Источники права в сфере образования: (теоретико-правовое исследование)текст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кананыкина, Елена Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. ИСТОЧНИКИ ПРАВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: ПОНЯТИЕ, МЕСТО В СИСТЕМЕ ИСТОЧНИКОВ

ПРАВА, ОСОБЕННОСТИ. f 1.1. Генезис понятия и система источников права.

1.2. Образовательное право в политико-правовом пространстве общества.

1.3. Источники права в сфере образовании в системе источников права.

1.4. Особенности источников образовательного права в Российской Федерации.

Глава 2. ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРАВА

В ОСНОВНЫХ ПРАВОВЫХ СЕМЬЯХ.

2.1. Зарубежное образовательное право в контексте правовой компаративистики (общая характеристика).

2.2. Особенности источников образовательного права в странах романо-германской правовой системы.

2.3. Особенности источников образовательного права в странах системы общего права.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Источники права в сфере образования: (теоретико-правовое исследование)"

Актуальность исследования. Состояние, тенденции и перспективы развития образования как особого социального института становятся в настоящее время предметом исключительного внимания во всем мире со стороны представителей не только и даже уже не столько педагогической науки. Все чаще к многочисленным аспектам образования обращаются социологи, политологи, экономисты, юристы, религиозные деятели. Вопросы управления и развития образования занимают все большее место в предвыборных кампаниях, обсуждаются в парламентах, отражаются в программных документах политических партий.

Образовательная политика как элемент национальной идеологии сегодня уже определяет не только внутриполитическую ситуацию в стране, но и координирует межнациональные, межгосударственные связи. Для успешной координации многофункциональных образовательных связей, как внутри конкретного государства, конкретной национальной правовой системы, так и на межгосударственном уровне, необходим ряд условий, среди которых важнейшее место занимает сильная юридическая база образования, представляющая собой систему нормативных правовых документов, отражающих закрепление основных направлений национальной и межнациональной политики в сфере обучения и воспитания1.

Вместе с тем, для общественных отношений, складывающихся в сфере образования и выступающих предметом правового регулирования, характерно отсутствие четко структурированной нормативно-правовой базы, способной объективно соответствовать ожиданиям и потребностям того или иного общества. Поэтому в настоящее время резко актуализируется проблема систематизации образовательного законодательства, чему объективно должны предшествовать целенаправленные исследования различных аспектов правового регулирования образовательных отношений и элементов механизма этого регулирования. В таком контексте существенно повышается роль и значение теоретико-правового анализа действия и эффективности механизма правового регулирования отношений в сфере образования, чему, к сожалению, уделяется

1 См. н-р.: Указ Президента РФ «О Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» от 15 июня 1996 г. № 909 // СЗ РФ. - 1996. № 25. - Ст. 2965. явно недостаточное внимание со стороны общеправовой науки. При этом особое внимание не может не вызывать комплекс вопросов, связанных с теоретико-правовым изучением источников образовательного права и, прежде всего, нормативных правовых актов, выступающих одним из ведущих элементов содержания и эффективности правового регулирования образовательных отношений.

Образование является элементом политики устойчивого развития общества, развития, удовлетворяющего потребности настоящего времени, позволяющего моделировать вызовы и угрозы будущего, способного выработать средства и способы предупредить и нейтрализовать последние, обеспечивающего оптимальные условия цивилизационного и цивилизованного развития последующих поколений. Сказанное имеет особое значение для нашей страны. Именно поэтому, инициированный Президентом России В.В. Путиным приоритетный национальный проект «Образование» разработан таким образом, чтобы обеспечить системные изменения по основным направлениям развития образования России и эффективно содействовать становлению гражданского общества и современного образовательного менеджмента. Сегодня образование рассматривается как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства1.

Данный проект предполагает стимулирование инновационных программ высшего профессионального и общего образования (лучших школ); информатизацию образования; поддержку инициативной, способной, талантливой молодежи; развитие системы профессиональной подготовки в армии; создание новых университетов и бизнес-школ, а также дополнительное вознаграждение за классное руководство и поощрение лучших учителей. Как указано в протоколе президиума Совета при Президенте Российской Федерации, целенаправленная поддержка лидеров - инновационных общеобразовательных школ и лучших учителей позволит получить действующие успешные образцы инновационной практики, нового качества образования, создать механизмы их распространения во всей образовательной системе.

1 См.: Протокол решения президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов «Направления, основные мероприятия и параметры приоритетного национального проекта «Образование» от 21 декабря 2005 г. № 2 // www. rost. ru/mail/news.

В XXI в. политика гармонизации образовательного пространства в мировом масштабе направлена на проектирование таких потребностей и их успешную реализацию. Проведение в жизнь данного процесса возможно путем заимствования образовательных тенденций одной страны и внедрение их на почву иных общественных систем. Такое заимствование предполагает проведение сравнительного исследования не только политической, идеологической I и экономической, но и, далеко, не в последнюю очередь, правовой, прежде всего, законодательной базы системы образования. В этом отношении значительно усиливается роль сравнительно-правовых исследований в области образовательного права, целенаправленное и системное проведение которых только начинается.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественном правоведении отдельные теоретические аспекты правового регулирования отношений, складывающихся в сфере образования, лишь в последнее десятилетие стали объектом специального научного анализа. Системных исследований, как показывает анализ образовательно-правовой библиографии, все же пока еще не проводилось. Одна из первых такого рода попыток предпринята известным отечественным теоретиком права проф. В.М. Сырых1. Однако исследователем рассмотрены далеко не все теоретико-правовые аспекты правового регулирования образовательных отношений, что дает стимул для развертывания такой работы. Отдельным теоретико-правовым и преимущественно отраслевым правовым сторонам образовательно-правового регулирования посвящены работы других исследователей: юристов, педагогов, экономистов, философов: Е.В. Буслова, С.В. Барабановой, Д.Н. Бахраха, Е.Д. Волоховой, В.И. Ерошина, Ю.А. Кудрявцева, В.В. Кваниной, С.В. Курова, В.В. Насонкина, О.Н. Смолина, О.А. Тепляковой, М.Ю. Федоровой, В.И. Шкатуллы, Д.А. Ягофарова и др.

Проблематика источников образовательного права, как показывает тот же библиографический анализ, остается недостаточно изученной. Исследование f В.М. Сырых и В.И. Шкатуллой вопросов, касающихся источников образовательного права, и представляющих несомненный значительный научный и практический интерес, носят, тем не менее, незаконченный характер. В частности, пробелом можно считать отсутствие четкой научно-теоретической клас

1 См.: Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. - М., 2000; Он же. Введение в теорию образовательного права. - М., 2002. сификации действующих в Российской Федерации и в зарубежных правовых системах источников образовательного права, а также отсутствие четко выраженных специфических черт этих источников. Такое положение не может не стимулировать к целенаправленному теоретико-правовому и сравнительно-правовому анализу источников образовательного права, результаты которого могут, представляется, дать еще один импульс к дальнейшему развертыванию теоретических образовательно-правовых исследований.

Целями настоящего исследования являются: а) проведение теоретико-правового анализа источников права в сфере образования в Российской Федерации и в некоторых зарубежных странах, принадлежащих к основным правовым семьям современности; б) выявление возможностей оптимизации образовательного законодательства, особенно в условиях вхождения России в единое европейское образовательное пространство.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих основных исследовательских задач:

- общетеоретическая характеристика понятия и современной системы источников права;

- раскрытие содержания понятий образовательного права и источника образовательного права (источника права в сфере образования), выявление их особенностей и места в общей системе источников права;

- исследование специфики и системы источников образовательного права в российской правовой системе;

- общетеоретическая характеристика понятия правовой системы, их классификация;

- выявление и характеристика особенностей источников образовательного права в ведущих правовых семьях современности (романо-германской правовой семье и семье общего права);

- изучение возможностей гармонизации российского и зарубежного образовательного законодательства в условиях формирования единого европейского образовательно-правового пространства.

Объектом настоящего диссертационного исследования является правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как одной из ведущих социальных систем.

Предметом непосредственного анализа выступают источники права, как элементы механизма правового регулирования образовательных отношений.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика, как ведущий метод научного познания, позволяющий наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрыть ведущие закономерности генезиса и развития социальных, в том числе социально-I правовых, явлений. Наряду с этим основополагающим методом научного познания, в работе широко используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы: исторический подход, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод толкования (интерпретации) права, статистический метод и др.

Теоретическую основу диссертационной работы, при обращении к вопросу роли и места источников и форм права, их влияния на организацию жизни общества, составили труды русских и зарубежных классиков философии права и теоретиков юриспруденции: Г.В.Ф. Гегеля, Р. Давида, Г.Ф. Шер-шеневича, С.Ф. Михайловского, С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, И.Ю. Богда-новской и др.

При определении особенностей правового регулирования образования в России использовались нормативные материалы - законодательные акты и нормативные договоры, судебная практика, а также работы известных юристов и педагогов. К ним отнесем, помимо упомянутых ранее, таких ученых юристов и педагогов, как В.Н. Денисов, И.В. Дмитриева, А.В. Баранников, Г.Н.Сериков, В.Е.Чинков и др.

При проведении сравнительных характеристик институтов образовательного права в правовых системах использовались работы таких российских и зарубежных исследователей в области правовой теории и различных граней соотношения образования и права, как Э.Г. Ермольевой, Н.Б. Маньшиной, * И.Б. Марцинковского, И.Е. Синицыной, Г.Ф. Ткач, Г.А. Касвин, З.А. Мальковой, Е.А. Суханова, Б. Альвареса, Дж. Мора, Е.Б. Саймона, Р. Найта, М.Д. Ян-га, Д. Роувича, С. Паттерсона, Ч. Лукаса, Дж. Жерома, Дж. Янсена, П. Энсли-на, А. Смита, Л. Смита, Ж.-Л. Бержеля и др.

Эмпирическая база исследования. Проведенное исследование основано на изучении обширного нормативного правового материала, включающего, в частности, Конституции Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Южно-Африканской Республики, федеральные и региональные законы, иные нормативные акты, договоры и соглашения о сотрудничестве в сфере образования европейских, североамериканских, латиноамериканских и африканских стран.

В настоящей работе были использованы материалы судебной практики

России, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Европейского суда по делам, связанным с разрешением споров в сфере обучения и воспитания, а также кодифицированные и систематизированные нормативные акты, такие, как Кодекс образования Франции, Проект Общей части Кодекса об образовании Российской Федерации и Концепция его Особенной части. Автором также были подвергнуты анализу нормативные акты органов исполнительной власти, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты, образовательные доктрины, исторические документы по вопросам воспитания и обучения.

Важное место в работе занимает использование источников международ

1 ного образовательного права, содержащих положения, принципы и нормы конвенционного, декларативного характера, а также решения международных судебных органов. К таким источникам относятся документы по вопросам образования международных организаций - Организации Объединенных наций (далее - ООН), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры {далее - ЮНЕСКО), Международной Организации Труда (далее - МОТ) и ЮНЕСКО, а также документы межрегиональных организаций европейского региона, Содружества Независимых Государств (далее -СНГ) по вопросам образования. Кроме того, в настоящем диссертационном исследовании подвергнуты анализу многосторонние и двусторонние договоры в сфере образования, решения Европейского суда по правам человека на реализацию конституционного принципа доступности и всеобщности, обязательности образования, а также концепции международных кодифицированных актов об образовании - модельного закона и модельного кодекса об образовании стран СНГ.

В диссертационном исследовании применялись материалы аналитических отчетов, контент-анализа функционирования образовательного законодательства, документы различных неправительственных организаций, дающих оценку деятельности органов управления образования в России и за рубежом.

Научная новизна исследования выражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Категории «право» и «образование» являются специфическими феноменами общественного сознания и бытия, занимают особое и взаимообусловленное место в категориально-понятийном аппарате правовой и педагогической науках. В контексте социального управления эти категории лежат в основе методологического подхода юридической науки к выявлению специфики правового регулирования общественных отношений в сфере воспитания и обучения как особой системы осмысления соотношений социальной свободы и социальной необходимости в их правовой форме и, в частности, через специфические формы закрепления права на образование.

2. Образование как особый социальный институт занимает определенное место в правовом пространстве всякого общества. Оно выступает в качестве специфического объекта правового воздействия, а отношения, складывающиеся в этой сфере - предметом специального правового регулирования. В зависимости от особенностей национальных правовых систем и складывающихся в настоящее время региональных правовых систем можно, и должно, говорить как об особенностях правового регулирования образовательных отношений вообще, так и об особенностях источников образовательного права в различных правовых системах.

3. Правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как особого социального института, обладает и общими чертами, присущими для правового регулирования любых общественных отношений, и специфическими. К числу таких специфических черт относятся источники образовательного права, в которых находят своеобразное сочетание императивный и диспозитивный методы, отражающие особенности образовательного права, как комплексной отрасли права.

4. Источники образовательного права являются специфической разновидностью источников права, как таковых, и занимают в системе последних вполне определенное место. Специфика источников образовательного права выражается, с одной стороны, в том, что механизм их действия и их содержание обусловлены содержанием и характером отношений, складывающихся в сфере образования, а также образовательных отношений, выступающих разновидностью первых. В этом смысле действие источников образовательного права практически не отличается от действия всякого другого источника права. С другой стороны, особенность образовательных отношений, ядром которых выступают отношения по воспитанию и обучению, детерминируют особенности, как содержания этих источников, так и их взаимосвязь между собой, и характер действия.

5. Классификация источников образовательного права в целом незначительно отличается от общепризнанных классификаций источников права. В то же время, наиболее яркими особенностями этих источников являются: во-первых, их договорная форма выражения, что отражает возрастающую роль рыночных отношений, их проникновение в сферу образования; во-вторых, отражение в них формы государственного устройства; в-третьих, сложность систематизации и особенно кодификации нормативных актов об образовании. Степень важности последней из особенностей возрастает в условиях формирования образовательного пространства на мировом и региональном уровнях.

6. Содержание, форма выражения и характер действия источников права в странах, относящихся к романо-германской и англо-саксонской правовым семьям, характеризуются значительной спецификой, достаточно отчетливо отличающей их от источников образовательного права в Российской Федерации. В то же время, учитывая закономерное сближение российского и международного законодательства в различных сферах, в том числе в сфере образования, есть все основания говорить о необходимости сближения и унификации образовательного законодательства различных стран. В контексте вступления России в Болонский процесс актуальность данной проблемы более чем очевидна.

7. Образовательно-правовая компаративистика, как одно из направлений сравнительно-правовых исследований, приобретает все более значимый характер для обеспечения вхождения России в международное образовательно-правовое пространство. Проведение сравнительно-правового анализа различных элементов, в том числе и, особенно, источников образовательного права национальных правовых систем должно занимать одно из центральных мест как теоретико-правовых, так и отраслевых юридических исследований. и

Практическое значение диссертационной работы состоит в предпринятом систематизированном анализе источников права об образовании, поиске гармоничного сочетания нормы поведения индивида, вида юридической формы. Автором предложена теоретико-правовая характеристика основ методологии источников образовательного права в конкретных правовых системах, представлена трактовка источников образовательного права, признаки сходства и различий источников права об образовании в различных формах государственного устройства, основанных на сходстве или различии опыта наций в сфере нормотворчества, применения права, их вековых обычаев и традиций.

Результаты такого анализа могут иметь значение для юридической практики работников органов системы образования, а также в сфере образовательного законотворчества государственных и муниципальных органов власти, в сфере правового образования и дальнейшего исследования педагогической науки, научного направления, отрасли и учебной дисциплины образовательного права.

Структура настоящей работы обусловлена целью и логикой предпринятого исследования и включает в себя: введение, две главы, объединенные в семь параграфов и представляющие собой последовательный теоретико-правовой анализ понятия источников права, его генезиса, места источников образовательного права в системе источников права, а также анализ правовых систем и национальных систем права сквозь призму источников права в сфере образования. В заключительной части работы формулируются основные выводы результатов проведенного теоретико-правового исследования, представлен ряд предложений по совершенствованию российского законодательства об образовании с учетом западноевропейского опыта, указан список использованных нормативных и литературных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве", Кананыкина, Елена Сергеевна, Екатеринбург

Проведенное теоретико-правовое исследование источников права в сфе ре образования дает достаточные основания для ряда выводов, способных

иметь научное и практическое значение. Первое, Образование как специфическая сфера жизнедеятельности обще ства выступает одновременно и как важнейший организационный и регуля тивный социальный институт, В рамках этого института люди и их объедине ния целенаправленно реализуют свои жизненно важные интересы, обуслов ленные объективной потребностью конкретного социума обеспечить единство

и целостность своей этно-национальной, культурной, религиозной, экономи ческой, в целом, цивилизационной самости (самоидентичности) конкретного

общества. Институционный характер образования проявляется, во-первых, в том,

что оно тесно «сотрудничает» со всеми иными социальными институтами,

в том числе с правом, рассматриваемым также как социальный институт, обла дающий такими специфическими чертами, которые обусловливают исключи тельную роль права в жизни общества. Тем самым и возможно, и должно кон статировать, что взаимоотношение этих двух социальных институтов таково,

что, с одной стороны, образование представляет собой специфический сегмент

правового пространства социума (как своеобразный объект правового воздей ствия в целом и правового регулирования в особенности), а с другой - право,

точнее сказать, практически все компоненты правовой системы, специфиче ским образом отражаются через призму образования как института общества. Во-вторых, столь своеобразное взаимоотношение образования и права,

проявляющееся наиболее выпукло во всё усиливающейся тенденции к повы шению удельного веса нормативно-правового регулирования отношений

в сфере образования и, в то же время, в необходимости усиления профессио нализма субъектов правового нормотворчества, закономерно обусловливает

формирование, становление и развитие образовательного права как комплекс ной правовой отрасли российской системы права. Достаточно острый харак тер дискуссии в отечественной правовой науке относительно предмета и ме190

тода образовательного нрава следует, на наш взгляд, рассматривать лишь как

донолнительный повод для активизации исследований в данной области. Существование снецифических источников нрава в образовательной сфе ре (источников образовательного нрава) является одним из весомых основа ний оценки их в качестве еще одного аргумента для возможности признания

комплексного отраслевого характера образовательного нрава. Занимая свое

специфическое место в общей системе источников права, источники образо вательного нрава отражают такие особенности сочетания диспозитивного

и императивного методов регулирования разнообразных отношений, склады вающихся в сфере образования, которые и дают новод рассматривать их как

дополнительное и весьма существенное основание для выделения образова тельного права как комплексной правовой отрасли. Что же касается самого

образовательного нормативно-правового массива (образовательного законо дательства), то и его чрезмерный объем, и, как было показано в работе, его

неунорядоченность и коллизионность практически на всех уровнях (феде ральном, региональном, муниципальном и особенно локальном), требует

и научного осмысления, и разработку мер по приведению его в надлежащее

состояние. Второе. Одной из наиболее эффективных мер но совершенствованию об разовательного законодательства и, тем самым, становлению и развитию об разовательного права и как комплексной правовой отрасли, и как научного

направления, следует считать быстрейшую разработку и нринятие Кодекса об

образовании. Данный системообразующий источник права в сфере образова ния даст, несомненно, толчок для повышения эффективности и качества пра вового регулирования отношений в сфере образования, будет способствовать

укреплению, нозитивной динамики и новышению престижности самой систе мы образования страны. Третье. Проведенный анализ источников образовательного права в рос сийской правовой системе и ряде национальных правовых систем, относя щихся к романо-германской правовой семье, системе общего и традиционно го нрава, позволяет высказать следующие суждения. Во-первых, источники образовательного права специфичны для каждой

национальной системы и не испытывают на себе непосредственного влияния

традиций институтов источников права, свойственных известным миру пра вовым семьям. В ходе настоящего исследования не была обнаружена прямая

зависимость структуры источников образовательного права от системы права

стран и существующей правовой системы, хотя, безусловно, такая связь име ется. Большее влияние на структуру, характер и силу тех или иных источни ков оказывает сама система государственного устройства федерации или уни тарного государства. Поэтому, совокупность всех указанных выше условий,

представляющих национальную систему, каждый раз в процессе исследова ния являет новый гибрид источников образовательного права, или представ ляет ряд самостоятельных структур источников образовательного права. В связи со сказанным, можно предположить, что сплошное заимствование

зарубежного опыта формирования системы источников образовательного права

и его внедрение в российскую почву, повлечет массу негативных последствий

для национальной системы права, традиций, накопленного опыта. Так, напри мер, с нашей точки зрения, достойным порицания является опыт закрепления

в английской системе принципов образования in loco parentis, закрепляющих

возможность наделения педагогов функциями законных представителей обу чаюшдхся, или, к примеру, формирование автономной судебной практики по

вопросам образования в американских штатах, где объем прав и обязательств

обучающихся и их законных представителей в вопросах обучения становится

напрямую зависим от квалификации судейского персонала штата, их мировоз зрения и отчасти, классовой принадлежности, что не может не порождать на циональных конфликтов. Вместе с тем, элементарное заимствование или заимствование некоторых

способов построения данной системы источников, вполне возможно, хотя, с на шей точки зрения, результатом подобных манипуляций явится, по-прежнему,

новая форма, другой вид, иной источник образовательного права и причинами

этого явления опять же станут специфические традиции формирования системы

образования, системы права, системы источников права. Так, достойной внима ния можно назвать практику создания полуавтономных образовательных окру гов - академий, как например, во Франции. Например, процессы децентрализа ции управления образования в стране, передача функций от министерства обра192

зования академиям, практически не оказали деструктивного влияния на строй ность системы образования, силу ее нормативной базы. В то же время распро странение сектора частного образования, приватизация образовательных учреж дений являющиеся вполне естественным в условиях благосостояния скандинав ских стран, становятся практически непригодными для неблагоприятной в соци альном плане России. Например, если большая часть университетов Норвегии и

Швеции являются конкурирующими частными заведениями, крепко держащи мися за свою репутацию и высокий уровень преподавания, то в условиях много субъектности Российской Федерации подобный опыт привел бы к печальным

последствиям - отсутствию контроля за качеством образования, невозможности

учебному заведению пройти очередную аттестацию и получить аккредитацию. Во-вторых, для источников права об образовании в Российской Федера ции, равно как и некоторых африканских и азиатских стран, таких как ЮАР,

Китай, в отличие от ряда европейских стран, характерна, с одной стороны,

многоступенчатая, масштабная, а с другой стороны, не эффективная, слабо

структурированная множественность источников образовательного права. В этом отношении можно полагать, что одним из позитивных результатов

участия России в Болонском процессе, ЮАР вовлеченности в единое афри канское сообщество, а стран Азиатского региона в создании азиатского обра зовательного пространства, будет приведение национального и регионального

образовательного законодательства в эффективно действующую систему. Четвертое. Объективное повышение роли и значимости в современных

условиях правового регулирования отношений в сфере образования, увеличе ние количества и усложнение содержания источников образовательного пра ва, отражающих особенности образовательной политики, углубление процес сов глобализации, сказывающихся на структуре, трансформации содержания

и расширении мирового образовательного пространства, настоятельно требу ют профессиональной подготовки научных и практических кадров, способных

эффективно работать как в области российского образовательного права, так

и в сфере образовательно-правовой компаративистики.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Источники права в сфере образования: (теоретико-правовое исследование)»

На правах рукописи

КАНАНЫКИНА Елена Сергеевна

ИСТОЧНИКИ ПРАВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Специальность 12.00.01 — теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Казань 2006

Диссертация выполнена на кафедре публичного права негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Гуманитарный университет (г. Екатеринбург)

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент Ягофаров Дамир Асхатович

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Шабуров Анатолий Степанович

кандидат юридических наук, доцент Бакулина Лилия Талгатовна

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Защита диссертации состоится 27 октября 2006 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К. 212.081.01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина» по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина».

Автореферат разослан « (РхР-Аеле^ 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета К 212.081.01

кандидат юридических наук, доцент

Г.Р. Хабибулина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Образование на нынешнем этапе развития человечества является важнейшим элементом политики устойчивого развития общества, развития, удовлетворяющего требованиям и потребностям современного исторического этапа, позволяющего моделировать вызовы и угрозы будущего, способного выработать средства и способы их предупреждения и нейтрализации, обеспечивающего оптимальные условия циви-лизационного развития последующих поколений. В свою очередь, состояние, тенденции и перспективы развития самого образования, образовательная политика различных стран как элемент не только национальной, но и транснациональной идеологии глобализации, сегодня уже определяет не только внутриполитическую ситуацию в стране, но и координирует межнациональные, межгосударственные связи. Ярким тому подтвержден ием могут служить результаты июньской (2006 г.) встречи министров образования стран «большой восьмерки», на которой была принята «Московская декларация» по развитию системы образования в мире1.

Для успешной координации многофункциональных образовательных связей необходима прочная и эффективная юридическая база, представляющая собой систему правовых механизмов, отражающих и обеспечивающих реализацию национальной и межнациональной политики в сфере образования. Одним из важнейших таких механизмов выступают различные источники права, среди которых для стран, входящих в систему романо-германского права, в том числе и для России, особое значение имеют нормативно-правовые акты, роль которых значительна и в иных правовых системах.

Вместе с тем, отношения в сфсрс образования далеко не всегда обеспечиваются четкостью структурирования, качеством содержания, технико-юридического оформления и эффективностью действия нормативно' См.: Независимая газета. 2006. 2 июня.

правового массива, что закономерно обусловливает повышенное внимание юридической науки и, особенно, общеправовой теории, к этой стороне правового регулирования. Всё уникальное много- и разнообразие источников права в различных национальных правовых системах и, прежде всего, нормативно-правовых актов, представляет собой исключительно сложную систему, целенаправленное теоретическое познание которой представляет собой одну из актуальных и практически значимых задач общеправовой теории в современный период.

Актуализация политики гармонизации образовательного пространства в мировом масштабе закономерно ориентирует правовую науку и образовательную практику на заимствование институтов правового регулирования образования различными странами. Это, в свою очередь, предполагает интенсификацию как теоретико-правовых, так и, особенно, сравнительно-правовых исследований нормативно-правовой, прежде всего, законодательной, базы систем образования стран, входящих в различные правовые системы.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественном правоведении отдельные теоретические аспекты правового регулирования отношений, складывающихся в сфере образования, лишь в последнее десятилетие стали объектом специального научного анализа. Системных исследований, как показывает анализ образовательно-правовой библиографии, все же пока еще не проводилось. Одна из первых такого рода попыток предпринята известным отечественным теоретиком права проф. В.М. Сырых1. Вместе с тем исследователем заложен лишь фундамент теоретико-правового осмысления проблем правового регулирования отношений в сфере образования, что объективно предполагает активизацию исследований в этом направлении. Отдельные теоретико-правовые и, что особо следует подчеркнуть, преимущественно отраслевые сто-

1 См.: Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права. - М., 2000; Он же. Введение в теорию образовательного права. — М., 2002.

роны правового регулирования образования, рассмотрены с различной степенью глубины и полноты в работах Е.В. Буслова, С.В. Барабановой, Д.Н. Бахра-ха, Т.В. Владыкиной, Е.Д. Волоховой, В.И. Ерошина, Ю.А. Кудрявцева, В.В. Кваниной, С.В. Курова, Г.А. Лукичева, В.В. Насонкина, О.Н. Смолина, O.A. Тепляковой, Т.Ю. Тихомировой, MJO. Федоровой, В.И. Шкатуллы, Д.А. Яш-фароваидр.

В числе аспектов образовательно-правовой проблематики теоретические аспекты темы источников права получили недостаточное, точнее будет сказать, незаконченное освещение. Это относится, в частности, к природе, понятию, признакам источника образовательного права, классификации таких источников, характеристике их особенностей в Российской Федерации и иных странах, относящихся к различным правовым системам. Кроме того, в литературе пока еще слабо представлено теоретическое обобщение содержательно-формальных характеристик источников права, действующих в сфере образования в странах различных правовых систем. Вместе с тем, как уже отмечалось, включение России в мировой, прежде всего, европейский, образовательно-интеграционные процессы, сравнительно-правовые исследования имеют исключительно большое значение. Некоторые ее аспекты получили свое отражение в опубликованных в 2003-2005 гг. трудах Федерального Центра образовательного законодательства Минобрнауки Российской Федерации1, однако на теоретико-компаративистском уровне предметный анализ пока еще не проводился.

Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что современная отечественная теоретико-правовая наука до последнего времени не уделяла целенаправленного внимания проблеме соотношения категорий «право» и «образование» в контексте значений и содержания термина-понятия «образовательное право»; в поле зрения правовой теории попадали преимущественно

1 См.: Документы международного права по вопросам образования. Т.1. — М.: Готика, 2003; Образовательное законодательство зарубежных стран. Т.2 - М.: Готика, 2003.

проблемы правового (юридического) образования и, что особенно характерно для последнего времени, проблемы содержания, обеспечения и защиты конституционного права на образование. Между тем, образовательное право, представляющее собой своеобразную научно-практическую новеллу, трактуется и как научное направление в теоретико-правовом и отраслевых юридических исследованиях, и как комплексная отрасль права (дискуссии по поводу чего ведутся особенно остро), и как одноименная учебная дисциплина, преподавание которой ведется с конца 90-х годов прошлого века в юридических и педагогических вузах, привлекает к себе внимание. Это, в свою очередь, настоятельно обусловливает теоретическое осмысление всех этих и иных смысловых и, содержательных граней термина и понятия «образовательное право». Среди таких граней институт источников образовательного права занимает особое место, поскольку в нем с наибольшей наглядностью выражена специфика правового регулирования отношений в сфере образования

Основными целями настоящего исследования являются:

а) проведение теоретико-правового анализа источников права в сфере образования в Российской Федерации и в некоторых зарубежных странах, принадлежащих к основным правовым семьям современности;

б) выявление возможностей оптимизации образовательного законодательства, особенно в условиях вхождения России в единое европейское образовательное пространство.

Для достижения поставленных целей необходимо решение ряда исследовательских задач:

- общетеоретическая характеристика понятия и современной системы источников права;

- раскрытие содержания понятий образовательного права и источника образовательного права (источника права в сфере образования), выявление их особенностей и места в общей системе источников права;

- исследование специфики и системы источников образовательного права в российской правовой системе;

- выявление и характеристика особенностей источников образовательного права в ведущих правовых семьях современности (романо-германской правовой семье и семье общего права):

- изучение возможностей гармонизации российского и зарубежного образовательного законодательства в условиях формирования единого европейского образовательно-правового пространства.

Объектом диссертационного исследования является правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как одной из ведущих социальных систем.

Предметом непосредственного анализа выступают источники права как элементы механизма правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере образования.

Методологической основой диссертационного исследования является материалистическая диалектика как ведущий метод научного познания, позволяющий наиболее полно, глубоко и всесторонне раскрыть ведущие закономерности генезиса и развития социальных, в том числе политико-правовых, явлений. Наряду с этим основополагающим методом научного познания, в работе широко используются традиционные для теоретико-правовых исследований общенаучные, частно-научные и специальные методы: системный и исторический подходы, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, метод толкования (интерпретации) права, статистический метод и др.

Теоретическую основу диссертационной работы при обращении к вопросу роли и места источников и форм права в юридической науке, их влияния на организацию жизни общества составили, помимо названных, труды русских и зарубежных классиков философии права и теоретиков отечественной и зарубежной юриспруденции: Г.В.Ф. Гегеля, Р. Давида, Г.Ф. Шершене-

вича, С.Ф. Михайловского, А.Ф. Шебанова, С.С. Алексеева, Д.А. Керимова, М.Н. Марченко и др.

При определении особенностей правового регулирования образования в России использовались нормативные материалы - законодательные акты и нормативные договоры, документы судебной практики.

При проведении сравнительных характеристик институтов образовательного права в правовых системах использовались работы российских, американских, английских, южноафриканских, латиноамериканских исследователей юридической педагогики Э.Г. Ермольевой, И.Б. Марцинковского, И.Е. Синицыной, Г.Ф. Ткач, Г.А. Касвин, З.А. Малькова, Б. Альвареса, Дж. Мора, Е.Б. Саймона, В. Смита, Л. Лестер Смита, Ж. Бержеля, М.Д. Янга, Д. Роувича, Дж. Янсена, Е. Финк.

Эмпирическая база исследования. Проведенное исследование основано на изучении обширного нормативного правового материала, включающего, в частности, конституции Российской Федерации, Соединенных Штатов Америки, Французской Республики, Южно-Африканской Республики, федеральные и региональные законы, иные нормативные акты, договоры и соглашения о сотрудничестве в сфере образования европейских, североамериканских, латиноамериканских и африканских стран. В работе использованы материалы судебной практики России, Великобритании, Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза по делам связанным с разрешением споров в сфере образования. Также использовались кодифицированные и систематизированные нормативные акты (Кодекс образования Франции (Законодательная часть), Проект Общей части Кодекса об образовании Российской Федерации, Концепция Особенной части Кодекса Российской Федерации об образовании), нормативные акты органов исполнительной власти, акты органов местного самоуправления, локальные нормативные акты, образовательные доктрины, исторические документы по вопросам воспитания и обучения, материалы судебной практики по вопросам образовательных отношений и

отношений в сфере образования.

Важное место в работе занимает анализ источников международного образовательного права, содержащих положения, принципы и нормы конвенционного и декларативного характера, а также решения международных судебных органов. К таким источникам, в частности, относятся документы по вопросам образования международных организаций (ООН, ЮНЕСКО и др.), документы межрегиональных организаций (Африканского, Европейского регионов, стран СНГ), многосторонние и двусторонние договоры в сфере образования, решения Европейского суда по правам человека на реализацию конституционного принципа доступности и всеобщности, обязательности образования, а также концепции кодифицированного акта об образовании - модельного закона и модельного кодекса об образовании стран СНГ.

В работе использованы также материалы аналитических отчетов, контент-анализа функционирования образовательного законодательства в Российской Федерации, документы различных неправительственных организаций, дающих объективную оценку деятельности органов управления образования на местах. При проведении исследования автор также обращался к разнообразным научно-философским трудам по сравнительной педагогике, философии образования.

Научная новизна исследования выражена в положениях, выносимых на защиту:

1. Категории «право» и «образование», являясь специфическими феноменами общественного сознания и бытия, занимают особое и взаимообусловленное место в категориально-понятийном аппарате правовой и педагогической наук. В контексте социального управления эти категории лежат в основе методологического подхода юридической науки к выявлению специфики правового регулирования общественных отношений в сфере образования как особой системы осмысления соотношений социальной свободы и социальной необходимости в их правовой форме, и в частности, через спе-

цифические формы закрепления права на образование.

2. Правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как особого социального института, обладает как общими чертами, присущими для правового регулирования любых общественных отношений, так и специфическими. К числу таких черт относятся источники образовательного права, в которых находят своеобразное сочетание императивный и диспозитив-ный методы правового регулирования, отражающие особенности образовательного права как комплексной отрасли права.

3. Источники образовательного права являются специфической разновидностью источников права как таковых и занимают в системе последних вполне определенное место. Специфика источников образовательного права выражается, с одной стороны, в том, что механизм их действия и их содержание обусловлены содержанием и характером отношений, складывающихся в сфере образования, а также образовательных отношений, выступающих разновидностью первых. В этом смысле действие источников образовательного права мало чем отличается от действия всякого другого источника права. С другой стороны, особенности образовательных отношений, ядром которых выступают отношения по поводу обучения и воспитания, детерминируют особенности как содержания этих источников, так их взаимосвязь между собой и характер действия.

4. Классификация источников образовательного права в целом незначительно отличается от общепризнанных классификаций источников права. В то же время, одной из наиболее ярких особенностей этих источников является их, во-первых, договорная форма выражения ряда источников, что отражает возрастающую роль рыночных отношений и их роль в сфере образования, во-вторых, отражение в них формы государственного устройства, в-третьих, сложность их систематизации и особенно кодификации. Степень важности последней возрастает в условиях формирования образовательного пространства на мировом и региональном уровнях.

5. Образование как особый социальный институт занимает особое место в правовом пространстве всякого общества. Образование выступает в качестве специфического объекта правового воздействия, а отношения, складывающиеся в этой сфере — предметом специального правового регулирования. В зависимости от особенностей национальных правовых систем и складывающихся в настоящее время региональных правовых систем можно и должно говорить и об особенностях как правового регулирования образовательных отношений вообще, так и об особенностях источников образовательного права в различных правовых системах.

6. Содержание, форма выражения, характер действия источников права в странах, относящихся к романо-германской и англо-саксонской правовым семьям характеризуются значительной спецификой, достаточно отчетливо отличающей их от источников образовательного права в Российской Федерации. В то же время, учитывая закономерное сближение российского и международного законодательства в различных сферах, в том числе в сфере образования, есть все основания говорить о необходимости сближения и унификации образовательного законодательства различных стран. В контексте вступления России в Болонский процесс актуальность данной проблемы более чем очевидна.

7. Образовательно-правовая компаративистика, как одно из направлений сравнительно-правовых исследований, приобретает в настоящее время все более значимый характер. Проведение сравнительно-правового анализа различных элементов, в том числе источников образовательного права национальных правовых систем с необходимостью должно занимать одно из центральных мест в теоретико-правовых и отраслевых юридических исследованиях.

Научная и практическая значимость работы. Исторические, философские, психологические, теоретические аспекты соотношения категорий «право» и «образование» сегодня становятся объектом не только внимания поли-

тиков, социологов, педагогов, но и каждого человека, вступающего на путь познания. Поэтому, вполне закономерно, что тема права на образование и нормативного закрепления обязательства государства на предоставление этого права, а также свободы действия и выбора в процессе обучения и воспитания являются объектом не только полемики государственных и международных деятелей, представителей научной общественности, но и находят закрепление в разнообразных политических и нормативных документах национального и международного характера. Практически нет ни одной страны, в которой бы право на образование не составляло предмет заботы и активного нормотворчества государства, нет ни одной страны, которая бы не продекларировала доступ к системам образования, существующим в государстве в Основном законе.

Сегодня возникает необходимость в четкой, конкретной декларации принципов доступности образования в национальных и международных нормативных актах и создании действенного механизма реализации данного права посредством его закрепления в документе, по силе действия, назначению и форме адекватного гипотезе, диспозиции и санкции самой норме. При этом необходимо учитывать, что только лишь под таким углом зрения проблема доступности права на образование не может быть ограничена лишь теоретическим анализом. С позиции методологии современного правоведения наиболее приемлемым является системный подход к пониманию взаимодействия образовательных систем, нормативных актов, правовых систем, формы управления государством, политического режима, способствующего реализации декларативных принципов образования, и предполагающий учет и исторических, и философских и отраслевых (финансовых, семейных, административных) юридических аспектов понимания и проявления соотношения права и образования.

Практическое значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в предпринятом систематизированном анализе источников права об образовании; предложена также сравнительно-правовая характеристика основ ме-

тодологии изучения источников образовательного права в конкретных правовых системах; представлены трактовка источников образовательного права, признаки сходства и различий источников права об образовании при различных формах государственного устройства. Представленные выводы могут иметь значение для практических работников органов системы образования, юридической практики органов юстиции и прокуратуры, различных субъектов образовательного нормотворчества государственных и муниципальных органов власти, для образовательного процесса в системах юридического и педагогического образования, дальнейшего развития научных исследований в области образовательного права.

Апробация результатов исследования. Автором исследования опубликовано около 20 научных работ (в том числе 7 - в ведущих рецензируемых научных журналах, список которых утвержден ВАК), в которых рассмотрены различные аспекты управления структурами образования в национальных правовых системах Российской Федерации, Великобритании, Франции, США, формирования, содержания и особенностей института источников образовательного права в системе общего права, в смешанных правовых системах (традиционного, религиозного, социалистического, северного права).

Часть опубликованных материалов посвящена проблемам распределения полномочий в сфере законодательных инициатив, пределов нормотворчества по вопросам образования. Диссертантом разрабатывались темы специфики источников образовательного права в правовых системах, общих вопросов структуры образовательного законодательства Российской Федерации (федерального и регионального), его систематизации, некоторым коллизионным вопросам формирования национального законодательного массива об образовании России.

Различные аспекты исследования были представлены в виде докладов, сообщений и выступлений на различных научно-практических конференциях и научных семинарах, проводившихся Уральским государственным университетом, Уральской академией государственной службы, Институтом педагогиче-

ской юриспруденции Российского государственного профессионально-педагогического университета, Гуманитарным университетом и другими высшими учебными заведениями.

Структура диссертации обусловлена целью и логикой предпринятого исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие собой семь параграфов, заключение и список использованных нормативных и литературных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, методология, теоретическая база и структура диссертации.

Глава I. «Источники права в сфере образования: понятие, место в системе источников права, особенности»

Первая глава, включающая четыре параграфа, содержит обоснование теоретико-правового и исторического подходов к исследованию понятия источников (форм) права, соотношению различных источников, их классификации в теории права, определяется методология исследования источников права.

В первом параграфе «Генезис понятия и система источников права»

представлены и проанализированы наиболее дискуссионные взгляды на проблему понятия, роли и места источника права в истории правовой науки и современной юридической практике. Как показывает анализ литературы, термин «источник права» употребляется в нескольких смысловых значениях, к основным из которых относятся: а) источник права как источник познания правовой действительности (права), т.е. то, что содержит в себе данные для познания права определенного общества в ту или иную эпоху; б) источник

права как фактор правообразования, т.е. причины и условия объективного и субъективного, материального и нематериального (духовного) свойства, которые детерминируют возникновение, становление и развитие права как специфического социального регулятора; в) источники права в формальном смысле или факты, вызывающие позитивацию права, к которым относятся внешние факторы, детерминирующие установление объективно обязательных и внешне выраженных в определенной форме юридических норм.

Развитие отечественной юридической науки привело к более глубокому разделению понятия «источник права» в материальном и формальном смыслах. Материальный смысл стал рассматриваться в контексте правообразования при исследовании вопросов об адекватном отражении в позитивном праве сложившихся правоотношений. Наука в этом аспекте ищет ответы на вопросы о том, чья воля (интерес) и каким образом закрепляется в нормативных предписаниях. Формальный смысл термина «источник права» практиче-. ски слился с термином «форма права».

Автором уточняется понятийный аппарат правовой теории, относящийся к источникам права и его разнообразным вариациям - форма права, источник познания права, источники права, нормативный правовой акт. Здесь же определены и варианты смысловых значений исследуемого понятия. Среди них — материальный и формальный, национальный и международный, субъективный и объективный источники права. В работе фиксируется внимание на одном из наиболее дискуссионных вопросов формирования института источников права, который связан с соотношением понятий «источник права» и «форма права». Большинство ученых полагают, что понятия «источник права» и «форма права» могут иметь тождественное значение, если под источником права подразумевать только специально-юридический (формальный) аспект. В этом смысле в литературе употребляется словосочетание «источник (форма) права».

В процессе исследования устанавливаются характерные признаки ис-

точника права, к которым автор относит следующие:

- в источнике права прямо или опосредованно воплощена и в определенной форме внешне выражена государственная воля (правовой обычай, нормативный акт, судебное решение, ее основные цели и задачи социально-управленческого характера;

- содержанием источника права могут выступать: а) набор нормативных установлений и предписаний, направленных на упорядочение определенного типа (рода, вида) общественных отношений; б) признанный государственной властью (допускаемый ею) сложившийся обычай в той или иной сфере общественных отношений (правовой обычай); в) индивидуальное решение по конкретному делу, которому государственная власть придает общеобязательное значение и определенную форму (судебный или административный прецедент) либо решение по конкретному юридическому делу, но не имеющее нормативного характера;

- содержание источников права характеризуется общей или специальной обязательностью (беспрекословностью) в отношении всех или соответствующей категории субъектов права. Эта особенность обеспечивается со стороны государства возможностью применения мер государственного принуждения в связи с нарушением содержащихся в них правовых норм;

- применение источников права чаще всего рассчитано на неограниченное количество случаев; в исключительных случаях оно может быть направлено на разрешение частных вопросов;

- правовые установления и предписания содержатся в регламентированных формах выражения и закрепления, которые можно выразить в виде либо абстрактно сформулированного веления (нормы права), либо в виде предпи-" сания, адресованного конкретному лицу, причем предписания, имеющего общеобязательное значение (прецедентная форма источника права), либо иным способом. Правовые нормы находят закрепление либо в четко структурированной форме, т.е. в документах, имеющих деление на разделы, главы,

статьи, параграфы и т.д., либо в форме неформализованного отчета о решении того или иного спора;

— формально-определенный характер источников права выражения и закрепления указывает на четкость и определенность формулировок субъективных прав и юридических обязанностей, санкций за их нарушение, их документальное закрепление в источниках правил поведения субъектов;

— свободный доступ всех субъектов права к получению информации о содержании источника права, основанному на определенном порядке его обнародования, официального опубликования, а также доступный, понятный язык изложения его содержания.

В соответствии с этим выводится содержательное определение понятия «источник права» как правового явления, содержание и форма которого предоставляют достаточную и необходимую информацию о содержании и характере правовых установлений и предписаний, посредством которых обеспечивается упорядоченность общественных отношений определенного типа (рода, вида) в тот или иной исторический период развития общества.

Во второй части параграфа рассматривается проблема правообразования, имеющая важное теоретическое и практическое значение. В частности, теоретическое решение данного вопроса позволяет определить сущность, содержание и формы права, подводит к пониманию места и роли конкретного источника права в иерархии всей системы разнообразных источников. Историко-правовой экскурс сопровождается анализом таких источников права, как нормативный акт, обычай, судебный прецедент, договор, доктрина, а также этапов их эволюции.

В заключительной части параграфа на основе понимания научной классификации как системы соподчиненных понятий (классов объектов) какой-либо области знаний или деятельности человека и используемой как средство - для установления связей между этими понятиями или классами объектов, а также для точной ориентировки в многообразии понятий или соответствующих объектов, автор представляет различные вариации классификации ис-

точников права, включающую как традиционные источники права (по форме выражения, по субъектам нормотворчества и т.д.), так и нетрадиционные (доктринальные источники, программное право, право юридической экспертизы и др.).

Второй параграф «Образовательное право в политико-правовом пространстве общества» посвящен характеристике отдельных аспектов одной из наиболее дискуссионных в образовательно-правовой литературе проблеме конституирования образовательного права как комплексной правовой отрасли. Для современной правовой науки свойственна многозначность употребления термина «образовательное право», которым обозначаются различные понятия: научное направление в современном правоведении; учебная дисциплина в юридическом и педагогическом образовании; действующее законодательство в области образования (образовательное законодательство), элемент конституционного права на образование и др.

Основное внимание автор уделяет характеристике образовательного права как комплексной правовой отрасли. При этом отмечается, что в современной классификации отраслей, представленной в научной и учебной юридической литературе, образовательному праву как отрасли самостоятельного места практически не отводится. Такое положение обусловлено достаточно острыми дискуссиями среди ученых-юристов относительно того, считать ли образовательное право правовой отраслью или нет. Основным аргументом противников (к ним относятся, прежде всего, представители гражданского права (Е.А. Суханов) и др.)1 является апеллирование к тому обстоятельству, что у образовательного права отсутствуют собственные предмет и метод правового регулирования общественных отношений - главные критерии отраслевой дифференциации. Сторонники же возможности и необходимости выделения образовательного права в качестве отрасли права, причем не самостоятельной, а именно комплексной правовой

' См: Суханов Е.А. О концепции Кодекса об образовании и самостоятельного «обрачо-вательного права»: Сб. науч. труд. Российской академии юридических наук. Вып. 2. - М.:

отрасли, полагают, что уже сама природа и специфика отношений, складывающихся в сфере образования, обусловливающие и метод правового регулирования этих отношений, дают все необходимые и достаточные основания для выделения образовательного права как уже вполне сложившейся правовой отрасли, имеющей комплексный характер (А. Я. Капустин, Ю. А. Кудрявцев, В. В. Насон-кин, В. М. Сырых, В. И. Шкатулла, М. Ю. Федорова, Д. А. Ягофаров и др.)1.

Сравнение аргументов обеих сторон требует специального глубокого теоретико-правового анализа, выходящего за пределы настоящего диссертационного исследования. Исходя из целей и задач настоящего исследования, автор полагает достаточным ограничиться констатацией того, что современный уровень развития правовой и образовательной систем, резкий количественный (как в международном, так и в условиях российского федеративного государства) рост нормативно-правового массива, опосредующего регулирование образовательных отношений, повышение значимости образования как социального института в современных условиях и ряд других факторов и условий, характеризующих проблемы современного российского (и не только российского) образования, объективно приводят к необходимости выделения образовательного права именно как комплексной правовой отрасли, занимающей свое вполне определенное место в системе права и в целом в правовой системе общества2.

В результате проведенного анализа в диссертации дается определение образовательного права как комплексной правовой отрасли, анализируется совокупность ее характерных признаков: относительно самостоятельные

Издательская Группа «Юрист», 2002. - 456 С.

1 См.: Сырых В.М. Введение в теорию образовательного права. М., 2002.; Шкатулла В.И. Образовательное право: Учебник для вуз. - М.р 2001.; Образовательное право: Уч.— метод, пос. / Под ред. Е.Д. Волохова, Ю.А. Кудрявцев, И.А. Рожков, В.М. Сырых и др. -Уфа, 1999.; Ягофаров Д.А. Образовательное право: рабочая программа учебной дисциплины // Право и образование. - 2004. № 2.

" Образовательное право в редких национальных правовых системах мира институиро-вано как отрасль права. В этом отношении вполне можно утверждать, что образовательное право является новеллой, как юридической науки, так и практики.

предмет и метод правового регулирования, вызванные особенностями содержания и характера регулируемых отношений (с одной стороны, образовательных отношений в собственном смысле слова, т.е. непосредственно связанных с осуществлением образовательного (учебно-воспитательного) процесса, и, с другой стороны, отношений, связанных с образованием и регулируемых традиционными отраслями права (трудовым, гражданско-правовым, административным и др.). На основании этого автор делает вывод о существовании образовательного права как комплексной отрасли права.

В третьем параграфе «Источники права в сфере образования в системе источников права» посредством характеристики понятий «правовое образовательное пространство», «правовое регулирование» и «образовательно-правовая норма» («норма образовательного права») выявлены характер и виды источников права в сфере образования, проведена их классификация по различным основаниям.

В работе подчеркивается, что правовое регулирование отношений, складывающихся в сфере образования как особого социального института, обладает как общими чертами, присущими для правового регулирования любых общественных отношений, так и специфическими. К числу таких специфических черт относятся источники образовательного права, в которых определяется своеобразие сочетания императивного и диспозитивного методов, отражающих особенность образовательного права как комплексной отрасли права.

Источники образователыгого права являются специфической разновидностью источников права как таковых и занимают в системе последних вполне определенное место. Специфика источников образовательного права выражается, с одной стороны, в том, что механизм их действия и их содержание обусловлены содержанием и характером отношений, складывающихся в сфере образования, а также образовательных отношений, выступающих разновидностью первых. В этом смысле действие источников образователь-

ного права практически не отличается от действия всякого другого источника права. С другой стороны, особенности образовательных отношений, ядром которых выступают отношения по поводу обучения и воспитания, детерминируют особенности, как содержания этих источников, так и их взаимосвязь между собой и характер действия.

Проведенный анализ видов источников образовательного права дает основания для их трактовки как источников права, в которых прямо или опосредованно воплощена и в определенной форме внешне выражена государственная воля, направленная либо на упорядочение отношений, складывающихся как непосредственно по поводу деятельности по обучению и воспитанию обучающихся, так и отношений, возникающих в связи с необходимостью органи-зационно^управленческого, финансово-экономического, трудового, гражданско-правового и иного рода обеспечения качественного и эффективного обучения и воспитания (а), либо на признание (санкционирование) государственной властью уже существующих отношений в сфере образования (б), либо приданием государством общеобязательного значения и формы индивидуальным решения по делам, связанным с обучением и воспитанием (в).

Четвертый параграф «Особенности источников образовательного права в Российской Федерации» посвящен характеристике системы источников права в сфере российского образования (образовательного законодательства) в современных условиях. Законодательство об образовании, будучи сложной комплексной отраслью российского законодательства, есть совокупность разнообразных норм, институтов и отраслей права, регулирующих. единое образовательное пространство, единые образовательные отношения на как на территории Российской Федерации, так и ее субъектов.

Вопросы образования, согласно пункту «е» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов. В соответствии с этим вся система образовательно-правовых источников отражает различные уровни образовательно-

правовой компетенции и может быть представлена в следующем виде: а) федеральные нормативные правовые акты; б) источники права об образовании субъектов РФ; в) нормативно-правовые акты органов местного самоуправления; г) локальные нормативно-правовые акты и нормативные договоры образовательных учреждений; д) международные акты в сфере образования, ратифицированные РФ, и международные двухсторонние и многосторонние договоры и соглашения по вопросам образования, заключенные уполномоченными на то федеральными органами и органами субъектов РФ. В диссертации проводится содержательный и формальный анализ всех этих источников, раскрывается их место и роль в механизме правового регулирования образовательными отношениями.

Анализ образовательно-правовых источников различного уровня свидетельствует, что их система источников образовательного права в России с очевидностью нуждается в совершенствовании. Для нее, в частности, характерны наличие противоречий между нормами законодательства разных уровней, пробельность законодательства, декларативность большей части норм образовательного права и т.п. В то же время чрезмерная множественность органов и организаций, правомочных осуществлять нормативно-правовое регулирование образовательных отношений, неизбежно создает дополнительные препятствия для оптимизации правового регулирования сферы образования.

"В числе важнейших мер по усовершенствованию правового регулирования образовательной сферы автор выделяет необходимость проведения систематизации образовательного законодательства в соответствии с требованиями времени, причем главным способом такой систематизации следует признать кодификацию.

Кодификация в области образования — явление значительное, но относительно новое и в достаточной степени трудно реализуемое. Принцип системности проектирования кодифицированного акта об образовании требует по-

следовательного согласования всех системообразующих компонентов отрасли таким образом, чтобы они были органично связаны между собой и на этом всеобщем уровне обладали атрибутом объективности, т.е. отражали закономерности функционирования и развития образовательного права. В этой связи значительное внимание в диссертации уделено характеристике процесса разработки и содержания проекта Общей части Кодекса об образовании Российской Федерации (2003 г.), обосновывается объективная необходимость быстрейшего внедрения этого кодифицированного акта в ткань российского образовательного законодательства.

Глава II. «Источники образовательного права в основных правовых семьях»

Вторая глава состоит из трех параграфов, в которых рассматриваются вопросы роли и места образования в правовых системах современности.

В первом параграфе «Зарубежное образовательное право в контексте правовой компаративистики (общая характеристика)» на основе раскрытия понятий правовой системы и правовой семьи дается подробная характеристика места и роли в правовой системе образования как социального института, поднимается проблема юридического оформления права на образование.

В параграфе дается характеристика общего понятия правовой системы как сложного социально-правового явления, многогранность которого можно определить только с помощью целого ряда других взаимосвязанных концептуальных понятий - национальная правовая система, группа правовых систем, семья правовых систем, исторический тип права, правовая карта мира.

На основе анализа указанных понятий в диссертации раскрывается специфика формирования образовательной политики, институтов образовательного права, присущих основным правовым семьям современности: романо-германской семье, семьям общего права, обычного и религиозного права. Так, основной формой закрепления образовательной доктрины в странах сис-

темы общего права являются национальные доклады, называемые «белыми» и «зелеными» книгами Правительства, в странах романо-германского права - Национальные образовательные доктрины, в странах традиционного и религиозного права — педагогические доктрины и Национальные планы.

Автором отмечается, что этапы развития законодательства об образовании во всех странах совпадают с этапами развития государственной политики в этой области, начиная от выработки основных (декларативных) положений народного образования, принятия закона об образовании и заканчивая реализацией государственных программ развития образования и национальных доктрин образования. Образовательная политика государства в самом общем плане есть деятельность государства по обеспечению функционирования и развитию национальной системы образования. В образовательной политике, как во всякой другой, выделяются несколько аспектов, характеризующих ее различные элементы, взаимосвязи между ними, формы и характер ее осуществления, среди которых особое место занимают политические, идеологические, социальные, психологические, правовые, моральные, конфессиональные, организационно-управленческие, материально-технические, финансово-экономические. Отмечается, что в последние три десятилетия во всех государствах произошли существенные изменения в образовании. Был осуществлен целый ряд реформ, к реализации которых устаревшая система функционирования органов управления образованием оказалась не готовой.

Второй параграф «Особенности источников образовательного права в странах романо-германской правовой системы» посвящен характеристике специфических черт таких источников права в образовании как нормативный правовой акт и нормативный правовой договор. Устанавливается, что нормативно-правовой акт и нормативный договор (при этом договор выражает собой часть распространенного в большинстве стран института делегированного нормотворчества (Россия, Франция, Аргентина, Швейцария, Нидерланды, Мексика) являются основными источниками права об образо-

вании в странах данной системы права.

Во всех государствах данной системы права приняты законы об образовании, в соответствии с которыми образовательное право включает в себя конституцию, специальный закон об образовании, принимаемые в соответствии с ним другие законы и иные нормативно-правовые акты, а также законы и иные нормативно-правовые акты исполнительных органов власти в области образования.

В качестве иллюстраций автор приводит примеры из законодательства об образовании некоторых стран СНГ, Европы. Достаточно подробно представлена система образовательного законодательства Французской Республики, в которой управление системой образования осуществляется по пути децентрализации и фактически находится в совместном ведении центральных и региональных властей, хотя основными нормативными актами, регулирующими вопросы деятельности образовательных структур, по-прежнему остаются декреты Правительства и циркуляры Министерства национального образования.

Во второй части параграфа устанавливаются особенности формирования источников образовательного права в социалистической и нордической системах права. Источники права об образовании в социалистической системе права представлены, прежде всего, политическими программами в области воспитания и обучения на всех этапах жизни социалистического общества. Такие программы формируются в недрах партийных съездов и оформляются решениями правящей партии. В странах социалистической правовой семьи характерна такая форма закрепления норм образовательного права как закон государства об образовании, директивы государственного совета, имеющие силу закона (например, в КНР).

Источниками права об образовании в нордической (скандинавской) системе права выступают, прежде всего, законодательные акты. Право об образовании в странах нордического права - отрасль не кодифицированная, но достаточно эффективно систематизированная. Преобладающей формой систематиза-

ции здесь является «Белая книга» - сборник министерских распоряжений, узаконений, писем и директив, выработанных на основании решений коллегий и комиссий, сформированных для определения направлений модернизации, анализа, реабилитации образовательных систем страны. Принятые за последние годы парламентами скандинавских стран законы о реформе общеобразовательной школы представляют собой не только и, даже может быть, не столько нормативные документы, сколько политические декларации, в которых определяется структура общеобразовательной школы, организация учебного процесса, содержание образования, что в совокупности дает достаточно яркое представление о расстановке социальных сил и степени их влияния на судьбы школы.

Третий параграф «Особенности источников образовательного права в странах системы общего права» также состоит из двух частей, в первой из которых дается характеристика источников права об образовании в таких национальных правовых системах как Англия, Шотландия, Северная Ирландия, США.

Проанализировав системы образования вышеуказанных стран, автор приходит к заключению, что и в унитарных, и в федеративных государствах первичной формой источника права об образовании является статут. При этом основной формой закрепления нормы права в унитарном государстве является распоряжение Министерства образования (Департамента просвещения), а в федеративном — закон штата (для США и Канады - это органы центральной власти по вопросам образования, а не региональной, поскольку согласно конституциям этих стран практически все вопросы образования находятся в компетенции легислатур штатов). В слаборазвитых странах (Мьянма, Малайзия) силу закона имеет нормативный акт, исходящий от государственного исполнительно—распорядительного аппарата в силу действия сильных патриархальных традиций, неурегулированности отношений образования на законодательном уровне, либо отсутствия профильного закона.

Во второй части параграфа представлена система источников образова-

тельного права в странах Африки и Ближнего Востока. Обращение к системам традиционного (африканского) и религиозного (мусульманского) права в рамках данного параграфа объясняется тем, что на сегодняшний день современные традиционные и религиозные системы права все больше сосуществуют в альянсе с системами общего права, и реже - романо-германского права. Традиционно-религиозные правовые системы, все больше заимствующие правовые институты общего права, в рамках диссертационного исследования рассматриваются как полисистемное право или разновидность общего права.

Наиболее часто встречающимся законодательным положением в области правового регулирования образовательных систем в полисистемном праве является закон, регулирующий взаимоотношения государственных и частных миссионерских (религиозных) школ. Однако, как показывает анализ, чаще всего органы государственной власти принимают не сам закон (как нормативный акт, отражающий общие направления политики в данной сфере, и его декларативные предписания), а разрабатывают Планы социально-экономического развития страны на трех, пяти, или десятилетний периоды, в которых сфера образования представлена достаточно широко и подробно. Такие планы, представляющие собою, по сути дела, руководящие направления, одобренные высшим руководством страны или парламентом, имеют практически ту же силу, что и законы. Конкретизация направлений развития образования находит отражение в постановлениях министерства образования, директивах министра.

Тенденции оформления образовательных парадигм в нормативные акты и иные политические документы (планы развития системы образования) определяются современным этапом развития воспитания и обучения данного общества. До начала XX в. педагогические доктрины традиционного общества фиксировались в виде вековых обычаев и традиций, в т.ч. педагогических, а также в форме различных видов устного народного творчества: песен, ска-

зок, легенд, былин, поговорок. Такой вид творчества имеет локальный, замкнутый характер. В то же время педагогика религиозной морали складывалась в результате взаимопроникновения и обогащения культур многих народов и включила в себя важные элементы наследия греческих, римских и мусульманских философов и педагогов.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны наиболее существенные выводы диссертации, сформулирован ряд предложений, направленных на совершенствование действующего законодательства и развитие правовой науки.

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, перечень которых утвержден ВАК:

1. Кананыкина Е.С. Нормативно-правовые акты как источники образовательного права // Мир образования - образование в мире. — 2005. № I. - С. 4147.

2. Кананыкина Е.С. Политические тенденции в образовании: национальный и межнациональный подходы // Стандарты и мониторинг в образовании. - 2005. № 2-3. - С. 33-37,43-47.

3. Кананыкина Е.С. Источники права о специальном образовании в Англоамериканской правовой семье // Право и образование. - 2005. № 2. - С. 44-55.

4. Кананыкина Е.С. Генезис системы высшего образования в юридических актах Российской Федерации // Право и образование. - 2005. № 3. — С. 111-119.

5. Кананыкина Е.С. Историко-правовой анализ систем образования // Право и образование. - 2005. № 4. - С.260-272.

6. Кананыкина Е.С. Роль источников образовательного права в правовых

системах общества // Право и образование. - 2005. № 5. - С. 15-30.

7. Кананыкина Е.С. Систематизация нормативно-правовых актов об образовании // Право и образование. - 2006. № 1. - С. 213-226.

Публикации в иных изданиях:

8. Кананыкина Е.С. Европейская система высшего образования в юридических актах Российской Федерации // Мир юстиции (общественно-правовой журнал). - 2004. № 8-9. - С. 10-15.

9. Кананыкина Е.С. Философские традиции анализа источников (форм) права // Право и политика. - 2004. № 10. - С.9-19.

10. Кананыкина Е.С. Новые тенденции образования в нормативных актах скандинавского права // Юридическое образование и наука,- 2004. № 4. - С. 2327. '

11. Кананыкина Е.С. Нормативные договоры и образовательные доктрины как источники образовательного права в романо-германской системе права // Юридическое образование и наука. — 2005. № 3. - С. 45—47.

12. Кананыкина Е.С. Источники права об образовании в англо-саксонской правовой семье // Юридическое образование и наука. - 2005. № 1. - С. 35-39.

Кананыкина Елена Сергеевна

ИСТОЧНИКИ ПРАВА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать ¿У. 07 г. Формат 60x4 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. п.л. 1,74. Тираж 100 экз. Заказ №215.