СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Янущенкова, Ирина Вадимовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера.
§ 1. Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера.
§ 2. Криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера.
Глава II. Роль и значение использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
§ 1. Возбуждение уголовного дела и использование специальных медицинских знаний в процессе назначения проведения судебных экс
• пертиз по делам о насильственных действиях сексуального характера.
§ 2. Использование медицинских знаний специалистов при осмотре места происшествия, предметов, осмотр одежды, освидетельствовании.
§ 3. Реализация медицинских знаний при освидетельствовании и осмотре одежды потерпевших и подозреваемых в насильственных действиях сексуального характера.
§ 4. Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств.
§ 5. Судебно-медицинская экспертиза подозреваемых и
I потерпевших.
§ 6. Судебно-психиатрическая экспертиза.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера"
Актуальность темы. Демократизация общества косвенно инициировала большую раскрепощенность в сексуальной сфере. Отмена в 1996 г. уголовной ответственности за ненасильственное мужеложство привело к легализации гомосексуальных отношений. Отрицательной стороной этого явления явилось распространение насилия при вступлении в гомосексуальные контакты. Пропаганда средствами массовой информации «секса без границ» привела к чрезмерной свободе сексуальных контактов в извращенных формах, спровоцировала у лиц, имеющих психические отклонения, дополнительную сексуальную фантазию, реализация которой, зачастую связана с насилием над личностью.
В последние годы криминальное насилие приобретает крайне опасные формы, свидетельствующие о прогрессе негативных тенденций преступности в современном обществе. Насильственные преступления, в том числе и сексуальной направленности, становятся все более жестокими и изощренными. Возрастает тяжесть причиняемых ими последствий, растет число потерпевших. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в надежное обеспечение государством реальной защиты от преступных посягательств.
В создавшихся условиях противодействие криминальному насилию является, пожалуй, одной из наиболее актуальных проблем современности. Не случайно, что в действующем законодательстве охрана личности, ее прав и свобод объявляются приоритетными направлениями правоохранительной политики государства.
Особое место среди насильственных преступлений против личности занимают посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу человека. К их числу относятся насильственные действия сексуального характера.
Общественная опасность данных преступлений состоит, прежде всего, в том, что виновный, используя насилие или беспомощное состояние жертвы, удовлетворяет свои сексуальные потребности в противоестественной форме. В результате, потерпевшие испытывают особые физические и психические страдания, а нередко заражаются венерическими заболеваниями или ВИЧ-инфекцией.
Опасность насильственных действий сексуального характера еще больше возрастает, когда в качестве потерпевших выступают лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. В этом случае нарушается нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, большинство из которых, став жертвами сексуальных притязаний, получают не только физическую, но и стойкую психическую травму, что способствует их полной деморализации, оказывает развращающее воздействие, создает искаженное восприятие суще-•< ствующих в обществе отношений в сфере половой жизни.
Многие подростки, в отношении которых было совершено сексуальное насилие, в последующем используются в качестве объектов для создания порнографических фильмов и фотографий, втягиваются в занятие проституцией, что, в свою очередь, приводит к употреблению детьми алкогольных напитков и наркотиков, бездомному образу жизни, а иногда и к самоубийству.
Следует подчеркнуть, что на протяжении многих лет данный деликт лишь частично охватывался сферой уголовно-правовых отношений. Так , в соответствии со статьей 121 УК РСФСР 1960 года (в редакции 1993 года), насильственное мужеложство наказывалось лишением свободы на срок до семи лет. В то же время, уголовный закон не предусматривал ответственности как за другие формы насильственного гомосексуализма (в том числе, женского — лесбиянства), так и за совершение иных действий сексуального характера между разнополыми лицами. Правда, некоторые из них было принято относить к изнасилованию по признаку извращенной формы, что, в свою очередь, требовало расширительного толкования термина «половое сношение». В частности, по статье 117 УК РСФСР 1960 года (изнасилование) квалифицировались действия лица, насильственно удовлетворившего свое сексуальное желание посредством введения полового члена в рот или в задний проход потерпевшей. Разработчики нового Уголовного кодекса Российской Федерации, несомненно, восполнили существенный пробел в защите важнейшей сферы человеческой жизни - сексуальных отношений, впервые выделив в рамках главы 18 Особенной части УК РФ статью 132, преду смат-ривающую ответственность за насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство и иные сексуальные девиации).
Насильственные действия сексуального характера не относятся к числу распространенных преступлений в России. Их доля в общей массе регистрируемых преступлений не превышает 0,1 %. Однако, этот показатель лишь частично отражает фактическую картину подобного насилия в стране. В действительности, уровень насильственных действий сексуального характера в десятки раз превышает данные официальной статистики.
На высокую латентность этого преступления влияет множество различных факторов, в том числе процессуальные особенности возбуждения уголовных дел: преимущественно по жалобе потерпевшей стороны за исключением квалифицированных составов, на подачу которой существенное влияние оказывают родственники виновных, воздействуя на потерпевших и свидетелей. Сюда же необходимо отнести недостаточную профессиональную медицинскую подготовку сотрудников правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с этими преступлениями. Исходя из этого, в диссертационном исследовании основное внимание уделяется вопросам использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
Разумеется, нельзя сказать, что данная тема вообще не была объектом теоретических исследований в криминалистике. Однако следует признать, что большинство фундаментальных работ в этом направлении касается расследования мужеложства. Использование специальных медицинских знаний при расследовании насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера практически не освещалось. Как показывает практика, многие сотрудники правоохранительных органов как раз и испытывает трудности при расследовании этих деяний, так не имеется специальных медицинских знаний, необходимых при расследовании насильственных действий сексуального характера. Указанное обстоятельство подтверждает не только актуальность данной темы исследования, но и ее перспективность.
Целью исследования является изучение особенностей насильственных действий сексуального характера, выработка рекомендаций использования медицинских знаний при их расследовании.
Исходя из поставленной цели, предполагается решить ряд задач.
Задачи исследования:
- разработать уголовно-правовую характеристику насильственных действий сексуального характера;
- сформировать криминалистическую характеристику насильственных действий сексуального характера (на основе данных о способах совершения сокрытия, обстановки совершения преступления, следов, механизма сексуальных посягательств, а так же особенностей личности преступников и их жертв);
- выявить следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования;
- дать рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании мужеложства;
- сформировать комплекс специальных медицинских знаний, реализуемых при расследовании лесбиянства;
- определить основные направления применения данных общей и судебной медицины при расследовании иных сексуальных девиаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
Объектом исследования является деятельность следователей, специалистов и экспертов - судебных медиков, психиатров при расследовании насильственных действий сексуального характера.
Методической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода знания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды Антоняна Ю.М., Белкина Р.С., Васильченко Г.С., Гаухмана Л.Д., Головлева Ю.В., Гурочкина Ю.Д.Драпкина Л.Я., Имелинского К., Кудрявцева В.Н., Казаченко И.Я., Лаврова В.П., Лузгина И.М., Наумова А.В., Лионтовского А.А., Пушкина А.В., Стратовича 3., Сафонова В.Н., Шурухнова Н.Г., Яблокова Н.П., Якимова И.Н. и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, судебной медицины, психиатрии, психологии, сексологии, уголовного права, уголовного процесса и других наук.
Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации и нормативные акты правоохранительных органов России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 78 уголовных дел по специально составленным анкетам, возбужденных по статье 132 УК РФ, а так же уголовных дел по фактам иных преступлений, в материалах которых имелась какая-либо информация, свидетельствующая о том, что при совершении данного преступления применялись насильственные действия сексуального характера.
При подготовке диссертации изучались уголовные дела, рассмотренные судами Курской, Калужской, Московской, Тульской, Тверской областей, материалы правоохранительных органов, использовалась статистика ГИИ МВД России. Использован личный опыт практической работы автора в тульском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
Проблемы использования специальных медицинских знаний рассматривались в работах Антоняна Ю.М., Волкова В.Н., Головлева Ю.В., Иванова Н.Г., Казаченко И.Я., Коновалова Е.П. Сафонова В.Н., Скорченко П.Т., Ши-шова О.Ф., , Шурухнова Н.Г., Шалаева Н.Г. и др., однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость указанных исследований, в них специально не рассматривались вопросы использования медицинских познаний при расследовании насильственного мужеложства, а особенно насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера.
Автором сформулирована криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера: разработана классификация способов совершения данного преступления; предоставлены данные о способах его сокрытия, об обстановке и следах совершения насильственных действий
• сексуального характера; приведены данные о личностных свойствах лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера и личностных свойствах потерпевших.
В диссертации раскрыто содержание использование специальных медицинских знаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды, освидетельствовании. Показаны особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического
• происхождения, судебно-медицинской, психиатрической, психологической, наркологической экспертиз подозреваемых и потерпевших.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и конкретизацию особенностей использования специальных медицинских познаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:
• уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера; рекомендации по использованию специальных медицинских познаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды и осмотре тела живого человека; рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании насильственного мужеложества, насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера; # особенности назначения и производство судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертиз при расследовании насильственных действий сексуального характера; особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера; рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию насильственных действий сексуального характера при производстве отдельных следственных действий.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обогащение и конкретизацию особенностей методики расследования насильственных действий сексуального характера, тактики проведения отдельных следственных действий, а также на улучшение организации деятельности следователя или органа дознания с учетом складывающихся на момент расследования следственных ситуаций.
Практическая значимость темы диссертационного исследования. Изучение статистических данных указывает на изменения тенденций в криминальной ситуации, в том числе о повышении удельного веса анализируемых преступлений. Так в 1999 г. зарегистрировано 6659 преступлений, из них раскрыто 5126, что составляет 77 %. В 2000 г. зарегистрировано 6804 преступления, из них раскрыто 5901, что составляет 86 %. В 2001 г. зарегистрировано 6119 преступлений, из них раскрыто 5810, что составляет 94 %. В 2002 г. зарегистрировано 6954 преступления, из них раскрыто 6102, что составляет 87 %. За 5 месяцев 2003 г. зарегистрировано 3526 преступлений, из них раскрыто 2948, что составляет 83 %.
Прогнозирование ситуации показывает, что предстоящий рост насильственных действий сексуального характера будет объясняться следующими факторами:
1. Ростом неконтролируемой информации о всевозможных проявлениях сексуальной жизни, и как следствие, увеличение количества лиц, «экспериментирующих» в этой области. Этому способствуют ставшее доступным огромное количество фильмов на сексуальную тему, порнографической литературы и т.д.
2. Спецификой данного преступления. Поскольку из-за чувства стыда жертвы не всегда заявляют о насилии, у сексуального преступника формируется ощущение безнаказанности.
3. Неблагополучием в сфере психического здоровья общества. Большое количество, как преступников, так и жертв насильственных действий сексуального характера являются лицами с теми или иными психологическими и психическими нарушениями.
4. Проблемой алкоголизма и наркомании. Поскольку часто насильственные действия сексуального характера совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
5. Низким уровнем специальной подготовки должностных лиц правоохранительных органов. В том числе и органов внутренних дел, которые должны предупреждать, раскрывать и расследовать насильственные действия сексуального характера.
Вместе с ростом анализируемых преступлений возрастает количество ошибок, допускаемых следователями и сотрудниками органов дознания при расследовании насильственных действий сексуального характера, что объясняется также отсутствием специальных медицинских познаний.
Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:
1. В практической работе для повышения эффективности оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию насильственных действий сексуального характера;
2. В научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с преступлениями в сексуальной сфере;
3. В учебной работе при преподавании учебных дисциплин: уголовное право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международной научно-теоретической конференции «Общество право в новом тысячелетии», проведенной 4-5 октября 2000 г. в г. Туле, кафедре криминалистики Тульского филиала Московского университета МВД России.
По результатам диссертационного исследования подготовлено и издано учебное пособие «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера» (Москва, 2003 г., объем 5 п.л. в соавторстве), а также 4 научных статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Янущенкова, Ирина Вадимовна, Тула
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного автором исследования проблемы использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера позволяют сформулировать выводы и внести следующие предложения.
Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, особенно насильственные действия сексуального характера, относятся к числу наиболее опасных посягательств на права и законные интересы человека и гражданина, расследованием и судебным рассмотрением которых приходится заниматься правоохранительным органам. Борьба с подобного рода антиобщественными проявлениями была и остается одной из важнейших общегосударственных задач. Частным подтверждением этому - одно из последних решений коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласно которому приоритетными направлениями деятельности МВД России на 2003 год принято считать защиту конституционных прав и свобод человека и гражданина1.
Эффективная борьба с насильственными действиями сексуального характера обеспечивается осуществлением целого комплекса мероприятий, направленных на улучшение работы правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и расследованию преступных посягательств на половую неприкосновенность и половую свободу личности. В своей работе мы сосредоточили основное внимание лишь на отдельных вопросах этого комплекса, и, прежде всего, на использование специальных медицинских познаний при расследовании данного преступления, уголовно-правовой и криминалистической характеристике. В краткой форме обозначим выводы:
1 Приказ Министра внутренних дел Российской Федерации «Об объявлении решения Коллегии МВД России от 6 февраля 2003 года № 1 км» от 27 февраля 2003 года № 122.
1. Преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ при рассмотрении его в процессе судебного разбирательства может использоваться неправильно. Поэтому нами выделены четкие признаки ст. 132 УК РФ, не допускающие ее двойного истолкования.
Преступление, предусмотренное статьей 132 УК РФ, относится к числу насильственных посягательств на личность. Поэтому его родовым объектом являются общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации права на свободу и личную неприкосновенность человека.
Основным же объектом насильственных действий сексуального характера выступает половая свобода и половая неприкосновенность личности, что позволило законодателю включить данную норму в главу 18 Особенной части УК РФ.
Совершение действий сексуального характера влечет уголовную ответственность только тогда, когда виновный применяет физическое или психическое насилие, либо использует беспомощное состояние своей жертвы. Ненасильственные действия, совершаемые в целях удовлетворения сексуальных интересов, состав преступления, предусмотренный статьей 132 УК РФ, не образуют. Речь в этом случае может идти об аморальном поступке (лицо обманом добилось согласия мужчины или женщины вступить с ним в сексуальные отношения) или о преступлении, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 134 УК РФ. Однако и характер насилия, проявляющийся в степени общественной опасности преступного посягательства, позволяет отличить насильственные действия сексуального характера от смежных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. В частности, если угроза, высказанная виновным, не предполагала применение физического насилия, а была связана с шантажом или уничтожением, повреждением либо изъятием чужого имущества, его действия квалифицируются по статье 133 УК РФ.
Анализ уголовно-правовой характеристики позволяет говорить о том, что квалификация данного преступления зависит от объекта и объективной стороны.
2. Ранее в УК вопросы насильственных сексуальных действий женщины в отношении мужчины не встречался. Однако, исходя из нашей практики, можно сказать, что такие случаи есть, что отмечено в главе 1.
Поскольку судьи практически не знакомы с такими делами, при рассмотрении их в суде будут возникать трудности.
В отличие от изнасилования, субъектом насильственных действий сексуального характера может быть лицо как мужского, так и женского пола, при условии его вменяемости и достижении четырнадцатилетнего возраста.
Пол субъекта определяется формой сексуальной девиации и не зависит от роли (пассивной или активной), сыгранной виновным в сексуальном контакте. Данное правило не распространяется на организаторов, подстрекателей и пособников, а равно на соисполнителей преступления в части применения ими насилия, которыми равно могут быть и мужчины, и женщины.
С субъективной стороны насильственные действия сексуального характера совершаются только с прямым умыслом. Ни мотив, ни цель этого преступления не являются обязательными признаками его состава и учитываются лишь в рамках общих начал назначения наказания.
Уголовный закон предусматривает повышенную ответственность за насильственные действия сексуального характера: а) совершенные неоднократно или лицом, ранее совершившим изнасилование; б) совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровья, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам; г) повлекшие заражение потерпевшего (потерпевшей) венерическим заболеванием; д) совершенные в отношении заведомо несовершеннолетнего (несовершеннолетней).
Особо отягчающими ответственность обстоятельствами насильственных действий сексуального характера являются те же деяния, если они: а) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего (потерпевшей); б) повлеки по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего (потерпевшей)), заражение его (ее) ВИЧ-инфекцией иди иные тяжкие последствия; в) совершены в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста.
3. Непосредственно конкретным способам совершения насильственных действий сексуального характера предшествую: выслеживание (намеренное потенциальное) преступником жертвы в безлюдных местах, а иногда, наоборот, в местах скопления людей (приютах, интернатах, школах, ночлежках, магазинах, парках и т.п.) (34%); знакомство преступника с потенциальной жертвой в компании или при других обстоятельствах (22%); изучение преступником ситуации в семье, взаимоотношений между ее членами (16%); создание определенных условий для использования преступником своего служебного положения (14%); реализация хитрости, коммуникабельности, различных уловок, когда имеет место случайная встреча преступника с потенциальной жертвой (14%).
Типичными приемами сокрытия рассматриваемого преступления являются: бегство с места происшествия - 62%; уничтожение следов преступления (крови, спермы, кала, следов обуви и пальцев рук) - 17%; дача ложных показаний - 12%; сокрытие предметов одежды, вещей - 9%
Механизм следообразования при совершении насильственных действий сексуального характера обусловлен характером взаимодействия преступника с окружающей материальной обстановкой и потерпевшим, в результате сего остаются следующие следы: телесных повреждений — 42%; спермы - 32%; крови - 22%; слюны - 18%; различные предметы - 14%; ног -12%; волос - 9%; рук - 8%; тканей тела человека - 6%; кремов - 5%; кала -4%; губной помады - 3%; губ - 3%
4. По нашим данным среди субъектов совершения насильственных действий сексуального характера преобладают лица с четко выраженными психическими расстройствами. В нее входят: 1) сексуальные преступники с органическими поражениями головного мозга; 2) психопатические личности; 3) умственно-отсталые личности, для которой характерна интеллектуальная недостаточность с расторможенностью влечений; 4) больные эпилепсией. Следует подчеркнуть, что около 80% рассматриваемых преступлений совершаются лицами, находящимися в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения. При этом преобладают лица в возрасте 18-24 года (около 40%) и 30-40 лет (около 25%). Примерно 75% преступников имели основное среднее и общее среднее образование, 15% - среднее профессиональное образование. 26% - это рабочие, 8% - учащиеся учебных заведений общего начального и среднего профессионального образования, 3% - служащие и работники сельского хозяйства, 51% - лица без определенного рода занятий. 12% составляют лица, которые определились в жизни, имеют достаток, занимаю соответствующее положение в обществе или занимаются коммерческой деятельностью. Специально отметим, что 49% насильственных действий сексуального характера совершают лица, ранее судимые за насильственные преступления против личности.
Среди потерпевших от насильственных действий сексуального характера следует выделить: потерпевших, не способных оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению; знакомых или родственников преступников; пренебрегающих по различных мотивам мерам личной безопасности; способствовавших своими действиями трагической развязке.
5. Использование специальных знаний и технических средств в процессе расследования и предупреждения преступлений открывает перед следователем, дознавателем, судом большие возможности по собиранию, исследованию, оценке и использованию доказательств. Практике расследования и предупреждения преступлений известны две формы использования специальных познаний: предусмотренная уголовно-процессуальным законодательством (судебные экспертизы, участие специалистов в подготовке и проведении следственных действий); не предусмотренная уголовно-процессуальным законом (консультативно-справочная деятельность сведущих лиц). При этом наиболее распространенной формой использования специальных познаний является процессуальная, в частности такая ее разновидность, как проведение судебной экспертизы. Последняя проводится в тех случаях, когда для решения вопросов необходимы специальные познания в науке, технике, ремесле, искусстве.
Судебная экспертиза - это процессуальное действие, состоящее в проведении исследования, осуществляемого экспертом по заданию следователя или суда в предусмотренном законном порядке, представленных ему объектов и других материалов с целью установления фактических данных, имеющих значение для дела, и даче заключения в установленной законом форме.
Кроме того, значительный удельный вес использования специальных знаний реализуется и посредством участия специалистов в проведении следственных действий. Однако между проведением экспертиз и участием специалистов в следственных действиях имеются существенные различия. Прежде всего они связаны с характером устанавливаемых с их помощью фактов. При производстве следственных действий такими фактами являются непосредственные результаты применения специалистом научно-технических средств и методов. При экспертизе - научные истолкования результатов исследования. Существенно различаются и обязанности специалиста и эксперта. Умозаключения и выводы специалиста носят предварительный характер. Процессуально регламентирована обязанность специалиста оказывать содействие в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, постановка вопросов эксперту, а также разъяснение вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию (ч. 1 ст. 58 УПК РФ), в то время как процессуальной обязанностью эксперта является дача заключения. Действия специалиста описываются в протоколе соответствующего следственного действия. Ход исследований, научное объяснение полученных результатов и выводы эксперта фиксируются в самостоятельном процессуальном документе - заключении эксперта (ст. 204 УПК РФ). Различен и порядок появления в уголовном процессе фигур специалиста и эксперта. Специалист приглашается на основе просьбы следователя, а эксперт - на основе вынесенного постановления о назначении экспертизы.
В процессе справочно-кунсультативной помощи сведущие лица не проводят исследования, а на основе изучения обстоятельств дают справки о конкретных фактах, связанных с делом. Кроме того, они либо консультируют следователя, разъясняя те или иные положения науки, техники, помогают в формулировании вопросов эксперту, либо дают советы относительно отбора материалов, подлежащих экспертному исследованию, и т.п.
Автор надеется, что реализация в практической работе изложенных рекомендаций повысит результативность данного вида деятельности в ходе расследования насильственных действий сексуального характера.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных медицинских знаний в расследовании насильственных действий сексуального характера»
На правах рукописи
Янущенкова Ирина Вадимовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
Специальность 12.00.09 -уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тула - 2004
На правах рукописи
Янущенкова Ирина Вадимовна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИИ В РАССЛЕДОВАНИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
Специальность 12.00.09-уголовный процесс; криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность.
Ав тореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Тула - 2004
Работа выполнена на кафедре криминалистики Московского университета МВД России
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор Н.Г.Шурухнов
Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор
ПОДШИБЯКИН Александр Сергеевич кандидат юридических наук, доцент РОССИЙСКИЙ Сергей Владимирович
Ведущая организация: Орловский юридический институт МВД России
Защита состоится 16 июня 2004 года в
€Г
час.
На заседании диссертационного совета Д 203.019.03 при Московском университете МВД России по адресу: 117437, Москва, ул.Волгина, 12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.
Автореферат разослан
« ¿У »
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат юридических наук, доцент
А.А.Шишков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Демократизация общества косвенно инициировала большую раскрепощенность в сексуальной сфере. Отмена в 1996 г. уголовной ответственности за ненасильственное мужеложство привело к легализации гомосексуальных отношений. Отрицательной стороной этого явления явилось распространение насилия при вступлении в гомосексуальные контакты. Пропаганда средствами массовой информации «секса без границ» привела к чрезмерной свободе сексуальных контактов в извращенных формах, спровоцировала у лиц, имеющих психические отклонения, дополнительную сексуальную фантазию, реализация которой, зачастую связана с насилием над личностью.
В последние годы криминальное насилие приобретает крайне опасные формы, свидетельствующие о прогрессе негативных тенденций преступности в современном обществе. Насильственные преступления, в том числе и сексуальной направленности, становятся все более жестокими и изощренными. Возрастает тяжесть причиняемых ими последствий, растет число потерпевших. Эскалация криминального насилия вызывает у граждан обоснованную тревогу, подрывает их веру в надежное обеспечение государством реальной защиты от преступных посягательств.
В создавшихся условиях противодействие криминальному насилию является, пожалуй, одной из наиболее актуальных проблем современности. Не случайно, что в действующем законодательстве охрана личности, ее прав и. свобод объявляются приоритетными направлениями правоохранительной политики государства.
Особое место среди насильственных преступлений против личности занимают посягательства на половую неприкосновенность и половую свободу человека. К их числу относятся насильственные действия сексуального характера.
Общественная опасность данных преступлений состоит, прежде всего, в том, что виновный, используя насилие или беспомощное состояние жертвы, удовлетворяет свои сексуальные потребности в противоестественной форме. В результате, потерпевшие испытывают особые физические и психические страдания, а нередко заражаются венерическими заболеваниями или ВИЧ-инфекцией.
Опасность насильственных действий сексуального характера еще больше возрастает, когда в качестве потерпевших выступают лица, не достигшие совершеннолетнего возраста. В этом случае нарушается нравственное и физическое развитие несовершеннолетних, большинство из которых, став жертвами сексуальных притязаний, получают не только физическую, но и стойкую психическую травму, что способствует их полной деморализации, оказывает развращающее воздействие, создает искаженное восприятие существующих в обществе отношений в сфере половой жизни.
Многие подростки, в отношении которых было совершено сексуальное насилие, в последующем используются в качестве объектов для создания порнографических фильмов и фотографий, втягиваются в занятие проституцией, что, в свою очередь, приводит к употреблению детьми алкогольных напитков и наркотиков, бездомному образу жизни, а иногда и к самоубийству.
Следует подчеркнуть, что на протяжении многих лет данный деликт лишь частично охватывался сферой уголовно-правовых отношений. Так , в соответствии со статьей 121 УК РСФСР 1960 года (в редакции 1993 года), насильственное мужеложство наказывалось лишением свободы на срок до семи лет. В то же время, уголовный закон не предусматривал ответственности как за другие формы насильственного гомосексуализма (в том числе, женского — лесбиянства), так и за совершение иных действий сексуального характера между разнополыми лицами. Правда, некоторые из них было принято относить к изнасилованию по признаку извращенной формы, что, в свою очередь, требовало расширительного толкования термина
«половое сношение». В частности, по статье 117 УК РСФСР 1960 года (изнасилование) квалифицировались действия лица, насильственно удовлетворившего свое сексуальное желание посредством введения полового члена в рот или в задний проход потерпевшей. Разработчики нового Уголовного кодекса Российской Федерации, несомненно, восполнили существенный пробел в защите важнейшей сферы человеческой жизни — сексуальных отношений, впервые выделив в рамках главы 18 Особенной части УК РФ статью 132, предусматривающую ответственность за насильственные действия сексуального характера (мужеложство, лесбиянство и иные сексуальные девиации).
Насильственные действия сексуального характера не относятся к числу распространенных преступлений в России. Их доля в общей массе регистрируемых преступлений не превышает 0,1 %. Однако, этот показатель лишь частично отражает фактическую картину подобного насилия в стране. В действительности, уровень насильственных действий сексуального характера в десятки раз превышает данные официальной статистики.
На высокую латентность этого преступления влияет множество различных факторов, в том числе процессуальные особенности возбуждения уголовных дел: преимущественно по жалобе потерпевшей стороны за исключением квалифицированных составов, на подачу которой существенное влияние оказывают родственники виновных, воздействуя на потерпевших и свидетелей. Сюда же необходимо отнести недостаточную профессиональную медицинскую подготовку сотрудников
правоохранительных органов, непосредственно осуществляющих борьбу с этими преступлениями. Исходя из этого, в диссертационном исследовании основное внимание уделяется вопросам использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуальною характера.
Разумеется, нельзя сказать, что данная тема вообще не была объектом теоретических исследований в криминалистике. Однако следует признать,
что большинство фундаментальных работ в этом направлении касается расследования мужеложства. Использование специальных медицинских знаний при расследовании насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера практически не освещалось. Как показывает практика, многие сотрудники правоохранительных органов как раз и испытывает трудности при расследовании этих деяний, так не имеется специальных медицинских знаний, необходимых при расследовании насильственных действий сексуального характера. Указанное обстоятельство подтверждает не только актуальность данной темы исследования, но и ее перспективность.
Целью исследования является изучение особенностей насильственных действий сексуального характера, выработка рекомендаций использования медицинских знаний при их расследовании.
Исходя из поставленной цели, предполагается решить ряд задач.
Задачи исследования:
- разработать уголовно-правовую характеристику насильственных действий сексуального характера;
- сформировать криминалистическую характеристику насильственных действий сексуального характера (на основе данных о способах совершения сокрытия, обстановки совершения преступления, следов, механизма сексуальных посягательств, а так же особенностей личности преступников и их жертв);
- выявить следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном этапе расследования;
- дать рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании мужеложства;
- сформировать комплекс специальных медицинских знаний, реализуемых при расследовании лесбиянства;
- определить основные направления применения данных общей и судебной медицины при расследовании иных сексуальных девиаций.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются закономерности использования специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
Объектом исследования является деятельность следователей, специалистов и экспертов - судебных медиков, психиатров при расследовании насильственных действий сексуального характера.
Методической и теоретической основой исследования послужили положения материалистической диалектики как общенаучного метода знания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой, логический, исторический, статистический анализ, наблюдение, описание, сравнение и другие методы исследования.
Теоретическую базу исследования составляют труды Антоняна Ю.М., Белкина Р.С., Васильченко Г.С., Гаухмана Л.Д., Головлева Ю.В., Гурочкина Ю.Д.Драпкина ЛЯ., Имелинского К., Кудрявцева В.Н., Казаченко ИЛ., Лаврова В.П., Лузгина И.М., Наумова Л.В., Лионтовского А.А., Пушкина А.В., Стратовича 3., Сафонова В.Н., Шурухнова Н.Г., Яблокова Н.П., Якимова И.Н. и других российских и зарубежных ученых в области криминалистики, судебной медицины, психиатрии, психологии, сексологии, уголовного права, уголовного процесса и других наук.
Правовой основой исследования явились законодательство Российской Федерации и нормативные акты правоохранительных органов России.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные в процессе анализа и обобщения 78 уголовных дел по специально составленным анкетам, возбужденных по статье 132 УК РФ, а так же уголовных дел по фактам иных преступлений, в материалах которых имелась какая-либо информация, свидетельствующая о том, что при совершении данного преступления применялись насильственные действия сексуального характера.
При подготовке диссертации изучались уголовные дела, рассмотренные судами Курской, Калужской, Московской, Тульской,
Тверской областей, материалы правоохранительных органов, использовалась статистика ГИИ МВД России. Использован личный опыт практической работы автора в тульском областном бюро судебно-медицинской экспертизы.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное монографическое исследование закономерностей использования специальных медицинских знаний при расследовании. насильственных действий сексуального характера.
Автором сформулирована криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера: разработана
классификация способов совершения данного преступления; предоставлены данные о способах его сокрытия, об обстановке и следах совершения насильственных действий сексуального характера; приведены данные о личностных свойствах лиц, совершающих насильственные действия сексуального характера и личностных свойствах потерпевших.
В диссертации раскрыто содержание использование специальных медицинских знаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды, освидетельствовании. Показаны особенности назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств биологического происхождения, судебно-медицинской, психиатрической, психологической, наркологической экспертиз подозреваемых и потерпевших.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на углубление, обобщение и конкретизацию особенностей использования специальных медицинских познаний при расследовании насильственных действий сексуального характера.
На защиту выносятся следующие положения, обоснованные в диссертации:
уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера;
рекомендации по использованию специальных медицинских познаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды и осмотре тела живого человека;
рекомендации по применению специальных медицинских знаний при расследовании насильственного мужеложества, насильственного лесбиянства и иных действий сексуального характера;
особенности назначения и производство судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертиз при расследовании насильственных действий сексуального характера;
особенности обстоятельств, подлежащих установлению при расследовании уголовных дел о насильственных действиях сексуального характера;
рекомендации по совершенствованию тактики использования вербальной и материально отображаемой криминалистически значимой информации в целях выявления и преодоления противодействия расследованию насильственных действий сексуального характера при производстве отдельных следственных действий.
Содержащиеся в диссертационном исследовании положения направлены на систематизацию, углубление, обогащение и конкретизацию особенностей методики расследования насильственных действий сексуального характера, тактики проведения отдельных следственных действий, а также на улучшение организации деятельности следователя или органа дознания с учетом складывающихся на момент расследования следственных ситуаций.
Практическая значимость темы диссертационного исследования. Изучение статистических данных указывает на изменения тенденций в криминальной ситуации, в том числе о повышении удельного веса анализируемых преступлений. Так в 1999 г. зрегистрировано 6659 преступлений, из них раскрыто 5126, что составляет 77 %. В 2000 г. зарегистрировано 6804 преступления, из них раскрыто 5901, что составляет
86 %. В 2001 г. зарегистрировано 6119 преступлений, из них раскрыто 5810, что составляет 94 %. В 2002 г. зарегистрировано 6954 преступления, из них раскрыто 6102, что составляет 87 %. За 5 месяцев 2003 г. зарегистрировано 3526 преступлений, из них раскрыто 2948, что составляет 83 %.
Прогнозирование ситуации показывает, что предстоящий рост насильственных действий сексуального характера будет объясняться следующими факторами:
1. Ростом неконтролируемой информации о всевозможных проявлениях сексуальной жизни, и как следствие, увеличение количества лиц, «экспериментирующих» в этой области. Этому способствуют ставшее доступным огромное количество фильмов на сексуальную тему, порнографической литературы и т.д.
2. Спецификой данного преступления. Поскольку из-за чувства стыда жертвы не всегда заявляют о насилии, у сексуального преступника формируется ощущение безнаказанности.
3. Неблагополучием в сфере психического здоровья общества. Большое количество, как преступников, так и жертв насильственных действий сексуального характера являются лицами с теми или иными психологическими и психическими нарушениями.
4. Проблемой алкоголизма и наркомании. Поскольку часто насильственные действия сексуального характера совершаются в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.
5. Низким уровнем специальной подготовки должностных лиц правоохранительных органов. В том числе и органов внутренних дел, которые должны предупреждать, раскрывать и расследовать насильственные действия сексуального характера.
Вместе с ростом анализируемых преступлений возрастает количество ошибок, допускаемых следователями и сотрудниками органов дознания при расследовании насильственных действий сексуального характера, что объясняется также отсутствием специальных медицинских познаний.
Выработанные предложения и рекомендации могут быть использованы:
1. В практической работе для повышения эффективности оперативно-розыскной и следственной деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию насильственных действий сексуального характера;
2. В научно-исследовательской работе по исследованию проблем борьбы с преступлениями в сексуальной сфере;
3. В учебной работе при преподавании учебных дисциплин: уголовное право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на международной научно-теоретической конференции «Общество право в новом тысячелетии», проведенной 4-5 октября 2000 г. в г. Туле, кафедре криминалистики Тульского филиала Московского университета МВД России.
По результатам диссертационного исследования подготовлено и издано учебное пособие «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера» (Москва, 2003 г., объем 5 п.л. в соавторстве), а также 4 научных статьи.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Тульского филиала Московского университета МВД России, Орловского юридического института, медицинского факультета Тульского университета.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология, представляется эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе — «Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера» анализируются структура и основные элементы уголовно-правовой характеристики обозначенного преступного деяния. Рассматривается его объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона.
Итак, основным объектом насильственных действий сексуального характера является половая неприкосновенность, то есть абсолютный запрет на любые сексуальные действия в отношении малолетних или других лиц, находящихся в беспомощном состоянии, и половая свобода - право лица выбирать полового партнера для удовлетворения своих сексуальных потребностей в различных формах.
Дополнительным объектом анализируемого преступления является здоровье человека, а при совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних и малолетних — нравственное и физическое развитие ребенка. Кроме того, дополнительным объектом особо квалифицированного состава (пункт «а» части третьей статьи 132 УК РФ) выступает жизнь потерпевшего (потерпевшей).
Не исключается и наличие факультативного объекта, который хотя и не влияет на квалификацию преступления, однако учитывается при определении его общественной опасности в рамках общих начал назначения наказания. В частности, в качестве факультативного объекта насильственных действий сексуального характера может рассматриваться честь и достоинство человека, а также его свобода.
Объективная сторона анализируемого преступления проявляется в нетрадиционных формах удовлетворения половых интересов, именуемых сексуальными девиациями.
Уголовный закон выделяет три группы общественно опасных деяний подобного рода: мужеложство; лесбиянство; иные действия сексуального характера. От того, насколько верной будет оценка этих действий, во многом зависит не только точная квалификация преступления, но и правильное ориентирование во всем многообразии сексуальных девиаций.
Прежде всего, к действиям сексуального характера уголовный закон относит гомосексуальные контакты с лицами одноименного пола. Речь, в частности, идет о мужском гомосексуализме (мужеложстве) и женском гомосексуализме (лесбиянстве, точнее, сапфизме, трибадии)
Насильственные действия сексуального характера влекут уголовную ответственность только тогда, когда виновный совершает их с применением насилия, либо с использованием беспомощного состояния жертвы. Добровольное вступление в сексуальные отношения не является преступлением.
По конструкции состав анализируемого преступления является формальным. Следовательно, данное преступление считается юридически оконченным с момента начала совершения акта мужеложества, лесбиянства или иных действий сексуального характера, независимо от того, какие вредные последствия имели место в дальнейшем.
Субъект насильственных действий сексуального характера специальный. Это значит, что лицо, совершившее преступление, помимо общих признаков должно обладать еще и дополнительными, специальными признаками, логически вытекающими из диспозиции статьи 132 УК РФ.
К числу общих признаков, характеризующих субъекта анализируемого преступления, относится вменяемость и возраст. Специальным признаком является пол субъекта.
Содержанием субъективной стороны любого преступления является психическое отношение виновного лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям. При этом следует иметь в виду, что уголовный закон признает субъективной стороной преступления только такое психическое отношение лица к совершенному им деянию, которое выразилось в строго определенной форме.
Приводятся данные о:
подготовке, способах и средствах совершения и сокрытии противоправного деяния;
обстановке (времени, месте) и следах совершения насильственных действий сексуального характера;
личностных свойствах лиц, совершающих анализируемые преступления;
личностных свойствах потерпевших от насильственных действий сексуального характера.
Подготовка к осуществлению рассматриваемых преступлений детерминирована, в первую очередь, местом, специфическими личностными свойствами субъекта преступления и потерпевшего, способом совершения. Исследования показывают, что в тех случаях, когда преступление совершается возле места проживания преступника, оно не планируется, а совершается, как правило, спонтанно. Отсутствуют признаки подготовки и выбора места преступления, которое часто не обустроено, загрязнено либо находится на открытом месте и т.п.
В тех случаях, когда насильственные действия совершаются на удалении от места обитания преступника, то они характеризуются различными элементами подготовки: изучением пути следования предполагаемой жертвы, места непосредственного совершения противоправного деяния, путей отхода; подысканием средств, предметов и материалов, обеспечивающих маскировку; подготовкой орудий (веществ,
лекарственных препаратов) совершения преступления и т.п. В таких случаях место подбирается заранее, оно, в определенной степени, приспособлено.
Как показывают исследования, преступники имеют свой излюбленный маршрут, вписывающийся в общие маршруты движения пешеходов определенного района. Около трети субъектов преступления проходят этим маршрутом даже тогда, когда не планируют совершения преступления. Такие преступники отличаются от окружающих, они как бы выбиваются из общего ритма (им не «живут»), в значительной мере дезориентированы, но при этом пытаются скрывать свое внутреннее состояние.
В то же время, если насильственные действия сексуального характера совершаются по месту проживания или работы, то предметы насилия более совершенны, оригинальны, специально приспособлены или предназначены, сами сексуальные действия более содержательны.
Непосредственно конкретным способам совершения насильственных действий сексуального характера предшествуют:
а) выслеживание (намеренное, потенциальное) преступником жертвы в безлюдных местах, а иногда, наоборот, в местах скопления людей (приютах, интернатах, школах, ночлежках, магазинах, парках и т.п. - 34%);
б) знакомство преступника с потенциальной жертвой в компании или при других обстоятельствах (22%);
в) изучение преступником ситуации в семье, взаимоотношений между ее членами (16%);
г) создание определенных условий для использования преступником своего служебного положения (14%);
д) реализация хитрости, коммуникабельности, различных уловок, когда имеет место случайная встреча преступника с потенциальной жертвой (14%).
Что касается способов совершения преступлений, то это сложная динамическая структура, образуемая действиями преступников, направленными \ на достижение преступного результата. Следует заметить, что конкретно продуманный преступником способ совершения преступления
зависит от формы выражения сексуальной девиации и иногда корректируется действиями потерпевшего или лицами, случайно оказавшимися на месте происшествия. Для того, чтобы совершить насильственные действия сексуального характера определенным способом, преступники продумывают не только свои действия (физические, интеллектуальные), но и подбирают (готовят) средства совершения противоправного деяния.
Как показывают исследования, насильственные действия сексуального характера совершаются руками, ногами, зубами, губами, языком, половыми органами, вибромассажерами, фаллоимитаторами, предметами, специально изготовленными (из различных материалов, в том числе и продуктов питания) или приспособленными (пригодными) для этого.
Типичными приемами сокрытия насильственных действий сексуального характера являются: бегство с места происшествия - 62%; уничтожение следов преступления (крови, спермы, кала, обуви, пальцев рук
- 17%; дача ложных показаний - 12%, сокрытие предметов одежды, вещей — 9%.
Субъектами сокрытия рассматриваемых противоправных действий, кроме преступников, чаще всего выступают: потерпевшие — 64% и их родственники - 36%.
Преступления совершаются в конкретных реально существующих условиях действительности. Сочетание этих условий (внешняя среда). и образует обстановку, в которой протекает преступление.
Более половины насильственных действий сексуальною характера совершается в безлюдных местах: в парке, лесополосе, на стройке, кладбище
- 58%; 25% - в подъезде, лифте, подвале, чердаке, пляже; 15% - в квартире, общежитии, гостинице, машине; 2% - в общественном транспорте. Приведенные данные меняются и зависят от времени года, климатических условий и т.п. Так, в условиях жаркого климата рассматриваемые преступления нередко совершаются на пляжах и, наоборот, в холодных климатических условиях доминируют квартиры, общежития, гостиницы.
Применительно к месту совершения доминируют три группы преступлений: 1) совершаемые вблизи места обитания преступника, 2) на большом удалении от места жительства и на ограниченной территории; 3) на значительном удалении от места жи1ельства и на большой территории.
Механизм следообразования при совершении насильственных действий сексуального характера обусловлен характером взаимодействия преступника с окружающей материальной обстановкой и потерпевшим. В результате этого остаются следующие следы: 1) телесных повреждений (ссадины, кровоподтеки, трещины, раны) — 42%; 2) спермы - 32% ; 3) крови -22%; 4) слюны - 18%; 5) волос - 9%; 6) тканей тела человека - 6%; 7) кремов - 5%; 8) кала - 4%; 9) губной помады — 3%. Следы-предметы: носовые платки, постельные принадлежности, кусочки бинта, вата, различная гкань, полотенца, предметы парфюмерии и украшений, окурки сигарет, расчески, презервативы и упаковки от них, различные предметы и приспособления, имеющие значение и для их последующего опознания, обнаруживаются в 14% случаев. Следы-отображения: ног составляют 12%; рук (ногтей, пальцев) - 8%; губ — 3%.
Совершение преступником определенных действий по отношению к жертве предполагает формирование у него различных способов взаимодействия с ней, к одному из которых в качестве основного можно отнести попытку близости с будущими потерпевшими. В целом выделяется 7 типов личностного общения с жертвой: «1) реакция жертвы удерживает преступника; 2) преступник требует от жертвы словесного участия во
время нападения; 3) преступник требует от жертвы физического участия во время нападения; 4) подход к жертве имеет доверительно-хитрый характер;
5) преступник проявляет назойливое любопытство по отношению к жертве;
6) преступник хвалит жертву; 7) преступник извиняется перед жертвой».
Проведенные исследования позволили объединить субъектов насильственных действий сексуального характера в две основные группы: ситуативно-импульсивную и организованную (продуманную).
Ситуативно-импульсивный преступник - это, как правило, одинокий человек, нелюдимый, испытывающий затруднения в общении с другими, не ведущий нормальную половую жизнь. Для данной категории характерны: наличие гомосексуальных тенденций, склонности к половым извращениям (садизму, герантофилии, педофилии, некрофилии). Причем, он не реализует свои сексуальные пристрастия в повседневной жизни. Он действует импульсивно, под влиянием стресса, нападает стремительно, заставая жертву врасплох, стремится быстро удовлетворить потребность, которая актуализируется под влиянием близости жертвы. Для данной категории «характерна повышенная неустойчивость структуры личностного «ядра» в сочетании с иерархией смысловых образований».
Организованный преступник тщательно планирует преступление, легко знакомится с будущими жертвами, используя при этом свое красноречие, подвергает их пыткам и, как правило, не оставляет свидетелей. Все его действия носят продуманный характер, здесь прослеживается подготовленность в плане выбора места, времени совершения преступления, уничтожения • его следов. Для данной категории «характерен уход в свой внутренний мир, в фантазию, в которой они могут как угодно манипулировать своей жертвой». Продуманную агрессивную форму поведения отличает некоррегируемость ценностных представлений, стремление к доминированию, господству над жизнью человека.
Имеется также группа с четкими психическими отклонениями. В нее входят:
1. Сексуальные преступники с органическими поражениями головного мозга. Психические изменения у данной группы сексуальных преступников характеризуются преимущественно психопатоподобными расстройствами в виде повышенной вспыльчивости, слабости самообладания, нетерпеливостью, неуживчивостью, снижением приспособляемости, к изменяющимся условиям жизни, наличием колебаний настроения, повышением различных влечений, особенно сексуальных. В условиях
психогенно-травмирующей ситуации у них легко развиваются реактивные состояния (болезненные изменения в психике как реакция на психотравмирующие внешние факторы). Обычно более выраженные эмоционально-волевые нарушения сочетаются с нерезко выраженным интеллектуальным дефектом (ограниченность знаний, узость интересов, психическая незрелость, ослабление критики и т.п.). В судебно-следственной ситуации могут иметь место истерические припадки, склонность к фантазированию с явлениями психической истощаемости. Это необходимо учитывать при расследовании сексуальных преступлений.
Наблюдающиеся у большинства сексуальных преступников этой группы психические нарушения связаны с преждевременным сексуальным развитием. Это способствует ранней сексуальной активности, закреплению неблагоприятных психических и социальных воздействий, что приводит к совершению сексуальных преступлений.
2. Психопатические личности. У сексуальных преступников с психопатией возбудимого типа при совершении насильственных действий сексуального характера чаще имеют место проявления сексуального садизма. Они в силу особенностей своего склада личности (повышенная возбудимость, эмоциональная напряженность, агрессивность и др.) склонны совершать сексуальное насилие неожиданно с нанесением телесных повреждений. В тех случаях, когда к характерным для них психопатоподобным расстройствам присоединяются последствия черепно-мозговой травмы и алкоголизация, сексуальный садизм принимает более тяжелые формы и сочетается с гетеро- и гомосексуальной педофилией и гомосексуализмом.
3. Среди сексуальных преступников с психическими аномалиями часто встречаются дебильные личности, для которых характерна интеллектуальная недостаточность с расторможенностью влечений, в том числе с гиперсексуальностью, нарушением волевой регуляции и резкой недостаточностью тормозных задержек. Среди таких преступников меньше
лиц с повышенным фоном настроения (дурашливостью, беспечностью). У некоторых лиц с легкой степенью дебильности имеются, сексуальные отклонения как в сторону ослабления, так и повышения, любопытства к вопросам половой жизни.
4. Сексуальные преступники, больные эпилепсией. Эпилептические изменения личности - это эмоциональная взрывчатость, злобность, гневливость, застойность аффекта, склонность к агрессии, жестокости. Эти особенности могут способствовать развитию садизма.
Что касается потерпевших, то может быть предложена следующая их типология:
1. Потерпевшие, не способные сами адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению. К ним можно отнести детей и лиц с психическими отклонениями. Эта категория людей практически беззащитна перед преступными посягательствами, если они оказываются вне сферы влияния лиц, призванных контролировать их поведение и защищать их.
2. Потерпевшие, способные сами адекватно оценить опасность ситуации, предшествующей преступлению, но в силу того, что преступник является их знакомым или родственником, они не строят предположений о наступлении криминальных последствий.
3. Потерпевшие, находившиеся в своих домах (чаще всего в сельской местности, на даче) и подвергшиеся нападению, которое : иногда сопровождается ограблением жертвы. Нередки случаи, когда, вначале совершается разбой, а позже жертва подвергается насильственным действиям сексуального характера.
4. Потерпевшие,. способные сами адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей • преступлению, но по тем или иным соображениям пренебрегшие мерами личной безопасности. Сюда относятся в первую очередь женщины, чьи маршруты передвижения пролегали по безлюдным местам, в поздние вечерние часы без сопровождения и т.п.
5. Потерпевшие, способные сами адекватно оценить виктимность ситуации, предшествующей преступлению, но своим поведением способствовавшие трагической развязке. Это относится к женщинам, не особенно разборчивым в установлении контактов с незнакомыми людьми, а также к тем, которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.
Во второй главе — «Использование специальных медицинских знаний при расследовании насильственных действий сексуального характера» рассмотрены использование медицинских знаний при осмотре места происшествия, предметов, одежды, освидетельствовании, экспертизе вещественных доказательств; судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертиза подозреваемых и потерпевших.
Осмотр места происшествия и его обстановки применительно к насильственным действиям сексуального характера предполагает изучение и фиксацию: рельефа и характера- грунта местности, естественных и искусственных границ места происшествия; характера и расположения помещения, прилегающих построек, ведущих к нему и от него путей, а также преград на этих путях; пространственного расположения местных предметов, их положения относительно друг друга и расстояний между ними; расположения предметов с точки зрения их целевого назначения и положения при обычном употреблении; следов преступления и преступника; отсутствия необходимых в данной обстановке предметов и следов; наличия предметов, являющихся в данной обстановке чужеродными, сам факт обнаружения которых в данной обстановке необычен.
Освидетельствование и осмотр одежды, имеющейся на ©свидетельствуемом, и должно производиться в определенной последовательности: сначала осматриваются части тела, не закрытые одеждой, затем при необходимости - одежда, а потом остальные части тела освидетельствуемого. Это дает возможность установить следы преступления или констатировать их отсутствие на теле потерпевшего и собрать
доказательства, которые в совокупности с другими могут позволить установить личность преступника и изобличить его в совершенном преступлении.
Общими для всех насильственных действий сексуального характера признаками будут являться: небольшие полулунные и линейные ссадины (следы от давления ногтей) или кругловатые кровоподтеки (следы давления пальцев), располагающиеся в нижней части бедер на внутренней их поверхности (над коленями), иногда выше. Встречаются повреждения от укусов (ссадины или ранки), которые могут быть обнаружены на различных участках тела. Повреждения (рана, кровоподтек) располагаются нередко среди волос на голове. Это бывает в тех случаях, когда жертве наносится удар по голове с тем, чтобы лишить ее сопротивления. Могут быть обнаружены надрывы губ или ссадины в окружности рта и носа, возникшие при попытках закрыть рот, чтобы заглушить крик.
Судебно-медицинское освидетельствование потерпевшего должно производиться незамедлительно, так как следы насилия со временем теряют форму либо вовсе исчезают.
Поэтому одежду всегда следует осматривать не только снаружи, но и с внутренней стороны. Уничтожая следы крови, преступник может не знать, что след виден с изнанки. С целью уничтожения пятен крови наиболее часто, как показывают исследования, их замывают водой. Замытые пятна с наружной стороны (на которую преступник обращает внимание) теряют свой цвет, становятся мало заметными, но с изнанки или на внутренних слоях одежды они могут быть хорошо сохранившимися и легко различимыми. Для выявления таких следов на одежде подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего вещественные доказательства в нужных местах распарывают.
Обувь надо осмотреть не только сверху, но и со стороны подошвы. Там в различных углублениях и трещинах может содержаться кровь. В целях полноты осмотра подметки или каблуки могут быть отделены.
Наряду с установлением факта пребывания подозреваемого в определенном месте, осмотр одежды и белья подозреваемого и потерпевшего (применительно к механизму преступления) позволяет также установить обстоятельства, свидетельствующие о насильственном мужеложестве (следы борьбы: повреждения одежды, оторванные пуговицы и т.д.). Но не только эти следы могут свидетельствовать о сопротивлении потерпевшего. При осмотре одежды важно обнаружить признаки ремонта повреждений. Тщательный осмотр одежды с этой целью важен в тех случаях, когда момент преступления отдален от осмотра одежды значительным промежутком времени.
Судебно-медицинская экспертиза подозреваемых и потерпевших относится к числу распространенных при расследовании различных действий сексуального характера. Так при расследовании насильственного мужеложества перед судебно-медицинским экспертом, обследующим подозреваемого, необходимо поставить следующие вопросы: когда причинены телесные повреждения, обнаруженные при освидетельствовании; могли ли быть причинены телесные повреждения при обстоятельствах, на которые ссылается подозреваемый; не страдает ли подозреваемый венерической болезнью, если страдает то какой именно и когда мог заболеть; способен ли подозреваемый совершить акт мужеложества в активной форме.
Если на экспертизу направляется потерпевший, то перед экспертом ставятся следующие вопросы: нет ли на теле потерпевшего признаков, свидетельствующих о совершении с ним насильственного акта мужеложества; не страдает ли данное лицо венерическим заболеванием, если более, то каким именно.
Если экспертизе подвергается активный партнер, то помимо осмотра и измерения полового члена, выясняют - не имеется ли на половом члене и лобковых волосах частиц кала. Особенно тщательно осматривают область венечной борозды и углубления по обе стороны уздечки. Если обнаруживаются посторонние частицы, то изготовляют отпечатки путем плотного прижатия
чистого предметного стекла (фото- или рентгенопленки с отмытой эмульсией) к подозрительному месту на половом члене.
Признаками иных действий сексуального характера действий является: покраснение слизистой оболочки, надрывы и разрывы девственной плевы, кровоизлияния в толщу, по краю или у ее основания; трещины, надрывы, царапины и кровоизлияния на слизистой оболочке наружных половых органов (см. Приложение ;), в частности в области малых половых губ, клитора, наружного отверстия мочеиспускательного канала; различные повреждения в области лобка, промежности, заднего прохода и т.д.
При насильственном лесбиянстве направляя подозреваемую на судебно-медицинскую экспертизу перед экспертом ставятся следующие вопросы: когда были причинены телесные повреждения, обнаруженные при освидетельствовании; могли ли быть причинены телесные повреждения при обстоятельствах, на которые ссылается подозреваемая; присутствуют ли у подозреваемой черты маскулинизации.
При направлении потерпевшей на судебно-медицинскую экспертизу перед экспертом ставятся следующие вопросы: о знаках физического насилия: о нарушении девственности.
Знаки физического насилия бывают в виде механических повреждений: кожных ссадин, царапин, кровоподтеков, редко - ран. Преимущественная их локализация при половых преступлениях - в области наружных половых органов, внутренних поверхностей бедер и голеней, на шее и плечах, вокруг рта, на грудных железах. Это, однако, не исключает расположения повреждений в любой другой области тела.
В процессе расследования сексуальных преступлений нередко возникает необходимость назначения судебно-психиатрической экспертизы обвиняемого (подозреваемого), потерпевшего, а также свидетелей. Назначение такой экспертизы, кроме случаев, когда имеются данные о перенесенном психическом заболевании, часто связано с характером преступления, свидетельствующим об отклонениях в половом влечении.
Следователи должны знать, что назначению судебно-психиатрической экспертизы по делам о сексуальных преступлениях чаще всего могут служить следующие основания:
- отклонения в половом влечении (извращения, сексуальные девиации), проявившиеся в данном сексуальном преступлении, например, в отношении малолетнего, престарелого лица. Отклонения в сексуальном влечении могут быть симптомами как психических заболеваний, так и психических аномалий;
- особая жестокость сексуального преступления, например избиение, истязание жертвы, глумление над ней, нанесение увечий половым органам и т.д.;
- неправильное, необычное или странное поведение обвиняемого (подозреваемого) до, во время и после- совершения сексуального преступления. Такое поведение может проявляться в нарушениях ориентировки, контакта с окружающими, бессвязности речи и т.д., а также в его нелепых показаниях, их несуразной противоречивости и т.д.;
- сведения о том, что обвиняемый (подозреваемый) ранее лечился в психиатрической больнице, состоял на учете или был под наблюдением врачей-дерматовенерологов, невропатологов; психиатров, сексопатологов во внебольничных учреждениях;
- наличие данных о ранее имевших место сексуальных проступках, проявлениях- расстройств полового влечения (например, фетишизме, вуайеризме, зоофилии) и сексуальных преступлениях;
- сведения из подростковых диспансеров, а также от родителей, родственников, воспитателей и других об особенностях протекания психосексуального развития в раннем детстве, пубертатном и юношеском возрастах (замедленное либо ускоренное- психосексуальное развитие, слишком ранний интерес к сексуальной сфере и т.д.);
- данные, полученные во время расследования от жен (мужей) (бывших и настоящих), сожительниц, сексуальных партнеров о наличии каких-либо
особенностей, странностях, проявляющихся у обвиняемого (подозреваемого) в период половой близости (переносимость полового воздержания, применение необычных средств и способов, возбуждающих половую активность, и т.д.);
- характеристика с места жительства и места работы, указывающие на неправильное безнравственное поведение в быту, на производстве, склонность к беспорядочным половым связям, пьянству и контакту с антисоциальными группами.
В заключении диссертации по результатам исследования формирующего выводы теоретического и практического характера, подчеркивается необходимость дальнейших научных исследований в направлении рассматриваемых в диссертации проблем.
В приложениях приводятся копии судебно-психиатрических экспертиз в отношении обвиняемых по ст. 132 УК РСФСР.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.
1. Классификация жертв насильственных действий сексуального характера//Известия Тульского государственного университета. - Тула, 1999. Вып. 1.-0,5 п.л.
2. Уголовно-правовая характеристика насильственных действий сексуального характера//Общество и право в новом тысячелетии. Материалы международной научно-теоретической конференции, посвященной 200-летию МВД России и 10-летию Тульского филиала ЮИ МВД РФ 4-5 октября 2000 г.-Тула, 2001. 0,2 п.л.
3. Данные о материальных следах насильственных действий сексуального характера//Уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы борьбы с преступностью в современных условиях. Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Орел, 2002. 0,5 п.л.
4. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика насильственных действий сексуального характера. Научно-практическое пособие. /Под ред Н.Г.Шурухнова. - М., 2003. - 5 п.л./1,7 п.л. - (в соавторстве).
ЯНУЩЕНКОВА ИРИНА ВАДИМОВНА
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ В РАССЛЕДОВАНИИ НАСИЛЬСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 13 мая 2004 г. Формат 60x84 1/16 Печать офсетная
Усл. печ. л. - 1,63 Уч. изд. л. - 2,3
Тираж 100 экз. Заказ № 950
#11821