Институт патронажа в Российской Федерации, его отличия от попечительстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поздняков, Андрей Борисович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Патронаж как институт гражданского права.

§1.1. Эволюция теории и законодательного регулирования правовых способов восполнения дееспособности физических лиц.

§ 1.2. Становление и развитие патронажа в российском гражданском законодательстве, его понятие и отличия от попечительства.

ГЛАВА II. Субъекты патронажа, порядок его установления. Гражданскоправовые договоры как основания установления патронажа.

§ 2.1. Правовая характеристика субъектов патронажа.

§ 2.2. Правовые аспекты порядка установления патронажа.

§ 2.3. Договоры, рекомендуемые гражданским законодательством РФ в качестве оснований патронажа.

§ 2.4. Правовая характеристика договора об установлении патронажа.

Глава III. Развитие гражданского законодательства России о патронаже с учетом использования зарубежного опыта.

§ 3 Л. Институт патронажа по законодательству стран ближнего зарубежья

§ 3.2. Перспективы развития гражданского законодательства РФ о патронаже.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Институт патронажа в Российской Федерации, его отличия от попечительства"

Актуальность темы

Инвалиды и физически немощные люди, обладая полной дееспособностью, являются равноправными членами не только семьи, но и общества в целом. Для таких лиц особенно важна их личная самостоятельность и независимость, включая право принимать решения в целях удовлетворения своих интересов и участия в жизни общества. Вместе с тем, мировое сообщество, признавая ценность нынешнего и потенциального вклада инвалидов в общее благосостояние, озабочено тем, что, несмотря на многочисленные документы, принимаемые в целях оказания им помощи (услуг), инвалиды продолжают сталкиваться с нарушениями своих прав. Именно поэтому ч.З ст. 12 Конвенции- о правах инвалидов обязывает государства принимать надлежащие меры для предоставления таким лицам доступа к поддержке в реализации ими своей правоспособности.1

Соответственно, задачи по оказанию помощи (услуг) таким гражданам находят свое отражение в важнейших нормативных правовых актах Российской Федерации, на их основе формируется социальная политика государства, определяющая юридический механизм оказания различных видов социально значимой помощи (услуг).

О государственной значимости и общественной необходимости социальной помощи (услуг) и проявления заботы о нуждающихся слоях населения свидетельствуют многие факторы, среди которых можно выделить следующие:

- лица пенсионного возраста и инвалиды составляют почти 1/3 населения России. Так, по данным Росстата на 01 января 2008 г. из 141 млн. 904 тыс. населения страны -13 млн. 104 тыс. составляли инвалиды, а лица,

1 Резолюция.Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 г. N 61/106 "Конвенция о правах инвалидов" // СПС ГАРАНТ (Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 г.) достигшие пенсионного возраста - 30 млн. 97 тыс. Ежегодно количество инвалидов увеличивается в среднем на один миллион человек;"

- растет количество лиц, страдающих рядом хронических заболеваний, ограничивающих их физические возможности, а потому постоянно нуждающихся в различных видах социальной помощи (услугах).

В целях упорядочения деятельности государственных, муниципальных структур и частных субъектов по оказанию различных видов социально значимой помощи (услуг) в 2005 г. были приняты Социальные стандарты.3 Характерно, что эта юридическая конструкция применяется не только в публичной сфере государственного обеспечения, но и является правовой основой установления- частных договорных отношений, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности.

Социальные стандарты содержат определения таких видов социально значимых услуг, как: социально-экономическая, социально-медицинская, социально-психологическая. В этом же документе сформулированы понятия следующих видов патронажа', социальный, социально-психологический, социально-педагогический, социально-медицинский, а также социально-правовой, под которым предлагается понимать социально-правовую услугу, заключающуюся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления угрозы насилия или применения насилия, а также другого незаконного действия в отношении детей, женщин, инвалидов, пожилых людей и оказания им, при необходимости, социально-правовой помощи (курсив мой П.А.). 2

ИйрУЛллллл/ акв ги/уурв/рснЧаИи^р/ стс^св/ се/7 0 А/ в/7 0 9ЭУ/ т/Ц. 0 1У/ в 7 0 А/7 0 9вР/ те/7 О 9Г?М-7 0 95В-7 0 35-7 0 А/ э7 0 А/7 0 9вУ#

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения" / Утв. Приказ. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. N 532-ст. М. Изд. ФАТРМ. 2008.

Конечно, с точки зрения гражданско-правовой доктрины такое определение социально-правового патронажа не безупречно, его можно критиковать, но следует иметь в виду, что Социальные стандарты ориентированы на опеку и попечительство, поскольку, в первую очередь, дети и ограниченно дееспособные лица нуждаются в социальной помощи и заботе. Именно поэтому в 2008 г. был принят и введен в действие Федеральный закон "Об опеке и попечительстве",4 который упорядочил задачи и принципы государственного регулирования отношений в области опеки и попечительства, а также впервые предусмотрел ответственность опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересовподопечных граждан. Наконец, данным федеральным законом законодатель изменил свою позицию по вопросу о патронаже, который отныне не рассматривается в качестве формы попечительства.

Данное положение следует признать принципиальным, поскольку диспозиция ст. 41 ГК РФ до принятия ФЗ "Об опеке и попечительстве" устанавливала «попечительство в форме патронажа», с чем были не согласны некоторые ученые. Так, Т.Е. Абова и К.Б. Ярошенко утверждали, что патронаж является самостоятельным видом помощи дееспособным, но физически беспомощным гражданам, который не следует смешивать с попечительством. Правильнее было бы говорить, подчеркивала Т.Е. Абова, о патронаже над дееспособными гражданами как совершенно самостоятельном правовом способе помощи со стороны лиц, которым они доверяют.5

Однако, несмотря на выделение новой редакцией ст. 41 ГК РФ патронажа в качестве самостоятельного института гражданского права, некоторые авторы по-прежнему придерживаются мнения, что патронаж

4 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 17. Ст. 1755. Далее - Закон об опеке и попечительстве.

5 Гражданское право России. Общая часть / Отв. ред. О.Н. Садиков. М. 2001. С. 130.; Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т. 1. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М. Юрайт. 2004.С. 137-139. является формой попечительства6, что обусловливает необходимость всестороннего обсуждения данного вопроса, имеющего важное практическое значение.

Вместе с тем, до 2008 г. патронаж не был объектом самостоятельного научного исследования, поэтому предпринятая автором попытка его анализа с учетом опыта правового регулирования стран ближнего зарубежья, по сути, является одним из первых теоретических исследований, проведенных на основе новейшего законодательства, что свидетельствует об актуальности и новизне предпринятого исследования.

Теоретическая база и степень научной разработанности темы Общие теоретические проблемы института опеки, попечительства и патроната исследовались в работах таких известных дореволюционных ученых, как: П.И. Астров, П.Ф Ашротт, Е. М. Баранцевич, В.А. Гаген, И. Я. Гурлянд, А. И. Загоровский, С.А. Муромцев, К. А. Неволин, В. Пудалов, Г.Ф. Шершеневич.7 Характерно, что в те времена использовался термин «патронат» (лат. patronus - покровитель) как особый способ оказания законной помощи нуждающимся. Патронат, по мнению исследователей правовых систем стран Европы XIX века, выделился из попечительства и рассматривался ими как правовая форма представительства при осуществлении и защите прав и интересов лиц, нуждающихся в юридической

6 См., например: Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ // СПС ГАРАНТ. 2009; Лермонтов Ю.М. Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ и вступивших в силу с 1-го января 2009 г.) // СПС ГАРАНТ. 2009; Слобцов И.А., Кузнецова O.A. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" // СПС ГАРАНТ. 2009; Терехова Ю.К. Семья и право. Образцы документов с комментариями. СПб. "Питер". 2009 (эл. ресурс).

•у

См., например: Баранцевич Е. М. Значение обществ патроната во время войны и народных бедствий. Томск. Типограф, приюта и дома трудолюбия. 1915 (эл. ресурс). помощи. Зарубежные юристы традиционно квалифицировали этот институт как гражданско-правовой или комплексный.8

Законодательству, науке и практике гражданского права дореволюционной России патронат был также известен. Например, в 1905 г. было создано так называемое Петроградское общество патроната, которое оказывало помощь «малолетним клиентам детского суда и взрослым тюремным сидельцам» в досрочном освобождении, прохождении полицейского надзора, трудоустройстве, а также выплачивало материальные пособия.9

В период социализма институт патроната был упразднен, а единый подход к определению места института опеки и попечительства не был • выработан. Многие авторы рассматривали данный правовой институт как комплексный. Например, В.А. Рясенцев полагал, что законодательство об опеке и попечительстве как особая совокупность норм "включает семейно-правовой и гражданско-правовой институты опеки и попечительства"10. Некоторые ученые подразделяли опеку и попечительство» на две составляющие: семейную и гражданскую, посвящая им монографические исследования или уделяя внимание в общеотраслевых трудах.

Именно в таком аспекте вопросы опеки и попечительства отражены в работах известных отечественных цивилистов: Т.Е. Абовой, М.Ю. Барщевского, З.С. Беляевой, С.П. Гришаева, A.A. Ерошенко, Н.М. Ершовой, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой,

8 Патронат в России и за границей // Из журнала "Вестник Европы", февраль 1878т. Том I.

9 Отчет Петроградского общества патроната за 10-ть лет // Журнал Министерства юстиции Петроград. Сенатская типография. 1915. N 10. С. 172-174; Вместе с тем, термин «патронат» применялся и к форме воспитания, при которой дети, лишившиеся родительского попечения, передаются на воспитание в семьи граждан по договору, заключаемому уполномоченным государственным органом и лицом (патронатным воспитателем), выразившим желание взять ребенка на воспитание. Патронатному воспитателю выплачивалось определенное вознаграждение, а он обязывался воспитывать и содержать ребенка как члена своей семьи и признался опекуном (попечителем) своего воспитанника (этот материал подробно исследован A.A. Пелевиным в его диссертационной работе: Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации //Дисс. канд. юрид. наук. М. 2008.193 е.).

10 Более подробно см.: Рясенцев В.А. Семейное право. М. 1971. С. 11.

Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Б.Б. Черепахина, Е.А. Чефрановой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.

Наконец, Гражданский кодекс РФ установил патронаж в форме попечительства, из чего можно сделать вывод, что отечественный законодатель воспринял накопленный дореволюционным правом опыт использования патроната и применил его в современных общественных отношениях как форму попечительства о нуждающихся гражданах. Хотя в последние годы некоторыми авторами обосновывается доктрина, в соответствии с которой правоотношения, возникающие из опеки, попечительства и патроната, должны регламентироваться нормами права социального обеспечения.11

Известные отечественные ученые констатируют, что в настоящее время проявляется тенденция к расширению сферы участия государства в гражданских правоотношениях, опосредующих опеку и попечительство, и одновременно активно разрабатывается сфера частных услуг в данной области. Эти обстоятельства являются важными предпосылками для обсуждения возможности применения гражданско-правовых механизмов к

1 l'y отношениям опеки и попечительства. Именно поэтому ФЗ «Об опеке и попечительстве» содержит положения и нормы, которые уточняют и дополняют ст.ст. 31-40 ГК РФ, не меняя их гражданско-правового статуса.

Особый научный интерес представляли для автора диссертационные работы A.B. Баркова,13 И.А. Михайловой,14 Л.Ю. Михеевой,15 A.C.

11 Более подробно см.: Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс права социального обеспечения. М. ЗАО Юстидинформ. 2008.

12 См., например: Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика / Под ред. д.ю.н., проф. Р.П. Мананковой. Волтерс Клувер. 2004 (эл. ресурс).

1 ^ — Барков A.B. Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования // Дисс. . доктор, юрид. наук. М. 2008.

14 Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики // Дисс. доктор, юрид. наук. М. 2007. 498 с.

15 Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства //Дисс. доктор, юрид. наук. Барнаул. 2003. 405 с.

Степанян,16 А.Ю. Томилова,17 в которых исследуются общие и частные проблемы опеки и попечительства,. проводится анализ- отдельных аспектов правового регулирования? отношений; в: данной сфере, вносятся? предложения по совершенствованию действующего законодательства, формулируются; научные определения. Вместе с тем, диссертации И.А. Михайловой и Л.Ю. Михеевой были подготовлены на основе ранее действовавшего законодательства, поэтому проблемы, возникшие за последние годы в патронаже, не получили: в них своего исследовательского решения.

В процессе анализа возможности использования в патронаже посреднических договоров-были исследованы диссертационные работы. И.Н. Галушиной,18 A.B. Егорова;19 С.А. Спиридонова,20 на основе которых сделан вывод о том, что основанием возникновения* патронажа следует признать, новый;- вид гражданско-правового договора — договор об установлении патронажа. При; рассмотрении вопросов* о . патронажных услугах, автор обратился к работам; известных отечественных цивилистов; в которых, представлены научные точки зрения об услугах, в частности:. М.И. Брагинского; Б. Д. Завидова; А.Ю. Кабалкина, Л.В. Санниковой, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова и других авторов. Труды этих ученых позволили сделать вывод о том, что патронаж осуществляется посредством совершения*; помощником- определенной? деятельности в форме выполнения« работы, или- оказания? услуг, направленных на» достижение желаемого патронируемым лицом^ результата, который может быть, материальным или: воспринимаемым на.невещественном уровне.

16 Степанян A.G. Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации / Дисс. канд. юрид. наук Ml 2007. 194 с.

17 Томилов А.Ю. Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихсяшод опекой и попечительством / Дисс. канд. юрид. наук. М. 2001. 193 с.

18 Галушина И.Н1. Посредничество как гражданско-правовая категория?// Дисс. канд. юрид. наук. Пермь. 2006. 177с.

19 Егоров A.B. Понятие посредничества в гражданском праве // Дисс. канд. юрид. наук. М. 2002. 220 с.

20 ' Спиридонов G.A. Посредничество как комплексный институт гражданского права //

Дисс. канд. юрид. наук. М. 2007. 139 с.

В 2008 г. A.A. Пелевин защитил кандидатскую диссертацию,-непосредственно посвященную патронажу,21 в которой достаточно много статистического, социологического и иного полезного материала. Вместе с тем, некоторые актуальные теоретические и практические правовые вопросы патронажа, такие как: понятие патронажа в узком и широком смысле, отличие патронажа от социальной защиты, право на патронаж эмансипированных несовершеннолетних и др., не нашли в данной работе своего отражения. Кроме того, в этой работе не уделено внимание сравнительному анализу законодательства стран ближнего зарубежья, регламентирующего условия и порядок оказания помощи дееспособным, но физически немощным гражданам.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности научного анализа института патронажа, а имеющиеся законодательная^ и теоретическая базы обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации: восполнить существующий пробел в науке гражданского права — отсутствие в современной литературе монографических исследований, посвященных критическому анализу дискуссионных и мало разработанных правовых вопросов гражданско-правового института патронажа с учетом новейшего положительного опыта модернизации законодательства ряда стран ближнего зарубежья;*"* сформулировать и- обосновать теоретические определения основных правовых категорий патронажа; найти его отличия от попечительства; выявить проблемы правового регулирования патронажа; определить обоснованность и целесообразность действующих норм, регламентирующих

21

Пелевин A.A. Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации// Дисс. канд. юрид. наук. М. 2008. 193 с.

22 Это направление исследования проведено с учетом Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 29 (часть I). Ст. 3482 отношения участников патронажа; разработать рекомендации по совершенствованию законодательства России выданной сфере.

Научная задача: обобщить и критически осмыслить имеющиеся в доктрине гражданского права точки зрения на сущность патронажа в России и ряде стран ближнего зарубежья; выявить особенности данного правового института и найти его отличия от попечительства; с учетом сделанных выводов сформулировать теоретические понятия и определения, лежащие в основе установления и осуществления патронажа.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

- осуществить теоретический анализ патронажа как института гражданского права, выявить его правовую природу и сформулировать характерные признаки;

- исследовать эволюцию доктрины и законодательного регулирования патронажа и попечительства, являющихся способами осуществления социальной заботы общества о нуждающихся в помощи гражданах, выявить их сходство и различие, уточнить теоретические положения о сущности патронажа;

- критически исследовать договоры поручения, доверительного управления имуществом и посреднического, на основе которых устанавливается патронаж; аргументировать авторскую позицию о необходимости использования договора об установлении патронажа, а также выявить признаки, характеризующие такой договор; на основе сравнительного анализа законодательства ряда стран ближнего зарубежья определить перспективы развития патронажа как института гражданского права России и предложить авторское решение его совершенствования путем разработки концепции федерального закона, направленного на установление и осуществление патронажа, повышение эффективности защиты интересов лиц, участвующих в патронаже, предоставления дополнительных гарантий прав и интересов лиц, нуждающихся в патронаже.

Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе установления и осуществления патронажа.

Предмет исследования составили научные труды отечественных и зарубежных цивилистов, а также правовые нормы, регламентирующие патронаж и попечительство в России и странах ближнего зарубежья, материалы правоприменительной практики органов опеки и попечительства, а также социальной защиты населения в сфере патронажа.

Методологической основой диссертационного исследования (от греч. hypothesis - основание) послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались общенаучные методы исследования, такие как: формальнологические ' (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь опеки, попечительства и патронажа, выявить их сходство и различия. Историко-правовой метод позволил выявить закономерности становления и развития института патронажа; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов патронажа и попечительства; социально-правовой метод позволил выявить перспективы развития правового регулирования патронажа как института гражданского права; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления существенных условий1 договоров, посредством которых устанавливается патронаж; статистический - для оценки уровня объема патронажных услуг.23

23 Диссертант разделяет научную позицию член-корр. РАН Д.А. Керимова о том, что методология, не являясь самостоятельной (общей или частной) наукой, локальной отраслью научного знания, существующей изолированно от всей системы наук, представляет собой интегральное явление, объединяющее ряд сложнейших компонентов. Поэтому классификация методов на отраслевые и общенаучные носит условный характер. / Керимов Д.А. Избранные произведения. В 3-х т. Т.1. М. Издат. дом. Академия. 2007. С. 57 и далее.

Нормативную основу диссертации составили нормы Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ и стран ближнего зарубежья, Семейного Кодекса РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты России и зарубежного законодательства в сфере попечительства и патронажа.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности (постановления, информационные письма, определения и т.п.) органов опеки и попечительства, социальной защиты Москвы, Московской и Кировской областей, а также статистических и аналитических материалов, относящихся к изучаемой сфере общественных отношений за период 2000-2009 гг.

Научная новизна. В данной диссертационной работе обоснован вывод о том, что патронаж является самостоятельным институтом гражданского права России. С учетом Федерального закона от 24.04. 2008г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» проведен сравнительный анализ патронажа и попечительства, выявлены характерные признаки патронажа, отличающие его от попечительства; сформулированы основные условия установления патронажа; проведен сравнительно-правовой анализ законодательства России и ряда стран ближнего зарубежья, регламентирующего основания и порядок оказания помощи дееспособным, но физически немощным лицам; исследованы договоры поручения, доверительного управления имуществом и посреднические как основания возникновения патронажа.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе установления и осуществления патронажа, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, касающиеся патронажных отношений, возникших в связи с принятием ФЗ «Об опеке и попечительстве» и не получивших до настоящего времени надлежащей правовой оценки. По итогам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд теоретических выводов и определений, внесены предложения по совершенствованию гражданско-правового института патронажа, в том числе разработана концепция проекта ФЗ «О патронаже над дееспособными лицами». Основные научные; результаты, полученные автором, вынесены на защиту. <

ПОЛОЖЕНИЯ- ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1; «Патронаж» как правовая категория употребляется в двух смыслах -узком и широком.

Патронаж в узком смысле представляет собой гражданско-правовой: институт, объединяющий^ нормы, регламентирующие, основания и порядок оказания регулярной правовой и иной помощи (услуг) дееспособным; но: физически немощным гражданам; (патронируемым), в процессе осуществления ими1 своих прав и исполнения обязанностей путем совершения помощниками в соответствии? с заключенным договором юридических и фактических действий, направленных;, на восполнение недостающих у патронируемых лиц физических возможностей и правовых знаний.

Патронаж в широком смысле представляет собой? различные; виды;; социальной помощи (услуг), в том числе медицинской, бытовой-нуждающимся слоям населения, а также включает в себя вид контроля за подготовкой и проведением общественно значимых мероприятий.

2. Автор присоединяется; к научной позиции? о том; что патронаж не является формой попечительства, поскольку его участники обладают дееспособностью в полном объеме, заключают договор своей волей; и в своем интересе, а их; отношения основаны, на равенстве, автономии волю и имущественной самостоятельности. .

3. Патронаж осуществляется; • путем совершения помощником? определенной деятельности, направленной на достижение желаемого патронируемым лицом: результата, который может быть материальным, или? воспринимаемым на невещественном, уровне, т.е. в зависимости от цели помощник может выполнять работу или? оказывать, услуги.

4. Социальная значимость патронажа, проявляется в том, что этот гражданско-правовой институт гарантирует дееспособным, но физически немощным гражданам благоприятные условия1 для получения' необходимой' правовой и иной помощи в процессе реализации'своих прав? и исполнении/ обязанностей.

Государственная значимость патронажа подтверждается деятельностью учреждений здравоохранения и органов социальной защиты, обязанных, не только выявлять дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и/или защищать свои права и исполнять обязанности, но и принимать меры, направленные на установление патронажа над такими лицами. Кроме того, органы социальной защиты населения обязаны осуществлять контроль за деятельностью помощников, оказывающих патронажные услуги.

5. Диссертант не поддерживает мнение-о* том, что патронаж является способом социального обеспечения, так как последнее ориентировано, в первую очередь, на материальную помощь нетрудоспособным, гражданам и оказание им бесплатных услуг, направленных на удовлетворение жизненно необходимых потребностей и поддержание уровня, жизни. Поэтому социальное обеспечение при его установлении предполагает проверку доходов соответствующего лица. В то время как при, патронаже услуги, помощника оплачивает либо сам патронируемый, либо иные уполномоченные лица, т.е. для патронируемого патронажные услуги являются возмездными.

6. Теоретическое исследование субъектного состава патронируемых лиц позволило сделать вывод: эмансипированные граждане и лица, вступившие в брак до 18 лет, не могут использовать патронаж, поскольку ст. 41ГКРФ предусматривает императивное условие - патронируемый должен быть совершеннолетним, в то время как эмансипированные и лица, вступившие в брак до 18 лет, не становятся совершеннолетними, а лишь приобретают дееспособность в полном объеме. Вместе с тем; над несовершеннолетними, вступившими в брак или эмансипированными, попечительство прекращается, однако, до достижения совершеннолетия над ними не может быть установлен патронаж, даже при наличии инвалидности или иных ограниченных физических возможностей.

Данную ситуацию следует оценивать как ущемление прав граждан, нуждающихся в патронаже, которое может быть преодолено путем внесения изменений в ст. 41 ГК РФ, а именно: исключить из названия и содержания слово «совершеннолетними». Такая редакция предоставит право эмансипированным лицам и несовершеннолетним, вступившим в зарегистрированный брак до достижения восемнадцати лет, при наличии инвалидности (иной стойкой физической немощи) воспользоваться патронажем.

7. Автор не согласен с позицией законодателя, в соответствии с которой договор поручения назван одним из оснований патронажа (п.З ст. 41 ГК РФ), поскольку этот договор предполагает совершение поверенным лишь юридических действий, в то время как деятельность помощника обусловлена, в первую очередь, неспособностью патронируемого самостоятельно осуществлять свои права и обязанности из-за физической немощи. Поэтому помощник совершает не только юридические, но и фактические действия, направленные на восполнение физических недостатков патронируемого лица. Именно эти функции и определили статус субъекта патронажа -помощник. На основании изложенного, полномочия поверенного явно уже функций помощника и договором поручения полностью «охватить» патронажные отношения невозможно.

8. Договор доверительного управления имуществом, названный в ст. 41 ГК РФ, также не может рассматриваться в качестве основания патронажа, поскольку цель такого договора - профессиональное управление имуществом, направленное на систематическое получение прибыли, либо на его сохранение в период отсутствия собственника. Именно поэтому доверительный управляющий наделяется правомочиями собственника (ст. 1020 ГК РФ). В то время как помощник оказывает правовые и фактические услуги патронируемому лицу в процессе реализации его прав и обязанностей, которые могут быть личными неимущественными. • Таким-образом, доверительное управление и патронаж являются!самостоятельными правовыми институтами, имеющими принципиально разные цели, предметы, а также объемы прав и обязанностей сторон.

9. В работе обосновывается вывод о том, что основанием патронажа следует признать юридический состав, включающий новый вид гражданско-правового договора — договор об установлении патронажа и его регистрацию в органах управления социальной защиты и патронажа населения. В целях единообразного содержания заключаемых договоров разработана рекомендуемая форма такого договора (помещена в тексте диссертации).

10: В целях совершенствования правового < регулирования патронажа ст. 41 РК РФ предлагается-изложить в следующей редакции:

Статья.41. Патронаж над дееспособными гражданами^

1. Над дееспособным гражданином; который по состоянию здоровья не1 способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права1, а, также исполнять обязанности (патронируемый), по его просьбе может быть установлен патронаж.

2. Основанием- патронажа является договор об установлении патронажа, который, заключается между патронируемым' и помощником и регистрируется органом управления социальной защиты и патронажа населения.

3. Патронируемый вправе самостоятельно^ пригласить себе помощника либо избрать его из числа лиц, обладающих навыками и знаниями, необходимыми для патронажа.

4. В соответствии с заключенным договором помощник оказывает патронируемому при осуществлении принадлежащих ему прав и исполнении обязанностей, носящих как юридический, так и фактический характер, возмездную помощь посредством осуществления деятельности или оказания услуг.

Оплата может производиться за счет имущества, в том числе права пользования жилым помещением патронируемого, а также за счет бюджетных средств муниципальных органов власти.

5. Патронаж прекращается по соглашению сторон, по требованию одной из сторон договора или по основаниям, предусмотренным законом в порядке ст. 450 ГК РФ.»

11. На основе анализа законодательства о патронаже стран — участниц Содружества Независимых Государствах сформулирован вывод о том, что в бывших союзных республиках сложилось неоднозначное отношение к данному институту.

Так, в гражданском законодательстве Республик Казахстан и Узбекистан специальная регламентация помощи дееспособным, но физически немощным гражданам отсутствует, и такие лица при осуществлении своих прав и обязанностей могут воспользоваться- только общими нормами о представительстве, поскольку ни попечительство, ни патронаж над ними не устанавливаются.

Патронаж как правовой институт не известен законодательству Грузии I и Литвы, в которых над дееспособными лицами, лишенными возможности самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, устанавливается попечительство.

От института патронажа отказался и законодатель Украины, тем самым, исключив из системы правового регулирования отношения полностью дееспособного, но физически немощного лица, со своим помощником на уровне самостоятельного института гражданского права. В соответствии с законодательством Украины такая помощь должна оказываться в рамках общих положений о представительстве. Такое решение явно не способствует полной реализации прав дееспособных, но физически немощных лиц.

Однако, некоторые новеллы, закрепленные ст. 78 ГК Украины, заслуживают внимания и могут быть заимствованы в процессе дальнейшего развития и совершенствования патронажа как самостоятельного института российского права, в частности, отказ от договоров поручения и доверительного управления, как оснований патронажа.

Правовое регулирование патронажа в Республике Армения, Азербайджане, Республике Беларусь, Таджикистане и Туркменистане на сегодняшний день практически полностью соответствует законодательству Российской Федерации, действовавшему до принятия Закона об опеке и попечительстве, т.е. патронаж рассматривается как форма попечительства.

Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся отношений по установлению патронажа; положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе в сфере патронажа, в том числе принятия Федерального закона «О патронаже над дееспособными гражданами»; результаты работы будут полезны правоприменительным органам при рассмотрении споров, вытекающих из патронажа.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в 8-ми опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по> совершенствованию правовой регламентации патронажа были направлены в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По итогам рассмотрения этих предложений получено письмо за подписью Председателя Комитета о том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы РФ. Кроме того, основные выводы и предложения, сделанные в работе, докладывались на конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (тезисы докладов опубликованы) в 2008 г.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институт патронажа в Российской Федерации, его отличия от попечительства»

На правах рукописи

ПОЗДНЯКОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ

Институт патронажа в Российской Федерации, его отличие от попечительства

12.00.03 — гражданское право; семейное право; предпринимательское право; международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 !< МЭН 2010

Москва, 2010

004606569

Диссертация выполнена на кафедре гражданского и предпринимательского права Российского государственного института интеллектуальной собственности.

доктор юридических наук, профессор Первушин Александр Герасимович

доктор юридических наук, доцент Барков Алексей Владимирович

кандидат юридических наук Казьмина Мария Александровна

ГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится 01 июля 2010 года в 15.00 час. на заседании Диссертационного совета Д 401.001.02. при Российском государственном институте интеллектуальной собственности, по адресу: 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.55А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного института интеллектуальной собственности.

Автореферат разослан 28 мая 2010г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук

Н.В. Макагонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Инвалиды и физически немощные люди, обладая полной дееспособностью, являются равноправными членами не только семьи, но и общества в целом. Для таких лиц особенно важна их личная самостоятельность и независимость, включая право принимать решения в целях удовлетворения своих интересов и участия в жизни общества. Вместе с тем, мировое сообщество, признавая ценность нынешнего и потенциального вклада инвалидов в общее благосостояние, озабочено тем, что, несмотря на многочисленные документы, принимаемые в целях оказания им помощи (услуг), инвалиды продолжают сталкиваться с нарушениями своих прав. Именно поэтому ч.З ст. 12 Конвенции о правах инвалидов обязывает государства принимать надлежащие меры для предоставления таким лицам доступа к поддержке в реализации ими своей правоспособности.1

Соответственно, задачи по оказанию помощи (услуг) таким гражданам находят свое отражение в важнейших нормативных правовых актах Российской Федерации, на их основе формируется социальная политика государства, определяющая юридический механизм оказания различных видов социально значимой помощи (услуг).

О государственной значимости и общественной необходимости социальной помощи (услуг) и проявления заботы о нуждающихся слоях населения свидетельствуют многие факторы, среди которых можно выделить следующие:

- лица пенсионного возраста и инвалиды составляют почти 1/3 населения России. Так, по данным Росстата на 01 января 2008 г. из 141 млн. 904 тыс. населения страны -13 млн. 104 тыс. составляли инвалиды, а лица, достигшие пенсионного возраста - 30 млн. 97 тыс. Ежегодно количество инвалидов увеличивается в среднем на один миллион человек;2

- растет количество лиц, страдающих рядом хронических заболеваний, ограничивающих их физические возможности, а потому постоянно нуждающихся в различных видах социальной помощи (услугах).

' Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 13 декабря 2006 г. N 61/106 "Конвенция о правах инвалидов" // СПС ГАРАНТ (Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов 24 сентября 2008 г.)

http://ww.aks.rU/wps/portal/lut/p/.cmd/cs/.ce/7 0 A/.S/7 0 9SW th/J О LV/ s.7 0 А/7 0 9SF/ me 17 0 9RN-7 0 9SB-7 0 35-7 О А/ S.7 0 А/7 0 9SV#

В целях упорядочения деятельности государственных, муниципальных структур и частных субъектов по оказанию различных видов социально значимой помощи (услуг) в 2005 г. были приняты Социальные стандарты.3 Характерно, что эта юридическая конструкция применяется не только в публичной сфере государственного обеспечения, но и является правовой основой установления частных договорных отношений, направленных на приспособление гражданина, находящегося в трудной жизненной ситуации, к принятым в обществе правилам и нормам поведения, окружающей его среде жизнедеятельности.

Социальные стандарты содержат определения таких видов социально значимых услуг, как: социально-экономическая, социально-медицинская, социально-психологическая. В этом же документе сформулированы понятия следующих видов патронажа: социальный, социально-психологический, социально-педагогический, социально-медицинский, а также социально-правовой, под которым предлагается понимать социально-правовую услугу, заключающуюся в систематическом наблюдении за клиентами для своевременного выявления угрозы насилия или применения насилия, а также другого незаконного действия в отношении детей, женщин, инвалидов, пожилых людей и оказания им, при необходимости, социально-правовой помощи (курсив мой П.А.).

Конечно, с точки зрения гражданско-правовой доктрины такое определение социально-правового патронажа не безупречно, его можно критиковать, но следует иметь в виду, что Социальные стандарты ориентированы на опеку и попечительство, поскольку, в первую очередь, дети и ограниченно дееспособные лица нуждаются в социальной помощи и заботе. Именно поэтому в 2008 г. был принят и введен в действие Федеральный закон "Об опеке и попечительстве",4 который упорядочил задачи и принципы государственного регулирования отношений в области опеки и попечительства, а также впервые предусмотрел ответственность опекунов (попечителей) и органов опеки и попечительства за нарушение прав и законных интересов подопечных граждан. Наконец, данным федеральным

3 Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52495-2005 "Социальное обслуживание населения. Термины и определения" / Утв. Приказ. Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. N 532-ст. М. Изд..ФАТРМ. 2008.

4 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2008. N 17. Ст. 1755. Далее - Закон об опеке и попечительстве.

законом законодатель изменил свою позицию по вопросу о патронаже, который отныне не рассматривается в качестве формы попечительства.

Данное положение следует признать принципиальным, поскольку диспозиция ст. 41 ГК РФ до принятия ФЗ "Об опеке и попечительстве" устанавливала «попечительство в форме патронажа», с чем были не согласны некоторые ученые. Так, Т.Е. Абова и К.Б. Ярошенко утверждали, что патронаж является самостоятельнъш видом помощи дееспособнъш, но физически беспомощным гражданам, который не следует смешивать с попечительством. Правильнее было бы говорить, подчеркивала Т.Е. Абова, о патронаже над дееспособными гражданами как совершенно самостоятельном правовом способе помощи со стороны лиц, которым они доверяют.5

Однако, несмотря на выделение новой редакцией ст. 41 ГК РФ патронажа в качестве самостоятельного института гражданского права, некоторые авторы по-прежнему придерживаются мнения, что патронаж является формой попечительства6, что обусловливает необходимость всестороннего обсуждения данного вопроса, имеющего важное практическое значение.

Вместе с тем, до 2008 г. патронаж не был объектом самостоятельного научного исследования, поэтому предпринятая автором попытка его анализа с учетом опыта правового регулирования стран ближнего зарубежья, по сути, является одним из первых теоретических исследований, проведенных на основе новейшего законодательства, что свидетельствует об актуальности и новизне предпринятого исследования.

Теоретическая база и степень научной разработанности темы Общие теоретические проблемы института опеки, попечительства и патроната исследовались в работах таких известных дореволюционных ученых, как: П.И. Астров, П.Ф Ашротт, Е. М. Баранцевич, В.А. Гаген, И. Я. Гурлянд, А. И. Загоровский, С.А. Муромцев, К. А. Неволин, В. Пудалов, Г.Ф.

5 Гражданское право России. Общая часть / Отв. ред. О.Н. Садиков. М. 2001. С. 130.; Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т. 1. 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. М. Юрайт. 2004.С.137-139.

6 См., например: Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса РФ // СПС ГАРАНТ. 2009; Лермонтов Ю.М. Практический комментарий к части первой Налогового кодекса Российской Федерации. Просто о сложном (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ и вступивших в силу с 1-го января 2009 г.) // СПС ГАРАНТ. 2009; Слобцов И.А., Кузнецова O.A. Комментарий к Федеральному закону от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" // СПС ГАРАНТ. 2009; Терехова Ю.К. Семья и право. Образцы документов с комментариями. СПб. "Питер". 2009 (эл. ресурс).

Шершеневич.7 Характерно, что в те времена использовался термин «патронат» (лат. patronus - покровитель) как особый способ оказания законной помощи нуждающимся. Патронат, по мнению исследователей правовых систем стран Европы XIX века, выделился из попечительства и рассматривался ими как правовая форма представительства при осуществлении и защите прав и интересов лиц, нуждающихся в юридической помощи. Зарубежные юристы традиционно квалифицировали этот институт как гражданско-правовой или комплексный.8

Законодательству, науке и практике гражданского права дореволюционной России патронат был также известен. В период социализма институт патроната был упразднен, а единый подход к определению места института опеки и попечительства не был выработан. Многие авторы рассматривали данный правовой институт как комплексный. Например, В.А. Рясенцев полагал, что законодательство об опеке и попечительстве как особая совокупность норм "включает семейно-правовой и гражданско-правовой институты опеки и попечительства"9. Некоторые ученые подразделяли опеку и попечительство на две составляющие: семейную и гражданскую, посвящая им монографические исследования или уделяя внимание в общеотраслевых трудах. Именно в таком аспекте вопросы опеки и попечительства отражены в работах известных отечественных цивилистов: Т.Е. Абовой, М.Ю. Барщевского, З.С. Беляевой, С.П. Гришаева, A.A. Ерошенко, Н.М. Ершовой, А.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, Р.П. Мананковой, A.M. Нечаевой, JI.M. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Б.Б. Черепахина, Е.А. Чефрановой, Б.Л. Хаскельберга, В.П. Шахматова, К.Б. Ярошенко и др.

Наконец, Гражданский кодекс РФ ввел в гражданское законодательство патронаж в форме попечительства, из чего можно сделать вывод, что отечественный законодатель воспринял накопленный дореволюционным правом опыт использования патроната и применил его в современных общественных отношениях как форму попечительства о нуждающихся гражданах. Хотя в последние годы некоторыми авторами обосновывается доктрина, в соответствии с которой правоотношения, возникающие из опеки,

7 См., например: Баранцевич Е. М. Значение обществ патроната во время войны и народных бедствий. Томск. Типограф, приюта и дома трудолюбия. 1915 (эл. ресурс).

! Патронат в России и за границей II Из журнала "Вестник Европы", февраль 1878 г. Том I.

9 Рясенцев В.А. Семейное право. М. 1971. С. 11.

попечительства и патроната, должны регламентироваться нормами права социального обеспечения.10

Известные отечественные ученые констатируют, что в настоящее время проявляется тенденция к расширению сферы участия государства в гражданских правоотношениях, опосредующих опеку и попечительство, и одновременно активно разрабатывается сфера частных услуг в данной области. Эти обстоятельства являются важными предпосылками для обсуждения возможности применения гражданско-правовых механизмов к отношениям опеки и попечительства." Именно поэтому ФЗ «Об опеке и попечительстве» содержит положения и нормы, которые уточняют и дополняют ст.ст. 31-40 ГК РФ, не меняя их гражданско-npäBOBoro статуса.

Особый научный интерес представляли для автора диссертационные работы A.B. Баркова,12 И.А. Михайловой,13 Л.Ю. Михеевой,14 A.C. Степанян,15 А.Ю. Томилова,16 в которых исследуются общие и частные проблемы опеки и попечительства, проводится анализ отдельных аспектов правового регулирования отношений в данной сфере, вносятся предложения по совершенствованию действующего законодательства, формулируются научные определения. Вместе с тем, диссертации И.А. Михайловой и Л.Ю. Михеевой были подготовлены на основе ранее действовавшего законодательства, поэтому проблемы, возникшие за последние годы в патронаже, не получили в них своего исследовательского решения.

В процессе анализа возможности использования в патронаже посреднических договоров были исследованы диссертационные работы И.Н. Галушиной,17 A.B. Егорова,18 С.А. Спиридонова,19 на основе которых сделан

10 Более подробно см.: Лушникова М.В., Лушников A.M. Курс права социального обеспечения. М. ЗАО Юстицинформ. 2008.

" См., например: Михеева Л.Ю. Опека и попечительство: Теория и практика / Под ред. д.ю.н., проф. Р.П. Мананковой. Волтерс Клувер. 2004 (эл. ресурс).

12 Барков A.B. Рынок социальных услуг: проблемы правового регулирования // Дисс. ... доктор, юрид. наук. М. 2008.

13 Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики // Дисс.... доктор, юрид. наук. М. 2007.498 с.

14 Михеева Л.Ю. Проблемы правового регулирования отношений в сфере опеки и попечительства // Дисс____доктор, юрид. наук. Барнаул. 2003.405 с.

15 Степанян A.C. Правовое регулирование опеки и попечительства над несовершеннолетними в Российской Федерации / Дисс.... канд. юрид. наук М. 2007. 194 с.

16 Томилов А.Ю. Защита прав и интересов несовершеннолетних лиц, находящихся под опекой и попечительством/' Дисс.... канд. юрид. наук. М. 2001. 193 с.

" Галушина И.Н. Посредничество как гражданско-правовая категория // Дисс.... канд. юрид. наук. Пермь. 2006.177с.

" Егоров A.B. Понятие посредничества в гражданском праве // Дисс... канд. юрид. наук. М. 2002.220 с.

" Спиридонов С.А. Посредничество как комплексный институт гражданского права // Дисс. ... канд. юрид. наук. М. 2007.139 с.

вывод о том, что основанием возникновения патронажа следует признать новый вид гражданско-правового договора - договор об установлении патронажа. Общие положения о договоре изложены с учетом диссертации М.А. Казьминой.20 При рассмотрении вопросов о патронажных услугах автор обратился к работам известных отечественных цивилистов, в которых представлены научные точки зрения об услугах, в частности: М.И. Брагинского, Б.Д. Завидова, А.Ю. Кабапкина, JT.B. Санниковой, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова и других авторов. Труды этих ученых позволили сделать вывод о том, что патронаж осуществляется посредством совершения помощником определенной деятельности в форме выполнения работы или оказания услуг, направленных на достижение желаемого патронируемым лицом результата, который может быть материальным или воспринимаемым на невещественном уровне.

В 2008 г. A.A. Пелевин защитил кандидатскую диссертацию, непосредственно посвященную патронажу,21 в которой достаточно много статистического, социологического и иного полезного материала. Вместе с тем, некоторые актуальные теоретические и практические правовые вопросы патронажа, такие как: понятие патронажа в узком и широком смысле, отличие патронажа от социальной защиты, право на патронаж эмансипированных несовершеннолетних и др., не нашли в данной работе своего отражения. Кроме того, в этой работе не уделено внимание сравнительному анализу законодательства стран ближнего зарубежья, регламентирующего условия и порядок оказания помощи дееспособным, но физически немощным гражданам.

Изложенные выше обстоятельства свидетельствуют об актуальности научного анализа института патронажа, а имеющиеся законодательная и теоретическая базы обусловили цель, задачи и структуру настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации: восполнить существующий пробел в науке гражданского права - отсутствие в современной литературе монографических исследований, посвященных критическому анализу дискуссионных и мало разработанных правовых вопросов гражданско-правового института патронажа с учетом новейшего положительного опыта модернизации законодательства

30 Казьмина М.А. Некоторые проблемы юридико-технического содержания договора и ответственности // Дисс____канд. юрид. наук. М. 2006. 149 с.

31 Пелевин A.A. Гражданско-правовое регулирование патронажных отношений в Российской Федерации // Дисс.... канд. юрид. наук. М. 2008. 193 с.

ряда стран ближнего зарубежья;22 сформулировать и обосновать теоретические определения основных правовых категорий патронажа; найти его отличия от попечительства; выявить проблемы правового регулирования патронажа; определить обоснованность и целесообразность действующих норм, регламентирующих отношения участников патронажа; разработать рекомендации по совершенствованию законодательства России в данной сфере.

Научная задача: обобщить и критически осмыслить имеющиеся в доктрине гражданского права точки зрения на сущность патронажа в России и ряде стран ближнего зарубежья; выявить особенности данного правового института и найти его отличия от попечительства; с учетом сделанных выводов сформулировать теоретические понятия и определения, лежащие в основе установления и осуществления патронажа.

Для достижения указанной цели автором были поставлены следующие исследовательские задачи:

- осуществить теоретический анализ патронажа как института гражданского права, выявить его правовую природу и сформулировать характерные признаки;

- исследовать эволюцию доктрины и законодательного регулирования патронажа и попечительства, являющихся способами осуществления социальной заботы общества о нуждающихся в помощи гражданах, выявить их сходство и различие, уточнить теоретические положения о сущности патронажа;

- критически исследовать договоры поручения, доверительного управления имуществом и посреднического, на основе которых устанавливается патронаж; аргументировать авторскую разработку о необходимости использования договора об установлении патронажа, а также выявить признаки, характеризующие такой договор;

- на основе сравнительного анализа законодательства ряда стран ближнего зарубежья определить перспективы развития патронажа как института гражданского права России и предложить авторское решение его совершенствования путем разработки концепции федерального закона, направленного на установление и осуществление патронажа, повышение эффективности защиты интересов лиц, участвующих в патронаже,

21 Это направление исследования проведено с учетом Указа Президента РФ от 18 июля 2008 г. N 1108

"О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 29 (часть I). Ст. 3482

предоставления дополнительных гарантий прав и интересов лиц, нуждающихся в патронаже.

Объект диссертационного исследования - правоотношения, складывающиеся в процессе установления и осуществления патронажа.

Предмет исследования составили научные труды отечественных и зарубежных цивилистов, а также правовые нормы, регламентирующие патронаж и попечительство в России и странах ближнего зарубежья, материалы правоприменительной практики органов опеки и попечительства, а также социальной защиты населения в сфере патронажа.

Методологической основой диссертационного исследования (от греч. hypothesis - основание) послужил диалектический метод познания действительности как основной способ объективного и комплексного изучения определенной сферы общественных отношений. В работе использовались общенаучные методы исследования, такие как: формальнологические (индукция, дедукция, анализ, синтез, гипотеза, аналогия) и восхождения от абстрактного к конкретному, которые позволили установить взаимосвязь опеки, попечительства и патронажа, выявить их сходство и различия. Историко-правовой метод позволил выявить закономерности становления и развития института патронажа; системно-структурный метод использовался при характеристике основных правовых элементов патронажа и попечительства; социально-правовой метод позволил выявить перспективы развития правового регулирования патронажа как института гражданского права; сравнительно-правовой метод применялся в процессе выявления существенных условий договоров, посредством которых устанавливается патронаж; статистический - для оценки уровня объема патронажных услуг.23

Нормативную основу диссертации составили нормы Конституции РФ, Гражданского Кодекса РФ и стран ближнего зарубежья, Семейного Кодекса РФ, иные законодательные и нормативные правовые акты России и зарубежного законодательства в сфере попечительства и патронажа.

Эмпирическая база исследования сформирована путем обобщения и анализа материалов практической деятельности (постановления,

21 Диссертант разделяет научную позицию член-корр. РАН Д.А. Керимова о том, что методология, не являясь самостоятельной (общей или частной) наукой, локальной отраслью научного знания, существующей изолированно от всей системы наук, представляет собой интегральное явление, объединяющее ряд сложнейших компонентов. Поэтому классификация методов на отраслевые и общенаучные носит условный характер. / Керимов Д.А. Избранные произведения. В 3-х т. Т.1. М. Издат. дом. Академия. 2007. С. 57 и далее.

информационные письма, определения и т.п.) органов опеки и попечительства, социальной защиты Москвы, Московской, Кировской области, а также статистических и аналитических материалов, относящихся к изучаемой сфере общественных отношений за период 2000-2009 гг.

Научная новизна. В данной диссертационной работе обоснован вывод о том, что патронаж является самостоятельным институтом гражданского права России. С учетом Федерального закона от 24.04. 2008г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» проведен сравнительный анализ патронажа и попечительства, выявлены характерные признаки патронажа, отличающие его от попечительства; сформулированы основные условия установления патронажа; проведен сравнительно-правовой анализ законодательства России и ряда стран ближнего зарубежья, регламентирующего основания и порядок оказания помощи дееспособным, но физически немощным лицам; исследованы договоры поручения, доверительного управления имуществом и посреднические как основания возникновения патронажа.

Принимая во внимание многообразие проблем, возникающих в процессе установления и осуществления патронажа, автор стремился исследовать наиболее актуальные вопросы, касающиеся патронажных отношений, возникших в связи с принятием ФЗ «Об опеке и попечительстве» и не получивших до настоящего времени надлежащей правовой оценки. По итогам проведенного диссертационного исследования сформулирован ряд теоретических выводов и определений, внесены предложения по совершенствованию гражданско-правового института патронажа, в том числе разработана концепция проекта ФЗ «О патронаже над дееспособными лицами». Основные научные результаты, полученные автором, вынесены на защиту.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. «Патронаж» как правовая категория употребляется в двух смыслах - узком и широком.

Патронаж: в узком смысле представляет собой гражданско-правовой институт, объединяющий нормы, регламентирующие основания и порядок оказания регулярной правовой и иной помощи (услуг) дееспособным, но физически немощным гражданам (патронируемым), в процессе осуществления ими своих прав и исполнения обязанностей путем совершения помощниками в соответствии с заключенным договором юридических и

фактических действий, направленных на восполнение недостающих у патронируемых лиц физических возможностей и правовых знаний.

Патронаж в широком смысле представляет собой различные виды социальной помощи (услуг), в том числе медицинской, бытовой, нуждающимся слоям населения, а также включает в себя вид контроля за подготовкой и проведением обгцественно значимых мероприятий.

2. Автор присоединяется к научной позиции о том, что патронаж не является формой попечительства, поскольку его участники обладают дееспособностью в полном объеме, заключают договор своей волей и в своем интересе, а их отношения основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности.

3. Патронаж осуществляется путем совершения помощником определенной деятельности, направленной на достижение желаемого патронируемым лицом результата, который может быть материальным или воспринимаемым на невещественном уровне, т.е. в зависимости от цели помощник может выполнять работу или оказывать услуги.

4. Социальная значимость патронажа проявляется в том, что этот гражданско-правовой институт гарантирует дееспособным, но физически немощным гражданам благоприятные условия для получения необходимой правовой и иной помощи в процессе реализации своих прав и исполнении обязанностей.

Государственная значимость патронажа подтверждается деятельностью учреждений здравоохранения и органов социальной защиты, обязанных не только выявлять дееспособных граждан, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять и/или защищать свои права и исполнять обязанности, но и принимать меры, направленные на установление патронажа над такими лицами. Кроме того, органы социальной защиты населения обязаны осуществлять контроль за деятельностью помощников, оказывающих патронажные услуги.

5. Диссертант не поддерживает мнение о том, что патронаж является способом социального обеспечения, так как последнее ориентировано, в первую очередь, на материальную помощь нетрудоспособным гражданам и оказание им бесплатных услуг, направленных на удовлетворение жизненно необходимых потребностей и поддержание уровня жизни. Поэтому социальное обеспечение при его установлении предполагает проверку доходов соответствующего лица. В то время как при патронаже услуги

помощника оплачивает либо сам патронируемый, либо иные уполномоченные лица, т.е. для патронируемого патронажные услуги являются возмездными.

6. Теоретическое исследование субъектного состава патронируемых лиц позволило сделать вывод: эмансипированные граждане и лица, вступившие в брак до 18 лет, не могут использовать патронаж, поскольку ст. 41 ГКРФ предусматривает императивное условие - патронируемый должен быть совершеннолетним, в то время как эмансипированные и лица, вступившие в брак до 18 лет, не становятся совершеннолетними, а лишь приобретают дееспособность в полном объеме. Вместе с тем, над несовершеннолетними, вступившими в брак или эмансипированными, попечительство прекращается, однако, до достижения совершеннолетия над ними не может быть установлен патронаж, даже при наличии инвалидности или иных ограниченных физических возможностей.

Данную ситуацию следует оценивать как ущемление прав граждан, нуждающихся в патронаже, которое может быть преодолено путем внесения изменений в ст. 41 ГК РФ, а именно: исключить из названия и содержания слово «совершеннолетними». Такая редакция предоставит право эмансипированным лицам и несовершеннолетним, вступившим в зарегистрированный брак до достижения восемнадцати лет, при наличии инвалидности (иной стойкой физической немощи) воспользоваться патронажем.

7. Автор не согласен с позицией законодателя, в соответствии с которой договор поручения назван одним из оснований патронажа (п.З ст. 41 ГК РФ), поскольку этот договор предполагает совершение поверенным лишь юридических действий, в то время как деятельность помощника обусловлена, в первую очередь, неспособностью патронируемого самостоятельно осуществлять свои права и обязанности из-за физической немощи. Поэтому помощник совершает не только юридические, но и фактические действия, направленные на восполнение физических недостатков патронируемого лица. Именно эти функции и определили статус субъекта патронажа -помощник. На основании изложенного, полномочия поверенного явно уже функций помощника и договором поручения полностью «охватить» патронажные отношения невозможно.

8. Договор доверительного управления имуществом, названный в ст. 41 ГК РФ, также не может рассматриваться в качестве основания патронажа,

поскольку цель такого договора - профессиональное управление имуществом, направленное на систематическое получение прибыли, либо на его сохранение в период отсутствия собственника. Именно поэтому доверительный управляющий наделяется правомочиями собственника (ст. 1020 ГК РФ). В то время как помощник оказывает правовые и фактические услуги патронируемому лицу в процессе реализации его прав и обязанностей, которые могут быть личными неимущественными. Таким образом, доверительное управление и патронаж являются самостоятельными правовыми институтами, имеющими принципиально разные цели, предметы, а также объемы прав и обязанностей сторон.

9. В работе обосновывается вывод о том, что основанием патронажа следует признать юридический состав, включающий новый вид гражданско-правового договора - об установлении патронажа и его регистрацию в органах управления социальной защиты и патронажа населения. В целях единообразного содержания заключаемых договоров разработана рекомендуемая форма такого договора (помещена в тексте диссертации).

10. В целях совершенствования правового регулирования патронажа ст. 41 ГК РФ предлагается изложить в следующей редакции:

«Статья 41. Патронаж над дееспособными гранеданами

1. Над дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права, а также исполнять обязанности (патронируемый), по его просьбе может быть установлен патронаж.

2. Основанием патронажа является договор об установлении патронажа, который заключается между патронируемым и помощником и регистрируется органом управления социальной защиты и патронажа населения.

3. Патронируемый вправе самостоятельно пригласить себе помощника либо избрать его из числа лиц, обладающих навыками и знаниями, необходимыми для патронажа.

4. В соответствии с заключенным договором помощник оказывает патронируемому при осуществлении принадлежащих ему прав и исполнении обязанностей, носящих как юридический, так и фактический характер, возмездную помощь посредством осуществления деятельности или оказания услуг.

Оплата может производиться за счет имущества, в том числе правом пользования жилым помещением патронируемого, а также за счет бюджетных средств муниципальных органов власти.

5. Патронаж прекращается по соглашению сторон, по требованию одной из сторон договора или по основаниям, предусмотренным законом в порядке ст. 450 ГК РФ.»

11. На основе анализа законодательства о патронаже стран - участниц Содружества Независимых Государствах сформулирован вывод о том, что в бывших союзных республиках сложилось неоднозначное отношение к данному институту. ^

Так, в гражданском законодательстве Республик Казахстан и Узбекистан специальная регламентация помощи дееспособным, но физически немощным гражданам отсутствует, и такие лица при осуществлении своих прав и обязанностей могут воспользоваться только общими нормами о представительстве, поскольку ни попечительство, ни патронаж над ними не устанавливаются.

Патронаж как правовой институт не известен законодательству Грузии и Литвы, в которых над дееспособными лицами, лишенными возможности самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, устанавливается попечительство.

От института патронажа отказался и законодатель Украины, тем самым, исключил из системы правового регулирования отношения полностью дееспособного, но физически немощного лица, со своим помощником на уровне самостоятельного института гражданского права. В соответствии с законодательством Украины такая помощь должна оказываться в рамках общих положений о представительстве. Такое решение явно не способствует полной реализации прав дееспособных, но физически немощных лиц.

Однако, некоторые новеллы, закрепленные ст. 78 ГК Украины, заслуживают внимания и могут быть заимствованы в процессе дальнейшего развития и совершенствования патронажа как самостоятельного института российского права, в частности, отказ от договоров поручения и доверительного управления как оснований патронажа.

Правовое регулирование патронажа в Республике Армения, Азербайджане, Республике Беларусь, Таджикистане и Туркменистане на сегодняшний день практически полностью соответствует законодательству

Российской Федерации, действовавшему до принятия Закона об опеке и попечительстве, т.е. патронаж рассматривается как форма попечительства.

Теоретическая значимость диссертации - результаты настоящей работы могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований в области гражданского права, касающихся отношений по установлению патронажа; положения, выводы и предложения могут применяться при совершенствовании программ курсов «Гражданское право», на их основе целесообразно разработать спецкурс и учебно-методические материалы к нему.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования содержащихся в работе выводов и предложений в законотворческом процессе в сфере патронажа, в том числе принятия Федерального закона «О патронаже над дееспособными гражданами»; результаты работы будут полезны правоприменительным органам при рассмотрении споров, вытекающих из патронажа.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации нашли отражение в 8-ми опубликованных автором работах. Теоретические и практические предложения по совершенствованию правовой регламентации патронажа были направлены в Комитет Государственной Думы Российской Федерации по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. По итогам рассмотрения этих предложений получено письмо за подписью Председателя Комитета о том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы в законотворческой деятельности Государственной Думы РФ. Кроме того, основные выводы и предложения, сделанные в работе, докладывались на конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (тезисы докладов опубликованы) в 2008 г.

Объем и структура диссертационной работы определяются требованиями, предъявляемыми к исследованиям такого уровня, целями и задачами, а также, особенностями правового регулирования института патронажа. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, анализируется степень её научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, характеризуются теоретические и методологические основы исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, выявляется научная новизна и практическая значимость работы, а также представлена информация об апробации результатов исследования.

Глава I. Патронаж как институт гражданского права состоит из двух параграфов, в первом из которых анализируется исторический аспект правовых способов восполнения дееспособности физических лиц путем опеки и попечительства. Второй параграф посвящен вопросам становления и развития патронажа как института гражданского права.

По результатам материалов § 1.1. Эволюция доктрины и законодательного регулирования правовых способов восполнения дееспособности физических лиц сделано несколько теоретических выводов, в частности:

- наиболее древним правовым способом восполнения жизненного опыта лиц, оставшихся без родительской заботы, следует признать опеку, которая восполняла утраченные семейные отношения. Именно поэтому государство до определенного периода развития общества не контролировало деятельность опекунов;

- сравнительный анализ Древнеримских источников и более позднего законодательства показал, что опека явилась основанием попечительства, из которого со временем выделился патронат (позднелат. раЦ-опаШв, от лат. раИчэпиБ - покровитель) - особый способ оказания законной помощи нуждающимся. Следует отметить, что термин «патронат» трактовался многогранно и поэтому применялся в самых разных ситуациях;

категории опеки и попечительства являются объективно необходимыми в любом государстве, поскольку в системе общественных отношений всегда возникают проблемы, связанные с неспособностью отдельных категорий граждан самостоятельно и в полном объеме осуществлять и защищать свои права, а также нести обязанности. История развития права подтверждает, что эти вопросы постоянно нуждаются в государственном регулировании;

- опека и попечительство представляют собой самостоятельные гражданско-правовые институты, правовая регламентация которых осуществляется не только гражданским, но и семейным законодательством.

В § 1.2. Становление и развитие патронажа в российском законодательстве и его отличия от попечительства удалось выявить, что институт патронажа имеет довольно запутанную историю, хотя и не такую длительную как опека или попечительство. Автор полагает, что с принятием Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" законодатель признал, что патронаж не является формой попечительства. Несомненно, эта позиция законодателя является достижением цивилистической науки, поскольку еще при «старом» законодательстве некоторые авторы утверждали, что патронаж представляет собой новый институт гражданского права, посредством которого гражданам оказывается содействие в осуществлении их имущественных прав.

Ещё С.М. Корнеев и А.Е. Шерстобитов, руководствуясь положениями ГК РФ, но при этом, не высказывая своей позиции о статусе данного правового института, акцентировали внимание на то, что на отношения патронажа распространяется действие многих правил, регулирующих опеку и попечительство.24

В данном разделе автор формулирует два определения патронажа (в узком и широком смысле), которые вынесены на защиту (положение 1). В связи с тем, что в новой редакции ст. 41 ГК РФ законодатель признал патронаж самостоятельным институтом гражданского права, исключив указание, что патронаж является формой попечительства, соответственно, полномочия органов опеки и попечительства в сфере патронажа следует передать органам социальной защиты населения. В целях приведения в соответствие содержания правосубъектности и названия этих органов предлагается изложить его в следующей редакции: Органы социальной защиты и патронажа населения.

Предвидя возможные возражения о том, что не все функции отражаются в названии органов или организаций, отметим, что введение данного термина в название обратит внимание потенциальных клиентов на эту функцию органов социальной защиты населения.

24 Гражданское право. Том I. / Под ред. доктора юридич. наук, проф. Е.А.Суханова. "Волтерс Клувер". 2006. С. 192-193.

ГЛАВА П. Субъекты патронажа, порядок его установления. Гражданско-правовые договоры как основания установления патронажа, состоит из четырех параграфов, отражающих характеристику участников патронажа, порядок его установления, в ней критически проанализированы договоры, рекомендуемые гражданским законодательством РФ в качестве оснований патронажа, приведена аргументация о неприемлемости использования договоров поручения, доверительного управления имуществом применительно к отношениям патронажа; сформулирована точка зрения о необходимости использования договора об установлении патронажа, который диссертант предлагает как основу отношений патронируемого и помощника.

В § 2.1. Правовая характеристика субъектов патронажа делается вывод о том, что помощником может быть совершеннолетний дееспособный гражданин, который, учитывая состояние здоровья патронируемого лица, должен обладать необходимыми знаниями и опытом, а также навыками и умением оказать помощь физически немощному гражданину.

Помощник, совершая действия (деятельность) в интересах гражданина, находящегося под патронажем, представляет, осуществляет и защищает его права и исполняет обязанности, но при этом не может совершать сделки от имени патронируемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев коммерческого представительства (п.З ст. 182 ГК РФ). Кроме того ни сам помощник, ни его супруг (супруга) и близкие родственники не вправе совершать сделки с патронируемым, а также представлять его интересы при заключении сделок или ведении судебных дел между патронируемым и супругом (супругой) помощника и их близкими родственниками (условия признания сделок с заинтересованностью).

Осуществляя свои функции, помощник не обязан проживать совместно с патронируемым лицом. Если же необходимость совместного проживания все-таки возникает, то порядок проживания помощника на площади патронируемого регулируется, как правило, законодательством субъектов РФ, например, ст. 11 Закона от 4 июня 1997 г. N 16 "Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве."25

25 Закон г. Москвы от 4 июня 1997 г. N 16 "Об организации работы по опеке, попечительству и патронату в городе Москве" // "Вестник мэрии Москвы".1997. N 25. (с изм. от 29 сентября 2004 г.)

Если этот вопрос субъектом Федерации не решен, то можно использовав аналогию закона, применить положения п.п. 3 и 4 ст. 16 ФЗ «Об опеке и попечительстве», в соответствии с которыми по просьбе попечителя, добросовестно исполняющего свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения за осуществление попечительства, вправе разрешить ему безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. По нашему мнению, используемый в данной статье термин «безвозмездное пользование имуществом» не соответствует фактическим обстоятельствам, т.к. на самом деле это пользование осуществляется в счет оплаты услуг попечителя, т.е. это форма вознаграждения.

Вместе с тем, автор не исключает ситуаций, при которых возможно безвозмездное пользование помощником > жилым помещением, принадлежащего патронируемому, например, при удаленности места жительства помощника от места жительства патронируемого, а также при наличии других исключительных обстоятельств. Однако в условиях рынка услуги помощника чаще всего оказываются на возмездной основе. Так, в процессе проведенных исследований по г. Москве и Московской области не удалось выявить случаев безвозмездного оказания патронажа.

В § 2.2. Правовые аспекты порядка установления патронажа обоснованы выводы о том, что патронаж возникает и осуществляется на основе сложного юридического состава (административного и гражданского), включающего пять этапов:

I. Лицо, нуждающееся в патронаже, подает соответствующее заявление в муниципальное управление социальной защиты населения по месту его регистрации с приложением копии паспорта, выписки из финансового лицевого счета, либо выписки из домовой книги жилищного органа, а также медицинское заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья и нуждаемости в постороннем уходе. Этот документ является основным, поскольку ст. 41 ГК РФ содержит императивное требование: лицо по состоянию здоровья не способно самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.

II. Лицо, согласившееся осуществлять функции помощника, также обязано подать в муниципальное управление социальной защиты населения по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, письменное согласие принять на себя обязанности и приложить документы, удостоверяющие его

личность, место жительства и работы, справки о состоянии здоровья, копию документа об образовании.

III. Муниципальное управление социальной защиты населения, принявшее заявление об установлении патронажа, проводит обследование материально-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже, с составлением акта, который заверяется личными подписями этого лица и лицами, проводящими обследование.

IV. На основе полученных документов и по результатам проведенного обследования муниципальное управление социальной защиты населения регистрирует заявления и документы на установление патронажа, а также готовит заключение о целесообразности установления патронажа. При составлении заключения учитываются способность лица к выполнению обязанностей помощника, его нравственные и иные личные качества, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в патронаже.

V. Решение об установлении патронажа оформляется распоряжением Главы Управы, которое направляется в муниципальное управление социальной защиты населения. Копии распоряжения выдаются на руки патронируемому и помощнику. В случае отказа в установлении патронажа Глава местной администрации официально извещает об этом заявителей и муниципальное управление социальной защиты населения.

Следует признать общественную важность возложения на учреждения здравоохранения, обязанности направлять письменные уведомления органам социальной защиты с информацией о лицах, нуждающихся в патронаже, по месту их жительства для решения вопроса об установлении над ними патронажа.

Муниципальные управления социальной защиты населения наделяются функциями оказания помощи лицам, нуждающимся в патронаже, в поиске помощника, заключении с ним договора, а также контроля за осуществлением патронажа. При необходимости содействуют досрочному прекращению патронажа.

§ 2.3. Договоры, рекомендуемые гражданским законодательством РФ в качестве оснований патронажа содержит критический анализ договоров поручения и доверительного управления имуществом, в частности, доказывается, что при использовании договоров поручения или доверительного управления имуществом в порядке ст. 41 ГК РФ институт патронажа заменяется одним из этих договоров, т.е. помощник приобретает

права поверенного или доверительного управляющего и действует в соответствии с положениями ГК РФ, регламентирующими данные договоры. При этом утрачиваются цели и задачи патронажа.

В работе отмечается, поскольку п.З ст. 41 ГК РФ в прежней редакции предписывал, что имуществом подопечного (более точно патронируемого) помощник распоряжался на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным, то общепринятым считалось мнение: патронаж направлен на охрану только имущественных интересов патронируемого лица, иные права и обязанности не могли быть предметом договора.

О том, что эта норма ГК РФ не соответствовала фактически складывающимся отношениям, свидетельствуют изменения, внесенные в ГК РФ Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ и вступившие в силу с 01 сентября 2008г., которыми полномочия помощника уточнены путем снятия ограничения сферы его действий. Отныне помощник может совершать любые действия, направленные на осуществление имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей, а также установления отношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Эта новелла в полной мере соответствует новой редакции п.1 ст. 2 ГК РФ, вступившей в силу с 01 января 2008г., т.е. помощник может совершать любые действия.

В § 2.4. Правовая характеристика договора об установлении патронажа не поддерживается высказанное в научной литературе мнение, что основанием патронажа следует признать посреднический договор, который, хотя и не регламентирован ГК РФ, но и не запрещен (п.2 ст. 421 ГК РФ «Свобода договора»). Свою позицию автор обосновывает тем, что традиционно посредник характеризуется как субъект, оказывающий услуги лицам, которые не осуществляют свои права и обязанности не по состоянию здоровья, а по другим, часто этическим причинам, т.е. в основе привлечения посредника лежат обстоятельства, не связанные с физической немощью, соответственно, объем и содержание условий посреднического договора явно не. соответствуют цели установления патронажа. С учетом изложенного, аргументируется теоретический вывод, что патронаж возникает из самостоятельного договора, посредством которого физически немощному, но полностью дееспособному гражданину, оказывается регулярная правовая и иная помощь при осуществлении и защите его прав и обязанностей;

обосновывается необходимость разработки и введения типовой формы гражданско-правового договора об установлении патронажа (проект договора об установлении патронажа, разработанный автором, представлен в диссертации).

Глава III. Развитие законодательства России о патронаже с учетом использования зарубежного опыта содержит аналитический материал о законодательстве стран ближнего зарубежья в сфере оказания помощи (услуг) дееспособным, но физически немощным лицам, также в этом разделе представлены тенденции развития отечественного законодательства в сфере патронажа.

В § 3.1. Институт патронажа по законодательству стран ближнего зарубежья проанализированы такие международные документы, как: Устав Организации Объединенных Наций, Всеобщая декларация прав человека и Международные пакты о правах человека, в которых провозглашен принцип - каждый человек, в том числе инвалид, обладает всеми предусмотренными в них правами и свободами без какого бы то ни было различия.

В России социальная забота о дееспособных лицах, страдающих физическими недостатками или старческой немощью, еще не получила надлежащего правового регулирования. Новая редакция ст. 41 ГК РФ лишь определила самостоятельность патронажа как института гражданского права, однако процедура его установления и осуществления нуждается в принципиальной правовой модернизации, которую следует проводить с учетом накопленного международного опыта. Кстати, аналогичная ситуация сложилась во многих сферах общественной жизни государства. Поэтому Президент РФ Указом от 18 июля 2008 г. N1108 "О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации" поставил ряд важнейших задач, направленных на обновление законодательных основ рыночной экономики, в том числе:

- сближение положений Гражданского кодекса Российской Федерации с правилами регулирования соответствующих отношений в праве Европейского союза;

- поддержание единообразия регулирования гражданско-правовых отношений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств;

обеспечения стабильности гражданского' законодательства Российской Федерации.

С учетом изложенного, проведенный в работе сравнительный анализ законодательства, регламентирующего помощь (услуги) дееспособным, но физически немощным лицам, ряда стран ближнего зарубежья, таких как: Республика Армения, Азербайджан, Республика Беларусь, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Литовская Республика, позволил сделать несколько выводов, наиболее значимые из которых представлены в положении 11, вынесенном на защиту..

§ 3.2. Перспективы развития законодательства РФ о патронаже Определяя тенденции развития законодательства о патронаже, автор обратился к ст. 2 Конституции РФ, которая провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - прямой обязанностью государства. Кроме того, п. "ж" ч. 1 ст. 72 Конституции РФ относит социальную защиту семьи, материнства, отцовства и детства к важнейшим сферам деятельности не только Российской Федерации, но и ее субъектов.

Вместе с тем, в научной литературе уже несколько лет ведется дискуссия о государственной значимости института социальной защиты и его соотношении с новой правовой категорией социальной заботы, под которой понимают творческое взаимодействие между людьми, обладающими равной дееспособностью, способствующее реализации человеческого достоинства тех, кто принимает помощь. Однако это мнение подвергается критике. Так, A.B. Барков полагает, что термин "социальная забота" мало отличается от устоявшихся понятий "социальное обеспечение" и "социальная защита" и, приходя к выводу, что эти термины не отвечают современным реалиям, предлагает заменить их понятием "социальное сопровождение", подчеркивающим роль государства в современных условиях. Свою точку зрения A.B. Барков аргументирует тем, что государство, гарантируя на конституционном уровне реализацию социальных прав граждан, иногда не имеет реальной возможности обеспечить их материально, поэтому в таких условиях наиболее оптимальным должно стать социальное сопровождение нахождения людей в трудной жизненной ситуации.26

Оценивая изложенную ситуацию и имеющиеся научные концепции, диссертант поддерживает позицию тех авторов, которые доказывают, что

26 Барков A.B. Гражданско-правовое регулирование отношений с участием лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации // "Журнал российского права". 2008. N 4.; его же Гражданско-правовая модель рынка социальных услуг // Юридический мир. 2007. N U.C. 44-49.

объем социальных гарантий гражданам должен обеспечивать такой уровень проявления государством и обществом поддержки нуждающимся слоям населения, который поможет им эффективно осуществлять свои права и исполнять обязанности. Представляется, что на данном этапе развития общества государство должно проявить социальную заботу, так как именно она предполагает государственную поддержку тем гражданам, которые проявляют инициативу и деятельность в целях реализации предоставленных им прав и свобод. В то время как «социальное обеспечение» ориентировано, в первую очередь, на материальную помощь нетрудоспособным гражданам и оказание им бесплатных услуг, направленных на удовлетворение жизненно необходимых потребностей и поддержание уровня жизни. Поэтому социальное обеспечение при его установлении предполагает проверку доходов соответствующего лица.

Что же касается точки зрения о социальном сопровождении нахождения людей в трудной жизненной ситуации, то, по нашему мнению, A.B. Барков прав, говоря о том, что оно направлено на установление оптимального баланса участия государства, общества, личности в ее жизнеобеспечении, гармоничном развитии, повышении качества жизни. Однако достигнутый уровень экономического, развития общества и благосостояния его граждан не позволяет в настоящее время преодолеть трудные жизненные ситуации только за счет «использования внутреннего ресурса личности», необходимы меры государственной поддержки и проявления заботы со стороны общества, т.е. социальное сопровождение целесообразно применять на более высоком экономическом уровне развития общества в целом и отдельных его граждан.

В целях установления единой правовой регламентации патронажа на уровне Российской Федерации, а затем и в субъектах, предлагается разработать и принять ФЗ О патронаже над дееспособными лицами. В качестве правовой предпосылки указанного ФЗ, диссертантом разработана концепция (представлена в диссертации), которая может быть принята во внимание законодателем.

В заключении кратко излагаются общие , выводы диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

В журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий:

1. Поздняков А.Б. Концепция совершенствования патронажа как института гражданского права РФ // Семейное и жилищное право. 2008. N 5. С.10-14.

Объем: 0.5. п.л.

В иных изданиях:

2. Поздняков А.Б. Тенденции развития института патронажа в России // Интеллектуальная собственность: правовые, экономические и социальные проблемы I Сборник научных работ аспирантов РГИИС (дополнительные материалы). М. Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) 2009. С. 141-147.

Объем -0.4 п.л.

3. Поздняков А.Б. Эволюция доктрины и законодательного регулирования правовых способов восполнения дееспособности физических лиц // Рукопись депонирована в ИНИОНРАН N 60 694 от 19.02.2009.

Объем - 1.1.п.л.

4. Поздняков А.Б. Правовая характеристика договора на установление патронажа и его соотношение со смежными договорами // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 60 733 от 24.04.2009.

Объем -1 п.л.

5. Поздняков А.Б. Правовые вопросы патронажа как института гражданского права Российской Федерации // Консультант Плюс 2009.

Объем -0.6 п.л.

6. Поздняков А.Б. Патронаж как институт гражданского права РФ РГИИС. M. 11с. // Рукопись депонирована в ИНИОН РАН N 60503 от 21.02.2008.

Объем - 0.5. п.л.

7. Поздняков А.Б. Основные факторы изменения законодательства РФ о патронаже / Материалы ГУ Всероссийской научно-практической конференции «Интеллектуальная собственность в инновационном развитии России» (Москва, РГИИС, 26-28 апреля 2008 г.)// М. РГИИС (Российский государственный институт интеллектуальной собственности). 2008. С.116-123.

Объем-0.3. п.л.

8. Поздняков А.Б Предпосылки изменения законодательства РФ о патронаже II Сборник научных работ аспирантов РГИИС. М. Российский государственный институт интеллектуальной собственности (РГИИС) 2008. С. 85-91

Объем - 0.3. п.л.

Общий объем опубликованных работ - 4.7. п.л.

Сдано в печать 28.05.2010г. Формат 60x90/16 Тираж 80 экз.

Подписано в печать 28.05.2010г.

Объем: усл. п.л. 1,6 Заказ № 36

Издательство и типография Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный институт интеллектуальной собственности» 117279, Москва, ул. Миклухо-Маклая, 55А