Избирательная система Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Елистратова, Виктория Сергеевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I Социально-политическая и правовая сущность избирательной системы.

§ 1 Понятие и функции избирательной системы.

§ 2 Виды избирательных систем.

§ 3 Становление отечественного избирательного законодательства.

Глава II Основные черты современной избирательной системы Российской Федерации.

§ 1 Политические основы современной избирательной системы

Российской Федерации.

§ 2 Избирательная система Российской Федерации и международные стандарты.

§ 3 Совершенствование избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Избирательная система России"

Избирательная система не может рассматриваться отдельно от выборов, поскольку обеспечивает функционирование их как общественного, политического и правового института, важнейшего способа осуществления народного представительства. Выборы выступают и как форма политического участия; активизируют всю политическую жизнь, способствуют постановке и обсуждению наиболее актуальных для общества вопросов; они политически структурируют общество, способствуют становлению или развитию партий и партийных систем; формируют политических лидеров, выступают наиболее основательным средством легитимации власти, ее контроля, ее смены; гарантируют политическую свободу в обществе; есть один из механизмов снятия, преодоления политических конфликтов.

Избирательная система России представляя собой механизм реализации статьи 1 Конституции РФ, провозгласившей, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», позволяет многонациональному народу России непосредственно участвовать в осуществлении своей власти через государственные органы и органы местного самоуправления. Свободные выборы согласно п. 3 ст. 3 Конституции РФ являются высшим непосредственным выражением власти народа.

С демократических позиций выборные лица после их избрания должны отражать потребности и интересы избравшего их населения. Еще Гуго Гроций писал о том, что «тот или иной правопорядок следует оценивать не с точки зрения преимуществ его формы, о чем суждения людей весьма расходятся, но с точки зрения осуществления в нем воли людей»1.

Гроций Гуго. О праве войны и мира. - М. Государственное издательство юридической литературы. 1956. С. 3

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что демократические выборы способны не только легитимировать политическую систему общества, но и обеспечивать зависимость деятельности публичных органов власти от предпочтений и интересов граждан. Выборы сравнимы с проводником, через который политическая власть общества преобразуется в государственную - единую, целостную, легальную и легитимную. Механизмом же такой трансформации выступает избирательная система, через совокупность функций, реализуемых в конституционно-правовом поле государства. Поскольку выборы также представляют собой и важнейший инструмент народовластия, посредством которого осуществляются избирательные права граждан, право на референдум, то выбор и использование определенной избирательной системы приобретает яркий характер политической целесообразности. За последние 30-40 лет избирательные системы превратились в самостоятельный инструмент политики всех уровней: национального, регионального, местного.

Претерпевая структурную трансформацию, современная избирательная система Российской Федерации во многом направлена на сохранение и консервацию существующих политических традиций. И самое главное: при этом открывается широкая возможность установления крайне нежелательной модификации взаимоотношений между обществом и государством, при которой избирательная система не обеспечивает полного и всестороннего выявления воли народа в политическом процессе. В этом процессе наиболее значима не столько сохраняющаяся инерция политического отчуждении, сколько тенденция складывающегося юридического порядка, в котором это политическое отчуждение стремится найти свое институциональное продолжение и завершение.

Преодолеть эту инерцию можно только на пути конституционной легитимации и правовой легализации участия граждан в избирательном процессе на всех уровнях организации государственной власти и местного самоуправления. Сегодня мы вновь стоим перед дилеммой: либо через избирательное право, демократические правила и процедуры выйти из замкнутого пространства неправовых форм организации власти, либо вновь оказаться под давлением ее корпоративной модели. В первом варианте появляется реальный шанс жить в нормальном государстве с нормальными институтами, которые зависят от граждан и ответственны перед ними. Во втором варианте возникает угроза построения такого государства, в котором отдельные доминирующие социально-корпоративные группы навязывают остальному населению свои собственные решения и ценности.

В настоящее время Россия осуществляются экономические, социальные, политические преобразования, обусловливающие изменения ее внутренней правовой материи. Целостное осмысление таких процессов возможно только посредством интеграции научных знаний, накопленных различными учеными. В результате функционирования отечественной избирательной системы должны создаваться предпосылки для построения подлинно демократического правового государства с республиканской формой правления, однако современная политическая практика российского государства свидетельствует об обратном.

Особенно это касается избирательной системы, которая сложилась в России за последние десять лет. Избирательное законодательство России видоизменяется с 1994 года, но пик законодательной активности по пересмотру его базовых принципов приходится на 2004-2007 годы. Существенно усложнен «вход в политическое поле» за счет увеличения минимальной численности партий с 10 тыс. до 50 тыс. членов. Увеличен барьер для прохождения в Государственную Думу РФ до 7 %, фактически введен императивный (фракционный) мандат, изменен подход к правовому регулированию избирательного залога. Кроме того, на выборах запрещены межпартийные блоки; запрещено членам одной партии баллотироваться в депутаты по спискам другой; партиям, которые имеют свои фракции в Государственной Думе РФ, предоставляются преференции. В то же время исполнительная власть, не имея на то законных оснований, участвует в выборах на стороне правящей партии (административный ресурс). Это приводит к неравенству среди участников предвыборного марафона, в финансировании, в доступе к телеэфиру и другим СМИ в период агитации.

Парламентская кампания 2007 года и очередные выборы Президента Российской Федерации вскрыли многочисленные дефекты российской избирательной системы, что создало условия для ее анализа и совершенствования с учетом практики применения новейшего избирательного законодательства и политических процессов современной России.

Институт избирательной системы имеет не только правовую природу, поскольку относится к законодательному регулированию форм непосредственной демократии, но и представляет собой общественно-политический механизм, посредством которого народ практически реализует суверенные права. Такое суверенное право народа как право избирать и быть избранным обеспечивает его верховенство и полновластие во всех сферах общественной жизни.

Вопросы же передачи части властных полномочий народа, необходимых для управления обществом и государством регулирует избирательное право, занимая одно из центральных мест в механизме политического воспроизводства и контроля публичных институтов, а состояние его источников выступает важнейшим индикатором позитивного и негативного взаимовлияния избирательной системы государства и его политической практики.

Если содержание избирательной системы определяет избирательное право, то динамику - избирательный процесс, который, являясь совокупностью этапов по трансформации воли народа в результаты выборов, обеспечивает социальную легитимность, непрерывность и преемственность осуществления власти в России.

Первыми нормативными правовыми актами, внесшими коренные изменения в формирование новой избирательной системы, стали Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», а также утвержденное 2 им Положение о федеральных органах власти на переходный период . Важнейшим же правовым актом в этой связи была и остается до сих пор Конституция Российской Федерации3.

С каждым годом влияние политической практики на избирательную систему возрастает, что способствует развитию юридической и политологической теории об отдельных институтах избирательных и политических систем4. В отечественной науке конституционного права указанные вопросы пока не подвергались отдельному анализу. Первым комплексным исследованием конституционно-правовых аспектов избирательной системы в политической жизни России является исследование Е.Е. Скосаренко5.

Учеными в основном используется определение избирательной системы в узком аспекте: как способа проведения выборов и установления победителей по определенным правилам, нормам закона. Ни понятие избирательной системы, ни ее принципы не имеют конституционного закрепления в России, в то время как широко используются в науке. Эмпирические и теоретические знания о взаимодействии институтов политической и избирательной систем нуждаются в развитии, совершенствовании.

2Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1993. № 39. Ст. 3597. конституция Российской Федерации И Российская газета от 25 декабря 1993 г. N 237.

4 Наиболее ранними являются труды следующих дореволюционных ученых: Гессен В.М. Теория конституционного государства. - С-Пб., 1914. С. 150-288; Лазаревский Н.И. Русское государственное право. - СПб. 1913. С. 452-460; Коркунов H.M. Пропорциональные выборы. - СПб. 1896.

5Скосаренко Е.Е. Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспекты. Дисс. . канд. юрид. наук: 12.00.02. - М.: РГБ, 2006. - 187 е.

Все это позволяет утверждать, что к числу неисследованных тем науки конституционного права должно быть отнесено несколько вопросов. Во-первых, использование комплексного подхода в изучении избирательной системы и выявлении особенностей ее влияния на формирование, поддержание и модификацию политической практики государства. Во-вторых, определение функциональных свойств избирательной системы как механизма осуществления власти народа. В-третьих, влияние отечественного избирательного законодательства на политическую практику современной России. В-четвертых, соблюдение демократических избирательных процедур при организации, проведении и подведении итогов выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и выборов Президента РФ 2008 года.

Также актуальность исследования мотивируется соображениями не только и не столько теоретического, сколько сугубо прикладного характера. В условиях перехода России к системе политической демократии важно институционально определить место избирательной системы и ее процедур в механизме осуществления суверенных прав народа.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и правовые нормы, характеризующие избирательную систему Российской Федерации, ее правовые и политические стороны.

В качестве предмета диссертации выступают конституционно-правовые основы и функции российской избирательной системы.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, на основе законодательства, сложившихся в научной литературе воззрений, выявить специфику конституционно-правовых основ избирательной системы как основного общественно-политического и государственно-правового механизма реализации народного суверенитета в Российской Федерации в современное время.

Диссертант ограничивает круг исследуемых проблем и используемого эмпирического материала преимущественно выборами высших представительных органов Российского государства во временном интервале начиная с конца 80-х годов XX в. и заканчивая 2008 годом.

В рамках обозначенной цели решаются следующие задачи:

• сформулировать собственное понятие избирательной системы, проанализировав и оценив научные подходы к его определению и применению;

• выделить в содержании избирательной системы компоненты, через функциональные свойства которых осуществляется ее воздействие на политическую практику государства;

• сформулировать социальные, политические и правовые функции избирательной системы в контексте ее социально-правовой сущности;

• определить основания классификации и виды избирательных систем;

• раскрыть степень готовности российского государства к трансформации международных избирательных стандартов в национальное законодательство и политическую практику;

• провести анализ развития избирательной системы в России период советского законодательства эпохи «перестройки», период переходного постсоветсткого законодательства, а также современный период;

• определить характер, причины и последствия связи избирательной системы государства и его политической практики;

• установить тенденции развития отечественной избирательной системы и сформулировать предложения по ее совершенствованию.

Методологическую основу исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания. В основу методики исследования положен системно-сравнительный подход, который дает возможность для более детального описания и создания многоуровневых 9 классификаций избирательных систем. Также системно-сравнительный подход использовался при рассмотрении содержания избирательных систем различных государств, при исследовании вопроса о способах закрепления принципов и типа применяемой избирательной системы в зарубежных конституциях. В процессе исследования применялись диалектический, исторический сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии и другие методы.

Теоретической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и западных исследователей в области конституционного права.

Первоначальную базу составили работы С.А. Авакьяна, М.П. Авдеенкова и Ю.А. Дмитриева, Е.И. Козловой и О.Е. Кутафина, А.Н. Кокотова и М.И. Кукушина, В.О. Лучина по конституционному праву России; М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо и Л.М. Энтина, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина по конституционному праву зарубежных стран; Ю.А. Веденеева, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, С.Д. Князева, А.Ф. Малого, по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации.

Разносторонние аспекты, актуальные проблемы избирательного права, места и роли политических партий в избирательном процессе в целом нашли свое глубокое отражение в работах следующих отечественных и зарубежных ученых: Е.М. Абдулхаков, А.С. Автономов, А.А. Адухов, С.А. Белов, В.Н. Белоновский, Р.Т. Биктагиров, Н.С. Бондарь, О.Н. Булаков, И.Т. Василенков,

A.А. Вешняков, А.А. Вилков, В.В. Водовозов, К. Гаджиев, В.М. Гессен, А.Г. Головин, Г. Гроций, Г. Еллинек, А.В. Зиновьев, М.И. Забелин и И.В. Шишенин, Д.Б. Катков, Н. Колпаков, Н.М. Коркунов, Е.В. Корчиго, С.А. Котляревский, Н.И. Лазаревский, В.В. Лапаева, Э. Лейкман и Дж. Ламберт,

B.И. Лысенко, М.В. Максютин, М.Н. Марченко, Г. Мейер, Н.М. Миронов, О.О. Миронов, Т.Н. Митрохин, И.П. Панасюк, Я.А. Пляйс, И.С. Поляшова,

Т.М. Пряхина, А.В. Селивончик, Е.Е. Скосаренко, Ю.И. Скуратов, В.В. Смирнов, С.Н. Станских, Ю.Г. Судницын, А.В. Теперик, А.Г. Чернышов, В.Е. Чиркин, Б.Н. Чичерин, О.Ф. Шабров, В.В. Шуленин, А.Н. Щербак, Б.В. Щетинин, Н.Д. Эриашвили, А.А. Югов и другие.

Анализ международного правового регулирования избирательных систем, зарубежного опыта их конституционного закрепления проведен преимущественно на основе комплексных работ А.А. Вешнякова и В.И. Лысенко «Международные избирательные стандарты. Сборник документов»; JI.A. Окунькова «Конституции государств Европы» и сборника «Конституции государств-участников СНГ» издательской группы НОРМА-ИНФРА- М.

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г. № 51-ФЗ, «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года № 19-ФЗ, «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ, «О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», «О ратификации Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 года № 11Э-ФЗ, «Об общественных объединениях» от 19.05.1995 года№ 82-ФЗ, «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 30.01.2007 года № 6-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 5 декабря 2006 года N 225-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также в целях обеспечения реализации законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» от 26.04.2007 года № 64-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» от 12 июля 2006 года № 107-ФЗ и др.

Среди международных нормативных актов были использованы Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005, Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная Резолюцией 217(111) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 23 марта 1976 г., Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 20 ноября 1966 г., Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г., Декларация и Программа воспитания граждан в духе демократии, основанного на осознании своих прав и обязанностей от 6-7 мая 1999 г., Конвенция об участии иностранцев в публичной жизни на местном уровне от 5 февраля 1992 г., Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1999 г., Отчет «Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ»,, Декларация о критериях свободных и справедливых выборов 1994 г., Рекомендации по анализу законодательной базы выборов принятые в январе 2001 г., Рекомендации парламентской ассамблеи государств-участников СНГ для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами от 5 декабря 2002 г., Рекомендации, способствующие участию национальных меньшинств в избирательном процессе («Лундские Рекомендации»), Свод рекомендуемых норм при проведении выборов от 18-19 октября 2002 г.

Практическая и теоретическая значимость результатов состоит в том, что исследование может быть использовано в научной деятельности по дальнейшей разработке избирательной системы как важнейшего звена общественно-политического и государственно-правового механизма осуществления народного суверенитета; в деятельности представительных (законодательных) и исполнительных органов власти по совершенствованию избирательного законодательства. Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе как при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам конституционного права, так и при разработке специального курса по избирательному праву и избирательному процессу.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором:

- обобщена научная дискуссия о избирательной системе, реализован комплексный подход в определении ее как важнейшего звена механизма осуществления народного суверенитета;

- содержание избирательной системы раскрыто через сложный комплекс общественно-политических и правовых отношений между народом и государством в связи с осуществлением права народа учреждать и избирать органы государственной власти;

- сформулированы функции избирательной системы и предложены различные основания их классификации;

- определены основные направления влияния современной политической практики на содержание избирательного законодательства Российской Федерации;

- раскрыты основные тенденции электоральных процессов в связи с проведением в 2007 году выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в 2008 году выборов Президента Российской Федерации.

Диссертантом сформулировано несколько положений, отличающихся, как представляется, характеристиками научной новизны, которые и выносятся им на защиту.

1. Для определения различных аспектов понятия избирательной системы впервые в науке конституционного права применена совокупность основных подходов, которые можно сформулировать следующим образом: нормативистский, технико-функциональный, и субъектно-институциональный. Таким образом, реализован комплексный подход определения избирательной системы как важнейшего звена механизма осуществления народного суверенитета.

2. Структура избирательной системы обусловлена выделением в ней субъектов избирательной системы в виде граждан, участвующих в выборах, общественных объединений, государственных органов и избирательных комиссий, обеспечивающих организацию, проведение и подведение итогов выборов, избирательного права и избирательного процесса.

3. Избирательная система в широком смысле слова есть сложная конституционно-правовая конструкция, представленная совокупностью целостных, логически оформленных, относительно самостоятельных, но вместе с тем взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, обеспечивающих, во-первых, реализацию избирательных прав граждан; во-вторых, организацию, проведение и подведение итогов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления; в-третьих, легитимную трансформацию политической власти в государственную. Избирательная система, обладая свойствами стабильности, универсальности, нормативности, воздействует на состояние политической практики и, в свою очередь, подвергается ее влиянию.

4. Значение международных избирательных стандартов и их роль в развитии национального избирательного законодательства настолько велики, что позволило России в рамках Содружества Независимых Государств стать инициатором совершенствования международного правового регулирования в области проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. В свою очередь, анализ избирательных кампаний и международного наблюдения в Российской Федерации свидетельствует о несовершенстве применения избирательных процедур как в России, так и в других странах СНГ.

5. Со дня принятия российской Конституции 1993 года в России произошли значительные преобразования политико-правовой сферы, расширено международное сотрудничество по вопросам закрепления демократических основ государственности. Приняты нормативно-правовые акты, необходимые для развития избирательной системы. Вместе с тем коррупционность государственных институтов, замедление демократических процессов, тенденция к чрезмерной централизации и монополизации исполнительной власти оказывают негативное влияние на состояние избирательного законодательства, что предопределяет необходимость внесения дополнений в Конституцию Российской Федерации в части регламентации выборов с последующим приведением в соответствие ей российского избирательного законодательства.

6. Для стабилизации российского избирательного законодательства в Конституции РФ необходимо закрепить бланкетную норму о регулировании выборов и референдума на уровне Федерального конституционного закона, либо дополнить статью 3 пунктом 5 следующего содержания: «Избирательная система Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом, основывается на принципах всеобщего равного прямого избирательного права, осуществляемого на периодичных подлинных состязательных выборах посредством тайного голосования». Целесообразно также предусмотреть отдельную главу об органах народного представительства - системе избирательных комиссий, действующих на территории России.

7. Для ограничения централизации и монополизации государственной власти, обеспечения наибольшей представительности выборного органа и демократического развития политической практики и государственности в Российской Федерации предусмотреть в федеральном законе норму о признании выборов состоявшимися при явке избирателей не менее 50 %.

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования в реферируемых изданиях: журналах Конституционное и муниципальное право и Современное право, Вестнике Бурятского государственного университета статей, в которых отражены основные положения настоящей диссертации. Отдельные результаты исследования нашли применение в практической деятельности диссертанта, в частности при участии в региональных научно-практических конференциях по избирательному праву и избирательному процессу, в проведении по теме выборов ряда деловых игр среди студентов юридического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. Большое влияние на формирование и закрепление научных взглядов исследуемой области политико-правового знания оказали международные научно-практические конференции

Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (кафедра конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, весна 2007 года); «Российская государственность и право: современное состояние и перспективы развития» (институт права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, весна 2008 года)), в которых диссертант принял непосредственное участие.

Структура диссертации, обусловленная тематикой, целью и задачами, а также логикой исследования, состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографии. Основные выводы исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Елистратова, Виктория Сергеевна, Москва

Заключение

Избирательная система Российской Федерации является важнейшим институтом демократии, поскольку заключает в себе общественно-политический и государственно-правовой механизм осуществления суверенитета народа. Через этот механизм реализуется целая совокупность общественных отношений, субъектами которых выступают граждане, общественные объединения, политические партии, органы государства и местного самоуправления и избирательные комиссии, обеспечивающие организацию, проведение и подведение итогов выборов. Статику избирательной системы, незыблемость ее демократических основ должно обеспечивать избирательное право, а ее динамику, вовлечение граждан в политическую и электоральную практику - избирательный процесс.

Таким образом, в целях наиболее полного раскрытия содержания избирательной системы необходимо рассматривать ее в системных свойствах, а именно, как объективное объединение множества связанных между собой компонентов, наделенных в силу закона определенными функциональными свойствами, используя при этом комплексный подход, соединяющий в себе нормативистский, технико-функциональный и субъектноинституциональный аспекты.

Избирательная система есть сложная конституционно-правовая конструкция, представленная совокупностью целостных, логически оформленных, относительно самостоятельных, но вместе с тем взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, участвующих в общественных отношениях по поводу, во-первых, организации, проведения и подведения итогов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления; во-вторых, легитимной трансформации политической власти в государственную; в-третьих, реализации избирательных прав граждан, воздействующая на качественное состояние общественных политических идей, целей, практики и подверженная их влиянию.

Классификации функций избирательной системы может быть осуществлена по трем критериям: содержание (политические, социальные и правовые функции), способ нормативного закрепления (функции установления, обеспечения и реализации), степень отражения демократического предназначения института выборов (основные и факультативные функции).

К политическим функциям избирательной системы государства относятся: реализация права народа на формирование государственной власти; реализация прав каждого человека на равный доступ к государственной и муниципальной службе; влияние (формирование, поддержание, модификация) на политику государства; оценка деятельности представительных органов по осуществлению, реализации суверенной воли народа за истекший период; выявление не только положительных сторон, но и недостатков в роботе депутатского корпуса и Президента Российской Федерации; обеспечение выработки политических программ избирательных объединений и граждан, участвующих в выборах в порядке самовыдвижения.

К социальным функциям избирательной системы государства относятся: обеспечение представительства интересов различных социальных групп общества, наций и народностей; организация и сплочение граждан посредством повышения степени их общественной сознательности и политической активности; сменяемость управляющих (ограничение доминирования элит); реализации права каждого человека на участие в управлении обществом и государством; разрешение конфликта между управляющими и управляемыми; комплектование личного состава представительных учреждений.

Правовые функции избирательной системы заключаются в осуществлении народного суверенитета; легитимация государственной власти и иных государственных институтов; обеспечении законности и правопорядка при проведении избирательных кампаний; законодательствование посредством выражения суверенной воли народа в особых юридических актах.

Функции осуществляются независимо от применяемого типа избирательной системы, которых на протяжении многих десятков лет мировой теорией и практикой выработано большое количество. Традиционным основанием их классификации является избирательная формула, то есть способ определения победителя на выборах в органы государственной власти посредством распределения мандатов между кандидатами (списками кандидатов) в зависимости от результатов выборов. Проявление достоинств и недостатков типов избирательной системы зависит в конкретной социокультурной общности, исторических особенностей государственного уклада.

Дополнительной гарантией выполнения избирательной системой возложенных функций являются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в силу их направленности на обеспечение стабильности конституционного демократического развития российского государства.

Единой целью установления любых видов избирательной системы является обеспечение фактической реализации в строгом соответствии с общепризнанными демократическими принципами выборов таких важнейших суверенных прав народа как: право учреждать и избирать органы государственной власти, право на законодательствование, право на участие в государственном управлении. В качестве вторичной цели выступает обеспечение значительной представительности в выборном законодательном органе, либо создание условий для формирования стабильного правительства. Связь между избирательной системой государства и тенденциями развития политической практики общества имеет опосредованный содержанием избирательного законодательства характер.

Поиск наиболее подходящей для современной России избирательной формулы был ориентирован на правящую политическую элиту. В связи с этим он остановился на пропорциональном типе избирательной системы, использование которого в настоящее время привело к сворачиванию демократических процессов. Так избирательное законодательство не учитывает национально-территориальные особенности, не отвечает принципам демократичности, обеспечивает узкопартийные интересы и сохранение преимуществ политических сил, участвующих в осуществлении власти, а наличие дефектов в конституционно-правовом регулировании условий реализации народного суверенитета негативно сказывается на демократическом развитии государства, общества и их политической практике.

Также анализ становления отечественного избирательного законодательства выявил то, что: постсоветское избирательное законодательство обеспечило становление и развитие российского парламентаризма, состязательность кандидатов в депутаты, создало условия для реального выбора избирателями депутата из нескольких претендентов, но, начиная с 1993 года, стало развиваться в сторону ужесточения избирательных процедур; централизация и монополизация государственной власти и закрепление льготного режима участия в парламентских выборах для тех, кто уже занял свою нишу во власти, имеет устойчивую тенденцию, что отражается на избирательном законодательстве в виде снижения уровня состязательности на «политической сцене», предотвращения появления на ней нежелательных участников; конституционная (избирательная) реформа, послужив основой коренного преобразования партийной системы России, с одной стороны, обеспечила стабильность политического процесса, а с другой - ослабила позиции политических партий в сфере легальной борьбы за участие во власти, в связи с этим, не способствуя повышению политической активности граждан, создает препятствия к развитию демократических основ и институтов гражданского общества.

Российский парадокс заключается в том, что вместо укрепления и демократизации избирательной системы, большей вовлеченности граждан в электоральные процессы, в России была проведена очередная реформа, превратившая важнейший институт осуществления народного суверенитета -выборы в механизм перераспределения властных полномочий государственных органов и должностных лиц. Посредством широкого использования административного ресурса из выборов был устранен дух состязательной и справедливой борьбы.

В виду отсутствия в России подлинной демократической партийной системы, признания основными участниками избирательного процесса общероссийских политических партий и их региональных отделений, влияние избирательной системы на политическую практику минимально. В то же время стремление законодателей сохранить сложившуюся в государстве структуру властных отношений делает ее дальнейшее развитие маловероятным. В результате взаимовлияния избирательной системы и политической практики сформировались тенденции, направленные на дальнейшее закрепление и анализ принципа пропорциональности избирательной системы Российской Федерации на общегосударственном федеральном и региональном уровне; совершенствование избирательной формулы, применяемой на выборах в органы государственной власти, в сторону создания благоприятной среды для развития партийной системы Российской Федерации, характеризующейся наличием нескольких крупных партий парламентского типа наряду с доминирующей партией; возрастание роли и активности крупных политических партий России в нормативно-правовом закреплении более отвечающих их политическим амбициям институтам избирательной системы, обеспечивающих сохранение их социально-политического статуса.

Большое значение в правовом регулировании избирательной системы имеют международные избирательные стандарты, признанные в Российской Федерации, но не имеющие непосредственного закрепления в виде конституционных принципов выборов. Проблема эта коренится в противоречии между динамично меняющейся политической обстановкой, складывающейся в связи с выборами на всех уровнях государственной власти и неподвижными границами конституционного регулирования важнейших избирательных принципов, которые теоретически должны лежать в основе обновляющегося законодательства. В виду отсутствия таковых избирательная система России вынуждена постоянно обращаться к международным стандартам, которые, хоть, и являются универсальными, фактически не способы обеспечить ее стабильность. Проявляющиеся в ходе выборов недостатки объясняются отсутствием демократических традиций в политической сфере и должной политической культуры в обществе. Практика реализации международных избирательных стандартов в период избирательных кампаний свидетельствует о том, что демократия в России имеет управляемый характер.

Анализ российского законодательства выявляет необходимость совершенствования правового регулирования системы избирательных комиссий, путем принятия соответствующего Федерального закона и внесения отдельной статьи в Конституцию РФ. Например, в Конституции РФ может быть предусмотрена еще одна глава, заключающая в себе положения об Избирательных комиссиях и Прокуратуре Российской Федерации, либо только статья об Избирательных комиссиях.

В виду политической нестабильности, характерной для современного общества, преобладающего влияния политической элиты на содержание отечественного избирательного законодательства и как следствие его чрезмерной динамики, необходимо перевести правовые ориентиры, принципы избирательной системы в ранг конституционных норм. Они должны быть закреплены в главе 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя». Статью 3 необходимо дополнить пунктом 5 следующего содержания: «Избирательная система Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом, основывается на принципах всеобщего равного прямого избирательного права, осуществляемого на периодических подлинных состязательных выборах посредством тайного голосования».

Таким образом, главной целью политико-правовой деятельности соответствующих субъектов следует признать формирование в России действенной демократии как эффективной формы вовлечения населения в принятие управленческих решений, контроля народа за решениями публичной власти. Только демократическая избирательная система может позволить осуществить выражение интересов граждан и общественных групп, разрешение конфликтов и достижение компромиссов, распределение и перераспределение общественных благ, руководство общественным процессом и выражение общих целей социального развития, интеграцию и целостность общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Избирательная система России»

На правах рукописи

Л*

ЕЛИСТРАТОВА ВИКТОРИЯ СЕРГЕЕВНА

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА РОССИИ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00 02. -конституционное право; муниципальное право.

Москва - 2008 г.

003452583

Диссертация выполнена на кафедре Теории и истории права и государства, конституционного права Бурятского государственного университета

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Скуратов Юрий Ильич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Миронов Олег Орестович

доктор юридических наук, профессор Саломаткин Александр Сергеевич

Ведущая организация: Уральская государственная юридическая академия

Защита диссертации состоится «04» декабря 2008 года в 15 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 212 314 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4, корп 2 / зал диссертационных советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу г Москва, ул Вильгельма Пика, д 4

Автореферат разослан октября 2008 года

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО РГСУ (www rgsu net)

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор юридических наук

Сумской Д А

I. Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Избирательная система России, представляя механизм реализации статьи 1 Конституции РФ, провозгласившей, что «Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления», позволяет многонациональному народу России непосредственно участвовать в осуществлении своей власти через государственные органы и органы местного самоуправления Свободные выборы согласно п 3 ст 3 Конституции РФ являются высшим непосредственным выражением власти народа

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что демократические выборы способны не только легитимировать политическую систему общества, но и обеспечивать зависимость деятельности публичных органов власти от предпочтений и интересов граждан Выборы сравнимы с проводником, через который политическая власть общества преобразуется в государственную - единую, целостную, легальную и легитимную Механизмом же такой трансформации выступает избирательная система, через совокупность функций, реализуемых в конституционно-правовом поле государства Поскольку выборы также представляют собой и важнейший инструмент народовластия, посредством которого осуществляются избирательные права граждан, право на референдум, то выбор и использование определенной избирательной системы приобретает яркий характер политической целесообразности

Претерпевая структурную трансформацию, современная избирательная система Российской Федерации во многом направлена на сохранение и консервацию существующих политических традиций И самое главное при этом открывается широкая возможность установления крайне нежелательной модификации взаимоотношений между обществом и государством, при которой избирательная система не обеспечивает полного и всестороннего

выявления воли народа в политическом процессе В этом процессе наиболее значима не столько сохраняющаяся инерция политического отчуждении, сколько тенденция складывающегося юридического порядка, в котором это политическое отчуждение стремится найти свое институциональное продолжение и завершение

Преодолеть эту инерцию можно только на пути конституционной легитимации и правовой легализации участия граждан в избирательном процессе на всех уровнях организации государственной власти и местного самоуправления Сегодня мы вновь стоим перед дилеммой либо через избирательное право, демократические правила и процедуры содействовать реализации народного суверенитета, либо вновь оказаться под давлением корпоративной модели осуществления власти народа В первом варианте появляется реальный шанс жить в правовом государстве с институтами, которые зависят от граждан и ответственны перед ними Во втором варианте возникает угроза построения такого государства, в котором отдельные доминирующие социально-корпоративные группы навязывают остальному населению свои собственные решения и ценности

В настоящее время в России осуществляются экономические, социальные, политические преобразования, обусловливающие изменения ее внутренней правовой материи Целостное осмысление этих процессов возможно только посредством интеграции научных знаний, накопленных различными учеными В результате функционирования отечественной избирательной системы должны создаваться предпосылки для построения подлинно демократического правового государства с республиканской формой правления, однако современная политическая практика российского государства свидетельствует об обратном

Особенно это касается избирательной системы, которая сложилась в России за последние десять лет Избирательное законодательство России видоизменяется с 1994 года, но пик законодательной активности по пересмотру его базовых принципов приходится на 2004-2007 годы

Существенно усложнен «вход в политическое поле» за счет увеличения минимальной численности партий с 10 тыс до 50 Тшс членов Увеличен барьер для прохождения в Государственную Думу РФ до 7 % Кроме того, на выборах запрещены межпартийные блоки, запрещено членам одной партии баллотироваться в депутаты по спискам другой, партиям, которые имеют свои фракции в Государственной Думе РФ, предоставляются преференции, не функционирует институт отзыва депутатов гражданами и их неполитизированными группами В то же время исполнительная власть участвует в выборах на стороне правящей партии (адм»»»стратиЕцы" ресурс) Это приводит к неравенству среди участников предвыборного марафона, в финансировании, в доступе к телеэфиру и другим СМИ в период агитации

Парламентская кампания 2007 года и выборы Президента Российской Федерации, прошедшие 2 марта 2008 года, вскрыли существенные дефекты российской избирательной системы, что создало условия для ее анализа и совершенствования с учетом практики применения новейшего избирательного законодательства и политических процессов современной России Таким образом, повышенное внимание конституционного регулирования к политической практике отражает объективную тенденцию возрастания роли политических явлений в решении задач государственного строительства

Институт избирательной системы имеет не только правовую природу, поскольку относится к законодательному регулированию форм непосредственной демократии, но и представляет собой общественно-политический механизм, посредством которого народ практически реализует суверенные права Такое суверенное право народа как право избирать и быть избранным обеспечивает его верховенство и полновластие во всех сферах общественной жизни.

Вопросы же передачи части властных полномочий народа, необходимых для управления обществом и государством регулирует избирательное право,

занимая одно из центральных мест в механизме политического воспроизводства и контроля публичных институтов, а состояние его источников выступает важнейшим индикатором позитивного и негативного взаимовлияния избирательной системы государства и его политической практики

Если содержание избирательной системы определяет избирательное право, то ее динамику - избирательный процесс, который, являясь совокупностью этапов по трансформации воли народа в результаты выборов, обеспечивает социальную легитимность, непрерывность и преемственность осуществления власти в России

Первыми нормативными правовыми актами, внесшими коренные изменения в формирование новой избирательной системы, стали Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», а также утвержденное им Положение о федеральных органах власти на переходный период1 Важнейшим же правовым актом в этой связи была и остается до сих пор Конституция Российской Федерации2

С каждым годом избирательное законодательство подвергается все большему влиянию политической практики, что способствует развитию юридической и политологической теории об отдельных институтах избирательных и политических систем3

В литературе в основном используется определение избирательной системы в узком аспекте как способа проведения выборов и установления

'Указ Президента Российской Федерации от21 сентября 1993 года «О поэтапной конституционной реформе

в Российской Федерации»//Собрание актов Президента и Правительства РФ 1993 №39 Ст 3597 конституция Российской Федерации Принятая всенародным гоюсованием 12 декабря 1993 г '/ СЗ РФ 1994 № 1 Ст 1

3 Наиболее ранними являются труды следующих дореволюционных ученых Гессен В М Теория конституционного государства-С-Пб, 1914 С 150-288, Лазаревский Н И Русское государственное право -СПб 1913 С 452-460 Коркунов 11 М Пропорциональные выборы - СПб 1896 Схосаренхо Е Е Избирательная система в политической жизни России конституционно-правовые аспекты Дисс канд юрид наук 12 00 02 -М РГБ.2006 -187 с

победителей по определенным правилам, нормам закона Понятие

конституционного закрепления с России, в то время как широко используются и подвергаются научному анализу Эмпирические и теоретические знания о взаимодействии институтов избирательной и политической систем нуждаются в развитии, совершенствовании и научном обосновании

Все это позволяет утверждать, что к числу неисследованных тем науки конституционного права должно быть отнесено несколько вопросов Во-первых, использование комплексного подхода в изучении избирательной системы и выявлении особенностей ее влияния на формирование, поддержание и модификацию политической практики государства Во-вторых, определение функциональных свойств избирательной системы как механизма осуществления власти народа В-третьих, влияние отечественного избирательного законодательства на политическую практику современной России В-четвертых, соблюдение демократических избирательных процедур при организации, проведении и подведении итогов выборов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ пятого созыва и выборов Президента РФ 2008 года

Степень научной разработанности проблемы. Тема реализации народного суверенитета в современных условиях дальнейшего закреппения и политизации пропорциональной избирательной системы является актуальной и для практики государственного строительства в Российской Федерации и для науки российского конституционного права

Большое значение для осмысления и познания суверенного права народа избирать и быть избранным как способа обеспечения реализации верховенства и полновластия народа во всех сферах общественной жизни имеют труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области конституционного права

Первоначальную базу составили работы С А Авакьяна, М П Авдеенковой, 10 А Дмитриева, Е И Козловой, О Е Кутафина, А Н. Кокотова, М И Кукушина, В О Лучина по конституционному праву России, М В Баглая, Ю И Лейбо и Л.М Энтина, Б А Страшуна, В Е Чиркина по конституционному праву зарубежных стран, Ю А Веденеева, А В Иванченко, В В Игнатенко, С Д Князева, А Ф Мало! о, по избирательному праву и избирательному процессу Российской Федерации

Разносторонние аспекты, актуальные проблемы избирательного права, места и роли политических партий в избирательном процессе в целом нашли свое глубокое отражение в работах следующих отечественных и зарубежных ученых Е М. Абдулхаков, А С Автономов, А А Адухов, С А Белов, В Н Белоновский, Р Т Биктагиров, Н С Бондарь, О Н. Булаков, И Т Василснков, А А Вешняков, А А Вилков, В В Водовозов, К Гаджиев, В М Гессен, А Г Головин, Г Гроций, Г Еллинек, А В Зиновьев, М И Забелин и И В Шишенин, Д Б Катков, Н Колпаков, Н М Коркунов, Е В Корчиго, С А Котляревский, Н И Лазаревский, В В Лапаева, Э Лейкман и Дж Ламберт, В И Лысенко, М В Максютин, М Н Марченко, Г Мейер, Н М Миронов, О О Миронов, Т Н Митрохин, И П Панасюк, Я А Пляйс, И С Поляшова, Т М Пряхина, А В Селивончик, Е Е Скосаренко, Ю И Скуратов, В В Смирнов, С Н Станских, Ю Г Судницын, А В Теперик, А Г Чернышов, В Е Чиркин, Б Н Чичерин, О Ф Шабров, В.В Шуленин, А Н Щербак, Б В Щетинин, И Д Эриашвили, А А Югов и другие

Анализ международного правового регулирования избирательных систем, зарубежного опыта их конституционного закрепления проведен преимущественно на основе комплексных работ А А Вешнякова и В И Лысенко «Международные избирательные стандарты Сборник документов», Л А Окунькова «Конституции государств Европы» и сборника «Конституции государств-участников СНГ» издательской группы НОРМА-ИНФРАМ

Объект, предмет и метод исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и правовые нормы характеризующие избирательную систему Российской Федерации, ее правовые и политические стороны

В качестве предмета диссертации выступают конституционно-правовые основы и функции российской избирательной системы

Метод исследования составляет совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания В основу методики исследования положен системно-сравнительный подход, который дает возможность для более детального описания и создания многоуровневых классификаций избирательных систем Также системно-сравнительный подход использовался при рассмотрении содержания избирательных систем различных государств, при исследовании вопроса о способах закреп чения принципов и типа применяемой избирательной системы в зарубежных конституциях В процессе исследования применялись диалектический, исторический сравнительно-правовой, социологический, статистический методы, методы логического и структурного анализа, синтеза, аналогии и другие методы

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы, на основе законодательства, сложившихся в научной литературе воззрений, выявить специфику конституционно-правовых основ избиратечьной системы как основного общественно-политического и государственно-правового механизма реализации народного суверенитета в Российской Федерации в современное время

Диссертант ограничивает круг исследуемых проблем и используемого эмпирического материала преимущественно выборами высших представительных органов Российского государства во временном интерначе начиная с конца 80-х годов XX в и заканчивая 2008 годом

В рамках обозначенной цели решаются следующие задачи

• сформулировать собственное понятие избирательной системы, проанализировав и оценив научные подходы к его определению и применению,

• выделить в содержании избирательной системы компоненты, через функциональные свойства которых осуществляется ее воздействие на политическую практику государства,

• сформулировать функции избирательной системы и основания их классификации в контексте ее социально-политической и конституиионно-прявовой сущности,

• определить основания классификации и виды избирательных систем,

• раскрыть степень готовности российскою государства к трансформации международных избирательных стандартов в национальное законодательство и политическую практику,

• провести анализ развития избирательной системы в России период советского законодательства эпохи «перестройки», период переходного постсоветсткого законодательства, а также современный период,

• определить характер, причины и последствия связи избирательной системы государства и его политической практики,

• установить тенденции развития отечественной избирательной системы и сформулировать предложения по ее совершенствованию

Научная новизна исследования. Настоящая работа - одно из первых комплексных исследований, в котором

- обобщена научная дискуссия о избирательной системе, реализован комплексный подход в определении ее как важнейшего звена механизма осуществления народного суверенитета,

- содержание избирательной системы раскрыто через сложный комплекс общественно-политических и правовых отношений между народом и государством в связи с осуществлением права народа учреждать и избирать органы государственной власти,

- сформулированы функции избирательной системы и предложены различные основания их классификации,

- определены основные направления влияния современной политической практики на содержание избирательного законодательства Российской Федерации,

- раскрыты основные тенденции электоральных процессов в связи с проведением в 2007 году выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и в 2008 году выборов Президента Российской Федерации

Диссертантом сформулировано несколько положений, отличающихся, как представляется, характеристиками научной новизны, которые и выносятся им на защиту.

1 Для определения различных аспектов понятия избирательной системы впервые в науке конституционного права применена совокупность основных подходов, которые можно сформулировать следующим образом нормативистский, технико-функциональный, и субъектно-институциональный Таким образом, реализован комплексный подход определения избирательной системы как важнейшего звена механизма осуществления народного суверенитета

2 Авторское понимание структуры избирательной системы обусловлено выделением в ней субъектов избирательной системы в виде граждан, участвующих в выборах, общественных объединений, государственных органов и избирательных комиссий обеспечивающих организацию, проведение и подведение итогов выборов, избирательного права и избирательного процесса

3 Избирательная система есть сложная конституционно-правовая конструкция, представленная совокупностью целостных, логически оформленных, относительно самостоятельных, но вместе с тем взаимосвязанных и взаимообусловленных подсистем, обеспечивающих, во-первых, реализацию избирательных прав

граждан, во-вторых, организацию, проведение и подведение итогов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления, в-третьих, легитимную трансформацию политической власти в государственную Избирательная система, обладая свойствами стабильности, универсальности, нормативности, воздействует на состояние политической практики и, в свою очередь, подвергается ее влиянию

4 Значение международных избирательных стандартов и их роль в развитии национального избирательного законодательства настолько велики, что позволило России в рамках Содружества Независимых Государств стать инициатором совершенствования международного правового регулирования в области проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления В свою очередь, анализ избирательных кампаний и международного наблюдения в Российской Федерации свидетельствует о несовершенстве применения избирательных процедур как в России, так и в других странах СНГ

5 Со дня принятия российской Конституции 1993 года в России произошли значительные преобразования политико-правовой сферы, расширено международное сотрудничество по вопросам закрепления демократических основ государственности Приняты нормативно-правовые акты, необходимые для развития избирательной системы Вместе с тем коррупционность государственных институтов, замедление демократических процессов, тенденция к чрезмерной централизации и монополизации исполнительной власти оказывают негативное влияние на состояние избирательного законодательства, что предопределяет необходимость внесения дополнений в Конституцию Российской Федерации в части регламентации выборов с последующим приведением в соответствие ей российского избирательного законодательства

6 Для стабилизации российского избирательного законодательства в Конституции РФ необходимо закрепить бланкетную норму о регулировании выборов и референдума на уровне Федерального конституционного закона, либо дополнить статью 3 пунктом 5 следующего содержания «Избирательная система Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом, основывается на принципах всеобщего равного прямого избирательного права, осуществляемого на периодичных подлинных состязательных выборах посредством тайного голосования» Целесообразно также предусмотреть отдельную главу об органах народного представительства - системе избирательных комиссий, действующих на территории России

7 Для ограничения централизации и монополизации государственной власти, обеспечения наибольшей представительности выборного органа и демократического развития политической системы и государственности в Российской Федерации предусмотреть в федеральном законе норму о признании выборов состоявшимися при явке избирателей не менее 50 %

Практическая и теоретическая значимость результатов Исследование может быть использовано в научной деятельности по дальнейшей разработке избирательной системы как важнейшего звена общественно-политического и государственно-правового механизма осуществления народною суверенитета, в деятельности представительных (законодательных) и исполнительных органов власти по совершенствованию избирательного законодательства Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе как при чтении лекций и проведении семинарских занятий по вопросам конституционного права, так и при разработке специального курса по избирательному праву и избирательному процессу

Нормативную и эмпирическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации Конституция Российской Федерации, Федеральные законы «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 18 мая 2005 г № 51-ФЗ, «О выборах Президента Российской Федерации» от 10 января 2003 года № 19-ФЗ, «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ, «О политических партиях» от 11 июля 2001 года № 95-ФЗ, «О ратификации Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств», «О ратификации Конвенции о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах - участниках Содружества Независимых Государств», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» от 5 августа 2000 года № 113-Ф3, «Об общественных объединениях» от 19 05 1995 года № 82-ФЗ, «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 30 01 2007 года № 6-ФЗ, «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 5 декабря 2006 года N 225-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, а также в целях обеспечения реализации законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах» от 26 04 2007 года № 64-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» от 12 июля 2006 года № 107-ФЗ и др

Среди международных нормативных актов были использованы Конвенция о защите прав человека и основных свобол ЕТЯ N 00\ Всеобщая декларация прав человека, принятая и провозглашенная Резолюцией 217(111) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1984 г, Международный пакт о гражданских и политических правах от 23 марта 1976 г, Декларация о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 20 ноября 1966 г, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах-участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г, Декларация и Программа воспитания граждан в духе демократии, основанного на осознании своих прав и обязанностей от 6-7 мая 1999 г, Конвенция об участии иностранцев в п> б тачной жизни на местном уровне от 5 февраля 1992 г, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1999 г, Отчет «Существующие обязательства по проведению демократических выборов в государствах-участниках ОБСЕ»,, Декларация о критериях свободных и справедливых выборов 1994 г, Рекомендации по анализу законодательной базы выборов принятые в январе 2001 г, Рекомендации парламентской ассамблеи государств-участников СНГ для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами от 5 декабря 2002 г, Рекомендации, способствующие участию национальных меньшинств в избирательном процессе («Лундские Рекомендации»), Свод рекомендуемых норм при проведении выборов от 18-19 октября 2002 г

Апробация результатов исследования осуществлена путем опубликования в реферируемых изданиях Вестнике Бурятского государственного университета, журналах Конституционное и муниципальное право и Современное право, статей, в которых отражены основные положения настоящей диссертации Отдельные результаты исследования нашли применение в практической деятельности диссертанта, в частности при участии в региональных научно-практических конференциях по избирательному праву и избирательному процессу, в проведении по теме

выборов ряда деловых игр среди студентов юридического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического

университета им Н Г Чернышевского Большое влияние на формирование и закрепление научных взглядов исследуемой области политико-правового научного знания оказали международные научно-практические конференции «Пробелы и дефекты в конституционном праве и пути их устранения» (кафедра конституционного и муниципального права юридического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова, весна 2007 года), «Российская государственность и право современное состояние и перспективы развития» (институт права и гуманитарного образования Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, весна 2008 года)

Структура диссертации, обусловленная тематикой, целью и задачами, а также логикой исследования, состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографии Основные выводы исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении

II. Краткое содержание исследования

Глава I («Социально-политическая и правовая сущность избирательной системы») содержит в себе три параграфа «Понятие и функции избирательной системы» (§ 1), «Виды избирательных систем» (§ 2), «Становление отечественного избирательного законодательства» (§ 3)

В первом параграфе автором на основе анализа трудов ведущих российских конституционалистов дается определение понятия избирательной системы как механизма осуществления народного суверенитета, делается вывод о том, что становление избирательной системы в Российской Федерации является результатом исторически-объективного хода конституционного развития России и в то же время катализатором

указанного процесса, необходимым условием дальнейшей демократизации российского общества Она представляет собой проводник »'ежду двумя различными по своей сути феноменами гражданским обществом и государством, являясь социально-политической и конституционно-правовой связью, основанной на нормах Конституции РФ, федеральных законах и иных нормативных правовых актах, имеющих различный юридический статус В рамках избирательной системы государства осуществляются конституирование и легитимация государственной власти, поскольку институты представительной демократии являются таковыми лишь постольку, поскольку они сформированы выборным, путем на основе демократического избирательного законодательства

В свою очередь, избирательное законодательство есть ни что иное, как активный правовой инструмент социально-политических и социально-экономических преобразований, а борьба за определение его содержания, ту или иную избирательную систему государства - ведущим мотивом политической и государственной деятельности В связи с этим, для создания отвечающих демократическим принципам политических и правовых условий реализации важнейших суверенных прав российских граждан необходимо, прежде всего, создать стабильную нормативно-правовую основу, посредством ограничения воздействия корпоративных элементов политической системы на определение гарантий избирательных прав граждан, порядок их реализации

В целях наиболее полного раскрытия содержания избирательной системы необходимо рассматривать ее в системных свойствах, а именно, как объективное объединение множества связанных между собой подсистем, наделенных в силу закона определенными функциональными свойствами, используя при этом комплексный подход, соединяющий в себе нормативистский, технико-функциональный и субъектно-институциональный аспекты

Сквозной проблематикой является выявление, анализ конституционно-правового закрепления и степени реализации функций избирательной системы в условиях политической практики России конца XX начала XXI века Избирательная система России выполняет функции, которые исходя из содержания и функциональных свойств компонентов избирагельной системы субъектов избирательной системы, избирательного права и избирательного процесса Российской Федерации, можно разделить на поэтические социальные и правовые

Через указанные функции выделенные компоненты отражают степень и результаты воздействия на политическую организацию общества (политический режим), так как представляет собой целостные, внутренне согласованные подсистемы Укладываясь в содержание избирательной системы государства, и образуя тем самым систему, они наделяют ее свойствами стабильности, универсальности, нормативности, социально-правовой значимости

К политическим функциям избирательной системы государства относятся реализация права народа на формирование государственной власти, реализация прав каждого человека на равный доступ к государственной и муниципальной службе, влияние (формирование, поддержание, модификация) на политику государства, оценка деятельности представительных органов по осуществлению, реализации суверенной воли народа за истекший период; выявление не только положительных сторон, но и недостатков в работе депутатского корпуса и Президента Российской Федерации, обеспечение выработки политических программ избирательных объединений и граждан, участвующих в выборах в порядке самовыдвижения К социальным функциям избирательной системы государства относятся обеспечение представительства интересов различных социальных групп общества, наций и народностей, организация и сплочение граждан посредством повышения степени их общественной сознательности и политической активности, сменяемость управляющих (ограничение

доминирования элит), реализации права каждого человека на участие в управлении обществом и государством, разрешение конфликта между управляющими и управляемыми, комплектование личного состава представительных учреждений

Правовые функции избирательной системы заключаются в осуществлении народного суверенитета, легитимация государственной власти и иных государственных институтов, обеспечении законности и правопорядка при проведении избирательных кампаний, законодательствование посредством выражения суверенной воли народа в особых юридических актах

Функции осуществляются независимо от применяемого типа избирательной системы, которых на протяжении многих десятков лет мировой теорией и практикой выработано большое количество Традиционным основанием их классификации является избирательная формула, то есть способ определения победителя на выборах в органы государственной власти посредством распределения мандатов между кандидатами (списками кандидатов) в зависимости от результатов выборов Проявление достоинств и недостатков типов избирательной системы зависит от конкретной социокультурной общности, исторических особенностей государственного уклада

Дополнительной гарантией выполнения избирательной системой выявленных функций являются правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, в силу их направленности на обеспечение стабильности конституционного демократического развития российского государства

По способу нормативного закрепления функции избирательной системы следует подразделять на функции установчения, обеспечения и реализаг^и. По степени отражения демократического предназначения института выборов - на основные и факультативные

Во втором параграфе автор формулирует вывод о том, что единой целью установления любых видов избирательной системы является обеспечение фактической реализации пассивного и активного избирательных прав граждан в строгом соответствии с общепризнанными демократическими принципами выборов В качестве вторичной цели выступает обеспечение значительной представительности в выборном законодательном органе, либо создание условий для формирования стабильного правительства Связь между избирательной системой государства и тенденциями развития отечественной политической практики имеет опосредованный содержанием избирательного законодательства характер

Использование пропорциональной избирательной системы в России способно наиболее оптимально представить волю избирателей, оживить политическую сферу общественной жизни, максимально легитимировать депутатский корпус, обеспечить прозрачность выборов и демократичность российской избирательной системы при условии испочьзования пропорциональной системы открытых списков

В третьем параграфе диссертант делает вывод о том, что поиск наиболее подходящей для современной России избирательной формулы был ориентирован на правящую политическую элиту В связи с этим он остановился на пропорциональном типе избирательной системы, использование которого в настоящее время породило ряд проблем Так избирательное законодательство не учитывает национально-территориальные особенности, не отвечает принципам демократичности, обеспечивает узкопартийные интересы и сохранение преимуществ политических сил, участвующих в осуществлении власти, а отсутствие стабильных конституционно-правовых условий негативно сказывается на демократическом развитии государства, общества и их политической практики

Также анализ становления отечественного избирательного законодательства выявил то, что

постсоветское избирательное законодательство обеспечило становление и развитие российского парламентаризма, состязательность кандидатов в депутаты, создало условия для реального выбора избирателями депутата из нескольких претендентов, но, начиная с 1993 года, стало развиваться в сторону ужесточения избирательных процедур,

централизация государственной власти и закрепление льготного режима участия в парламентских выборах для тех, кто уже занял свою нишу во власти, имеет устойчивую тенденцию, что отражается на избирательном законодательстве в виде снижения уровня состязательности на «политической сцене», предотвращения появления на ней нежелательных участников,

конституционная (избирательная) реформа, послужив основой коренного преобразования партийной системы России, с одной стороны, обеспечила стабильность политического процесса, а с другой - ослабила позиции политических партий в сфере легальной борьбы за участие во власти, в связи с этим, не всегда способствует повышению политической активности граждан, создает препятствия к развитию демократических основ и институтов гражданского общества.

Российский парадокс заключается в том, что вместо укрепления и демократизации конституционных основ избирательной системы, обеспечения большей вовлеченности населения, общественности в выборные процедуры, реализуется очередная избирательная реформа, а связанные с ней процедуры и технологии вызывают критические оценки большого количества граждан Российской Федерации, различных политических сил и международных наблюдателей Все это и мною другое не исключает потребности российского избирательного законодательства в его дальнейшем совершенствовании, так как главное предназначение видится в создании условий для развития российского парламента как органа подлинного народного представительства

Во вторую главу («Основные черты современной избирательной системы Российской Федерации») включены следующие параграфы «Политические основы современной избирательной системы Российской Федерации» (§ 1), «Избирательная система Российской Федерации и международные стандарты» (§ 2), «Совершенствование избирательного законодательства Российской Федерации на современном этапе» (§ 3)

В первом параграфе данной главы с правовых позиций дается оценка политических основ избирательной системы

Политические основы избирательной системы России характеризуются особенностями исторического развития общества, имеют закрепление прежде всего в Конституции Российской Федерации и Федеральном законе «О политических партиях», принятие которого способствовало отстранению от выборов тех кандидатов и партий, которые никого не представляли, кроме самих себя, сделало выборы менее запутанными, более «поляризованными» -с одной стороны и привело к острейшей фактической дискриминации политических объединений - с другой

По мнению автора в виду отсутствия в России реальной многопартийной демократической системы, признания основными участниками избирательного процесса общероссийских политических партий и их региональных отделений, влияние избирательной системы на политическую практику минимально В то же время стремление законодателей сохранить сложившуюся в государстве структуру властных отношений делает ее дальнейшее развитие маловероятным

В результате реформирования избирательной системы и изменения политической сферы и общества, и государства сформировались некоторые тенденции

- дальнейшее закрепление принципа пропорциональности избирательной системы Российской Федерации на общегосударственном федеральном и региональном уровне,

- совершенствование избирательной формулы, применяемой на выборах в органы государственной влас 1 и, в сторону создания благоприятной среды длч развития политической системы Российской Федерации, характеризующейся наличием нескольких крупных партий парламентского типа наряду с доминирующей партией,

- возрастание роли и активности крупных почитических партий России в нормативно-правовом закреплении более отвечающих их политическим амбициям институтам избирательной системы, обеспечивающих сохранение их политического, социального и правового статуса

Параграф второй исследования посвящен анализу разработанных и применяемых странами Содружества Независимых Государств международных избирательных стандартов, а также осуществления на их основе международного наблюдения в период избирательных кампаний

Международные избирательные стандарты, признанные в Российской Федерации, играют ведущую роль в правовом регулировании избирательной системы, но не имеют непосредственного закрепления в виде конституционных принципов выборов Проблема эта коренится в противоречии между динамично меняющейся политической обстановкой, складывающейся в связи с выборами на всех уровнях государственной власти и неподвижными границами конституционного регулирования важнейших избирательных принципов, которые теоретически должны лежать в основе обновляющегося законодательства В виду отсутствия таковых избирательная система России вынуждена постоянно обращаться к международным стандартам, которые, хоть, и являются универсальными, фактически не способы обеспечить ее стабильность Проявляющиеся в ходе выборов недостатки объясняются отсутствием демократических традиций в политической сфере и должной политической культуры в обществе Практика реализации международных избирательных стандартов в период избирательных кампаний свидетельствует о том, что демократия в России имеет управляемый характер

В третьем параграфе анализ российского законодательства выявляет, на наш взгляд, необходимость совершенствования правового регулирования системы избирательных комиссий, путем принятия соответствующего Федерального закона и внесения отдельной статьи в Конституцию РФ Например, в Конституции РФ может быть предусмотрена еще одна глава, заключающая в себе положения об Избирательных комиссиях и Прокуратуре Российской Федерации, либо только статья об Избирательных комиссиях

В виду отсутствия подлинной состязательности современного политического процесса на выборах в государственные органы законодательной и исполнительной власти, преобладающего влияния политической элиты на содержание отечественного избирательного законодательства и как следствие его чрезмерной динамики, необходимо перевести правовые ориентиры, принципы избирательной системы в ранг конституционных норм. Они должны быть закреплены в главе 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя» Статью 3 необходимо, на наш взгляд, дополнить пунктом 5 следующего содержания «Избирательная система Российской Федерации устанавливается федеральным конституционным законом, основывается на принципах всеобщего равного прямого избирательного права, осуществляемого на периодических подлинных состязательных выборах посредством тайного голосования» Внутрипартийные процессы по распределению депутатских мандатов должны быть доступны для воздействия со стороны беспартийных граждан В связи с этим в Федеральном законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» необходимо закрепить принцип использования открытых списков при установленной пропорциональной избирательной системе

Таким образом, главной целью политико-правовой деятельности соответствующих субъектов следует признать формирование в России избирательной системы как действенного механизма осуществления народного суверенитета, эффективной формы вовлечения населения в

принятие управленческих решений и контроля народа за решениями пубтичнсй пластп Только демократическая избирательная система может позволить осуществить выражение интересов граждан и общественны* групп, разрешение конфликтов и достижение компромиссов, распределение и перераспределение общественных благ, руководство общественным процессом и выражение общих целей социального развития, интеграцию и целостность общества

В заключении автор подводит итоги проведенному исследованию и намечает пути для исследований последующих

Основные положения данной диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:

1 Еще раз о понятии избирательной системы // Конституционное и муниципальное право-2008 №9 С 19-22 0,6 п л

2 Функции избирательной системы // Современное право -2008 № 3 С 19-21 0,1 п л

3 Принципы избирательной системы и их конституционное закрепление // В кн Российская государственность и право современное состояние и перспективы развития Статьи и доклады VIII Международной науч -практ Конф Москва, 23 мая 2008 г / Под ред Н В Тихомировой, П Ю Федорова, В Н Белоновского - М Изд центр ЕАОИ, 2008 С 99-102 0,6 п л

4 Конституционно-правовое взаимодействие избирательной и политической систем в Российской Федерации // Вестник Бурятского государственного университета Сер 12 Юриспруденция -Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - Выи 2 С 4661 -ISBN 5-85213-859-2 0,9 п л

5 Воздействие типа избирательной системы на формирование элементов политической системы в Российской Федерации с конца 80-х годов XX в. (конституционно-правовое исследование) //

Избирательное законодательство и избирательный процесс в условиях становления демократического правового государства Сборник по материалам конкурса в 2-х ч Ч 1 Чита, 2005 С 7-48 2,5 п л

6 Значение международных избирательных стандартов в демократизации Российской Федерации // Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в условиях демократизации Российского государства материалы научно-практической конференции - Чита, 2006 С 46-51 0,3 п л

Подп кпеч 23 10 2008 Объем 1.5 п л Заказ № 126 ТирЮОэкз

Типография МГТГУ