовании проблем конституционно-правового регулирования экстрадиции теоретической базой настоящего диссертационного исследования послужили труды российских ученных - С.А. Авакьяна, М.В.Баглая, Д.Н.Бахрах, А.В.Васильева,. Р.Ф.Васильева, Б.П.Елисеева, В.Н.Карташева, А.Д.Керимова, Е.М.Ковешникова, Е.И.Козлова, О.Е.Кута-фина, Ю.ИЛейбо, Г.В.Мальцева, Т.Д.Матвеевой, Б.А.Страшуна, В.Е.Чиркина, Т.М.Шамбы, Б.С.Эбзеева, И.С.Яценко.

При исследовании проблем реализации прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции использованы труды А.Я.Азарова, Ф.М.Бурлацкого, В.А.Карташкина, Е.АЛукашевой, Ю.И.Лейбо, ТЛД.Матвеевой, И.В.Фисенко, В.В.Шуткиной и других.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления экстрадиции в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования - являются правовые нормы, регулирующие отношения, формирующиеся в Российской Федерации при осуществлении экстрадиции как особой формы сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Целью диссертационного исследования является комплексный, на основе норм и принципов конституционного права, анализ института экстрадиции в Российской Федерации в новых условиях глобализации и ин-тернализации преступности; исследование основных концепций организации и функционирования экстрадиции в России, а также выявление возможностей для дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

- провести исторический анализ возникновения и развития института экстрадиции, определить основные этапы его развития и признаки, определяющие специфику каждого исторического этапа, выявить

исторические тенденции развития и функционирования института экстрадиции;

- проанализировать зарубежную и отечественную юридическую литературу, нормьь международного права, российское и зарубежное законодательство с целью уточнения понятия «экстрадиция»;

- провести комплексный анализ теоретико-правовых основ экстрадиции, определить и исследовать основные элементы, составляющие содержание института экстрадиции.

- подвергнуть системному анализу существующие правовые доктрины, законодательство об; экстрадиции и правоприменительную практику различных государств с целью выявления основных типов правового регулирования экстрадиции существующих в современном мире;

- исследовать конституционно-правовую природу института экстрадиции в Российской Федерации, выявить существующие недостатки, пробелы и противоречия, выдвинуть и обосновать предложения по совершенствованию российского законодательства;

- выявить особенности конституционно-правовой; защиты прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции в Российской Федерации.

Методологической основой исследования служит система современных общенаучных методов познания: В рамках диссертационного исследования- использованы: конкретно-исторический, структурно-функциональный, системный, а также частнонаучные методы - сравнительного правоведения, формально-юридический, статистический, конкретно-социологический и иные методы. Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей развития и функционирования института экстрадиции требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативно-правовую базу исследования составляют многосторонние международно-правовые акты (в том числе, Европейская Конвенции о выдаче 1957г. с Дополнительными протоколами, Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959г., Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданских, семейным и уголовным делам 1993г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. с Дополнительными про-

токолами, и другие); двусторонние международные соглашения; Конституция РФ 1993 г.; федеральные конституционные законы (в том числе, Федеральный Конституционный закон РФ «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ (в ред. Федерального Конституционного закона РФ от 4 июля 2003 г. № 3-ФКЗ); федеральные законы (Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. N 174-ФЗ, Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации", Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах», Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), указы Президента РФ и постановления Правительства РФ, акты министерств и ведомств.

В диссертационном исследовании также использованы нормативные правовые акты СССР и РСФСР, Конституции и законодательные акты стран-участников СНГ и иных зарубежных стран, регулирующие вопросы экстрадиции.

Были изучены и проанализированы постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, также материалы Управления судебного департамента при Верховном Суде РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:

-комплексно рассмотрены теоретические и практические аспекты конституционно-правового регулирования института экстрадиции;

- определено место конституционно-правовых норм, регулирующих экстрадицию в сфере борьбы с международной преступностью;

-выявлены и проанализированы проблемы, конституционно-правового регулирования и недостатки действующего конституционного законодательства об экстрадиции, представлены и обоснованы подходы к их разрешению.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать положения и выводы, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

- уточнено понятие «экстрадиция» - представляющая собой акт правовой помощи государства, осуществляемый на основе норм права, заключающийся в передаче:

•лица, обвиняемого в совершении преступления, государством, на территории которого оно находится, государству, на территории которого требуемое лицо совершило преступление, или гражданином которого оно является, либо государству, потерпевшему от преступления, для привлечения его к уголовной ответственности;

•лищ, осужденного государством, на территории которого оно находится, государству, требующего передачу, на территории которого требуемое лицо совершило преступление или гражданином которого он является;

Разграничение субъектов экстрадиции законодательно закреплено ч.2 ст.63 Конституции РФ;

- сделан вывод, о том, что институт экстрадиции является комплексным институтом конституционного права, включающий в себя совокупность конституционно-правовых норм, уголовно-правовых и уголовно-процессуальных норм, норм международного права и международных договоров, включенных в правовую систему Российской Федерации. Отнесение его к институту конституционного права обусловлено спецификой предмета (общественные отношения, связанные с деятельностью государства по выдаче обвиняемых и осужденных лиц, осложненной необходимостью сочетания суверенных прав государства с гарантиями прав человека) и метода правового регулирования (применение, как правило, императивного метода);

- выявлены впервые получившие конституционно-правовое закрепление, конституционные принципы. института экстрадиции, к которым относятся:

• принцип невыдачи собственных граждан (ч.1 ст.61 Конституции РФ);.

• принцип невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения (ч.2 ст.63 Конституции РФ);

• принцип «двойной криминальности» (ч.2.ст.63 Конституции РФ).

Данные принципы выступают основой, фундаментом, всей российской системы экстрадиции. Их реализация является необходимым условием обеспечения эффективного международного сотрудничества в борьбе с преступностью и защиты прав и свобод человека при экстрадиции;

- исторический анализ возникновения, развития и функционирования экстрадиции позволил выявить две важные закономерности:

• возникая как институт борьбы с преступностью, имеющий в своей основе политический характер, институт экстрадиции, развиваясь, постепенно теряет свой политический характер и становится институтом борьбы с общеуголовными преступлениями. При этом основной тенденцией развития экстрадиции становится гуманизация института экстрадиции;

• с момента принятия первых европейских Конституций и до настоящего времени в большинстве стран (включая Россию) вопросы экстрадиции становятся предметом конституционно-правового регулирования;

- на основе анализа положений Конституции РФ, нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности сделан вывод об установлении в российской правовой практике преимущества применения норм внутригосударственного законодательства перед нормами международных договоров Российской Федерации при осуществлении экстрадиции, что вступает в противоречие с ч.4 ст. 15 Конституции РФ.

- в целях устранения существующих противоречий и пробелов правового регулирования экстрадиции в Российской Федерации необходимо принять Федеральный закон об экстрадиции, возможность принятия которого предусмотрена ч.2 ст.63 Конституции РФ;

- анализ правовых актов и правоприменительной практики позволил сделать вывод о необходимого внесения в ч.2 ст.63 Конституции РФ дополнения, направленное на закрепление возможности осуществления выдачи лиц, обвиняемых в совершении преступлений, а также передача осужденных на основе принципа взаимности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования основных выводов и положений диссертации при разработке и совершенствовании нормативно-правовых актов в Российской Федерации, регулирующих экстрадицию.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Международное уголовное право и процесс», а также в научно-исследовательской работе и при подготовке учебно-методических пособий.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании предметно-методической комиссии и кафедры го-

сударственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также получили отражение в научных публикациях автора и его выступлениях на научно-практических конференциях («Государственность России, государственная служба: пути развития» - Санкт-Петербург, 2002; «Государственность России, государственная служба: пути развития» - Санкт-Петербург, 2003).

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования; она состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы, иностранных источников и документов.

П. Основное содержание диссертационной работы

Во Введении обосновывается актуальность и состояние разработанности темы исследования, формируются цели, предмет исследования, его методологическая основа, правовая, научная, эмпирическая база, изложена новизна научного исследования, выносимые на защиту положения,. раскрывается практическая значимость, апробация работы.

В главе I - «Институт экстрадиции в теории и истории конституционного права» - исследованы историко-правовой аспекты процессов становления и развития института экстрадиции (§ 1), сделан анализ теоретико-правовых основ экстрадиции (§ 2), правовое регулирование экстрадиции в зарубежных государствах (§ 3).

Для познания сущности и содержания института экстрадиции необходимо исследовать основные закономерности возникновения и развития данного института, определение основных этапов развития и признаков, определяющих специфику каждого исторического этапа. В ходе анализа возникновения и функционирования института экстрадиции выявлено две важные закономерности развития института:

- институт экстрадиции возник как институт, ориентированный на борьбу с преступлениями политического характера. В дальнейшем развиваясь, он постепенно теряет свой политический характер, и становится институтом борьбы с общеуголовными преступлениями. При этом основной тенденцией развития экстрадиции становится гуманизация выдачи института экстрадиции;

- с момента возникновения первых европейских конституций и до настоящего времени экстрадиция становится предметом конституционно-правового регулирования. Так, уже Французская конституция 1793 г. в

ст. 120 содержала нормы, регламентирующие основные положения, связанные с экстрадицией. Конституция Германской империи 1919 г. в ст. 6 устанавливает, что вопросы выдачи преступников принадлежат исключительно законодательству империи. Данная закономерность свойственна и для конституционно-правовой практики России. Уже в первых Конституциях - Конституции 1918 г. (ст. 21) и Конституция РСФСР 1925 г. (ст. 29) -закреплялся принцип невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения. Конституция СССР в ст.27 регламентировала положение, связанное с выдачей собственных граждан. В настоящее время, Конституция Российской Федерации вопросам экстрадиции посвящает ст.ст. 61 и 63, определяющие правовые основания экстрадиции, вопросы выдачи собственных граждан и предоставления политического убежища.

Исторический анализ развития института экстрадиции в России позволил выделить ряд особенностей:

-в отличие от мировой практики, в России экстрадиция возникает как институт борьбы с общеуголовными преступлениями, а затем лишь в средние века приобретает политический характер. Так, договорами 911 и 944 гг. князей Олега и Игоря с Византией предусматривалась экстрадиция только за общеуголовные дела. Первым соглашением, предусматриваю -щим экстрадицию за политические преступления, в экстрадиционной практике России являлась «Договорная запись со Швецией о выдаче преступников» от 19 октября 1649г.

- в период советского государства российская правовая доктрина отрицала общий принцип невыдачи политических преступников, и предусматривало право убежища лишь иностранцам, преследуемым за защиту интересов трудящихся и дела мира, за участие в революционном и национально-освободительном движении, за прогрессивную общественно-политическую, научную или иную творческую деятельность. В договорах между странами социалистического лагеря предусматривалось, что выдача может иметь место за правонарушение, направленное против государственного или экономического порядка или против формы государства народной республики. Только с распадом СССР положение о невыдаче политических преступников получает конституционное закрепление (ч.2 ст.63 Конституции РФ).

Исследование основ конституционно-правового регулирования института экстрадиции предполагает необходимость определения понятия «экстрадиция» в соотношении с такими категориями как «альтернатив-

ные способы выдачи преступников», «депортация», «выкрадывание», «передача преступника в орган международного правосудия».

В условиях отсутствия четких критериев разграничения этих понятий во многих случаях они употребляются как синонимы, хотя при этом выражают совершенно различное содержание и назначение. Подобное невнимание к категориям и понятиям института экстрадиции введет к усложнению и запутыванию правовых основ и практики международного сотрудничества государств в рамках борьбы с преступностью.

После проведения сопоставительного анализа доминирующих научных представлений, анализа содержательной характеристики дефиниции и ее правовой природы, изучения реальной практики применения термина было уточнено понятие «экстрадиция» - под которой понимается акт правовой помощи государства, осуществляемый на основе норм права, заключающийся в передаче:

- лица, обвиняемого в совершении преступления, государством, на территории которого оно находится, государству, на территории которого требуемое лицо совершило преступление, или гражданином которого оно является, либо государству, потерпевшему от преступления, для привлечения его к уголовной ответственности.

- лица, осужденного государством, на территории которого оно находится, государству, требующего передачу, на территории которого требуемое лицо совершило преступление или гражданином которого оно является.

Основания возникновения обязанности у государств осуществить экстрадицию принято называть основаниями экстрадиции. Правовая доктрина в качестве оснований экстрадиции выделяет международные договоры (многосторонние и двусторонние соглашения), общие принципы международного права (в частности, принцип взаимности) и нормативно-правовой акт внутригосударственного права. Основным основанием экстрадиции является международный договор об экстрадиции, заключая который, государство тем самым берет на себя обязательства по соблюдению и следованию положений и норм; которые закреплены в международном договоре. Ни одно другое основание экстрадиции не устанавливает безотлагательной обязанности государства выдать лицо, в отношении которого поступило требование об экстрадиции.

Более совершенное и эффективное согласование усилий государств в борьбе с преступностью обеспечивается принятием многосторонних Кон-

венций, ратифицированных как можно большим количеством государств. Создание многосторонней конвенции является наиболее совершенной формой сотрудничества государств по вопросам экстрадиции.

Общепризнанным правилом экстрадиции является закрепление принципа «специализации», в соответствии с которым, лицо может быть осуждено или наказано в государстве, требующего выдачу, лишь за те преступления, за которое оно выдавалось. Для привлечения к уголовной ответственности за иное преступление требуется согласие выдавшего его государства.

Правовое регулирование процедуры выдачи и предварительного ареста (то есть процессуальные положения выдачи) регламентируются законодательством государства, к которому было предъявлено требование об экстрадиции.

Для выяснения специфики российской системы экстрадиции, необходимо ее исследовать в сравнении с существующими системами других государств. Каждая страна, воспринимая общие положения, выработанные правовой доктриной и правоприменительной практикой, создает в рамках своего государства правовые основы международно-правового сотрудничества по вопросам экстрадиции, обладающими признаками, являющимися специфическими для данного государства. Особенности правовой системы государства обуславливают особенности правового регулирования института выдачи, а значит и самой системы экстрадиции.

Анализ правового регулирования экстрадиции в различных государствах позволил выявить две мировые системы экстрадиции (европейская и англо-американская) и ряд региональных систем экстрадиции (система стран Бенилюкса, скандинавская система (нордическая), межамериканская система, система стран-участниц Лиги Арабских государств и правую систему стран СНГ). В ходе исследования региональных систем экстрадиции получен важный вывод о том, что указанные региональные системы основаны на положениях европейской системы экстрадиции и являются ее разновидностями.

В диссертационном исследовании особо детальному анализу подвергнута европейская система экстрадиции и система стран СНГ, так как именно с ними российская система экстрадиции имеет наибольшее количество общих признаков, и, в большей части, основывается на их положениях.

В ходе проведенного анализа развития и функционирования мировых систем экстрадиции на современном этапе был выделены основные тенденции развития института:

- гуманизация экстрадиции;

- расширение круга преступлений, подлежащих выдаче;

- увеличение роли суда в решении вопросов связанных с экстрадицией;.

- упрощение процедуры выдачи;

- унификация правовых норм, регулирующих институт экстрадиции.

В главе II — «Конституционно-правовые основы института экстрадиции в Российской Федерации» - рассмотрены проблемы соотношения и взаимодействия конституционно-правовых норм и международно-правовых норм при регулировании, института экстрадиции в РФ (§ 1), развитие правового регулирования экстрадиции в Российской Федерации; (§ 2) и реализация прав человека и гражданина при осуществлении экстрадиции (§ 3).

Правовой характер экстрадиции как института, включающего в себя нормы международного и внутригосударственного права, и затрагивающего целый комплекс прав и свобод человека, обуславливает особую сложность решения вопросов взаимодействия и соотношения международно-правовых норм и норм внутригосударственного права, регулирующих экстрадицию.

Конституционное положение ч.4 ст. 15 Конституции РФ «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора» носят общий характер и порождают при теоретическо-правовом осмыслении ряд производных проблем:

- определение механизма введения международно-правовых норм об экстрадиции в правовую систему Российской Федерации;

- разрешение вопроса об иерархии правовых норм, действующих в правовой системе государства.

Международные договоры РФ, предметом которых является международное сотрудничество по уголовным делам и экстрадиция, подлежат

обязательной ратификации. Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" в п. 1«б» ст. 15 устанавливает правило обязательной ратификации международных договоров, «предметом которых являются основные права и свободы человека и гражданина».

Данный. Федеральный закон, признав государство единственным субъектом, правомочным заключать как двусторонние, так и многосторонние международные договоры, одновременно наделил такими полномочиями органами исполнительной.- власти, вплоть до ведомств (ст.З), создав коллизию собственных правил. Закон предоставил право заключать международные договоры Правительству и федеральным органам исполнительной власти (п.2 ст.З), что противоречит п.1 ст.З Закона, из смысла которого следует, что Правительство РФ и федеральные органы не относятся к субъектам правоотношений в указанной сферы, и п. «к» ст.71 Конституции РФ, согласно которому международные отношения находятся в ведении Российской Федерации;

Кроме того, расширительное толкование Конституции РФ Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации» понятия, сферы действий и применения международного договора без учета заключившего его субъекта и способа- утверждения не согласуется с принципом международного права об обязательности выполнения международных договоров, и ответственности за невыполнение этого предписания/Единственным субъектом ответственности при нарушении данного принципа международных обязательств является, только государство, что вытекает из правосубъектности государства v в: международных отношениях и исключает ответственность органов государства при нарушении обязательств соглашения.

На наш взгляд представляется, что Конституционный суд РФ имеет основание для оценки указанных положений п.2 ст.З, ст.ст.11 и 13 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации» 1995 г. как не соответствующих Конституции РФ. Претендентами на включение в правовую систему страны являются лишь договоры, заключенные от имени Российской Федерации,

На. основе анализа, положений Конституции РФ, нормативно-правовых актов и правоприменительной деятельности сделан вывод об установлении в российской правовой практике преимущества применения внутригосударственного законодательства перед нормами междуна-

родного договора РФ при осуществлении экстрадиции, что вступает в противоречие с чА ст. 15 Конституции РФ. Порядок применения данных норм нуждается в дополнительном, более детальном урегулировании, а также в разработке процедур предварительного разрешения подобных коллизий.

Особую значимость приобретает разработка и принятие федерального закона о выдаче, который стал бы кодификацией разрозненных и зачастую противоречивых норм об экстрадиции. В настоящее время в большинстве стран аналогичные законы уже приняты. Возможность принятия такого закона уже установлена в ч.2 ст. 63 Конституции Российской Федерации, которая упоминает в качестве основы выдачи, помимо международного договора, и федеральный закон.

Конституция РФ, перечисляя в ч.2 ст.63 основу экстрадиции, не. упоминает принцип взаимности, который уже признан правовыми доктринами и правоприменительной практикой большинства государств в качестве основания экстрадиции. В тоже время, принцип взаимности в качестве основания экстрадиции закрепляется ст.462 УПК РФ, в соответствии с которой «Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства...». Таким образом, УПК РФ пошел дальше в развитии положений о выдаче, чем Конституция РФ, признав в качестве основания выдачи принцип взаимности.

В настоящее время российская правовая доктрина все еще придерживается практики заключения двусторонних договоров о правовой помощи по уголовным делам, которая возникла в период налаживания СССР двусторонних отношений со странами бывшего социалистического лагеря. Российским законодателем признается данный подход более приемлемым, поскольку способствует более тесному сотрудничеству государств с учетом специфики внутреннего права.

Данный подход является несоответствующим мировой тенденции развития законодательства об экстрадиции - унификации правовых норм регулирующих выдачу преступников. Более совершенное и эффективное согласование усилий государств в борьбе с преступностью обеспечивается принятием многосторонних Конвенций, ратифицированных как можно большим количеством государств. Создание многосторонней конвенции является наиболее совершенной формой сотрудничества государств по

вопросам экстрадиции. Принятие многосторонней конвенции приводит к унификации не только законодательства о выдаче договаривающихся государств, но в какой-то части и всего уголовного и уголовно-процессуального права этих стран.

В ходе проведенного исследования было выявлено три уровня унификации законодательства о выдаче преступников:

- 1 уровень - мировая унификация. Для достижения мировой унификации были приняты Генеральной Ассамблее ООН Типовой договор о выдаче (резолюция №45/116) и Типовой договор о взаимной правовой помощи в области уголовного правосудия с Факультативным протоколом (резолюция №45/117).

- 2.уровень - унификация европейского законодательства. Такую унификацию обеспечивают Европейская конвенция о выдаче 1957 г. и Конвенция государств Бенилюкса.

- 3 уровень - унификация законодательства в странах СНГ. Этому способствует принятая Минская конвенция; 1993 г., а также разработка Модельного уголовного кодекса для стран СНГ.

Анализ нормативно-правовой базы и правоприменительной практики экстрадиции в России позволяет заключить, что институт экстрадиции в Российской Федерации представляет собой сочетание положений сразу двух систем — европейской и англо-американской. С англо-американской, системой ее объединяет положение о том, что основными и единственными источниками экстрадиции является международный договор и собственное законодательство. С европейской системой объединяет то, что они действуют на одних общих принципах («двойной криминальности», невыдача собственных граждан, недопустимость повторного осуждения за одно и тоже преступление, принцип специализации, недопустимость передачи третьему государству без согласия, выдавшего его государства и т.п.). Но все же необходимо отметить, что в Российской Федерации институт экстрадиции больше тяготеет к европейской системе, а с момента ратификации Европейских конвенций о выдаче 1957 г. и о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1959 г. почти полностью с ней сблизился и воспринял ее положения..

В то же время, российскому институту выдачи обвиняемых и осужденных присущ ряд особенностей, отличающих его от европейской системы экстрадиции - отсутствие понятия политического преступления; обойдена молчанием проблема смертной казни; отсутствие указания на

то, что выдача не осуществляется не только в случае, если лицо уже осуждено, но и если оно было оправдано или амнистировано; и другие. Вес эти особенности, на наш взгляд, являются результатом политики автономного, самостоятельного развития советского права, что не могло не выразиться в отдалении советского права от Европейского права. В последнее время, в результате более активного вхождения России в Европейские международные организации, ратификацией международных Европейских конвенций, происходит все более активное сближение российской правовой системы экстрадиции с европейской системой. Поэтому вполне логично предположить, что большинство существующих в настоящее время особенностей российского института выдачи преступников в ближайшие годы будут приведены в соответствие с нормами института экстрадиции европейской правовой системы.

Основные, наиболее важные положения, регулирующие экстрадицию в Российской Федерации, закреплены в ст.ст. 61 и 63 Конституции Российской Федерации. В российской правовой системе экстрадиции они выступают в качестве принципов:

• принцип невыдачи собственных граждан (ч. 1 ст.61 Конституции РФ);

• принцип невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения (ч.2 ст.63 Конституции РФ);

• принцип «двойной криминальности» (ч.2.ст.63 Конституции РФ).

Принцип невыдачи собственных граждан (чЛ ст.61) воспроизводят все двусторонние договоры России о правовой помощи. Закрепление в Конституции этого принципа без всяких исключений существенно затрудняет ратификацию ряда важнейших международных соглашений, так как многие многосторонние конвенции, касающиеся преступлений международного характера, допускают возможность альтернативного поведения договаривающихся сторон.

Данный принцип обуславливает особенно большую сложность для ратификации Россией Римского Статута Международного Суда, в соответствии которым, лицо, совершившее геноцид, преступление против человечности, военные преступления, преступления агрессии подпадает под юрисдикцию Международного Уголовного Суда и должно передаться в распоряжение его структур. При этом закрепляется, что Государство-участник Статута не может ссылаться ни на какие обстоятельства для от-

каза в передаче лица Суду, основываясь на его гражданской принадлежности или на конституционном положении, запрещающем выдачу своих граждан, и обязано удовлетворить просьбу о передаче. Таким образом, положение Римского Статута Международного Суда входит в прямое противоречие с конституционным принципом невыдачи собственных граждан.

В результате поиска наиболее совершенных путей разрешения этого противоречия было выявлено два способа решения данной коллизии:

а) провести в федеральном законе, касающемся ратификации Римского Статута Международного Суда, четкую границу между терминами «экстрадиция» как выдачи лица другому государству и «передача лица Международному Суду для правосудия», разграничить их процедуры.

б) внести поправку в текст Конституции РФ,' которая бы обеспечила отступление от существующего принципа и позволила бы не рассматривать передачу Суду гражданина того или иного государства как антиконституционный акт. В данном случае выдача международному суду не будет противоречить норме национального права, так как такая выдача является именно таким исключением. При этом подходе, между экстрадицией и передачей международному суду не проводится различия, и передача понимается как одна из вариаций экстрадиции. -

Более совершенным способом разрешения существующей коллизии является способ разграничения двух понятий — «экстрадиции» и «передачи лица совершившего преступление Международному суду», как двух нетождественных понятий,, имеющих различное правовое содержание. Данный способ предполагает активную деятельность правовой доктрины, разрабатывающей теоретические основы экстрадиции, направленную на создание теоретико-правовой модели. двух институтов - экстрадиции и передачи лица международному суду. Для этого необходимо длительное время.

Поэтому, до создания стройной теоретико-правовой модели данных институтов, необходимо применить менее кардинальный, не затрагивающий всей системы законодательства Российской Федерации, хотя и менее совершенный способ разрешения существующей коллизии - способ внесения изменения в Конституцию. Необходимо внести в ч.1.ст. 61 Конституции РФ дополнение, предусматривающее следующую формулировку: «гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы

Российской Федерации или выдан другому государству, иначе, как на основании закона или международного договора РФ».

Следующим принципом экстрадиции, закрепленным в Конституции РФ, является принцип невыдачи лиц, преследуемых за политические убеждения (ч.2 ст.63 Конституции РФ). Реализация данного принципа в свою очередь обуславливает проявление двух правил:

• а) невыдача лица, совершившего политическое преступление.

• б) предоставление лицу, преследуемого за политические убеждения территориального (политического) убежища.

Российской правовой доктрине не известно понятие «политическое преступление», поэтому в договорах о выдаче, где стороной выступает РФ, данное основание отказа в выдаче отсутствует. Россия, ратифицируя в 1999г. Европейскую конвенцию об экстрадиции 1957 г., тем самым включила в свою правовую систему (в соответствии с ч.4 ст. 15 Конституции РФ) положение о том, что выдача не осуществляется, если преступление, в отношении которого она запрашивается, рассматривается запрашиваемой стороной в качестве политического преступления или связанного с политическим преступлением (ст.З Европейской конвенции об экстрадиции 1957г.). Российская Федерация, считая не исчерпывающим, содержащийся в ст. 1 Дополнительного протокола от 15 октября 1975 года к Европейской конвенции о выдаче от 13 декабря 1957 года, перечень преступлений, которые не являются "преступлениями политического характера", установила для себя возможность самостоятельно устанавливать расширительный перечень преступлений, не имеющих политический характер.

Анализ правовой базы и правоприменительной практики реализации правила о невыдаче лица, совершившего политическое преступление, позволяет заключить, что в связи с тем, что единого понятия «политического преступления» в правовой доктрине не выработано, решение на практике вопроса о выдаче лица или предоставлении ему убежища разрешается в соответствии с политическими оценками и правовыми нормами государства, на территории которого данное лицо находится.

Конституция РФ отказалась от признания в качестве основания отказа в выдаче совершение лицом политического преступления, а связывает отказ с политическим преследованием - «в Российской Федерации не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения...» (ч.2. ст.63). Конституция пошла по пути реализации

международной тенденции изъятия оговорки о политическом правонарушении, которая получила закрепление в международно-правовых актах последнего времени.

Представляется, что более правильным является использование не понятие о политическом преступлении (которое, являясь растяжимым и плохо поддающимся универсальному определению, значительно усложняет осуществление международного сотрудничества по борьбе с преступностью), а именно формулу о предоставления политического убежища, так как осуществляется каждым государством самостоятельно.

Третьим конституционным принципом экстрадиции является принцип «двойной криминальности», суть которого сводится к тому, что при экстрадиции для привлечения к уголовной ответственности необходимо, чтобы право обеих сторон предусматривало данное деяние как преступление (ч.2.ст.63 Конституции РФ).

Таким образом, Конституция РФ пошла по пути конституционно-правового закрепления оснований отказа в выдаче, вытекающих из международных договоров о правовой помощи (невыдача собственных граждан, невыдача за деяния не являющиеся преступлениями и отказ в выдаче лица, преследуемого за политические убеждения). В тоже время, в Конституции не нашли закрепление иные обстоятельства отказа. в выдаче, выработанные международной практикой и зафиксированы международными договорами в качестве базовых оснований отказа. Не закрепление этих обстоятельств в Конституции РФ в качестве оснований отказа в выдаче, не означает их непризнание, те из них, которые не противоречат Конституции,. могут быть. закреплены. в иных внутригосударственных актах об экстрадиции и международных договорах. Конституционные положения конкретизированы в УК РФ, в УПК РФ и в ряде других нормативно-правовых актах.

В результате анализа законодательства об экстрадиции в Российской Федерации, помимо указанных выше недостатков, были выявлены присущие ему определенные пробелы. Так, не разрешены вопросы, связанные с экстрадицией беженцев и бипатридов. Наличие двойного гражданства позволяет лицу, в отношении которого возбудили уголовное производство, перемещаться из страны в страну своего гражданства, тем самым существенно затрудняя привлечение его к ответственности, а зачастую делая невозможным акт экстрадиции.

Представляется недостаточно обоснованной практика уравнивания прав бипатридов и перемещенных беженцев с правами собственных граждан. Проблема состоит в том, что беженцы-иностранцы, приобретая статус беженцев государства, временно их принявшего, не утрачивают гражданство того государства, откуда они выехали. Лица, имеющие иностранное гражданство, совершившие преступление и выехавшие в третью страну, не должны иметь права, равные с гражданами того государства, на территории которого они скрываются от правосудия. Федеральный закон Российской Федерации «О беженцах» от 28 июня 1997 г. предусматривает, в свою очередь, отказ в выдаче лиц, имеющих статус беженца Российской Федерации. Это положение противоречит международным договорам России, которые не содержат никаких ограничений для выдачи беженцев, и не наделяет беженца более широким объемом прав, чем иностранца, совершившего преступление, влекущего выдачу.

На наш взгляд, в случае поступления ходатайства о выдаче данных лиц, их необходимо рассматривать как граждан того государства, с территории которого они первоначально выехали. Они подлежат выдаче по общим правилам выдачи иностранцев, за исключением случаев предоставления им политического (территориального) убежища.

Анализируя природу регулятивного воздействия института экстрадиции, становится очевидным, что институт экстрадиции имеет межотраслевую природу, одной из сфер применения которого является конституционное и международное право по защите прав и свобод человека. Институт выдачи представляет собой сочетание суверенных прав государств с гарантиями прав человека. Разрешение вопроса о выдаче - суверенное право государства, осуществляемое в соответствии с нормами внутригосударственного и международного права, включая и те, которые относятся к правам человека.

Российская Федерация приняла на себя обязательства по следованию приведенным международным стандартам в целях обеспечения эффективного международного сотрудничества в борьбе с преступностью и защиты прав и свобод человека. Выданное России лицо, независимо от принадлежности его к тому или иному гражданству, пользуется основными правами и свободами, закрепленными в Конституции Российской Федерации, в том числе: правом на равенство перед законом (п. 1 ст. 19); право на судебную защиту своих прав (п.1 ст.46), на получение юридической (п. 1 ст.48) и медицинской (п. 1 ст.41 Конституции РФ) помощи; вы-

данное лицо не может подвергаться пыткам, насилию и другому жестокому обращению (п.2 ст.21 Конституции РФ).

В рамках определенной Конституцией РФ системы защиты прав человека действуют две группы механизмов - внутригосударственные и международные, которые одновременно функционируют в государственной и в международной системе защиты прав человека, обеспечивая выполнение международных принципов и норм.

Необходимо отметить, что заложенный в Конституции РФ и в международных договорах комплекс прав выдаваемого лица еще не находит реального закрепления во внутригосударственных нормативно-правовых актах. В них еще не последовательно отражена процедура экстрадиции и не конкретизированы механизмы по защите прав выдаваемых и выданных лиц. Данное обстоятельство обуславливает необходимость принятия специального закона о выдаче и введение специальных норм в уголовный и уголовно-процессуальный законы, обеспечивающие защиту прав и свобод данной категории лиц.

Проведенный анализ развития и функционирования института экстрадиции позволил выделить ряд основных направлений его развития в рассматриваемом контексте защиты прав и свобод человека:

- последовательное соблюдение прав человека в соглашениях об экстрадиции, соответствие их пактам о правах человека;

-строгое соблюдение в соглашениях об экстрадиции и практике ее применения так. называемых минимальных правил обращения с заключенными, рекомендованных ООН;

- исключение экстрадиции в страны, где применяются пытки или допускается жестокое обращение с осужденными, где существует дискриминация по расовым, религиозным или иным основаниям;

- поощрение экстрадиции в страны, где руководствуются принципами гуманизма, в том числе в отношении лиц, совершивших преступления.

Важным условием надлежащего обеспечения защиты прав и свобод человека при экстрадиции выступает, усиление роли суда в решении вопросов о выдаче. В настоящее время суд наделен лишь полномочиями по проверке законности и обоснованности решения о выдаче лица. Суд в ходе судебного рассмотрения не обсуждает вопросы виновности лица, принесшего жалобу, ограничиваясь проверкой соответствия решения о выдаче данного лица российскому законодательству и международным договорам Российской Федерации.

Учреждение судебного контроля за осуществлением экстрадиции послужило бы дополнительной гарантией обеспечения прав лица, в отношении которого осуществляется акт экстрадиции. На наш взгляд, необходимым является признание за судом права принятия окончательного решения вопроса по экстрадиционному делу, которое носило императивный характер и являлось обязательным для правоохранительных органов.

В целом можно заключить, что отечественному законодателю в определенной мере удалось сконструировать «российскую модель» конституционной защиты прав и свобод человека, соответствующую международным требованиям. Однако многие из предусмотренных Конституцией способов, механизмов и процедур защиты прав человека при экстрадиции еще работают крайне слабо. Их совершенствование - необходимое условие развития института экстрадиции.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, высказываются ряд предложений по совершенствованию правового регулирования экстрадиции, формулируются основные выводы диссертационного исследования, наиболее значимые из которых изложены в тексте настоящего автореферата.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1) Институт экстрадиции в Российской Федерации: Монография. Майкоп, Изд-во Адыгейского госуд. ун-та, 2004. Объем 10,1 п.л.

2) Развитие института выдачи преступников в России // Государственное строительство и право. Выпуск 2., М., 2003. - 158 с. - С.55-61. Объем 0,5 п.л.

3) Основания выдачи преступников;// Государственность России, государственная служба: пути развития. Выпуск 1., М., 2002. Объем 0,3 п.л.

4) Законодательство о выдаче преступников в РФ: современное состояние и проблемы совершенствования // Государственное строительство и право. Выпуск IV., М., 2003. - 282 с. - С.231-245. Объем 0,9 п.л.

5) Институт экстрадиции в Российской Федерации // Государственность России, государственная служба: пути развития. Выпуск 1., М., 2003. - 532с. - С.319-321. Объем 0,3 п.л.

25

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических.

наук Чермита А.К.

Тема диссертационного исследования «Институт

экстрадиции в Российской Федерации: конституционно-правовые основы».

Научный руководитель Барциц Игорь Нязбеевич доктор юридических наук.

Изготовление оригинал-макета Чермит А.К.

Подписано в печать ¿РЩ. Тираж_ 30 экз.

Усл. п.л.

Российская академия государственной службы При Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № -¿У?'

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84

- 4 4 08