Исполнительная власть области как субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Черный, Тарас Алексеевич, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Конституционно-правовой статус области как субъекта Российской Федерации и его влияние на юридическую природу полномочий органов исполнительной власти.

1.1. Конституционно-правовой статус области.

1.2. Компетенция органов исполнительной власти области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и полномочия органов исполнительной власти области в предметах исключительного ведения области.

1.3. Исполнительная власть области в системе разделения властей.

Глава 2. Организационно-правовые формы исполнительной власти области.

2.1 Конституционно-правовой статус главы администрации (губернатора) области.

2.2. Полномочия администрации (правительства) области - субъекта

2.3. Взаимодействие исполнительных и законодательных органов государственной власти областей как субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Исполнительная власть области как субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем, что после заключения Федеративного договора и принятия Конституции РФ субъекты федерации получили право самостоятельно образовывать свои органы государственной власти, включая и органы исполнительной власти. Области согласно этим нормативным правовым актам были признаны равноправными субъектами Российской Федерации и впервые самостоятельно образовали свои органы государственной власти. Со времени этих событий прошло уже более десяти лет. Назрела необходимость обобщить практику формирования и деятельности органов исполнительной власти областей в составе Российской Федерации, так как до признания областей субъектами федерации такая практика в областях, в отличие от республик, отсутствовала.

Кроме того, актуальность темы исследования диктуется и ее значимостью для науки конституционного права, учитывая недостаточное изучение данной проблемы в научных исследованиях. Изучение организации и функционирования органов государственной власти областей РФ дают возможность найти общие черты и закономерности их становления и развития. Очень важным представляется раскрытие юридической природы полномочий исполнительной власти областей как субъектов Российской Федерации, ее места в системе разделения властей, конституционно-правового статуса органов исполнительной власти, их взаимодействия с законодательными органами государственной власти.

В настоящее время проводится административно-правовая реформа и опыт функционирования исполнительной власти в областях, их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской ~ Федерации и субъектов Российской Федерации будет иметь свое практическое значение.

Решение проблем укрепления и развития российского общества во многом зависит от создания четкой правовой основы реформирования системы федеративных отношений. Развитие этих процессов включает в себя одновременно несколько разнонаправленных тенденций: с одной стороны, речь идет о повышении уровня самостоятельности субъектов РФ в реализации социально-экономической политики и осуществлении государственной власти на региональном уровне, а, с другой, о построении единой и непротиворечивой системы государственной власти, основанной на конституционном принципе единства российской государственности, выстраивании вертикали исполнительной власти, обеспечении единства правовой системы России.

Актуальность исследования института исполнительной власти в области, как субъекте РФ, определяется и тем обстоятельством, что Конституция РФ обобщенно регламентирует соответствующие вопросы применительно к региональной системе государственности, представляя высокий уровень самостоятельности самим субъектам РФ. С другой стороны, реальные социально-политические условия становления новой региональной исполнительной власти породили весьма многообразную практику регионального строительства управленческого процесса в субъектах РФ.

Структуры государственной власти при любом, даже отлажено действующем государственном механизме рано или поздно нуждаются в совершенствовании. Последствия ошибки здесь при проведении реформ в масштабе всей страны могут быть самыми плачевными. В этой связи субъекты РФ являются своего рода полигоном для апробации различных схем реализации власти, поскольку позволяют минимизировать риски и издержки в случае неудачи.

Глава администрации (губернатор), областные думы (законодательные собрания), правительства области, как государственно-правовые институты представляют собой новые политико-правовые явления, не прошедшие неспешного пути институциональной эволюции и неизвестные прежнему опыту государственного .строительства России. Их динамичное развитие, можно сказать, происходит на наших глазах. В связи с этим требует научного осмысления практика государственного строительства в субъектах Федерации, как составной элемент общей тенденции развития российской государственности.

Степень научной разработки проблемы. Наиболее общие теоретические вопросы настоящего исследования достаточно подробно и широко освещены в юридической литературе. В ее числе работы таких известных и признанных специалистов как Р.Г.Абдулатипов, Г.В.Атаманчук, С.А.Авакян, М.В.Баглай, А.И.Бобылев, Д.Н.Бахрах, А.А.Безуглов, А.А.Белкин, В.В.Гошуляк, А.Д.Керимов, Е.И.Козлова, С.Н.Кухтик, О.Е.Кутафин, А.А.Ливеровский, Л.А.Окуньков, И. А. Полянский, А.С.Постников, Д. Л. Сурков, Б.С.Эбзеев и других авторов. В их работах с позиций конституционного права создана теория исполнительной власти в Российской Федерации, обращается внимание на ее федеральный и региональный уровни, обобщается современная практика работы органов исполнительной власти. Однако органы исполнительной власти области в данных работах специальному комплексному исследованию не подвергались. Эти работы создали методологическую базу для проведения нашего исследования.

При написании диссертации нами использовались труды дореволюционных исследователей, которые относятся к классике российской юридической науки, таких как Н. Н. Алексеев, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, Л. И. Петражицкий, И. А. Покровский, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич. Отдельные положения, касающиеся исполнительной власти и юридической природы ее полномочий, нами разрабатывались и на основе изучения трудов зарубежных авторов, таких как Р.Давид, Д.Елазар, Ш.Л.Монтескье, Дж. Мэдисон, Дж.Тарбер, Э.Уокер, Т.Элингер и других.

Объектом исследования стали общественные отношения, связанные с функционированием исполнительной власти в области как субъекте Российской Федерации.

Предметом исследования являются принципы организации, а также структура, взаимоотношения и полномочия, юридическая природа исполнительной власти в областях Российской Федерации.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении сравнительно-правового анализа конституционно-правового статуса органов исполнительной власти в областях - субъектах РФ и на этой основе в разработке теоретических основ правового регулирования порядка формирования, устройства и деятельности органов исполнительной власти в данных субъектах РФ, выявление наиболее оптимальных организационно-правовых средств совершенствования их взаимоотношений с законодательными органами государственной власти, а также в рассмотрении отдельных прикладных проблем правового регулирования осуществления исполнительной власти.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть конституционно-правовой статус области как субъекта Российской Федерации и его влияние на юридическую природу полномочий исполнительной власти области.

2. Провести анализ компетенции органов исполнительной власти области по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации и полномочий органов исполнительной власти области в предметах исключительного ведения области.

3. Показать место исполнительной власти области в системе разделения властей с учетом федеративного устройства Российской Федерации.

4. Выявить общее и особенное в организации и деятельности органов исполнительной власти области, как субъекта РФ, современные тенденции их развития, проблемы реализации компетенции.

5. Исследовать правовой статус главы администрации (губернатора), показать сущность правовой природы его власти, раскрыть особенности осуществления полномочий главы администрации (губернатора) в отдельных субъектах Федерации.

6. Провести анализ различных моделей деятельности исполнительной власти в областях-субъектах РФ.

Автор видел свою задачу не только в том, чтобы выявить общие закономерности развития исполнительной власти субъектов РФ, рассмотреть повторяющиеся и единичные формы ее осуществления, но и выработать предложения, направленные на совершенствование соответствующего законодательства и законодательства субъектов Федерации с целью оптимизации осуществления исполнительной власти в РФ.

Методологической основой исследования стал общенаучный диалектический метод познания. При написании диссертации автор использовал методы сравнительно-правового, исторического, нормативного анализа. Эти методы позволили выявить основные тенденции и закономерности правотворчества в сфере организации исполнительной власти областей, определить основные противоречия и возможные пути их разрешения.

Особо следует сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, которые в сочетании со сравнительно-правовым стал основным в представленной работе. За анализом всей совокупности правовых норм следовал их синтез, что позволило автору выявить основные правовые теории, идеи и принципы, которые были положены в основу законодательства областей об исполнительных органах власти. Сравнительно-правовой метод позволил показать общее, особенное и отдельное в организации и полномочиях органов исполнительной власти областей, как субъектов РФ.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно и критически рассматривающих проблемы организации, правового положения и деятельности исполнительной власти области как субъекте Российской Федерации.

Научную новизну диссертации характеризуют и основные положения, выносимые на защиту. Они состоят в следующем:

1. Предлагается авторское понимание конституционно-правового статуса органов исполнительной власти области, как конституционно-правового института, отражающего важные характеристики исполнительной власти, как одной из ветвей государственной власти в ее компетенционном измерении.

2. Юридическая природа полномочий и компетенции органов исполнительной власти областей как субъектов РФ вытекает из предметов ведения субъектов федерации. Эти предметы ведения разнообразны, но в них имеется общая основа, характерная для всех субъектов РФ, которая является одновременно условием единства системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, независимо от их видов.

3. Правовой статус органов исполнительной власти области определяется Конституцией РФ и уставами областей. Несмотря на то, что устав области составляет часть единой системы законодательства Российской Федерации и, соответственно, учреждается федеральной Конституцией, он не только обладает такими признаками основного закона, как: высшая юридическая сила и прямое действие по отношению к федеральному законодательству и к системе законодательства области по предметам собственного ведения, но и несет в себе отдельные элементы учредительного характера. Относительно органов исполнительной власти области устав области носит учредительный характер, так как он в соответствии с Конституцией РФ учреждает органы государственной власти области. Однако это право области на учреждение в своем уставе органов государственной власти не является абсолютным. Оно ограничено положениями Конституции РФ и общими принципами образования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленных на федеральном уровне.

4. Проведение сравнительного анализа уставов и законодательства областей по вопросам исключительной компетенции органов исполнительной власти области как субъекта Российской Федерации позволяет определить недостаточный объем исключительной компетенции органов исполнительной власти области и сделать вывод о восполнении этих пробелов областными законами и иными нормативными правовыми актами.

5. Анализ уставов областей показывает, что исполнительная власть в субъектах РФ занимает ведущее место в системе органов государственной власти, она наделяется широкими полномочиями и регламентируется более подробно, чем исполнительная власть в Конституции РФ. И хотя в уставах областей главы об этой ветви власти иногда следуют после глав о законодательной власти, исполнительная власть, неразрывно связанная с полномочиями главы области, далеко не ограничивается отведенной ей ролью только исполнителя законов и по своему политическому весу превосходит законодательную власть

6. Глава администрации области обладает существенным комплексом властных полномочий, которые характеризуют его как главу субъекта РФ и главу высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Данные полномочия главы администрации позволяют ему занимать ведущее место в системе органов государственной власти области, что подтверждается нормативными актами регионального уровня. Исследование моделей организации исполнительной власти на региональном уровне позволило отдать предпочтение такой модели, при которой глава администрации осуществляет функции преимущественно координирующего и представительского характера, функции общего управления и в известной степени дистанцирован от выполнения функций управления конкретными сферами общественной жизни области.

7. В уставах областей, региональном законодательстве присутствует многовариантная схема взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами государственной власти, которая вполне вписывается в нормы федерального законодательства. В целом региональное законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с взаимодействием законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации является достаточным, что позволяет также сделать вывод о том, что правовые нормы, регулирующие эту сферу составили относительно самостоятельный конституционно-правовой институт.

8. Создание института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах с более высоким статусом по сравнению с полномочными представителями Президента в регионах РФ можно рассматривать, как переход от двухзвенной (Центр-регион) к трехзвенной (Центр-округ-регион) структуре управления в системе исполнительной власти. Функционирование института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах свидетельствует о жизнеспособности и эффективности данного института; подтверждением этому является активная работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным; существенное влияние на это оказывают именно окружные структуры; более эффективной становится работа по экономической политике в каждой области и в федеральном округе в целом.

9. Выдвинута система предложений в законодательство, направленная на повышение эффективности организации и деятельности исполнительной власти области.

Теоретическая значимость диссертации определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем становления и развития законодательства областей об исполнительных органах власти, на повышение эффективности правотворчества в данной сфере. Положение и выводы диссертации имеют свою значимость для развития науки конституционного права РФ

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях различных аспектов организации и функционирования системы органов исполнительной власти областей, как субъектов РФ, для принятия отдельных законодательных актов в субъектах РФ (например, «О правительстве субъекта РФ», «О статусе высшего должностного лица субъекта РФ» и других), в практической деятельности должностных лиц и служащих исполнительных органов исполнительной власти области. Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе высших юридических учебных заведений.

Апробация результатов диссертации. Материалы и выводы, содержащиеся в данном исследовании, представлялись в докладах, научных сообщениях на научно-практических конференциях (Пенза, 2002, 2003 гг.), публиковались в виде научных статей, обсуждались на заседаниях кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Черный, Тарас Алексеевич, Пенза

Заключение

Анализ исполнительной власти в областях как субъектах Российской Федерации показывает, что исполнительная власть области является самостоятельной и независимой ветвью государственной власти, имеющая универсальный, предметный и организационный характер, выраженная системой государственных органов исполнительной власти, наделенных государственно-властными полномочиями, главное назначение которой заключается в исполнении законов и их реализации определенными методами, предусмотренными законодательством. По предметам ведения Российской Федерации и компетенции Российской Федерации по предметам совместного ведения исполнительная власть области входит в единую систему с исполнительной властью федерального уровня. По предметам исключительного ведении области исполнительная власть области является самостоятельной и соединенной с законодательной властью области взаимными системами сдержек и противовесов.

По отношению к единой системе исполнительной власти Российской Федерации необходимо различать две группы органов исполнительной власти области. Первую группу составляют органы, которые вместе с федеральными органами исполнительной власти образуют единую систему. Ее основу составляют пределы ведения Российской Федерации и компетенция Российской Федерации по предметам совместного ведения. Вторую группу составляют органы исполнительной власти области, образуемые по предметам исключительного ведения области.

Правовой статус органов исполнительной власти области определяется Конституцией РФ и уставами областей. Несмотря на то, что устав области составляет часть единой системы законодательства Российской Федерации и, соответственно, учреждается федеральной Конституцией, он не только обладает такими признаками основного закона, как: высшая юридическая сила и прямое действие по отношению к федеральному законодательству и к системе законодательства области по предметам собственного ведения, но и несет в себе отдельные элементы учредительного характера.

Относительно органов исполнительной власти области устав области носит учредительный характер, так как он в соответствии с Конституцией РФ учреждает органы государственной власти области. Однако это право области на учреждение в своем уставе органов государственной власти не является абсолютным. Оно ограничено положениями Конституции РФ и общими принципами образования органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленных на федеральном уровне.

Система органов исполнительной власти различных областей имеет существенные различия в количестве и формах составляющих их органов. Однако организация исполнительной власти областей как субъектов Российской Федерации имеет свою логику, вытекающую из общих принципов российского федерализма. Особенности различных видов субъектов Российской Федерации не могут влиять на создание ими своих органов государственной власти. Все органы государственной власти субъектов РФ строятся на основе общих принципов, установленных на федеральном уровне. Это означает, что в их правовом статусе должны превалировать общие, единые начала, объединяющие их в одной категории органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Разнообразие названий органов государственной власти субъектов РФ не означает разнообразия их правовых статусов. Правовой статус органов государственной власти, исходя из общих принципов федерального уровня, является одинаковым для всех. Из разных видов субъектов федерации могут вытекать только особенности правовых статусов органов государственной власти.

Юридическая природа полномочий и компетенции органов государственной власти субъектов РФ вытекает из предметов ведения субъектов федерации компетенции субъектов федерации по предметам совместного ведения. Эти предметы ведения разнообразны, но в них имеется общая основа, характерная для всех субъектов РФ, которая является одновременно условием единства системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации, независимо от их видов.

Практика законодательного регулирования предметов совместного ведения имеет в себе много неточностей и противоречий. При конституционном понимании принципа разграничения предметов ведения необходимо четко различать отношения между Федерацией и субъектами Федерации; отношения между органами исполнительной власти РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ. Как показывает анализ уставов областей РФ, есть необходимость строго разграничивать понятия «предметы ведения РФ и предметы ведения субъектов РФ», которые определены в Конституции РФ, и компетенции (предметы ведения и полномочия) органов государственной власти. В связи с особенностями конституционного регулирования вопросов совместного ведения существует необходимость уточнения в законодательстве на федеральном уровне полномочий органов федеральной исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Следует заметить, что природа единства системы органов исполнительной власти по предметам исключительного ведения РФ имеет существенные отличия от единства системы исполнительной власти РФ в вопросах совместного ведения.

На наш взгляд существует необходимость законодательно оформить общие принципы организации и деятельности федеральных органов исполнительной власти, так как на уровне субъектов РФ такой закон есть. В законопроект «О внесении дополнений и изменений в ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» необходимо внести разделы правовой регламентации организационных и функциональных аспектов системы органов исполнительной власти субъектов РФ в области совместного ведения. Есть необходимость уточнить организационно-структурные параметры системы исполнительной власти субъекта РФ, которую составляют глава исполнительной власти (высшее должностное лицо), высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ (орган общей компетенции). Регулирование взаимоотношений исполнительной власти области и федеральных органов исполнительной власти, необходимо осуществлять на основе регламентации, принятой в виде законодательного акта области, на основе Федерального закона «Об органах исполнительной власти РФ», принятие которого уже стало назревшей необходимостью.

Проведение сравнительного анализа уставов и законодательства областей по вопросам исключительной компетенции органов исполнительной власти области как субъекта Российской Федерации позволяет определить недостаточный объем исключительной компетенции органов исполнительной власти области и сделать вывод о восполнении этих пробелов областными законами и иными нормативными правовыми актами.

Анализ уставов областей показывает, что исполнительная власть в субъектах РФ занимает ведущее место в системе органов государственной власти, она наделяется широкими полномочиями и регламентируется более подробно, чем исполнительная власть в Конституции РФ. И хотя в уставах областей главы об этой ветви власти иногда следуют после глав о законодательной власти, исполнительная власть, неразрывно связанная с полномочиями главы области, далеко не ограничивается отведенной ей ролью только исполнителя законов и по своему политическому весу превосходит законодательную власть

Глава администрации области обладает существенным комплексом властных полномочий, которые характеризуют его как главу субъекта РФ и главу высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Данные полномочия главы администрации позволяют ему занимать ведущее место в системе органов государственной власти области, что подтверждается нормативными актами регионального уровня (так, глава администрации наделён правом представлять интересы субъекта РФ в различных государственно-правовых отношениях, подписывать от имени субъекта РФ договоры и соглашения и др.). Исследование моделей организации исполнительной власти на региональном уровне позволило отдать предпочтение такой модели, при которой глава администрации осуществляет функции преимущественно координирующего и представительского характера, функции общего управления и в из- вестной степени дистанцирован от выполнения функций управления конкретными сферами общественной жизни области.

В уставах областей, региональном законодательстве присутствует: многовариантная схема взаимоотношений между законодательными и исполнительными органами государственной власти, которая вполне вписывается в нормы федерального законодательства. В целом региональное законодательство, регулирующее общественные отношения, связанные с взаимодействием законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации является достаточным, что позволяет также сделать вывод о том, что правовые нормы, регулирующие эту сферу составили относительно самостоятельный конституционно-правовой институт. В нем прослеживаются прямые и обратные связи законодательных и исполнительных органов между собой, правовые нормы, определяющие степень организационной обособленности, функциональной и компетенционной самостоятельности указанных органов по отношению друг к другу, формы и методы согласования позиций в процессе осуществления государственной власти, взаимного воздействия соответствующих ветвей власти в рамках правовых механизмов сдержек и противовесов, разрешения споров между ними строго в установленном законом порядке.

Создание института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах с более высоким статусом по сравнению с полномочными представителями Президента в регионах РФ можно рассматривать, как переход от двухзвенной (Центр-регион) к трехзвенной (Центр-округ-регион) структуре управления в системе исполнительной власти. Функционирование института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах свидетельствует о жизнеспособности и эффективности данного института, подтверждением этому является активная работа по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, существенное влияние на это оказывают именно окружные структуры, более эффективной становится работа по экономической политике в каждой области и в федеральном округе в целом.

Система исполнительной власти областей РФ нуждается в совершенствовании механизма формирования кадрового корпуса. Авторитет исполнительной власти и эффективность ее работы зависят от профессионализма работников всех звеньев исполнительной власти. Требуют совершенствования вопросы повышения профессионального уровня работников исполнительной власти и их персональной ответственности за злоупотребление властью и другие действия, умаляющие авторитет исполнительной власти.

Вышеперечисленные выводы, предложения, рекомендации ставят своей целью привлечь внимание общества к активному процессу реформирования исполнительной власти в современной РФ.