Историко-правовое исследование проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.01 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Историко-правовое исследование проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России»

□□3063Т20

Богданова Юлия Николаевна

Исгорико-правовое исследование проблем профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России

Специальность 12 00 01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

о 7 ИЮ.Ч 2007

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории государства и права Российского государственного социального университета

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор Шабанов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, доцент Пашенцев Дмитрий Алексеевич

кандидат юридических наук Комаров Николай Иванович

Ведущая организация:

Московский

гуманитарный университет

Защита состоится «28» мая 2007 года в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4 корпус 2, зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2.

Автореферат разослан «Л » амуьлл, 2007 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор

Н.Е. Борисова

Общая характеристика исследования.

Криминологическая обстановка в России в процессе становления и развития рыночной экономики, демократизации государственной и общественной жизни существенно изменилась Рост противоречий в обществе, связанный прежде всего с перераспределением собственности и имущественным расслоением населения, вызвал резкое увеличение масштабов преступности, которая не только претерпела количественные изменения, но и приобрела негативные качественные характеристики

Одного применения мер уголовного наказания, какова бы не была их эффективность, теперь уже не достаточно для сдерживания и тем более существенного ограничения числа совершаемых преступлений. В этих условиях становится как никогда ранее актуальной задача реализации идей, связанных с предупреждением преступности

Профилактика преступлений стала сегодня главным, самым приоритетным направлением в деятельности государственных структур и общественных институтов по борьбе с преступностью

Удовлетворение острой потребности практики в скорейшей разработке и внедрении действенных профилактических мер в современных условиях предполагает, во-первых, сохранение и развитие всего ценного, наработанного в прошлые годы, и, во-вторых, учет тех перемен, которые произошли и происходят в I осударстве и обществе в настоящее время

Проблемы борьбы с правонарушениями несовершеннолетних всегда отличались особой остротой и актуальностью Это обусловлено также традиционно высокой преступной активностью подростков

Количественные показатели преступности несовершеннолетних в России претерпевали изменения в связи с направлениями уголовной политики и карательной практики, осуществляемой государе гвом. К примеру, в 1874 - 1878 гг удельный вес лиц в возрасте до 17 лет составлял

1% всего числа осужденных в России, в 1910 г. - 4%, в 1935 г - 4,6%, в 1945 г -16,5%, в 1955 г - 5,6%; в 2000 г - 12,6%'

Несовершеннолетние быстрее реагируют на позитивные и негативные изменения, происходящие в обществе, что находит отражение в динамике преступности Система профилактики правонарушений несовершеннолетних, существовавшая в России в прежние годы, практически распалась, а новая находится на стадии формирования и является пока несовершенной и малоэффекгивной.

Чтобы облегчить поиски выхода из создавшегося в отношении несовершеннолетних положения, полезно заглянуть в прошлое России Сравнивая его с настоящим, легче, с одной стороны, осознавать весь трагизм ситуации, с другой - учитывая как положительный, так и отрицательный опыт прошлого, можно избежать ошибок, которые трудно обнаружить на близком временном расстоянии

Исторический опыт возникновения, становления и развития системы предупреждения подростковой преступности в России сегодня, как никогда, имеет большое значение

Научные источники свидетельствуют, что формирование подходов к решению проблемы детской преступности, дифференциации ответственности и принятию мер к несовершеннолетним правонарушителям имеют глубокие исторические корни

Актуальность темы исследования. Одной из серьезных проблем Российского государства становится увеличение числа безнадзорных детей, потерявших семейные и родственные связи, брошенных родителями или ушедших из семей, не обеспечивших ребенку минимально необходимых условий для жизни и полноценного развития, допускавших

1 См Ермаков В , Крюкова Н Несовершеннолетние преступники в России М , 1999.С 11, Преступность и правонарушения. 2000 // Статистический сборник М, 2001. С.157

жестокое обращение с ними Эти дети, как правило, занимаются бродяжничеством, попрошайничеством, мелким воровсгвом, систематически употребляют спиртные напитки, токсические и наркотические вещества. Они зачастую становятся жертвами сексуальных преступлений, оказываются вовлеченными в противоправную деятельность Их жизнь и здоровье постоянно находятся под угрозой.

Не меньшим бичом российского государства является ежегодный рост количества правонарушений, совершаемых детьми и подростками Отмечается рост насильственных и корыстных преступлений, преступное гь несовершеннолетних постепенно приобретает организованный и групповой характер Почти каждое третье правонарушение совершается неработающими и неучащимися подростками Значительное число подростков совершают общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности

Обращает на себя внимание малоэффективная и разрозненная деятельность существующих институтов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в России Очень медленно развивается сеть специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, отсутствуют специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, не развита подростковая наркологическая служба

Совершенно очевидным становится поиск путей решения этих проблем в исторических аналогиях и примерах

Степень научной разработанности проблемы. Тема диссертации, несмотря на ее актуальность, исследована недостаючно

Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних в дореволюционной России рассматривали в своих работах такие авторы, как Ю В Александровский, И И Гвоздев, С К. Гогель, Д А. Завалишин, П И.

Ковалевский, А Д Коротнев, А Н. Миклановский, В Д Набоков, А.А Пионтковский, К.В Рукавишников, Л X Сабинин, Г.С. Фельдштейн, А А Фидлер. Однако данные авторы, рассматривая воспитательные меры воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, типы и виды исправительных заведений, патронат, не уделяли достаточного внимания тем идеям и концепциям, которые лежали в основе профилактики правонарушений несовершеннолетних.

Идеи и концепции профилактики правонарушений несовершеннолетних, организации и деятельности воспитательных заведений изложены в работах АМ. Богдановского, ДА Дриля, А.Ф. Кистяковского, Н С.Таганцева и др.

Проблемы становления отечественного правосудия в отношении несовершеннолетних, создания специализированного суда по делам несовершеннолетних рассмотрены в работах- В В Левитинского, ПИ. Люблинского, Н Неклюдова, Н Окунева, Ф Сытина, Е П Тарасовой, М Ф Теодоровича, С Укше.

В советское время проблемами профилактики занимались: Н Т.Бобков, А И Долгова, Ю.А Иванов, К Е Игошев, В.Т.Калмыков, Л Л Каневский, Ю А Кладухин, Г М Миньковский, С С.Остроумов, Ю Г Пилипейченко, Г М Свердлов, Ю В Шабанов и др.

В последние годы проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних вызывают повышенный интерес и изложены, в том числе, в работах А А Бакаева, Л И Беляевой, Н Е Борисовой, В Д Ермакова, В Н. Кудрявцева, Р.Р Максудова, Н.П Мелешко, Э Б Мельниковой, С А. Невского, Г М Токмакова, М Г.Фляммера, М А Челъцов-Бебутова

Анализ литературы показывает, что отдельные аспекты избранной проблематики уже рассматривались отечественными учеными, однако среди современных исследований практически отсутствуют комплексные

исследования, посвященные истории формирования системы профилактики несовершеннолетних в пореформенной России

Объект исследования - идеи и концепции ученых-правоведов пореформенной России, посвященные проблемам профилактики и правонарушений несовершеннолетних в Российской империи.

Предмет исследования - система исправительно-воспитательной работы с несовершеннолетними правонарушителями и профилактики их противоправного поведения, основанная на взглядах юристов пореформенной России

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с середины XIX века до революции 1917 года, когда в России шел активный процесс наработки ценностей правового государства и гражданского общества, были достигнуты значительные успехи в предупреждении правонарушений, безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних через организацию специальных учреждений и так называемых «детских» судов.

Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления о системе, особенностях, составляющих элементах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи середины XIX - начале XX вв Цель и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач.

- проанализировать труды российских юристов, посвященные проблемам правонарушений несовершеннолетних, систематизировать их взгляды на поиск путей и средств преодоления правонарушений детей,

- выявить вклад российских ученых-юристов исследуемого периода в развитие гуманистической направленности законодательства о несовершеннолетних и становление определенной системы профилактики борьбы с правонарушениями несовершеннолетних,

- проследить эволюцию методов профилактики правонарушений несовершеннолетних в контексте законодательства России и зарубежных стран в середине XIX - начале XX вв ;

- раскрыть роль системы патроната в исправительном воспитании и профилактике правонарушений несовершеннолетних;

- определить влияние идей российских юристов пореформенной России на становление ювенального правосудия в России начала XX века, а также на воссоздание ювенальной юстиции в современный период.

Источники исследования.

1. В качестве основного нормативного правового источника исследования в работе использован Свод законов Российской империи, содержащий действующее на тот период законодательство, Собрания узаконений, а также уголовное законодательство Российской империи, Положения об исправительных приютах2 от 5 декабря 1866 года и воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних 1909 г3.

Важным источником исследования представляются материалы периодической печати изучаемого периода с 1866 по 1918 год Журнал Министерства юстиции, Тюремный вестник

Использованы также Труды съездов воспитательно-исправительных заведений для несовершеннолетних, Труд 1-го съезда деятелей по вопросам суда для малолетних, Уставы воспитательно-исправительных заведений, приютов

2. К числу источников исследования относятся труды юристов середины XIX - начала XX веков, непосредственно посвященные проблеме профилактики и правонарушений несовершеннолетних.

2 Полное собрание законов Российской империи Собрание II. Том 41 Отделение 2-е 1868 №43949

3 Собрание Узаконений 1909 г, май 5, отд I, ст 547

3. В диссергации автор использовал также труды современных специалистов в области истории отечественного государства и права И А Исаева, А В Корнева, Р С Мулукаева, А П.Печникова, С.А Чибиряева, О И.Чистякова, С В Юшкова и других

Таким образом, тема исследования опирается на многочисленные и разноотраслевые юридические источники, которые были подвергнуты тщательному изучению

Научная новизна диссертации заключается в том, что в работе осуществлен комплексный анализ отечественной правовой мысли середины XIX - начала XX вв по проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних; выявлены специфические черты, закономерности и особенности системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи, уголовного законодательства, закреплявшего основные принципы, способы и методы системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы теоретические положения и выводы, которые выносятся на защиту

1. Формирование идей, посвященных проблемам профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России, началось позже, чем в странах Западной Европы и США. Причиной тому явилось отсутствие соответствующих социально-экономических и политических условий (отмена крепостного права, проведение судебной реформы, появление мировых судей) и, как следствие, ярко выраженной общественной потребности в становлении соответствующих идей и концепций

2 Ведущими принципами системы профилакгики правонарушений несовершеннолетних, созданной в Российской империи в период середины XIX - начала XX вв , стали гуманистические взгляды на ценность ребенка как индивидуума и члена общества, уважение к детской личности,

воспитание как альтернатива наказанию, опора на положительные качества и задатки несовершеннолетних правонарушителей

3 Причины правонарушений несовершеннолетних надо искать прежде всего не в самом ребенке, а в его окружении Речь идет об окружающей среде и обстоятельствах, при которых совершается правонарушение, то есть о взрослых, находящихся рядом. Данное исходное положение является основой системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и фактически объединяет все взгляды, концепции ученых середины XIX - начала XX вв

4. Идеи российских правоведов легли в основу законодательства о несовершеннолетних правонарушителях (Положение об исправительных приютах4 от 5 декабря 1866 года, закон о г 2 июня 1897 года об упрощение форм и обрядов судопроизводства по делам о малолетних и несовершеннолетних, Положение о воспитательно-исправительных заведениях для несовершеннолетних 1909 г); отечественного правосудия в отношении несовершеннолетних, создания специализированного суда по делам несовершеннолетних, системы мероприятий земств и городов по обеспечению охраны жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних

5. Главные принципы функционирования системы профилактики правонарушений, действовавшей в пореформенной России, а также направления и методы работы с несовершеннолетними правонарушителями легли в основу становления ювенального (детского) правосудия и в современной России.

6 Проблему повышения нравственного состояния общества, отношения к детской безнадзорности как социальному злу, влекшему негативные правовые последствия, в то время уже видели в расширении

4 Полное собрание законов Российской империи Собрание II. Том 41 Отделение 2-е 1868 №43949

участия общества (общественного сознания, общественного мнения, различные общественных и духовных установлений, а также благотворительных организаций и отдельных граждан), как необходимого элемента исправления и воспитания несовершеннолетних, а не за счет увеличения массива законодательства в этой сфере

7 Среди форм перевоспитания и социализации несовершеннолетних правонарушителей, характерных для России середины XIX - начале XX вв, юристы выделяли патронат в качестве основной формы возвращения ребенка в общество: «правильно устроенная система исправления малолетних без организованного патроната не мыслима5», что нашло свое непосредственное выражение в законодательстве Российской империи и остается крайне важным

Методологическую основу исследования составляет кошшекс научного познания социальных процессов, нашедших отражение в системном подходе к предмету диссертационного исследования, диалектико-материалистический метод познания окружающего мира, относимый к всеобщему, и вытекающие из него общие и частные научные методики (функциональная, моделирование, проблемная, аналогии, синтеза и др) Использовался сравнительный метод, позволяющий путем сопоставления источников создать целостную объективную картину прошлого

Важную роль в ходе проведенного исследования играет метод системного анализа, который дает, с одной стороны, возможность проследить изменения отдельных элементов системы, с другой — выявить особенности трансформации системы в целом Использование названного метода позволяет, в конечном итоге, избежать однозначно негативных или

5 Кистяковский АФ Молодые пресгупники и учреждения для их исправления С обозрением русских учреждений Киев 1878 С 177

однозначно позитивных оценок системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи.

Настоящее исследование носит историко-правовой характер По этой причине в методологическом плане оно базируется на историческом подходе, основанном на принципе историзма

Теоретическая и практическая значимость работы Представленный в диссертации анализ особенностей и закономерностей создания системы профилактики правонарушений несовершеннолетних в пореформенной России, материалы и выводы исследования могут использоваться в дальнейших научных разработках в области истории государственно-правовой мысли, при изучении накопленного в прошлом опыта в современных условиях в целях совершенствования системы профилактики правонарушений несовершеннолетних

Материалы диссертации могут оказаться полезными для создания учебных пособий, в процессе преподавания истории отечественного государства и права, курсов «Профилактика правонарушений несовершеннолетних», «Ювенальная юстиция», представлять интерес для практических работников системы профилактики правонарушений несовершеннолетних - комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений по делам несовершеннолетних, для специалистов в области социальной работы, органов опеки и попечительства

Апробация результатов исследования осуществлялась по следующим направлениям положения и выводы исследования были изложены в научных публикациях автора, основные выводы диссертации изложены в выступлениях на научных конференция V Международном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» (Москва, 2005), VI Международном конгрессе «Глобализация настоящее и будущее России» (Москва, 2006) и других

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка источников и научной литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, ею объект и предмет, научная новизна и практическая значимость

Первая глава диссертационного исследования «Проблемы преодоления правонарушений, совершавшихся несовершеннолетними в пореформенной России» состоит из двух параграфов В первом параграфе проанализировано «Правовое регулирование воздействия на несовершеннолетних, совершивших правонарушения в Российской империи»

Автор приходит к выводу, что наиважнейший вопрос в отношении отправления правосудия по делам малолетних и несовершеннолетних -вопрос о создании особого положения их в уголовном процессе - остался открытым и неразрешенным, несмотря на принятие 2 июня 1897 Закона об упрощении форм и обрядов судопроизводства

Суммируя правила применения судами уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, можно сделать следующие выводы

- в законах царской России содержались юридические нормы, предусматривающие уменьшение объема карательного содержания уголовного наказания, применяемого судами к несовершеннолетним,

- как уголовное, так и уголовно-процессуальное законодательство содержали положения о повышенном (по сравнению с соответствующим статусом взрослых подсудимых) охранительном режиме, применяемом к несовершеннолетним в рамках уголовного процесса (замена уголовного

наказания воспитательными мерами, освобождение от уголовного наказания в указанных законом случаях),

- вместе с тем неформальный характер уголовного процесса по делам этой категории в основных вопросах реализации уголовной ответственности (например, определение по судейскому усмотрению «разумения», вынесение «неопределенных» - без установленного срока -приговоров) ставили несовершеннолетних в положение лиц, не защищенных законом

Тенденции гуманизации политики государства в отношении несовершеннолетних выдвинули на первый план задачи предупреждения преступности этой категории правонарушителей, вывод их из-под влияния взрослых преступников на всех стадиях уголовного процесса и исполнения наказания Эти тенденции нашли свое отражение как в характере уголовной политики государства, так и в содержании правовых норм соответствующих законов

В начале XX века появился ряд исследований, в которых обосновывалась возможность и необходимость создания независимою социального института, важнейшей целью которого стала бы защита и охрана детства Он призван был строить свою деятельность на глубоком изучении личности подростка - правонарушителя и его ближайшего окружения, координировать позитивные воздействия на него со стороны других институтов социализации

Эти предложения не получили официальной поддержки властей, но и не вызвали с их стороны активного сопротивления. Объясняется это тем, что общий экономический и культурный подъем, приходившийся на это время, вызвал мощное общедемократическое движение за гуманизацию всех сторон жизни Российского государства, за признание «безграничной

ценности каждой человеческой жизни» Не считаться с подобными настроениями было невозможно6.

Второй параграф первой главы посвящен «Идеям исправительного воспитания и профилактики правонарушений в понимании юристов в середине XIX- началеXXвв.» Вторая половина XIX века характеризуется повышением роли юридической мысли в области совершенствования законодательства о несовершеннолетних правонарушителях. Особое место в этом процессе играли так называемые конгрессы и съезды представителей исправительных заведений дня несовершеннолетних, в работе которых принимали участие многие выдающиеся общественные деятели тою периода, судьи, адвокаты, педагоги, криминологи, врачи.

Среди них, на наш взгляд, выделялись Александр Михайлович Богдановский, Дмитрий Андреевич Дриль, Александр Федорович Кистяковский, поскольку в их работах содержатся разработки исходных принципов, подходов, способов и методов работы с несовершеннолетними правонарушителями, равно как и профилактики детской преступности

Диссертант особенно отмечает вывод, сделанный А М. Богдановским в работе «Молодые преступники Вопрос уголовного права и уголовной политики»7, что для детей и подростков, совершивших правонарушение, закон должен иметь не карательную, а исправительную цель, следовательно наказание для таких детей должно быть не возмездием за содеянное в прошлом, а залогом лучшего будущего, те носить воспитательный характер Ученый призывал законодателя к созданию системы заведений для исправления несовершеннолетних

6 Чарыков X М Отношение действующего уголовно-процессуального законодательства к малолетним и несовершеннолетним в России В кн Дети-преступники/Подред ГернетаМН М,1912 С65

7 Богдановский АМ Молодые преступники Вопрос уголовного права и утоловной политики Изд второе, исправленное и дополненное СПб, 1871 С 177

правонарушителей, оказывать ему помощь в устройстве на работу, с целью получения им трудовых доходов для удовлетворения своих насущных потребностей

Сторонник антропологической школы права Д.А Дриль приходит к следующему заключению истинных результатов в исправлении и адаптации в общество правонарушителей, особенно малолетних, можно добиться только при помощи мягкого и благожелательного к ним отношения. Следовательно, одной из важнейших задач профилактики правонарушений несовершеннолетних, по мнению Д А Дриля, является забота и воспитание заброшенных и преступных детей, и эту задачу должно было взять на себя именно государство Проведя анализ разных типов исправительных заведений, ученый пришел к выводу, что в России должен получить распространение смешанный тип земледельческо-ремесленных школ. «В аграрной стране, где каждый первый имеет навыки в сельском хозяйстве, земледельческие школы оказывают на подростков здоровое влияние и воздействуют крайне благоприятно Дополнительно надо обучать детей какому-нибудь ремеслу, чтобы они впоследствии могли заниматься своим кустарным производством».

Придавая большое значение наследственности, обусловливающей противоправное поведение несовершеннолетнего, Д А Дриль называет одной из главнейших, если не самой главной причиной, ужасающего развития детской преступности и порочности заброшенность детей, в свою очередь, являющуюся преимущественно следствием расшатанности и бедности громадного числа рабочих семей, с проистекающими отсюда внутренним нравственным настроением жизни в этих семьях

Дети для них по большей части — тяжелая обуза и ««лишние раздражающие рты», от которых довольно трудно отделаться, а прокормить и вырастить которых еще труднее. Что же удивляться и осуждать после этого, если эти «лишние рты» рано выбрасываются для

воспитания на простор «широкой улицы», гостеприимно принимающей этих питомцев»8

Как видим, сторонник теории Ламброзо Д А Дриль фактически признает бесспорное определяющее влияние окружающей ребенка среды, зависимость от социально-экономических условий, материального состояния большинства семей Российской империи

По мнению АФ. Кистяковского, уголовное законодательство о несовершеннолетних XIX столетия было проникнуто двумя крайне противоположными началами - началом кары детей с самого нежного возраста и началом исправления довольно позднего возраста. В конечном итоге его идеи исправления, а не наказания молодых правонарушителей легли в основу законодательных нововведений «Закон наш принял исправление необходимою мерою отношения государства к малолетним преступникам»9.

Придавая важное значение правильно устроенной системе исправления малолетних, А Ф Кистяковский фактически говорит о системе профилактики правонарушений несовершеннолетних, о необходимости искоренять преступность в детском возрасте, когда это еще возможно Главное - не допустить теперешнего маленького неразумного воришку сложиться в будущего сознательного злодея, который не поддастся уже никакому исправительному режиму10

Не менее актуальным представляется и трудовое воспитание, поскольку оно приучает несовершеннолетних к ремеслу и трудолюбию Более того, выдачу вознаграждения воспитанникам за их труд известный юрист считал способствующей ознакомлению воспитанника с тем, что

8 Д А Дриль О мерах борьбы преступностью несовершеннолетних Из журнала Министерства Юстиции (декабрь 1908 г) СПб , Сенатская типография, 1908 С 14

'Там же С 80

10 Там же С 172

полезно иметь собственные, хоть и небольшие средства, а это дает навыки бережливости

Эта система дает возможность составить капитал для выдачи воспитаннику, при выходе из колонии, для того, чтобы он на первых порах самостоятельной жизни имел кое-какие собственные средства и не вынужден был протягивать руку за милостыней или совершать преступление»11

С этим мнением почтенного юриста нельзя не согласиться в условиях нынешнего времени, при котором дети, вышедшие из колонии, не только не имеют средств к существованию, а порой и крыши над головой, в результате чего опять возвращаются в преступную среду Однако, для того времени эта мысль была достаточно прогрессивной, будучи заимствованной из опыта ресоциализации детей во Франции, но имела оснований для реализации в силу бедности населения.

Изучение наследия российских ученых позволяет с исторической перспективой выявить социальные корни такого явления, как правонарушения несовершеннолетних, а также огкрывает возможность использовать теоретические и практические исследования прошлого в современной правотворческой деятельности

Диссертантом подчеркивается, что на современном этапе необходимо использовать накопленный правовой опыт и укрепить связь между учреждениями, осуществляющими исполнительное производство, и учреждениями профилактики правонарушений с целью сопровождения несовершеннолетнего, совершившего правонарушение, на всех этапах его восстановления

11 Там же. С 169

Вторая глава диссертационного исследования «Профилактика правонарушений несовершеннолетних в деятельности исправительно-воспитательных учреждений России» состоит из трех параграфов

В первом параграфе главы «Особенности деятельности исправительно-воспитателышх учреждений для несовершеннолетних правонарушителей» автор отмечает, что правительство Российской империи, убедившись в пагубности тюремного наказания для детей, и под влиянием общественного мнения начинает предпринимать робкие попытки по исправлению положения Так, в 1864 году при проведении судебной реформы в Уставе о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, впервые была введена норма « о праве суда отдавать малолетних моложе 17 лет вместо тюремного заключения в особые исправительные заведения для малолетних» Ее логическим продолжением стало принятие в 1866 юду Закона «Об открытии исправительных приютов и колоний для несовершеннолетних»12. Этот закон призывал земства, различные общественные и духовные установления, а также частных лиц учреждать подобные заведения, независимо от тех, которое основало правительство.

Соискатель отмечает, что к числу основных условий, влияние которых способно наиболее сильно отражаться на деятельности исправительных заведений, можно отнести предельный возраст поступления в названные заведения, предельный возраст выхода из них, наименьший срок содержания, категории детей, которые могли находиться в исправительных заведениях, распределение воспитанников по воспитательным группам

В ходе работы диссертант обращает внимание, что несмотря на возможность обращения несовершеннолетних в приюты в возрасте от 10 до 17 лет, взамен тюремного наказания, на практике в приюты и колонии

12 Полное собрание законов Российской империи Собрание II Том 41 Отделение 2-е. 1868 г № 43949 С 352 - 353.

помещали детей не старше 16 лет, а в некоторые - не старше 14, поскольку предельный возраст нахождения в данных заведениях был ограничен 18-ю годами Данное обстоятельство имеет под собой основание, так как за год трудно обучить питомца грамоте, ремесленной работе и тем более повлиять на его психику и нравственность Однако оставался открытым вопрос о формах и способах исправления детей 16-18 лет, в результате чего у них был небольшой выбор- тюрьма или улица.

Отметим также следующее противоречие в законодательстве, на основании ст 11, 153 - 167 Устава о содержании в приюты могли поступать малолетние подследсгвенные, подсудимые и осужденные судебными местами, а также высочайше помилованные малолетние преступники. При этом в числе питомцев могли быть и нищенствующие дети, помещаемые в приюты на основании ст 49 и 50 Устава о наказаниях Это порождало неоднородность состава воспитанников, и как следствие затруднительность в воспитании и исправлении

Проанализировав Труды съездов представителей русских исправительных заведений для малолетних, диссертант выделяет принципы деления воспитанников по группам

Исследовав систему воспитания в исправительных заведениях, соискатель выделяет схожие черты строгость дисциплины, жесткость, требовательность, тяжелый физический труд Трудовое воспитание в этих заведениях находилось в центре внимания

В XIX веке в рамках гуманизации реформирования тюремной системы появляется идея патроната как средства, способствующего уменьшению рецидива преступности, признаваемого и представителями частных исправительных заведений, и государственными должностными лицами Подчеркнем, что одной из главных задач обществ патроната в Российской империи было привлечение к этому делу активных общественных сил Благотворительные общества Российской империи

самостоятельно разрабатывали содержание патроната, неоднократно обсуждая его на съездах представителей русских исправительных заведений для малолетних

Поскольку практическая реализация патронирования освобождаемых во многом зависела от инициативы руководителей исправительных заведений, ряд обществ самоустранился от этой задачи, в частности, объясняя это нехваткой финансовых средств В связи с этим соискателем делается вывод о том, что патронат, являясь заключительной и неотъемлемой частью исправительной системы несовершеннолетних, не может развиваться без государственной поддержки

История повторяется и некоторые идеи XIX века не устарели и в XXI «Распространение, развитие и процветание исправительных учреждений ко благу народа зависит от дружных усилий законодателя, Правительства и общества . .»13

Во втором параграфе главы проанализировано «Использование зарубежного опыта организации и функционирования исправительных заведений для несовершеннолетних правонарушителей», система воспитательных заведений и детских судов в странах Западной Европы и США

Диссертант отмечает положительный опыт функционирования некоторых колоний для несовершеннолетних во Франции, в том числе Метгрейской, где впервые была применена норма, позволявшая малолетнему, совершившему воровство, побыть в колонии в одиночестве и тщательно подумать и осознать степень своей вины. Однако, чтобы наказание не было предвзятым и жестоким по отношению к несовершеннолетнему, наказывающему лицу также давалось время для того, чтобы он мог успокоиться и подумать Учитывая, что для детей

!3 ПусгорослевА Исторический очерк покровительства освобожденным из заключения//Юридический вестник -1890 № 12 С 573-574

отбывающих наказание в колонии, воровство является правонарушением обыденным, виновному представлялась возможность вернуть украденное тайно, без всякого наказания

Автор отмечает многие благотворительные учреждения США, существовавшие в период создания судсда для несовершеннолетних, такие как общества защиты детей от жестокого обращения, женские клубы. Характерно то, что суды для несовершеннолетних использовали данные, полученные этими обществами, относительно условий жизни детей-правонарушителей и даже давали указанным благотворительным организациям об этом соответствующие поручения, а женские клубы использовали для организации надзора за детьми, оставленными на свободе

Исследование работ конца XIX и начала XX века, посвященных деятельности воспитательных учреждений стран Западной Европы и США, позволяет сделать вывод о том, что основные цели системы профилактики правонарушений несовершеннолетних состоят в следующем спасение ребенка от угрожающей ему карьеры преступника, от окружающей его среды, от дурной семьи, от него самого, борьба с преступностью несовершеннолетних; охрана прав и законных интересов несовершеннолетних, исправление (лечение) - воспитание ребенка

В третьем параграфе главы определена «Роль специальных судов в профилактике правонарушений несовершеннолетних в начале XX века» Специализированные суды по делам несовершеннолетних в России стали функционировать в Петербурге с 1910 года, в Москве, Киеве, Одессе, Николаеве, Харькове с 1912 года Детские суды в Российской империи имели свои особенности по сравнению с западноевропейской практикой К ним относятся выборный характер должности мирового судьи и особые требования к его специальной подготовке, включающей солидные медико-психолого-педагогические знания Основным руководящим принципом

суда стала ценность ребенка как индивидуума и как члена общества Учредители этого суда исходили из тою, что возможности ребенка в результате должного воспитания могуг быть обращены на пользу общества и государство обязано позаботиться о развитии его положительных задатков Сам по себе ребенок не виновен в том, что он плох Его как преступника формируют условия, в которых он развивается, взрослые, которые его окружают14

Диссертант отмечает, что суд по делам несовершеннолетних полностью отказывался от идеи возмездия и наказания Суд ставил задачи педагогические и имел свои особенности судопроизводства подростки и взрослые обязательно разобщались, суд был единоличным, ограничивался доступ публики; судопроизводство по делам было упрощено, оглашение дел в печати ограничивалось15 Соискатель отмечает, что в задачу суда входила не только борьба с подростковой преступностью, но и принятие мер в отношении беспризорных, а также защита интересов детей

Центральной фигурой, определявшей лицо этого нового социального института, считался мировой судья, которому были предоставлены невиданные до того права в решении детских судеб Наличие большого числа квалифицированных судей в стране позволяло выдвинуть на эту должность наиболее компетентного человека, поскольку требования к нему значительно отличались от тех, что предъявлялись к судье «обычному»

При этом отмечается, что главным фактором, обусловливавшим применение той или иной меры пресечения и наказания, разную степень их тяжести, являлась степень социальной опасности юного преступника

14 См Емельянов А Преступность несовершеннолетних по мировым участкам г Москвы В кн Дети-преступники под ред Гернета МН М 1912 С 232-234

15 Ширяев В Н Особые суды для подростков// Вопросы права 1910

Диссертант подчеркивает, что детский суд в Российской империи в начале XX века по сути явился первой попыткой гуманного отношения государства к несовершеннолетним пресгупникам

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Ярофилактика правонарушений несовершеннолетних - многоаспектная комплексная проблема Исторический анализ отечественной и зарубежной практики свидетельствует о постоянном сохранении ее актуальности во всех странах В настоящее время эта проблема особенно обострилась На территории современной России отмечен небывалый рост общей и подростковой преступности, обусловленный активизацией криминогенных факторов во многих сферах общественных отношений: социально-экономической, политической, нравственно-этической, этнической и др. Новые общественные отношения требуют обновления методов предупреждения возникающих противоречий, коллизий и конфликтов. Представляется незаслуженным демонтаж системы профилактики правонарушений, особенно несовершеннолетних, создававшейся более века

Многочисленные субъекты системы профилактики правонарушений на общесоциальном, общегосударственном, региональном и индивидуальном уровнях при координации усилий обязаны опираться на достижения отечественной и зарубежной науки, передовой исторический и современный опыт работы.

Преобразования второй половины XIX века в России породили объективную необходимое гь в разработке новых приемов и способов просвещения и воспитания несовершеннолетних, совершивших правонарушения Характерной чертой этого процесса являлось непосредственное участие общества в устройстве специальных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей и организация их деятельности, гуманизация ответственности подростков за совершенные

преступления и изменение подходов государственных органов к решению проблемы борьбы с детской безнадзорностью и преступностью

Диссертация завершается списком использованной литературы и источников

Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора-

1 Богданова Ю Н. Из истории развития законодательства России об уголовной ответственности несовершеннолетних // Природа и человек Свет. 2003,№11 (0,9пл)

2. Богданова Ю Н Государственная политика предупреждения преступности несовершеннолетних, история и современность // Правосудие по делам несовершеннолетних. Перспективы развития Вып 2, Воронеж, 2005 (0,8 п л)

3. Богданова Ю Н Роль воспитательно-исправительных заведений в исправлении несовершеннолетних преступников в Российской империи конца XIX века // Тезисы выступления на V Международном социальном конгрессе «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы», 25 - 26 ноября 2005 г. - Т.1. - М : Изд-во РГСУ «Союз», 2005 - С 264 -265 (0,1 п л )

4 Богданова ЮН К вопросу об убийстве новорожденных детей: история и современность // Тезисы выступления на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация настоящее и будущее России», 24 -25 ноября 2006 г - Т.1 - М Изд-во РГСУ «Союз», 2006 - С 230-231 (ОД п.л)

5 Богданова Ю Н Проблемы профилактики правонарушений несовершеннолетних в Российской империи в конце XIX в // Человек преступление и наказание 2006, № 4 (0,5 п л)

Подписано в печать 26 04 07 Заказ № 92 Тираж 150 экз

ООО "Фирма Печатный двор" г Москва Лопухинский пер ,6 Тел 269-80-41