Институт федерального вмешательства в зарубежных странахтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михайлова, Марина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Институт федерального вмешательства как неотъемлемый признак федерации

§ 1 .Федерализм как одна из форм государственного устройства зарубежных стран

§ 2.Теоретическое обоснование института федерального вмешательства и его конституционные основы

§ 3.Федеральное вмешательство и конституционное правосудие

Глава II. Модели федерального вмешательства

§ 1 .Факторы, определяющие модель федерального вмешательства

§ 2.Европейская и североамериканская модели федерального вмешательства

§ З.Азиатско- африканская модель федерального вмешательства

§ ^Латиноамериканская модель федеральной интервенции

Глава П1. Федеральное вмешательство: тенденции и перспективы

§ 1. Общие последствия реализации института федерального вмешательства

§ 2.Тенденции дальнейшей эволюции института федерального вмешательства

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт федерального вмешательства в зарубежных странах"

Актуальность диссертационного исследования

На современном этапе государственного развития одной из серьезных проблем является сохранение и дальнейшее развитие федерализма, разрешение внутрифедеральных конфликтов. В силу целого ряда причин политического и социально-экономического характера конец XX века ознаменовался распадом таких крупных и развитых федераций, как СССР, Чехословакия и Югославия.

Другие федеративные государства также испытали определенные изменения, если не структурного, то функционального характера, выразившиеся в перераспределении функций федеральных и региональных органов власти, возникновении новых по форме и содержанию конфликтов между федерацией и ее субъектами, затяжном (особенно в развивающихся странах) характере этих конфликтов, попытках введения новых методов осуществления федерально-субъектных отношений.

В центре этих отношений встала проблема вмешательства со стороны федерального центра в дела субъектов федерации, в результате чего формируется особая система взаимоотношений федерации с ее субъектами, в основу которых положен принцип федерального принуждения, часто дополняемый введением режима чрезвычайного положения в одном или сразу нескольких субъектах федерации.

Само федеральное принуждение можно определить как использование чрезвычайных мер для обеспечения единства и целостности федеративного государства. Практика применения этого конституционного института различна в стабильных демократических федерациях, где он выступает как вынужденное исключение из правил, и в нестабильных политических системах, где возникает постоянная угроза одностороннего выхода (сецессии) субъекта из состава федерации с последующей угрозой ее полного распада.

В последнем случае, - как можно убедиться на примере многих развивающихся федеративных государств, - использование федерального принуждения превращается в один из базисных принципов отношений центра с субъектами федерации. И от того, в какой форме и с какими последствиями было применено федеральное принуждение, зависит дальнейшее развитие самой федерации.

Актуальность диссертационной темы подтверждается тем обстоятельством, что институт федерального вмешательства может быть применен в той или иной степени в государственно-политической практике федеративных государств различных регионов мира.

В большинстве федеративных государств принцип федерального вмешательства в той или иной трактовке имеет конституционное закрепление и может быть реализован на практике при необходимых условиях в его различных вариациях, учитывающих возможные политические, социально-экономические, военные, национально-религиозные и иные последствия. На взгляд диссертанта, в настоящее время требуется серьезный анализ и общее переосмысление самой концепции федерального вмешательства, на которую до недавнего времени официальная юриспруденция обращала мало внимания, в лучшем случае рассматривая это как подсобный, второстепенный инструмент, который находится в распоряжении общефедеральных органов государственной власти.

Актуальность темы диссертации подчеркивается и тем, что в странах, где федеральное вмешательство часто применяется на практике, этот институт, тем не менее, не всегда базируется на четкой юридической основе, а, соответственно, требует дополнительного законодательного обоснования и подтверждения. Объясняется это и пробелами в федеральном и региональном законодательстве, а иногда и прямым нежеланием федеральных органов власти связывать свои действия и возможные последствия федерального вмешательства с существующими юридическими нормами и четко зафиксированными правилами, особенно если федеральное вмешательство носит откровенно выраженный политический характер.

Следует подчеркнуть, что институт федерального вмешательства тесно связан с федеративной формой государственного устройства, и все исследования по этим темам всегда были взаимоувязаны, поскольку сам характер федерального вмешательства менялся вместе с изменениями в системе федеративных отношений. И эта тенденция сохраняется по настоящее время.

Что касается научных исследований по общим проблемам федерализма в зарубежных странах, то таких исследований большое количество, которое даже сложно систематизировать. Имеются значительные исследования по североамериканскому, германскому, швейцарскому, латиноамериканскому, индийскому и другим видам федерализма, в которых анализируются самые разные аспекты федеративных отношений. В частности, большое внимание уделяется проблемам структурной организации федераций, распределению компетенции между общефедеральными и региональными органами государственной власти, предметам ведения самой федерации и ее субъектов, проблемам целостности и сепаратизма и многим другим.

В последний период стали появляться работы, связанные с проблемами федеративной ответственности, бюджетного федерализма, солидарного характера федерализма. Причем это относится не только к зарубежным исследованиям, но и к работам некоторых отечественных государствоведов и политологов. Интерес последних к проблемам западного и российского федерализма вызван, по всей видимости, не только чисто теоретическими, но и, в преобладающей степени, практическими вопросами, возникающими из-за неурегулированности очень серьезных проблем федерально-субъектных взаимоотношений, в том числе и проблемы федерального вмешательства.

Что касается института федерального вмешательства, то каких-либо крупных аналитических работ по основным особенностям, формам и последствиям федерального вмешательства еще не написано не только в отечественной, но и в зарубежной юридической литературе, что еще раз подчеркивает актуальность научного исследования данной темы.

В полном объеме своевременность и важность изучения вышеназванной проблемы невозможно представить без учета тенденций развития самой системы зарубежного федерализма, ее модификаций и перспектив дальнейшего функционирования. К этим проблемам не следует подходить упрощенно, поскольку история развития зарубежного федерализма знала как периоды подъема, так и периоды стагнации, завершившиеся полным крахом федеративной системы и распадом федераций на отдельные унитарные государства, что повлекло за собой дальнейшие негативные последствия.

Несмотря на наличие в юридической литературе - как в отечественной, так и зарубежной - значительного количества ценных работ, посвященных основным проблемам федеративного устройства зарубежных государств и России, перспективы федеративной формы изучены недостаточно, а иногда просто без учета современного положения отдельных федераций, особенно в развивающихся странах. Это объясняется наличием определенных трудностей, связанных с поиском, подбором и обобщением не только нормативно-правовых актов, но и результатов функционирования самой федеративной системы, результатов разрешения федерально-субъектных конфликтов, последствий федерального вмешательства и установления объема федеративной ответственности. К сожалению, эти проблемы с учетом возникающих в настоящее время потребностей не подвергались до сих пор всестороннему анализу, хотя необходимость и ценность подобного рода исследований очевидна.

Степень научной разработанности темы

Как было сказано выше, в отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования института федерального вмешательства в зарубежных странах. Отдельные аспекты этой интересной и, несомненно, значимой с практической точки зрения, проблемы рассматривались фрагментарно в научных трудах и статьях российских специалистов в области конституционного права зарубежных стран и РФ. Данная тема анализировалась в связи с общими вопросами зарубежного и российского федерализма, в частности - взаимоотношениями федерального центра и субъектов федерации в политической, социальной, бюджетно-финансовой сферах. Указанные вопросы в той или иной степени были затронуты в работах российских исследователей C.JI. Авраменко, А.С. Автономова, И.Н. Барцица, А.Н. Домрина, Д.Е. Дымова, Р.В. Енгибаряна, С.Ю. Кашкина, Д.А. Ковачева, В.И. Лафитского, А.Н. Медушевского, Т.Н. Тимашовой, И.А. Умновой, B.E. Чиркина и других1.

Из многочисленных работ иностранных авторов, в той или иной степени связанных с тематикой данной диссертации, можно отметить монографические исследования и учебные пособия Д.Д. Басу, Р. Вальтера, К.С. Веэра, Р. Воттса, Ж.-П. Жакке, X. Карписо, В. Ласкина, В. Острома, Ф. Тене Рамиреса, А.

IS

Токвиля, П. Хогга, А. Штеллер-Мая, А.Т. Эдельмана и других . Но и в них

1 См. например, Авраменко СЛ. Швейцарский федерализм на рубеже тысячелетия: Монография / CJI. Авраменко. - М.: МГИМО, 2003; Барциц И.Н. Проблемы ответственности в федеративном государстве // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. С.А. Авакьяна. - М.: Изд. МГУ, 2001; Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и система мер / И.Н. Барциц // Государство и право. - 2001. - № 5. с. 21-30; Барциц И.Н. Федеральное вмешательство: основания н механизмы / И.Н. Барциц // Правоведение. - 2000. - Jfe 4; Домрин А.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения: Правовое регулирование и практика применения в Великобритании и Индии / Московский общественный научный фонд. - М., 1998; Дымов Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах / Д.Е. Дымов. • М.: ИНИОН РАН, 1996; Енгибарян Р.В. Конституционное право: Учебник для вузов / Р.В. Енгибарян, Э.В. Тадевосян; МГИМО(У) МИД РФ; Институт государственного управления. • М.: Юристь, 2000; Кашкин С.Ю. Политические институты и конституционное право Индии / В.В.Маклаков, С.Ю.Кашкин и др.; Под ред. B.B. Маклакова // Иностранное конституционное право. - М.: Юристь, 1997; Ковачев Д.А. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами в зарубежных странах / Д.А. Ковачев, Д.Е. Дымов; Отв. ред. Д.А. Ковачев. - М.: ИНИОН РАН, 1995; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США / В.И. Лафитский. - М.: Норма, 1998; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты / Государственный университет Высшая школа экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Тимашова Т.Н. Канадский федерализм: Эволюция и особенности институциональной структуры / Институт мировой экономики и международных отношений РАН. - М., 2001; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами: Актуальные правовые проблемы / ИНИОН РАН. - М., 1996; Чиркин В.Е. Современный федерализм: Сравнительный анализ / В.Е. Чиркин. - М.: ИНИОН РАН, 1995 и др.

См. например, Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии / Пер. с англ.: С.Ю. Кашкина, З.И. Луковниковой; Под общ. ред. М.М. Сайфулина; вступ. ст. М.М. Сайфулина, С.Ю. Кашкина. - М.: Прогресс, 1986; Wheare К.С. Federal Government / К.С. Wheare. - London, Oxford University Press, 1967; Watts R.J. Comparing Federal Systems / RJ. Watts. - Kingston, 1999; Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты: Учебное пособие / Пер. с франц. В.В. Маклакова. - М.: Юристь, 2002; Caipizo J. Federalism© en Latinoamerica / J. Carpizo; Institute de investigations juridicas. - Mexico, UNAM, 1973; Laskin B. Canadian Constitutional Law: Text and Notes on Distribution of Legislative Power / B. Laskin. - Toronto, 1990; Остром В. Смысл американского федерализма: Что такое самоуправляющееся общество / Пер. с англ.; Обшая ред. и предисловие А.В. Оболонского. - М.: Арена, 1993; Тепа Ramires F. Derecho Constitucional Mexicano / F. Тепа Ramires. - Mexico, Editoral Porrua, 1984; Токвиль А. Демократия в Америке / Пер. с фр. B.T. Олейника и др.; Предисл. Г.Д. Ласки. - М.: Весь Мир, 2000; Hogg P.W. Constitutional Law of Canada / P.W. Hogg- Toronto, Carswell, 1992; Штелер-Май А. Основы конституционного строя Федеративной Республики Германии / Пер. с также отсутствует комплексное исследование федерального вмешательства. Многие исследования по вопросам взаимоотношений федерального центра и субъектов федерации страдают излишней детализацией в силу незначительного в целом общетеоретического материала и отсутствия анализа дальнейшей эволюции этих взаимоотношений. Поэтому и институт федерального вмешательства рассматривается только через призму конкретно складывающейся ситуации в той или иной стране. По всей видимости, это связано с тем, что, например, для западноевропейских федераций, США и Канады эта проблема не имеет большого практического значения, по крайней мере, на современном этапе, что и отражается на общем характере исследований в этой области.

Что же касается азиатских и латиноамериканских стран, где проблема федерального вмешательства (федеральной интервенции) носит практический характер, то там исследователи больше исходят из позитивного и негативного опыта в этой области, из многочисленных фактов применения процедуры федеральной интервенции, что, в свою очередь, сказывается на научных работах.

Как американские, так и латиноамериканские исследователи (Л. Эдельман, Х.Карписо, Тена Рамирес и др3.) склонны рассматривать федеральную интервенцию в указанном регионе как одну из важнейших основ функционирования и дальнейшего сохранения всей системы федерализма и присущих ей особенностей. Все они, в частности, исходят из того, что латиноамериканские федерации - одни из старейших в мире и накопили серьезный опыт федеральной интервенции, гарантирующий сохранение целостности федеративного государства в условиях политической и экономической нестабильности.

В указанных работах можно найти интересный фактологический материал, характеристику стадий федеральной интервенции, анализ роли немецкого Ю.В. Кобяко; Под ред. А.А. Овчинникова, Ю.Д. Казанчева. - М.: Изд. отдел ИПХВ РАН, 2001; Edelman А.Т. Latin American Government and Politics / T. Edelman. - Georgetown, The Dorsey Press, ] 969 и др.

3 См. ук. соч. федерального комиссара (интервентора), механизма пролонгации федеральной интервенции и т.д. Разумеется, большинство специалистов, в том числе по отдельным странам, опирается на конкретную политическую практику и ее последствия. В этом несомненная ценность данных работ, хотя они и страдают недостатком общетеоретических выводов, юридического анализа нормативного материала по данной проблеме, а также анализа дальнейших перспектив развития института федеральной интервенции в рассматриваемых странах.

Объект и предмет исследования

Объектом данного диссертационного исследования является институт федерального вмешательства в зарубежных странах в его различных моделях, формах и проявлениях. В диссертации рассматриваются европейская, североамериканская, латиноамериканская и азиатско-африканская модели федерального вмешательства: относительно мягкая, компромиссная и жесткая формы, а также предварительная или условная стадия федерального вмешательства и последующая или реальная стадия его проявления в вышеназванных государствах с неодинаковыми политическими и экономическими системами, национальными, религиозными, историческими традициями и т.д.

Предметом диссертационного исследования служит правовой анализ основных характеристик института федерального вмешательства в процессе его функционирования, его сущность, отличительные черты и особенности как одного из институтов конституционного права и инструмента разрешения федерально-субъектных конфликтов.

Изучение режима введения федерального вмешательства тесно связано с институтом чрезвычайного положения и характером общих взаимоотношений федерации с ее субъектами, как в обычном, так и в чрезвычайных режимах. Предметом рассмотрения является также характер юридических и политических последствий введения режима федерального вмешательства (федеральной интервенции), формы контроля со стороны законодательного органа за действиями исполнительной власти в этот период, формы и объем федеративной ответственности и общие тенденции развития института федерального вмешательства.

Кроме того, предметом исследования является анализ возможного заимствования Россией положительного опыта федерального вмешательства в зарубежных странах.

Основные цели диссертации

Целями диссертации являются изучение и анализ конституционно-правовых и практических вопросов осуществления института федерального вмешательства; выявление общего и особенного в различных моделях и формах осуществления этого института; определение настоящих тенденций и дальнейших направлений его развития; места института федерального вмешательства в системе федеративных отношений; анализ основных принципов введения, пролонгации и прекращения режима федерального вмешательства, его основных форм и проявлений; обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут оказаться полезными как для дальнейшего исследования данной проблемы, так и для использования их в законотворческой и правоприменительной деятельности. Таким образом, взяв за основу теоретические исследования, нормативно-правовой материал и фактические данные, можно прийти к осуществлению задачи всеобъемлющего исследования института федерального вмешательства (федеральной интервенции), уделив при этом особое внимание тем аспектам, опыт изучения которых является полезным и может быть использован для развития и дальнейшего совершенствования правовой системы Российской Федерации, федеративных отношений в России, для создания прочного фундамента демократических правовых отношений Российской Федерации с ее субъектами с учетом международного опыта. Диссертант ставит перед собой следующие задачи: • раскрыть и обосновать наиболее существенные черты федерального вмешательства в зарубежных странах как одного из основных институтов конституционного права и важнейшего принципа федеративной системы; определить правовую природу федерального вмешательства и его многоаспектный характер; провести анализ основных направлений введения режима федерального вмешательства, его позитивных и негативных результатов; выявить различия в подходах к определению сущности и особенностей института федерального вмешательства и дальнейших тенденций его развития; определить различные модели федерального вмешательства и провести сравнительный анализ их конституционно-правового регулирования; определить правовой статус федерального комиссара (интервентора), его роль, полномочия и ответственность при реализации режима федерального вмешательства (федеральной интервенции); рассмотреть проблему юридических и политических последствий введения режима федерального вмешательства (федеральной интервенции) в различных ее проявлениях; выявить особенности организационно-правового механизма регулирования института федерального вмешательства и роль в установлении этого механизма высших органов государственной власти (главы государства, парламента, правительства); определить сущность, характер и объем федеративной ответственности и роль высших судебных органов в ее установлении; проанализировать дальнейшие тенденции совершенствования и развития института федерального вмешательства, его основных моделей и форм; раскрыть и обосновать прямую связь развития принципов федерализма с развитием института федерального вмешательства (федеральной интервенции); обосновать возможность использования опыта федерального вмешательства в зарубежных странах для совершенствования федеративной системы России.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, системности, целостности и т.д. В диссертации были применены и такие частно-научные методы исследования, как формальнологический, необходимый для изучения и анализа конституционных и других правовых норм и установлений; сравнительно-правовой - для сопоставления различных моделей, форм и проявлений института федерального вмешательства; историко-правовой, необходимый для анализа исторического становления и развития института федерального вмешательства в различных зарубежных странах, периодизации развития этого института и т.д. При анализе проблем соотношения федеративной системы и инструмента федерального вмешательства автор диссертации применял междисциплинарный комплексный подход (политологический, социологический, культурно-психологический и другие).

Нормативную базу работы составляет законодательство зарубежных федеративных государств: основные законы - конституции, другие нормативно-правовые акты, в том числе законы, регламенты палат законодательных органов, акты глав государства, правительств, решения высших судебных органов и другие.

Теоретическую и информационно-справочную основу диссертации составляют монографические работы, статьи в научных журналах, периодическая литература, справочники, энциклопедии и другие материалы на русском и иностранных языках.

Среди работ российских авторов, посвященных проблемам конституционного права и проблемам федерализма, на которые опирался диссертант при подготовке данного исследования и которые послужили основой для теоретических и практических выводов, необходимо отметить работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.Л. Авраменко, А.В. Автономова, Г.В. Александренко, К.В. Арановского, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, С.В. Боботова, И.М. Вайль, В.Н. Даниленко, А.Н. Домрина, Д.Е. Дымова, Р.В.

Енгибаряна, Н.А. Заварнова, С.Ю. Кашкина, А.Д. Керимова, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, В.И. Лафитского, Ю.И. Лейбо, В.Н. Лексина, А.Н. Медушевского, А.А. Мелкумова, А.А. Мишина, М.А. Могуновой, А.Г. Орлова, А.Н. Пилипенко, Ф.М. Решетникова, С.В. Рябова, Н.А. Сахарова, Г.А. Стрельникова, Э.В Тадевосяна, Т.Н. Тимашовой, Ю.А. Тихомирова, А.А. Тихонова, Б.Н. Топорнина, Л.П. Ульяновой, И.А. Умновой, Т.М. Фадеевой, Т.Я. Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, М.Ф. Чудакова, Л.М. Энтина, Ю.А. Юдина и других.

Из зарубежных исследований автор диссертации использовал в основном литературу на английском и испанском языках. Ее перечень приводится в библиографическом списке.

При подготовке диссертации автор ознакомился и, по мере необходимости, использовал относящиеся к теме исследования работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы современной политологии, международных отношений и международного права.

Научная новизна диссертационного исследования

Данная диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом, структурой работы и общим подходом к теме. Новизна постановки проблемы заключается, прежде всего, в том, что впервые в таком объеме предметом специального научного исследования стал один из принципов федеративных отношений в зарубежных странах - институт федерального вмешательства (федеральной интервенции), его основные особенности, формы осуществления и тенденции развития. Автор попытался классифицировать и обосновать существование различных моделей федерального вмешательства, их взаимосвязь, сходные принципы и существенные различия.

Значительным элементом новизны является то, что автором настоящей диссертации предпринята попытка определить характер и степень влияния института федерального вмешательства на дальнейшее развитие федерализма, на всю политическую систему федеративного государства, на изменение характера государственного режима. Автор провел анализ позитивных и негативных последствий введения режима федерального вмешательства (федеральной интервенции) в его основных формах и проявлениях, поставил вопрос об объеме федеративной ответственности и ее субъектах.

Диссертант постарался исследовать новые процессы и явления, характерные для института федерального вмешательства на современном этапе с учетом изменений в механизме его осуществления, в полномочиях органов, как непосредственно осуществляющих федеральное вмешательство, так и органов, призванных контролировать процесс введения, пролонгации и отмены режима федерального вмешательства. Впервые введены в научный оборот многие подходы к характеристике основных элементов и специфических черт федерального вмешательства в зарубежных странах.

Таким образом, в диссертации впервые в российской юридической литературе была предпринята попытка провести комплексное исследование института федерального вмешательства в его политико-правовом и организационных аспектах и показаны возможные тенденции его дальнейшего совершенствования и развития.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Институт федерального вмешательства в зарубежных государствах является неотъемлемым признаком федерализма и во многом определяет федерально-субъектные отношения. Современные федерации в настоящее время не могут отказаться от этого института, а дальнейшее развитие федерализма невозможно без права федеральных властей на осуществление федерального вмешательства в дела субъектов федерации.

2. Федеральное вмешательство - это эффективный инструмент реализации общей политики федерального центра по отношению к субъектам федерации и важнейший фактор разрешения кризиса в отношениях между ними. Основными целями федерального вмешательства являются необходимость восстановления конституционного порядка в субъекте федерации, его финансово-экономической системы; обеспечение безопасности самой федерации, с точки зрения внутренней и внешней политики; сохранение целостности и предотвращение распада федеративного государства или сецессии его отдельных субъектов; защита прав и свобод граждан; сохранение демократического государственного режима в стране в целом и в субъектах федерации; предотвращение национального, религиозного или социального антагонизма.

3. Институт федерального вмешательства в зарубежных странах может быть реализован в форме федерального принуждения (мягкой форме федерального вмешательства), жесткой форме (федеральной интервенции), введении различных видов чрезвычайного или особого положения, введении в субъектах прямого президентского правления и других. Иногда эти формы могут сочетаться друг с другом и принимать многовариантный характер. А в зависимости от региональных особенностей, социально-экономических и политико-юридических условий можно выделить несколько моделей федерального вмешательства, имеющих особую конституционно-правовую основу и различные политико-правовые последствия: а) европейскую; б) североамериканскую; в) латиноамериканскую; г) азиатско-африканскую. Эти модели различаются между собой не только методами, но и конкретными формами и основаниями их реализации. Если европейская и североамериканская модели осуществляются в условно-предупредительной форме, то в других моделях федеральное вмешательство принимает характер федеральной интервенции с самыми серьезными последствиями для федерально-субъектной системы отношений. Вместе с тем, эти модели имеют много общего, что подтверждает универсальность этого института для федеративных государств.

4. Федеральное вмешательство не является показателем кризиса всей системы зарубежного федерализма. Ни в одной стране оно не привело к распаду федерации, хотя обычно вызывает как положительные, так и отрицательные последствия. Положительные последствия связаны с восстановлением конституционной законности в субъекте федерации, нормализацией функционирования государственных органов субъекта, разрешением споров о компетенции, решением финансово-экономических проблем субъекта, устранением угрозы национальной безопасности и целостности государства, укреплением гарантий сохранения системы федерализма.

В ряде государств федеральное вмешательство приводит и к отрицательным последствиям, которые заключаются в применении чрезвычайных мер по отношению к субъекту федерации, обострении федерально-субъектных отношений, активизации оппозиционных сил, снижении авторитета как региональных государственных органов, способствовавших созданию условий для федерального вмешательства, так и общефедеральных, оказавшихся неспособными решить конфликтные проблемы иным способом, кроме силового федерального вмешательства (федеральной интервенции). Особенно серьезные негативные последствия могут возникнуть в случае применения федеральным центром вооруженных формирований в субъекте федерации, как правило, приводящего к введению жесткого военного режима с ограничением конституционных прав и свобод, передачей всей полноты власти в субъекте федерации в руки федерального комиссара или интервентора.

5. Федеральное вмешательство может привести к серьезным изменениям в финансово-экономической системе субъекта федерации, подвергшегося такому вмешательству, и к радикальным последствиям в сфере бюджетного федерализма. Федеральный центр может в принудительном порядке осуществить перераспределение финансирования данного субъекта из федерального бюджета и установить его полную финансовую зависимость от федерального центра. Такие меры одновременно создают основания для введения федеративной ответственности органов государственной власти субъекта федерации (губернатора, правительства, парламента) за разработку и реализацию той финансово-экономической политики субъекта федерации, которая послужила причиной федерального вмешательства.

6. Несмотря на различные формы и модели, сущность федерального вмешательства остается неизменной - его основой является прямое принуждение по отношению к субъекту федерации. Вместе с тем, это — инструмент эффективного воздействия федерального центра на общую политику субъекта федерации, способ перераспределения полномочий в пользу самой федерации, показатель дальнейшей централизации государственного управления.

7. Институт федерального вмешательства в зарубежных странах требует более детального и систематизированного конституционно-правового закрепления. Назрела необходимость закрепить в текстах конституций или в специальных законах не только право федерального центра на осуществление федерального вмешательства, но и четкие основания его введения; правовое положение уполномоченного президента (федерального комиссара, интервентора), объем его полномочий и ответственности; механизм осуществления федерального вмешательства, роль и разграничение функций в этом механизме между главой государства, правительством, парламентом и высшими судебными органами.

8. На современном этапе государственно-правового развития зарубежных федераций институт федерального вмешательства имеет не только большое внутрифедеральное, но и международное значение. Несомненно, что длительный исторический период реализации данного института на практике в ряде федеративных государств способствовал накоплению как позитивного, так и негативного опыта. Формы и механизм осуществления института федерального вмешательства могут быть успешно применены и в практике других государств, испытывающих сложности в федерально-субъектных отношениях. Такой зарубежный опыт является полезным и для системы федеративных отношений в России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов для дальнейшего реформирования федеративной системы России, юридического обоснования и практического применения института федерального вмешательства в современных российских условиях.

Положения и выводы диссертации могут оказать помощь при подготовке, обсуждении и принятии новых нормативно-правовых актов и документов справочно-методического характера, для разработки государственных и региональных программ развития федеративной системы и совершенствования федерально-субъектных отношений, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам российского и зарубежного федерализма.

Ряд положений и теоретических выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Государственной Думы и Совета Федерации при разработке законопроектов и принятии законов, связанных с реформированием федеративной системы России, а также при проведении российского внешнеполитического курса в отношении зарубежных федеративных государств и для формирования у сотрудников государственных органов и внешнеполитического ведомства более глубокого представления о характере и особенностях института федерального вмешательства в зарубежных странах. Диссертация может оказаться полезной для сотрудников средств массовой информации при освещении вопросов федеративных отношений в России и зарубежных странах.

Для научно-исследовательских учреждений и институтов, занимающихся проблемами конституционного права и федеративных отношений, выводы диссертанта также могут быть практически полезны.

Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в представленной диссертации, может быть использован при чтении курсов конституционного права зарубежных стран, политических систем России и зарубежных стран, теории государства и права, истории политических и правовых учений, курсов сравнительного правоведения и государствоведения.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО(У) МИД России, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях, в выступлениях на научно-практических семинарах.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Михайлова, Марина Юрьевна, Москва

Заключение

В результате проведенного научного исследования автором были сделаны следующие выводы:

1. Институт федерального вмешательства в зарубежных странах является неотъемлемым признаком федерализма. Сама система федеративного устройства государства не может на современном этапе обойтись без этого института, равно как и дальнейшее развитие федерализма невозможно представить без права федеральных властей на реализацию федерального вмешательства в дела субъектов.

Этот институт имеет конституционную основу, являясь институтом конституционного права, зиждется на тех же принципах и обладает теми же особенностями, что и основной закон - конституция федеративного государства. Вместе с тем конституционная основа федерального вмешательства во многих государствах недостаточно четко и конкретно закреплена. Она требует дальнейшего нормативного и конституционного регулирования, в частности, необходима дальнейшая разработка оснований, форм и последствий федеративной ответственности, устанавливаемой как в отношении субъекта федерации, нарушающего федеральную конституцию и законодательство, так и в отношении федерального центра, превышающего свои полномочия и нарушающего правовые нормы при введении режима федерального вмешательства.

2. Федеральное вмешательство является эффективным инструментом осуществления политики центра по отношению к субъектам и важнейшим фактором разрешения кризисных ситуаций в федерально-субъектных отношениях.

К главным целям федерального вмешательства следует отнести: необходимость восстановления конституционного порядка в субъекте федерации, обеспечение безопасности самой федерации с точки зрения внутренней и внешней политики, предотвращение нарушений прав и свобод человека и гражданина и, в конечном итоге, защиту демократического государственного режима не только в субъектах федерации, но и на территории всей страны.

В зависимости от целого ряда факторов внутриполитического характера федеральное принуждение в отношении субъектов федерации может проявляться в форме федерального вмешательства, федеральной интервенции, чрезвычайного положения, введения президентского правления и т.д. Эти и другие формы могут быть выражены в мягкой или жесткой степени в зависимости от сложившейся обстановки в субъекте федерации, подвергшегося федеральному принуждению. Эти формы могут переплетаться и выступать сразу в нескольких вариантах (например, федеральная интервенция и президентское правление часто сочетаются с введением чрезвычайного положения - Индия, Малайзия, Аргентина, Бразилия и другие).

3. В зависимости от существующих региональных особенностей можно выделить несколько моделей федерального принуждения, осуществляемого в различных формах и с различными политико-юридическими последствиями: а) европейскую (ФРГ, Австрия, Бельгия, Швейцария); б) североамериканскую (США, Канада); в) латиноамериканскую (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика); г) азиатско-африканская (Индия, Пакистан, Эфиопия, Малайзия, Нигерия и др.).

Эти модели различаются между собой не только методами, но и конкретными формами их реализации, т.е., если в европейской и североамериканской моделях это принуждение носит условно-предупредительный характер, то в других моделях федеральное вмешательство может принимать жесткую форму федеральной интервенции с самыми серьезными последствиями для субъекта федерации.

Модели федерального вмешательства не являются постоянной составляющей не только в различных регионах, но и в рамках одного региона, и могут изменяться под влиянием социально-экономических, политико-правовых, национально-религиозных и других факторов. С точки зрения механизма реализации института федерального вмешательства, его правового оформления, государственных органов, участвующих в его применении на практике, все вышеуказанные модели имеют много общего, что лишний раз подчеркивает универсальность этого конституционного института для всех федеративных государств.

Вместе с тем, каждая модель федерального вмешательства развивается и совершенствуется в соответствии с законами развития национального федерализма и полностью зависима от законодательства, регулирующего федерально-субъектные отношения. А это законодательство, в свою очередь, должно предусматривать четкое разграничение предметов ведения самой федерации и ее субъектов, а также разграничение полномочий соответствующих государственных органов. Необходимо, также, законодательно определить основания введения режима федерального вмешательства, причем одним из важнейших оснований, по мнению автора, должна быть реальная угроза экономической безопасности субъекта федерации или всей страны. Не исключены в дальнейшем и другие основания, связанные с конфликтами на национально-этнической или религиозно-духовной почве.

При этом в осуществление федерального вмешательства по таким основаниям, как дестабилизация обстановки в субъекте федерации в связи с ростом преступности и терроризма, нарко- и работорговля и т.п.федеральному центру следует прибегать к использованию подготовленных для этих целей спецформирований.

Механизм федерального вмешательства уже на современном этапе претерпевает существенные изменения, связанные с изменениями в самой федеративной системе многих, особенно развивающихся федераций.

4. Федеральное вмешательство, в какой бы (мягкой или жесткой) форме оно не осуществлялось, вне зависимости от периода, на который оно вводится, и вне зависимости от его региональной модели, всегда имеет как положительные, так и отрицательные последствия.

Положительные последствия федерального вмешательства связаны с точным и результативным выполнением целей этого вмешательства, соответствием оснований введения этого режима конечным его результатам, связанным, в первую очередь, с восстановлением конституционной законности в субъекте федерации (вне зависимости от того, какими причинами было вызвано ее нарушение), нормализацией функционирования государственных органов в субъекте федерации, разрешением споров о компетенции этих органов и споров о предметах ведения федерации и ее субъектов, решением финансово-экономических проблем данного субъекта.

В качестве положительного итога федерального вмешательства следует-считать устранение угрозы национальной безопасности страны, ликвидации сепаратистских движений, усиление гарантий сохранения федеративного государственного устройства и конституционного состояния федеративных отношений. И, наконец, важнейший позитивный результат федерального вмешательства заключается в том, что оно в конечном итоге способствует дальнейшему сохранению в стране демократического государственного режима.

Федеральное вмешательство является инструментом принудительного характера, оно не может быть отменено действиями или нормативными актами органов государственной власти субъектов федерации. Но вместе с тем оно дает возможность решить некоторые вопросы на основе договоренностей, согласования позиций, не прибегая к методам силового, насильственного воздействия на соответствующий субъект федерации.

Это означает, что при определенных условиях согласованности позиций федеральное вмешательство может носить условный характер и выполнять функции резервного инструмента воздействия на субъекты федерации.

Основная задача института федерального вмешательства заключается в достижении позитивных результатов и, разумеется, не нацелена на отрицательный, негативный результат. Но политическая практика ряда федеративных государств часто показывет отрицательные последствия введения режима федерального вмешательства наряду с достижением серьезных позитивных результатов.

Негативные последствия режима федерального вмешательства имеют как объективные, так и субъективные причины. К объективным причинам можно отнести факторы социально-экономического характера, неурегулированность в течение длительного исторического периода конфликтов национального и религиозного характера и т.д. Причины субъективного характера обусловлены недостатками в регулировании самого института федерального вмешательства, механизма его реализации, ошибками высших должностных лиц исполнительных органов власти, непосредственно несущих ответственность за реализацию федерального вмешательства и его последствия.

Среди отрицательных последствий федерального вмешательства можно отметить несколько моментов. В первую очередь - последствия политического характера, связанные с ответственностью федерального значения, которая объективно возлагается на органы власти субъекта федерации, вызвавшие своей политикой необходимость принятия чрезвычайных мер в отношении субъекта федерации.

Одновременно с этим у федеральных органов власти появляется обязанность определения субъекта такой федеративной ответственности, объема, формы (юридическая, политическая, материальная и т.д.), механизма реализации такой ответственности и других вопросов, требующих принятия серьезных дополнительных решений со стороны целого ряда высших органов государственной власти федерации.

Вопросы применения федеративной ответственности могут вызвать негативное отношение со стороны должностных лиц субъектов федерации и на определенном этапе обострить федерально-субъектные отношения. С политической точки зрения, федеральное вмешательство может подтолкнуть к активизации деятельности оппозиционных сил в субъекте федерации, спровоцировать их на формирование негативного мнения как о властях штата, способствовавших созданию условий для вмешательства федерального центра в дела субъекта федерации, так и в отношении центральных органов власти, оказавшихся неспособными решить возникшие проблемы иным путем, кроме как с помощью силового федерального вмешательства.

При всех формах федерального вмешательства политическая ситуация в субъекте федерации (особенно на начальных этапах) обостряется, поскольку она подразумевает чрезвычайное положение с соответствующими методами государственного управления. Эти методы могут и, как правило, приводят к ограничению конституционных прав и свобод граждан, запрещению на определенный срок деятельности общественных политических организаций, проведению политических акций, отмене или переносу очередных выборов в субъекте федерации, приостановке функционирования органов государственной власти субъекта и передаче их полномочий в руки назначаемого федеральным центром специального уполномоченного (комиссара, интервентора и т.д.). Такие серьезные, пусть даже на незначительный период времени, изменения в политической системе данного субъекта федерации оказывают негативное воздействие на всю общественно-политическую жизнь субъекта и, как правило, властям субъекта федерации приходится преодолевать политические последствия этих изменений в течение еще длительного периода времени после окончания режима федерального вмешательства. Негативные политические последствия еще серьезнее, когда власть в субъекте федерации принадлежит политическим силам, оппозиционным центру. В этом случае трудно доказать, что федеральное вмешательство не было обусловлено чисто политическими противоречиями двух партий — правящей в центре и оппозиционной в субъекте федерации.

Серьезные отрицательные последствия, прежде всего политического характера возникают и в случае применения федерацией вооруженных формирований для достижения целей федерального вмешательства (федеральной интервенции).

В период федерального вмешательства, тем более при объявлении чрезвычайного положения или введении на территории субъекта федерации вооруженных формирований, нормальная политическая и другая общественная жизнь данного субъекта федерации приостанавливается или полностью прекращается на определенный срок, что, несомненно, имеет отрицательные политические последствия. В качестве общего политического результата федерального вмешательства следует отметить умаление влияния субъекта федерации, подвергшегося федеральному принуждению, на других субъектов и по отношению к федеральному центру (своеобразный федеральный рейтинг). Разумеется, в этом смысле и общеполитические отношения между федерацией и ее субъектом принимают особые специфические черты, прямо устанавливающие политический приоритет федерального центра.

Отрицательной особенностью такой формы отношений является то, что она может сохраняться еще в течение длительного периода времени даже после формально-юридического завершения периода федерального вмешательства и официального восстановления прежних федерально-субъектных отношений, регулируемых общефедеральной конституцией и действующим законодательством.

5. Важнейшим последствием федерального вмешательства в экономической области может явиться значительное изменение во всей финансово-экономической системе субъекта федерации, что влечет и изменения этих отношений с федеральным центром. В частности, федерация имеет право по своему усмотрению принимать любые меры финансово-экономического характера в отношении субъекта федерации, которые последние не могут оспаривать, поскольку данные меры официально направлены на оздоровление финансово-экономического положения субъекта, что неразрывно связано с финансово-экономическим положением федерации в целом.

На этих основаниях федеральный центр может в принудительном порядке осуществить перераспределение финансирования данного субъекта федерации из федерального бюджета, что прямо приводит к установлению полной финансовой зависимости субъекта от финансовой политики центра.

Иными словами, меры финансового воздействия со стороны федерального центра, в каком бы объеме и в какой бы форме они не осуществлялись, в зависимости от общих целей финансового принуждения, могут как оздоровить финансовую систему субъекта, так и усугубить кризисные явления в ней.

Кроме того, в зависимости от общего финансово-экономического состояния федерации, меры по оздоровлению финансовой системы субъекта могут оказаться или запоздалыми, малоэффективными и неспособными изменить ситуацию к лучшему.

К другим негативным последствиям финансового принуждения со стороны федерального центра следует отнести вводимые им ограничения в отношении финансовых полномочий высших должностных лиц, которые лишаются права на определенный период времени распоряжаться финансовыми средствами, полученными с целью оздоровления финансовой системы субъекта федерации. Причем эти меры обычно дополняются введением специальных санкций в отношении высших должностных лиц субъекта федерации, виновных в финансово-экономических нарушениях, повлекших федеральное вмешательство.

Одновременно с этим возникают и основания для введения федеративной ответственности органов государственной власти субъекта федерации (губернатора, правительства, парламента) за разработку и осуществление той финансово-экономической политики субъекта федерации, которая привела к режиму федерального вмешательства. Такие жесткие меры финансово-экономического характера являются кульминационными для всего режима федерального вмешательства.

6. Институт федерального вмешательства в зарубежных федерациях на современном этапе не является каким-то застывшим, консервативным элементом федерального принуждения. Он активно развивается и модернизируется вместе с самой формой федеративного государственного устройства, вместе с изменениями в государственном режиме и в зависимости от целого ряда факторов внутри- и внешнеполитического характера.

Федеральное вмешательство может принимать различные формы, но его сущность - как проявление принуждения по отношению к субъекту федерации -остается неизменной.

Автор диссертации не склонен разделять точку зрения тех исследователей, которые считают, что федеральное вмешательство в зарубежных странах является прямым показателем общего кризиса системы федерализма. Это, скорее, инструмент эффективного воздействия федерального центра на политику субъекта федерации, инструмент перераспределения полномочий в пользу самой федерации, отражение тенденции к дальнейшей централизации государственного управления и, в конечном итоге, к общему усилению федеративного государства и к укреплению его конституционных основ.

Несмотря на наличие определенных негативных последствий любого федерального вмешательства, этот конституционный институт продолжает оставаться одной из гарантий устойчивого положения федеративной системы, в пользу чего свидетельствует тот факт, что применение режима федерального вмешательства ни в одном федеративном государстве не привело к его распаду. Скорее наоборот, применяя федеральное вмешательство, государство способствует сохранению своей целостности и независимости, укреплению федеративных основ.

7. Институт федерального вмешательства имеет не только чисто внутрифедеральное, но и международное значение. Несомненно, что длительный исторический период реализации данного института на практике в ряде федеративных государств способствовал накоплению как позитивного, так и негативного опыта. Формы и механизм осуществления института федерального вмешательства могут быть успешно применены и в практике других государств, испытывающих сложности в федерально-субъектных отношениях. Такой зарубежный опыт является полезным и для системы федеративных отношений в России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт федерального вмешательства в зарубежных странах»

На прав ах рукописи

МИХАЙЛОВА МАРИНА ЮРЬЕВНА

ИНСТИТУТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва. 2005

Работа выполнена на кафедре конституционного права Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России.

Научный руководитель

кандидат юридических наук, профессор ОРЛОВ Анатолий Георгиевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор БАРЦИЦ Игорь Нязбеевич

кандидат юридических наук АВРАМЕНКО Сергей Леонидович

Ведущая организация

Российский университет дружбы народов

Зашита состоится 17 февраля 2005 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.002.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора юридических наук при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД России по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д.76, ауд._, тел. 434-00-89.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, г.Москва, проспект Вернадского, д.76.

Автореферат разослан «14» января 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

/

Кандидат юридических наук,

/ I

О

доцент ПАВЛОВ Евгений Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования

На современном этапе государственного развития одной из серьезных проблем является сохранение и дальнейшее развитие федерализма, разрешение внутрифедеральных конфликтов. В силу целого ряда причин политического и социально-экономического характера конец XX века ознаменовался распадом таких крупных и развитых федераций, как СССР, Чехословакия и Югославия.

Другие федеративные государства также испытали определенные изменения, если не структурного, то функционального характера, выразившиеся в перераспределении функций федеральных и региональных органов власти, возникновении новых по форме и содержанию конфликтов между федерацией и ее субъектами, затяжном (особенно в развивающихся странах) характере этих конфликтов, попытках введения новых методов осуществления федерально-субъектных отношений.

В центре этих отношений встала проблема вмешательства со стороны федерального центра в дела субъектов федерации, в результате чего формируется особая система взаимоотношений федерации с ее субъектами, в основу которых положен принцип федерального принуждения, часто дополняемый введением режима чрезвычайного положения в одном или сразу нескольких субъектах федерации.

Само федеральное принуждение можно определить как использование чрезвычайных мер для обеспечения единства и целостности федеративного государства. Практика применения этого конституционного института различна в стабильных демократических федерациях, где он выступает как вынужденное исключение из правил, и в нестабильных политических системах, где возникает постоянная угроза одностороннего выхода (сецессии) субъекта из состава федерации с последующей угрозой ее полного распада.

В последнем случае, - как можно убедиться на примере многих развивающихся федеративных государств, - использование федерального принуждения превращается в один из базисных принципов отношений центра с субъектами федерации. И от того, в какой форме и с какими последствиями было применено федеральное принуждение, зависит дальнейшее развитие самой федерации.

Актуальность диссертационной темы подтверждается тем обстоятельством, что институт федерального вмешательства может быть применен в той или иной степени в

государственно-политической практике федеративных государств различных регионов мира.

В большинстве федеративных государств принцип федерального вмешательства в той или иной трактовке имеет конституционное закрепление и может быть реализован на практике при необходимых условиях в его различных вариациях, учитывающих возможные политические, социально-экономические, военные, национально-религиозные и иные последствия. На взгляд диссертанта, в настоящее время требуется серьезный анализ и общее переосмысление самой концепции федерального вмешательства, на которую до недавнего времени официальная юриспруденция обращала мало внимания, в лучшем случае рассматривая это как подсобный, второстепенный инструмент, который находится в распоряжении общефедеральных органов государственной власти.

Актуальность темы диссертации подчеркивается и тем, что в странах, где федеральное вмешательство часто применяется на практике, этот институт, тем не менее, не всегда базируется на четкой юридической основе, а, соответственно, требует дополнительного законодательного обоснования и подтверждения. Объясняется это и пробелами в федеральном и региональном законодательстве, а иногда и прямым нежеланием федеральных органов власти связывать свои действия и возможные последствия федерального вмешательства с существующими юридическими нормами и четко зафиксированными правилами, особенно если федеральное вмешательство носит откровенно выраженный политический характер.

Следует подчеркнуть, что институт федерального вмешательства тесно связан с федеративной формой государственного устройства, и все исследования по этим темам всегда были взаимоувязаны, поскольку сам характер федерального вмешательства менялся вместе с изменениями в системе федеративных отношений. И эта тенденция сохраняется по настоящее время.

Что касается научных исследований по обшим проблемам федерализма в зарубежных странах, то таких исследований большое количество, которое даже сложно систематизировать. Имеются значительные исследования по североамериканскому, германскому, швейцарскому, латиноамериканскому, индийскому и другим видам федерализма, в которых анализируются самые разные аспекты федеративных отношений. В частности, большое внимание уделяется проблемам структурной организации федераций, распределению компетенции между обшефедеральными и региональными органами государственной власти, предметам ведения самой федерации и ее субъектов, проблемам целостности и сепаратизма и многим другим.

В последний период стали появляться работы, связанные с проблемами федеративной ответственности, бюджетного федерализма, солидарного характера федерализма. Причем это относится не только к зарубежным исследованиям, но и к работам некоторых отечественных государствоведов и политологов. Интерес последних к проблемам западного и российского федерализма вызван, по всей видимости, не только чисто теоретическими, но и, в преобладающей степени, практическими вопросами, возникающими из-за неурегулированности очень серьезных проблем федерально-субъектных взаимоотношений, в том числе и проблемы федерального вмешательства.

Что касается института федерального вмешательства, то каких-либо крупных аналитических работ по основным особенностям, формам и последствиям федерального вмешательства еще не написано не только в отечественной, но и в зарубежной юридической литературе, что еще раз подчеркивает актуальность научного исследования данной темы.

В полном объеме своевременность и важность изучения вышеназванной проблемы невозможно представить без учета тенденций развития самой системы зарубежного федерализма, ее модификаций и перспектив дальнейшего функционирования. К этим проблемам не следует подходить упрощенно, поскольку история развития зарубежного федерализма знала как периоды подъема, так и периоды стагнации, завершившиеся полным крахом федеративной системы и распадом федераций на отдельные унитарные государства, что повлекло за собой дальнейшие негативные последствия.

Несмотря на наличие в юридической литературе - как в отечественной, так и зарубежной - значительного количества ценных работ, посвященных основным проблемам федеративного устройства зарубежных государств и России, перспективы федеративной формы изучены недостаточно, а иногда просто без учета современного положения отдельных федераций, особенно в развивающихся странах. Это объясняется наличием определенных трудностей, связанных с поиском, подбором и обобщением не только нормативно-правовых актов, но и результатов функционирования самой федеративной системы, результатов разрешения федерально-субъектных конфликтов, последствий федерального вмешательства и установления объема федеративной ответственности. К сожалению, эти проблемы с учетом возникающих в настоящее время потребностей не подвергались до сих пор всестороннему анализу, хотя необходимость и ценность подобного рода исследований очевидна.

Степень научной разработанности темы

Как было сказано выше, в отечественной литературе до настоящего времени не было предпринято попытки комплексного исследования института федерального

вмешательства в зарубежных странах. Отдельные аспекты этой интересной и, несомненно, значимой с практической точки зрения, проблемы рассматривались фрагментарно в научных трудах и статьях российских специалистов в области конституционного права зарубежных стран и РФ. Данная тема анализировалась в связи с общими вопросами зарубежного и российского федерализма, в частности -взаимоотношениями федерального центра и субъектов федерации в политической, социальной, бюджетно-финансовой сферах. Указанные вопросы в той или иной степени были затронуты в работах российских исследователей С.Л. Авраменко, А.С. Автономова, И.Н. Барцица, А.Н. Домрина, Д.Е. Дымова, Р.В. Енгибаряна, СЮ. Кашкина, Д.А. Ковачева, В.И. Лафитского, А.Н. Медушевского, Т.Н. Тимашовой, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и других1.

Из многочисленных работ иностранных авторов, в той или иной степени связанных с тематикой данной диссертации, можно отметить монографические исследования и учебные пособия Д.Д. Басу, Р. Вальтера, К.С. Веэра, Р. Воттса, Ж.-П. Жакке, X. Карписо, В. Ласкина, В. Острома, Ф. Тене Рамиреса, А. Токвиля, П. Хогга, А. Штеллер-Мая, А.Т. Эдельмана и других2. Но и в них также отсутствует комплексное исследование

*См. например, Авраменко СЛ. Швейцарский федерализм на рубеже тысячелетия: Монография / СЛ. Авраменко. • М.: МГИМО, 2003; Барциц И.Н. Проблемы ответственности в федеративном государстве // Конституционно-правовая ответственность: проблемы России, опыт зарубежных стран / Под ред. С.А. Авакьяна. - М.: Изд. МГУ, 2001; Барциц И.Н. Институт федерального вмешательства: потребность в разработке и система мер / И.Н. Барциц // Государство и право. - 2001. • № 5. - С. 21-30; Барциц И.Н. Федеральное вмешательство: основания и механизмы / И.Н. Барциц // Правоведение. - 2000. • № 4; Домрин

A.Н. Конституционный механизм чрезвычайного положения: Правовое регулирование и практика применения в Великобритании и Индии / Московский общественный научный фонд. - М., 1998; Дымов Д.Е. Конституционные гарантии целостности федерации в зарубежных странах / Д.Е. Дымов. • М.: ИНИОН РАН, 1996; ^гибарян Р.В. Конституционное право: Учебник для вузов / Р.В. Енгибарян. Э.В. Тадевосян: МГИМО(У) МИД РФ; Институт государственного управления. - М.: Юристь, 2000; Кашкин СЮ. Политические институты и конституционное право Индии / В.В.Маклаков, С.Ю.Кашкин и др.; Под ред. В.В. Маклакова // Иностранное конституционное право. - М.: Юристь, 1997: Ковачев Д.А. Разграничение предметов ведения между федерацией и ее субъектами в зарубежных странах / Д.А. Ковачев, Д.Е. Дымов: Отв. ред. Д.А. Ковачев. - М.: ИНИОН РАН, 1995; Лафитский В.И. Основы конституционного строя США /

B.И. Лафитский. - М.: Норма, 1998; Медушевский А.Н. Сравнительное конституционное право и политические институты / Государственный университет Высшая школа экономики. - М.: ГУ ВШЭ, 2002; Тимашова Т.Н. Канадский федерализм: Эволюция и особенности институциональной структуры / Институт мировой экономики и международных отношений РАН. • М.. 2001; Умнова И.А. Современная российская модель разделения власти между федерацией и ее субъектами: Актуальные правовые проблемы / ИНИОН РАН. - М., 1996; Чиркин В.Е. Современный федерализм: Сравнительный анализ / В.Е. Чиркин. - М.: ИНИОН РАН, 1995 и др.

2См. например, Басу Д. Д. Основы конституционного права Индии / Пер. с англ.: СЮ. Кашкина. З.И. Луковниковой; Под обш. ред. М.М. Сайфулина: вступ. ст. М.М. Сайфулина, СЮ. Кашкина. - М.: Прогресс. 1986: Wheare К.С. Federal Government / К.С. Wheare. - London. Oxford University Press. 1967: Watts RJ. Comparing Federal Systems / RJ. Watts. - Kingston. 1999: Жакке Ж.-П. Конституционное право и политические институты: Учебное пособие / Пер. с франц. В.В. Маклакова. - М.: Юристь. 2002: Carpizo J. Federalismo en Latinoamerica / J. Carpizo: Institute de investigations jurídicas. - Mexico, UNAM. 1973: Laskin B. Canadian Constitutional Law: Text and Notes on Distribution of Legislative Power / B. Laskin. - Toronto. 1990: Остром В. Смысл американского федерализма: Что такое самоуправляющееся общество / Пер. с англ.: Общая ред. и предисловие А.В. Оболонского. - М.: Арена. 1993: Тепа Ramires F. Derecho Constitucional Mexicano / F. Тепа Ramires. - Mexico, Editoral Porrua. 1984; Токвиль А. Демократия в Америке / Пер. с фр.

федерального вмешательства. Многие исследования по вопросам взаимоотношений федерального центра и субъектов федерации страдают излишней детализацией в силу незначительного в целом общетеоретического материала и отсутствия анализа дальнейшей эволюции этих взаимоотношений. Поэтому и институт федерального вмешательства рассматривается только через призму конкретно складывающейся ситуации в той или иной стране. По всей видимости, это связано с тем, что, например, для западноевропейских федераций, США и Канады эта проблема не имеет большого практического значения, по крайней мере, на современном этапе, что и отражается на общем характере исследований в этой области.

Что же касается азиатских и латиноамериканских стран, где проблема федерального вмешательства (федеральной интервенции) носит практический характер, то там исследователи больше исходят из позитивного и негативного опыта в этой области, из многочисленных фактов применения процедуры федеральной интервенции, что, в свою очередь, сказывается на научных работах.

Как американские, так и латиноамериканские исследователи (А. Эдельман, Х.Карписо, Тена Рамирес и др\) склонны рассматривать федеральную интервенцию в указанном регионе как одну из важнейших основ функционирования и дальнейшего сохранения всей системы федерализма и присущих ей особенностей. Все они, в частности, исходят из того, что латиноамериканские федерации - одни из старейших в мире и накопили серьезный опыт федеральной интервенции, гарантирующий сохранение целостности федеративного государства в условиях политической и экономической нестабильности.

В указанных работах можно найти интересный фактологический материал, характеристику стадий федеральной интервенции, анализ роли федерального комиссара (интервентора), механизма пролонгации федеральной интервенции и т.д. Разумеется, большинство специалистов, в том числе по отдельным странам, опирается на конкретную политическую практику и ее последствия. В этом несомненная ценность данных работ, хотя они и страдают недостатком общетеоретических выводов, юридического анализа нормативного материала по данной проблеме, а также анализа дальнейших перспектив развития института федеральной интервенции в рассматриваемых странах.

В.Т. Олейника и др.: Предисл. Г.Д. Ласки. - М.: Весь Мир. 2000: Hogg P.W. Constitutional Law of Canada / P.W. Hogg- Toronto. Carswell. 1992: Штелер-Май А. Основы конституционного строя Федеративной Республики Германии / Пер. с немецкого Ю.В. Кобяко: Под ред. А.А. Овчинникова. Ю.Д. Казанчева. - М.: Изд. отдел ИПХВ РАН. 2001: Edelman A.T. Latin American Government and Politics / Т. Edelman. -

Georgetown. The Dorsey Press. 1969 и др. ' См. ук. соч.

Объект и предмет исследования

Объектом данного диссертационного исследования является институт федерального вмешательства в зарубежных странах в его различных моделях, формах и проявлениях. В диссертации рассматриваются европейская, североамериканская, латиноамериканская и азиатско-африканская модели федерального вмешательства: относительно мягкая, компромиссная и жесткая формы, а также предварительная или условная стадия федерального вмешательства и последующая или реальная стадия его проявления в вышеназванных государствах с неодинаковыми политическими и экономическими системами, национальными, религиозными, историческими традициями и т.д.

Предметом диссертационного исследования служит правовой анализ основных характеристик института федерального вмешательства в процессе его функционирования, его сущность, отличительные черты и особенности как одного из институтов конституционного права и инструмента разрешения федерально-субъектных конфликтов.

Изучение режима введения федерального вмешательства тесно связано с институтом чрезвычайного положения и характером общих взаимоотношений федерации с ее субъектами, как в обычном, так и в чрезвычайных режимах. Предметом рассмотрения является также характер юридических и политических последствий введения режима федерального вмешательства (федеральной интервенции), формы контроля со стороны законодательного органа за действиями исполнительной власти в этот период, формы и объем федеративной ответственности и общие тенденции развития института федерального вмешательства.

Кроме того, предметом исследования является анализ возможного заимствования Россией положительного опыта федерального вмешательства в зарубежных странах.

Основные цели диссертации

Целями диссертации являются изучение и анализ конституционно-правовых и практических вопросов осуществления института федерального вмешательства; выявление общего и особенного в различных моделях и формах осуществления этого института; определение настоящих тенденций и дальнейших направлений его развития; места института федерального вмешательства в системе федеративных отношений: анализ основных принципов введения, пролонгации и прекращения режима федерального вмешательства, его основных форм и проявлений; обоснование ряда теоретических выводов, предложений и рекомендаций, которые могут оказаться полезными как для дальнейшего исследования данной проблемы, так и для использования их в законотворческой и правоприменительной деятельности. Таким образом, взяв за основу

теоретические исследования, нормативно-правовой материал и фактические данные, можно прийти к осуществлению задачи всеобъемлющего исследования института федерального вмешательства (федеральной интервенции), уделив при этом особое внимание тем аспектам, опыт изучения которых является полезным и может быть использован для развития и дальнейшего совершенствования правовой системы Российской Федерации, федеративных отношений в России, для создания прочного фундамента демократических правовых отношений Российской Федерации с ее субъектами с учетом международного опыта.

Диссертант ставит перед собой следующие задачи:

• раскрыть и обосновать наиболее существенные черты федерального вмешательства в зарубежных странах как одного из основных институтов конституционного права и важнейшего принципа федеративной системы;

• определить правовую природу федерального вмешательства и его многоаспектный характер;

• провести анализ основных направлений введения режима федерального вмешательства, его позитивных и негативных результатов;

• выявить различия в подходах к определению сущности и особенностей института федерального вмешательства и дальнейших тенденций его развития;

• определить различные модели федерального вмешательства и провести сравнительный анализ их конституционно-правового регулирования;

• определить правовой статус федерального комиссара (интервентора), его роль, полномочия и ответственность при реализации режима федерального вмешательства (федеральной интервенции);

• рассмотреть проблему юридических и политических последствий введения режима федерального вмешательства (федеральной интервенции) в различных ее проявлениях;

• выявить особенности организационно-правового механизма регулирования института федерального вмешательства и роль в установлении этого механизма высших органов государственной власти (главы государства, парламента, правительства);

• определить сущность, характер и объем федеративной ответственности и роль высших судебных органов в ее установлении:

• проанализировать дальнейшие тенденции совершенствования и развития института федерального вмешательства, его основных моделей и форм;

• раскрыть и обосновать прямую связь развития принципов федерализма с развитием института федерального вмешательства (федеральной интервенции);

• обосновать возможность использования опыта федерального вмешательства в зарубежных странах для совершенствования федеративной системы России. Методологическую основу диссертационного исследования составляет

диалектический метод познания социально-политических процессов с его принципами развития, системности, целостности и т.д. В диссертации были применены и такие частно-научные методы исследования, как формально-логический, необходимый для изучения и анализа конституционных и других правовых норм и установлений; сравнительно-правовой - для сопоставления различных моделей, форм и проявлений института федерального вмешательства; историко-правовой, необходимый для анализа исторического становления и развития института федерального вмешательства в различных зарубежных странах, периодизации развития этого института и т.д. При анализе проблем соотношения федеративной системы и инструмента федерального вмешательства автор диссертации применял междисциплинарный комплексный подход (политологический, социологический, культурно-психологический и другие).

Нормативную базу работы составляет законодательство зарубежных федеративных государств: основные законы - конституции, другие нормативно-правовые акты, в том числе законы, регламенты палат законодательных органов, акты глав государства, правительств, решения высших судебных органов и другие.

Теоретическую и информационно-справочную основу диссертации составляют монографические работы, статьи в научных журналах, периодическая литература, справочники, энциклопедии и другие материалы на русском и иностранных языках.

Среди работ российских авторов, посвяшенных проблемам конституционного права и проблемам федерализма, на которые опирался диссертант при подготовке данного исследования и которые послужили основой для теоретических и практических выводов, необходимо отметить работы Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, С.Л. Авраменко, А.В. Автономова, Г.В. Александренко, К.В. Арановского, MB. Баглая, И.Н. Барцица, СВ. Боботова, И.М. Вайль, В.Н. Даниленко, А.Н. Домрина, Д.Е. Дымова, Р.В. Енгибаряна, Н.А. Заварнова, СЮ. Кашкина, А.Д. Керимова, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, В.И. Лафитского, Ю.И. Лейбо, В.Н. Лексина, А.Н. Медушевского, А.А. Мелкумова, А.А. Мишина, М.А. Могуновой, А.Г. Орлова, А.Н. Пилипенко, Ф.М. Решетникова, СВ. Рябова. Н.А. Сахарова, ГА. Стрельникова, Э.В Тадевосяна., Т.Н. Тимашовой, ЮА. Тихомирова. А.А. Тихонова, Б.Н. Топорнина, Л.П. Ульяновой, ИА. Умновой, Т.М. Фадеевой, Т.Я.

Хабриевой, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, М.Ф. Чудакова, Л.М. Энтина, Ю.А. Юдина и других.

Из зарубежных исследований автор диссертации использовал в основном литературу на английском и испанском языках. Ее перечень приводится в библиографическом списке.

При подготовке диссертации автор ознакомился и, по мере необходимости, использовал относящиеся к теме исследования работы отечественных и зарубежных ученых, рассматривающих проблемы современной политологии, международных отношений и международного права.

Научная новизна диссертационного исследования

Данная диссертация представляет собой целостное, самостоятельное научное исследование, объединенное единым замыслом и целями, предметом, структурой работы и общим подходом к теме. Новизна постановки проблемы заключается, прежде всего, в том, что впервые в таком объеме предметом специального научного исследования стал один из принципов федеративных отношений в зарубежных странах - институт федерального вмешательства (федеральной интервенции), его основные особенности, формы осуществления и тенденции развития.

Автор попытался классифицировать и обосновать существование различных моделей федерального вмешательства, их взаимосвязь, сходные принципы и существенные различия.

Значительным элементом новизны является то, что автором настоящей диссертации предпринята попытка определить характер и степень влияния института федерального вмешательства на дальнейшее развитие федерализма, на всю политическую систему федеративного государства, на изменение характера государственного режима. Автор провел анализ позитивных и негативных последствий введения режима федерального вмешательства (федеральной интервенции) в его основных формах и проявлениях, поставил вопрос об объеме федеративной ответственности и ее субъектах.

Диссертант постарался исследовать новые процессы и явления, характерные для института федерального вмешательства на современном этапе с учетом изменений в механизме его осуществления, в полномочиях органов, как непосредственно осуществляющих федеральное вмешательство, так и органов, призванных контролировать процесс введения, пролонгации и отмены режима федерального вмешательства. Впервые введены в научный оборот многие подходы к характеристике основных элементов и специфических черт федерального вмешательства в зарубежных странах.

Таким образом, в диссертации впервые в российской юридической литературе была предпринята попытка провести комплексное исследование института федерального вмешательства в его политико-правовом и организационных аспектах и показаны возможные тенденции его дальнейшего совершенствования и развития.

Положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Институт федерального вмешательства в зарубежных государствах является неотъемлемым признаком федерализма и во многом определяет федерально-субъектные отношения. Современные федерации в настоящее время не могут отказаться от этого института, а дальнейшее развитие федерализма невозможно без права федеральных властей на осуществление федерального вмешательства в дела субъектов федерации.

2. Федеральное вмешательство - это эффективный инструмент реализации общей политики федерального центра по отношению к субъектам федерации и важнейший фактор разрешения кризиса в отношениях между ними. Основными целями федерального вмешательства являются необходимость восстановления конституционного порядка в субъекте федерации, его финансово-экономической системы; обеспечение безопасности самой федерации, с точки зрения внутренней и внешней политики; сохранение целостности и предотвращение распада федеративного государства или сецессии его отдельных субъектов; защита прав и свобод граждан; сохранение демократического государственного режима в стране в целом и в субъектах федерации; предотвращение национального, религиозного или социального антагонизма.

3. Институт федерального вмешательства в зарубежных странах может быть реализован в форме федерального принуждения (мягкой форме федерального вмешательства), жесткой форме (федеральной интервенции), введении различных видов чрезвычайного или особого положения, введении в субъектах прямого президентского правления и других. Иногда эти формы могут сочетаться друг с другом и принимать многовариантный характер. А в зависимости от региональных особенностей, социально-экономических и политико-юридических условий можно выделить несколько моделей федерального вмешательства, имеющих особую конституционно-правовую основу и различные политико-правовые последствия: а) европейскую; б) североамериканскую; в) латиноамериканскую; г) азиатско-африканскую. Эти модели различаются между собой не только методами, но и конкретными формами и основаниями их реализации. Если европейская и североамериканская модели осуществляются в условно-предупредительной форме, то в других моделях федеральное вмешательство принимает характер федеральной интервенции с самыми серьезными последствиями для федерально-

субъектной системы отношений. Вместе с тем, эти модели имеют много общего, что подтверждает универсальность этого института для федеративных государств.

4. Федеральное вмешательство не является показателем кризиса всей системы зарубежного федерализма. Ни в одной стране оно не привело к распаду федерации, хотя обычно вызывает как положительные, так и отрицательные последствия. Положительные последствия связаны с восстановлением конституционной законности в субъекте федерации, нормализацией функционирования государственных органов субъекта, разрешением споров о компетенции, решением финансово-экономических проблем субъекта, устранением угрозы национальной безопасности и целостности государства, укреплением гарантий сохранения системы федерализма.

В ряде государств федеральное вмешательство приводит и к отрицательным последствиям, которые заключаются в применении чрезвычайных мер по отношению к субъекту федерации, обострении федерально-субъектных отношений, активизации оппозиционных сил, снижении авторитета как региональных государственных органов, способствовавших созданию условий для федерального вмешательства, так и общефедеральных, оказавшихся неспособными решить конфликтные проблемы иным способом, кроме силового федерального вмешательства (федеральной интервенции). Особенно серьезные негативные последствия могут возникнуть в случае применения федеральным центром вооруженных формирований в субъекте федерации, как правило, приводящего к введению жесткого военного режима с ограничением конституционных прав и свобод, передачей всей полноты власти в субъекте федерации в руки федерального комиссара или интервентора.

5. Федеральное вмешательство может привести к серьезным изменениям в финансово-экономической системе субъекта федерации, подвергшегося такому вмешательству, и к радикальным последствиям в сфере бюджетного федерализма. Федеральный центр может в принудительном порядке осуществить перераспределение финансирования данного субъекта из федерального бюджета и установить его полную финансовую зависимость от федерального центра. Такие меры одновременно создают основания для введения федеративной ответственности органов государственной власти субъекта федерации (губернатора, правительства, парламента) за разработку и реализацию той финансово-экономической политики субъекта федерации, которая послужила причиной федерального вмешательства.

6. Несмотря на различные формы и модели, сущность федерального вмешательства остается неизменной - его основой является прямое принуждение по отношению к субъекту федерации. Вместе с тем, это - инструмент эффективного воздействия

федерального центра на общую политику субъекта федерации, способ перераспределения полномочий в пользу самой федерации, показатель дальнейшей централизации государственного управления.

7. Институт федерального вмешательства в зарубежных странах требует более детального и систематизированного конституционно-правового закрепления. Назрела необходимость закрепить в текстах конституций или в специальных законах не только право федерального центра на осуществление федерального вмешательства, но и четкие основания его введения; правовое положение уполномоченного президента (федерального комиссара, интервентора), объем его полномочий и ответственности; механизм осуществления федерального вмешательства, роль и разграничение функций в этом механизме между главой государства, правительством, парламентом и высшими судебными органами.

8. На современном этапе государственно-правового развития зарубежных федераций институт федерального вмешательства имеет не только большое внутрифедеральное, но и международное значение. Несомненно, что длительный исторический период реализации данного института на практике в ряде федеративных государств способствовал накоплению как позитивного, так и негативного опыта. Формы и механизм осуществления института федерального вмешательства могут быть успешно применены и в практике других государств, испытывающих сложности в федерально-субъектных отношениях. Такой зарубежный опыт является полезным и для системы федеративных отношений в России.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности российских государственных органов для дальнейшего реформирования федеративной системы России, юридического обоснования и практического применения института федерального вмешательства в современных российских условиях.

Положения и выводы диссертации могут оказать помощь при подготовке, обсуждении и принятии новых нормативно-правовых актов и документов справочно-методического характера, для разработки государственных и региональных программ развития федеративной системы и совершенствования федерально-субъектных отношений, для проведения научно-практических конференций и симпозиумов по проблемам российского и зарубежного федерализма.

Ряд положений и теоретических выводов, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в деятельности Государственной Думы и Совета Федерации при

разработке законопроектов и принятии законов, связанных с реформированием федеративной системы России, а также при проведении российского внешнеполитического курса в отношении зарубежных федеративных государств и для формирования у сотрудников государственных органов и внешнеполитического ведомства более глубокого представления о характере и особенностях института федерального вмешательства в зарубежных странах. Диссертация может оказаться полезной для сотрудников средств массовой информации при освещении вопросов федеративных отношений в России и зарубежных странах.

Для научно-исследовательских учреждений и институтов, занимающихся проблемами конституционного права и федеративных отношений, выводы диссертанта также могут быть практически полезны.

Материал, собранный, систематизированный и обобщенный в представленной диссертации, может быть использован при чтении курсов конституционного права зарубежных стран, политических систем России и зарубежных стран, теории государства и права, истории политических и правовых учений, курсов сравнительного правоведения и государствоведения.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные теоретические положения и практические выводы данного диссертационного исследования были апробированы автором на заседании кафедры конституционного права МГИМО(У) МИД России, нашли свое отражение в опубликованных автором статьях в различных научных изданиях, в выступлениях на научно-практических семинарах.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем диссертации были разработаны исходя из поставленных целей и задач данного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности; формулируются цели, задачи, методологические и теоретические основы работы; излагаются основные положения, выносимые на зашиту: отмечается научная новизна, практическая значимость диссертации и характер апробации ее основных положений.

В первой главе «Институт федерального вмешательства как неотъемлемый признак федерации», состоящей из трех параграфов, исследуются некоторые обшие

проблемы федеративной формы государственного устройства и ее особенности; анализируется, с юридической точки зрения, институт федерального вмешательства как один из важнейших в современной системе зарубежного федерализма механизмов взаимоотношения федерального центра с субъектами федерации; показано, какое влияние оказывает институт конституционного правосудия в зарубежных странах на разрешение конфликтов, непосредственно вытекающих из федерального вмешательства.

В первом параграфе раскрывается общая характеристика федеративной формы государственного устройства, которой придерживается значительное количество стран, где проживает свыше 1/3 населения планеты, показаны способы разграничения полномочий между федерацией и ее субъектами.

Автор отмечает, что для большинства современных федеративных государств тенденция к их распаду на самостоятельные государственные образования не является характерной. Вместе с тем, ценность федераций под влиянием различных факторов в современный период все чаще подвергается серьезному испытанию на прочность.

Поскольку все федеративные государства различаются между собой довольно значительно по способам и историческим условиям возникновения, внутренней структуре, национальному составу и т.д., автору представляется интересной и не лишенной реального смысла точка зрения, согласно которой имеется столько видов и моделей федерализма, сколько существует федеративных государств.

Большое значение для функционирования федеративной системы имеет принцип и формы участия субъектов федерации в проведении общефедеральной политики. Характеризуя современную систему федерализма, автор отмечает, что она, в конечном итоге, является результатом компромисса между сторонниками жесткого централизованного государства, не допускающими самостоятельности субъектов федерации, и сторонниками их значительной независимости. Иногда такой компромисс устанавливается в результате серьезного противостояния политических сил (в Швейцарии в середине XIX века; в США в период Гражданской войны и т.д.). На современном этапе существует довольно устойчивая тенденция к усилению компетенции федерального центра, в том числе в финансово-экономической и социально-политической сферах, поскольку современная система производства и распределения требует широкого территориального пространства, унифицированной правовой системы и четкого механизма разрешения внутригосударственных конфликтов.

Довольно острой остается и проблема «бюджетного федерализма», который способен эффективно функционировать лишь при взаимном сотрудничестве центра и федерированных регионов. К числу иных, не менее важных проблем относится и

проблема верхних палат законодательных органов, которые ориентированы на отстаивание преимущественно общенациональных интересов за счет интересов субъектов федерации.

Во втором параграфе автор дает теоретическое обоснование института федерального вмешательства в зарубежных странах, отмечая, что на современном этапе многим зарубежным федерациям приходится сталкиваться со сложными внутриполитическими и международно-правовыми проблемами (проблемы прав человека, терроризма, беженцев и т.д.), причем некоторые проблемы вызваны недостаточной степенью урегулированное™ взаимоотношений федерации с ее составными частями -субъектами. Особенно это касается развивающихся государств Азии, Африки, Латинской Америки, где степень развития демократических институтов и демократических форм государственной жизни значительно отстает от аналогичных институтов западноевропейских федераций, США, Канады и других. Обосновывая теоретическую базу для реализации федерального вмешательства, автор подчеркивает, что эта проблема во многом вытекает как из характера самой федерации, так и из конституционных принципов федерально-субъектных взаимоотношений. Причем от этого зависят не только прочность и стабильность территориального устройства федеративного государства, но и готовность его основных государственно-правовых институтов гарантировать эту стабильность и применить любые меры для ликвидации опасности распада такого государства. Поэтому с теоретической и с практической точек зрения проблема неадекватного применения процедуры федерального вмешательства и неспособность положительного разрешения внутрифедеральных конфликтов может поставить под вопрос перспективы самостоятельного существования федерации в качестве единой территориальной общности.

Автор диссертации рассматривает вопрос о совместимости федерального вмешательства с принципами демократического построения и функционирования зарубежных федераций. При этом отмечается, что даже в условиях жесткой формы федерального вмешательства (федеральной интервенции) центральное правительство обязано гарантировать соблюдение основных прав и свобод человека и гражданина на территории субъекта федерации, подвергшегося федеральному вмешательству, обеспечивать безопасность населения, оказывать помощь вынужденным переселенцам и т.п.

В диссертации отмечается, что в самом институте федерального вмешательства содержится серьезное противоречие, которое заключается в стремлении субъектов федерации к большей самостоятельности и в стремлении федерального центра к

недопущению этой самостоятельности. Это противоречие, как правило, разрешается в пользу федерации. Автор обосновывает положение о том, что федеральное вмешательство - это особый метод управления субъектами федерации, объективно предполагающий на этот период полное изменение взаимоотношений федерального центра и субъектов федерации. Особенно это касается развивающихся стран, где практика введения президентского правления (Индия, Пакистан, Нигерия) или федеральной интервенции (Бразилия, Мексика, Аргентина, Венесуэла, Эфиопия) редко приводили к установлению стабильности и укреплению самой системы федерализма. Скорее наоборот, федеральная интервенция подчеркивает слабость центральных органов власти, их неспособность решить внутрифедеральный конфликт путем переговоров и консультаций.

Автор диссертации считает, что модель государственного управления, построенная на принципах периодического федерального вмешательства, может быть эффективной лишь на короткий кризисный период времени и абсолютно лишена долговременной политико-государственной перспективы. Такая система управления постоянно теряет внутренние импульсы своего развития, направляя все усилия на консервацию кризисных федеративных отношений, которые уже не могут обойтись без жесткой вертикальной централизации, что прямо наносит ушерб функционированию гражданского общества в стране и приводит к прямой ликвидации его основополагающих элементов.

Тем не менее, автор склоняется к точке зрения, согласно которой институт федерального вмешательства (федеральной интервенции), являясь одним из важнейших в системе федеративных отношений в зарубежных странах, сохранится и в обозримом будущем как необходимый инструмент разрешения внутрифедеральных конфликтов, как серьезная гарантия реализации единой общефедеральной политики внутри страны и на международной арене.

В третьем параграфе автор дает подробную характеристику способов и форм воздействия конституционного правосудия на разрешение внутрифедеральных конфликтов, в том числе и на практику реализации федерального вмешательства. В данном случае в условиях демократических федеративных государств конституционное правосудие выступает в качестве эффективного правового механизма справедливого \ разрешения таких конфликтов. При этом конституционное правосудие должно

базироваться на верховенстве федеральной конституции, закрепленном ею принципе разделения властей при сохранении баланса интересов федерации и ее объектов, принципе территориальной целостности и единства федеративного государства и определенной самостоятельности ее субъектов.

При разрешении споров относительно федерального вмешательства решающая роль принадлежит Верховному суду страны, поскольку федеральное вмешательство - это «чисто федеральное полномочие», и участие в споре подразумевает две стороны -федеральный центр, выступающий в роли инициатора и реализатора федерального вмешательства, и субъект федерации как пострадавшую сторону.

Автор подчеркивает необходимость защиты конституционным правосудием важнейшего принципа федерализма - принципа верховенства федерального закона перед законами субъектов, что не исключает различного толкования этого принципа органами конституционного правосудия, что, в свою очередь, оказывает существенное воздействие на дальнейшее развитие системы федеративных отношений.

Характерно, что в одних странах принцип верховенства федерального закона применяется органами конституционного правосудия к конфликтам, имеющим характер конкурирующего законодательства (Индия), а в других странах - не только в сфере конкурирующего законодательства, но и в сфере исключительных полномочий федерации и ее субъектов (США, ФРГ и другие).

Деятельность органов конституционного правосудия может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие федеративных отношений, в том числе и на институт федерального вмешательства, хотя необходимо учитывать, что сам институт конституционного правосудия является только правовым средством защиты, сохранения и гарантированного функционирования федеративной системы.

Во второй главе «Модели федерального вмешательства», состоящей из четырех параграфов, дан подробный анализ различных моделей федерального вмешательства, существующих в современных зарубежных государствах; рассмотрены особенности каждой модели.

В первом параграфе автор раскрывает, какие факторы определяют конкретную модель федерального вмешательства, доказывая, что федеральное вмешательство, какую бы форму оно не принимало, по своей сущности является системой чрезвычайных и особых отношений федерального центра и субъектов федерации. Среди наиболее часто практикуемых форм таких отношений - введение чрезвычайного или особого положения в одном или сразу нескольких субъектах федерации; введение президентского правления; реализация федерального принуждения по отношению к субъектам; институт федеральной интервенции. Эти формы чрезвычайных отношений, одинаковые по своей сущности и целям, различаются по характеру, принципам и особенностям их реализации на практике. Кроме того, эти формы могут применяться комплексно. Например, введение в субъекте федерации президентского правления или реализация федеральной

интервенции нередко дополняются провозглашением чрезвычайного или особого положения.

Режим федерального принуждения может осуществляться как в жесткой форме, с приостановкой деятельности органов государственной власти субъектов федерации, так и в мягкой, без приостановки их деятельности, но с четким согласованием позиций федерального центра и субъектов по спорным вопросам.

Автор анализирует роль в этом процессе факторов исторического, социально-экономического и политического характера, в том числе национальных, религиозных и других. Особое внимание автора привлекает характер государственного режима в целом в федерации на момент реализации федерального вмешательства.

Основными моделями федерального вмешательства могут быть следующие: европейская (ФРГ, Швейцария, Австрия, Бельгия) и североамериканская (США, Канада) модели федерального принуждения; модель президентского правления (Индия, Пакистан, Нигерия), которую можно отнести к азиатско-африканской и латиноамериканской моделям (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика). Все эти модели имеют схожие черты и различаются лишь степенью воздействия федерального центра на субъекты федерации. Отмеченные модели во многом носят региональный характер и различаются, помимо прочего, степенью применения насильственных средств со стороны федерального центра.

Во втором параграфе данной главы раскрываются общие подходы и особенности европейской и североамериканской моделей федерального принуждения. Возможность его применения предусмотрена в ФРГ и Австрии по отношению к землям, в Бельгии и Канаде - по отношению к провинциям, в Швейцарии - по отношению к кантонам. Европейская модель предусматривает максимальное сохранение и уважение региональной специфики в развитии субъектов федерации и ответственности, в первую очередь, субъектов за этот процесс, поскольку строится по определенной схеме распределения компетенции в сфере законодательства, управления и правосудия между федерацией и ее субъектами на основе координации и согласования общих интересов. Например, Конституция Швейцарской Конфедерации 2000 года предусматривает, что: « 1) Конфедерация и кантоны оказывают взаимную поддержку при выполнении своих задач и взаимодействуют друг с другом. 2) Они проявляют друг к другу уважение и оказывают содействие. Они оказывают друг другу административную и правовую помощь. 3)

Спорные вопросы между кантонами или межцу кантонами и Конфедерацией

4

урегулируются по возможности путем переговоров и посредничества» .

В указанном параграфе автор диссертации показывает определенные отличия североамериканской модели, обусловленные историческими и общественно-политическими факторами. Автор подчеркивает, что конституционный институт федерального вмешательства в США является одним из старейших в американской правовой системе. Как правило, федеральное вмешательство в прерогативы американских штатов носило позитивный характер с точки зрения стабилизации обстановки, прекращения беспорядков и волнений. Немалое значение имело и то обстоятельство, что процесс федерального вмешательства, его юридические и политические последствия всегда находились под контролем законодательного органа власти - Конгресса США.

Что касается Канады, то ряд канадских исследователей характеризуют федеративную систему страны как «федерализм посредством переговоров»5, основной чертой которого является принцип сотрудничества и взаимодействия путем предварительных переговоров. В современных условиях Канады институт федерального вмешательства, довольно тщательно урегулированный федеральным законодательством, фактически отходит на второй план как инструмент разрешения федерально-провинциальных отношений. Принцип федерального вмешательства во многом заменен принципом переговоров и консультаций. При этом в канадской федерации принцип прямого вмешательства в дела провинций сохраняется как резервный инструмент центрального правительства на случай непредвиденных обстоятельств, могущих возникнуть в провинциях и способных нанести ущерб безопасности всей федерации.

В третьем параграфе автор рассматривает особенности азиатско-африканской модели федерального вмешательства, показывает ее коренные отличия от европейской и североамериканской, подчеркивая, что это - модель постколониального периода развития этих государств. В силу конституционных положений азиатско-африканских федераций основные полномочия по осуществлению федерального вмешательства возлагаются на Союз, а власти субъектов федерации при этом играют пассивную роль, и, по мнению зарубежных исследователей, в силу чрезвычайных обстоятельств эти страны временно могут приобретать черты унитарного государства, что уже, само по себе, говорит об особой модели федерального вмешательства. Азиатско-африканская модель федерачьного вмешательства предусматривает более частое его применение. Например, такая форма

4 Конституция Швейцарской Конфедерации. Ст. 44. / Пер. с немецкого СЛ. Авраменко. - М.: Изл-во Московского государственного университета печати. 2001. С. 34.

5 Подробнее см. Тимашова Т.Н. Канадский федерализм: Эволюция и особенности институциональной структуры / Институт мировой экономики и международных отношений РАН: Отв. ред. А.А. Шлихтер. -М..2ОО1.С.2О.

федерального вмешательства, как введение президентского правления, в индийских штатах применялась более 100 раз. Прокламация о введении президентского правления фактически передает все функции по управлению штатом, кроме судебной, в ведение центральных органов государства, ставя тем самым штат в прямое подчинение федерации и устанавливая систему управления, принятую обычно в централизованных унитарных государствах.

Автор диссертации анализирует особенности федерального вмешательства в Малайзии и Эфиопии, отмечая, что конституции этих государств не дают детального регулирования самого института федерального вмешательства, не конкретизируют понятия «конституционного порядка» и не устанавливают конкретных форм или оснований его нарушения. При конкретном применении их в политической практике столь неопределенные юридические основания могут повлечь за собой самые серьезные последствия для развития федерализма в этих странах.

В четвертом параграфе автор дает анализ латиноамериканской модели федеральной интервенции, отмечая, что эта модель теоретически разработана в наибольшей степени, наиболее детально закреплена законодательными нормами и наиболее четко представлена, с точки зрения структуры, по сравнению с моделями других федеративных государств. Фактически это образец, эталон, отработанный политической практикой многих десятилетий и представляющий собой стройный механизм взаимоотношений федераций и их субъектов, не говоря уже о том, что число случаев федеральной интервенции превышает общее число случаев федерального вмешательства во всех остальных федеративных государствах вместе взятых.

Латиноамериканский федерализм, являясь одним из старейших в мире, вызвал к жизни и особую модель федерального вмeшaтeльgтвa в его наиболее жесткой форме, получившей название «федеральной интервенции», и возникшей еше в период формирования этих федераций.

В Аргентине, Бразилии, Венесуэле и Мексике федеральная интервенция имеет отличительные черты, различные основания применения и неодинаковые юридические последствия. Однако все латиноамериканские исследователи сходятся во мнении, что федеральная интервенция - это важнейший элемент функционирования всей федеративной системы данного региона.

По текстам федеральных конституций, наиболее распространенными основаниями федеральной интервенции могут быть следующие: предотвращение иностранного вторжения в штат или прямой угрозы нападения одного штата на другой, сохранение республиканской формы правления в штате, восстановление конституционного порядка,

обязательное исполнение федеральных законов, решений судебных органов, выполнение финансовых обязательств штата и т.п.6

Следует отметить, что с началом процедуры федеральной интервенции фактически прекращается деятельность государственных органов субъекта федерации, и вся полнота власти сосредоточивается в руках назначаемого президентом специального уполномоченного - интервентора, который имеет право приостанавливать действие конституции субъекта федерации и осуществлять управление на основе издаваемых им декретов и регламентов.

В данном параграфе автор разбирает различные точки зрения латиноамериканских исследователей на формы, методы и юридические последствия осуществления федеральной интервенции в Латинской Америке.

Автор констатирует, что в дополнение к военно-политическим формам осуществления федеральной интервенции федеральное правительство, обладая правом расходования государственных финансов, часто использует финансово-экономический рычаг, чтобы оказать давление на правительство субъекта федерации и обеспечить эффективную реализацию процедуры федеральной интервенции. Совершенно очевидно, что объединение политических, финансово-экономических и военных механизмов в руках интервентора, а фактически федерального правительства, передает под его контроль всю полноту власти в субъекте федерации на весь период федеральной интервенции. И до настоящего времени субъекты латиноамериканских федераций не в состоянии как-то изменить это положение.

Глава третья «Федеральное вмешательство: тенденции и перспективы» включает в себя два параграфа и посвящена анализу перспектив развития института федерального вмешательства в зарубежных странах.

В первом параграфе дается характеристика общих последствий реализации института федерального вмешательства. Эти последствия подразделяются на позитивные и негативные и могут проявляться в различных сферах отношений «федеральный центр -субъекты»: экономических, политических, социальных и других.

Позитивные последствия федерального вмешательства гарантируют сохранение целостности федеративного государства и защиту его государственного суверенитета, пресекают попытки отдельных субъектов федерации вооруженным путем осуществить сецессию. Например, в том, что Индия продолжает существовать в качестве единого независимого государства, значительная заслуга института федерального вмешательства,

6 См. например, Конституция Федеративной Республики Бразилия 1988 г. Ст. 34 // Конституционное (государственное) право зарубежных стран. В 4 т. / Отв. ред. БА Страшун. - М.: Норма. 2001. - Т. 4: Часть Особенная: страны Америки и Азии. С. 252-254.

принимающего форму введения президентского правления. То же касается и сепаратистских движений в Пакистане, Малайзии, Эфиопии и других странах, где четко предусматривается возможность применения насильственных методов для сохранения целостности государства и пресечения попыток сепаратизма, терроризма и вооруженных восстаний. Положительным результатом федеральной интервенции в латиноамериканских странах является восстановление конституционных принципов организации и функционирования органов государственной власти субъектов федерации, которое обычно следует за состоянием, когда власти субъекта федерации не в состоянии нормально осуществлять свои полномочия. Важнейшим позитивным результатом федерального вмешательства является зашита и обеспечение приоритета конституционных прав и свобод человека и гражданина, защита личности от произвола со стороны органов государственной власти субъекта федерации. Кроме того, в результате федерального вмешательства могут найти свое решение и спорные вопросы финансово-экономического характера, возникающие в отношениях федерации с ее субъектами.

Отрицательный результат федерального вмешательства всегда означает состояние чрезвычайного положения в той или иной форме, фактическое отклонение от нормальных конституционно-правовых отношений в системе «федеральный центр - субъекты федерации».

Передача основных полномочий по осуществлению властных функций в субъекте федерации в руки назначаемого президентом специального уполномоченного (федерального комиссара или интервентора) на практике приводит к приостановке деятельности высших органов государственной власти субъекта федерации и подмене их деятельностью фактически неконституционного института уполномоченного президента. И в этом смысле любое федеральное вмешательство подстерегает опасность перерасти в форму установления авторитарного режима, навязанного сверху в одном, отдельно взятом субъекте федерации, при сохранении общедемократического режима в остальной части федерации.

Во втором параграфе автор рассматривает тенденции дальнейшей эволюции института федерального вмешательства на современном этапе, исходя при этом из того, что данный институт неразрывно связан с дальнейшим развитием федерализма и является прямым отражением происходящих в нем процессов. Институт федерального вмешательства будет по-прежнему оставаться важнейшим политико-юридическим инструментом разрешения спорных или конфликтных ситуаций в отношениях федерации и ее субъектов. Что же касается различных мер, составляющих неотъемлемую часть

федерального вмешательства, то количество и разнообразие их будет, несомненно, возрастать.

Институт федерального вмешательства, очевидно, требует дальнейшего правового совершенствования, как и вопрос о проблеме федеративной ответственности. Дальнейшее развитие и модернизация института федерального вмешательства в различных его формах (федеральная интервенция, президентское правление, чрезвычайное положение и другие) будет сопровождаться точным закреплением и осуществлением ряда принципов, которые должны придавать этому институту открыто выраженный демократический характер и не позволять использовать его в антиконституционных целях. Крайне важно, чтобы во всех федерациях парламент имел право отменять решения исполнительной власти о федеральном вмешательстве или изменять срок его введения. На период введения режима федерального вмешательства должен быть предусмотрен механизм и гарантии сохранения основных прав и свобод граждан. Общие тенденции развития в будущем как самого института федерального вмешательства, так и оснований его введения, непосредственно связаны с общими тенденциями развития современного федерализма, с укреплением его экономических и политических основ, конституционно-правовой базы его функционирования.

В заключении работы подводятся итоги, формулируются основные выводы, предложения и рекомендации. В диссертации подчеркивается, что рассматриваемые автором проблемы федерального вмешательства в зарубежных странах имеют, несомненно, международное значение, и опыт их разрешения может быть успешно использован и другими федеративными государствами, которые сталкиваются с подобными проблемами.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Федеральное вмешательство в зарубежных странах и его особенности.// Вопросы гуманитарных наук. - М.- 2004.- № 4(13). - С. 256-264. (0,8 п.л.).

2. Латиноамериканская модель федеральной интервенции и ее особенности.// Аспирант и соискатель. - М. - 2004.- № 4 (23).- С.95-115. (1,8 п.л.).

3. Институт федерального вмешательства в зарубежных странах и его особенности.// Московский журнал международного права. - М.- 2004.- № 3 (55). - С. 209-224. (0.9 п.л.).

2333