Институционный механизм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственноститекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.10 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Институционный механизм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности»

к«

УДК 341.49

ЕЛ^$УССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЛЕАНОВИЧ Елена Борисовна

ИНСТИТУЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ПО ВОПРОСАМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 12.00.10. - «Международное право»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Минск 1998

Диссертация выполнена в

Белорусском государственном университете.

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Павлова Л. В.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Латыпоо У. Р., кандидат юридических наук Фисенко И. В.

Оппонирующая организация: Гродненский государственный университет

Защита состонтся7£)декабря 1998 г. в 14 часов на заседании Совета по защит диссертаций Д.02.01.01. при Белорусском государственном университете по адрес; 220050, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 4, главный корпус, ауд. 206.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусско! государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета

по защите диссертаций /Ъ У

кандидат юридических наук//^. М.К.Козлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Международное сотрудничество по юпросам интеллектуальной собственности начало складываться во второй юловине XIX столетия на основе двусторонних и многосторонних соглашений и юздания специальных организационных структур. За более чем вековой период 1ели, формы, методы и направления международного сотрудничества по ¡опросам интеллектуальной собственности претерпели существенные изменения. 3 результате сложился многоплановый институционный механизм, включающий международные универсальные организации, международные региональные )рганизации и другие международные органы.

Совершенствование международно-правового и национально-правового регулирования в области интеллектуальной собственности, а также развитие троцессов коммерциализации объектов интеллектуальной собственности на со-феменном этапе являются причинами кардинального изменения шституционного механизма международного сотрудничества по вопросам щтеллектуальной собственности. Решающими факторами, влияющими на организацию международного сотрудничества в этой области, являются: лножественный состав и сложность источников международно-правового эегулирования в области интеллектуальной собственности, а также леждународная универсальная и региональная экономическая интеграция. Поэтому актуальной задачей исследования является анализ организационных {юрм международного универсального и регионального сотрудничества по юпросам интеллектуальной собственности, и в первую очередь, тех из них, <оторые не были в научном обороте. Так, и в советской, и в современной доктрине международного права государств-участников СНГ не производился сомплексный анализ различных форм международного сотрудничества по юпросам интеллектуальной собственности, а также не исследовались причины и результаты влияния международного экономического сотрудничества на развитие организационных форм международного сотрудничества по вопросам -штеллектуальной собственности.

Разработка проблемы институционного механизма международного ютрудничества по вопросам интеллектуальной собственности особенно важна и 1ктуальна в настоящее время по следующим причинам:

1)по итогам Уругвайского раунда ГАТТ создана новая международная организация — ВТО, призванная заниматься помимо прочих и вопросами интеллектуальной собственности;

2) наметилась перспектива расширения форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности, в том числе и в результате возможного вступления в ВТО;

3) вопросы интеллектуальной собственности являются одним из направлений сотрудничества государств-участников СНГ;

4) в Республике Беларусь развивается правовая охрана различных объектов интеллектуальной собственности с учетом международных стандартов.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Исследование выполнено в соответствии с плановыми темами научно-исследовательских работ Белорусского государственного университета «Роль международного права в реформировании правовой системы Республики Беларусь» и «Соотношение международного права и внутреннего права Республики Беларусь в процессе формирования правового государства».

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является устранение пробелов, существующих в доктрине международного права в отношении институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, комплексный и сравнительный анализ разных форм универсального и регионального сотрудничества государств по самым различным вопросам интеллектуальной собственности для выявления закономерностей и тенденций их развития, а также специфики организационных форм регионального сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности.

Для достижения указанной цели усилия были сосредоточены на решении следующих задач:

1) выделение и анализ основных организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности;

2) анализ кардинальных изменений и путей совершенствования институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности под влиянием процессов международной универсальной и региональной экономической интеграции;

3) анализ форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве

по вопросам интеллектуальной собственности;

4) разработка практических рекомендаций по совершенствованию форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются отношения, возникающие в ходе организации сотрудничества государств по вопросам интеллектуальной собственности.

Предметом исследования являются проблемы создания, функционирования взаимодействия и развития различных организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности.

Гипотеза. Гипотеза, использованная в настоящем исследовании, заключается в том, что в конце настоящего столетия система институционного механизма универсального сотрудничества государств по вопросам интеллектуальной собственности приобретает биполярность (ВОИС/ВТО), а развитие институционного механизма регионального сотрудничества в этой области приводит к снятию территориального характера прав интеллектуальной собственности.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой исследования стала материалистическая диалектика, являющаяся универсальной теорией познания действительности.

В работе использованы следующие методы: научного обобщения, системно-структурного и сравнительного анализа.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Настоящее исследование является первым комплексным анализом институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности в доктрине международного права. Изучение организационных форм международного сотрудничества в этой области до сих пор являлось одним из самых не разработанных направлений научных изысканий. Проблемы международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности традиционно рассматривались с точки зрения международно-правового регулирования двусторонними и многосторонними соглашениями по международному частному праву. С позиции международного публичного права рассматривались проблемы создания и деятельности некоторых международных организаций, занимающихся теми или иными вопросами интеллектуальной собственности, — преимущественно ВОИС и региональных Патентных организаций. В данном же исследовании, исходя из того, что интеллектуальная собственность является самостоятельной и очень специфической областью международного сотрудничества, впервые осуществлен сравнительный анализ универсальных и региональных организационных форм сотрудничества по самым различным вопросам интеллектуальной собственности.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы, обобщения и практические рекомендации могут быть использованы:

1) в работе экспертов-юристов международных организаций в связи с разработкой

предложений по совершенствованию положений действующих и принятию новых международных соглашений по вопросам интеллектуальной собственности, а также по улучшению деятельности международных организаций, занимающихся вопросами интеллектуальной собственности;

2) в деятельности органов власти и управления Республики Беларусь при определении направлений развития внутренней и внешней политики Республики Беларусь по вопросам интеллектуальной собственности, а также путей развития белорусского законодательства в этой области;

3) в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в вузах юридического профиля по курсу «Международное сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности»; отдельные выводы и результаты исследования могут быть использованы в таких курсах, как: «Международное публичное право», «Международное экономическое право», «Право ЕС» и «Международно-правовые аспекты сотрудничества государств-участников СНГ».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Международное сотрудничество по самым различным вопросам интеллектуальной собственности (как то: авторское право, промышленная собственность, пресечение недобросовестной конкуренции и т. д.) является самостоятельной областью международного сотрудничества, и его институционный механизм складывается и развивается на единых принципах.

2. Автономные образования (союзы), входящие в состав ВОИС, не обладают статусом межправительственных организаций. Наличие союзов в организационной структуре ВОИС служит целям гибкой организации международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности и позволяет при недостаточно полном раскрытии понятия «интеллектуальная собственность» относить к компетенции ВОИС любые вопросы интеллектуальной собственности, возникающие в результате развития правового регулирования, появления новых объектов интеллектуальной собственности и способов их эксплуатации.

3. Институционный механизм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности формируется и развивается под непосредственным влиянием результатов международного экономического сотрудничества. Процессы широкой коммерциализации объектов интеллектуальной собственности привели к тому, что и универсальные, и региональные организации, созданные в целях обеспечения экономического сотрудничества государств, обращают-

;я в своей деятельности к сотрудничеству стран-членов по вопросам интеллектуальной собственности.

4. Создание ВТО и отнесение к ее компетенции вопросов интеллектуальной собственности, хотя и развило систему институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, не сделало ее биполярной. ВОИС продолжает оставаться центром международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности. Основное преимущество ВТО перед ВОИС заключается в возможности урегулирования межгосударственных споров по вопросам интеллектуальной собственности с помощью механизмов ВТО. Сосуществование и взаимодействие ВОИС и ВТО обусловлено дополняемостью их функций в силу того, что в деятельности ВТО не получили пока достаточного развития нормотворческая, информационная и оперативная функции, а в деятельности ВОИС — контрольная функция.

5. Развитие организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности в рамках международных организаций, созданных для достижения целей региональной экономической интеграции, приводит к снятию территориального характера прав интеллектуальной собственности на уровне региона. Для этого в их составе создаются органы с автономной структурой, действующие как национальные ведомства по тем или иным вопросам интеллектуальной собственности.

6. В настоящий момент для взаимосвязанного развития экономического сотрудничества и сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности государств-участников СНГ не имеется эффективной организационной основы. При наличии нынешних полномочий у органов СНГ территориальный характер прав интеллектуальной собственности в этом регионе не может быть снят.

7. Расширение и развитие организационных форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности обусловлено возможностью вступления в ВТО и целесообразностью отстаивания позиции совершенствования деятельности механизмов СНГ по вопросам интеллектуальной собственности государств-участников СНГ в целях облегчения доступа отечественных товаров и услуг на рынки других государств. Участие в других организационных формах международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, например в ВОИС, должно происходить на очень взвешенной основе с учетом того, что совершенствование белорусского законодательства в результате присоединения к тому или иному соглашению, в первую очередь, повлечет обязательства по обеспечению эффективной охраны прав интеллектуальной собственности иностранцев.

Личный вклад соискателя. На основе изучения и анализа трудов ученых-юристов, положений учредительных соглашений и документов международных

организаций, а также норм международных соглашений и законодательства Республики Беларусь автором единолично выполнено настоящее исследование. В результате чего сформулированы самостоятельные выводы теоретического и практического характера.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

Результаты исследования докладывались на трех научно-практических конференциях: «Теоретические проблемы формирования и функционирования гражданского общества и правового государства», состоявшейся в г. Минске в 1995 г., (доклад - «Регулирование прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО»); «Конституционный процесс в Республике Беларусь», состоявшейся в г. Гродно в 1996 г., (доклад - «Проблемы совершенствования законодательства Республики Беларусь по охране интеллектуальной собственности»); «Европейский Союз: история, политика, экономика, право», состоявшейся в г. Минске в 1997 г., (доклад - «Правовая охрана изобретений и товарных знаков в рамках Европейского Сообщества»), — а также использовались в ходе учебного процесса.

Опубликованность результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором семи научных статьях и двух тезисах докладов объемом 47 страниц.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, пяти глав, заключения и списка использованных источников. Объем диссертации составляет 108 страниц. Список использованных источников включает 101 наименование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» автор обосновывает важность и актуальность изучаемой проблемы, а также определяет основные направления исследования.

Первая глава «Формирование н развитие международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности» состоит из двух разделов. В первом разделе «Доктринальная разработка понятия «интеллектуальная собственность и ее закрепление в международном праве» на основе трудов ученых-юристов (А. П. Сергеева, JI. Б. Гальперина, А. Б. Венгерова, В. А. Дозорцева, В. И. Жукова, В. Ф. Чигира, A. Cornish, I. Bleszynsky, Н. Macksch и др.), положений национальных законов Беларуси, России, Польши, Германии и международных соглашений (Конвенции, учреждающей ВОИС, Соглашения по торговым аспектам прав ин-

геллектуальной собственности) автор анализирует понятие «интеллектуальная собственность» для выявления исследуемой области международного сотрудничества. Этот анализ позволяет установить, что и национально-правовое, и международно-правовое регулирование интеллектуальной собственности развивается в отсутствии определения, раскрывающего сущность этого явления. Как правило, интеллектуальная собственность определяется как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности , а также приравненные к ним средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции, т.е. берется как уже урегулированное правом явление. Автор делает вывод, что без раскрытия сущности интеллектуальной собственности сложно ответить на вопрос о возможности использовать действующие механизмы международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности для организации международного сотрудничества по вопросам информационного и компьютерного права, права гиперпространства и другим проблемам, возникающим в результате развития техники, науки и культуры.

Во втором разделе «Основные этапы развития, формы и методы международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности» на основе анализа трудов ученых-юристов ( M. М. Богуславского, С. Schreuer, W. Molle, I. Emmert и др.), международных соглашений и документов международных организаций автор выделяет основные этапы развития институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности с учетом особенностей его форм и методов на каждом этапе. Первый этап (1883 -1967 гг.) охватывает период появления первых международных соглашений по вопросам интеллектуальной собственности универсального характера и создания на их основе организационных структур — союзов. На этом этапе начался процесс институционализации международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, в результате чего оно стало осуществляться на постоянной основе и получило дальнейшее развитие. В частности, наличие организационной базы международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности обеспечило развитие процесса международного нормотворчества. Второй этап (1967 - 1994 гг.) ознаменовался созданием ВОИС. Эта организация собрала воедино все институционные механизмы универсального характера по вопросам интеллектуальной собственности и позволила скоординировать международное сотрудничество в этой области в едином центре. Кроме того, на этом этапе начали развиваться институционные механизмы регионального сотрудничества государств по вопросам интеллектуальной собственности. Органы международных региональных организаций, занимающихся проблемами экономической интеграции, стали

обращаться в своей деятельности к вопросам интеллектуальной собственности. Третий период (с 1994 г.) начался после создания ВТО. Отнесение вопросов интеллектуальной собственности к компетенции международной организации, созданной на основе системы ГАТТ, коренным образом изменило систему международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности. Компетенция и полномочия ВТО в этой области международного сотрудничества настолько Широки, что позволяют говорить о конкуренции с ВОИС. Развитие региональных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности на этом этапе характеризуется созданием в международных организациях, занимающихся региональной экономической интеграцией, специальных органов и снятием в результате этого территориального характера прав интеллектуальной собственности в рамках региона.

Вторая глава «ВОИС - организационный центр международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности» содержит три раздела. В первом разделе «Правовой статус и особенности организационной структуры ВОИС». исследовав труды ученых-юристов (С. Г. Мойнова, В. Н. Рослова, В. П. Шатрова, Е. А. Шибаевой, И. И. Лукашука и др.), Конвенцию, учреждающую ВОИС, другие международные соглашения, а также документы, принятые в рамках ВОИС, автор дает характеристику административно-правовым объединениям государств (союзам), входящим в состав ВОИС, и объясняет причины, повлекшие особенности организационной структуры этой международной организации. Автор опровергает утверждение С. Г. Мойнова и В. Н. Рослова о том, что союзы ВОИС являются межправительственными организациями, и приходит к выводу, что только один союз ВОИС — союз ЮПОВ — обладает статусом межправительственной организации. Остальные союзы ВОИС не отвечают требованиям, предъявляемым к межправительственным организациям в силу неразвитости организационной структуры союзов, а также отсутствия у них финансовой независимости и самостоятельной договорной правоспособности. Специфика организационной структуры ВОИС заключается в наличии у нее двух высших органов: Генеральной Ассамблеи и Конференции. В Генеральную Ассамблею входят государства, являющиеся членами хотя бы одного союза ВОИС, а Конференция объединяет всех членов ВОИС независимо от того, состоят они в союзах или нет.

Во втором разделе «Функции ВОИС». используя Конвенцию, учреждающую ВОИС, документы этой организации, учредительные соглашения и документы других международных организаций, автор проводит анализ основных направлений деятельности ВОИС и делает вывод о том, что в деятельности этой организации получили должное развитие все функции, присущие международ-

ым организациям (особенно нормотворческая и оперативная), за исключением онтрольной функции. В данном разделе содержится анализ проекта Договора ОИС по урегулированию межгосударственных споров по вопросам интеллекту-дьной собственности, призванный способствовать расширению содержания онтрольной функции этой организации.

В третьем разделе «ВОИС - специализированное учреждение ООН», анали-ируя труды ученых-юристов (Е. А. Шибаевой, В. П. Шатрова, М. М. Кузнецова др.), положения Устава ООН, Соглашения о связи ООН и ВОИС, автор делает ывод о том, что статус специализированного учреждения ВОИС свидетельствует наличии у нее самой широкой компетенции в организации международного со-рудничества по различным вопросам интеллектуальной собственности. Получив гатус специализированного учреждения ООН, ВОИС приняла на себя функции ргана. компетентного решать весь комплекс вопросов, связанных с нтеллектуальной собственностью Деятельность ВОИС является определяющей дя других международных организаций, занимающихся вопросами интеллекту-льной собственности.

Третья глава работы «Роль ВТО в организации международного сотрудниче-тва по вопросам интеллектуальной собственности» состоит из трех разделов. В :ервом разделе «Причины включения вопросов интеллектуальной собственности компетенцию ВТО» по итогам изучения трудов ученых-юристов (V/. Р^ке^сЬег, . Ешшегг и др.), документов Уругвайского Раунда ГАТТ, Соглашения об учреж-;ении ВТО и Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собст-енности (ТРИПС) автор делает вывод, что основными причинами отнесения во-[росов интеллектуальной собственности к компетенции ВТО стали неудачные юпытки повысить международные стандарты охраны интеллектуальной обственности в рамках ВОИС. Объединение усилий по организации междуна-юдного сотрудничества в области интеллектуальной собственности и либерали-ации торговли в рамках одной организации позволили странам, которые не тремились идти на уступки при переговорах в ВОИС, сделать их в ходе уругвайского Раунда, получив взамен тарифные льготы и доступ на иностранные >ынки.

Во втором разделе «Организационная структура и функции ВТО» на основе шализа положений Соглашения об учреждении ВТО, ТРИПС, Взаимопонимания ю правилам и процедурам урегулирования споров между странами-членами ЗТО (далее — Взаимопонимание) и документов этой организации автор выявля-гг особенности организационной структуры ВТО и ее функций по организации международного сотрудничества в области интеллектуальной собственности. 1од началом Генерального Совета (исполнительный орган ВТО) действуют три

специализированных совета, одним из которых является Совет по ТРИПС, несущий ответственность за обеспеченность сотрудничества членов ВТО в рамках соответствующего соглашения. Наличие системы исполнительных органов в ВТО обусловлено разносторонним характером деятельности этой организации и необходимостью сосредоточить в обособленных структурных единицах усилия по решению вопросов общего характера. Совет по ТРИПС позволяет совмещать сотрудничество стран-членов ВТО в таких разных областях, как международная торговля и интеллектуальная собственность. Особое значение для организации международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности имеет возможность урегулировать споры между странами-членами ВТО с помощью механизмов этой организации. Анализ положений Взаимопонимания, являющегося неотъемлемой частью устава ВТО, позволил установить, что процесс урегулирования споров между членами ВТО отличает четкая определенность и последовательность этапов. Автор подчеркивает также, что процесс урегулирования споров в рамках ВТО может быть чрезвычайно результативен и эффективен: Генеральный Совет наделен полномочиями принимать решения о приостановлении выполнения обязательств по любому соглашению, находящемуся в ведении ВТО, всеми членами этой организации по отношению к члену ВТО в случае, если он не выполняет предписаний и рекомендаций органов ВТО по соблюдению тех или иных обязательств, в результате которых возник спор. Нормотворческая, информационная и оперативная функции не урегулированы в учредительных документах ВТО настолько же широко, как контрольная, и не получили пока должного развития в деятельности этой международной организации.

Третий раздел «Правовые основания взаимодействия ВТО с ВОИС» содержит анализ положений Соглашения о сотрудничестве между ВОИС и ВТО (Соглашение ВОИС/ВТО), уставов и документов ВОИС и ВТО по вопросам их сотрудничества и устранения возможного дублирования в деятельности обеих организаций. В настоящий момент сотрудничество ВОИС и ВТО заключается, в основном, в предоставлении органам ВТО, странам-членам ВТО и их гражданам доступа к имеющимся в ВОИС подборкам законов и правил об интеллектуальной собственности различных стран мира с переводом их на ряд языков, а также к компьютеризированной базе данных Международного Бюро. В этом разделе автор критикует мнение некоторых авторов (в частности, V/. КкеШ-зсЪег) о перемещении центра международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности из ВОИС в ВТО и о возможной конкуренции двух организаций.

В четвертой главе «Организационные формы регионального сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности» содержится три раздела. В первом разделе «Формы и методы сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности в рамках ЕС» на основе трудов ученых-юристов (О. \Vyatt, А. Ваз1г\Уоо(1, П. А. Цыганова, И. И. Лукашука и др.), положений Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества (в соответствии с положениями Маастрихтского договора о создании Европейского Союза, далее — Договор ЕС), Единого европейского акта, актов и документов органов ЕС (Совета, Комиссии и Суда) автор исследовал деятельность органов ЕС по вопросам интеллектуальной собственности. Совет и Комиссия ЕС определяют тенденции и направления развития сотрудничества стран-членов ЕС по вопросам интеллектуальной собственности, а также своими актами формируют право интеллектуальной собственности ЕС. Директивы Совета ЕС по вопросам интеллектуальной собственности ликвидируют различия между национальными законами стран-членов по очень многим вопросам интеллектуальной собственности, а его регламенты позволяют вводить в действие единые системы охраны различных объектов интеллектуальной собственности. Комиссия ЕС разрабатывает предложения по принятию директив и регламентов Советом ЕС, а также принимает акты по некоторым вопросам интеллектуальной собственности. Стабильность и эффективность правового порядка ЕС в области интеллектуальной собственности обеспечивает Суд ЕС. В его решениях сформулированы единые принципы правовой охраны различных объектов интеллектуальной собственности и пресечения недобросовестной конкуренции в рамках ЕС. Выводы, к которым пришел Суд ЕС в делах о недобросовестной конкуренции, были закреплены в актах Комиссии ЕС, а выводы Суда ЕС о принципах правовой охраны, в частности принцип исчерпания прав интеллектуальной собственности на общем рынке, действуют только в силу принятия соответствующих решений.

Второй раздел «Специальные органы ЕС с автономной структурой по вопросам интеллектуальной собственности» посвящен анализу положений Регламента Совета ЕС о товарном знаке Сообщества, Договора ЕС, которые регулируют вопросы создания и функционирования Ведомства по гармонизации на внутреннем рынке (ВГВР). В данном разделе исследуются вопросы правового положения ВГВР. Автор сравнивает его с правовым положением межправительственных организаций.

В третьем разделе «Сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности в рамках СНГ», исследовав труды ученых-юристов (В. Н. Фисенко, И. В. Фисенко, И. И. Лукашука, Д. Н. Сафиуллина, М. Г. Прониной и др.), положе-

ния Устава СНГ, Договора о создании Экономического Союза, Соглашения о создании Межгосударственного Экономического Комитета, Соглашения о статусе Экономического Суда СНГ, Соглашения о мерах по охране промышленной собственности, Евразийской патентной конвенции, Соглашения о сотрудничестве в области охраны авторского права и смежных прав, Соглашения о сотрудничестве по пресечению правонарушений в области интеллектуальной собственности и других международных соглашений, автор сформулировал выводы о перспективах развития сотрудничества государств-участников СНГ в области интеллектуальной собственности. Автор исследует вопрос о возможности снятия территориального характера прав интеллектуальной собственности в регионе СНГ за счет использования механизмов данной организации.

Глава пятая «Участие Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности» содержит три раздела. В первом разделе «Формы участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности» перечисляются международные организации, занимающиеся вопросами интеллектуальной собственности, в которых состоит Республика Беларусь, и международные соглашения по вопросам интеллектуальной собственности, в которых она участвует.

Второй раздел «Реализация международных обязательств Республики Беларусь по вопросам интеллектуальной собственности в национальном законодательстве» посвящен анализу положений белорусского законодательства по вопросам интеллектуальной собственности с точки зрения их соответствия нынешним и возможным в будущем международным обязательствам республики. Автор анализирует законы «О патентах на изобретения и полезные модели», «О патентах на промышленные образцы», «О товарных знаках и знаках обслуживания», «О патентах на сорта растений», «Об авторском праве и смежных правах», положения об интеллектуальной собственности Гражданского кодекса, Уголовного кодекса, Кодекса об административных правонарушениях, Постановления Совета Министров «Об утверждении Положения о коммерческой тайне» и другие нормативные акты.

В третьем разделе «Предложения по совершенствованию форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности» автор исследует необходимость проведения определенной политики участия республики в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности, базирующейся на четком осознании потребностей страны в доступе к техническим, научным и культурным достижениям и тех реальных выгод, которые она получит в результате

присоединения к международным соглашениям и членства в международных организациях по вопросам интеллектуальной собственности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного исследования институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности представляется возможным утверждать следующее:

1. Многочисленные вопросы интеллектуальной собственности являются предметом огромного числа международных соглашений, что обусловило развитие сложного институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, состоящего из международных универсальных и региональных организаций и других международных органов. Интеллектуальная собственность обладает целостной правовой конструкцией, в основе которой лежат исключительные права, поэтому проблемы различных форм международного сотрудничества по самым разным вопросам интеллектуальной собственности могут быть исследованы в единстве тенденций я закономерностей их развития 121. Международное сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности строится на единых началах и принципах, и его конечной целью является минимизация или снятие последствий территориального характера прав интеллектуальной собственности.

2. Организационным центром международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности является ВОИС. За счет вхождения в ее состав автономных структур (союзов) — объединений государств, схожих с межправительственными организациями, но не обладающими их статусом, ВОИС координирует международное сотрудничество по очень широкому кругу вопросов интеллектуальной собственности и может принять к рассмотрению любой вопрос интеллектуальной собственности в будущем. Наличие двух высших органов в ВОИС обеспечивает координацию деятельности различных союзов по вопросам интеллектуальной собственности в рамках одной международной организации и необходимо для того, чтобы вовлечь в процесс международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности как можно большее число государств (как состоящих, так и не состоящих в союзах). Контрольная функция пока не получила должного развития в деятельности ВОИС. Для ее развития недостаточно возможного заключения Договора об урегулировании межгосударственных споров по вопросам интеллектуальной собственности — необходимо было бы внести соответствующие изменения и дополнения в устав ВОИС /3/.

3. Международное сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности приобретает особое значение в современную эпоху, когда нематериальные объекты, связанные с информацией, становятся основным средством производства, а правовое регулирование в области интеллектуальной собственности приобретает ярко выраженное экономическое содержание. В этих условиях международное сотрудничество по вопросам интеллектуальной собственности закономерно становится неотъемлемой частью международного экономического сотрудничества, что выражается в отнесении вопросов интеллектуальной собственности к компетенции универсальных (ВТО) и региональных (ЕС, СНГ) международных организаций, занимающихся вопросами экономического сотрудничества, и создании специальных органов международных организаций (ВГВР), облегчающих процесс оформления прав на объекты интеллектуальной собственности в целях снятия их территориального характера, мешающего экономическому сближению государств региона /6 -9/.

4. Создание ВТО и отнесение к ее компетенции вопросов интеллектуальной собственности существенно изменило систему международного сотрудничества в этой области, тесно связав международные обязательства стран-членов и их соблюдение с контрольными механизмами в рамках этой организации. Возможность урегулирования межгосударственных споров по вопросам интеллектуальной собственности на основании положений учредительных документов ВТО в значительной степени будет определять стабильность системы международного сотрудничества в этой области/1, 3/. Сотрудничество и взаимодействие ВОКС и ВТО, а также перспективы их развития определяются недостаточным развитием контрольной функции в деятельности ВОИС и остальных функций, присущих международным организациям, в деятельности ВТО. Согласиться с мнением о перемещении центра международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности из ВОИС в ВТО и о возможной конкуренции двух организаций нельзя. ВОИС продолжает играть ведущую роль в организации международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности /6/.

5. Развитие организационных форм регионального сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности напрямую обусловлено процессами экономической интеграции, а снятие территориального характера прав интеллектуальной собственности становится одним из важных направлений деятельности органов международной организации, созданной для достижения целей региональной экономической интеграции. Пример ЕС показывает, что эта деятельность осуществляется посредством сближения национальных законов по вопросам интеллектуальной собственности, а также создания единого для всех стран-членов правового режима охраны объектов интеллектуальной

собственности посредством принятия нормативных актов и вынесения решений наднациональными органами, которые руководят процессами региональной экономической интеграции /8, 91. В свою очередь, появление единого правового режима охраны объектов интеллектуальной собственности приводит к созданию специальных органов с автономной структурой для осуществления процедур, являющихся основанием для предоставления охраны во всех странах-членах. Эти органы входят в организационную структуру международной организации, созданной для достижения целей региональной экономической интеграции, и подчиняются контролю со стороны других ее органов. Самостоятельные международные организации не создаются /7/.

6. Полномочия органов СНГ пока не позволяют говорить о возможности снятия территориального характера прав интеллектуальной собственности в регионе СНГ за счет использования механизмов данной организации. Единый правовой режим охраны объектов интеллектуальной собственности является неотъемлемой частью общего экономического пространства. Независимо от того, в рамках какого объединения оно будет формироваться: в рамках Союза Беларуси и России, Таможенного Союза Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана или же СНГ, — целесообразно было бы наделить их органы полномочиями, позволяющими осуществлять мероприятия по снятию территориального характера прав интеллектуальной собственности /7/.

7. Предложения по совершенствованию форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности.

• Расширение форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности на универсальном уровне будет в основном определяться перспективами вступления республики в ВТО и как следствие этого — присоединением к ТРИПС 16!. В результате необходимо будет принять законы по охране географических указаний, топологий интегральных микросхем, конкретизировать положения белорусского законодательства по вопросам охраны общеизвестных знаков и пресечения недобросовестной конкуренции, а также повысить эффективность деятельности правоохранительных органов по борьбе с ввозом и распространением контрафактных товаров/5/.

• Присоединение Республики Беларусь к международным соглашениям по вопросам интеллектуальной собственности, находящимся в ведении ВОИС, должно происходить на взвешенной основе с четким осознанием того, что участие в них влечет обязанность обеспечивать эффективную охрану прав интеллектуальной собственности иностранцев и ограничивает тем самым возможность свободного доступа к научным, техническим и культурным достижениям 14, 51, а несоблюдение этих обязательств в условиях развития механизмов по урегулированию межгосударственных споров по вопросам интеллектуальной

собственности в рамках ВТО и ВОИС может иметь очень неблагоприятные последствия 13,61.

• Региональные формы сотрудничества Республики Беларусь с государствам и-бывшими республиками СССР представляются весьма важными. Республике следовало бы разработать и отстаивать позицию совершенствования деятельности механизмов СНГ в области снятия территориального характера прав интеллектуальной собственности в регионе бывшего СССР 15, 7/.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Леанович Е.Б. Регулирование прав интеллектуальной собственности в рамках ВТО // Теоретические проблемы формирования и функционирования гражданского общества и правового государства: Сб .тез. докл. - Мн., 1995. - С. 111-114.

2. Леанович Е.Б. Международно-правовые аспекты охраны программного обеспечения // Актуальные вопросы международного права. - 1995. - №1,- С. 4448.

3. Леанович Е.Б. Разработка механизма урегулирования межгосударственных споров по вопросам интеллектуальной собственности в рамках ВОИС II Белорусский журнал международного права и международных отношений. -1996,- № 1. - С.26-28.

4. Леанович Е.Б. Проблемы совершенствования законодательства Республики Беларусь по охране интеллектуальной собственности II Канстытуцыйны працэс у Рэспублш Беларусь: Тэз. дакл. навук. какф., Гродна, 26-27 крас., 1996 г. 4.1.-Гродна, 1996.-С. 187-189.

5. Леанович Е.Б. Участие Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности и перспективы совершенствования национального законодательства // Весшк Белдзяржушвератэта. Сер. 3. - 1997. - № 3. - С. 57-63.

6. Леанович Е.Б. Создание ВТО и эволюция системы международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности Н Белорусский журнал международного права и международных отношений. -1998. - №1. - С. 2633.

7. Леанович Е.Б. Организационные формы регионального сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности // Веснш Белдзяржушвератэта. -Сер.З. - 1998.- №2.-С. 65-70.

8. Леанович Е.Б. Правовая охрана изобретений и товарных знаков в рамках Европейского Сообщества И Европейский Союз: история, политика, экономика, право. Международная научно-практическая конференция, Минск, 17-18 декабря, 1997 г.: Сб. науч. тр. - Мн., 1998. - С. 224-230.

9. Leanovich Е. Legal Protection of Inventions and Trade Marks in the European Community II European Union: History, Politics, Economy, Law. International Scientific Conference, Minsk, 17-18 December, 1997. - Minsk, 1998. - P. 198-201.

18

РЕЗЮМЕ Леановнч Елена Борисовна

Институционный механизм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности

Ключевые слова: международное право, международное сотрудничество, институционный механизм, органы, функции, бюджет международной организации, интеллектуальная собственность, объекты интеллектуальной собственности, территориальный характер прав интеллектуальной собственности, экономическая интеграция.

Предметом исследования являются проблемы создания, функционирования, взаимодействия и развития различных организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности. Целью работы является устранение пробелов, существующих в доктрине международного права в отношении институционного механизма международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности, и выработка предложений по совершенствованию форм участия в нем Республики Беларусь.

Научная, новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проведен комплексный и сравнительный анализ разных форм универсального и регионального сотрудничества государств по самым различным вопросам интеллектуальной собственности. В работе выявлены особенности правового статуса, организационной структуры и функций ВОИС и ВТО, дана характеристика организационных форм международного сотрудничества по вопросам интеллектуальной собственности в рамках Европейских Сообществ и Содружества Независимых Государств, а также сформулированы рекомендации по совершенствованию форм участия Республики Беларусь в международном сотрудничестве по вопросам интеллектуальной собственности.

Содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в работе экспертов-юристов международных организаций, в деятельности органов власти и управления Республики Беларусь, а также в процессе чтения лекций и проведения семинарских занятий в вузах юридического профиля.

19

РЭЗЮМЭ Лсанов1Ч Алена Барысауна 1нстытуцыйны мехашзм м1жнароднага супрацоунщтва па пытаннях ¡нтэлектуальнай уласнасщ

Ключавыя слоны: »,пжнароднае права, М1Жнароднае супрацоушцтва, шстытуцыйны мехашзм, органы, функцьй, бюджэт м1жнароднай аргашзацьн, штэлектуальная уласнасць, аб'екты ¡нтэлектуальнай уласнасщ, тэрытарыяльны характар прау ¡нтэлектуальнай уласнасщ, эканакпчная ¡нтэграцыя.

Прадметам даследавання з'яуляюцца праблемы стварэння, функпы-яшразання. узаемадзейнасщ 1 развщця розных аргашзацыйных форм м1жнароднага супрацоушцтва па пытаннях ¡нтэлектуальнай уласнасщ. Мэтай працы з'яуляецца зшшчэнне х1бау, яюя ¡снуюць у дактрыне м1жнароднага права у дачыненш да щстытуцыйнага механизма ,\пжнароднага супрацоунщтва па пытаннях ¡нтэлектуальнай уласнасщ, ! распрацоука прапаноу па удасканальвант формау удзелу у ¡м Рэспублш Беларусь.

Навуковая нав!зна дыссертацьй складаецца у тым, што у ёй упершыню пра-ведзены комплексны \ параунальны анал5з розных формау ушверсальнага 1 рэпянальнага супрацоушцтва дзяржау па самых разнастайных пытаннях ¡нтэлектуальнай уласнасш. У працы выыяулены асабл1васщ прававога палажэн-ня, аргатзацыйнаи структуры 1 функцый Сусветнай Аргашзацьн 1нтэлектуальнай Уласнасщ 1 Сусветнай Гандлёвай Аргашзацьн, дадзена характа-рыстыка аргашзапыйных формау м1жнароднага супрацоушцтва па пытаннях ¡нтэлектуальнай уласнасш у рамках Еурапейсюх Супольшцтвау 1 Садружнасщ Незалежных Дзяржау, а таксама сфармуляваны рэкамендацьн па удасканальванню формау удзелу Рэспублш Беларусь у М1Жнародным супра-поунштве па пытаннях ¡нтэлектуальнай уласнасщ.

Высновы 1 прапановы, якгл утрымл1ваюцца у дысертацьп могуць бьщь выка-рыстаны у працы экспертау-юрыстау м1жнародных apгaнiзaць¡й, у дзейнасщ органау улады \ юравання Pэcпyблiкi Беларусь, а таксама у працэсе чытання лек-цый и правядзення семшарскк заняткау у вышэйшых юрыдычных навучальных установах.

20

SUMMURY Elena Leanovich Institutional mechanism of the international cooperation on intellectual property questions

Key words: international law; international cooperation; institutional mechanism; bodies, functions and budget of international organizations; intellectual property; objects of intellectual property; territorial character of intellectual property rights; economic integration.

The subject of the present research includes problems of creation, activity, interaction and developement of different organizational forms of the international cooperation on intellectual property questions. The aim of the work is to eliminate gaps existing in the theory of international law concerning the institutional mechanism of the international cooperation on intellectual property questions and to elaborate proposals on the improvement of the participation of the Republic of Belarus in this field of the international cooperation.

The academic novelty of the thesis lies in the fact that the author for the first time undertook comprehensive and comparative investigations of different forms of universal and regional interstate cooperation on various intellectual property questions. The thesis contains the analysis of organizational structure, functions and activity of the World Intellectual Property Organization and the World Trade Organization; the characteristic of regional forms of the international cooperation on intellectual property questions within the scope of the European Communities and the Commonwealth of Independent States; and proposals on the .improvement of the participation of the Republic of Belarus in the international cooperation on intellectual property questions

Conclusions and proposals containing in the thesis may be used by law experts of international organizations, academicians delivering lectures on international law and public authorities of the Republic of Belarus.