Исковая давность в современном гражданском праве Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Лантух, Виктор Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава I. Исковая давность в российском гражданском праве.12

§ 1. Время в механизме гражданскоправового регулирования: сроки, исковая давность.12

§ 2. Понятие и значение исковой давности в современном гражданском праве. Виды сроков исковой давности.53

Глава 2. Применение исковой давности.62

§ 1. Общие условия применения исковой давности.62

§ 2. Приостановление, перерыв и восстановление исковой давности.87

§ 3. Окончание срока исковой давности . 100

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исковая давность в современном гражданском праве Российской Федерации"

Актуальность исследования. В составе общей части гражданского права институт исковой давности занимает довольно скромное место. Из 453 статей первой части ГК РФ непосредственно исковой давности посвящено лишь 14 (со ст. 195 по 298) . Вместе с тем значение этой компактной группы норм для реализации положений ГК РФ невозможно переоценить. Гораздо легче перечислить те институты гражданского права, где исковая давность не оказывает какого-либо влияния на механизм правоприменения, и это служит свидетельством ее исключительной роли в определении границ юридически значимого поведения участников гражданского оборота. Принятие в 1994 г. Гражданского кодекса РФ (часть 1) означало, что в правовом регулировании имущественных отношений наступил решительный поворот. Этот закон заложил фундамент для разработки стабильных правил экономической деятельности, без которых любое общество нормально развиваться не может.

Гражданский кодекс РФ устранил многочисленные наслоения и противоречия, которые характеризовали действовавшее законодательство. Его принятие позволило российскому государству в значительной мере избавиться от крайне сложной и запутанной "системы" норм, находившей свои источники и в совершенно устаревшем Гражданском кодексе РСФСР 1964 года, и в актах бывшего Союза, и в российских законах, направленных прежде всего на ломку старой экономики, а не на стабильное регулирование сложившихся в результате реформ отношений.

Часть первая Гражданского кодекса — это систематизированный свод норм, которые определяют правовое положение граждан, юридических лиц и других участников экономического оборота, устанавливают правовой режим принадлежащего им имущества, предусматривают основные положения о договорных и иных обязательствах. Сохраняя в целом историческую преемственность в законодательной технике, он вместе с тем внес кардинальные изменения в регулирование подавляющей части имущественных отношений, закрепил новые юридические институты, которых не было в советском гражданском праве. И даже там, где внешне изменения носили характер корректировок, по сути устанавливались новые принципы.

Последнее особенно характерно для исковой давности. Из императивного института, да к тому же отличавшегося крайней дифференциацией по субъектному и объектному признакам, он стал императивно-диспозитивным, применение которого было поставлено в зависимость от усмотрения сторон, и более унифицированным по содержанию. Различия в сроках исковой давности для разных субъектов и видов требований были существенно сглажены.

Все это выдвинуло перед наукой гражданского права задачу осмысления новых качеств, которые приобрел институт исковой давности в современном российском гражданском праве.

Состояние научной разработки проблемы. Статья 195 ГК РФ определяет исковую давность как срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Проблеме исковой давности в гражданском праве в советский период уделялось достаточное внимание. Над этой темой плодотворно работали такие видные ученые как Агарков М. М., Вильнянский С.И., Грибанов В.П., Жгунова В.А., Красавчиков О.А., Йоффе О.С., Кириллова М.Я., Лапиров-Скобло М.Я., Новицкий И.В., Селезнев А.К. и др.) Однако последняя работа монографического характера по этому вопросу вышла в СССР в конце 7 0-х годов. С тех пор произошли кардинальные перемены в гражданском законодательстве, существенно изменяющие природу и механизм действия исковой давности в гражданских правоотношениях. Кроме того, вступление России в Совет Европы выдвинуло задачу гармонизации гражданского законодательства Российской Федерации с законодательством стран Европейского Союза. Вопрос о том, насколько российское законодательство об исковой давности соответствует законодательству и практике европейских стандартов приобрел важное практическое значение.

Сущность и содержание этого института исследуются автором, во-первых, исходя из тех свойств, которые присущи юридическим срокам вообще, и во-вторых, из тех особенностей, которые данный срок приобретает в сфере исковой защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов.

Понятие, содержание, порядок исчисления, виды и последствия истечения сроков неоднократно подвергались исследованию в науке российского гражданского права. В числе авторов, внесших наиболее заметный вклад в разработку этой темы, следует назвать Грибанова В.П., Красавчикова О.А., Мейера Д.И., Новицкого И.Б., Шершеневича Г.Ф. и др. Однако почти все они не уделяли особого внимания связи сроков с категорией времени, с одной стороны, справедливо полагая, что проблема времени в праве нуждается в особом исследовании (О.А. Красавчиков), а с другой априорно предполагая, что срок всего лишь выступает «юридической разновидностью времени». Исключением служила позиция В.П. Грибанова, предложившего считать срок особой разновидностью юридических фактов. Но в своих исследованиях он больше опирался на предположения, чем на результаты научных исследований.

Первые серьезные попытки осмыслить категорию времени в праве связываются с работами Г. И. Петрова и П.М. Рабиновича. Разработанные ими конструкции темпоральных параметров правового регулирования, дают возможность по-новому взглянуть на проблему соотношения времени и сроков.

Механизм защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов всегда был предметом самого пристального внимания ученых-правоведов. В этой области наиболее заметных успехов добились такие российские дореволюционные авторы как К. Анненков, А. Гордон,

Д.И. Мейер, С.А. Муромцев, К. Победоносцев, Г.Ф. Шерше-невич и др./ советские и современные российские цивилисты: Т.Е. Абова, М.М. Агарков, С.С. Алексеев, Г.Н. Амфитеатров, Б.С. Антимонов, Ю.Г. Васин, А. М. Белякова, С.Н. Братусь, К.М. Варшавский, А.В. Бенедиктов, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, А.Г. Гойхбарг, О.С. Иоффе, А.С. Комаров, А.К. Кравцов, О.А. Красавчиков, JI.A. Лунц, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, В.А. Ойгензихт, Е.А. Пав-лодский, Е.Б. Пашуканис, Б.И. Пугинский, В.Т. Смирнов, П.И. Стучка, В.А. Тархов, P.O. Халфина, Х.И. Шварц и др., а также зарубежные цивилисты различных поколений: К. Адлер; Ю. Барон, М. Бартошек, В. Варкалло, Е. Годэме, Р. Иеринга, Г. Ф. Пухта и др.

Поскольку исковая давность непосредственно связана с исковой формой защиты гражданских прав и конструкцией иска, постольку для разработки данного круга проблем важное значение имеют работы таких видных ученых-процессуалистов как М.А. Гурвич, А.А. Добровольский, П.Ф. Елисейкин, А.Ф. Клейнман, К.С. Юдельсон и др.

Научная новизна исследования. На основе анализа публикаций и диссертаций автор берет на себя смелость утверждать, что настоящая диссертация является первым теоретическим исследованием института исковой давности в современном российском гражданском праве.

В своей работе автор впервые попытался осмыслить сущность исковой давности как разновидности «юридического времени» в сфере исковой защиты субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов. Одновременно автором в результате проведенного исследования: дана характеристика сущности исковой давности с точки зрения принципов современного российского гражданского права и юридических традиций стран Европейского Союза; заново установлены и описаны взаимосвязи данного института в системе гражданских, семейных и трудовых правоотношений; заново описаны основные правила исчисления исковой давности, в особенности ее начальный момент; по-новому охарактеризованы конструкции приостановления, перерыва и восстановления исковой давности; описаны последствия окончания исковой давности.

Объект исследования — фактор времени в механизме защиты гражданских прав.

ЦредмеФ исследования — исковая давность, сущностные свойства которого дают автору основание именовать его разновидностью «юридического времени» в области защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов. v

Цель диссертационного исследования — теоретическим анализ сущности исковой давности в современном гражданском праве, исследование новых особенностей механизма ее действия, обобщение практики применения.

Цель и предмет диссертационного исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач: комплексного анализа исковой давности; анализа связей исковой давности с другими видами сроков в гражданском праве; анализа особенностей исчисления исковой давности; обобщения отечественного и зарубежного опыта применения норм, регулирующих исковую давность.

Методологическую основу данной работы составила диалектическая теория познания, а также основанные на ней общенаучные и частнонаучные методы исследования, позволяющие исследовать проблему: комплексно-исторический, конкретно-социологический, статистический, сравнительный.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды видных отечественных и зарубежных ученых: философов (Аристотель, Ф. Гегель, Демокрит, И. Кант, Г. Лейбниц, И. Ньютон, Б. Рассел, Ф. Энгельс и др.), социологов (Я.Ф. Аскин, В.А. Артемов, Г.Е. Зборовский, Е.И. Голова-ха, А.А. Кронин, Ю.В. Молчанов, С.С. Воронков,

Н.Н. Трубников, А. Б. Венгеров, Г. С. Пак) и правоведов {С.С. Алексеева, Е.М. Ворожейкина, Н.В. Витрука, И.А. Загоров-ского, М.Н. Кузнецова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Т.Н. Радько, С. И. Раевича, Г.М. Свердлова и др.).

Использовались диссертантом и частнонаучные методы анализа (технико-юридический, сравнительно-правовой, наблюдения).

Эмпирическую базу исследования составили нормы международного права, нормы российского гражданского, семейного, трудового и налогового права, законодательства ФРГ, Франции, Швейцарии, нормы семейного и гражданского права Англии и США.

Основные положения, выносимые на защиту: определение срока как «юридического времени»; определение современной сущности исковой давности как разновидности императивно-диспозитивного срока в области защиты гражданских прав; характеристика исковой давности как разновидности и структурной единицы общего давностного срока защиты права; соотношение исковой давности с приобретательной давностью в современном российском гражданском праве; сущность конструкций приостановления, перерыва и восстановления исковой давности; характеристика последствий истечения исковой давности.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретической модели исковой давности в современном российском гражданском праве. Впервые данный институт исследован, во-первых, как особая разновидность особых юридических фактов в системе современного гражданского права, а именно — сроков; во-вторых, по-новому описаны юридические конструкции, используемые для правильного исчисления исковой давности (приостановление, перерыв и восстановление исковой давности); в-третьих, заново проанализированы последствия истечения исковой давности. При этом описаны сущностные противоречия, содержащиеся в категории субъективное гражданское право, выявлены трудности квалификации и применения отдельных норм ГК РФ.

Прахтаческая значимость исследования. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании российского гражданского законодательства. Ряд выводов может оказаться полезным в процессе применения норм главы 12 ГК РФ в судебной практике.

Апробация работа. Результаты диссертационного исследования отражены автором в научных публикациях. Они излагались на научных конференциях (г Москва, 1998 г.), международном круглом столе (г. Н. Новгород, 1998 г.) обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых и гражданско-правовых дисциплин Юридического института МВД РФ, использовались в учебном процессе в Юридическом институте Министерства внутренних дел РФ при преподавании курса гражданского права.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав с параграфами, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Лантух, Виктор Васильевич, Волгоград

Заключение

Исковая давность в системе гражданского права России относится к числу хорошо изученных и разработанных институтов. Судебная практика в основном правильно решает вопросы, связанные с применением исковой давности. Однако принятие нового Гражданского кодекса РФ (часть первая и вторая), а также многочисленных законов по отдельным видам обязательств выдвинули задачу исследования исковой давностью с учетом новых требований и задач.

В силу этого исследование юридической природы этого института, его связи с институтом сроков и институтом защиты субъективных прав носит преимущественно теоретический характер. В то же время, обобщение законодательного и правоприменительного опыта других стран, анализ «узких» мест в содержании правовых норм, регулирующих данный вид обязательств, должны помочь судебной практике выработать правильный подход к их применению.

Автор не мог в силу специфики данной работы и ограниченности ее объема проанализировать течение исковой давности во всех гражданских правоотношениях, взяв за основу наиболее типичные из них, чаще других встречающиеся в судебной практике. Остаются невыясненными особенности применения исковой давности в области международных торговых связей, недостаточно полно исследована история развития срока давности в России и за рубежом, сравнительный анализ сроков давности российского и зарубежного гражданского законодательства также выполнен в самых общих чертах.

Вместе с тем, автор надеется, что его скромный труд окажется полезным всем тем, кто возьмется за исследование всех этих «белых пятен».