Источники права социального обеспечениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.05 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Смирнова, Марина Олеговна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава I. ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ИСТОЧНИКОВ

ПРАВА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ II

§ I. Понятие и особенности источников права социального обеспечения. II

§ 2. Развитие источников права социального обеспечения.25

Глава П. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ИСТОЧНИКОВ

ШЖ.СО1ЩШ0Г0 ОБЕСПЕЧЕНИЯ 42

§ I. Конституция СССР как основной источник пра^сиго^циального обеспечения. 43

§ 2. Союзные и республиканские нормативные акты в области социального обеспечения и их соотношение.57

§ 3. Характеристика локальных нормативных актов в области социального обеспечения. 86

§ 4. Правотворческая деятельность профсоюзов в области социального обеспечения. I06-II

§ 5. Действие источников права социального обеспечения во времени, в пространстве и по кругу лиц. 117

Глава Ш. ПРОБЛЕМЫ КОДШКАЦШ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

В ОБЛАСТИ СЩИАЛШОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ I33-I6I

§ I. Основные принципы кодификации в области социального обеспечения . 133

§ 2. Перспективы общеотраслевой кодификации законодательства о социальном обеспе -чении. I50-I6I

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Источники права социального обеспечения"

Предмет и актуальность исследования. Развитое социалистическое общество характеризуется высокой степенью зрелости всей системы общественных отношений, в том числе и тех, которые составляют сферу правового регулирования. За последние годы в СССР произошли качественные преобразования в структуре и содержании основополагающих законодательных актов, являющихся важнейшими источниками советского социалистического права. Процесс совершенствования законодательства охватил почти все отрасли права. Это в полной мере отвечает политике Коммунистической партии и Советского государства, направленной на упрочение в стране правопорядка, демократии и законности. "Работу по совершенствованию советского законодательства, - отмечал Л.И.Брежнев, - надо продолжать, чтобы оно не отставало от жизни, чтобы наши законы оставаясь прочными, стабильным, правильно отражали происходящие в обществе процессы"

На современном этапе коммунистического строительства особую актуальность приобретает совершенствование законодательства в сфере социального обеспечения граждан. Эта сфера общественной жизни в условиях зрелого социализма стала предметом регулирования новой самостоятельной отрасли права - права социального обеспечения. Вот почему исследование источников указанной отрасли права (то есть, законодательных и иных правовых нормативных актов) составляет одну из важных задач юридической науки.

Изучению теоретических и практических проблем источников отраслей советского права посвящен ряд фундаментальных монографичес

I. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Речи и статьи, т.З. М., Политиздат, 1972, с.49. ких и диссертационных работ*. В них довольно полно исследованы: общее понятие источников, сфера их действия, виды, система, структура, толкование, применение, а также некоторые другие вопросы. Таким образом, в целом проблемы источников большинства отраслей советского права изучены и разрешены более или менее глубоко и всесторонне. Объясняется это превде всего тем, что основные отрасли права в СССР сформировались сравнительно давно и имеют прочную, развитую систецу кодификационных нормативных актов и мощную научно-исследовательскую базу.

Что касается права социального обеспечения как самостоятельной отрасли, то она, как мы уже отмечали, выделилась сравнительно недавно (середина 60-х годов). И хотя факт ее существования в общей системе советского права признается сейчас большинством ученых-юристов, вместе с тем многие теоретические и практические вопросы становления и развития отрасли и науки права социального обеспечения до сих пор остаются недостаточно исследованными. Требуют фундаментальной разработки и вопросы, касающиеся источников права

I. См., например, Новицкий И.Б. Источники советского гражданского права. М.: Госюриздат, 1959; Девиант Ф.М. Нормативно-правовые акты, регулирующие труд рабочих и служащих. Ленинград, изд-во Ленинградского университета, I960; Волков А.И. Источники колхозного права. М., 1961; Беляева З.С. Источники колхозного права. М.: Юрид.лит-ра, 1972; Смолярчук В.И. Источники советского трудового права. М.: Юрид.лит-ра, 1978;Х^йкинадзе О.Я. Источники советского гражданско-процессуального права. Диссертация на соискание ученой степени кавд.юрид.наук. М.,, 1981; Зивс С.Л. Источники права. М., 1981; Тихомиров Ю.А. Теория закона. М.: -Наука, 1982; Научные основы советского правотворчества. Отв.редактор Р.О.Халфина. М.: - Наука, 1981. социального обеспечения, их природы, характера, особенностей, видов , системы*.

Ранее, когда право социального обеспечения еще не выделялось в самостоятельную отрасль, его источники входили в круг источников трудового, колхозного, административного права. Да и сейчас 2 еще некоторые ученые не отказались от такой трактовки вопроса . Думается, что отмеченная позиция не соответствует существующему положению дел. Сейчас, на наш взглдц, проблему источников этой новой отрасли права следует разрешать в рамках относительно самостоятельной и обособленной системы правовых нормативных актов.

Однако безотносительно того, где было и остается место права социального обеспечения в общей системе советского права, его источники исследованы все же недостаточно. Специально им посвящены лишь отдельные главы учебников и учебных пособий по курсам права о социального обеспечения и пенсионного права , а также монография Е.И.Астрахана^ и кандидатская диссертация В.С.Сазонова^. Отдельные

1. См.: Андреев B.C. Развитие науки права социального обеспечения (итоги и перспективы). - Сб. "ХХУ съезд КПСС и развитие науки трудового права и социального обеспечения". М., 1978, с.206.

2. См.: Смолярчук В.И. Указ.соч., с.21; Советское колхозное право. М., 1978, с.12; Советское административное право. Под ред.

П.Т.Василенкова. М., 1981, с.367-371.

3. См.: Андреев B.C. Право социального обеспечения. Учебник для юрид.вузов. М., 1980; Советское пенсионное право. Под ред. М.Л.Захарова. М., 1974.

4. Астрахан Е.И. Развитие законодательства о пенсиях рабочим и служащим. М., 1971.

5. Сазонов B.C. Развитие советского законодательства о пенсионном обеспечении. Автореферат дисс. . канд.юрид.наук. М., 1967. вопросы источников этой отрасли права затрагивались в ряде монографий и статей, посвященных другим проблемам. К числу авторов, так или иначе выразивших свое отношение к частным вопросам исследуемой нами темы, следует отнести: В.С.Андреева, В.А.Ачаркана, Е.Г.Азарову, К.С.Батыгина, А.И.Бобылева, З.Д.Виноградову, И.М.Горбачева, И.В.Гущина, А.Д.Зайкина, М.Л.Захарова. Р.И.Иванову, ILM.Map-гиева, И.А.Некрошюса, М.И.Полупанова, И.И.Рыбакову, В.С.Сазонова, Г.С.Симоненко, В.К.Субботенко, В.А.Тарасову, Э.Г.Тучкову, Н.И.Фаянс, Я.М.Фогеля, В.Ш.Шайхатдинова, а также некоторых других.

Практическое претворение в жизнь программы повышения уровня социального обеспечения советских граждан, намеченной ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, предопределило широкое развитие ее юридической базы. За последние годы в стране принято большое количество правовых нормативных актов, направленных на регулирование различных вопросов социального обеспечения. Эти источники требуют серьезного научного исследования как реальной правовой основы дальнейшего совершенствования системы социального обеспечения в условиях развитого социализма. Широкое введение автором в сферу научного анализа новых правовых нормативных актов придает диссертационной работе в современных условиях особую актуальность.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является определение места и роли правовых нормативных актов, регулирующих отношения по социально*^ обеспечению, в общей системе источников советского права. Кроме того, в процессе работы автор предполагал: а) осуществить анализ системы и иерархии нормативных актов, действующих в сфере социального обеспечения граждан СССР и носящих как централизованный, так и локальный характер; б) выявить закономерности развития права социального обеспечения и его источников; в) сделать выводы и разработать предложения по дальнейшему совершенствованию системы источников права социального обеспечения.

В ходе работы над диссертацией автор ставил перед собой следующие задачи: I) изучить историю развития системы источников права социального обеспечения; 2) дать характеристику Конституции СССР как основного источника права социального обеспечения; 3) выявить особенности общесоюзных и республиканских нормативных актов в области социального обеспечения и их соотношение; 4) дать понятие и характеристику локальных источников права социального обеспечения; 5) определить формы и пределы правотворческой деятельности профсоюзов в области социального обеспечения; б) показать особенности действия источников права социального обеспечения во времени, в пространстве и по кругу лиц; 7) выявить и проанализировать основные принципы кодификации законодательства в области социального обеспечения; 8) наметить перспективы общеотраслевой кодификации нормативных актов, регулирующих отношения по социальному обеспечению.

Методологическая, методическая и информационная основы исследования. Методологической основой настоящего исследования послужил марксистско-ленинский диалектический метод познания явлений и процессов, происходящих в сфере правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению. Автор руководствовался трудами основоположников марксизма-ленинизма, материалами ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и другими партийными директивными документами, а также положениями, содержащимися в трудах и выступлениях руководителей высших партийных и государственных органов.

В диссертации широко применяются и конкретные (системный и исторический) методы исследования. В соответствии с этим источники права социального обеспечения изучаются в процессе их развития как иерархическая система конкретных правовых нормативных актов. Вместе с тем сама эта система рассматривается как составная часть общей единой системы источников советского социалистического права.

В процессе работы над диссертацией были изучены и обобщены не только нормативные акты высших органов государственной власти и государственного управления, но и практика издания нормативных правовых актов по вопросам социального обеспечения ВЦСПС и отдельными ЦК профсоюзов. Кроме того, были использованы локальные нормативные акты местных Советов (г.Москвы и Московской области), коллективные договоры ряда предприятий металлургической промышленности, предприятий связи и отдельных предприятий местной промышленности. При освещении вопросов локального регулирования социального обеспечения в колхозах были использованы материалы, полученные в результате комплексного обследования ряда хозяйств Воронежской области.

Новизна работы. Настоящая диссертация является первым комплексным исследованием проблем источников права социального обеспечения применительно к периоду развитого социализма. Ее научная новизна определяется следующими полученными в ходе исследования теоретическими и практическими результатами.

1. Автор уточняет предмет права социального обеспечения и на этой основе аргументирует и формулирует свое определение понятия источников указанной отрасли права, дает классификацию главных этапов их развития;

2. в диссертации выявлены правовые особенности и взаимосвязь общесоюзных, республиканских и локальных источников права социального обеспечения и делается вывод о необходимости рассматривать локальные источники права социального обеспечения в качестве структурной составной части единой системы источников этой отрасли советского права;

3. впервые рассмотрены и сформулированы характерные черты правотворческой деятельности ЩСПС и других профсоюзных органов в сфере социального обеспечения;

4. исследован механизм и особенности действия источников права социального обеспечения во времени, в пространстве и по кругу лиц;

5. выявлены и научно обоснованы принципы кодификационной работы в области социального обеспечения;

6. разработаны и поставлены на обсуждение некоторые теоретические вопросы и практические предложения, касающиеся принятия Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о социальном обеспечении, подготовлен проект (структура) Основ (см.Приложение).

Наряду с указанными автор выносит на защиту и ряд других положений, характеризующих новизцу его диссертационного исследования.

Практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем источников права социального обеспечения как в целом, так и конкретных их видов. Предложения по совершенствованию законодательства, а также выводы о перспективах его развития, в том числе и о создании Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о социальном обеспечении могут быть использованы государственными и общественными органами в процессе дальнейшей работы над кодификацией законодательства в этой области. Они могут быть взяты на учет Государственным комитетом по труду и социальным вопросам (Госкомтрудом СССР), Минюстом СССР, ЩСПС и министерствами социального обеспечения союзных республик.

Научные и практические выводы, а также предложения, содержащиеся в диссертации, будут полезны в процессе преподавания курса советского права социального обеспечения в юридических вузах, а также в системе повышения квалификации кадров работников мини стерств социального обеспечения союзных республик.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на проблемной комиссии Отдела организации социального обеспечения Центрального научно-исследовательского института экспертизы трудоспособности и организации труда инвалидов Министерства социального обеспечения РСФСР и одобрены ею. Кроме того,отдельные положения диссертационной работы докладывались автором на ряде научно-практических конференций. Содержание диссертационного исследования нашло свое отражение в 4 опубликованных научных статьях.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Трудовое право; право социального обеспечения", Смирнова, Марина Олеговна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование источников права социального обеспечения позволяет сделать следующие обобщающие выводы и предложения.

I. Понятие, содержание и пределы действия источников права социального обеспечения определяются прежде всего предметом этой отрасли советского права. На основе анализа современной сферы общественных отношений по социальное обеспечению, правового нормативного материала и высказываний ученых-юристов автор приходит к выводу о необходимости уточнения круга общественных отношений, составляющих в настоящее время предмет права социального обеспечения.

В этот круг, по его мнению, следует включить: отношения по обеспечению граждан пенсиями по старости, инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет; отношения по обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности, переквалификации, беременности, родам, на рождение ребенка, на погребение, пособиями малообеспеченным семьям, многодетным и одиноким матерям; пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста I года; отношения по санаторно-курортному обслуживанию (бесплатно или на льготных основаниях) лиц, нуждающихся в восстановлении и поддержании трудоспособности; отношения по предоставлению ежемесячных пособий инвалидам, а также престарелым, не получающим пенсии; отношения по бесплатное или на льготных основаниях содержанию детей в специализированных детских учреждениях; отношения по трудоустройству, профессиональное обучению и переобучению инвалидов, а также организации их труда на специализированных предприятиях и в специализированных цехах; отношения по протезированию, снабжению инвалидов ортопедической обувью и средствами передвижения, культурно-бытовое обслуживанию престарелых и инвалидов на дое и в специализированных учреждениях; процедурные отношения, связанные с деятельностью государственных и общественных органов по осуществлению социального обеспечения граждан.

2. В диссертации предпринята попытка дать определение понятия источников права социального обеспечения. В качестве таких источников следует считать нормативные акты, являющиеся результатом правотворческой деятельности государственных, кооперативно-колхозных и общественных органов, выражающих волю Советского государства, направленные на регулирование общественных отношений, возникающих в связи с алиментированием граждан из специализированных фондов социального обеспечения и процедурной деятельностью компетентных органов по осуществлению социального обеспечения.

3. Анализ действующих источников права социалистического обеспечения позволил выявить следующие их характерные свойства: а) большинство из них являются общесоюзными правовыми нормативными актами; б) основная их часть принята с участием компетентных профсоюзных органов; в) система источников права социального обеспечения включает в себя наряду с централизованными нормативными актами также и локальные источники права; г) для действия многих источников права социального обеспечения во времени характерно положение о их "обратной силе", когда действие нормативных актов распространяется и на те общественные отношения, которые сложились до их принятия; д) по сравнению с другими отраслями права им свойственна большая модификация содержания основных нормативных актов применительно к изменениям, происходящим в экономической и социальной жизни общества.

В результате исторического анализа системы источников права социального обеспечения автором выделяются следующие этапы их развития; становление советского республиканского законодательства о социальном обеспечении (I9I7-I922 гг.); становление общесоюзного законодательства о социальном обеспечении (1923-1930 гг.); развитие законодательства о социальном обеспечении в условиях интенсивного строительства социализма (1930-1960 гг.); дальнейшее совершенствование системы социального обеспечения на современном этапе развитого социалистического общества (60-е годы и по настоящее время).

4. Раскрывая сущность Конституции СССР как основного источника права социального обеспечения и полемизируя с рядом авторов, диссертант подчеркивает следующие особые свойства конституционных норм: их учредительный и программный характер; способность идейно-политического воздействия на все общественные отношения развитого социализма; наибольшую устойчивость; высшую юридическую силу; особый порядок принятия и изменения.

Конституционные нормы права социального обеспечения проявляются в качестве норм-принципов, норм-целей, норм прямого и

Т4ГУГНЬ1Х НОРМ, опосредованного действиями соответствующих им норм-гарантий.

При характеристике общесоюзных нормативных актов в области социального обеспечения автор присоединяется к высказанной в литературе точке зрения относительно правовой природы нормативных указов Президиума Верховного Совета СССР, определяя их как "близко стоящие к закону", ибо юридическая сила таких актов при утверждении их на сессии Верховного Совета СССР трансформируется в юридическую силу закона.

В диссертации выделяются следующие направления правотворческой деятельности Президиума Верховного Совета СССР в области социального обеспечения: издание нормативных указов по вопросам дальнейшего совершенствования законодательства в области материального обеспечения граждан, особо нуждающихся в оказании материальной помощи; издание нормативных указов по вопросам регулирования особенностей назначения пенсий лицам, работающим в отдаленных районах нашей страны; издание нормативных указов по вопросам установления компетенции государственных органов.

Присоединяясь к точке зрения В.С.Андреева о делении нормативных актов Совета Министров СССР по вопросам социального обеспечения на 3 группы^ а) детализирующие правила о нормах и видах социального обеспечения; б) предусматривающие новые виды и правила обеспечения; в) расширяющие сферу действия ухе существующих норм на другие категории лиц), автор предлагает вццелить еще одну группу актов - постановления, регулирующие организацию работы органов социального обеспечения.

5. В диссертации выявлено соотношение общесоюзного и республиканского законодательства о социальном обеспечении. При этом делаются следующие выводы:

1) структура источников права социального обеспечения обусловлена црежде всего федеративным характером Советского государства. Осуществление на практике принципов социалистического федерализма привело в настоящее время к относительно стабильному перераспределению законодательной компетенции между союзными и республиканскими органами. В союзном законодательстве сосредоточено закрепление всех принципиальных основополагающих материальных правовых норм в области социального обеспечения граждан СССР. Республиканское же законодательство осуществляет главным образом детализацию и конкретизацию общесоюзного законодательства применительно к особенностям республик, а также совершенствование процедурных норм в сфере социального обеспечения;

2) вертикальная структура источников права социального обеспечения одного и того же уровня определяется системой и иерархией государственных органов. По мере повышения уровня представительных органов государственной власти наблюдается, с одной стороны, расширение материально-нормативного правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению законами и иными законодательными актами (указами, постановлениями Президиума Верховного Совета СССР) и, с другой стороны, - все более четко вырисовывается организационно-исполнительный характер подзаконных нормативных актов;

3) для источников права социального обеспечения как молодой отрасли советского права весьма характерной чертой является их высокий динамизм. Он определяется целым комплексом экономических, политических и юридических факторов;

4) объемный рост общесоюзных источников права социального обеспечения, многосторонность правотворчества в этой сфере общественной жизни обусловливает объективную необходимость постоянной систематизации законодательства - издание укрупненных актов, своевременную отмену практически недействующих актов, переиздание усовершенствованных актов, а также их кодификацию.

6. Одной из специфических особенностей системы источников права социального обеспечения является то, что она включает в себя наряду с централизованными нормативными актами также и локальные нормативные акты. В результате анализа сущности этих актов и полемики с рядом авторов в диссертации предлагается следующее их определение. Локальные нормативные акты - это децентрализованный вид правовых нормативных установлений, который обязан с правотворческой деятельностью местных органов государственной власти и государственного управления, администрации государственных предприятий (учреждений, организаций), колхозов, а также профсоюзных органов в пределах, предусмотренных для них государством в централизованном порядке полномочий.

По мнению диссертанта, локальные нормативные акты в сфере социального обеспечения обладают определенными специфическими особенностями. Их применение ограничено, как правило, в пространстве, во времени и по кругу лиц, поскольку они имеют юридическую силу только на ограниченной территории одного района, города, области (края), конкретного предприятия (объединения), колхоза,действуя на ограниченный круг граждан, проживающих или работающих на |данной территории. Кроме того действие таких актов нередко ограничено относительно непродолжительным периодом времени.

Применительно к регулированию социального обеспечения трудящихся локальные нормативные акты выступают обычно в форме коллективных договоров, соглашений по социальным вопросам и иных соглашений, одной из сторон которых является администрация (правление колхоза), а другой - трудовой коллектив предприятия, убеждения, колхоза либо председатель трудового коллектива в лице профсоюзного комитета. Локальным нормативным актам в сфере социального обеспечения свойственен более высокий динамизм по сравнению с централизованными нормативными актами.

В диссертации исследованы особенности содержания коллективных договоров и других локальных актов, принимаемых на предприятиях, где преимущественно используется труд инвалидов. Автор пришел к выводу, что основным критерием отраслевого разграничения содержащихся в указанных актах локальных правовых норм должна быть их целевая направленность. Бели установление особых льгот инвалидам имеет место в плане чисто социальных мероприятий, направленных на алиментирование и облегчение их труда, а не с целью реализации принципа "оплаты по труду", норш, предусматривающие такие льготы, следует относить не к системе трудового права, а к праву социального обеспечения.

7. Определяя роль и место нормативных актов в области социального обеспечения, принятых с участием профсоюзов (по сравнению с соответствующей деятельностью государственных органов автор вццеляет следующие особенности правотворчества профсоюзов; а) к осуществлению правотворчества привлекаются исключительно исполнительные органы профсоюзной системы (ЩСПС, ЦК профсоюзов, республиканские совпрофы, республиканские комитеты профсоюзов и т.д.). Высшие органы профсоюзов (съезды, конференции, общие собрания членов профсоюза) не участвуют в осуществлении правотворческой функции; б) поскольку правотворческая деятельность профсоюзов не является для них главной, государство обычно передает (делегирует) им полномочия на издание нормативных актов в меньшем объеме, чем располагали соответствующие государственные органы; в) партнерами в совместном правотворчестве профсоюзов всегда выступают исполнительно-распорядительные органы государства. Действующее законодательство не предусматривает возможности принятия правовых нормативных актов совместно с высшими или местными органами государственной власти. При совместном правотворчестве профсоюзные органы действуют в двуедином качестве: во-первых, как представители трудящихся масс, охраняющие и защищающие интересы рабочих, служащих и колхозников, во-вторых, как органы, мобилизующие трудящихся на выполнение предписаний нормативных актов, принятых с их участием.

8. В диссертации выявлены особенности действия источников права социального обеспечения по кругу лиц. Полемизируя с рядом авторов, диссертант приходит к выводу, что правоспособными в сфеI ре социального обеспечения считаются все граждане СССР, а право-дееспособность этих лиц наступает лишь при наличии целого ряда факторов и обстоятельств, предусмотренных законодательством.

В свете сказанного представляется, что действие источников права социального обеспечения по кругу лиц распространяется на: лиц, достигших определенного возраста; инвалидов; престарелых, не получающих пенсии; семьи, потерявшие кормильца; нетрудоспособных и приравненных к ним граждан; многодетных и одиноких ) матерей и детей военнослужащих срочной службы; семьи, где есть дети; органы и организации - участников отношений по социально-му обеспечению.

9. Диссертант приходит к выводу, что в сфере социального обеспечения, как, пожалуй, ни в одной другой области общеетвен ной жизни. ощущается нужда в более широком комплексном долгосрочном планировании издания правовых нормативных актов. В таких планах следует предусматривать не только наименование будущих актов, но и органы и общественные организации, которые должны быть привлечены к подготовке того или иного нормативного акта. Координацию и подготовку комплексных долгосрочных планов развития общесоюзных кодифицированных актов по социальному обеспечению в настоящее время мог бы выполнить Госкомтруд с привлечением ВЦСПС и Министерства юстиции СССР. На республиканском уровне эту работу могли бы выполнить министерства социального обеспечения, юстиции и советы профсоюзов союзных республик.

10. Автор полагает, что в настоящее время созрели экономические, политические, социальные и правовые предпосылки для создания общеотраслевого кодификационного акта типа Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о социальном обеспечении. Основы, по его мнению, должны состоять из трех разделов.

I. Преамбула. Здесь следует отразить: а) основные направ-ления политики Коммунистической партии и Советского государства по вопросам социального обеспечения; б) принципы социального обеспечения применительно к нынешнему этапу коммунистического строительства; в) единство социального обеспечения применительно к определенным социальным группам и социальным слоям общества; г) общую взаимосвязь и взаимозависимость уровня обеспечения граждан от их трудового вклада в развитие народного хозяйства; д) важнейшие современные черты системы социального обеспечения граждан.

П. Общая часть.Она должна включать: нормы, определяющие экономическую основу права граждан на социальное обеспечение; содержание этого права, политические, социальные и юридические гарантии его осуществления; пределы действия Основ во времени, в пространстве и по кругу лиц; дифференциацию правового регулирования общественных отношений по социальному обеспечению; систему действующих отраслевых источников права социального обеспечения (желательно, чтобы в Основах была закреплена в общих чертах компетенция всех государственных и общественных органов по изданию правовых нормативных актов в сфере социального обеспечения); задачи законодательства в области социального обеспечения; разграничение компетенции между Союзом ССР и союзными республиками в решении вопросов социального обеспечения граждан; система органов управления социальным обеспечением; источники финансирования социального обеспечения; юридические факты, влекущие возникновение, изменение и прекращение правоотношений по социальное обеспечению.

Ш. Особенная часть. В нее должны войти нормы, которые относятся к отдельным институтам права социального обеспечения: пенсии по старости; пенсии по инвалидности; пенсии по случаю потери кормильца; пенсии за выслугу лет; пособия по временной нетрудоспособности; трудовой стаж; пособия по беременности и родам; пособия по переквалификации; пособия на рождение ребенка; пособие на погребение; пособия многодетным и одиноким матерям; пособия малообеспеченным семьям; пособия по уходу за детьми до достиження ими годичного возраста; пособия нетрудоспособным и престарелым, не получающим пенсию и не имеющим црава на пенсию; пособия инвалидам с детства; пособия на детей военнослужащих срочной службы; трудоустройство и подготовка инвалидов к труду; протезирование; социальное обслуживание престарелых и инвалидов в специализированных учреждениях; содержание детей в дошкольных и внешкольных учреждениях (бесплатно или на льготных основаниях); санаторно-курортное обслуживание и лечение (бесплатно или на льготных основаниях); льготы и преимущества престарелым и инвалидам; особенности социального обеспечения слепых и глухих. Подробнее см.: Проект (структуру) Основ в Приложении к диссертации.

Автор полагает, что Основы должны стать главным общеотраслевым источником права социального обеспечения для широкого круга граждан. Остальные источники будут иметь вспомогательное значение, их цель - конкретизация нормативных положений, содержащихся в Основах.

II. Диссертант приходит к выводу о том, что общеотраслевую кодификацию в области социального обеспечения на республиканском уровне следует провести в форме принятия Закона о социальном обеспечении союзной республики. В нем дожны найти отражение: система республиканских органов социального обеспечения, а также круг вопросов, отнесенных законодательством к их ведению. В Законе целесообразно предусмотреть особенности регулирования: трудоустройства пенсионеров и инвалидов; профессионального обучения и переобучения этих лиц; их материально-бытового обслуживания; снабжения инвалидов средствами передвижения; содержания в домах для престарелых и инвалидов; некоторые другие вопросы, касающиеся особенностей организации работы по социально&^у обеспечению в союзных республиках.

В республиканских законах о социальном обеспечении желательно предусмотреть нормы, предоставляющие право компетентным органам союзных республик определить направления и давать рекомендации по развитию локального нормотворчества в сфере социального обеспечения граждан применительно к территориально-климатическим особенностям отдельных районов, специфики ведения хозяйства и другим обстоятельствам.

II? Наряду с общеотраслевой кодификацией законодательства о социальном обеспечении в форме соответствующих Основ, автор считает необходимым принятие также серии вспомогательных видовых кодификационных актов по отдельным институтам. В настоящее время назрела необходимость, например, в видовой кодификации по следующим институтам права социального обеспечения: а) материального обеспечения инвалидов и престарелых, не получающих пенсий;бПротезно-ортопедической помощи населению и обеспечения инвалидов средствами передвижения; в) содержания престарелых и инвалидов в домах-интернатах; г) государственной помощи многодетным и одиноким матерям и детям военнослужащих срочной службы.

12. В ходе диссертационного исследования установлено, что в системе источнике?права социального обеспечения значительное место занимают нормативные акты, регулирующие процедурные вопросы организации и деятельности органов социального обеспечения. Однако их обилие и разобщенность нередко усложняют решение многих важных вопросов, затрудняют определение компетенции отдельных органов, ведающих социальным обеспечением. Такое положение настоятельно требует принятия соответствующего общесоюзного кодификационного акта. Он, по мнению автора, мог бы быть издан в форме совместного постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об организации работы в области социального обеспечения".

13. Диссертант вносит ряд предложений по упорядочению участия советских профсоюзов в правотворческой деятельности в сфере социального обеспечения. Он, в частности, полагает, что в настоящее время назрели все предпосылки к тому, чтобы практически было значительно расширено проявление законодательной инициативы ВЦСПС (совместно с Советом Министров СССР или самостоятельно) в отношении совершенствования пенсионного законодательства. Это полностью отвечало бы правовому статусу советских профсоюзов в условиях развитого социализма.

Нуждается в совершенствовании компетенция и самих структурных органов ВЦСПС. В настоящее время полномочия Президиума ВЦСПС и Секретариата ВЦСПС в области нормотворчества не разграничены ни Уставом профсоюзов СССР, ни актами Пленума ВЦСПС, ни в законодательном порядке. В этой связи автор полагает, что такое упорядочение должно быть осуществлено либо Уставом профсоюзов СССР, либо особым постановлением Пленума ВЦСПС. Специально-но законодательного акта на этот счет не требуется, ибо разграничение компетенции между структурными органами ВЦСПС - внутренний вопрос профсоюзов.

14. В диссертации разделяется мнение отдельных ученых о необходимости издания специального акта Союзного Совета колхозников (в форме рекомендации), в котором были бы определены основные положения внутриколхозного социального обеспечения престарелых и нетрудоспособных колхозников всей страны.

15. Автор поддерживает предложение о необходимости принятия кодификационного видового нормативного акта в форме постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС "Об обеспечении трудящихся в порядке государственного социального страхования". Реализация указанного предложения даст возможность поднять уровень и значение подобного кодификационного акта по сравнению с ныне действующим. Учитывая перспективу единой общеотраслевой кодификации законодательных источников права социального обеспечения, этот видовой текущий кодификационный акт, как и ранее отмеченные, нужно рассматривать в качестве промежуточной стадии создания такой единой системы.