СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Азархин, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИИ.
1.1. Возникновение и развитие института государственной защиты прав военнослужащих в дореволюционный период.
1.2. Особенности защиты прав военнослужащих в советский период.
1.3. Тенденции развития законодательства о защите прав человека в Вооруженных Силах РФ в современной период.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ.
2.1. Особенности правового статуса военнослужащих как специального субъекта права.
2.2. Юридическая природа и социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
2.3. Государственные гарантии защиты прав военнослужащих.
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ПРАВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРОБЛЕМЫ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.
3.1. Защита прав военнослужащих в административно-служебном порядке.
3.2. Судебная защита прав военнослужащих.
3.3. Защита прав военнослужащих органами военной прокуратуры.
3.4. Деятельность Уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ.
3.5. Правозащитная роль институтов гражданского общества в российской армии.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ: историко-теоретический аспект"
Актуальность темы диссертационного исследования. Защита территориальной целостности государства и его национальных интересов, в том числе и с использованием средств вооруженной защиты, исторически является одной из основных функций любого государства. Способность государства самостоятельно, без вмешательства извне, определять свою внутреннюю и внешнюю политику, подкрепляется наличием собственной армии, на которую и возлагаются задачи по обороне государства.
В силу особого рода задач, возлагаемых на военнослужащих, российское законодательство традиционно закрепляет за ними особый правовой статус. По своей природе военная служба объективно связана с определенными лишениями и обременениями. Одновременно она отличается особой социальной и государственной значимостью выполняемых задач, что не может не найти своего отражения в правовом положении лиц, осуществляющих данный вид деятельности.
Безусловно, права военнослужащих только тогда превращаются в социальную ценность, когда их реализация подкреплена комплексом юридических гарантий, важнейшей из которых является нормативно закрепленное право военнослужащих на правовую защиту. И, как показывает практика, военнослужащие в последние годы все более активно прибегают к различным способам защиты своих субъективных прав. В свою очередь, в правовой науке проблема защиты субъективных прав военнослужащих также вызывает значительный интерес.
В то же время обращает на себя внимание явно преобладающий интерес к практическим проблемам реализации военнослужащими своих социально-экономических прав (преимущественно права на вознаграждение за труд, пенсионное обеспечение, на жилье и ряд других), которым посвящена значительная часть исследований в данной области. Именно эта категория прав затрагивает насущные, каждодневные интересы военнослужащих и членов их семей. Соответственно объяснимо то внимание, которое уделяется вопросам их реализации в юридической литературе. Вместе с тем многие иные категории прав военнослужащих - личные и политические, включая право на жизнь, на свободу, личную неприкосновенность, свободу мысли и слова, -остаются малоисследованными, несмотря на их принципиальное значение, фундаментальную роль в структуре правового статуса военнослужащих как специального субъекта права. Не менее значимой особенностью современных исследований является и явный крен в сторону анализа сугубо практических, зачастую узкопроцессуальных особенностей защиты прав военнослужащих. Отсутствие глубокого теоретико-правового исследования защиты прав военнослужащих приводит к тому, что за рамками внимания исследователей остается целый пласт важных материально-правовых и процессуальных вопросов защиты прав военнослужащих, а проведенное исследование носит фрагментарный характер.
В этой связи комплексный анализ общетеоретических основ института защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации является, безусловно, актуальной задачей и насущной потребностью сегодняшнего дня. В этом направлении весьма плодотворным представляется исследование проблем определения сущности и содержания института защиты прав человека в Вооруженных Силах; правовой природы ограничений прав военнослужащих и социальных гарантий, предоставляемых им; влияния правового статуса военнослужащих на механизм защиты их субъективных прав. Не менее важным является исследование исторических аспектов в развитии института защиты прав военнослужащих, выявление и распространение позитивного опыта в этой сфере.
Степень научной разработанности темы. Проблемам защиты прав военнослужащих в научной литературе уделяется пристальное внимание. Хотя специальных исследований комплексного характера, посвященных ис-торико-теоретическим вопросам института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, не проводилось, отдельные аспекты данной темы нашли отражение в работах как дореволюционных, так и советских исследователей. В современный период проблемы защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ с разной степенью полноты затрагиваются практически в каждой работе, принадлежащей перу специалистов в области военного права. В теории права, однако, указанная тема исследована в недостаточной мере.
Само понятие «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ» в исследованиях гуманитарной направленности не встречается, в силу чего проблема юридической природы данного института никогда не ставилась в теории права и концептуально в общеправовом ракурсе не анализировалась.
Генезис и эволюция институциональных основ защиты прав военнослужащих в российском государстве также обойдены вниманием исследователей. Нормативно-правовые источники, зафиксировавшие порядок защиты нарушенных прав лиц, исполняющих обязанности военной службы, на разных этапах развития российской государственности, как правило, рассматривались под углом зрения проблематики правового статуса военнослужащих и гарантий его реализации, а не защиты. Сведения относительно защиты прав военнослужащих в истории российского права весьма фрагментарны.
Более всего в историко-правовом и общетеоретическом аспектах изучен специальный (особый) правовой статус военнослужащих. На монографическом уровне особенности правового положения военнослужащих, их права, обязанности, ответственность, гарантии реализации правового статуса исследованы Н.В. Артамоновым1, Н.М. Богатыревой2, Т.Е. Бурыченковой3,
1 Артамонов Н.В. Правовой статус советских военнослужащих: Дис. докт. юрид. наук. - М., 1986.
2 Богатырева Н.М. Правовой статус военнослужащих России (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2007.
3 Бурыченкова Т.Е. Особенности правового обеспечения военнослужащих в 1967-1992 гг.: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002.
H.A. Климентьевой4, A.B. Коровниковым5, Ю.И. Мигачевым6, И.О. Павлюч-ковым7, А.Э. Ушамирским8.
Правозащитная деятельность органов военной юстиции, организация прокурорского надзора в Вооруженных Силах РФ и действие иных контрольных механизмов, направленных на обеспечение законности в российской армии, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов военнослужащих, нашли отражение в отраслевых юридических исследованиях H.H. Веретенникова9, О.В. Григорьева10, О.В. Кепеля11, М.К.Кислицына12, М.В. Комарова13, В.М. Корякина14, А.Е. Крючкова15, Н.И. Кузнецова16, В.Ю. Левченко17, И.М. Мацкевича18, H.H. Романова19, А.И. Рыбчинского20, В.А. Синюкова21, В.А. Шагаева22.
4 Климентьева H.A. Юридическая ответственность как элемент правового статуса военнослужащих (вопросы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.
5 Коровников A.B. Социальная защита военнослужащих (теоретико-правовой аспект): Дис. . канд. юрид. наук.-СПб., 1998.
6 Мигачев Ю.И Правовые гарантии реализации статуса военнослужащих (сравнительно-правовое исследование): Дис. докт. юрид. наук. - М., 1999.
7 Павлючков И.О. Правовой статус военнослужащих монархической России: Дис. . канд. юрид. наук. -Н. Новгород,2008.
8 Ушамирский А.Э. Механизм реализации субъективных прав военнослужащих в России (Вопросы теории и практики): Дис. канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.
9 Веретенников H.H. Правовое регулирование деятельности военных судов Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006.
10 Григорьев О.В. Военно-судебная реформа России 1867 г.: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2006.
11 Кепель О.В. Деятельность государственных и военных органов по укреплению дисциплины в российской армии (1874-1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. - М., 2007.
12 Кислицын М.К. Правовые основы деятельности военной прокуратуры в Российской Федерации: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2000.
13 Комаров М.В. Правоохранительная деятельность в Вооруженных Силах Российской Федерации: конституционно-правовое регулирование: Дис. канд. юрид. наук. - М., 2002.
14 Корякин В.М. Правовые основы военно-социальной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1998.
15 Крючков А.Е. Судебная защита прав участников отношений, складывающихся при прохождении военнослужащим военной службы по контракту: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004.
16 Кузнецов Н.И. Организационно-правовые проблемы контроля в Вооруженных Силах СССР: Дис. . докт. юрид. наук. - M., 1981.
17 Левченко В.Ю. Судебный контроль в сфере военного управления: Дис. . канд. юрид. наук. - М., 1997.
18 Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих (криминологические и социально-правовые проблемы): Дис. докт. юрид. наук. - М., 2000.
19 Романов H.H. Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX - начала XX вв.: социально-политический аспект: Дис. канд. ист. наук. - М., 1999.
20 Рыбчинский А.И. Организационно-правовые вопросы обеспечения прав военнослужащих средствами общего надзора прокуратуры: Дис. канд. юрид. наук. - М., 1992.
21 Синюков В.А. Гражданское судопроизводство в военных судах России (на примере рассмотрения жалоб военнослужащих на неправомерные действия военного командования): Дис. . канд. юрид. наук. - Саратов, 2001.
22 Шагаев В.А. Военно-судебная система России во второй половине XIX века (историко-правовое исследование): Дис. . канд. юрид. наук. - Владимир, 2007.
В современной юридической литературе, прежде всего, в науке военного права наиболее актуальными являются проблемы совершенствования механизма защиты прав военнослужащих. Дискуссии относительно организации военно-судебной системы, надзорных полномочий военной прокуратуры, контроля за соблюдением законности Уполномоченного по правам человека, усиления влияния институтов гражданского общества в Вооруженных Силах РФ и других тем постоянно присутствуют на страницах специальной юридической литературы. Особо следует отметить публикации А. Абабкова,
A.A. Абрамова, Е.Е. Байкова, A.C. Безнасюка, И.А. Бородина, А. Воронова,
B.З. Гущина, Ю.А. Калиниченко, A.B. Кудашкина, К.С. Лиховидова,
A.К. Муранова, Е.А. Назаровой, H.A. Петухова, Д.М. Райконена, Ю.И. Стецовского, A.B. Титова, Н.И. Трофимова, P.A. Трощенко, Ю.Н. Ту-ганова, К.В. Фатеева, М.Н. Федуловой, И.В. Холодкова, В.Н. Царькова,
B.Ю. Шобухина, И.И. Яголовича.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с защитой прав человека в Вооруженных Силах РФ и возникающих из обязанности государства в предоставлении такой защиты.
Предмет диссертационного исследования - историко-теоретические основы института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ истори-ко-теоретических основ института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, актуальных проблем правовой защиты военнослужащих и формирование научно-обоснованных предложений по совершенствованию механизма защиты субъективных прав военнослужащих.
Достижение поставленной цели требует решения ряда конкретных задач исследования:
1) изучение исторического опыта регламентации правовой защиты военнослужащих в Российском государстве;
2) выявление особенностей правового статуса военнослужащих как специального субъекта права;
3) определение юридической природы и социально-правового назначения института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ;
4) классификация государственных гарантий защиты прав военнослужащих в РФ; I
5) исследование конкретных способов защиты субъективных гражданских прав военнослужащих по действующему законодательству;
6) анализ практики защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ в правоприменительной деятельности органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества России;
7) разработка предложений по совершенствованию механизма защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания и системный подход к анализу объекта и предмета исследования. В ходе решения поставленных в диссертации задач использованы общенаучные и частные методы исследования: анализа и синтеза, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и ряд других. Комплексное применение перечисленных методов позволило решить задачи исследования и достичь его цели.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды теоретиков права, специалистов военного права и практиков военной юстиции. В диссертации использованы результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как права человека (П.В. Анисимов, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, P.A. Мюллерсон, Н.В. Папичев, И.В. Ростовщиков, Ю.К. Толстой и др.), правовой статус личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков и др.), ограничения прав личности (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, A.B. Малько, И.Н. Сенякин,
Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Т.Я. Хабриева и др.), защита прав человека (И. А. Блинова, В.М. Ведяхин, Л.Ю. Грудцына, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, A.C. Мордовец, A.B. Стремоухов и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: международное законодательство, Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти (Министерства обороны Российской Федерации, Главной военной прокуратуры). Исследование базируется также на изучении и анализе обширного массива исторических нормативно-директивных документов, регламентирующих правовой статус военнослужащих и вопросы защиты их прав в дореволюционной, советской и постсоветской России.
Эмпирической основой исследования послужили решения органов судебной власти, материалы правозащитной деятельности Уполномоченного по правам человека и различных институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению института защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации. В работе исследованы генезис и эволюция правовой защиты военнослужащих в Российском государстве, сформулировано общетеоретическое определение понятия «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации». Многие дискуссионные положения, касающиеся защиты прав военнослужащих, рассматривавшиеся до этого преимущественно в практической плоскости, получили теоретическое обоснование, что может способствовать росту эффективности функционирования института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, совершенствованию механизма правовой защиты военнослужащих.
Научная новизна проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах проходил три периода, соответствующих традиционному подходу к периодизации российской истории: дореволюционный, советский, современный. Развитие данного института в разные периоды (и в рамках одного периода также) сопровождается как прогрессивными, так и регрессионными характеристиками.
2. На всех исторических этапах государство предпринимало определенные усилия по обеспечению прав и интересов лиц, исполняющих обязанности военной службы. Однако о формировании целостной системы защиты прав военнослужащих можно сказать лишь по отношению к первой четверти XVIII столетия, когда в результате реформ Петра I были созданы нормативно-правовые и организационные условия для становления института защиты прав человека в российской армии. Для более ранних исторических этапов характерны лишь отдельные элементы правовой защиты воинских лиц.
3. Основными результатами военно-правовых преобразований Петра I стало законодательное регулирование прав и обязанностей солдат и офицеров, создание специальных государственных институтов, в чьи функции непосредственно входило обеспечение данных прав и привлечение виновных в их нарушении к предусмотренной законами ответственности. Способы защиты прав воинских лиц включали обращение с жалобой в военный суд, к прокурору либо «по команде». Институциональные нововведения и нормативно-правовые установления петровского периода сохраняли свое значение вплоть до реформ 60-х гг. XIX в., а институт прокурорского надзора и военного правосудия - до настоящего времени.
4. Упразднение созданных в дореволюционной России институтов не способствовало преемственности позитивного опыта в деле защиты прав военнослужащих. В советский период военнослужащим была гарантирована стабильность правового статуса, но не действенность существующих способов защиты их прав, свобод и законных интересов.
5. На современном этапе институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ получил полноценное развитие с учетом принципов демократического государства. Обновление законодательства, регулирующего правовой статус военнослужащих и механизм защиты их прав и законных интересов, способствовало повышению гарантий правовой защиты лиц, исполняющих обязанности военной службы. Вместе с тем, анахронизмом современной правовой системы остаются органы военной юстиции (военные суды, органы военной прокуратуры), и они должны быть упразднены.
6. Формирование института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ социально обусловлено признанием за каждым человеком, в том числе военнослужащими, права на правовую защиту и вытекающих из данного права правозащитных правомочий и обязанности государства в предоставлении такой защиты. Защита прав военнослужащих - принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными государственными органами в целях восстановления нарушенного права, возмещения причиненного вреда и привлечения виновных к юридической ответственности. Защита прав военнослужащих всегда предполагает наличие и действие конкретных средств и способов защиты, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах.
7. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ является комплексным институтом. Распространение на военнослужащих конституционного положения о праве человека на правовую защиту не позволяет считать его отраслевым институтом военного права. Вместе с тем, специальный правовой статус военнослужащих, хотя и не предопределяет юридическую природу анализируемого института, оказывает свое влияние на механизм защиты прав военнослужащих, в силу чего считать его отраслевым институтом конституционного права также неверно.
8. Гарантии защиты прав военнослужащих охватывают совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на всестороннюю охрану прав военнослужащих, на устранение причин, препятствующих их правомерной реализации. Эти факторы по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ выступают в качестве условий, средств и способов защиты нарушенных (оспариваемых) прав военнослужащих.
9. Специфика административно-служебного порядка защиты прав военнослужащих должна выражаться в процедурных аспектах деятельности соответствующих органов, а не в порядке обращения к ним. Необходимо исключить положение Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о том, что письменные обращения, направляемые военнослужащими должностным лицам воинской части, должны излагаться в форме рапорта. Обращения военнослужащих по фактам нарушения законности в области прав человека должны подаваться в форме жалобы или заявления.
10. Действующий механизм судебной защиты прав военнослужащих не согласуется с принципом универсальности права на судебную защиту. Особенности военной службы, а также характер возлагаемых на военнослужащих обязанностей, не должны влиять на порядок обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав в военно-служебной сфере. Судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих во всех случаях их нарушения должна осуществляться в судах общей юрисдикции.
11. В целях совершенствования правозащитной деятельности прокуратуры следует расширить полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве путем предоставления ему права по собственной инициативе подавать заявление в суд в защиту прав военнослужащих по призыву. Также полагаем необходимым распространить норму об объявлении прокурором предостережения на всех военнослужащих, включая рядовой и сержантский состав.
12. Реализация предложения о введении специальной должности Уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ способна вызвать мнимое восприятие большей значимости защиты прав военнослужащих по сравнению с другими гражданами России. Действующее законодательство предоставляет Уполномоченному весьма широкие правомочия по защите прав человека, в том числе и в такой весьма закрытой для общественности сфере, как Вооруженные Силы РФ.
13. Институты гражданского общества не включены в государственный механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, но они в случаях нарушения прав военнослужащих могут «запустить» данный механизм в действие, в чем и заключается их правозащитная роль. Общественный контроль не заменяет и не подменяет органы государственной власти, а дополняет их, способствует демократизации армейской жизни, повышению гарантий реализации военнослужащими своих прав, свобод и законных интересов.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные в результате историко-теоретического исследования института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, должны способствовать развитию теории государства и права, административного права, права социального обеспечения в части научного осмысления правовой природы и содержания института защиты прав военнослужащих, механизма правовой защиты военнослужащих как специального субъекта права.
Практическая значимость исследования. Научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма защиты прав военнослужащих могут иметь значение для правотворческой и правоприменительной деятельности с целью оптимизации существующих процедур защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,6 п.л. С материалами по теме исследования автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры, межвузовских научных конференциях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2005 г.); «IV Международная цивилистическая научная конференция студентов и аспирантов» (Одесса, 2009 г.); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2009 г.). Выводы, сделанные в работе используются в учебном процессе при чтении курса «Теория государства и права», спецкурсов «Проблемы общей теории права», «Теория и практика прав человека».
Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Азархин, Алексей Владимирович, Самара
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование историко-теоретических аспектов института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ позволяет сформулировать следующие основные выводы.
Формирование института защиты прав человека в Вооруженных Силах - длительный процесс, обусловленный потребностью государства в наличии специальной силы, обеспечивающей его безопасность от внешних угроз, и являющейся опорой власти во внутригосударственных отношениях. Эффективное взаимодействие государственной власти и армии на всех исторических этапах развития российской государственности было бы невозможным, если бы государство не предпринимало определенных, весьма значительных усилий по обеспечению интересов лиц, исполняющих обязанности военной службы.
Обеспечение и защита прав, свобод и законных интересов военнослужащих традиционно рассматривалось в качестве важнейшей задачи Российского государства. Однако, говорить о построении целостной системы защиты прав военнослужащих можно лишь по отношению к первой четверти XVIII столетия, когда в результате реформ Петра I были созданы нормативно-правовые и организационные условия для защиты прав воинских лиц. Для более ранних исторических этапов развития российской государственности характерны лишь отдельные элементы правовой защиты русского воинства.
Эволюция правовой защиты воинских лиц в допетровский период связана с развитием государственной системы. В Киевской Руси князь как верховный правитель, по сути, персонифицировал собой функции государственной (при всей условности данного термина применительно к рассматриваемому периоду) защиты прав воинов. В условиях ранней государственности собственно только князь и мог выступать в качестве гаранта и защитника прав и интересов членов военной организации Киевской Руси.
Формирование государственного аппарата в период образования и укрепления Русского централизованного государства повлекло за собой наделение функциями правовой защиты воинства соответствующих государственных органов (органов военного управления). Особую роль играл Стрелецкий приказ, в функции которого наряду с прочими входило обеспечение правового статуса стрельцов как военной силы Русского государства.
Соборное Уложение 1649 г. закрепило административно-военные и судебные функции Стрелецкого приказа, реализация которых обеспечивала процедуру защиты прав стрельцов в «административно-судебном» порядке. Противоречивость данного понятия с точки зрения современной терминологии очевидна, но применительно к периоду, когда еще не произошло отделения суда от администрации, оно точно отражает существо действовавшего порядка защиты прав стрельцов. Организованные тогда же суды полковых воевод можно считать первым опытом создания специализированных военных судов в Российском государстве, хотя они также не были самостоятельными от административной власти.
Существенные изменения в правовом положении военнослужащих и, главное, в регламентации порядка защиты их прав последовали в результате реформ Петра I. Основными результатами военно-правовых преобразований первой четверти XVIII в. стало законодательное регулирование прав и обязанностей солдат и офицеров, создание специальных государственных институтов, в чьи функции непосредственно входило обеспечение данных прав и привлечение виновных в их нарушении к предусмотренной законами ответственности. Способы защиты прав воинских лиц включали: обращение с жалобой в военный суд, обращение с жалобой к прокурору, обращение с жалобой по команде (вплоть до императора). Институциональные нововведения и нормативно-правовые установления петровского периода сохраняли свое значение вплоть до реформ 60-х гг. XIX в., а институт прокурорского надзора и военного правосудия - до настоящего времени.
Реформы 60-х гг. XIX в. отмечены введением новых принципов судебного разбирательства (гласности, состязательности), усилением прокурорского надзора, введением в действие первых в истории русской армии дисциплинарных уставов, институционализацией военно-корпоративных организаций офицеров (судов общества офицеров). Предпринятые меры способствовали росту правовой защищенности воинских лиц.
Упразднение созданных в дореволюционной России институтов не способствовало преемственности позитивного опыта в деле защиты прав военнослужащих. Однако, социальная практика в Вооруженных Силах СССР объективно потребовала введения соответствующих механизмов, направленных на обеспечение прав лиц, исполняющих обязанности военной службы, апробированные в царской России. Но в условиях отсутствия в советском законодательстве норм, регламентирующих право военнослужащих на судебную защиту в случаях нарушения их прав в военно-служебной сфере, степень гарантированности прав военнослужащих и эффективности их защиты находилась в прямой зависимости от организации работы с обращениями военнослужащих в конкретных воинских частях или органах военного управления. Права на обращение в независимый от административно-военных органов суд военнослужащие в советский период так и не получили. Исключение из механизма защиты прав военнослужащих органов правосудия явно противоречило целям и задачам анализируемого института.
В современной России институт защиты прав человека в Вооруженных Силах получил полноценное развитие с учетом принципов демократического и правового государства. Предоставление военнослужащим права на судебную защиту, обновление законодательства, регулирующего правовой статус военнослужащих и механизм защиты их прав и законных интересов способствовали повышению гарантий правовой защиты лиц, исполняющих обязанности военной службы.
По своей природе военная служба объективно связана с определенными лишениями и обременениями, и одновременно - с особой социальной и государственной значимостью выполняемых задач, что не может не найти своего отражения в правовом статусе лиц, осуществляющих данный вид деятельности. В силу особого рода задач, возлагаемых на военнослужащих, закон закрепляет за ними особый правовой статус.
Правовой статус военнослужащих представляет собой специальный правовой статус личности, который воплощает в себе права, обязанности и ответственность, конкретизирующие, дополняющие или изменяющие общие конституционные права, обязанности и ответственность граждан Российской Федерации с учетом специфики социального и служебного положения военнослужащих.
Правовой статус военнослужащих относится к категории «ограничительных». Социальная обусловленность ограничений прав военнослужащих заключается в их направленности на обеспечение эффективного функционирования военной службы, в установлении правовых преград возможному злоупотреблению со стороны самих военнослужащих, в создании условий для независимого осуществления ими должностных полномочий. Одновременно военнослужащие наделяются дополнительными правами, государственными гарантиями и социальными привилегиями, которые выступают в качестве стимулов (но не компенсаций за правовые ограничения), и только в отношении выбора данного вида государственной службы. Избирая военную службу в качестве профессиональной сферы деятельности, лицо отдает себе отчет в том, с какими трудностями и ограничениями в своих правах ему придется столкнуться и, одновременно, каким образом государство компенсирует тяготы повседневной службы и те физические и психологические нагрузки, без которых данный вид службы немыслим.
Права военнослужащих только тогда превращаются в реальную ценность, когда их реализация подкреплена комплексом юридических гарантий, важнейшей из которых является нормативно закрепленное право военнослужащих на правовую защиту. Данное право выступает по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ в качестве его правового основания, сущности данного института. Конституционное признание права на защиту за каждым человеком (и военнослужащие не являются здесь исключением, несмотря на их особый правовой статус) возлагает на государство соответствующие обязательства по созданию необходимых условий осуществления данного права.
Юридическая природа института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ аналогична юридической природе института защиты прав человека и гражданина в целом. Формирование института защиты прав человека социально обусловлено признанием за каждым человеком права на правовую защиту и вытекающих из данного права правозащитных правомочий.
Защита прав военнослужащих - принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными государственными органами в целях восстановления нарушенного права, возмещения причиненного вреда и привлечения виновных к юридической ответственности. Защита прав военнослужащих всегда предполагает наличие и действие конкретных средств и способов защиты, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах.
Общее социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ заключается в том, чтобы обеспечить защищенность прав военнослужащих. Правовая защищенность - высокий уровень обеспечения правового статуса личности, который характеризуется предоставлением лицу широких прав (свобод), гарантий их реализации и наличием эффективных средств и способов их защиты. К основным задачам института защиты прав военнослужащих можно отнести следующие: создание нормативных и организационно-правовых условий для реализации военнослужащими права на защиту своих прав, свобод и законных интересов; восстановление нарушенных (оспариваемых) прав и свобод военнослужащих, обеспечение их законных интересов; возмещение военнослужащим причиненного имущественного и компенсация морального вреда; привлечение виновных в нарушениях прав, свобод и охраняемых законом интересов лиц к предусмотренной законами юридической ответственности.
Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ является комплексным институтом. Распространение на военнослужащих конституционного положения о праве человека на правовую защиту не позволяет считать институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ отраслевым институтом военного права. Вместе с тем специальный правовой статус военнослужащих, хотя и не предопределяет правовую природу института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, оказывает свое влияние на механизм защиты прав военнослужащих, в силу чего считать данный институт отраслевым институтом конституционного права также неверно.
Понятием «гарантии защиты прав военнослужащих» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на всестороннюю охрану прав военнослужащих, на устранение тех причин, которые препятствуют их правомерной реализации. Эти факторы по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ выступают в качестве условий, средств и способов защиты нарушенных прав военнослужащих.
В целях приведения общевоинских уставов в соответствие с действующим федеральным законодательством необходимо исключить положение Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о том, что письменные обращения, направляемые военнослужащими должностным лицам воинской части, должны излагаться в форме рапорта. Военнослужащие должны подавать обращение того наименования, который соответствует характеру его содержания. В одних случаях (связанных со служебной деятельностью, с исполнением обязанностей военной службы) необходимо обращаться к командованию с рапортом, а в других - с заявлением, предложением или жалобой. Обращение по фактам нарушения законности в области прав человека могут быть оформлены в форме жалобы или заявления.
Действующий механизм судебной защиты прав военнослужащих является противоречивым в силу того, что ряд требований о судебной защите подлежит рассмотрению в специализированных военных судах, что не согласуется с принципом универсальности права на судебную защиту. С теоретико-правовой точки зрения следует признать, что задачи, возлагаемые на Вооруженные Силы государства, особенности военной службы, определяющие достаточно высокую степень ограничения прав и свобод военнослужащих, а также характер возлагаемых на них обязанностей, не могут определять специфику судебной защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ. Защита прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих в случаях их нарушения (оспаривания) органами военного управления и воинскими должностными лицами, должна относиться к компетенции судов общей юрисдикции.
Предоставление военнослужащим права на судебную защиту не умаляет значимости военной прокуратуры в механизме защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ. Однако требование об упразднении военных судов справедливо и для военной прокуратуры. Специальные органы военной юстиции следует считать анахронизмом правовой системы. В целях совершенствования правозащитной деятельности прокуратуры следует расширить полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве путем предоставления ему права по собственной инициативе подавать заявление в суд в защиту прав военнослужащих по призыву; распространить норму об объявлении прокурором предостережения на всех военнослужащих, включая рядовой и сержантский состав; дополнить Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» таким средством прокурорского реагирования как предпи 208 сание об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина, обязательное к исполнению органом или должностным лицом, в адрес которого оно вынесено.
В настоящее время нет необходимости в организации специальной должности Уполномоченного по защите прав человека в Вооруженных Силах РФ, поскольку действующее законодательство наделяет Уполномоченного той компетенцией, которая позволяет ему в полной мере решать задачи по защите прав человека в любой сфере общественной и государственной жизнедеятельности, в том числе и в такой закрытой как Вооруженные Силы РФ. Реализация предложения о введении специальной должности Уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ способна вызвать мнимое восприятие большей значимости защиты прав военнослужащих по сравнению с другими гражданами России.
Институты гражданского общества не включены в государственный механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, но они в случаях нарушений прав военнослужащих могут запустить данный механизм в действие, в чем и заключается их правозащитная роль. Общественный контроль не заменяет и не подменяет органы государственной власти, на которые возлагаются соответствующие полномочия по защите прав человека в Вооруженных Силах, а дополняет их, способствует демократизации армейской жизни, повышению гарантий реализации военнослужащими своих прав, свобод и законных интересов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ: историко-теоретический аспект»
На правах рукописи
¿ъ-
Азархин Алексей Владимирович
ИНСТИТУТ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
Специальность: 12.00.01 - теория и история права и государства;
история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2010
004600014
Работа выполнена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета.
Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент
Ревина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,
заслуженный деятель науки Российской Федерации Ромашов Роман Анатольевич-, кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского
Защита состоится 17 февраля 2010 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3. Зал ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.
Автореферат разослан 12 января 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент
Ъ/Чг
Миловидова М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Защита территориальной целостности государства и его национальных интересов, в том числе и с использованием средств вооруженной защиты, исторически является одной из основных функций любого государства. Способность государства самостоятельно, без вмешательства извне, определять свою внутреннюю и внешнюю политику подкрепляется наличием собственной армии, на которую и возлагаются задачи по обороне государства.
В силу особого рода задач, возлагаемых на военнослужащих, российское законодательство традиционно закрепляет за ними особый правовой статус. По своей природе военная служба объективно связана с определенными лишениями и обременениями. Одновременно она отличается особой социальной и государственной значимостью выполняемых задач, что не может не найти своего отражения в правовом положении лиц, осуществляющих данный вид деятельности.
Безусловно, права военнослужащих только тогда превращаются в социальную ценность, когда их реализация подкреплена комплексом юридических гарантий, важнейшей из которых является нормативно закрепленное право военнослужащих на правовую защиту. И, как показывает практика, военнослужащие в последние годы все более активно прибегают к различным способам защиты своих субъективных прав. В свою очередь в правовой науке проблема защиты субъективных прав военнослужащих также вызывает значительный интерес.
В то же время обращает на себя внимание явно преобладающий интерес к практическим проблемам реализации военнослужащими своих социально-экономических прав (преимущественно права на вознаграждение за труд, пенсионное обеспечение, на жилье и ряд других), которым посвящена значительная часть исследований в данной области. Именно эта категория
прав затрагивает насущные, каждодневные интересы военнослужащих и членов их семей. Соответственно объяснимо то внимание, которое уделяется вопросам их реализации в юридической литературе. Вместе с тем, многие иные категории прав военнослужащих - личные и политические, включая право на жизнь, на свободу, личную неприкосновенность, свободу мысли и слова, -остаются малоисследованными, несмотря на их принципиальное значение, фундаментальную роль в структуре правового статуса военнослужащих как специального субъекта права. Не менее значимой особенностью современных исследований является и явный крен в сторону анализа сугубо практических, зачастую узкопроцессуальных особенностей защиты прав военнослужащих. Отсутствие глубокого теоретико-правового исследования защиты прав военнослужащих приводит к тому, что за рамками внимания исследователей остается целый пласт важных материально-правовых и процессуальных вопросов защиты прав военнослужащих, а проведенные исследования носят фрагментальный характер.
В этой связи комплексный анализ общетеоретических основ института защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации является, безусловно, актуальной задачей и насущной потребностью сегодняшнего дня. В этом направлении весьма плодотворным представляется исследование проблем определения сущности и содержания института защиты прав человека в Вооруженных Силах; правовой природы ограничений прав военнослужащих и социальных гарантий, предоставляемых им; влияния правового статуса военнослужащих на механизм защиты их субъективных прав. Не менее важным является исследование Исторических аспектов в развитии института защиты прав военнослужащих, выявление и распространение позитивного опыта в этой сфере.
Степень научной разработанности темы. Проблемам защиты прав военнослужащих в научной литературе уделяется пристальное внимание. Хотя специальных исследований комплексного характера, посвященных ис-торико-теоретическим вопросам института защиты прав человека в Воору-
женных Силах РФ, не проводилось, отдельные аспекты данной темы нашли отражение в работах как дореволюционных, так и советских исследователей. В современный период проблемы защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ с разной степенью полноты затрагиваются практически в каждой работе, принадлежащей перу специалистов в области военного права. В теории права, однако, указанная тема исследована в недостаточной мере.
Само понятие «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ» в исследованиях гуманитарной направленности не встречается, в силу чего проблема юридической природы данного института никогда не ставилась в теории права и концептуально в общеправовом ракурсе не анализировалась.
Генезис и эволюция институциональных основ защиты прав военнослужащих в Российском государстве также обойдены вниманием исследователей. Нормативно-правовые источники, зафиксировавшие порядок защиты нарушенных прав лиц, исполняющих обязанности военной службы, на разных этапах развития российской государственности, как правило, рассматривались под углом зрения проблематики правового статуса военнослужащих и гарантий его реализации, а не защиты. Сведения относительно защиты прав военнослужащих в истории российского права весьма фрагментарны.
Более всего в историко-правовом и общетеоретическом аспектах изучен специальный (особый) правовой статус военнослужащих. На монографическом уровне особенности правового положения военнослужащих, их права, обязанности, ответственность, гарантии реализации правового статуса исследованы Н.В. Артамоновым, Н.М. Богатыревой, Т.Е. Бурыченковой, H.A. Климентьевой, A.B. Коровниковым, Ю.И. Мигачевым, И.О. Павлючко-вым, А.Э. Ушамирским.
Правозащитная деятельность органов военной юстиции, организация прокурорского надзора в Вооруженных Силах РФ и действие иных контрольных механизмов, направленных на обеспечение законности в российской армии, охрану и защиту прав, свобод и законных интересов военно-
,.:„r. 6
служащих, нашли отражение в отраслевых юридических исследованиях H.H. Веретенникова, О.В. Григорьева, О.В. Кепеля, М.К. Кислицына, М.В. Комарова, В.М. Корякина, А.Е. Крючкова, Н.И. Кузнецова, В.Ю. Левченко, И.М. Мацкевича, H.H. Романова, Д.И. Рыбчинского, В.А. Синюкова, В.А. Шагаева.
В современной юридической литературе, прежде всего, в науке военного права наиболее актуальными являются проблемы совершенствования механизма защиты прав военнослужащих. Дискуссии относительно организации военно-судебной системы, надзорных полномочий военной прокуратуры, контроля за соблюдением законности уполномоченного по правам человека, усиления влияния институтов гражданского общества в Вооруженных Силах РФ и других тем постоянно присутствуют на страницах специальной юридической литературы. Особо следует отметить публикации А. Абабкова,
A.A. Абрамова, Е.Е. Байкова, A.C. Безнаскжа, И.А. Бородина, А. Воронова,
B.З. Гущина, Ю.А. Калиниченко, A.B. Кудашкина, К.С. Лиховидова, А.К. Муранова, Е.А. Назаровой, H.A. Петухова, Д.М. Райконена, Ю.И. Сте-цовского, A.B. Титова, Н.И. Трофимова, P.A. Трощенко, Ю.Н. Туганова, К.В. Фатеева, М.Н. Федуловой, И.В. Холодкова, В.Н. Царькова, В.Ю. Шобу-хина, И.И. Яголовича.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с защитой прав человека в Вооруженных Силах РФ и возникающих из обязанности государства в предоставлении такой защиты.
Предмет диссертационного исследования - историко-теоретические основы института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ истори-ко-теоретических основ института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, актуальных проблем правовой защиты военнослужащих.и формирование научно обоснованных предложений по совершенствованию механизма защиты субъективных прав военнослужащих.
Достижение поставленной цели требует решения ряда конкретных задач исследования:
1) изучение исторического опыта регламентации правовой защиты военнослужащих в Российском государстве;
2) выявление особенностей правового статуса военнослужащих как специального субъекта права;
3) определение юридической природы и социально-правового назначения института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ;
4) классификация государственных гарантий защиты прав военнослужащих в РФ;
5) исследование конкретных способов защиты субъективных гражданских прав военнослужащих по действующему законодательству;
6) анализ практики защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ в правоприменительной деятельности органов государственной власти и управления, институтов гражданского общества России;
7) разработка предложений по совершенствованию механизма защиты прав военнослужащих в Российской Федерации.
Методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод научного познания и системный подход к анализу объекта и предмета исследования. В ходе решения поставленных в диссертации задач использованы общенаучные и частные методы исследования: анализа и синтеза, формально-логический, системно-структурный, историко-правовой, сравнительно-правовой и ряд других. Комплексное применение перечисленных методов позволило решить задачи исследования и достичь его цели.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды теоретиков права, специалистов военного права и практиков военной юстиции. В диссертации использованы результаты и обобщения научных исследований по таким проблемам, как права человека (П.В. Анисимов, С.Н. Братусь, Н.И. Матузов, P.A. Мюллерсон, Н.В. Папичев, И.В. Ростовщи-
ков, Ю.К. Толстой и др.), правовой статус личности (Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, В.А. Патюлин, В.Н. Синюков и др.), ограничения прав 'личности (С.С. Алексеев, В.М. Баранов, A.B. Малько, И.Н. Сенякин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Толстик, Т.Я. Хабриева и др.), защита прав человека (И.А. Блинова, В.М. Ведяхин, Л.Ю. Грудцына, Е.А. Лукашева, М.В. Мархгейм, A.C. Мордовец, A.B. Стремоухов и др.).
Нормативно-правовую базу исследования составили: международное законодательство, Конституция РФ, федеральное законодательство, указы Президента России, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты федеральных органов государственной власти (Министерства обороны Российской Федерации, Главной военной прокуратуры). Исследование базируется также на изучении и анализе обширного массива исторических нормативно-директивных документов, регламентирующих правовой статус военнослужащих и вопросы защиты их прав в дореволюционной, советской и постсоветской России.
Эмпирической основой исследования послужили решения органов судебной власти, материалы правозащитной деятельности уполномоченного по правам человека и различных институтов гражданского общества.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к изучению института защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации. В работе исследованы генезис и эволюция правовой защиты военнослужащих в Российском государстве, сформулировано общетеоретическое определение понятия «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах Российской Федерации». Многие дискуссионные положения, касающиеся защиты прав военнослужащих, рассматривавшиеся до этого преимущественно в практической плоскости, получили теоретическое обоснование, что может способствовать росту эффективности функционирования института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, совершенствованию механизма правовой защиты военнослужащих. ' '
Научна« новизна проявляется также в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах проходил три периода, соответствующих традиционному подходу к периодизации российской истории: дореволюционный, советский, современный. Развитие данного института в разные периоды (и в рамках одного периода также) сопровождается как прогрессивными, так и регрессивными характеристиками.
2. На всех исторических этапах государство предпринимало определенные усилия по обеспечению прав и интересов лиц, исполняющих обязанности военной службы. Однако о формировании целостной системы защиты прав военнослужащих можно сказать лишь по отношению к первой четверти XVIII столетия, когда в результате реформ Петра I были созданы нормативно-правовые и организационные условия для становления института защиты прав человека в российской армии. Для более ранних исторических этапов характерны лишь отдельные элементы правовой защиты воинских лиц.
3. Основными результатами военно-правовых преобразований Петра I стало законодательное регулирование прав и обязанностей солдат и офицеров, создание специальных государственных институтов, в чьи функции непосредственно входило обеспечение данных прав и привлечение виновных в их нарушении к предусмотренной законами ответственности. Способы защиты прав воинских лиц включали обращение с жалобой в военный суд, к прокурору либо «по команде». Институциональные нововведения и нормативно-правовые установления петровского периода сохраняли свое значение вплоть до реформ 60-х годов XIX века, а институт прокурорского надзора и военного правосудия - до настоящего времени.
4. Упразднение созданных в дореволюционной России институтов не способствовало преемственности позитивного опыта в деле защиты прав военнослужащих. В советский период военнослужащим была гарантирована стабильность правового статуса, но не действенность существующих способов защиты их прав, свобод и законных интересов.
5. На современном этапе институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ получил полноценное развитие с учетом принципов демократического государства. Обновление законодательства, регулирующего правовой статус военнослужащих и механизм защиты их прав и законных интересов, способствовало повышению гарантий правовой защиты лиц, исполняющих обязанности военной службы. Вместе с тем, анахронизмом современной правовой системы остаются органы военной юстиции (военные суды, органы военной прокуратуры), и они должны быть упразднены.
6. Формирование института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ социально обусловлено признанием за каждым человеком, в том числе военнослужащими, права на правовую защиту и вытекающих из данного права правозащитных правомочий и обязанности государства в предоставлении такой защиты. Защита прав военнослужащих - принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными государственными органами в целях восстановления нарушенного права, возмещения причиненного вреда и привлечения виновных к юридической ответственности. Защита прав военнослужащих всегда предполагает наличие и действие конкретных средств и способов защиты, которые устанавливаются государством и закрепляются исключительно в правовых нормах.
7. Институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ является комплексным институтом. Распространение на военнослужащих конституционного положения о праве человека на правовую защиту не позволяет считать его отраслевым институтом военного права. Вместе с тем, специальный правовой статус военнослужащих, хотя и не предопределяет юридическую природу анализируемого института, оказывает свое влияние на механизм защиты прав военнослужащих, в силу чего считать его отраслевым институтом конституционного права также неверно.
8. Гарантии защиты прав военнослужащих охватывают совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на всестороннюю ох-
рану прав военнослужащих, на устранение причин, препятствующих их правомерной реализации. Эти факторы по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ выступают в качестве условий, средств и способов защиты нарушенных (оспариваемых) прав военнослужащих.
9. Специфика административно-служебного порядка защиты прав военнослужащих должна выражаться в процедурных аспектах деятельности соответствующих органов, а не в порядке обращения к ним. Необходимо исключить положение Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о том, что письменные обращения, направляемые военнослужащими должностным лицам воинской части, должны излагаться в форме рапорта. Обращения военнослужащих по фактам нарушения законности в области прав человека должны подаваться в форме жалобы или заявления.
10. Действующий механизм судебной защиты прав военнослужащих не согласуется с принципом универсальности права на судебную защиту. Особенности военной службы, а также характер возлагаемых на военнослужащих обязанностей не должны влиять на порядок обращения военнослужащих в суд за защитой своих прав в военно-служебной сфере. Судебная защита прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих во всех случаях их нарушения должна осуществляться в судах общей юрисдикции.
11. В целях совершенствования правозащитной деятельности прокуратуры следует расширить полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве путем предоставления ему права по собственной инициативе подавать заявление в суд в защиту прав военнослужащих по призыву. Также полагаем необходимым распространить норму об объявлении прокурором предостережения на всех военнослужащих, включая рядовой и сержантский состав.
12. Реализация предложения о введении специальной должности уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ способна вызвать мнимое восприятие большей значимости защиты прав военнослужащих по сравнению с другими гражданами России. Действующее законодательство предоставляет уполномоченному весьма широкие правомочия по защите
прав человека, в том числе и в такой весьма закрытой для общественности сфере, как Вооруженные Силы РФ.
13. Институты гражданского общества не включены в государственный механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, но они в случаях нарушения прав военнослужащих могут «запустить» данный механизм в действие, в чем и заключается их правозащитная роль. Общественный контроль не заменяет и не подменяет органы государственной власти, а дополняет их, способствует демократизации армейской жизни, повышению гарантий реализации военнослужащими своих прав, свобод и законных интересов.
Теоретическая значимость исследования. Выводы и предложения, полученные в результате историко-теоретического исследования института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, должны способствовать развитию теории государства и права, административного права, права социального обеспечения в части научного осмысления правовой природы и содержания института защиты прав военнослужащих, механизма правовой защиты военнослужащих как специального субъекта права.
Практическая значимость исследования. Научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма защиты прав военнослужащих могут иметь значение для правотворческой и правоприменительной деятельности с целью оптимизации существующих процедур защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре теории и истории государства и права Института права Самарского государственного экономического университета. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 4,6 п. л. С материалами по теме исследования автор неоднократно выступал на заседаниях кафедры, межвузовских научных конференциях, международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2005 г.); «IV Международная цивилистическая научная конференция студентов и аспирантов»
(Одесса, 2009 г.); «Проблемы теории и юридической практики в России» (Самара, 2009 г.). Выводы, сделанные в работе, используются в учебном процессе при чтении курса «Теория государства и права», спецкурсов «Проблемы общей теории права», «Теория и практика прав человека».
Структура диссертационного исследования определяется целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет, показаны теоретическая и методологическая базы исследования, отражены научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Генезис института защиты прав человека в Вооруженных Силах России», включающей три параграфа, проводится периодизация развития института защиты прав человека в Вооруженных Силах России, рассматриваются основные этапы институциализации защиты прав военнослужащих в Российском государстве.
Первый параграф «Возникновение и развитие института государственной защиты прав военнослужащих в дореволюционный период» посвящен исследованию генезиса и развития института защиты прав военнослужащих с момента основания Российского государства до 1917 года.
В диссертационном исследовании отмечается, что возникновение и развитие института защиты прав человека в Вооруженных Силах социально обусловлены потребностью государства в наличии военной силы, обеспечивающей его внешнюю безопасность и внутренний порядок. Эффективность выполнения военнослужащими поставленных перед ними задач во многом зависит от стабильности их социального положения, в силу чего государст-
венная власть с момента своего оформления как власти публичной и на всех последующих этапах исторического развития предпринимала немалые усилия по обеспечению прав и интересов лиц, исполняющих обязанности военной службы.
Элементы правовой защиты русского воинства можно обнаружить уже на ранних этапах развития российской государственности. В Киевской Руси князь как верховный правитель, по сути, персонифицировал собой функции государственной (при всей условности данного термина применительно к данному периоду) защиты прав воинов. В период образования и укрепления Русского централизованного государства функции правовой защиты воинских лиц были возложены на соответствующие органы формирующегося государственного аппарата. Создание профессиональных Вооруженных; Сил -стрелецкого войска - потребовало и создания специального органа государственного управления - Стрелецкого приказа, в функции которого наряду с прочими входило обеспечение правового статуса стрельцов. Административно-военные и судебные функции Стрелецкого приказа закрепило впоследствии Соборное уложение 1649 года - первый в истории русского права источник, наиболее детально регламентировавший порядок защиты прав воинских лиц. Организованные тогда же суды полковых воевод можно считать первым опытом создания специализированных военных судов в Российском государстве, хотя они и не были самостоятельными от административной власти.
Построение целостной системы защиты прав военнослужащих в России диссертант связывает с государственными преобразованиями Петра I в области реформирования русской армии. Формирование основ правовой защиты воинских лиц выразилось в регламентации правового статуса военнослужащих (как офицеров, так и солдат), наделении их взаимными правами и обязанностями, а также в создании специальных государственных институтов, наделенных соответствующими полномочиями в сфере защиты прав военнослужащих. К числу последних отнесены институты прокурорского надзора и военного правосудия.
Военнослужащий, чьи права были нарушены, был вправе обжаловать действия и решения командира либо другого лица, виновного в данном нарушении, в военный суд, прокурору, вышестоящему начальнику, вплоть до императора. Порядок обжалования и ответственность лиц, виновных в нарушениях прав военнослужащих (в том числе солдат), были детально регламентированы законодательством. Самозащита права посредством поединка с лицом, посягнувшим на честь и достоинство офицера, запрещалась под угрозой сурового наказания, что не мешало, однако, стремительному распространению дуэльного способа защиты в офицерской среде.
Следующий этап эволюции государственной защиты прав военнослужащих в дореволюционный период, по мнению диссертанта, связан с социальными и правовыми реформами 60-х годов XIX века. К числу важнейших результатов реформ, имеющих непосредственное отношение к предмету диссертационного исследования, можно относить: введение новых принципов судебного разбирательства (гласности, состязательности); усиление прокурорского надзора за проведением судебного следствия и обеспечением законности привлечения военнослужащих к предусмотренной законами ответственности; принятие первых в истории русской армии дисциплинарных уставов, способствовавших введению в правовые рамки дисциплинарной власти командиров и демократизации военно-служебных отношений между начальниками и подчиненными; инстшуционализацию военно-корпоративных организаций офицеров (судов общества офицеров). Предпринятые государством меры способствовали росту правовой защищенности воинских лиц, ограничению произвола офицеров в отношении солдат.
Обобщая опыт формирования государственной защиты военнослужащих в дореволюционной России, автор отмечает, что на всем протяжении этого периода сословная принадлежность военнослужащего определяла его служебное положение, а патерналистский характер взаимоотношений офицеров и солдат предопределял большую меру власти Первых над последними, в силу чего права солдат и права офицеров не могли быть обеспечены в равной
мере, в том числе и по причине неразвитости правового сознания рядового воина.
Во втором параграфе первой главы «Особенности защиты прав военнослужащих в советский период» анализируются вопросы защиты прав человека в Вооруженных Силах в период с 1917 по 1991 год. Предметом пристального внимания явилось действующее в тот период законодательство, закрепляющее особый правовой статус военнослужащих и способы защиты их прав и законных интересов.
С победой Октябрьской революции Российская империя как государство прекратила свое существование, созданные в царской России институты государственной власти и управления были упразднены. Началось строительство нового - Советского государства, что потребовало, в свою очередь, как реорганизации Вооруженных Сил, так и системы обеспечения прав военнослужащих.
Социальная обусловленность института защиты прав человека в Вооруженных Силах проявилась в потребности создания адекватных сложившейся государственно-правовой системе механизмов защиты прав военнослужащих. Институты военной юстиции (военные суды, военная прокуратура) были востребованы и в советский период, однако, тоталитарная система, сложившаяся в СССР, предопределила характер данных органов как органов уголовной и политической репрессии. Лишь с' демократизацией советской политической системы в годы хрущевских реформ и впоследствии в период перестройки деятельность органов военной юстиции утратила откровенно противозаконный характер.
Анализ правовых актов, действовавших в советский период, позволил диссертанту прийти к выводу, что развитие государственной защиты прав военнослужащих в СССР характеризовалось регрессионными характеристиками; позитивный опыт в деле защиты прав военнослужащих, накопленный в дореволюционной России, не бьш востребован; тем самым эволюция института защиты прав человека в Вооруженных Силах была прервана. В целом совет-
ским военнослужащим была обеспечена стабильность правового статуса, но не действенность имеющихся способов защиты их прав и законных интересов.
В условиях отсутствия в советском законодательстве норм, регламентирующих право военнослужащих на судебную защиту в случаях нарушения их прав в военно-служебной сфере, степень гарантированное™ прав военнослужащих и эффективности их защиты находилась в прямой зависимости от организации работы с обращениями военнослужащих в конкретных воинских частях или органах военного управления. Права на обращение в суд военнослужащие в советский период так и не получили, что противоречило целям и задачам института защиты прав человека в Вооруженных Силах.
В третьем параграфе первой главы «Тенденции развития законодательства о защите прав человека в Вооруженных Силах РФ в современный период» раскрываются особенности развития законодательства о защите прав военнослужащих в постсоветской России.
В декабре 1991 года Союз ССР прекратил свое существование, обозначив тем самым завершение советского периода истории отечественной государственности. Общественно-политические процессы, происходившие в Российской Федерации в 1990-е годы, обусловили и изменения в Вооруженных Силах. Наряду с положительными тенденциями, связанными с правовой реформой и построением в России демократического и правового государства, наметились и негативные тенденции: снижение престижа военной службы в обществе, рост неудовлетворенности ею среди всех слоев населения и, в частности, среди военнослужащих, принижение значимости патриотических и нравственных стимулов служения Отечеству. Все это создало реальную угрозу для Вооруженных Сил РФ. Поэтому на первый план выходила задача совершенствования государственной политики в направлении усиления законности в Вооруженных Силах РФ, реального обеспечения прав, свобод и законных интересов военнослужащих.
Важнейшим достижением нормотворческой деятельности Российского государства в современный период автор считает принятие Конституции Рос-
сийской Федерации, Федеральных законов «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ и ряда других нормативных правовых актов, отразивших приоритет защиты прав человека в деятельности государственных органов и закрепивших механизм защиты прав и законных интересов военнослужащих. К настоящему времени российское законодательство в основной своей части приведено в соответствие с общепризнанными нормами о правах человека, что способствовало повышению гарантий правовой защиты лиц, исполняющих обязанности военной службы.
Вместе с тем, диссертант полагает, что практика функционирования органов военной юстиции (военных судов, органов военной прокуратуры) не отвечает задаче повышения эффективности правовой защиты военнослужащих, и эти органы как анахронизм современной правовой системы должны бьггь упразднены.
Во второй главе «Теоретические основы института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ», включающей три параграфа, рассматриваются содержание правового статуса военнослужащих как специального субъекта права, юридическая природа и социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, государственные гарантии защиты прав военнослужащих.
В первом параграфе «Особенности правового статуса военнослужащих как специального субъекта права» анализируются понятие и содержание специального правового статуса военнослужащих, правовая природа ограничений прав военнослужащих и предоставляемых им социальных гарантий.
Военная служба - особый вид государственной службы, на который возлагается решение; задач по защите Отечества, обеспечению его независимости и территориальной целостности. По своей природе военная служба объективно связана с определенными лишениями, обременениями и одновременно — с особой социальной и государственной значимостью выполняе-
мых задач, что не может не найти отражения в правовом статусе лиц, осуществляющих данный вид деятельности.
Правовой статус военнослужащих представляет собой специальный правовой статус личности, который включает в себя права, обязанности, гарантии и ответственность, конкретизирующие, дополняющие или изменяющие общие конституционные права, обязанности и ответственность граждан Российской Федерации с учетом специфики социального и служебного положения военнослужащих.
Диссертант считает, что правовой статус военнослужащих относится к категории «ограничительных», что обусловлено особым видом деятельности данных субъектов. Не вызывает сомнения, что общепризнанные правовые начала и принципы правового статуса человека и гражданина не могут в полной мере найти применения в Вооруженных Силах государства. Ограничения прав военнослужащих направлены на обеспечение эффективного функционирования института военной службы и создание условий для независимого осуществления ими должностных полномочий, препятствуют возможному злоупотреблению со стороны военнослужащих. Вместе с тем, социально обусловленные ограничения военнослужащих в их правах и свободах требуют создания своего противовеса в виде предоставления дополнительных прав, государственных гарантий, льгот и социальных привилегий, действующих, по мнению автора, в качестве стимулов выбора военной службы как сферы профессиональной деятельности: избирая военную службу в качестве профессиональной сферы деятельности, лицо отдает себе отчет в том, с какими трудностями и ограничениями в своих правах ему придется столкнуться и одновременно каким образом государство компенсирует тяготы повседневной службы и те физические и психологические нагрузки, без которых данный вид службы немыслим.
Во втором параграфе второй главы «Юридическая природа и социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ» анализируется вводимое в научный оборот понятие «ин-
статут защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ», выявляется его юридическая природа, соотношение защиты права со смежными правовыми категориями.
Права военнослужащих только тогда превращаются в реальную ценность, когда их реализация подкреплена комплексом юридических гарантий, важнейшей из которых является нормативно закрепленное право военнослужащих на правовую защиту. Диссертант полагает, что данное право выступает по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ в качестве его правового основания, сущности данного института. Его юридическая природа аналогична юридической природе института защиты прав человека и гражданина в целом.
Общее социально-правовое назначение института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ заключается в том, чтобы обеспечить защищенность прав военнослужащих. Под правовой защищенностью военнослужащего понимается комплекс правовых и иных средств, применение которых направлено на обеспечение реализации прав и свобод военнослужащего, предупреждение необоснованного применения мер государственного принуждения в отношении данных субъектов.
Анализ понятия «институт защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ» позволил сформулировать авторское определение защиты прав военнослужащих. Под таковым предложено понимать принудительный (в отношении обязанного лица) способ осуществления права, применяемый в установленном законом порядке компетентными государственными органами в целях восстановления нарушенного права, возмещения причиненного вреда и привлечения виновных к юридической ответственности. Из данного определения следует, что защита прав военнослужащих как правовой институт предполагает наличие и действие конкретных средств и способов защиты, которые устанавливаются государством и закрепляются в юридических нормах. Правовая защита военнослужащих неотделима от деятельности Компетентных органов государственной власти, военного управления и местного
самоуправления, их должностных лиц, командиров (начальников) по обеспечению правового статуса военнослужащих. Результатом данной деятельности, а значит, и целью института защиты прав военнослужащих является правовая защищенность данных субъектов.
Состояние правовой защищенности военнослужащих образует прежде всего эффективно действующий механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, Это состояние достигается посредством признания за каждой личностью права на правовую защиту. Без наличия у военнослужащих права на правовую защиту защита их прав в случае нарушения не может состояться. Именно поэтому государство, в силу объективных условий военной службы ограничивая целый ряд основных прав и свобод личности, никоим образом не ущемляет и не лишает военнослужащих права на защиту своих прав и создает необходимые правозащитные механизмы.
Признание за военнослужащими, как и за любым человеком, права на правовую защиту запускает сложный механизм формирования регулятивных и организационных правовых средств его реализации. Совокупность этих средств и образует институт защиты прав человека в Вооруженных Силах.
К основным задачам института защиты прав военнослужащих можно отнести следующие: создание нормативных и организационно-правовых условий для реализации военнослужащими права на защиту своих прав, свобод и законных интересов; восстановление нарушенных (оспариваемых) прав и свобод военнослужащих, обеспечение их законных интересов; возмещение военнослужащим причиненного имущественного и компенсация морального вреда; привлечение виновных в нарушениях прав, свобод и охраняемых законом интересов лиц к предусмотренной законами юридической ответственности.
Автор полагает, что исследование правовой сущности института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ было бы неполным без обращения к проблеме определения данного института как элемента системы российского права, и приходит к выводу о комплексном характере этого института. Невозможно считать институт защиты прав человека в Вооруженных
Силах РФ отраслевым институтом военного права, поскольку на военнослужащих целиком и полностью распространяется конституционное положение о праве человека на правовую защиту. Вместе с тем, относить его к отраслевым институтам административного права также неверно, ибо специальный правовой статус военнослужащих, хотя и не предопределяет юридическую природу анализируемого института, оказывает свое влияние на механизм защиты прав военнослужащих.
В третьем параграфе второй главы «Государственные гарантии защиты прав военнослужащих» рассматриваются условия, средства и способы защиты, образующие систему государственных гарантий защиты прав военнослужащих.
Государственные гарантии защиты прав военнослужащих призваны обеспечить благоприятную обстановку в Вооруженных Силах РФ, когда установленный правовой статус военнослужащих стал фактическим положением каждого лица, исполняющего обязанности военной службы. Отсюда следует, что понятием «гарантии защиты прав военнослужащих» охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, направленных на всестороннюю охрану прав военнослужащих, на устранение тех причин, которые препятствуют их правомерной реализации. Эти факторы по отношению к институту защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ выступают в качестве условий, средств и способов защиты прав военнослужащих.
В структуре государственных гарантий прав военнослужащих правомерно выделять общие гарантии (социально-экономические, политические, духовно-нравственные) и юридические (специальные) гарантии. Общие гарантии не могут непосредственно обеспечить защиту прав военнослужащих в случае их нарушения, но они создают необходимый социальный фон, который определяет содержание юридических гарантий, носящих по отношению к общим специальный характер.
Юридические гарантии фиксируются в нормах материального и процессуального права и обеспечиваются всей правоохранительной деятельностью
государства и международно-правовых институгов. Они направлены на непосредственное обеспечение правового статуса военнослужащих, охрану прав от посягательств и защиту в случаях их нарушения. К числу юридических гарантий диссертант относит: организационные гарантии, контрольно-надзорные меры; меры защиты, меры ответственности, процессуальные гарантии.
В работе делается вывод, что эффективная защита прав военнослужащих не может быть обеспечена только общими или только юридическими гарантиями, лишь в совокупности они способствуют достижению основной цели института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ - обеспечению правовой защищенности военнослужащих.
В третьей главе «Механизм защиты прав военнослужащих и проблемы его совершенствования», включающей пять параграфов, рассматривается порядок защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, предусмотренный нормами российского законодательства.
В первом параграфе «Защита прав военнослужащих в административно-служебном порядке» анализируются особенности реализации военнослужащими специального права жалобы - обращения к непосредственному начальнику того лица, действия которого обжалуются, либо «по команде».
В исследовании отмечается, что уровень законности в Вооруженных Силах РФ, прежде всего, зависит от ее состояния в исполнительно-распорядительной деятельности непосредственных командиров (начальников) и иных воинских должностных лиц. Контроль за соблюдением прав и законных интересов военнослужащих со стороны командиров (начальников) и органов военного управления крайне важен в Вооруженных Силах, где действует принцип единоначалия и безусловного исполнения приказа. В этих условиях возможное™ нарушения прав личности даже возрастают, особенно в связи с несоблюдением командирами (начальниками) пределов собственной дисциплинарной власти по отношению к подчиненным.
Жалоба непосредственному начальнику того лица, действия которого обжалуются, либо «по команде» позволяет решать вопросы восстановления
нарушенных прав военнослужащих и привлечения виновных к ответственности более оперативно и с наименьшими издержками как для самих военнослужащих, так и для интересов военной службы в целом.
Анализ административно-служебного порядка защиты прав военнослужащих позволил выявить ряд проблем, лежащих в области правового регулирования реализации военнослужащими права на обращение. В целях совершенствования законодательства предлагается исключить положение Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ о том, что письменные обращения, направляемые военнослужащими должностным лицам воинской части, должны излагаться в форме рапорта, как несоответствующее общим принципам реализации права на обращение.
Обращения военнослужащих, как и любого гражданина Российской Федерации, по фактам нарушения законности в области прав человека должны подаваться в форме жалобы или заявления. В случаях, когда военнослужащий считает, что его права, свободы или законные интересы нарушены (находятся под угрозой нарушения) действиями (бездействием) властных органов, их должностных лиц, других военнослужащих, формой обращения является жалоба.
Просьбы военнослужащих о содействии в реализации их прав, свобод или законных интересов, а также сообщения о нарушениях законности в области прав человека в Вооруженных Силах РФ, об отдельных недостатках в работе органов военного управления или воинских должностных лиц, влекущих (могущих повлечь) нарушения прав военнослужащих, должны оформляться в форме заявления.
Во втором параграфе третьей главы «Судебная защита прав военнослужащих» анализируется сложившаяся практика защиты прав военнослужащих в судебном порядке, рассматриваются основные подходы к проблеме военных судов в механизме защиты прав военнослужащих.
Важнейшей юридической гарантией реализации правового статуса военнослужащих, обеспечения их прав, свобод и законных интересов является
право на обращение в суд. Судебный контроль за состоянием законности в Вооруженных Силах РФ, в том числе в сфере обеспечения прав военнослужащих, позволяет проверить законность реализации государственными органами, органами военного управления, их должностными лицами, командирами (начальниками) и иными лицами установленной законами компетенции; определить уровень и качество исполнения установленных для воинских должностных лиц обязанностей; реализовать нормы юридической ответственности должностных лиц за неисполнение своих обязанностей в сфере обеспечения правового статуса военнослужащих; восстановить нарушенные права, свободы и законные интересы военнослужащих, возместить причиненный им имущественный и моральный вред.
По своей правовой природе судопроизводство по жалобам военнослужащих на действия (бездействие, решения) органов военного управления и воинских должностных лиц, нарушающие права, свободы и законные интересы, является административным судопроизводством. Его специфика проявляется в неравноправном положении участников (с одной стороны - военнослужащий, а с другой - орган военного управления или воинское должностное лицо); в двойственной функции суда при рассмотрении такого рода дел, состоящей не только в разрешении спора, но и в осуществлении судебного контроля за законностью и обоснованностью действий и решений органов военного управления и воинских должностных лиц по отношению к военнослужащим.
Механизм судебной защиты прав военнослужащих, по мнению диссертанта, нуждается в совершенствовании. Положение, когда ряд требований о судебной защите подлежит рассмотрению в специализированных военных судах, является недопустимым, поскольку не согласуется с принципом универсальности права на судебную защиту. Проблему адекватности механизма судебной защиты прав военнослужащих автор рассматривает с теоретико-правовых позиций и приходит к выводу, что задачи, возлагаемые на Вооруженные Силы, особенности военной службы, а также характер возлагаемых
на военнослужащих обязанностей не могут определять специфику реализации военнослужащими своего права на судебную защиту. В силу единой юридической природы института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ и института защиты прав человека и гражданина в целом судебная защита прав военнослужащих в случаях их нарушения (оспаривания) органами военного управления и воинскими должностными лицами должна относиться к компетенции судов общей юрисдикции.
В третьем параграфе третьей главы «Защита прав военнослужащих органами военной прокуратуры» рассматриваются особенности деятельности военных прокуроров в сфере защиты прав военнослужащих, формулируются предложения по совершенствованию данного вида деятельности.
Предоставление военнослужащим права на судебную защиту не умаляет значимости военной прокуратуры в механизме защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, однако специализированные органы военной прокуратуры, так же как и военные судебные органы, по мнению автора, являются историческим анахронизмом и должны быть упразднены. Прокурорский надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах РФ должен быть возложен на органы прокуратуры.
Органы военной прокуратуры - это специализированные органы прокуратуры, а значит, прокурорский надзор за соблюдением прав человека в Вооруженных Силах РФ не является внутриведомственным надзором. Это положение следует из законодательного закрепления принципа независимости осуществления полномочий главного военного прокурора и подчиненных ему прокуроров от командования и органов военного управления.
Военный прокурор, осуществляя надзор за соблюдением законности, в том числе органами военного управления и их должностными лицами, за соблюдением прав и свобод военнослужащих, выступает прежде всего как представитель государства, выражая неперсонифицированный, публичный интерес в обеспечении условий для надлежащей реализации военнослужащими своих прав и свобод. Деятельность военной прокуратуры, направлен-
ная на защиту прав человека в Вооруженных Силах РФ, складывается из двух основных направлений: деятельности по выявлению нарушений законности, причин и условий, способствующих их совершению, а также деятельности по реагированию на нарушения законности.
В настоящее время целый ряд объективных, а также субъективных причин препятствует обращению военнослужащих в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав. В работе делается вывод о том, что полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве необходимо расширить в части предоставления ему права на обращение в суд в защиту прав военнослужащих по призыву.
Кроме того, в целях совершенствования правозащитной деятельности прокуратуры предлагается распространить норму об объявлении прокурором предостережения на всех военнослужащих, включая рядовой и сержантский состав; дополнить Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации» таким средством прокурорского реагирования, как предписание об устранении нарушений прав и свобод человека и гражданина, обязательное к исполнению органом или должностным лицом, в адрес которого оно вынесено.
В четвертом параграфе третьей главы «Деятельность уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ» рассматриваются особенности правозащитной деятельности уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ.
Важнейшими полномочиями в области защиты прав военнослужащих наделяется специальный орган, призванный осуществлять контроль за соблюдением прав и свобод военнослужащих, - уполномоченный по правам человека. Особенное положение уполномоченного в системе органов государственной власти определяется возложением на него функции обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами. Деятельность уполномоченного не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих
защиту и восстановление нарушенных прав и свобод личности, а лишь дополняет существующие средства защиты в этой сфере.
В последнее время высказываются предложения об организации специальной должности уполномоченного по защите прав человека в Вооруженных Силах РФ. Однако диссертант считает, что необходимости в этом нет. Действующее законодательство наделяет уполномоченного той компетенцией, которая позволяет ему в полной мере решать задачи по защите прав человека в любой сфере общественной и государственной жизнедеятельности, в том числе и в Вооруженных Силах РФ.
В диссертации подробно анализируется опыт правозащитной деятельности уполномоченного по правам человека. Отмечается, что защита прав военнослужащих относится к сфере постоянного внимания уполномоченного, что подтверждают, в частности, ежегодные доклады парламенту, в которых анализируются наиболее часто встречающиеся нарушения прав военнослужащих, отмечаются недостатки в деятельности органов военного управления, командиров (начальников), содержатся рекомендации по совершенствованию федерального законодательства и практики его применения.
На основе анализа ежегодных докладов уполномоченного в работе выделяются основные «болевые точки» в сфере обеспечения прав, свобод и законных интересов военнослужащих российской армии:
1) сохраняющийся неприемлемо высокий уровень так называемых небоевых потерь - травматизма и гибели военнослужащих по причинам, не связанным с участием в боевых действиях;
2) распространенные случаи посягательства на жизнь, здоровье, честь и достоинство сослуживцев (неуставные отношения), в том числе:
- правонарушения, совершаемые при отсутствии между военнослужащими отношений подчиненности (дедовщина);
г правонарушения, совершаемые командирами в отношении подчиненных (рукоприкладство, оскорбления и другие формы унижения человеческого достоинства);
- сокрытие правонарушений, посягающих на жизнь, здоровье, честь и достоинство военнослужащих;
3) гибель военнослужащих от несчастных случаев как следствие нарушений мер безопасности при эксплуатации оружия, военной техники и др.;
4) нарушение установленного порядка привлечения военнослужащих к дисциплинарной ответственности и ненадлежащие условия содержания арестованных на гауптвахте и др.;
5) массовые нарушения социально-экономических прав военнослужащих по контракту (права на жилище, права на денежное довольствие, права на пенсионное обеспечение за выслугу' лет и пенсионное обеспечение членов семьи в случае смерти военнослужащего, наступившей во время прохождения военной службы, и др.);
6) низкая исполняемость судебных решений, направленных на восстановление нарушенных прав, органами военного управления и воинскими должностными лицами;
7) распространенные случаи привлечения военнослужащих по призыву к работам, не обусловленным исполнением обязанностей военной службы (принудительный труд), и случаи принуждения военнослужащих к подписанию контракта и др.
Эти проблемы требуют настоятельного разрешения, однако не путем введения специальной должности уполномоченного по правам человека в Вооруженных Силах РФ. В диссертации подчеркивается недопустимость рассмотрения прав военнослужащих как имеющих исключительное значение для государства.
В пятом параграфе третьей главы «Правозащитная роль институтов гражданского общества в российской армии» анализируются проблемы взаимодействия государства и институтов гражданского общества по вопросам защиты прав военнослужащих.
Гражданское общество возникает там и тогда, где н когда государство и его институты не в состоянии оптимально и действенно решать задачи ре-
гулировакия определенных общественных отношений только присущими ему правовыми средствами.
Безусловно, должны созреть социальные предпосылки для гражданского и политического компромисса. Современная обстановка в российской армии характеризуется деструктивными тенденциями, переломить которые одно государство уже не в состоянии. Это обусловливает потребность в создании общественных институтов, имеющих собственный статус и способных к равноправному диалогу с институтом государства, должных контролировать деятельность государственных органов или отдельных должностных лиц, противостоять произволу и беззаконию в государственной практике. Эти институты не включены в государственный механизм защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ, но они могут запустить данный механизм в действие. Общественный контроль институтов гражданского общества, не посягая на компетенцию органов государственной власти, играет важную правозащитную роль. Деятельность данных институтов направлена на демократизацию армейской жизни, повышение гарантий реализации военнослужащими своих прав, свобод и законных интересов.
В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования: сделаны необходимые обобщения, сформулированы основные выводы, предложения по совершенствованию законодательства, а также определен круг тем для дальнейших исследований проблем защиты прав военнослужащих.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Азархин A.B. Правовая природа и содержание института защиты прав человека в Вооруженных Силах РФ // Право и политика. - 2009. - № 3. -С. 680-686.
Vi- 31
2. Азархин A.B. Проблемы определения сущности и содержания правового статуса военнослужащих // Право и государство: теория и практика. -2009.-№5.-С. 13-17.
Иные публикации:
3. Азархин A.B. Правовая культура и соблюдение прав человека в Вооруженных Силах РФ / A.B. Азархин, В.М. Азархин // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 27-28 апреля 2005 г. / Ред. кол. А.Е. Пилецкий (отв. ред.) и др. - Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2005. -С. 4-6.
4. Азархин A.B. Правовое регулирование военного дела в Российской империи в XVIII веке // Общество и безопасность. - 2007. - N° 1. - С. 65-67.
5. Азархин A.B. К вопросу о правозащитной деятельности военной прокуратуры // Актуальные проблемы правоведения. - 2009. -№ 1. - С. 26-29.
6. Азархин A.B. К вопросу обоснованности правозащитной деятельности военных судов // Тезисы докладов IV Международной цивилиетической научной конференции студентов и аспирантов, 3—4 апреля 2009 г., Одесса. -Одесса: Изд-во Одесской национальной юридической академии, 2009. -С. 7-9.
7. Азархин A.B. Правозащитная деятельность институтов гражданского общества в механизме защиты прав военнослужащих // Проблемы теории и юридической практики в России: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 г. / Ред. кол. А.Е. Пилецкий (отв. ред.) и др. - Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. - Ч. 1. -С. 3-6.
8. Азархин A.B. К вопросу об эффективности механизма судебной защиты прав военнослужащих в Российской Федерации // Проблемы теории и
юридической практики в России: Материалы Международной научно-практической конференции молодых ученых, специалистов и студентов, 8-9 апреля 2009 г. / Ред. кол. А.Е. Пилецкий (отв. ред.) и др. - Самара: Изд-во Самарского государственного экономического университета, 2009. - Ч. 2. -С. 14-17.
9. Азархин A.B. О форме реализации военнослужащими права на обращение к должностным лицам воинской части // Вопросы экономики и права. - 2009.-№ 4. - С. 39-43.
Общий объем опубликованных работ - 4,6 п. л.
Корректор Н.Н. Кукушкина Компьютерная верстка Г. А. Федуловой
Тираж 100 экз. Заказ А"» Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России.
603600, Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, д. 3