Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетнимтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Оловенцова, Светлана Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общая характеристика иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним

§ 1. Понятие иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

§ 2. История развития иных мер уголовно-правового характера применяемых к несовершеннолетним, в российском уголовном праве.

§ 3. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, в уголовном праве зарубежных государств.

Глава 2. Виды иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним

§ 1. Классификация иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

§ 2. Превентивно-воспитательные меры, применяемые к несовершеннолетним.

§ 3. Исправительно-предупредительные и лечебнопрофилактические меры, применяемые к несовершеннолетним.

§ 4. Социально-восстановительные меры, применяемые к несовершеннолетним.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним"

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность государства по регулированию уголовно-правовых отношений в области предупреждения преступности несовершеннолетних является одним из наиболее приоритетных направлений социальной политики. Оставаясь в течение последних лет стабильно высокой, подростковая преступность характеризуется рядом негативных тенденций, к числу которых относятся рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, жестокость преступных посягательств, омолаживание преступности и др. Наличие таких обстоятельств обусловливает необходимость поиска новых средств борьбы с данным негативным явлением и повышения эффективности мер, альтернативных уголовному наказанию.

На это обстоятельство неоднократно указывалось в международных документах, в частности, в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в;, отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы государствам-членам N Ree (2003) 20 от 24 сентября 2003 г. о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних, законе № 45-174 от 2 февраля 1945 г. «Правонарушения несовершеннолетних», Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., и некоторых других актах. В законодательстве ряда зарубежных государств (УК Франции, Германии, Канады, Англии и др.) закреплено требование применения к несовершеннолетним преступникам уголовных мер, не носящих характер наказания.

Безусловно, что в современных условиях перед законодателем встают вопросы, связанные с альтернативой наказаний, особенно в отношении несовершеннолетних. Действующее уголовное законодательство России, как известно, кроме наказания, предусматривает иные меры уголовно-правового характера (ч. 2 ст. 2 УК РФ), которые применяются в том числе к несовершеннолетним.

Иные меры уголовно-правового характера, не являясь уголовным наказанием, способны достаточно эффективно воздействовать на лиц, совершивших преступление или общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, путем достижения превентивно-воспитательных, исправитель-но-предупредительных, социально-восстановительных и лечебно-профилактических целей. Наибольшим эффектом такие меры обладают при воздействии в первую очередь на несовершеннолетних.

Законодатель, используя в тексте УК РФ понятие «иные меры уголовно-правового характера», не сформулировал его определение, не закрепил перечень указанных мер. Подобный пробел вызывает в теории вопросы об их понятии, сущности, содержании, видах, соотношении с наказанием и другими категориями. В связи с этим в теории уголовного права существуют разнообразные точки зрения на данные проблемы.

Многие их аспекты требуют специального рассмотрения, поскольку в настоящее временя они не нашли достаточно полного обоснования' в отечественной уголовно-правовой науке, не сформулировано устойчивого понятия этой категории уголовного права. Остаются спорными, например, цели иных мер уголовно-правового характера, классификация и другие вопросы рассматриваемой проблемы.

Как показывает анализ статистических данных, в Российской Федерации последние годы характеризуются уменьшением числа несовершеннолетних, осужденных условно: в 2006 г. - 58,5 %; 2007 г. - 55,6; 2008 г. - 50,4; 2009 г. - 50,7 %. Принудительные меры воспитательного воздействия в 2009 г. были применены в отношении 917 чел. (2008 г. - 1096 чел.), в специальные учебно-воспитательные учреждения был направлен 721 чел. (в 2008 г. — 936 чел.). В 2008 г. в Российской Федерации принудительные меры медицинского характера были применены к 1287 несовершеннолетним. Имеющаяся практика применения к несовершеннолетним конфискации имущества не отличается высокими показателями. Так, в 2007 г. конфискация была применена только к одному несовершеннолетнему, в 2008 г. — к 30.

В ходе проведенного опроса респондентов установлено, что одна из главных причин редкого применения иных мер уголовно-правового характеpa, не связанных с условным осуждением, в отношении несовершеннолетних заключается в несовершенстве законодательной базы. Несомненно, что тщательно проработанные нормы уголовного законодательства, касающиеся их применения, позволят более широко и эффективно осуществлять их реализацию.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в том или ином объеме привлекала внимание многих ученых. Однако, как правило, их исследования были посвящены, главным образом, отдельным мерам. Например, в трудах русских дореволюционных криминалистов значительное место отводилось изучению такой меры, как направление несовершеннолетних в исправительно-воспитательные учреждения. Этой проблеме, в частности, были посвящены работы A.M. Богдановского, С.К. Гогеля, Д.А. Дриля, A.A. Жижиленко, И. Звенчаровского, А.Ф. Кистяковского, П.И. Люблинского, Ф.Р. Сундурова, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, и некоторых других авторов.

Дальнейшее освещение указанная проблема получила в работах Ю.М. Антоняна, Х.Д. Аликперова, З.А. Астемирова, Г.С. Гаверова, Ю.В. Голика, Ю.А. Кашубы, JI.H. Кривоченко, Э.Б. Мельниковой, A.C. Михлина, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, И.С. Ноя, B.C. Орлова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, В.И. Селиверстова, А.Е. Якубова и др.

В современной уголовно-правовой литературе опубликованы материалы, посвященные отдельным мерам уголовно-правового характера: принудительным мерам воспитательного воздействия (С.А. Боровиков, Д.В. Карелин, О.С. Носков, Е.В. Поводова, A.A. Середин), условному осуждению несовершеннолетних (А.Х. Валеев, Д.А. Павлов). Отдельные аспекты проблемы исследовались при изучении общих вопросов уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (Н.Г. Андрюхин, Р.В. Новиков, А.И.Кобзарь, P.A. Колониченков, Ю.Е. Пудовочкин, В.Н. Ткачев, И.В. Черненко).

В последнее время к теме иных мер уголовно-правового характера обращались З.В. Абземилова (проблемы применения наказания и иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним (по материалам Республики Башкортостан)), М.Ф. Гареев (цели иных мер уголовно-правового характера и средства их достижения по российскому уголовному праву), Э.Л. Биктимеров (иные меры уголовно-правового характера и их роль в осуществлении задач уголовного права России), Д.Ю. Борченко (конфискация имущества как мера уголовно-правового характера: понятие, природа, социальное предназначение и порядок применения) и др. Однако специального монографического исследования, посвященного иным мерам уголовно-правового характера, применяемым к несовершеннолетним, как отдельного института уголовного права не проводилось. Открытыми остаются вопросы о сущности и значении иных мер уголовно-правового характера, их месте в системе мер государственного принуждения, соотношении с уголовным наказанием, их эффективности.

Объект диссертационного исследования — общественные отношения, возникающие в связи с применением иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним.

Предметом исследования являются нормы дореволюционного, советского и современного российского уголовного права, регламентирующие иные меры уголовно-правового характера, назначаемые несовершеннолетним; нормы конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; нормы права и уголовного права ряда зарубежных государств; судебная практика применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового характера; научные труды, посвященные теме диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении теоретико-прикладного анализа уголовно-правовых аспектов реализации иных мер, применяемых к несовершеннолетним, разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правового регулирования в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- проведен историко-правовой анализ отечественного уголовного законодательства о применении иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним;

- сформулировано определение иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним;

- проведен анализ регулирования иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в зарубежном уголовном праве;

- проведена классификация иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, и исследованы отдельные виды;

- проанализирована правовая природа и содержание превентивно-воспитательных, исправительно-предупредительных, социально-восстановительных и лечебно-профилактических мер, применяемых к несовершеннолетним;

- разработаны предложения по совершенствованию норм уголовного права, регламентирующих иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Кроме того, в процессе подготовки диссертации использовались общенаучные методы исследования: системного анализа — при определении понятийного аппарата и классификации иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним; исторический - при изучении этапов исторического развития иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним; сравнительно-правовой - включающий в себя анализ регулирования иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в зарубежном уголовном праве; статистический — сбор и анализ статистических данных в отношении несовершеннолетних осужденных; контент-анализ, предполагающий изучение материалов уголовных дел, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования; конкретно-социологический метод анкетирования сотрудников воспита тельных колоний Рязанской, Тульской, Нижегородской и Белгородской областей, следователей Следственного отдела при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, судей Рязанской и Московской областей, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Рязанской области; теоретического моделирования - при разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международное законодательство, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, административное законодательство России, уголовное законодательство зарубежных государств.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды в области истории права, теории государства и права, философии, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также психологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, рассматривающих в совокупности нормы уголовного права, регулирующие порядок применения иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним с учетом тенденций современной уголовной политики.

Критерию новизны отвечает авторский подход, согласно которому иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, рассматриваются не только в рамках положений главы 14 действующего УК РФ, но и как теоретико-методологическая модель воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступление или общественно опасное деяние, подпадающие под признаки состава, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Новизну работы обусловливают также выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, касающиеся понятия и определения правовой природы иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним. В работе представлена авторская классификация иных мер уголовно-правового характера (превентивно-воспитательные, исправи-тельно-предупредительные, социально-восстановительные, лечебно-профилактические), применяемых к несовершеннолетним, а также обоснованы специальные цели их применения, предложены дополнения и изменения в уголовное законодательство (ст. 90, 92 УК РФ), направленные на повышение эффективности иных мер, применяемых в отношении несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-правовые этапы развития иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

- признание возможности применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних как специфической формы реализации уголовной ответственности (вторая половина XIX - начало XX века);

- стремление к полной замене института наказания в отношении несовершеннолетних применением иных мер уголовно-правового характера (1917-1921 гг.);

- расширение применения в отношении несовершеннолетних уголовного наказания с сохранением возможности реализации иных мер уголовно-правового характера (1922-1960 гг.);

- применение иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних (наряду с уголовным наказанием) с четкой законодательной их регламентацией (1960, 1996 гг.).

2. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, - это государственно-принудительные меры, предусмотренные уголовным законом, но не являющиеся карательными, применяемые к лицам, достигшим возраста уголовной ответственности, но не достигшим совершеннолетия к моменту вынесения приговора судом, совершившим преступление или общественно опасное деяние, подпадающие под признаки, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в целях превентивно-воспитательного, исправительно-предупредительного, социально-восстановительного и лечебно-профилактического воздействия.

3. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, исходя из их целей, следует классифицировать следующим образом: а) превентивно-воспитательные меры — условное осуждение (ст. 73 УК РФ), принудительные меры воспитательного воздействия (п. «а» ст. 90 УК РФ — предупреждение; п. «б» ст. 90 УК РФ - передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; п. «г» ст. 90 УК РФ - ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего); б) исправительно-предупредителъньге меры - помещение несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК РФ); в) социально-восстановительные меры — принудительные меры воспитательного воздействия в виде возложения обязанности загладить причиненный вред (п. «в» ст. 90 УК РФ), конфискация имущества (ст. 1041-1043 УК

РФ); г) лечебно-профилактические меры — принудительные меры медицинского характера (гл. 15 УК РФ).

4. Учитывая, что наиболее строгой мерой воспитательного воздействия является помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, необходимо закрепить в ч. 2 ст. 92 УК РФ применение данной меры только за совершение тяжкого преступления. Преступления средней тяжести, совершенные несовершеннолетними, должны охватываться другими принудительными мерами воспитательного воздействия.

5. Следует исключить предупреждение из числа принудительных мер (ст. 90 УК РФ), сохранив его значение в качестве меры индивидуально-профилактического воздействия, учитывая, что для исправления, которое является одной из основных целей принудительной меры воспитательного воздействия, требуется определенное время, в течение которого будет осуществляться воздействие на несовершеннолетнего.

6. Условное осуждение как иная мера уголовно-правового характера должна применяться к несовершеннолетним с учетом особенностей их личности. В связи с этим представляется целесообразным обособить отдельную норму в главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (ст. 89' УК РФ), регламентирующую порядок условного осуждения несовершеннолетних, как это сделано в отношении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. При этом необходимо установить следующие пределы испытательного срока: от шести месяцев до двух лет.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права, тщательным отбором эмпирического материала. Выводы базируются на материалах изученных уголовных дел, данных проведенного социологического опроса.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Судебного департамента по Рязанской области за период с 2001 по 2009 г.; результаты анализа материалов 308 уголовных дел, рассмотренных судами Рязанской и Московской областей за период с 2001 по 2009 г. в отношении несовершеннолетних; результаты анкетирования 304 осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях Рязанской, Тульской, Нижегородской и Белгородской областей.

При подготовке диссертации были использованы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных другими авторами.

Теоретическая значимость диссертации определена тем, что в ней получило дальнейшее развитие учение об иных мерах уголовно-правового характера. Проведенный историко-правовой и сравнительно-правовой анализ иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, определение их понятия и целей, классификация на превентивно-воспитательные, исправительно-предупредительные, социальновосстановительные и лечебно-профилактические меры обогащают научное представление о мерах, альтернативных наказанию.

Предложения и выводы исследования вносят определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что отдельные положения могут быть учтены при определении основных направлений развития ювенальной юстиции в России, изменении норм уголовного законодательства в части альтернативных уголовному наказанию мер, использованы при совершенствовании судебной практики, а также деятельности органов профилактики преступности несовершеннолетних.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при обучении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России и других правоохранительных органов по курсу уголовного права и криминологии; при подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий, связанных с темой диссертационного исследования.

Полученные данные могут послужить основой для дальнейшей теоретической разработки проблем отдельных мер уголовно-правового воздействия, применяемых к несовершеннолетним.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе подготовки диссертации, отражены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий. Некоторые положения диссертационного исследования излагались соискателем на научно-практических семинарах, посвященных памяти профессоров H.A. Огурцова и В.А. Елеонского (Академия ФСИН России, 2007, 2008, 2009 гг.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Академия ФСИН России, 27-28 октября 2005 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти профессоров H.A. Стручкова, М.П. Мелентьева «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний (реформы УИС и их научное обоснование)» (Академия ФСИН России, 26 марта 2010 г.); научно-практической конференции в Московском институте экономики, менеджмента и права «Наказание и проблемы его применения» (г. Рязань, 23 апреля 2010 г.); IX межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (Юридический институт Томского государственного университета, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Московского, Октябрьского и Рязанского районных судов г. Рязани, учебный процесс Академии ФСИН России и Рязанского филиала Московского университета МВД России, а также используются в работе Управления ФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Оловенцова, Светлана Юрьевна, Рязань

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

К числу важнейших средств, с помощью которых государство реагирует на преступления, совершаемые несовершеннолетними, наряду с наказанием относятся иные меры уголовно-правового характера. Однако их существование обусловлено не только реализацией уголовной ответственности, но и другими формами уголовно значимых видов поведения несовершеннолетних и определенными событиями. Это обстоятельство обусловливает наличие относительно большого количества указанных мер.

Будучи одним из средств регулирования поведения людей, иные меры уголовно-правового характера выполняют эту задачу, влияя на их уголовно-правовой статус, на объем составляющих его прав, обязанностей и законных интересов.

Система мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, отличается определенными особенностями по сравнению с теми, которые применяются к совершеннолетним преступникам.

Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, — это государственно-принудительные меры, предусмотренные уголовным законом, но не являющиеся карательными, применяемые к лицам, достигшим возраста уголовной ответственности, но не достигшим совершеннолетия к моменту вынесения приговора судом, совершившим преступление или общественно опасное деяние, подпадающие под признаки, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в целях превентивно-воспитательного, исправительно-предупредительного, социально-восстановительного и лечебно-профилактического воздействия.

Изучение истории российского уголовного права показывает, что формирование системы иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, обусловлено принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а также ряда иных нормативных актов, принятых во второй половине XIX - начале XX века. Однако особого развития иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, в русском уголовном праве не получили, что объяснялось отсутствием в течение длительного времени в уголовном праве понятия несовершеннолетнего, а также тем обстоятельством, что не усматривалась специфика преступности несовершеннолетних. Впрочем, в отдельных источниках встречаются упоминания о мерах, которые являются прообразом современных мер уголовно-правового характера. Впервые оно имело место в Соборном уложении 1649 г. Возможность освобождения несовершеннолетних, совершивших кражу, от наказания с передачей их родителям предусматривалась также в Артикуле Воинском 1715 г.

В уголовном законодательстве России второй половины XIX века наряду с передачей несовершеннолетнего под надзор родителей или опекунов появилась и получила развитие такая мера, как помещение несовершеннолетних в воспитательно-исправительные учреждения, которые явились прообразом современных специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Указанная мера привлекала большое внимание ученых-юристов того времени.

На первоначальном этапе развития советского уголовного права иные меры уголовно-правового характера широко применялись к несовершеннолетним преступникам, что объясняется стремлением замены ими наказания. Подобное положение, в частности, характеризуется значительным влиянием социологической школы уголовного права на советское законодательство и правоприменительную практику. При этом применение указанных мер в большей мере осуществлялось не судами, а комиссиями по делам несовершеннолетних, специфическими административно-педагогическими органами.

С середины тридцатых годов прошлого века в связи с ужесточением карательной политики Советского государства в законодательство были внесены определенные изменения, которые в значительной мере сократили возможность применения иных, кроме наказания, уголовно-правовых мер к несовершеннолетним. Вплоть до принятия УК РСФСР 1960 г. указанные меры применялись к несовершеннолетним редко. За совершение преступлений несовершеннолетние, подвергались главным образом, наказанию.

Иные меры уголовно-правового характера стали широко применяться на практике к несовершеннолетним с принятием УК РСФСР 1960 г. Основными из них стали условное осуждение, отсрочка исполнения приговора, а также принудительные меры воспитательного характера. Однако, кроме принудительных мер воспитательного характера, специфика использования иных мер к несовершеннолетним не регламентировалась, поскольку отсутствовала отдельная глава, посвященная их уголовной ответственности.

В принятом в 1996 г. Уголовном кодексе Российской Федерации иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, были более четко регламентированы по сравнению с ранее действовавшим уголовным законодательством. Однако, несмотря на то, что в соответствующие нормы неоднократно вносились изменения, направленные на их совершенствование, устранение пробелов и недостатков, выявленных в процессе правоприменительной деятельности, до сих пор уголовно-правовые меры, применяемые к несовершеннолетним, в тексте Уголовного кодекса не обособлены в полном объеме.

Изучение источников уголовного права зарубежных государств показывает, что признание многими из них при обращении с несовершеннолетними преступниками принципа их защиты обусловил применение к ним в первую очередь не наказания, а иных мер уголовно-правового характера.

Указанные меры применяются в рамках созданной в ряде государств системы ювенальной юстиции, которая предполагает, в частности, наличие специальных нормативных актов, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, а также специальных судов, занимающихся рассмотрением их дел. Применяемые к несовершеннолетним меры принято разделять на обращение в открытой среде и обращение в закрытой среде.

При этом приоритет отдается первой группе мер. Наряду с со специальными мерами, применяемым к несовершеннолетним, в отношении их используются и общие уголовно-правовые меры - условное осуждение, пробация. При применении иных мер уголовно-правового характера активное участие принимают представители общественности, восполняя в определенной мере имеющийся дефицит специалистов в этой области деятельности.

Законодательная регламентация иных мер уголовно-правового характера в странах бывшего Советского Союза во многом схожа с той, которая присутствует в уголовном праве Российской Федерации. Это объясняется тем обстоятельством, что они формировались с учетом положений Модельного кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств, принятого в 1996 г. Однако в уголовных кодексах отдельных государств имеются определенные отличия, которые могут быть использованы при совершенствовании российского уголовного законодательства.

В уголовном законодательстве России также должны быть учтены нормы международного права, посвященные обращению с несовершеннолетними преступниками, что к настоящему времени в полном объеме не сделано.

В силу многообразия иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, целесообразно осуществить их многоуровневую классификацию, взяв за основу тот или иной критерий. Классификация способствует более глубокому изучению иных мер уголовно-правового характера и расширение знаний о них в целом.

Так, в зависимости от субъекта принятия решения о применении той или иной меры уголовно-правового характера к несовершеннолетнему следует выделить: меры, которые применяются только в судебном порядке; меры, которые применяются как в судебном, так и во внесудебном порядке; меры, применяемые во внесудебном порядке.

В зависимости от оснований применения меры следует разделить на следующие группы: меры, основанием которых является совершение несовершеннолетним преступления; совершение общественно опасного деяния в состоянии невменяемости; посткриминальное поведение несовершеннолетнего (позитивное и негативное); уголовно значимые события.

В зависимости от субъектов, к которым применяются меры, они подразделяются на общие и специальные.

По обязательности меры подразделяются на императивные и диспози-тивные.

По самостоятельности назначения меры подразделяются на основные и дополнительные.

В зависимости от целей целесообразно выделить превентивно-воспитательные, исправительно-предупредительные, социальновосстановительные и лечебно-профилактические меры.

Иные меры уголовно-правового характера могут представлять собой форму реализации уголовной ответственности и не быть таковыми.

К превентивно-воспитательным мерам уголовно-правового характера, применяемым к несовершеннолетним, относится условное осуждение (ст. 73 УК РФ), принудительные меры воспитательного воздействия (п. «а», «б», «г» ст. 90 УК РФ).

В последние годы условное осуждение характеризуются определенным уменьшением случаев его применения, что обусловлено увеличением количества назначаемых наказаний, не связанных с лишением свободы, в частности обязательных работ.

Условное осуждение по форме представляет собой одну из иных мер уголовно-правового характера, поскольку отвечает всем признакам, присущим данной уголовно-правовой категории. По своему содержанию оно представляет собой не освобождение от наказания, как зачастую утверждается в литературе, а его неприменение.

Использование условного осуждения предполагает достижение двух целей — исправление несовершеннолетнего и предупреждение совершения им новых преступлений. Достижение иных целей (восстановление социальной справедливости, общей превенции), на что указывается в теории уголовного права, представляется проблематичным.

Основанием условного осуждения является возможность исправления несовершеннолетнего без применения к нему наказания при наличии условий принятия подобного решения.

Поскольку условное осуждение является одной из форм реализации уголовной ответственности несовершеннолетних, имеющей определенные особенности, представляется целесообразным обособить отдельную норму в главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (ст. 891 УК РФ), регламентирующую порядок условного осуждения несовершеннолетних, как это сделано в отношении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. При этом необходимо установить следующие пределы испытательного срока: от шести месяцев до двух лет.

Принудительные меры воспитательного воздействия, несмотря на сомнения, высказываемые на этот счет в литературе, представляют собой одну из разновидностей иных мер уголовно-правового характера. Основной признак, который позволяет сделать этот вывод, заключается в том, что их применение обусловливает изменение уголовно-правового статуса несовершеннолетнего, совершившего преступление. С одной стороны, он освобождается от обязанности понести уголовную ответственность за совершенное деяние либо от обязанности отбывать наказание. С другой, - на него налагаются определенные обязанности, обусловленные содержанием той или иной принудительной меры воспитательного воздействия.

Принудительные меры воспитательного воздействия имеют большую перспективу развития, поскольку они являются важнейшим составным элементом системы ювенального правосудия, которая в настоящее время формируется в России.

Исправительно-предупредительная мера, применяемая к несовершеннолетним - помещение несовершеннолетних в специальное учебновоспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ст. 92 УК РФ).

Помещение в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием представляет собой специфическую принудительную меру исправительного воздействия. Основная особенность, которая характеризует ее, заключается в том, что две ее основные цели - исправление и предупреждение совершения преступлений - осуществляются в условиях изоляции. Эта категория является основным признаком лишения свободы, и указанная принудительная мера объективно представляет собой лишение свободы. С учетом этого обстоятельства признак «изоляция» должен найти отражение при формулировке соответствующей нормы, регламентирующей применение рассматриваемой принудительной меры.

Несмотря на отдельные недостатки, которые имеют место при применении указанной исправительно-предупредительной меры, она имеет определенные перспективы. Они обусловлены, развитием в России системы юве-нальной юстиции, где помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием должно составить конкуренцию наказанию в виде лишения свободы. Однако изначально требуется расширение сети подобных учреждений.

Лечебно-профилактические меры, применяемые к несовершеннолетним - принудительные меры медицинского характера (гл. 15 УК РФ).

Правовое регулирование применения принудительных мер медицинского характера, являющихся превентивными мерами, требует совершенствования, поскольку в уголовном законодательстве не учтены особенности личности несовершеннолетних, к которым они применяются. Представляется целесообразным дополнить ч. 4 ст. 101 УК РФ нормой следующего содержания: «Не направляются в психиатрические стационары специализированного типа несовершеннолетние, не достигшие 16-летнего возраста».

Главу 15 УК РФ следует дополнить нормой следующего содержания:

Во время принудительного лечения несовершеннолетних должны быть созданы условия для возможного их обучения и профессиональной подготовки».

К социально-восстановительным мерам, применяемым к несовершеннолетним относятся: принудительные меры воспитательного воздействия (п. «в» ст. 90 УК РФ), конфискация имущества ст. 104-1043 УК РФ).

Меры восстановительного правосудия, которые достаточно развиты в ряде зарубежных государств в рамках ювенальной юстиции, имеют определенные аналоги в уголовном праве России.

Возложение обязанности загладить причиненный вред как уголовно-правовая мера имеет большое значение в реализации правосудия, поскольку позволяет обеспечить восстановление социальной справедливости, что далеко не всегда обеспечивается применением наказания.

Конфискация имущества как мера, применяемая к несовершеннолет-, ним, кроме общего и специального предупреждения преступлений, обладает значительным восстановительным потенциалом. Он может быть увеличен путем расширения перечня преступлений, за которые применяется конфискация.

Социально-правовая значимость конфискации имущества проявляется в том, что её применение призвано обеспечить восстановление социальной справедливости и, одновременно, устранить экономическую основу современной преступности, приобретающей всё более организованный, агрессивно-террористический, корыстный и коррупционный характер. При поиске различных законодательных моделей конфискации имущества необходимо учитывать и интересы нормального функционирования экономических отношений, то есть недопустимо превращать её в своеобразное орудие экспроприации, передела собственности.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним»

004611337

На правах рукописи

ОЛОВЕНЦОВА Светлана Юрьевна

ИНЫЕ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Специальность 12.00.08 - уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 8 ОКТ 2010

Рязань 2010

004611887

На правах рукописи

ОЛОВЕНЦОВА Светлана Юрьевна

ИНЫЕ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

Специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Рязань 2010

Диссертация выполнена в Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний.

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

Сыч Константин Антонович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Пудовочкин Юрий Евгеньевич

кандидат юридических наук, доцент Лядов Эдуард Владимирович

Ведущая организация - Псковский юридический институт ФСИН России.

Защита диссертации состоится «11» ноября 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 229.003.01 при Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний по адресу: 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.

Автореферат разослан « ^» 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность государства по регулированию уголовно-правовых отношений в области предупреждения преступности несовершеннолетних является одним из наиболее приоритетных направлений социальной политики. Оставаясь в течение последних лет стабильно высокой, подростковая преступность характеризуется рядом негативных тенденций, к числу которых относятся рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых несовершеннолетними, жестокость преступных посягательств, омолаживание преступности и др. Наличие таких обстоятельств обусловливает необходимость поиска новых средств борьбы с данным негативным явлением и повышения эффективности мер, альтернативных уголовному наказанию.

На это обстоятельство неоднократно указывалось в международных документах, в частности, в Минимальных стандартных правилах Организации Объединенных Наций, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила), Рекомендациях Комитета Министров Совета Европы государствам-членам N Ree (2003) 20 от 24 сентября 2003 г. о новых подходах к преступности среди несовершеннолетних и о значении правосудия по делам несовершеннолетних, законе № 45—174 от 2 февраля 1945 г. «Правонарушения несовершеннолетних», Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., и некоторых других актах. В законодательстве ряда зарубежных государств (УК Франции, Германии, Канады, Англии и др.) закреплено требование применения к несовершеннолетним преступникам уголовных мер, не носящих характер наказания.

Безусловно, что в современных условиях перед законодателем встают вопросы, связанные с альтернативой наказаний, особенно в отношении несовершеннолетних. Действующее уголовное законодательство России, как известно, кроме наказания, предусматривает иные меры уголовно-правового характера (ч. 2 ст. 2 УК РФ), которые применяются в том числе к несовершеннолетним.

Иные меры уголовно-правового характера, не являясь уголовным наказанием, способны достаточно эффективно воздействовать на лиц, совершивших преступление или общественно опасное деяние, запрещенное уголовным законом, путем достижения превентивно-воспитательных, исправительно-предупредительных, социально-восстановительных и лечебно-профилактических целей. Наибольшим эффектом такие меры обладают при воздействии в первую очередь на несовершеннолетних.

Законодатель, используя в тексте УК РФ понятие «иные меры уголовно-правового характера», не сформулировал его определение, не закрепил перечень указанных мер. Подобный пробел вызывает в теории вопросы об их понятии, сущности, содержании, видах, соотношении с наказанием и другими категориями. В связи с этим в теории уголовного права существуют разнообразные точки зрения на данные проблемы.

Многие их аспекты требуют специального рассмотрения, поскольку в настоящее временя они не нашли достаточно полного обоснования в отечественной уголовно-правовой науке, не сформулировано устойчивого понятия этой категории уголовного права. Остаются спорными, например, цели иных мер уголовно-правового характера, классификация и другие вопросы рассматриваемой проблемы.

Как показывает анализ статистических данных, в Российской Федерации последние годы характеризуются уменьшением числа несовершеннолетних, осужденных условно: в 2006 г. - 58,5 %; 2007 г. - 55,6; 2008 г. - 50,4; 2009 г. -50,7 %. Принудительные меры воспитательного воздействия в 2009 г. были применены в отношении 917 чел. (2008 г. - 1096 чел.), в специальные учебно-воспитательные учреждения был направлен 721 чел. (в 2008 г. - 936 чел.). В 2008 г. в Российской Федерации принудительные меры медицинского характера были применены к 1287 несовершеннолетним. Имеющаяся практика применения к несовершеннолетним конфискации имущества не отличается высокими показателями. Так, в 2007 г. конфискация была применена только к одному несовершеннолетнему, в 2008 г. - к 30.

В ходе проведенного опроса респондентов установлено, что одна из главных причин редкого применения иных мер уголовно-правового характера,

не связанных с условным осуждением, в отношении несовершеннолетних заключается в несовершенстве законодательной базы. Несомненно, что тщательно проработанные нормы уголовного законодательства, касающиеся их применения, позволят более широко и эффективно осуществлять их реализацию.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Проблема иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в том или ином объеме привлекала внимание многих ученых. Однако, как правило, их исследования были посвящены, главным образом, отдельным мерам. Например, в трудах русских дореволюционных криминалистов значительное место отводилось изучению такой меры, как направление несовершеннолетних в исправительно-воспитательные учреждения. Этой проблеме, в частности, были посвящены работы A.M. Богдановского, С.К. Гогеля, Д.А. Дриля, A.A. Жижиленко, И. Звенчаровского, А.Ф. Кистяковского, П.И. Люблинского, Ф.Р. Сундурова, Н.С. Таганцева, И.Я. Фойницкого, и некоторых других авторов.

Дальнейшее освещение указанная проблема получила в работах Ю.М. Антоняна, Х.Д. Аликперова, З.А. Астемирова, Г.С. Гаверова, Ю.В. Голика, Ю.А. Кашубы, Л.Н. Кривоченко, Э.Б. Мельниковой, A.C. Михлина, Г.М. Миньковского, A.B. Наумова, И.С. Ноя, B.C. Орлова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, В.И. Селиверстова, А.Е. Якубова и др.

В современной уголовно-правовой литературе опубликованы материалы, посвященные отдельным мерам уголовно-правового характера: принудительным мерам воспитательного воздействия (С.А. Боровиков, Д.В. Карелин, О.С. Носков, Е.В. Поводова, A.A. Середин), условному осуждению несовершеннолетних (А.Х. Валеев, Д.А. Павлов). Отдельные аспекты проблемы исследовались при изучении общих вопросов уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних (Н.Г. Андрюхин, Р.В. Новиков, А.И.Кобзарь, P.A. Колониченков, Ю.Е. Пудовочкин, В.Н. Ткачев, И.В. Черненко).

В последнее время к теме иных мер уголовно-правового характера обращались З.В. Абземилова (проблемы применения наказания и иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним (по материалам Республики Башкортостан)), М.Ф. Гареев (цели иных мер уголовно-правового характера и средства их достижения по российскому уголовному праву), Э.Л. Биктимеров (иные меры уголовно-правового характера и их роль в осуществлении задач уголовного права России), Д.Ю. Борченко (конфискация имущества как мера уголовно-правового характера: понятие, природа, социальное предназначение и порядок применения) и др. Однако специального монографического исследования, посвященного иным мерам уголовно-правового характера, применяемым к несовершеннолетним, как отдельного института уголовного права не проводилось. Открытыми остаются вопросы о сущности и значении иных мер уголовно-правового характера, их месте в системе мер государственного принуждения, соотношении с уголовным наказанием, их эффективности.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в связи с применением иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним.

Предметом исследования являются нормы дореволюционного, советского и современного российского уголовного права, регламентирующие иные меры уголовно-правового характера, назначаемые несовершеннолетним; нормы конституционного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства; нормы права и уголовного права ряда зарубежных государств; судебная практика применения к несовершеннолетним мер уголовно-правового характера; научные труды, посвященные теме диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в проведении теоретико-прикладного анализа уголовно-правовых аспектов реализации иных мер, применяемых к несовершеннолетним, разработке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовно-правового регулирования в данной сфере.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- проведен историко-правовой анализ отечественного уголовного законодательства о применении иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним;

- сформулировано определение иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним;

- проведен анализ регулирования иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в зарубежном уголовном праве;

- проведена классификация иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, и исследованы отдельные виды;

- проанализирована правовая природа и содержание превентивно-воспитательных, исправительно-предупредительных, социально-восстановительных и лечебно-профилактических мер, применяемых к несовершеннолетним;

- разработаны предложения по совершенствованию норм уголовного права, регламентирующих иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним.

Методологическую основу диссертационного исследования составил диалектический метод научного познания. Кроме того, в процессе подготовки диссертации использовались общенаучные методы исследования: системного анализа - при определении понятийного аппарата и классификации иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним; исторический - при изучении этапов исторического развития иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним; сравнительно-правовой - включающий в себя анализ регулирования иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в зарубежном уголовном праве; статистический - сбор и анализ статистических данных в отношении несовершеннолетних осужденных; контент-анализ, предполагающий изучение материалов уголовных дел, методических пособий, публикаций в средствах массовой информации по тематике исследования; конкретно-социологический метод анкетирования сотрудников воспитательных

колоний Рязанской, Тульской, Нижегородской и Белгородской областей, следователей Следственного отдела при Генеральной прокуратуре Российской Федерации, судей Рязанской и Московской областей, сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, сотрудников уголовно-исполнительной инспекции Рязанской области; теоретического моделирования - при разработке предложений по совершенствованию уголовного законодательства и практики применения.

Нормативную основу диссертационного исследования составляют международное законодательство, Конституция Российской Федерации, уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право, административное законодательство России, уголовное законодательство зарубежных государств.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные труды в области истории права, теории государства и права, философии, уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии, а также психологии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых монографических исследований, рассматривающих в совокупности нормы уголовного права, регулирующие порядок применения иных мер уголовно-правового характера к несовершеннолетним с учетом тенденций современной уголовной политики.

Критерию новизны отвечает авторский подход, согласно которому иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, рассматриваются не только в рамках положений главы 14 действующего УК РФ, но и как теоретико-методологическая модель воздействия на несовершеннолетних, совершивших преступление или общественно опасное деяние, подпадающие под признаки состава, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Новизну работы обусловливают также выводы и предложения, сформулированные автором в диссертации, касающиеся понятия и определения правовой природы иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним. В работе представлена авторская классификация иных мер уголовно-правового характера (превентивно-воспитательные,

исправительно-предупредительные, социально-восстановительные, лечебно-профилактические), применяемых к несовершеннолетним, а также обоснованы специальные цели их применения, предложены дополнения и изменения в уголовное законодательство (ст. 90, 92 УК РФ), направленные на повышение эффективности иных мер, применяемых в отношении несовершеннолетних.

Положения, выносимые на защиту:

1. Историко-правовые этапы развития иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

- признание возможности применения иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних как специфической формы реализации уголовной ответственности (вторая половина XIX - начало XX века);

- стремление к полной замене института наказания в отношении несовершеннолетних применением иных мер уголовно-правового характера (1917-1921 гг.);

- расширение применения в отношении несовершеннолетних уголовного наказания с сохранением возможности реализации иных мер уголовно-правового характера (1922-1960 гг.);

- применение иных мер уголовно-правового характера в отношении несовершеннолетних (наряду с уголовным наказанием) с четкой законодательной их регламентацией (1960, 1996 гг.).

2. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, - это государственно-принудительные меры, предусмотренные уголовным законом, но не являющиеся карательными, применяемые к лицам, достигшим возраста уголовной ответственности, но не достигшим совершеннолетия к моменту вынесения приговора судом, совершившим преступление или общественно опасное деяние, подпадающие под признаки, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в целях превентивно-воспитательного, исправительно-предупредительного, социально-восстановительного и лечебно-профилактического воздействия.

3. Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, исходя из их целей, следует классифицировать следующим образом:

а) превентивно-воспитательные меры - условное осуждение (ст. 73 УК РФ), принудительные меры воспитательного воздействия (п. «а» ст. 90 УК РФ - предупреждение; п. «б» ст. 90 УК РФ - передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; п. «г» ст. 90 УК РФ - ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего);

б) исправителъно-предупредительные меры - помещение несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием (ч. 2 ст. 92 УК РФ);

в) социально-восстановительные меры - принудительные меры воспитательного воздействия в виде возложения обязанности загладить причиненный вред (п. «в» ст. 90 УК РФ), конфискация имущества (ст. 10411043 УК РФ);

г) лечебно-профилактические меры - принудительные меры медицинского характера (гл. 15 УК РФ).

4. Учитывая, что наиболее строгой мерой воспитательного воздействия является помещение несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, необходимо закрепить в ч. 2 ст. 92 УК РФ применение данной меры только за совершение тяжкого преступления. Преступления средней тяжести, совершенные несовершеннолетними, должны охватываться другими принудительными мерами воспитательного воздействия.

5. Следует исключить предупреждение из числа принудительных мер (ст. 90 УК РФ), сохранив его значение в качестве меры индивидуально-профилактического воздействия, учитывая, что для исправления, которое является одной из основных целей принудительной меры воспитательного воздействия, требуется определенное время, в течение которого будет осуществляться воздействие на несовершеннолетнего.

6. Условное осуждение как иная мера уголовно-правового характера должна применяться к несовершеннолетним с учетом особенностей их личности. В связи с этим представляется целесообразным обособить отдельную норму в главе 14 УК РФ «Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» (ст. 891 УК РФ), регламентирующую порядок условного осуждения несовершеннолетних, как это сделано в отношении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. При этом необходимо установить следующие пределы испытательного срока: от шести месяцев до двух лет.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечены применением апробированных методов и методик, соблюдением требований теории уголовного права, тщательным отбором эмпирического материала. Выводы базируются на материалах изученных уголовных дел, данных проведенного социологического опроса.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и Судебного департамента по Рязанской области за период с 2001 по 2009 г.; результаты анализа материалов 308 уголовных дел, рассмотренных судами Рязанской и Московской областей за период с 2001 по 2009 г. в отношении несовершеннолетних; результаты анкетирования 304 осужденных несовершеннолетних, отбывающих наказание в воспитательных колониях Рязанской, Тульской, Нижегородской и Белгородской областей.

При подготовке диссертации были использованы результаты, полученные в ходе исследований, проведенных другими авторами.

Теоретическая значимость диссертации определена тем, что в ней получило дальнейшее развитие учение об иных мерах уголовно-правового характера. Проведенный историко-правовой и сравнительно-правовой анализ иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, определение их понятия и целей, классификация на превентивно-воспитательные, исправительно-предупредительные, социально-

восстановительные и лечебно-профилактические меры обогащают научное представление о мерах, альтернативных наказанию.

Предложения и выводы исследования вносят определенный вклад в разработку проблем, связанных с повышением эффективности уголовно-правового воздействия на преступность несовершеннолетних.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что отдельные положения могут быть учтены при определении основных направлений развития ювенальной юстиции в России, изменении норм уголовного законодательства в части альтернативных уголовному наказанию мер, использованы при совершенствовании судебной практики, а также деятельности органов профилактики преступности несовершеннолетних.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе при обучении курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России и других правоохранительных органов по курсу уголовного права и криминологии; при подготовке учебно-методических материалов и учебных пособий, связанных с темой диссертационного исследования.

Полученные данные могут послужить основой для дальнейшей теоретической разработки проблем отдельных мер уголовно-правового воздействия, применяемых к несовершеннолетним.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации, полученные в ходе подготовки диссертации, отражены в семи статьях, опубликованных в сборниках научных трудов и журнале, включенном ВАК Минобразования России в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий. Некоторые положения диссертационного исследования излагались соискателем на научно-практических семинарах, посвященных памяти профессоров H.A. Огурцова и В.А. Елеонского (Академия ФСИН России, 2007, 2008, 2009 гг.); «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Академия ФСИН России, 27-28 октября 2005 г.); научно-практической конференции, посвященной памяти профессоров H.A. Стручкова, М.П. Мелентьева «Актуальные проблемы уголовно-исполнительного права и исполнения наказаний (реформы УИС и их научное обоснование)» (Академия ФСИН России, 26 марта 2010 г.); научно-практической конференции в Московском институте экономики, менеджмента

и права «Наказание и проблемы его применения» (г. Рязань, 23 апреля 2010 г.); IX межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российское правоведение: трибуна молодого ученого» (Юридический институт Томского государственного университета, 2009 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность Московского, Октябрьского и Рязанского районных судов г. Рязани, учебный процесс Академии ФСИН России и Рязанского филиала Московского университета МВД России, а также используются в работе Управления ФСИН России по Рязанской области.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и степень разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, его методология, методы и эмпирическая основа; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость; приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

Глава первая «Общая характеристика иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним» включает в себя три параграфа.

В первом параграфе «Понятие иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним» формулируется понятие рассматриваемой категории.

Диссертант обращает внимание на то, что законодатель использует в тексте Уголовного кодекса понятие «иные меры уголовно-правового характера», однако не формулирует его определения. Указанный термин изучается в теории уголовного права, где существует несколько его понятий. Проведенный нами анализ позволил прийти к выводу, что предлагаемые

учеными определения иных мер уголовно-правового характера отличаются друг от друга, но не всегда отражают их сущность. Данное обстоятельство в целом негативно отражается на разработке указанных мер, в частности, формировании и изучении их системы. В параграфе выделяются и изучаются признаки иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

Первый из них является формальным и заключается в том, что иные меры уголовно-правового характера закреплены в тексте уголовного закона. Соискатель полемизирует с теми авторами, которые отрицают уголовно-правовую природу некоторых иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в частности, принудительных мер воспитательного воздействия, и солидаризируется с позицией тех ученых, которые предлагают внести в текст уголовного закона перечень иных мер уголовно-правового характера.

Второй признак иных мер уголовно-правового характера заключается в том, что они изменяют уголовно-правовой статус лиц, к которым применяются. К ним относятся многообразные меры, включая принудительные меры медицинского характера. Как представляется, исключение последних из числа рассматриваемых мер является неоправданным. Их применение обусловливает изменение уголовно-правового статуса лица, даже если им совершено общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.

Нельзя признать уголовно-правовыми мерами отдельные категории уголовного права, которые ряд ученых относят к числу таковых, это -смягчение или отягчение наказания в силу обстоятельств, указанных в ст. 61, 62, 63, 64 УК РФ. Как полагает диссертант, в данном случае отсутствует изучаемый признак иных мер уголовно-правового характера, т.е. уголовно-правовой статус лиц не изменяется.

Третий признак иных мер уголовно-правового характера заключается в том, что они являются государственными и применяются уполномоченными на то органами либо должностными лицами. В связи с этим автор подвергает критике точку зрения ученых, которые полагают, что некоторые меры

государственными не являются (принудительные меры воспитательного воздействия).

Четвертый признак иных мер уголовно-правового характера представляет собой специфические основания их применения. Осуществление указанных мер обусловлено как реализацией уголовной ответственности, так и другими формами уголовно значимого поведения и события. Данное обстоятельство позволяет выделить относительно большое количество иных мер уголовно-правового характера.

Указанные признаки характеризуют любые иные меры уголовно-правового характера. Однако те из них, которые применяются в отношении несовершеннолетних, характеризуются определенными особенностями. Так, отдельные меры применяются только к несовершеннолетним. Применение некоторых других мер к несовершеннолетним предполагает более льготные условия, чем это предусмотрено по отношению к взрослым преступникам.

Изложенное позволило автору сформулировать понятие иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним: это -государственно-принудительные меры, предусмотренные уголовным законом, но не являющиеся карательными, применяемые к лицам, достигшим возраста уголовной ответственности, но не достигшим совершеннолетия к моменту вынесения приговора судом, совершившим преступление или общественно опасное деяние, подпадающие под признаки, предусмотренные Особенной частью УК РФ, в целях превентивно-воспитательного, исправительно-предупредительного, социально-восстановительного и лечебно-профилактического воздействия.

Во втором параграфе «История развития иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним, в российском уголовном праве» исследуются генезис и эволюция иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

Изучение истории российского уголовного права показывает, что формирование их обусловлено принятием Уложения о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г., а также ряда иных нормативных актов, принятых во второй половине XIX - начале XX века. Ранее особого развития они в русском

уголовном праве не получили, что объяснялось отсутствием в нем в течение длительного времени понятия несовершеннолетнего, а также тем обстоятельством, что не изучалась специфика преступности несовершеннолетних. Впрочем, в отдельных источниках встречаются упоминания о мерах, которые являются прообразом современных мер уголовно-правового характера, что впервые имело место в Соборном уложении 1649 года. Возможность освобождения несовершеннолетних, совершивших кражу, от наказания с передачей их родителям предусматривалась также в Артикуле воинском 1715 года.

В уголовном законодательстве России второй половины XIX века наряду с передачей несовершеннолетнего под надзор родителей или опекунов появилась и получила развитие такая мера, как помещение несовершеннолетних в воспитательно-исправительные учреждения, которые явились прообразом современных специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа. Указанная мера привлекала большое внимание ученых-юристов того времени.

На первоначальном этапе развития советского уголовного права иные меры уголовно-правового характера широко применялись к несовершеннолетним преступникам, что объясняется стремлением замены ими наказания. Подобное положение, в частности, характеризуется значительным влиянием социологической школы уголовного права на советское законодательство и правоприменительную практику. При этом применение указанных мер в большей мере осуществлялось не судами, а комиссиями по делам несовершеннолетних, специфическими административно-педагогическими органами.

С середины тридцатых годов прошлого века в связи с ужесточением карательной политики Советского государства в законодательство были внесены определенные изменения, которые в значительной мере сократили возможность применения иных, кроме наказания, уголовно-правовых мер к несовершеннолетним. Соответственно вплоть до начала 60-х годов указанные меры применялись к несовершеннолетним редко. За совершение преступлений они, главным образом, подвергались наказанию.

Иные меры уголовно-правового характера стали широко применяться к несовершеннолетним с принятием УК РСФСР 1960 г. В данном законодательстве иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, не регламентировались, поскольку отсутствовала отдельная глава, посвященная их уголовной ответственности.

В принятом в 1996 г. Уголовном кодексе Российской Федерации иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, были более четко регламентированы по сравнению с ранее действовавшим уголовным законодательством. Однако, несмотря на то, что в соответствующие нормы неоднократно вносились изменения, направленные на их совершенствование, устранение пробелов и недостатков, выявленных в процессе правоприменительной деятельности, до сих пор уголовно-правовые меры, применяемые к несовершеннолетним, в тексте Уголовного кодекса, не обособлены в полном объеме.

В третьем параграфе «Иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, в уголовном праве зарубежных государств» осуществлен сравнительно-правовой анализ иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним.

Изучение источников уголовного права зарубежных государств показывает, что признание многими из них принципа защиты при обращении с несовершеннолетними преступниками обусловил применение к ним в первую очередь не наказания, а иных мер уголовно-правового характера.

Проведенное автором исследование нормативных источников зарубежных государств показывает, что по своему содержанию многие из указанных мер достаточно схожи с аналогичными мерами, предусмотренными отечественным уголовным правом. Однако в ряде государств указанные меры применяются в рамках созданной там системы ювенальной юстиции, которая предполагает, в частности, наличие специальных нормативных актов, регламентирующих уголовную ответственность несовершеннолетних, а также специальных судов, занимающихся рассмотрением их дел.

Предусмотренные уголовным правом зарубежных государств меры, применяемые к несовершеннолетним, принято разделять на обращение в открытой среде и обращение в закрытой среде.

Наряду со специальными мерами, применяемыми к несовершеннолетним, в отношении их используются общие уголовно-правовые меры - условное осуждение в тех или иных формах, условно-досрочное освобождение от наказания.

Достаточно широко в ряде стран к несовершеннолетним применяется система восстановительного правосудия, основными элементами которой являются примирение (медиация) потерпевшего и преступника и возмещение причиненного преступлением ущерба. В отличие от аналогичной меры, предусмотренной уголовным законодательством России (ст. 76 УК РФ), посреднические функции при ее применении выполняют прокурор или судья.

Законодательная регламентация иных мер уголовно-правового характера в странах бывшего Советского Союза во многом схожа с той, которая присутствует в уголовном праве Российской Федерации. Это объясняется тем обстоятельством, что они формировались с учетом положений Модельного кодекса государств - участников Содружества Независимых Государств, принятого в 1996 г. Однако в уголовных кодексах отдельных государств имеются определенные отличия, которые могут быть использованы при совершенствовании российского уголовного законодательства.

В уголовном законодательстве России также должны быть учтены нормы международного права, посвященные обращению с несовершеннолетними преступниками, что к настоящему времени в полном объеме не сделано.

Вторая глава «Виды иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Классификация иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним» анализ законодательства позволил выделить основания классификации, исходя из которых подразделить все меры на отдельные группы.

В работе отмечается, что поскольку виды, образующие систему иных мер уголовно-правового характера, применяемых к несовершеннолетним,

достаточно многочисленны, то выполнить их одноуровневую классификацию невозможно, она может быть только многоуровневой.

В зависимости от субъекта принятия решения о применении той или иной меры целесообразно выделить: меры, которые применяются во внесудебном порядке; меры, которые применяются как во внесудебном, так и в судебном порядке; меры, применяемые только в судебном порядке.

Среди оснований применения иных мер уголовно-правового характера следует выделить те, которые применяются за совершение преступления; меры, которые применяются к лицам, совершившим общественно опасное деяние в состоянии невменяемости; меры, основанием применения которых является посткриминальное поведение (позитивное или негативное) лиц, совершивших преступление, или события.

В зависимости от субъектов, к которым применяются меры, они могут быть общими, относящимися ко всем несовершеннолетним, и специальные. Последние обусловлены, главным образом их демографическими признаками (ст. 82 УК РФ).

По обязательности применения все меры делятся на диспозитивные, применяемые по усмотрению правоприменителя, и императивные, назначаемые в обязательном порядке.

По самостоятельности назначения все меры подразделяются на дополнительные и основные. Дополнительные меры не могут назначаться самостоятельно, а только в сочетании с наказанием. Основные меры не связаны с наказанием и могут применяться самостоятельно.

Иные меры уголовно-правового характера можно подразделить на поощрительные и штрафные. Поощрительные меры направлены на стимулирование позитивного посткриминального поведения лиц, совершивших преступление. Штрафные меры применяются в случае негативного посткриминального поведения несовершеннолетних, совершивших преступление.

Все меры уголовно-правового характера можно подразделить на те, которые являются формой реализации уголовной ответственности, и те, которые таковыми не являются. К числу последних, в частности, относятся

принудительные меры медицинского характера, случаи освобождения от уголовной ответственности.

В зависимости от содержания все иные меры уголовно-правового характера, применяемые к несовершеннолетним, следует подразделить на следующие группы - превентивно-воспитательные, исправительно-предупредительные, социально-восстановительные и лечебно-профилактические меры.

Второй параграф «Превентивно-воспитательные меры, применяемые к несовершеннолетним» посвящен изучению таких иных мер уголовно-правового характера, как условное осуждение (ст. 73 УК РФ) и принудительные меры воспитательного воздействия (п. «а», «б», «г» ст. 90 УК РФ).

В параграфе подробно исследованы каждая из указанных мер, их юридическая природа, практика применения к несовершеннолетним, сформулированы предложения по совершенствованию соответствующих норм уголовного права.

Соискателем рассмотрен вопрос о юридической природе условного осуждения, проанализированы существующие в теории уголовного права на этот счет позиции. Диссертант приходит к выводу, что условное осуждение представляет собой одну из иных мер уголовно-правового характера, поскольку отвечает всем признакам, характеризующим данную категорию.

Кроме того, изучены основания применения условного осуждения несовершеннолетних, исследована соответствующая правоприменительная практика. Автором рассматриваются такие обязательные атрибуты условного осуждения, как испытательный срок, налагаемые на осужденных обязанности, а также практика отмены условного осуждения несовершеннолетних.

В ходе изучения данной меры соискатель вступает в полемику с теми авторами, которые не считают их иными мерами уголовно-правового характера. Аргументируя свою позицию, он показывает, что они характеризуются теми же признаками, которые присущи любой иной мере уголовно-правового характера.

Автором исследуется практика применения принудительных мер воспитательного воздействия, проблемы совершенствования их системы.

Третий параграф «Исправительно-предупредительные и лечебно-профилактические меры, применяемые к несовершеннолетним» посвящен рассмотрению исправительно-предупредительных мер, включающих в себя такие уголовно-правовые меры, как помещение осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием, а также лечебно-профилактических мер - принудительные меры медицинского характера (гл. 15 УК РФ).

Проведенное исследование показало, что помещение несовершеннолетнего осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа применяется достаточно редко. В 2009 г. оно было назначено 510 осужденным. Причинами подобной ситуации являются: отсутствие специальных судов для несовершеннолетних; установление неоправданных ограничений в ряде субъектов Федерации для применения указанной меры; отсутствие во многих регионах специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа.

Соискателем рассматриваются вопросы, связанные с определением указанной меры, ее сущности и содержания. Проанализировав существующие в теории уголовного права позиции, автор приходит к выводу, что в имеющихся определениях указанной меры, как правило, отсутствует основной признак, который ее характеризует, - изоляция.

В параграфе исследуются цели помещения осужденного в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, которые в уголовном законе не отражены. По нашему мнению, ими являются исправление и частная превенция.

Принудительные меры медицинского характера применяются к несовершеннолетним чаще, чем рассмотренная мера. В 2008 г. они были назначены 1287 несовершеннолетним. Соискатель обращает внимание, что в науке уголовного права не все авторы признают их в качестве уголовно-правовых мер. Подобная позиция зачастую вызвана отождествлением субъекта уголовной ответственности и субъекта уголовного права. Не будучи субъектом уголовной ответственности, несовершеннолетний, совершивший общественно опасное деяние в состояние невменяемости, тем не менее является субъектом

уголовного права, обладающим уголовно-правовым статусом, который изменяется в случае применения принудительных мер медицинского характера.

Четвертый параграф «Социально-восстановительные меры, применяемые к несовершеннолетним» посвящен таким мерам уголовно-правового характера, как принудительные меры воспитательного воздействия в виде возложения обязанности загладить причиненный вред и конфискация имущества.

Возложение обязанности загладить причиненный вред как уголовно-правовая мера имеет большое значение в реализации правосудия, поскольку позволяет обеспечить восстановление социальной справедливости, что далеко не всегда обеспечивается применением наказания.

Конфискация имущества также представляет собой одну из иных уголовно-правовых мер, имеющих восстановительную составляющую. Автор дискутирует с некоторыми учеными, которые полагают, что конфискация имущества не является иной мерой уголовно-правового характера, поскольку изъятие имущества, полученного в результате преступления, не меняет правового положения преступника. Диссертант, не соглашаясь с подобной позицией, считает, что предметом конфискации может быть имущество, которое находилось в законном владении преступника. В подобном случае его статус изменяется.

Соискатель выделяет признаки конфискации имущества как иной меры уголовно-правового характера и предлагает ее определение. По мнению автора, конфискация имущества - это иная мера уголовно-правового характера, назначаемая судом при совершении преступлений, установленных уголовным законодательством, заключающаяся в безвозмездном изъятии и обращении в собственность государства имущества, определенного Уголовным кодексом, обеспечивающая достижение общей и специальной превенции, а также восстановление социальной справедливости.

Как показывает изучение практики, конфискация имущества к несовершеннолетним применяется редко. Так, в 2008 г. она была назначена 30 несовершеннолетним. Основная причина подобной ситуации заключается в том, что эта мера не предусмотрена за совершение самых распространенных

среди несовершеннолетних преступлений, которыми являются различные формы и виды хищений и другие посягательства на собственность.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы его основные выводы и рекомендации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы общим объемом 2,25 п. л.:

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России:

1. Оловенцова С.Ю. Некоторые проблемы применения исправительных работ к несовершеннолетним // Человек: преступление и наказание: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 2 (61). - 0,3 п.л.

II. Иные публикации:

2. Аносова С.Ю. Уголовная ответственность несовершеннолетних и ювенальная юстиция: сравнительно-правовой опыт // Проблемы уголовной ответственности и наказания : сб. науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - 0,3 п.л.

3. Аносова С.Ю. История развития законодательства об уголовной ответственности несовершеннолетних в период возникновения и расцвета абсолютизма, в эпоху империализма // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - 0,4 п.л.

4. Оловенцова С.Ю. Отсрочка применения штрафа, назначаемого несовершеннолетнему (к постановке проблемы) // Проблемы уголовной ответственности и наказания : сб. науч. тр. - Рязань: Академия ФСИН России, 2007. - 0,25 п.л.

5. Оловенцова С.Ю. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним в уголовном праве Франции // Актуальные вопросы современного российского законодательства и организации деятельности уголовно-исполнительной системы : сб. науч. тр. докторантов, адъюнктов и соискателей. - Вып. 3. -Рязань: Академия ФСИН России, 2008. - 0,4 п.л.

6. Оловенцоеа С.Ю. Повышение эффективности применения условного осуждения к несовершеннолетним И Уголовно-исполнительное право: науч. журн. / Академия ФСИН России. - 2008. - № 2 (05). - 0,4 п.л.

7. Оловегщова С.Ю. Проблемы применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетним II Вестн. Орлов, гос. унта. - 2009. - № 4 (8). - 0,43 п.л.

8. Оловенцова С.Ю. Правовая природа принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним // Ведомости уголовно-исполнительной системы. - 2010 -№ 6. - 0,25 п.л.

ОЛОВЕНЦОВА Светлана Юрьевна

ИНЫЕ МЕРЫ УГОЛОВНО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, ПРИМЕНЯЕМЫЕ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать «_»_2010 г.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № Отпечатано: Отделение полиграфии РИО Академии ФСИН России 390036, г. Рязань, ул. Сенная, 1.