СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ишин, Анатолий Михайлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ХОДЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ.
1.1. Сущность, задачи, правовая основа использования средств массовой информации следственными аппаратами органов .внутренних дел.
1.2. Использование средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ СЛЕДСТВЕННЫМИ АППАРАТАМИ ОВД.
2.1. Структура, задачи и функции подразделений органов внутренних дел, использующих СМИ.
Z.Z. Организация использования средств массовой информации в ходе предварительного следствия
ГЛАВА 3. ТАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ В ХОДЕ УСТАНОВЛЕНИЯ И РОЗЫСКА ЛИЦ, СОВЕРШИВШИХ ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
3.1. Характеристика типичных следственных ситуаций и версий, обусловливающих необходимость использования СМИ.
3.2. Тактические приемы по установлению и розыску лиц, совершивших преступление, с использованием средств массовой информации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Использование средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления, в ходе предварительного следствия"
Практика борьбы с преступностью убедительно свидетельствует о том, что эффективность этого вида деятельности наряду с другими факторами находится в прямой зависимости от используемых в ней средств и методов. Чем совершеннее эти средства и методы, т.е. чем больше они основаны на новейших достижениях научно-технической революции, тем точнее и быстрее решаются задачи, сопряженные с раскрытием и расследованием преступлений. Всемерное использование результатов и средств научно-технической революции является необходимым условием дальнейшего совершенствования теории и практики борьбы с преступностью. Среди них можно назвать и использование средств массовой информации1 в деятельности органов предварительного следствия по установлению и розыску лиц, совершивших преступление. Специфика объектов и задач, связанных с деятельностью следователя в указанных направлениях, требует разработки криминалистической тактики использования СМИ.
Установление и розыск лиц, совершивших преступление, явля
1 Под средством массовой информации (далее: СМИ) понимается: а) периодическое печатное издание (газета, журнал, альманах, бюллетень, иная публикация) имеющее текущий номер; б) ра-дио-, теле-, видео-, кинохроникальная программа (совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов); в) иная форма периодического распространения массовой информации. Все СМИ должны иметь постоянное название и выходить в свет (эфир) не реже одного раза в год. См.: 0 средствах массовой информации. Закон Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. (Ст. 2). ется неотъемлемой частью деятельности следователя по решению одной из главных задач: раскрытию и расследованию преступлений. Использование средств массовой информации позволяет ее осуществлять более успешно.
Исследованию проблемы раскрытия и расследования преступлений посвящены работы видных ученых: Р. С. Белкина, А.К. Гаврило-ва, И.Ф. Герасимова, В.П. Лаврова, й.М. Лузгина и др. Рассматривая деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как процесс познания, большинство авторов выделяют два элемента этого процесса: чувственный и логический. Характеризуя их значение, место в раскрытии и расследовании преступлений, И.М. Лузгин справедливо отмечает, что: " Оба этих момента тесно взаимосвязаны и опосредованны практической деятельностью следователя, причем логическое направляет эту деятельность, а чувственное непрерывно обогащает ее конкретным материалом".1 При этом генетическая структура этой деятельности такова, что чувственное всегда предшествует логическому. В данном случае под "чувственным" понимается любая форма восприятия познаваемого, будь то материальный объект, явление или процесс.
Как известно, событие преступления по отношению к познающему его субъекту - это всегда событие прошлого. В этом состоит одна из важнейших особенностей процесса познания, имеющего место и в деятельности по раскрытию и расследованию преступлений.
Но событие преступления непременно отображается во внешней среде либо в форме материально-фиксированных следов, либо в
1 Лузгин И.М. Методологические проблемы расследования. М.: 1973. С.91. форме образов в сознании людей. При этом и то и другое содержит информацию о событии преступления и преступнике, выявление, анализ и оценка которой составляют главную сущность познавательного аспекта деятельности следователей органов внутренних дел.1
Событие преступления представляет собой сложную систему. Ее основными компонентами являются люди и их действия, отображаемые, в конечном итоге, в не менее сложной окружающей среде. Теоретически познающий субъект может использовать огромный объем фактических данных о событии преступления. В практической деятельности следователя по раскрытию и расследованию преступлений весь объем такой информации не используется по ряду причин. Во-первых, при современном состоянии и развитии научных и технических средств не представляется возможным выявить все признаки и особенности, присущие объекту познания. Во-вторых, получение максимума информации ведет к усложнению процесса расследования по делу.
Таким образом, для оптимизации деятельности органов предварительного следствия по раскрытию и расследованию преступлений применительно к информационно-познавательному аспекту необходимо изыскивать средства и методы, обеспечивающие получение разносторонней и максимально значимой информации, необходимой и достаточной в последующем для построения на ее основе системы судебных доказательств, обеспечивающих установление истины по делу.
Решение этой итоговой задачи складывается из решения более
1 Далее: ОВД. частных задач. Одной из таких задач является установление и розыск лица, совершившего преступление. Ее решение позволяет, во-первых, реализовать принцип неотвратимости ответственности за содеянное, во-вторых, предотвращает совершение этим лицом новых преступлений и, наконец, в-третьих, служит сдерживающим фактором для тех, кто только собирается совершить преступление.
Розыскная деятельность следователя занимает важное место в процессе раскрытия и расследования преступлений. Повышение ее эффективности - одно из основных направлений теории и практики борьбы с преступностью. Средством повышения ее действенности служит использование различных аспектов информатики, в том числе и средств массовой информации.
В целом розыскной деятельности посвящен ряд работ Р. С. Белкина, А. А. Закатова, Е.Ф. Коновалова, В. П. Лаврова, И.М. Лузгина, А.Ф. Волынского, А. К. Гаврилова, И.Ф. Герасимова и других авторов.
Использование средств массовой информации для установления личности преступника, потерпевших, свидетелей, очевидцев и их последующего розыска может способствовать достижению целей уголовного судопроизводства, повышает авторитет следственных аппаратов ОВД в глазах населения, воочию убеждающегося в действенности их усилий по раскрытию преступлений.
Между тем, использованию в целях розыска средств массовой информации криминалисты уделяли недостаточно внимания, хотя вопросы, связанные с использованием средств массовой информации в деятельности следователя, и рассматривались ранее в юридической литературе. Происходящие в настоящее время коренные изменения в политической, экономической и иных сферах жизни России, появление новой законодательной базы, закрепляющей важную роль средств массовой информации в жизни общества, заставляют искать и разрабатывать новые подходы к их использованию следственными аппаратами органов внутренних дел в борьбе с преступностью.
Известно, что при раскрытии и расследовании неочевидных преступлений едва ли не наибольшую трудность представляет поиск источников доказательств. Использование средств массовой информации позволяет наиболее эффективно решить эту задачу путем выявления потенциальных носителей доказательственной и ориентирующей информации, перспективных идентифицирующих объектов, установления местонахождения скрывающихся преступников, мест хранения похищенного и т.п.
Следователи органов внутренних дел в последние годы достаточно активно используют средства массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений. Проведенное диссертантом исследование показывает ежегодный рост количества обращений к на4 селению через средства массовой информации. Так, количество обращений к населению через СМИ следователей органов внутренних дел Калининградской области за период с 1992 по 1995 годы возросло в 1,6 раза. Недостаточное использование средств массовой информации, наряду с другими факторами, существенно влияет на раскрываемость преступлений, в том числе на установление и розыск лиц, их совершивших. Анализ имеющихся статистических данных1 показывает, что раскрываемость преступлений, наряду с дру
1 См.: Состояние преступности в Калининградской области за 1994 год. ИЦ УВД Калининградской обл. 1995.; Преступность и правонарушения. (1989 - 1993). Статистический сборник. МВД РФ, Министерство юстиции. Статистический комитет СНГ. М.: 1994. гими факторами, в 1,3 раза выше у тех следователей ОВД, кто активно использовал СМИ в своей деятельности.
Дополнительным аргументом в необходимости исследования поставленной нами проблемы служит и то обстоятельство, что. обращаясь к проблеме использования средств массовой информации, криминалисты обычно ограничивали их круг государственными газетами, радио и телевидением. Между тем, в современных быстро изменяющихся социально-политических условиях традиционные государственные средства массовой информации уже не исчерпывают собой всего их перечня. Появились СМИ иных форм собственности. Журналисты и редакции таких средств массовой информации используют их в собственных интересах, противодействуя (в ряде случаев) законной деятельности органов предварительного следствия.
Все выше сказанное и определило в конечном итоге выбор темы проведенной работы.
Актуальность исследования определяется необходимостью совершенствования криминалистической методики и тактики использования средств массовой информации в деятельности органов предварительного следствия ОВД по установлению и розыску лиц, совершивших преступление.
Разработка форм, методов организации и использования СМИ в ходе предварительного следствия является неотложной задачей, определяемой практической необходимостью. Кроме того, эти вопросы не нашли достаточного отражения в юридической литературе.
Целью исследования явилось совершенствование криминалистических рекомендаций по методике и тактике использования средств массовой информации в установлении и розыске лиц. совершивших преступления, в ходе предварительного следствия. Достижение этой цели осуществлялось путем:
- изучения фактических предпосылок использования СМИ в деятельности органов предварительного следствия ОВД;
- анализа содержания поисковой и розыскной деятельности следователя с использованием средств массовой информации;
- разработки общих принципов организации использования СМИ органами предварительного следствия;
- анализа существующей правовой базы использования средств массовой информации следователями органов внутренних дел с целью ее совершенствования;
- разработки практических рекомендаций по методике и тактике решения поисковых и розыскных задач с использованием средств массовой информации;
- разработки рекомендаций по нейтрализации и ликвидации противодействия деятельности органов предварительного следствия ОВД со стороны отдельных журналистов и редакций СМИ;
- изучения зарубежного опыта использования средств массовой информации в деятельности полиции индустриально развитых стран мира.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. На основе анализа положений криминалистики, нормативной базы о средствах массовой информации, исследований в области смежных наук и обобщения следственной практики уточнены основные положения частной криминалистической методики и тактики использования СМИ в установлении и розыске лиц, совершивших преступления. По мнению автора, основные положения, выводы настоящей работы могут быть использованы в практической деятельности органов предварительного следствия ОВД, а также в научных
- u исследованиях при разработке новых методик раскрытия и расследования преступлений с учетом современных условий.
Результаты диссертационного исследования использованы: для подготовки рекомендаций по организации и тактическому обеспечению использования средств массовой информации в ходе раскрытия и расследования преступлений, для следователей ОВД Калининграда, а также при чтении курса криминалистики (в разделе криминалистическая тактика) и курса оперативно-розыскной деятельности (общая часть) в Калининградской высшей школе МВД РФ в 1994-1995 годах.
Научная новизна представленной работы заключается в том, что рассмотренный комплекс вопросов является оригинальным и неразработанным в криминалистической литературе. В ней дана методика использования средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности с учетом изменившихся законодательной базы и условий, в которых работают следователи ОВД.
В диссертации обосновывается ряд концептуальных теоретический положений и выводов, а именно:
1. Исследована сущность поисковой и розыскной деятельности следователя в информационном аспекте.
2. Предложена авторская концепция содержания методики использования средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений.
3. Определена система организационных, тактических приемов, методов использования СМИ в деятельности следователя по установлению и розыску лиц, подозреваемых в совершении преступлений.
Методологической базой исследования, его теоретическим фундаментом является диалектико-материалистический метод познания. Основу диссертационного исследования составили работы по тактике и методике расследования преступлений ученых-кримина-листов: Р. С. Белкина, А.Н. Васильева, А.Ф. Волынского, А. В. Дулова, Г.Г. Зуйкова, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой. И.Ф. Крылова. В.А. Образцова, В.П. Лаврова, И.М. Лузгина, И. Ф. Пантелеева, А. Р. Ратинова, Е. Р. Российской, М. В. Салтевс-кого. Н.А. Селиванова, В.Г. Танасевича, А.А. Эйсмана, Н.П. Яблокова и др. Диссертант использовал также действующее российское законодательство и ведомственные нормативные акты МВД РФ, труды ученых в области уголовного права, уголовного процесса, философии, кибернетики, психологии, теории информации и управления, журналистики, других наук.
В основу инструментария положены методы диалектического конкретно-социологического изучения явлений, системного, ситуационного и статистического анализов. Использовалось также анкетирование. интервьюирование, обобщение следственной практики органов внутренних дел.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась репрезентативностью эмпирической базы, которую составили 132 уголовных и 24 розыскных дела, результаты опроса 285 работников органов внутрених дел (в т.ч. 127 сотрудников уголовного розыска, 67 следователей и дознавателей) 10 областей Северо-Западной зоны России (Архангельской, Волгоградской, Вологодской. Владимирской, Калининградской, Ленинградской. Мурманской, Новгороде- * кой, Псковской, Смоленской) и Витебской области Республики Беларусь. Изучение материалов проводилось на основе специально разработанных анкет и опросных листов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущность, назначение, задачи, принципы и правовая основа использования СМИ органами следствия ОВД;
- субъекты, механизм, пределы использования средств массовой информации в предварительном расследовании;
- общие положения использования средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следователя;
- организационные основы использования средств массовой информации;
- тактические приемы использования средств массовой информации при установлении и розыске лиц, совершивших преступления.
Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях: "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку"(г.Санкт-Петербург, май 1994 г.); "Проблемы международного и конституционного права в деятельности ОВД"(Калининград, июнь 1994 г.); "Информатизация правоохранительных систем"(г.Москва, июль 1994 г.); "Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами" (Калининград, май 1995 г.).
Внедрение результатов диссертационного исследования в практику органов внутренних дел осуществлено путем использования:
- в учебном процессе Калининградской высшей школы МВД РФ;
- в деятельности следственных подразделений органов внутренних дел Калининградской области.1
1 См.: Приложение 3 /С.217-222/.
А также осуществлено посредством следующих научных сообщений и авторского сопровождения:
1. Сообщение на тему: "Использование средств массовой информации в выявлении экономических преступлений, совершаемых в условиях свободной экономической зоны "Янтарь" на международной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку", проходившей 26-27 мая 1994 г. в г.Санкт-Петербурге.
2. Сообщение на тему: "Некоторые аспекты реализации конституционных прав и свобод граждан в ходе раскрытия и расследования преступлений ОВД с использованием средств массовой информации" на международной научно-практической конференции "Проблемы международного и конституционного права в деятельности ОВД", проходившей 1-2 июня 1994 г. в Калининграде.
3. Сообщение на тему: "Некоторые вопросы использования ЭВМ в подготовке работников оперативных аппаратов криминальной милиции" на международной научно-практической конференции "Информатизация правоохранительных систем", проходившей 6-8 июля
1994 г. в г.Москве.
4. Сообщение на тему: "Взаимодействие органов внутренних дел с печатью, радио, телевидением при раскрытии и расследовании экологических правонарушений" на научно-практической конференции " Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами", проходившей 18-19 мая
1995 г. в Калининграде.
5. Статья "Некоторые вопросы использования средств массовой информации в ходе выявления, раскрытия и расследования преступлений"/Актуальные проблемы правоохранительной деятельности. Труды Калининградской высшей школы МВД РФ: 1994. Вып.I. С. 49-59.
6. Статья "Установление и розыск лиц, совершивших преступления, с использованием средств массовой информации"./ Актуальные вопросы борьбы с преступностью и проблемы их преподавания. Сборник статей. М.: Юридический институт МВД РФ. 1995. С.24-32.
7. Материалы к лекции на тему: "Использование средств массовой информации в поисковой и розыскной деятельности следственных и оперативных аппаратов органов внутренних дел" для слушателей Калининградской высшей школы МВД РФ.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре криминалистики Юридического института МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора и выступлениях на научно-практических конференциях "Проблемы борьбы с экономической преступностью и наркобизнесом при переходе к рынку" (г. Санкт-Петербург, май 1994 г.), "Информатизация правоохранительных систем" ( г.Москва. июль 1994 г.) "Проблемы международного и конституционного права в деятельности ОВД" (Калининград, июнь 1994 г.), " Актуальные проблемы обеспечения экологической безопасности правоохранительными органами", (Калининград, май 1995 г.)
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность", Ишин, Анатолий Михайлович, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящем исследовании сформулированы следующие основные выводы, предложения, рекомендации.
1. Современное состояние борьбы с преступностью настоятельно требует совершенствования методик раскрытия, расследования и предупреждения преступлений. Этому может способствовать повышение роли органов предварительного следствия ОВД, осуществляемое путем: а) расширения прав следователя по производству поисковых и розыскных действий в полном объеме в соответствии с действующим законодательством; б) инициирования оперативно-розыскной деятельности органов дознания и оперативных аппаратов; в) использования средств массовой информации.
2. Необходимость использования СМИ органами предварительного следствия определяется: во-первых, изменением условий, в которых в настоящее время работают следователи, во-вторых, повышением роли средств массовой информации в жизни общества и законодательным ее закреплением.
3. Средства массовой информации могут быть использованы в ходе раскрытия и расследования преступлений в качестве: а) канала связи с населением с целью получения от него помощи и содействия; в) средства воздействия на граждан; б) источника информации для проведения поисковых и розыскных мероприятий органов предварительного следствия, обеспечения оперативно-розыскной деятельности органов дознания и оперативных аппаратов.
4. Население может оказать помощь органам предварительного следствия в зависимости от складывающейся следственной ситуации в следующих формах: непроцессуальной; в составе общественных объединений; в ходе деятельности по заданиям оперативных аппаратов ОВД; путем предоставления информации, необходимой для расследования. Их разграничение определяется характером участия населения в предотвращении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений.
5. Органы предварительного следствия ОВД должны строить свои взаимоотношения с редакциями средств массовой информации на основе взаимодействия и сотрудничества. Вместе с тем, существующая система взаимодействия с редакциями СМИ не в полной мере удовлетворяет потребностям следствия на уровне УВД, городских и районных отделов внутренних дел.
Это определяется: а) недостаточной правовой регламентацией этой деятельности: 1) в приказах содержится преимущественно критический анализ существующей практики, указания на необходимость устранения недостатков; 2) повторяются задачи и цели использования органами внутренних дел СМИ; 3) не закреплены конкретные права и обязанности исполнителей со стороны ОВД; 4) не определены основные направления взаимодействия органов внутренних дел и редакций средств массовой информации; б) отсутствием, структурного подразделения, занимающегося такой работой на постоянной основе.
Для взаимодействия органов следствия с редакциями СМИ необходимо самостоятельное структурное подразделение - "Информационным бюро".
6. Следователи органов внутренних дел при обращении к населению через средства массовой информации могут решить следующие задачи:
- осуществлять розыск лиц, совершивших преступление;
- выявлять неизвестные органам предварительного следствия события(факты) прошлой преступной деятельности подозреваемых и обвиняемых;
- проводить розыск свидетелей и потерпевших, местонахождение которых неизвестно;
- осуществлять поиск вещественных доказательств(орудий преступления, похищенного имущества и т.д.);
- устанавливать владельцев вещей, изъятых у задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступлений;
- определять материальный и иной ущерб, причиненный потерпевшему, и возможность его возмещения;
- устанавливать личность неизвестных граждан, погибших при криминальных обстоятельствах;
- давать населению рекомендации, способствующие их защите от вероятных преступных посягательств;
- оказывать психологическое воздействие на лиц, совершивших преступление, с целью добровольной явки с повинной или вынуждающих их на действия, способствующие установлению, розыску и задержанию;
- использовать информацию, содержащуюся в СМИ, в качестве прикрытия действий негласного аппарата органов внутренних дел;
- использовать СМИ для нейтрализации и ликвидации противодействия расследованию со стороны отдельных журналистов и их редакций.
7. Для органов предварительного следствия потребность в использовании средств массовой информации в раскрытии и расследовании преступлений определяется, если: а) у сотрудника сформировалось убеждение, что население обладает искомой информацией. б) традиционные методы расследования и розыска не приносят ожидаемых результатов; в) ставится цель создать единый, широкий фронт в розыске преступника; с) требуется регуляция коллизионных ситуаций и стабилизация психологического состояния населения.
Следователи ОВД могут использовать средства массовой информации для: а) повышения эффективности поисковой и розыскной деятельности; б) нейтрализации и ликвидации противодействия деятельности отдельных журналистов и редакций средств массовой информации, препятствующих (по разным причинам) расследованию преступлений; в) осуществления аналитической работы с материалами СМИ; г) предупреждения совершения новых преступлений.
8. Для эффективного использования средств массовой информации в предварительном следствии необходимо внесение следующих дополнений в существующее законодательство.
В ст.35 Закона "О средствах массовой информации" добавить пункт в следующем виде: "редакция СМИ обязана опубликовать бесплатно и в сроки, определяемые органами следствия: обращения к населению, словесные и субъективные портреты, розыскные ориентировки лиц, имеющих отношение к совершенному преступлению, повлекшего наступление тяжких последствий".
Необходима разработка и принятие Федерального закона " Об общественных объединениях граждан, оказывающих содействие правоохранительным органам".
Требует дополнений существующий УПК РФ:
- путем расширения прав потерпевших, свидетелей и очевидцев на защиту, в случаях когда на них оказывается негативное воздействие или есть угроза их личной безопасности со стороны ближайшего окружения подозреваемых и обвиняемых: а) не выступать свидетелем в суде по уголовному делу, если в ходе расследования лицо представило достаточно полную информацию о виновности конкретного человека в совершении преступления, подтвержденную в дальнейшем другими данными; б) не указывать в протоколах допросов и других процессуальных документах, подлежащих предъявлению для ознакомления подозреваемым, обвиняемым и их защитникам, свою фамилию и место жительства; в) участвовать в судебном заседании заочно, представив письменные показания или записанные на магнитную ленту, без указания своих личных данных;
- закреплением за следователем права использовать: 1) материалы СМИ для: а) установления всех обстоятельств расследуемого преступления; б) подготовки, осуществления следственных и судебных действий после их проверки; 2) средства массовой коммуникации, в отдельных случаях, для проведения допросов обвиняемых, подозреваемых, свидетелей и потерпевших.
- ст.139 УПК следует конкретизировать в следующем плане: не подлежат освещению в СМИ до судебного разбирательства: сведения об уликах и доказательствах, устанавливающих виновность лица в совершении преступления; протоколы допросов свидетелей, потерпевших, подозреваемых, обвиняемых; заключения экспертов по материалам уголовного дела; личные данные потерпевших, свидетелей и предполагаемых преступников и адреса их постоянного проживания без их согласия.
- следует добавить в Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности": в ст.7 - основанием для проведения oneративно-розыскных мероприятий могут быть сведения, содержащиеся в СМИ, прямо или косвенно указывающие на совершение или подготовку противоправного деяния.
9. Организационные основы использования СМИ включают в себя следующие мероприятия: а) подготовку материалов для распространения через средства массовой информации в виде: словесных и субъективных портретов, розыскных ориентировок, обращений к гражданам в различной форме; б) определение формы и вида средства массовой информации; в) организацию приема информации от населения после обращения к нему через средства массовой информации и ее фильтрацию; г) организацию аналитической работы со сведениями, полученными из СМИ.
10. Тактика использования средств массовой информации, следственными аппаратами ОВД является по своей сущности криминалистической. Она включает в себя тактические приемы обеспечивающие: а) осуществление поисковой и розыскной деятельности; б) использование аналитических документов на основе информационной работы с материалами СМИ; в) нейтрализацию и ликвидацию противодействия деятельности органов предварительного следствия со стороны отдельных журналистов и их редакций. Эта тактика определяется информационной, временной и пространственной характеристикой совершенного преступления.
11. Противодействие журналистов и их редакций деятельности органов предварительного следствия может быть нейтрализовано и ликвидировано путем: а) доведения достоверной информации в ходе организации и проведения пресс-конференций, брифингов, "круглых столов", распространения пресс-релизов, использованием СМИ Объединенной редакции ЦОС МВД РФ; б) проведения оперативно-розыскных мероприятий для установления источника информации и его заказчика; в) использования мер, предусмотренных Законом "О средствах массовой информации" г) обращения в суд с иском о защите чести и достоинстве гражданина; д) рассмотрения в Судебной палате по информационным спорам при Президенте Российской Федерации вопросов, связанных с распространением недобросовестной информации, относящейся к выполнению следователем своих обязанностей.
12. Высказанные выводы, предложения, рекомендации, на наш взгляд, в состоянии, при их реализации, повысить эффективность деятельности органов предварительного следствия ОВД по установлению и розыску лиц, совершивших преступления, и, в конечном итоге, могут способствовать их раскрытию и расследованию.