СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Сенников, Игорь Евгеньевич, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Реализация права: научно-теоретические аспекты исследования
1.1. Реализация норм права в системе правового регулирования общественных отношений
1.2. Понятие и основные признаки реализации права.
1.3. Виды, формы и уровни реализации правовых норм
Глава 2. Использование права в условиях реформирования России
2.1. Использование права: понятие, принципы, нормативная основа
2.2. Осуществление субъективных прав и законных интересов как компонент использования юридических норм
2.3. Использование права и элементный состав механизма правореализации.
Глава 3. Некоторые актуальные проблемы использования правовых норм
3.1. Использование юридических норм и злоупотребление правом
3.2. Юридические средства в процессе использования права
3.3. Использование права как разновидность правоактивного поведения личности
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование права как форма непосредственной реализации юридических норм"
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием индивидуальными и коллективными субъектами юридических норм, содержащих правовые возможности (дозволения).
Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование государственного аппарата и органов местного самоуправления, экономическая, судебная и военная реформы) и, как следствие, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию нормативных актов свидетельствует о возрастании позитивной, творческой роли права как эффективного регулятора общественных отношений. В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике, оценить эффективность актов правореализации и т.п.
Важное значение реализации правовых норм в условиях обновления законодательства подчеркнул в одном из своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин: «Да, отечественная правовая система находится в стадии формирования. И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям. Между тем, даже это не может оправдать, что принятые законы часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются»1.
1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002.19 апр.
Усиление частно-правовых начал в регулировании общественных отношений, его децентрализация выдвигают на первый план формы непосредственной реализации права и, прежде всего, использование юридических норм. Связано это с тем, что поступательное развитие законодательства и процессов осуществления права, происходящее в современной России, направлено не только на установление реальных организационных возможностей государства и его органов, но и призвано обеспечить активность, инициативу, целенаправленность действий невластных субъектов правореализации.
Актуальна тема диссертационного исследования в связи с тем, что правовые нормы, содержащие юридические возможности (дозволения), должны составить основу нормативной базы страны, ставящей перед собой цель построения гражданского общества. Представляется значимым и то, что использование указанных норм, позитивные результаты их реализации должны явиться важным объективным фактором становления правоактивной личности - основного субъекта гражданского общества. С этой точки зрения, использование юридических норм как разновидность правоактивного поведения является наиболее значимым, полезным для современного российского общества, поскольку правомерность поведения здесь сочетается с инициативой, целенаправленностью, результативностью, позитивным отношением к праву и правовым ценностям.
Следует отметить и то, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы использования юридических норм, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правомерное поведение, правовое регулирование, правоотношения, субъективные права, юридические средства и т.д., которые сами по себе выступают важными объектами теоретико-правового исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания ученых-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования следующих авторов — представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева,
A.Б. Венгерова, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, И.Я. Дюрягина, JI.H. Завадской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташова,
B.C. Карягиной, А.Д. Каюмова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова,
C.С. Кузакбердиева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, М.К. Маликова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Т.В. Милушевой, П.Е. Недбайло, М.Ф. Орзиха, А.В. Осипова, Ю.С. Решетова, Р.К. Русинова, Н.Н. Рыбушкина, В.А. Сапуна, А.А. Серветника, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, О.А. Чванова, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, Л.С. Явича и др.
Следует отметить, что процесс изучения реализации права в юридической науке характеризуется наличием определенного «перекоса» в сторону исследования проблем применения юридических норм, которым было посвящено большое количество работ1. По сути, изучение реализации права как самостоятельного феномена началось с исследования именно проблем правоприменения2. Гораздо меньшее внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации норм права, определению места и роли использования права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений. В настоящее время, судя по публикациям последних лет, без достаточной глубины изучаются и практически «остаются в тени» формы непосредственной реализации права.
Существующая ситуация подтверждает теоретическую значимость диссертационного исследования. В этой связи обратим внимание на ряд важных, на наш взгляд, обстоятельств.
1 См., например: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. М., 1958; Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М., 1992; Вопленко Н.Н. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Теоретические вопросы. Свердловск, 1973; Калмыков K3JC. Вопросы применения гражданско-правовых норм. Саратов, 1976; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960; Иванов О.А. Механизм правоприменения. Дис. . канд. юрид. наук. Саратов, 1995.
2 Речь идет о научной дискуссии, развернувшейся на страницах журнала «Советское государство и право» в 1954-1955 гг., результаты которой были подведены в редакционной статье «К итогам дискуссии о применении '
• норм советского права» (Советское государство и право. 1955. № 3).
Во-первых, применение права связано, прежде всего, с функционированием органов государственной власти и является одним из направлений управленческой деятельности. Пристальное внимание ученых-юристов к правоприменительной проблематике было обусловлено признанием ведущей роли государства в жизни советского общества. Не вызывает сомнения, что выбор проблем применения права для научного исследования нес на себе определенный исторический, а может быть, и идеологический отпечаток.
В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм.
Во-вторых, применение права, несмотря на присущие ему особенности, наряду с государственно-властной направленностью соединяет в себе признаки непосредственной реализации норм права. Компетентный государственный орган или орган местного самоуправления, осуществляя возложенные на него функции, в конечном счете реализует в своей деятельности обязывающие, запрещающие и управомочивающие юридические нормы. Компетенционные и процессуальные нормы, обращенные непосредственно правоприменителю, реализуются последним в непосредственных формах. Поэтому изучение форм непосредственной реализации права будет способствовать правильному пониманию процессов применения юридических норм специальными субъектами.
В-третьих, применение правовых норм, как правило, не завершает процесс реализации права. Очевидно, что за принятием индивидуального акта в большинстве случаев следует непосредственное осуществление юридических норм в форме исполнения, использования и (или) соблюдения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы реализации права, а также «взаимодействующие» с осуществлением юридических норм социально-правовые явления: правовое регулирование, правомерное поведение, правовые отношения, юридические средства и т.п.
Предметом исследования выступает деятельность невластных субъектов, направленная на осуществление юридических норм, содержащих разнообразные правовые возможности (дозволения).
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном теоретическом изучении использования права как формы непосредственной реализации юридических норм, выявлении аспектов взаимодействия использования юридических норм с иными социально-правовыми феноменами.
Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач: установить место и роль реализации юридических норм в процессе правового регулирования общественных отношений; определить сущность и признаки реализации права с учетом результатов последних исследований, содержащихся в юридической литературе; выяснить виды, формы и уровни реализации правовых норм; выработать определение понятия «использование права»: с учетом существующих авторских суждений и выводов; определить принципы и нормативную основу использования права; показать место использования права в элементном составе механизма правореализации; определить место злоупотребления правом в системе «правомерное -неправомерное поведение»; выявить юридические средства, применяемые в процессе использования правовых норм.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Выбор методологии работы предопределен, прежде всего, спецификой предмета исследования. Методологической основой исследования является диалектико-материалистический метод, представляющий собой фундаментальный философский метод познания явлений объективной действительности. При написании работы широко применялись логические методы и приемы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, системный подход. Диссертант в процессе написания работы в полной мере старался использовать теоретические функции общенаучных понятий, а также понятий общей теории права.
Теоретическую основу работы составила специальная юридическая и философская литература, посвященная вопросам правового регулирования общественных отношений, реализации норм права, изучению различных аспектов человеческой деятельности и общественной практики.
Нормативно-правовая основа. Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, кодифицированные нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты некоторых государств - членов СНГ.
Положения, выносимые на защиту. Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В основу деления непосредственной реализации права i на формы (исполнение, использование, соблюдение) в работе положен такой критерий, как характер правореализационных действий, определяемый способами правового регулирования (запрет, дозволение, предписание), составляющими содержание правовой нормы. Многие юридические нормы имеют в своем содержании различные способы правового регулирования, поэтому отнесение правовой нормы к числу управомочивающих, предписывающих (обязывающих) либо запрещающих носит во многом условный характер и определяется преобладанием в диспозиции нормы соответствующего способа правового регулирования.
В силу сказанного выше диссертант приходит к выводу о том, что значительное количество правовых норм не может быть'реализовано в какой-либо одной форме, независимо от того, к какому виду - предписывающие обязывающие), управомочивающие, запрещающие - принадлежит указанная норма.
2. В работе обращается внимание на неточность понимания использования права как процесса реализации исключительно субъективных прав и свобод, выраженных в управомочивающих нормах. Использование как форма непосредственной реализации права представляет собой более сложное социально-правовое явление. В этой связи оно должно трактоваться как процесс реализации юридических норм, закрепляющих разнообразные правовые возможности (дозволения), а именно: субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правоспособность, отраслевые правовые принципы, обладающие дозволительной направленностью, и т.д.
3. В диссертационном исследовании предлагается классификация процессов использования правовых норм, осуществленная по различным классификационным основаниям. Такими основаниями выступают принадлежность используемых юридических норм к материально-правовой либо процессуально-правовой сфере; особенности субъектов, использующих правовые нормы; степень социальной полезности действий, направленных на реализацию правовых возможностей, некоторые другие. /
4. Автором теоретически обоснована система принципов, лежащих в основе использования права. К их числу, в частности, относятся принцип социальной полезности действий, направленных на использование правовых норм, принцип разумности и добросовестности действий, реализующих правовые возможности, принцип активного использования правовых норм.
По своему содержанию указанные принципы следует включить в группу межотраслевых принципов, определяющих реализацию правовых возможностей, закрепленных нормами различных отраслей российского права.
5. В диссертации акцент сделан на определении субъективного права, в котором на первый план выдвигается социальное значение последнего. В таком качестве субъективное право понимается как закрепленная за управомоченным субъектом и охраняемая нормами объективного права возможность пользования определенным социальным (экономическим, политическим, духовным, культурным и т.п.) благом посредством собственного активного поведения и (или) требования должного поведения от обязанного лица.
6. В работе указывается на правомерный характер действий, квалифицируемых в ряде случаев в качестве злоупотребления правом. Диссертант считает, что представление злоупотребления субъективным правом в отдельных жизненных ситуациях в качестве разновидности социально-вредного правомерного поведения позволяет методологически верно подойти к правильному пониманию рассматриваемого юридического феномена, а также расширить научные представления о сущности правомерного и противоправного поведения.
7. Диссертант указывает на необходимость отойти от понимания правового принуждения исключительно в его государственно-правовом аспекте, когда принуждение, применяемое в сфере правовых отношений, трактуется как деятельность (воздействие), осуществляемое только компетентными органами государственной власти. Объясняется это тем, что большой объем принудительных мер (деятельность частных охранных предприятий, направленная на защиту жизни, здоровья, собственности, обеспечение общественного порядка, необходимая оборона, действия в состоянии крайней необходимости, иные способы самозащиты субъективных прав, меры оперативного воздействия на должника, т.п.) осуществляется невластными субъектами права.
Важным представляется и то, что действия невластных субъектов по осуществлению в отношении третьих лиц мер принудительного характера, особенно в сфере частно-правового регулирования, могут быть квалифицированы как деятельность по использованию правовых норм, предусматривающих возможность применения указанных мер.
8. Деятельность, направленная на использование юридических норм, является наиболее характерным проявлением социально-правовой активности личности в сфере реализации права, поскольку указанная правомерная деятельность связана с проявлением широкой инициативы со стороны субъектов правореализации, осуществляется по их усмотрению, отличается сознательностью, целенаправленностью, высокой степенью результативности, положительным отношением к действующим нормативно-правовым установлениям.
Научная новизна. Новизна выполненного научного исследования определяется выбором темы, постановкой задач исследования и состоит в том, что настоящая диссертация представляет собой одну из первых в общей теории права специальную работу, посвященную комплексному исследованию использования права как формы непосредственной правореализации.
Диссертант в комплексе исследует связанные с использованием права общие вопросы правового регулирования и реализации права, проблемы правовых отношений, правомерного поведения, злоупотребления субъективным правом, проблемы юридических средств и т.п.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания учебного курса «Теория государства и права» и специальных курсов, посвященных проблемам реализации права, вопросам правового регулирования общественных отношений, изучению субъективных прав и законных интересов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы диссертации отражены в пяти опубликованных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Теоретические положения и выводы, касающиеся использования права, докладывались диссертантом на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, в Нижегородском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, а также на сессиях молодых ученых, организуемых Министерством образования и науки Нижегородской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Сенников, Игорь Евгеньевич, Нижний Новгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы и обобщения.
Реализация норм права сложна и многогранна. Она включает в себя как идеальные фазы развития правовых отношений, когда последние существуют в виде образной юридической модели возможного, должного или возможно-должного поведения, правомерное поведение субъектов правоотношений, так и цели, которые ставят перед собой участники правореализации, а также результаты, достигаемые ими с помощью соответствующих правовых средств.
Значение осуществления норм права как перспективного объекта научного исследования заключается в том, что изучение правореализационной деятельности позволяет определить социальные, экономические, политические и иные условия (факторы), положительным образом влияющие на процессы воплощения нормативно-правовых установлений в реальной общественной практике, установить критерии эффективности актов реализации права, судить о качестве юридических норм, их адекватности целям регламентации общественных отношений.
Усиление частно - правовых начал в законодательстве и децентрализация правового регулирования являются объективной предпосылкой повышения роли непосредственной реализации норм права. Важное место в системе непосредственной правореализации принадлежит использованию права. Объясняется это тем, что данная форма осуществления юридических норм охватывает процесс перевода в правомерное поведение многочисленных правовых возможностей (дозволений), преобладающих в современном законодательстве.
Представляется, что использование как форма непосредственной реализации права может быть правильно воспринято лишь в том случае, если будет пониматься в качестве процесса осуществления всей совокупности правовых возможностей (дозволений), предоставленных субъектам юридическими нормами. Нормативную основу использования права должны составить отрасли российского права, где в качестве способов правового регулирования преобладают дозволения - субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правовые принципы, обладающие разрешительной направленностью, и т.п. Точное определение сферы возможного (дозволенного) в праве представляет собой необходимое условие результативного изучения процессов использования правовых норм.
Использование юридических норм имеет место во всех элементах (компонентах) механизма реализации права. Следует отметить, что процессы использования права преобладают при саморегулировании участниками общественных отношений собственного поведения, а также на участке правомерного поведения субъектов индивидуально-регламентированных отношений. В процессе индивидуально-правового регулирования использование права присутствует при осуществлении властными органами и их должностными лицами компетенционных и процессуальных юридических норм.
Наибольшее социально-позитивное значение имеет использование правовых возможностей, которое может быть квалифицировано в качестве правореализационной саморегуляции. Связано это с тем, что именно этот элемент (компонент) механизма реализации права предполагает активную правомерную деятельность индивидуальных и коллективных субъектов, направленную на осуществление многочисленных правовых возможностей (дозволений) без властного вмешательства компетентных государственных и муниципальных органов.
Использование юридических норм выступает внешним проявлением социально-правовой активности личности. И только в этом виде может быть эффективным средством удовлетворения интересов многочисленных субъектов права, результативным инструментом формирования правопорядка.
В качестве итога проведенного исследования считаем необходимым обозначить направления дальнейшего теоретического изучения проблем реализации права: в юридической науке затронут, но до конца не решен вопрос о соотношении юридических и фактических начал в правореализующей деятельности; необходимо определение специфики реализации положений Конституции Российской Федерации как нормативного акта, занимающего особое место в системе права; углубленного изучения требует правореализационная саморегуляция, являющаяся основным элементом механизма реализации права, основным способом осуществления юридических норм невластными субъектами права; дальнейшему исследованию должна быть подвергнута сфера возможного (дозволенного) в праве, а именно: необходимо выявление и описание конкретных правовых дозволений, ее составляющих; перспективным объектом научного исследования являются проблемы публичных интересов, охраняемых нормами права и представляющих собой разновидность законных интересов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Использование права как форма непосредственной реализации юридических норм»
На правах рукописи
СЕННИКОВ Игорь Евгеньевич
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРАВА КАК ФОРМА НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ НОРМ
Специальность 12.00.01 - Теория и история права и государства; история правовых учений
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Нижний Новгород - 2003
Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Кожевников Сергей Никитич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Шабуров Анатолий Степанович
кандидат юридических наук, доцент Макарейко Николай Владимирович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет
МВД России
Защита состоится 24 декабря 2003 г. в 40 часов на заседании диссертационного совета К 212.166.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу: 603115, г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Автореферат разослан 21 ноября 2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета ^
кандидат юридических наук, доцент ^'¿¿.Фз^3 Л.А. Чеговадзе
£ооЗ'А
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена теоретической и практической значимостью вопросов, связанных с использованием индивидуальными и коллективными субъектами юридических норм, содержащих правовые возможности (дозволения).
Преобразование в Российской Федерации многих сторон общественной и государственной жизни (реформирование государственного аппа-I рата и органов местного самоуправления, экономическая, судебная и
военная реформы) и, как следствие, обновление различных отраслей российского права, появление принципиально новых по содержанию [ нормативных актов свидетельствует о возрастании позитивной, творче-
ской роли права как эффективного регулятора общественных отношений. В этой ситуации одним из важнейших понятий юридической науки является категория «реализация права», синтезирующая в себе перевод юридических предписаний из плоскости абстрактных правил поведения в сферу правомерной деятельности многочисленных субъектов права, побуждающая понять социальные факторы, влияющие на воплощение требований юридических норм в реальной общественной практике, оценить эффективность актов правореализации и т.п.
Важное значение реализации правовых норм в условиях обновления законодательства подчеркнул в одном из своих Посланий Федеральному Собранию Российской Федерации Президент России В.В. Путин: ( «Да, отечественная правовая система находится в стадии формирования.
И сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным ( условиям. Между тем даже это не может оправдать, что принятые зако-
ны часто противоречат друг другу. Будучи принятыми - не исполняются»1.
Усиление частно-правовых начал в регулировании общественных отношений, его децентрализация выдвигают на первый план формы непосредственной реализации права и, прежде всего, использование
1 Послание Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2002. 19 апр.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА ]
юридических норм. Связано это с тем, что поступательное развитие законодательства и процессов осуществления права, происходящие в современной России, направлены не только на установление реальных организационных возможностей государства и его органов, но и призваны обеспечить активность, инициативу, целенаправленность действий невластных субъектов правореализации.
Актуальна тема диссертационного исследования в связи с тем, что правовые нормы, содержащие юридические возможности (дозволения), должны составить основу нормативной базы страны, ставящей перед собой цель построения гражданского общества. Представляется значимым и то, что использование указанных норм, позитивные результаты их реализации должны явиться важным объективным фактором становления правоактивной личности - основного субъекта гражданского общества. С этой точки зрения, использование юридических норм как разновидности правоактивного поведения является наиболее значимым, полезным для современного российского общества, поскольку правомерность поведения здесь сочетается с инициативой, целенаправленностью, результативностью, позитивным отношением к праву и правовым ценностям.
Следует отметить и то, что проблемы реализации права, в целом, и проблемы использования юридических норм, в частности, непосредственным образом связаны с изучением таких социально-правовых явлений, как правомерное поведение, правовое регулирование, правоотношения, субъективные права, юридические средства и т.д., которые сами по себе выступают важными объектами теоретико-правового исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы реализации правовых норм всегда находились в центре внимания ученых-юристов. Различные аспекты реализации права были предметом исследования следующих авторов - представителей общей теории права и отдельных отраслевых юридических наук: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, H.H. Вопленко, В.М. Горше-нева, В.И. Гоймана, Ю.И. Гревцова, И .Я. Дюрягина, Л.Н. Завадской, Ю.Х. Калмыкова, В.Н. Карташева, B.C. Карягиной, А.Д. Каюмова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, С.С. Кузакбердиева, В.В. Лазарева, В.И. Леушина, М.К. Маликова, A.B. Малько, Н.И. Матузова, Т.В. Ми-
» 1 4 * • I
-J»»
лушевой, П.Е. Недбайло, М.Ф. Орзиха, A.B. Осипова, Ю.С. Решетова, Р.К. Русинова, H.H. Рыбушкина, В.А. Сапуна, A.A. Серветника, В.М. Сырых, Ю.Г. Ткаченко, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, O.A. Чванова, Р.В. Шагиевой, К.В. Шундикова, JI.C. Явича и др.
Следует отметить, что процесс изучения реализации права в юридической науке характеризуется наличием определенного «перекоса» в сторону исследования проблем применения юридических норм, которым было посвящено обширное количество работ1. По сути, изучение реализации права как самостоятельного феномена началось с исследования именно проблем правоприменения2. Гораздо меньшее внимание уделялось учеными-юристами комплексному, системному осмыслению реализации норм права, определению места и роли использования права в этом едином, целостном процессе воплощения в поведении субъектов права нормативно-юридических установлений. В настоящее время, судя по публикациям последних лет, без достаточной глубины изучаются и практически «остаются в тени» формы непосредственной реализации права.
Существующая ситуация подтверждает теоретическую значимость диссертационного исследования. В этой связи обратим внимание на ряд важных, на наш взгляд, обстоятельств.
Во-первых, применение права связано, прежде всего, с функционированием органов государственной власти и является одним из направлений управленческой деятельности. Пристальное внимание ученых-юристов к правоприменительной проблематике было обусловлено при-
1 См., например: Александров Н.Г. Применение норм советского социалистического права. М., 1958; Боннер А.Т. Законность и справедливость в правоприменительной деятельности. М, 1992; Вопленко H.H. Социалистическая законность и применение права. Саратов, 1983; Дюрягин И.Я. Применение норм советского права. Теоретические вопросы. Свердловск, 1973; Калмыков Ю.Х. Вопросы применения гражданско-правовых норм. Саратов, 1976; Лазарев В.В. Применение советского права. Казань, 1972; Недбайло П.Е. Применение советских правовых норм. М., 1960; Чванов O.A. Механизм правоприменения: Дис... канд. юрид. наук. Саратов, 1995.
2 Речь идет о научной дискуссии, развернувшейся на страницах журнала «Советское государство и право» в 1954-1955 гг., результаты которой были подведены в редакционной статье «К итогам дискуссии о применении норм советского права» (Сосетское государство и право. 1955. № 3).
знанием ведущей роли государства в жизни советского общества. Не вызывает сомнения, что выбор проблем применения права для научного исследования нес на себе определенный исторический, а может быть, и идеологический отпечаток.
В современных условиях, когда происходит отказ государства от вмешательства во многие сферы общественной жизни, объективно требуется повышение роли граждан и организаций в правореализационном процессе, протекающем в форме исполнения, соблюдения и использования юридических норм.
Во-вторых, применение права, несмотря на присущие ему особенности, наряду с государственно-властной направленностью соединяет в себе признаки непосредственной реализации норм права. Компетентный государственный орган или орган местного самоуправления, осуществляя возложенные на него функции, в конечном счете реализует в своей деятельности обязывающие, запрещающие и управомочивающие юридические нормы. Компетенционные и процессуальные нормы, обращенные непосредственно к правоприменителю, реализуются последним в непосредственных формах. Поэтому изучение форм непосредственной реализации права будет способствовать правильному пониманию процессов применения юридических норм специальными субъектами.
В-третьих, применение правовых норм, как правило, не завершает процесс реализации права. Очевидно, что за принятием индивидуального акта в большинстве случаев следует непосредственное осуществление юридических норм в форме исполнения, использования и (или) соблюдения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы реализации права, а также «взаимодействующие» с осуществлением юридических норм социально-правовые явления: правовое регулирование, правомерное поведение, правовые отношения, юридические средства и т.п.
Предметом исследования выступает деятельность невластных субъектов, направленная на осуществление юридических норм, содержащих разнообразные правовые возможности (дозволения).
Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в комплексном теоретическом изучении использования права как формы непосредственной реализации юридических норм, в выявлении аспек-
тов взаимодействия использования юридических норм с иными социально-правовыми феноменами.
Достижение цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
- установить место и роль реализации юридических норм в процессе правового регулирования общественных отношений;
- определить сущность и признаки реализации права с учетом результатов последних исследований, содержащихся в юридической литературе;
- выяснить виды, формы и уровни реализации правовых норм;
г - выработать определение понятия «использование права» с уче-
том существующих авторских суждений и выводов;
- определить принципы и нормативную основу использования права;
- показать место использования права в элементном составе механизма правореализации;
- определить место злоупотребления правом в системе «правомерное - неправомерное поведение»;
- выявить юридические средства, применяемые в процессе использования правовых норм.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Выбор методологии работы предопределен, прежде всего, спецификой предмета исследования. Методологической основой исследования является > диалектико-материалистический метод, представляющий собой фунда-
ментальный философский метод познания явлений объективной действительности. При написании работы широко применялись логические методы и приемы познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, системный подход. Диссертант в процессе написания работы в полной мере старался использовать теоретические функции общенаучных понятий, а также понятий общей теории права.
Теоретическую основу работы составила специальная юридическая и философская литература, посвященная вопросам правового регулиро-
вания общественных отношений, реализации норм права, различным аспектам изучения человеческой деятельности и общественной практики.
Нормативно-правовая основа. Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, кодифицированные нормативные акты Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные акты Российской Федерации, нормативные акты некоторых государств - членов СНГ.
Положения, выносимые на защиту. Диссертантом на защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. В основу деления непосредственной реализации права на формы (исполнение, использование, соблюдение) в работе положен такой критерий, как характер правореализационных действий, определяемый способами правового регулирования (запрет, дозволение, предписание), составляющими содержание правовой нормы. Многие юридические нормы имеют в своем содержании различные способы правового регулирования, поэтому отнесение правовой нормы к числу управомочи-вающих, предписывающих либо запрещающих носит во многом условный характер и определяется преобладанием в диспозиции нормы соответствующего способа правового регулирования.
В силу сказанного выше диссертант приходит к выводу о том, что значительное количество правовых норм не может быть реализовано в какой-либо одной форме, независимо от того, к какому виду - предписывающие, управомочивающие, запрещающие - принадлежит указанная норма.
2. В работе обращается внимание на неточность понимания использования права как процесса реализации исключительно субъективных прав и свобод, выраженных в управомочивающих нормах. Использование как форма непосредственной реализации права представляет собой более сложное социально-правовое явление. В этой связи оно должно трактоваться как процесс реализации юридических норм, закрепляющих разнообразные правовые возможности (дозволения), а именно: субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правоспособ-
ность, отраслевые правовые принципы, обладающие дозволительной направленностью, и т.д.
3. В диссертационном исследовании предлагается классификация процессов использования правовых норм, осуществленная по различным классификационным основаниям. Такими основаниями выступают принадлежность используемых юридических норм к материально - правовой либо процессуально-правовой сфере; особенности субъектов, использующих правовые нормы; степень социальной полезности действий, направленных на реализацию правовых возможностей, некоторые другие.
4. Автором теоретически обоснована система принципов, лежащих в основе использования права. К их числу, в частности, относятся принцип социальной полезности действий, направленных на использование правовых норм, принцип разумности и добросовестности действий, реализующих правовые возможности, принцип активного использования правовых норм.
По своему содержанию указанные принципы следует включить в группу межотраслевых принципов, определяющих реализацию правовых возможностей, закрепленных нормами различных отраслей российского права.
5. В диссертации акцент сделан на определении субъективного права, в котором на первый план выдвигается социальное значение последнего. В таком качестве субъективное право понимается как закрепленная за управомоченным субъектом и охраняемая нормами объективного права возможность пользования определенным социальным (экономическим, политическим, духовным, культурным и т.п.) благом посредством собственного активного поведения и (или) требования должного поведения от обязанного лица.
6. В работе указывается на правомерный характер действий, квалифицируемых в ряде случаев в качестве злоупотребления правом. Диссертант считает, что представление злоупотребления субъективным правом в отдельных жизненных ситуациях в качестве разновидности социально-вредного правомерного поведения позволяет методологически верно подойти к правильному пониманию рассматриваемого юридического феномена, а также расширить научные представления о сущности правомерного и противоправного поведения.
7. Диссертантом указывается на необходимость отойти от понимания правового принуждения исключительно в его государственно-правовом аспекте, когда принуждение, применяемое в сфере правовых отношений, трактуется как деятельность (воздействие), осуществляемое только компетентными органами государственной власти. Объясняется это тем, что большой объем принудительных мер (деятельность частных охранных предприятий, направленная на защиту жизни, здоровья, собственности, обеспечение общественного порядка, необходимая оборона, действия в состоянии крайней необходимости, иные способы самозащиты субъективных прав, меры оперативного воздействия на должника и т.п.) осуществляется невластными субъектами права.
Важным представляется и то, что действия невластных субъектов по осуществлению в отношении третьих лиц мер принудительного характера, особенно в сфере частно-правового регулирования, могут быть квалифицированы как деятельность по использованию правовых норм, предусматривающих возможность применения указанных мер.
8. Деятельность, направленная на использование юридических норм, является наиболее характерным проявлением социально-правовой активности личности в сфере реализации права, поскольку указанная правомерная деятельность связана с проявлением широкой инициативы со стороны субъектов правореализации, осуществляется по их усмотрению, отличается сознательностью, целенаправленностью, высокой степенью результативности, положительным отношением к действующим нормативно-правовым установлениям.
Научная новизна. Новизна выполненного научного исследования определяется выбором темы, постановкой задач исследования и состоит в том, что настоящая диссертационная работа представляет собой одну из первых в общей теории права специальную работу, посвященную комплексному исследованию использования права как формы непосредственной правореализации.
Диссертант в комплексе исследует связанные с использованием права общие вопросы правового регулирования и реализации права, проблемы правовых отношений, правомерного поведения, злоупотребления субъективным правом, проблемы юридических средств и т.п.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретические выводы и положения, содержащиеся в диссертации, могут быть исполь-
зованы в преподавании учебного курса «Теория государства и права» и специальных курсов, посвященных проблемам реализации права, вопросам правового регулирования общественных отношений, изучению субъективных прав и законных интересов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические выводы диссертации отражены в пяти опубликованных статьях, обсуждены на заседаниях кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.
Теоретические положения и выводы, касающиеся использования права, докладывались диссертантом на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского, в Нижегородском филиале Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации, а также на сессиях молодых ученых, организуемых Министерством образования и науки Нижегородской области.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, объект и предмет исследования, излагается методологическая и теоретическая основы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, указываются сведения об апробации результатов диссертационного исследования.
Первую главу - «Реализация права: научно-теоретические аспекты исследования» - составляют три параграфа, которые посвящены изучению общих вопросов осуществления юридических норм.
В первом параграфе - «Реализация норм права в системе правового регулирования общественных отношений» - раскрываются понятие, сущность и стадии правового регулирования, устанавливается ха-
рактер взаимоотношений между правовым регулированием и реализацией права.
Правовое регулирование обладает отчетливо выраженным управленческим характером и поэтому выступает одним из компонентов социального управления. В юридической и философской науке общепризнанным является мнение о том, что в системно-структурном плане социальное управление составляют две взаимодействующие подсистемы -управляющая (субъект воздействия) и управляемая (объект воздействия). Социальное управление не может быть сведено к функционированию одной из указанных подсистем, их относительное размежевание возможно только в научных целях. В реальной жизни объект и субъект управления - две грани единого, но сложного по содержанию явления объективной действительности.
Исследование управленческой природы правового регулирования как процесса непрерывного взаимодействия управляющей и управляемой подсистем позволяет сделать вывод о том, что процессы правового регулирования не могут замыкаться в рамках функционирования органов государственной власти, то есть ограничиваться правотворческой и правоприменительной деятельностью, и органически включают в себя правореализационную деятельность невластных субъектов.
В настоящем параграфе указывается на сложный характер взаимодействия правового регулирования и реализации права в силу того, что осуществление правовых норм обнаруживает себя на разных этапах правового регулирования. Реализация права имеет место на стадии возникновения правоотношений (субъективных прав и юридических обязанностей), поскольку возникновение правового отношения, имеющего вид юридической модели поведения субъектов, представляет собой наличную правореализацию. Наиболее отчетливо реализация юридических норм проявляет себя на следующей стадии процесса правового регулирования, где происходит осуществление субъективных прав и юридических обязанностей.
Указанный вывод в полной мере подходит для характеристики правоприменительной деятельности: применение юридических норм также присутствует на различных этапах правового регулирования, в одних случаях являясь необходимой предпосылкой возникновения, изменения
либо прекращения правоотношений, в других - завершая процесс реализации норм права.
Во втором параграфе - «Понятие и основные признаки реализации права» - рассматриваются основные признаки реализации права как процесса перевода юридических предписаний в общественную практику, исследуются методологические аспекты изучения правореапизации.
Диссертантом разделяется мнение ученых-юристов, согласно которому реализация норм права помимо правомерного поведения, в котором находят воплощение нормативно-правовые установления, включает в себя начальные фазы развития правоотношения, когда последнее существует в виде индивидуализированной юридической связи, правовой модели поведения субъектов. Связано это с тем, что сам по себе факт возникновения субъективных прав и юридических обязанностей, пусть даже не реализованных в поведении субъектов, представляет собой необходимый этап осуществления управомочивающих и предписывающих юридических норм.
В работе последовательно раскрываются компоненты реализации права как разновидности социальной деятельности: субъекты, объект, цели, результаты и средства реализации юридических норм, правореа-лизационные действия и операции.
Понятия «субъект права» и «субъект реализации права» без учета их особенностей могут восприниматься как тождественные. Однако более пристальное рассмотрение указанных понятий позволяет утверждать, что каждое из них имеет известную смысловую направленность. Субъектами права выступают отдельные личности, их коллективные образования (юридические лица, общественные объединения), Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования. Иными словами, указание на соответствующее лицо как на субъект права означает признание его в качестве потенциального участника регулируемых юридическими нормами общественных отношений. Субъектами реализации права являются реальные участники правовых отношений, воплощающие в своем поведении требования юридических норм, осуществляющие реализацию предоставленных прав и свобод, а также исполняющие возложенные на них юридические обязанности.
Основным, непосредственным объектом правореализационной деятельности является регулируемая правом система общественных отно-
шений; факультативный объект правореализации может быть представлен в виде явлений объективной действительности (вещи, иные предметы внешнего мира, политические, личные, духовные, материальные блага), с помощью которых удовлетворяются интересы многочисленных субъектов права.
Цель, а в идеале, и результат правореализационной деятельности представляется в качестве установления (или создания предпосылок для установления) правопорядка и совершенствования существующей системы общественных отношений.
Средствами правореализационной деятельности выступают юридические нормы, составляющие базу правового регулирования, а также акты реализации права, являющиеся при определенных условиях средством осуществления иных актов правореализации.
В диссертационном исследовании сопоставляются понятия «реализация права» и иные понятия, охватывающих деятельность людей в правовой сфере либо процесс правового воздействия на общественные отношения («юридическая практика», «юридическая деятельность», «действие права»), устанавливается место понятия «реализация права» в понятийной системе общей теории права.
Третий параграф - «Виды, формы и уровни реализации правовых норм» - посвящен классифицированию процессов реализации права по различным основаниям.
В диссертации делается вывод о том, что расчленение процессов реализации на формы имеет, прежде всего, теоретическое значение и осуществляется в целях всестороннего и системного изучения рассматриваемого социально-правового явления. Это проявляется в том, что выделение форм реализации права позволяет установить те сферы общественной жизни, где граждане и юридические лица самостоятельно выступают участниками правоотношений, своими собственными действиями осуществляют субъективные права и исполняют юридические обязанности, и те сферы общественных отношений, где деятельность по применению норм права компетентными органами государственной и муниципальной власти является объективно необходимой.
В практическом плане выделение отдельных форм правореализации дает возможность субъектам права в конкретных жизненных ситуациях
выбирать наиболее оптимальный способ поведения, наиболее эффективные средства достижения определенных социальных целей.
Диссертант считает возможным говорить о реализации права в объективном и субъективном смысле. Реализация права в объективном смысле представляет собой воплощение положений норм объективного права в регулируемых общественных отношениях. Реализация права в субъективном смысле включает в себя процесс осуществления субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, закрепленных нормами объективного права, в определенных правоотношениях.
Реализация права в объективном смысле (воплощение в социальной практике норм объективного права) включает в себя не только осуществление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей, но и сам процесс возникновения указанных прав и обязанностей в результате наступления соответствующего юридического факта (фактического состава). Отсюда понятие «реализация права в объективном смысле» с позиций формальной логики имеет более широкий объем, нежели такое понятие, как «реализация права в субъективном смысле».
Представляется целесообразным в зависимости от степени завершенности процессов правореализации выделить соответствующие уровни осуществления правовых норм. На первоначальном уровне реализации норм объективного права происходит возникновение субъективных прав и юридических обязанностей. Правомерное поведение, направленное на осуществление субъективных прав и исполнение юридических обязанностей, определяет завершающий уровень реализации права.
Вторая глава диссертации - «Использование права в условиях реформирования России» - состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются проблемы реализации юридических норм, закрепляющих различные правовые дозволения.
В первом параграфе - «Использование права: понятие, принципы, нормативная основа» - исследуются сущность и признаки использования права как формы непосредственного осуществления юридических норм, классифицируются процессы использования права, определяется его нормативная основа.
В диссертации говорится о необходимости отказа от традиционного для юридической науки понимания использования права как процесса
реализации исключительно субъективных прав и свобод, выраженных в управомочивающих нормах. Использование как форма непосредственной реализации права может быть правильно воспринята только в том случае, если будет трактоваться как процесс реализации юридических норм, закрепляющих разнообразные правовые возможности (дозволения), а именно: субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правоспособность, отраслевые правовые принципы, обладающие дозволительной направленностью, и т.д. Отсюда рассмотрение использования права как деятельности, направленной на осуществление юридических возможностей, неразрывно связано с определением сферы дозволенного (возможного) в праве, которое должно стать основанием для дальнейшего результативного изучения использования норм права.
Использование права как форма непосредственной правореализации характеризуется следующими признаками:
- использование права следует признать универсальной формой реализации нормативных актов, поскольку правовые нормы и закрепленные в них возможности реализуются любыми субъектами права;
- использование права осуществляется субъектами, которые являются адресатами реализуемой правовой нормы;
- деятельность, связанная с использованием права, не носит властного, императивного, управленческого характера;
- использование права представляет собой дозволенное, а не должное поведение;
- при использовании права в качестве актов реализации преобладают не властные индивидуальные решения, как это имеет место в процессе правоприменительной деятельности, а обыкновенные акты поведения;
- использование норм права не имеет строго определенной процессуальной формы, в рамках которой протекает правоприменительная деятельность компетентных органов государственной власти и органов местного самоуправления;
- использование права является формой выражения правовой активности, которая определяется в качестве меры сознательного, инициативного поведения субъектов, проявляемой в правомерной деятельности в сфере правовых отношений;
- использование норм права, как и всякая правореализующая деятельность, обладает правомерным характером. Наряду с этим, использование права как проявление социально-правовой активности «превосходит» обычные требования конкретных правовых предписаний, поскольку поведение, направленное на осуществление правовых возможностей, наиболее инициативно, обладает большим творческим потенциалом, сопряжено с высокой степенью заинтересованности в достижении намеченных целей и, как следствие, наиболее результативно;
- использование права является основным способом приобретения и пользования социальными благами.
В настоящем параграфе подробно рассматривается система принципов, лежащих в основе использования юридических норм.
Основной нормативной базой использования права, по мнению диссертанта, являются нормативно-правовые акты тех отраслей права, где законодатель при регламентации общественных отношений преимущественно использует дозволительный метод правого регулирования.
Во втором параграфе - «Осуществление субъективных прав и законных интересов как компонент использования юридических норм» - диссертантом анализируются позиции ученых-юристов и предлагаются собственные выводы относительно понимания сущности субъективных прав и законных интересов, рассматриваются вопросы осуществления субъективных прав и законных интересов.
Диссертант считает необходимым включение в содержание субъективного права правомочия пользования определенными социальными благами. Такой подход позволяет показать социальное значение (ценность) субъективного права, а также подчеркнуть социальную обусловленность любых правовых явлений.
Сказанное дает основания определить субъективное право как закрепленную за управомоченным субъектом и охраняемую нормами объективного права возможность пользования определенным социальным (экономическим, политическим, духовным, культурным и т.п.) благом посредством собственного активного поведения и (или) требования должного поведения от обязанного лица.
Предложенное понимание субъективного права не противопоставляется традиционным представлениям об изучаемом правовом явлении.
Речь идет лишь об иной расстановке акцентов, позволяющей выставить на первый план социальное содержание субъективного права. Определение субъективного права в качестве установленной и охраняемой законом возможности пользования социальным благом позволяет говорить об осуществлении субъективного права как об основном правовом средстве, с помощью которого удовлетворяются различные, не противоречащие закону интересы правообладателя.
Действующее законодательство (ст. 14 Гражданского кодекса РФ, гл. 59 Трудового кодекса РФ) дает возможность, не обращаясь к компетентным государственным органам и органам местного самоуправления, защищать субъективное право своими собственными действиями. Исходя из этого, автор считает необходимым выделить в качестве самостоятельного правомочия субъективного права - правомочие самозащиты.
Диссертантом указывается на невозможность исследования законного интереса вне процессов его реализации. Сама по себе социально значимая потребность, лежащая в основании законного интереса, не является юридически закрепленной возможностью (дозволенностью). Она, как и любая другая потребность, представляет собой недостаток чего-либо, нуждаемость в чем-либо, которыми по объективным причинам невозможно или сложно пренебречь. О юридической возможности необходимо говорить применительно к действиям обладающего законным интересом лица, которые направлены на удовлетворение соответствующей потребности. Именно в указанных действиях находят свое выражение пути и способы удовлетворения социально значимых потребностей. Таким образом, законный интерес, выражающий закрепленную правовыми нормами дозволенность, может быть правильно определен при условии включения в его содержание возможности совершения действий, реализующих данный интерес.
В настоящем параграфе осуществление субъективных прав и законных интересов рассматривается как основной способ приобретения социальных благ и пользования ими, а также говорится о необходимости обеспечения реализации субъективных прав и законных интересов общими (экономическими, политическими, организационными и т.п.) и специальными юридическими гарантиями. Значительное внимание уделяется рассмотрению стадий реализации субъективного права.
Третий параграф - «Использование права и элементный состав механизма правореализации» - посвящен исследованию механизма реализации норм права и установлению места использования права в указанном механизме.
На основе анализа точек зрения, высказанных в литературе учеными-юристами (Ю.И. Гревцов, Л.Н. Завадская, Ю.С. Решетов, Ф.Н. Фат-куллин и др.), автор считает возможным представить и определить механизм реализации права в качестве совокупности актов реализации (соблюдения, исполнения, использования и применения) права, объединенных в три относительно самостоятельных участка правомерного поведения (участок правореализационной саморегуляции, участок индивидуально-правового регулирования и участок, включающий в себя поведение субъектов индивидуально-регламентированных общественных отношений), которые и будут являться его компонентами (элементами).
Использование права, впрочем, как и другие формы непосредственной правореализации, наиболее отчетливо проявляет себя в составе первого и третьего элементов процесса реализации норм права - самоурегулирования участниками правореализации собственного поведения и целостного участка правомерного поведения субъектов индивидуально -регламентированных общественных отношений. На стадии индивидуально-правового регулирования имеет место реализация правовых норм, осуществляемая в форме использования в тех случаях, когда специальным органом реализуются компетенционные и процессуальные юридические нормы.
В качестве важной предпосылки повышения эффективности использования норм права, осуществляемого путем правореализационной саморегуляции, диссертантом выделяется появление конституционного положения о прямом действии норм Конституции Российской Федерации. Необходимым фактором создания благоприятных условий для самоурегулирования участниками реализации права собственного поведения является обеспечение прямого действия федеральных законов при существенном снижении роли подзаконного нормативного регулирования. Также в настоящем параграфе указывается на объективные причины, препятствующие процессам использования норм права, происходящим на стадии правореализационной саморегуляции. К их числу относятся коллизии, существующие между юридическими нормами (осо-
бенно конкуренция норм федеральных законов), а также многочисленные пробелы, содержащиеся в действующем законодательстве.
Третья глава - «Некоторые актуальные проблемы использования правовых норм» - состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Использование юридических норм и злоупотребление правом» - анализируются определения понятия «злоупотребление правом», высказанные на страницах юридической литературы различными учеными, а также предлагается авторское понимание указанного социально-правового явления.
По мнению диссертанта, злоупотребление правом не может быть квалифицировано в качестве только противоправных действий, лежащих за рамками субъективного права. В таком контексте понятие «злоупотребление правом» становится бессодержательным, «обесценивается».
В юридической литературе неоднократно подчеркивалось, что реализация правовых норм достигается исключительно правомерным поведением. Использование субъективных прав в конкретных правоотношениях является составной частью (а именно завершающим этапом) реализации управомочивающей юридической нормы и, в силу этого, обладает общими для осуществления права признаками, в том числе таким признаком, как правомерность. Отсюда следует вывод: осуществление субъективного права, пусть даже сопряженное со злоупотреблением последним, есть поведение, соответствующее положениям правовых норм.
Диссертантом отстаивается мнение о том, что злоупотребление правом можно охарактеризовать как юридически допустимые социально вредные действия, направленные на осуществление субъективного права. Правомерный характер действий, квалифицируемых в качестве злоупотребления правом, в полной мере соответствует мнению ученых (С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев, Н.И. Матузов и др.), предполагающих отсутствие социальной полезности у отдельных видов правомерного поведения.
Изучение такого правового явления, как злоупотребление правом, должно происходить в «рамках» правомерного поведения. Это даст возможность правильным образом определить место злоупотребления правом в системе правового поведения, определить сущность (юриди-18
ческую природу) этого правового явления, а также обогатить в содержательном плане понятие «правомерное поведение».
Во втором параграфе - «Правовые средства в процессе использования права» - исследуются основные положения инструментальной теории права, устанавливаются юридические средства, используемые в процессе реализации правовых возможностей.
Средствами, применяемыми в процессе использования права, являются средства-установления, регуляторы общественных отношений субстанционального характера - субъективные права, юридические свободы, законные интересы, правоспособность, отраслевые правовые принципы, имеющие дозволительную направленность, и т.д., а также средства правореализационной практики (средства-деяния) - действия и операции по реализации субъективных прав и других правовых возможностей (дозволений). При этом необходимо иметь в виду, что акты использования юридических норм выполняют двоякую функцию: 1) являются средством перевода субъективных прав и других правовых возможностей (дозволений) в фактическое правомерное поведение людей, в реальную общественную практику; 2) представляют собой средство осуществления иных актов непосредственной правореализации, в том числе действий и операций, направленных на использование правовых возможностей (дозволений).
Важным юридическим средством, призванным способствовать укреплению законности и правопорядка, являются меры правового принуждения. Значительный объем принудительных мер, особенно в сфере частно-правового регулирования (необходимая оборона, действия в состоянии крайней необходимости, иные способы самозащиты субъективных прав, меры оперативного воздействия на должника и т.д.), осуществляется невластными субъектами права. Такие действия могут быть квалифицированы как деятельность по использованию правовых норм, предусматривающих возможность применения мер принудительного характера.
На основании изложенного диссертант указывает на необходимость введения в научный оборот общей теории права понятия, которое будет охватывать имущественное, физическое и иное воздействие, оказываемое на основании закона невластными субъектами права в отношении
определенной категории лиц с целью подчинения их поведения требованиям правовых норм либо в иных социально полезных целях.
В третьем параграфе - «Использование права как разновидность правоактивного поведения личности» - рассматриваются характерные черты правовой активности, исследуются проявления указанного вида социальной активности в сфере реализации юридических норм.
По мнению диссертанта, наиболее отчетливо правовая активность находит свое выражение (если принять во внимание формы непосредственной реализации права) в деятельности, направленной на использование юридических норм. Конечно, исполнение правовых обязанностей также нередко требует от лица активных, целенаправленных и сознательных действий. Однако здесь вряд ли возможно говорить о наличии правоактивного поведения в подлинном смысле слова. Обязанный субъект не может выбирать между исполнением или неисполнением юридической обязанности, поскольку это будет выбор между правомерным и противоправным поведением. Противозаконные действия, в свою очередь, с неизбежностью повлекут меры юридической ответственности. В такой ситуации поведение обязанного лица во многом определяется не сознательным отношением к исполнению норм права, а страхом наступления неблагоприятных последствий.
По-настоящему правоактивное поведение будет иметь место там, где оба возможных варианта поведения (активный и пассивный) являются правомерными, отсюда активные действия будут обусловлены внутренним стремлениям личности, связанным с удовлетворением позитивно-ориентированных правовых интересов.
Вопросы результативности правореализационной деятельности, в том числе использования юридических норм, представляют собой составную часть более крупной проблемы - проблемы эффективности норм права. Принимая во внимание свойства социально-правовой активности, диссертант приходит к выводу о том, что эффективные будет только такое поведение, направленное на использование норм права, которое может быть охарактеризовано в качестве правоактивного поведения.
В заключении формулируются основные результаты (выводы и обобщения) проведенного исследования, а также определяются направления дальнейшего исследования процессов реализации норм права. 20
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Использование права: понятие, содержание // Шестая Нижегородская сессия молодых ученых (Гуманитарные науки): Тезисы докладов. Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2002. С. 340342.
2. К вопросу о злоупотреблении субъективными гражданскими правами // Российское право в период социальных реформ. Выпуск 4. Часть II: Материалы конференции «Государство и право: итоги XX века» г. Н.Новгород, 24 ноября 2000 г. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002. С. 71-74.
3. Злоупотребление правом и социально допустимое поведение граждан // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия Право. Выпуск I (5). Гражданское общество, государство и право в переходный период. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2002. С. 158167.
4. Использование права и компонентный (элементный) состав процесса правореализации // Юридические науки. 2003. № 2. С. 31-37.
5. Законный интерес как форма выражения правовых возможностей (дозволений) и объект судебно-правовой защиты // Право: вопросы теории и практики. 2003. № 14 (29). С. 68-74.
»
i
*
»
I
I
I
I !
I 1
i
0
1
i»
I
f\
Подписано в печать 18.11.2003. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Тайме. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Заказ 1603. Тираж 100.
Типография Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского Лицензия № 18-0099 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.
- - 1 9909
i
<
<