АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт государственной охраны Российской империи 1881-1917 гг.»
На правах рукописи
Гучетль Артур Азаматович
ИНСТИТУТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОХРАНЫ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ 1881 - 1917гг. (историко-правовое исследование)
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г 3 ОКТ 2014
КРАСНОДАР 2014
005553692
005553692
Диссертация выполнена в Кубанском государственном аграрном университете
Научный руководитель:
Рассказов Леонид Павлович - доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ
Официальные оппоненты:
Пономарев Евгений Георгиевич - доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой истории и права Ставропольского государственного педагогического университета
Макеев Василий Васильевич - доктор философских наук, кандидат юридических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного федерального университета
Ведущая организация - Ростовский юридический институт МВД РФ
Защита диссертации состоится 13 ноября 2014 г. в 10 час., в ауд. 215 на заседании диссертационного совета Д 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Кубанского государственного аграрного университета: http://kubsau.ru/science/dep_diss/21245/.
Автореферат разослан "_"_2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат юридических наук
А.Г. Галкин
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Жизнь первых лиц государства, будь то император, премьер-министр или президент, и ранее, и в настоящее время всегда тщательно оберегалась и скрупулезно охранялась: одна малейшая оплошность субъекта охраны могла повлечь за собой изменение судьбы целой страны и всего населения в целом. По понятным причинам, вопросы стратегии и тактики функционирования охранительных спецслужб широко не озвучивались. В этой связи вокруг института государственной охраны в течение времени сформировалось достаточное количество мифов, домыслов, догадок и предположений, которые оказались далеки от существующих объективных реалий.
Столкнувшись во второй половине XIX в. с террористическими угрозами в отношении императора, власти Российской империи были вынуждены адекватно противопоставить им систему обеспечения безопасности жизни и здоровья первого лица государства, сформировав институт государственной охраны и определив его особенные роль и место в системе специальных органов правопорядка и безопасности. В последующие эпохи и при новом государственном устройстве, тем не менее, структуры, отвечающие за безопасность первого лица государства, в своей повседневной деятельности отталкивались от впечатляющего накопленного практического опыта своих предшественников и базировались на нем с учетом достижений в технической сфере развития, используя уже наработанные десятилетиями типовые алгоритмы функционирования в определенных обстоятельствах и ситуативных границах.
Поскольку институт государственной охраны в историко-правовой науке фактически не освещен, обращение к наследию отечественной системы императорской охраны, в том числе и структур ее составляющих, их изучение без налета идеологической окраски, а также объективный анализ функционирования, несут в себе актуальность и диктуются научной и общественной значимостью, открывая дальнейшие горизонты возможного развития отечественных органов государственной охраны.
Хронологические рамки исследования определены периодом с 1881 по 1917 гг. Выбор начальной даты исследования связан с образованием системы императорской охраны, в основу которой были положены принципы единоначалия и централизации. Конечная дата явилась моментом крушения всего государственного аппарата Российской империи и расформирования структур, составляющих императорскую охрану.
Объектом исследования является государственная политика в области охраны первых лиц государства в Российской империи.
Предмет исследования составляет систему структур, обеспечивающих безопасность императорской фамилии, процесс ее формирования, становления и развития, а также место и роль в системе государственных институтов.
Методологической основой исследования являются различные методы изучения государственно-правовых явлений и процессов. В диссертации используется принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ исторических событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Комплекс методов научных познаний используемых в диссертации включает: диалектический, системный, статистический, логический и формально-юридический. Помимо этого, автор следует принципу объективности, избавленного от идеологических догм и конъюнктуры.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные источники. Среди открытых публикаций следует выделить, прежде всего, корпус нормативно-правовых актов: Полное собрание законов Российской Империи, положения, инструкции, правила и другие внутриведомственные документы, а также немногие, опубликованные в дореволюционное и постсоветское время, материалы, систематизированные в специальных тематических сборниках1.
Определенный интерес представляют воспоминания и дневники современников, в первую очередь тех, чья служебная деятельность была связана со структурами императорской охраны, органами политического розыска и дворцовых учреждений. Не остались за рамками исследования и публикации современных авторов.
Основу неопубликованной источниковой базы составили архивные материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военного архива (РГВА) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК).
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе изучения нормативных актов, архивных материалов и документов, теоретических подходов и выводов историко-правовой науки установить закономерности осуществления охранительной деятельности соответствующих структур института государственной охраны Российской империи в рассматриваемый исторический период, для обоснования возможностей использования данного исторического опыта в современных условиях.
1 Обязанности жандармской железнодорожной полиции. По жандармско-полицейской части / Сост. Л. Тимофеев. - СПб., 1912; История полиции России: Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.М. Курицына. - М., 1998; Противодействие антигосударственному террору на железных дорогах Российской империи: Сборник документов и материалов / Авт.-сост. Н.Д. Литвинов, Ш.М. Нурадинов. - М., 1999; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.): Сборник документов / Под ред. Г А. Борюгова. - М., 2001.
Сформированная цель может быть конкретизирована и реализована в следующих задачах:
1) изучить и критически осмыслить результаты разработок отечественных ученых - юристов и историков, а также авторов, описавших в своих трудах функционирования охранительных структур Российской империи в заданных хронологических границах;
2) осуществить анализ общего состояния системы охраны первых лиц государства к последней четверти XIX в.;
3) рассмотреть процесс организационно-правового строительства и модернизации охранительной системы и подразделений императорской охраны Российской империи в 1881-1917 гг., их компетенцию и механизмы взаимодействия;
4) исследовать общее вопросы формирования и функционирования структур императорской охраны и выявить специфику их служебной деятельности;
5) определить возможности и направления использования исследуемого историко-правового опыта в современных условиях органами Федеральной службы охраны Российской Федерации.
Степень научной разработанности проблемы. Историко-правовая и историческая науки уделяли определенное внимание вопросам государственной охраны России. Помимо корпуса нормативных актов и архивных фондов соответствующих охранительных структур, информация о них содержится в различного рода открытых источниках, которые условно можно разделить на дореволюционный, советский и постсоветский периоды.
Дореволюционная историография по вопросам обеспечения безопасности российских императоров крайне скудна и разрознена, работы, посвященные комплексному и всестороннему исследованию указанной проблематики, практически отсутствуют, что связано не только с цензурными табу, но и, в первую очередь, с секретностью объекта и предмета исследований.
Одной из первых, в 1899 г. была опубликована работа полковника-конвойца С.И. Петина1, подготовленная по поручению командира СБИВ конвоя генерал-майора Шереметева, которую кубанский ученый-историк О.В. Матвеев относит к «фундаментальным классическим трудам, которые остаются актуальными до сегодняшнего дня»2. Как подчеркивал сам С.И. Пе-тин, «настоящий труд естественно распадается на две части. Первая, в связи с начальными сведениями о Собственном Императорском Конвое, охватывает прошлое черноморской гвардии, впредь до слияния последней с Собственным Его Величества Конвоем; вторая раскрывает жизнь и совместную службу придворных команд из азиатцев и линейных казаков, развитие их в эскад-
1 Петин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк. - СПб., 1899.
2 Матвеев О.В. «Полковник Петин отличный штаб-офицер, вполне заслуживает награды» // Военно-исторический журнал. - 2013. -№ 7. - С. 74.
роны, упразднение азиатцев и последовательное увеличение численности Кавказского казачьего Конвоя...»1. В 1911 г. к вековому юбилею императорского конвоя С.И. Петин переработал и дополнил свое исследование2.
В рассматриваемый период в России было опубликовано большое количество так называемых «полковых историй», как правило, приуроченных к юбилеям воинских подразделений. В их число вошли и исследования, посвященные 1-му железнодорожному батальону (впоследствии - СБИВ Железнодорожному полку)3, СБИВ сводному пехотному полку4 и Роте дворцовых гренадер5. Написанные в каноническом жанре «полковых историй», они содержат сведения об основных вехах истории частей, основополагающих нормативных актах, командирах и штатах, а также о «Высочайших пожалованиях» и проч. Авторами этих работ обычно являлись лица из числа начальствующего состава данных конкретных подразделений. Так, например, «Историю роты дворцовых гренадер» написал командир роты (1910-1914), гвардейский полковник С.А. Гринев.
Начальный этап советского периода историографии знаменуется появлением достаточно информативного исследования хранителя Детскосельских (ранее - Царскосельских) дворцов-музеев В.И. Яковлева6. Снабженное приложениями и планами-схемами Александровского дворца и парка с соответствующими расшифровками, исследование позволяет наглядно проследить мельчайшие подробности организации императорской охраны от дислокации постов в помещении дворца и в парке до нюансов повседневного несения службы различными структурными подразделениями охраны. Наличие в издании достаточного количества фотографий дают возможность сопоставления видеоряда со схематическими планами и придают дополнительные потенциалы в сфере изучения «внутренней кухни» императорской охраны в условиях резиденции. И по сей день указанная работа представляет большой интерес для исследователей.
Рассматриваемый период характерен и появлением эмигрантских работ. Так, в 1938 г. в Париже была издана книга сотника СБИВ конвоя К.Ф. Зер-щикова7, а в 1961 г. в Сан-Франциско - исследование сотника конвоя Н.В. Галушкина8, позднее переизданное дважды в Москве издательствами «Рейтар» и «Центрполиграф»9. На сегодняшний день последнее издание, снабженное приложениями, комментариями и систематизированным указателем
1 Петин С И. Указ.соч. - С. V-VI.
2 Петин С.И. Собственный Его Императорского Величества конвой. 1811-1911. - СПб., 1911.
5 Леонтьев И.А. Историческая записка 1-го железнодорожного батальона. 1881-1901. - СПб., 1902.
4 Сводно-гвардейский батальон, а ныне Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк на страже у царского трона. - СПб., 1909.
5 Гринев С.А. История роты дворцовых гренадер. - СПб., 1912.
6 Яковлев В.И. Охрана царской резиденции. - Л., 1926.
7 Зерщиков К.Ф. Собственный Его Величества Конвой в дни революции. - Париж, 1938.
8 Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой. - Сан-Франциско, 1961.
' Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой. - М., 2004; Он же. Собственный Его Императорского Величества конвой. Стреляное П.Н. (Калабухов). Гвардейский Дивизион. - М., 2008.
имен, является одним из лучших исследований о СБИВ конвое. В 1966 г. в Париже издается работа Г. Акимова о СБИВ сводном пехотном полке1.
Отдельно необходимо сказать о монографии И.В. Оржеховского2, посвященной III Отделению Собственной Его Императорского Величества канцелярии и Отдельному Корпусу жандармов. В ней автор, используя архивные источники, раскрывает основные направления, средства и методы борьбы политической полиции с революционным движением. Причем, в одном из разделов исследуется деятельность Охранной стражи — одного из подразделений императорской охраны, в функции которого входило обеспечение безопасности Александра II. Не менее значительны в контексте рассматриваемой тематики и работы других советских исследователей, которые хотя и фрагментарно, но затрагивают вопросы функционирования императорской охраны3. Однако следует иметь в виду, что все публикации выдержаны в духе существовавшей тогда государственной идеологии, а значит, небезупречны с точки зрения трактовки исторических событий. Особо ярко такой тенденциозный подход выражен в публикациях, например, И. Розенталя и В.А. Авдеева, что в значительной мере снижает их научную значимость4.
Постсоветский период историографии отмечен, во-первых, появлением сборников документов, касающихся, в первую очередь, борьбе спецслужб и правоохранительных органов Российской империи с терроризмом, в контексте которой определенное место отводится и частям императорской охраны5, ны5, а во-вторых, изданием, основанных на введенных в научный оборот архивных источников, серьезных научных исследований аналогичной направленности6.
XXI век характеризуется всплеском интереса исследователей к рассматриваемой теме. Одни авторы комплексно и последовательно изучают проблемы императорской охраны в связи с деятельностью конкретных подраз-
1 Акимов Г. Собственный Его Императорского Величества сводный пехотный полк. - Париж, 1966.
2 Оржеховский И.В. Самодержавие против революционной России (1826-1880). - М, 1982.
3 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. - М., 1964; Он же. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970; Он же. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. - М., 1978; Ерошкин Н.П., Куликов Ю.В., Чернов Ю.В. История государственных учреждений России до Великой Октябрьской Социалистической революции. - М., 1965; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1968; Он же. История государственных учреждений дореволюционной России. -М., 1983.
4 Розенталь И. «Смена караула» в Царском Селе II Военно-исторический журнал - 1977. - № 3; Авдеев В.А. Поезд последнего русского императора // Военно-исторический журнал. - 1990. - № 9.
5 История полиции России. Краткий исторический очерк и основные документы / Под ред. В.М. Курицына. -М., 1998; Развитие оперативно-розыскной деятельности в борьбе с терроризмом в Российской империи: Документы. Воспоминания / Сост. A.B. Литвинов, Н.Д. Литвинов, А.Я. Мазуренко. - Воронеж, 2000; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX - начало XX вв.). Сборник документов / Под ред. Г.А. Бордюгова. - М., 2001; Агентурная работа политической полиции Российской империи. Сборник документов. 1880-1917/Сост. Е.И. Щербакова.-М.; СПб., 2006.
6Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917 гг.). - М., 2000; Макаревич Э.Ф. Политический сыск. Истории, судьбы, версии. - М., 2002; Григорьев Б.Н., Колоколов Б.Г. Повседневная жизнь российских жандармов. - М., 2007.
делений, ее составляющих1, другие - ограничиваются единичными публикациями2, третьи - исследуют тему на монографическом уровне3.
В это же время берут начало первые диссертационные исследования по теме, как в сфере истории4, так и юриспруденции5.
Растущий интерес к теме в достаточной мере удовлетворила и Федеральная служба охраны Российской Федерации, под эгидой которой увидели свет два многогранных труда, подготовленного коллективом авторов и сотрудниками ФСО РФ, в которых широко использованы большое количество архивных материалов и фотографий6.
Особо следует отметить одну из последних фундаментальных работ авторского коллектива под руководством профессора Л.П. Рассказова о Кубанском казачестве, где одна из глав посвящена роли казачества в СЕИВ конвое7. По своей научной значимости к ней примыкает и отлично иллюстрированный труд Д.А. Клочкова8 по истории гвардейской пехоты Российской империи, в котором, помимо других частей Гвардии, исследуется история Роты дворцовых гренадер и СЕИВ сводного пехотного полка.
Помимо указанных выше работ, необходимо отдельно выделить источники личного происхождения (мемуары, дневники, переписка и проч.), в которых содержатся сведения об императорской охране. Среди их авторов -
1 Зимин И.В. Организация охраны Николая II во время коронационных торжеств 1896 года // Военно-исторический журнал. - 2007. - № 7; Он же. Царский телохранитель Карл Кох // Военно-исторический журнал. - 2008. - № 5; Он же. Генерал П.А. Черевин // Вопросы истории. - 2010. - № 6; Он же. Литерный «А»: Обслуживание и охрана императорских поездов // Военно-исторический журнал. - 2011. - № 2; Он же. Александр III и его хранители // Родина. - 2011. - № 8.
2Рубан А.Ф. Почетный эскорт ФСО РФ // Сержант. - 2001. - № 3; Глебов С.С. Охранная стража и ее место в системе политической полиции Российской империи в 1866-1881 гг. // История государства и права. - 2006. -№ 1; Казанцев П.А. Из истории организации охраны российского императора в конце XIX - начале XX вв. // Новый исторический вестник. -2006. - №1; Шахматов A.B., Блатин C.B., Гордин A.B. Российская государственная охрана (история становления и развития федерального органа государственной охраны) // Оперативник (Сыщик). - 2006. - № 4; Быков М. Старая гвардия // Русский мир. - 2009. - № 5; Буренков М.А. Традиции и профессиональные ценности российской императорской охраны / Книга в пространстве культуры. - М., 2011; Малевский Е. «Много смышленых и дельных...»: Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк // Родина. - 2011. - № 8; Астрахан В.И. Организация охраны российских императоров в XIX в.: динамика, особенности, уроки // Ученые записки Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - 2012. - № 5.
5 Науменко В.Е., Фролов Б.Е. Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион (1811-1861 гг.). - Краснодар, 2002; Рассказов Л.П., Сирица И.В. Спецслужбы монархической России: Монография. - Краснодар, 2003; Клочков Д.А. «Отличные храбростью...»: Собственный Его Императорского Величества конвой. 1829-1917. История. Обмундирование. Вооружение. Регалии. - СПб., 2007; Колоколов Б.Г. Жандарм с царем в голове. Жизненный путь руководителя личной охраны Николая II. - М., 2009.
4 Казанцев П.А. Обеспечение безопасности императора, членов императорской фамилии и высших должностных лиц российской империи в 1881-1917 гг.: институциональный аспект: Дис. ... канд. ист. наук. -М., 2006.
5Шомахов А.К. Организационно-правовые основы службы Собственного Его Императорского Величества конвоя. 1811-1917 гг.: Дис. ... канд. юрид. наук. - Краснодар, 2009.
6 История государственной охраны России. Собственная Его Императорского Величества охрана. 1881-1917 / Под общ.ред. Е.А. Мурова. - М., 2006; Энциклопедия Федеральной службы охраны Российской Федерации. T. 1. История органов государственной охраны и специальной связи России / Под ред. Е.А. Мурова. - М., 2011.
1 Кубанское казачество: историко-правовое исследование (конец XVIII в. - начало XXI в.): Монография / Под ред. Л.П. Рассказова. -Краснодар, 2013.
" Клочков Д.А. Гвардейская пехота: специальные команды и категории, отдельные части. - М., 2013.
российские императоры1, руководители структурных служб императорской охраны2, дворцовой администрации3, органов политического сыска4 ка4 и современники5. К этой же категории источников можно условно отнести и показания, данные руководителями императорской охраны и политического розыска в 1917 г. в ходе допросов в Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства6.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на монографическом уровне в историко-правовой науке предпринята попытка комплексного исследования организационно-правовых основ функционирования института государственной охраны Российской империи XIX - XX вв., который ранее в таких историко-временных рамках не исследовался.
Несмотря на достаточный объем опубликованных источников (вкупе с материалами архивных фондов), до настоящего времени не предпринимались попытки комплексного системного исследования в сфере историко-правовой науки, обращенного к организационно-правовым основам деятельности структурных подразделений императорской охраны, специфике их комплектования, формам и методам осуществления своих функций, нормативной регламентации функционирования охранительных служб как в условиях дислокации в резиденциях, так и вне их, и т.д.
На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в процессе исследования:
1. К последней четверти XIX в. в России в целом сформировалась система обеспечения безопасности первых лиц государства, субъектами которой являлись Рота дворцовых гренадер и Дворцовая стража, подведомственные министру Императорского Двора, Собственный Его Императорского Величе-
1 Переписка Николая и Александры Романовых. 1914-1915. Т. 3. -М, 1925; Дневники и документы из личного архива Николая II: Воспоминания. Мемуары. - Минск, 2003.
:Воейков В.Н. С царем и без царя: Воспоминания последнего дворцового коменданта. - Минск, 2002; Спири-дович А.И. Великая война и февральская революция: Воспоминания. Мемуары. - Минск, 2004.
J Мосолов A.A. При дворе последнего императора: Записки начальника канцелярии Министра Двора. - СПб., 1992; Кривенко B.C. В Министерстве Двора: Воспоминания. - СПб., 2006.
43аварзин П.П. Жандармы и революционеры: Воспоминания. - Париж, 1930; Герасимов A.B. На лезвии с террористами. - Париж, 1985.; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. - М., 1991; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2 т. - М., 1997; Глобачев К.И. Правда о русской революции: Воспоминания бывшего начальника Петроградского охранного отделения. - М., 2009.
5 Мстиславский С. Пять дней. - М., 1922; Дубенский Д.Н. Как произошел переворот в России / Отречение Николая II: Воспоминания очевидцев. Документы / Под ред. П.Е. Щеголева. - Л., 1927; Марков С. Покинутая царская семья. 1917-1919. - Вена, 1928; Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т. Т. 1/ Под общ.ред. А.Л. Сидорова. - М., 1960; Великий князь Александр Михайлович. Книга воспоминаний / Предисл. и коммент. А. Виноградова. - М., 1991; Епанчин H.A. На службе трех императоров. - М., 1996; Дуплицкий С.К. Охрана царской семьи и революция 17-го года: Дневник русского офицера / Вступление и публикация О. Чубайса // Москва. - 1997. - № 3; Половцов П.А. Дни затмения: Записки главкома Петроградского военного округа генерала П.А. Половцова в 1917 году / Предисл., указ., примеч. A.C. Сенина. - М., 1999.
6 Падение царского режима. Стенографические отчеты допросов и показаний, данных в 1917 г. в Чрезвычайной Следственной Комиссии Временного Правительства / Под ред. П.Е. Щеголева. В 7 т. - Л., 1924-1927.
ства конвой, подведомственный командующему Императорской главной квартирой, и Охранная стража, находящаяся в ведении III Отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии. В связи с существенным ростом террористических угроз в отношении императора, назрела необходимость в слаженном взаимодействии служб императорской охраны не только между собой, но и с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность и имеющими широкую агентурную сеть. Несмотря на ряд реформ, предпринятых в сфере обеспечения безопасности императора, должное взаимодействие между ведомственными службами императорской охраны, а также с органами политического розыска и полиции, в целях выявления, предупреждения и пресечения террористических угроз «на дальних подступах», не было достигнуто, разобщенность в подходах к охране, обусловленная спецификой ведомственных функций и отсутствием единоначалия, оставалась прежней, что в итоге закономерно привело к гибели императора Александра II.
2. По восшествии на престол Александра III была выработана новая концепция обеспечения безопасности императора, которая характеризуется модернизацией уже имевшихся и учреждением новых специализированных частей охраны, единоначалием и централизацией всей структуры императорской охраны, что свидетельствует о создании системного, самостоятельного института государственной охраны Российской империи. Основные положения концепции нашли отражение в «Положении об Охране Его Императорского Величества» от 11 августа 1881 г. и ряде других нормативных актов, в соответствии с которыми руководство всеми частями императорской охраны возлагалось на Главного начальника охраны, наделенного обширными полномочиями и подчиненного лично императору. Под его начало вошли Свод-но-гвардейская рота (позднее - батальон), Дворцовая полицейская команда, включавшая Секретную часть, и Военная Инспекция железных дорог с приданным ей 1-м Железнодорожным батальоном. СЕИВ конвой оставался в подчинении Императорской Главной квартиры, а Рота дворцовых гренадер -министра Императорского Двора, однако эти части, видоизменившись функционально в эскортно-церемониальные, главных вопросов в сфере охраны императора не решали. В процессе развития и приобретения практического опыта, система императорской охраны к концу XIX в. претерпевает ряд реорганизационных изменений: Главный начальник охраны переименовывается в «Дежурного при Его Императорском Величестве Генерала», а позднее - в «Дворцового коменданта» с сохранением всех функциональных обязанностей; после объединения Дворцовой полицейской команды с Секретной частью, образовывается Дворцовая полиция; учреждается Канцелярия руководителя императорской охраны; увеличиваются штаты соответствующих охранных частей.
3. В начале XX в. при Николае II продолжает совершенствоваться система императорской охраны. После утверждения «Положения о Дворцовом
10
Коменданте» от 4 сентября 1905 г., начальник императорской охраны переходит в непосредственное подчинение министра Императорского Двора с сохранением своих функций, а последующие нормативные акты, включая и «Положение о Дворцовом Коменданте» от 23 апреля 1906 г., существенно расширяют его полномочия в сфере обеспечения безопасности монарха. Помимо общего наблюдения «за безопасностью Императорских резиденций» и главном надзоре «за безопасностью пути во время Высочайших путешествий», на Дворцового коменданта возлагается руководство полицейскими структурами в городах дворцового ведомства. Кроме Дворцовой полиции, Сводного пехотного батальона и 1-го Железнодорожного батальона, в ведение Дворцового коменданта придается СБИВ конвой «в отношении несения охранной службы», а также созданный в феврале 1906 г. отряд «Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту» и Особый отдел, сформированный в структуре Управления Дворцового коменданта. В связи с наличием объективных факторов, Дворцовый комендант с подведомственной ему частями императорской охраны, обладая значительными полномочиями, вплоть до 1917 г. играет ключевую роль в системе государственных институтов Российской империи.
4. СБИВ конвой, являвшийся старейшей элитной частью в структурах, обеспечивающих безопасность российских монархов, первоначально создавался в канун Отечественной войны 1812 г. исключительно для охраны императора и Императорской главной квартиры на театре военных действий. После завершения заграничных походов и возвращения к мирной жизни, когда опасность угроз жизни государя минимизировалась, конвойцы фактически переходят к исполнению парадно-церемониальных функций, впрочем, в случаях мятежей и волнений в ряде территорий Российской империи, по-прежнему оставаясь элитной боеспособной частью. Привлекая на службу в императорский конвой выходцев с Кавказа, власти пытались решить главную внутриполитическую задачу — успешное завершение Кавказской войныи присоединение к России территорий Северного Кавказа. После окончания войны и административно-территориальных преобразований на Северном Кавказе, когда были образованы Кубанское и Терское казачьи войска, надобность в службе в СБИВ конвое кавказцев отпала, и вплоть до отречения Николая II от престола, Конвой пополнялся исключительно казаками указанных войск. За все время существования СБИВ конвой состоял под началом руководителя Императорской главной квартиры и подчинялся начальнику императорской охраны только в сфере караульной службы, причем в разные исторический периоды функции СБИВ конвоя варьировались от охранно-караульных до парадно-церемониальных и обратно.
5. Учрежденная в 1827 г. из ветеранов-гвардейцев Отечественной войны 1812 г. Рота дворцовых гренадер, будучи в ведении Министерства Императорского Двора, первоначально осуществляла внутреннюю охрану императора в его резиденциях (Зимний дворец в Петербурге, Кремлевский дворец в
11
Москве), однако при Александре III, с появлением новых специализированных частей по обеспечению безопасности монарха, ее роль в системе императорской охраны существенно снизилась, а при Николае II - была сведена исключительно к парадно-церемониальным функциям. Если СБИВ конвой, выполняя подобные функции во время торжеств, однако основную служебную нагрузку нес во время охранительно-караульной деятельности и даже принимал участие в боевых действиях, то Рота дворцовых гренадер со второй половины XIX в. продолжала функционировать как почетная ветеранская часть, комплектовавшаяся из заслуженных ветеранов гвардии, армии и флота, которой отдавалась дань традиции.
6. С началом строительства железных дорог в России власти принимали действенные меры к обеспечению охраны правопорядка и безопасности на них, учреждая специализированные органы жандармско-полицейского надзора. Для обеспечения безопасности проездов императоров по железным дорогам был образован 1-й Железнодорожный батальон (позднее - Собственный Его Императорского Величества Железнодорожный полк), осуществлявший обслуживание и охрану «поездов чрезвычайной важности», т.е. императорских, и подчинявшийся руководителю императорской охраны. Непосредственно во время их проездов к охране железнодорожных путей привлекались органы политического розыска, общей полиции и войска, которые осуществляли свои функции в этой сфере в соответствии с выработанным многочисленным инструкциям и положениям. Однако, наличие таких разно функциональных ведомств, являвшихся субъектами охраны в этой области и отсутствие их взаимодействия, порождали несогласованность действий. Лишь к весне 1914 г., с принятием «Положения о мерах охраны Высочайших путешествий по железным дорогам», все проблемы охраны императорских поездов и координация деятельности охранительных структур были окончательно разрешены и урегулированы.
7. Начиная с момента учреждения в 1881 г. и вплоть до 1917 г. сначала Сводно-гвардейская рота, а впоследствии Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк, осуществляли охрану императоров посредством несения внутренней караульной службы по периметру императорских резиденций. Набор на службу в эту элитную структуру производился из армейских и гвардейских частей, причем не только сухопутных, но и морских, посредством строгого отбора. К моменту расформирования, Сводный пехотный полк являлся самой многочисленной частью императорской охраны, достигающей до 5 тыс. человек личного состава. Руководством императорской охраны совместно с органами политического розыска предпринимались меры, исключающие прикомандирование к полку чинов, нравственно и политически неблагонадежных. Такой подход к подбору личного состава полностью себя оправдал в феврале 1917 г., когда полк до конца оставался верен присяге, осуществляя охрану императорской семьи в Царском Селе.
8. Сформированной в 1884 г. Дворцовой полиции отводилась важная роль в системе императорской охраны. Фактически она представляла собою специальную полицейскую структуру, подведомственную не Министерству внутренних дел, а Дворцовому коменданту, и выполнявшую свои задачи по обеспечению безопасности первого лица государства от террористических угроз в месте нахождения императора с семьей (как в резиденциях, так и вне их). Свои функциональные обязанности Дворцовая полиция осуществляла методами гласной и негласной охраны, что влекло за собой особый, исключительный отбор кандидатов для прохождения службы в этом элитном полицейском подразделении. По своему назначению с этой структурой был схож отряд «Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту», учрежденный в 1906 г. во время Первой русской революции, когда угрозы совершения террористических актов в отношении императора носили реальный характер. Однако, в отличие от Дворцовой полиции, Охранная агентура тайно и негласно обеспечивала безопасность монарха исключительно вне императорских резиденций во время его многочисленных поездок, в том числе и визитов в зарубежные государства, а в годы Первой мировой войны — в Ставку Верховного Главнокомандующего. Несмотря на название структуры, агентурной деятельностью с привлечением секретных сотрудников на конфиденциальной основе, отряд Охранной агентуры не занимался, получая всю оперативно значимую информацию из органов политического розыска.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и положения, а также архивные материалы, впервые вводимые в научный оборот, в определенной мере развивают и дополняют раздел историко-правовой науки исследуемого периода.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранные и проанализированные материалы исследования могут представлять несомненный интерес для сотрудников подразделений, входящих в систему Федеральной службы охраны Российской Федерации, в плане совершенствования их нормативно-правовой базы и практической деятельности, включая специфику подбора кадров. Помимо этого, материалы исследования могут быть использованы преподавателями и студентами юридических факультетов и вузов при преподавании и изучении истории государства и права, правоохранительных органов и других дисциплин.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях по теме диссертации и выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях.
Структура диссертации определена с учетом характера и специфики темы, а также степени научной разработанности затрагиваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих соответственно по два и шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.
2.0СН0ВН0Е ОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект, предмет, хронологические рамки исследования, ставятся цели и задачи работы, выясняется степень изученности темы, определяется круг источников, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Становление и развитие специальных служб императорской охраны» рассматриваются вопросы генезиса института государственной охраны на различных исторических этапах отечественной истории, нормативно-правовая база и организационные основы деятельности специальных служб императорской охраны.
В параграфе первом «Ретроспективный анализ нормативно-правового регулирования деятельности отечественных спецслужб по охране первых лиц государства к последней четверти XIX в.» исследуется состояние института государственной охраны России, сложившееся к 1881 г.
Генезис института охраны первых лиц государства проистекал на Руси, а позднее в России, в течение столетий, причем формы и методы охранительной деятельности субъектов государственной охраны, а также ее стратегия и тактика, исходили из общественно-политического вектора развития государства. Причины возникновения подразделений, осуществлявших непосредственную охрану великих князей Московских, затем русских царей, и, наконец, российских императоров, а также их семей, неразрывно связаны с политическими реформами и войнами, которые велись Русским государством. Формирования, входившие в личную гвардию государя, считались элитой по сравнению с другими частями армии. Эта элитарность всегда поддерживалась не только жесткими условиями отбора людей, повышенным денежным содержанием, особым отношением и всевозможными привилегиями, но и внешними проявлениями: формой одежды, богатым вооружением, специальными знаками отличия.
Предтечей специальных служб, осуществляющих меры безопасности первых лиц государства в России, явились различные войсковые формирования. Так, с конца XV в. при Василии III Ивановиче в Москве великого князя охраняли так называемые пищальники, вооруженные пищалями (ружьями).Наиболее ранние письменные источники, содержащие сведения о великокняжеской и царской охране в Российском государстве, относятся к периоду правления царя Ивана IV Васильевича (Грозного):после учреждения им опричнины в 1565 г., была создана «опричная тысяча» как привилегированная личная гвардия царя. При Алексее Михайловиче «Тишайшем»было принято Соборное уложение 1649 г., ставшее первым законодательным актом Русского государства, который регламентировал, в том числе, и вопросы обеспечения безопасности монарха путем запрета тех или иных действий, угрожающих жизни царя. К середине XVII в. начинает складываться организа-
14
ционно-правовая форма системы государственной охраны России на законодательной основе. В этот период вычленяются два функциональных направления деятельности охранительных структур: обеспечение безопасности государя в его резиденциях и вне их, а также эскортно-церемониальное представительство.
При Петре I было расформировано, а фактически уничтожено, стрелецкое войско, а прежние дворцовые службы упразднены. Взявший курс на европейские стандарты, Петр1 создал регулярное войско, уделяя большое внимание обучению в армии, основой которого являлась многолетняя практика и обобщенный опыт военных действий. В Уставе воинском от 30 марта 1716 г. были отражены вопросы организации, тактики и боевой подготовки. Гвардейские полки (Преображенский и Семеновский), в том числе и обеспечивавшие охрану императора, осуществляли свою деятельность в полном соответствии с нормами караульной службы, прописанными в Уставе.
Сложившаяся при Петре I практика охраны, с некоторыми непринципиальными изменениями, сохранялась вплоть до начала XIX столетия. Как и в предшествующий период, не существовало профессиональных подразделений охраны: по-прежнему эту функцию выполняли различные придворные чины и воинские части. В боевой обстановке Петра I охраняла его свита (генералы, офицеры, денщики) и гвардейский Преображенский полк. Осуществление охраны императора, членов его семьи, царских резиденций войсковыми методами - караулами армейских гвардейских полков (Преображенского, Семеновского и Измайловского) — отличительная особенность XVIII -начала XIX вв. Оборотной стороной этой системы стало вмешательство армейской элиты в политику. Именно гвардия стала главной движущей силой большинства дворцовых переворотов, определявшей исход придворной борьбы и судьбу российского трона. Последний дворцовый переворот с участием гвардейских частей произошел в ночь на 12 марта 1801 года - после убийства Павла I на престол взошел его сын Александр I, который не стал изменять принципы охраны: императорские резиденции по-прежнему охранялись гвардейцами. Однако, 18 мая 1811 г. Александр I учредил лейб-гвардии Черноморскую казачью сотня, которая положила начало Собственному Его Императорского Величества конвою. Казаки участвовали в сражениях на театре военных действий в Отечественную войну 1812 г. и обеспечивали личную безопасность императора в ходе заграничных походов 18131814 гг. В мирное время черноморцы осуществляли охрану монарха и членов его семьи вне резиденций, и принимали участие в различного рода парадно-церемониальных торжествах.
Мятеж декабристов в 1825 г. показал взошедшему на российский престол императору Николаю I всю тщетность изрядно подряхлевшей машины государственной безопасности в целом и органов политического сыска в частности. В этой связи в 1826-1827 гг. им была образована централизованная система политической полиции: III Отделение Собственной Его Император-
15
ского Величества канцелярии и Корпус жандармов, с местными подразделениями на местах, во главе с А.Х. Бенкендорфом, который руководил и Императорской главной квартирой, в чье ведение входил СБИВ конвой. Личную же безопасность императора в резиденции осуществляла, учрежденная осенью 1827 г., Рота дворцовых гренадер под началом министра Императорского Двора, который нес персональную ответственность за безопасность государя. Таким образом, субъектами императорской охраны при Николае I в резиденции являлась Рота дворцовых гренадер, подведомственная министру Императорского Двора, а вне резиденции - СЕИВ конвой, подведомственный командующему Императорской главной квартирой.
Вступивший на престол Александр II предпринял ряд важнейших шагов для того, чтобы привести состояние государства и общества в соответствие с требованием времени. Он провел ряд реформ, на которые последовала реакция наиболее радикальных кругов, противостоящих самодержавию, включая насильственные методы в отношении императора и его семьи. В целях усиления личной безопасности, в декабре 1861 г. была учреждена специальная команда при Зимнем дворце - Городовая стража (позднее - Дворцовая стража), чьи обязанности не выходили за рамки обычной караульной службы и регламентировались соответствующими правовыми актами. К 1 января 1864 г. к ведению коменданта Императорской главной квартиры были отнесены все охранительные структуры: СЕИВ конвой, Роты дворцовых гренадер, Дворцовая стража и гвардейские караулы в императорских резиденциях. В свою очередь, комендант подчинялся министру Императорского Двора.
После покушения на императора 4 апреля 1866 г., была учреждена Охранная стража, главной функцией которой являлось «постоянное наблюдение во всех местах пребывания императора». Начальник Охранной стражи подчинялся непосредственно руководителю III Отделения, хотя формально стража находилась в ведении коменданта Главной императорской квартиры. Однако все реорганизации в сфере императорской охраны не увенчались успехом — теракты в отношении императора продолжали совершаться с периодической цикличностью. Кардинальные реформы 1880 г. по преобразованию органов политического розыска, упразднение III Отделения, учреждение Департамент государственной полиции МВД, передача руководства Корпусом жандармов министру внутренних дел - также не привели к положительному результату. Несмотря на все реформы в сфере обеспечения безопасности императора, 1 марта 1881 г. Александр II был смертельно ранен взрывом бомбы террористов-народовольцев.Осуществление теракта стало возможным ввиду некомпетентности ряда руководителей императорской охраны, а также отсутствием единоначалия и взаимодействия между охранными структурами, а главное - в отсутствии алгоритма согласованных действий охраны в случаях непосредственной угрозы жизни императора в условиях осложненной оперативной обстановки.
Во втором параграфе «Совершенствование функционирования и реорганизация спецслужб императорской охраны при Александре III и Николае II» рассматриваются вопросы построения системы императорской охраны в период с 1881 по 1917 гг.
После гибели Александра II были пересмотрены стратегические подходы к проблемам обеспечения безопасности вступившего на трон Александра III и в течение нескольких лет видоизменяются или вновь сформировываются основные подразделения императорской охраны, дееспособно функционировавшие вплоть до февраля 1917 г. без кардинальных изменений.
Под руководством близкого соратника императора, графа И.И. Воронцова-Дашкова, была разработана концепция основ новой системы императорской охраны, сутью которой являлось централизация и единоначалие для всех, без исключения, охранных структур и сосредоточением всех нитей управления в одних руках. Отправные точки концепции заключались в следующем.
Во-первых, вся служба государственной охраны была подчинена «Главному Начальнику Охраны Его Императорского Величества, назначаемому высочайшим указом Правительствующему Сенату», который непосредственно подчинялся только императору и имел право личного доклада. Все ведомства и учреждения империи должны были немедленно исполнять требования руководителя охраны в сфере обеспечения безопасности монарха. Информация о замышляемых посягательствах, собранная секретными агентами различных ведомств, также должна была ему немедленно сообщаться.
Во-вторых, наряду с СЕИВ конвоем, предлагалось сформировать особую воинскую охранную команду или гвардейский пехотный отряд, выполняющий функции непосредственного сопровождения царя.
В-третьих, предлагалось организовать Военную Инспекцию железных дорог с подведомственным ей 1-м Железнодорожным батальоном с главной задачей - обеспечение безопасности поездок императора по железным дорогам.
В-четвертых, штат Дворцовой полицейской команды, сформированной на базе Дворцовой стражи,существенно увеличивался и в ее составе создавалась Секретная часть, причем ее личный состав осуществлял две охранительные функции: явную охрану императора в форменном обмундировании на постах и секретную, т.е. негласный сбор оперативно значимой информации обо всех жителях и приезжих в окрестностях императорской резиденции.
К осени 1881 г., с утверждением «Положения об Охране Его Императорского Величества», завершилось организационное становление централизованной охранительной структуры, был выработан целый пакет правовых актов, регламентирующих ее деятельность, а также функциональных обязанностей составляющих императорскую охрану частей, первостепенной задачей которых являлось обеспечение безопасности императора, т.е. был создан
системный, самостоятельный институт государственной охраны Российской империи.
Главный начальник охраны был наделен большими полномочиями: подчинение непосредственно императору, право личного доклада у него, отсутствие обозначенных границ деятельности по пресечению угроз на жизнь августейшей фамилии, требование ко всем ведомствам и учреждениям России незамедлительного выполнения его распоряжений и сообщение всей информации о возможных покушениях - делали его влияние в высшем свете весьма значительным. В ведении назначенного на эту должность П.А. Черевина к осени 1881 г. находились: Сводно-гвардейская рота (позднее - Собственный Его Императорского Величества Сводный пехотный полк), Дворцовая полицейская команда, включавшая Секретную часть, и Военная Инспекция железных дорог с приданным ей 1-м Железнодорожным батальоном (позднее — Собственный Его Императорского Величества Железнодорожный полк). СЕИВ конвой был подчинен Императорской Главной квартире, а Рота дворцовых гренадер находилась в ведении министра Императорского Двора, однако эти части, оставаясь по сути эскортно-церемониальными, главенствующих вопросов в обеспечении личной безопасности императора не решали.
В ходе становления и развития системы императорской охраны ее руководитель осуществлял точечное реформирование службы в целях оптимизации ее функционирования. Так, осенью 1884 г. Дворцовая полицейская команда была объединена с Секретной частью и переименована в Дворцовую полицию. В мае 1894 г. должность П.А. Черевина, по настоянию Александра III, была переименована в «Дежурного при Его Императорском Величестве Генерала», с учреждением Канцелярии «Дежурного при Его Величестве Генерала», увеличилась штатная численность Дворцовой полиции. После смерти П.А. Черевина, 14 марта 1896 г. должность «Дежурного при Его Величестве Генерала» была переименована в «Дворцового коменданта», соответственно получила новое название и Канцелярия руководителя императорской охраны. Дворцовый комендант по должностным функциональным обязанностям продолжал отвечать за координацию деятельности всех структур императорской охраны и руководить ими, а система обеспечения безопасности императора, существовавшая при Александре III, каких-либо кардинальных изменений не претерпела и продолжала функционировать при взошедшем на престол Николае II.
Начало XX в. ознаменовалось в России всплеском терактов в отношении видных государственных сановников, ростом противостояния власти и оппозиции. Оперативная обстановка осложнилась ещё и внезапной смертью Дворцового коменданта П.П. Гессе 14 июля 1905 г. Вплоть до октября за короткий промежуток времени сменилось несколько Дворцовых комендантов. 4 сентября 1905 г. было утверждено «Положение о Дворцовом Коменданте», регламентирующий деятельность руководителя императорской охраны. Если главные функции оставались неизменными, «общее наблюдение за безопас-
18
ностью Императорских резиденций, а равно главный надзор за безопасностью пути во время Высочайших путешествий», то в сфере должностной субординации в новом Положении Дворцовый комендант теперь находился «в непосредственном подчинении Министра Императорского Двора» и лишь во время отсутствия министра в императорской резиденции получал «относящиеся до возложенных на него обязанностей указания непосредственно отЕ-го Императорского Величества». В Положении особо подчеркивалось, что чины СЕИВ конвоя во время несения ими «сторожевой службы» подчиняются Дворцовому коменданту (Рота дворцовых гренадер в иерархии соподчинения вообще не упоминалась).
При Дворцовом коменданте Д.Ф. Трепове в феврале 1906 г. был создан отряд «Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту», для обеспечения безопасности Николая II при выездах за территорию императорских резиденций. Тогда же в Управлении Дворцового коменданта был сформирован Особый отдел, который осуществлял аналитическую работу, причем, не только в сфере обеспечения безопасности императора, но и по вопросам внутриполитическим. Кроме того, на Дворцового коменданта возлагалось руководство полицейскими структурами Министерства Императорского Двора в городах дворцового ведомства (Царское Село, Петергоф, Гатчина и Павловск). Все изменения отразилось в новом «Положении о Дворцовом Коменданте», утвержденном 23 апреля 1906 г., и «Инструкции Дворцовому Коменданту» от 5 июня 1906 г.
С началом Первой мировой войны Николай II неоднократно выезжал в Ставку Верховного Главнокомандующего, которая дислоцировалась в Бара-новичах (с 8 августа 1915 г. - в Могилеве). Естественно, в поездках были задействованы охранные структуры. В связи с тем, во время приездов в Ставку император проживал в своем вагоне поезда, охрана его осуществлялась в три линии. Первая линия формировалась из чинов СЕИВ Сводного пехотного полка, вторая — из часовых СЕИВ Железнодорожного полка и третья — из конно-казачьих разъездов СЕИВ конвоя. Во время передвижения Николая II в радиусе округи в его охранении тройную цепь составляли казаки СЕИВ конвоя, городовые Дворцовой полиции и чины Охранной агентуры. Помимо них, в пределах Ставки устанавливались наблюдательные посты за вражескими аэропланами.
В Царском Селе в период войны были сформированы и подчинены Дворцовому коменданту специфические войсковые части: Отдельная зенитная батарея для воздушной охраны императорских резиденций, Отдельная батарея для охраны императорской Ставки и Специальный авиационный отряд.
Оптимизация деятельности подразделений в системе императорской охраны продолжалась и в годы войны. Однако, после отречения Николая II от престола 2 марта 1917 г, с1е]иге охранять стало некого. Все части бывшей императорской охраны были расформированы Временным правительством.
19
Во второй главе «Специфика задач и правовая регламентация деятельности отдельных подразделений императорской охраны» исследуются вопросы особенностей функционирования частей, составляющих систему императорской охраны.
В параграфе первом «Эволюция формирования многонационального состава Собственного Его Императорского Величества конвоя, его структура и функции» раскрывается механизмы комплектования, реорганизации, поиск оптимальных форм деятельности и функции Конвоя.
Помимо Черноморской казачьей сотни, в 1828 г. в составе СЕИВ конвоя был учрежден Кавказско-Горский взвод из знатных горцев, привлекая которых на службу в императорский конвой, Николай I рассчитывал на успешное завершение Кавказской войны, длившейся уже не одно десятилетие. 30 апреля 1830 г. император утвердил «Положение о лейб-гвардии Кавказско-Горском полуэскадроне», согласно которому взвод был переименован в полуэскадрон с утверждением его штатов. В течение времени полуэскадрон, по инициативе Николая I, стал наполняться представителями других народностей Кавказа. Так, 30 апреля 1838 г. к полуэскадрону была присоединена команда лезгин. 11 марта 1839 г. в полуэскадрон влилась команда мусульман. Кроме горцев, СЕИВ конвой пополнялся и казачьими подразделениями: 12 октября 1832 г. в состав Конвоя вошла команда Кавказских линейных казаков. В целях совершенствования службы императорского конвоя, летом 1845 г. Николаю I был представлен «Проект правил строевой службы Собственного Его Императорского Величества конвоя», в котором определялись штаты всех команд императорского конвоя, регламентировался порядок их построения и строевые приемы. В том же году он был утвержден.
После вступления на престол Александра II структура Конвоя подверглась реформированию. 14 июня 1855 г. команда линейных казаков была преобразована в Кавказский казачий эскадрон. В свою очередь, Кавказско-Горский полуэскадрон был переформирован в три команды - горцев, лезгин и мусульман. 26 августа 1856 г. впервые была учреждена должность командира СЕИВ конвоя; ранее Конвой находился в ведении командующего Императорской главной квартирой, теперь же командир Конвоя ему подчинялся по вертикали. 18 ноября 1856 г. была сформирована команда грузин. Поскольку команды были переименованы во взводы с порядковой нумерацией, то из грузин был образован 1-й взвод, соответственно 2-й взвод составляли горцы, 3-й взвод - мусульмане, 4-й взвод - лезгины. Все четыре взвода объединялись в Кавказский эскадрон. В марте 1857 г. 1-й взвод грузин пополнился армянами, из числа «знатнейших княжеских и дворянских фамилий».
В начале 1860-х годов, в связи с административно-территориальной реорганизацией казачьих войск на Кавказе и образованием Кубанского и Терского войск, был реформирован и состав СЕИВ конвоя: 2 февраля 1861 г. Черноморский казачий дивизион был соединен с Кавказским казачьим эскадроном, из которых были сформированы три Кавказских казачьих эскадрона
20
Конвоя. 26 мая 1863 г. в составе Кавказского казачьего эскадрона «сверх комплекта» была учреждена небольшая команда крымских татар.
В октябре 1867 г. изменился порядок комплектования Конвоя казаками: теперь эскадроны комплектовались каждый отдельно из своего войска- два от Кубанского и один от Терского. В этой связи они были поименованы: 1-й и 2-й Кавказские Кубанские казачьи эскадроны и Кавказский Терский казачий эскадрон, а их штатная численность оставалась прежней.
Во время русско-турецкой войны 1877-1878 гг. с началом боевых действий СБИВ конвой обеспечивал безопасность Александра II и Императорской главной квартиры. При выездах императора в войска его сопровождала команда в составе не менее взвода казаков, а в наиболее важные поездки - в составе эскадрона. Принимали участие казаки и в сражениях. За мужество и храбрость в боях кубанцы и терцы удостоились знаков отличия на головные уборы. Команда крымских татар осуществляла охрану Императорской главной квартиры, а также принимала участие во взятии ряда городов.
Во время покушения террористов-народовольцев 1 марта 1881 г. на Александра II, его сопровождали казаки Терского эскадрона, один из которых был смертельно ранен, другие также получили ранения различной тяжести.
Вступивший на престол Александр III, в рамках реорганизации императорской охраны, провел кардинальное реформирование и СБИВ конвоя: 2 декабря 1881 г. в его состав был добавлен еще один эскадрон терских казаков. В связи с завершением Кавказской войны к февралю 1882 г. Кавказского эскадрона был расформирован. В целях упорядочения вопросов комплектования СБИВ конвоя офицерами и нижними чинами, прохождения службы и учебных сборов льготных смен, а также довольствия и управления, 9 июня 1889 г. было утверждено «Положение о Собственном Его Императорского Величества конвое».
2 мая 1890 г. Команда лейб-гвардии крымских татар из состава СЕИВ конвоя была исключена, а штаты казачьих эскадронов были увеличены. После этого, вплоть до 1917 г. императорский конвой формировался исключительно казаками Кубанского и Терского казачьих войск.
26 мая 1891 г. было утверждено новое «Положение о Собственном Его Императорского Величества конвое», которое устраняло отдельные недочеты в комплектовании и несении службы конвойцами. Как военная единица, эскадроны были переименованы в сотни и всем конвойцам были присвоены казачьи воинские звания. Пополнение штата офицерами осуществлялось посредством их перевода из строевых частей Кавказских казачьих войск после обязательной службы не менее двух лет. Во главу угла ставился принцип войсковой принадлежности, т.е. в кубанские сотни Конвоя переводились исключительно офицеры из Кубанского казачьего войска, а в терские — из Терского соответственно. В обязательном порядке принимался во внимание образовательный ценз: предпочтение отдавалось офицерам, закончившим во-
21
енные или юнкерские училища по высшим разрядам. Впервые штаты СБИВ конвоя предусматривали численность личного состава «по военному времени» и «по мирному времени».
23 мая 1904 г., уже при Николае II, было утверждено новое «Положение о Собственном Его Императорского Величества Конвое», которое, в первую очередь, корректировало вопросы комплектования нижними чинами состава Конвоя «по штату военного времени» и прохождение ими службы. Особо внимание уделялось физическим и морально-нравственным качествам кандидатов на службу.
Во время Первой русской революции 1905-1907 гг., при непосредственном участии Дворцового коменданта Д.Ф. Трепова был выработан и утвержден ряд внутриведомственных нормативных актов, регламентирующих повседневную службу конвойцев в условиях обострившейся оперативной обстановки, в частности, «Инструкция дневным конным разъездам в Императорских парках» и «Инструкция конным постам Собственного Его Величества конвоя в г.г. Царском Селе, Петергофе и Гатчине». В них делался акцент на действиях казаков-конвойцев в случае посягательств на жизнь семьи монарха, особенно детально рассматривались обстоятельства для применения оружия.СЕИВ конвой осуществлял охрану и во время массовых мероприятии, которые всегда сопровождались большим скоплением народа. Помимо участия в парадах и открытиях памятников, конвойцы несли службу на торжественном праздновании 200-летия Полтавской битвы в 1909 г., 100-летия СЕИВ конвоя в 1911 г., 100-летия Отечественной войны в 1912 г., наконец, 300-летия празднования Дома Романовых в 1913 г.
С началом Первой мировой войны из Кубанского и Терского казачьих войск в СЕИВ конвой были призваны казаки запаса, с прибытием которых каждая сотня была доукомплектована до 160 человек. В связи с расширением функциональных обязанностей началось формирование 5-й Сводной сотни Конвоя. Увеличению служебных функций способствовали систематические выезды Николая II в Ставку Верховного Главнокомандующего в Барановичи. После того, как в августе 1915 г. император принял на себя командование и перебрался в Ставку в Могилев, при нем постоянно находились две сотни конвойцев, - кубанская и терская, - которые попеременно менялись с остававшимися в Царском Селе. С декабря 1915 г. сотни СЕИВ конвоя посылались на театр военных действий и принимали участие в боевых действиях.
После отречения Николая II от престола, по приказу № 344 начальника Штаба Верховного Главнокомандующего М.В. Алексеева от 4 марта 1917 г. СЕИВ конвой был переименован в «Конвой Верховного Главнокомандующего» и подчинен непосредственно Штабу Верховного Главнокомандующего, а 27 апреля Военный Совет утвердил «Положение о переформировании бывшего императорского конвоя в Кубанский и Терский гвардейские казачьи дивизионы», с включением их в состав Кавказской армии.
В параграфе втором «Образование, проблемы пополнения штатов и назначение Роты дворцовых гренадер» анализируется деятельность этой элитной части.
2 октября 1827 г. по указу Николая I «Об учреждении роты Дворцовых Гренадер», для обеспечения безопасности императора в резиденции, была образована новая охранительная структура «в ознаменование особого благоволения к нижним чинам лейб-гвардии, которые оказали мужество в Отечественную войну». Рота находилась непосредственно «под начальством» министра Императорского Двора. Тем же указом вводились «Правила для Роты дворцовых гренадер», предписывающие, что во вновь созданное формирование «поступают добровольно отличнейшие из Гвардейских отставных нижних чинов..., кои были в походах против неприятеля», причем, только по «Высочайшему повелению». Круг служебных обязанностей был очерчен предельно лаконично: «Рота имеет только присмотр или Полицейский надзор во Дворце, а на большие праздники дает во Дворце почетный караул и посты на особо назначенных местах; кроме же сего никакой другой строевой службы не несет».
Повседневная служба гренадер проходила в несении караулов в Зимнем дворце, надзоре за коллекциями Эрмитажа, охране личных покоев императорской фамилии. Между тем, Рота не являлась исключительно охранно-церемониальной структурой, о чем свидетельствует периодическое перевооружение ее современным оружием.
В 1849 г. был учрежден Московский отряд Роты дворцовых гренадер «для охранения Московского Кремлевского Дворца». Отряд Московских гренадер нес службу на 7-ми постах в Кремле и находился в ведении «Майора от Ворот Кремлевского дворца».В течение времени естественная убыль гренадеров требовала восполнения личного состава, и в Роте стали появляться, кроме ветеранов Отечественной войны 1812 г., участники последних Персидской, Турецкой и Польской кампаний.
Вступивший на престол Александр И, 27 ноября 1857 г. Высочайше утвердил «Положение Роты Дворцовых Гренадер». К обязанностям Роты, состоящей «исключительно под начальством Министра Императорского Двора», были отнесены: «...присмотр, или полицейский надзор в Императорском Зимнем Дворце, с прикосновенными к оному зданиями, и в Московском Кремлевском Дворце»; содержание поста «у памятника Императора Александра 1-го»; наряжение почетных караулов «при выходах, торжествах, праздниках, во Дворцах и вне оных, когда присутствуют Их Императорские Величества». Новое Положение, увидевшее свет спустя 30 лет после учреждения Роты дворцовых гренадер, вобрало в себя все изменения и дополнения, произошедшие в регламентации службы гренадер за истекший период. И впоследствии, после вступления на престол, каждый российский император утверждал новое Положение, как бы подчеркивая исключительность Роты даже среди элитный воинских частей.
В связи с отменой крепостного права в 1861 г., власти предприняли ряд мер, направленные на усиление охраны Зимнего дворца, а Роте дворцовых гренадер предписывалось соблюдать «должную осторожность». 20 января 1862 г. министр Императорского Двора отдал приказ, согласно которому, «в случае тревоги в Зимнем дворце, или по городу», все чины Роты, «без малейшего промедления, поспешали во Дворец в малую Фельдмаршальскую залу... в полном вооружении и с боевыми патронами». Это был последний случай, когда Рота использовалась как боевая охранительная структура императорской охраны. К началу 1880-х гг. Рота дворцовых гренадер окончательно становится парадно-церемониальным подразделением ветеранов. 13 марта 1882 г. Александр III утвердил «Положение Роты дворцовых гренадер», согласно которому Рота состояла «во всех отношениях, под начальством Министра Императорского Двора», но «по внутреннему управлению» и «строевой части» перешла в ведение Штаба Гвардейского корпуса в лице командира корпуса. Московский отряд считался «откомандированным» от Роты и так же был подчинен министру Двора и командиру Гвардейского корпуса, но по службе в московских императорских дворцах подчинялся «Президенту Московской Дворцовой Конторы».
В соответствии с «Положением о Роте дворцовых гренадер» от 24 декабря 1905 г., вступившим в силу с 1 января 1906 г., ее функции окончательно были сведены к парадно-церемониальному представительству. 5 мая 1907 г. в «Положение о Роте дворцовых гренадер» было внесено дополнение, определяющее возраст нижних чинов при зачислении в Роту - «не менее 45 лет от роду», а 19 мая того же года - изменен порядок зачисления в Роту нижних чинов, «по мере открытия вакансий». В годы Первой мировой войны Рота дворцовых гренадер, во избежание воровства ценных экспонатов, осуществляла и охрану богатейших музейных фондов Эрмитажа.
После Февральской революции 1917 г. Рота дворцовых гренадер была переименована в Георгиевскую гренадерскую роту и Временное правительство о ней «позабыло». При советской власти, 4 сентября 1918 г. по приказу Комиссариата по военным делам № 339, Рота была зачислена в Рабоче-Крестьянскую Красную армию. Однако приказом № 536 по Петроградскому военному округу от 4 февраля 1921 г. Рота была расформирована за ненадобностью.
В параграфе третьем «Место и роль Собственного Его Императорского Величества Железнодорожный полка в системе спецслужб, обеспечивающих безопасность императорских поездов» дается анализ функционирования данного подразделения.
В ходе строительства железных дорог в России власти принимали меры к обеспечению порядка на них, учреждая специализированные органы жан-дармско-полицейского надзора. С разрастанием сети железных дорог одним из основных средств передвижения императоров по России становились поезда. Для обеспечения безопасности во время поездок, б мая 1878 года был
24
сформирован 1-й Железнодорожный батальон, который «имел особо специальное назначение по несению охранной службы при поездах особой важности». Эта служба включала охрану и обслуживание железной дороги Петербург-Царское Село, а также других линий при проезде по ним членов императорской фамилии. В сфере охраны батальон подчинялся Дворцовому коменданту, в отношении же строевой службы - Главному начальнику по передвижению войск. Вся информация о поездках государя была засекречена, а на маршрут выпускались одновременно два совершенно одинаковых эшелона - императорский (литер «А») и свитский (литер «Б»), которые периодически менялись местами. Обслуживание императорских поездов и комплектование железнодорожных бригад производилось только силами 1-го Железнодорожного батальона.
В соответствии с «Инструкцией чинам Жандармских полицейских управлений железных дорог для охраны экстренных поездов чрезвычайной важности и наблюдения за населением, проживающим на земле, отчужденной под железные дороги» от 20 августа 1882 г., железнодорожные жандармы контролировали все население и работы вдоль полотна железных дорог. Для обеспечения безопасности «экстренных поездов чрезвычайной важности» были введены специальные «билеты» (пропуска) разных цветов. За 10 минут до прохождения поезда всякое движение на переездах прекращалось, к полотну запрещалось приближаться ближе, чем «на 100 саженей в обе стороны». Войска, несшие охрану, подчинялись жандармским офицерам.
Практически одновременно были выработаны «Правила для движения экстренных поездов чрезвычайной важности по железным дорогам России» от 2 сентября 1882 г., которые фактически дублировали Инструкцию и предназначались, главным образом, управляющим железными дорогами «для обеспечения в техническом отношении безопасности и правильности движения экстренных поездов чрезвычайной важности», т.е. императорских. В апреле 1883 г. были составлены ещё три инструкции, регламентирующие порядок охраны императорских поездов. Первая - для чинов ЖПУ ж/д. В ней уточнялись действия жандармской охраны при прохождении императорского поезда. Вторая - чинам общей полиции, которым вменялось в обязанность работа с населением прилегающих территорий. Третья - была обращена к войскам и предписывала действия при нападении на пост, а также устанавливала плотность пехоты и кавалерии. В дальнейшем были разработаны еще ряд инструкций и положений, направленных на обеспечение безопасности императорских поездов на железных дорогах. Суть их сводилась к распределению сфер ответственности различных служб и ведомств, отвечающих за обеспечение безопасности передвижения императорских поездов по железной дороге. Однако основная тяжесть охранной службы ложилась на 1-й Железнодорожный батальон (позднее - полк), переименованный в мае 1915 г. в Собственный Его Императорского Величества Железнодорожный полк.
7 марта 1914 г. было утверждено «Положение о мерах охраны Высочайших путешествий по железным дорогам», в преамбуле которого прямо прописывалось, что «главный надзор за безопасностью пути во время Высочайших путешествий возлагается на Дворцового коменданта». В §4 определялось, что «постоянная охрана железных дорог, ведущих к ближайшим от Петрограда Высочайшим резиденциям, возлагается на 1-й Железнодорожный полк, состоящий в непосредственном ведении Дворцового коменданта. Служба полка по охране указанных железных дорог и возникающие из нее отношения чинов полка к жандармской и общей полиции и железнодорожной администрации, в этом случае определяются Дворцовым комендантом по соглашению с подлежащими ведомствами». В §5 указывалось, что «чины 1-го Железнодорожного полка при дальних путешествиях назначаются: 1) для осмотра всех линий и сооружений на протяжении Высочайшего путешествия; 2) для охраны важнейших сооружений, указываемых в особых ведомостях; 3) для технического надзора за теми же сооружениями, независимо от железнодорожного технического надзора; 4) для осмотра и охраны паровозов Императорских поездов и 5) для окарауливания подвижных составов Императорских поездов».
После отречения Николая II от престола, 4 марта 1917 г. по приказу № 344 начальника Штаба Верховного Главнокомандующего М.В. Алексеева, СЕИВ Железнодорожный полк были переименованы в Гвардейский железнодорожный полк и подчинен непосредственно Штабу Верховного Главнокомандующего. 23 марта 1917 г. приказом Верховного Главнокомандующего № 38 Гвардейский железнодорожный полк был расформирован.
В параграфе четвертом «Особенности комплектования и функции Собственного Его Императорского Величества Сводного пехотного полка» раскрывается деятельность данной части.
23 марта 1881 г. была сформирована Сводно-гвардейская рота, личный состав которой комплектовался из нижних чинов всех полков 1 -й и 2-й гвардейских пехотных дивизий, гвардейских стрелковых батальонов, кадрового батальона лейб-гвардии Резервного пехотного полка, лейб-гвардии Саперного батальона и Гвардейского Экипажа. 17 ноября 1883 г., в соответствии с «Положением о Сводно-гвардейском батальоне», рота была развернута в батальон четырехротного состава и пополнена чинами армейских частей, в которых император состоял шефом. В его задачи входила охрана дворцовой и парковой территории, а также всех мест пребывания императора, посредством несения караулов.
В ходе Первой русской революции 1905-1907 гг. произошла реорганизация Сводно-гвардейского батальона: 17 августа 1907 г. было утверждено «Положение о Собственном Его Императорского Величества Сводном пехотном полку», согласно которому батальон преобразовывался в полк, «для несения службы при Особе Государя Императора», состоящий из штаба полка и двух батальонов четырехротного состава, «комплектуемых представите-
26
лями от всех действующих строевых пехотных частей гвардии и армии, лейб-гвардии Саперного батальона и Гвардейского экипажа». Нижние чины прикомандировывались к полку «по выбору и за ответственностью командиров частей из числа наиболее достойных» и после окончания срока действительной службы, увольнялись в запас непосредственно из полка. Все чины полка во время службы носили форму тех частей, из которых они были прикомандированы.
При зачислении в СБИВ Сводный пехотный полк все прикомандированные нижние чины проходили сборы, во время которых они приобретали знания и навыки для выполнений своих обязанностей по охране императора. Занятия проводились по строевой и физической подготовке, а также стрельбе. Помимо этого, с нижними чинами офицеры проводили занятия по словесности, основам воинских уставов и служебных инструкций, Закону Бо-жиему, а по окончанию сборов они проходили испытания. Обучение стрельбе занимало превалирующее место.
Тогда же, в 1907 г., была утверждена инструкция «Общая обязанность нижних чинов С.Е.И.В. Сводного пехотного полка, стоящих на постах у ворот Александровского парка в Царском Селе». Помимо прав и обязанностей, находящихся на посту так называемых «дневальных», и их взаимодействии с городовыми Дворцовой полиции и казаками СБИВ конвоя, инструкция предписывала порядок «употребления» оружия. В инструкции особо оговаривался контингент лиц, имевших право беспрепятственного прохода в парк и во все ворота «во всякое время дня и ночи». Дежурный офицер караула СБИВ Сводного пехотного полка в любой момент имел информацию о месте нахождения императорской семьи и поименно знал всех лиц, кто приезжал во дворец и убывал из него. Дневальные сообщали по телефону о месте и времени нахождения императора в парке (на каждом посту, кроме телефона, имелись инструкция и список лиц, подлежащих пропуску). В случаях приезда кого-либо во дворец по срочному делу и необходимости об этом сообщить императору, дежурный офицер ехал на велосипеде в парк и лично докладывал о прибывшей персоне. Всего же в Александровском дворце насчитывалось 11 постов. При выезде императора в крымские резиденции Ливадия и Ореанда, Сводный пехотный полк также направлялся туда для осуществления внутренней охраны резиденций.
17 марта 1913 г. Николай II утвердил положение Военного Совета «Об утверждении и введении в действие нового штата Собственного Его Императорского Величества Сводного пехотного полка и об изменении действующего Положения в том же полку». К частям, из которых комплектовался полк, были добавлены команды Балтийского и Черноморского флотов, штат личного состава достигал 5000 человек.
В ходе Первой мировой войной полк осуществлял охрану императора в Ставке Верховного Главнокомандующего. Дворцовый комендант, сопровождая императора как во время поездок в Ставку, так и в других вояжах, пере-
27
давал исполнение своих обязанностей в императорской резиденции командиру СБИВ Сводного пехотного полка, о чем следовало соответствующее распоряжение.
После отречения Николая II от престола, 4 марта 1917 г. по приказу № 344 начальника Штаба Верховного Главнокомандующего СБИВ Сводный пехотный полк, вместе с другими охранными структурами, был лишен «императорского» статуса и подчинен непосредственно Штабу Верховного Главнокомандующего. 2 мая 1917 г. приказом № 225 начальника Штаба Верховного Главнокомандующего Сводный пехотный полк был расформирован.
В параграфе пятом «Учреждение, реформирование и основные направления деятельности Дворцовой полиции» раскрываются вопросы функционирования данного подразделения.
После того, как 23 сентября 1884 г. Дворцовая полицейская команда была объединена с Секретной частью и переименована в Дворцовую полицию, в ее задачи входила охрана императорских резиденций, а при необходимости сопровождение императорской фамилии. Все это делалось по возможности незаметно для охраняемых. При выездах императора за пределы императорских резиденций, чины Дворцовой полиции заранее выдвигались на место, где осуществляли комплекс необходимых мероприятий по профилактике возможных «злоумышлении» в отношении государя.
Подбора кандидатов на вакансии в Дворцовую полиции был жестким. Например, на должность околоточного надзирателя мог претендовать только отслуживший не менее пяти лет сверхсрочной службы унтер-офицер гвардейской части. Просьбы о назначении на эти должности унтер-офицеров из обычных армейских полков не принимались во внимание - им предлагалось служба в полиции Петербурга. Обязательным условием для рассмотрения кандидатуры было наличие рекомендательного письма от командира полка. Кроме того, кандидат должен был иметь свидетельство об окончании начального училища с хорошими отметками, рост не менее 172 см, хорошую выправку и умение правильно вести себя в общении как с начальством, так и с подчиненными, а также с гражданскими лицами. Отобранные кандидаты ожидали появления вакантной должности иногда по нескольку лет, поскольку служба в Дворцовой полиции была весьма престижной
Штаты Дворцовой полиции систематически увеличивались. Так, 11 октября 1905 г. по Высочайшему повеление «Об утверждении штатов Управления Дворцового коменданта», штат был увеличен до 146 человек. Принятых мер оказалось недостаточно и уже на следующий год штаты Дворцовой полиции были вновь увеличены, а общая численность личного состава достигла 239 человек.
В этот период несколько изменились критерии отбора кандидатов на службу в Дворцовую полицию. На вакансии полицейских надзирателей стали отбирать не только из отставных фельдфебелей, унтер-офицеров и вахмистров гвардии, но и всех армейских полков. Просьба о зачислении в ведомство
28
принималась не письменно, а в порядке личного представления. Кандидаты, помимо безупречной служебной аттестации, должны были быть грамотными, высокого роста и крепкого телосложения, не старше 35 лет. Что касается чиновников для поручений, то большей частью на вакансии назначались отставные офицеры, до полковника включительно, и вообще лица, имевшие высшее образование.
Дополнительные полномочия в сфере охраны императора чинам Дворцовой полиции были приданы 2 июня 1905 г.. когда была утверждена «Инструкция Дворцовому Коменданту», в ст.ст. 11-14 которой указывалось, что Дворцовая полиция, кроме постовой службы в районе дворцовых помещений, производит проверку благонадежности и имеет постоянное наблюдение за лицами, как проживающими постоянно, так и допускаемыми временно на площадь дворцовой территории.
К 1910 г. сложились определенные традиции, связанные с охраной императорской семьи в черте резиденций. Расположение постов дворцовых городовых было таково, что все члены императорской фамилии, выходя из личных покоев, постоянно находились в поле зрения охраны. Во время прогулок они как бы «передавались» их «из рук в руки» по постам. Все контакты императорской четы отслеживались, обращалось внимание и на самые обычные поступки. В конце дня все посты представляли начальнику Дворцовой полиции рапорта, в которых поминутно фиксировалось все замеченное дворцовыми городовыми. В результате начальник Дворцовой полиции имел полные сведения о всех событиях прошедшего дня.
Как и другим частям императорской охраны, после отречения от престола Николая II, у новых властей в системе силовых структур места Дворцовой полиции не нашлось. 8 апреля 1917 г. по постановлению Временного правительства она была упразднена.
В параграфе шестом «Отличительные черты и своеобразие функционирования Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту» анализируются особенности деятельности данного подразделения.
К 1881 г. Охранная стража находилась в ведении Департамента полиции «для несения постовой службы вне района дворцовой территории», а ее начальник получал указания от руководителя императорской охраны «о предстоящих выездах Государя Императора, для принятия соответствующих мер охраны путей Высочайших проездов». В январе-феврале 1906 г. Дворцовый комендант Д.Ф. Трепов, «в целях чисто практического удобства», на базе Охранной стражи, с 5 августа 1883 г. числящейся при Петербургском охранном отделении и содержащейся на средства Департамента полиции, с согласия министров внутренних дел и Императорского Двора, сформировал отряд «Охранной агентуры, подведомственной Дворцовому коменданту», во главе с жандармским подполковником А.И. Спиридовичем. Функции Охранной агентуры остались неизменными: главной задачей являлось обеспечение охраны «путей проездов Государя Императора и внешнее наблюдение за лица-
29
ми, находящимися в районе, причем все сведения, необходимые для осуществления своих задач», Охранная агентура получала от Департамента полиции и соответствующих охранных отделений, а все инструкции, «каждый раз, когда ожидается Высочайший выезд, указания, какие пути и в какой мере должны быть обставлены» - от Дворцового коменданта. Примером могут служить «Инструкция чинам секретной охраны при проследовании Их Императорских Величеств по гор. С.-Петербургу» от 16 марта 1911 г., «Инструкция чинам секретной охраны при проследовании Их Императорских Величеств по гор. Москве» 1912 г. и 1913 г., «Инструкция по организации охраны императорской семьи во время их пребывания в Федоровском соборе» 1915 года. При непосредственном участии А.И. Спиридовича к торжествам, по случаю 300-летию Дома Романовых, в 1913 г. была выработана «Инструкция чинам отряда секретной охраны по охране Их Императорских Величеств во время Высочайших путешествий и пребываний вне мест постоянных резиденций». Помимо этого, в разное время было утверждено еще пять инструкций, регламентирующих различные виды служебной деятельности Охранной агентуры.
Несмотря на название отряда, - «Охранная агентура, подведомственная Дворцовому коменданту», - никакой агентурной работой, в классическом ее понимании, эта структура императорской охраны не занималась, указанную деятельность не осуществляла, сосредоточив все свои усилия на организации физической охраны императора и членов его семьи, получая оперативно значимую информацию от соответствующих органов политического розыска Российской империи и собственных секретных сотрудников не имела
К числу бесспорных заслуг А.И. Спиридовича следует отнести чёткую работу Охранной агентуры на путях проезда Николая II, хотя это являлось довольно сложной задачей, поскольку выезды, зачастую, носили спонтанный характер. Чтобы успевать решения принимать своевременно, заведующий Охранной агентурой создал свою сеть информаторов среди дворцовой прислуги, которая узнавала о намерениях царя нередко раньше высокопоставленных лиц. Получив сведения о намечающейся поездке, А.И. Спиридович заранее высылал на предполагавшийся маршрут следования своих подчиненных, при этом приходилось учитывать тот факт, что Николай II терпеть не мог близ себя чинов охраны и раздражался, заметив их. По всем путям, связывавшим отдельные резиденции в пригородах Петербурга, дислоцировались агентурные базы, отвечавшие за безопасность царских проездов от резиденции к резиденции, которые соединялись между собой и дворцовыми пригородами специальной телефонной сетью.
При выезде императора за границу был выработан определенный алгоритм охранных мероприятий для отряда Охранной агентуры. В целом, он сводился к следующему: после того, как принималось решение о государственном или частном визите Николая II за границу и определялись конкретные сроки, в страну назначения направлялся А.И. Спиридович вместе с вы-
30
сокопоставленными чинами Департамента полиции, где они проводили предварительные переговоры с местными представителями государственной и полицейской власти, к каковым подключались и дипломатические представители России в этом государстве. В ходе переговоров оговаривались программа визита, маршруты передвижения, места посещений, дипломатические приемы и проч. В зависимости от конкретной оперативной обстановки в стране вырабатывались предложения о необходимости проведения тех или иных охранных мероприятий, участия в них полиции и воинских формирований принимающей стороны, оказания ей в необходимых случаях финансовой и иной помощи. По возвращении в Петербург эти предложения А.И. Спири-дович докладывал Дворцовому коменданту, товарищу министра внутренних дел и, в случае необходимости, министру, а затем эти предложения представлялись для окончательного утверждения министру Двора. Затем определялась команда Охранной агентуры во главе с А.И. Спиридовичем, которой предстояло выехать в эту страну для участия в охранных мероприятиях. По прибытии на место, на начальника Охранной агентуры, как правило, также возлагались обязанности по поддержанию рабочих контактов с полицейским начальством принимающей стороны и заведующим Заграничной агентурой Департамента полиции России, филеры которой также активно использовались в этих мероприятиях. Отдельно определялись меры воздействия на общественное мнение посещаемой страны и благожелательного освещения визита в местной прессе.
Система подбора и подготовки кадров в Охранную агентуру была достаточно обстоятельной, учитывая специфику службы. В первую очередь проверялись политическая благонадежность и «твердость убеждений» кандидата на вакансию, путем сбора различных справок и «бдительным наблюдением» со стороны инструктора. В течение двух месяцев новобранцы проходили специальную подготовку. Их знакомили со структурой Охранной агентуры, ее местом в системе императорской охраны, должностными обязанностями, сводом поощрений и взысканий, на практике обучали филерскому мастерству, назначали на постовую службу под приглядом трех разных агентов. После успешной сдачи экзамена, новобранцы зачислялись в штат, получали служебное оружие и приступали к непосредственному несению службы.
В соответствии с «Положением о постановке стрелкового дела» и «Инструкцией для обучения стрельбе агентов», чины Охранной агентуры были обязаны уверенно владеть оружием: стрелять на ходу, на бегу, с велосипеда, поражая несколько целей, расположенных по ходу движения. Помимо всего, их систематически направляли в командировки в охранные отделения, для «ознакомления» с лицами, представляющими оперативный интерес, на практике, во время наружного наблюдения. Чины Охранной агентуры носили особую форму и были вооружены револьверами и короткими тесаками.
В 1914 г., с началом Первой мировой войны, «для осуществления службы охраны при Высочайших поездках при обстоятельствах военного време-
31
ни» был сформирован «Особый полевой отряд, подведомственный Дворцовому коменданту». В ходе войны Полевой отряд исполнял свои обязанности согласно «Инструкции отряда секретной охраны, по охране Их Императорских Величеств во время Высочайших путешествий и пребываний вне их мест постоянных резиденций» 1913 г. После отречения Николая II от престола, 8 апреля 1917 г. постановлением Временного правительства отряд Охранной агентурой был упразднен.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщения и выводы по работе.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России:
1. Нормативно-правовая регламентация деятельности Собственного Его Императорского Величества Железнодорожного полка // Философия права,2014,- № 2,- 0,45 п.л.
2. Эволюция гвардейской охраны российских императоров в конце XIX - начале XX вв.: от Сводно-гвардейской роты к Собственному Его Императорского Величества Сводному пехотному полку// Юристъ-Правоведъ, 2014.-№2.-0,35 п.л.
3. Учреждение Роты дворцовых гренадер для охраны императорской резиденции// Юристъ-Правоведъ, 2014,- № 3. - 0,35 п.л.
4. Историография специальных служб императорской охраны России. Философия права, 2014. - № 3.- 0,4 п.л.
5. Охрана императорских поездов на железных дорогах России в XIX веке// Юристъ-Правоведъ, 2014.- № 3. - 0,35 п.л.
Публикации в других научных журналах и изданиях:
6. К вопросу об обеспечении безопасности Николая II в годы Первой мировой войны // Материалы Ввероссийской научно-теоретической конференции «Перспективы государственно-правового развития России XXI веке». 8 апреля 2014 г. Ростов-на - Дону. РЮИ МВД РФ. М., «Вузовская книга». 2014.-0,25 п.л.
7. Учреждение ведомства императорской охраны в 1881 году при Александре III// Порядок общества и проблемы муниципального права. Межвузовский научный сборник. М.: «Вузовская книга», 2014.-0,35 п.л.
8. Становление деятельности императорской охраны при генерале П.А. Черевине (1881-1896)// Порядок общества и проблемы муниципального права. Межвузовский научный сборник. М.: «Вузовская книга», 2014. - 0,35 п.л.
9. Обеспечение безопасности императора Николая II во время Первой мировой войны // Порядок общества: актуальные проблемы правовой теории и юридической практики. М.: «Вузовская книга», 2014. - 0,25 п.л.
10 Нормативно-правовое регулирование деятельности императорской охраны при Николае II // Порядок общества: актуальные проблемы правовой теории и юридической практики. М.: «Вузовская книга», 2014.- 0,25 п.л.
Сдано в набор 11.09.2014 г. Подписано в печать 11.09.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. п.л. 1,5. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100. Заказ 883.
Сверстано и отпечатано в типографии ИП Купреева В.В. 353240, Краснодарский край, ст. Северская, ул. Чехова, 18/А. Тел./факс 8(86166) 2-14-63. E-mail: prhouse@mail.kuban.ru