АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное право человека на свободу совести и свободу вероисповедения в Российской Федерации»
На правах рукописи
кочикян
Нинель Спартаковна
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЧЕЛОВЕКА НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И СВОБОДУ ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
0034Б0201
Санкг-Петербург-2009
003460201
Работа выполнена на кафедре конституционного права Санкт-Петербургского университета МВД России
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Лойт Хиллар Харриевич
доктор юридических наук, профессор Ескина Людмила Борисовна
(Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов)
кандидат юридических наук, доцент Дорская Александра Андреевна
(Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена)
Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
Защита состоится 29 января 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.01 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).
Автореферат разослан «_» декабря 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 203.012.01 кандидат юридических наук, доцент
Н.И. Карчевская
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Конституция Российской Федерации закрепляет институт светского государства, предусматривающий, отделение религиозных конфессий от государства, отсутствие государственной или какой-либо обязательной религии, гарантирование свободы совести и свободы вероисповедания.
Приведенное положение, с одной стороны, является следствием развития принципов Всеобщей декларации прав человека (1948 г.), Конвенции о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), Декларации о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений (1981 г.) и иных международных нормативно-правовых актов, а с другой стороны, - послужило основой как для разработки внутрироссийского законодательства, регламентирующего вопросы реализации человеком и гражданином права на свободу совести и свободу вероисповедания, так и для формирования новых структур при различных органах публичной власти.
В развитии религии в настоящее время отчетливо выражены две взаимоисключающих тенденции: с одной стороны, это развитие в рамках «религиозного постмодернизма», суть которого состоит в том, что все основные мировые религии рассматриваются как некие явления, внутренне сходные между собой, имеющие одни и те же функции при внешних различиях конкретных особенностей, с другой же стороны, человечество столкнулось с ростом новых религиозных течений, с их стремительно расширяющимся спектром разного рода направлений, учений, верований (поликонфессиональности).
В России указанные процессы осложнены еще и тем, что они совпали по времени с распадом СССР и сменой общественно-экономической системы, утратой прежних духовных ценностей, отказом от государственно-атеистической идеологии, ростом спроса в обществе на религиозность.
Между тем, по данным опросов общественного мнения (2006 г.), около 22% россиян затрудняются определить понятие «сво-
бода совести», а 70% уверены в том, что это свобода выбора конфессий1.
Низкая правовая и политическая культура значительной части населения в совокупности с несовершенством действующего законодательства и все еще сохраняющимся формально-бюрократическим подходом отдельных представителей органов публичной власти к религиозным объединениям в значительной степени дестабилизирует общество, порождая для него новые угрозы и вызовы.
Сложившаяся ситуация, в свою очередь, является предпосылкой для расширения сферы участия государства в регулировании деятельности религиозных организаций в целях как защиты интересов тех лиц, чьи взгляды и убеждения не всегда встречают понимание и уважительное к ним отношение, так и защиты всех членов общества от опасности религиозного экстремизма.
Вместе с тем расширению участия государства в регулировании указанных процессов не может не препятствовать то, что проблематика конституционных прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания все еще остается недостаточно глубоко изученной и проработанной в науке. Данная проблематика привлекала внимание ученых, однако, широкого обобщения вопросов свободы совести и свободы вероисповедания на основе новейшего нормативно-правового и эмпирического материала не проводилось. Стремление восполнить в какой-то степени указанные выше пробелы предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Как показывает анализ специальной литературы, теоретическими аспектами права человека на свободу совести и свободы вероисповедания и гарантиями их реализации в России и за рубежом в разное время занимались такие авторы как: С.А. Авакьян, Е.И. Аринин, Ф. Бэкон, Джефферсон Т.Б, H.A. Бердяев, И. Блум, С.А. Бурьянов, П.А. Гидулянов, Г.Д. Дерек, В.Н. Савельев, А.Е. Себенцов, В.Г. Стрекозов, Д. Суливан, A.A. Тимченко, Ю.А. Тихомиров, В.К. Туманов, Ю.А. Тулинов, C.B. Фомина, А.Б. Фролова,
1 См.: Фролова А. Восприятие россиянами светского характера российского государства И Социологические исследования (СОЦИС). 2005. №11. С. 18.
K.M. Ханбабаев, Ф.И. Хачим, Д.П. Холинер, Н. Холст, Х.Х. Хусейн, Г.Г. Черемных, М.А. Шапиро, Д.Х. Эльназаров, М. Янг и другие.
Однако, никем из них не был произведен комплексный анализ данного права, так в работах С.А. Авакьяна, большое внимания уделяется вопросам понятия и сущности права на своду совести и свободу вероисповедания, оставляя неисследованными такие стороны указанного права как его гарантированность и др. A.A. Тимченко, в своем исследовании рассматривает взаимодействие религиозных организаций и государства, при этом право на свободу совести и свободу вероисповедания, является ядром данного исследования, но в тоже время не подвергается всестороннему анализу его понятие и сущность.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания в Российской Федерации.
Предмет исследования составили правовые основы и нормативно-правовое регулирование реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания, а также совокупность механизмов, закономерностей и особенностей реализации указанного права в Российской Федерации.
Целями диссертационного исследования являются: комплексный анализ конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания; выявление актуальных теоретических и научно-практических проблем, возникающих в процессе реализации указанного права; разработка практических рекомендаций по совершенствованию нормативно-правовой базы России в данной сфере.
Исходя из указанных целей были поставлены следующие теоретические и научно-практические задачи исследования:
• изучить действующее законодательство, специальную литературу и судебную практику по теме исследования;
. • сформулировать понятие, выявить сущность и раскрыть содержание конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания;
• проследить генезис и эволюцию права человека на свободу совести и свободу вероисповедания в России и обобщить накопленный опыт в этой области ряда зарубежных государств;
• сформулировать конституционно-правовые основы принципы конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания;
• раскрыть и проанализировать гарантии реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания;
• раскрыть роль религиозных организаций в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания, а также органов государства, в том числе органов внутренних дел, в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания;
• выработать и обосновать предложения по совершенствованию действующего законодательства, в исследуемой сфере.
Методологической основой исследования является диалектический и иные общенаучные методы познания: анализ и синтез, абстрагирование, обобщение, индукция и дедукция, аналогия, системный, а также частнонаучные методы: формальнологический, формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой, системный и другие.
Теоретическую основу исследования составляют труды ученых конституционного и иных отраслей права, а также религиоведения, политологии, социологии и других отраслей знаний, и в частности таких как: С.А. Авакьяна, Е.И. Аринина, Ф. Бэкон, Джефферсон Т, H.A. Бердяева, И. Блум, С.А. Бурьянова, П.А. Ги-дулянова, Г.Д. Дерека, Д. Дидро, П.Н. Дозорцев, Б. Еванс, А.Г. Залужный, В.И. Зимар, Ю.М. Коган, A.A. Красиков, Ф.С. Мег-ружан, A.C. Михлин, С.А. Мозговой, Д.З. Мутагиров, М.А. Новиков, И.Н. Пейкова, И.И. Позднеев, И.А. Покровский, К.П. Победоносцев, A.B. Пчелинцев, В.В. Розанов, Ю.А. Розенбаум, В.Б. Романовская, Ф.М. Рудинский, О.С. Ружелите, В.Н. Савельев, А.Е. Се-бенцов, В.Г. Стрекозов, Д. Суливан, A.A. Тимченко, Ю.А. Тихомиров, В.К. Туманов, Ю.А. Тулинов, C.B. Фомина, А.Б. Фролова, K.M. Ханбабаев, Ф.И. Хачим, Д.П. Холинер, Н. Холст, Х.Х. Хусейн, Г.Г. Черемных, М.А. Шапиро, Д.Х. Эльназаров, М. Янг и другие.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют: международные правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, приказы министерств, служб, агентств и ведомств Российской Федерации,
иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, практика Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты Архиерейского собора Русской православной церкви (2000 г.) и акты II Ватиканского собора (1998 г.), нормативные правовые акты некоторых зарубежных стран (США, Великобритании, Швеции и др.).
Научная новизна диссертации состоит в том, что автором с позиций конституционного права проведено системное теоретическое исследование права человека на свободу совести и свободу вероисповедания в его историческом развитии, с учетом современных тенденций. Раскрыты правовая сущность и содержание конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания, выведены принципы реализации указанного права, представлена система гарантий его реализации, исследована роль как самих религиозных организаций, так и органов исполнительной власти РФ, в том числе органов внутренних дел, в реализации конституционного права человека на свободу совести и вероисповедания.
Научную новизну представленной работы конкретизируют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Обосновываются различия между «свободой совести» и «свободой вероисповедания», при этом «свобода совести» рассматривается как право человека самостоятельно решать вопрос о том, руководствоваться ли в оценке своих поступков и мыслей учениями религии или отказываться от них. В свою очередь, «свобода вероисповедания» рассматривается как право человека самостоятельно решать вопрос о том, учениями какой именно религии ему следует руководствоваться в оценке своих поступков и мыслей.
2. Правовая сущность конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания заключается в соотнесение их как части и целого, при этом «свобода вероисповедания» рассматривается как часть «свободы совести», поскольку к последней относится также право не исповедовать религии вообще, право быть атеистом и право распространять атеистическую пропаганду. В содержании права на свободу совести выделяются следующие основные правомочия его субъектов: право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой; право свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и атеистические
риваемого права как индивидуально, так и совместно; возможность ограничения данных прав только законом; равенство религиозных объединений перед законом; гарантированность реализации права граждан на пользование рассматриваемыми правами.
6. Действующий Уголовный кодекс Российской Федерации не предусматривает полноценной защиты граждан от умышленных действий, направленных на оскорбление религиозных чувств и убеждений верующих. В связи с этим предлагается изменить и дополнить ст. 148 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий», изложив ее диспозицию в следующей редакции:
«1. Воспрепятствование законному осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе совершению религиозных обрядов, сопряженное с угрозой насилия над личностью, а равно с уничтожением и повреждением имущества человека и гражданина, религиозных и общественных объединений или с угрозой совершения такого деяния.
2. Оскорбление чувств и убеждений человека и гражданина в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме, а равно путем разрушения или повреждения культовых зданий, сооружений, иных предметов мировоззренческой символики, памятников, захоронений, нанесения на них оскорбительных надписей и изображений...».
Соответственно предлагается исключить ст. 5.26 «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что основные выводы и предложения, содержащиеся в ней, развивают науку конституционного права, ее понятийно-категориальный аппарат, вносят определенный вклад в конституционно-правовой институт основных прав и свобод человека и гражданина, а также дополняют науку уголовного и административного права. Полученные в процессе исследования результаты могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, посвященных не только праву на свободу совести и свободу вероисповедания, но и другим взаимосвязанным с ним правам человека и гражданина.
Во втором параграфе - «Генезис и эволюция права человека на свободу совести и свободу вероисповедания» - исследовано становление и развитие права на свободу совести и свободу вероисповедания в философско-правовой мысли России и зарубежных государств.
В ходе исследования генезиса и эволюции прав человека на свободу совести и свободу вероисповедания, диссертант приходит к выводу, что философское осмысление этих феноменов было заложено в Европе в период XVI—XVII вв., в частности, благодаря таким мыслителям и представителям школы естественного права, как Б. Спиноза, Дж. Локк, П. Бейль, Д. Дидро, Ж. Ламетри, П. Гольбах, К. Гельвеций, Ф. Бэкон, Г. Гроций, К. Томазий, М. Па-дуанский и других. Анализ взглядов указанных мыслителей свидетельствует о том, что понимание свободы в аспекте религиозных отношений в разных исторических ситуациях и у разных народов наполнялось разным содержанием.
В условиях соединения государственной и церковной власти, подчинения церкви государству или государства церкви возникали идеи независимости церкви от государства, взаимного невмешательства в дела друг друга. Господство какого-то религиозного направления и стеснение инаковерия обуславливало оформление принципов веротерпимости, религиозной свободы, свободы религиозной совести. Складывающийся религиозный плюрализм приводил к мысли о необходимости признания свободы и равенства религий и вероисповеданий. По мере становления и развития правовых государств формулировалось равенство политических и гражданских прав независимо от вероисповедания. Расширение процесса секуляризации способствовало появлению представлений о свободе совести, осознанию права не только на исповедание религии, но и на ее неисповедание, на атеистические убеждения, утверждению светского государственного образования и воспитания.
. В третьем параграфе - «Конституционно-правовые принципы конституционного права на свободу совести и свободу вероисповедания» - выявлены и изучены основополагающие начала реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания.
Исследуя конституционно-правовые принципы конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания, диссертант отмечает, что данный вопрос остается одним
федеральных законов, а также принятых в развитие последних законов субъектов РФ; создание и обеспечение функционирования организационно-правовой системы гарантий конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания.
Анализ структуры рассматриваемых организационно-правовых основ с помощью метода системного подхода позволяет установить, что к настоящему времени в России сложилась многоуровневая система функционирования и защиты исследуемых прав, которая включает в себя в качестве ключевых элементов Президента РФ, а также органы законодательной, исполнительной и судебной власти РФ и субъектов РФ.
При этом наиболее заметную роль в рассматриваемой системе играют такие органы и учреждения, как Отдел по взаимодействию с религиозными организациями Главного управления внутренней политики Президента РФ, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Комитет Федерального Собрания РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций, Отдел по связям с религиозными объединениями Департамента по связям с Федеральным Собранием, общественными организациями и религиозными объединениями Аппарата Правительства РФ, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Комиссия по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, Российская Академия Наук (в первую очередь такие ее структурные подразделения, как: Институт философии РАН, Институт востоковедения РАН, Центр истории религии и церкви Института российской истории РАН, Институт социологии РАН, Институт этнологии и антропологии РАН); НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ; Российский независимый институт социальных и национальных проблем, и в первую очередь его Исследовательский центр «Религия в современном обществе»; Институт религии и права и др.
Анализ перечисленных выше элементов организационно-правовых основ реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания приводит диссертанта к выводу, что гарантии конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания в РФ носят несколько догматический характер, но в то же время отличаются определенной гибкостью, позволяющей рассматриваемой системе опе-
ративно реагировать на те или иные изменения. Предпосылкой к этому служит то обстоятельство, что отношения государства и церкви строятся на основе «взаимодействия», однако, наряду с этим, отмечается стремление государства дистанцировать религиозные организации от ряда процессов, рассматриваемых как исключительная прерогатива государства.
Во втором параграфе - «Юридические гарантии права человека на свободу совести и свободу вероисповедания» - исследованы юридические гарантии права человека на свободу совести и свободу вероисповедания в РФ.
Диссертант формулирует авторскую дефиницию указанных гарантий, определяя таковые как - перечень нормативных правовых актов, содержащих определенные средства и способы, при помощи которых достигается беспрепятственное пользование правом на свободу совести и свободу вероисповедания, а также защита и восстановление указанного права в случае его нарушения.
В работе подчеркивается, что право на свободу совести и свободу вероисповедания в РФ имеет целый ряд гарантий, законодательно закрепленных в актах как международного, так и внутригосударственного права, причем, как материального, так и процессуального характера. При этом подчеркивается, что закрепление гарантий предусматривает и механизм их реализации через управомоченные органы (Комиссию по правам человека ООН, Европейский Суд по правам человека, Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции РФ).
Вместе с тем диссертантом обращается внимание на то, что основные юридические гарантии права человека на свободу совести и свободу вероисповедания содержатся непосредственно в тексте Конституции РФ, где получают правовое выражение в двух формах - как общее начало реализации всего объема прав и свобод человека и как конкретные гарантии исследуемого права. Аргументируя данную позицию, автор ссылается, в частности, на то обстоятельство, что Конституция РФ выступает мощным пра-вообразующим фактором как в смысле прямого действия ее норм, так и благодаря нормативно-ориентирующему воздействию на весь процесс законотворчества.
На основе анализа Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов диссертант предпринимает попытку сформиро-
вать перечень рассматриваемых гарантий, отнеся к ним следующие:
1. Равенство граждан перед законом во всех областях жизни независимо от их отношения к религии, запрет на ограничение прав граждан по признакам религиозной принадлежности.
2. Светский характер государства, при котором никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. Отсутствие принуждения при определении каждым своего отношения к религии, к вероисповеданию или отказу от религии, к участию в различных формах в религиозной деятельности; а также обязанности сообщать о своем отношении к религии.
4. Запрет на воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, в том числе сопряженное с насилием над личностью, умышленным оскорблением религиозных чувств граждан, пропагандой религиозного превосходства, под угрозой применения в соответствии с федеральным законодательством юридической ответственности - уголовной, административной, дисциплинарной.'
5. Возможность замены действительной военной службы альтернативной гражданской службой в случае; если убеждениям или вероисповеданию гражданина противоречит несение военной службы.
6. Существование правового режима отделения религиозных объединений от государства, который в текущем законодательстве детально регламентирован относительно взаимных прав и обязанностей религиозных объединений и государства.
7. Светский характер образования, получаемого в государственных и муниципальных образовательных учреждениях.
8. Законодательное закрепление условий и порядка реализации гражданами права на создание и деятельность религиозных объединений в форме религиозных групп и религиозных организаций, что обеспечивает реализацию права на публичное и коллективное исповедание веры совместно с другими путем участия в деятельности этих религиозных объединений.
На основе анализа и сопоставления всего изложенного выше диссертант приходит к выводу, что действующее законодательство в целом гарантирует реализацию исследуемого права. Вместе с тем автор обосновывает необходимость предусмотреть уголовную ответственность за нарушение свободы совести и вероиспо-
ведания, оскорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии.
В третьем параграфе - «Роль органов внутренних дел и религиозных организаций в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания» - раскрыта роль органов внутренних дел и религиозных организаций в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания.
Рассматривая роль религиозных организаций в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания, диссертант подчеркивает, что религиозные организации являются полноправными субъектами реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания и играют в этом вопросе наиболее значительную роль. Автор также обращает внимание на то, что одной из характерных особенностей современных религиозных объединений в той или иной степени является популяризация действующего законодательства о свободе совести и свободе вероисповедания, а также о религиозных объединениях; приведение в соответствии с ним собственных нормативных установлений религиозных объединений. Отмечается высокая роль' религиозных организаций в религиозном образовании. В работе подчеркивается, что позитивная роль религиозных организаций в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания обеспечивается как контролем и надзором со стороны государства, так и прямыми запретами в действующем законодательстве на те действия (бездействие), которые несовместимы с реализацией данной роли.
Анализируя роль органов внутренних дел в реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания, автор особо выделяет то обстоятельство, что рассматриваемая роль выступает одним из составных элементов основной функции органов внутренних дел - защиты прав и свобод человека и гражданина. В работе выдвигается и обосновывается тезис о том, что органы внутренних дел фактически охраняют религиозную идеологию и интересы конфессиональных организаций.
Исследуя нормативные правовые акты МВД России, а также практику их применения, диссертант выделяет следующие клю-
чевые направления взаимодействия органов внутренних дел и религиозных организаций:
• совместная деятельность органов внутренних дел и религиозных объединений в профилактике противоправных действий молодежи и подростков;
• обеспечение свободы совести при взаимодействии органов внутренних дел и религиозных объединений в нравственном воспитании сотрудников органов внутренних дел;
• обеспечение органами внутренних дел безопасности верующих граждан и сохранности культовых ценностей;
• содействие в реализации прав на свободу совести и свободу вероисповедания подозреваемыми и обвиняемыми в совершении преступлений;
• организация взаимодействия с религиозными организациями в вопросах профилактики совершения преступлений.
В заключении излагаются основные выводы, теоретические положения и основанные на них предложения по совершенствованию действующего законодательства в области реализации конституционного права человека на свободу совести и свободу вероисповедания.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК:
1. Кочикян Н.С. Роль религиозных организаций в реализации конституционного права человека на свободу совести и своду вероисповедания на территории Российской Федерации II Известия Российского государственного университета им. А.И. Герцена /Аспирантские тетради. 2007. № 10 (31). - 0, 2 п.л.
2. Статьи, опубликованные в иных изданиях:
2. Кочикян Н.С. Роль юридических гарантий прав человека на свободу совести и свободу вероисповедания в Российской Федерации // Конституционное общество и проблемы совершенство-
вания законодательства: Сб. научных трудов. СПб: СПб гос. ун-т аэрокосмического приборостроения, 2007. - 0,1 п.л.
3. Кочикян Н.С. Исторический аспект, генезис и эволюция права человека на свободу совести и свободу вероисповедания // Конституционное общество и проблемы совершенствования законодательства: Сб. научных трудов. СПб: СПб гос. ун-т аэрокосмического приборостроения, 2007. - 0,2 п.л.
4. Кочикян Н.С. Содержание конституционного права на свободу совести и вероисповедания // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. № 3 (39). 2008. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 26.12.2008. Формат 60X84 1/16 Печать офсетная. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете МВД России 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1