СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Рыжова, Виктория Алекснадровна, кандидата юридических наук
Введение.2
Глава 1. Общая характеристика правоспособности юридических лиц в гражданском праве
1.1 История развития теоретических подходов к конструкции юридического лица.13
1.2 Понятие и виды правоспособности юридических лиц. Способы ограничения правоспособности организаций.34
1.3 Факторы, влияющие на правоспособность организаций.70
Глава 2. Организации, обладающие специальной правоспособностью
2.1 Проблемы правоспособности унитарных предприятий.79
2.2 Особенности правоспособности некоммерческих организаций.106
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт правоспособности юридических лиц"
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в условиях развития правового государства, роста рыночной экономики, функционирования различных институтов собственности возникает немало вопросов, затрагивающих интересы юридических лиц, как субъектов гражданско-правовых отношений, которые требуют комплексного рассмотрения и разрешения.
Современная экономика и общество немыслимы без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и как следствие — общественного сознания. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц в качестве единственных субъектов частного права оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.
В юридической литературе достаточно большое внимание уделено юридическим лицам, как участникам гражданского оборота. Юридические лица обладают правоспособностью, которая оказывает существенное влияние на возможности организаций как участников хозяйственной деятельности. Но этот вопрос и по сегодняшний день остается актуальным в науке гражданского права. Вопрос о правоспособности юридического лица -это главный вопрос возможности его деятельности (функционирования).
История развития законодательства о юридических лицах свидетельствует о различных подходах законодателя к понятию правосубъектности юридического лица, видам правоспособности, к определению границ правоспособности организаций. Это во многом связано с различными этапами развития экономических отношений в стране.
Участие юридического лица в качестве субъекта гражданских правоотношений порождает массу не разрешенных на сегодняшний день законодателем вопросов, касающихся определения его правоспособности, дееспособности и правосубъектности в целом.
В законодательстве в период, начиная с 20-х годов (когда впервые в законодательстве ставится вопрос о правоспособности), и до настоящего времени произошли существенные изменения. Специальные научные исследования проблемы правосубъектности в гражданском праве датируются 50-ми - 70-ми годами. После этого в юридической научной литературе вопросы правосубъектности рассматриваюсь либо косвенно в связи с другими гражданско-правовыми категориями (правоспособности и дееспособности, гражданскими правоотношениями), либо научные работы были посвящены изучению правосубъектности отдельных субъектов гражданского права (юридических или физических лиц, либо несовершеннолетних граждан).
Несмотря на то, что в современном ГК РФ в качестве основного закреплен принцип общей (универсальной) правоспособности, законом или волеизъявлением учредителей юридического лица он может быть ограничен. В связи с этим на практике возникает немало проблем, связанных с возможными правовыми последствиями выхода организаций за пределы правоспособности. Помимо этого дискуссионным остается вопрос о критериях выделения специальной правоспособности организаций, способах ограничения правоспособности, а также о факторах, влияющих на правоспособность организаций.
В работе предполагается рассмотрение указанных проблем применительно к различным видам коммерческих и некоммерческих организаций.
Следует отметить, что трансформация института правоспособности организаций в российском законодательстве вследствие развития новых экономических отношений полностью соответствует изменениям в законодательствах зарубежных государств с рыночной экономикой. Основная тенденция развития соответствующего законодательства этих государств в XX веке заключалась в постепенном предоставлении организациям права осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом1.
Все это позволяет считать проблему изучения гражданской правоспособности юридического лица как субъекта гражданских правоотношений актуальной не только с теоретической, но и с практической точек зрения. Указанные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, круг рассматриваемых проблем и схему их освещения.
Теоретическая основа диссертационного исследования. Научная база по проблемам правоспособности представлена работами таких российских цивилистов, как Абова Т.Е., Агарков М.М., Алексеев С.С., Баженова Т.Б., Братусь С.Н., Веберс Я.Р., Венедиктов A.B., Витрук Н.В., Гамбаров Ю.С., Генкин Д.М., Голованов Н.М., Грешников И.П., Дозорцев В.А., Дубовицкая Е.А., Егоров Н.Д., Журавлева И., Залесский В.В., Иоффе О.С., Козлова Н.В., Коркунов Н.М., Коротов С.О., Красавчиков O.A., Кудашкин В.В., Лаптев В.В., Мицкевич A.B., Новицкий И.Б., Ойгензихт В.А., Пергамент А.И., Рахмилович В.А., Семеусов В.А., Семина А.Н., Суворов Н.С., Суханов Е.А., Федоров И.В., Хуторецкий Р., Чигир В.Ф., и многих других. Помимо этого интересные аспекты вопроса о правоспособности рассматриваются в монографиях В.А. Рясенцева, В.В. Долинской Захарова В.А., Жукова В.М. и других исследователей. Кашковский О.П. Правоспособность организаций в сфере выбора видов деятельности / Юрист, 2001, № 10, С. 38.
Современная правоприменительная практика ставит ряд новых проблем перед юридической наукой обусловленных отсутствием четкого определения особенностей гражданской правоспособности и дееспособности различных субъектов гражданского оборота, которые, в первую очередь, затрагивают вопросы реализации и защиты их прав и интересов хозяйствующих субъектов.
Цели и задачи исследования: на основе анализа теоретических трудов ученых цивилистов, законодательной базы, практических материалов сделать вывод о дальнейших путях совершенствования правового регулирования деятельности организаций, обладающих общей и специальной правоспособностью. Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения комплекса следующих задач:
• анализа исторических подходов к конструкции юридического лица;
• аналитического осмысления понятия «правоспособность юридического лица» в гражданском праве и его связь с категорией «правосубъектность»;
• исследования способов ограничения правоспособности организаций;
• анализа правового режима имущества государственных унитарных предприятий, как организаций, наделенных специальной правоспособностью;
• определения специфики гражданской правоспособности некоммерческих организаций;
• выработки конкретных предложений по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства, а также рекомендаций в плане практического его применения
Объектом исследования диссертационного исследования является институт правоспособности, как основа деятельности юридических лиц в Российской Федерации, совокупность гражданско-правовых норм, определяющих статус, правовой режим и уставную деятельность государственных унитарных предприятий и некоммерческих организаций в целом.
Предметом исследования выступает союкупность гражданско-праювых норм, определяющих правовой режим и уставную деятельность организаций, обладающих специальной правоспособностью, а также гражданско-правовые отношения, возникающие в связи с установлением и реализацией гражданских прав и обязанностей юридического лица
Методами исследования являются общенаучный диалектический метод познания, исторический метод, построение гипотез, сравнение, описание, анализ и синтез.
Нормативную базу диссертационного исследования составило российское гражданское законодательство с советского периода до настоящего времени.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании гражданско-правового института правоспособности организаций по российскому законодательству; системно сформулированных выводах, рекомендациях и предложениях по теории и практике применения законодательства о государственных унитарных предприятиях и некоммерческих организациях; анализе особенностей участия в гражданском обороте юридических лиц, обладающих специальной правоспособностью.
По результатам исследования сформулированы положения, которые выносятся на защиту:
1. Рассмотрев различные точки зрения по вопросу о понятии и содержании правоспособности юридических лиц в гражданском праве, о соотношении таких понятий как «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность», а также правовой природы института правоспособности в гражданском праве, наиболее обоснованной представляется позиция о том, что правоспособность является необходимой предпосылкой для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. Такой подход позволяет рассматривать гражданскую правоспособность как элемент правосубъектности, необходимый и достаточный для участия лица в гражданских правоотношенях.
2. В работе предлагается выделить следующие критерии правоспособности организаций: извлечение прибыли, как основная цель деятельности (деление на коммерческие и некоммерческие организации), характер правового режима имущества, закрепленного за организациями (на праве собственности или режим ограниченных вещных прав) и специальный характер деятельности, предопределяющий необходимость получения лицензии.
3.Проведенный анализ процесса формирования правоспособности организаций позволяет выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на правоспособность юридических лиц. Внешние условия -это объективная правовая среда (с помощью которой осуществляется правовое регулирование деятельности субъектов права), внутренние -это факторы, которые, в первую очередь, связаны с волей и волеизъявлением учредителей организации. Учитывая объективный характер права, следует комплексно рассматривать эти факторы.
4. Специальная правоспособность казенных предприятий обуславливается особенностями правового режима принадлежащего им имущества, а также специфическими целями и задачами этих субъектов. Эти субъекты гражданских правоотношений ввиду отличного от других имущественного режима выпадают из общей классификации коммерческих юридических лиц. В связи с этим, представляется, что существующий целевой критерий (извлечение прибыли как главная цель деятельности лица) не является универсальным для коммерческих юридических лиц.
5. В ст.23 Федерального закона о «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»2 (далее закон о ГУП) необходимо ввести понятие «обычная хозяйственная деятельность» (аналогично законодательству о хозяйственных обществах). Это обусловлено тем, что установленный в
2 «Российская газета», №229 (3097), 03.12,02. законе порядок одобрения должен действовать в отношении всех сделок унитарных предприятий, в том числе, тех, которые совершаются в процессе их обычной хозяйственной деятельности, что вряд ли может быть признано обоснованным.
6. Анализ особенностей предпринимательской деятельности некоммерческих организаций свидетельствует о том, что первичным критерием определения содержания их правоспособности являются специальные цели создания некоммерческих организаций. Ограничение правоспособности некоммерческих организаций не сводится только к отсутствию в качестве основной цели создания организации извлечения прибыли. Ограничение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций (выбор вида деятельности) определяется наличием специфических «некоммерческих» целей деятельности этих организаций.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Значимость теоретических результатов состоит в возможности дальнейшей научной разработки проблем, связанных с совершенствованием правового регулирования института правоспособности юридических лиц. В результате проведенного исследования разработано комплексное понятие института гражданской правоспособности юридического лица в механизме современного правового регулирования гражданских правоотношений.
Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования российского гражданского законодательства и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского и коммерческого права.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена по главам на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России. На основе проведенного исследования сделано несколько докладов на научно-практических конференциях, например, на научной конференции адъюнктов (Москва 2829 апреля 2004 г.). Основные ее положения и теоретические выводы изложены в опубликованных научных статьях автора.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Рыжова, Виктория Алекснадровна, Москва
Заключение
В заключении необходимо отметить основные аспекты нашего исследования. Юридическое лицо создается, действует и прекращается в соответствии с нормами гражданского права. Любое общественное образование становится участником административных, налоговых, трудовых и других отношений постольку, поскольку оно признается субъектом гражданского права. Государство определяет условия и средства осуществления предоставленных им субъектам права формальных гражданско-правовых возможностей. Реализация правосубъектности, ее материальный субстрат зависят не только от требований юридических норм, но и от состояния взаимоотношений лица с государством и другими лицами, т.е. от индивидуального правового статуса личности.
Учитывая происшедшие в стране социально-экономические и иные преобразования, требуется переосмысление и развитие достижения цивилистической науки в исследовании института юридического лица и его правоспособности.
Различие общественных сфер, в которых господствуют физические и юридические лица, предопределяют основания возникновения, изменения и прекращения правосубъектности, а также особенности их юридической ответственности.
Отметим главные особенности правоспособности организаций. Во-первых, под правоспособностью, следует понимать необходимую предпосылку для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. И поскольку правосубъектность - абстрактная формальная категория, идентифицирующая какое-либо лицо как субъект права, она определяет те качества (правоспособность и дееспособность), которыми должны обладать субъекты права, чтобы участвовать в различных правоотношениях. Правосубъектность является межотраслевым обобщающим понятием. Отметим, что вопрос о видах правоспособности имеет не только теоретическое, но и чисто практическое значение: от правильного определения вида правоспособности юридического лица зависят последствия по совершаемым им сделкам. Кроме того, установление вида правоспособности юридического лица и последствий по внеуставным сделкам напрямую связано с тем, в какой организационно-правовой форме существует организация, а также со способом ограничения правоспособности (законом, иными правовыми актами, учредительными документами, лицензией). По нашему мнению, наделение организаций общей правоспособностью условно, поскольку в основу создания любого юридического лица в любом случае положено целевое начало, но выделение такого вида правоспособности является необходимым.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт правоспособности юридических лиц»
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД РОССИИ
На правах рукописи
РЫЖОВА Виктория Александровна
ИНСТИТУТ ПРАВОСПОСОБНОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
Специальность: 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2006
Работа выполнена на кафедре гражданского права и процесса Московского университета МВД России.
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Сидорова Татьяна Энгмаровна
Официальные оппоненты: заслуженный юрист РФ,
доктор юридических наук, профессор Коршунов Николай Михайлович
кандидат юридических наук, Борисова Светлана Валентиновна
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России.
Защита состоится «31 » октября 2006 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 203. 019.02 при Московском университете МВД России (П7997, Москва, ул. Академика Волгина, д. 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан «Д^» сентября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
А.Г. Мамонтов
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации в условиях развития правового государства, роста рыночной экономики, функционирования различных институтов собственности возникает немало вопросов, затрагивающих интересы юридических лиц, как субъектов гражданско-правовых отношений, которые требуют комплексного рассмотрения и разрешения.
В юридической литературе достаточно большое внимание уделено юридическим лицам, как участникам гражданского оборота. Юридические лица обладают правоспособностью, которая оказывает существенное влияние на возможности организаций как участников хозяйственной деятельности. Вопрос о правоспособности юридического лица - это главный вопрос возможности его деятельности (функционирования), но он недостаточно полно был разработан в науке гражданского права.
Актуальность данной темы предопределена дискусснонностью некоторых тезисов и проблем, в частности, проблемой соотношения понятий «правоспособность» и «правосубъектность», «правоспособность» и «субъективное право», проблемой критериев разграничения общей и специальной правоспособности организаций.
История развития законодательства о юридических лицах свидетельствует о различных подходах законодателя к понятию «правосубъектность» юридического лица, видам правоспособности, к определению границ правоспособности организаций. Это во многом связано с различными этапами развития экономических отношений в стране.
В законодательстве в период, начиная с 20-х годов (когда впервые в законодательстве ставится вопрос о правоспособности), и до настоящего времени произошли существенные изменения. Специальные научные ис-
следования проблемы правосубъектности в гражданском праве датируются 50-ми - 70-ми годами. После этого в юридической научной литературе вопросы правосубъектности рассматривались либо косвенно в связи с другими гражданско-правовыми категориями (правоспособности и дееспособности, гражданскими правоотношениями), либо научные работы были посвящены изучению правосубъектности отдельных субъектов гражданского права (юридических или физических лиц, либо несовершеннолетних граждан).
Следует отметить недостаточность теоретических исследований в области специальной правоспособности в целом и правоспособности некоммерческих юридических лиц в частности, так как количество некоммерческих организаций активно участвующих в гражданском обороте за последнее время увеличилось. Кроме того, проблема эффективного участия унитарных предприятий в гражданском обороте, как носителей специальной правоспособности, не перестает оставаться актуальной и на сегодняшний день, поскольку роль этих субъектов гражданских правоотношений остается значительной.
Несмотря на то, что в современном ГК РФ в качестве основного закреплен принцип общей (универсальной) правоспособности, законом или волеизъявлением учредителей юридического лица он может быть ограничен. В связи с этим на практике возникает немало проблем, связанных с возможными правовыми последствиями выхода организаций за пределы правоспособности. В работе предполагается рассмотрение указанных проблем применительно к различным видам коммерческих и некоммерческих организаций.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических трудов ученых цивилистов, законодательной базы, практических материалов выработать общетеоретический подход к понятию «правоспособность юридического лица», сделать вывод о дальнейших путях совершенствования правового регулирования дея-
тельности организаций, обладающих специальной правоспособностью.
Достижение поставленной цели осуществляется на основе решения комплекса следующих задач:
- анализа теоретических подходов к конструкции юридического лица;
- аналитического осмысления понятия «правоспособность» применительно к юридическому лицу в гражданском праве и его связь с категорией «правосубъектность»;
- исследования способов ограничения правоспособности организаций;
- анализа правового режима имущества государственных унитарных предприятий, как организаций, наделенных специальной правоспособностью;
- определения специфики гражданской правоспособности некоммерческих организаций.
Объектом исследования диссертационного исследования является институт правоспособности, как основа деятельности юридических лиц в Российской Федерации.
Предметом исследования выступает совокупность гражданско-правовых норм, определяющих правовой режим и уставную деятельность организаций, обладающих специальной правоспособностью, а также совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в связи с установлением и реализацией гражданских прав и обязанностей юридического лица.
Методами исследования являются общенаучный диалектический метод познания, исторический метод, построение гипотез, сравнение, описание, анализ и синтез.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды таких российских юристов, как Абова Т.Е., Агарков М.М., Алексеев С.С., Баженова Т.Б., Братусь С.Н., Веберс Я.Р., Венедиктов A.B., Вит-
рук Н.В., Гамбаров Ю.С., Генкин Д.М., Голованов Н.М., Грешников И.П., Дозорцев В.А., Дубовицкая Е.А., Егоров Н.Д., Залесский В.В., Иоффе О.С., Козлова Н.В., Коркунов Н.М., Коротов С.О., Красавчиков O.A., Ку-дашкин В., Лаптев В.В., Мицкевич A.B., Новицкий И.Б., Ойгензихт В.А., Пергамент А.И., Рахмилович В.А., Семеусов В.А., Семина А.Н., Суворов Н.С., Суханов Е.А., Федоров И.В., Чигир В.Ф., и многих других.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании гражданско-правового института правоспособности организаций по российскому законодательству; системно сформулированных выводах, рекомендациях и предложениях по совершенствованию законодательства о государственных унитарных предприятиях и некоммерческих организациях; анализе особенностей участия в гражданском обороте юридических лиц , обладающих специальной правоспособностью.
Новизна диссертационного исследования выражается в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Рассмотрев различные точки зрения по вопросу о понятии и содержании правоспособности юридических лиц в гражданском праве, о соотношении таких понятий как «правосубъектность», «правоспособность» и «дееспособность», а также правовой природы института правоспособности в гражданском праве, наиболее обоснованной представляется позиция о том, что правоспособность является необходимой предпосылкой для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. Такой подход позволяет рассматривать гражданскую правоспособность как элемент правосубъектности, необходимый и достаточный для участия лица в гражданских правоотношенях.
2. В работе предлагается выделить следующие критерии правоспособности организаций: извлечение прибыли, как основная цель деятельности (деление на коммерческие и некоммерческие организации), характер правового режима имущества, закрепленного за организациями (на
праве собственности или режим ограниченных вещных прав) и специальный характер деятельности, предопределяющий необходимость получения лицензии.
3. Проведенный анализ процесса формирования правоспособности организаций позволяет выделить внешние и внутренние факторы, влияющие на правоспособность юридических лиц. Внешние условия - это объективная правовая среда (с помощью которой осуществляется правовое регулирование деятельности субъектов права), внутренние — это факторы, которые, в первую очередь, связаны с волей и волеизъявлением учредителей организации. Учитывая объективный характер права, следует комплексно рассматривать эти факторы.
4. Специальная правоспособность казенных предприятий обуславливается особенностями правового режима принадлежащего им имущества, а также специфическими целями и задачами этих субъектов. Эти субъекты гражданских правоотношений ввиду отличного от других имущественного режима выпадают из общей классификации коммерческих юридических лиц. В связи с этим, представляется, что существующий целевой критерий (извлечение прибыли как главная цель деятельности лица) не является универсальным для коммерческих юридических лиц.
5. В ст.23 Федерального закона о «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»1 (далее закон о ГУП) необходимо ввести понятие «обычная хозяйственная деятельность» (аналогично законодательству о хозяйственных обществах). Это обусловлено тем, что установленный в законе порядок одобрения должен действовать в отношении всех сделок унитарных предприятий, в том числе, тех, которые совершаются в процессе их обычной хозяйственной деятельности, что вряд ли может быть признано обоснованным.
6. Анализ особенностей предпринимательской деятельности некоммерческих организаций свидетельствует о том, что первичным критерием оп-
1 «Российская паем», №229 (3097), 03.12.02.
ределения содержания их правоспособности являются специальные цели создания некоммерческих организаций. Ограничение правоспособности некоммерческих организаций не сводится только к отсутствию в качестве основной цели создания организации извлечения прибыли. Ограничение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций (выбор вида деятельности) определяется наличием специфических «некоммерческих» целей деятельности этих организаций.
Практическая значимость исследования. Положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основанием для совершенствования российского гражданского законодательства и быть использованы в процессе нормотворческой деятельности, а также в процессе преподавания курсов гражданского, предпринимательского и коммерческого права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процессе Московского университета МВД России. На основе проведенного исследования сделано несколько докладов на научно-практических конференциях, например, на научной конференции адъюнктов (Москва 28-29 апреля 2004 г.). Основные положения диссертации также нашли отражение в публикациях автора.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, и списка использованных источников.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, определены объект, предмет и целевая направленность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения научного исследования, выносимые диссертантом на защиту.
Глава первая «Общая характеристика правоспособности юридических лиц в гражданском праве» состоит из трех параграфов,
посвященных исследованию исторического становления института юридического лица и института правоспособности, а также выработке определения понятия правоспособности в условиях современного российского гражданского права, определению роли органов юридического лица при реализации его правоспособности, а также рассмотрению актуальных вопросов, касающихся способов ограничения правоспособности. Помимо этого особое внимание автор уделяет рассмотрению факторов, влияющих на формирование правоспособности юридических лиц.
Анализируя исторические предпосылки формирования понятия «правоспособность» юридического лица, делается попытка общетеоретического осмысления конструкции юридического лица и его основных организационно-правовых форм с точки зрения потребностей гражданского оборота.
§ 1.1 «История развития теоретических подходов к конструкции юридического лица».
Опираясь на анализ теорий юридического лица, в первом параграфе последовательно рассматриваются этапы развития представлений о юридическом лице как субъекте гражданского права, которые, в первую очередь, тесно связано с развитием экономических отношений.
Для всей юридической науки понятие «субъект права» является одним из ключевых, основополагающих понятий.
Согласно российскому законодательству все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием лица, которое используется в ГК РФ и в других актах гражданского законодательства1.
В современных условиях вопросы, касающиеся субъектов гражданско-правовых отношений, выходят на первый план. Участниками имущественных отношений могут быть не только граждане и государство, но и специально созданные организации - юридические лица. Юридические лица в самых различных организационно-правовых формах широко пред-
1 Гражданское право. Том 1, Учебник. /Под ред. Толстого. Ю.К., Сергеева. А.П.-М., 1995. С. 80.
ставлены в торгово-экономическом обороте современного предпринимательства1.
В первом параграфе производится анализ работ авторов - приверженцев различных исторических правовых школ, начиная с римского права. Появление института юридического лица вызвано теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений и, как следствие, общественного сознания. Бесспорно и то, что наличие права собственности у определенного субъекта, обладающего единой волей является одним из основополагающих признаков организаций. Подчеркивается тот факт, что ни теория фикции, ни теория реального субъекта не дают удовлетворительного объяснения природы правосубъектности юридического лица. Такое заключение основано на том, что сам субъект - потенциальный носитель прав и обязанностей представляет собой искусственное образование, воля и волеизъявление которого зависит от одного или нескольких физических лиц.
Далее рассматриваются особенности правовых воззрений Нового времени, когда круг организаций, которые могут стать субъектами гражданских правоотношений заметно расширился. И впервые содержание правоспособности в достаточно полной мере было определено и закреплено в законодательных актах европейских стран в XIX — начале XX вв. Осуществляется анализ концепций и взглядов, присущих советскому праву, выделяя положительные аспекты некоторых правовых воззрений, связанных с первостепенной ролью правового режима имущества юридического лица.
Учение о юридических лицах находит свое отражение в законодательстве и в научно-практических публикациях последнего време-
1 Маркалова Н.Г., Потапснкова ТА. «Юридические лица», М., 1999 г., С. 41.
ни. Законодатель, закрепляя различные организационно-правовые формы юридических лиц, относит их к числу субъектов права. Однако отдельные вопросы учения о юридических лицах не нашли должного отражения в нормативно-правовых актах. К примеру, законодательство о регистрации юридических лиц содержит ряд серьезных недостатков, которые дают возможность недобросовестным участникам гражданских правоотношений безнаказанно пользоваться несовершенством существующих законов.
В заключение параграфа выделяются существующие на сегодняшний день особенности организаций. Юридическое лицо - это абстрактная правовая конструкция, которая имеет ряд характерных признаков, позволяющих ей официально называться субъектом права, Согласно п.1 ст.48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. То есть с позиций теории права юридическое лицо - это реальный подчиняющийся единым законам гражданского оборота участник правоотношений наряду с другими субъектами, но, несомненно, обладающий гораздо меньшей свободой юридических действий по сравнению, например, с физическим лицом.
На основе анализа теорий юридического лица делается вывод о том, что растущие требования имущественного оборота к организациям различных видов заставляло юристов многих исторических эпох, начиная с римской юриспруденции, искать (обосновывать) подходящую юридическую форму для нового субъекта правоотношений. В дальнейшем, конструкция юридического лица предоставила законодателю возможность закреплять за организацией практически любой объем правомочий. А конкретное содержание правоспособности
зависит от комплекса различных условий, складывающихся в том или ином государстве.
§ 1.2 «Понятие и виды правоспособности юридических лиц.
Способы ограничения правоспособности организаций».
Во втором параграфе предпринимается попытка рассмотрения категории «правоспособность» с точки зрения гражданско-правовой теории, выработки единообразного понимания правоспособности организаций на основе существующих в российской цивилистике подходов и теорий.
Теоретические разработки в области правоспособности, направленные на определение ее правовой природы и четкое определение ее видов в настоящее время продолжают оставаться актуальными вопросами и относиться к числу наиболее дискуссионных в науке гражданского права. Это обусловлено требованиями современной практики функционирования различных субъектов права, ее адекватной законодательной регламентации и степенью научной разработанности1.
Отмечается, что в российском законодательстве не используется термин «правосубъектность», в то время как в научной сфере в области общей теории права и отдельных ее отраслей уже давно ведутся споры о том какое место необходимо отвести данному правовому институту. Понятие «правоспособности», напротив, законодательно закреплено в ст.49 ГК РФ, в которой сказано о том, что «юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности»2.
При рассмотрении категории «правосубъектность» в широком
1 Борисова C.B. Правовая природа правосубъектности юридических лиц по действующему законодательству // Общество и право. Межвузовская научно-практическая конференция. - М., 2002, С.82.
1 Гражданский Кодеке Российской Федерации. Части первая, вторая и третья, — М.: «Дашков и К», 2003
г. С 23.
смысле, она трактуется как основополагающая для лица в любых правоотношениях (гражданских, уголовных, трудовых, административных и т.д.). То есть, говоря о каком-либо лице как о лице, обладающем правосубъектностью, следует понимать, что оно отвечает определенным требованиям, установленным какой-либо отраслью права.
Известно, что впервые понятие правоспособности было сформулировано и введено в правовую науку гражданскими буржуазными кодексами XIX в. (Французский гражданский кодекс 1840 г., Германское гражданское уложение 1896 г. и др.). К тому времени категорией правоспособности пользовалось и английское гражданское право1. Таким образом, рассматриваемый институт обязан своим происхождением и определением понятия гражданскому законодательству, однако впоследствии он был воспринят другими отраслями права и приобрел более широкое значение. А значит, гражданская правосубъектность является первоосновой для правовых возможностей лица в различных сферах правоприменения. Таким образом, правосубъектность - это межотраслевое общеправовое понятие, а правоспособность — это отраслевое понятие также как и дееспособность. Иными словами, правосубъектность необходима для того, чтобы объединять различные стороны правообладания, которые только могут существовать у субъекта права.
Особо подчеркивается понимание правоспособности как необходимой предпосылки (но не основания) для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. Последние в свою очередь возникают не из правоспособности как таковой, а из юридических фактов, предусмотренных законом и иными актами (поведения людей, событий, не зависящих от
1 Мицкевич A.B. Субъекты советского права. М„ 1962. С. 19.
воли последних)1. Из чего следует, что субъективные права не следует отождествлять с правоспособностью.
Известно, что у организаций право- и дееспособность возникают и прекращаются одновременно, а именно, в момент создания юридического лица - его государственной регистрации (п.З ст.49 и п,2 ст.51 ГК) и прекращается в момент исключения его из единого государственного реестра юридических лиц (п.8 ст,63 ГК). Легальное определение дееспособности юридического лица в действующем российском законодательстве отсутствует, возможно, потому, что в силу искусственной природы юридического лица его дееспособность реализуется посредством органов управления, образованных из людей2.
Особо отмечается, что законодательное закрепление понятия «правосубъектности» только осложнит механизм правоприменения в различных областях общественных отношений, особенно применительно к юридическим лицам. Правоспособность и дееспособность не являются только гражданско-правовыми категориями, так как они широко используются и в других отраслях права.
Далее, при анализе элементов правовой структуры организации, рассматривается понятие «органа» юридического лица, который служит формой реализации правоспособности юридического лица. В литературе «органом» именуют лицо (единоличный орган) или группу лиц (коллегиальный орган), представляющих интересы юридического лица в отношениях с другими субъектами права без специальных полномочий (без доверенности)3. Но единого мнения относительно правового режима данного института гражданского права в юридической науке нет.
Предлагается рассмотреть орган юридического лица с несколь-
1 Борисова СВ. Правовая природа правосубъектности юридических лиц по действующему законодательству // Общество и право. Межвузовская научно-практическая конференция. — М., 2002, С. 86.
1 Козлова Н.В. Правоспособность юридического лица. «Статут». — М., 2005 г. С. 35.
' Елисеев И.В. Юридические лица. Гражданское право. Учебник. Т. I. Изд. 6-е, персраб. и доп. Под ред.
А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М., 2002. С. 153-154.
ких позиций. Если исходить из того, что юридическое лицо — это искусственная конструкция права, деятельность которого основана на волеизъявлении одного или нескольких физических лиц, действительным органом юридического лица может быть только физическое лицо, обладающее достаточным объемом собственной правосубъектности. Для определения значения органов юридического лица в процессе реализации различных правовых возможностей организаций рассматриваются особенности содержания их правоспособности. Отмечается, что вопросы формирования и выражения воли организации непосредственно связаны с характером и объемом правоспособности организаций. Если в унитарном предприятии директор как единоличный исполнительный орган волеизъявления фактически претворяет в жизнь волю государства-собственника имущества (т.к. на совершение значительной части сделок предприятия требуется согласие собственника), то неуместно говорить о наличии режима ограниченных вещных прав вообще.
В итоге обозначаются главные особенности правоспособности организаций. Во-первых, под правоспособностью следует понимать необходимую предпосылку для обладания конкретными субъективными правами и несения по ним корреспондирующих обязанностей. И поскольку правосубъектность — абстрактная формальная категория, идентифицирующая какое-либо лицо как субъект права, она определяет те качества (правоспособность и дееспособность), которыми должны обладать субъекты права, чтобы участвовать в различных правоотношениях. Правосубъектность является межотраслевым обобщающим понятием.
Далее отмечается, что законодатель различает общую и специальную правоспособность организаций. В современном российском праве принцип целевой (специальной) правоспособности сохраняется для некоммерческих юридических лиц, для государственных (муни-
ципальных) унитарных и казенных предприятий, хотя они являются коммерческими организациями, а также для указанных в законе отдельных видов коммерческих юридических лиц. Вопрос о видах правоспособности имеет не только теоретическое, но и практическое значение: от правильного определения вида правоспособности юридического лица зависят последствия по совершаемым им сделкам. Кроме того, установление вида правоспособности юридического лица и последствий по внеуставным сделкам напрямую связано с тем, в какой организационно-правовой форме существует организация, а также со способом ограничения правоспособности (законом, иными правовыми актами, учредительными документами, лицензией). Делается обоснованный вывод о том, что наделение организаций общей правоспособностью условно, поскольку в основу создания любого юридического лица в любом случае положено целевое начало, но выделение такого вида правоспособности является необходимым. К тому же запреты государства предопределены исключительно целями обеспечения безопасности общества не только в гражданско-правовой сфере, но и в уголовной, административной и т.д.
Отмечается, что в последнее время в юридической литературе наряду с общей и специальной правоспособностью юридических лиц стали выделять и иные виды правоспособности: ограниченную, исключительную, дополнительную. Это происходит потому, что в законе отсутствует такая систематизация видов правоспособности организаций, которая отвечала бы современному гражданскому обороту.
Критерии определения специальной правоспособности организаций различны. Это извлечение прибыли, как основная цель деятельности (коммерческие и некоммерческие организации), характер правового режима имущества, закрепленного за организациями (на праве собственности и ограниченное вещное право) и специальный характер деятельности, предопределяющий необходимость получения лицензии.
Правоспособность юридических лиц, осуществляющих деятельность на основании лицензии, не следует считать ограниченной, поскольку она основана на специальном характере определенных видов деятельности последних и предполагает деятельность в сфере обмена определенных товаров и оказания услуг, перечень которых регламентирован законодательством.
Далее рассматриваются способы ограничения правоспособности организаций. Ограничение правоспособности возможно в силу закона либо учредительными документами юридического лица. Правоспособность коммерческих и некоммерческих организаций ограничивается посредством установления государственной монополии на осуществление отдельных видов деятельности. В силу такого ограничения законодатель наделяет правом осуществления того или иного вида деятельности только государственные унитарные предприятия и государственные учреждения (либо организации с преобладающим государственным участием).
В качестве ограничения правоспособности организаций также следует считать и обязательное указание в учредительных документах некоторых организаций предмета и определенных целей деятельности, например, некоммерческих организаций, унитарных предприятий. Коммерческие организации наделены правом, выбирая виды деятельности по своему усмотрению (при этом, однако извлечение прибыли должно оставаться основной составляющей их деятельности), не указывать их перечень в учредительных документах.
Отмечается, что в науке гражданского права остается дискуссионным вопрос об отраслевой принадлежности института лицензирования. Лицензия — это акт административного права, но он влечет возникновение у лица особой правоспособности, которая в свою очередь предопределяет те субъективные права, которыми с момента получения лицензии организация вправе обладать. К тому же эта правоспособность отличается (по объему) как от общей, так и от специальной правоспособности. Представ-
ляется, что, получая лицензию, организация получает специальную правоспособность, поскольку она получает возможность вступать в узко специальную сферу правоотношений, контролируемую государством.
Исходя из вышеизложенного, необходимо отметить, что лицензирование, как специальное разрешение государства, является средством регулирования отдельных видов деятельности, субъекты которой обладают специальной правоспособностью, критерием которой служит исключительная сфера правоотношений или, другими словами, специфические виды деятельности. То есть, лицензирование - это государственно-правовой механизм контроля государства в определенных сферах гражданского оборота.
Критерии определения лицензируемых видов деятельности нуждаются в конкретизации. К ним относятся виды деятельности, осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства, культурному наследию и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Данное положение содержит указание на публичные цели наиболее общего характера, под сферу действия которых может попасть любой вид деятельности.
Кроме того, Закон о лицензировании в действующей редакции (2001 г.) в п. 4 ст. 18 отменил лицензирование деятельности арбитражных управляющих с 1 июля 2002 года, которое осуществлялось с 1998 года в соответствии с указанным Законом в старой редакции от 25 сентября 1998 года1 (далее — Закон о лицензировании 1998 года). Количество лицензируемых видов деятельности сократилось почти в два раза по сравнению с Законом о лицензировании 1998 года, что еще раз доказывает, что законодательство не содержит четких критериев определения лицензируемых видов деятельности.
1 Федеральный закон от 25 осмября 1998 шда X® 158-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
§ 1.3 «Факторы, влияющие на правоспособность
организаций».
В данном параграфе комплексно рассматриваются причины формирования содержания правоспособности организаций. При помощи исторического и диалектического методов рассматриваются как социально-исторические, так и правовые условия возникновения правовых механизмов формирования правоспособности организаций.
Выделяются внешние и внутренние факторы, влияющие на правоспособность юридического лица.
Внешние факторы — это общественно-политические и экономические условия, которые определяют систему взглядов и теорий, касающихся правового статуса субъектов различных отраслей права. В советский период в качестве определяющего фактора характеристики целевой правоспособности юридических лиц выступал плановый характер экономики советского периода. Целью создания хозяйственной организации было не извлечение дохода, а производство определенной продукции, оказание отдельных видов услуг.
С переходом России к строительству новых экономических отношений хозяйственные организации перестали быть «средством производства» определенной продукции, необходимой для выполнения плана. Исчезновение полного государственного управления и контроля над организациями устранило предопределенность целей создаваемых организаций решениями государственных органов. Развитие институтов частной собственности в постсоветской России позволило в качестве целей создания организаций выделять извлечение прибыли и распределение ее между учредителями организаций.
Под воздействием экономической и политической составляющих развития государства, законодатель устанавливает правовой порядок создания организаций, называющихся юридическими лицами. Здесь соискателем выделяются внутренние факторы, оказывающие
влияние на правоспособность организации. Организационные отношения, способствующие формированию гражданской правоспособности юридического лица, можно подразделить на определенные группы и установить последовательность их осуществления. Классификация организационных отношений по созданию юридических лиц показывает также и последовательность их осуществления. Обозначаются несколько стадий создания (т.е. внутренние факторы) юридического лица и одновременно формирования его гражданской правоспособности. Начальная стадия заключается в формировании воли учредителей юридического лица. Они должны определить свой состав, наименование юридического лица, его местонахождение. До официального создания юридического лица, в процессе его регистрации уже установлены многие элементы содержания его правосубъектности, то есть, сформированы основные черты организации, присущие субъекту права.
После завершения первого этапа формирования правоспособности следует процедура государственного удостоверения созданной организации в качестве юридического лица, субъекта права. Значение данной стадии формирования правоспособности юридического лица переоценить невозможно, поскольку в ст. 49 и п. 2 ст. 51 ГК РФ проведена прямая связь между регистрацией юридического лица и возникновением его правоспособности.
Особо отмечается, что формирование правоспособности юридического лица происходит не только в процессе первоначальной регистрации его в компетентных органах, но и в последующем, когда по инициативе учредителей (или государственных органов) производится внесение изменений в учредительные документы данного юридического лица и как следствие — происходит корректировка его правоспособности.
На третьей стадии происходит уточнение содержания правосубъ-
ектности данного юридического лица, а также ее детализация и индивидуализация, Здесь можно выделить как обязательные процедуры (например, регистрация как индивидуального налогоплательщика), так и необязательные, но необходимые для данного юридического лица (регистрация товарного знака и др.)1- На этой стадии решаются вопросы выдачи лицензий на осуществление перечисленных в законе видов деятельности.
Далее делается вывод о том, что участники юридического лица, реализуя свою волю на создание юридического лица путем волеизъявления, являются для него тем организационным элементом, от которого зависит формирование внутренней структуры такой организации. Учредители после образования юридического лица также находятся во взаимодействии с ним в качестве его участников.
Необходимо отметить, что процесс создания юридических лиц имеет комплексный характер, так как регулируется при помощи гражданско-правовых, административных, налоговых и других норм права. Несмотря на то, что и законодатель, и ряд ученых придерживаются точки зрения об «одномоментном» возникновении гражданской правоспособности у юридического лица (а именно внесение записи в государственный реестр), в исследовании выделяются внешние и внутренние факторы, влияющие на правоспособность юридического лица. Причем, учитывая объективный характер права, следует комплексно рассматривать эти факторы. Если внешние условия - это объективная правовая среда (с помощью которой осуществляется правовое регулирование деятельности субъектов права), то внутренние — это факторы, которые, в первую очередь, связаны с волей и волеизъявлением учредителей организации.
II глава «Организации, обладающие специальной правоспособностью» состоит из двух параграфов, посвященных исследова-
1 Захаров В.А. Создание юридических лиц: правовые вопросы. - М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 52.
нию особенностей правоспособности государственных и муниципальных унитарных и казенных предприятий, а также некоторых видов некоммерческих организаций. Определяемый круг вопросов имеет очень важное значение для теории и практики гражданско-правовой науки, поскольку правовое положение организаций, обладающих специальной правоспособностью связано с определенными ограничениями, определяющими их правовые возможности.
§ 2.1 «Проблемы правоспособности унитарных предприятий».
Неоспоримым является тот факт, что государственная форма собственности необходима в тех сферах экономики, где объективно велика потребность в прямом централизованном управлении и нецелесообразно или невозможно развивать конкуренцию в целях соблюдения государственных интересов. Государственные и муниципальные предприятия как особая разновидность коммерческих организаций обладают отличительной особенностью, которая состоит в том, что их имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (п. 1 ст. 113 ГК). Участие указанных юридических лиц в гражданском обороте порождает немало проблем как практического, так и теоретического характера вследствие того, что упомянутые субъекты не являются собственниками принадлежащего им имущества.
В настоящее время удельный вес предприятий, находящихся в государственной и муниципальной собственности еще достаточно высок, что вызывает к жизни различные концепции управления такими предприятиями, предусматривающие изменение существующих организационно-правовых форм государственных юридических лиц и меры по повышению эффективности управления акциями и долями участия, находящихся в
собственности публично-правовых образований'.
При рассмотрении критериев определения специальной правоспособности, выделяется не только специальный имущественный режим, но и характер интереса собственника имущества. Как известно некоторые интересы, как, например, интерес собственника во владении, пользовании и распоряжении своим имуществом, интерес покупателя в передаче ему купленной вещи и т. д., признаются законом посредством наделения заинтересованного лица соответствующим субъективным гражданским правом. Интерес, получивший признание со стороны закона путем предоставления его носителю субъективного гражданского права как средства удовлетворения этого интереса, называется законным интересом. Государство, являясь собственником2 имущества, на основе которого функционирует предприятие, в значительной степени контролирует деятельность предприятия и освобождает себя от бремени ответственности за его действия.
При анализе Закона о ГУЛ, определяются признаки, которые характеризуют специальный характер правоспособности унитарных предприятий. В частности, критерии отнесения сделок к крупным у хозяйственных обществ и у унитарных предприятий сходны только в условии, которое касается приобретения или отчуждения имущества. Отсутствие в Законе о ГУП понятия «обычная хозяйственная деятельность» выделяет таких субъектов на фоне прочих коммерческих организаций. Если считать, что специальный вещно-правовой режим государственных предприятий определяет их правоспособность, то понятие крупной сделки, предложенное законодателем в Законе о ГУП, является признаком специальной правоспособности таких коммерческих организаций. В связи с этим предлагается использовать в Законе о ГУП (ст.23) такое понятие как «обычная хозяйственная деятельность».
1 Кантор Н.Е. Вопросы реформирования правового регулирования деятельности унитарных предприятий И Актуальные проблемы гражданского права, Вып.З. - М.; Норма, 2004 г. С. 112.
1 В данном случае под термином «государство» подразумевается Российская Федерация, субъекты Российской Федераций, муниципальные образования.
Казенное предприятие, основанное на праве оперативного управления, обладает отличным от унитарного предприятии правовым статусом, который во многом схож со статусом учреждения, а именно общие черты (со статусом учреждения) в вопросах контроля за распоряжением имуществом, который выражается в необходимости получения согласия собственника на распоряжение имуществом. Применительно к казенным предприятиям ограничения, связанные с распоряжением имуществом (как движимым, так и недвижимым) предопределены специальными целями последних, которые в итоге и определяют характер их правоспособности. Казенные предприятия и учреждения, представляются как некие исключения на фоне коммерческих и некоммерческих предприятий соответственно, Применительно к таким субъектам гражданского оборота целесообразно использовать понятие «ограниченно-целевая хозяйственная деятельность».
В заключение параграфа отмечается, что наряду с правовым режимом имущества специальная правоспособность казенных предприятий обуславливается специфическими целями и задачами этих субъектов. Они создаются для обеспечения безопасности РФ, реализации стратегических интересов государства, с целью решения социальных задач, при необходимости осуществления отдельных видов деятельности и ведения убыточных производств и др. Отмечается, что существующий целевой критерий (извлечение прибыли как главная цель деятельности лица) не является универсальным для всех видов юридических лиц. Казенные предприятия ввиду отличного от других имущественного режима выпадают из общей классификации юридических лиц. В связи с этим, представляется, что существующий целевой критерий (извлечение прибыли как главная цель деятельности лица) не является универсальным для коммерческих юридических лиц.
§2.2 «Правоспособность некоммерческих организаций».
Данный параграф посвящен выделению критериев специальной правоспособности некоммерческих организаций.
В процессе анализа законодательства о некоммерческих организациях, осуществляется вывод, что в общем виде ГК РФ и ФЗ «О некоммерческих организациях» связывают возможный конкретный объем правоспособности некоммерческой организации с той или иной организационно-правовой формой юридического лица, то есть совокупностью конкретных признаков, объективно выделяющихся в системе общих признаков юридического лица и существенно отличающих данную группу юридических лиц от всех остальных. А именно выделяются следующие признаки некоммерческих организаций:
1) полученная прибыль не распределяется между участниками;
2) целью деятельности является удовлетворение нематериальных потребностей;
3) предметом деятельности является оказание услуг.
Далее анализируются особенности критериев выделения специальной правоспособности некоммерческих организаций. Она предопределена двумя критериями: 1) извлечение прибыли не является основной целью создания таких организаций; 2) отсутствие распределения прибыли между ее участниками. Специальные цели создания некоммерческих организаций определяют пределы осуществления их правоспособности.
Особо рассматривается нарушение некоммерческой организацией пределов осуществления разрешенной ей предпринимательской деятельности и возможные виды последствий этих нарушений.
Подчеркивается, что законодатель признает важнейшей гарантией имущественного обособления некоммерческих организаций (как юридических вообще) именно вещные права в отношении закрепленного за ними имущества, И это делает ее равноправным участником правоотношений. Отдельно рассматривается статус учреждений, правоспособность которых
имеет ограниченный характер, поскольку законом для них установлен режим ограниченного вещного нрава на имущество.
В заключение отмечается, что ограничение правоспособности некоммерческих организаций не сводится только к отсутствию в качестве основной цели создания организации извлечения прибыли. Ограничение предпринимательской деятельности некоммерческих организаций (выбор вида деятельности) определяется наличием специфических «некоммерческих» целей деятельности этих организаций. Целевой критерий некоммерческих организаций предполагает различные направления деятельности, а соответственно и выбор определенной организационно-правовой формы юридического лица.
Основные положения диссертационного исследования отражены в
следующих публикациях:
I. Публикации в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации
(Высшей Аттестационной Комиссии Министерства Образования и науки
Российской Федерации):
1) Проблемы правового регулирования деятельности унитарных предприятий // Закон и право. 2006, № 7. (0,35 п.л.);
II. Другие публикации:
1) Актуальные вопросы правового положения государственных и муниципальных унитарных предприятий как субъектов гражданского оборота // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел. Сборник статей адъюнктов и соискателей — М.: Московский университет МВД России, 2005. (0,2 пл.);
2) Некоторые аспекты исследования правосубъектности юридических лиц // Гражданское законодательство Российской Федерации: проблемы становления и перспективы развития: Материалы «круглого стола» / Под ред. канд. пед. наук, доцента A.B. Симоненко. - Брянск: БрФ МосУМВД России, 2005. (0,2 пл.);
3) Особенности правового регулирования деятельности унитарных предприятий по действующему законодательству // Правоохранительные органы: теория и практика - Уральский юридический институт МВД России. - Екатеринбург, 2005 № 1 (6). (0,2 пл.);
4) Предпринимательская деятельность некоммерческих организаций как форма реализации специальной правоспособности // «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» - Межвузовский сборник научных трудов адъюнктов и соискателей. Уральский юридический институт МВД России. - Екатеринбург, 2006. (0,2 п.л.).