Использование специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте (передаче) товаров и технологий двойного назначениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.09 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Граве, Алексей Владимирович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблемы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела и пути их разрешения через участие специалиста.

§ 1. Стадия возбуждения уголовного дела и присущие ей особенности, ограничивающие формы использования специальных знаний.

§ 2. Правовой статус специалиста как участника уголовного судопроизводства в стадии возбуждения уголовного дела.

§ 3. Классификация форм использования специальных знаний, реализуемых в стадии возбуждения уголовного дела через участие специалиста.

ГЛАВА 2. Криминалистические аспекты общей характеристики преступлений в сфере экспортного контроля и криминалистическая характеристика незаконного экспорта (передачи) товаров и технологий двойного назначения.

§ 1. Правовые нормы, правовая ответственность и криминалистическая классификация преступлений в сфере экспортного контроля.

§ 2. Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, как источник информации необходимой при планировании участия специалиста.

ГЛАВА 3. Особенности участия специалиста, как лица, обладающего специальными знаниями, в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

§ 1. Проблемы, цели и задачи участия специалиста в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ.

§ 2. Исследование специалистом объектов, с целыо отождествления их с товарами и технологиями из контрольных списков.

§ 3. Специфика участия специалиста в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, и проведения им исследований делящихся и радиоактивных материалов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Использование специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте (передаче) товаров и технологий двойного назначения"

Актуальность темы исследования. В настоящее время реальную угрозу миру и безопасности человечества, общественной безопасности и общественному порядку, жизни и здоровью граждан представляет неконтролируемое распространение вооружений, военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки.

С целью противодействия этому процессу создана международная система экспортного контроля1, состоящая из комплекса межгосударственных договоренностей по ограничению и запрету экспорта согласованного перечня отдельных видов товаров и технологий, которые могут быть применены при создании оружия массового поражения и средств его доставки, а также обычных видов вооружений и военной техники.

Международная система экспортного контроля опирается на национальные системы экспортного контроля, представляющие собой совокупность правовых и организационных мер, направленных как на выполнение государством взятых на себя международных обязательств, так и на решение задач обеспечения национальной безопасности.

В этой связи важное значение имеет правовое обеспечение борьбы с незаконным экспортом или передачей сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконным выполнением работ (оказанием услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (далее — незаконный экспорт или передача товаров и технологий двойного назначения). Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 189 УК РФ.

Однако, несмотря на то, что общественно опасные правонарушения в области экспортного контроля криминализированы, реального воздействия

1 Подробная информация о международных конвенциях в области разоружения и контроля над вооружениями, международных контрольных режимах, международных организациях, осуществляющих контроль за нераспространением представлена в Приложении № 2. этот факт на состояние преступности в рассматриваемой сфере практически не оказывает, а «статья 189 УК РФ вообще не работает»**.

Действительно, с 1993 года по сентябрь 2009 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ3 (до 1997 года - ст. 78.1 УК РСФСР4) было возбуждено всего 35 уголовных дел5, из которых - 16 направлено в суд, 19 - прекращено по различным основаниям, осужден 21 человек6. Критический анализ приведенных данных свидетельствует, к сожалению, не о реальном уровне преступности в рассматриваемой нами сфере деятельности, а лишь указывает на существующие проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики.

Это выражается, в частности в том, что во многих случаях уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, либо не возбуждаются, либо содеянное ошибочно квалифицируется как иное преступление или административное правонарушение. Такой вывод подтверждается анализом материалов следственно-судебной практики по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, фактами неоднократного задержания товаров и технологий — объектов экспортного контроля таможенными службами зарубежных стран при их незаконном ввозе с территории Российской Федерации, а также сравнительной статистикой преступлений, связанных с незаконным экспортом и передачей товаров двойного назначения в Российской Федерации и в некоторых зарубежных странах, имеющих схожее

2 Фридинский С.Н. Состояние законности и правоприменительной практики в сфере охраны и защиты интеллектуальной собственности. Право и безопасность. № 4 (17), 2005. С. 10

3 Введена в Уголовный кодекс Российской Федерации ред. от 13.06.1996 № 63-Ф3 (принят ГД ФС РФ 24.05.1996).

4 Введена в УК РСФСР Законом РФ от 29.04.93 № 4902-1 - Ведомости СНД РФ и ВС РФ, 1993, №21, ст. 749.

5 Данные получены автором на основе анализа статистики ГИАЦ МВД России за 1993-2008 г.г. :Форма № 491, № 10а.

6 О состоянии правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности в Российской Федерации в 2007 году. Аналитический доклад / под редакцией доктора юридических наук Лопатина В.Н. Республиканский научно-исследовательский институт интеллектуальной собственности (РНИИИС). М., Издание Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, 2008. С. 132. законодательство и обладающих равнозначными экспортными возможностями для рассматриваемой категории товаров (США, Германия, Великобритания).

Основная причина сложившейся ситуации кроется в недостаточно эффективной организации работы, предшествующей возбуждению уголовного дела, отсутствием единообразной правоприменительной практики, несогласованностью уголовного, уголовно-процессуального законодательства с законодательством Российской Федерации об экспортном контроле, что в условиях, когда нормы ст. 189 УК РФ являются бланкетными, снижает результативность рассмотрения и разрешения материалов, содержащих признаки данного преступления.

Как показали результаты опроса, проведенного автором, 100% респондентов - сотрудников органов дознания и предварительного следствия, основными причинами низкой эффективности правоприменительной практики по ст. 189 УК РФ назвали отсутствие современных методик выявления, раскрытия и расследования таких преступлений, пробелы в профессиональной подготовке работников органов дознания и предварительного следствия, в большинстве случаев обусловленные спецификой предмета преступного посягательства, который имеет сложный характер и может быть определен только с использованием специальных знаний, что в стадии возбуждения уголовного дела реализуется путем привлечения специалиста.

Однако участие специалиста в уголовном судопроизводстве в стадии возбуждения уголовного дела затруднено в связи с недостаточно четким урегулированием его правового статуса, порядка назначения и проведения исследований проводимых с его участием, отсутствием методических рекомендаций для органов дознания и предварительного следствия по привлечению специалистов к проверке сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения вышеизложенных проблем теоретического, законодательного и практического характера, прежде всего связанных с правовым обеспечением деятельности специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, конкретизации его действий при проверке сообщений о рассматриваемой категории преступлений, а также разработкой методики проверки органами дознания и предварительного следствия сообщений о таких преступлениях с привлечением специалиста и проведением специальных исследований.

Степень научной разработанности темы исследования. Эффективность правоприменения в сфере экспортного контроля связана в значительной степени с решением задач, относящихся к первоначальному этапу уголовного судопроизводства - стадии возбуждения уголовного дела и направленных на выявление достаточных данных, указывающих на признаки готовящегося или совершенного преступления.

Однако решение вышеуказанной задачи осложняется трудностями квалификации деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, спецификой субъекта и предмета преступного посягательства, необходимостью участия специалиста в ходе проверки сообщения о преступлении, и, в то же время, проблемами, связанными с отсутствием должной регламентации отдельных следственных и иных действий в стадии возбуждения уголовного дела, пробелами в процессуальном урегулировании деятельности специалиста на этом этапе уголовного судопроизводства, отсутствием современных методик проверки сообщений о данных преступлениях и проведения специалистом исследований объектов и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

В научной литературе каждая из этих задач исследовалась отдельно. Так, действия органов дознания и предварительного следствия в стадии возбуждения уголовного дела были рассмотрены в работах С.Н. Берестова, В.М. Быкова, H.A. Власовой, Ю.А. Гончан, Ю.В. Деришева, И.Р. Дмитриева, C.B. Еремина, Е.А. Карякина, М.Г. Ковалевой, Р.В. Костенко, К.С. Коневец, ЕЛО. Ко-лобаева, JI.C. Мирзы, А.П. Рыжакова, JI.E. Сигалова, В.В. Синкевича, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, И.В. Шабетя, С.П. Щербы.

Проблемы, связанные с привлечением специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, исследованы в работах В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, JI.B. Бертовского, В.М. Быкова, А.И. Винберга, A.B. Волгушева, В.И. Гонча-ренко, A.B. Дулова, A.JI. Зуевой, П.П. Ищенко, М.Г. Ковалевой, В.Я. Колдина, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, A.A. Леви, Е.А. Логвинец, И.М. Лузгина, Л.Н. Масленниковой, В.Н. Махова, М.Н. Меликян, В.Н. Молоканова, A.B. Николаева, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Н.Е. Павлова, И.Л. Петрухина, Е.Р. Российской, А.П. Рыжакова, С.А. Саушкина, А.Б. Свистильникова, H.A. Селиванова, З.М. Соколовского И.Н. Сорокотягина, В.В. Степанова, В.Л. Тараканова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Ю.Т. Шуматова, Н.Г. Шурухнова, A.A. Эйсма-на, Н.П. Яблокова, а в последнее время А.Н. Барышева, А.И. Вельского, B.C. Божьева, П.С. Воробьева, П.А. Кокорина, Л.А. Копенкина, Р.В. Костенко, И.Ю. Овсянниковой, Ю.Р. Сатыбалдиной, А.Г. Смородиновой и др.

В числе ученых, разрабатывающих вопросы правоприменения в области экспортного контроля, следует назвать А.Д. Ершова, А.Ю. Ефимова, А.И. Йойрыша, В.В. Кудашкина, В.А. Орлова, А.И. Рей, A.B. Савкина, P.M. Тимер-баева, А.Е. Тимофеева, Н.В. Терехина, Н.В. Успенского, С.С. Щербинина, A.A. Ялбулганова, И.С. Яцуту.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени комплексные научные исследования проблем использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте или передаче товаров, информации, работ, услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники и реализуемых через участие специалиста не проводились, .методики проведения исследований объектов, рассматриваемых в качестве предмета преступного посягательства, и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков, равно как и методики проверки сообщения о данном преступлении, в научной литературе не опубликовано.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте (передаче) товаров и технологий двойного назначения и связанные с участием специалиста как лица, обладающего специальными знаниями, в уголовном судопроизводстве; совокупность норм международного и национального законодательства об экспортном контроле, уголовно-процессуального и таможенного законодательства, регламентирующих вопросы привлечения специалистов в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ; закономерности совершения преступлений данной категории, а также правоприменительная практика органов дознания и предварительного следствия в ходе проверки сообщений о названных преступлениях с привлечением специалиста.

Предметом исследования является процессуальная деятельность органов предварительного расследования в стадии возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, связанных с незаконным экспортом или передачей товаров и технологий двойного назначения, включающая в себя особенности установления достаточных данных, указывающих на признаки рассматриваемого преступления, а также особенности привлечения специалиста к участию в проверке сообщения о данном преступлении и проведения им исследований объектов с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по оптимизации использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, включая комплекс мер по совершенствованию механизма правового регулирования участия специалиста при проверке сообщения о данном преступлении и методику проведения такой проверки органами предварительного расследования с участием специалиста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать и проанализировать научные представления о сущности и значении стадии возбуждения уголовного дела как начального этапа уголовного судопроизводства, определить понятие и обосновать необходимость проведения проверки сообщения о преступлении, уточнить ее место в стадии возбуждения уголовного дела, методы, с помощью которых она осуществляется;

- исследовать правовые основы и формы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела (на практике реализуемые путем привлечения специалиста), а также выявить существующие в уголовно-процессуальном законодательстве проблемы, связанные с участием специалиста в стадии возбуждения уголовного дела;

- выявить проблемы, связанные с неурегулированностью правового статуса специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, выработать предложения, касающиеся уточнения прав, обязанностей и ответственности специалиста на данном этапе уголовного судопроизводства;

- провести анализ криминалистически значимых понятий ст. 189 УК РФ, относящихся к предмету, субъекту и характеру преступного посягательства и содержащихся в законодательстве Российской Федерации в сфере экспортного контроля, выявить существующие коллизии, уточнить содержание понятия объекта экспортного контроля, содержание понятий, относящихся к субъекту и объективной стороне данного преступления, выработать научно обоснованные предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации с целью приведения нормы ст. 189 УК РФ в соответствие с нормативными правовыми актами об экспортном контроле;

- на основе изучения уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, исследовать процессуальный порядок и практику производства отдельных следственных и иных действий с участием специалиста в стадии возбуждения уголовных дел, проанализировать формы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела по признакам рассматриваемого преступления, обобщить и классифицировать типичные способы совершения данного преступления;

- путем анкетирования сотрудников органов дознания и предварительного следствия проанализировать специфику проведения проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, выявить трудности, возникающие в связи с оценкой достаточности данных, указывающих на признаки рассматриваемого преступления, обобщить практику привлечения специалиста к проведению исследований объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков по уголовным делам рассматриваемой категории преступлений;

- выработать и обосновать комплекс предложений по совершенствованию законодательства, направленных на повышение эффективности использования специальных знаний путем привлечения специалиста к уголовному судопроизводству при проверке сообщения о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 189 УК РФ;

- разработать научно обоснованные методические рекомендации по производству проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, с участием специалиста и алгоритм проведения исследований предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков на примере радиоактивных и делящихся материалов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод познания объективной действительности, а также общенаучные и специальные методы познания, в частности - исторический, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, ситуационный, формальной логики, правового моделирования, конкретно-социологических исследований (анкетирование, анализ документов, экспертная оценка) и другие.

Правовую и теоретическую основу исследования составили международно-правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России и отдельных зарубежных стран, законодательство и нормативные правовые акты в сфере экспортного контроля, труды российских и зарубежных ученых по уголовно-процессуальному праву и криминалистике, посвященные вопросам участия специалиста в стадии возбуждения уголовных дел, методики проведения проверок сообщений о преступлениях, проведения исследований предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Достоверность полученных результатов подтверждается эмпирической базой исследования:

- данными анкетирования 243 работников правоохранительных органов, в том числе органов дознания Федеральной таможенной службы (Главного управления таможенных расследований и дознания, Главного управления по борьбе с контрабандой, Центральной и Северо-Западной оперативных, Шереметьевской, Домодедовской, Владивостокской, Пулковской и некоторых других таможен), специалистов криминалистических подразделений, сотрудников следственных подразделений ФСБ России;

- результатами изучения 25 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным экспортом и передачей товаров и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);

- опытом работы автора руководителем отдела по контролю за таможенным оформлением товаров и технологий - объектов экспортного контроля ФТС России, старшим оперуполномоченным по особо важным делам, заместителем начальника отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем, связанных с использованием специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ и связанных с участием в этой стадии уголовного судопроизводства в качестве лиц, обладающих такими знаниями, - специалистов.

В частности, автором выявлены процессуальные проблемы участия специалиста в проверке сообщения о преступлении, определены пути их решения, уточнен ряд понятий, в том числе «ревизия», «документальная проверка», «проверка сообщения о преступлении», приведена научно-обоснованная классификация форм участия специалиста в уголовном судопроизводстве в стадии возбуждения уголовного дела, разработана методика проверки сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 189 УК РФ с привлечением специалиста, алгоритм проведения исследований объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

По результатам диссертационного исследования вносится комплекс предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, регламентирующей деятельность органов дознания и предварительного следствия в стадии возбуждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Заключение о том, что незначительное число уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, обусловлено не только несовершенством законодательства и ограниченной правоприменительной практикой, но и отсутствием современных методических рекомендаций по использованию специальных знаний при проведении проверки сообщений о данных преступлениях и связанных с участием в таких проверках специалиста.

2. Выводы о том, что:

- специалист становится участником уголовного судопроизводства с момента вовлечения его в уголовный процесс органом дознания или предварительного следствия, что в стадии возбуждения уголовного дела должно быть надлежащим образом процессуально оформлено (путем направления письменного требования или поручения);

- основными формами участия специалиста в проверке сообщения о преступлении являются исследование документов, предметов, представление заключения (выражение своего суждения по вопросам, поставленным перед специалистом органами дознания и предварительно следствия), разъяснения своего мнения в ходе проведения отдельных следственных действий, а также иные, нерегламентированные УПК РФ формы консультационно-справочного характера (предоставление справок, оказание помощи в интерпретации показаний технических средств, консультации по вопросам обеспечения безопасной работы с предметами преступления, информационная поддержка, исследование электронных носителей, баз данных и т.п.).

3. Авторское определение понятий, которые целесообразно предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве.

Проверка сообщения о преступлении - комплекс процессуальных и иных действий проводимых дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, а также по их поручению иными, привлекаемыми в соответствии с нормами УПК РФ к такой проверке лицами, обладающими специальными знаниями, с целью установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Документальная проверка - способ проверки сообщения о преступлении; проводится привлекаемыми в соответствии с нормами УПК РФ лицами, обладающими специальными знаниями, по поручению (требованию) органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, путем истребования и изучения документов, имеющих отношение к преступной деятельности или указывающих на таковую.

Ревизия - способ проверки сообщения о преступлении; проводится привлекаемыми в соответствии с нормами УПК РФ лицами, обладающими специальными знаниями, по поручению (требованию) органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, путем исследования и анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также иными методами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в целях выявления и закрепления признаков преступления.

4. Авторская классификация:

- объектов экспортного контроля, как предмета преступного посягательства, имеющего криминалистическое значение как для установления личности преступника, так и для планирования проверки сообщения о преступлении, в том числе, проведения их исследования с целью отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

5. Характеристика основных источников сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ (результаты таможенного оформления и таможенного контроля, оперативно-розыскной деятельности, административной деятельности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, сообщения правоохранительных органов зарубежных стран, информация, полученная из других источников) и основных способов его совершения, а именно: предоставление федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области экспортного контроля документов, содержащих заведомо недостоверные или неполные сведения в целях получения разрешительных документов, предшествующих фактическому незаконному экспорту или передаче и предоставления перемещаемых товаров для таможенного оформления и таможенного контроля; экспорт или передача иностранной организации или ее представителю технологий, научно-технической информации на материальном носителе без разрешительных документов; нарушение условий помещения контролируемых товаров и технологий под таможенный режим (например передача товаров или прав на них, находящихся за пределами Российской Федерации на условиях временного вывоза или переработки вне таможенной территории, иностранной организации или ее представителям); незаконная передача прав на контролируемую продукцию на территории и за пределами Российской Федерации ; незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю в виде корпоративного обучения и обучения в высших учебных заведениях.

6. Методика проведения проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, органами дознания и предварительного следствия с привлечением специалиста, включающая:

- обстоятельства, требующие установления в ходе проверки сообщения о преступлении;

- алгоритм действий следователя (дознавателя) в ходе проверки сообщения о данном преступлении, при назначении и проведении исследования специалистом объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков; вопросы, требующие разрешения в процессе исследования объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

- примерный перечень необходимых документов, представляемых для проведения исследования объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков; характерные отличительные признаки контролируемой продукции в перемещаемом товаре или технологии - предмете преступного посягательства;

- типовое содержание результатов исследования объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков, примерный образец составления итогового документа, в качестве которого предлагается использовать заключение специалиста; рекомендации по оценке достоверности результатов исследования специалистом предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков; типичные ситуации, возникающие в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, а также версии о способах совершения преступного деяния и подозреваемых лицах.

7. Комплекс предложений о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, регламентирующих порядок назначения и проведения документальной проверки, ревизии и исследований с участием специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, а также предложения по обеспечению гарантий прав специалиста и установлению его ответственности за заведомо ложные показания и заключение специалиста в стадии возбуждения уголовного дела.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении отдельных аспектов использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела, изучении причин и условий низкой эффективности использования специальных сознаний в этой стадии уголовного судопроизводства (на практике реализуемых через участие специалиста) и, имеющие как общетеоретическое значение, так и, относящиеся непосредственно к возбуждению уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ; разработана криминалистическая характеристика, включая способы совершения данного преступления; разработана классификация форм использования знаний специалиста, определена его роль и место в стадии возбуждения уголовного дела; уточнены исходные понятия о предмете уголовно-наказуемого незаконного экспорта (передачи) товаров и технологий двойного назначения, исследованы проблемы участия специалиста при проведении проверки сообщения о данном преступлении; определены пути их разрешения; разработаны предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального закона в части, касающейся прав, обязанностей и ответственности специалиста как участника уголовного судопроизводства, в стадии возбуждения уголовного дела.

В результате исследования автором сформулированы положения, которые дополняют имеющиеся в науке положения и научные взгляды о роли специалиста как участника уголовного процесса в стадии возбуждения уголовного дела и заключающиеся в том, что основная задача использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела состоит в информационном обеспечении действий органа дознания и предварительного следствия, а основными формами его участия в предварительных проверочных и следственных действиях является проведение документальных проверок, ревизии, проведение исследований документов, предметов и трупов, подготовка заключения и разъяснения своего мнения.

Уточнено, что в стадии возбуждения уголовного дела, одним из важных факторов, влияющих на принятие органами дознания и предварительного следствия решения по итогам проверки сообщения о преступлении является мнение или суждение специалиста, причем независимо от того, в какой форме оно выражено. При этом решение принимается с учетом полноты, достоверности, объективности, информационной ценности полученных от специалиста данных и основываясь на убежденности в достаточности наличия или отсутствии признаков преступления.

Названные выше положения вносят определенный вклад соискателя в теорию уголовного процесса и криминалистики и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, касающихся вопросов правового положения специалиста и применения специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела.

Практическая значимость работы. Автором разработана практическая применимая методика проведения органами дознания и предварительного следствия проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ с участием специалиста, а также алгоритм проведения исследований объектов и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, рекомендованы для применения в практической деятельности специалистов, органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также применены в учебном процессе по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: конференции для экспортёров чувствительных технологий «Экспортный контроль сегодня — завтра» (Москва, 31 января 2008 года); международном семинаре «Организация экспортного контроля в ЕС и Российской Федерации» (Франкфурт-на-Майне, Германия, 7-15 апреля 2008); международном семинаре «Проблемы экспортного контроля и пути их решения» (Екатеринбург, 20-22 октября 2008 г.); в Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой на научных семинарах и заседаниях кафедры таможенного дела, а также в период проведения ежегодных «Дашковских чтений»; в Российской таможенной академии на заседаниях кафедры криминалистики и технических средств таможенного контроля в период с 2006 по 2010 год.

Кроме того, результаты проведенного исследования используются при чтении курсов лекций «Уголовный процесс» и «Криминалистика» в Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии и МГИ им. Е.Р. Дашковой.

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования, в том числе методика проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ с участием специалиста, рекомендации в вопросах назначения и проведения специалистом исследований предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков применительно к радиоактивным и делящимся материалам, апробированы и используются в следственной практике при проверке сообщений о преступлениях дознавателями таможенных органов, в том числе Главным управлением таможенных расследований и дознания ФТС России.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 опубликованных автором печатных работах общим объемом 13,3 п.л., в том числе единолично - пять статей объемом 5,2 п.л. и 2 статьи совместно с другими авторами при личном вкладе 2 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Граве, Алексей Владимирович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами в процессе диссертационного исследования были выявлены и изучены уголовно-процессуальные и криминалистические проблемы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела, и, в частности, проверки сообщений о преступлениях, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров и технологий - объектов экспортного контроля.

На основе рассмотрения норм действующего законодательства и следственной практики выявлены существующие процессуальные проблемы привлечения специалиста к проверке сообщения о преступлении, предложены пути их разрешения.

Изучены специфические особенности возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 189 УК РФ, включая вопросы допустимости проведения специальных исследований объектов и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков при проверке сообщений о таких преступлениях. По результатам исследования предложена методика проведения проверки сообщений о преступлениях и алгоритм проведения специалистом исследований объектов и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Результаты диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом.

1. Подтверждено, что стадия возбуждения уголовного дела является неотъемлемой и необходимой частью уголовного процесса, отличающейся характерными для нее способами, формами и методами решения основной задачи - установления наличия достаточных данных для возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела.

Исследована и дана авторская оценка характеристики допустимых следственных и иных проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела. Подтверждено, что стадия возбуждения уголовного дела уголовнопроцессуальным законодательством должным образом не урегулирована и это приводит к неоднозначному толкованию вопросов допустимости проведения отдельных следственных и иных проверочных действий.

Выявлены проблемы, требующие разрешения в уголовно-процессуальном законодательстве, в частности:

- отсутствие регламентации процессуального порядка привлечения специалиста к уголовному судопроизводству в стадии возбуждения уголовного дела и определения момента начала такого привлечения;

- несовершенство процессуальной регламентации действий специалиста в стадии возбуждения уголовного дела;

- обеспечения доказательной значимости заключений, разъяснений специалистом своего мнения, иных его действий в ходе проверки сообщения о преступлении, а также их процессуальной регламентации и закрепления в материалах проверки;

- ответственности специалиста за неявку, заведомо ложные показания и заключения, разглашение данных, полученных им в стадии возбуждения уголовного дела, а также возможности применения к нему мер принуждения (например, за неявку по вызову следователя, дознавателя без уважительных причин и т.п.);

- обеспечения мер правовой защиты специалиста;

- правового статуса специалиста как лица, незаинтересованного в исходе дела, в случаях его служебной зависимости от органа дознания (проблема обеспечения независимости заключений и показаний специалиста);

- возможного применения специалистом в ходе проверки сообщения о преступлении технических средств, а также выполнения им иных действий.

2. В целях решения выявленных проблем разработаны соответствующие изменения и дополнения в УГЖ РФ, касающиеся:

- порядка привлечения специалиста к уголовному судопроизводству в стадии возбуждения уголовного дела, включая привлечение специалиста к проведению документальной проверки, ревизии, исследования предметов и документов;

- порядка применения специалистом в ходе проверки сообщения о преступлении технических средств.

- ответственности специалиста за заведомо ложные показания и заключение в стадии возбуждения уголовного дела;

- порядка проведения проверки сообщения о преступлении»;

- уточнения понятий «документальная проверка», «ревизия», «проверка сообщения о преступлении».

3. Изучены формы участия специалиста в стадии возбуждения уголовного дела с учетом правоприменительной практики и норм УПК РФ, регламентирующих эти вопросы. Разработана научно-обоснованная классификация возможных форм участия специалиста в стадии возбуждения уголовного дела.

Установлено, что формы участия специалиста на этой этом этапе уголовного судопроизводства уголовно-процессуальным законодательством урегулированы не достаточно четко, что приводит к затруднениям в действиях органов дознания и предварительного следствия. На основе проведенного исследования предложены соответствующие изменения и дополнения уголовно-процессуального законодательства.

4. Исследованы вопросы, связанные с правовым статусом специалиста, как участника уголовного процесса, на этапе проверки сообщений о преступлениях. Установлено, что фактически такой статус действующим законодательством не закреплен, в связи с чем возникают проблемы, связанные с необходимостью регламентации его прав и обязанностей, с защитой прав специалиста, обеспечением его безопасности, обязательностью процедуры привлечения к участию в проверке, достоверностью и доказательной значимостью показаний.

Предложены соответствующие изменения в УПК РФ, закрепляющие правовой статус специалиста в стадии возбуждения уголовного дела как полноправного участника уголовного судопроизводства.

5. Исследована возможность получения органами дознания и предварительного следствия заключения специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, в частности, такой ее формы, как заключение по результатам исследования предметов и документов. Обоснован вывод о том, что заключение специалиста на данной стадии уголовного процесса не носит характер доказательства, а является документом, подтверждающим наличие или отсутствие сведений о признаках преступления и должно использоваться в целях принятия процессуального решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Разработаны предложения по дополнению уголовно-процессуального законодательства в части уточнения возможности использования в стадии возбуждения уголовного дела заключения специалиста.

6. На основе судебно-следственной и оперативно-розыскной практики разработана криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ. С учетом норм законодательства об экспортном контроле, в совокупности с нормами уголовного закона, дана криминалистическая характеристика предмета преступного посягательства, определены его специфические черты.

Исследованы, имеющие криминалистическое значение, особенности и проблемы, связанные с определением субъекта преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, определяющие личность преступника. Разработана научно-обоснованная классификация товаров и технологий - объектов экспортного контроля, как предмета преступного посягательства. Классифицированы основные способы совершения преступлений, предусмотренных ст. 189 УК РФ. Исследованы вопросы разграничения преступлений, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу контролируемой продукции (ч. 2-4 ст. 188 и ст. 189 УК РФ), как непосредственно влияющие на планирование и проведение проверки сообщения о преступлении, включая привлечение к ее проведению специалиста.

Выявлены, влияющие на эффективность проверки сообщения о преступлении отдельные элементы норм ст. 189 УК РФ несогласованные с законодательством Российской Федерации об экспортном контроле, а также отсутствие, в связи с этим, каких-либо рекомендаций и указаний Верховного Суда РФ, что вызывают затруднения для правоприменения в стадии возбуждения уголовного дела.

На основании полученных результатов, разработаны дополнения и изменения в УК РФ, способствующие правильной квалификации содеянного и принятию законного и обоснованного процессуального решения в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ.

7. Установлено, что основная масса преступлений, предусмотренных ст. 189 УК РФ, выявляется непосредственно при перемещении контролируемых товаров и технологий через таможенную границу Российской Федерации. При этом, наибольшее количество трудностей, возникающих в процессе возбуждения уголовного дела, связано с отождествлением предмета преступного посягательства, как объекта экспортного контроля.

8. Результаты изучения вопросов, связанных с проведением проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, подтвердили необходимость привлечения к ее проведению специалиста и обязательность проведения специалистом исследований предмета преступного посягательства с целью его отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

9. Разработаны рекомендации по привлечению к проведению таких исследований различных категорий лиц, обладающих специальными знаниями, в зависимости от их квалификации, территориального расположения, ведомственной принадлежности и технических возможностей, оценена целесообразность их привлечения для проведения исследований в различных ситуациях, указана специфика процедуры их привлечения к участию в уголовном судопроизводстве.

10. Разработан алгоритм проведения исследований объектов (предметов преступного посягательства) и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков, примерный перечень вопросов, подлежащих разрешению специалистом, даны практические рекомендации по проведению таких исследований для отдельных категорий контролируемых товаров и технологий.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Использование специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте (передаче) товаров и технологий двойного назначения»

ИИ4684296

На правах рукописи

Граве Алексей Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА О НЕЗАКОННОМ ЭКСПОРТЕ (ПЕРЕДАЧЕ) ТОВАРОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ДВОЙНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Специальность 12.00.09 - уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 7 ИЮН 2010

Москва-2010

004604296

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации»

Научный руководитель: Заслуженный юрист Российской Федерации,

доктор юридических наук, доцент

Савкин Александр Васильевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Власова Наталья Анатольевна

кандидат юридических наук, доцент

Румянцев Андрей Юрьевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российская таможенная академия»

Защита состоится 17 июня 2010 года в 12.00 на заседании

диссертационного совета Д 170.001.002 при Академии Генеральной

прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022, Москва, 2-я Звенигородская ул., д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации по адресу: 123022 Москва, 2-я Звенигородская ул., д. 15.

С электронной версией автореферата можно ознакомиться на официальном сайте Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации http://www.agprf.org/aspirant/dis-sovet-l .html

Автореферат разослан 14 мая 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 170.001.02

доктор юридических наук, профессор

Скляров С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время реальную угрозу миру и безопасности человечества, общественной безопасности и общественному порядку, жизни и здоровью граждан представляет неконтролируемое распространение вооружений, военной техники, оружия массового поражения и средств его доставки.

С целью противодействия этому процессу создана международная система экспортного контроля, состоящая из комплекса межгосударственных договоренностей по ограничению и запрету экспорта согласованного перечня отдельных видов товаров и технологий, которые могут быть применены при создании оружия массового поражения и средств его доставки, а также обычных видов вооружений и военной техники.

Международная система экспортного контроля опирается на национальные системы экспортного контроля, представляющие собой совокупность правовых и организационных мер, направленных как на выполнение государством взятых на себя международных обязательств, так и на решение задач обеспечения национальной безопасности.

В этой связи важное значение имеет правовое обеспечение борьбы с незаконным экспортом или передачей сырья, материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, незаконным выполнением работ (оказанием услуг), которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники (далее - незаконный экспорт или передача товаров и технологий двойного назначения). Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 189 УК РФ.

Однако, несмотря на то, что общественно опасные правонарушения в области экспортного контроля криминализированы, реального воздействия этот факт на состояние преступности в рассматриваемой сфере практически не оказывает, а статья 189 УК РФ вообще не работает.

Действительно, с 1993 года по сентябрь 2009 года по признакам преступления, предусмотренного ст. J 89 УК РФ (до 1997 года - ст. 78.1 УК РСФСР) было возбуждено всего 35 уголовных дел, из которых - 16 направлено в суд, 19 - прекращено по различным основаниям, осужден 21 человек. Критический анализ приведенных данных свидетельствует, к сожалению, не о реальном уровне преступности в рассматриваемой нами сфере деятельности, а лишь указывает на существующие проблемы законодательного регулирования и правоприменительной практики.

Это выражается, в частности в том, что во многих случаях уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, либо не возбуждаются, либо содеянное ошибочно квалифицируется как иное преступление или административное правонарушение. Такой вывод подтверждается анализом материалов следственно-судебной практики по уголовным делам о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, фактами неоднократного задержания товаров и технологий - объектов экспортного контроля таможенными службами зарубежных стран при их незаконном ввозе с территории Российской Федерации, а также сравнительной статистикой преступлений, связанных с незаконным экспортом и передачей товаров двойного назначения в Российской Федерации и в некоторых зарубежных странах, имеющих схожее законодательство и обладающих равнозначными экспортными возможностями для рассматриваемой категории товаров (США, Германия, Великобритания).

Основная причина сложившейся ситуации кроется в недостаточно эффективной организации работы, предшествующей возбуждению уголовного дела, отсутствием единообразной правоприменительной практики, несогласованностью уголовного, уголовно-процессуального законодательства с законодательством Российской Федерации об экспортном контроле, что в условиях, когда нормы ст. 189 УК РФ являются бланкетными, снижает результативность рассмотрения и разрешения материалов, содержащих признаки данного преступления.

Как показали результаты опроса, проведенного автором, 100% респондентов - сотрудников органов дознания и предварительного следствия, основными причинами низкой эффективности правоприменительной практики по ст. 189 УК РФ назвали отсутствие современных методик выявления, раскрытия и расследования таких преступлений, пробелы в профессиональной подготовке работников органов дознания и предварительного следствия, в большинстве случаев обусловленные спецификой предмета преступного посягательства, который имеет сложный характер и может быть определен только с использованием специальных знаний, что в стадии возбуждения уголовного дела реализуется путем привлечения специалиста.

Однако участие специалиста в уголовном судопроизводстве в стадии возбуждения уголовного дела затруднено в связи с недостаточно четким урегулированием его правового статуса, порядка назначения и проведения исследований проводимых с его участием, отсутствием методических рекомендаций для органов дознания и предварительного следствия по привлечению специалистов к проверке сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена необходимостью разрешения вышеизложенных проблем теоретического, законодательного и практического характера, прежде всего связанных с правовым обеспечением деятельности специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, конкретизации его действий при проверке сообщений о рассматриваемой категории преступлений, а также разработкой методики проверки органами дознания и предварительного следствия сообщений о таких преступлениях с привлечением специалиста и проведением специальных исследований.

Степень научной разработанности темы исследования. Эффективность правоприменения в сфере экспортного контроля связана в значительной степени с решением задач, относящихся к первоначальному этапу уголовного судопроизводства - стадии возбуждения уголовного дела и

направленных на выявление достаточных данных, указывающих на признаки готовящегося или совершенного преступления.

Однако решение вышеуказанной задачи осложняется трудностями квалификации деяний, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, спецификой субъекта и предмета преступного посягательства, необходимостью участия специалиста в ходе проверки сообщения о преступлении, и, в то же время, проблемами, связанными с отсутствием должной регламентации отдельных следственных и иных действий в стадии возбуждения уголовного дела, пробелами в процессуальном урегулировании деятельности специалиста на этом этапе уголовного судопроизводства, отсутствием современных методик проверки сообщений о данных преступлениях и проведения специалистом исследований объектов и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

В научной литературе каждая из этих задач исследовалась отдельно. Так, действия органов дознания и предварительного следствия в стадии возбуждения уголовного дела были рассмотрены в работах С.Н. Берестова,

B.М. Быкова, H.A. Власовой, Ю.А. Гончан, Ю.В. Деришева, И.Р. Дмитриева,

C.B. Еремина, Е.А. Карякина, М.Г. Ковалевой, Р.В. Костенко, К.С. Коневец, Е.Ю. Колобаева, Л.С. Мирзы, А.П. Рыжакова, JI.E. Сигалова, В.В. Синкевича, Ф.Н. Фаткуллина, Г.П. Химичевой, И.В. Шабетя, С.П. Щербы.

Проблемы, связанные с привлечением специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, исследованы в работах В.Д. Арсеньева, P.C. Белкина, JI.B. Бертовского, В.М. Быкова, А.И. Винберга, A.B. Волгушева, В.И. Гончаренко, A.B. Дулова, А.Л. Зуевой, П.П. Ищенко, М.Г. Ковалевой, В.Я. Колдина, И.Ф. Крылова, A.M. Кустова, A.A. Леви, Е.А. Логвинец, И.М. Лузгина, Л.Н. Масленниковой, В.Н. Махова, М.Н. Меликян, В.Н. Молоканова, A.B. Николаева, В.А. Образцова, Ю.К. Орлова, Н.Е. Павлова, И.Л. Петрухина, Е.Р. Российской, А.П. Рыжакова, С.А. Саушкина, А.Б. Свистильникова, H.A. Селиванова, З.М. Соколовского И.Н. Сорокотягина, В.В. Степанова, В.Л. Тараканова, С.А. Шейфера, В.И. Шиканова, Ю.Т. Шуматова, Н.Г. Шурухнова,

A.A. Эйсмана, Н.П. Яблокова, а в последнее время А.Н. Барышева, А.И. Вельского, B.C. Божьева, П.С. Воробьева, П.А. Кокорина, JI.A. Копенкина, Р.В. Костенко, И.Ю. Овсянниковой, Ю.Р. Сатыбалдиной, А.Г. Смородиновой и др.

В числе ученых, разрабатывающих вопросы правоприменения в области экспортного контроля, следует назвать А.Д. Ершова, A.IO. Ефимова, А.И. Йойрыша, В.В. Кудашкина, В.А. Орлова, А.И. Рей, A.B. Савкина, P.M. Тимербаева, А.Е. Тимофеева, Н.В. Терехина, Н.В. Успенского, С.С. Щербинина, A.A. Ялбулганова, И.С. Яцуту.

Вместе с тем следует отметить, что до настоящего времени комплексные научные исследования проблем использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте или передаче товаров, информации, работ, услуг, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники и реализуемых через участие специалиста не проводились, методики проведения исследований объектов, рассматриваемых в качестве предмета преступного посягательства, и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков, равно как и методики проверки сообщения о данном преступлении, в научной литературе не опубликовано.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте (передаче) товаров и технологий двойного назначения и связанные с участием специалиста как лица, обладающего специальными знаниями, в уголовном судопроизводстве; совокупность норм международного и национального законодательства об экспортном контроле, уголовно-процессуального и таможенного законодательства, регламентирующих вопросы привлечения специалистов в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ; закономерности совершения преступлений данной категории, а также правоприменительная практика органов дознания и предварительного следствия в ходе проверки сообщений о названных преступлениях с привлечением специалиста.

Предметом исследования является процессуальная деятельность органов предварительного расследования в стадии возбуждения уголовных дел по признакам преступлений, связанных с незаконным экспортом или передачей товаров и технологий двойного назначения, включающая в себя особенности установления достаточных данных, указывающих на признаки рассматриваемого преступления, а также особенности привлечения специалиста к участию в проверке сообщения о данном преступлении и проведения им исследований объектов с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и практических рекомендаций по оптимизации использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, включая комплекс мер по совершенствованию механизма правового регулирования участия специалиста при проверке сообщения о данном преступлении и методику проведения такой проверки органами предварительного расследования с участием специалиста.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать и проанализировать научные представления о сущности и значении стадии возбуждения уголовного дела как начального этапа уголовного судопроизводства, определить понятие и обосновать необходимость проведения проверки сообщения о преступлении, уточнить ее место в стадии возбуждения уголовного дела, методы, с помощью которых она осуществляется;

- исследовать правовые основы и формы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела (на практике реализуемые путем привлечения специалиста), а также выявить существующие в уголовно-процессуальном законодательстве проблемы, связанные с участием специалиста в стадии возбуждения уголовного дела;

- выявить проблемы, связанные с неурегулированностью правового статуса специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, выработать

предложения, касающиеся уточнения прав, обязанностей и ответственности специалиста на данном этапе уголовного судопроизводства;

- провести анализ криминалистически значимых понятий ст. 189 УК РФ, относящихся к предмету, субъекту и характеру преступного посягательства и содержащихся в законодательстве Российской Федерации в сфере экспортного контроля, выявить существующие коллизии, уточнить содержание понятия объекта экспортного контроля, содержание понятий, относящихся к субъекту и объективной стороне данного преступления, выработать научно обоснованные предложения о совершенствовании законодательства Российской Федерации с целью приведения нормы ст. 189 УК РФ в соответствие с нормативными правовыми актами об экспортном контроле;

- на основе изучения уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, исследовать процессуальный порядок и практику производства отдельных следственных и иных действий с участием специалиста в стадии возбуждения уголовных дел, проанализировать формы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела по признакам рассматриваемого преступления, обобщить и классифицировать типичные способы совершения данного преступления;

путем анкетирования сотрудников органов дознания и предварительного следствия проанализировать специфику проведения проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, выявить трудности, возникающие в связи с оценкой достаточности данных, указывающих на признаки рассматриваемого преступления, обобщить практику привлечения специалиста к проведению исследований объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков по уголовным делам рассматриваемой категории преступлений;

- выработать и обосновать комплекс предложений по совершенствованию законодательства, направленных на повышение эффективности использования специальных знаний путем привлечения специалиста к уголовному

судопроизводству при проверке сообщения о преступлении, ответственность за которое предусмотрена ст. 189 УК РФ;

- разработать научно обоснованные методические рекомендации по производству проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, с участием специалиста и алгоритм проведения исследований предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков на примере радиоактивных и делящихся материалов.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод познания объективной действительности, а также общенаучные и специальные методы познания, в частности - исторический, статистический, сравнительно-правовой, системно-структурный, ситуационный, формальной логики, правового моделирования, конкретно-социологических исследований (анкетирование, анализ документов, экспертная оценка) и другие.

Правовую и теоретическую основу исследования составили международно-правовые акты, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство России и отдельных зарубежных стран, законодательство и нормативные правовые акты в сфере экспортного контроля, труды российских и зарубежных ученых по уголовно-процессуальному праву и криминалистике, посвященные вопросам участия специалиста в стадии возбуждения уголовных дел, методики проведения проверок сообщений о преступлениях, проведения исследований предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Достоверность полученных результатов подтверждается эмпирической базой исследования:

- данными анкетирования 243 работников правоохранительных органов, в том числе органов дознания Федеральной таможенной службы (Главного управления таможенных расследований и дознания, Главного управления по борьбе с контрабандой, Центральной и Северо-Западной оперативных,

Шереметьевской, Домодедовской, Владивостокской, Пулковской и некоторых других таможен), специалистов криминалистических подразделений, сотрудников следственных подразделений ФСБ России;

- результатами изучения 25 уголовных дел о преступлениях, связанных с незаконным экспортом и передачей товаров и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения и военной техники (ст. 189 УК РФ);

- опытом работы автора руководителем отдела по контролю за таможенным оформлением товаров и технологий - объектов экспортного контроля ФТС России, старшим оперуполномоченным по особо важным делам, заместителем начальника отдела Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований проблем, связанных с использованием специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ и связанных с участием в этой стадии уголовного судопроизводства в качестве лиц, обладающих такими знаниями, -специалистов.

В частности, автором выявлены процессуальные проблемы участия специалиста в проверке сообщения о преступлении, определены пути их решения, уточнен ряд понятий, в том числе «ревизия», «документальная проверка», «проверка сообщения о преступлении», приведена научно-обоснованная классификация форм участия специалиста в уголовном судопроизводстве в стадии возбуждения уголовного дела, разработана методика проверки сообщений о преступлениях, предусмотренных ст. 189 УК РФ с привлечением специалиста, алгоритм проведения исследований объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

По результатам диссертационного исследования вносится комплекс предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части, регламентирующей деятельность органов дознания и предварительного следствия в стадии возбуждения уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту.

1. Заключение о том, что незначительное число уголовных дел, возбужденных по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, обусловлено не только несовершенством законодательства и ограниченной правоприменительной практикой, но и отсутствием современных методических рекомендаций по использованию специальных знаний при проведении проверки сообщений о данных преступлениях и связанных с участием в таких проверках специалиста.

2. Выводы о том, что:

- специалист становится участником уголовного судопроизводства с момента вовлечения его в уголовный процесс органом дознания или предварительного следствия, что в стадии возбуждения уголовного дела должно быть надлежащим образом процессуально оформлено (путем направления письменного требования или поручения);

- основными формами участия специалиста в проверке сообщения о преступлении являются исследование документов, предметов, представление заключения (выражение своего суждения по вопросам, поставленным перед специалистом органами дознания и предварительно следствия), разъяснения своего мнения в ходе проведения отдельных следственных действий, а также иные, нерегламентированные УПК РФ формы консультационно-справочного характера (предоставление справок, оказание помощи в интерпретации показаний технических средств, консультации по вопросам обеспечения безопасной работы с предметами преступления, информационная поддержка, исследование электронных носителей, баз данных и т.п.).

3. Авторское определение понятий, которые целесообразно предусмотреть в уголовно-процессуальном законодательстве.

Проверка сообщения о преступлении - комплекс процессуальных и иных действий проводимых дознавателем, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа, а также по их поручению иными, привлекаемыми в соответствии с нормами УПК РФ к такой проверке лицами, обладающими специальными знаниями, с целью установления достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Документальная проверка - способ проверки сообщения о преступлении; проводится привлекаемыми в соответствии с нормами УПК РФ лицами, обладающими специальными знаниями, по поручению (требованию) органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, путем истребования и изучения документов, имеющих отношение к преступной деятельности или указывающих на таковую.

Ревизия - способ проверки сообщения о преступлении; проводится привлекаемыми в соответствии с нормами УПК РФ лицами, обладающими специальными знаниями, по поручению (требованию) органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, путем исследования и анализа финансово-хозяйственной деятельности, а также иными методами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, в целях выявления и закрепления признаков преступления.

4. Авторская классификация:

объектов экспортного контроля, как предмета преступного посягательства, имеющего криминалистическое значение как для установления личности преступника, так и для планирования проверки сообщения о преступлении, в том числе, проведения их исследования с целью отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

5. Характеристика основных источников сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ (результаты таможенного оформления и таможенного контроля, оперативно-розыскной деятельности,

административной деятельности Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России, сообщения правоохранительных органов зарубежных стран, информация, полученная из других источников) и основных способов его совершения, а именно:

- предоставление федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области экспортного контроля документов, содержащих заведомо недостоверные или неполные сведения в целях получения разрешительных документов, предшествующих фактическому незаконному экспорту или передаче и предоставления перемещаемых товаров для таможенного оформления и таможенного контроля;

- экспорт или передача иностранной организации или ее представителю технологий, научно-технической информации на материальном носителе без разрешительных документов;

- нарушение условий помещения контролируемых товаров и технологий под таможенный режим (например передача товаров или прав на них, находящихся за пределами Российской Федерации на условиях временного вывоза или переработки вне таможенной территории, иностранной организации или ее представителям);

- незаконная передача прав на контролируемую продукцию на территории и за пределами Российской Федерации ;

- незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю в виде корпоративного обучения и обучения в высших учебных заведениях.

6. Методика проведения проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, органами дознания и предварительного следствия с привлечением специалиста, включающая:

- обстоятельства, требующие установления в ходе проверки сообщения о преступлении;

- алгоритм действий следователя (дознавателя) в ходе проверки сообщения о данном преступлении, при назначении и проведении исследования

специалистом объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

- вопросы, требующие разрешения в процессе исследования объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

- примерный перечень необходимых документов, представляемых для проведения исследования объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

- характерные отличительные признаки контролируемой продукции в перемещаемом товаре или технологии - предмете преступного посягательства;

- типовое содержание результатов исследования объектов, рассматриваемых в качестве предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков, примерный образец составления итогового документа, в качестве которого предлагается использовать заключение специалиста;

- рекомендации по оценке достоверности результатов исследования специалистом предметов преступного посягательства с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков;

- типичные ситуации, возникающие в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, а также версии о способах совершения преступного деяния и подозреваемых лицах.

7. Комплекс предложений о внесении изменений и дополнений в УПК РФ, регламентирующих порядок назначения и проведения документальной проверки, ревизии и исследований с участием специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, а также предложения по обеспечению гарантий прав специалиста и установлению его ответственности за заведомо ложные показания и заключение специалиста в стадии возбуждения уголовного дела.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном осмыслении отдельных аспектов использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела, изучении причин и условий низкой эффективности использования специальных сознаний в этой стадии уголовного судопроизводства (на практике реализуемых через участие специалиста) и, имеющие как общетеоретическое значение, так и, относящиеся непосредственно к возбуждению уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ; разработана криминалистическая характеристика, включая способы совершения данного преступления; разработана классификация форм использования знаний специалиста, определена его роль и место в стадии возбуждения уголовного дела; уточнены исходные понятия о предмете уголовно-наказуемого незаконного экспорта (передачи) товаров и технологий двойного назначения, исследованы проблемы участия специалиста при проведении проверки сообщения о данном преступлении; определены пути их разрешения; разработаны предложения по совершенствованию отдельных норм уголовно-процессуального закона в части, касающейся прав, обязанностей и ответственности специалиста как участника уголовного судопроизводства, в стадии возбуждения уголовного дела.

В результате исследования автором сформулированы положения, которые дополняют имеющиеся в науке положения и научные взгляды о роли специалиста как участника уголовного процесса в стадии возбуждения уголовного дела и заключающиеся в том, что основная задача использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела состоит в информационном обеспечении действий органа дознания и предварительного следствия, а основными формами его участия в предварительных проверочных и следственных действиях является проведение документальных проверок, ревизии, проведение исследований документов, предметов и трупов, подготовка заключения и разъяснения своего мнения.

Уточнено, что в стадии возбуждения уголовного дела, одним из важных факторов, влияющих на принятие органами дознания и предварительного

следствия решения по итогам проверки сообщения о преступлении является мнение или суждение специалиста, причем независимо от того, в какой форме оно выражено. При этом решение принимается с учетом полноты, достоверности, объективности, информационной ценности полученных от специалиста данных и основываясь на убежденности в достаточности наличия или отсутствии признаков преступления.

Названные выше положения вносят определенный вклад соискателя в теорию уголовного процесса и криминалистики и могут использоваться в дальнейших научных исследованиях, касающихся вопросов правового положения специалиста и применения специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела.

Практическая значимость работы. Автором разработана практическая применимая методика проведения органами дознания и предварительного следствия проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ с участием специалиста, а также алгоритм проведения исследований объектов и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в законотворческом процессе, рекомендованы для применения в практической деятельности специалистов, органов дознания и предварительного следствия, прокуратуры и суда, а также применены в учебном процессе по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: конференции для экспортёров чувствительных технологий «Экспортный контроль сегодня - завтра» (Москва, 31 января 2008 года); международном семинаре «Организация экспортного контроля в ЕС и Российской Федерации» (Франкфурт-на-Майне, Германия, 7-15 апреля 2008); международном семинаре «Проблемы экспортного контроля и пути их решения» (Екатеринбург, 20-22 октября 2008 г.); в Московском гуманитарном институте имени Е.Р. Дашковой

на научных семинарах и заседаниях кафедры таможенного дела, а также в период проведения ежегодных «Дашковских чтений»; в Российской таможенной академии на заседаниях кафедры криминалистики и технических средств таможенного контроля в период с 2006 по 2010 год.

Кроме того, результаты проведенного исследования используются при чтении курсов лекций «Уголовный процесс» и «Криминалистика» в Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском им. В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии и МГИ им. Е.Р. Дашковой.

Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования, в том числе методика проверки сообщений о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ с участием специалиста, рекомендации в вопросах назначения и проведения специалистом исследований предметов преступного посягательства и их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков применительно к радиоактивным и делящимся материалам, апробированы и используются в следственной практике при проверке сообщений о преступлениях дознавателями таможенных органов, в том числе Главным управлением таможенных расследований и дознания ФТС России.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список использованной литературы и нормативных правовых актов, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методология исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

Первая глава - «Проблемы использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела и пути их разрешения через участие

специалиста» состоит из трех параграфов и посвящена исследованию вопросов, касающихся понятия «стадия возбуждения уголовного дела», определению её сущности и основных характерных признаков, содержанию понятия «специалист» в теории уголовно-процессуального права и законодательстве РФ, анализу следственных и иных действий проводимых с участием специалиста, его процессуальному статусу и формам участия в уголовном судопроизводстве в стадии возбуждения уголовного дела.

В первом параграфе «Стадия возбуждения уголовного дела и присущие ей особенности, ограничивающие формы использования специальных знаний» рассматриваются вопросы, связанные с научным обоснованием разделения уголовного судопроизводства на отдельные стадии, сущностью и содержанием стадии возбуждения уголовного дела, проблем производства следственных и иных действий, допустимых в данной стадии уголовного процесса.

Производство процессуальных и иных действий, принятие законных и обоснованных решений в стадии возбуждения уголовного дела способствует эффективному выполнению задач уголовного судопроизводства, раскрытию преступлений и установлению лиц, их совершивших. Процессуальная деятельность в этой стадии уголовного процесса является существенной правовой гарантией от необоснованного вовлечения личности в уголовное судопроизводство.

По мнению автора, стадия возбуждения уголовного дела является неотъемлемой и необходимой частью уголовного процесса, отличающейся характерными для нее способами, формами и методами решения основной задачи - установления в процессе рассмотрения сообщения о преступлении наличия достаточных данных, указывающих на признаки преступления и принятия процессуального решения о возбуждении, передаче материалов по подследственности или отказе в возбуждении уголовного дела.

Исследована и дана авторская оценка характеристики допустимых следственных и иных действий в стадии возбуждения уголовного дела. Раскрыты проблемы, вытекающие из двойственного характера стадии

возбуждения уголовного дела, которой присущи как элементы процессуальной, так и вне процессуальной деятельности органов дознания и предварительного следствия, в том числе, осуществляемой с привлечением специалиста (документальная проверка, ревизия, исследование материалов, применение технических средств и т.п.).

Акцентировано внимание на том, что стадия возбуждения уголовного дела уголовно-процессуальным законодательством должным образом не урегулирована и это приводит к неоднозначному толкованию вопросов допустимости проведения отдельных следственных и иных действий, в связи с чем исследована и дана авторская оценка характеристики таких действий, разработана их классификация.

Предлагаются разработанные автором изменения и дополнения в УПК РФ, в части, касающейся регламентации производства отдельных процессуальных и иных действий с участием специалиста в стадии возбуждения уголовного дела, а также об уточнении содержания понятий -«ревизия», «документальная проверка», «проверка сообщения о преступлении».

Во втором параграфе «Правовой статус специалиста как участника уголовного судопроизводства в стадии возбуждения уголовного дела» рассматриваются проблемы правового регулирования участия специалиста в уголовном судопроизводстве.

Исследованы различия процессуального статуса и характера заключений эксперта и специалиста. Сделан вывод, что деятельность специалиста в стадии возбуждения уголовного дела осуществляется во взаимодействии с руководителем органа дознания или предварительного следствия, которые получают от специалиста разъяснение своего мнения, суждение по поставленным вопросам, поручают проведение документальной проверки, ревизии и исследований.

Что касается характера заключений эксперта и специалиста, то, по мнению -автора, основным их отличием является то, что экспертное заключение опирается, в первую очередь, не на личный профессиональный опыт или

субъективное мнение конкретного лица, проводящего экспертизу, а на объективные данные экспертного исследования, как правило, проводимого с применением технических средств и в соответствии с апробированными на практике и рекомендованными к применению методиками.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют о том, что правовой статус специалиста, как участника уголовного процесса, в стадии возбуждения уголовного дела действующим законодательством должным образом не регламентирован, в связи с чем возникают проблемы, связанные с его участием в уголовном судопроизводстве.

К таким проблемам, требующим, на наш взгляд, законодательного разрешения, относятся:

- отсутствие установленного УПК РФ порядка привлечения специалиста к уголовному судопроизводству в стадии возбуждения уголовного дела;

- несовершенство правовой регламентации деятельности специалиста как участника процесса в стадии возбуждения уголовного дела;

- отсутствие ответственности специалиста за неявку, заведомо ложные показания и заключения, разглашения данных, полученных им в стадии возбуждения уголовного дела, а также возможности применения к нему мер принуждения (например, за неявку по вызову следователя, дознавателя без уважительных причин и т.п.);

- отсутствие законодательно закрепленных государственных гарантий обеспечения правовой защиты и социальной поддержки (в случаях нанесения вреда здоровью и нанесения ущерба имуществу) специалиста в стадии возбуждения уголовного дела.

В целях решения выявленных проблем автором разработаны конкретные предложения о внесении соответствующих изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство.

В третьем параграфе - «Классификация форм использования специальных знаний, реализуемых в стадии возбуждения уголовного дела через участие специалиста», рассматриваются вопросы, связанные с

многообразием различных вариантов участия специалиста в уголовном судопроизводстве в стадии возбуждения уголовного дела.

Вопросы использования специальных знаний в российском уголовном судопроизводстве продолжают оставаться дискуссионными среди научных и практических работников. Постоянно возрастает сложность и высокотехнологичность способов совершения преступлений, особенно в финансово-хозяйственной, банковской сфере, сфере компьютерных технологий, сфере внешнеэкономической деятельности. В связи с этим установление достаточных данных, указывающих на признаки вышеуказанных преступлений, практически невозможно без использования специальных знаний.

Специалист является незаменимым участником уголовного судопроизводства при проведении проверки сообщения о преступлении, в условиях, когда допустимый временной интервал и набор разрешенных законодателем допустимых следственных и иных действий весьма ограничен.

К основным задачам, решаемым специалистом по поручению органов предварительного расследования в ходе проверки сообщения о преступлении, относится обнаружение и закрепление следов преступления, исследование материалов и документов, анализ показаний технических средств, идентификация предмета преступления и т.п.

Основными формами участия специалиста в стадии возбуждения уголовного дела являются проведение документальных проверок и ревизий, исследование предметов и документов (в рамках письменного суждения по поставленным вопросам), разъяснение своего мнения в ходе проведения отдельных следственных действий, допустимых до возбуждения уголовного дела (осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование), а также оказание иной информационной поддержки органу дознания или предварительного следствия.

Однако, указанные формы участия специалиста в стадии возбуждения уголовного дела законодательством урегулированы недостаточно полно, что

приводит к затруднениям в действиях органов дознания и предварительного следствия.

Изучены вопросы получения органами дознания и предварительного следствия заключения специалиста в стадии возбуждения уголовного дела по результатам исследования предметов и документов. Обосновано мнение, что хотя такая форма участия специалиста при проверке сообщения о преступлении не регламентирована УПК РФ (предусмотрено использование заключения специалиста в качестве доказательства только по уголовному делу), но она и не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

При этом наряду с другими материалами проверки сообщения о преступлении заключение специалиста в стадии возбуждения уголовного дела является одним из наиболее важных документов, подтверждающих наличие или отсутствие достаточных данных о признаках преступления и используется органом дознания или предварительного следствия в целях принятия процессуального решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Вторая глава «Криминалистические аспекты общей характеристики преступлений в сфере экспортного контроля и криминалистическая характеристика незаконного экспорта (передачи) товаров и технологий двойного назначения» состоит из двух параграфов и посвящена вопросам, отражающим специфику преступлений в сфере экспортного контроля.

Первый параграф - «Правовые нормы, правовая ответственность и криминалистическая классификация преступлений в сфере экспортного контроля» раскрывает основное содержание правовой системы государственного регулирования внешнеэкономических сделок с контролируемой продукцией и особенности правонарушений при осуществлении такой деятельности.

Правовую основу экспортного контроля составляют международные договоры и неформальные договоренности Российской Федерации в области ограничения вооружений и нераспространения оружия массового поражения, а

также законодательство Российской Федерации в области экспортного контроля, в первую очередь Федеральный закон «Об экспортном контроле» и Федеральный закон «О военно-техническом сотрудничестве».

Однако действенность системы экспортного контроля зависит не только от наличия полноценной законодательной базы, но и от эффективности правоприменения. При этом одной из проблем является отсутствие у работников органов дознания и предварительного следствия опыта выявления достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ.

В рамках разработки методики проведения проверки сообщения о преступлениях, связанных с незаконным перемещением через таможенную границу товаров и технологий - объектов экспортного контроля, выявлены особенности и предложена авторская классификация предмета соответствующего преступного посягательства, исследованы проблемы, связанные с характеристикой субъекта данного преступления, рассмотрены криминалистически значимые признаки совершения данного преступления, позволяющие правильно планировать действия органов предварительного расследования в стадии возбуждения уголовного дела с учетом, вытекающей из нормы ст. 189 УК РФ, необходимости разграничения рассматриваемого преступления с контрабандой.

Обращено внимание на то, что проблемы, возникающие при проверке сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, в значительной степени являются следствием ее бланкетного характера в сочетании с несогласованностью с законодательством Российской Федерации об экспортном контроле, в том числе, с неоднозначностью таких понятий как «незаконный экспорт», «незаконная передача», «незаконное выполнение работ», «незаконное оказание услуг», «руководитель юридического лица», «иностранная организация или ее представитель», «лицо, наделенное правом осуществлять внешнеэкономическую деятельность».

Разработаны предложения, касающиеся конкретизации субъекта и объективной стороны рассматриваемого преступления, способствующие его правильной квалификации и принятию законного и обоснованного процессуального решения в стадии возбуждения уголовного дела.

Второй параграф - «Криминалистическая характеристика преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, как источник информации необходимой при планировании участия специалиста» посвящен исследованию отдельных, по мнению автора, наиболее значимых для принятия решения о возбуждении уголовного дела элементов криминалистической характеристики данного преступления - способам, месту, времени совершения преступления, механизму следообразования и определяющим особенности планирования проверки сообщения о данном преступлении, включая вопросы, привлечения и участия специалиста.

Выявлено, что типичные способы совершения рассматриваемого преступления зависят от нескольких факторов, отражающих особенности рассматриваемого преступного деяния, основным из которых является предмет преступного посягательства, однако в любом случае данное преступление может быть совершено либо посредством «незаконного экспорта», либо посредством «неосязаемой передачи технологий» (выполнения работ, оказания услуг и т.п.).

Проведенный анализ материалов уголовных дел и данные анкетирования сотрудников органов дознания и предварительного следствия позволили выделить следующие типичные способы совершения преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ:

- нарушение правил помещения товара под заявленный таможенный режим;

- заявление недостоверных сведений (в том числе занижение реальных технических параметров) при получении разрешительных документов и проведении государственной экспертизы внешнеэкономической сделки;

- незаконное перемещение через таможенную границу контролируемых технологий в форме технических данных без разрешительных документов;

- незаконная передача прав на контролируемую продукцию;

- незаконное оказание услуг иностранной организации или ее представителю в виде корпоративного обучения и обучения в высших учебных заведениях.

При исследовании вопроса места совершения данного преступления обращено внимание на то, что преступное деяние может быть совершено как на территории, так и за пределами Российской Федерации. Несмотря на это, местом совершения большей части преступлений, связанных с незаконным экспортом товаров и технологий, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники, в их завершающей стадии, является таможенная граница и, как правило, такие преступления выявляется таможенными органами.

Третья глава посвящена разработке вопросов, касающихся «Особенностей участия специалиста, как лица, обладающего специальными знаниями, в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ».

В первом параграфе исследуются «Проблемы, цели и задачи участия специалиста в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ».

Одной из основных задач органов дознания и предварительного следствия при проверке сообщения о преступлении в отношении товаров и технологий - объектов экспортного контроля, в условиях очевидности лица, его совершившего, является установление тождества предполагаемого предмета преступного посягательства - объекту экспортного контроля. Решение этой задачи, как правило, осуществляется с помощью специалиста путем проведения исследования, в ходе которого устанавливается соответствие классификационного кода Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (далее - ТН ВЭД) декларируемого товара - коду ТН ВЭД,

указанному в контрольных списках, а также пригодность декларируемого товара для целей создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники.

Одновременно с решением этой задачи специалист может консультировать органы дознания и предварительного следствия по таким вопросам, как обеспечение безопасности при проведении отдельных следственных и иных действий в местах нахождения предметов преступления -объектов экспортного контроля, их безопасного хранения, перевозки и т.п.

Исследованы типичные ситуации, возникающие в стадии возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 189 УК РФ, подтверждающие необходимость участия специалиста в данной стадии уголовного судопроизводства. Разработаны рекомендации по привлечению различных категорий лиц, обладающих специальными знаниями, к проведению идентификационных исследований, охарактеризованы их возможности и специфика решаемых задач.

Второй параграф - «Исследование специалистом объектов, с целью отождествления их с товарами и технологиями из контрольных списков», посвящен вопросам назначения и проведения идентификационных исследований.

Такие исследования осуществляются с помощью привлечения к проверке сообщения о преступлении специалистов таможенных органов, лиц, обладающих специальными знаниями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области экспортного контроля (ФСТЭК России), направления экспертизы поставок вооружения и военной техники Министерства обороны Российской Федерации (НЭП Минобороны России), а также специализированных экспертных учреждений, в том числе организаций, получивших специальное разрешение на проведение идентификационных экспертиз.

Методика назначения и проведения исследований специалистом объектов, с целью отождествления их с товарами и технологиями из

контрольных списков включает перечень разработанных автором вопросов, которые ставятся на разрешение специалиста, а также цел и исследования, примерную форму и содержание заключения специалиста.

Третий параграф - «Специфика участия специалиста в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, и проведения им исследований делящихся и радиоактивных материалов», посвящен особенностям использования специальных знаний в ходе проверки сообщения о данном преступлении в случаях, если предметом преступного посягательства являются радиоактивные и делящиеся материалы.

Такими особенностями являются:

специфический характер предмета преступления, требующий соблюдения специальных условий хранения и перевозки, соблюдения мер безопасности и индивидуальной защиты при любых манипуляциях с ним;

- отсутствие возможности непосредственно вскрыть, досмотреть, а в большинстве случаев и осмотреть исследуемые объекты;

необходимость использования для идентификации объекта исследования специальных технических средств (спектроанализаторов, анализаторов степени обогащения урановой продукции и т.п.);

- проблемы подбора специалистов необходимого профиля в случаях удаленности органа дознания или предварительного следствия от мест расположения организаций, имеющих в своем составе таких специалистов, и необходимые для проведения идентификационного исследования технические средства.

Разработана методика проведения идентификационных исследований радиоактивных и делящихся материалов, даны практические рекомендации по проведению таких исследований специалистом в ходе проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ.

В заключении приведены краткие результаты исследования, сформулированы основные теоретические выводы, предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения, а также

рекомендации по использованию специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела о незаконном экспорте (передаче) товаров и технологий двойного назначения, реализуемые через участие специалиста.

В конце работы приведен список использованной литературы и нормативных правовых актов.

В приложении приведены сводные таблицы результатов анкетирования респондентов и изучения уголовных дел по ст. 189 УК РФ, список сокращений, глоссарий, алгоритм проведения проверки сообщения о преступлении, предусмотренном ст. 189 УК РФ, классификация объектов экспортного контроля, как предметов преступного посягательства, классификация форм использования специальных знаний в стадии возбуждения уголовного дела, нормативная правовая база проведения исследований объектов с целью их отождествления с товарами и технологиями из контрольных списков.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Граве, A.B. О некоторых проблемах привлечения специалиста на стадии возбуждения уголовного дела / A.B. Граве // Право и политика. — 2010. — № 1.-С. 125- 130.-0,8 п.л.

2. Граве, A.B. Возбуждение уголовного дела как начальная стадия уголовного процесса / A.B. Граве // Право и политика. - 2009. - № 5. - С. 1096 -1104.-1,0 п.л.

3. Граве, A.B. Некоторые особенности криминалистической характеристики преступления по статье 189 УК РФ / A.B. Граве // Проблемы в российском законодательстве. - 2009. -№ 3. - С. 177-181.-1,1 пл.

4. Граве, A.B. К вопросу об анализе признаков состава преступления, предусмотренного статьей 189 УК РФ / A.B. Граве // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2009. - № 2. - С. 190-194.- 1,1 п.л.

5. Граве, A.B. Некоторые аспекты уголовно-правовой и криминалистической характеристики преступления, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 189 УК РФ / A.B. Граве // Вестник Российского государственного торгово-экономического университета. - 2009. -№6. С. 153 - 157.-0,5 п.л.

6. Граве, A.B., Рожко, А.Ю. О некоторых проблемах привлечения специалиста в стадии возбуждения уголовного дела / A.B. Граве, А.Ю. Рожко // Вестник Российской таможенной академии. - 2009. - № 4. С. 60 - 64. Вклад автора - 0,4 п.л.

7. Граве, A.B. Некоторые аспекты криминалистической характеристики преступлений, связанных с незаконным перемещением объектов экспортного контроля через таможенную границу / A.B. Граве // Вестник Российской таможенной академии. - 2009. - № 3. С. 102 - 107. - 0,4 п.л.

8. Граве, A.B., Петренко, A.B. Радиоактивные материалы, как объект международной торговли. Ядерная энергетика в современном мире / A.B. Граве, A.B. Петренко // Вестник Российской таможенной академии. - 2008. - № 1 (2). С. 85 - 105. Вклад автора - 0,9 пл.

Публикации в иных изданиях:

9. Граве, A.B., Петренко, A.B. Экспортный контроль в России и безопасность международных перевозок ядерных материалов / A.B. Граве, A.B. Петренко // Индекс безопасности (ПИР-Центр). - 2008. - № 3 (86). С. 28 - 34. Вклад автора - 0,4 п.л.

10. Граве, A.B. и др. Комментарии к законодательству по экспортному контролю Российской Федерации. Справочник в 4-х томах. Том 1. / A.B. Граве и др. // М,. 2008. С. 450. Вклад автора - 10,2 п.л.

11. Граве, A.B. Международное сотрудничество таможенных органов, как один из источников информации о таможенных преступлениях.

Контрабанда, коррупция, отмывание грязных денег, терроризм: проблемы мирового сообщества на границе тысячелетий: Сборник докладов на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы борьбы с трансграничной преступностью» / A.B. Граве // - М.: РИО РТА, 2003. С. 23-27-0,2 п.л.

12. Граве, A.B. Основы организации таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов : Практикум / A.B. Граве [ и др.]. - М.: РИО РТА, 1996. С. 254. Вклад автора - 1,5 п.л.

Принято к исполнению 11/05/2010 Заказ № 1238

Исполнено 12/05/2010 Тираж 150 экз.

ООО «SMCA» ИНН 7725533680 Москва, 2-й Кожевнический пер., 12 +7 (495) 604-41-54 www.cherrypie.ru