СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Миряшева, Екатерина Владимировна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КОНСТИТУЦИОННО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
§ 1. Конституционно-правовой статус прокуратуры Французской Республики
§ 2. Эволюция французской прокуратуры: историко - правовой экскурс.
§ 3. Прокуратура Французской Республики в системе публичной власти: организационные и функциональные аспекты.
ГЛАВА II. ПРОКУРАТУРА ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД.
§ 1. Гарантийная функция французской прокуратуры в частно - правовых и административных отношениях: содержание и пределы.
§ 2. Место и роль французской прокуратуры в системе уголовно процессуальных гарантий конституционных прав и свобод.
§ 3. Прокуратура Французской Республики и Россия: гуманитарные аспекты рецепции опыта.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод"
Актуальность темы исследования. На современном этапе государственно-правового развития проблема совершенствования прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод приобретает особую значимость. В настоящее время в рамках судебно-правовой реформы в России вновь происходит процесс оптимизации -выбора наиболее эффективных форм и способов осуществления прокурорского надзора и определения места прокуратуры в системе разделения властей. При этом основной целью прокурорского надзора является создание подлинных гарантий для эффективной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и обеспечения законности и правопорядка.
В этой связи особое значение имеет всестороннее осмысление многогранного зарубежного опыта в сфере устройства и функционирования прокуратуры.
Французская Республика была выбрана как родоначальница института прокуратуры и как наиболее положительный пример ее организации и функционирования для России и многих европейских стран.
При всем многообразии прокурорских систем в мире, все они призваны защищать права и интересы общества и отдельных граждан. В законодательстве практически всех европейских государств закреплены и реализуются на практике принципы объективности, беспристрастности и независимости прокуратуры. Решая задачу защиты конституционных прав и свобод, прокуратура сама определяет конкретные, не противоречащие закону и ее правовому статусу меры противодействия их нарушения.
Прокуратура, как правило, построена по принципу подчиненности низшего звена высшему.
Прокуратура в силу специфики своего правового статуса взаимодействует со многими органами государственной власти и управления. Особое значение в зарубежных странах отводится вопросу ее взаимодействия с исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Так, в одних странах она организационно входит в исполнительную вертикаль (США, Эстония и др.). В иных странах она относится к судебной власти (Испания, Латвия, Грузия и др.). Во Франции, Италии, Румынии прокуратура занимает промежуточное положение между исполнительной и судебной властью1. В России положения о прокуратуре помещены в раздел «Судебная власть», хотя к ней она не относится. Нельзя ее также причислить и к другим ветвям власти. Вопрос расположения российской прокуратуры в системе разделения властей еще предстоит решить в ходе научных исследований.
В настоящее время практически повсеместно, в том числе и во Франции, законодательство о прокуратуре развивается в том направлении, чтобы обеспечить гарантии невмешательства законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры. Полномочия как законодательной, так и исполнительной власти определяются таким образом, чтобы они не имели правовых оснований вмешиваться в прокурорскую деятельность. Во всяком случае, для такого вмешательства определяются конкретные границы.
Эксперты Совета Европы неоднократно обращались к оценке указанных отношений и пришли к выводу, что говорить о недостатках или преимуществах того или иного типа отношений вообще, в отрыве от страны, где эти отношения существуют, не представляется продуктивным. В заключительном документе международного семинара «Прокуратура в правовом государстве», проведенного Советом Европы и Генеральной прокуратурой Российской Федерации (Москва, 8-9 января 1997 г.)2, говорится, что если конституционный статус и компетенция института прокуратуры могут различаться в зависимости от страны, ее истории, правовой культуры и хода конституционной реформы, то главным
1 Женетль С 3. Участие прокурора в административных делах на примере ряда стран Арбитражный и гражданский процесс М,2002 №3 с 34
2 Прокуратура в правовом государстве Материалы многосторонней встречи, организованной Советом Европы с Генеральной прокуратурой РФ М , 1997 с 153 является то, что этот институт находит свое место в демократическом обществе, основанном на принципе разделения властей и верховенства права.
Согласно этому документу необходимо обеспечивать лучшее распределение функций между судами и прокуратурой, в том числе по обязательствам, вытекающим из положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, ее статей 5 и 6, в том, что касается: права каждого человека на рассмотрение его дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, учрежденным в соответствии с законом; права каждого арестованного или задержанного немедленно предстать перед судом; равенства сторон в судебном процессе и других прав1.
Международная ассоциация прокуроров, юридический департамент Совета Европы, генеральные прокуроры ряда зарубежных стран считают необходимым продолжать и развивать международное сотрудничество в данной области между прокуратурой и соответствующими правовыми учреждениями других стран, в том числе в рамках конвенций, принятых Советом Европы.
Изменение статуса, структур, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, частью которых она является. И главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Вот уже более пятидесяти лет Совет Европы трудится на благо защиты и развития прав человека и верховенства права в европейском сообществе. Совет Европы, членом которого Россия является с 1996 г., накопил обширный и разнообразный опыт в области организации правосудия в демократическом
1 Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью / Сост. Москалькова Т.Н - Москва, 2004
2 Заключение Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 193 от 25 01.1996 г по заявке Российской Федерации на вступление в Совет Европы // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью /Сост Москалькова T Н - Москва, 2004 правовом государстве и, особенно, в определении роли, статуса и подготовке представителей судебных профессий.
Действительно, независимость и беспристрастность правосудия являются важнейшими составляющими такого государства, которое гарантирует защиту прав человека и чьи институты основываются на нормах закона.
Именно это положение закреплено ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую Российская Федерация ратифицировала в мае 1998 г1, и которая является основополагающим юридическим документом Совета Европы и нашим общим фундаментом.
Для обеспечения прокурорами конституционных прав и свобод человека и гражданина каждое государство должно вести непрестанную работу по совершенствованию своей системы власти и судебной системы, в частности.
Естественно, что независимость и честность прокуроров гарантируются в первую очередь их статусом.
Статус прокуроров имеет целью обеспечивать компетентность, независимость и беспристрастность, которых любое лицо вправе ожидать от судов и от каждого из прокуроров, которым поручено защищать его права. Также правовой статус предусматривает основные принципы и гарантии, которыми сопровождаются отбор прокуроров, их назначение, карьера, ответственность, вознаграждение и прекращение исполнения ими своих функций.
Можно долго рассуждать о судебной власти (.), но как можно многого ждать от реформ правосудия, не задаваясь вопросами по поводу тех, кто стоит на службе правосудия?» — написал Первый почетный Председатель Кассационного суда Франции, эксперт Совета Европы Пьер
1 Федеральный закон 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» // Российская газета от 7 апреля 1998 г.
Трюш в своей книге «Судить, быть судимым. Судья по отношении к другим и к самому себе»1.
Этот вопрос можно отнести не только к судьям, но и к другим работникам всего государственного аппарата. Работа над настоящим исследованием заставила задуматься над этим вопросом, преимущественно в российских условиях. Конечно, прокурор должен быть честным, независимым, а также он должен подчиняться двум основным правилам: соблюдению закона и соблюдению требований, вытекающих из его статуса.
С точки зрения конституционного права диссертация представляет собой исследование статуса французской прокуратуры во взаимодействии с другими органами государственной власти и обращается к важнейшим задачам прокуратуры в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Необходимость анализа статуса французской прокуратуры, определения ее места в системе публичной власти, ее роли по обеспечению конституционных прав и свобод обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. В прямой постановке предлагаемая для исследования проблема в российской юридической литературе не рассматривалась. Имеющиеся в настоящее время исследования В.Г. Бессарабова, С.В. Боботова, Е.В. Быковой, J1.B. Головко, АЛ. Шанталя, Э. Штернера, и др. посвящены органам прокуратуры в зарубежных странах в целом и во Франции, в частности, где прокуратура рассматривается в основном с точки зрения представителя уголовного обвинения.
Основу исследования составили научные труды французских ученых таких как Б. Ангибо, Н. Бонналь, В. Боннефуа, К. Брюши, А. Бюше,
TrucheP. Juger. Etrejuge Pans, Fayard, 2001. р 50
П.Верне, Ж. Винсент, Ж. Вольф, Р. Корин - Жулен, Ф. - JL Кост, Ф. Лемэр, П. Мючьелли, Ж. Прадель, Л. Ремплон, Т.С. Рену, К. Рэньяр, Д. Сала, А. Солюс, П. Трюш, Р. Эррера и др.
Теоретическая оценка вопросов, рассматриваемых в данной работе, стала возможна также благодаря работам С.А. Авакьяна, А.И. Алексеева, М.В. Баглая, В.И. Баскова, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, С.И. Герасимова, С.А. Глотова, К.Ф. Гуценко, Р.В. Енгибаряна, В.В. Ершова, А.Г. Звягинцева, В.Д. Зорькина, А.Д. Керимова, В.В. Клочкова, С.А. Комарова, И.А. Конюховой, Б.В. Коробейникова, Ю.К. Краснова, В.Н. Кудрявцева, В.О. Лучина, Н.В. Мельникова, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаева, Л.А. Нудненко, Ю.Г. Орлова, В.И. Радченко, Н.В. Руденко, В.П. Рябцева, В.Е. Сафонова, Н.В. Селезнева, Е.В. Середы, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, А.Я. Сухарева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.П. Фокова, А.Г. Хабибулина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, В.Б. Ястребова и других ученых.
Источниковедческую базу работы составляют, прежде всего, Конституция 1958 г., законы Французской Республики (Ордонанс № 58-1270 от 22 декабря 1958 г., содержащий органический закон о статусе магистратов, Кодекс судебной организации Франции, Новый гражданско - процессуальный кодекс Франции, Уголовно - процессуальный кодекс Франции), постановления Кассационного суда, решения Высшего совета магистратуры Франции, а также иные нормативные правовые и правоприменительные акты, касающиеся статуса и деятельности прокуратуры Французской Республики.
Объектом исследования является институт прокуратуры Французской Республики в системе публичной власти, а также в сфере обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования явилось правовое регулирование деятельности французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации изучены актуальные проблемы развития функций и организационных форм деятельности прокуратуры Французской Республики в контексте обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Методологической основой диссертационного исследования выступил системный подход к анализу статуса, роли и деятельности французской прокуратуры. В диссертации рассматриваются вопросы обеспечения прокуратурой Франции соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере частного и публичного права. Это обусловило использование различных методов при анализе становления, современного состояния и перспектив развития института прокуратуры во Франции: конкретно-исторического, сравнительно-правового, статистического, формально-юридического и иных. В частности, формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений.
В работе также используется метод анализа как один из приемов научного мышления, который позволяет выявить структуру определенных государственно-правовых институтов, фиксирует их структурные элементы, устанавливает важнейшие взаимосвязи между ними.
Метод синтеза позволяет обобщить данные, полученные в результате эмпирического исследования, что дает возможность составить целостное представление об основных закономерностях и особенностях развития института прокуратуры во Французской Республике.
Научная новизна. Настоящая работа является первой в российской правовой науке попыткой системного исследования статуса, деятельности французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. В результате всестороннего изучения нормативно - правовой базы и научной литературы Франции в научный оборот введено большое количество источников, ранее неизвестных и недоступных широкому кругу исследователей. Тщательный анализ франкоязычной научной литературы, а также законодательных актов Французской Республики позволил воспроизвести объективную картину функционирования французской прокуратуры в Пятой Республике по проблемам защиты конституционных прав человека.
В диссертации обосновывается необходимость качественно нового понимания роли французской прокуратуры как инструмента обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина посредством осуществления не только традиционной уголовной функции, но и гражданской.
Автор впервые в рамках единой работы проанализировал и обобщил французское законодательство в области обеспечения соблюдения прокуратурой конституционных прав человека, обозначая проблемы и предлагая пути совершенствования российского законодательства, а также внутригосударственного механизма защиты конституционных прав граждан.
Целью исследования является рассмотрение статуса, роли и функций французского прокурора в системе гарантий конституционных прав и свобод, а также его положения в системе публичной власти.
В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:
1. Конституционно - правовой анализ процесса становления, формирования, развития и функционирования института прокуратуры во Франции.
2. Выяснение правового статуса, основных требований, предъявляемых к профессии прокурора, а также мер дисциплинарного характера.
3. Определение роли и основных функций французского прокурора в гражданском и уголовном процессе в сфере защиты конституционных прав граждан.
4. Определение основных принципов организации и деятельности прокуратуры в системе публичной власти.
5. Рецепция позитивного зарубежного опыта функционирования французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав граждан в Россию.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:
1. Выявлены основные характеристики и особенности конституционно - правового статуса французской прокуратуры. Основной ее особенностью является то, что на прокуроров распространяется статус судьи. За некоторым исключением прокуроры и судьи обладают одинаковыми гарантиями, осуществляют свою деятельность на основе одних и тех же принципов, даже их подготовка в Национальной школе магистратуры осуществляется совместно. Кроме того, и тех и других называют магистратами. Магистраты-судьи и магистраты-прокуроры образуют единый корпус и, следовательно, на протяжении своей карьеры магистрат может переходить с должности члена суда на прокурорскую и наоборот. Прокуратура составляет единую и целостную систему. Действия одного из прокуроров рассматриваются как результат деятельности прокуратуры в целом. Так, если прокурор не может осуществлять свои полномочия по какой-либо причине, его может сменить коллега, причем для этого ему не нужно получать специального разрешения (данный принцип не предусмотрен в судейском корпусе). Присутствие одного и того же прокурора на всех заседаниях по одному делу не требуется. В материалах дела помощник вправе подписать письменное требование прокурора, а один из его коллег взять на себя устные требования.
2. Проанализированы организационные и функциональные аспекты деятельности французской прокуратуры в судебной системе. Органы прокуратуры действуют на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим, вот почему под юрисдикцией прокуратуры находятся судебные учреждения первой степени (суды большой инстанции) и второй степени (апелляционные суды), а также некоторые звенья административных судов. Центральному месту, которое занимает суд большой инстанции в судебной иерархии, соответствует его важное положение в самой судебной структуре. Так, прокурор Республики и его помощники, которые входят в его состав, выступают в качестве прокуроров во всех других судах, расположенных в пределах его территориальной юрисдикции. Генеральная прокуратура при апелляционном суде состоит из генерального прокурора и его заместителей, имеющих статус адвокатов или помощников генерального прокурора. Каждый генеральный прокурор обязан следить за правильностью применения гражданского и уголовного законодательства в рамках компетенции апелляционного суда. Он должен учитывать общие направления политики в области гражданского и уголовного судопроизводства, определяемые министром юстиции, а также координировать их выполнение различными прокурорами Республики, действующими в рамках апелляционного округа.
3. Определена роль и место прокуратуры Франции в механизме публичной власти. Прокуратура Франции, в отличие от российской прокуратуры, занимает промежуточное место между исполнительной и судебной властью. Так, возглавляет прокуратуру министр юстиции, но при этом прокуроры, как уже было указано выше, вместе с судьями составляют единый корпус. Легитимность деятельности прокуратуры является одновременно политической (прокуроры назначаются и выполняют свои функции в соответствии с Конституцией, принятой народом Франции путем референдума, причем вопросы назначения прокуроров решаются совместно с Высшим советом магистратуры, конституционным учреждением, в котором заседают выборные судьи и прокуроры, во главе которого стоит сам глава государства, выбранный всеобщим и прямым голосованием), технической (конкурсное замещение должностей, обучение в специальном учебном заведении, Национальной школе магистратуры, гарантируют уровень их компетентности и качество применения закона), юридической (любые изменения статуса магистратов в обязательном порядке проходят проверку на соответствие Конституции) и конституционной, поскольку, в отличие от других органов государственной власти, последнее слово никогда не остается за магистратами. Интерпретация закона, данная сначала прокурором в заключении, потом судьей в судебном решении, всегда может быть поставлена под сомнение в результате появления нового закона, изменения судебной практики по решению парламента или даже пересмотра Конституции учредительной властью.
4. Проанализированы основные тенденции развития законодательства о прокуратуре. Статус магистратуры менялся 18 раз с момента вступления в силу ордонанса № 58-1270 от 22 декабря 1958 года. Так, в первой половине 2006 года в Парламент был представлен предварительный проект конституционного закона о статусе магистратов (в настоящий момент его рассмотрение отложено), направленный на усиление их независимости с единственной целью - гарантировать беспристрастность отправления правосудия. И в самом деле, беспристрастность является действующим атрибутом независимости, поскольку распространяется не только на отношения магистратов с другими конституционными органами власти, но и с гражданами. В проекте делается упор на сохранение связи между прокуратурой и исполнительной властью и на упразднение практики личных инструкций. Комиссия по реформированию подчеркнула необходимость придания более независимого статуса прокуратуре за счет обновления состава Высшего сове га магистратуры.
5. Подробно рассмотрены функции прокурора Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод. Прокурор Республики осуществляет свои полномочия при суде большой инстанции и во всех иных судах, находящихся в ведении последнего. Роль данного прокурора в системе гарантий конституционных прав и свобод огромна. Прокурор Республики трактует законодательство. Он может во всех судебных делах, будь то уголовные, гражданские или коммерческие, ходатайствовать об истребовании документов, давать объяснения по ходу процесса и оспаривать судебные решения различной юрисдикции. Более того, существуют области гражданского права, относящиеся, в частности, к состоянию и к правоспособности лиц, для которых прокурор Республики считается гарантом правильного применения закона. Это относится и к тем случаям, когда прокурор гарантирует защиту прав определенных лиц и удостоверение подлинности их личности.
6. Всесторонне исследована специфика и деятельность прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод. Значение обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина как основополагающих принципов деятельности и существования государства поставило вопрос об особой значимости и правовом положении такого института государства, осуществляющего надзор за соблюдением законности, прав и свобод, каковым являются органы прокуратуры. Например, роль прокурора в гражданском процессе определяется важностью выполняемых им функций: это, прежде всего, представление и защита прав такой слабозащищенной категории граждан как инвалиды, несовершеннолетние, психически больные; надзор за законностью решений, принимаемых судьями. Так, прокуратура уполномочена принимать судебные меры по защите имущественных интересов без вести пропавших лиц, может участвовать в защите интересов совершеннолетних лиц, неспособных управлять своим имуществом и находящихся под опекой или попечительством по решению суда, обязана следить за тем, чтобы участники процесса не удерживались помимо их воли в психиатрических лечебницах, для чего прокурор может потребовать проведения медицинской экспертизы или немедленного освобождения пострадавшего.
7. На основе анализа статуса, роли и деятельности прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод предпринята попытка спроецировать позитивный опыт, накопленный во Франции, на современную российскую прокуратуру. Особый интерес в аспекте рецепции положительного опыта для России представляют полномочия французского прокурора в гражданском процессе, в котором он может выступать в качестве основной или привлеченной стороны1. Выступая в качестве привлеченной стороны, прокурор дает свое заключение в отношении применения права в четко установленном количестве дел, о которых его должны уведомлять. Закон определяет круг дел, в которых прокурор участвует в качестве привлеченной стороны: дела, относящиеся к усыновлению, организации опеки над несовершеннолетними, установлению и изменению попечительства над совершеннолетними; дела, касающиеся временного отстранения от должности, банкротства, ликвидации имущества, материальной ответственности
1 Nouveau Code de Procedure Civile Paris. - 2006 «Litec» руководителей коммерческих фирм. По определенному кругу в законе дел прокурор участвует в процессе в качестве основной стороны. Например, по делам о признании брака недействительным - ст. 184; о применении воспитательных мер - ст. 375; о гражданстве - ст. 129 и ст. 1040 - декларативный иск о гражданстве1.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ деятельности прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. Аналитический потенциал исследования правового статуса и основных направлений деятельности прокуратуры состоит в том, что при его изучении возможно определить состояние важнейших властных отношений, представить механизмы осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению защиты конституционных прав граждан и интересов общества.
Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов правового регулирования статуса и деятельности французской прокуратуры формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов деятельности российской прокуратуры в сфере обеспечения прав и свобод граждан.
Диссертационный материал может быть использован в практической работе, в учебных курсах по конституционному праву зарубежных стран, прокурорскому надзору, уголовному и гражданскому процессам.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в выступлениях на различных практических
1 См Там же семинарах, всероссийских научных конференциях, научных статьях и в учебном процессе.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Миряшева, Екатерина Владимировна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Деятельность прокуратуры Франции в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина как основы правового государства, базируется на правовом фундаменте, обновленном законодательстве, которое образуют, в том числе Конституция, Гражданский, Уголовно-процессуальный и Гражданско-процессуальный кодексы Франции.
Процесс формирования правового государства неразрывно связан с развитием демократии, всесторонней защитой прав человека и гражданина, установлением примата права в общественных отношениях, соблюдением принципа социальной справедливости. Происходящие в стране радикальные перемены в политической и экономической жизни не могут в этой связи не затронуть основные государственные институты, в том числе правоохранительные органы. Особое место в механизме гарантий законности традиционно принадлежит органам прокуратуры. При этом Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» не поставил точку в дискуссиях о задачах и функциях прокуратуры, ее месте в механизме государственной власти, роли в системе «сдержек и противовесов», в обеспечении защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, общества и государства.
На фоне обострения социально-политических проблем, проявлений сепаратизма и правового нигилизма государство в ходе перехода от одних законов к другим столкнулось с существенными трудностями и издержками в правовой сфере. Дебаты о судьбе российской прокуратуры продолжаются, поскольку современный период отмечен серьезными недостатками в сфере применения и исполнения законов. Слишком часто требования закона игнорируются сегодня как гражданами, так и чиновниками. Отдельные дефекты в работе прокуратуры существенно снижает ее авторитет в обществе, порождает мнение об ее политической ангажированности и некомпетентности.
Сегодня речь должна идти о совершенствовании прокурорской деятельности. Достойны всестороннего рассмотрения предложения о восстановлении конституционного положения о прокурорском надзоре, расширении полномочий прокуратуры с одновременным исключением при этом возможности вмешательства в оперативную и управленческую сферы. С такой постановкой вопроса следует согласиться, поскольку развитие прокурорской власти вполне соответствует принципам правового государства с его требованием господства закона во всех сферах жизни и недопустимости его нарушений. Прокуратура наделена полномочиями по надзору за законностью, в том числе конституционному надзору. И хотя отсутствуют правовые акты, в которых употреблялся бы термин «прокурорская власть», само установление Законом «О Прокуратуре РФ» места прокуратуры в механизме государства РФ направлено на обеспечение единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.
Главным предназначением органов прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением Конституции и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Поэтому представляется важным укрепление независимости прокуратуры.
Структурно-функциональная характеристика органов прокуратуры как системы органов имеет первостепенное значение для выработки верного представления о государственной власти. Необходимо уяснить сущность, ее место и роль в обществе, ее связь с государством и значение в осуществлении прав и свобод гражданина. Место прокуратуры в системе государственной власти обусловлено ее конституционно-правовым статусом.
Исследование и анализ федерального законодательства и мнения многих ученых о развитии системы прокуратуры и ее полномочиях очень различны. В обеспечении соблюдения конституционных норм традиционно большая роль в нашей стране принадлежала прокуратуре. Вокруг определения ее конституционно-правового статуса и места в государственном механизме ведутся достаточно серьезные дискуссии. Они связаны также с проблемой обеспечения конституционной законности, реализации конституционных норм.
Прокуратура, являясь важной структурой государственного механизма России, вместе с тем не относится ни к одной из ветвей власти, осуществляя надзор за неуклонным соблюдением Конституции России и исполнением действующих законов всеми органами государственной власти, предприятиями, организациями, должностными лицами, обеспечивая единое правовое пространство России и тем самым ее единство на федеративных началах, установленных Конституцией Российской Федерации.
Все ветви государственной власти и их органы в конечном счете заинтересованы в сохранении и укреплении законности. Без этого не может быть сильной, успешно выполняющей свои функции власти, нормально функционирующего общества, правового государства. Прокуратура - важнейший, незаменимый особенно в условиях переходного периода элемент обеспечения законности, ее единства на всей территории страны.
В современных условиях актуализируются проблемы обеспечения конституционных прав граждан на судебную защиту. Особое значение приобретают юридические гарантии правосудия, возможность использования потенциала гражданского и уголовного законодательства, обеспечения законности, справедливости, доступности и эффективности правосудия. Необходимо повысить доверие граждан к правоохранительным органам.
В силу стоящих перед прокуратурой задач она выведена за рамки законодательной, исполнительной и судебной властей. Конституция
Российской Федерации оставила открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов государственной власти. Ст. 129 Конституции РФ в общих чертах определила ее статус, указав на то, что она является централизованной системой, организация и порядок деятельности которой определяются федеральным законом. Очевидно, что подобное определение недостаточно для целостного раскрытия роли прокуратуры в государственном механизме России.
Закон о прокуратуре не восполнил этот пробел. Поэтому одним из базовых пунктов современной правовой реформы является вопрос о месте и роли прокуратуры в структуре государственной власти. Активное обсуждение вариантов реформы прокурорского надзора началось в начале 90-х годов и продолжается по сей день, поскольку Конституция РФ и Закон о прокуратуре оставили открытым вопрос о месте прокуратуры в системе органов власти.
По итогам исследования французского опыта можно утверждать, что в государственном механизме Франции прокуратура получила достаточно четкий конституционно-правовой статус, она занимает промежуточное место между исполнительной и судебной властями, и наделена широким кругом полномочий. Однако правовое положение прокуратуры Франции требует дальнейшей корректировки. Полная реализация принципов централизации, единства и независимости прокуратуры требует уменьшения влияния исполнительных органов власти на назначение прокуроров посредством процедуры согласования кадров. Данный подход требует изменения Конституции Франции в части полномочий Высшего совета магистратуры (ст. 65).
Одна из основных проблем для России, вызывающих острые споры, заключается в том, что должна ли прокуратура сохранить полномочия по надзору за исполнением законов, либо стать лишь обвинительным органом уголовного преследования. Мировое сообщество не знает единых стандартов построения и правового статуса прокуратуры. Тем не менее это осуществить невозможно вне контекста социально-политических условий функционирования, национальных традиций, особенностей правовой культуры народа.
В российских условиях есть все основания утверждать, что ограничение полномочий прокуратуры негативно скажется на борьбе с беззаконием. Данное мнение является доминирующим в настоящее время, однако будущее требует оригинальных решений, преодолевающих неэффективность существующей системы. По нашему глубокому убеждению сегодня сохраняется необходимость дальнейшего совершенствования конституционно-правового статуса прокуратуры, обеспечивающего усиление ее влияния на состояние законности, правопорядка, защиты прав человека и гражданина, интересов общества и государства.
В заключении, представляется необходимым отметить, что развитие прокуратуры как составной части правоохранительной системы должно протекать в общем русле государственно-правовой реформы. Судьбу прокуратуры России, имеющей многовековую историю (большую, чем у иных правоохранительных органов) и вносящей значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка, нельзя решать под влиянием случайных оценок и суждений, игнорирующих государственные интересы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт прокуратуры Французской Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод»
На правах рукописи
Миряшсва Екатерина Владимировна
ИНСТИТУТ ПРОКУРАТУРЫ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД
Специальность 12.00.02 — конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре конституционного права Российской академии правосудия.
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки Российской
Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук,
............профессор
Эбзеев Борис Сафарович Официальные оппоненты: Заслуженный юрист Российской Федерации,
доктор юридических наук, профессор, Скуратов Юрий Ильич - доктор юридических наук, профессор
Керимов Александр Джангирович
Ведущая организация - Государственное образовательное
учреждение «Московский государственный
1...... - институт международных отношений
(Университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
Защита состоится «28» декабря 2006 г. в «13» часов «00» минут на заседании диссертационного совета Д 170.003.01 при Российской академии правосудия по адресу: 117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 69 - А, каб. 910
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии правосудия. '
Автореферат разослан «27» ноября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук, профессор
Сафонов В.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ , Актуальность темы исследования. На современном этапе государственно-правового развития проблема совершенствования прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод приобретает особую значимость. В настоящее время в рамках судебно-правовой реформы в России вновь происходит процесс оптимизации - выбора наиболее эффективных форм и способов осуществления прокурорского надзора и определения места прокуратуры в системе разделения властей. При этом основной целью прокурорского надзора является создание подлинных гарантий для эффективной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина и обеспечения законности и правопорядка.
В этой связи особое значение имеет всестороннее осмысление многогранного зарубежного опыта в сфере устройства и функционирования прокуратуры.
Французская Республика была выбрана как родоначальница института прокуратуры и как наиболее положительный пример ее организации и функционирования для России и многих европейских стран.
При всем многообразии прокурорских систем в мире, все они призваны защищать права и интересы общества и отдельных граждан. В законодательстве практически всех европейских государств закреплены и реализуются на практике принципы объективности, беспристрастности и независимости прокуратуры. Решая задачу защиты конституционных прав и свобод, прокуратура сама определяет конкретные, не противоречащие закону и ее правовому статусу меры противодействия их нарушения.
Прокуратура, как правило, построена по принципу подчиненности низшего звена высшему.
Прокуратура в силу специфики своего правового статуса взаимодействует со многими органами государственной власти и управления. Особое значение в зарубежных странах отводится вопросу ее взаимодействия с исполнительной, законодательной и судебной ветвями власти. Так, в одних странах она организационно входит в исполнительную вертикаль (США, Эстония и др.). В иных странах она относится к судебной власти (Испания, Латвия, Грузия и др.). Во
Франции, Италии, Румынии прокуратура занимает промежуточное положение между исполнительной и судебной властью1. В России положения о прокуратуре помещены в раздел «Судебная власть», хотя к ней она не относится. Нельзя ее также причислить и к другим ветвям власти. Вопрос расположения российской прокуратуры в системе разделения властей еще предстоит решить в ходе научных исследований.
В настоящее время практически повсеместно, в том числе и во Франции, законодательство о прокуратуре развивается в том направлении, чтобы обеспечить гарантии невмешательства законодательной и исполнительной ветвей власти в содержательную деятельность прокуратуры. Полномочия как законодательной, так и исполнительной власти определяются таким образом, чтобы они не имели правовых оснований вмешиваться в прокурорскую деятельность. Во всяком случае, для такого вмешательства определяются конкретные границы.
Эксперты Совета Европы неоднократно обращались к оценке указанных отношений и пришли к выводу, что говорить о недостатках или преимуществах того или иного типа отношений вообще, в отрыве от страны, где эти отношения существуют, не представляется продуктивным. В заключительном документе международного семинара «Прокуратура в правовом государстве», проведенного Советом Европы и Генеральной прокуратурой Российской Федерации (Москва, 8-9 января 1997 г.)2, говорится, что если конституционный статус и компетенция института прокуратуры могут различаться в зависимости от страны, ее истории, правовой культуры и хода конституционной реформы, то главным является то, что этот институт находит свое место в демократическом обществе, основанном на принципе разделения властей и верховенства права.
Согласно этому документу необходимо обеспечивать лучшее распределение функций между судами и прокуратурой, в том числе по обязательствам, вытекающим из положений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в частности, ее статей 5 и 6, в том, что касается: права каждого
1 Женетль С.З. Участие прокурора в административных делах на примере ряда стран. Арбитражный и гражданский процесс. М., 2002. № 3. с. 34.
2 Прокуратура в правовом государстве. Материалы многосторонней встречи, организованной Советом Европы с Генеральной прокуратурой РФ. М., 1997. с.153.
человека на рассмотрение его дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, учрежденным в соответствии с законом; права каждого арестованного или задержанного немедленно предстать перед судом; равенства сторон в судебном процессе и других прав'.
Международная ассоциация прокуроров, юридический департамент Совета Европы, генеральные прокуроры ряда зарубежных стран считают необходимым продолжать и развивать международное сотрудничество в данной области между прокуратурой и соответствующими правовыми учреждениями других стран, в том числе в рамках конвенций, принятых Советом Европы.
Изменение статуса, структур, задач и форм работы прокуратуры должно осуществляться гармонично в соответствии с изменениями судебных и правовых систем, частью которых она является. И главной целью при этом является создание подлинных гарантий для обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Вот уже более пятидесяти лет Совет Европы трудится на благо защиты и развития прав человека и верховенства права в европейском сообществе. Совет Европы, членом которого Россия является с 1996 г.2, накопил обширный и разнообразный опыт в области организации правосудия в демократическом правовом государстве и, особенно, в определении роли, статуса и подготовке представителей судебных профессий.
Действительно, независимость и беспристрастность правосудия являются важнейшими составляющими такого государства, которое гарантирует защиту прав человека и чьи институты основываются на нормах закона.
Именно это положение закреплено ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которую Российская Федерация ратифицировала в мае
1 Сборник документов Совета Европы в области защити прав человека и борьбы с преступностью. / Сост. Москапькова Т.Н. — Москва, 2004.
2 Заключение Парламентской Ассамблеи Совета Европы № 193 от 25.01.1996 г, по заявке Российской Федерации на вступление в Совет Европы. // Сборник документов Совета Европы в области зашиты прав человека и борьбы с преступностью. / Сост. Москалькова Т.Н. - Москва, 2004.
1998 г1, и которая является основополагающим юридическим документом Совета Европы и нашим общим фундаментом.
Для обеспечения прокурорами конституционных прав и свобод человека и гражданина каждое государство должно вести непрестанную работу по совершенствованию своей системы власти и судебной системы, в частности.
Естественно, что независимость и честность прокуроров гарантируются в первую очередь их статусом.
Статус прокуроров имеет целью обеспечивать компетентность, независимость и беспристрастность, которых любое лицо вправе ожидать от судов и от каждого из прокуроров, которым поручено защищать его права. "Также правовой статус предусматривает основные принципы и гарантии, которыми сопровождаются отбор прокуроров, их назначение, карьера, ответственность, вознаграждение и прекращение исполнения ими своих функций.
«Можно долго рассуждать о судебной власти (...), но как можно многого ждать от реформ правосудия, не задаваясь вопросами по поводу тех, кто стоит на службе правосудия?» — написал Первый почетный Председатель Кассационного суда Франции, эксперт Совета Европы Пьер Трюш в своей книге «Судить, быть судимым. Судья по отношении к другим и к самому себе»2.
Этот вопрос можно отнести не только к судьям, но и к другим работникам всего государственного аппарата. Работа над настоящим исследованием заставила задуматься над этим вопросом, преимущественно в российских условиях. Конечно, прокурор должен быть честным, независимым, а также он должен подчиняться двум основным правилам: соблюдению закона и соблюдению требований, вытекающих из его статуса.
С точки зрения конституционного права диссертация представляет собой исследование статуса французской прокуратуры во взаимодействии с другими органами государственной власти и обращается к важнейшим задачам
1 Федеральный закон 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней» //Российская газета от 10 апреля 1998 г.
2 Truche P. Juger. Etre jugé. Paris, Fayard, 2001. p. 50.
прокуратуры в сфере обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Необходимость анализа статуса французской прокуратуры, определения ее места в системе публичной власти, ее роли по обеспечению конституционных прав и свобод обусловили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на основе изучения и использования научно-монографического материала отечественных и зарубежных ученых. В прямой постановке предлагаемая для исследования проблема в российской юридической литературе не рассматривалась. Имеющиеся в настоящее время исследования В.Г. Бессарабова, C.B. Боботова, Е.В. Быковой, JI.B. Головко,
A.JL Шанталя, Э. Штернера, и др. посвящены органам прокуратуры в зарубежных странах в целом и во Франции, в частности, где прокуратура рассматривается в основном с точки зрения представителя уголовного обвинения.
Основу исследования составили научные труды французских ученых таких как Б. Ангибо, Н. Бонналь, В. Боннефуа, К. Брюши, А. Бюше, П.Верне, Ж. Винсент, Ж. Вольф, Р. Корин - Жулен, Ф. — Л. Кост, Ф. Лемэр, П. Мючьелли, Ж. Прадель, Л. Ремплон, Т.С. Рену, К. Рэньяр, Д. Сала, А. Солюс, П. Трюш, Р. Эррера и др.
Теоретическая оценка вопросов, рассматриваемых в данной работе, стала возможна также благодаря работам С.А. Авакьяна, А.И. Алексеева, М.В. Баглая,
B.И. Баскова, А.Д. Бойкова, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, С.И. Герасимова, С.А. Глотова, К.Ф. Гуценко, Р.В. Енгибаряна, В.В. Ершова, А.Г. Звягинцева, В.Д. Зорькина, А.Д. Керимова, В.В. Клочкова, С.А. Комарова, И.А. Конюховой, Б.В. Коробейникова, Ю.К. Краснова, В.Н. Кудрявцева, В.О. Лучина, Н.В.' Мельникова, О.О. Миронова, B.C. Нерсесянца, Л.А. Николаева, Л.В. Нудненко, Ю.Г. Орлова, В.И. Радченко, Н.В. Руденко, В.П. Рябцева, В.Е. Сафонова, Н.В. Селезнева, Е.В. Середы, К.Ф. Скворцова, Ю.И. Скуратова, Б.А. Страшуна, В.Г. Стрекозова, А.Я. Сухарева, В.М. Сырых, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, А.П.
Фокова, А.Г. Хабибулина, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Л.М. Энтина, В.Б. Ястребова и других ученых.
Источниковедческую базу работы составляют, прежде всего, Конституция 1958 г., законы Французской Республики (Ордонанс № 58-1270 от 22 декабря 1958 г., содержащий органический закон о статусе магистратов, Кодекс судебной организации Франции, Новый гражданско — процессуальный кодекс Франции, Уголовно — процессуальный кодекс Франции), постановления Кассационного суда, решения Высшего совета магистратуры Франции, а также иные нормативные правовые и правоприменительные акты, касающиеся статуса и деятельности прокуратуры Французской Республики.
Объектом исследования является институт прокуратуры Французской Республики в системе публичной власти, а также в сфере обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования явилось правовое регулирование деятельности французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. В диссертации изучены актуальные проблемы развития функций и организационных форм деятельности прокуратуры Французской Республики в контексте обеспечения конституционных прав и свобод граждан.
Методологической основой диссертационного исследования, выступил системный подход к анализу статуса, роли и деятельности французской прокуратуры. В диссертации рассматриваются вопросы обеспечения прокуратурой Франции соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина в сфере частного и публичного права. Это обусловило использование различных методов при анализе становления, современного состояния и перспектив развития института прокуратуры во Франции: конкретно-исторического, сравнительно. правового, статистического, формально-юридического и иных. В частности, формально-юридический метод предполагает свое применение при анализе нормативной правовой базы, регламентирующей избранную для настоящего исследования сферу конституционно-правовых отношений.
В работе также используется метод анализа как один из приемов научного мышления, который позволяет выявить структуру определенных государственно-правовых институтов, фиксирует их структурные элементы, устанавливает важнейшие взаимосвязи между ними.
Метод синтеза позволяет обобщить данные, полученные в результате эмпирического исследования, что дает возможность составить целостное представление об основных закономерностях и особенностях развития института прокуратуры во Французской Республике.
Научная новизна. Настоящая работа является первой в российской правовой науке попыткой системного исследования статуса, деятельности французской прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. В результате всестороннего изучения нормативно — правовой базы и научной литературы Франции в научный оборот введено большое количество источников, ранее неизвестных и недоступных широкому кругу исследователей. Тщательный анализ франкоязычной научной литературы, а также законодательных актов Французской Республики позволил воспроизвести объективную картину функционирования французской прокуратуры в Пятой Республике по проблемам защиты конституционных прав человека.
В диссертации обосновывается необходимость качественно нового понимания роли французской прокуратуры как инструмента обеспечения соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина посредством осуществления не только традиционной уголовной функции, но и гражданской.
Автор впервые в рамках единой работы проанализировал и обобщил французское законодательство в области обеспечения соблюдения прокуратурой конституционных прав человека, обозначая проблемы и предлагая пути совершенствования российского законодательства, а также внутригосударственного механизма защиты конституционных прав граждан.
Целью исследования является рассмотрение статуса, роли и функций французского прокурора в системе гарантий конституционных прав и свобод, а также его положения в системе публичной власти.
В соответствии с целью были определены основные задачи исследования:
1. Конституционно - правовой анализ процесса становления, формирования, развития и функционирования института прокуратуры во Франции.
2. Выяснение правового статуса, основных требований, предъявляемых к профессии прокурора, а также мер дисциплинарного характера.
3. Определение роли и основных функций французского прокурора в гражданском и уголовном процессе в сфере защиты конституционных прав граждан.
4. Определение основных принципов организации и деятельности прокуратуры в системе публичной власти.
5. Рецепция позитивного зарубежного опыта функционирования французской "прокуратуры в системе гарантий конституционных прав граждан в Россию.
В диссертации сформулированы и обоснованы теоретические положения, практические выводы и предложения по результатам исследования, которые и выносятся на защиту:
1. Выявлены основные характеристики и особенности конституционно -правового статуса французской прокуратуры. Основной ее особенностью является то, что на прокуроров распространяется статус судьи. За некоторым исключением прокуроры и судьи обладают одинаковыми гарантиями, осуществляют свою деятельность на основе одних и тех же принципов, даже их подготовка в Национальной школе магистратуры осуществляется совместно. Кроме того, и тех и других называют магистратами. Машстраты-судьи и магистраты-прокуроры образуют единый корпус и, следовательно, на протяжении своей карьеры магистрат может переходить с должности члена суда на прокурорскую и наоборот. Прокуратура составляет единую и целостную систему. Действия одного из прокуроров рассматриваются как результат деятельности прокуратуры в целом. Так, если прокурор не может осуществлять свои полномочия по какой-либо причине, его может сменить коллега, причем для этого ему не нужно получать специального разрешения (данный принцип не предусмотрен в судейском корпусе). Присутствие одного
и того же прокурора на всех заседаниях по одному делу не требуется. В материалах дела помощник вправе подписать письменное требование прокурора, а один из его коллег взять на себя устные требования.
2. Проанализированы организационные и функциональные аспекты деятельности французской прокуратуры в судебной системе. Органы прокуратуры действуют на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим, вот почему под юрисдикцией прокуратуры находятся судебные учреждения первой степени (суды большой инстанции) и второй степени (апелляционные суды), а также некоторые звенья административных судов. Центральному месту, которое занимает суд большой инстанции в судебной иерархии, соответствует его важное положение в самой судебной структуре. Так, прокурор Республики и его помощники, которые входят в его состав, выступают в качестве прокуроров во всех других судах, расположенных в пределах его территориальной юрисдикции. Генеральная прокуратура при апелляционном суде состоит из генерального прокурора и его заместителей, имеющих статус адвокатов или помощников генерального прокурора. Каждый генеральный прокурор обязан следить за правильностью применения гражданского и уголовного законодательства в рамках компетенции апелляционного суда. Он должен учитывать общие направления политики в области гражданского и уголовного судопроизводства, определяемые министром юстиции, а также координировать их выполнение различными прокурорами Республики, действующими в рамках апелляционного округа.
3. Определена роль и место прокуратуры Франции в механизме публичной власти. Прокуратура Франции, в отличие от российской прокуратуры, занимает промежуточное место между исполнительной и судебной властью. Так, возглавляет прокуратуру министр юстиции, но при этом прокуроры, как уже было указано выше, вместе с судьями составляют единый корпус. Легитимность деятельности прокуратуры является одновременно политической (прокуроры назначаются и выполняют свои функции в
соответствии с Конституцией, принятой народом Франции путем референдума, причем вопросы назначения прокуроров решаются совместно с Высшим советом магистратуры, конституционным учреждением, в котором заседают выборные судьи и прокуроры, во главе которого стоит сам глава государства, выбранный всеобщим и прямым голосованием), технической (конкурсное замещение должностей, обучение в специальном учебном заведении, Национальной школе магистратуры, гарантируют уровень их компетентности и качество применения закона), юридической (любые изменения статуса магистратов в обязательном порядке проходят проверку на соответствие Конституции) и конституционной, поскольку, в отличие от других органов государственной власти, последнее слово никогда не остается за магистратами. Интерпретация закона, данная сначала прокурором в заключении, потом судьей в судебном решении, всегда может быть поставлена под сомнение в результате появления нового закона, изменения судебной практики по решению парламента или даже пересмотра Конституции учредительной властью.
4. Проанализированы основные тенденции развития законодательства о прокуратуре. Статус магистратуры менялся 18 раз с момента вступления в силу ордонанса № 58-1270 от 22 декабря 1958 года. Так, в первой половине 2006 года в Парламент был представлен предварительный проект конституционного закона о статусе магистратов (в настоящий момент его рассмотрение отложено), направленный на усиление их независимости с единственной целью - гарантировать беспристрастность отправления правосудия. И в самом деле, беспристрастность является действующим атрибутом независимости, поскольку распространяется не только на отношения магистратов с другими конституционными органами власти, но и с гражданами. В проекте делается упор на сохранение связи между прокуратурой и исполнительной властью и на упразднение практики личных инструкций. Комиссия по реформированию подчеркнула необходимость
придания более независимого статуса прокуратуре за счет обновления состава Высшего совета магистратуры.
5. Подробно рассмотрены функции прокурора Республики в системе гарантий конституционных прав и свобод. Прокурор Республики осуществляет свои полномочия при суде большой инстанции и во всех иных судах, находящихся в ведении последнего. Роль данного прокурора в системе гарантий конституционных прав и свобод огромна. Прокурор Республики трактует законодательство. Он может во всех судебных делах, будь то уголовные, гражданские или коммерческие, ходатайствовать об истребовании документов, давать объяснения по ходу процесса и оспаривать судебные решения различной юрисдикции. Более того, существуют области гражданского права, относящиеся, в частности, к состоянию и к правоспособности лиц, для которых прокурор Республики считается гарантом правильного применения закона. Это относится и к тем случаям, когда прокурор гарантирует защиту прав определенных лиц и удостоверение подлинности их личности.
6. Всесторонне исследована специфика и деятельность прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод. Значение обеспечения конституционных прав и свобод человека и гражданина как основополагающих принципов деятельности и существования государства поставило вопрос об особой значимости и правовом положении такого института государства, осуществляющего надзор за соблюдением законности, прав и свобод, каковым являются органы прокуратуры. Например, роль прокурора в гражданском процессе определяется важностью выполняемых им функций: это, прежде всего, представление и защита прав такой слабозащищенной категории граждан как инвалиды, несовершеннолетние, психически больные; надзор за законностью решений, принимаемых судьями. Так, прокуратура уполномочена принимать судебные меры по защите имущественных интересов без вести пропавших лиц, может участвовать в защите интересов совершеннолетних лиц, неспособных управлять своим имуществом и находящихся под опекой или
попечительством по решению суда, обязана следить за тем, чтобы участники процесса не удерживались помимо их воли в психиатрических лечебницах, для чего прокурор может потребовать проведения медицинской экспертизы или немедленного освобождения пострадавшего.
7. На основе анализа статуса, роли и деятельности прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод предпринята попытка спроецировать позитивный опыт, накопленный во Франции, на современную российскую прокуратуру. Особый интерес в аспекте рецепции положительного опыта для России представляют полномочия французского прокурора в гражданском процессе, в котором он может выступать в качестве основной или привлеченной стороны1. Выступая в качестве привлеченной стороны, прокурор дает свое заключение в отношении применения права в четко установленном количестве дел, о которых его должны уведомлять. Закон определяет круг дел, в которых прокурор участвует в качестве привлеченной стороны: дела, относящиеся к усыновлению, организации опеки над несовершеннолетними, установлению и изменению попечительства над совершеннолетними; дела, касающиеся временного отстранения от должности, банкротства, ликвидации имущества, материальной ответственности руководителей коммерческих фирм. По определенному кругу в законе дел прокурор участвует в процессе в качестве основной стороны. Например, по делам о признании брака недействительным — ст. 184; о применении воспитательных мер — ст. 375; о гражданстве — ст. 129 и ст. 1040 — декларативный иск о гражданстве2.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы обусловлена, прежде всего, тем, что в диссертации содержится комплексный анализ деятельности прокуратуры в системе гарантий конституционных прав и свобод человека и гражданина. Аналитический потенциал исследования правового статуса и основных направлений деятельности
1 Nouveau Code de Procedure Civile. Paris. — 2006. «Litec».
2 См. Там же.
прокуратуры состоит в том, что при его изучении, возможно определить состояние важнейших властных отношений, представить механизмы осуществления прокуратурой деятельности по обеспечению защиты конституционных прав граждан и интересов общества.
Содержащиеся в работе положения, выводы и предложения, научное осмысление ряда актуальных вопросов правового регулирования статуса и деятельности французской прокуратуры формируют необходимую теоретическую базу при обосновании практических конкретных мер по совершенствованию механизмов деятельности российской прокуратуры в сфере обеспечения прав и свобод граждан.
Диссертационный материал может быть использован в практической работе, в учебных курсах по конституционному праву зарубежных стран, прокурорскому надзору, уголовному и гражданскому процессам.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования использовались автором в выступлениях на различных практических семинарах, всероссийских научных конференциях, научных статьях и в учебном процессе.
Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи, а также объект и предмет исследования, раскрывается его методологическая основа и научная новизна, практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава диссертации «Конституционно — правовые основы деятельности прокуратуры Французской Республики» рассматривает правовые основы конституционно — правового статуса французской прокуратуры, основные
этапы ее становления и развития, а также определяет место и роль прокуратуры в системе публичной власти.
В первом параграфе «Конституционно — правовой статус прокуратуры Французской Республики» проанализированы особенности конституционно — правового статуса, принципы осуществления полномочий, гарантии независимости, дисциплинарная ответственность французских прокуроров. Прокуратура включает в себя прокурора Республики и его помощников при суде большой инстанции, генерального прокурора, помощников генерального прокурора и их заместителей при апелляционном суде, Генерального прокурора и его помощников при Кассационном суде1. Основная задача прокуратуры - защита конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также интересов общества и государства2. Прокуроры рассматриваются как защитники общества, поэтому некоторые их должности, в частности, должности помощников генерального прокурора, носят название «генеральных адвокатов».
Правовой основой прокурорского статуса, прежде всего, являются следующие законодательные акты - статьи 64 и 65 Конституции Французской Республики от 4 октября 1958 г., в соответствии с которыми, с одной стороны, судебная власть обеспечивает охрану конституционных прав и свобод, а с другой, Президент Республики при содействии- Высшего совета Магистратуры гарантирует независимость судебной власти и Ордонанс № 58-1270 от 22 декабря 1958 г., содержащий органический закон о статусе магистратов3.
Данный Статут содержит описание прав и обязанностей судей и прокуроров, условия' их отбора, назначения, денежного вознаграждения, а также перечень несовместимых с должностью магистрата действий и дисциплинарные положения.
В конституционно — правовом статусе прокуроров выделяется ряд принципов, составляющих его основу.
1 См. ст. 3 Статута о магистратуре от 22 декабря 1958 года.//Журналь Оффисьель от 23 декабря 1958 года.
2 Ст. бб Конституции Французской Республики от 4 октября 1958 года. // Конституции зарубежных государств. / Сост. Маклаков В.В. Москва, 2005.
3 Ордонанс № 58-1270 от 22 декабря 1958 г., содержащий органический закон о статусе магистратов, дополненный и измененный в соответствии с органическими законами № 92-189 от 25 февраля, № 93 - 952 от 27 июля 1993 г., № 94 - 101 от 5 февраля 1994 г., № 95 - 64 от 19 января 1995 г., от 27 февраля 2003 г. и соответствующими декретами по их применению. // Журналь Оффисьель Французской Республики от 23 декабря 1958.
Иерархическая субординация. Это — основополагающий организационный принцип деятельности французской прокуратуры. Работники прокуратуры подчиняются вышестоящим начальникам, осуществляющим контроль за их деятельностью. Во главе их стоит министр юстиции. Можно сравнить организационную структуру прокуратуры с пирамидой, на вершине которой находится министр. Так как прокуроры входят в состав определенной иерархии, они не являются несменяемыми, в отличие от судей1.
Ответственность. Прокуратура не несет ответственности, даже если ею допущена ошибка в осуществлении уголовного преследования. Таким образом, она не может быть привлечена ни к возмещению судебных издержек, ни к возмещению ущерба лицу, признанному невиновным или оправданному. Такое освобождение от ответственности по отношению к гражданам есть гарантия независимых действий прокуратуры, оно избавляет прокурора от регулярных преследований со стороны недовольных граждан.
Независимость. Прокуроры независимы по отношению к суду и к сторонам в процессе. Если возникает непонимание между судьей и прокурором в отношении принятия решения в рамках общей политики в области уголовного судопроизводства, сотрудники прокуратуры самостоятельно решают вопрос о начале подобного уголовного дела. Прокурор возбуждает уголовное дело только по жалобе потерпевшего, как и не прекращает его, даже если потерпевший забирает свою жалобу.
Во втором параграфе «Эволюция французской прокуратуры: историка -правовой экскурс» рассматривается история становления и развития института прокуратуры во Французской Республике. Франция считается родоначальницей прокуратуры. Основателем французской прокуратуры является Филипп IV, при котором впервые на законодательном уровне были прописаны полномочия прокуратуры (ордонанс от 25 марта 1302 г.). Понятие «прокуратура» происходит от
' Mathias E. Les procureurs du droit. De l'impartialité du ministère publique en France. Ed. du CNRS, 1999. p. 67 - 68.
латинского «procuro» - забочусь, обеспечиваю, предотвращаю. На начальном этапе должностные лица назывались gens du roi «люди короля»1.
Генерал-прокурор являлся в точном и полном смысле глазами короля, через посредство которых король мог следить за правильностью хода всего государственного механизма2. Опираясь на исторические данные можно сделать вывод о том, что на первом этапе своего возникновения прокуратура выступала как административно - надзирательный орган, постепенно приобретая в результате эволюции функции уголовного преследования лиц, совершивших преступные деяния, поддержания публичного обвинения в суде и надзоре за законностью предварительного расследования преступлений и содержания лиц в местах лишения свободы.
Если до конца XV века прокуроры помимо интересов короля, отстаивали также интересы частных лиц, то во времена правления Людовика XII прокурорам и адвокатам короля окончательно было запрещено защищать частных лиц или вести какие-либо иные дела, не затрагивающие интересы короля3.
Король, желая присвоить своим юристам высокий ранг, поставил их на один уровень с судьями. Чтобы избежать трений и конфликтов в ходе судебного заседания, он определил для них некое место расположения в зале, называемое «маленьким парком» или «паркетом». Слово «паркет» образовано во французском языке от слова «парк» при помощи уменьшительного суффикса «ет». Термин «Паркет» сохранился во французском языке наряду с термином «Прокуратура» до настоящего времени4.
Очень важное значение для уголовного процесса Франции имел Ордонанс 1670 г., которым разделялось расследование в суде гражданского и уголовного исков, а сторона публичного обвинения в лице королевских прокуроров получила право предъявлять обвинение в совершении преступлений, влекущих за собой позорящие и мучительные наказания.
1 Hisroire du parquet. Sous la direcrion de J. - M. Carbasse. PUF. Paris, 2000. p. 139 - 146.
J Быкова E.B. Прокуратура во Франции. - Прокуратура и правосудие в условиях судебно-правовой реформы. Сб. научных трудов. М., 1997.
3 Royer J. - P. «Histoire du ministère publique. Evolution et rupture». Le parquet dans la Republique. ENM. 1996. p. 120 -124.
4 Gauthier G. Le Ministère Public en France: une spécificité nationale. Paris. 2003. p. 15.
Если королевский прокурор являлся уполномоченным короны и от имени короля — гаранта общественного и социального порядка, представлял верховную власть в судебных органах, то в настоящее время прокурор Республики и прокуроры всех уровней являются представителями всеобщих интересов и отстаивают права не власти, а частных лиц.
Третий параграф «Прокуратура Французской Республики в системе публичной власти: организационные и функциональные аспекты» посвящен определению места и роли прокуратуры в системе публичной власти, а также организации и основным обязанностям прокуратуры при том или ином суде. Реальное существование судебной власти подразумевает ее организацию в виде государственной службы и наличие необходимых средств. Ответственность за организацию всей этой системы во Франции возложена на министерство юстиции, которое действует в рамках полномочий, предоставленных законодательной и исполнительной ветвями власти, которые выделяют ему бюджетные средства и следят за их правильным использованием, в том числе и для того, чтобы оценивать соответствие судебной системы возросшим потребностям французских граждан в правосудии. Кроме того, министр юстиции возглавляет иерархическую систему прокуратуры, члены которой входят в единый судейский корпус1. Этим и объясняется довольно противоречивое положение прокуратуры в системе публичной власти. Против единства корпуса выступают некоторые политические деятели, адвокаты, председатели апелляционных судов. Их главный аргумент - такая система может породить путаницу в умах граждан и сомнения относительно подлинной независимости магистрата, проработавшего часть своей профессиональной жизни в прокуратуре, которая находится в подчинении у министра юстиции, то есть, представителя исполнительной власти. Другая подавляющая часть магистратов сохраняет приверженность системе, которая позволяет сделать разнообразнее судейскую карьеру и обеспечивает бесспорную независимость ветви власти, осуществляющей уголовное преследование, представление и защиту интересов
1 Ст. 5 Статута магистратуры. //Журналь Оффисьель Французской Республики от 23 декабря 1958.
несовершеннолетних, без вести пропавших, душевнобольных и другие важные функции в сфере обеспечения конституционных прав1.
Глава II «Прокуратура Французской Республики в механизме гарантий конституционных прав и свобод» рассматривает основные функции французской прокуратуры по обеспечению конституционных прав и свобод в сфере частного и публичного права.
Первый параграф «Гарантийная функция французской прокуратуры в частно — правовых и административных отношениях: содержание и пределы» содержит положения о важной роли прокуратуры в сфере частного права и административного судопроизводства. Обеспечение соблюдения прав и свобод человека и гражданина предполагает активную деятельность всех органов государства. Значимую роль призваны играть и органы прокуратуры. Прокуратура -это, прежде всего, институт, порожденный объективными потребностями общества.
Роль прокурора в гражданском процессе определяется важностью выполняемых им функций: это, прежде всего, надзор за законностью решений, принимаемых судьями; представление и защита интересов такой слабозащищенной категории граждан как инвалиды, несовершеннолетние, психически больные.
Круг гражданских дел, в которых участвует прокурор, не так велик, как по уголовным делам, но от этого его роль не становится менее значительной, ведь в гражданском процессе он осуществляет основную свою функцию — защиту интересов общества, общественного порядка и конституционных прав отдельных граждан.
Так, прокуратура уполномочена принимать судебные меры по защите имущественных интересов без вести пропавших лиц. Лицо признается безвестно отсутствующим в случаях его исчезновения при угрожающих жизни обстоятельствах (несчастный случай, катастрофа, пожар) и если его тело не было найдено2. Прокурор Республики специально уполномочен следить за интересами безвестно отсутствующих лиц. Он может выступать как представитель безвестно
1 Petit H. Magistrat du parquet ou madistrat du plancher P., 2005. ENM. p. 14.
1 Malibert P. Le ministère publique. Paris, LITEC. 2005. p. 68.
исчезнувшего лица, так и в качестве одной из сторон процесса в суде большой инстанции, который может вынести судебное решение об объявлении исчезнувшего умершим. Такая процедура обеспечивает защиту конституционных прав исчезнувшего лица на собственность, на справедливое судебное разбирательство и т.д.
Также прокурор может участвовать в защите интересов совершеннолетних лиц, неспособных управлять своим имуществом и находящихся под опекой или попечительством по решению суда.
Прокуратура обязана следить за тем, чтобы участники процесса не удерживались помимо их воли в психиатрических лечебницах, для чего прокурор может потребовать проведения медицинской экспертизы или немедленного освобождения пострадавшего. Прокуратура выполняет задачу по проверке законности помещения в психиатрическую лечебницу душевнобольных лиц, особенно когда это помещение было принудительным и официальным. По данному вопросу прокурор удостоверяет, тщательно ли были выполнены правила и не было ли помещение в лечебницу актом произвола. В связи с этим прокурор республики должен раз в три месяца посещать каждое психиатрическое учреждение. Он проверяет книга записей, содержащие данные о приеме больных и их освобождении. Он также принимает там всех больных, которые требуют встречи с ним. Прокурор республики может возбудить в суде дело с целью отменить официальное принудительное помещение в психиатрическую больницу, а также для принятия мер защиты имущества больных, лиц, ограниченных в дееспособности, для назначения попечителей или опекунов на время потери дееспособности каждого больного. Попечители или опекуны должны помогать больному в пользовании его имуществом или выступать от его имени1.
Что касается административного процесса, то здесь, например, прокуратура заботится о надлежащем оформлении актов гражданского состояния, позволяющих четко и точно идентифицировать граждан. В противном случае прокуратура тщательно обрабатывает ходатайства граждан, желающих изменить фамилию. Эти
1 Le parquet dans la République, vers un nouveau ministère publique? Bordeaux, ENM. 2004.
акты большей частью составляются мэрами и помощниками мэров, которые выступают как чиновники службы регистрации актов гражданского состояния, и в качестве таковых исполняют данную работу под контролем и руководством прокуроров Республики. Прокуроры имеют право удостоверять акты, они также дают мэрам инструкции, которые те должны исполнять. Кроме актов, констатирующих рождение, венчание и смерть, оформленных чиновниками службы регистрации актов гражданского состояния и удостоверенных прокурором Республики, сюда также относятся записи о помолвках, заявления о совместном проживании, о согласии на усыновление (удочерение), удостоверяемые прокурором Республики, прослеживающим те браки и таких усыновителей (удочерителей), которые являются фиктивными или договорными.
Прокуроры Республики отдают распоряжения о внесении исправлений в акты гражданского состояния и о восстановлении уничтоженных либо исчезнувших актов1.
После того ' как судебные органы вынесут решения относительно гражданского состояния лиц прокуроры обеспечивают принятие мер по публичному объявлению об этих состояниях - например, в публикациях, извещениях или в объявлениях, помещенных в юридических хрониках.
Что касается подлинности личных или публичных актов, которая должна быть установлена для иностранных полномочных лиц, то именно Генеральный прокурор при Апелляционном суде должен проверить, действительно ли подпись под данными актами принадлежит определенным лицам, и узаконить эти акты либо сопроводить их примечаниями, если этого требуют иностранные полномочные лица.
Второй параграф «Место и роль французской прокуратуры е системе уголовно — процессуальных гарантий конституционных прав и свобод» характеризует деятельность французской прокуратуры по защите конституционных прав и свобод в уголовном аспекте.
1 Lemesle L. Pansier F. - J. Le procurùer de la République. Paris. PUF. 2002. p. 47.
В современный период прокуратура Франции организационно входит в состав министерства юстиции. Структура органов прокуратуры совпадает со структурой судебной системы. Прокуроры во Франции являются магистрами также как и судьи. Характерная черта французских судебных ведомств в том, что если судьи составляют около 80% человек, то прокуроры — 20%. Согласно ст. 65 Конституции Франции, Высший совет магистратуры возглавляет Президент Республики, который несмотря на реформы 1993, 2002 и 2004 годов оставил за собой право назначать судей и прокуроров. В настоящее время в процессе омоложения доля судей и прокуроров, не достигших 40 лет составляет около 50%, из них примерно 29% женщины. В последние годы, 60% поступающих по конкурсу в Национальную школу магистратуры (подготовка судей и прокуроров) составляют женщины.
Полномочия прокурора закреплены в отдельной главе (прокуратура) и регулируются ст.38 — 48 Уголовно — процессуального кодекса Франции, частично корреспондируются в главе (следственный судья) (ст.80,82 УПК)1.
Высшее должностное лицо прокуратуры Франции — Генеральный прокурор при Кассационном суде. Прокурорами Республики являются районные прокуроры при судах малой и большой инстанции, которые подчиняются генеральным прокурорам при апелляционных судах. Прокуроры всех уровней имеют заместителей.
Прокуроры во Франции в системе уголовно — процессуальных гарантий наделены широкими правами на возбуждение уголовного преследования, постоянного контроля за предварительным следствием и поддержание обвинения в суде.
Согласно ст.35 УПК генеральные прокуроры осуществляют надзор за применением уголовного закона на всей территории в компетенции апелляционных судов. Прокурор Республики руководит деятельностью судебной полиции на территории суда большой инстанции, при котором он состоит. Только прокурор сам производит и дает распоряжение о проведении розыска, преследования и задержания виновных в нарушении закона. При этом, именно прокурору
1 Коиуеаи Сос1е (1е ргосе<Зиге репа1. Р.Е<1Шоп Оа11о7.. Р.2006.
принадлежит исключительное право поддержать обвинение в суде первой инстанции.
Прокурор руководит следствием, решает вопрос о продолжении рассмотрения дела в суде, например, привлечении преступника к уголовной ответственности, присутствует в судебном заседании и ходатайствует о направлении подследственным повесток о явке суд, а также в случае необходимости обеспечивает реализацию санкций в соответствии с решением суда. На всех этих стадиях прокурор внимательно следит за соблюдением конституционных прав граждан1. *
В целях раскрытия тех или иных преступных действий прокуроры имеют право приказать сотрудникам судебной полиции осуществить проверку личности граждан даже при отсутствии подозрений в совершении преступления или поимки подозреваемого на месте совершения преступления. Для этих целей прокуроры направляют следователям письменные инструкции, в которых указывается на территории каких коммун такие проверки должны проводиться, а также время проверок (примерно половина дня)2. Прокурор, приказывающий провести проверку, должен, по возможности, присутствовать при всей процедуре, чтобы следить за работой следователей и проверять соблюдение ими конституционных прав и свобод.
В некоторых случаях, например, если заинтересованное лицо не достигло совершеннолетия, перед тем, как принять решение о продлении срока предварительного задержания, прокурору необходимо лично встретиться с задержанным.
В области предварительного задержания, прокурор, занимающийся следствием, может потребовать проведения медицинского освидетельствования задержанного лица, чтобы убедиться, что его физическая форма и состояние здоровья позволяют находиться в полицейском участке. В целях реализации данных полномочий, при каждой прокуратуре создана постоянно работающая медицинская группа, состоящая из судебных медицинских экспертов, которые в
1 Salas D. L* éthique politique h Г éprueve du droit pénal. RSC, 2003. p. 35.
2 Pradel J. Laborde J. - P. Du ministère publique en matière pénale. A l'heure d'une éventuelle autonomie? D., 1997, Chr., p. 142.
случае необходимости должны в кратчайшие сроки обследовать заинтересованных лиц непосредственно в помещениях полиции или жандармерии.
Прокурор, как представитель исполнительной власти, независим в своей деятельности и не подлежит отводу в уголовном процессе, в отличие от судей и присяжных. Более того, прокурор не является стороной в процессе и суд не вправе обязывать его выполнять функции «стороны» и применять к нему санкции.
Деятельность прокурора в уголовном процессе Франции далеко несовершенна, о чем признают ученые1 и о чем свидетельствует практика Европейского суда по правам человека, где речь идет о выполнении Францией обязательств, вытекающих из ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в части обеспечения гарантий конституционных прав и свобод граждан2.
После вступления в силу Протокола №11, судья Европейского Суда по правам человека от Французской Республики - Jean — Paul Costa (Жан — Поль Коста) признал целесообразным законодательно прописать механизм осуществления за прокуратурой надзора за исполнением Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе за обязанностью исполнения решений Европейского Суда Правительством Франции3.
С нашей стороны полагаем, что заимствование опыта Франции в урегулировании споров в досудебной стадии Европейского Суда по правам человека, значительно снизит количество жалоб граждан России, подаваемых в этот высокий судебный орган, в том числе и на нарушения прав в уголовном процессе. Председатель Европейского Суда по правам человека Люциус Вильдхабер считает Россию рекордсменом по количеству жалоб против России. По данным на сентябрь 2006 г. в Европейский Суд поступило 18.500 жалоб из России, что составляет 20,8 % всех поступивших заявлений4.
Третий параграф «Прокуратура Французской Республики и Россия: гуманитарные аспекты рецепции опыта» подводит итоги проделанного исследования и содержит основные рекомендации по рецепции положительного опыта.
1 Fokov A. Les institutios judiciaries.Organisation et fonctionnement P., 2005. p. 30.
* Montgomery I. Human Rights and Human Dignity. 2005. P. 121.
3 Strasbourg. СЕВ 50 -eme anniversaire. Rapport du gouverneur. 2005.
4 Российский судья. 2006. №11.
По итогам исследования французского опыта можно утверждать, что в государственном механизме Франции прокуратура получила достаточно четкий конституционно-правовой статус, она занимает промежуточное место между исполнительной и судебной властями, и наделена широким кругом полномочий как в сфере частного, так и публичного права. Особый интерес в аспекте рецепции опыта для России представляют полномочия французского прокурора в гражданском процессе, в котором он может выступать в качестве основной или привлеченной стороны1.
Выступая в качестве привлеченной стороны, прокурор дает свое заключение в отношении применения права в четко установленном количестве дел, о которых его должны уведомлять. Заключение он представляет в письменной форме перед своим выступлением. Прокурор имеет также право запросить информацию о любом деле, в котором, по его мнению, он должен участвовать. Заключение прокурора может касаться только интересов общества и соблюдения конституционных прав и свобод человека и гражданина. Закон определяет круг дел, в которых прокурор участвует в качестве привлеченной стороны: дела, относящиеся к усыновлению, организации опеки над несовершеннолетними, установлению и изменению попечительства над совершеннолетними; дела, касающиеся временного отстранения от должности, банкротства, ликвидации имущества, материальной ответственности руководителей коммерческих фирм.
По определенному кругу в законе дел прокурор участвует в процессе в качестве основной стороны. Например, по делам о признании брака недействительным — ст. 184; о применении воспитательных мер — ст. 375; о гражданстве — ст. 129 и ст. 1040 — декларативный иск о гражданстве.
Очень сложным является вопрос определения круга конкретных дел для участия прокурора в качестве основной стороны. Ст. 423 Нового гражданско — процессуального кодекса гласит: прокурор может защищать общественный порядок в случаях его нарушения. Это достаточно расплывчатая формулировка. Декрет от 20 июля 1972 г. содержит следующее уточнение: когда существует «реальная
1 Nouveau Code de Procedure Civile. Paris. - 2006. «Litec».
угроза интересам общественного порядка»1. Тем не менее, вопрос остается дискуссионным. По нашему мнению, данный пробел может восполнить только судебная практика в виде постановлений Кассационного Суда.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Мирящева Е.В. Йсторико - правовой экскурс судебной практики. Решения конституционно — правовых коллизий в федеративном государстве (в соавторстве). // Журнал «Российский судья». 2003. - № 12. «0,5 п.л.».
2. Миряшева Е.В." Институт прокуратуры во Франции и его историко — правовая природа. // Сборник материалов IV международной научно - практической конференции по теме «Правовая реформа: проблемы, коллизии, тенденции развития». Москва, i8.05.2004 г. «0,5 пл.».
3. Миряшева . Е.В. Институт прокуратуры Франции как реализация гражданского, общества и ее влияние на правовую систему России. // Материалы IV ежегодной итоговой научной конференции студентов и аспирантов «Право и суд в современном мире». Москва, 7 — 8 апреля 2005 г. «0,5 п.л.».
4. Миряшева Е.В. Принципы организации и деятельности прокуратуры Франции. // Доклады и сообщения V международной научно — практической конференции по теме «Правовые проблемы социальной сферы в Российской Федерации». Москва, 14.04.2005 г. «0, 5 п.л.».
5. Миряшева Е.В. Роль судов в механизме обеспечения целостности государства (в соавторстве). // Журнал «Российская юстиция». 2005. - № 4. «0,5 п.л.».
6. Миряшева Е.В. Прокуратура Франции в механизме публичной власти. // Журнал «Юриспруденция». 2005. -№ 6. «О, 5 п.л.».
7. Миряшева Е.В. Конституционно - правовой статус французской прокуратуры: традиция и перспективы. П Журнал «Российский судья». 2006. -№ 6. «0,5 п.л.».
1 Antoine Garapon. L' evolution du role du parquet. Colloque sur le ministère publique près de Г ENM. P., 2005. p. 37,
Миряшева Екатерина Владимировна
ИНСТИТУТ ПРОКУРАТУРЫ ФРАНЦУЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В СИСТЕМЕ ГАРАНТИЙ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И СВОБОД
Автореферат диссертации на соискание ученой степени , кандидата юридических наук
Оперативная полиграфия Российской академии правосудия Подписано в печать 24.11.2006 г. Тираж 120 экз.