СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Нудненко, Лидия Алексеевна, доктора юридических наук
Введение4
Глава 1. Философско-правовые основы непосредственной демократии встеме местногомоуправления 19
1.1. Непосредственная демократии как система ценностей19
1.2. Непосредственная демократия как механизм реализациимоуправления52
Глава 2. Политико-правовая природа непосредственной демократии в системе местного самоуправления64
2.1. Местное самоуправление-форма народовластия в России64-81.
2.2. Непосредственная демократия на местном уровне форма народовластия в России.81
2.3. Представительная демократия на местном уровне форма народовластия в России.103
2.4. Соотношение непосредственной и представительной демократии на местном уровне в России 117
Глава 3. Теоретические основы непосредственной демократии встеме местногомоуправления. 132
3.1. Институты непосредственной демократии и права граждан России 132
3.2. Система и классификация институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления 146
3.3. Субъекты непосредственной демократии в системе местногомоуправления 167
3.4. Гарантии права граждан на местноемоуправлении посредством прямого волеизъявления 187
Глава 4. Правовая основа институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления
России: проблемы реализации205
4.1. Муниципальные выборы205
4.2. Местный референдум231
4.3. Публичные манифестации и собрания сходы) граждан245
4.4. Наказы избирателей. Отчеты и отзыв депутатов и выборных должностных лиц местногомоуправления271
4.5. Обращения, петиции и народная правотворческая инициатива288
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления"
Актуальность темы исследования предопределяется неоднозначностью феномена непосредственной демократии.
Непосредственная демократия - категория прежде всего социальная. Она не может существовать вне общества и реализуется только в системе отношений между людьми. Будучи социальной категорией, непосредственная демократия предполагает наличие равных возможностей и условий для саморазвития, удовлетворения разнообразных материальных и духовных интересов граждан, стремление к достижению социальной справедливости, духовной свободы и независимости.
Непосредственная демократия как власть народа - категория политическая. Она характеризует соответствующую форму государства, политический режим, политические ценности, политическое движение. Сочетание этих двух характеристик позволяет определить демократию в целом, как новый социально-политический строй, знаменующий переход от традиционного, феодального и аристократического общества к обществу равных возможностей.
Непосредственная демократия - категория правовая. Ценности, составляющие содержание непосредственной демократии, совокупность институтов, процедур управления, обеспечивающих функционирование всей политической системы в интересах их реализации, объективно нуждаются в законодательном и прежде всего в конституционном закреплении.
Общее для непосредственной демократии в социальном, политическом и правовом аспектах состоит в объединяющей их природе, в едином корне, который представляет собой "общесоциальную потребность в самоорганизации, самоуправлении и саморегулировании, в необходимости упорядочить взаимоотношения личности и общества"1.
Актуальность темы исследования обусловлена ролью и местом непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Это нижний,
1 См.: Политология. / Под ред. М.Н. Марченко. 3-е изд. М., 1999. С. 524. максимально приближенный к населению уровень публичной власти, реформа которой сталкивается с тем же комплексом трудностей субъективного характера, что и весь модернизационный процесс политической системы России в целом. Смена парадигмы местной власти, осуществленная в последнее десятилетие XX столетия в России вызвала необходимость разработки новых научных идей, обосновывающих становление и развитие институтов непосредственной демократии на местном уровне. Исследование проблем непосредственной демократии, ее места в системе местного самоуправления, является важным условием определения основных закономерностей развития гражданского общества в России, повышения эффективности ее воздействия на политические, экономические и социальные отношения.
Необходимость данного исследования определяется и недостатками современной законодательной базы о непосредственной демократии в системе местного самоуправления, ее пробелами и внутренними противоречиями. Кроме того, к настоящему моменту накоплен определенный эмпирический опыт функционирования отдельных институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления. Обозначившиеся на основе данного опыта тенденции, и противоречия нуждаются в анализе. Углубленный анализ практики реализации институтов непосредственной демократии на местном уровне, способствует выявлению и постановке соответствующих проблем и выработке предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в этой сфере общественных отношений.
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена также отсутствием научных разработок комплексного характера, посвященных теоретическому осмыслению ряда проблем: содержания непосредственной демократии, общих начал механизма ее реализации; круга институтов, составляющих систему непосредственной демократии; их классификации; особенностей, характеризующих субъекты непосредственной демократии на местном уровне. Многие из перечисленных вопросов, связанных с проблематикой непосредственной демократии на местном уровне, достаточно дискуссионны.
Всестороннее, системное, критически-аналитическое осмысление процесса реформирования непосредственной демократии в системе местного самоуправления позволит: во-первых, сделать значимые для науки теоретические заключения; во-вторых, сформулировать практические выводы и рекомендации; в-третьих, придаст обсуждению проблем непосредственной демократии на местном уровне более конструктивный характер и, следовательно, сделает его более результативным.
Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу содержания, механизма реализации, политико-правовой природы, теоретических основ непосредственной демократии в системе местного самоуправления, а также проблем правового регулирования и практики применения конкретных институтов непосредственной демократии на местном уровне.
Предметом исследования является совокупность международных актов, нормативных правовых актов федерального, регионального уровня и органов местного самоуправления РФ, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, решения общих судов, касающиеся правовой регламентации институтов непосредственной демократии на местном уровне.
Цель и задачи исследования. Цель исследования составляют: разработка фундаментальных начал теории непосредственной демократии в системе местного самоуправления; комплексное изучение основных образующих ее институтов, а также формулирование теоретических положений и конкретных рекомендаций, имеющих прикладное значение для совершенствования законодательства, регулирующего непосредственную демократию на местном уровне и практики его применения.
В соответствии с поставленной целью определен круг взаимосвязанных задач, теоретическое решение которых составляет предмет диссертационного исследования. Исходя из этого перед диссертантом стояли следующие конкретные исследовательские задачи: выявить философско-правовые основы непосредственной демократии как формы народовластия, определив ценности, составляющие ее содержание и общие начала механизма их реализации; исследовать политико-правовую природу местного самоуправления, как нижнего территориального уровня реализации непосредственной демократии местным сообществом, его соотношение с государственной властью; выявить взаимодействие, показать единство и различие природы двух форм народовластия - непосредственной демократии и местного самоуправления; теоретически обосновать непосредственную демократию как генеральный институт конституционного и муниципального права РФ, проанализировав уровни и виды правовых норм, его составляющих, исследовав специфику предмета и метода непосредственной демократии й объективном смысле; раскрыть содержание непосредственной демократии в субъективном смысле посредством анализа соотношения институтов непосредственной демократии в их нормативно-правовом закреплении с муниципальными правами и свободами человека и гражданина; проанализировать аспекты влияния непосредственной демократии как формы народовластия на легитимность органов местного самоуправления; исследовать теоретические проблемы представительной демократии (объект, субъекты, источник власти, место народного представительства в системе местного самоуправления, его признаки) с целью определить формы взаимодействия непосредственной и представительной демократии на местном уровне; у рассмотреть характер депутатского мандата, определяющего взаимоотношения представителей и представляемых в интересах выявления аспектов взаимопроникновения непосредственной и представительной демократии в системе местного самоуправления; определить круг институтов, составляющих систему непосредственной демократии на местном уровне, дать их классификацию; исследовать правовые аспекты круга, характерных черт субъектов непосредственной демократии в системе местного самоуправления; проанализировать характер, особенности правового регулирования конкретных институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления, проблемы их реализации, выявить и охарактеризовать присущие им недостатки, сформулировать предложения по их устранению.
Теоретическое осмысление непосредственной демократии в системе местного самоуправления призвано способствовать решению проблем реализации их на практике. На это направлены высказанные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего институты непосредственной демократии на местном уровне.
Методологическая основа исследования.
Комплексный характер феномена непосредственной демократии предопределяет развернутую базу ее исследования. Непосредственная демократия, будучи социальной и политической категорией, является предметом изучения философии права. В то же время, являясь объектом конституционного и законодательного закрепления, непосредственная демократия составляет предмет позитивного права.
Отсюда вытекает необходимость двух уровней изучения непосредственной демократии.
Первый уровень - аналитическое правоведение, представляющее собой отрасль специальных знаний, изучающую в практических целях законодательство, юридические нормы, права и обязанности, ответственность, другие правовые явления под углом зрения присущей им логики, систематики, юридических черт, связей и соотношений, юридической техники и аналитики"1.
Изучение непосредственной демократии на местном уровне предполагает проработку текстов нормативных правовых актов, практики их применения и выражается в толковании юридических положений, классификации юридических нормативных актов, юридических фактов, смысла, юридической терминологии, выработке на этой основе обобщений и определений. Результатом такого анализа являются: представление о степени эффективности нормативных правовых актов, регламентирующих прямое волеизъявление граждан на местном уровне, достоинствах и недостатках практики их применения; выработка обобщений, определений, классификаций, которые нередко воспринимаются законодателем и воплощаются в нормативных правовых актах.
Вторым уровнем изучения непосредственной демократии является философия права - "отрасль философско-правовых знаний, которая направлена непосредственно не на решение задач практической юриспруденции, законодательства, а на постижение сущности, предназначения и смысла права, заложенных в нем начал, принципов"2.
1 Алексеев С.С. Теория права. М., 1993. С. 5-6.
2 Там же. С. 10.
Философское видение непосредственной демократии дает определенный позитивный познавательный результат, позволяет самым общим образом осмыслить роль непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
Использование философских подходов, общемировой философской мысли позволяет изучать непосредственную демократию с широких мировоззренческих позиций, вести ее разработку в контексте гуманитарной мысли, дать правовую интерпретацию ряда общих политико-философских принципов и идей, составляющих содержание и характеризующих механизм реализации непосредственной демократии. i
Можно предположить, что изучение непосредственной демократии должно развиваться в направлении органической взаимосвязи позитивного права и философии права. Юридический анализ непосредственной демократии предполагает изучение идеи естественного права, а также прав и свобод человека, лежащих в основе конкретных институтов непосредственной демократии. Основная направленность исследований предполагает посредством изучения ценностей непосредственной демократии, механизма их реализации раскрыть ее регулятивный и ценностный материал, возможности и наиболее целесообразные формы ее использования в практике местного самоуправления. В настоящей работе предпринята попытка объединить отмеченные подходы, что определяет методологическую основу исследования.
Основным методом диссертационного исследования явился метод материалистической диалектики, опирающийся на такие его элементы, как метод восхождения от абстрактного к конкретному, принцип историзма.
Неоценимую роль в исследовании сыграл системный подход, при котором непосредственная демократия как одна из форм народовластия рассматривается в рамках механизма взаимодействия с другими формами народовластия -представительной демократией и местным самоуправлением, что позволяет выявить закономерности их соприкосновения.
Первостепенное значение для раскрытия темы диссертации имел сравнительный метод, который позволил выявить как общие черты, так и существенные различия в региональных моделях непосредственной демократии.
Для решения стоящих перед диссертантом задач был использован социологический метод. Полученный с его помощью эмпирический материал позволил обосновать некоторые конструктивные концепции политико-правовой природы непосредственной демократии, ее роли в системе местного самоуправления, предсказать социальные последствия принятия и реализации той или иной правовой нормы, определить механизмы согласования интересов различных социальных групп.
При анализе отношений прямого волеизъявления граждан на местном уровне был применен институциональный метод исследования. Именно этот метод позволил выявить собственно генеральный институт непосредственной демократии в конституционном и муниципальном праве с присущими ему специфическими признаками и атрибутами.
Не менее продуктивным в изучении такого сложного и многогранного явления, как непосредственная демократия, является междисциплинарный метод. Он учитывает не только социально-политические условия и правовые нормы, но также экономические, социально-психологические и культурологические факторы воздействующие на процессы формирования и функционирования непосредственной демократии на местном уровне. Применение перечисленных методов позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.
Теоретические основы исследования.
Научное исследование сущности, природы непосредственной демократии было начато в XVIII веке. Наиболее последовательно идея непосредственной демократии была разработана Ж.-Ж. Руссо, общепризнанным автором теории народного суверенитета, его неделимости. Ж.-Ж Руссо был сторонником непосредственной демократии и императивного мандата депутата, отрицая возможность самостоятельных решений парламентом. Его концепция, построенная на началах справедливости, совершенно правильно предугадывала то общее направление, по которому будет происходить развитие современных государств. Но она рисовала совершенно отвлеченный идеал, недостижимый в настоящем и едва ли достижимый в будущем. В дальнейшем у идеи Ж.-Ж. Руссо о чистом народовластии сторонников не было. Ш.-Л. Монтескье, Дж. Ст. Милль, А. Эсмен и другие авторы критиковали его учение с позиции невозможности ее практической реализации.
Непосредственная демократия была предметом исследования учеными XIX века. Одним из первых осуществил анализ опыта самоуправляющихся местных общин и указал на роль демократии в этом процессе французский мыслитель А. де Токвиль в классической работе "Демократия в Америке" (1837г.). Общие вопросы содержания непосредственной демократии, ее соотношения с представительной демократией, классификация и характеристика депутатских мандатов были предметом изучения А.Демишель, Ф. Демишель, М. Пикемаль1, Дж. Ст. Милля2, л с
М.Прело , К. Хессе , А. Эсмена и других зарубежных ученых прошлого и современности.
Большое значение для диссертанта имело знакомство с трудами либеральных русских ученых-юристов конца Х1Х-начала XX веков и использование ряда результатов их исследований. Среди них можно назвать: В.М. Гессена6, М.М. Ковалевского7, О. Кокошкина8, Н.М. Коркунова9, С. Котляревского10,
II 12 15 1 А
П. Новгородцева , К. Тахтарева , Л.А. Тихомирова , Б.Н. Чичерина .
Поскольку предметом диссертационного исследования является непосредственная демократия в системе местного самоуправления, то автором были изучены и исследованы работы по местному самоуправлению.
1 См.: Демишель А., Демишель Ф., Пикемаль М. Институты и власть во Франции. М., 1977.
2 См.: Милль Дж. Ст. Размышления о представительном правлении. СПб., 1863. См. :Прело М. Конституционное право Франции. М., 1957.
4 См.:Хессе К. Основы конституционного права ФРГ. М., 1981. См.: Эсмен А. Общее основание конституционного права. 2 -е изд. СПб., 1900.
6 См.: Гессен В.М. О правовом государстве. Спб., 1906.
7 См.: Ковалевский М.М. Происхождение современной демократии. Т.1. Спб., 1912.
8 См.: Кокошкин О. Лекции по общему государственному праву. 2-е изд. М., 1912.
9 См.: Коркунов Н.М. Русское государственное право. Введение и общая часть. Т. 1. СПб., 1908.
10 См.: Котляревский С. Основные черты представительства // Конституционное государство: Сб. статей 2-е изд. СПб., 1908.
11 См.: Новгородцев П. Кризис современного правосознания. М„ 1909.
12 См.: Тахтарев К. От представительства к народовластию. М., 1909.
13 См.: Тихомиров Л.А. Критика демократии. М„ 1997.
14 См.: Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Т.1. М., 1894; Его же. О народном представительстве. М.,1899.
Проблемы местного самоуправления в конце XIX- начале XX века поднимались в работах Р. Гнейста1, JI. Еллинека2, JI. Штейна3.
Обширный круг вопросов, который породила практика их функционирования, был рассмотрен в фундаментальных трудах известных российских правоведов: Б.П.Безобразова4, А.И.Васильчикова5, А.Д. Градовского6, В. Ивановского7, Н.М. Коркунова8, Н.И. Лазаревского9, Б. Нольде10 и др. В этих работах значительное внимание уделяется: рассмотрению природы местного самоуправления; его роли и места в системе власти; изложению и сравнению позитивного законодательства о местном самоуправлении в России и зарубежных странах. В ряде работ затрагивается социальная сторона самоуправления, т.е. вопросы участия в местном самоуправлении различных общественных классов. Проблемы местного самоуправления изучаются в тесной связи с конкретными историческими условиями его существования, обобщается и анализируется обширный эмпирический материал функционирования местного самоуправления в России. Вместе с тем, в данных трудах имеет место недостаточное абстрактно-логическое осмысление сущности местного самоуправления, его соотношения с другими государственно-правовыми категориями.
Теоретические вопросы демократии, в том числе и непосредственной, довольно широко исследовались учеными в 60-80 годы XX столетия. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли Г.В. Барабашев, A.A. Безуглов, Р.Ф. Васильев, В.Е. Гулиев, А.И. Денисов, Д.Л. Златопольский, В.Т. Кабышев, Н. Кейзеров, А.И. Ковлер, Е.И. Козлова, В.Ф.Коток, Ф.М. Рудинский, Б.А. Страшун, К.Ф. Шеремет. К сожалению, эти авторы при написании своих работ были вынуждены исходить из постулатов, диктуемых господствовавшей доктриной советского типа власти.
1 См.: Спе^ Я. Setgovenment. В., 1871.
2См.: Еллинек Г. Общее учение о государстве. СПб., 1908.
3 См.: Штейн Л. Учение об управлении и право управления. СПб., 1908.
4 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874.
5 См.:Васильчиков А. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений.СПб., 1882.
6 См.:Градовский А.Д. История местного управления в России. СПб., 1868.
7 См.:Ивановский В. Русское государственное право. Т. 1.4. 2. Казань, 1898.
8 См.:Коркунов Н.М. Русское государственное право. СПб., 1909.
9 См.:Лазаревский Н.И. Автономия.СПб., 1906.
0.См.:Нольде Б.Э. Очерки русского государственного права. СПб., 1911.
С началом реформ политической системы происходит изменение подходов к исследованию проблем непосредственной демократии. Получает признание, а затем и конституционное закрепление местное самоуправление, появляются новые институты непосредственной демократии (пикетирование, петиции, народная правотворческая инициатива), изменяется содержание правового регулирования традиционных институтов непосредственной демократии в законодательстве субъектов РФ (выборы, отчеты, досрочный отзыв выборных представителей).
В 90-е годы XX века в связи с возрождением идеи местного самоуправления как основы конституционного строя России в науке наблюдается широкий "фронт" исследований многочисленных теоретических и практических проблем местного самоуправления в работах следующих авторов: СЛ. Авакьяна, Г.В. Барабашева, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.Р. Еремина, А.Н. Кокотова, М.А. Краснова, С.И. Кулиевой, O.E. Кутафина, A.B. Лагуткина, Н.С. Тимофеева, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной и др.
Следует отметить появление работ Ю.А. Дмитриева, С.Д. Князева, В.В. Комаровой, В.А. Кряжкова, В.И. Лысенко, М.Н. Марченко, А.Г. Мурашева, А.Е. Постникова, И.А. Старостиной, посвященных проблемам правового регулирования институтов непосредственной демократии на федеральном уровне.
Правовое регулирование институтов непосредственной демократии на местном уровне характеризуется в учебниках по конституционному и муниципальному праву М.В. Баглая, И.В. Выдрина, Б.Н. Габричидзе, Ю.А. Дмитриева, А.Н. Кокотова, Е.И. Козловой, Е.И. Колюшина, O.E. Кутафина, Н.В. Постового, В.И. Фадеева.
Важное значение для разработки исследуемых проблем имеют фундаментальные труды С.С. Алексеева, Н.В. Витрука, Л. Д. Воеводина, ДЛ. Златопольского, В.Н. Кудрявцева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина.
Многогранная сущность непосредственной демократии, несомненный философский аспект темы исследования побудил диссертанта использовать и философскую литературу, в которой имеется осмысление проблем свободы, равенства, ответственности, составляющие общепризнанные ценности непосредственной демократии. В связи с этим автор опирался на выводы, сделанные российскими и зарубежными философами прошлого и современности: Ф.Гегеля1, H.A. Бердяева2, М. Вебера3, К.С. Гаджиева4, Р. Даля5, ИЛ. Ильина6, А.Н. Медушевского7, J1. фон Мизеса8, B.C. Соловьева9, Ж.-Д. Шабо10, Ф. Шмиттер11.
Диссертант не мог ограничиться изучением лишь теоретических, сугубо научных источников. Поэтому результаты проведенного исследования подкреплены анализом современного отечественного законодательства, а также политико-правовой практики его реализации в субъектах Российской Федерации.
Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой, а также в том, что изложенные выводы и предложения имеют концептуальную и научно-практическую значимость для решения фундаментальной задачи правового обеспечения непосредственной демократии на местном уровне. В настоящий период нет научной работы, комплексно анализирующей теоретические и прикладные проблемы непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие положения, в которых нашла отражение научная новизна.
1. Содержание непосредственной демократии как формы народовластия составляет совокупность нравственных, политических и правовых ценностей: свобода личности; равенство индивидов; власть большинства при уважении прав меньшинства ("закон большинства"); приоритет прав личности в рамках местного сообщества. Эти ценности имеют общецивилизованное начало и воплощают
1 Гегель Ф. Философия права. Соч. Т. 7. M-JI., 1934. С. 263-362.
2 См.: Бердяев H.A. Царство Духа и царство кесаря. М., 1995.
3 CM.:Weber М. Rationalisierung und entzaberte Welt. Leipzig, 1989.
4 См.:Гаджиев К.С. Политическая философия. М., 1999.
5 См. Даль Р. Введение в экономическую демократию. М., 1991.
6 См.: Ильин И.А. О грядущей России. Избр. Статьи. Нью-Йорк, 1991.
7 См.:Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1998.
8 См.: Мизес фон Л. Индивид, рынок и правовое государство. СПб., 1999.
9 См.: Соловьев B.C. Власть и право. Из истории русской правовой мысли. JL, 1990.
10 См.: Шабо Ж.-Л. Основные типы легитимности. // Полис: политические исследования. 1993. №5. С. 137143. См.: Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидации демократии // Полис: политические исследования. 1996. №5. С. 16-27. нравственные представления людей о характере взаимоотношений в демократическом государстве и обществе. Они, являясь основой демократического политического мировоззрения, политического процесса, политического режима, получили правовое воплощение в конституциях современных демократических государств и международное признание.
2. Непосредственная демократия как механизм самоуправления на местном уровне представляет совокупность институтов, процедур достижения решений местного сообщества, обеспечивающих функционирование системы местного самоуправления. Непосредственная демократия как система ценностей реализуется посредством таких основ конституционного строя, как: плюрализм; выборность; верховенство правового закона и, прежде всего, Конституции.
3. Единство непосредственной демократии и местного самоуправления состоит в том, что: 1) оба института - разновидности народовластия, предполагающие участие граждан в обсуждении, принятии решений по вопросам местного значения; 2) общности ценностей, составляющих их содержание, а также принципов, лежащих в основе их реализации. Различие непосредственной демократии и местного самоуправления определяется тем, что местное самоуправление - прежде всего свойство местного сообщества решать вопросы местного значения. Непосредственная демократия выступает как часть организационного механизма, обеспечивающего реализацию этого свойства, представляющего собой систему форм и способов прямого участия в местном самоуправлении. Следовательно, местное самоуправление и непосредственная демократия соотносятся как свойство и формы его реализации. Местное самоуправление, представляя органическое соединение институтов представительной и непосредственной демократии, шире по формам, возможностям осуществления, чем непосредственная демократия.
4. Непосредственная демократия на местном уровне в объективном смысле представляет собой совокупность правовых норм, составляющих институт конституционного и муниципального права РФ, регулирующих формы прямого волеизъявления членов местного сообщества при осуществлении местного самоуправления. Нормы, составляющие непосредственную демократию в объективном смысле, классифицируются на нормы-определения, нормыпринципы, нормы-цели, нормы-запреты, компетенционные нормы, нормы-санкции, императивные нормы, нормы-расчеты.
5. Правоотношения, составляющие предмет института непосредственной демократии рассматриваются в широком и узком смыслах. Правоотношения в широком смысле (объективно возникающая до закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями) составляют основу фактических институтов непосредственной демократии. Правоотношения в узком смысле возникают на основе юридических норм и составляют основу юридических институтов непосредственной демократии. Методами непосредственной демократии в объективном смысле являются императивный и диспозитивный.
6. Непосредственная демократия в субъективном смысле - это право гражданина путем прямого волеизъявления принимать участие в осуществлении местного самоуправления. Ядро институтов непосредственной демократии составляют права и свободы граждан, а также корреспондирующие этим правам и свободам обязанности перед местным сообществом, в котором только и возможно свободное и полное развитие его личности. Обязанности личности - проблема пределов декларируемых прав и свобод, соотношения интересов индивида и местного сообщества.
7. Рассмотрение проблем взаимосвязи непосредственной демократии как формы народовластия на местном уровне и легитимности.
8. Исследование теоретических проблем представительной демократии на местном уровне. В диссертации автор определяет объект представительства, источник власти в системе местного самоуправления, характер отношений представительства, разграничивает категории "представитель" и "представительный орган местного самоуправления". Представительными признаются коллегиальные выборные органы местного самоуправления. К представителям относятся как коллегиальные выборные органы местного самоуправления, так и выбираемые населением должностные лица местного самоуправления, деятельность которых в целом характеризует представительную систему местного самоуправления и представительную демократию на местном уровне.
9. Признание наиболее распространенным в представительной системе местного самоуправления России полусвободного мандата депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Признаками, характеризующими полусвободный мандат являются: отсутствие наказов избирателей, место которых занимает предвыборная программа; наличие отчетов и отзыва депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления. Вывод о том, что отдельные институты непосредственной демократии одновременно являются составной частью, институтами представительной демократии. Они как бы образуют ядро соприкосновения этих двух форм демократии на местном уровне. К их числу относятся: выборы, отчеты депутатов перед избирателями; возможность их отзыва; собрания (сходы) по месту жительства.
10. Непосредственная демократия в объективном и субъективном смыслах имеет специфический круг субъектов, определяемых характером прав и свобод, составляющих ядро конкретных институтов непосредственной демократии. Первичным субъектом непосредственной демократии в системе местного самоуправления признается человек - член местного сообщества. Коллективные права местных сообществ являются производными по отношению к индивидуальным, муниципальным правам и свободам гражданина.
11. Признание необходимости совершенствования законодательства субъектов РФ о наказах избирателей, основные направления которого изложены в диссертации.
12. Предложение о необходимости более детальной регламентации в законах о статусе депутатов и выборных должностных лиц местного самоуправления процедуры организации и проведения отчетов на основе изложенных в диссертации теоретических разработок, учитывающих достоинства и недостатки практики их проведения.
13. Характеристика юридической природы свободы собраний и публичных манифестаций как: естественных, неотчуждаемых прав и свобод; имеющих политический характер; конституционных по форме и содержанию; составляющих основу института непосредственной демократии.
14. Рассмотрение роли и места собраний (сходов) граждан в системе местного самоуправления в трех аспектах: института непосредственной демократии; в определенных законом случаях института представительной демократии; одну из форм осуществления территориального общественного самоуправления. Признание целесообразности внесения в ст.24 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" от 28 августа 1995 г. дополнения об обязательном характере решений собраний (сходов) граждан, принятых в пределах их компетенции.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно представляет собой первую научную разработку комплексного характера важной и малоизученной проблемы науки конституционного и муниципального права. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы будут способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о следующем: содержании непосредственной демократии; общих началах механизма ее реализации; круга институтов, составляющих систему непосредственной демократии, их классификации; особенностей, характеризующих субъекты . непосредственной демократии на местном уровне.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем практические выводы и рекомендации могут быть использованы в * правотворческой деятельности и правоприменительной практике органов государственной власти РФ, ее субъектов и органов местного самоуправления. *■
Результаты исследования также могут быть использованы в научной работе и в процессе преподавания в высших учебных заведениях курсов "Конституционное право Российской Федерации" и "Муниципальное право Российской Федерации".
Апробация результатов исследования.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертанта изложены в опубликованных работах: трех монографиях и 30 статьях и тезисах. Всего по теме исследования опубликовано 39 научных работ (объемом более 57 п.л.)
Положения диссертации использованы в процессе преподавания конституционного права Российской Федерации, спецкурсов "Проблемы теории конституционного права" и "Непосредственная демократия в системе местного самоуправления России" в Алтайском государственном университете, а также в подготовленном диссертантом учебном пособии. Материалы и выводы по теме исследования изложены на республиканских и межрегиональных конференциях.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Нудненко, Лидия Алексеевна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Непосредственная демократия, будучи общечеловеческой ценностью, наибольший потенциал реализации имеет в системе местного самоуправления. Местные сообщества-социальное пространство реализации непосредственной демократии, позволяющее индивидам, проживающим на территории соответствующих муниципальных образований, возможность участвовать в решении местных дел. Только после того, как в муниципальных образованиях субъектом местного самоуправления станет не население, т.е. группа лиц, формально объединенных территорией проживания, а местное сообщество, основанное на общих интересах, неформальных связях, непосредственная демократия станет не формальным, а реальным институтом конституционного и муниципального права. Именно местное сообщество призвано стать "отправной станцией" длительного процесса демократизации Российского государства и общества.
Одна из многочисленных трудностей развития непосредственной демократии на местном уровне обусловлена тем, что местное самоуправление в России вырастало не снизу, а вводилось сверху. Причинами этого являются:
- Негативные качества политической культуры граждан, к числу которых могут быть отнесены пассивность и равнодушие управляемых и вседозволенность управляющих, слабая способность к самоорганизации, являющиеся следствиями существовавшего в стране тоталитарного политического режима, отсутствия демократических традиций и навыков. И этого стало фактом, приведшим к тому, что вместо управления через граждан, у нас стало управление для граждан. Такой уровень политической культуры отнюдь не способствует реализации институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления.
- Следствием сказанного является слабая структурированность, неразвитость местных сообществ, отсутствие корпоративного сознания. В таком обществе слабы элементы самоорганизации. "Социальный процесс напоминает броуновское движение"1. В результате во многих субъектах Российской Федерации происходит
1 Пастухов В.Б. Власть и общество на поле выборов, или игры с нулевой суммой // Полис: политические исследования. 1999. №5. С.8 укрепление авторитарных режимов, которые способны концентрировать в своих руках власть, но не могут эффективно решать существующие проблемы региона и местного сообщества.
Вследствие этого местное самоуправление становится своеобразной псевдодемократической декорацией, "встроенной" в региональное политическое пространство таким образом, чтобы исключить любые его попытки стать полноправным субъектом политической и экономической жизни регионов. За исключением местных выборов, обращений граждан, публичных манифестаций институты непосредственной демократии на современном этапе российского общества не стали неотъемлемой частью существования местных сообществ и действующим инструментом решения вопросов местного значения. Многие институты непосредственной демократии (местный референдум, собрания граждан по месту жительства в городах) недостаточно распространены, а некоторые (обсуждения проектов решений органов местного самоуправления) попросту забыты.
Несмотря на изложенное, судьба непосредственной демократии в системе местного самоуправления не кажется абсолютно безнадежной. У нее, думается, есть перспективы. Прежде всего, приведенная выше модель политической культуры россиян постепенно, хотя и медленно, вытесняется либерально-демократическими образцами политической культуры. Благоприятное развитие этой тенденции, обеспечивающей высокий уровень общественного сознания, политической и правовой культуры, определяемых, прежде всего, уважением к человеку, способствует становлению местных сообществ, которые посредством институтов непосредственной демократии будут включаться в процесс управления местными делами.
Важным условием повышения роли институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления является подготовка граждан к созданию благоприятной социально-психологической обстановки для принятия участия в самоуправлении посредством прямого волеизъявления как жизненно необходимой формы самоорганизации общества. С этой целью целесообразно проводить мероприятия по разъяснению сущности системы институтов непосредственной демократии в системе местного самоуправления. И хотя определенная часть населения имеет некоторый опыт участия в них, большая часть граждан России, особенно молодежь, слабо представляет, что такое институты непосредственной демократии, каково их назначение, какие общественные функции оно выполняет. Местные органы самоуправления, представители общественности с помощью средств массовой информации, устной агитации должны разъяснять сущность непосредственной демократии на местном уровне, показывать на конкретных примерах их жизненную необходимость и эффективность. Демонстрация эффективности непосредственной демократии может пробудить интерес у различных слоев общественности к использованию ее институтов в самоуправлении, желание вступать во взаимодействие с органами самоуправления для решения конкретных социальных и экономических проблем. Конечной целью разъяснительной и пропагандистской работы должна стать готовность граждан участвовать в решении вопросов местного значения через институты непосредственной демократии.
Важной формой принятия таких решений местными сообществами призвано стать их влияние на совершенствование законодательства о непосредственной демократии в системе местного самоуправления как через представителей в законодательных органах России и ее субъектов, так и посредством референдумов, народной правотворческой инициативы.
Назовем основные проблемы современного законодательства о непосредственной демократии, нуждающиеся в решении. Первая проблема состоит в том, что правовое пространство в части непосредственной демократии на местном уровне все же остается далеко не заполненным как на федеральном, региональном уровнях, так и на уровне муниципальных образований.
В чем конкретно проявляется слабость правового обеспечения местного самоуправления? Прежде всего, содержание основополагающих федеральных законов "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" ^ 28 августа 1995г. и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 19 сентября 1997г. об институтах непосредственной демократии сформулированы в общем виде, что делает их малопригодными для практического использования в конкретных ситуациях. В законе имеется много ссылок на применение статей в соответствии с федеральными и региональными законами. Однако таких законов либо не существует в природе, либо они еще не разработаны или не приняты. В связи с этим необходимо принятие ряда федеральных рамочных законов, определяющих основные параметры регулирования институтов непосредственной демократии на местном уровне.
К числу институтов непосредственной демократии, нуждающихся в наличии такого рода законов можно назвать: обращения граждан, петиции, народная правотворческая инициатива, собрания (сходы) граждан по месту жительства, обсуждения. Объективной причиной отсутствия таких федеральных законов можно считать большой объем законотворческой работы в сфере местного самоуправления. Субъективной причиной является недооценка важности правового регулирования данного круга общественных отношений на федеральном уровне.
Вторая проблема состоит в несогласованности федерального законодательства об институтах непосредственной демократии с нормами других институтов конституционного права и ряда отраслей российского права: уголовного, гражданского, налогового, административного. Это можно объяснить тем, что если законодательство, регулирующее вопросы непосредственной демократии и местного самоуправления, разрабатывается и принимается при наличии координации компетентных органов, то отраслевое законодательство, содержащее нормы муниципального права, в ряде случаев разрабатывается и принимается в отсутствии такой координации.
Третья проблема заключается в противоречии законодательства субъектов России федеральному законодательству. Субъективная причина отмеченного недостатка - недооценка юридических знаний необходимых для законотворческой работы. Так, в аппарате Алтайского краевого Совета народных депутатов: законопроекты готовятся сотрудниками, не имеющими юридического образования, посредством компиляции уже имеющихся законов других субъектов РФ; отсутствует экспертный совет из специалистов в области юриспруденции; законопроекты направляются на экспертизу в научные учреждений и вузы края редко и в основном для "галочки"; предложения, высказанные экспертами, игнорируются; проекты законов в сфере местного самоуправления не направляются в муниципальные образования для ознакомления, обсуждения, подготовки предложений и замечаний. В составе органов государственной власти и органов местного самоуправления доля юристов ничтожна мала. Так, количество юристов в составе Алтайского краевого Совета составляет 6%, а в составе органов местного самоуправления Новосибирской области -1,8 %. Решение этой проблемы видится в: требовании получения сотрудниками аппарата законодательных органов власти и органов местного самоуправления юридического образования; обязательном формировании экспертных советов при законодательных органах государственной власти; установлении обязательного уведомления органов местного самоуправления о подготовленных проектах законов в сфере местного самоуправления; создании механизмов, обеспечивающих неукоснительное приведение законодательства субъектов России в соответствие с федеральным законодательством.