Использование экономической информации при выявлении и расследовании преступлений в сфере налоговых правоотношенийтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Юдинцев, Андрей Андреевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Методологические основы использования экономической информации в деятельности по выявлению и расследованию преступлений в сфере налоговых правоотношений.

§ 1. Налоговые преступления и экономическая безопасность государства

§ 2. Квалификация налоговых преступлений и налоговое законодательство

§ 3. Закономерности отражения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений.

§ 4. Экономико-криминалистический анализ как средство диагностики преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Глава 2. Методика использования экономической информации в криминалистической диагностике преступлений в сфере налоговых правоотношений.

§ 1. Экономико-криминалистический анализ при раскрытии уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организаций и физических лиц.

§ 2. Криминалистическая диагностика на основе экономической информации других преступлений в сфере налоговых правоотношений

§ 3. Использование экономической информации при расследовании преступлений в сфере налогообложения.

§ 4. Организация назначения и проведения судебно-экономических экспертиз по делам о преступлениях в сфере налоговых правоотношений.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование экономической информации при выявлении и расследовании преступлений в сфере налоговых правоотношений"

Актуальность темы исследования. В условиях острой политической борьбы за влияние на мировых рынках, глобализации экономики особое значение приобретают вопросы национальной безопасности Российского государства. Ее важнейшей составляющей является экономическая безопасность. Без мощной экономики государство не в состоянии выполнять свои основополагающие функции в области управления, обороны, социального развития. Это объясняется тем, что от состояния экономики зависит величина доходов государственного бюджета, поскольку их основой являются налоговые платежи. На величину налоговых поступлений в доходы государственного и муниципальных бюджетов оказывают влияние проводимая государством налоговая политика, масштабы теневой экономики, а также состояние правонарушений и преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Можно отметить, что за последние годы в результате проводимой государством политики налоговое бремя несколько уменьшилось вследствие снижения ставок по налогу на прибыль, на добавленную стоимость, единому социальному налогу, расширения возможностей для перехода предпринимателей на упрощенную систему налогообложения.

Что же касается масштабов теневой экономики, то они в нашей стране достаточно велики. Как показывают результаты диссертационного исследования, в России, по официальным данным, объем теневой экономики составляет 20% валового внутреннего продукта (около 2,6 трлн. рублей). По некоторым экспертным оценкам, доля теневой экономики в валовом внутреннем продукте страны составляет до 40%. Это означает, что государственный и муниципальный бюджеты, государственные внебюджетные фонды недополучают от 20 до 40% потенциальных доходов.

Необходимо отметить, что имеет место и рост преступлений в сфере налоговых правоотношений. Так, даже за девять месяцев текущего года, по сравнению со всем 2004 годом, рост выявленных преступлений в целом по

России составил: по статье 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) 128%; по статье 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций) - 122%; по статье 1991 УК РФ (НеЛ исполнение обязанностей налогового агента) - 194%; по статье 199 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) - 128%.

При этом отмечается снижение по отдельным из этих видов преступлений количества дел, переданных в суд.

Состояние дел по борьбе с налоговыми преступлениями в Нижегородской области характеризуется следующими данными:

За десять месяцев текущего года, по сравнению со всем 2004 годом, рост выявленных преступлений составил: по статье 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) 5%; по статье 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций) - 134%; по статье 1991 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента) - 200%. л

По статье 199 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) за десять месяцев 2005 года преступлений выявлено на 28% меньше, чем за весь 2004 год.

Удельный вес дел, переданных в суд, от общего количества выявленных преступлений составил: по статье 198 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица) в 2004 году - 34%, за 10 месяцев 2005 года - 81%; по статье 199 УК РФ (Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организаций) в 2004 году - 30%, за десять месяцев 2005 года - 19%; по статье 1991 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента) за 2004 год - в суд дела не передавались, за десять месяцев 2005 года — 33%; по Л статье 199 УК РФ (Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) за 2004 год - 56%, за десять месяцев 2005 года - 15%.

Эти данные свидетельствуют о том, что правоохранительные органы нуждаются в более действенных методиках формирования доказательственной базы по выявленным преступлениям. При этом, поскольку основными источниками доказательств по преступлениям данной категории являются документы, данные бухгалтерского и налогового учетов, налоговая отчетность, большое значение имеет более эффективное использование всех возможностей экономической информации для раскрытия преступлений.

Разработка методических рекомендаций по использованию экономической информации для раскрытия преступлений в сфере налоговых правоотношений должна осуществляться с учетом научно обоснованных закономерностей отражения и проявления преступной деятельности в экономической информации. Следовательно, необходимы теоретические исследования по данной проблеме, результаты которых и должны быть положены в основу подготовки высокоэффективных рекомендаций, имеющих прикладной характер.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Принимая во внимание особую актуальность борьбы с преступлениями в сфере налоговых правоотношений, за последние годы проводились разносторонние исследования по данной проблеме.

Вопросы уголовно-правовой охраны налоговых правоотношений нашли отражение в трудах таких ученых, как Б.В. Волженкин, В.И. Каныгин,

A.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, A.A. Обухов, П.Н. Панченко, П.С. Яни, и некоторых других.

Криминологический аспект проблемы исследовали А.П. Бембетов,

B.Д. Ларичев, М.И. Мамаев, Л.В. Платонова, В.П. Рольян и другие ученые.

Вопросы расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений нашли отражение в трудах И.В. Александрова, JI.B. Бертовского, Г.М. Даш-ковской, С.Г. Евдокимова, П.С. Ефимичева, В.И. Куликова, И.И. Кучерова, А.Ф. Лубина, Н.М. Сологуба, А.И. Сотова, Е.А. Тришкина, A.B. Шмонина и некоторых других ученых.

Вопросы использования экономической информации для раскрытия преступлений исследовались в трудах Н.В. Башировой, С.П. Голубятникова, H.A. Даниловой, С.Г. Еремина, З.И. Корневой, В.П. Кувалдина, H.H. Осадина, П.К. Пошюнаса, В.Г. Танасевича, В.А. Тимченко, A.A. Толкаченко, В.В. Щад-рина, И.Л. Шрага, Г.А. Шумака, P.C. Якубова и некоторых других ученых.

Вместе с тем, несмотря на значительный вклад в науку вышеназванных ученых, исследования, проводимые ими, не раскрывали возможностей использования экономической информации на всех стадиях: от обнаружения преступления до его раскрытия. Как правило, освещались по отдельности либо проблемы обнаружения преступлений, либо проблемы их расследования.

В ранее проводимых исследованиях, посвященных использованию экономической информации для обнаружения и раскрытия преступлений не освещены и проблемы методологического характера, связанные с закономерностями отражения и проявления в экономической информации преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Данные обстоятельства и обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования явилась преступная деятельность в сфере налоговых правоотношений, закономерно отражающаяся в экономической информации, а также деятельность правоохранительных органов по обнаружению и расследованию данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений, а также методологические основы использования этой информации для обнаружения и расследования данной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования - разработка методологии использования экономической информации для обнаружения и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений как научной основы для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов при установлении обстоятельств, входящих в предмет доказывания по данному виду преступлений и обеспечения практической реализации принципа неотвратимости наказания.

Для достижения данной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- исследовать влияние преступности в сфере налоговых правоотношений на состояние экономической безопасности государства, а также систематизировать и обобщить типичные способы совершения преступлений данной категории; исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений; научно обосновать возможности использования экономико-криминалистического анализа в качестве средства криминалистической диагностики преступлений в сфере налоговых правоотношений по данным экономической информации;

- апробировать правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования, посредством разработки методических рекомендаций по использованию экономической информации для обнаружения и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Методологической базой исследования являются общенаучный метод диалектического материализма и частные методы научного познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, исторический, сравнительный и факторный.

Материал диссертационного исследования представлен в форме изложения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности к большей. Это позволяет подтвердить достоверность теоретических выводов и методологических основ результатов исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные труды по общей теории права, науки уголовного права, уголовно-процессуального права, криминалистики, общей теории оперативно-разыскной деятельности таких отечественных ученых, как Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев,

B.М. Баранов, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, И.Ф. Герасимов,

C.П. Голубятников, В.Д. Грабовский, Л.Я. Драпкин, С.Г. Евдокимов, М.К. Каминский, В.П. Кувалдин, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Е.С. Леханова, H.A. Лопашенко, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, В.А. Образцов, П.Н. Панчен-ко, М.П. Поляков, П.К. Пошюнас, Г.К. Синилов, Н.М. Сологуб, В.Г. Танасе-вич, В.А. Тимченко, A.A. Фальченко, А.Г. Филиппов, И.Л. Шрага, Г.А. Шу-мак, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.

Эмпирической базой исследования являются статистические данные МВД Российской Федерации и ГУВД Нижегородской области о состоянии и динамике преступлений в сфере налоговых правоотношений за ряд лет, материалы судебно-следственной и судебно-экспертной практики ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области.

Кроме того, в процессе исследования проводилось анкетирование более ста практических работников подразделений по борьбе с экономическими преступлениями ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу и ГУВД Нижегородской области. Форма анкеты приведена в приложении 1, а обобщенные результаты анкетирования в приложении 2.

Было изучено более 120 уголовных дел о преступлениях в сфере налоговых правоотношений. Использован также собственный практический опыт работы в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Нижегородской области, а также в ГУВД Нижегородской области. По ряду уголовных дел диссертант лично принимал участие в раскрытии преступлений. Материалы этих уголовных дел также активно использовались в диссертацион ном исследовании.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертанту удалось научно обосновать закономерности отражения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений. Это позволяет на научной основе прогнозировать состав экономической информации, в которой закономерно отражаются признаки и следы преступлений данной категории в зависимости от способов приготовления к таким преступлениям, их совершения и маскировки. В свою очередь, это дает возможность создания методик по целенаправленному использованию экономической информации не только для выявления и раскрытия преступлений, но и для их предотвращения на стадии приготовления.

Теоретическое обоснование закономерностей отражения в экономической информации преступлений в сфере налоговых правоотношений позволило на научной основе разработать методические рекомендации по обнаружению преступлений данной категории посредством проведения экономико-криминалистического анализа. Ранее проводимые исследования были направлены на разработку методик экономико-криминалистического анализа преимущественно для обнаружения признаков и следов хищений. Возможности использования экономико-криминалистического анализа для обнаружения признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений исследованы в полном объеме впервые. Причем разработаны методики не только для обнаружения признаков и следов уклонения от уплаты налогов с организаций и физических лиц, но и для выявления признаков и следов неисполнения обязанностей налогового агента и сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Закономерности отражения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений позволили разработать на научной основе рекомендации по использованию экономической информации в методике и тактике расследования данных преступлений. В частности, исследованы возможности использования экономической информации для анализа следственной ситуации, разработки следственных версий, планирования расследования, тактики допросов, обыска и выемки, а также для организации назначения проведения судебно-экономических экспертиз.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отражение в экономической информации и, прежде всего, в бухгалтерской как ее составной части, признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений, в неявном, скрытом виде имеет закономерный характер.

2. Закономерное отражение в экономической информации признаков и следов преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлено в решающей степени функционированием элементов метода бухгалтерского учета.

3. Криминалистическая диагностика и экономико-криминалистический анализ как средство ее проведения закономерно позволяют обнаружить в экономической информации признаки и следы преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений.

4. Обнаружение признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений достигается посредством предлагаемой в диссертации методики экономико-криминалистического анализа.

5. Эффективное использование экономической информации в методике и тактике расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений обеспечивается выполнением разработанных методических рекомендаций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют внести определенный научный вклад в теорию криминалистической диагностики и подготовку на этой основе эффективных частных методик использования экономической информации для обнаружения и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером. В частности, содержание материалов диссертационного исследования может быть использовано в качестве научно-методологической основы для подготовки учебников и учебных пособий по курсам «Криминалистика», «Судебная бухгалтерия», «Экономико-криминалистический анализ», а также методического обеспечения для подготовки и переподготовки кадров научных и учебных заведений и практических подразделений правоохранительных органов.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки практических рекомендаций сотрудникам правоохранительных органов по использованию экономической информации для формирования качественной доказательственной • базы при раскрытии преступлений в сфере налоговых правоотношений и создания на этой основе условий для реализации принципа неотвратимости наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики, тема диссертации рассмотрена и одобрена ученым советом Нижегородской правовой академии (института) 16 ноября 2004 года, протокол № 2.

Основные положения диссертации опубликованы в пяти работах, а также изложены на межвузовской научно-практической конференции «Правовое регулирование отношений в сфере экономики».

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу, ГУВД Нижегородской области, а также в учебный процесс Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Юдинцев, Андрей Андреевич, Нижний Новгород

выводы судебного эксперта по причине смешивания его функций с функциями финансового контролера.

Недопустимо ставить перед экспертом-экономистом вопросы, выходящие за пределы его компетенции. Так, на практике некоторые следователи на разрешение судебно-экономической экспертизы ставят такие вопросы, как: подлинность предоставленных на экспертизу документов; подлинность подписей должностных лиц и печатей на документах, представленных на экспертизу, и времени их подписания.

Подобные вопросы относятся к компетенции эксперта-криминалиста, а не эксперта-экономиста. Иногда следователь ошибочно ставит на разрешение судебно-экономической экспертизы вопросы, ответы на которые предполагают правовую оценку деятельности должностных лиц, что также недопустимо.

Большое значение имеет полнота актов проверки соблюдения налогового законодательства, выводы по которым предлагается подтвердить или опровергнуть эксперту-экономисту. Проблема заключается в том, что эксперт по своему процессуальному положению не имеет права самостоятельно вести поиск новых фактов нарушений законодательства. Он может лишь подтвердить или опровергнуть уже выявленные факты на основе исследования документов и записей в регистрах бухгалтерского и налогового учета, послуживших основанием для выводов проверяющих сотрудников налоговой службы.

Поэтому в том случае, когда вопросы, которые предполагается вынести на разрешение судебно-экономической экспертизы, недостаточно полно отражены или совсем не отражены в актах проверки соблюдения налогового законодательства, необходимо назначить дополнительную, а в том случае, если есть основания не доверять выводам первоначальной проверки, то и повторную проверку соблюдения налогового законодательства.

Судебно-экономическая экспертиза не может подменить собой проверку соблюдения налогового законодательства. Если игнорировать это положе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационного исследования установлены закономерности отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений, разработаны методические приемы по обнаружению признаков и следов данных преступлений на основе криминалистической диагностики, а также исследованы возможности использования экономической информации для доказывания преступлений данной категории.

Выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Экономической безопасности государства наносят серьезный урон теневые экономические отношения. Одним из негативных последствий теневой экономики является уклонение от уплаты налогов и сборов. В результате не удается сформировать в полном объеме доходы бюджетов всех уровней и государственных внебюджетных фондов. В свою очередь, это не позволяет государству в полной мере реализовать свои функции в сфере управления, обороны, социальной политики в связи с недостаточностью средств для финансирования этих и других направлений деятельности. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости активизации борьбы с налоговыми преступлениями.

2. Статистические данные показывают увеличение количества выявленных налоговых преступлений. Однако, несмотря на рост выявленных преступлений в сфере налоговых правоотношений, признать удовлетворительным состояние борьбы с преступной деятельностью на этом участке нельзя. Это объясняется тем, что привлечь к уголовной ответственности виновных лиц удается не по всем выявленным фактам. Такое положение дел обусловлено в значительной степени отсутствием достаточно эффективных методик, направленных на формирование качественной доказательственной базы. Повысить качество формирования доказательственной базы по преступлениям в сфере налоговых правоотношений позволяет более эффективное использование экономической информации. Для этого необходимы знания закономерностей отражения в этой информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений, а также наличие методики обнаружения их признаков и следов разработанной с учетом вышеназванных закономерностей.

3. Проведенное исследование позволило установить существование объективных закономерностей отражения в экономической информации признаков и следов преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений. Эти закономерности обусловлены прежде всего функционированием элементов метода бухгалтерского учета.

Первая закономерность отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлена сплошным и непрерывным документированием хозяйственных операций и логической взаимосвязью последних, то есть элементом метода бухгалтерского учета — документацией. Проявляется эта закономерность в нарушении логической взаимосвязи данных бухгалтерского и налогового учета с реальным состоянием объектов учета.

Элемент метода бухгалтерского учета «документация» детерминирует отражение в экономической информации таких сведений об обстоятельствах преступления в сфере налоговых правоотношений, как время и место совершения преступления, круг причастных лиц, сумму ущерба, а иногда - способ совершения и признаки умысла.

Вторая закономерность отражения в экономической информации признаков и следов преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - инвентаризацией и его органической взаимосвязью с другими элементами метода бухгалтерского учета.

Элемент метода бухгалтерского учета «инвентаризация» детерминирует отражение в бухгалтерском и налоговом учете таких сведений о преступлении, как сумма ущерба и круг причастных к преступлению лиц, а также позволяет подтвердить признаки преступления, отражаемые в бухгалтерских документах.

Третья закономерность отражения преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений в экономической информации обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - оценкой. Закономерность выражается в необоснованных несоответствиях стоимостной оценки объектов учета по однородным операциям за один и тот же период времени и в одном и том же регионе.

Элемент метода бухгалтерского учета «оценка» детерминирует отражение в данных бухгалтерского и налогового учета и отчетности таких сведений о преступлении, как способ его совершения и сумма ущерба.

Четвертая закономерность отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - калькуляцией. Эта закономерность выражается в необоснованных объективными факторами несоответствиях в оценке (в динамике за определенный промежуток времени или в сопоставлении с аналогичными условиями) себестоимости единицы изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и других объектов учета, полученной на основе калькуляции.

Элемент метода бухгалтерского учета «калькуляция», так же как оценка, детерминирует отражение в экономической информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения и сумма ущерба.

Пятая закономерность отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлена элементом метода бухгалтерского учета - бухгалтерскими счетами. Проявляется эта закономерность через несоответствия между: содержанием записей и документальным основанием для них; содержанием хозяйственной операции и применяемыми для ее записи счетами бухгалтерского учета; записями на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, вызываемыми одной и той же операцией; данными аналитических и синтетических счетов бухгалтерского учета.

Элемент метода бухгалтерского учета «счета» детерминирует отражение в экономической информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения, сумма ущерба, причастные лица, время и место совершения преступления.

Шестая закономерность отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлена элементом метода бухгалтерского учета — двойной записью на счетах бухгалтерского учета. Проявляется эта закономерность через те же несоответствия, что и для элемента метода бухгалтерского учета «счета».

Элемент метода бухгалтерского учета «двойная запись», так же как и элемент метода бухгалтерского учета «счета», детерминирует отражение в экономической информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения, сумма ущерба, причастные лица, время и место совершения преступления.

Седьмая закономерность отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлена элементом метода бухгалтерского учета — бухгалтерским балансом и отчетностью.

Проявляется эта закономерность в логических несоответствиях показателей бухгалтерского баланса и отчетности реально ожидаемым результатам деятельности организации.

Элемент метода бухгалтерского учета «бухгалтерский баланс и отчетность» детерминирует отражение в экономической информации таких сведений о преступлении, как способ его совершения, сумма ущерба, причастные лица, время и место совершения преступления.

Именно существование закономерностей отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений объективно позволяет использовать данную информацию для обнаружения признаков и следов преступлений данной категории.

Следовательно, одним из наиболее перспективных направлений совершенствования методик формирования доказательственной базы по преступлениям в сфере налоговых правоотношений является более эффективное использование возможностей экономической информации. Однако необходимо отметить, что признаки и следы преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений существуют в экономической информации в скрытой, неявной форме. Поэтому для их обнаружения необходимы соответствующие средства.

4. Обнаружение в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений наиболее эффективно можно осуществить посредством криминалистической диагностики. Вместе с тем, учитывая специфичность преступлений в сфере экономики вообще, и налоговых преступлений в частности, необходимы специальные средства криминалистической диагностики для обнаружения признаков и следов таких преступлений.

5. Одним из наиболее эффективных средств криминалистической диагностики для обнаружения признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений является экономико-криминалистический анализ. Однако существующие методики экономико-криминалистического анализа разработаны преимущественно в 70-80 годы прошлого столетия и ориентированы в основном на обнаружение признаков и следов хищений имущества. Вместе с тем, методы экономико-криминалистического анализа, такие как методы сопряженных показателей, предельных расчетных показателей, стереотипов, корректирующих показателей, имеют фундаментальное значение и могут быть использованы для разработки приемов, направленных на обнаружение в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений.

6. Разработанная в ходе проведения диссертационного исследования методика экономико-криминалистического анализа позволяет эффективно обнаруживать признаки и следы уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организаций и физических лиц, а также уклонения от исполнения обязанностей налогового, агента и сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. Это, в свою очередь, создает объективные предпосылки не только для обнаружения замаскированных преступлений в сфере налоговых правоотношений, но и для формирования качественной доказательственной базы, основанной прежде всего на документах, записях в системе бухгалтерского и налогового учетов, а также налоговой отчетности.

7. Полное использование возможностей экономической информации создает объективные предпосылки не только для более эффективного ведения поисковой деятельности, направленной на обнаружение признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений, но и для расследования преступлений данной категории. В частности полное использование возможностей экономической информации позволяет повысить качество формирования и разработки следственных версий, планирования расследования и реализации этих планов; повысить эффективность таких тактических мероприятий, как выемка, обыск, допрос.

8. При расследовании преступлений в сфере налоговых правоотношений большое значение для формирования качественной доказательственной базы имеет организация назначения и проведения судебно-экономической экспертизы.

При этом одним из важных моментов в ее организации является постановка вопросов, выносимых на разрешение судебно-экономической экспертизы. Правильная постановка вопросов имеет существенное значение для наиболее полного использования возможностей экономической информации с точки зрения полноты установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам.

Не менее важным моментом организации судебно-экономической эксс пертизы при расследовании уголовного дела является обеспечение эксперта всеми необходимыми материалами для проведения исследования, в частности источниками экономической информации - документами, учетными записями, налоговыми декларациями и др.

Реализация данных положений при организации судебно-экономи-ческих экспертиз по делам о преступлениях в сфере налоговых правоотношений возможна только при условии знания следователем не только типичных способов налоговых преступлений, но и закономерностей их отражения в экономической информации.

9. Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что результаты диссертационного исследования имеют научную и практическую значимость. В связи с этим их целесообразно использовать как в практической деятельности подразделений по борьбе с налоговыми преступлениями, так и в образовательном процессе юридических учебных заведений, в системе повышения квалификации оперативных работников и следователей, связанных с раскрытием налоговых преступлений, а также специалистов Федеральной налоговой службы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование экономической информации при выявлении и расследовании преступлений в сфере налоговых правоотношений»

На правах рукописи ^ УДК 343.98

7

ЮДИНЦЕВ Андрей Андреевич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ИНФОРМАЦИИ ПРИ ВЫЯВЛЕНИИ И РАССЛЕДОВАНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Специальность: 12.00.09-уголовныйпроцесс, криминалистика

и судебная экспертиза; оперативно-разыскная деятельность

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Нижний Новгород - 2005

Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса и криминалистики НОУ «Нижегородская правовая академия (институт)».

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Тимченко Владимир Александрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Голубятников Севир Павлович;

доктор юридических наук, доцент Рябков Евгений Марксович

Ведущая организация: Московский университет МВД России

Защита состоится 9 февраля 2006 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д-203.009.01 при Нижегородской академии МВД России по адресу: 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3. Зал ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской академии МВД России.

Автореферат разослан «_» декабря 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

ЛОР 6 л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Без достаточных финансовых ресурсов государство не в состоянии выполнять свои основополагающие функции в области управления, обороны, социального развития. Основным источником доходов государственного и муниципального бюджетов являются налоговые платежи. На величину налоговых поступлений в доходы государственного и муниципальных бюджетов оказывают влияние проводимая государством налоговая политика, масштабы теневой экономики, а также состояние правонарушений и преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Можно отметить, что за последние годы в результате проводимой государством политики налоговое бремя несколько уменьшилось вследствие снижения ставок по налогу на прибыль, на добавленную стоимость, единому социальному налогу, расширения возможностей для перехода предпринимателей на упрощенную систему налогообложения.

Что же касается масштабов теневой экономики, то они в нашей стране достаточно велики. Как показывают результаты диссертационного исследования, в России, по официальным данным, объем теневой экономики составляет 20% валового внутреннего продукта (около 2,6 трлн. рублей). По некоторым экспертным оценкам, доля теневой экономики в валовом внутреннем продукте страны составляет до 40%. Это означает, что государственный и муниципальный бюджеты, государственные внебюджетные фонды недополучают от 20 до 40% потенциальных доходов.

Необходимо отметить, что имеет место и рост преступлений в сфере налоговых правоотношений, причем как по стране в целом, так и по Нижегородской области. При этом динамика роста раскрытых преступлений, отстает от динамики роста выявленных. Это свидетельствует о том, что правоохра-

^ПЦИУ иэт-г^угат фррмиргтаттад

: мтьку основ-

нителытые органы нуждаются в более дей

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

доказательственной базы по выявленным прее^являвЖВшПоск

СП

оэ

ными источниками доказательств по преступлениям данной категории являются документы, данные бухгалтерского и налогового учета, налоговая отчетность, большое значение имеет более эффективное использование всех возможностей экономической информации для раскрытия преступлений.

Разработка методических рекомендаций по использованию экономической информации для раскрытия преступлений в сфере налоговых правоотношений должна осуществляться с учетом научно обоснованных закономерностей отражения и проявления преступной деятельности в экономической информации. Следовательно, необходимы теоретические исследования по данной проблеме, результаты которых и должны быть положены в основу подготовки высокоэффективных рекомендаций, имеющих прикладной характер.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Принимая во внимание особую актуальность борьбы с преступлениями в сфере налоговых правоотношений, за последние годы проводились разносторонние исследования по данной проблеме.

Вопросы уголовно-правовой охраны налоговых правоотношений нашли отражение в трудах таких ученых, как Б.В. Волженкин, В.И. Каныгин,

A.П. Кузнецов, H.A. Лопашенко, A.A. Обухов, П.Н. Панченко, П.С. Яни и др.

Криминологический аспект проблемы исследовали А.П. Бембетов,

B.Д. Ларичев, М.И. Мамаев, Л.В. Платонова, В.П. Рольян и другие ученые.

Вопросы расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений нашли отражение в трудах И.В. Александрова, Л.В. Бертовского, Г.М. Дашковской, С.Г. Евдокимова, П С. Ефимичева. В.И. Куликова, И.И. Кучерова, А.Ф. Лубина, Н.М. Сологуба, А.И. Согова, Е.А. Тришкина, A.B. Шмонина и некоторых других ученых.

Вопросы использования экономической информации для раскрытия преступлений исследовались в трудах Н.В. Башировой, С.П. Голубятникова,

H.A. Даниловой, С.Г. Еремина, З.И. Корневой, ВТТ. Кувалдина, H.H. Осадина, ПК. Поппонаса, В.Г. Танасевича, В.А. Тимченко, A.A. Толкаченко, В.В. Шадрина, И.Л. Шрага, Г.А. Шумака, P.C. Якубова и некоторых других ученых.

Вместе с тем, несмотря на значительный вклад в науку вышеназванных ученых, исследования, проводимые ими, не отражали в полной мере возможностей использования экономической информации на всех стадиях: от обнаружения преступления до его раскрытия. Как правило, освещались по отдельности либо проблемы обнаружения преступлений, либо проблемы их расследования.

В ранее проводимых исследованиях, посвященных использованию экономической информации для обнаружения и раскрытия преступлений, не освещены и проблемы методологического характера, связанные с закономерностями отражения и проявления в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Данные обстоятельства обусловили выделение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования явилась преступная деятельность в сфере налоговых правоотношений, закономерно отражающаяся в экономической информации, а также деятельность правоохранительных органов по обнаружению и расследованию данной категории преступлений.

Предметом исследования являются закономерности отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений, а также методологические основы использования этой информации для обнаружения и расследования данной категории преступлений.

Цель диссертационного исследования - разработка методологических основ использования экономической информации для обнаружения и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений как научной основы для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов при установлении обстоятельств, входящих в предмет доказы-

вания но данному виду преступлений и обеспечения практической реализации принципа неотвратимости наказания.

Для достижения данной цели были поставлены на разрешение следующие задачи:

- исследовать влияние преступности в сфере налоговых правоотношений на состояние экономической безопасности государства, а также система! изировать и обобщить типичные способы совершения преступлений данной категории;

- исследовать и научно обосновать существование объективных закономерностей отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений;

- научно обосновать возможности использования экономико-криминалистического анализа в качестве средства криминалистической диагностики преступлений в сфере налоговых правоотношений по данным экономической информации;

апробировать правильность теоретических выводов и методологических основ, явившихся результатом диссертационного исследования, посредством разработки методических рекомендаций по использованию экономической информации для обнаружения и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Методологической базой исследования являются общенаучный метод диалектического материализма и частные методы научного познания: индукция, дедукция, анализ, синтез, исторический, сравнительный и факторный.

Материал диссертационного исследования представлен в форме изложения от абстрактного к конкретному, то есть путем постепенного продвижения от меньшей определенности к большей. Это позволяет подтвердить достоверность теоретических выводов и методологических основ результатов исследования.

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные груды по общей теории права, науки уголовного права, уголовно-процес-

суального права, криминалистики, общей теории оперативно-разыскной деятельности таких отечественных ученых, как Т.В. Аверьянова, В.К. Бабаев,

B.М. Баранов, P.C. Белкин, И.А. Возгрин, Б.В. Волженкин, И.Ф. Герасимов,

C.П. Голубятников, В.Д. Грабовский, Л.Я. Драпкин, С.Г. Евдокимов, М.К. Каминский, В.П. Кувалдин, А.П. Кузнецов, В.Д. Ларичев, Е.С. Лехано-ва, H.A. Лопашенко, А.Ф. Лубин, А.Г. Маркушин, В.А. Образцов, П.Н. Пан-ченко, М.П. Поляков, П.К. Поппонас, Г.К. Синилов, Н.М. Сологуб, В.Г. Та-насевич, В.А. Тимченко, A.A. Фальченко, А.Г. Филиппов, И.Л. ITIpai а, Г.А. Шумак, Н.П. Яблоков, П.С. Яни и др.

Эмпирической базой исследования явились статистические данные МВД России и ГУВД Нижегородской области о состоянии и динамике преступлений в сфере налотвых правоотношений за ряд лет, материалы судеб-но-следственной и судебно-экспертной практики ГУВД Нижегородской области, результаты анкетирования следователей и оперативных сотрудников, занимающихся раскрытием преступлений в сфере налоговых правоотношений (всего 147 чел.), а гакже собственный практический опыт оперативной работы в Управлении ФСНП по Нижегородской области и ГУВД Нижегородской области.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что диссертанту удалось научно обосновать закономерности отражения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений. Это позволяет на научной основе прогнозировать состав экономической информации, в которой закономерно отражаются признаки и следы преступлений данной категории в зависимости от способов приготовления к таким преступлениям, их совершения и маскировки. В свою очередь, это дает возможность создания методик по целенаправленному использованию экономической информации не только для выявления и раскрытия преступлений, но и для их предотвращения на стадии приготовления.

Теоретическое обоснование закономерностей отражения в экономической информации преступлений в сфере налоговых правоотношений почво-

лило на научной основе разработать методические рекомендации по обнаружению преступлений данной категории посредством проведения экономико-криминалистического анализа. Ранее проводимые исследования были направлены на разработку методик экономико-криминалистического анализа преимущественно для обнаружения признаков и следов хищений. Возможности использования экономико-криминалистического анализа для обнаружения признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений исследованы в полном объеме впервые. Причем разработаны методики не только для обнаружения признаков и следов уклонения от уплаты налогов с организаций и физических лиц, но и для выявления признаков и следов неисполнения обязанностей налогового агента и сокрытия денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Закономерности отражения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений позволили разработать на научной основе рекомендации по использованию экономической информации в методике и тактике расследования данных преступлений. В частности, исследованы возможности использования экономической информации для анализа следственной ситуации, разработки следственных версий, планирования расследования, тактики допросов, обыска и выемки, а также для организации назначения проведения судебно-экономических экспертиз.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отражение в экономической информации и, прежде всего, в бухт ал-терской как ее составной части, признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений, в неявном, скрытом виде имеет закономерный характер.

2. Закономерное отражение в экономической информации признаков и следов преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений обусловлено в решающей степени функционированием элементов метода бухгалтерского учета.

3. Криминалистическая диагностика и экономико-криминалистический анализ как средство ее проведения закономерно позволяют обнаружить в экономической информации признаки и следы преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений.

4. Обнаружение признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений достигается посредством предлагаемой в диссертации методики экономико-криминалистического анализа.

5. Эффективное использование экономической информации в методике и тактике расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений обеспечивается выполнением разработанных методических рекомендаций.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они позволяют внести определенный научный вклад в теорию криминалистической диагностики и подготовку на этой основе эффективных частных методик использования экономической информации для обнаружения и расследования преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его прикладным характером. В частности, содержание материалов диссертационного исследования может быть использовано в качестве научно-методологической основы для подготовки учебников и учебных пособий по курсам «Криминалистика», «Судебная бухгалтерия», «Экономико-криминалистический анализ», а также методического обеспечения для подготовки и переподготовки кадров научных и учебных заведений и практических подразделений правоохранительных органов.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы для разработки практических рекомендаций сотрудникам правоохранительных органов по использованию экономической информации для формирования качественной доказательственной базы при раскрытии преступлений в сфере налоговых правоотношений и создания на этой основе условий для реализации принципа неотвратимости наказания.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовного процесса и криминалистики, тема диссертации рассмотрена и одобрена Ученым советом Нижегородской правовой академии (института) 16 ноября 2004 года, протокол № 2.

Основные положения диссертации опубликованы в трех работах. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России но Приволжскому федеральному округу, ГУВД Нижегородской области, а также в учебный процесс Нижегородской правовой академии (института) и Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, излагается история предмета исследования, а также формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования и положения, выносимые на защиту; дается описание методологической и эмпирической базы исследования, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Методологические основы использования экономической информации в деятельности по выявлению и расследованию преступлений в сфере налоговых правоотношений» состоит из четырех параграфов.

Первый параграф «Налоговые преступления и экономическая бею-пасность государства» посвящен исследованию вопросов влияния преступлений в сфере налоговых правоотношений на состояние экономической

и

безопасности государства, которая является важнейшей составной частью национальной безопасности.

Одной из серьезных угроз экономической безопасности Российской Федерации является криминализация общества, значительный удельный вес в валовом внутреннем продукте доли теневой экономики.

Теневая экономика оказывает отрицательное воздействие на состояние государственных финансов, прежде всего, на формирование доходов бюджетов всех уровней. Фактически, по мнению автора, теневая экономика прямо подрывает финансовые основы государственного суверенитета.

Теневая экономика является одной из причин достаточно высокого уровня налогов, которые уплачивают законопослушные налогоплательщики, поскольку снижение налогового бремени может привести к дефициту бюджетов всех уровней. Вместе с тем, выход экономики из «тени» позволил бы увеличить поступление необходимых сумм в доходы бюджетов и при снижении налогового бремени. Для устранения причин, порождающих теневые экономические отношения, важное значение имеет эффективная налоговая политика.

Исходя из роли налоговой политики в укреплении экономической безопасности государства, можно сделать вывод о наличии такой подсистемы экономической безопасности, как налоговая безопасность или безопасность налогообложения. Прямую угрозу налоговой, а следовательно, и экономической безопасности государства представляют преступления в сфере налоговых правоотношений.

Как показали результаты исследования, преступления в сфере налоговых правоотношений имеют тенденцию к росту. Вместе с тем, принцип неотвратимости наказания за совершенные преступления в полной мерс пока не реализован, поскольку привлечь виновных к ответственности удается далеко не по всем выявленным преступлениям. Такое положение дел является прямой угрозой экономической безопасности государства.

Одна из основных причин сложившейся ситуации заключается в недостаточно эффективных средствах, используемых для формирования доказательственной базы по делам о преступлениях в сфере налоговых правоотношений.

Следовательно, особую актуальность приобретают научные исследования, направленные на совершенствование методики раскрытия преступлений в сфере налоговых правоотношений. При этом одним из наиболее перспективных направлений является исследование возможностей использования экономической информации для обнаружения и раскрытия данной категории преступлений, так как именно в этой информации в основном находят отражение их признаки и следы.

Во втором параграфе «Квалификация налоговых преступлений и налоговое законодательство» исследованы нормы, устанавливающие ответственность за преступления в сфере налоговых правоотношений, а также отдельные нормы налогового законодательства, имеющие значение для уголовно-правовой квалификации преступлений в сфере налоговых правоотношений.

Как следует из норм уголовного законодательства, объективная сторона преступлений, предусмотренных статьями 198 и 199 УК РФ, выражается в бездействии, состоящем в непредставлении декларации или иных документов, или действиях, состоящих во включении в налоговую декларацию или иные документы заведомо ложных сведений в крупном размере. Вместе с тем, если понятие налоговой декларации дано в статье 80 НК РФ, то конкретные виды иных документов Налоговым кодексом Российской Федерации не определены. Как можно понять из соответствующих норм Налогового кодекса Российской Федерации (ст. 126), речь идет о документах, необходимых для осуществления налогового контроля. По мнению автора, это могут быть первичные документы, регистры бухгалтерского и налогового учета, послужившие основанием для исчисления налогов и составления расчетов по налогам и налоговых деклараций, а также некоторые другие документы, необ-

ходимые для осуществления налогового контроля. Полагаем целесообразным заменить в налоговом законодательстве неопределенный термин «иные виды документов», термином: «первичные документы, регистры бухгалтерского и налогового учета, внутрихозяйственная отчетность». Это позволит исключить произвольное толкование налогового законодательства и создать условия для соблюдения законности при установлении ответственности за налоговые правонарушения и преступления.

Обязательным условием уголовной ответственности по статье 1991 УК РФ (Неисполнение обязанностей налогового агента) является неисполнение им обязанностей, предусмотренных в этой статье, именно в личных интересах. Вместе с тем, понятие «личный интерес» законодательно не определено и может трактоваться в широком смысле. Однако применительно к данной статье личный интерес, по мнению диссертанта, может проявляться только двояко. В первом случае он состоит в том, что деньги, подлежащие перечислению в бюджет (внебюджетный фонд) в качестве налога и (или) сбора, удерживаются у налогоплательщика, но не перечисляются в бюджет, следовательно, остаются в распоряжении налогового агента и могут использоваться им для своих целей. Во втором с:гучас личный интерес может состоять в том, что налоговый агент не удерживает налог и (или) сбор у налогоплательщика, тем самым увеличивая его доход, получая за это от налогоплательщика определенные блага.

Именно из данного понятия категории «личный интерес» и следует исходить при определении ответственности по статье 1991 УК РФ.

Уголовным кодексом РФ предусмотрена также ответственность по статье 1992 за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов. При этом, в отличие от других статей, устанавливающих ответственность за преступления в сфере налоговых правоотношений, понятие крупного размера определено не в данной статье, а в примечании к статье 169 УК РФ. Полагаем целесообразным обеспечить еди-

ный подход для всех статей УК РФ, устанавливающих ответственность за преступления в сфере налоговых правоотношений.

В третьем параграфе «Закономерности отражения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений» дается понятие экономической информации, теоретически обосновываются закономерности отражения в ней преступной деятельности, а также закономерности проявления признаков и следов преступлений в этой информации.

По мнению диссертанта, экономическая информация - это сведения о фактах хозяйственной жизни юридического лица, формируемые в процессе экономической деятельности. Экономическая информация, отраженная на материальных носителях, является потенциальной, а воспринятая субъектом ее познания - актуальной. Источником экономической информации являются действия различных лиц в процессе деятельности по производству, продаже и приобретению товаров, работ, услуг. Прежде всего необходимо установить, в какой именно информации, считающейся экономической, могут отразиться следы налоговых правоотношений.

Поскольку налоговые правоотношения связаны, главным образом, с исчислением налогов и их уплатой в государственный и муниципальный бюджеты, а также в государственные внебюджетные фонды, очевидно, что в значительной степени следы этих действий должны найти отражение в данных бухгалтерского и налогового учета, а также в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности. Известно, что бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется по данным бухгалтерского учета, а налоговая отчетность, включая налоговые декларации - по данным бухгалтерского и налогового учета. Данные налогового учета формируются на основании тех же источников, что и данные бухгалтерского учета, то есть первичных учетных документов.

Следовательно, проблема исследования закономерностей отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых

правоотношений сводится, по существу, к обоснованию закономерности отражения такой деятельности в данных бухгалтерского и налогового учега и бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.

Результаты диссертационного исследования показали, что объективные закономерности отражепия в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений существуют и в значительной степени обусловлены методом бухгалтерского учета, который состоит из следующих элементов: документация, инвентаризация, оценка, калькуляция, счета, двойная запись, бухгалтерский баланс и отчетность.

Влияние каждого из этих элементов на закономерность отражения преступной деятельности в бухгалтерской информации определяется такими факторами:

Документация - требует сплошного непрерывного документирования всех хозяйственных операций, которые можно выразить в денежной оценке. Таким образом, документируются и преступные операции. Исключение составляет оборот неучтенных ценностей. Но в этом случае в учете отражается хозяйственная деятельность, результаты которой изменены преступлением, и реагировать на эти изменения могут другие элементы метода, в частности система экономических показателей, формируемая в счетах бухгалтерского учета и представленная в финансовой и налоговой отчетности организации.

Инвентаризация - направлена на проверку соответствия записей в системе бухгалтерского и налогового учета фактическому состоянию объект к бухгалтерского и налогового учета. Следовательно, в случаях преступной деятельности, инвентаризация должна неизбежно выявить несоответствия мевду реальным состоянием объектов учета и данными бухл-алтерского учета.

Оценка - все хозяйственные операции, отражаемые в системе бухт ал-терского и налогового учета, обязательно оцениваются в денежном измерителе. Порядок оценки регулируется бухгалтерским и налоговым законодательством. Преступные действия в сфере налоговых правоотношений могут

привести к завышению или занижению стоимостной оценки по сравнению с действующим порядком.

Калькуляция - хозяйственные операции, связанные с приобретением материальных ценностей, определением себестоимости изготовленной и проданной продукции, исчислением финансовых результатов деятельности предприятия - неизбежно связаны с калькуляцией. Поэтому преступления, связанные с искажением финансовых результатов (например, уклонение от уплаты налога на прибыль, налога на имущество), неизбежно отражаются в экономической информации вследствие такого элемента метода бухгалтерского учета, как калькуляция.

Счета - записи на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета выполняются на основании сгруппированных по определенным признакам документов. Поэтому если преступная деятельность отразилась в документах, то она неизбежно должна отразиться и на счетах бухгалтерского учета: аналитических, субсчетах и синтетических, а также в регистрах налогового учета.

В тех случаях, когда преступление совершается с использованием подложных записей на счетах бухгалтерского учета, обязательно появляются несоответствия между первичными документами и записями на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета. Таким образом, преступная деятельность также объективно отразится на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета.

Двойная запись - любая хозяйственная операция вызывает изменения одновременно как минимум в двух объектах учета. Причем иногда даже в разных предприятиях. Поэтом}' преступная деятельность, отражаясь на одном объекте учета, объективно отразится и на взаимосвязанном с ним объекте бухгалтерского учета. Это обстоятельство позволяет обнаружить признаки преступления даже при уничтожении части документов и записей на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета.

Бухгалтерский баланс, финансовая и налоговая отчетность - составляются на основании записей на счетах бухгалтерского учета и в регистрах налогового учета (в части деклараций по налогу на прибыль). В том случае, если преступная деятельность отразилась на счетах бухгалтерского учета, то она закономерно отразится и в бухгалтерском балансе, и в финансовой и налоговой отчетности организации.

Если же преступные действия, изменяя хозяйственную деятельность, не отразились ни в документах, ни в счетах бухгалтерского учета, то в отчетности возникают так называемые экономические несоответствия, которые могут быть обнаружены с помощью специальных аналитических методик.

Отражение преступной деятельности в экономической информации закономерно вызывает какие-либо несоответствия, через которые она и проявляется Проявление признаков преступной деятельности, так же как и ее отражение, обусловлено элементами метода бухгалтерского учета в следующих формах:

Документация - нарушение логической взаимосвязи документации с другими элементами метода бухгалтерского учета.

Инвентаризация - противоречие инвентаритции другим элементам метода бухгалтерского учета: документации, счетам, отчетности и др.

Оценка необоснованные противоречия стоимостной оценки средств организации по однородным операциям за один и тот же период времени в одном и том же регаоне.

Калькуляция - не обоснованные объективными факторами противоречия в опенке (в динамике за определенный промежуток времени или в сопоставлении с аналогичными условиями) себестоимости единицы изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг и других объектов учета, полученной на основе калькуляции.

Счета и двойная запись - противоречия между: содержанием записей и документальным основанием для них; содержанием хозяйственной операции и применяемыми для ее записи счетами бухгалтерского учета; записями на

взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, вызываемых одной и той же операцией; данными аналитических и синтетических счетов бухгалтерского учета.

Бухгалтерский баланс и отчетность - логические несоответствия показателей бухгалтерского баланса и отчетности реально ожидаемым результатам деятельности организации.

Вышеизложенные доводы позволяют сделать вывод об объективной закономерности отражения в экономической информации преступной деятельности в сфере налоговых правоотношений и проявлении ее признаков благодаря функционированию элементов метода бухгалтерского учета.

В четвертом параграфе «Экономико-криминалистический анализ как средство диагностики преступлений в сфере налоговых правоотношений» исследованы проблемы обнаружения в экономической информации признаков и следов преступлений в сфере налоговых правоотношений. Основной вопрос заключается в том, с помощью какого средства обнаружение признаков и следов преступлений в экономической информации можно осуществить наиболее эффективно. Как показывают результаты диссертационного исследования, гаким средством является криминалистическая диагностика.

Криминалистическая диагностика преступлений на основе экономической информации, по мнению диссертанта, должна проводиться от знания механизма конкретного способа преступления к обнаружению его признаков в жономической информации, затем к более детальному исследованию этой информации и после к установлению на основе полученных данных основных элементов предмета доказывания.

Постепенный переход от менее конкретных (отчетноста) к более конкретным (учетным, документальным) признакам взаимодействия и непосредственно к признакам преступных действий наиболее полно отражает, на наш взгляд, процесс диагностики преступлений на основе экономической информации.

Этот переход и должен рассматриваться как путь актуализации потенциальной информации о преступлении, содержащейся в данных бухгалтер-

ского учета, который реализуется работниками правоохранительных органов, используя их собственные профессиональные знания и при необходимости (особенно на стадии процессуально! о оформления добытых результатов) с участием соответствующих специалистов.

Конкретным инструментом криминалистической диашостики для выявления признаков и следов преступлений в сфере экономики нами предлагался экономико-криминалистический анализ, в основе которою лежи] экономический анализ, направленный на выявление неслучайных несоответствий в экономической информации, вызванных отражением в ней преступной дея-(ельности, и последующая криминалистическая оценка эгих несоответствий.

Все изученные поисково-аналитические методики, называвшиеся одними авторами методиками оперативпо-экономическо1 о анализа (С.П. Голубятников, В.А. Дубровин, IIB. Щебров и др.), другими авторами (Г.К. Сини-лов, В.П. Кувалдин) методиками экономико-правового анализа, в качестве исходной позиции использовали характеристику типичных для определенной сферы хозяйственной деятельности способов совершения преступлений и закономерностей проявления признаков этих способов в системе экономических показателей.

Применительно к избранной диссертантом сфере хозяйственной деятельности и катеюрии, совершаемых в этой сфере преступлений, наибольшую ценность для модификации с учетом современных условий представили методики экономико-правового анализа, подготовленные для обнаружения признаков хищений в ЦНИЛ МВД СССР под руководством доктора юридических наук профессора Г.К. Синилова.

Реализация результатов криминалистического анализа экономических показателей в разработанных ранее методиках в основном сводилась к работе с первичной учетной документацией. Как представляется, ориентация поисковых методик лишь на работу с первичными документами не полностью учитывала сложный механизм совершения многих экономических преступлений, возможность включения в него преступных действий в виде учетных запи-

сей, не основанных на документах или не соответствующих их содержанию. Тем самым не полностью принималась в расчет важная закономерность — взаимосвязь между содержанием способов действий и субъектами совершения преступлений, впервые исследованная на монографическом уровне профессором А.Ф. Лубиным1.

Основным способом разработки частных методик криминалистической диагностики преступлений на основе экономической информации, как представляется, может быть метод моделирования — сопоставление типичного механизма совершения преступления с его гипотетическим отражением на разных уровнях экономической информации с учетом субъектного состава участников преступления.

Вторая глава «Методика использования экономической информации в криминалистической диагностике преступлений в сфере налоговых правоотношений» посвящена проблемам практического использования результатов теоретических исследований, изложенных в первой главе диссертации.

В первом параграфе «Экономико-криминалистический анализ при раскрытии уклонения от уплаты налогов и (или) сборов с организаций и физических лиц» исследованы вопросы использования экономической информации для обнаружения и раскрытия уклонения от уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость и налога на доходы физических лиц - предпринимателей без образования юридического лица. Необходимо отметить, что из всей совокупности налогов и (или) сборов с организаций и физических лиц наиболее часто допускается уклонение от уплаты именно этих налогов.

При подготовке данного раздела диссертант исходил из того, что конечной целью деятельности по раскрытию преступления является установление всех обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам Проведенное исследование показало, что значительную часть сведений

1 См • Лубин А Ф Механизм преступной деятельности. - Н. Новгород, 1997. - С. 234 235.

необходимых для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания можно получить с использованием возможное)ей экономико-криминалистического анализа. В основе последнего лежиг знание конкретных способов преступления и закономерностей отражения преступной деятельности в экономической информации.

Признаки преступлений проявляются в экономической информации в виде различных несоответствий. Так, например, независимо от способа завышения расходов, принимаемых для целей исчисления налога на прибыль с организаций, общим признаком будет являться повышенная сумма расходов в расчете на рубль доходов. Исходя из признаков способа преступления, в каждом конкретном случае определяется круг экономической информации, в ко юрой закономерно находя ' отражение следы преступной деятельности.

Диссертантом путем изучения правоохранительной практики выделены наиболее типичные способы уклонения от уплат ы налогов и разработана методика экономико-криминалистического анализа, позволяющая обнаружив в экономической информации признаки каждого из рассмотренных способов преступлений. Кроме того, определен состав экономической информации, необходимой для формирования доказательственной базы по каждому из исследованных способов преступления.

Результаты исследования, изложенные в данном параграфе, позволяют сделать вывод, что, несмотря на множество различных способов уклонения от уплаты налогов, знание закономерностей отражения в экономической информации признаков и следов преступной деяхелыюсти, объективно позволяв! выявлять их с помощью экономико-криминалистического анализа.

Второй параграф «Криминалистическая диагностика на основе экономической информации других преступлений в сфере налоговых правоотношений» посвящен исследованию вопросов криминалистической диагностики преступлений, связанных с неисполнением обязанностей налого-вою шеша и сокры тием денежных средств либо имущества организации или

индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

Как показывает правоохранительная практика, наиболее распространено неисполнение обязанностей налогового агента в связи с выплатой доходов физическим лицам в форме оплаты труда. В этом случае налоговым агентом обычно занижается или вовсе не исчисляется сумма налога на доходы физических лиц, для чего искажаются данные о величине их доходов. Личный интерес налоговых агентов усматривается в том, что денежные суммы, которые должны поступить в бюджет в качестве налогов, остаются в их распоряжении. Кроме того, нередко совпадают объекты налогообложения по налогу на доходы физических лиц и единому социальному налогу. Плательщиком единого социального патога являются организации или индивидуальные предприниматели, использующие труд наемных работников. Для того чтобы уклониться от уплаты единого социального налога, налогоплательщики обычно не отражаю 1 в официальном учете суммы начисленной и выплаченной заработной платы. Поэтому личный интерес заключается и в уклонении от уплаты единого социального налога.

Существуют различные способы сокрытия доходов физических лиц, с которых налоговый агент должен исчислить и удержать соответствующий налог. Среди них можно выделить выплату заработной платы официально неучтенными наличными денежными средствами; схему, получившую условное название «заработная плата от нерезидента»; передачу в личное пользование (под отчет) денежных средств предприятия на длительный срок; схему, условно называемую «заработная плата суточными»; аренду жилых помещений для проживания сотрудников организации под видом аренды этих помещений для производственных нужд.

Могут иметь место и некоторые другие способы неисполнения обязанностей налоговог о агента, но поскольку все они находят закономерное отражение в экономической информации, то их признаки и следы закономерно проявляются в форме различных несоответствий. Следовательно, посредством эко-

номико-криминалистического анализа эти признаки и следы закономерно обнаруживаются.

Еще одним преступлением в сфере налоговых правоотношений является сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов (ст. 1992 УК РФ). Сокрытие может выразиться в форме: перечисления имеющихся денежных средств не в уплату налогов или сборов, а каким-либо третьим лицам; безвозмездной передачи основных средств, внеоборотных и оборотных акшвов третьим лицам; списания с баланса имущества под видом его ликвидации по ветхости и износу; реализации по ценам ниже себестоимости имущества определенным получателям.

В диссертации подробно освещена методика экономико-криминалистического анализа, предназначенная для обнаружения признаков и следов вышеназванных преступлений. Приемы экономико-криминалистического анализа, использованные в данной методике, основаны на комплексном использовании методов: сопряженных показателей, предельных расчетных показателей, хронологических несоответствий.

В целом, результаты исследования, приведенные в первом и втором параграфах второй главы, позволяют сделать вывод, что экономико-криминалистический анализ признаков и следов преступлений, совершаемых в сфере налоговых правоотношений, позволяет выявлять отражаемые в экономической информации такие элементы механизма преступной деятельности, как предмет посягательства; субъект преступления; составные части способа преступления как системы детерминированных действий; связи между действием и преступным результатом; связи между участниками события; место, время и другие обстоятельства, относящиеся к обстановке преступления.

В третьем параграфе «Использование жономической информации при расследовании преступлений в сфере налогообложения» освещается проблема использования экономической информации в целях формирования качественной доказательственной базы.

Предложены конкретные рекомендации по использование экономической информации, содержащейся в документах, учетпых регистрах, налоговых декларациях и других источниках, с целью формирования достоверных и обоснованных следственных версий. При этом показано, как использование экономической информации позволяет сформировать следственные версии не только о способах, но и о субъектах преступной деятельности.

Диссертантом обоснован вывод о том, что в любом случае исходные данные для формирования следственной версии по делам о преступлениях в сфере налоговых правоотношений могут быть получены только на основе экономической информации.

Важным шагом в структуре расследования преступления является разработка версии. Применительно к расследованию преступлений в сфере налогообложения разработку версий целесообразно начинать с установления следов преступной деятельности. И в этом случае существенную помощь может оказать криминалистическая диагностика преступлений на основе экономической информации. Формой такой диагностики будет являгься экономико-криминалистический анализ.

Успешное раскрытие преступной деятельности в значительной степени обусловлено качественным планированием расследования. Содержание планирования зависит от стадии расследования. На первоначальном этапе обычно планируются мероприятия, направленные на формирование возможно полной доказательственной базы. Применительно к расследованию преступлений в сфере налогообложения это могут быть осмотр документов, их выемка, обыск, допрос свидетелей и подозреваемых. Важное значение имеет планирование взаимодействия с оперативными службами, специалистами, налоговыми органами. Принимая во внимание ограниченность временных рамок расследования, целесообразно именно на этом этапе ор1 авизовать налоговые проверки (если они ранее не проведены) и проведение судебно-экономической экспертизы (судебно-бухгалтерской или финансово-экономической).

Планирование па последующем этапе расследования должно предусматривать не только сбор доказательств, но их оценку. При этом должна активно использоваться экономическая информация.

На заключительном этапе расследования обычно планируются мероприятия, связанные с выполнением требований процессуальною законодательства, относящихся к завершению расследования.

В диссертации подробно исследованы вопросы использования экономической информации на примере планирования расследования уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость посредством лжеэкспортных схем. При этом показаны возможности использования экономической информации для установления как объективной, так и субъективной сторон преступления.

Также в диссертации освещены вопросы использования экономической информации на этапе реализации плана расследования, в частности при проведении выемки, допросов, оперативно-разыскных мероприятий, организации назначения судебно-экономических экспертиз.

Четвертый параграф «Организация назначения и проведения судебно-экономических экспертиз по делам о преступлениях в сфере налоговых правоотношений» посвящен исследованию вопросов применения при расследовании преступлений в сфере налоговых правоошошений специальных экономических познаний в форме судебно-экономических экспертиз.

Специфичность и сложность преступлений в сфере налоговых правоотношений, как правило, вызывает необходимость при их раскрытии в использовании специальных экономических познаний в области бухгалтерского учета и налогообложения. Одной из наиболее распространенных форм специальных познаний, используемых при раскрытии преступлений в сфере налоговых правоотношений, является судебно-экономическая экспертиза.

Судебно-экономическая экспертиза как класс включас1 в качестве родовых такие экспертизы, как судсбно-бухгалтерская, судебная финансово-экономическая, судебная инженерно-экономическая и некоторые другие. При

раскрытии преступлений в сфере налоговых правоотношений обмчно возни*

кает потребность в судебно-бухгалтерской или судебной финансово-экономической экспертизах.

К предмету данных родов экспертиз следует отнести, по мнению диссертанта, фактические данные и обстоятельства дела, устанавливаемые на основе специальных познаний в области экономических наук.

К объектам судебно-бухгалтерской экспертизы, проводимой в связи с расследованием дел о преступлениях в сфере налоговых правоотношений, диссертант относит первичные документы, послужившие основанием для бухгалтерских записей; регистры бухгалтерского и налогового учета; формы бухгалтерской отчетности; налоговые декларации и другую налоговую отчетность; материалы инвентаризации имущества и средств в расчетах и некоторые другие данные, например, такие как материалы неофициального чернового учета.

Что касается объектов судебной финансово-экономической экспертизы, то, по мнению диссертанта, они такие же, как для судебно-бухгалтерской экспертизы, по дополнительно к ним следует отнести различные нормативно-плановые расчеты, связанные с исчислением налоговых платежей в бюджет.

При этом необходимо принимать во внимание и такое обстоятельство, как отсутствие в отдельных случаях в силу ряда объективных и субъективных причин учетных документов и регистров, а также отчетности. Именно в таких ситуациях чаще всего и необходима судебная финансово-экономическая экспертиза, задачей которой является определение налоговой базы посредством различных расчетов, нередко выполняемых на основании косвенных данных.

Назначая судебно-экономическую экспертизу в рамках расследования уголовного дела по налоговым преступлениям, следователь, как правило, преследует цель получения профессионального суждения независимого специалиста в области экономической науки и практики и, как частный случай, конкретно в области бухгалтерского учета и налогообложения по ряду во-

просов. В частности, по таким вопросам, как: правильность исчисления сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет; установление лиц, ответственных за нарушение налогового законодательства; определение суммы недоначислен-ных и недоплаченных в бюджет налогов; установление способов сокрытия налогов от уплаты в бюджет. В зависимости от конкретной следственной ситуации на разрешение экспертизы могут выноситься и другие вопросы.

На примере расследования уголовных дел по уклонению от уплагы налога на добавленную стоимость посредством лжеэкспортных схем как наиболее сложных дел диссертантом предложены конкретные вопросы, разрешение которых позволяет в полной мере использовать возможности судебно-экономической экспертизы для получения информации, необходимой для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам такого рода.

По мнению диссертанта, судебно-экономическая экспертиза не може I подменить собой проверку соблюдения налогового законодательства. Если игнорировать это положение, го эксперт даст заключение о достоверности тех фактов, которые он сам же и установил. Следовательно, нарушается у1 о-ловно-процессуальное законодательство, и появляется возможность опорочить в суде выводы судебно-экономической экспертизы.

После получения заключения эксперта-экономиста обязательно необходимо провести его оценку в части соблюдения процессуальных требований и по существу содержания. Как считает диссертант, при оценке заключения эксперта-экономиста необходимо принимать во внимание ряд факторов.

Прежде всего следует проверить соблюдение процессуального порядка назначения и проведения экспертизы, а также соблюдение процессуальных требований в части оформления заключения эксперта-экономиста. В случае проведения комиссионной экспертизы проверяется правильность дачи заключения эксперта при наличии разных мнений по исследуемым вопросам.

При проведении повторной экспертизы, выясняется, не было ли изменения в объеме документов, представленных на повторную экспертизу, по

сравнению с документами, представленными на первоначальную экспертизу, а также не проводил ли повторную экспертизу тот же самый эксперт-экономист, что и первоначальную экспертизу.

При оценке заключения эксперта-экономиста по существу, прежде всего проверяется соответствие процессуальным требованиям объектов исследования - документов и других материалов, представленных для проведения экспертизы. В частности, оценивается допустимость и относимость объектов исследования.

Затем оценивается достоверность заключения. При этом проверяется правильность примененной методики исследования, логическая связь выводов эксперта-экономиста с данными исследования, обоснованность выводов эксперта представленными для проведения экспертизы документами и другими материалами дела.

Далее оценивается полнота проведенного экспертом-экономистом исследования. Для этого целесообразно лицу, назначившему судебно-эконо-мическую экспертизу, получить консультацию у соответствующего специалиста, поскольку для такой оценки необходимы специальные познания.

После этого оценивается, подтверждаются ли выводы эксперта-эконо-мис1а проведенными исследованиями. Для этого также целесообразно получить консультацию у лица, имеющего специальные познания в области бухгалтерского учета и налогообложения. Я том случае, если появляется обоснованное сомнение в достоверности выводов эксперта-экономиста по результатам проведенного им исследования, возникают основания для назначения повторной судебно-экономической экспертизы.

Для оценки правильности выводов эксперта-экономиста необходимо сопоставить их с другими доказательствами по делу на предмет непротиворечия.

Доказательственное значение заключения эксперта-экономиста устанавливают путем оценки обстоятельств, установленных экспертом - входят ли они в предмет доказывания по делу. Иногда невозможно прямо отнести

обстоятельства, установленные экспертом-экономистом, к обстоятельствам, входящим в предмет доказывания. В этом случае заключение эксперта-экономиста может иметь значение косвенного доказательства.

После проведения оценки заключения при необходимости может проводиться допрос эксперта-экономиста для разъяснения каких-либо положений заключения. Если в результате допроса возникнут сомнения в полноте исследования, может быть назначена дополнительная судебно-экономи-ческая экспертиза, проведение которой поручается этому же самому эксперту. Если возникают сомнения в правильности и обоснованности выводов эксперта-экономиста, то может быть назначена повторная экспертиза, поручаемая другому эксперту.

Использование вышеизложенных положений на практике позволит, по мнению диссертанга, наиболее полно использовать возможности судебно-экономических экспертиз для установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по уголовным делам о преступлениях в сфере налоговых правоотношений.

В заключении дано системное изложение выводов и предложений теоретического и прикладного характера, которые явились результатами данного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие раболы авгора:

1. Юдинцев А А Квалификация налоговых преступлений и налоговое законодательство // Следователь. - 2005. - № 3. - 0,7 п. л.

2. Юдинцев A.A. Преступления в сфсрс налоговых правоотношений-Лекция / В. А. Тимченко, Л Л. Юдинцев. - Н. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. - 52 с. - 2,2 п. л. /1,5 п. л.

3. Юдинцев A.A. Использоваггие экономической информации при расследовании преступлений в сфере налогообложения: Лекция. - 11. Новгород: Нижегородская правовая академия, 2005. 28 с. -1,4 п. л.

Корректор Т. Р. Краснолобова Компьютерная верстка Т.М. Солдаевой

Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в отделении оперативной полиграфии Нижегородской академии МВД России. 603600, г. Н. Новгород, ГСП-268, Анкудиновское шоссе, 3.

Л0&6А

ч- - 2 2 t