Интересы семьи и несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охранытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Интересы семьи и несовершеннолетних как объект уголовно-правовой охраны»

На правах рукописи

Андреев Владимир Леонидович

ИНТЕРЕСЫ СЕМЬИ И НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КАК ОБЪЕКТ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ

Специальность: 12.00.08 —уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 СЕН 2011

Санкт-Петербург - 2011

4852554

Работа выполнена на кафедре уголовного права Федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Денисов Сергей Анатольевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Шестаков Дмитрий Анатольевич

кандидат юридических наук, доцент Харламов Валентин Станиславович

Ведущая организация:

Академия управления МВД России

Защита состоится «Сл'сс?^ ¿^у.С 2011 года в « </^>> часов на заседании диссертационного совета Д 203.012.02 при Санкт-Петербургском университете МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета МВД России (198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д. 1).

Автореферат разослан А-^у—2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.012.02 кандидат юридических наук, доцент

Э.В. Лантух

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Статья 38 Конституции Российской Федерации провозглашает: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях». Данные положения, по сути дела, являются фактом признания государством особой значимости такого социального института как семья со всеми его функциями, в том числе и связанными с должным воспитанием подрастающего поколения. Таким образом, возведение охраны семьи и несовершеннолетних в ранг конституционных положений представляет собой государственное признание ценности семьи, ее роли в общественном развитии, формировании отдельной личности и понимание того, что семья — это основа материальной и психологической поддержки человека, нормального развития и воспитания детей. Действительно, воспитание своих граждан, защита их прав и законных интересов является задачей и непременным долгом любого общества вне зависимости от конкретного периода времени.

В последние годы отечественные юристы обращают особое внимание на актуальность, теоретическую и практическую важность исследования уголовно-правовых и криминологических проблем семейных отношений. Такое положение обусловлено тем, что распространенность семейных преступлений сохраняет потенциал соответствующего криминального беспорядка, способствует росту не только деяний подобного рода, еще более развивает социальный кризис. Статистика и данные конкретных социологических исследований свидетельствуют о том, что почти во всех регионах России отмечается увеличение количества преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, в том числе, совершаемых в семейной сфере. Наблюдается тенденция их дальнейшего пусть и незначительного роста. Так, например, в СевероЗападном федеральном округе было зарегистрировано с 2003 по 2010 годы соответственно 4233, 4525, 4593, 4845, 5425, 5605, 6659, 7163 преступлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, что практически соответствует складывающимся тенденциям в целом по России. Темпы прироста зарегистрированных преступлений предусмотренных главой 20 УК РФ в 2010 году составили по Российской Федерации более 9,7%, по Северо-Западному федеральному округу на 7,6%. И это при существенном снижении (-12,2%) общего числа регистрируемых преступлений по стране. Такие тенденции сохранились и в 2011 году. Особо следует отметить стабильное увеличение количества преступлений,

предусмотренных ст. 157 УК РФ - с 2950 до 6590 преступлений за исследуемый период по Северо-Западному федеральному округу. Особую тревогу вызывает и некоторое увеличение количества преступлений, предусмотренных ст. 156 УК РФ с 278 случаев в 2003 году до 305 в 2010 году. Аналогично выглядит статистика преступлений, регламентированных ст. 151 УК РФ. Изучение динамики преступлений данного вида в целом по России свидетельствует о увеличении их количества в общем числе посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних с 355 случаев в 2003 году до 432 случаев в 2010 году (в СЗФО с 2003 по 2010 год соответственно 42, 60, 45, 25, 25, 42, 51, 36). Практически аналогично выглядит и динамика преступлений, лредусметренных ст. ст. 153 -155 УК РФ. Однако, как показывают исследования, отражение наличия небольшого количества посягательств такого рода в данных уголовно-статистического учета свидетельствует не о реальном их числе, а о достаточно высокой степени их латентности.

Поэтому, становится очевидной необходимость повышения эффективности уголовно-правовых мер по противодействию преступлениям против семьи и несовершеннолетних, усиления контроля за явлениями, влияющими на семейную преступность. Заявляет о себе и такая важная для уголовно-правовой науки и правоприменительной практики проблема, как обеспечение безопасности семьи и несовершеннолетних от криминальных угроз и защита их от преступного насилия.

Всем этим и определяется актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Степень теоретической разработанности темы. Становление уголовно-правовых основ охраны интересов семьи и несовершеннолетних берет свое начало из правовых теорий Ч. Беккариа, И. Бентама, Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Ф. Листа, Ш. Монтескье, А. Фейербаха, Э. Ферри, И. Фихте и др. Именно они создали фундаментальную основу для последующих исследований посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних. Существенный вклад в развитие идей об оценке таких преступлений внесли отечественные ученые XIX -начала XX века JT.C. Белогриц-Котляревский, В.В. Есипов, А.Ф. Кистяковский, Г.Е. Колоколов, А. Лохвицкий, C.B. Познышев, Н.Д. Сергеевский, В.Д. Спасо-вич, Н.С. Таганцев и др.

Современный этап развития отечественного уголовного права характеризуется значительным вкладом в теоретические разработки вопросов регламентации ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних который внесли Ю.М. Антонян, Л.И.Беляева, В.Б. Боровиков, C.B. Бо-

родин, Н.И. Ветров, А.И. Долгова, А. Дьяченко, А.Э. Жалинский, В. Ермаков, В.Д. Иванов, А.Н. Игнатов, Е.П. Ким, H.H. Косова, Н. Крюкова, Г.М. Миньков-ский, Ю.В. Николаева, A.A. Примаченок, О.В. Пристанская, Ю.Е. Пудовочкин, П.Н. Путилов, Г.А. Решетникова, B.C. Савельева, К.К. Сперанский, Н.И. Трофимов, И.Н. Туктарова, А. Халиков, Ю.В., B.C. Харламов, Ускова, Д.А. Шеста-ков, A.M. Яковлев и другие учёные.

Несмотря на значительный массив и высокую научную ценность трудов многих авторов, в их исследованиях изучены далеко не все проблемы уголовной ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних. Труды последних лет ориентированы главным образом на изучение частных проблем квалификации конкретных уголовно-правовых явлений, предусмотренных главой 20 УК РФ, что, несмотря на безусловную научную ценность, все же обедняет их общеметодологическое значение. Между тем научно-практическое значение таких исследований исключительно велико, ибо они позволяют решить многие проблемы квалификации преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, установить единообразие в толковании их свойств, упорядочить практику применения однородных уголовно-правовых норм. Все эти теоретические разработки, без сомнения, предоставляющие высокую научную ценность, дают возможность перехода к целостному рассмотрению уголовно-правовых проблем ответственности за посягательства на охраняемые интересы семьи и несовершеннолетних на более высоком уровне обобщения.

Все изложенное убеждает в необходимости дальнейшего исследования проблемы уголовно-правовой оценки посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних как особого объекта охраны в аспекте разработки его общего понятия, форм проявления и дифференцирующих возможностей уголовного закона.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в связи и по поводу преступных деяний, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, а также общие закономерности и противоречия уголовно-правовой борьбы с такими посягательствами.

Предметом диссертационного исследования являются отдельные уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних, а также практика квалификации таких преступлений.

Целью данного исследования является определение оснований, пределов и дифференциации ответственности за посягательства на интересы семьи и не-

совершеннолетних, формулирование предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

- определить понятие семейных отношений и преступлений в семейной сфере;

- раскрыть сущность интересов семьи и несовершеннолетних и охарактеризовать их уголовно-правовое значение, как специфического объекта охраны;

- проанализировать особенности защиты интересов семьи и несовершеннолетних в истории отечественного уголовного права;

- исследовать зарубежный опыт уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних;

- изучить международно-правовые акты, обеспечивающие защиту интересов семьи и несовершеннолетних;

- осуществить классификацию посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних по отечественному уголовному праву;

- выявить закономерности, противоречия и тенденции практики квалификации преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, проанализировать конкретные проблемы и ошибки в их квалификации;

- сформулировать основные направления совершенствования механизма уголовно-правового регулирования ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних как объекта охраны в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили основополагающие законы и категории материалистической диалектики и теории познания, общенаучный диалектический метод изучения социальных явлений.

В диссертации реализован системно-структурный подход к изучению преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних, в связи с чем особое значение имели методы анализа и синтеза, индукции и дедукции. Использовались методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-логический и др.

Работа выполнена в стиле юридико-догматического исследования.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области философии, теории и истории права, уголовного права, криминологии. Широко использована литература по юридической и общей психологии.

Нормативной базой исследования являются: Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Семейный кодекс РФ, законодательные и иные нормативные акты других отраслей права, регулирующие интересы семьи и несовершеннолетних, постановления Пленумов Верховных Судов СССР (РСФСР) и России. В процессе исследования использовалось ранее действовавшее отечественное уголовное законодательство, а также уголовное законодательство ряда зарубежных стран.

Эмпирическую базу исследования составили:

- данные, полученные в результате анализа и обобщения обвинительных заключений, приговоров и постановлений органов предварительного расследования и судов Псковской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по 350 уголовным делам о преступлениях, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних;

- данные, полученные в результате анкетного опроса 250 работников органов внутренних дел, предварительного расследования и судов;

- официально опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ за период 1961-2011 гг.;

- статистическая отчетность МВД России за период 1997-2010 гг.;

- данные, полученные в результате контент-анализа средств массовой информации (прессы, телевидения, сети Интернет).

- данные, полученные в результате исследований, проводимых другими специалистами в обозначенной области.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается его комплексным характером и репрезентативным эмпирическим материалом.

Научная новизна исследования. Концептуальная идея диссертации состоит в необходимости изучения интересов семьи и несовершеннолетних как самостоятельного уголовно-правового института и объекта уголовно-правовой охраны в аспекте его разработки в Особенной части УК РФ. Такой подход позволил дать системное знание о той части уголовного законодательства, которая посвящена вопросам ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних. В связи с этим существенно, по сравнению с предыдущими исследованиями, расширен круг анализируемых проблем уголовно-правовой борьбы с преступными деяниями, посягающими на интересы семьи и несовершеннолетних многие из которых стали предметом рассмотрения впервые. Ряд вопросов, уже являвшихся объектом исследования, получили новую

интерпретацию и аргументацию в свете современных криминологических реалий и направлений уголовно-правовой политики.

Наиболее значимыми результатами исследования проблемы являются:

- разработка общего понятия «преступление в семейной сфере» и определение его основных признаков;

- исследование общего понятия интереса в уголовном праве и формулировка на этой основе понятия «интересы семьи и несовершеннолетних»;

- выявление основных составляющих интересов семьи и несовершеннолетних, нуждающихся в уголовно-правовой охране;

- изучение при помощи сравнительных методов опыта уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних;

- разработка авторской классификации уголовно-правовых посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних как объект охраны;

- разработка основных направлений совершенствования уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Преступление в семейной сфере - это результат разрешения общественно-опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (в юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.

2. Уголовно-правовые проблемы оценки преступлений в семейной сфере тесно связаны с такими вопросами, как воспитательная функция семьи и место семьи в социальной системе формирования личности. При этом социальные связи семьи расширяют круг семейных отношений и неизбежно выводят их в сферу быта, досуга. Это особый социальный срез и специфические отношения, определяющие связь семьи с семейными сферами жизнедеятельности людей. Однако реально существуют критерии отграничения преступлений, совершаемых в этих семейных сферах.

3. Под интересами семьи и несовершеннолетних как объекта уголовно-правовой охраны следует понимать отношения, выражающие положительную направленность социальной активности, деятельности семьи как социального института и несовершеннолетних как потенциала развития общества.

4. Уголовно-правовая охрана интересов семьи и несовершеннолетних имеет глубокие исторические корни, зародившись в качестве самостоятельных деликтов в момент становления Киевского государства. Доктрина отечественного уголовного права на различных этапах развития государства и уголовного права в России последовательно разрабатывала понятие интересов семьи и не-

совершеннолетних в качестве объекта уголовно-правовой охраны.

5. Охрану семьи и несовершеннолетних следует считать приоритетным объектом уголовно-правовой охраны. Для обеспечения конституционных гарантий представляется целесообразным включить в текст статьи 2 УК РФ в числе основных задач.

6. Преступления, посягающие на интересы семьи и несовершеннолетних не могут быть отнесены к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание специфику объекта, особенности психики потерпевших, опасные последствия для нормального процесса формирования личности, правомерно считать такие преступления в качестве деяний, имеющих высокую степень общественной опасности.

7. В целях усиления уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних, более эффективной и максимальной защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ указав на совершение преступления в отношении несовершеннолетнего, а не малолетнего, как это имеет место в уголовном законе.

8. Дифференциация ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних представляет собой закрепление в уголовном законодательстве средств, позволяющих при реализации принципа неотвратимости ответственности установить различные уголовно-правовые последствия совершенного преступления в зависимости от специфики отношений, обеспечивающих нормальное существование семейно-родственных отношений и социализацию несовершеннолетних. Она должна находить адекватное выражение в законодательстве и основываться на необходимости учета в уголовном законе норм, позволяющих типизировать все факты посягательств данного вида.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация, являясь комплексным обобщенным уголовно-правовым исследованием мер уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних, систематизирует уже имеющиеся знания о предмете, углубляет и расширяет их, обозначает проблемы и развивает направления для дальнейших научных разработок в области борьбы с преступлениями, посягающими на интересы семьи и несовершеннолетних. В теории уголовного права выводы и положения диссертации могут быть использованы в исследованиях общего учения о преступлении, его отдельных элементов, назначении наказаний, в изучении конкретных преступлений, совершенных против личности и интересов семьи и несо-

вершенполетних, в частности, в исследованиях по законодательной технике уголовного нормотворчества, при разработке научных основ квалификации преступлений, а также вопросов общего и специального предупреждения преступлений. Уголовно-правовая трактовка интересов семьи и несовершеннолетних и их классификация имеет значение для определения предмета криминологических исследований преступности в семейной сфере.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, имеют положительное значение для квалификации преступлений, посягающих на интересы семьи и несовершеннолетних. Сделанные автором выводы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства и правоприменительной практики могут быть учтены в законопроектной работе, а также при подготовке руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться в образовательном процессе по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также в системе повышения квалификации следователей, дознавателей и судей.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры уголовного права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Выводы и положения диссертационного исследования излагались диссертантом на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в научных статьях автора, в том числе и в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России, Псковского юридического института ФСИН РФ, юридического факультета Псковского государственного педагогического Университета, где используются в процессе преподавания по дисциплинам «Уголовное право», «Криминология», а также в правоприменительную деятельность УВД по Псковской области, работу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Псковской области и органов опеки и попечительства Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее разработанности, определяются цели, задачи, объект, предмет, методология и методика, теоретическая основа и эмпирическая база исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава - «Уголовно-правовые основы исследования интересов семьи и несовершеннолетних» — состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Понятие семейных отношений и преступлений в семейной сфере» - рассматривается понятие семейных отношений, раскрывается их внутренняя структура и на этой основе формулируется определение преступлений в семейной сфере.

В рамках данного параграфа семейные отношения и преступления в семейной сфере исследуются в соответствии со схемой «личность-семья-общество». Это особый «социальный срез» и специфические общественные отношения, определяющие связь семьи с личностью и обществом. Но при этом центральной проблемой остается именно семья. Вместе с тем, понятие семьи неоднозначно. В действующем российском законодательстве понятие «семья» четко не определено, поскольку оно является различным в разных сферах жизнедеятельности. Если раньше в понятие семьи авторы включали только личную жизнь человека, уклад домашней жизни людей, то с течением времени и в связи с изменением социальной жизни представления о семье изменяются и расширяются. Семья и быт все более переплетаются, приобретая общественное содержание.

Уголовно-правовые проблемы семейных отношений исследуются во взаимосвязи с близкими к ним сферами жизнедеятельности людей. По мнению автора, вполне можно представить такую единую систему, как «быт, досуг, семья, свободное время и улица». Безусловно, такое единство следует считать относительным, поскольку реально существуют критерии отграничения каждой из указанных сфер. Однако, в то же время, их схожесть определяет необходимость изучения соответствующей взаимосвязи и взаимозависимости. Действительно, быт, досуг, семья, свободное время, улица, соответственно, преступления (бытовое, семейное и т.д.) часто тесно переплетаются. Поэтому при определении понятия семейного преступления категорию «семейные отношения» следует употреблять как в широком, так и в узком смысле слова.

Формулируется вывод о том, что семейные отношения - это, как правило, обыденные отношения в семье, между членами семьи. Вместе с тем, особенностью семейных отношений является не только то, что они основаны на родственных связях. Семейные отношения многогранны и многоплановы. Они имеют свои особенности и органически включают в себя семейные и бытовые отношения, которые обеспечивают нормальное физическое и нравственное развитие, охрану жизни и здоровья личности, в том числе и несовершеннолетнего и т.д. Автор обозначает внутреннюю структуру семейных отношений. Прежде всего, это семейно-личностные отношения, которые включают в себя: во-первых, отношения между супругами (в том числе сожителями), родителями, детьми, братьями (сестрами), а также между родственниками, проживающими совместно в квартире (доме) и ведущие общее хозяйство; во-вторых, отношения между супругами (в том числе, сожителями), родителями, детьми, братьями (сестрами), а также между родственниками, проживающими раздельно, и ведущими общее хозяйство; в-третьих, отношения между другими родственниками, проживающими раздельно, и не ведущими общее хозяйство. За ними следуют непосредственно семейно-бытовые отношения, к которым относятся отношения в микрогруппах вне семьи (соседи, друзья, коллеги по работе и т.д.). Это подход к оценке сферы семейно-бытовых отношений, который позволяет конкретизировать соответствующее исследование, и, конечно же, все это дает основание дифференцировать ответственность за совершение преступлений в этой сфере.

По мнению автора, в идеальной форме семейные отношения не существуют и, как всякие фактические отношения между людьми, они состоят из элементов, среди которых можно выделить: во-первых, субъектов отношений; во-вторых, взаимосвязь между субъектами (общественные отношения в собственном смысле слова); в-третьих, социальные ценности (предметы материального мира, идеологические ценности), по поводу которых возникают общественные отношения. Преступное воздействие на любой из элементов общественного отношения неизбежно причиняет вред, т.е. разрушает отношения в целом. Сложность в определении понятия «преступление, посягающее на интересы семьи и несовершеннолетних» состоит в множественности признаков составов данных преступлений, способных нести имманентно семейному преступлению противоправные свойства. К наиболее значительным из них следует, по мнению автора, отнести признаки объекта преступления, вместе с тем не последнее место в семейном преступлении принадлежит мотиву, цели, времени, месту, обстановке и некоторым другим признакам состава преступления. Вместе с

тем, преступление, посягающее на интересы семьи и несовершеннолетних -понятие отчасти собирательное, следовательно, единого характерного, специфического признака для всех его составляющих (место, время, способ, орудия и средства совершения) не содержит. В этом плане, скорее всего можно говорить исключительно о конкретном преступлении в сфере семейных отношений, что подтверждается, в частности, результатами проведенного автором анкетирования.

На основе проведенного исследования автор приходит к выводу о том, что конструирующим признаком преступления, посягающего на интересы семьи должен служить исключительно семейный конфликт в широком понимании данного словосочетания, то есть столкновение семейных интересов, противоречие между членами семьи, связанные между собой личностно-семейными (супруги, дети, близкие, родственники) либо бытовыми семейными (дальние родственники) отношениями. Данный признак позволил сформулировать понятие преступления в семейной сфере, которое представляет собой результат разрешения общественно опасным деянием конфликта, возникшего между людьми, состоящими в определенных (юридических и фактических) семейных (родственных) отношениях.

Понятие преступления в семейной сфере не всегда охватывает в полной мере все деяния предусмотренные статьями главы 20 и других глав УК РФ, особенно при посягательствах на интересы несовершеннолетних, но составляют значительную их часть.

Во втором параграфе - «Интересы семьи и несовершеннолетних: сущность и уголовно-правовое значение» - раскрывается сущность понятия «интерес», а также содержание интересов семьи и несовершеннолетних как объекта уголовно-правовой охраны.

Рассматривая категорию «интерес», автор основывается на анализе философских теоретических разработок: французских материалистов XVIII века Гельвеция, Гольбаха, Дидро; представителей немецкой классической философии И. Канта и Г.В.Ф. Гегеля; немецких материалистов К. Маркса и Ф. Энгельса, а также представителей философии советского и постсоветского периода Д.А. Кикнадзе, Г.М. Гака, В. Михны, В.Г. Нестерова, А.Г. Здравомыслова, С.Л. Рубинштейна и приходит к выводу о том, что интерес имеет объективное содержание и значение. Объективным моментом интереса является то, что формирование человека как существа социального означает одновременно появление человеческих потребностей с одной стороны и потребностей общества с другой. Если сущность человека представляет собой совокупность общест-

венных отношений, выступающих источником формирования человеческих потребностей, то, следовательно, общественные отношения и есть то звено, которое связывает интересы с их первопричиной - человеческими потребностями. Не лишен интерес и субъективной стороны. Это выражается в следующем: потребность, являясь первопричиной интереса и фактором активной деятельности человека, осознается им лишь вследствие сформированных мотивов и целей поведения. Следовательно, интерес как социологическая категория, заключающая в себе объективные и субъективные моменты, есть результат, «продукт» деятельности общественных отношений, который не является ни самим общественным отношением, ни его структурным элементом, а самостоятельным существующим наряду с общественным отношением, порожденный им социальный феномен.

Общеправовое содержание категории «интерес» включает в себя условия благополучия субъектов (и общества в целом), реализация которых является целью правового регулирования.

В уголовном праве категория «интерес» связывается, в первую очередь, с раскрытием содержания такого элемента состава преступления, как объект преступления. Рассматривая суждения видных представителей уголовно-правовой науки, таких как Б.С. Никифоров, В.Я. Таций, A.B. Кузнецов, Е. Ка-иржанов, В.К. Глистин, Н.И. Коржанский о соотношении категорий «интерес» и «общественные отношения», автор приходит к выводу о том, что решение проблемы интереса заключается, во-первых, не в отрыве интереса от защищаемых и регулируемых общественных отношений, во-вторых, не в противопоставлении категорий «интерес» и «общественное отношение как объект преступления», а в наличии взаимосвязи между этими категориями.

На основе проведенного исследования формулируется содержание интересов семьи и несовершеннолетних как объекта уголовно-правовой охраны, которое включает в себя следующие элементы:

Во-первых, это институт брака создающего и формирующего семью. Брак представляет собой основную форму взаимоотношения полов, объединяя различные виды отношений, вытекающих из брачного союза.

Во-вторых, в уголовно-правовой защите нуждается и сам институт семьи. Представляя собой необходимый компонент социальной структуры общества, осуществляя огромной важности функции, семья определенно и конкретно нуждается в особых мерах по попечению над ней и всесторонней защите со стороны государства (как социально-экономической, так и правовой).

В-третьих, необходимость уголовно-правовой охраны институтов усыновления, опеки (попечительства) и приемной семьи. Эта необходимость продиктована исходя из интересов создания условий и для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе, а также оказания им психологической, медицинской и педагогической помощи.

В-четвертых, в уголовно-правовой защите помимо всего прочего нуждаются несовершеннолетние дети, исходя из интересов их юридической безопасности и состояния защищенности, от которой во многом зависит состояние безопасности общества в целом. Особо следует отметить, что в рамках рассматриваемого вопроса данного исследования несовершеннолетние рассматриваются не как особая социальная группа, а именно как члены семьи - равнозначные субъекты семейных отношений, нуждающиеся в наследовании социального опыта в благоприятных условиях семьи или в условиях заботы в рамках института усыновления (удочерении), опеки и попечительства, приемной семьи.

Вторая глава - «Интересы семьи и несовершеннолетних: сравнительно-правовой анализ» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе - «Защита интересов семьи и несовершеннолетних как специфического объекта охраны в истории отечественного уголовного права» - рассматривается история установления ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних в русском дореволюционном и советском законодательстве.

Древнерусское право не рассматривало интересы семьи и несовершеннолетних в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны. Так, Русская Правда (XI - XV в.в.), Судебники 1497, 1550 годов, не предусматривали норм об ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних. Ответственность за такие деяния, как прелюбодеяние, кровосмешение, изнасилование, убийство родителей, аборт, предусматривалась Церковными Уставами Великих князей Владимира Святославовича и Ярослава.

Новгородская и Псковская Судные грамоты - крупнейшие памятники феодального права эпохи раздробленности на Руси содержали две нормы, имеющих непосредственное отношение к охране интересов семьи и несовершеннолетних. Это норма ст. 53 Псковской Судной грамоты, предусматривавшая ответственность за отказ в помощи своим родителям, а так же норма ст. 97

где говорится об отцеубийстве и братоубийстве, которые, однако, не выделялись из круга других убийств.

Соборное Уложение 1649 г. предусматривало ответственность за убийство родителей и детей, братьев и сестер, женой мужа, незаконнорожденных детей (ст. ст. 1 - 3, 7, 14, 261 Главы XXII); за грубость или нанесение побоев родителям, самовольное завладение их имуществом (ст. ст., 4 — 5 Главы XXII); а также за преступление против общественной нравственности — сводничество (ст. 25 Главы XXII), в том числе, сводничество, превращенное в промысел, которое рассматривалось как квалифицированное преступление. Нормы Уложения регулировали взаимоотношения родителей и детей в пределах семьи, предоставляя родителям полную свободу в выборе средств и методов воздействия на детей, но «исходя из принципа безусловной власти первых над вторыми». Если обязанности главы семьи перед детьми имели исключительно моральный, характер, то обязанности детей перед родителями были определены в законе.

Артикул Воинский 1715 г. Петра I защите интересов семьи посвятил нормы главы XX «О содомском грехе, о насилии и блуде». Охраняемые его нормами отношения можно условно подразделить на две группы. К первой из них относятся отношения, возникающие из брака. Преступлениями, посягающими на эти отношения, являются скотоложство, мужеложство, изнасилование, похищение, прелюбодеяние, многобрачие, кровосмешение, блуд. Наказания за все эти преступления весьма жестоки — смертная казнь и каторга. Помещение их в Воинские Артикулы не мало содействовало изъятию их из ведомства церкви. Во вторую группу включаются отношения по поводу охраны института семьи. Так, согласно арт. 176 предусматривалась ответственность для холостого мужчины за отказ от брака с женщиной в случае рождения от этой связи ребенка, кроме того, впервые в России была уравнена ответственность за убийство малолетнего ребенка и родителеубийства (арт. 163). Лица, совершившие указанные преступления, наказывались колесованием. Особо нужно указать, что в Артикулах отводилось место и преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

На протяжении XVIII - первой половины XIX века закон все еще определял внутрисемейные отношения как патриархально-авторитарные, тем не менее, под влиянием демократических и гуманистических начал власть главы семьи над домочадцами постепенно ослабевала, и, самое главное, стала регулироваться законами, в том числе и уголовным. Так. Свод законов уголовных Российской империи 1833 г. рассматриваемым преступлениям посвящал раздел восьмой «О наказаниях за преступления против прав семейного состояния»,

включающий пять глав: первая глава - «О превышении прав родительской власти» (ст. 653-654), вторая — «О непослушании и оскорблении детьми родителей» (ст. 655-659), третья — «О принятии чужой фамилии» (ст.600), четвертая -«О многобрачии» (ст.661-662) и пятая - «О прелюбодеянии» (ст. 663-665).

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., особенно в последней его редакции 1885 г., во многом упорядочило и существенно дополнило нормы, касающиеся преступлений в сфере охраны семьи и несовершеннолетних, сосредоточив их в разделе XI «О преступлениях против прав семейственных». Кроме того, следует отметить, что интересы несовершеннолетних охранялись как специально выделенными главами (в качестве примера можно привести главу VI — «О нарушении постановлений о воспитании юношества» раздела VIII «О преступлениях против общественного благоустройства и благополучия»), так и нормами иных глав, предусматривающих ответственность за посягательства против детей. Таким образом, структура Уложения о наказаниях уголовных и исправительных свидетельствует о том, что уголовный закон с одной стороны, признавал семью и несовершеннолетних в качестве самостоятельных, но не однородных объектов уголовно-правовой охраны, а с другой стороны, осуществлял охрану интересов несовершеннолетних и лиц, находящихся в семейных отношениях с виновным, в общем ряду преступлений против личности.

Уголовное Уложение 1903 г. содержало одноименную с Уложением 1845 и 1885 гг. главу «О преступных деяниях против прав семейственных» (ст. 408426).

Проведенный в хронологической последовательности анализ уголовного законодательства XIX - начала XX века, позволяет утверждать, что в уголовном праве России досоветского периода выделялись группы составов, которые были характерны для преступлений против семьи и несовершеннолетних. К их числу относятся нормы, направленные: на уголовно-правовую охрану института брака; на уголовно-правовую охрану института опеки и попечительства; на уголовно-правовую охрану воспитательной функции семьи; на уголовно-правовую охрану личных прав членов семьи (жизнь, здоровье, личная свобода, половая свобода и неприкосновенность, имущественные права членов семьи, трудовые права несовершеннолетнего, право несовершеннолетнего на его нормальное физическое, духовное и нравственное развитие).

Характерной чертой Советского уголовного законодательства являлось то, что УК не предусматривали глав о преступлениях в отношении семьи и не-

совершеннолетних. Преступления содержались в разных разделах уголовного закона.

С 1 января 1997 г. вступил в силу Уголовный Кодекс Российской Федерации, который отвел целую главу, содержащую обширное количество норм, регламентирующих ответственность за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних, что вполне оправдывается многогранностью этого института. Преступления против семьи и несовершеннолетних сосредоточены в Главе 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних» Раздела VII «Преступления против личности». Таким образом, уголовное законодательство охраняет семью и несовершеннолетних через призму интересов личности.

Во втором параграфе - «Зарубежный опыт уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних» - проводится сравнительно-правовое исследование криминализации ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних в уголовном законодательстве зарубежных стран.

Уголовные кодексы зарубежных государств содержат комплексы специальных мер, перед которыми стоит задача прямой и непосредственной охраны семьи и связанных с ней отношений. Так, например, в УК ФРГ охране семьи посвящен Раздел 12 «Преступные деяния против гражданского состояния, брака и семьи», в УК Испании - Раздел XII «Преступления против семейных отношений», в УК Швейцарии - Раздел 6 «Преступления и проступки против семьи», в УК Голландии - Раздел XIII «Преступления против гражданского статуса».

Анализ законодательства иностранных государств позволил с учетом встречающихся вариантов общественно опасных посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних систематизировать статьи зарубежных УК.

К первой группе относятся нормы, направленные на уголовно-правовую охрану института брака. Яркой иллюстрацией этого является наличие статей, предусматривающих ответственность за двоебрачие и инцест (например, §§ 172 - 173 УК ФРГ, ст.ст. 213, 215 УК Швейцарии, ст. 218 УК Испании, ст. 237 УК Голландии). Не обошел вниманием зарубежный законодатель в сфере охраны института брака и проблем фиктивного брака или развода, а также его заключения при иных обстоятельствах, ему препятствующих (в частности ст.ст. 219 - 220 УК Испании, ст. 238 УК Голландии).

Вторая группа норм зарубежного уголовного законодательства направлена на уголовно-правовую охрану института усыновления и связанных с ним отношений. К числу общественно-опасных посягательств указанной группы автором отнесены: незаконное усыновление (удочерение); подмена ребенка;

нарушение тайны усыновления. Ответственность за незаконное усыновление (удочерение) подмену ребенка предусмотрена в ст.ст. 221 - 223 УК Испании, § 169 УК ФРГ. УК Голландии также содержит аналогичную норму (ст. 151-а), однако это преступление имеет иной непосредственный объект и специальный мотив его совершения - получения материальной выгоды.

Особенностью европейского уголовного законодательства является отсутствие нормы, непосредственно охраняющей семейные отношения в области охраны интересов усыновителей и усыновленного по обеспечению тайны появления ребенка у конкретных родителей, однако косвенное регулирование названных отношений все же имеет место в уголовном законодательстве ряда государств. Например, ст. 272 УК Голландии, расположенная в разделе XVII «Разглашение тайны», ст. 321 УК Швейцарии раздела XVIII «Преступные деяния против служебных и профессиональных обязанностей».

Третья группа общественно-опасных посягательств, объектами которых являются интересы семьи и несовершеннолетних, посвящена уголовно-правовой охране основных направлений функционирования семьи, в которых в свою очередь выражается и концентрируется ее сущность и социальное назначение. К числу функций, реализующих интересы семьи и несовершеннолетних, вовлеченных в сферу уголовно-правовой охраны всех государств можно отнести: воспитательную, репродуктивную, экономическую, социально-психологическую.

Уголовно-правовая охрана воспитательной функции заключается в криминализации такого деяния, как неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Интересы ребенка в нормальном, полноценном воспитании и развитии защищают все без исключения уголовные кодексы иностранных государств. Особого внимания заслуживает то обстоятельство, что в отличие от статьи российского законодательства, статьи зарубежного законодательства о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних содержат так называемые составы поставлен™ в опасность и не ограничивают ответственность лиц за совершение указанного преступления только фактом жестокого обращения (к примеру, ст. 219 УК Швейцарии, § 171 УК ФРГ, ст. 227, ст.ст. 230 - 232 УК Испании, ст. 255 и ст. 257 УК Голландии).

Охрана репродуктивной функции семьи осуществляется Разделом V «Генетические манипуляции» УК Испании, в соответствии с которым преступными признаются следующие деяния: манипуляция с человеческими генами, приведшая к изменению генотипа, с целью, отличной от лечения или ослабления серьезных болезней или дефектов (ст. 159); использование генной инжене-

рии для производства биологического оружия или оружия массового поражения (ст. 160); оплодотворение человеческой яйцеклетки с какой-либо целью, отличной от цели человеческого воспроизводства (ч. 1 ст. 161); создание идентичных человеческих существ путем клонирования или другие действия направленные на селекцию расы (ч. 2 ст. 161); производство искусственного размножения в женском организме без согласия женщины (ст. 162). УК Голландии в ст. 151-в криминализует поощрение суррогатного материнства.

Говоря о группе норм, направленных на уголовно-правовую охрану иностранными государствами функции экономической стабильности семьи, необходимо отметить два момента. Во-первых, зарубежное законодательство, предусматривая ответственность за невыполнение обязанностей по материальному содержанию нуждающихся членов семьи, не называет в качестве обязательного признака преступления «злостность» их исполнения. УК Швейцарии (ст. 217). Во-вторых, законодатель увеличивает круг субъектов уклонения от материального содержания, указывая лишь на наличие у субъекта обязанности содержания (например, § 170 УК ФРГ, ст. 228 УК Испании).

Кроме репродуктивной, воспитательной и экономической функции, зарубежный законодатель обеспечивает мерами уголовно-правового принуждения социально-психологическую и социально-культурную функции семьи. Уголовные законы ФРГ, Испании, Швейцарии, Голландии устанавливают уголовно-правовой запрет на похищение, торговлю и подкидывание ребенка.

Как показало проведенное исследование, характерной чертой УК ФРГ, Испании, Швейцарии, Голландии является то, что они не предусматривают самостоятельной главы о преступлениях против несовершеннолетних. Названные преступления содержатся в других главах УК. Это позволяет выделить самостоятельную группу норм зарубежного уголовного законодательства, направленных на обеспечение нормальной социализации личности несовершеннолетнего, его физического, духовного, нравственного и полового развития. В частности нармы о вовлечении несовершеннолетнего в употребление алкоголя содержатся в ст. 136 главы четвертой «Угроза жизни и здоровью» раздела первого «Преступные деяния против жизни и здоровья» УК Швейцарии, схожая норма существует в УК Голландии (ст. 252) и включена она в раздел XIV «Преступления против общественной нравственности».

Зарубежные государства уделяют внимание защите половой неприкосновенности и нормального физического и нравственного развития несовершеннолетних, подобного рода посягательства содержатся в главах и разделах, охраняющих половую свободу и общественную нравственность.

Третья глава - «Характеристика мер уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Классификация посягательств на интересы семьи и несовершеннолетних» - осуществляется систематизация преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних на основе анализа содержания родового, видового и непосредственных объектов преступного посягательства.

В ныне действующем УК РФ ответственность за действия, связанные с посягательствами на семью и несовершеннолетних, предусматривается в основном нормами главы 20 «Преступления против семьи и несовершеннолетних», включенной в VII раздел «Преступления против личности». Таким образом, законодатель рассматривает интересы семьи и несовершеннолетних как специфический объект охраны и разновидность интересов личности, а не как особый социальный институт, нуждающийся в уголовно-правовом регулировании. Однако, в системе уголовного законодательства статей, прямо или косвенно решающих задачу охраны интересов семьи, значительно больше. Сюда следует отнести: ст. ст. 106, 110, 116, 117, 123, 127, 134, 135, 145, 240, 241 УК РФ и другие. Поэтому актуальной остается задача систематизации подобных норм, а также своевременная реакция государства на новые формы общественно опасных посягательств на интересы семьи, порожденные в числе других условий и внедрением рыночных общественных отношений.

Анализ статей, содержащихся в УК РФ, позволил выявить несколько особенностей: во-первых, сохраняются тенденции дополнения системы преступлений против семьи и несовершеннолетних новыми составами; во-вторых, наблюдаются уточнения и дополнения объективных признаков ряда ранее существовавших составов (ст. ст. 150, 151, 154 УК РФ и др.); в-третьих, изучение реальных охраняемых интересов свидетельствует о потребностях устранения пробелов и криминализации ряда встречающихся общественно опасных посягательств на интересы семьи; в-четвертых, есть необходимость более тщательной систематизации статей этого блока с учетом признаков объектов уголовно-правовой охраны, сходство в содержании объектов, на наш взгляд, свидетельствует о целесообразности переноса в главу 20 УК РФ ст. ст. 134, 135, 240 и других; в-пятых, насущной потребностью является уточнение ряда статей Общей части УК РФ в целях усиления охраны интересов семьи и несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами. В свете изложенного выше, одной из острых проблем, решение которой поможет правильно определить место преступлений в семейной сфере - преступлений, посягающих на интересы семьи и

несовершеннолетних, является определение родовых и видовых объектов преступлений данной группы.

Можно констатировать, что в юридической литературе имеют место различные мнения относительно видов и содержания объектов преступлений против интересов семьи и несовершеннолетних. Необходимость установления однородной группы общественных отношений, поставленных под уголовно-правовую охрану нормами главы 20 УК, имеет не только теоретическое, но и практическое значение: во-первых, помогает установить пределы действия норм этой главы; во-вторых, установить те из отношений родственной группы, которые еще должным образом не охраняются и нуждаются в силу этого в специфических уголовно-правовых средствах защиты. Для обоснования этой точки зрения автор обращается к проблеме непосредственных объектов преступлении, обозначенных в главе 20 УК, а затем - к понятиям их видовых и родового объектов.

Непосредственными объектами составов преступлений, сосредоточенных в первой из указанных выше глав, являются общественные отношения: а) по обеспечению надлежащей передачи ребенку социального опыта (ст. ст. 150, 151 УК РФ); б) по обеспечению действительности факта кровно-родственных отношений (ст. 153 УК); в) обеспечения нормального функционирования социальных институтов в области семейных отношений (ст. 154 УК); г) по обеспечению прочной семейной общности (ст. 155 УК); д) по обеспечению нормального развития и жизнеобеспечения несовершеннолетних (ст. 156 УК); е) по обеспечению стабильности экономического благополучия семьи и ее членов (ст. 157 УК).

Особенности вышеназванных непосредственных объектов обусловливают охрану качественно иной, нежели указанной в нормах глав 16, 17, 18, 19 УК, сферы общественных отношений — семейных отношений. По мнению автора, семейные отношения являются той однородной группой общественных отношений, которая позволяет определить виды и содержание объектов уголовно-правовой охраны на различных уровнях их обобщения, которым причиняют непосредственный вред преступления, указанные в главе 20 УК РФ. Следовательно, родовым объектом преступлений против семьи и несовершеннолетних являются семейные отношения. Исходя из того, что нормы уголовного права являются средством охраны тех общественных отношений, которые регулируются другими отраслями права, общественные отношения, охраняемые нормами главы 20 УК, являются семейными правоотношениями, права и обя-

занности участников которого уже нормативно закреплены в действующем семейном законодательстве.

С целью установления видов и содержания объектов преступлений против семьи и несовершеннолетних было проведено исследование Семейного кодекса Российской Федерации, в результате чего был выдвинут тезис о том, что отношениями, подлежащими уголовно-правовой охране, должны быть: во-первых, брак и связанные с ним отношения; во-вторых, личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи, родственниками и иными лицами; в-третьих, отношения, возникающие в связи с усыновлением детей, установлением над ними опеки и попечительства, принятием детей на воспитание в приемную семью. Указанные разновидности общественных отношений являются видовыми объектами преступлений данной группы.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования уголовно-правовой борьбы с преступлениями против интересов семьи и несовершеннолетних» - исследуются уголовно-правовые мер борьбы с рассматриваемыми преступлениями, совершенствование которых, по мнению автора, должно осуществляться в трех направлениях: во-первых, совершенствование общественных отношений, обеспечивающих нормальное развитие института семьи и воспитания несовершеннолетних; во-вторых, совершенствование, существующих уголовно-правовых институтов и норм; в-третьих, совершенствование практики применения уголовно-правовых норм в этой сфере.

Совершенствование уголовного законодательства в части определения ответственности за посягательства на интересы семьи и несовершеннолетних находится в прямой зависимости от степени зрелости и особенностей общественных отношений, которые определяют содержание уголовного законодательства в целом и его отдельных институтов. Применительно к преступлениям, посягающим на интересы семьи и несовершеннолетних таким институтом, как представляется, вполне может выступать категория «семейное преступление». Суть его состоит в общественно опасном посягательстве на общественные отношения, обеспечивающие нормальное существование семьи и нормальное нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, поскольку именно семья призвана обеспечивать это нормальное развитие. Содержание данного понятия необходимо рассматривать как условие причинения общественно опасных последствий, прежде всего, семейным отношениям, своеобразную форму совершения преступления. Целесообразно изучать отношение различных групп населения к антисоциальным проявлениям, чтобы выработать наиболее эффективные средства борьбы с ними, определить возможности их

криминализации или декриминализации. Для этого следует точно установить ценность общественных отношений, на которые они посягают и особенности механизма причинения уголовно значимого вреда.

В рамках второго направления по совершенствованию уголовно-правовой борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних, были проанализированы нормы и институты как Общей, так и Особенной частей УК РФ, выявлены имеющиеся в них пробелы и предложены варианты для их разрешения.

При исследовании Общей части УК РФ был сформулирован вывод о том, что интересы семьи в действующем уголовном законе быть зафиксированы в качестве охраняемого объекта непосредственно в ст. 2 УК РФ. Единый объект уголовно-правовой охраны при его включении в УК РФ позволил бы объединить основные преступления, затрагивающие интересы несовершеннолетних, в одном специальном разделе, который предусматривал бы более широкий круг преступлений по сравнению с действующей главой 20 Уголовного кодекса РФ. Также обосновывается дополнение ст. 7 УК РФ, закрепляющей принцип гуманизма, положением о безопасности жертвы преступного посягательства, особенно безопасности интересов несовершеннолетнего потерпевшего. Кроме того, в целях усиления уголовно-правовой охраны интересов несовершеннолетних, более эффективной и максимальной защиты их жизни, здоровья, нормального физического, нравственного и полового развития следует расширить законодательную трактовку обстоятельства, отягчающего наказание, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ, убрав указание на малолетнего и дополнив его следующей фразой: «... в отношении заведомо несовершеннолетнего, либо в случае совершения тяжкого или особо тяжкого преступления в его присутствии».

Помимо указанных минимальных изменений в Общей части УК РФ, обращается внимание на некоторые положения, не учтенные в Особенной части УК РФ.

Исследуя составы преступлений, расположенных вне главы 20 УК РФ, автор, в рамках обеспечения адекватной защиты интересов семьи и несовершеннолетних, обосновывает дополнение ряда тяжких и особо тяжких преступлений квалифицирующими признаками: «совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего», а также «совершения преступления в присутствии несовершеннолетнего» .

При рассмотрении составов преступлений, расположенных непосредственно в главе 20 УК РФ отмечаются недостатки в их конструкции, разъясняют-

ся вопросы квалификации, предлагаются меры по совершенствованию. В частности, в диспозиции ст. 156 УК РФ предлагается: исключить термин «ненадлежащее», оставив только «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»; конкретизировать содержание понятия «жестокое обращение»; расширить круг субъектов данного преступления за счет лиц, фактически заботящихся о ребенке. В составе преступления, предусмотренном ст. 157 УК РФ, предлагается: признак «уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей» заменить на признак «непредоставление средств на содержание»; признак злостности заменить, на признак непредоставления соответствующих средств до наступления определенного судом срока; в целях избежания социально необоснованной уголовно-правовой репрессии обосновывается дополнить ст. 157 УК РФ признаком «без уважительных причин». Также автором разъясняются вопросы квалификации вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, совершенные с применением насилия (ч. 3 ст. 150 УК РФ).

Также при исследовании статей, предусматривающих ответственность за причинение вреда интересам семьи и несовершеннолетних, указывается на отсутствие УК РФ норм, посвященных охране ряда важнейших общественных отношений, входящих в объект преступного посягательства. В частности, не проработаны вопросы охраны брака (не предусмотрена ответственность за фиктивные браки и фиктивные разводы, заведомо направленных на причинение существенного вреда одной из сторон). При оценке уголовно-правовой охраны репродуктивной функции семьи уголовный закон никак не отреагировал на те важные интересы семьи, которым причиняется вред, к примеру, в результате инцеста, при использовании методов вспомогательной репродукции и суррогатного материнства. Все указанные моменты, требуют, как представляется, скорейшего разрешения, прежде всего, на законодательном уровне.

Следующим направлением совершенствования уголовно-правовых мер борьбы с посягательствами на интересы семьи и несовершеннолетних выступает судебная практика. Отсутствие судебной практики по конкретной уголовно-правовой норме (если предусмотренные ею деяния встречаются в жизни, иначе говоря, обладают свойствами социальной практики), как правило, свидетельствует о низкой эффективности последней. По мнению автора целесообразно разработать методические рекомендации по применению правоохранительными органами уголовно-правовых норм направленных на борьбу с посягательствами на интересы семьи и несовершеннолетних, не ограничиваясь уже существующими.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные выводы, к которым пришел диссертант, а также формулируются предложения по совершенствованию уголовного законодательства в части ответственности за посягательства против интересов семьи и несовершеннолетних.

Основные научные результаты и положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК:

1. Андреев В.Л. О преступлениях в семейной сфере // Закон и право. 2009. №3. С. 74-75.0,2 п.л.

2. Андреев В.Л. К вопросу совершенствования уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних // Труды Академии управления МВД России. - М., 2010. №4(16). С.14-18. 0,56 п.л.

3. Андреев В.Л. Направления реализации уголовной политики в сфере уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - СПб., 2011. №1 (49). С.71-75. 0,5 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Андреев В.Л. Вопросы уголовной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего и практика расследования дел этой категории // Дети группы риска: условия адекватного обучения, семейного и общественного воспитания (по материалам конференции 12-13 ноября 1998 года): Сборник материалов конференции в помощь работникам образования / под ред. Л.П. Ильиной, H.A. Рыбаковой. Вып.З. Псков: ПОИПКРО, 2000. С. 16-21.0,31 п.л.

5. Андреев В.Л. Некоторые вопросы применения дознанием Псковской области норм Уголовного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за преступления против семьи и несовершеннолетних // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Материалы научно-практической конференции / сост. И.М,Шаманов, Б.В.Зыкин, А.В.Седунов; под ред. В.П.Сальникова, В.П.Дацюка . Псков, 2000. С 79-83.0,28 п.л.

6. Андреев В.Л. Российское уголовное законодательство о преступлениях нарушающих права несовершеннолетних на воспитание и заботу // Правоохранительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов научно-практической конференции / сост. И.М. Шаманов, Б.В. Зыкин, A.B. Седунов; под ред. В.П. Сальникова, С.Е. Матвеева. Псков: издательство информационного агентства «Псков - Инфопресс», 2005. С. 197-205. 0,52 п.л.

7. Андреев В.JI. Преступления против семьи и несовершеннолетних //15 лет Закону Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 24-25 сентября 2008 года / под общей ред. Б.Б. Казака. Псков: Псковский юридический институт ФСИН России, 2008. С. 55-60.0,4 п.л.

8. Андреев В.Л. Особенности применения понятия «несовершеннолетний» в уголовном праве // Безопасность уголовно-исполнительной системы. 2009. № 2. С. 20-23. 0,3 пл.

9. Андреев В.Л. Основные направления совершенствования уголовно-правовой охраны интересов семьи и несовершеннолетних // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в Пскове 21 мая 2009 года / сост, С.Д. Лысых, A.A. Неробе-ев; под общ. ред. И.М. Шаманова. Псков: ПГПУ, 2009. С. 107-111. 0,6 п.л.

Ю.Андреев В.Л. О возможных направлениях совершенствования уголовно-правовой борьбы с посягательствами на интересы семьи и несовершеннолетних // Уголовно-исполнительная система: от подготовки специалиста до практической деятельности: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / под общей ред. Б.Б. Казака. Псков: Псковский юридический институт ФСИН России, 2009. С. 10-22. 0,5 п.л.

11 .Андреев В.Л. Защита семьи и несовершеннолетних в древнерусском праве // Безопасность уголовно-исполнительной системы. 2010. №2. С. 51-54. 0,45 пл.

12.Андреев В.Л. Защита интересов семьи и несовершеннолетних в истории отечественного уголовного права XIX века // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научных статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся в Пскове 27 мая 2010 года / Сост. С.Д. Лысых, В.А. Попов; под общ. ред. C.B. Васильева. Вып. 2. - Псков: ПГПУ, 2010. С. 3 - 6. 0.38 п.л.

1 З.Андреев В.Л. Уголовно-правовая охрана интересов семьи и несовершеннолетних в советский период // Безопасность уголовно-исполнительной системы. 2010. №3. С. 51-54. 0,4 п.л.

Общий объем опубликованных работ составляет 5.4 п.л.

Подписано в печать 28.07.2011 г. Формат 60x84 1/16 Печать цифровая. Объем 1 3/4 п. л. Тираж 100 экз.

2011 г.

Тип. ВАТТ