Правосубъектность Конституционного суда субъекта РФ при рассмотрении административных деликтов в сфере исполнительной властитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.14 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сажко, Татьяна Ивановна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридическая сущность административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

§ 1. Административные деликты органов исполнительной власти субъекта федерации - процессуальные объекты Конституционного (уставного) суда субъекта РФ.

§2. Становление и развитие конституционной юстиции и ее роль в реформировании исполнительной власти.

§3. Виды и методы правоохранительной деятельности Конституционного (уставного) суда субъекта федерации по обеспечению соблюдения законности в сфере исполнительной власти.

Глава 2. Организационно-правовые и управленческие меры воздействия Конституционного (уставного) суда субъекта федерации в сфере региональной исполнительной власти.

§1. Проблемы предупреждения Конституционными (уставными) судами субъекта федерации административных деликтов органов исполнительной власти.

§2. Административно - правовой механизм воздействия конституционного (уставного) суда субъекта федерации на восстановление законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правосубъектность Конституционного суда субъекта РФ при рассмотрении административных деликтов в сфере исполнительной власти"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью проблемы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Из всего объема правовых актов, издаваемых различными органами власти Российской Федерации и ее субъектов, подавляющее большинство издается органами исполнительной власти. В свою очередь, среди них важное место занимают правовые акты органов исполнительной власти субъектов Федерации. В этой связи, очевидно, что к качеству деятельности последних должна предъявляться повышенная требовательность. На наш взгляд, в тех случаях, когда органы исполнительной власти субъекта Федерации не сообразуют свои действия с требованиями законности, они, по сути, совершают административный деликт.

Общепризнано, что за деятельностью органов исполнительной власти вообще и субъекта Федерации в частности осуществляется как внешний, так и внутренний контроль. С появлением в судебной системе Российской Федерации такого органа, как конституционный (уставный) суд, возникла необходимость в исследовании его роли в решении вопросов обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъекта Федерации. В частности, в научной разработке нуждаются вопросы о том, какие из многообразных действий органов исполнительной власти субъекта Федерации относятся к процессуальным объектам конституционного (уставного) суда; каковы виды и методы правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов по обеспечению законности в сфере исполнительной власти; каков механизм воздействия решений конституционных (уставных) судов на органы исполнительной власти субъекта Федерации и многие другие.

Названные проблемы предопределили необходимость комплексного исследования вопросов правосубъектности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации при рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Следует отметить, что специальных работ по данной теме в России до настоящего времени не было, что объясняется в первую очередь относительной новизной института конституционной юстиции вообще и конституционной юстиции в субъектах Федерации в частности. Процесс формирования данного института в России имеет долгую и сложную историю: от возложения в 1923 г. на Верховный суд СССР ограниченных функций конституционного контроля, до создания специализированных органов конституционного контроля как на уровне Российской Федерации, так и в ее субъектах. В настоящее время можно констатировать, что объем практики деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации уже позволяет провести научный анализ, в том числе и по вопросу об их влиянии на состояние законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов России.

Отдельные вопросы по исследуемой проблематике были отражены в работах, касающихся деятельности органов конституционного контроля в Российской Федерации и за рубежом. В частности этих вопросов касались следующие авторы: С.А.Авакьян, Г.Г.Арутюнян, Ж.Н.Баишев, С.В.Боботов, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, Е.В.Додин, Д.А.Керимов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.Н.Лобзяков, В.О.Лучин, В.В.Маклаков, М.А.Митюков, Т.Г.Морщакова, Н.П.Мышляев, С.Э.Несмеянова, Ж.И.Овсепян, М.А.Свистунова, Т.М.Пряхина, В.И.Ремнев, В.Е.Севрюгин, А.П.Шергин, Т.А.Яшникова.

В последнее время появились обстоятельные работы, посвященные собственно вопросам конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации. Эти проблемы исследовались В.К.Бобровой,

В.А.Кряжковым, А.А.Мироновским, М.А.Митюковым, Е.А.Мурзиной. Тем не менее вопросы, связанные с ролью конституционных (уставных) судов субъектов Федерации в обеспечении законности в сфере региональной исполнительной власти, затрагивались в них лишь в самом общем виде.

Значительное внимание уделялось учеными и проблеме административного деликта. Однако при этом практически не находила своего отражения правовая ситуация, когда субъектом, совершившим публичное правонарушение, является какой-либо государственный орган (в частности, орган исполнительной власти субъекта Федерации). Отдельные выводы по данной проблеме можно встретить, пожалуй, лишь в периодической печати, например, у следующих авторов: В.Н.Бутылина, Ю.А.Гулягина, А.А.Кондрашева, А.П.Лончакова, В.О.Лучина.

Таким образом, можно констатировать отсутствие в настоящее время научных работ, в которых бы комплексно исследовались вопросы правосубъектности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации при рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе положений юридической науки и критического анализа практики деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации разработать вопросы, связанные с правосубъектностью последних при рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи: выработать понятие и раскрыть юридическую сущность административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации как процессуальных объектов конституционных (уставных) судов;

- исследовать проблемы становления и развития конституционной юстиции в Российской Федерации и ее роль в реформировании исполнительной власти.

- выявить специфику форм и методов правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов в целях формирования предложений по обеспечению законности в сфере исполнительной власти субъекта Федерации;

- исследовать вопросы причинности административных деликтов органов исполнительной власти субъектов РФ, выявить генезис причин и факторов, порождающих и способствующих совершению административных проступков и степень их взаимообусловленности;

- рассмотреть меры воздействия конституционных (уставных) судов по поводу административных деликтов органов исполнительной власти субъектов федерации в сфере экономики, социально-культурной и административно-политической деятельности;

- проанализировать степень эффективности механизма воздействия решений конституционных (уставных) судов на органы исполнительной власти субъекта Федерации в целях выработки рекомендаций для дальнейшего совершенствования деятельности органов конституционной юстиции.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов, таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и социологический методы.

Диссертант также использовал частнонаучные методы: сравнительно-правовой: и метод системного анализа. В ходе работы над диссертацией автор основывался на выводах, содержащихся в специальной литературе по теории государства и права, конституционному праву, административному праву, гражданскому и арбитражному процессу.

Объектом исследования является правосубъектность конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации при рассмотрении административных деликтов органов его исполнительной власти. Непосредственным предметом исследования является законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области конституционной юстиции, а также правоприменительная практика конституционных (уставных) судов по вопросам разрешения дел об административных деликтах органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Научная новизна исследования состоит как в самой постановке проблемы, так и в подходе к ее исследованию с учетом степени ее разработки в научной литературе. Хотелось бы отметить, что раннее проблема деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ в сфере рассмотрения деликтов органов исполнительной власти как предмет комплексного научного исследования не ставилась. Диссертантом предпринята попытка осуществить полное и всестороннее исследование статуса и деятельности конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации при осуществлении им* правоохранительной функции по обеспечению законности в сфере исполнительной власти, при этом исследованы теоретические вопросы, часть которых является дискуссионными в юридической литературе.

Одним из основных вопросов правосубъектности конституционных (уставных) судов субъекта РФ является проблема воздействия решений (определений) конституционных судов на органы исполнительной власти. На основе критического анализа действующего законодательства выявлены недостатки в правовом регулировании деятельности органов конституционной юстиции и в результате автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере воздействия конституционных (уставных) судов субъекта РФ на органы исполнительной власти.

В целях наиболее эффективной деятельности в данном направлении была сделана попытка выявления причин и условий совершения административных деликтов органами исполнительной власти субъектов РФ.

Положения, выносимые на защиту:

- В целях раскрытия вопроса о правосубъектности конституционного (уставного) суда субъекта РФ продуктивным является подход к рассмотрению сущности нормативного акта, не соответствующего конституции (уставу) субъекта Федерации, как публично-правового (административного, конституционного) деликта органа государственной власти субъекта Федерации или местного самоуправления. При этом под деликтом в сфере исполнительной власти (административным деликтом) как процессуальным объектом конституционного (уставного) суда субъекта Федерации понимается деяние субъекта, выраженное в форме нормативного акта, которое не отвечает должному поведению и влечет за собой применение мер ответственности. Такое деяние отвечает всем основным признакам деликта: а) имеет противоправный характер; б) влечет или может повлечь наступление вредных последствий; в) за совершение этих действий предусмотрена ответственность; г) условием наступления такой ответственности является вина. При этом для деликтов в сфере исполнительной власти субъективные факторы (в том числе и вина) присущи в большей степени, чем для иных видов публичных деликтов.

- Данный подход позволяет в новом ракурсе оценить роль конституционного (уставного) суда в обеспечении законности в деятельности региональной исполнительной власти. Это связано с тем, что правовые явления описываются в данном случае при помощи разработанного категориального аппарата административного права, включающего правонарушения, состав правонарушения, противоправность, виды и методы правоохранительной деятельности, меры воздействия правоохранительного органа на правонарушителя и другие. При этом удается решать многие правовые проблемы, вызывающие дискуссии в литературе по конституционной юстиции.

- При рассмотрении вопросов о видах и методах осуществления правоохранительной деятельности конституционного (уставного) суда в сфере исполнительной власти субъекта Федерации автором формулируются следующие выводы:, а) в правовом государстве должна быть обеспечена возможность рассмотрения в судебном порядке любых административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации; б) процедуру рассмотрения административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации в форме неконституционных нормативных актов целесообразно установить в рамках специализированного органа конституционного контроля (конституционного или уставного суда субъекта Федерации); в) основными видами осуществления конституционного правосудия по делам о рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти должны выступать процедуры рассмотрения дел об оспаривании нормативных актов как вне связи с рассмотрением конкретного дела (абстрактный нормоконтроль), так и в связи с рассмотрением конкретного дела (конкретный нормоконтроль). При этом должно быть обеспечено наличие процедуры оспаривания нормативных актов по жалобам граждан, тогда как процедура возбуждения дел по запросам судебных органов является дополнительной.

Наибольшую социальную ценность из всего комплекса правоохранительных действий, реализуемых конституционными судами, должны занимать выявление и пресечение, которые, с одной стороны, позволяют принять меры к прекращению административных нарушений в рассматриваемой сфере, а с другой - обеспечить неотвратимость наступления административной ответственности за их совершение.

- Конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации реализуются практически все направления противодействия административным правонарушениям в сфере исполнительной власти. Вместе с тем, приоритетным направлением правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов должно выступить предупреждение административных деликтов.

Воздействие конституционного (уставного) суда на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляется следующим образом: а) принятие решения о признании нормативного акта не соответствующим конституции (уставу) субъекта Федерации; б) принятие решения о признании нормативного акта соответствующим конституции (уставу) субъекта Федерации; в) вынесение определений, в которых выявляется конституционно-правовой смысл оспариваемого нормативного акта; г) вынесение определений, в которых устанавливается тождественность оспариваемого акта с актом, выступавшим ранее предметом рассмотрения конституционного суда.

В целях эффективной реализации принципа законности, рассматривается необходимость введения двухуровневой системы института конституционного (уставного) суда субъекта Федерации, что позволит решить проблему пересмотра постановлений (определений) уставных судов субъекта РФ заинтересованными лицами.

- Принятие неконституционных нормативных актов, а также неисполнения органами исполнительной власти в установленном порядке решений (определений) конституционных (уставных) судов, должно являться основанием для привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Можно констатировать, что действующее законодательство устанавливает ответственность государственных органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц за совершение неправомерных действий, выраженных в принятии незаконных нормативных и актов, однако при этом необходимо отметить, что уровень ответственности должен быть повышен. С учетом особенностей постановлений конституционных (уставных) судов субъекта РФ представляется необходимым принятие специального закона, предусматривающего сроки и порядок исполнения таких постановлений. В нем необходимо предусмотреть не только обязанность не применять неконституционные нормы, но и обязанность своевременно восполнять в определенные сроки пробелы правового регулирования. Необходимо установить и основания, порядок и виды ответственности, применяемой к органам и должностным лицам, не исполняющим постановления Конституционного Суда.

Подход к неконституционному нормативному акту органа исполнительной власти субъекта Федерации как к административному деликту позволяет разрешить проблему действия решения конституционного (уставного) суда во времени. Вред, причиненный в результате совершения такого деликта, подлежит возмещению в силу действия общего правила Конституции Российской Федерации о том, что вред, причиненный неправомерными действиями государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению. При этом субъектами возмещения в силу особенностей данного вида административно-деликтных правоотношений выступают лица, как участвовавшие в производстве по делу об оспаривании неконституционного нормативного акта, так и не участвовавшие в нем.

Теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства по вопросам организации деятельности конституционных (уставных) судов в сфере обеспечения законности региональной исполнительной власти.

Сформулированные автором теоретические положения и выводы могут представлять интерес с точки зрения использования их в нормотворческой деятельности, в том числе при формировании региональной нормативной базы с целью создания наиболее эффективного правового механизма предупреждения и пресечения административных деликтов органов исполнительной власти субъектов РФ. Результаты анализа правоприменительной практики конституционных (уставных) судов РФ по разрешению дел, вытекающих из административных деликтов органов исполнительной власти субъектов Федерации, будут полезны в практической деятельности органов конституционной юстиции и иных заинтересованных лиц.

Диссертационное исследование представляет интерес и с точки зрения использования его в учебном процессе при изучении дисциплин "Административное право", "Конституционное право" и др.

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях: "Экономика, управление и право на Востоке России". Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 2002; "Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью". Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2002.

Структура диссертации предопределена задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, и заключения. В конце диссертации прилагается библиографический список использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Административное право, финансовое право, информационное право", Сажко, Татьяна Ивановна, Хабаровск

Заключение.

Вопросы правосубъектности конституционного (уставного) суда в сфере исполнительной власти, рассмотренные в настоящей диссертации, разумеется, не исчерпывают всей проблематики данного научного направления. Решение такой задачи невозможно в рамках одного исследования. Вместе с тем, представляется, что ряд нижеперечисленных выводов и положений способны определить основные подходы к дальнейшему развитию административно -деликтологических знания в исследуемой сфере.

1. Приведенное исследование показало, что основными субъектами противодействия административным правонарушениям в сфере исполнительной власти являются конституционные (уставные) суды Российской Федерации. Предметным содержанием противодействия конституционных (уставных) судов выступают административные деликты в сфере исполнительной власти. Анализ внешних и описательных признаков категорий более общего и фундаментального уровня: "административные правонарушения", "исполнительная власть", позволили определить административные деликты в указанной сфере как процессуальные объекты конституционного (уставного) суда субъекта федерации. Административный деликт представляют собой такое деяние субъекта в сфере организационно -правовых отношений, выраженное в форме неконституционного нормативного акта, которое не отвечает должному поведению и влечет за собой применение мер ответственности.

В целях раскрытия вопроса о правосубъектности конституционного (уставного) суда РФ продуктивным является подход к рассмотрению сущности нормативного акта не соответствующего конституции (уставу) субъекта федерации как к публично-правовому (административному, конституционному) деликту органа государственной власти субъекта федерации или местного самоуправления. Такое деяние отвечает всем основным признакам деликта: а) имеет противоправный характер; б) обладает признаком общественной опасности, в) влечет или может повлечь наступление вредных последствий; г) за совершение этих действий предусмотрена ответственность; д) условием наступления такой ответственности является вина, хотя бы и выраженная не всегда в традиционной форме. При этом для деликтов в сфере исполнительной власти субъективные факторы (в том числе, и вина) присущи в большей степени, чем для иных видов публичных деликтов.

В этой связи представляется, что разделение административного судопроизводства на два вида: административно-деликтное и административно-тяжбенное не имеет под собой достаточных оснований. Те споры, которые предлагается разрешать в административно-тяжбенном производстве, на наш взгляд, также имеют в своей основе деликт.

Также необходимо отметить, что вопросы административной ответственности органов исполнительной власти и их должностных лиц за совершение административных деликтов, как в законодательстве Российской Федерации, так и в отечественной юридической литературе, пока, к сожалению, разработаны весьма слабо. В результате нечеткого и неполного регулирования этого института страдают надежность защиты как интересов государства в важной сфере публично-правовых отношений, так и права и законные интересы самих юридических лиц.

Необходимы определенные уточнения и в позиции авторов концепции размежевания административных и конституционных споров по органу, чьи действия обжалуются. Так Конституционный суд Российской Федерации рассматривает в порядке конституционного судопроизводства дела о соответствии Конституции России нормативных актов различных органов государственной власти. При этом никаких отличий в процедуре рассмотрения этих дел в зависимости от органа, принявшего оспариваемый акт не существует. Аналогичная ситуация и с судами общей юрисдикции. К подведомственности судов этой системы отнесены дела об оспаривании нормативных актов самых различных государственных органов (представительных и исполнительных) и органов местного самоуправления.

2. Данный подход позволяет в новом ракурсе оценить роль конституционного (уставного) суда в обеспечении законности в деятельности региональной исполнительной власти. Это связано с тем, что правовые явления описываются в данном случае при помощи разработанного категориального аппарата административного права: правонарушение, состав правонарушения, противоправность, виды и методы правоохранительной деятельности, меры воздействия правоохранительного органа на правонарушителя и другие. При этом удается решать многие правовые проблемы, вызывающие дискуссии в литературе по конституционной юстиции.

3. История формирования государственно-правовой системы в Российской Федерации и ее субъектах свидетельствует, что наиболее эффективной формой защиты Конституции и основных законов субъектов Федерации, осуществления конституционного контроля является функционирование в них конституционных (уставных) судов. Социальная ценность конституционных судов как специализированных судебных органов правовой защиты конституции заключается в том, что они обеспечивают реализацию принципов "разделения властей" и "сдержек и противовесов" во взаимоотношениях между органами законодательной и исполнительной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ. На наш взгляд, с учетом конкретной исторической ситуации, сложившейся в России к началу 90-х годов, последствия которой в значительной степени сохраняются до настоящего времени (изменение политического строя и государственного устройства, состояние, в котором находились, да и во многом по-прежнему находятся суды общей юрисдикции и т.п.), лучшим способом реализации идеи осуществления эффективного конституционного контроля было создание таких специализированных органов в каждом субъекте Российской Федерации как конституционных (уставных) судов.

4. При рассмотрении вопросов о видах и методах осуществления правоохранительной деятельности конституционного (уставного) суда в сфере исполнительной власти субъекта федерации автором обосновываются следующие выводы: а) в правовом государстве должна быть обеспечена возможность рассмотрения в судебном порядке любых административных деликтов органов исполнительной власти субъекта федерации; б) процедуру рассмотрения административных деликтои органов исполнительной власти субъекта федерации в форме неконституционных нормативных актов целесообразно установить в рамках специализированного органа конституционного контроля (конституционного или уставного суда субъекта федерации); в) основными видами осуществления конституционного правосудия по делам о рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти должны выступать процедуры рассмотрения дел об оспаривании нормативных актов вне связи с рассмотрением конкретного дела (абстрактный нормоконтроль) и в связи с рассмотрением конкретного деля (конкретный нормоконтроль). При этом должно быть обеспечено наличие процедуры оспаривания нормативных актов по жалобам граждан, тогда как процедура возбуждения дел по запросам судебных органов является дополнительной.

При этом мы исходим из следующих основных позиций, предложенных А.П; Лончаковым: а) комплекс действий по обеспечению законности в сфере деятельности исполнительной власти осуществляется самыми различными государственными органами и должностными лицами; б) ими применяются различные правовые и организационные виды и методы деятельности, практические приемы, операции, формы работы, которые сводятся к трем основным: контроль, надзор и обжалование; в) контроль в сфере исполнительной власти бывает внешним (Президента, органов законодательной и судебной власти) и внутренний (внутри системы органов исполнительной власти); г) конституционные (уставные) суды субъектов федерации (наряду с другими судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ) осуществляют внешний судебный контроль за законностью издаваемых актов и совершаемых действий органов исполнительной власти и их должностных лиц.

В настоящее время активно обсуждается вопрос о создании административных судов (действующих в системе судов общей юрисдикции), которым предполагается передать, в том числе и полномочия по осуществлению нормоконтроля в отношении нормативных актов? субъекта федерации.

Мы придерживаемся мнения тех авторов, которые соглашаются с возможностью создания административных судов, предлагают при этом учитывать компетенцию конституционных (уставных) судов.

5.Сложный характер причин и условий, их тесное взаимодействие и относительная устойчивость дают возможность сделать некоторые теоретические выводы. Во - первых, полагаем, что использование категорий "причина" и "условие" целесообразно только к конкретным видам административных деликтов, в то время как категории "фактор" - ко всей совокупности административных деликтов указанной сферы. Во-вторых, факторы, способствующие совершению административных правонарушений в сфере исполнительной власти, в определенной степени обладают тождественностью, носят общий характер. Их отличие происходит, как правило, по социально - психологическому и частично правовому аспектам.

На наш взгляд, наиболее полному восприятию факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере исполнительной власти, способствует их классификация по содержанию на: а) экономические (противоречия между экономическими интересами предпринимателей и общества, отсутствие экономической стратегии развития государства и т.п.); б) социальные (снижение жизненного уровня населения, непродуманная политика социальной помощи, преступность и коррупция); в) организационные (установление административных барьеров, слабое финансовое, техническое и кадровое обеспечение органов исполнительной власти); г) правовые (отсутствие регламентации отдельных направлений деятельности конституционных (уставных) судов РФ; д) психологические (усиление материальной составляющей в структуре нравственного и правового сознания населения).

Конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации реализуются практически все направления противодействия административным правонарушениям в сфере исполнительной власти. Вместе с тем, приоритетным направлением правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов должно быть предупреждение административных деликтов, а также конституционные (уставные) суды РФ выявляют и пресекают административные правонарушения в рассматриваемой сфере.

Самостоятельным направлением противодействия административным деликтам в указанной сфере, осуществляемым конституционными (уставными) судами РФ, выступает предупреждение. Его содержание составляют выявление, ограничения и устранение конституционными судами субъектов РФ в пределах своей компетенции причин и условий конкретных видов административных правонарушений в сфере исполнительной власти, выявление субъектов, способных совершить указанные нарушения.

Основными методами предупреждения конституционными (уставными) судами РФ административных правонарушений в сфере исполнительной власти выступает убеждение и административно - предупредительные меры принуждения. Различие указанных методов проводится не только по их содержанию, но и по степени правовой регламентации. Убеждение в меньшем объеме раскрывается в правовых нормах, что, на наш взгляд, отрицательно сказывается на профилактической работе и требует соответствующего нормативного закрепления.

Анализ административной практики конституционных судов субъектов РФ по предупреждению административных правонарушений позволяет в качестве форм убеждения, например, выделить: взаимодействие Конституционного суда РФ с конституционными (уставными) судами РФ путем взаимного информирования; опубликования в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации" материалов судебной практики органов конституционного контроля субъектов Федерации; проведение конференции и семинары с участием представителей органов конституционного контроля субъектов Российской Федерации и т.д.

Проблемы обеспечения конституционной законности, безопасности общества и его граждан от противоправных посягательств, насыщения всего российского законодательства конституционными идеями выдвигаются на передний план административной науки и практики. Деятельность всех государственных органов, общественных объединений и организаций, должностных лиц и граждан должны находиться в полном соответствии с Конституцией. В этих условиях проблемы соотношения политики и права выдвигаются на первый план.

Отношение государства в лице органов власти к административной деликтности можно обозначить как административную политику. Причем речь идет именно о властном отношении к этой деструктивной системе, об управлении противодействием административным правонарушениям.

Дальнейшее совершенствование правового механизма предупреждения административных деликтов в сфере исполнительной власти, предполагает увязку правовых проблем с разработкой Концепции административной политики России, соответствующей имиджу правового государства.

5. Воздействие конституционного (уставного) суда на органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации осуществляется следующим образом: а) принятие решения о признании нормативного акта не соответствующим конституции (уставу) субъекта федерации; б) принятие решения о признании нормативного акта соответствующим конституции (уставу) субъекта федерации; в) определения, в которых выявляется конституционно-правовой смысл оспариваемого нормативного акта; г) определений, в которых устанавливается тождественность оспариваемого акта с актом, выступавшем ранее предметом рассмотрения конституционного суда.

6. Подход к неконституционному нормативному акту органа исполнительной власти субъекта федерации как к административному деликту позволяет разрешить проблему действия решения конституционного (уставного) суда во времени. Вред, причиненный в результате совершения такого деликта, подлежит возмещению в силу действия общего правила Конституции Российской Федерации о том, что вред, причиненный неправомерными действиями государственных органов и должностных лиц подлежит возмещению. При этом субъектами возмещения в силу особенностей данного вида административно-деликтных правоотношений выступают как лица, участвовавшие в производстве по делу об оспаривании неконституционного нормативного акта, так и не участвовавшие в нем.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правосубъектность Конституционного суда субъекта РФ при рассмотрении административных деликтов в сфере исполнительной власти»

На правах рукописи

Т-

Сажко Татьяна Ивановна

ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА СУБЪЕКТА РФ ПРИ РАССМОТРЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ДЕЛИКТОВ В СФЕРЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Специальность: 12.00.14 - административное право, финансовое право, информационное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хабаровск - 2004

Работа выполнена в Хабаровском государственном техническом университете.

Научный руководитель: Заслуженный юрист России, доктор юридических наук, профессор Лончаков Алексей Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Игнатенко Виктор Васильевич Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук, профессор Никулин Михаил Иванович

Ведущая организация: Дальневосточная академия государственной службы

Защита состоится 29 апреля 2004 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.294.01 при Хабаровском государственном техническом университете по адресу: г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровского государственного технического университета.

Автореферат разослан 29 марта 2004 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена особой значимостью проблемы обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов Федерации. Из всего объема правовых актов, издаваемых различными органами власти Российской Федерации и ее субъектов, подавляющее большинство издается органами исполнительной власти. В свою очередь, среди них важное место занимают правовые акты органов исполнительной власти субъектов Федерации. В этой связи, очевидно, что к качеству деятельности последних должна предъявляться повышенная требовательность. На наш взгляд, в тех случаях, когда органы исполнительной власти субъекта Федерации не сообразуют свои действия с требованиями законности, они, по сути, совершают административный деликт, подлежащий судебному рассмотрению.

Общепризнано, что за деятельностью органов исполнительной власти вообще и субъекта Федерации в частности осуществляется как внешний, так и внутренний контроль. С появлением в судебной системе Российской Федерации такого органа, как конституционный (уставный) суд, возникла необходимость в исследовании его роли в решении вопросов обеспечения законности в деятельности органов исполнительной власти субъекта Федерации. В частности, в научной разработке нуждаются вопросы о том, какие из многообразных действий органов исполнительной власти субъекта Федерации относятся к процессуальным объектам конституционного (уставного) суда; каковы виды и методы правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов по обеспечению законности в сфере исполнительной власти; каков механизм воздействия решений конституционных (уставных) судов на органы исполнительной власти субъекта Федерации и многие другие.

Названные проблемы предопределили необходимость комплексного

исследования вопросов (уставных)

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ

судов субъектов Российской Федерации при рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Следует отметить, что специальных работ по данной теме в России до настоящего времени не было, что объясняется в первую очередь относительной новизной института конституционной юстиции вообще и конституционной юстиции в субъектах Федерации в частности. Процесс формирования данного института в России имеет долгую и сложную историю: от возложения в 1923 г. на Верховный суд СССР ограниченных функций конституционного контроля, до создания специализированных органов конституционного контроля как на уровне Российской Федерации, так и в ее субъектах. В настоящее время можно констатировать, что объем практики деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Федерации уже позволяет провести научный анализ, в том числе и по вопросу об их влиянии на состояние законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов России.

Отдельные вопросы по исследуемой проблематике были отражены в работах, касающихся деятельности органов конституционного контроля в Российской Федерации и за рубежом. В частности этих вопросов касались следующие авторы: С.А.Авакьян, Г.Г.Арутюнян, Ж.Н.Баишев, С.В.Боботов, С.Н.Братусь, Н.В.Витрук, Г.А.Гаджиев, Е.В.Додин, Д.А.Керимов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, В.В.Лазарев, В.Н.Лобзяков, В.О.Лучин,

B.В.Маклаков, М.А.Митюков, Т.Г.Морщакова, Н.П.Мышляев,

C.Э.Несмеянова, Ж.И.Овсепян, М.А.Свистунова, Т.М.Пряхина, В.И.Ремнев, В.Е.Севрюгин, А.П.Шергин, Т.А.Яшникова.

В последнее время появились обстоятельные работы, посвященные собственно вопросам конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации. Эти проблемы исследовались В.К.Бобровой, В.А.Кряжковым, А.А.Мироновским, М.А.Митюковым, Е.А.Мурзиной. Тем не менее вопросы, связанные с ролью конституционных (уставных) судов

субъектов Федерации в обеспечении законности в сфере региональной исполнительной власти, затрагивались в них лишь в самом общем виде.

Значительное внимание уделялось учеными и проблеме административного деликта. Однако при этом практически не находила своего отражения правовая ситуация, когда субъектом, совершившим публичное правонарушение, является какой-либо государственный орган (в частности, орган исполнительной власти субъекта Федерации). Отдельные выводы по данной проблеме можно встретить, пожалуй, лишь в периодической печати, например, у следующих авторов: В.Н.Бутылина, Ю.А.Гулягина, А.А.Кондрашева, А.П.Лончакова, В.О.Лучина.

Таким образом, можно констатировать отсутствие в настоящее время научных работ, в которых бы комплексно исследовались вопросы правосубъектности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации при рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Цель исследования состоит в том,' чтобы на основе положений юридической науки и анализа практики деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации разработать вопросы, связанные с правосубъектностью последних при рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти.

Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

выработать понятие и раскрыть юридическую сущность административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации как процессуальных объектов конституционных (уставных) судов;

- рассмотреть проблемы становления и развития конституционной юстиции в Российской Федерации и ее роль в реформировании исполнительной власти.

- выявить специфику видов и методов правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов в целях формирования предложений по

обеспечению законности в сфере исполнительной власти субъекта Федерации;

- исследовать вопросы причинности административных деликтов органов исполнительной власти субъектов РФ, выявить генезис причин и факторов, порождающих и способствующих совершению административных проступков и степень их взаимообусловленности;

- рассмотреть меры воздействия конституционных (уставных) судов по поводу административных деликтов органов исполнительной власти субъектов федерации в сфере экономики, социально-культурной и административно-политической деятельности;

- проанализировать степень эффективности механизма воздействия решений конституционных (уставных) судов на органы исполнительной власти субъекта Федерации в целях выработки рекомендаций для дальнейшего совершенствования деятельности органов конституционной юстиции.

Методологическую основу исследования составляет комплекс общенаучных методов, таких, как анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и социологический методы.

Диссертант также использовал частнонаучные методы: сравнительно-правовой и метод системного анализа. В ходе работы над диссертацией автор основывался на выводах, содержащихся в специальной литературе по теории государства и права, конституционному праву, административному праву, гражданскому и арбитражному процессу.

Объектом_исследования является правосубъектность

конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации при рассмотрении административных деликтов органов его исполнительной власти. Непосредственным предметом исследования является законодательство Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в области конституционной юстиции, а также правоприменительная практика конституционных (уставных) судов по вопросам разрешения дел об

административных деликтах органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Научная новизна исследования состоит как в самой постановке проблемы, так и в подходе к ее исследованию с учетом степени ее разработки в научной литературе. Хотелось бы отметить, что раннее проблема деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ в сфере рассмотрения деликтов органов исполнительной власти как предмет комплексного научного исследования не ставилась. Диссертантом предпринята попытка осуществить полное и всестороннее исследование статуса и деятельности конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации при осуществлении им правоохранительной функции по обеспечению законности в сфере исполнительной власти, при этом исследованы теоретические вопросы, часть которых является дискуссионными в юридической литературе.

Одним из основных вопросов правосубъектности конституционных (уставных) судов субъекта РФ является проблема воздействия решений (определений) конституционных судов на органы исполнительной власти. На основе критического анализа действующего законодательства выявлены недостатки в правовом регулировании деятельности органов конституционной юстиции и в результате автором сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере воздействия конституционных (уставных) судов субъекта РФ на органы исполнительной власти.

В целях наиболее эффективной деятельности в данном направлении была сделана попытка выявления причин и условий совершения административных деликтов органами исполнительной власти субъектов РФ.

Положения, выносимые на защиту;

- В целях раскрытия вопроса о правосубъектности конституционного (уставного) суда субъекта РФ продуктивным является подход к рассмотрению сущности нормативного акта, не соответствующего

конституции (уставу) субъекта Федерации, как публично-правового (административного, конституционного) деликта органа государственной власти субъекта Федерации или местного самоуправления. При этом под деликтом в сфере исполнительной власти (административным деликтом) как процессуальным объектом конституционного (уставного) суда субъекта Федерации понимается такое деяние субъекта в сфере организационно-правовых отношений, выраженное в форме неконституционного нормативного акта, которое не отвечает должностному поведению и влечет за собой применение мер ответственности. Такое деяние отвечает всем основным признакам деликта: а) имеет противоправный характер; б) влечет или может повлечь наступление вредных последствий; в) за совершение этих действий предусмотрена ответственность; г) условием наступления такой ответственности является вина, хотя бы и выраженная не всегда в традиционной форме. При этом для деликтов в сфере исполнительной власти субъективные факторы (в том числе и вина) присущи в большей степени, чем для иных видов публичных деликтов.

- Данный подход позволяет в новом ракурсе оценить роль конституционного (уставного) суда в обеспечении законности в деятельности региональной исполнительной власти. Это связано с тем, что правовые явления описываются в данном случае при помощи разработанного категориального аппарата административного права, включающего правонарушения, состав правонарушения, противоправность, виды и методы правоохранительной деятельности, меры воздействия правоохранительного органа на правонарушителя и другие. При этом удается решать многие правовые проблемы, вызывающие дискуссии в литературе по конституционной юстиции.

- При рассмотрении вопросов о видах и методах осуществления правоохранительной деятельности конституционного (уставного) суда в сфере исполнительной власти субъекта Федерации автором формулируются следующие* выводы: а) в правовом государстве должна быть обеспечена

возможность рассмотрения в судебном порядке любых административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации; б) процедуру рассмотрения административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации в форме неконституционных нормативных актов целесообразно установить в рамках специализированного органа конституционного контроля (конституционного или уставного суда субъекта Федерации); в) основными видами осуществления конституционного правосудия по делам о рассмотрении административных деликтов органов исполнительной власти должны выступать процедуры рассмотрения дел об оспаривании нормативных актов как вне связи с рассмотрением конкретного дела (абстрактный нормоконтроль), так и в связи с рассмотрением конкретного дела (конкретный нормоконтроль). При этом должно быть обеспечено наличие процедуры оспаривания нормативных актов по жалобам граждан, тогда как процедура возбуждения дел по запросам судебных органов является дополнительной.

Наибольшую социальную ценность из всего комплекса правоохранительных действий, реализуемых конституционными судами, должны занимать выявление и пресечение, которые, с одной стороны, позволяют принять меры к прекращению административных нарушений в рассматриваемой сфере, а с другой - обеспечить неотвратимость наступления административной ответственности за их совершение.

- Конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации реализуются практически все направления противодействия административным правонарушениям в сфере исполнительной власти. Вместе с тем, приоритетным направлением правоохранительной деятельности конституционных (уставных) судов должно выступить предупреждение административных деликтов. В этой связи, считаем целесообразным наделить конституционные (уставные) суды субъекта Российской Федерации полномочиями по истребованию и проверке

законности любых нормативно - правовых актов на стадии их принятия органами исполнительной власти субъекта РФ.

- В целях эффективной реализации права на судебную защиту, рассматривается необходимость введения двухуровневой системы института конституционного (уставного) суда субъекта Федерации, что позволит решить проблему пересмотра постановлений (определений) уставных судов субъекта РФ заинтересованными лицами.

- Принятие неконституционных нормативных актов, а также неисполнения органами исполнительной власти в установленном порядке решений (определений) конституционных (уставных) судов, должно являться основанием для привлечения виновных должностных лиц к ответственности. Можно констатировать, что действующее законодательство устанавливает ответственность государственных органов и органов местного самоуправления, а также их должностных лиц за совершение неправомерных действий, выраженных в принятии незаконных нормативных и актов, однако при этом необходимо отметить, что уровень ответственности должен быть повышен. С учетом особенностей постановлений конституционных (уставных) судов субъекта РФ представляется необходимым принятие специального закона, предусматривающего сроки и порядок исполнения таких постановлений. В нем необходимо предусмотреть не только обязанность не применять неконституционные нормы, но и обязанность своевременно восполнять в определенные сроки пробелы правового регулирования. Необходимо установить и основания, порядок и виды ответственности, применяемой к органам и должностным лицам, не исполняющим постановления Конституционного Суда.

Подход к неконституционному нормативному акту органа исполнительной власти субъекта Федерации как к административному деликту позволяет разрешить проблему действия решения конституционного (уставного) суда во времени. Вред, причиненный в результате совершения такого деликта, подлежит возмещению в силу действия общего правила

Конституции Российской Федерации о том, что вред, причиненный неправомерными действиями государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению. При этом субъектами возмещения в силу особенностей данного вида административно-деликтных правоотношений выступают лица, как участвовавшие в производстве по делу об оспаривании неконституционного нормативного акта, так и не участвовавшие в нем.

Теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию законодательства по вопросам организации деятельности конституционных (уставных) судов.

Сформулированные автором теоретические положения и выводы могут представлять интерес с точки зрения использования их в нормотворческой деятельности, в том числе при формировании региональной нормативной базы с целью создания наиболее эффективного правового' механизма предупреждения и пресечения административных деликтов органов исполнительной власти субъектов РФ. Результаты анализа правоприменительной практики конституционных (уставных) судов РФ по разрешению дел, вытекающих из административных деликтов органов исполнительной власти субъектов Федерации, будут полезны в практической деятельности органов конституционной юстиции и иных заинтересованных лиц.

Диссертационное исследование представляет интерес и с точки зрения использования его в учебном процессе при изучении дисциплин «Административное право», «Конституционное право» и др.

Основные теоретические положения и выводы диссертации апробировались на межрегиональных и региональных научно - практических конференциях: «Экономика, управление и право на Востоке России». Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 2002; «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по

охране общественного порядка и борьбе с преступностью». Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД России, 2002.

Структура диссертации предопределена задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, и заключения. В конце диссертации прилагается библиографический список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснован выбор темы, ее актуальность и научная новизна; определены предмет и цель диссертационного исследования, раскрыта ее теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Юридическая сущность административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе анализируется понятие административного деликта органов исполнительной власти субъекта Федерации.

Представляется, что с точки зрения раскрытия вопроса о правосубъектности конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации весьма продуктивным являлся бы подход к рассмотрению сущности нормативного правового акта, не соответствующего конституции (уставу) субъекта Российской. Федерации как к публичному (конституционному, административному) деликту органа государственной власти или местного самоуправления.

Учитывая слабую разработанность данного научного направления, диссертантом сделана попытка коротко обозначить позиции тех ученых, чья творческая деятельность была, связана с осмыслением и дальнейшим развитием рассматриваемой проблематики.

Так В.О. Луниным предлагается рассматривать нормативные акты, не соответствующие Конституции РФ, как конституционные деликты1. Аналогичной позиции придерживаются А.А. Кондрашев2 и В.Н. Бутылин3. АП. Лончаковым и Ю.А. Гулягиным данная позиция конкретизируется: «... деликт в сфере исполнительной власти - это деяние субъекта в сфере организационно-правовых отношений, не отвечающее должностному поведению и влекущее за собой применение мер конституционной -ответственности. Тем самым деликт в сфере исполнительной, власти выступает как разновидность конституционного деликта»4. В рамках этой концепции разработанное юридической наукой понятие состава правонарушения в полной мере сможет быть применено к понятию публично-правового деликта.

Различия в позиции ученых в понятии административных деликтов органов исполнительной власти субъектов РФ указывает на отсутствие необходимых общетеоретических разработок, без которых весьма сложно определить область развития и применения практических рекомендаций по рассматриваемой проблеме.

Обобщая имеющиеся точки зрения ученых — юристов на место административных деликтов органов исполнительной власти субъекта РФ в системе знаний о правонарушениях, можно сделать следующие выводы.

Действительно, незаконные (в широком смысле) нормативные акты отвечают всем основным признакам деликта:

- во-первых, в данном случае оспаривается действие государственного органа или органа местного самоуправления, которое повлекло или могло повлечь наступление вредных последствий. Типичными примерами таких

1 Лучин В.О. Конституционные деликты // Государство и право. № 1.2000.

2 Кондрашев А.А. Конституционно-правовая ответственность субъектов Федерации: вопросы теории и проблемы реализации И Журнал российского права. № 2.2000.

3 Бутылин В.Н. Институт государственно-правовой охраны конституционных прав и свобод граждан II

4 Гулягин Ю.А., Лончаков А.П. Реформирование исполнительной власти и Минюст России II Бюллетень

деликтов могут послужить акты, вводящие налоги, не предусмотренные федеральным законодательством;

- во-вторых, это противоправное действие. Государственный орган или орган местного самоуправления, совершая действия по принятию нормативного или ненормативного акта, обязан руководствоваться актами большей юридической силы вплоть до Конституции РФ. В тех случаях, когда он этого не делает, он действует неправомерно;

в-третьих, за совершение этих действий предусмотрена

1

ответственность .

В целях повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц необходимо повысить уровень ответственности должностных лиц органов исполнительной власти субъектов Федерации в случае принятия неконституционных нормативных актов, а также в случае неисполнения ими в установленном порядке решений (определений) конституционных (уставных) судов.

Определенные проблемы возникают при анализе такого традиционного признака административного деликта, как вина. Как правило, под виной понимается психическое отношение правонарушителя к содеянному. Такое определение вины в полной мере может быть применено, только к физическому лицу. Ни у юридического лица, ни у государственных органов психического отношения к совершенным действиям просто не может быть. Тем не менее, современное российское административное законодательство исходит из возможности возникновения административной ответственности юридических лиц за совершенные правонарушения.

Подводя итог изложенному, необходимо, признать, что действия государственных органов и органов местного самоуправления, выраженные в форме нормативных актов, не соответствующих актам

1 Федеральный закон «Об общих принципах организации' законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» от Об. 10.1999 г № 184-ФЗ // Собрание законодательства РФ. - 1999 - N 42. - Ст. 5005.

большей юридической силы, отвечают всем основным признакам деликта.

Во втором параграфе раскрывается вопрос о становлении конституционной юстиции в Российской Федерации.

На основе проведенного анализа можно определенно сказать, что созданием в России Конституционного суда было положено начало эффективному конституционному контролю, призванному обеспечить действие Конституции РФ на всей территории государства, защиту конституционного строя, прав и свобод граждан.

Была ли необходимость в создании именно специализированного органа, либо достаточно было передать его функции судам общей юрисдикции, например путем учреждения в составе Верховного суда РСФСР Конституционной коллегии? Этот вопрос, остается дискуссионным до настоящего времени, хотя для его иного решения теперь необходимо изменить Конституцию РФ.

На наш взгляд, с учетом конкретной исторической ситуации, сложившейся в России к началу 90-х годов, последствия которой в значительной степени сохраняются до настоящего времени (изменение политического строя и государственного устройства, состояние, в котором находились, да и во многом по-прежнему находятся суды общей юрисдикции и т.п.), лучшим способом реализации идеи осуществления эффективного конституционного контроля было создание именно специализированного органа, т.е. реализация идеи "с чистого листа".

Прошедшее десятилетие подтвердило правильность такого выбора. Конституционный суд, учрежденный заново и поэтому свободный от многих нежелательных стереотипов, наделенный широкими полномочиями и существенными гарантиями независимой деятельности, играет исключительно важную роль в государстве и обществе, по большому счету оправдывает свое предназначение и выполняет свои задачи. Аналогичный вывод можно сделать и в отношении конституционных (уставных) судов

субъектов Российской Федерации.

Третий параграф посвящен определению и анализу видов и методов правоохранительной деятельности конституционного (уставного) суда субъекта Федерации по обеспечению законности в сфере исполнительной власти.

Важность подобного анализа заключается в необходимости точного и глубокого понимания видов и методов деятельности конституционного (уставного) суда субъекта РФ, правильного определения их содержания.

При этом мы исходим из того, что конституционные (уставные) суды субъектов Федерации (наряду с судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ) осуществляют внешний судебный контроль за законностью издаваемых актов и совершаемых действий органов исполнительной власти и их должностных лиц .

С учетом того, что предметом настоящего исследования является деятельность конституционных (уставных) судов субъектов Федерации в сфере административных деликтов органов исполнительной власти субъекта Федерации, нами исследуются такие полномочия как:

а) проверка соответствия конституции (уставу) субъекта РФ нормативных актов глав субъекта Федерации и органов исполнительной власти субъекта Федерации;

б) проверка соответствия конституции (уставу) субъекта РФ ненормативных актов глав субъекта Федерации и органов исполнительной власти субъекта Федерации;

в) защита основных прав и свобод граждан и организаций, нарушенных в результате нормотворчества глав и органов исполнительной власти субъекта Федерации.

В процессе диссертационного исследования было выявлено, что полномочия по проверке соответствия конституции (уставу) субъекта

1 Лончаков А П Предмет и система административного права Российской Федерации Учебн пособие Хабаровск, 1999 С. 134-141.

Федерации нормативных актов органов исполнительной власти присущи всем субъектам Федерации, где учреждены уставные суды.

В отношении ненормативных актов мы присоединяемся к точке зрения тех авторов, которые полагают что установление данного полномочия конституционному (уставному) суду субъекта Федерации нецелесообразно и по большому счету неправомерно.

Третье из анализируемых полномочий (защита основных прав и свобод граждан и организаций, нарушенных законодательством субъекта Федерации), присуще большинству конституционных (уставных) судов субъекта РФ.

Для реализации указанных полномочий законодательством субъекта РФ предусматривается специфическая процессуальная процедура осуществления деятельности конституционным (уставным) судом субъекта. Отсутствие. модельного закона о конституционных (уставных) судах субъекта РФ негативно сказывается на единообразии регионального законодательства и в вопросе о видах осуществления конституционных полномочий. В настоящее время, как показывает анализ регионального законодательства и исследования ведущих ученых1 в субъектах Федерации, где функционируют органы конституционной юстиции, существует от трех до десяти видов конституционных (уставных) судопроизводств. В частности, выделяются следующие виды судопроизводств в. конституционных судах субъектов Федерации: процедуры рассмотрения дел о соответствии конституции (уставу) субъекта нормативных актов органов государственной власти субъекта Федерации; проверка конституционности внутригосударственных договоров субъектов Федерации; рассмотрение споров о компетенции; рассмотрение дел о конституционности нормативных актов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод; рассмотрение дел по запросам судов о конституционности нормативных

1 См. например: Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской

актов подлежащих применению в конкретном деле; рассмотрение дел о толковании конституции (устава) субъекта Федерации; рассмотрение дел о даче заключений по процедурам привлечения к ответственности высших должностных лиц субъекта Федерации. С учетом отмечавшейся выше спорности в вопросе о том, насколько правомерно наделение законодательством субъекта своих конституционных (уставных) судов полномочиями, прямо не предусмотренными на федеральном уровне, с осторожностью следует подходить и к вопросу о процессуальных видах реализации этих полномочий.

Применительно же к теме настоящего исследования нами исследуются особенности следующих видов конституционных производств в конституционных (уставных) судах субъекта Федерации: процедура рассмотрения дел о соответствии конституции (уставу) субъекта нормативных актов органов государственной власти субъекта Федерации; рассмотрение дел о конституционности нормативных актов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод; рассмотрение дел по запросам судов о конституционности нормативных актов, подлежащих применению в конкретном деле.

Особенности каждого из анализируемых видов судопроизводств рассматриваются в работе по следующим позициям: субъектам права на обращение в конституционный (уставный) суд; пределам разрешения дела конституционным (уставным) судом; допустимости обращения в конституционный суд; особенностям решений по каждой из категорий дел.

Вторая глава «Организационно-правовые и управленческие меры воздействия конституционного (уставного) суда субъекта Федерации в сфере региональной исполнительной власти» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе рассмотрены проблемы предупреждения конституционными (уставными) судами субъекта федерации административных деликтов органов исполнительной власти.

Административные деликты органов исполнительной власти субъектов Федерации зачастую связаны с вторжением их в компетенцию законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта Федерации. Вопрос распределения полномочий в условиях действия принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную является достаточно сложным. Различное толкование соответствующих норм конституций (уставов) субъектов Федерации сторонами конфликта приводит их к совершенно противоположным результатам. Поэтому существование независимого арбитра здесь крайне необходимо. Конституционные (уставные) суды, на наш взгляд, в этой сфере способны действовать максимально эффективно в сравнении с любыми другими органами. К настоящему времени ими уже выработан ряд общих подходов к толкованию норм конституций, связанных с распределением полномочий между органами государственной власти. Это позволяет отграничивать административные деликты органов исполнительной власти от их правомерных действий в рамках необходимого усмотрения.

Особое место в системе органов, противодействующим административным правонарушениям во всех сферах деятельности, принадлежит судебной власти, в частности конституционным (уставным) судам Российской Федерации. При этом наибольшую социальную ценность из всего комплекса правоохранительных действий, реализуемых конституционными судами, занимают выявление и пресечение, которые, с одной стороны, позволяют принять меры к прекращению административных нарушений в рассматриваемой сфере, а с другой - обеспечить неотвратимость наступления административной ответственности за их совершение.

Вместе с тем, выявляя и пресекая административные правонарушения, органы конституционного контроля испытывают определенные трудности правового, организационного, технического и иного характера,

обусловленные комплексом объективных и субъективных факторов. Среди них можно выделить: отсутствие правовой концепции противодействия рассматриваемым правонарушениям; правовую незакрепленность процессуального порядка разрешения таких дел; недостаточную четкость в определении компетенции конституционных (уставных) судов; неполноту и отсутствие необходимых унифицированных форм статистической отчетности и многое другое. Не последнее место в их числе занимает и недостаточная степень научного исследования проблемы противодействия административным деликтам в сфере исполнительной власти.

В этой связи представляется вполне оправданным использование большого потенциала науки административной деликтологии для исследования такого специфического правового явления как административные деликты органов исполнительной власти субъектов федерации,'выраженные в форме неконституционного нормативного акта. В связи с этим в работе рассматривается вопрос правосубъектности конституционного (уставного) суда субъекта федерации с точки зрения его возможностей по противодействию совершению административных деликтов органами исполнительной власти.

Для выяснения вопросов правосубъектности конституционного суда при рассмотрении административных деликтов в сфере исполнительной власти, а также для определения приоритетных направлений борьбы с административными правонарушениями, необходимо выявить факторы влияющие ' на совершение административных деликтов органами исполнительной власти в различных сферах.

На наш взгляд, наиболее полному восприятию факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере исполнительной власти, способствует их классификация по содержанию на: а) экономические (противоречия между экономическими интересами предпринимателей и общества, отсутствие экономической стратегии развития государства и т.п.); б) социальные (снижение жизненного уровня населения, непродуманная

политика социальной помощи, преступность и коррупция); в) организационные (установление административных барьеров, слабое финансовое, техническое и кадровое обеспечение органов исполнительной власти); г) правовые (отсутствие регламентации отдельных направлений деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления; д) психологические (усиление материальной составляющей в структуре нравственного и правового сознания населения).

Конституционными (уставными) судами, субъектов Российской Федерации реализуются практически все направления противодействия административным правонарушениям в сфере исполнительной власти.

Самостоятельным направлением противодействия административным деликтам в указанной сфере, осуществляемым конституционными (уставными) судами РФ, выступает предупреждение. Его содержание составляют выявление, ограничения и устранение конституционными судами субъектов РФ в пределах своей компетенции причин и условий конкретных видов административных правонарушений в сфере исполнительной власти, выявление субъектов, способных совершить указанные нарушения.

Основными методами предупреждения конституционными (уставными) судами РФ административных правонарушений в сфере исполнительной власти выступает убеждение и административно - предупредительные меры принуждения. Различие указанных методов проводится не только по их содержанию, но и по степени правовой регламентации. Убеждение в меньшем объеме раскрывается в правовых нормах, что, на наш взгляд, отрицательно сказывается на профилактической работе и требует соответствующего нормативного закрепления.

Анализ административной практики конституционных судов субъектов РФ по предупреждению административных правонарушений позволяет в качестве форм убеждения, например, выделить: взаимодействие Конституционного суда РФ с конституционными (уставными) судами РФ путем взаимного информирования; опубликования в "Вестнике

Конституционного Суда Российской Федерации" материалов судебной практики органов конституционного контроля субъектов Федерации; проведение конференций и семинаров с участием представителей органов конституционного контроля субъектов Российской Федерации, органов исполнительной власти и т.д.

Проблемы обеспечения конституционной законности, безопасности общества и его граждан от противоправных посягательств, насыщения всего российского законодательства конституционными идеями выдвигаются на передний план административной науки и практики. Деятельность всех государственных органов, общественных объединений и организаций, должностных лиц и граждан должна находиться в полном соответствии с Конституцией РФ. В этих условиях проблемы соотношения политики и права выдвигаются на первый план.

Отношение государства в лице органов власти к административной деликтности можно обозначить как административную политику. Причем речь идет именно о властном отношении к этой деструктивной системе, об управлении противодействием административным правонарушениям.

Второй параграф посвящен анализу, административно — правового механизма воздействия конституционного (уставного) суда субъекта федерации на восстановление законности в деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ

Вне зависимости от того, в каком из видов конституционного судопроизводства было рассмотрено дело, его логическим завершением является принятие решения в форме постановления или определения.

Основной и наиболее распространенной формой актов органов судебного конституционного (уставного) контроля во всех субъектах, где учреждены конституционные (уставные) суды, являются постановления. При

этом в форме постановлений могут оформляться итоговые решения по самым

1

различным видам конституционных судопроизводств .

Кроме постановлений, конституционные (уставные) суды могут выносить и другой вид решений - определения. Этот вид актов конституцирнных (уставных) судов субъекта Федерации также оказывает определенное воздействие на органы его исполнительной власти. В особенности это касается проанализированных в диссертационном исследовании определений, в которых констатируется тождественность оспариваемого акта ранее рассмотренному. Такие определения по своей сути имеют силу постановлений о признании акта недействительным.

Существуют и такие определения, когда оспариваемый акт формально не признается не соответствующим конституции (уставу) субъекта Федерации, но дается его конституционного правовое толкование, которое расходится со смыслом, придаваемым такому акту правоприменительной практикой.

Одной из важнейших гарантий реализации права на судебную защиту в Российской Федерации является право на обжалование в суд вышестоящей инстанции не вступивших в законную силу решений, определений суда.

Как известно, решения конституционных судов субъектов Федерации окончательны, обжалованию не подлежат и вступают в законную силу немедленно после провозглашения. Юридическая сила постановлений Конституционных судов Российской Федерации о признании акта неконституционным не может быть преодолена повторным принятием этого же акта.

В этой связи, в параграфе втором рассматривается необходимость введения двухуровневой системы института конституционного (уставного) суда субъекта Федерации, что позволит решить проблему пересмотра постановлений (определений) уставных судов субъекта РФ

1 Более подробно по этому вопросу см. например: Овсепян Ж;И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000). М., 2001. С. 372-378.

заинтересованными лицами. Решение проблемы пересмотра решений конституционных (уставных) судов субъектов Федерации видится в создание специализированной коллегии при Конституционном суде Российской Федерации, в компетенцию которой будет входить пересмотр не вступивших в законную силу постановлений (определений) конституционных (уставных) судов субъектов.

В юридической литературе долгое время дискутируется вопрос о том, прекращает ли свое действие неправомерный нормативный акт лишь на будущее, либо ин утрачивает силу с момента издания. На взгляд автора концепция подхода к нормативному акту органов исполнительной власти не соответствующего конституции (уставу) субъекта Федерации как административному деликту, позволяет решить эту проблему. Акцент в данном случае должен смещаться в сторону вредоносных последствий деликта. В силу ст. 53 Конституции РФ вред, причиненный неправомерными действиями государственных органов и должностных лиц, подлежит возмещению. То есть субъекты, претерпевшие неблагоприятные последствия в форме издания неконституционных нормативных актов, имеют право на возмещение такого вреда. Вопрос об обратной силе решений конституционного (уставного) суда в данном случае снимается.

Особенностью административно - деликтного правоотношения рассматриваемого типа является то, что потерпевшими здесь являются все лица, в отношении которых был издан неправомерный нормативный акт. Этим свойством объясняется право лиц, не участвовавших в разбирательстве дела о признании нормативного правоврго акта недействительным, на возмещение вреда, причиненного действием этого акта.

Последняя проблема, на которой необходимо остановиться в данной части работы, это исполнение актов конституционных (уставных) судов органами исполнительной власти субъектов федерации. М. Митюковым применительно к федеральному Конституционному Суду отмечается: "Современные уровень исполнения актов Конституционного Суда РФ,

основанный на их "самодостаточности"-, непосредственном действии, внешне идеальный, рассчитанный на четкое функционирование институтов власти, к сожалению не всегда эффективен, дает отдельные "сбои"... Органы исполнительной власти не всегда отменяют в установленном порядке положения нормативных актов, основанных на признанных неконституционными законах" .

Представляется, что коренного перелома в данной ситуации можно было бы добиться, обеспечив в полной мере неотвратимость ответственности как за совершение административных деликтоворганами исполнительной власти субъекта федерации в виде издания неправомерных нормативно-правовых актов, так и за неисполнение соответствующих решений конституционных (уставных) судов.

В заключении подводятся итоги, обобщаются основные выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования.

1 Мклоков М. Исполнение актов Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов федерации // Российская юстиция. № 6.2001.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ РАБОТЫ:

1. Место и роль Конституционного суда субъекта РФ в судебной системе России // Сборник научных трудов межрегиональной научно-практической конференции «Экономика, управление и право на Востоке России». - Хабаровск: Дальневосточная академия государственной службы, 2002. - С. 193-196.

2. Субъекты права на обращение в конституционный (уставный) суд субъекта Российской Федерации//Вестник Дальневосточного юридического института МВД России. - Хабаровск, 2002. - С. 23-24.

3. К вопросу о соотношении административного и конституционного производства//Сборник материалов региональной научно—практической конференции «Проблемы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по охране общественного порядка и борьбе с преступностью». - Хабаровск, 2003. - С. 24-25.

Сажко Татьяна Ивановна

Правосубъектность конституционного суда субъекта РФ при рассмотрении административных деликтов в сфере исполнительной власти

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Пописано в печать 26.02.04 г. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Таймс». Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,6 Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ. 89

Отдел полиграфии издательства Хабаровского государственного технического университета 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.

Р-8208