СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Волочкова, Марина Евгеньевна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Теоретико-правовые основы зарождения института государственной гражданской службы Российской империи в XVIII- XIX вв.
§1.1. Основные этапы развития института государственной гражданской этапы развития института государственной гражданской службы в Российском государстве
§1.2. Развитие правового регулирования должности на государственной гражданской службе России в XVIII- XIX вв.
Глава П. Организация и правовое регулирование государственной гражданской службы Российской империи в XVHI-начале XIX вв.
§2.1.Правовой порядок замещения должностей на государственной гражданской службе в России по законодательству XVIII в.- начало первой половины XIX века.
§2.2. Совершенствование организации и деятельности института государственной гражданской службы в Российской империи в XIX — начале XX вв.
Глава Ш. Эволюция полномочий государственных гражданских служащих.
§3.1.Правовая регламентация обязанностей и прав государственных гражданских служащих России.
§3.2.Регулирование особого статуса государственных гражданских служащих Российской империи по законодательству XIX- начала XX вв.
§3.3. Ответственность государственных гражданских служащих по уставам о службе второй половины XIX в.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт государственной гражданской службы Российской империи"
Актуальность темы исследования. Развитие современной России характеризуется глубоким реформированием общественно-политической и государственно-правовой жизни нашего общества. Этот процесс нашел отражение уже на начальном этапе перехода к кардинально новым условиям политической и социальной деятельности, что нашло отражение в Декларации о суверенитете России 1990 года, которая положила начало новому этапу в сфере государственного управления. Формирование государственного аппарата, способного эффективно и качественно проводить политику преобразований во всех сферах государственной и общественной жизнедеятельности, показало сложность обновления российского общества, права и государства постсоветского периода. Неудачи переходного периода принесли понимание того, что правовое государство может решать основные задачи только при наличии развитой системы гражданской службы.
Таким образом, поиск оптимальных путей развития России, обусловил реформирование самого государственного механизма: форм организации, методов деятельности и структуры. Эти тенденции нашли отражение в президентском Указе «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», положившем начало административной реформе, которые должны привести к кардинальной трансформации всей государственно-правовой системы.1
Задачи модернизации государственного управления являются важным элементом ежегодного послания' Президента РФ Федеральному собранию, в котором подчеркивается, что государственный аппарат должен стать работающим инструментом реализации экономической политики, позволяющий сформировать инструменты и методы повышения эффективности работы
1 Указы Президента РФ от 19.11.2002 г. № 1336 «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2002-2005 годы)» // СЗ РФ. 2002. № 47. Ст.4664; 2004. № 47. Ст.4634; 2005. №51. Ст.5514. административного аппарата, положить начало процессу реформирования государственной службы в стране и привести к уменьшению роли теневых механизмов во власти2.
Цели и принципы совершенствования института государственной службы как важнейшего компонента реформирования всей системы государственного управления начала 2000-х годов, нашли свое отражение в ряде федеральных законов, и, прежде всего, в ФЗ от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе». Определились новые принципы правоотношений государственных служащих как носителей интересов государства и общества,- а также механизмы правового регулирования государственно-служебных правоотношений на всех уровнях структуры государственного управления.
Тем не менее, практика реализации основных направлений административной реформы, осложнившаяся финансовым кризисом, выявила ряд негативных факторов, связанных не только и не столько с количественными или структурными характеристиками аппарата государственного управления, сколько с качественными характеристиками, отражающими внутреннее несовершенство системы государственных служащих.
Среди негативных явлений в деятельности института государственных гражданских служащих следует отметить низкий уровень профессиональной и правовой культуры служащих, неэффективный механизм принятия решений, неспособность мобильно адаптироваться к быстро меняющимся условиям внешней среды и потребностям общества. Следовательно, в настоящее время важнейшей задачей является создание института государственной службы- как социально-правового сегмента государственной службы, без чего невозможно развитие и укрепление системы государственного управления.
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года //Российская газета. 6 ноября 2008 г; Выступление Президента РФ Д.А.Медведева на научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции РФ// Государственная власть и местное самоуправление.2009.№ 1.
Необходимо отметить, что в России накоплен значительный опыт реформирования института государственной гражданской службы, как составляющей системы государственного управления, учитывающего особенности российского менталитета, многонациональности и многосубъектности Российской Федерации.
Особое место в изучении института государственной службы в ее историческом развитии занимает исследование таких характеристик как уровень и реализация политических знаний, ценностей и образцов поведения государственных служащих как социальных субъектов в политической жизни российского государства.
В связи с этим весьма актуальным является изучение института государственной гражданской службы в историко-правовом аспекте его развития, исследование механизмов подготовки чиновничьего аппарата и его деятельности в прежние исторические периоды. Особый интерес исследования государственной службы в России представляет период становления и развития института государственной гражданской службы в Российской империи в ХУШ - начале XX вв. Именно в данный период, проводилось совершенствование государственного аппарата управления и повышение уровня деятельности государственных служащих.
Степень научной разработанности темы. Тема эволюции института государственной службы Российской империи изучена явно недостаточно, хотя ряд исследователей рассматривали отдельные вопросы данной проблематики. В трудах классиков российской юриспруденции таких как Н.М. Коркунов , Н.К. Нелидов4, В.О. Ключевский5, Н.И. Лазаревский6 освещались некоторые аспекты
3 Коркунов Н.М. Русское государственное право, т.Н, часть особенная, издание шестое, СПб, 1909.'
4Нелидов Н.К Юридические и политические основания государственной службы. - Ярославль, 1874.
5 Ключевский В.О. История сословий в России. Курс, читаемый в МГУ в 1886. М., 1913.
6 Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. Т. II. Административное право. Ч. 1. Органы управления. СПб, 1910. данной темы. Ученые советского периода не рассматривали в историко-правовом аспекте, институт государственной гражданской службы. Труды современных авторов недостаточно раскрывают вопросы рассматриваемой темы. В содержании некоторых работ исследуются только законодательные акты в ч определенной хронологии - это относится к работе Е.Е. Столяровой , либо работа носит выраженный исторический характер, так например, Н.Г. Юркин8, есть работы, которые излишне политизированы и ограничиваются временными рамками, например, JI.3. Левин 9, раскрыт лишь один из элементов государственной службы (правовой статус госслужащих) Т.И. Метушевская10, таким образом, имеющиеся работы не позволяют создать полного и глубокого представления об институте государственной гражданской службы. Отдельные аспекты рассматриваемой автором темы получили отражение в трудах современных правоведов, таких как JI.A. Стешенко, К.А. Софроненко11. Однако эти работы не позволяют создать по изученному вопросу полное и глубокое представление.
Объектом диссертационного исследования является государственная гражданская служба в Российской империи в XVIII - начале XX вв.
Предметом исследования являются особенности организации государственной гражданской службы, проявившиеся в нормативно-правовых актах, которые определяли организацию и деятельность института государственной гражданской службы Российской империи, а также иные документы и материалы,
7 Столярова Е.Е. Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. о гражданской государственной службе: автореферат диссертации кандидата юридических наук: 12.00.01. Уральская государственная юридическая академия- Екатеринбург, 1998.
8 Юркин Н.Г. Приказные управленцы XVI-XVII вв.: уровень образования и морально-нравственные черты. Диссертация кандидата исторических наук- Иваново, 2002. С.303.
9 Левин J1.3. Чинопроизводство в России XV-начале XX века (историко-правовые аспекты). Диссертация кандидата юридических наук - СПб, 2004.
10 Метушевская Т.И.Правовой статус государственного служащего в России в XVIII в первой половине XIX вв. Диссертация кандидата юридических наук.- М, 2007.
11 Стешенко JT.A, Софроненко К.А. Государственный строй России в первой четверти XVIII века.-М., МГУ, 1973. отражавшие ход и результаты деятельности института государственной гражданской службы империи в исследуемый исторический период.
Цель диссертационного исследования определить характерные черты отечественной государственной гражданской службы в результате комплексного анализа развития института государственной гражданской службы Российской империи, используя позитивный правовой опыт прошлого, взятый за основу исследования на современном этапе развития России.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи: изучить предпосылки и процесс становления института государственной гражданской службы Российской империи; раскрыть историко-правовые и социально-политические аспекты основных теоретических концепций; рассмотреть правовые основы деятельности государственной службы и служащих в России на конкретных этапах исторического развития - с начала XVTII до начала XX века; выявить принципы работы института государственной службы в контексте исторического развития российской государственности; объективно изучить законодательство, архивные документы и научную литературу; раскрыть место, роль и компетенцию института государственной гражданской службы в системе органов Российской империи ХУШ - в начале XX вв.;
• ■ рассмотреть процесс формирования механизмов правовой регламентации прав и обязанностей государственных гражданских служащих Российской империи, регулирование их особого правового статуса и ответственности; выработать рекомендации с целью совершенствования механизма правового регулирования института государственной гражданской службы в современной России.
Хронологическими рамками исследования является институт государственной гражданской службы Российской империи, характеризующийся усиленным проведением реформ в области государственной службы России, начиная с Петровской табели о рангах 1722 года, обозначившей классные чины и ранги, и заканчивая действием специальных титулов, введенных Уставом о службе по определению от Правительства, действующим до 1917 года.
В методологическую основу исследования положены принципы историзма, объективности и системности, обеспечивающие научный подход к изучению проблемы становления и развития института государственной гражданской службы в России.
Наиболее важным явился компаративистский, сравнительно-исторический подход к исследованию института государственной службы, позволивший выявить позитивные факторы и механизмы, которые могут быть использованы для модернизации современной системы государственного управления.
Кроме того, применялись такие научные методы, как конкретно-социологический, диалектический, метод аналитических обобщений и историзма. Проблематика исследования социально-правовой природы института государственной службы как важнейшего сегмента государственного управления тема достаточно новая, объединяющая исследования междисциплинарного характера и имеющая достаточную научно-методологическую базу для обобщения. Принципиальное значение для диссертанта имели общие положения теории и истории государства и права по вопросам государственной службы, государственных отношений, правосознания и законности.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В основу работы легли идеи таких российских исследователей как А.Д. Градовский, В.О. Евреинов, П.А.Зайончковский, В.В.Ивановский, И.О. Куплевасский, А.В. Оболонский и др.
Теоретическую основу исследования статуса государственной службы Российской империи составили произведения немецких, шведских и норвежских ученых-юристов исследуемого периода. К ним следует отнести следующих авторов: К. Прегер, А. Геффтер, П. Лабанд, JI. Оппенгейм. Правильное понимание соотношения политики права, законности, справедливости, морали и нравственности оказали работы известных современных ученых-юристов, таких как: С.Н.Бабурин, В.М. Курицын, Г.В.Мальцев, Н.В. Михайлова, С.Н. Рожнов, К.А. Софроненко, JI.A. Стешенко, О.И. Чистяков и другие.
Источниковая база исследования. Первую группу источников составило опубликованное отечественное законодательство, входящее в состав Полного собрания Законов Российской империи и Свода Законов Российской Империи, а также действующие законы и нормативно-правовые акты, такие как Указ Президента РФ № 1336 от 19.11.02 г. «О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», Федеральный закон от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и др. Вторую группу источников составили архивные материалы ГАРФ, РГАДА. В третью группу источников вошли материалы, помещенные в известных дореволюционных журналах и газетных изданиях, таких как «Журнал Гражданского и Уголовного права», «Русские ведомости», «Русский вестник». Четвертая группа источников эпистолярная и мемуарная литература, в частности, письма и сочинения барона М.А. Корфа, графа А.Х. Бенкендорфа, проекты и записки М.М.Сперанского.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено историко-правовое монографическое исследование института государственной гражданской службы императорской России в период с ХУШ века до 1917 года. Определены закономерности правового положения государственных служащих России в рассматриваемый исторический период. Получено- политико-правовое обоснование на основе выделения основных этапов развития^ института государственной гражданской службы в Российской империи.
Исследуя чиновничество как государственно-служебную систему, а не как корпус государственных служащих, обосновывается, что в результате развития системы государственной службы в России к началу XIX века за образец модели чинопроизводства была взята французская модель как в наибольшей мере близкая для российского самодержавия того времени. Принятие французской модели чинопроизводства в Российской империи связано с тем, что к концу ХУШ века правовая система в России формируется по романо-германскому типу, пришедшему на смену российскому обычаю. Исследование, проведенное в диссертационной работе позволяет выявить не только наиболее характерные черты и модели чинопроизводства, определяющие институт императорской государственной службы, но и провести параллели с современным формирующимся институтом государственной службы. В целях оптимизации законодательства о государственной службе рассматривается предложение о принятии Кодекса государственной службы Российской Федерации, как это было сделано в Российской империи, когда был разработан Устав о службе по определению от Правительства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие научной новизной.
1. Институт государственной службы Российской империи прошел три этапа эволюции.
1-й этап- сословный (1722-1802 гг.) связан с принятием и введением в действие Табели о рангах в 1722 году, приведшей к обособлению чинов, и как следствие, усложнению института государственной гражданской службы. П-й этап переходный от сословной системы к гражданской (1802 г.-1860-е годы), с принятием его формируется государственно-служебная система в России. III-й этап, завершающий в формировании государственной гражданской службы. Он охватывает период с 1860-х годов до 1917 года, который характеризуется появлением определенных несоответствий между порядком чинопроизводства и должностной структурой органов государственной власти и управления.
2. Чиновничество России являет собой государственно-служебную систему, а не корпус служащих, наделенных соответствующими полномочиями. Исходя из этого, выявляются характерные черты бюрократии и чиновничества.
3. Классификация чинов в рамках института государственной гражданской службы имеет сходство с германской и французской моделью чинопроизводства, следствием которой является преобразование правовой системы в Российской империи, выразившейся в постепенном отходе от традиционного русского обычая.
4. Институт государственной службы Российской империи, обладая четко выраженной иерархической организацией, закрепленной нормативным образом, основывался на твердой бюрократической субординации, основными принципами которой являлись преемственность, единство и стабильность.
5. Определены: правой статус государственных служащих; правовые основы, регламентирующие данный правовой статус, порядок прекращения ими службы на разных этапах развития института государственной гражданской службы. Права и обязанности государственных служащих, закрепленные в нормативно-правовых актах, реализовывались в полном объеме, что позволяло институту государственной службы функционировать на четко определенных принципах: законности, ответственности, отчетности, назначения на службу от правительства, ранжирования должностей и чинопроизводства по выслуге лет.
6. Система ограничений прав служащих, регламентировавшая деятельность государственных служащих соответствующего классного чина, не допускала совмещение государственной службы с участием в коммерческих предприятиях.
7. Основные положения Устава о службе по определению от Правительства вполне могут служить моделью для современной модернизации института государственной гражданской службы. Преимуществом Устава является его универсальность, в отличие от ныне действующих законов и актов в области государственной гражданской службы. Важным средством оптимизации современного законодательства о государственной службе, может служить кодификация государственной гражданской службы, как это было сделано в Российской империи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный материал, положения и выводы могут бьггь использованы в процессе совершенствования организации, деятельности и правовой базы государственной службы Российской Федерации. Результаты исследования вносят научный вклад в разделы истории государства и права, исторических разделов административного права и могут бьггь использованы в преподавании учебных курсов соответствующих дисциплин. Практическая значимость исследования состоит в том, что историко-правовой опыт может быть использован при реализации реформы государственной службы, в том числе в целях принятия антикоррупционных мер.
Исследование правовой практики регулирования института государственной гражданской службы, выявление ее основных тенденций и противоречий, позитивных и негативных; сторон представляет научный и практический интерес для организации и деятельности современной государственной гражданской службы.
Апробация научных результатов.
Результаты исследования прошли необходимую апробацию в преподавании в Московском Университете МВД, Российском государственном университета нефти и газа имени И.М. Губкина, отдельные положения излагались в Российском государственном торгово-экономическом Университете на международных научно-практических конференциях, «Васильевских и Румянцевских чтениях», проходивших в данном вузе.
Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, архивной, мемуарной, научной литературы, а также приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Волочкова, Марина Евгеньевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена историко-правовому исследованию в области деятельности института государственной гражданской службы.
С точки зрения исследования анализа историко-правовых оснований института государственной гражданской службы Российской империи (ХУШ- начало XX вв.) сформулируем основные выводы данного диссертационного исследования. Русское государство всегда старалось максимально подчинить ссбе «все силы и средетва
219 общества, не оставляя простора частным интересам отдельных лиц и классов» . Уже в XVI веке Иван Грозный основал для контроля над «государевыми служилыми людьми» специальное учреждение: разрядный приказ, который в середине его царствования вел «личные дела» 22-23 тыс. человек. Предыстория возникновения государственной гражданской службы продолжилась в 1682 году, когда по представлению Комиссии под председательством В.В. Голицына было отменено местничество. С этого момента, как отмечает В.О. Ключевский, «совершенно изменилось отношение сословного положения служилого лица к служебному чину. Прежде этот чин определялся принадлежностью лица известному генеалогическому слою служебного класса; теперь, наоборот, приобретение известного служилого чина вводило в состав высшего служивого класса, какового бы оно ни было происхождения»220.
Однако собственно история государственной гражданской службы в России начинается с принятием 22 января 1722 года «Табели о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины», таково ее, с трудом воспринимаемое современным ухом, полное наименование. Табель установила три иерархические как бы параллельные лестницы чинов для гражданской, военной и придворной служб, по 14 ступеней в каждой.
Институт государственной гражданской службы России формировался в условиях феодального сословного общества, поскольку сама государственная служба носила сословный характер. Ломка традиционных социальных структур в Российской империи в начале ХУШ века, вызванных петровскими преобразованиями, особенно коснулось дворян как основного сословия. Указ о единонаследии 1714 года запретил слияние двух видов собственности на землю в одну, в итоге: большая часть дворянства становилась служилым беспоместным дворянством. Меньшая часть превратилась в помещиков,
219 Шепелев JI.E. Титулы, мундиры, ордена. JI. 1991. С. 131.
220 Ключевскии В.О., Собр. в 8 т., ML, 1957. поместье переходило старшему мужчине в семье, остальные вынуждены были служить на благо Отечества. Таким образом, государству удалось привлечь огромную армию дворян на государственную службу. В качестве основной формы вознаграждения за службу стала выступать земля или земельная рента, в качестве дополнительной - появилось жалованье. Благодаря Генеральному Регламенту, введенному Петром I в 1720 году, чиновники получили право на 6-и дневную рабочую неделю и право на отпуск в летнее время (14 дней). Исходя из данного исследования, этот этап эволюции института государственной гражданской службы можно назвать сословным.
Значение Табели о рангах Петра Первого 1722 года невозможно оценить. Благодаря нему произошло публично-правовое закрепление института государственной службы. Службы была разделена на военную, гражданскую и придворную. Родовитость при занятии должностей уступила место личным заслугам и знаниям. Для дворян служба превратилась в обязанность, закрепленную законодательно. В результате реформ, произведенных М.М. Сперанским, начиная с 1802 года, натуральное жалованье было полностью заменено постоянными денежными окладами, для чиновников был установлен целый ряд льгот: с них не вычитали налоги из жалованья, выдавали бессрочную аренду на землю, было установлено право на пенсию, даже если чиновник продолжал служить. Реформирование института государственной гражданской службы в России начала XIX века было вызвано объективными и субъективными причинами. К ним следует отнести низкий уровень экономики, отсутствие внешней торговли, хорошо развитой промышленности, постоянная внешняя угроза со стороны. Данные проблемы требовали скорейшего разрешения и комплексного реформирования государственной службы. Старая система управления не была способна обеспечить оперативное решение этих задач. Только законодательное закрепление основ государственной гражданской службы в виде кодификации и Министерская реформа Сперанского М.М., позволили государству в начале XIX века создать предпосылки для создания нового института государственной гражданской службы. Данный этап эволюции института государственной гражданской службы мы называем переходным от сословной системы к гражданской.
С середины ХУШ в. (особенно в период царствования Екатерины П) предпринимались выделить из гражданской службы — службу судебную. И только после отмены крепостного права и реформ 1864 года произошло разделение гражданской службы на административную и судебную. В период с 1860 года и до 1917 года появляются определенные несоответствия между порядком чинопроизводства и должностной структурой органов государственной власти и управления. На основе определенных законодательных норм в России к XIX веку появляется пять титулов. Российским правоведам благодаря реформаторской деятельности М.М. Сперанского удается кодифицировать государственную гражданскую службу. Принимается ряд таких известных актов как: Устав о службе гражданской, Уст-ав о службе по определению от Правительства. Этот этап формирования института государственной гражданской службы мы называем завершающим, поскольку в этот период времени полностью закончилось формирование института государственной гражданской службы в Российской империи.
Появление в России института государственной гражданской службы мы относим в XVIII веку, когда в государстве стала складываться романо-германская система права. Она сопровождалась заимствованием отдельных норм из законодательства Швеции, Франции и отчасти Германии. Использование зарубежного опыта для России было необходимостью, так как требовалось совершить своеобразную эволюцию в развитии, чтобы вырваться из плена феодального общества и обеспечить себе национальную защиту. Например, Табель о рангах представляла собой документ, составленный на основе изучения и заимствования ряда положений о службе и законодательных актов таких централизованных государств как Швеция, Австрия и Франция. Была проделана огромная работа самостоятельной мысли на основе изучения иностранного законодательства и в то же время собственной практики. На основании исследования данной проблемы делается вывод, что Россия уже в ХУШ веке начинает сближаться со странами романо-германской правовой семьи.
Институт государственной гражданской службы Российской империи к ХЖ веку, представлял из себя особую модель чинопроизводства. Используя отдельные акты Франции, в том числе Кодекс Наполеона, российским правоведам удалось кодифицировать государственную гражданскую службу, приняв свои собственные служебные Уставы. На основании вышеизложенного делается вывод, что классификация чинов в рамках института государственной гражданской службы имела сходство с французской моделью чинопроизводства, следствием которой стало преобразование всей правовой системы Российской империи в виде постепенного отхода от традиционного русского обычая в праве. Таким образом, основным источником российского права становится нормативно-правовой акт (Указ Императора, постановление Правительствующего Сената, распоряжение Министерства, различные Уставы и т.п.). Принцип неформального права полностью утрачивает свою силу.
С момента петровских преобразований в России началось формирование бюрократии нового типа. Наука теории и истории государства и права свидетельствует о многообразии бюрократических моделей — это веберовская, реалистическая, имперская и марксистская. Каждая из моделей приспосабливалась к потребностям общества. Формирование инстшуга государственной гражданской службы в Российской империи традиционно связано с правлением Петра Великого. Именно благодаря его реформаторской деятельности складывается чиновничество. Русское чиновничество представляло собой государственно-служебную систему, а не корпус служащих наделенных соответствующими полномочиями. Чиновничества в России - это юридически регламентированная система прохождения лицом, состоящим на службе вссх ступеней иерархии в определенном законом порядке и с соблюдением строгой последовательности.
Проведенный анализ парадигмы инстшуга государственной гражданской службы позволил диссертанту сформулировать теоретическое понятие государственной службы в исследуемый период как категории, органически связанной с государством, ее ролью и местом в системе общества в целом. Таким образом, данное исследование позволяет нам дать определение института государственной гражданской службы Российской империи как совокупности государстве! п гых должностей, образовавших систему учреждений, чья деятельность и создала в общем и целом институт государственной гражданской службы в исследуемый период времени, то есть в Российской империи.
На протяжении ХУШ - XIX веков в России зарождается и закрепляется институт государственной гражданской службы, основанный на принципах коллегиальности, чинопочитании, верности Его Императорскому величеству, и появлении особого социального слоя - государственных служащих, занимающих определенную должность и имеющих ряд преимуществ, выразившихся в виде прямых денежных выплат, личной выслуги и др. Государственная гражданская служба получает публичное закрепление в процессе систематизации российского законодательства. После принятия в 1832 году Свода законов Российской империи в области государственной гражданской службы складывается единое правовое поле. В результате анализа динамики развития системы государственной службы выявлены три этапа развития законодательного процесса в России: от «Табели о рангах.» до министерской реформы; от министерской реформы до Великих реформ Александра П; от Великих реформ Александра П до падения монархии.
Появление института государственной гражданской службы связано с возникновением такого элемента как правовой статус государственного гражданского служащего. Этот элемент является производным от самой государственной гражданской службы как правового института. Благодаря преобразованиям Петра 1 произошло формирование бюрократии нового типа, у служащих появляется свой обособленный круг прав и обязанностей, а также гарантии, закрепленные нормативным образом. Исследование позволило определить, что права чиновников делились на следующие категории: социально-служебные; функциональные права; статусные права; социальные права. На основании вышеизложенного нами определен: правой статус государствештых служащих; правовые основы, регламентирующие данный правовой статус, порядок прекращения ими службы на разных этапах развития института государственной гражданской службы.
Права н обязанности государственных служащих, закрепленные в нормативных актах реализовывались в полном объеме, что позволяло институту государственной гражданской службы функционировать на четко определенных принципах.
В ходе диссертационного исследования выявлено, что особы й статус государственных гражданских служащих того времени выразился в первую очередь в системе правоограничений и особых льгот, которые можно разделить на семь основных групп: нравственные запреты; запреты на занятие деятельности связанные со службой — совмещение и совместительство; запреты на занятие коммерческой и частной деятельности; запреты на политическую деятельность, запреты на вознаграждение чинов, имеющих взыскания; особое пенсионное обеспечение после ухода в отставку и особое право на пенсию членов семей государственных служащих.
В заключении работы нами исследовались виды ответственности государственных служащих, которой они подлежали. Особое положение государственных служащих выражалось в том, что они подлежали всем видам ответственности на основании правил, несколько отличающихся от общих. Для них устанавливались особые виды ответственности. Под уголовной ответственностью этих лиц подразумевалась ответственность, которой они подлежали в случае совершения ими должностного преступления. Исследование позволило нам выделить следующие виды нарушений со стороны государственных служащих: нарушение действующего порядка на службе; неисполнение должностных обязанностей и злоупотребление властью; ущерб казенному имуществу через незаконное использование, похищение, расточительство и утрату, противозаконные проступки при заключении подрядов, поставок, прием вещей в казну, взяточничество, которое в тот период времени называлось лихоимством.
В настоящее время российское общество переживает кризис, охватывающий власть и управление, экономику и социальную сферу, политику и мораль, государственное устройство и межнациональные отношения, другие сферы жизни.
Можно отметить, что современное российское законодательство о государственной гражданской службе включает три этапа: становление (1993 - 2002 годы), реформирования (2002 - 2007 годы), и развитие (с 2008 года по настоящее время). В результате принятия на этапе реформирования Федеральных законов «О системе государственной службы Российской Федерации» и «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ряда указав Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации произошло коренное обновление нормативной правовой базы государственной гражданской службы. Огромное значение имеет принятие Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)»221.
Однако даже эта программа нуждается в определенной корректировке. На этапе развития реформы в области государственной гражданской службы следует сосредоточиться не только на решении организационно-методических вопросов и реализации мероприятий по практическому внедрению на гражданской службе новых информационных технологий, но и на устранен™ целого ряда конкретных недоработок, пробелов и противоречий, которые возникли в ходе реформы законодательства о гражданской службе и активно обсуждаются в прессе и юридической литературе.
В средствах массовой информации неоднократно обсуждались вопросы создания единой общегосударственной системы органов управления государственной службой. Приступить к ее созданию предполагается лишь на завершающей фазе Федеральной программы развития государственной службы. Проведя соответствующие исследования в данной, области, мы считаем необходимым принять проект Кодекс государственной службы Российской Федерации, подобной Уставу о службе по определению от Правительства середины XIX века, что позволит модернизировать институт государственной гражданской службы Российской Федерации в ближайшем будущем.
221 Уч вержцена Указом Президента РФ от 10.03.2009 г. № 261// Российская газега. 2009,13 марта.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт государственной гражданской службы Российской империи»
На правах рукописи Исх№ 43/9/1566 от 23.04.10
ВОЛОЧКОВА МАРИНА ЕВГЕНЬЕВНА
Институт государственной гражданской службы Российской империи
Специальность 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2010
004603009
Работа выполнена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Рожнов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Афанасьева Валентина Ивановна
кандидат юридических наук, доцент Недобежкин Святослав Валерьевич
Ведущая организация
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита диссертации состоится «10» июня 2010 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203.019.01 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Академика Волгина, д. 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан « 4 » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
И.И. Лизикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие современной России характеризуется глубоким реформированием общественно-политической и государственно-правовой жизни нашего общества. Этот процесс нашел отражение уже на начальном этапе перехода к кардинально новым условиям политической и социальной деятельности, что нашло отражение в Декларации о суверенитете России 1990 года, которая положила начало новому этапу в сфере государственного управления. Формирование государственного аппарата, способного эффективно и качественно проводить политику преобразований во всех сферах государственной и общественной жизнедеятельности, показало сложность обновления российского общества, права и государства постсоветского периода. Неудачи переходного периода принесли понимание того, что правовое государство может решать основные задачи только при наличии развитой системы гражданской службы.
Таким образом, поиск оптимальных путей развития России, обусловил реформирование самого государственного механизма: форм организации, методов деятельности и структуры. Эти тенденции нашли отражение в президентском Указе «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», положившем начало административной реформе, которые должны привести к кардинальной трансформации всей государственно-правовой системы.1
Задачи модернизации государственного управления являются важным элементом ежегодного послания Президента РФ Федеральному собранию, в котором подчеркивается, что государственный аппарат должен стать работающим инструментом реализации экономической политики, позволяющий сформировать инструменты и методы повышения эффективности работы административного
1 Указы Президента РФ от 19.11.2002 г. № 1336 «О Федеральной, программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2002-2005 годы)» // СЗ РФ. 2002. № 47. Ст.4664; 2004. Л» 47. Ст.4634; 2005. № 51. Ст.5514.
аппарата, положить начало процессу реформирования государственной службы в стране и привести к уменьшению роли теневых механизмов во власти2.
Цели и принципы совершенствования института государственной службы как важнейшего компонента реформирования всей системы государственного управления начала 2000-х годов, нашли свое отражение в ряде федеральных законов, и, прежде всего, в ФЗ от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе». Определились новые принципы правоотношений государственных служащих как носителей интересов государства и общества, а также механизмы правового регулирования государственно-служебных правоотношений на всех уровнях структуры государственного управления.
Тем не менее, практика реализации основных направлений административной реформы, осложнившаяся финансовым кризисом, выявила ряд негативных факторов, связанных не только и не столько с количественными или структурными характеристиками аппарата государственного управления, сколько с качественными характеристиками, отражающими внутреннее несовершенство системы государственных служащих.
Среди негативных явлений в деятельности института государственных гражданских служащих следует отметить низкий уровень профессиональной и правовой культуры служащих, неэффективный механизм принятия решений, неспособность мобильно адаптироваться к быстро меняющимся условиям внешней среды и потребностям общества. Следовательно, в настоящее время важнейшей задачей является создание института государственной службы как социально-правового сегмента государственной службы, без чего невозможно развитие и укрепление системы государственного управления.
Необходимо отметить, что в России накоплен значительный опыт реформирования института государственной гражданской службы, как составляющей
2 Послание Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2008 года //Российская газета. 6 ноября 2008 г, Выступление Президента РФ Д.А.Медведева на научно-практической конференции, посвященной 15-летию принятия Конституции РФ// Государственная власть и местное самоупра&тение.20да.№ 1.
системы государственного управления, учитывающего особенности российского менталитета, многонациональное™ и многосубъектности Российской Федерации.
Особое место в изучении института государственной службы в ее историческом развитии занимает исследование таких характеристик как уровень и реализация политических знаний, ценностей и образцов поведения государственных служащих как социальных субъектов в политической жизни российского государства.
В связи с этим весьма актуальным является изучение института государственной гражданской службы в историко-правовом аспекте его развития, исследование механизмов подготовки чиновничьего аппарата и его деятельности в прежние исторические периоды. Особый интерес исследования государственной службы в России представляет период становления и развития института государственной гражданской службы в Российской империи в XVIII - начале XX вв. Именно в данный период, проводилось совершенствование государственного аппарата управления и повышение уровня деятельности государственных служащих.
Степень научной разработанности темы. Тема эволюции института государственной службы Российской империи изучена явно недостаточно, хотя ряд исследователей рассматривали отдельные вопросы данной проблематики. В трудах классиков российской юриспруденции таких как Н.М. Коркунов 3, Н.К. Нелидов 4, В.О. Ключевский5, Н.И. Лазаревский 6 освещались некоторые аспекты данной темы. Ученые советского периода не рассматривали в историко-правовом аспекте, институт государственной гражданской службы. Труды современных авторов недостаточно раскрывают вопросы рассматриваемой темы.
'Коркунов Н.М. Русское государственное право, т.П, часть особенная, издание шестое, СПб, 1909.
4 Нелидов Н.К Юридические и политические основания государственной службы. - Ярославль, 1874.
'Ключевский В.О. История сословий в России. Курс, читаемый в МГУ в 1886. М., 1913.
6 Лазаревский Н.И. лекции по русскому государственному праву. Т. II. Административное право. Ч. 1. Органы управления. СПб, 1910.
В содержании некоторых работ отсутствует научная новизна- это относится к работе Е.Е. Столяровой 1, либо работа носит выраженный исторический характер, так например, Н.Г. Юркин8, есть работы, которые излишне политизированы и ограничиваются временными рамками, например, Л.З. Левин 9, раскрыт лишь один из элементов государственной службы (регламентация их прав и обязанностей) Т.И. Метушевская 10, таким образом, имеющиеся работы не позволяют создать полного и глубокого представления об институте государственной гражданской службы. Отдельные аспекты рассматриваемой автором темы получили отражение в трудах современных правоведов, таких как Л.А. Стешенко, К.А. Софроненко11. Однако эти работы не позволяют создать по изученному вопросу полное и глубокое представление.
Объектом диссертационного исследования является государственная гражданская служба в Российской империи в XVIII - начале XX вв.
Предметом исследования являются особенности организации государственной гражданской службы, проявившиеся в нормативно-правовых актов, которые определяли организацию и деятельность института государственной гражданской службы Российской империи, а также иные документы и материалы, отражавшие ход и результаты деятельности института государственной гражданской службы империи в исследуемый исторический период.
Цель диссертационного исследования определить характерные черты отечественной государственной гражданской службы в результате комплексного анализа развития института государственной гражданской службы Российской империи, используя позитивный правовой опыт прошлого, взятый за основу исследования на современном этапе развития России.
7 Столярова Е.Е. Законодательство Российской империи второй половины XIX - начала XX вв. о гражданской государственной службе: автореферат диссертации кандидата юридических наук: 12.00.01. Уральская государственная юридическая академия- Екатеринбург, 1998.
8 Юркин Н.Г. Приказные управленцы ХУ1-ХУП вв.: уровень образован™ и морально-нравственные черты. Диссертация кандидата исторических наук- Иваново, 2002. С.ЗОЗ.
9 Левин Л.З. Чинопроизводство в России ХУ-начале XX века (историко-правовые аспекты). Диссертация кандидата юридических наук,- СПб, 2004.
10 Метушевская Т.И.Правовой статус государственного служащего в России в XVIII в первой половине XIX вв. Диссертация кандидата юридических наук.- М, 2007.
11 Стешенко Л.А, Софроненко К.А. Государственный строй России в первой четверти XVIII века.- М., МГУ, 1973.
Для реализации намеченной цели поставлены следующие задачи:
■ изучить предпосылки и процесс становления института государственной гражданской службы Российской империи;
■ раскрыть историко-правовые и социально-политические аспекты основных теоретических концепций;
■ рассмотреть правовые основы деятельности государственной службы и служащих в России на конкретных этапах исторического развития - с начала XVIII до начала XX века;
■ выявить принципы работы института государственной службы в контексте исторического развития российской государственности;
■ объективно изучить законодательство, архивные документы и научную литературу;
■ раскрыть место, роль и компетенцию института государственной гражданской службы в системе органов Российской империи XVIII — в начале XX вв.;
■ рассмотреть процесс формирования механизмов правовой регламентации прав и обязанностей государственных гражданских служащих Российской империи, регулирование их особого правового статуса и ответственности;
■ выработать рекомендации с целью совершенствования механизма правового регулирования института государственной гражданской службы в современной России.
Хронологическими рамками исследования является институт государственной гражданской службы Российской империи, характеризующийся усиленным проведением реформ в области государственной службы России, начиная с Петровской табели о рангах 1722 года, обозначившей классные чины и ранги, и заканчивая действием специальных титулов, введенных Уставом о службе по определению от Правительства, действующим до 1917 года.
В методологическую основу исследования положены принципы историзма, объективности и системности, обеспечивающие научный подход к изучению проблемы становления и развития института государственной гражданской службы в России.
Наиболее важным явился компаративистский, сравнительно-исторический подход к исследованию института государственной службы, позволивший выявить позитивные факторы и механизмы, которые могут быть использованы для модернизации современной системы государственного управления.
Кроме того, применялись такие научные методы, как конкретно-социологический, диалектический, метод аналитических обобщений и историзма. Проблематика исследования социально-правовой природы института государственной службы как важнейшего сегмента государственного управления тема достаточно новая, объединяющая исследования междисциплинарного характера и имеющая достаточную научно-методологическую базу для обобщения. Принципиальное значение для диссертанта имели общие положения теории и истории государства и права по вопросам государственной службы, государственных отношений, правосознания и законности.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых. В основу работы легли идеи таких российских исследователей как А.Д. Градовский, В.О. Евреинов, П.А.Зайончковский, В.В.Ивановский, Н.О. Куплевасский, A.B. Оболонский и др.
Теоретическую основу исследования статуса государственной службы Российской империи составили произведения немецких, шведских и норвежских ученых-юристов исследуемого периода. К ним следует отнести следующих авторов: К. Прегер, А. Геффтер, П. Лабанд, JI. Оппенгейм. Правильное понимание соотношения политики права, законности, справедливости, морали и нравственности оказали работы известных современных ученых-юристов, таких как: С.Н.Бабурин, В.М. Курицын, Г.В.Мальцев, Н.В. Михайлова, С.Н. Рожнов, К.А. Софроненко, JI.A. Стешенко, О.И. Чистяков и другие.
Источниковая база исследования. Первую группу источников составило опубликованное отечественное законодательство, входящее в состав Полного собрания Законов Российской империи и Свода Законов Российской Империи, а также действующие законы и нормативно-правовые акты, такие как Указ Президента РФ № 1336 от 19.11.02 г. «О Федеральной программе «Реформирование государственной
службы Российской Федерации (2003-2005 годы)», Федеральный закон от 27.07.04 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе» и др. Вторую группу источников составили архивные материалы ГАРФ, РГАДА. В третью группу источников вошли материалы, помещенные в известных дореволюционных журналах и газетных изданиях, таких как «Журнал Гражданского и Уголовного права», «Русские ведомости», «Русский вестник». Четвертая группа источников эпистолярная и мемуарная литература, в частности, письма и сочинения барона М.А. Корфа, графа А.Х. Бенкендорфа, проекты и записки М.М.Сперанского.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором проведено историко-правовое монографическое исследование института государственной гражданской службы императорской России в период с XVIII века до 1917 года. Определены закономерности правового положения государственных служащих России в рассматриваемый исторический период. Получено политико-правовое обоснование на основе выделения основных этапов развития института государственной гражданской службы в Российской империи.
Исследуя чиновничество как государственно-служебную систему, а не как корпус государственных служащих, обосновывается, что в результате развития системы государственной службы в России к началу XIX века за образец модели чинопроизводства была взята французская модель как в наибольшей мере близкая для российского самодержавия того времени. Принятие французской модели чинопроизводства в Российской империи связано с тем, что к концу XVIII века правовая система в России формируется по романо-германскому типу, пришедшему на смену российскому обычаю. Исследование, проведенное в диссертационной работе позволяет выявить не только наиболее характерные черты и модели чинопроизводства, определяющие институт императорской государственной службы, но и провести параллели с современным формирующимся институтом государственной службы. В целях оптимизации законодательства о государственной службе рассматривается предложение о принятии Кодекса государственной службы Российской Федерации, как это бьшо сделано в Российской империи, когда был разработан Устав о службе по определению от Правительства.
На защиту выносятся следующие положения и выводы, обладающие научной новизной.
1. Институт государственной службы Российской империи прошел три этапа эволюции.
I-й этап- сословный (1722-1802 гг.) связан с принятием и введением в действие Табели о рангах в 1722 году, приведшей к обособлению чинов, и как следствие, усложнению института государственной гражданской службы.
II-й этап переходный от сословной системы к гражданской (1802 г. - 1860-е годы), с принятием его формируется государственно-служебная система в России.
Ш-й этап, завершающий в формировании государственной гражданской службы. Он охватывает период с 1860-х годов до 1917 года, который характеризуется появлением определенных несоответствий между порядком чинопроизводства и должностной структурой органов государственной власти и управления.
2. Чиновничество России являет собой государственно-служебную систему, а не корпус служащих, наделенных соответствующими полномочиями. Исходя из этого, выявляются характерные черты бюрократии и чиновничества.
3. Классификация чинов в рамках института государственной гражданской службы имеет сходство с германской и французской моделью чинопроизводства, следствием которой является преобразование правовой системы в Российской империи, выразившейся в постепенном отходе от традиционного русского обычая.
4. Институт государственной службы Российской империи, обладая четко выраженной иерархической организацией, закрепленной нормативным образом, основывался на твердой бюрократической субординации, основными принципами которой являлись преемственность, единство и стабильность.
5. Определены: правой статус государственных служащих; правовые основы, регламентирующие данный правовой статус, порядок прекращения ими службы на разных этапах развития института государственной гражданской службы. Права и обязанности государственных служащих, закрепленные в нормативно-правовых актах, реализовывались в полном объеме, что позволяло институту государственной службы функционировать на четко определенных принципах: законности, ответственности,
отчетности, назначения на службу от правительства, рангирования должностей и чинопроизводства по выслуге лет.
6. Система ограничений прав служащих, регламентировавшая деятельность государственных служащих соответствующего классного чина, не допускала совмещение государственной службы с участием в коммерческих предприятиях.
7. Основные положения Устава о службе по определению от Правительства вполне могут служить моделью для современной модернизации института государственной гражданской службы. Преимуществом Устава является его универсальность, в отличие от ныне действующих законов и актов в области государственной гражданской службы. Важным средством оптимизации современного законодательства о государственной службе, может служить кодификация государственных служащих, как это было сделано в Российской империи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Обобщенный материал, положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования организации, деятельности и правовой базы государственной службы Российской Федерации. Результаты исследования вносят научный вклад в разделы истории государства и права, исторических разделов административного права и могут быть использованы в преподавании учебных курсов соответствующих дисциплин. Практическая значимость исследования состоит в том, что историко-правовой опыт может быть использован при реализации реформы государственной службы, в том числе в целях принятия антикоррупционных мер.
Исследование правовой практики регулирования института государственной гражданской службы, выявление ее основных тенденций и противоречий, позитивных и негативных сторон представляет научный и практический интерес для организации и деятельности современной государственной гражданской службы.
Апробация научных результатов.
Результаты исследования прошли необходимую апробацию в преподавании в Московском Университете МВД, Российском государственном университета нефти и газа имени И.М. Губкина, отдельные положения излагались в Российском государственном торгово-экономическом Университете на международных научно-
практических конференциях, «Васильевских и Румянцевских чтениях», проходивших в данном вузе.
Структура работы состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативно-правовых актов, архивной, мемуарной, научной литературы, а также приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется состояние научной разработанности данной темы, определяются объект, предмет диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, методологическая и источниковедческая основы диссертации, научная новизна, практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации, содержатся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-правовые основы зарождения института государственной гражданской службы Российской империи в XVIII-XIXbb.» комплексному историко-правовому анализу подвергнуто понятие бюрократии в законодательстве, проведен сравнительно-правовой анализ этого понятия, нашедший отражение в трудах известных ученых, таких как Л.Д. Троцкий, М. Джилас, М.С. Восленский, Б. Майснер и др. Дается общее понятие бюрократии и чиновничества в трудах таких российских ученых как В.О. Ключевский, Е.П. Карнович и др.
В первом параграфе «Основные этапы развития и становления института государственной гражданской службы в Российском государстве» раскрывается понятие бюрократии как системы чиновничества, а не корпуса чиновников, специализирующихся на управленческой деятельности, доказывается, что процесс формирования русской бюрократии имеет целый ряд общих черт с развитием бюрократии в западноевропейских странах.
На протяжении XVIII века российская государственность в значительной мере формировалась под влиянием романо-германской правовой системы, воплощением которой во Франции стал Кодекс Наполеона. Поэтому неудивительно, что к концу
XVm века в России была принята французская модель чинопроизводства как наиболее близкая, для российского самодержавия того времени. Исследование данного вопроса позволяет выделить четыре основных периода формирования отечественной системы чинопроизводства. Первый - с XV по конец XVII века, когда начинается оформление иерархии административных и придворных чинов. Второй период продолжается с конца XVII века по 1722 год. В это время происходит усложнение системы чинопроизводства, проявившееся, в частности, в обособлении военных чинов как самостоятельной служебной иерархии. Третий период длится с 1722 года по 1802 год. На данном этапе окончательно складывается система чинопроизводства, которая, получив свое закрепление в Табели о рангах, легла в основу организации административных отношений в России. Наконец, четвертый этап (1802 -1917 гг.). В этот период в результате ряда последовательных реформ правительства система чинопроизводства претерпела некоторые изменения, выразившиеся в несоответствии между порядком чинопроизводства и должностной структурой органов государственной власти.
Во втором параграфе «Развитие правового регулирования должности на государственной грааданской службе России в XVIII - XIX вв.» раскрывается понятие должности по российскому законодательству указанного периода. Анализ показал, что, несмотря на отмену местничества, его рудименты сохранились и в исследуемый период: че,м выше сословие, тем выше был и чин. Лежавшая на дворянстве обязанность службы превратилась в его привилегию. К началу XVIII века завершился процесс сословной консолидации чиновников и дворян, что создало базу для появления в дальнейшем чиновничье-дворянской монархии. Появляется единое российское чиновничество. Начало возникновения чиновничества связано с реформаторской деятельностью Петра I.
Петр I полагал, что для придания государственной службе организационной структуры необходимо было установить строгую иерархию всех ее должностей. Он считал, что необходимо создать стимул каждому государственному служащему для продвижения его по служебной лестнице в соответствии с его способностями и заслугами. Перед тем как составить Табель о рангах, Петр I имел представление о чинах
и их иерархии, изучив соответствующее законодательство Швеции и Германии. Принятый им документ состоял из расписания чинов по 14 классам, или рангам, и из 19 пояснительных пунктов к этому расписанию. Издание данного документа оказало существенное влияние на служебный распорядок и на исторические судьбы чиновничества. Регулятором службы стала личная выслуга, «отеческая честь» потеряла всякое влияние. В подтверждение этого приводятся выдержки из писем чиновников того времени, сохранившиеся в Государственном архиве РФ. Табель о рангах как правовой источник сохранил свое значение до 1917 года. Дальнейшее законодательство о чинах несколько уклонилось от первоначальной идеи Табели о рангах.
Во второй главе диссертации «Организация и правовое регулирование государственной гражданской службы Российской империи в XVIII в. — начале XX вв.» раскрываются вопросы совершенствования организации и деятельности института государственной гражданской службы. Подробно рассматривается механизм правового регулирования государственной службы в Российской империи.
В первом параграфе «Правовой порядок замещения должностей на государственной гражданской службе в России по законодательству XVIII в.— начало первой половины XIX века» делается вывод о том, что номенклатура должностей значительно увеличилась, поэтому произошло отделение чинов от должностей. В первой половине XVIII века разницы между чином и должностью не было, и на 14 классов было распределено 262 должности. К концу XVIII — началу XIX века классные чины трансформировались.
В работе приводится таблица гражданских чинов к концу ХУШ века, которая отражает номенклатуру гражданских дел того времени. Исходя из указанной таблицы определенному классу соответствовал определенный чин. Самым высоким считался чин I класса. Чин давал служащему право на должность, а также обеспечивал ряд привилегий, наиболее значительной из которых было приобретение дворянского звания по выслуге чина VIII класса. Привилегий у чиновника было тем больше, чем выше был чин. Главным принципом государственной службы являлась тогда выслуга чинов. Исследуя работы известных западноевропейских юристов того времени, делается вывод, что на основе соответствующих норм в России установились формулы, которые
к концу XVIII века стали использоваться в виде пяти титулов. Таким образом, на протяжении XVIII столетия номенклатура чинов претерпела небольшие изменения. К началу XIX века сложившаяся в России система чинов переживает целый ряд изменений, обусловленных потребностью привести в соответствие структуру чинов и должностей. Установленное Табелью о рангах чинопроизводство оказалось неспособным ни стимулировать привлечение к гражданской службе представителей непривилегированных сословий, ни преградить им путь к занятию должностей. Однако дворянство, получившее во второй четверти XVIII века различные послабления в служебном отношении, все более активно уклонялось от прохождения гражданской службы. Система чинопроизводства в России для дворян, не проходивших службы, все равно подразумевала присвоение очередных чинов. На практике бывали такие случаи, когда служащие выходцы из непривилегированных сословий, занимали гражданские должности, не имея соответствующих чинов, в то время как не служащим дворянам присваивались чины, даже не соответствующие реальным должностям. В результате системы чинов и должностей пришли в противоречие друг с другом. В начале XIX века царское правительство предпринимало попытки исправить сложившуюся ситуацию.
Во втором параграфе «Совершенствование организации и деятельности института государственной гражданской службы в Российской империи во второй половине Х1Х-начале XX вв.» раскрывается организация и деятельность института государственной гражданской службы. Освещаются вопросы совершенствования института государственной гражданской службы, анализируется структура центральных представительских учреждений и приводится таблица государственных органов России к началу XIX века
К XIX веку на основании императорских указов Комитет из четырех министров выработал правила, согласно которым нахождение на определенной должности подразумевало наличие соответствующего образования. Таким образом, обычай, игравший важную роль в области права в нашем государстве в XV—XVII вв., отступил на задний план.
На основании исследуемого материала дается определение государственной гражданской службы Российской империи как совокупности государственных
должностей, образовавших систему учреждений, чья деятельность создала институт государственной гражданской службы. Класс как ранг должности был превращен в самостоятельный правовой феномен - ранг без должности, получивший название чина или классного чина, а за его обладателем утвердилось название «чиновник». Чины гражданской службы стали обозначаться либо наименованиями должностей, либо званиями, относившимися к классу данного чина, либо специальными названиями. К
XIX веку внутреннее содержание Табели о рангах изменилось. Она стала перечнем чинов по родам службы и рангам. В работе анализируется таблица чинов, которые сложились в Российской империи в XIX и начале XX века.
В параграфе также отмечается, что современное российское законодательство в определенной степени учитывает опыт, существовавший в Российской империи в XIX-
XX вв., например, использует классификацию служащих на основе рангов. Однако в ФЗ «О государственной гражданской службе» № 79 от 27.07.2004 имеется несоответствие между разрядом и категорией той или иной государственной должности, что создает дополнительные проблемы для замещения служащими должностей. В Федеральном законе «О государственной гражданской службе» не содержится упоминания о том, что квалификационный разряд обеспечивает право на занятие должности, как это было с чинами в Российской империи. На основе проведенного анализа обращается внимание на то, что заявленное деление современных государственных служащих на четыре категории и пять квалификационных групп в значительной степени проигрывает делению государственных служащих Российской Империи на 14 классных чинов и званий и 4 титула. В заключении формулируются предложения по совершенствованию системы государственной службы в современной России.
В главе III «Эволюция полномочий государственных гражданских служащих» исследуются права, обязанности, особый статус и ответственность госслужащих по законодательству того времени. В первом параграфе «Правовая регламентация обязанностей и прав государственных гражданских служащих России» показывается, что основной обязанностью государственного служащего являлась исполнение возложенных на него функций, определенных содержанием каждой государственной должности. В соответствии с Уставом о службе по
определению от Правительства, для исполнения служебного долга правительство требовало от служащего определенных качеств. К ним относились: 1) здравый рассудок; 2) добрая воля в отправлении порученного; 3) человеколюбие; 4) верность службе Его Императорского Величества; 5) усердие к общему добру; 6) радение о должности; 7) честность, бескорыстие и воздержание от взяток; 8) правый и равный суд всякому состоянию; 9) покровительство невинному и скорбящему12.
Закон определял общие обязанности, исполнение которых составляло долг каждого служащего, независимо от его должности. Самой главной из них являлась верность главе государства. В основе гражданской государственной службы того времени лежали следующие принципы: законность, приоритет интересов государства, единство системы государственной власти, обязательность государственных решений, принятых вышестоящими государственными органами и руководителями в пределах их полномочий, контроль за исполнением распоряжений высших, центральных и других управленческих органов.
В настоящее время законодатель обязывает лиц, состоящих на государственной службе, обеспечить поддержку конституционного строя и соблюдение Конституции Российской Федерации, то есть хранить верность существующему государственному строю; добросовестно исполнять должностные обязанности, исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих руководителей, отданные в пределах их должностных полномочий; хранить государственную тайну. Общие обязанности государственных служащих Российской империи и современной России указывают на аналогичность задач, стоящих перед государственной службой того времени и сегодняшнего дня, а также на высокие требования к качеству выполняемой работы.
Что касается прав государственных служащих, то для них главным правом являлось право осуществлять свои обязанности. Однако действие этого права было бы невозможным, если бы служащие не имели иных, особых прав, предоставляемых службой и обеспечивавших возможность осуществления основного права. Одним из главных прав государственных служащих являлось право на чин. Кроме служебных
12 Устав о службе по определению от Правительства // Свод законов Российской империи. СПб., в ред. 1896. Т. 3. Кн. I. Ст. 705.
прав, чин государственного служащего обеспечивал определенные социальные права и привилегии. В частности, к ним относилось сословное положение. Получая соответствующий чин, служащий, удостаивался сословного звания.
Особый научный интерес представляет порядок оплаты труда государственных служащих в исследуемый период времени. Оплата труда служащих складывалась из следующих составляющих: жалованье, столовые деньги, квартирные деньги либо квартира, предоставляемая государством13.
Истинные слуги государя могли надеяться на особое монаршее благоволение и ожидать награды. Разновидностью государственных наград, предоставлявших их обладателям особые права и привилегии, являлись ордена. В Российской империи существовало восемь орденов. При этом с получением каждого ордена и степени награжденному предоставлялись определенные права и привилегии как корпоративные, так и сословные, и личные. Законодательство того времени предусматривало трудоустройство для служащих, потерявших работу в результате сокращения штатов. Закон предписывал не определять на вакансии в таких учреждениях никого со стороны, пока чиновники, отстраненные от должности, не будут трудоустроены. Кроме того, Правительство предоставляло служащим право отпуска, желающим «отлучиться от должности по домашним делам или другим надобностям» разрешалось просить об увольнении в отпуск. Отпуск мог быть предоставлен на срок от одного до четырех месяцев.
Далее отмечается, что, в отличие, от законодательства Российской империи, гарантии, предоставляемые современным российским законодательством государственному служащему, предполагают более добросовестное исполнение им своих обязанностей при обеспеченной ему защите безопасности и достоинства, в силу чего авторитет государственной власти должен поддерживаться добросовестной работой служащих. Указанные права и обязанности в какой-то степени имеют общее с правовой регламентацией прав и обязанностей государственных гражданских служащих Российской империи. Раздробление функций организации государственной
13 Устав о службе по определению от Правительства //Свод законов Российской империи. СПб, в ред. 1896 г. Т.З.Кн.1, Ст.705.
гражданской службы между Российской Федерацией и ее субъектами, в результате, которого организация гражданской службы субъектов Российской Федерации признана находящейся в их ведении, не отвечает принципу единства ее организационно-правовых основ. Устав о службе по определению от Правительства содержал единые права и обязанности государственных гражданских служащих на территории всей Российской империи.
Во втором параграфе «Регулирование особого статуса государственных гражданских служащих Российской империи по законодательству XIX - начала XX вв.» указывается, что в рассматриваемый исторический период были также установлены некоторые ограничения для должностных лиц. В частности закон запрещал служащим участвовать в приобретении имущества, продажа которого была им поручена правительством, входить в подряды и поставки лично или через жен, так же, быть залогодателями при заключении договоров подряда и поставки по месту службы и входить в долговые обязательства с подрядчиками. Ограничения в гражданских правах устанавливались там, где служащие могли злоупотреблять положением ради личной выгоды. В 1884 г. был издан акт «О порядке совмещения государственной службы с участием в торговых и промышленных товариществах, а равно в общественных и частных установлениях», запретивший лицам, занимающим высокие правительственные посты участвовать в учреждении торговых и промышленных товариществ и акционерных компаний, а также общественных и частных кредитных установлений и занимать в них должности.
Ограничения государственных служащих второй половины XIX в. касались в основном гражданского права. Запрет политического характера существовал лишь один: служащим не разрешалось издавать в свет сочинения, заключающие в себе что-либо касающееся внешних и внутренних отношений Российского государства без дозволения своего начальства. Этот запрет имел своей целью не допускать разглашения служебной тайны.
Законодательство современной России, подобно праву императорской России, ограничивает права государственных служащих. Федеральный закон «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» запрещает служащим
использовать свое служебное положение в интересах политических партий, общественных, в том числе религиозных объединений, для пропаганды отношения к ним, а также образовывать внутри службы структуры политических партий, религиозных общественных объединений, за исключением профессиональных союзов, быть депутатом законодательного органа Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления.
В третьем параграфе «Ответственность государственных гражданских служащих по уставам о службе второй половины XIX в.» исследуется ответственность госслужащих. Особое положение государственных служащих выражалось в том, что они подлежали всем видам ответственности на основании правил, несколько отличающихся от общих. Для них устанавливались особые виды ответственности, закон, охраняя должностных лиц, повышал ответственность обывателей за преступления, направленные против государственных служащих. Под уголовной ответственностью этих лиц подразумевалось ответственность, которой они подлежали в случае совершения ими должностного преступления, т.е. деяния, запрещенного под страхом наказания и составляющего нарушение служебного долга. Те преступления чиновников, которые не касались выполнения возложенных на них служебных обязанностей карались на общем основании.
При разрешении вопроса о порядке привлечения к уголовной ответственности государственных служащих, закон и судебная практика прошлого века встали на правильную точку зрения и предавали решающее значение тому, является ли данное преступление нарушением обязанностей лица, возложенных на него государством. Под гражданской ответственностью подразумевалась обязанность каждого человека возместить из своих личных средств тот ущерб, который он кому-либо причинил своими неправомерными действиями или упущениями. Гражданская ответственность должностных лиц подчинялась общим правилам, с некоторыми отступлениями, обусловливаемыми тем, что частное лицо в своей жизни действовало в своих личных интересах и потому считалось справедливым требовать, чтобы каждый не приносил чужих охраняемых законом интересов в жертву своим. С материальной стороны гражданская ответственность должностных лиц не представляла никаких особенностей.
В дореволюционной России эти иски рассматривались в особом составе суда с участием представителей соответствующего административного ведомства.
Дисциплинарная ответственность выражалась в виде наказания, мер поддержания подчинения и порядка в служебных отношениях и обеспечения исполнения служебных обязанностей. По законодательству того времени она являлась средством принуждения к исполнению служебного долга.
В Заключении работы подводятся основные итоги проведенного исследования. На основе исторического опыта делаются выводы и обобщения о том, что важным направлением оптимизации законодательства о государственной службе, может стагь его кодификация, как это было сделано в Российской империи. В этой связи предлагается Государственной Думе принять в ближайшее время Кодекс государственной службы Российской Федерации.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражения в следующих опубликованных работах:
I. Монографии:
1. Волочкова М.Е. Правовое положение государственных служащих Российской империи: М.: ФГУП Изд-во Нефть и газ РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2006,188 с. (12 пл.).
II. В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Волочкова М.Е. История русского чиновничества // Право и экономика. 1996 № 9 (79). С. 78-80 (0,37 пл.).
2. Волочкова М.Е. Табель о рангах или Понятие о чиновничестве и служащих при Петре I // Кадровик. Ч.Ш. Трудовое право для кадровика. 2008 № З.С.76-80 (0,32 пл.).
Ш. В иных изданиях.
1. Волочкова М.Е. Роль государственной службы в государстве и ее место в современном обществе, ч. 1 Государственное строительство и право //Под общ. ред. Г.В. Мальцева: Вып. 4 (10). М, 2004. С. 163-166 (0,25 пл.).
2. Волочкова М.Е. Эволюция государственного строя России от приказов к коллегиям (конец XVI - начало первой четверти XVIII веков) // Правовые основы становления и развития торговли в России: Материалы научно-практической конференции 23-24 апреля 2002 г. М.: Изд-во РГТЭУ, 2002. С. 196-205(0,5 п.л.).
3. Волочкова М.Е. XIX столетие: роль образования для дворян. М: Юрисконсульт в промышленности, 2008, № 6. С.70-73 (0,31 пл.).
4. Волочкова М.Е. Бюрократия и чиновничество на государственной службе Российской империи./УТеории бюрократии, материалы Международной научно-практической конференции Экономика, государство и общество в XXI веке, в рамках Румянцевский чтений. М.: Изд-во РГЭУ, 2006. С. 49-52, (0,25 пл.).
5. Волочкова М.Е. Номенклатура должностей в Российском государстве от Петра I до наших дней //Тезисы докладов научно-практической конференции 25-26 марта 2008 года, М: 2008// РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. С. 9-11 (0,25 пл.).
6. Волочкова М.Е. Организационно-правовые основы регулирования прав и обязанностей государственных служащих Российской империи. М: ЗАО Законодательство и экономика, 2009. С. 69-73 (0,6 пл.).
7.ВолочковаМ.Е. Человек. Образование. Труд. Монография - М.: ЦентрЛитНефтеГаз, 2008.251 с. (16 пл.). С. 211-247 (2,25 пл.).
8. Волочкова М.Е. Правовые основы подготовки и разработки документации на государственной службе в России (История и современные тенденции ее развития). Тезисы докладов научно-практической конференции 25-26 марта 2008 года. М, 2008. РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина. С. 12-14 (0,25 пл.).