Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.08 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Петров, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Учреждения, исполнявшие заключение под стражу (история вопроса).

1.1. Учреждения, исполнявшие заключение под стражу в России до октября 1917 года.

1.2. Исполнение изоляции от общества в РСФСР в 1917-1924 годах.

1.3. Места заключения Советской России в период действия исправительно-трудовых кодексов 1924 и 1933 годов.

1.4. Реформирование мест заключения РСФСР в 50-60-х годах и создание современной системы мест лишения свободы

Глава 2. Место следственного изолятора в уголовноисполнительной системе.

Глава 3. Характеристика и пути совершенствования исполнения лишения свободы в следственном изоляторе.

3.1. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика лиц, отбывающих уголовное наказание в следственном изоляторе.

3.2. Режим отбывания лишения свободы в следственном изоляторе.

3.3. Труд осужденных в следственном изоляторе.

3.4. Воспитательная работа с отбывающими лишение свободы в следственном изоляторе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе"

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию социальным, демократическим федеративным правовым государством. Последнее предполагает верховенство закона во всех сферах жизни общества. Пожалуй, для сферы исполнения уголовных наказаний это положение актуально, как ни для какой другой. Именно при исполнении наказаний получили широкое распространение ведомственные нормативно-правовые акты, зачастую подменявшие собой закон1.

Принятие в 1992 году Закона "О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР" положило начало процессу реформирования уголовно-исполнительной системы. Приоритетным направлением этого процесса было признано приведение законодательства в соответствие с Конституцией Российской Федерации. Нормотворческая деятельность, касающаяся реорганизации уголовно-исполнительной системы, условий ее функционирования и обращения с осужденными, была весьма активной: принято свыше двух десятков различных нормативных актов (законов, указов Президента, постановлений Правительства Российской Федерации). Наконец, 1 июля 1997 года вступил в силу Уголовно-исполнительный кодекс РФ. Однако почти не претерпела изменений достаточно специ

1 См., например: Стручков Н.А., Шмаров И.В., Михлин А.С. Необходима реформа исправительно-трудового законодательства// Социалистическая законность. - 1988. - № 7. фическая форма исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы - исполнение его следственными изоляторами. С 1 сентября 1998 года уголовно-исполнительная система Российской Федерации передана в ведение Министерства юстиции. Вне всякого сомнения, этот шаг знаменует начало нового этапа в развитии отечественных исправительных учреждений. Но и после этого даже не ставился вопрос об отмене или изменении исполнения (отбывания) лишения свободы в следственных изоляторах.

На первый взгляд может показаться, что нет необходимости заострять на этом внимание, ибо отбывающие наказание в СИЗО составляют весьма незначительную часть от всех осужденных к лишению свободы. Но их и не мало. На конец первого квартала 1998 года в отрядах по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов нашей страны отбывали лишение свободы 13505 осужденных. Учитывая, что количественный состав этих отрядов определяется исходя из наполняемости СИЗО, а наполняемость эта постоянно растет, снижения численности этой категории осужденных не предвидится1.

Монографических работ, посвященных исполнению (отбыванию) наказания в СИЗО, нет. Хотя процесс этот, на наш взгляд, достоин изучения, ибо обладает рядом особенностей. Во-первых, в учреждении закрытого типа (СИЗО) надлежит создать условия отбывания наказания, предусмотренные для учреждения полузакрытого типа (исправительная колония общего режима). Это довольно непросто, и, как правило, в полном объеме не реализуется. Люди, не совершавшие

1 Тараканов С. Видеть корни проблемы.// Преступление и наказание. - 1998. -№ 9. особо тяжких преступлений, не являющиеся злостными нарушителями режима содержания, отбывают наказание в учреждении тюремного типа. Во-вторых, контингент осужденных подвергается более или менее целенаправленному отбору. Часть критериев такого отбора достаточно жестко задана Уголовно-исполнительным кодексом, другая может быть определена на месте (потребности конкретного учреждения или даже предпочтения конкретного руководителя). Кроме того, существует целый ряд проблем организационно-правового характера. В частности, к таковым относится порядок оставления осужденных в следственном изоляторе.

Статьи 8 и 84 Минимальных стандартных правил обращения с заключенными (приняты Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями 30 августа 1955 года) рекомендуют содержать раздельно осужденных и подследственных. В соответствии с 8 принципом Свода принципов защиты всех лиц, подвергаемых задержанию или заключению в какой бы то ни было форме (утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 43/173 от 9 декабря 1988 года) надлежит создавать для этих двух категорий заключенных разные условия содержания. Довольно сложно выдержать эти условия в рамках одного учреждения. Вместе с тем положения данных международно-правовых актов приобретают еще большее значение в связи с вступлением России в Совет Европы.

Как это ни печально, описанная выше проблема не воспринимается в качестве проблемы даже людьми, непосредственно с ней соприкасающимися. В процессе исследования был проведен опрос сотрудников правоохранительных органов в городах Тюмени и Екатеринбурге (работники суда, прокуратуры, исправительных учреждений и следственных изоляторов). Ни один из них не отметил ненормальности порядка оставления осужденных в СИЗО для отбывания наказания и лишь один (сотрудник прокуратуры по надзору за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний) указал на то, что следственному изолятору в принципе не свойственна функция исполнения наказаний. Полученные результаты лишний раз подтвердили нашу уверенность в необходимости изучения данной формы исполнения (отбывания) лишения свободы.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ, с точки зрения науки уголовно-исполнительного права, исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в условиях следственного изолятора.

В соответствии с названной целью ставились следующие задачи:

- на основе анализа опубликованных и архивных материалов проследить процесс становления и развития столь специфической формы отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы;

- определить место следственного изолятора в уголовно-исполнительной системе, его функции, цели и задачи;

- обосновать возможность отнесения следственного изолятора к субъектам уголовно-исполнительного правоотношения;

- выявить особенности данной формы исполнения (отбывания) лишения свободы и наметить пути совершенствования исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является исполнение (отбывание) уголовного наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе. В качестве предмета выступают: нормативные акты, регламентирующие порядок исполнения (отбывания) лишения свободы в СИЗО, практика исполнения этого вида наказания в условиях следственного изолятора, документы, а также материалы статистики, отражающие ход исполнения наказания в такой его форме.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания, в рамках которого применялись частнонаучные методы конкретно-исторического, формально-логического и системного анализа. Исторический подход в исследовании обусловлен следующим. Форма отбывания лишения свободы в следственном изоляторе не была создана специально для обслуживания этих учреждений, а является остаточным явлением довольно долгого периода деятельности Российских пенитенциарных учреждений как учреждений полифункциональных. Понять этот социально-правовой феномен можно лишь изучив его генезис, что становится возможным на историческом материале. В ходе сбора информации использовался социологический метод, в частности, интервьюирование, анкетирование, анализ документов и экспертные оценки.

Нормативной базой диссертации являются Конституция Российской Федерации, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы РФ и нормативно-правовые акты, касающиеся исполнения уголовных наказаний. Источниковую базу составили фонды Губернского тюремного управления Тобольского филиала Государственного архива Тюменской области, фонды Губернского управления мест заключения и фонды прокуратуры Тюменской области Государственного архива Тюменской области, а также Свод законов Российской империи, периодические издания Главного тюремного управления и Министерства юстиции, Собрания узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР (СУ), Собрания законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР (СЗ). Эмпирической базой исследования послужили материалы, собранные в исправительных учреждениях и следственных изоляторах Тюменской и Свердловской областей.

Научная новизна исследования. Лишение свободы - наиболее часто применяемый судами вид наказания (за последнее десятилетие в Российской Федерации удельный вес лишения свободы в общей массе назначаемых судами наказаний составлял 35-40%)\

Однако исполнение (отбывание) данного вида уголовного наказания в условиях следственного изолятора практически выпало из поля зрения исследователей, занимающихся вопросами лишения свободы. Все они, как правило, ограничивались лишь констатацией данного факта.

В представленной работе впервые сделана попытка комплексного анализа указанной проблемы. Изучению подвергнуты возникновение и развитие практики исполнения (отбывания) лишения свободы в следственном изоляторе, ее правовые основы. На основании полученных результатов делаются предложения по совершенствованию такой

1 Лунеев В В. Преступность XX века. Мировые, региональные и российские тенденции. - М.: Изд-во НОРМА, 1997. - С.432. формы исполнения (отбывания) уголовного наказания, а в дальнейшем - полному отказу от нее.

Положения, выносимые на защиту. Полученные в ходе исследования данные позволяют вынести на защиту следующие положения:

1. Исполнение (отбывание) уголовного наказания в виде лишения свободы в следственном изоляторе сформировалось исторически в результате длительного периода деятельности российских пенитенциарных учреждений как учреждений полифункциональных, исполнявших все существовавшие виды заключения под стражу. Важную роль в генезисе данной формы исполнения (отбывания) лишения свободы сыграли глубоко укоренившиеся традиции покрытия расходов на содержание осужденных трудом самих осужденных.

2. Следственному изолятору, как виду учреждения, не свойственна функция исполнения уголовных наказаний. Однако, исходя из действующего законодательства и сложившейся правоприменительной практики, СИЗО на сегодняшний день может рассматриваться в качестве субъекта уголовно-исполнительного правоотношения.

3. Отбывание лишения свободы в следственном изоляторе обладает повышенной степенью репрессивности по сравнению с исправительной колонией.

4. При исполнении лишения свободы в следственном изоляторе не может быть в полном объеме реализована предусмотренная законодательством прогрессивная система отбывания данного вида уголовного наказания.

5. В идеале следственный изолятор не должен исполнять уголовных наказаний. Однако в настоящее время обойтись без услуг осужденных в хозяйственном обслуживании данных учреждений не представляется возможным.

6. Из сложившейся ситуации предлагается следующий выход: отряды по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов должны стать структурными подразделениями (отделение, участок и т.п.) близлежащего исправительного учреждения.

Практическая значимость исследования. В результате проведенной работы можно сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования правовой регламентации исполнения (отбывания) лишения свободы в следственных изоляторах в целях повышения эффективности применения данного вида уголовного наказания. Диссертация содержит ряд практических рекомендаций по этому вопросу. Полученные результаты могут служить отправной точкой для дальнейших исследований деятельности органов, исполняющих заключение под стражу и лишение свободы.

Материал диссертационного исследования может быть использован при изучении как Общей, так и Особенной части уголовно-исполнительного права.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедрах уголовно-правовой политики и научных основ квалификации преступлений и уголовного права Тюменского юридического института МВД России, на кафедре уголовного права Уральской государственной юридической академии. Кроме того, апробация результатов исследования проходила в форме внедрения их в учебный процесс, а также обсуждения на различных научных форумах. Полученные результаты используются в ходе чтения курса уголовно-исполнительного права в Тюменском юридическом институте МВД

России, а также при проведении занятий в системе служебной подготовки в учреждениях уголовно-исполнительной системы Тюменской и Свердловской областей. Основные положения диссертации обсуждались на итоговых научно-практических конференциях ТЮИ МВД России в 1995 и 1998 годах, межвузовской научно-практической конференции "Новый уголовный закон: проблемы теории и практики", проводившейся на базе ТЮИ МВД России в апреле 1997 года; положения исторической части исследования были представлены на Исторических чтениях в г. Сургуте в мае 1995 года и на конференции, посвященной 75-летию Государственного архива Тюменской области в октябре 1997 года. чК

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право", Петров, Владимир Васильевич, Тюмень

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальные изменения, происходящие во всех сферах жизни ссийского общества после распада Союза ССР, настоятельно треют создания новой правовой системы. Этот процесс нашел свое закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года. На положениях этой Конституции, общепризнанных нормах и принципах международного права базируется Уголовно-исполнительный кодекс РФ. В нем отразились достижения отечественной пенитенциарной науки и зарубежного законодательства, а также весь предшествующий опыт исполнения уголовных наказаний в России. Исходя из этого иначе как архаизмом нельзя назвать существующую практику исполнения лишения свободы в следственном изоляторе.

Положение о необходимости содержать раздельно лишенных свободы в порядке меры пресечения и в порядке уголовного наказания было выработано отечественными пенитенциаристами еще до Октябрьской революции 1917 года. В советское время необходимость этого была осознана в начале 30-х годов, но смогла быть полностью реализована только в 60-е годы. Практика экономии средств на содержании мест заключения существовала в России всегда. Но только в годы Советской власти она приобрела форму "самоокупаемости" мест лишения свободы. Частным случаем такой практики является наличие специальных отрядов осужденных, осуществляющих работы по хозяйственному обслуживанию учреждений уголовно-исполнительной системы, в том числе и следственных изоляторов. Форма исполнения (отбывания) уголовного наказания в виде лишения свободы в СИЗО в полном смысле слова сформировалась исторически. Она возникла в результате весьма непростого процесса эволюции отечественной системы исполнения наказаний и представляет собой остаточное явление периода полифункциональности мест лишения свободы.

Ситуация в известной степени парадоксальна.

С одной стороны, следственные изоляторы реально исполняют уголовные наказания в виде лишения свободы в отношении определенного круга осужденных. С этой точки зрения СИЗО, вне всякого сомнения, должны быть отнесены к субъектам уголовно-исполнительного правоотношения. Более того, их деятельность по исполнению лишения свободы урегулирована на уровне закона (УИК РФ) и принятых в развитие его подзаконных актов.

С другой стороны, функция исполнения уголовного наказания не свойственна следственному изолятору, как виду учреждения. Вменяя (по исторически сложившейся традиции) СИЗО в обязанность исполнение лишения свободы, мы пытаемся поставить знак равенства между функцией исполнения уголовного наказания и функцией изоляции у ' . от общества. - - '

Формально приравненный к осужденным колоний общего режима, контингент отбывающих наказание в следственных изоляторах серьезно от них отличается практически по всем критериям классификации, а также по своей внутренней организации и ценностным ориентациям.

Исполнение (отбывание) лишения свободы в следственном изоляторе имеет ряд положительных черт по сравнению с исправительной колонией. В первую очередь к ним можно отнести полную трудовую занятость спецконтингента, отсутствие традиционной неформальной структуры среды осужденных, более целенаправленно проводимую индивидуальную работу с осужденными. Но есть и ряд негативных моментов, заметно повышающих степень репрессивности такого варианта исполнения этого уголовного наказания. Это и большая степень физической изоляции, и болеежестки^ нения оружия, и усеченный вариант прогрессивной системы исполнения наказания.

Нам представляется, что выход может быть найден в изменении подчиненности отрядов "хозобслуги" СИЗО. Ohi? должны быть подЛ -Ыии П I ? чинены близлежащему исправительному учреждению. Оставление осужденных для работы в следственном изоляторе будет оформляться не приказом начальника СИЗО о его оставлении, а приказом начальника исправительной колонии обдгкомандировании в отделение колонии при следственном изоляторе. Соответственно начальнику СИЗО будут делегированы дисциплинарные права в отношении данного осужденного. В случае же совершения последним злостного нарушения режима, документы об этом будут представляться на рассмотрение начальнику исправительной колонии. При необходимости будет выноситься постановление о признании осужденного злостным нарушителем режима отбывания наказания, и он будет переводиться в строгие условия содержания.

Предлагаемые изменения отнюдь не панацея, а скорее временный выход из сложившейся ситуации. В следственном изоляторе содержатся лица, еще не признанные судом виновными в совершении преступлений. Следовательно, условия их содержания должны в корне отличаться от тех, что предусмотрены для осужденных. Поэтому осужденные и подследственные должны содержаться в разных учреждениях.