СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Золотая, Елена Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Уголовно-процессуальный механизм восстановления имущественных прав лиц, нарушенных преступлением.
§ 1. Понятие, сущность, структура уголовно-процессуального механизма правовосстановления.
§ 2. Элементы правового механизма восстановления имущественного состояния субъекта, нарушенного преступлением.
§ 3. Исковая форма защиты прав лица, нарушенных деянием, которое запрещено уголовным законом.
Глава 2. Проблемы теории и практики использования гражданского иска для возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением.
§ 1. Основания, предпосылки и условия предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве.
§ 2. Производство по гражданскому иску на досудебных стадиях уголовного процесса: проблемы нормативного регулирования и правоприменения
§ 3. Производство по гражданскому иску в стадии судебного разбирательства: проблемы нормативного регулирования и правоприменения
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Исковой способ защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением"
Актуальность темы исследования. Проблема защиты имущественных прав физических и юридических лиц, нарушенных преступлением, относится к числу наиболее сложных в теории и практике уголовного судопроизводства. Государство, признав человека и его права высшей ценностью, должно создать надежный правовой механизм возмещения имущественного вреда от преступных деяний. Однако таковой пока отсутствует. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, вследствие смены общественно-политического строя до сих пор имеет место недостаточно четкая регламентация прав собственности в нашей стране. С этим в свою очередь связана низкая правовая культура участников имущественных правоотношений. Во-вторых, непрозрачность многих сфер экономической деятельности, в частности, только с недавних пор устанавливается система учета и контроля со стороны государства за оборотом некоторых видов имущества, в частности, недвижимого имущества, земли, лесов, вод, ценных бумаг и пр. В-третьих, существует рассогласованность между правовосстановительными инструментами и процедурами, предусмотренными в различных отраслях процессуального права. В-четвертых, некоторые правовые инструменты, призванные аммор-тизировать, смягчать, возмещать имущественный ущерб, такие как, например, страхование, находятся пока в стадии становления. В-пятых, у органов обвинительно-следственной власти отсутствует четкая установка на принятие мер по восстановлению имущественных прав лиц, нарушенных преступлением, в рамках производства по уголовному делу. Многие следователи не умеют доказывать гражданский иск, выявлять, разыскивать, арестовывать имущество, за счет которого может быть возмещен имущественный вред. Очевидно, что такая ситуация должна исправляться, как можно быстрее и решительнее, поскольку низкая юридической защищенности лиц, участвующих в экономической деятельности самым негативным образом сказывается на развитии экономики, деловой активности в России.
Перед уголовно-процессуальной наукой стоит целый комплекс актуальных задач, порождаемых необходимостью создания универсального - искового механизма защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступным деянием. Пришло время провести комплексное исследование межотраслевого правового регулирования возмещения имущественного вреда, причиненного неправомерным поведением; изучить закономерности его формирования и развития; сформулировать конкретные положения и рекомендации, способствующие совершенствованию теории и практики имущественного восстановления.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с возмещением преступного вреда, исследуются учеными на всем протяжении истории уголовного судопроизводства. Среди процессуалистов, работавших над данной темой, необходимо назвать таких ученых, как Ю.Р. Адоян, В.А. Азаров, С.А. Александров, Ф.Н. Багаутдинов, А.Д. Бойков, В.П. Божьев, В.Г. Власенко, JI.M. Володина, Н.И. Газетдинов, В.Н. Глибко, А.П. Гуськова, П.П. Гуреев, В.Г. Даев, И.Ф. Демидов, А.А. Добровольский, В.А. Дубривный, 3.3. Зинатуллин, Л.Д. Кокорев, В.М. Корнуков, А.П. Клюшниченко, Н.В. Кузнецова, Э.Ф. Куцова, A.M. Ларин, А.Г. Мазалов, В.Т. Нор, В.Я. Па-нарин, И. Л. Петру хин, И.И. Потеружа, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, Т.А. Славгородских, С.В. Смирнов, О.А. Тарнавский, Л.Г. Татьянина, И.Л. Трунов, М.К. Трушников, А.Г. Финогенов, И.С. Фурман, М.А. Чельцов, М.А. Чечина, Д.М. Чечот, В.Е. Юрченко и др. Тем не менее, остается незавершенной концепция единого искового подхода к формированию правовос-становительного механизма в уголовном судопроизводстве, который был бы основан на нормах различных отраслей права.
Объектом исследования являются закономерности правового урегулирования общественных отношений, складывающихся в ходе искового производства по уголовному делу для возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.
Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие деятельность компетентных государственных органов; практика реализации этих уголовно-процессуальных норм; все многообразие мнений и суждений, высказанных в научной литературе по проблемам исковой защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является решение проблемы оптимизации процессуального механизма защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением. Это предполагает развитие межотраслевого института гражданского иска в уголовном деле; совершенствование процессуального статуса участников искового производства, выполняющих функцию возмещения ущерба от преступления. Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
- проанализировать концептуальные подходы к разрешению проблемы правовосстановления имущественного состояния лица, деформированного преступлением;
- выработать концепцию универсального искового механизма защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением;
- изучить отдельные элементы данного искового механизма;
- исследовать современную уголовно-процессуальную практику восстановления имущественных отношений, нарушенных преступлением;
- предложить к внедрению новые процессуальные инструменты, основанные на базе концепции искового механизма восстановления имущественных прав, нарушенных преступлением.
Методологическая база диссертационного исследования представлена общенаучным методом диалектического материализма и частными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, историческим, социологическим, структурно-функциональным, статистическим, сравнительным и другими. Работа базируется на достижениях современной философской, общеправовой и уголовно-процессуальной мысли.
Методологическое значение для исследования имела общетеоретическая концепция «механизм правового регулирования», а также категория «иск».
Теоретической базой исследования выступили фундаментальные работы по теории права и уголовного процесса, а также науки уголовного права, гражданского права, гражданского процесса, арбитражного процесса, других юридических наук. Непосредственными источниками сведений по теме исследования послужили монографии, учебные пособия, лекции, научные статьи, другие публикации, в которых отражаются те или иные стороны объекта и предмета исследования.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, УПК РФ, УК РФ, ГК РФ, ГПК РФ, АПК РФ, УЖ РФ, иные законодательные акты, а также акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, имеющие отношение к предмету исследования.
Эмпирическую базу исследования составляют материалы 92 уголовных дел, расследованных органами внутренних дел и прокуратурой, и рассмотренных судами Нижегородской области. В ходе работы над диссертацией было проведено анкетирование 67 судей и 75 прокурорско-следственных и оперативных работников в Нижегородской области и Ямало-Ненецком автономном округе.
Научная новизна диссертации определяется новизной нормативного материала, подвергшегося научному исследованию с межотраслевой позиции, сочетающей в себе принципиальные идеи современной отечественной и зарубежной науки уголовного процесса, а также других отраслевых юридических наук, международного права, философии и теории права.
В диссертации разрабатывается концепция универсального искового механизма привлечения к уголовной ответственности виновного в совершении преступления и причинении материального вреда и восстановления имущественных прав, нарушенных преступлением, а также целого комплекса предложений по совершенствованию юридических средств возмещения вреда в рамках уголовного судопроизводства. В диссертации исследуется проблема сочетаемости уголовно-процессуальных правовосстановительных средств с аналогичными средствами, применяемыми в других отраслях российского права; предлагаются меры к их унификации.
О научной новизне исследования свидетельствуют основные положения, выносимые на защиту:
1. Иск является универсальным правовым средством защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением, и составляет фундамент пра-вовосстановительного механизма уголовного судопроизводства.
2. Конституционное право каждого на судебную защиту своих прав (ч. 1 ст. 46 Конституции России) распространяется и на уголовно-правовую область. Уголовный иск и гражданский иск по сути образуют единую юридическую оболочку, в которой реализуются правопритязания к суду публичного истца и (или) частного истца на восстановление общественных отношений, деформированных преступлением.
3. Родовое понятие иска, составляет методологическую основу для других, производных от него видов исковой правозащиты в уголовном процессе; все отраслевые правовые средства исковой защиты должны быть унифицированы. В связи с этим необходимо:
3.1. концептуально изменить подход к трактовке правового статуса лица, заявившего требование о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением:
- на статус гражданского истца в уголовном процессе вправе претендовать любое лицо, чьи имущественные права были нарушены преступлением, независимо от официального признания его официальной властью потерпевшим;
- допустить две формы искового производства в уголовном процессе; в одной субъектом является лицо, которое официально получило от следователя статус потерпевшего и гражданского истца, в другой субъект посредством подачи искового заявления в суд уведомительным порядком приобретает статус гражданского истца;
- ввести норму о допущении поддержания субсидиарного обвинения со стороны гражданского истца (в той части, которая связана с предметом и основаниями гражданского иска), в случае отказа прокурора от поддержания обвинения в суде;
- внести дополнение в часть 1 ст. 44 УПК РФ о том, что публичным гражданским истцом может быть признан по уголовному делу государственный орган, если преступлением был причинен имущественный ущерб непосредственно государству (например, по уголовному делу о налоговом преступлении). Публичный гражданский истец вправе от имени государства (или муниципального образования) вправе заявлять исковое требование о возмещении вреда, причиненного не только государству (муниципальному образованию), но и иным лицам (например, организациям с государственной, муниципальной долей собственности). :
3.2. выработать единообразную трактовку правовых статусов истца, прокурора, предъявившего гражданский иск в уголовном деле, ответчика, третьих лиц, которые бы соответствовали нормам уголовно-процессуального, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства и находились друг с другом в системной взаимосвязи. Поэтому предлагается:
- в части 3 ст. 44 УПК РФ предусмотреть право прокурора на предъявление гражданского иска в уголовном процессе в случаях, предусмотренных ст. 45 ГПК РФ и ст. 52 АПК РФ; согласовать иные уголовно-процессуальные, арбитражно-процессуальные и гражданско-процессуальные нормы, регламентирующие обращение прокурора с иском о возмещении вреда-в суд, а также его процессуальные права по поддержанию такого иска в суде;
- закрепить в статьях 222 и 226 УПК РФ за прокурором право предъявить гражданский иск в интересах потерпевшего, которому был причинен материальный ущерб преступлением, и вынести постановление о возбуждении перед судом ходатайства о наложении ареста на имущество в целях обеспечения заявленного им иска;
- в статьях 45 и 55 УПК РФ дать исчерпывающий перечень субъектов, которые вправе быть представителями участников искового производства в уголовном деле, уточнить их правовой статус сообразно с норами'главы 5 ГПК РФ;
- предусмотреть в законе возможность привлечения в качестве субсидиарных ответчиков за имущественный вред субъектов, которые прикосновенны к его причинению.
4. В исковой механизм правовосстановления помимо гражданского иска, входят сделка о признании уголовного иска, а также медиационные формы разрешения уголовного иска, одним из составных элементов которых является обязательное возмещение обвиняемым имущественного ущерба, причиненного его неправомерными действиями.
5. В ходе судебного разбирательства, но до окончания судебного следствия, допускается изменение истцом оснований или предмета гражданского иска, в том числе в сторону увеличения. Поэтому в УПК РФ целесообразно ввести нормы, аналогичные тем, что содержатся в ст. 39 ГПК РФ.
6. Ответчик в суде вправе признать иск, стороны могут закончить гражданско-правовой спор относительно возмещения вреда, причиненного преступлением, мировым соглашением. Суд вправе принять это соглашение и в своем окончательном решении по уголовному делу указать размер возмещения вреда от преступления, подлежащего взысканию с ответчика. В части 3 статьи 39 ГПК РФ говорится, что суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Этими же правилами должен руководствоваться и уголовный суд при рассмотрении и разрешении гражданского иска.
7. Пересмотр концептуального подхода к обеспечению гражданского иска в уголовном деле выражается в следующих предложениях:
- возложить бремя доказывания законности приобретения имущества, находящегося в собственности лица, обвиняемого в совершении корыстного преступления, причинившего крупный имущественный ущерб, а также в собственности его близких родственников, на сторону защиты. Освобождение арестованного имущества возможно только в случае, если его собственники докажут законность его приобретения;
- в статье 230 УПК РФ указать, какие именно меры по обеспечению гражданского иска могут быть реализованы судом, после принятия им уголовного дела к своему производству: или путем отсылки к ст. 140 ГПК РФ, или путем их непосредственного перечисления в статье 230 УПК РФ (по анаv логии со ст. 140 ГПК РФ);
- отмену мер обеспечения гражданского иска надо поставить в зависимость от того, сохранилось или утрачено право на защиту имущественных интересов потерпевших в порядке гражданского судопроизводства;
- необходимо ввести специальный запрет на реализацию арестованного имущества до вступления в законную силу решения суда по данному уголовному делу, закрепив данный запрет в ст. 115 УПК РФ;
- в пункте 4 части 3 ст. 81 УПК РФ уточнить, что обращению в доход государства подлежат деньги и добытые преступным путем ценности, которые не пошли в погашение ущерба, причиненного преступлением.
8. В уголовном судопроизводстве регрессный гражданский иск возможен. Поэтому целесообразно установить в УПК РФ правило, по которому, право на регресс возникает с момента производства выплат на добровольных началах или по решению в порядке гражданского судопроизводства (на основании не только приговора, но и постановления о прекращении уголовного дела, приостановлении или направлении дела в суд для применения к совершившему общественно опасное деяние лицу принудительных мер медицинского характера).
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные по его результатам выводы вносят вклад в решение ряда важных проблем, связанных р пониманием механизма правовосстановления в уголовном процессе, а также оценки его эффективности и перспектив развития.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем предложения и рекомендации могут быть использованы для совершенствования законодательства, а также улучшения деятельности органов предварительного расследования, прокуратуры, суда, службы судебных приставов, других государственных органов с целью возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, а также при составлении учебных программ и спецкурсов в высших учебных заведениях юридического профиля.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику.
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе выступлений на двух научно-практических конференциях, в пяти публикациях по теме исследования общим объемом 4 п.л. Теоретические и практические выводы и рекомендации внедрены в деятельность ГСУ при ГУВД Нижегородской области, Нижегородской прокуратуры, в учебный процесс академии МВД России и Нижегородской правовой академии (института).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Золотая, Елена Александровна, Нижний Новгород
Заключение
Итак, исследование проблем возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего преступлением, восстановления имущественных прав пострадавшего позволило нам выявить ряд проблем в нормативном регулировании правовосстановительного механизма и практике его деятельности.
Мы попытались создать концепцию универсального - искового механизма защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступным деянием. Проведенное комплексное исследование межотраслевого правового регулирования возмещения имущественного вреда, причиненного неправомерным поведением позволило нам проанализировать концептуальные подходы к разрешению проблемы правовосстановления имущественного состояния лица, деформированного преступлением. Выяснилось, что при всем многообразии мнений, высказанных в литературе по данной теме, альтернативы исковому механизму правовосстановления нет. Уголовный и гражданский иск должны образовывать единое устройство, нацеленное на одномоментное достижение цели привлечения к уголовной ответственности виновного в преступлении и взыскания с него имущественного ущерба, причиненного преступлением, а равно восстановления правоотношений в докриминальное состояние. Нам удалось (насколько удачно трудно судить) выработать концепцию универсального искового механизма защиты имущественных прав лиц, нарушенных преступлением. Были выявлены и изучены отдельные элементы данного искового механизма. Сделан прогноз относительно их развития. В частности, мы придерживаемся идеи о необходимости развития договорного, досудебного разрешения уголовно-правового и гражданско-правового конфликтов - в ходе медиационных процедур. Мы считаем, что производства, урегулированные статьями 25, 28, 427, 431 УПК РФ, стимулируют правонарушителя к возмещению вреда. Их достоинством помимо всего прочего является быстрота и формальная определенность правового результата. На наш взгляд, они составляют неотъемлемые части искового процессуального механизма правовосстановления.
Мы исследовали современную уголовно-процессуальную практику восстановления имущественных отношений, нарушенных преступлением, и сделали вывод, что она во многом несовершенна. Очевидно, настала пора использования таких относительно новых институтов, как страхование. В виду этого нами поддерживается идея о развитии института регрессного гражданского искового производства по уголовному делу. Сказанное не исключает интенсификации применения подтвердивших свою надежность традиционных правовосстановительных инструментов. Потенциал гражданского иска в уголовном процессе в этом плане далеко не исчерпан. Отсюда особое внимание, проявленное к данному институту. Наши предложения по совершенствованию искового производства основываются на том, что гражданский иск остается пока самым надежным и эффективным правовым средством возмещения имущественного вреда от преступления.
Чтобы институт гражданского иска в уголовном деле стал более эффективным юридическим инструментом восстановления правоотношений, нарушенных преступлением, надо доработать его с учетом изменений, произошедших в гражданско-процессуальном законодательстве, оптимизировать правовой статус гражданского истца и ответчика.
Институт гражданского иска в уголовном деле, будучи присоединенным к уголовному обвинению, в условиях, когда доступ частных лиц в качестве обвинителей ограничен, представляется полезным дополнением к основному уголовному обвинению. Кроме того, институт гражданского иска, является основным способом возмещения ущерба, имеет огромное значение для восстановления деформированных преступлением существующих правоотношений. Именно, благодаря существованию и функционированию данного правового института, возмещается большая часть неблагоприятных материальных последствий общественно опасных деяний, хотя доля возмещения от общей стоимости ущерба все еще остается ничтожной.
Важно отметить, что гражданский иск может выступать не только как средство возмещения преступного вреда. Будучи присоединенным к государственному уголовному обвинению, гражданский иск является полезным дополнением к нему, а также способом самостоятельной защиты потерпевшим своих прав и интересов, гарантирую тем самым право потерпевшего на справедливое разбирательство дело. Поэтому мы являемся сторонниками идеи о субсидиарном обвинении, которое мог бы «по совместительству» поддерживать гражданский истец/потерпевший.
Таковы главные выводы нашего исследования.