Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаровтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Новак, Олег Эдвардович, кандидата юридических наук

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Общие'вопросы использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

1.1. Криминалистическая классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

1.2. Научные основы использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

1.3. Формы и виды использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

Глава 2. Особенности использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров

2.1. Признаки способов совершения преступлений, как основание для возбуждения уголовного дела.

2.2. Роль использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений.

Глава 3. Особенности применения специальных познаний в форме ревизий и других проверок при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

Глава 4. Судебная экспертиза как форма использования специальных познаний при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров 4.1. Особенности назначения и возможности судебно-бухгалтерской экспертизы.

4.2. Особенности назначения судебно-экономической экспертизы.

4.3. Особенности назначения и возможности товароведческой экспертизы.

4.4.0собенности назначения технико-криминалистической экспертизы документов.

4.5. Особенности назначения и производства экспертиз, связанных с исследованием отдельных видов подакцизных товаров:

4.5.1. исследование алкогольной продукции;.

4.5.1. исследование табачной продукции;.

4.5.2. исследование ювелирных изделий;.

4.5.3. исследование нефтепродуктов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров"

Актуальность избранной темы определяется кризисным состоянием экономики России, Изучение экономического состояния России и тенденции его развития за последние годы свидетельствуют о значительных непоступлениях денежных средств в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. В государственную казну по причине уклонения от уплаты налогов не попадает до 40 % потенциальных сумм, в то время как свыше 60 % платежей составляют поступления от налогов на нефть, включая газовый конденсат. Общая сумма ежегодных криминальных доходов оценивается специалистами в 2 трлн. рублей. Одной из основных причин непоступления денежных средств в бюджеты разных уровней является уклонение от уплаты акцизных сборов. Общественная опасность этих преступлений заключается в умышленном невыполнении конституционной обязанности платить установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ).

Акциз (лат. Accidepe - обрезать) - вид косвенного налога на товары массового потребления, включаемый в цену соответствующего товара или оплату за услуги. Впервые в России этот вид налога введен в 1991 году. В настоящее время к подакцизным товарам (продукции) относятся: спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция; алкогольная продукция; пиво; табачная продукция; ювелирные изделия; автомобили легковые и мотоциклы; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для двигателей; нефть и стабильный газовый конденсат; природный газ.

Несмотря на то, что в течение 1991-2000 г.г. органами законодательной и исполнительной власти был принят ряд нормативных актов, в которых определены конкретные мероприятия по упорядочению выпуска и реализации подакцизной продукции, указанные меры не привели к ожидаемому результату. В частности, исследование реализации алкогольной продукции показало, что в Саратовской области за период 1991 года по 1999 год в 6 раз выросло число предприятий, торгующих алкогольной продукцией. В то же время поступления в бюджет от продажи алкогольной продукции в 1991 году составили 35 % от общего объема поступлений, а в 1999 году - лишь 20 %, хотя при этом произведенный объем алкогольной продукции не уменьшился.

Проведенные нами исследования показали, что деятельность нелегальных предпринимателей не ограничивается сферой кустарного производства подакцизной продукции. На предприятиях, имеющих лицензии, организуется производство подакцизного товара из неучтенного сырья. Все большее распространение получает ложный экспорт подакцизной продукции, когда в целях уклонения от уплаты акцизов предприятия заключают фиктивные контракты с зарубежными фирмами о поставках своей продукции на экспорт, а сами реализуют ее на внутреннем рынке.

Отсутствие надлежащего государственного контроля за выпуском и реализацией подакцизной продукции, а также пробелы в законодательстве позволяют преступникам незаконно реализовывать подакцизный товар.

В целях повышения ответственности за незаконные действия с подакцизными товарами и подделку средств их маркировки УК РФ дополнен двумя новыми нормами: ст. 171.1 «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции» и ст. 327.1 «Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование». Кроме того, были внесены изменения в ст. 325 УК, в которой перечень похищаемых или повреждаемых документов дополнен марками акцизного сбора, специальными марками и знаками соответствия.

Криминалистические проблемы борьбы с данной разновидностью преступлений в сфере экономики тем более злободневны, что они в научном плане не подвергались исследованию. По данной теме имеется незначительное число публикаций, посвященных расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров. Монографическому комплексному исследованию проблема не подвергалась.

При выявлении и расследовании преступлений следователю приходится сталкиваться со многими специфическими вопросами в области экономики, бухгалтерии, технологии производства, товароведения, метрологии, химии, физики, регулирования отношений, связанных с оборотом подакцизного товара. Это обусловливается многообразием ассортимента подакцизных товаров, которые могут быть как природного происхождения, так и полученными в процессе изготовления; особенностями производства товаров; их транспортировки, экспорта и реализации; финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета на предприятиях; использования акцизной марки и уплаты подакцизного сбора. Настоятельная необходимость их исследования обусловлена также принятием Налогового и Таможенного кодексов, которыми регулируются налогообложение подакцизных товаров и перемещение их через границу.

Актуальность исследования общих вопросов использования специальных познаний обусловливается и предстоящим принятием нового УПК. Отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве понятия «специальные познания», а также единства взглядов среди ученых и практиков явились побудительной причиной исследования вопросов использования специальных познаний в уголовном судопроизводстве.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе достижений правовых наук, изучения следственной, экспертной и судебной практики разработать криминалистическую методику выявления и расследования преступлений, базирующуюся на использовании специальных познаний по данной категории уголовных дел, а также рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Достижение общей цели предполагало решение ряда частных задач:

1. уточнение понятий «специальные познания», «сведущее лицо», «специалист», «экспертиза», «эксперт»;

2. исследование форм специальных познаний и особенностей правового положения субъектов, использующих специальные познания;

3. разработку криминалистической классификации преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

4. определение пределов использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

5. классификацию способов совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

6. анализ правовой природы, сущности и специфики назначения и производства документальных (ревизии, инвентаризации, аудита) и иных проверок при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, выработку методических рекомендаций по оформлению актов документальных проверок;

7. исследование возможностей использования специальных познаний в форме судебных экспертиз, разработку рекомендаций по их назначению;

8. анализ уголовно-процессуального законодательства, недостатков практики использования специальных познаний при выявлении и расследовании указанных преступлений, разработку рекомендаций по их устранению;

9. внесение предложений по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства в целях более четкой регламентации правового статуса сведущего лица, специалиста, эксперта, назначения и производства документальных и иных проверок.

Объектом исследования является криминальная деятельность, связанная с незаконным оборотом подакцизных товаров, уклонением от уплаты акцизного сбора, незаконным перемещением подакцизного товара через таможенную границу; деятельность компетентных правоохранительных органов по выявлению и расследованию преступлений.

Предмет исследования составляют закономерности формирования криминалистического знания, основанного на синтезе специальных естественных научно-технических, правовых и криминалистических познаний, позволяющих разрабатывать теоретические положения и практические рекомендации по выявлению и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

Методология и методика исследования, эмпирическая база. Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания. В ходе исследования использовались как общенаучные, так и специальные методы: наблюдение, измерение, описание, сравнительного правоведения, конкретно-социологический, статистический, логический, формализации, структурно-криминалистический и другие.

Выводы, предложения и рекомендации, изложенные в диссертации, основаны также на результатах анализа литературы по проблемам уголовного, таможенного, налогового права, уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, криминалистики, экономики.

Исследование теоретических и правовых: проблем использования специальных познаний базировалось на анализе научных работ таких ученых, как: В. Д. Арсеньев, Р. С. Белкин, А. И. Винбёрг, В. М. Галкин, В. И. Гончаренко, Г. И. Грамович, А. В. Дулов, П. П. Ищенко, Ц. М. Каз, Л. Д. Кокорев, Ю. Г. Корухов, Д. П. Котов, И. Ф. Крылов, А. М. Ларин, П. С. Лупинская, Э. Б. Мельникова, Ю. К. Орлов, А. Я. Палиашвили, И. Л. Петрухин, А. Р. Ратинов, Р. Д. Рахунов, Н. А. Селиванов, В. В. Степанов, М. С. Строгович, 3. М. Соколовский, И. Н. Сорокотя-гин, С. А. Шейфер, В. И. Шиканов, А. Р. Шляхов, Ю. Т. Шуматов, А. А. Эйсман.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, действующее и проектируемое уголовно-процессуальное законодательство, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Пленумов Верховных судов СССР и РФ, подзаконные нормативные акты министерств и ведомств РФ, регулирующие вопросы уплаты акцизного сбора, производства, транспортировки и реализации подакцизного товара.

Эмпирическую основу исследования составили данные за период 1991 -2000 г.г., относящиеся к преступности в различных регионах страны: 199 рассмотренных и приостановленных уголовных дел; 228 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел; более 120 заключений экспертных учреждений

МВД, ФСНП, таможенного комитета и лаборатории судебных экспертиз МЮ РФ по исследованию различных видов подакцизных товаров; статистические данные правоохранительных органов (МВД, ФСНП, таможенного комитета, налоговой инспекции); результаты анкетирования 240 следователей, оперативных работников, налоговых инспекторов, ревизоров, аудиторов, экспертов, работников предприятии, изготавливающих и реализующих подакцизные товары.

При написании диссертации был использован личный шестнадцатилетний опыт работы в оперативных аппаратах органов МВД.

Научная новизна исследования. Научная новизна и практическая значимость работы определяются тем, что в ней впервые был осуществлен комплексный подход к разрешению проблем использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров.

На основе системного подхода проведено всестороннее исследование методики расследования, основанной на использовании специальных познаний. Результаты исследования послужили основанием для выработки ряда рекомендаций по совершенствованию законодательства.

В диссертации обосновываются и выдвигаются на защиту следующие положения:

1. уточнение и формулирование комплекса общих понятий и положений, связанных с использованием специальных познаний в уголовном судопроизводстве: «специальные познания», «сведущее лицо», «специалист», «экспертиза», «эксперт»; правовое положение субъектов, реализующих специальные познания;

2. особенности применения различных форм и видов использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров; 3. криминалистическая классификация преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

4. способы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров;

5. сущность и возможности использования специальных познаний в формах документальных (ревизии, инвентаризации, аудита) и иных проверок, а также в форме судебных экспертиз.

Теоретическая и практическая значимость содержащихся в работе выводов, положений и рекомендаций заключается в том, что они могут быть использованы: для дальнейшей научной разработки проблем борьбы с незаконным оборотом подакцизных товаров; в целях совершенствования деятельности органов дознания и следствия; в работе экспертных подразделений МВД, налоговой полиции, таможни, министерства юстиции; при подготовке учебных и методических пособий по курсам уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности, а также при подготовке специалистов в юридических вузах и на курсах повышения квалификации работников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в 5 научных статьях. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на научно-практических конференциях, на совместном заседании кафедр оперативно-розыскной деятельности и специальной техники, криминалистики и банковского, финансового, налогового и таможенного права СЮИ МВД РФ, на совещаниях следователей и оперативных работников МВД, налоговой полиции, таможни. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД РФ, в практическую деятельность.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 10 параграфов, заключения, приложения и библиографии. Объем работы соответствует общепринятым стандартам.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Новак, Олег Эдвардович, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное теоретическое и практическое изучение проблемы использования специальных познаний при выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, позволяет сделать следующие выводы:

1. Криминалистические классификации преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, имеют непосредственное значение для разработки дифференцированных методик расследования, которые могут формироваться по различным направлениям. Какие создавать методики, решается в зависимости от распространенности признаков, их значимости, генезиса преступления, способов доказывания и иных криминалистических аспектов. В этой связи диссертант считает перспективными разработки методик в следующих направлениях: структурированных с учетом предмета преступного посягательства; места совершения преступления; на основе механизма доказывания, а также приемов, методов и средств, специфичных для познания обстоятельств преступления.

2. При выявлении и расследовании преступлений следователю приходится сталкиваться с узкоспециальными специфическими вопросами в области экономики, бухгалтерии, технологи, товароведении, метрологии, химии, физики, а также знаниями в области регулирования отношений ^связанных с оборотом подакцизного товара, что обусловливается, прежде всего: многообразием ассортимента подакцизных товаров, которые Moiyr быть как природного происхождения, так и полученными в процессе изготовления; спецификой производства товаров; особенностями их транспортировки, экспорта; и реализации; особенностями финансово-хозяйственной деятельности и бухгалтерского учета на предприятиях; особенностями использования акцизной марки, уплаты подакцизного сбора.

Исследуя сущность специальных познаний, автор пришел к выводу, что это не общедоступные, не общеизвестные знания, а профессиональные знания ограниченного крута лиц в области науки, техники, искусства и ремесла. Они приобретены в результате специального образования. Специальные познания в уголовном процессе не включают в себя профессиональные знания следователя, прокурора и суда. Специальные познания исключают познания в области методологических наук, носящих мировоззренческий характер; специальные познания должны соответствовать современному уровню развития науки, техники, искусства и ремесла.

3. Исходя из характера применения специальных познаний, автор классифицирует их на два вида: процессуальные и непроцессуальные.

К первой относятся: участие специалиста в следственных действиях (ст. 133.1 УПК), проведение ревизии и иных проверок, восстановление бухгалтерского учета за счет собственных средств (ст. 70 УПК), назначение и производство экспертизы (ст. ст. 78 -82, 184, 187, 189 УПК), допрос эксперта (ст. 192 УПК) и некоторые другие.

Вторая связана с использованием специальных познаний сведущих лиц, т.е. специалистов в соответствующей области в общеупотребительном, а не уголовно-процессуальном смысле. В качестве непроцессуальных форм использования специальных познаний сведущих лиц рассматриваются: консультационная деятельность по вопросам, требующим специальных знаний, а также производство предварительных исследований материальных объектов.

Вопросу классификации форм и видов использования специальных познаний в юридической литературе уделялось значительное внимание. Однако до сих пор не выработано единое мнение о формах и видах применения специальных познаний на предварительном и судебном следствии.

Автор считает, что об использовании специальных познаний специалистом в процессуальном плане можно говорить лишь тогда, когда он по инициативе следователя, дознавателя либо других компетентных лиц вовлечен в уголовное судопроизводство. Под процессуальной формой понимается правовой статус специалиста как участника расследования, его процессуальные права и обязанности.

Принципиально важными являются поддержанные автором предложения о возможности участия специалиста при производстве любых следственных действий. Поэтому ч. 1 ст. 133.1 УПК целесообразно изложить в следующей редакции: «Следователь в случае необходимости вправе привлечь к производству следственных действий специалиста, незаинтересованного в исходе дела».

Исследуя отдельные формы специальных познаний, диссертант предлагает законодательно урегулировать привлечение специалиста в качестве консультанта, сформулировав норму следующим образом: «Следователь, орган дознания, прокурор и суд вправе обратиться за консультацией к специалисту, незаинтересованному в исходе дела, для получения информации, необходимой для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, а также в ходе расследования и судебного разбирательства. В необходимых случаях консультация может быть дана в письменной форме в виде справки».

Предлагается закрепить в УПК правовую норму, регламентирующую допрос специалиста, предметом которого могут быть обстоятельства его участия в следственном действии, в связи с чем ч. 2 ст. 69 после слов «. .показаниями свидетеля» необходимо дополнить словами «показаниями специалиста».

4. Эффективность выявления и расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, во многом зависит от знания способов их совершения. Способы совершения преступлений дифференцированы на связанные: с производственной деятельностью; реализацией подакцизной продукции; с нарушениями бухгалтерского учета или использованием расчетных счетов; с подлогом документов, а также с инсценировкой преступлений.

5. В работе подвергнуто анализу содержание понятий «выявление», обнаружение» преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров. Под выявлением следует понимать осуществление комплекса мероприятий, проводимых правоохранительными органами и направленных на собирание информации о возможном латентном преступлении при предварительной проверке с целью установления признаков преступного деяния, служащих достаточным основанием для возбуждения уголовного дела. Отличие между обнаружением и выявлением заключается в объективном свойстве факта (события) и обусловлено характером деятельности компетентного органа, исследующего то или иное явление, могущее иметь отношение к криминальной сфере. Термин обнаружение преступления» целесообразно употреблять в тех случаях, когда не требуется усилий по установлению (вскрытию) криминального события, так как информация о нем как бы «лежит» на поверхности. Понятие «раскрытие преступления», на наш взгляд, означает установление лица, совершившего преступление. С учетом различий между понятиями «выявление» и «раскрытие» автором предлагается сформулировать в ст. 2 УПК следующее положение: «задачами уголовного судопроизводства являются своевременное выявление, обнаружение и быстрое раскрытие преступлений».

Практика борьбы с преступностью обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования структуры криминалистической методики. В этой связи актуально выделение в ней вопросов выявления преступлений в качестве самостоятельного раздела. Это обусловливает более точное наименование частной методики, а именно: «Методика выявления и расследования отдельных видов преступлений».

В работе уделено значительное внимание использованию специальных познаний при решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Для рассматриваемой категории дел характерно то, что принять решение невозможно без обращения к нормам права, регламентирующим порядок производства, реализации и транспортировки подакцизных товаров и уплаты акцизного сбора.

Сложность при решении вопроса о возбуждении уголовного дела состоит в том, что большинство этих нормативных актов носит бланкетный (отсылочный) характер. Поэтому рассматривая вопрос о достаточности оснований для возбуждения уголовного дела, следует учитывать особенности организации производства, реализации, транспортировки подакцизных товаров и уплаты акцизов по отдельным их видам.

Не только действующий УПК, но и проект УПК не включают специальные познания в число средств, которые могут быть использованы в стадии возбуждения уголовного дела, без них в ряде случаев объективно невозможно принятие законных и обоснованных решений по заявлениям и сообщениям о преступлениях.

Автор считает, что назрела необходимость предусмотреть в УПК раздел «Выявление преступлений», в котором должна быть норма следующего содержания: «При производстве предварительной проверки первичной информации о преступлении следователь, орган дознания, прокурор, судья вправе письменно истребовать от граждан, должностных лиц предприятий, учреждений и организаций документы и предметы».

Процедура дачи объяснений в стадии возбуждения уголовного дела не нашла в законе отражения, в силу чего диссертанту представляется целесообразным дополнение соответствующих разделов действующего УПК и его проекта нормой следующего содержания: «Для дачи объяснений может быть вызвано любое лицо, располагающее сведениями, способными помочь принятию обоснованного решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела».

Касаясь вопроса о получении предметов и документов (ст. 70 УПК) в процессе расследования, автор полагает целесообразным придать ему статус самостоятельного следственного действия. Для этого в УПК необходимо включить статью следующего содержания: «Граждане и должностные лица вправе представить лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или судье (суду) документы и предметы, могущие иметь значение для установления истины».

6. При выявлении и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, проведение документальных проверок, является одной из самых распространенных и эффективных форм использования специальных познаний.

Автор подвергает критике необходимость получения санкции прокурора на проведение аудиторской проверки по инициативе правоохранительных органов, так как это противоречит действующему УПК, который предусматривает санкцию прокурора лишь в таких случаях, которые ограничивают конституционные права граждан. Проведение аудиторской проверки по инициативе правоохранительных органов не ограничивает правоспособности экономических субъектов. В тоже время рассматриваемое положение вступает в противоречие с процессуальной самостоятельностью следователя.

В соответствии с п. 17 Временных правил аудиторской деятельности в РФ, заключение аудитора (аудиторской фирмы) по результатам проверки, проведенной по поручению государственных органов, приравнивается к заключению эксперта. Между тем аудиторская проверка и экспертиза различаются по сути, целям, форме и порядку проведения. Кроме того, данное нормативное положение не согласуется с уголовно-процессуальным законодательством. Поэтому вызывает категорическое возражение отождествление аудиторской проверки с экспертизой, так как это может негативно отражаться на доказывании в уголовном процессе.

Автор полагает, что для обеспечения своевременного и эффективного проведения документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности целесообразно создать в крупных следственных подразделениях и органах дознания группы специалистов из числа бухгалтеров, ревизоров.

7. С учетом специфики уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным оборотом подакцизных товаров, значительное внимание в работе уделено типичным экспертизам, проводимым при расследовании дашюй категории уголовных дел.