Исполнение гражданско-правовых обязательств между предпринимателямитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.03 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фриев, Альбек Леонидович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Общие положения об исполнении гражданско-правовых обязательств.

§ 1. Понятие обязательства и его исполнения.

§ 2. Принципы исполнения обязательств.

Глава 2. Исполнение отдельных видов обязательств между предпринимателями.

§1. Исполнение обязательств в отношениях по передаче имущества в собственность (поставка, контрактация).

§2. Исполнение обязательств в отношениях по выполнению работ (подряд, строительный подряд).

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исполнение гражданско-правовых обязательств между предпринимателями"

Актуальность темы исследования. Процесс изменений, наблюдаемый в настоящее время в Российской Федерации как в области экономических преобразований, так и правовых реформ, затронул все сферы общественной жизни. Значительная демократизация общества, существенные преобразования экономической жизни России, а также наметившиеся тенденции в рыночных экономических отношениях вызвали необходимость либерализации всей законодательной базы в РФ, и, прежде всего, гражданского законодательства. Ведь гражданское право является юридической формой экономических отношений.

1 января 1995 г. и 1 марта 1996 г. введены в действия соответственно первая и вторая части гражданского кодекса РФ. Важность этого законодательного акта в экономической и юридической жизни страны трудно переоценить. Гражданский кодекс регулирует основополагающие экономические отношения. Гражданское законодательство "пронизывает экономическую деятельность всех субъектов предпринимательских отношений"1. Гражданский кодекс, являясь первым новым кодексом периода преобразования экономики России, сосредотачивает в себе все основные правила и институты, необходимые для регулирования экономических отношений. В настоящее время кодекс активно применяется всеми участниками гражданских правоотношений, правоприменительным органам удалось обеспечить его адекватное применение. Однако проблема эф

1 Яковлев В.Ф. "О Гражданском кодексе Российской Федерации." Вестник ВАС РФ, №1, 1995, с.6. фективности гражданско-правового регулирования вызывает все больший интерес со стороны юридической науки. На данном этапе возникла необходимость глубокого осмысливания сущности многих гражданско-правовых институтов. При этом наибольшее значение для регулирования рыночного товарно-денежного оборота имеет институт обязательственного права. Обязательства являются разновидностью общественных отношений и без анализа данных правоотношений невозможно получить четкое представление о закономерностях его функционирования и дальнейшего развития. Правовое регулирование обязательственных правоотношений в условиях рыночных отношений еще недостаточно глубоко подвергалось комплексному научному исследованию, хотя в юридической науке отдельным рассматриваемым вопросам было уделено определенное внимание. Однако большинство исследований в рассматриваемой области проводились в период осуществления административно-командного метода управления экономикой, что отразилось на соответствующих выводах и предложениях. Происходящие изменения в рыночных отношениях требуют не только соответствующего правового регулирования, но и его теоретического изучения с целью выявления необходимых изменений и дополнений в действующем законодательстве. Хотя и приняты новые ГК РФ, другие нормативные акты, регулирующие гражданские правоотношения, в них не решены некоторые важные вопросы, связанные с исполнением обязательств, в частности по договору поставки, контрактации, подряда и строительного подряда, что не способствует надлежащему исполнению указанных обязательств. Нуждаются в уточнении понятия «исполнения обязательств», «обычно предъявляемых требований», «разумного срока». Важное значение имеет выявление причин неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств и выработка предложений по их устранению, а также по совершенствованию действующего гражданского законодательства. Все это свидетельствует об актуальности избранной темы, важности названных вопросов для науки гражданского права и практики, а, следовательно, о необходимости исследования теоретических и практических аспектов исполнения гражданско-правовых обязательств между предпринимателями.

Предмет исследования - это общие положения об исполнении гражданско-правовых обязательств, понятие и принципы исполнения обязательств, исполнение обязательств в отношениях по поставке, контрактации, подряда и строительного подряда, нормы права, регулирующие перечисленные выше вопросы и практика их применения, литература по названным вопросам.

Цель и задачи исследования - анализ и разработка основных вопросов исполнения гражданско-правовых обязательств, в частности, по поставке, контрактации, подряду и строительному подряду в условиях перехода к рыночным отношениям, выявление причин неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по указанным договорам, обоснование некоторых теоретических положений и выводов, выработка рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего перечисленные вопросы, и практики его применения.

Теоретико-методологическая и нормативная база исследования.

Основные выводы и положения диссертации основываются на изучении норм Конституции РФ, ГК РФ, других федеральных законов и иных нормативных актов в части правового регулирования вопросов исполнения гражданско-правовых обязательств, в частности, по поставкам товаров, контрактации сельхозпродукции, подряду и строительному подряду.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания. Наряду с этим применялись системный, сравнительно-правовой, логический, исторический методы научного анализа. Использовались достижения экономической, правовой наук. Исследование основывалось на выводах общей теории права, анализе ведомственной и судебно-арбитражной практики.

Теоретическую базу исследования составили труды советских и российских ученых, посвященные общим вопросам исполнения гражданско-правовых обязательств, в том числе по поставкам, контрактации, подряду и строительному подряду. Названными проблемами занимались М.М. Агарков, С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, И.Б. Новицкий, JI.A. Лунц, В.П. Мозолин, М.Г. Масевич, К Победоносцев, Б.И. Путинский, В.И. Синайский, В.А. Тархов, B.C. Толстой, З.И. Цыбуленко, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и другие.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является по существу первым комплексным исследованием основных теоретических и практических проблем исполнения отдельных видов гражданско-правовых обязательств между предпринимателями в условиях перехода к рыночной экономике после принятия нового ГК РФ. Основное внимание уделено изучению наиболее важных и спорных на сегодняшний день теоретических и практических проблем исполнения гражданско-правовых обязательств между предпринимателями.

По новому автор подошел к определению понятий «исполнение обязательств», «разумный срок», «обычно предъявляемые требования», давая уточненное их понятие. Новый подход проявлен в работе к изучению причин неисполнения или ненадлежащего исполнения отдельных видов гражданско-правовых обязательств, дана их классификация. Анализ гражданского законодательства, регулирующего вопросы исполнения гражданско-правовых обязательств, практики его применения осуществлены под углом зрения соответствия его нынешним условиям перехода к рыночным отношениям и способности обеспечения надлежащего регулирования этих вопросов. С учетом этого в диссертации вносятся и обосновываются предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения с целью обеспечения надлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы ряд положений и выводов, которые выносятся на защиту:

1. Уточненное понятие исполнения обязательства, под которым понимается совершение должником определенного действия, направленного на достижение цели обязательства - удовлетворение потребностей и охраняемых законом интересов кредитора в соответствии с принципами его исполнения, либо воздержание от совершения определенного действия.

2. Сформулированное определение понятия «обычно предъявляемые требования», под которыми понимаются определенные сложившиеся и применяемые в гражданском обороте технические требования, применяемые к качеству (комплектности) товара, работ, услуг, не предусмотренные законодательством, иными правовыми актами или договором. Предлагается закрепить его в ГК РФ путем дополнения ст.309 ГК с целью единообразного понимания и применения данного понятия на практике и лучшей защиты прав и интересов сторон обязательства.

3. Обоснование целесообразности включения в ГК РФ определения понятия «разумный срок» путем дополнения п.2 ст.314 ГК абзацем вторым следующего содержания: «Под разумным сроком понимается срок, необходимый должнику для надлежащего исполнения обязательства с учетом содержания последнего, личности должника, его возможностей по использованию средств транспорта и связи, расстояния между ним и кредитором, погодно-климатических и других условий, существовавших в период исполнения обязательства и влиявших на его исполнение.» Это будет способствовать единообразному толкованию и применению указанного понятия на практике, надлежащему исполнению гражданско-правовых обязательств, правильному решению вопроса о применении или неприменении мер принуждения к должнику.

4. Положение о том, что хотя экономичность и сотрудничество сторон при исполнении обязательств не закреплены в ГК РФ в качестве принципов обязательственного права, они применяются на практике и их использование необходимо и в условиях перехода к рыночным отношениям.

5. Вывод о целесообразности включения в ГК РФ правила о цене как существенном условии всех договоров по возмездной реализации товаров, соответственно изменив содержание п.1 ст.485 ГК РФ, что будет способствовать надлежащему исполнению таких договоров и лучшей защите прав и интересов сторон обязательства.

6. Классификация причин неисполнения или ненадлежащего исполнения гражданско-правовых обязательств, в том числе по поставкам, контрактации, подряду и строительному подряду на две основные черты: 1 Экономического характера, к которым относятся нестабильность экономики России, спад уровня производства, бюджетный дефицит, нарушение ранее сложившихся хозяйственных связей, взаимные неплатежи, отсутствие мер экономического воздействия и стимулирования сторон обязательств и некоторые другие; 2)правового характера, куда относится несовершенство гражданского законодательства, регулирующего исполнение обязательств, практики его применения, в частности, недостатки при формировании сторонами условий заключаемых договоров, которые нередко бывают неконкретными, неполными, не очень ясными, допускающими различное их понимание, противоречащими законодательству, а некоторые важные условия отсутствуют совсем, что часто приводит к нарушению или ненадлежащему исполнению обязательств.

7. Обоснование необходимости разработки и принятия Правительством РФ на базе нового гражданского законодательства РФ новых: а) Положений о поставках товаров и Инструкций о порядке приемки товаров по количеству и качеству; б) Положения о порядке заключения и исполнения договоров контрактации сельскохозяйственной продукции, а также Инструкций о порядке приемки отдельных видов сельскохозяйственной продукции; в) Положения о порядке заключения и исполнения договоров строительного подряда и Положения о приемке строительных объектов. Указанные акты, имея рекомендательный характер для сторон договоров поставки, контрактации и строительного подряда, для которых их заключение не является обязательным, могли бы быть основой, хорошим ориентиром для сторон при заключении и исполнении ими указанных договоров, выработке условий, формулировании прав, обязанностей и ответственности за их нарушение. Это способствовало бы надлежащему исполнению указанных обязательств.

8. Вывод о необходимости уточнения определения предмета договора контрактации указанием в ст.535 ГК РФ на то, что этот договор заключается на реализацию сельскохозяйственной продукции в натуральном виде или прошедшей необходимую первичную обработку. Продажа переработанной сельхозпродукции должна квалифицироваться как поставка. 9. Положение о целесообразности закрепления в ГК РФ содержания договора контрактации, основных обязанностей сторон, включив в них обязанность заготовителя по оказанию содействия производителю сельхозпродукции в ее производстве, и обеспечению необходимой тарой, дополнив соответственно п.1 ст.536 ГК РФ, о необходимости специального правового регулирования условий договора о количестве и ассортименте, а также последствий их нарушения.

10.Обоснование целесообразности дополнения ст.ЗЗЗ ГК РФ указанием на применение закрепленных в ней правил об уменьшении неустойки за нарушение обязательств лишь в исключительных случаях, а не в качестве общего правила.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на кафедре гражданского права Саратовской Государственной Академии Права. Основные теоретические выводы и положения, научно-практические рекомендации изложены автором в опубликованных работах. Они внедрены путем использования их в публикациях по теме диссертации, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по спецкурсу гражданского права «Особенности исполнения гражданско-правовых обязательств между предпринимателями» на юридическом факультете Кабардино-Балкарского государственного университета, при разработке методических и учебных пособий по данному спецкурсу, а также путем выступления на региональной научно-практической конференции «Правовая реформа в субъектах Российской Федерации на Северном Кавказе», проведенной в сентябре-октябре 1998 года в г.Нальчике, а также на научно-практической конференции «Проблемы совершенствования правовой системы Российской Федерации», проведенной в апреле 1998г. в г. Нальчике.

Практическое значение результатов проведенного исследования состоит в том, что некоторые теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы при дальнейшем исследовании вопросов исполнения гражданско-правовых обязательств, в частности по договорам поставки, контрактации, подряда и строительного подряда, при совершенствовании гражданского законодательства, регулирующего исполнение обязательств, в том числе названных видов, в процессе преподавания гражданского права, чтения спецкурсов по указанным вопросам, в ведомственной и судебно-арбитражной практике по разрешению имущественных споров между предпринимателями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право", Фриев, Альбек Леонидович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

При исследовании отдельных правил части второй ГК РФ, регулирующие передачу имущества в собственность и выполнение работ, установлено, что данные нормы взаимосвязаны с общими положениями части первой Кодекса, содержащими правовые нормы обо всех обязательствах и договорах. Основываясь на принципе свободы договора, положения ГК РФ об отдельных видах обязательств развивают и продолжают общие принципы исполнения обязательств. Нормы нового гражданского законодательства более подробно, чем это было ранее, регулируют правоотношения, возникающие по поводу передачи имущества в собственность или выполнения работ, определяют порядок и условия исполнения обязательств его сторонами. Однако исследование действующего законодательства в области обязательственного права, а также анализ практики применения норм права, позволяют сделать вывод о пробельности и противоречивости многих его положений. Судебная практика свидетельствует о многочисленных нарушениях условий обязательств участниками данных правоотношений. С принятием нового ГК РФ обязательства как не исполнялись, так и не исполняются. Данное обстоятельство подтверждается статистическими данными арбитражных судов. Исследования, проведенные в настоящей работе, позволили сделать соответствующие выводы и предложения, которые, на наш взгляд, должны способствовать надлежащему исполнению гражданско-правовых обязательств. Как отмечено выше, неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств связано с отсутствием в общей части ГК РФ достаточно четких определений по многим категориям гражданского права, что способствует различному их пониманию и толкованию. В связи с этим в настоящей работе предлагается ряд дополнений в действующее законодательство. Например, в ГК РФ предлагается включить определение «обычно предъявляемых требований». Отсутствие в статьях ГК определения «разумного срока» порождает различную судебную практику применения данного понятия, в результате чего нарушаются права и интересы сторон обязательства. В целях единообразного применения норм гражданского законодательства, содержащих ссылку на разумный срок, внесено предложение о закреплении понятия «разумный срок» в ГК РФ. Как известно, один из основополагающих принципов обязательственного права - принцип верности договорам устанавливает недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Между тем анализ норм ГК РФ позволяет заметить, что данный принцип имеет немало исключений, что уже само по себе не способствует укреплению дисциплины сторон обязательства. С односторонним отказом и изменением условий обязательств связаны также нормы, посвященные встречному исполнению. Для многих возмездных договоров установлены специальные правила на случай не предоставления встречного исполнения. Однако анализ действующего законодательства показывает, что в ГК РФ ничего не говорится о праве требовать возврата исполненного при неполучении встречного удовлетворения, за исключением, когда неисполнение встречного обязательства произошло по вине кредитора. Отсутствие в общей части ГК норм, четко определяющих последствия неисполнения в двусторонних договорах, признано пробелом законодательства, который необходимо восполнить соответствующими правилами. В настоящей работе отмечено, что хотя ГК РФ официально не провозгласил такие принципы гражданского права, как принцип экономичности, сотрудничества и взаимопомощи, основные начала данных положений проявляются во многих нормах, в связи с чем они имеют актуальное значение и в современных условиях рыночной экономики.

Значительная часть настоящих исследований посвящена сфере исполнения обязательств в отношениях по передаче имущества в собственность на примере поставки и контрактации, а также по выполнению подрядных работ. Анализ норм права, регулирующих куплю-продажу (поставку, контрактацию), а также судебной практики в данной сфере правоотношений позволили сделать вывод о необходимости закрепления в ГК РФ цены товара в качестве существенного условия. Действующие правила гражданского законодательства, позволяющие считать цену товара определимой, способствуют возникновению спора между участниками купли-продажи. В целях недопущения сторонами правоотношения нарушения условий принятых на себя обязательств в настоящей работе предлагаются к принятию Правительством РФ новых Положений о поставках товаров, а также Инструкций о порядке приемки товаров. В отношениях, связанных с контрактацией, обоснована необходимость принятия на базе нового гражданского законодательства Положения о порядке заключения и исполнения договоров контрактации, а также Инструкции об условиях сдачи-приемки отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Широкое применение в экономической жизни страны имеет договор подряда. Многочисленные нормы ГК РФ, посвященных подряду, не достаточно полно и четко регулируют сферу данных правоотношений, в связи с чем в настоящей работе сделаны соответствующие предложения. Учитывая, что в ряде норм ГК имеется ссылка на иные нормативные акты, была обоснована необходимость принятия Положения о порядке заключения и исполнения договора строительного подряда. Как свидетельствует практика применения норм ГК о подряде, многочисленные нарушения обязательств в данной сфере происходят при сдаче - приемке объектов строительства, в связи с чем предложено принять новое Положение о сдаче-приемке законченных строительством объектов. Подобная необходимость вызвана и тем обстоятельством, что Временное Положение о приемке, утвержденное Госстроем РФ 9 июля 1993г., в настоящее время не соответствует требованиям нового гражданского законодательства. Изложенные предложения и ряд других дополнений, предлагаемых в настоящей работе основаны на исследовании и анализе норм гражданского права и практики их применения. По нашему убеждению принятие указанных законодательных и других нормативных актов, развивающих правовое регулирование обязательственных правоотношений, обеспечат единообразное применение и толкование правоприменительными органами норм ГК РФ, а также будут способствовать надлежащему исполнению участниками правоотношений принятых на себя обязательств.