АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт реорганизации юридического лица»
ИНСТИТУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СРАВНИТ™«^™ ПРАВОВЕДЕНИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ
ИНСТИТУТ РЕОРГАНИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА
Специальность 12.00.03 - гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
На правах рукописи
Галазова Залина Викторовна
1 * ОКТ 2015
005563263
Москва-2015
005563263
Официальные оппоненты:
Диссертация выполнена в отделе гражданского законодательства и процесса федерального государственного научно-исследовательского учреждения «Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации»
Научный руководитель - Гутников Олег Валентинович,
кандидат юридических наук, заместитель заведующего отделом гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации
Ломакин Дмитрий Владимирович,
доктор юридических наук, профессор кафедры гражданского права юридического факультета федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова»
Забитов Керим Саидович,
кандидат юридических наук, главный специалист Департамента собственности открытого акционерного общества «НК «Роснефть»
Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт государства и права Российской академии наук (ИГП РАН)
Защита состоится «23» ноября 2015 года в 15:30 на заседании диссертационного совета Д 503.001.01 при Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации по адресу: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 34.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации - www.izak.ru.
Автореферат разослан « У » о&лЗ^2015 года.
Ведущая организация -
Учёный секретарь диссертацио кандидат юридических наук
ого совета,
-М.А. Цирина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие цивилисти-ческой науки неизбежно связано с развитием гражданских правоотношений. Среди устоявшихся и признанных отношений гражданско-правового характера существуют правовые связи, изучение которых необходимо для совершенствования как самой науки, так и законодательства.
Актуальность темы исследования обуславливается необходимостью научного познания реорганизации как особого явления в системе гражданского права в период становления его полноценным гражданско-правовым институтом. На основе развивающихся экономических отношений складываются определенные гражданско-правовые институты, неизбежно ведущие к необходимости научного обоснования существования правового явления реорганизации и уяснения его значения в гражданском обороте. Проблемы теоретического и практического характера, возникающие в процессе реорганизации, сегодня находятся под пристальным вниманием законодателя и научного сообщества и нуждаются в комплексном изучении.
В условиях формирования современного правового государства и рыночной экономики институт реорганизации в числе иных призван обеспечить право субъектов гражданско-правовых отношений на свободу предпринимательства, объединение лиц и имущества для совместной экономической деятельности. В то время как мировой экономический кризис неизбежно приводит к ухудшению производственной и инвестиционной активности субъектов отдельных отраслей экономики, высокий уровень законодательной регламентации позволит более эффективно использовать процедуру реорганизации для позитивного перераспределения ресурсов, реструктуризации организаций. Процессы, способствующие «оживлению» бизнеса, созданию новых успешных компаний на основе существующих, необходимы для модернизации российской экономики в целом, развития национального производства и повышения инвестиционной привлекательности отечественных компаний. Возможность ведения бизнеса должна характеризоваться доступностью использования законодательно определенных форм его организации и гарантированностью защиты прав участников гражданского оборота.
Реорганизация представляет важное правовое действие не только для самого юридического лица, но и для иных субъектов права, связанных с реорганизуемым лицом, способное существенно повлиять на их корпоративное и имущественное положение. Обеспечение баланса интересов многочисленного состава лиц, участвующих в реорганизации, является одной из задач законодателя. Сложность в ее реализации состоит, прежде всего, в различии и противоречии интересов.
В то же время масштабность применения юридическими лицами реорганизации в противозаконных целях ведет к нарушению прав, парализует институт собственности, а также отечественную систему банковского кредитования, играющую важную роль в преодолении кризисных явлений.
Отсутствие долгое время критериев признания действий по реорганизации незаконными порождало отсутствие четкого, законодательно урегулированного порядка решения проблем, связанных с реорганизацией, преследующей заведомо неправомерные цели.
Гражданское законодательство никогда не отличалось наличием упорядоченной системы правового регулирования института реорганизации. Регулирование ограничивалось отдельными несодержательными статьями. В действительности отставание гражданско-правовых норм от складывающихся в гражданском обороте отношений, не находящих соответствующего им оформления в праве, вызывало необходимость поиска тех правовых форм и понятий, в которые необходимо эти отношения облечь.
По мере возрастания проблем применения существующей законодательной конструкции рос к ней интерес практиков, ученых и законодателя.
Обзор судебной практики рассмотрения споров, связанных с реорганизацией юридических лиц, демонстрирует разногласие в толковании сущности данного института. Не выработан единый подход к реорганизации и в науке. Трудности, возникающие в процессе регулирования реорганизации, привели к верному убеждению в необходимости генерализации основных норм о реорганизации в ГК РФ, совершенствовании их путем более детальной регламентации. На протяжении последних нескольких лет велась работа по подготовке новых положений Гражданского кодекса Российской Федерации, вокруг которых
развязались серьезные научные дискуссии. Работа законодателя над совершенствованием норм о юридических лицах, увенчавшаяся принятием Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», заслуживает положительной оценки и свидетельствует о необходимости новых исследований. Приветствуется также увеличение количества норм, посвященных институту реорганизации (в том числе охранительного характера), в обновленной редакции ГК РФ.
Актуальность выбранной темы исследования определяется потребностью науки гражданского права в формировании единого подхода к институту реорганизации юридического лица, необходимостью глубокого теоретического осмысления новых норм гражданского законодательства о реорганизации, а также выработки эффективных механизмов реализации защиты прав и интересов участников реорганизационных правоотношений.
Приведенные обстоятельства в совокупности определяют научную и практическую актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Существовавшая до недавнего времени недостаточность гражданско-правовых норм о реорганизации привела к повышенному вниманию к ней научного сообщества. Нормы о реорганизации юридического лица стали довольно популярны в научных исследованиях и являются предметом значительного числа трудов современных ученых-цивилистов. Теоретические и практические проблемы реорганизации юридического лица доктринально исследованы в современных монографических исследованиях A.B. Габова, П.А. Маркова, A.B. Качаловой и др.1
1 Габов A.B. Теория и практика реорганизации (правовой аспект). М.: Статут, 2014; Габов A.B. Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Научно-практический комментарий к статьям 57-65 Гражданского кодекса Российской Федерации. М.: ИНФРА-М, 2015; Марков П.А. Реорганизация коммерческих организаций: проблемы теории и практики: монография. М.: Норма, 2011; Качалова A.B. О правовой природе реорганизации хозяйственных обществ. // Законодательство. №12. 2014; Жданов Д.В. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации. М.: Лекс-Книга, 2002; Кафтайлова Е.В., Ручкин О.Ю., Трунцевский Ю.В. Реорганизация юридических лиц. Научно-практическое пособие. М., 2010; Коровайко A.B. Реорганизация хозяйственных обществ. Теория, законодательство, практика: Учебн. пособие. М.: Норма-Инфра-М, 2001 и др.
По теме реорганизации защищено немало диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.2 Однако цель большинства диссертационных работ авторы видели в анализе проблем правового регулирования реорганизации и внесении предложений по совершенствованию действующего российского законодательства. Тем не менее, представляется, что для выработки путей совершенствования правового регулирования первоочередной целью является необходимость изучения и разработки обоснованных научных понятий.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение сущности реорганизации через фундаментальную категорию правоотношения (систему правоотношений), постановка и разрешение теоретических и практических проблем реорганизационных правоотношений, анализ гражданско-правовых норм о реорганизации для дальнейшего совершенствования основ правильной политики гражданского права, а также в теоретическом обосновании реорганизации как гражданско-правового института.
Поставленная цель достигается путем решения следующих задач:
1. Анализ и обоснование института реорганизации юридического лица определенной системой правоотношений, отвечающего социально-экономическим потребностям общества.
2. Анализ научных положений и категорий, используемых
2 Дивер Е.П. Правовое регулирование реорганизации коммерческих организаций: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2002; Бакулина Е.В. Совершенствование правового регулирования реорганизации хозяйственных обществ: дисс.... канд. юрид. наук. М., 2004; Рудяк Е.В. Правовое регулирование деятельности органов акционерного общества в процессе реорганизации: дисс. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009; Киящук И.Т. Защита прав акционеров и иных заинтересованных лиц в процессе реорганизации акционерных обществ в форме слияния и присоединения по праву Российской Федерации и стран Европейского Союза: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Жданов Д.В. Реорганизация акционерных обществ в Российской Федерации: дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Мири-на Н.В. Особенности правового регулирования реорганизуемых хозяйственных обществ в форме слияния и присоединения в российском законодательстве: дисс. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2010; Кошелев Я.С. Гражданско-правовые аспекты реорганизации акционерных обществ: дисс. ...канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2012; Качалова A.B. Осуществление и защита прав участников хозяйственных обществ при реорганизации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011^Березина Ю.Г. Формы реорганизации юридических лиц по гражданскому законодательству Российской Федерации: дисс. ...канд. юрид. наук. Саратов, 2013 и др.
в реорганизационных отношениях, позволяющих установить их соответствие законодательному воплощению норм о реорганизации.
3. Установление сущности и цели реорганизационных правоотношений.
4. Выявления свойств и закономерностей развития института реорганизации, влияние изменений гражданского законодательства на научное представление существа реорганизации.
5. Изучение содержания и практики применения действующего гражданского законодательства на основе полученных знаний о реорганизации как гражданско-правового института.
6. Оценка действующего правового регулирования реорганизационных отношений, выявление недостатков и формирование предложений по совершенствованию законодательства, отвечающих интересам всех участвующих в ней лиц и способствующих развитию экономических отношений.
7. Изучение проблем защиты прав участников реорганизационных правоотношений, исследование отдельных гражданско-правовых норм, обеспечивающих эффективность механизмов реализации защиты прав и интересов кредиторов и участников реорганизуемых юридических лиц, в том числе механизмы гражданско-правовой ответственности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при реорганизации юридических лиц и иные, непосредственно связанные с ней, гражданско-правовые отношения.
Предмет исследования составляют нормы российского законодательства, регулирующие реорганизацию и смежные с ней институты, судебная практика, а также научные цивили-стические воззрения на институт реорганизации.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как логический, комплексный, историко-правовой, диалектический, анализа, формально-юридический, метод толкования и др. В частности, с помощью диалектического метода познания проанализирован объект исследования в многообразии его связей, во взаимодействии и взаимообусловленности с различными, пограничными общественными процессами. С помощью комплексного метода обобщены результаты исследования и сформулированы определенные выводы.
Теоретическую основу диссертационной работы составляют исследования таких ученых как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, С.И. Аскназий, М.И. Брагинский, С.Н. Бра-тусь, В.А. Белов, A.B. Венедиктов, В.В. Витрянский, A.B. Га-бов, О.В. Гутников, В.В. Долинская, О.С. Иоффе, Р. Йеринг, O.A. Красавчиков, М.И. Кулагин, Д.В. Ломакин, A.A. Маковская, П.А. Марков, Ф.К. фон. Савиньи, Д.И. Степанов, Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, P.O. Халфина, Б.Б Черепахин, И.С. Шиткина, Г.Ф. Шершеневич и др.
Аюуальные проблемы реорганизации юридических лиц освещены в диссертационных исследованиях П.А. Маркова, О.И. Агаповой, Е.В. Аксеновой, М.Г. Бучиневой, Д.В. Жданова, A.B. Качаловой, A.A. Карлина, A.B. Коровайко, Н.В. Мири-ной, Е.В. Рудяк, М.В. Телюкиной, Ф.И. Тимаева и др., которые также использованы в настоящей работе.
Нормативную базу исследования составили нормы российского гражданского законодательства.
Эмпирическую основу исследования составили материалы российской судебно-арбитражной практики (проанализированы судебные дела, связанные с оспариванием реорганизации, позиции высших судебных инстанций, затрагивающие отдельные вопросы реорганизации).
Научная новизна исследования. Научная новизна исследования состоит в том, что в процессе проведенного комплексного изучения реорганизации во взаимосвязи с проблемами правового регулирования процесса реорганизации и последними изменениями гражданского законодательства о юридических лицах определены теоретические и практические основы реорганизации как системы правоотношений, направленных на изменение правового положения (изменение обязательственных, вещных и корпоративных отношений) реорганизуемых юридических лиц; изучены отдельные элементы реорганизационных правоотношений; дана оценка новым нормам гражданского законодательства о реорганизации юридического лица.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие выводы, которые выносятся на защиту:
1. Реорганизация представляет собой гражданско-правовой институт, регулирующий строго регламентированную законом по формам процедуру, направленную на создание новых
юридических лиц на основе существующих (либо на видоизменение (преобразование, присоединение) существующих юридических лиц), порождающую гражданско-правовые (обязательственные, вещно-правовые и корпоративные) реорганизационные правоотношения, результатом которых является изменение правового положения (изменение обязательственных, вещных и корпоративных отношений) реорганизуемых юридических лиц, их участников и кредиторов.
2. Определено, что в процессе осуществления реорганизации участвуют не только реорганизуемые или создаваемые в результате реорганизации юридические лица, но также и иные участники, между которыми возникают различные правовые отношения (обязательственного, корпоративного характера), что позволило разграничить субъектов реорганизации от лиц, участвующих в реорганизации, и дифференцировать реорганизационные отношения на основные (непосредственные) и вспомогательные (производные). Основные (непосредственные) реорганизационные отношения опосредуют взаимосвязь реорганизуемых юридических лиц и создаваемых в результате реорганизации (правопредшественников и правопреемников) — субъектов самой реорганизации. Вспомогательные (производные) реорганизационные отношения складываются в процессе реорганизации и охватывают всех участвующих в ней лиц.
Основные реорганизационные правоотношения представляют собой отношения правопреемства между реорганизуемым^) и вновь создаваемым(и) юридическими лицами. Основные реорганизационные правоотношения при реорганизации в форме преобразования представляют собой отношения, влекущие изменение прав и обязанностей реорганизованного юридического лица в отношении учредителей (участников).
Вспомогательные реорганизационные отношения неоднородны и могут быть классифицированы в зависимости от:
- структуры субъектного состава правоотношений (реорганизационные отношения между участниками и реорганизуемым юридическим лицом, между участниками и кредиторами реорганизуемого юридического лица, между кредиторами и реорганизуемым юридическим лицом, между членами органов управления реорганизуемого лица и реорганизуемым юридическим лицом и т.д.);
- правовых последствий реорганизации (гражданско-правовые (в том числе корпоративные, обязательственные, вещ-но-правовые), административно-правовые, трудоправовые).
3. Предлагается рассматривать реорганизацию как совокупность правомерных действий, характеризующихся повышенным риском для всех участников гражданского оборота, так или иначе связанных с реорганизуемым юридическим лицом. Особо рисковый характер реорганизации может привести к нарушению прав многочисленного состава участвующих в ней лиц. Институт реорганизации обоснованно должен характеризоваться большим удельным весом императивных норм, направленных на установление системы гарантий прав участников и кредиторов реорганизуемых юридических лиц, а также системы мер защиты нарушенных субъективных гражданских прав.
4. Выделены основные гарантии прав кредиторов при реорганизации: обязанность информирования о реорганизации юридического лица, право на досрочное исполнение обязательств либо прекращение обязательств, возмещение убытков, предоставление обеспечения в случаях, предусмотренных законом. Указанные гарантии являются взаимосвязанными, ввиду чего неуведомление кредитора о реорганизации является неустранимым нарушением, лишающим его иных гарантий - возможности требовать досрочного исполнения или прекращения обязательства, а также предложения обеспечения, которые не могут быть восстановлены.
Определены основные гарантии защиты прав участников реорганизуемого юридического лица: право влиять на решение о проведении реорганизации, право на информацию о реорганизации, право на выкуп обществом акций, в случае если участник не голосовал либо голосовал против принятия решения о реорганизации, право на восстановление корпоративного контроля, недопущение государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации ранее истечения срока для обжалования решения о реорганизации.
5. В рамках охранительных реорганизационных отношений применимы следующие гражданско-правовые способы защиты нарушенного права: возмещение убытков, признание решения о реорганизации недействительным, признание реорганизации несостоявшейся, восстановление корпоративно-
го контроля, досрочное прекращение или изменение обязательств.
6. По общему правилу гражданско-правовая ответственность за действия, совершенные при реорганизации юридических лиц, представляет собой комплекс мер, основанных на принципе причинения и принципе вины, направленных на защиту нарушенных субъективных гражданских прав лиц, участвующих в реорганизации. Гражданско-правовая ответственность применяется к лицам, виновно и недобросовестно допустившим в процессе реорганизации нарушение прав и причинение убытков участвующим в реорганизации лицам.
7. Применение санкций к реорганизованным и созданным в результате реорганизации юридическим лицам в виде солидарной ответственности по возмещению причиненных убытков, а также в виде прекращения созданных в результате юридических лиц путем признания реорганизации несостоявшейся и привлечения к ответственности лиц, недобросовестные действия которых привели к причинению убытков, представляет собой способ защиты субъективных прав вследствие нарушения прав, причинения убытков лицам, участвующим в реорганизации, либо нарушения порядка проведения реорганизации. Санкции, применяемые к юридическому лицу, могут носить имущественный или неимущественный характер (признание реорганизации несостоявшейся, признание недействительным решения о реорганизации).
8. С целью совершенствования института реорганизации предлагается внести ряд законодательных изменений:
• установить, что в случае признания недействительным решения о реорганизации юридического лица убытки участнику возмещаются, если будет установлено, что он голосовал против решения о реорганизации, либо не принимал участие в голосовании, действуя при этом добросовестно;
• при предъявлении требований кредитора в судебном порядке предусмотреть возможность одновременного предъявления требования о приостановлении реорганизации для определения ее целей; установить санкцию в виде приостановления реорганизации в случае, если в процессе рассмотрения требований кредиторов о досрочном исполнении обязательства либо прекращении обязательства и возмещении причиненных убытков судом будет установлено, что исполнение требований
невозможно ввиду направленности (цели) реорганизации на уклонение от обязательств перед кредиторами либо нарушение прав участников;
• установить возможность признания реорганизации несостоявшейся не только корпоративных, но и унитарных юридических лиц, а вместе с тем наделить правом на обращение в суд с требованием о признании реорганизации несостоявшейся собственника имущества;
• исключить ограничение круга лиц, которым предоставлено право требовать признания реорганизации несостоявшейся, в случае предоставления для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, документов, содержащих заведомо недостоверные данные о реорганизации.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов и рекомендаций в дальнейших научных разработках, а также совершенствования гражданско-правовых норм о реорганизации. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических выводов в научно-исследовательской деятельности, при чтении учебных курсов по гражданскому, корпоративному, предпринимательскому праву, проблемных и специальных курсов, а также при подготовке учебной литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на Международной научно-практической конференции IV Саратовские правовые чтения, г. Саратов, 2011 г., Конференции аспирантов, соискателей Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ «Повышение эффективности юридической ответственности», Москва, 2012 г. Основные выводы и положения исследования отражены в научных статьях автора, опубликованных в ведущих журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий РФ.
Диссертация подготовлена и обсуждена в отделе гражданского законодательства и процесса Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ.
Структура диссертации. Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, методологическая и теоретическая основа диссертации, приводится аргументация научной новизны, формируются основные положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость исследования.
Глава 1. «Правовая природа реорганизации юридического лица» посвящена выявлению сущности реорганизации как гражданско-правового института и включает в себя два параграфа.
Параграф 1.1. «Сущность реорганизации» содержит исследование реорганизации юридического лица через фундаментальную категорию права - правового отношения (систему правоотношений), отражающего содержание, цели и юридическое значение взаимосвязей участвующих в правоотношении лиц. Изучение правовой действительности через призму сущности правоотношения позволит более верно совершенствовать систему средств и способов правового регулирования.
Для верного осмысления сущности реорганизации выявлены цели и объект реорганизационных правоотношений. На наш взгляд, выявление целей реорганизации с правовой точки зрения имеет значение в двух аспектах:
1. Цели как субъективного элемента при квалификации законности действия управомоченных (ответственных) за проведение реорганизации лиц, при решении вопроса о незаконности реорганизации, проведении ее в противоправных целях, злонамеренно.
2. Цели как правового результата, на который направлена реорганизация.
Определен объект исследуемых правоотношений как действий, направленных на возникновение нового юридического лица, изменение правового положения (изменение обязательственных, вещных и корпоративных отношений) реорганизуемых юридических лиц, их участников. В случае с реорганизацией в форме присоединения возникновение нового юридического лица как такового не происходит, однако лицо, к которому происходит присоединение, подвергается существенным изменениям.
Обосновывается некорректность рассмотрения в качестве объекта реорганизации действий, направленных на прекращение юридического лица либо правопреемство, поскольку процесс прекращения одного лица является действием, обеспечивающим новообразование другого лица, как бы его предпосылкой, а правопреемство - следствием. Иначе говоря, все остальное является не целью реорганизации с правовой точки зрения и не ее объектом, а либо предпосылкой к созданию юридического лица, либо последствием.
В целях изучения и выявления содержания отношений, возникающих в процессе реорганизации, проведен анализ прав и обязанностей участвующих в ней лиц, раскрыто содержание права на реорганизацию.
В зависимости от статуса лица, участвующего в реорганизационных правоотношениях, правомочия проявляются в обеспеченных правом возможностях:
1. Проведения реорганизации (признается за реорганизуемыми юридическими лицами).
2. Защиты от недобросовестных действий обязанных лиц (признаются за юридическими лицами, участниками, кредиторами, работниками).
Гражданско-правовыми обязанностями сообразно наделены реорганизуемые лица, участники и члены органов управления. Эти обязанности выражаются в соблюдении нормативных предписаний по проведению реорганизации.
В обеспечение своего права реорганизуемые юридические лица обязаны совершить определенные действия: уведомить уполномоченные государственные органы, кредиторов, составить, утвердить и представить передаточный акт, обеспечить гарантии прав кредиторов, удовлетворить требования кредиторов, соблюсти справедливое распределение активов, в соответствии со статьей 75 ТК РФ заключить трудовые договоры с работниками (либо дополнительные соглашения к имеющимся договорам об изменении стороны), решить вопрос о дальнейшей судьбе работников, с которыми невозможно продлить трудовой договор в данной должности (к примеру, при реорганизации в форме присоединения необходимо расторгнуть договор с одним или несколькими директорами и иными работниками, должности которых предполагаются в одной единице) и др. В реорганизационном правоотношении юридиче-
ское лицо (лица), проявляя волю к его возникновению, должно своими действиями обеспечить его осуществление.
Реорганизация не может рассматриваться ни как сделка, ни как сложный юридический состав, поскольку сущность ее затрагивает многообразие институтов (создания юридического лица, государственной регистрации, возмещения вреда, права собственности и др.) и отношений, а в совокупности - реорганизационные правоотношения с многочисленным составом участников, различными правомочиями и обязанностями.
В более широком значении реорганизация представляет собой гражданско-правовой институт, регулирующий реорганизационные правоотношения и устанавливающий механизмы защиты прав и интересов участников реорганизационных правоотношений, выражающихся в реализации решения о реорганизации, путем осуществления прав и исполнения обязанностей.
В завершении исследования данного вопроса предложено определение реорганизации юридических лиц и ее характерные признаки.
В параграфе 1.2. «Лица, участвующие в реорганизации» определяется состав участников реорганизационных отношений.
Существуют различные правовые связи в реорганизационных отношениях и, соответственно этому, различен их субъектный состав. Основным элементом в изучении правовых связей, возникающих в процессе проведения реорганизации, являются участники реорганизационных правоотношений. Состав этих участников определен посредством ответа на вопросы о том, кто принимает решение о проведении реорганизации, кто несет риск убытков, на кого возлагается ответственность и, наконец, кто подвергается самой процедуре реорганизации. Подобный процесс позволил теоретически верно определить субъектный состав данного правоотношения.
Глава 2. «Оспаривание реорганизации» состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются проблемы, связанные с нарушением законодательно установленного порядка реорганизации и нарушением прав участвующих в ней лиц. Анализируются изменения гражданско-правового регулирования оспаривания реорганизации.
Параграф 2.1. «Незаконная реорганизация» содержит исследование критерия незаконности как квалификационной предпосылки для оспаривания реорганизации. Существовавшая законодательная неопределенность в решении данного вопроса на практике не позволяла избежать злоупотреблений со стороны участников этого процесса. Приведен анализ судебной практики признания реорганизации незаконной. Обосновывается вывод, что при решении вопроса о законности реорганизации должно иметь место прямое указание на незаконный характер реорганизации, перечисление случаев, которые закон признает таковыми.
Исследование положений ГК РФ позволяют говорить о том, что к незаконной реорганизации законодатель относит именно случаи, приведенные в качестве оснований признания реорганизации несостоявшейся, а именно: реорганизацию, решение о которой не принималось участниками реорганизованного юридического лица (в случае, если участник не принимал участие в голосовании, либо голосовал против); реорганизацию с предоставлением для государственной регистрации документов, содержащих заведомо недостоверные данные о реорганизации.
Параграф 2.2. «Признание недействительным решения о реорганизации». В данной части работы рассматриваются актуальные изменения гражданского законодательства, регулирующие порядок оспаривания решений о реорганизации и его последствия, а также существовавшие проблемы такого признания до внесения изменений в гражданское законодательство по данному вопросу. Дается оценка правовой конструкции, предложенной статьей 60.1. ГК РФ, сформулированы предложения для дальнейшего совершенствования гражданско-правовых норм.
Параграф 2.3. «Признание реорганизации несостоявшейся» содержит исследование вопроса оспаривания самой реорганизации, относительно которой в цивилистической доктрине высказывались самые разнообразные мнения. Рассматриваются положения ГК РФ об оспаривании реорганизации, в корне меняющие сложившееся многолетней судебной практикой представление о данном вопросе. Высказано возражение относительно предложенных законодателем конструкций оспаривания реорганизации, ограничивающих круг лиц, ко-
торым такое право предоставляется. Отправной точкой в развитии законодательства в этом направлении должна служить необходимость обеспечения защиты в равной степени прав самого юридического лица, его участников и кредиторов. Многогранность взаимосвязей и ситуаций, могущих возникнуть в процессе осуществления реорганизации, однозначно не позволит предусмотреть и законодательно закрепить все их варианты и пути разрешения с соблюдением справедливого баланса интересов всех участвующих в ней лиц. Однако единообразная максимально развернутая концептуальная определенность должна содержаться в положениях ГК РФ, не оставляющая пробелов в правовом регулировании.
Глава 3. «Гражданско-правовая ответственность при реорганизации» посвящена исследованию вопросов применения гражданско-правовых мер защиты субъективных прав при реорганизации. Рассмотрены элементы гражданско-правовой ответственности, специальные условия применения ответственности к лицам, допустившим нарушения в сфере корпоративных правоотношений, в том числе при реорганизации. Проанализировано понятие предела предпринимательского риска, соотношение категорий вины и риска, а также имеющиеся в доктрине мнения по вопросу о безвиновной ответственности, значение традиционных для гражданско-правовой ответственности принципа вины и принципа причинения.
Обосновывается, что сама по себе реорганизация не является (не должна являться) правонарушением. Реорганизация это совокупность правомерных действий, рисковый характер которых может привести к нарушению прав многочисленного состава участвующих в ней лиц и послужить основанием для применения механизма защиты субъективных гражданских прав. В таких случаях за безвиновные действия субъектами, претерпевающими негативные последствия от применения к ним мер защиты (санкций), являются исключительно юридические лица (приоритет причинения). Позитивная природа реорганизации не исключает возможности совершения отдельных правонарушений в процессе ее осуществления, поскольку сама реорганизация представляется не одномоментным действием, а их совокупностью. Противоправный характер определяется виновными действиями отдельных лиц, участвующих в реорганизации. В таких случаях, когда действия по ре-
организации сопровождались виной управомоченных лиц, за причиненное виновными противоправными действиями нарушение прав к указанным лицам применяются меры гражданско-правовой ответственности (приоритет вины).
Делается вывод о том, что в процессе реорганизации применимы следующие гражданско-правовые способы защиты права: возмещение убытков, признание решения о реорганизации недействительным, признание реорганизации несостоявшейся (восстановление положения, существовавшего до нарушения права), восстановление корпоративного контроля, досрочное прекращение или изменение обязательств. Следует обособить гражданско-правовую ответственность от иных способов защиты права, а также разграничить ответственность членов органов юридического лица, участников, лиц, имеющих фактическую возможность определять действия реорганизованных юридических лиц, ответственность юридических лиц, а также регистрирующих органов.
Критически оценивается отсутствие норм, предусматривающих как общие правила об ответственности, так и специальные при реорганизации, за ущерб, причиненный собственнику имущества юридического лица.
Глава 4. «Корпоративные конфликты и вопросы защиты прав кредиторов юридического лица» включает в себя три параграфа, посвященных исследованию юридической конфликтологии при реорганизации. Обеспечение баланса интересов многочисленного состава лиц, участвующих в реорганизации, является одной из задач законодателя. Сложность в реализации этой задачи состоит, прежде всего, в различии и противоречии интересов лиц, участвующих в корпоративных отношениях и реорганизации в частности. Выработка научных подходов в решении корпоративных конфликтов является важной теоретической задачей.
Так, Параграф 4.1. «Корпоративные конфликты при реорганизации юридического лица» раскрывает научные подходы к пониманию конфликта интересов и корпоративного конфликта. Конфликты интересов в своем историческом развитии являются необходимой предпосылкой для нормотворчества. Борьба интересов субъектов права происходит не только внутри конкретного правоотношения, она активно продолжает
свою жизнь в научных исследованиях, дискуссиях, трудах, позициях высших судебных органов.
В зависимости от оснований конфликты, возникающие в процессе реорганизации, можно классифицировать на конфликты, возникающие на основании противоречия интересов участников отношений; противоречия самих норм права, либо пробела в праве, а также противоречивой судебной практики.
Анализ гражданско-правовых норм о реорганизации и судебная практика позволяют сделать вывод о том, что в процессе реорганизации корпоративный конфликт может возникнуть:
- между участниками (акционерами) и обществом (утрата корпоративного контроля; корпоративные конфликты, связанные с подготовкой и проведением общих собраний, в том числе нарушением права на информацию о проведении общего собрания и др.);
- между участниками (акционерами), обществом и кредиторами (отсутствие сведений о правопреемстве обязательства в передаточном акте, отказ досрочного исполнения обязательства);
- между обществом и третьими лицами (кредиторы, залогодатели);
- между обществом и работниками (трудовые споры);
- между обществом и органами государственной власти (регистрация реорганизации, выпуск акций и др.).
Исследуется вопрос нарушения прав третьих лиц, не имеющих взаимных обязательств с реорганизуемым лицом, по обязательствам которых ими предоставлено обеспечение. Современное законодательство не должно иметь пробелов в вопросе наделения правовыми гарантиями, в том числе третьих лиц, чьи права могут быть нарушены при перемене лиц в обязательстве, произошедшей в результате реорганизации.
Законодатель должен исключить любое проявление правовой дискриминации участников корпоративных отношений, для чего необходимо разработать и нормативно закрепить принципы корпоративного права.
Резюмируется, что корпоративный конфликт в процессе осуществления реорганизации - это ситуация столкновения интересов участвующих в реорганизации лиц и субъектов реорганизации, основанная на коллизии норм, противоречии
преследуемых целей, несправедливом распределении имущества и др., создающий угрозу всему правоотношению.
Параграф 4.2. «Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица». Рассматриваются проблемы обеспечения прав кредиторов, гражданско-правовая система предоставляемых им гарантий при реорганизации, анализируются различные предложения ученых для более эффективной защиты прав кредиторов при реорганизации.
Основными гарантиями прав кредиторов при реорганизации являются: обязанность информирования о реорганизации юридического лица, право на досрочное исполнение обязательств либо прекращение обязательств и возмещение убытков, солидарная ответственность, предоставление кредиторам обеспечения в случаях, предусмотренных законом. Чтобы выявить объективные дефекты установленных законодательством гарантий прав кредиторов рассмотрены проблемы, связанные с их реализацией в действительности и перспективе.
Предоставление кредиторам определенных гарантий вызвано отсутствием у них права на запрет реорганизации организации — должника. Данные выводы основаны на актуальной арбитражной практике, которой сформирована позиция, что сфера юридического влияния кредиторов на реорганизуемое общество заканчивается на реализации их права письменно потребовать досрочного прекращения или исполнения соответствующего обязательства либо на реализации права на возмещение убытков.
Отсутствие у кредиторов возможности повлиять на начало процедуры реорганизации долгое время основывалось на правовых позициях арбитражных судов в вопросе правового положения кредиторов в процессе реорганизации и скупого законодательного регулирования данного вопроса.
Обосновывается, что неуведомление кредиторов о реорганизации является неустранимым нарушением, лишающим остальных гарантий, которые не могут быть восстановлены.
В Параграфе 4.3. «Защита прав участников реорганизуемого юридического лица» исследуются проблемы защиты прав участников (акционеров) реорганизуемых юридических лиц и созданных в результате реорганизации.
Реорганизация для участников представляет важное право-
вое событие, способное существенно повлиять на их корпоративное и имущественное положение в организации.
Анализируя общие положения гражданского законодательства о реорганизации, мы приходим к выводу, что основными гарантиями защиты прав участников являются: право влиять на решение о проведении реорганизации, право на информацию о реорганизации и право на выкуп обществом акций, в случае, если участник не голосовал либо голосовал против принятия решения о реорганизации, недопущение государственной регистрации юридического лица, создаваемого в результате реорганизации ранее истечения срока для обжалования решения о реорганизации.
Выявлены проблемы правового регулирования разрешения споров, связанных с защитой прав участников: проблема определения надлежащего ответчика; проблемы выбора надлежащего способа защиты нарушенных прав.
Обосновывается необходимость устранения установленного ГК ограничения в предоставлении всем участникам субъектов реорганизации права на признание ее несостоявшейся в случаях, когда она осуществлена путем предоставления для государственной регистрации юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, документов, содержащих заведомо недостоверные данные о реорганизации.
В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования нашли свое отражения в следующих публикациях автора
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии:
1. Галазова З.В. Незаконность реорганизации и ее правовые последствия // Журнал российского права. 2012. № 9. С. 114-119.-0,8 п.л.
2. Галазова З.В. Признание недействительным решения о реорганизации юридического лица // Вестник Северо-Осе-тинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2013. № 3. С. 81-86. - 0,8 п.л.
3. Галазова З.В. Гарантии прав кредиторов реорганизуемого юридического лица // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2014 № 2 С. 129-136,-I п.л. '
4. Галазова З.В. Правовая природа реорганизации юридического лица // Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова. 2014. № 4. С. 319-324. — 1 пл.
Статьи, опубликованные в иных печатных изданиях:
1. Галазо в а З.В. Проблемы участия государства в корпоративных правоотношениях и вопросы защиты прав кредиторов и акционеров. // Современная юридическая наука и правоприменения (IV Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 июня 2011 г) Саратов, 2011. С. 217-218.
2. Галазова З.В. Участники правоотношений, возникающих в процессе реорганизации юридического лица // Вестник Владикавказского научного центра РАН и Правительства РСО-Алания. Том 13. № 3. 2013. С. 55-58.
Подписано в печать 22.09.2015. Усл.печ.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 91.
Отпечатано ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А. 362040, г. Владикавказ, пр. Мира, 10