Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспектытекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Скосаренко, Екатерина Евгеньевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Избирательная система: основные понятия, типы и факторы, влияющие на использование.

§ 1. Понятие и функции избирательной системы.

§ 2. Типы избирательных систем и факторы, влияющие на их использование.

Глава 2. Политико-правовое становление избирательной системы России.

§ 1. Периоды политико-правового становления избирательной системы России и ее основные черты до октябрьской революции.

§ 2. Развитие избирательной системы в советский период.

§ 3. Современный период развития избирательной системы России.

Глава 3. Российская избирательная система в политической жизни общества.

1. Воздействие избирательной системы на форму правления Российского государства и функционирование органов государственной власти.

2. Форма государственного устройства России и национальный вопрос в их взаимодействии с избирательной системой.

3. Политический режим и избирательная система России.

4. Представительство избирателей, социальных групп населения и их интересов при применении российской избирательной системы.

5. Избирательная система России и развитие партийной системы.

§ 2. Перспективы развития избирательной системы России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Избирательная система в политической жизни России: конституционно-правовые аспекты"

Актуальность темы исследования и степень ее научной разработанности

Демократическая организация общества и государства немыслима без осуществления народовластия, одним из наиважнейших инструментов которого являются выборы. При закреплении порядка реализации гражданами активных и пассивных избирательных прав законодатель выбирает ту или иную избирательную систему. Этот выбор обусловлен комплексом различных социальных, экономических, политических и исторических причин, а также возможных последствий применения определенного типа избирательной системы. Но главное - то, что этот институт избирательного права, определяющий порядок распределения мандатов между кандидатами на выборную должность в соответствии с полученным числом голосов избирателей, носит яркий оттенок политической целесообразности, и применение различных избирательных систем при определении результатов волеизъявления избирателей на одних и тех же выборах может привести к совершенно разному распределению мандатов между кандидатами.

Российский конституционный опыт регулирования избирательных процедур и их реализации своеобразен и отличается значительным разрывом между содержанием законодательной нормы и реальной политической практикой ее осуществления. При этом нынешние законодатели не стесняются закреплять в избирательных и иных обслуживающих данную сферу нормативно-правовых актах организационные, технические, финансовые, юридические преимущества для себя и своих преемников. Эта тенденция наиболее четко просматривается при регулировании избирательной системы России. В связи с этим проблема выбора избирательной системы, отражения и учета в ней исторических, экономических, юридических и политических (которые, как правило, являются решающими) аспектов актуальна как в рамках общетеоретического исследования проблем демократического обустройства государства и общества, так и в связи с настоящим историко-политическим этапом в развитии нашей страны, когда со стороны отдельных «элитных» слоев идет жесткое «навязывание» всему обществу политических и экономических приоритетов и предпочтений. В стране принята пропорциональная система для формирования депутатского корпуса Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, и основная часть нашего общества фактически изолирована от 3 возможности реализации своего права на участие в управлении государством. На следующих выборах нижней палаты российского парламента избиратели смогут выбирать своих представителей, только используя посредников — политические партии. Зачем и почему это было сделано, кому это выгодно, что будет с нашим обществом - это дело политологов. Они будут анализировать, выяснять, объяснять, принимать или отвергать. Настоящее исследование носит правовой характер, и, насколько это возможно, мы постараемся дать правовую оценку происходящим изменениям.

Говоря об актуальности настоящего исследования в нашей стране, следует обратиться к опыту наших ближайших соседей - Грузии, Украины и Киргизии: сложнейшие политические кризисы в связи с реализацией на практике института выборов в данных государствах. Весь мир ожидал развязки ситуации, возникшей в этих странах в связи с реакцией оппозиционных сил на характер и порядок определения результатов выборов и возмущением огромной части населения ущемлением их избирательных прав. Население поднялось на борьбу, было готово выступить против существующей власти, требовало защиты своих избирательных прав, заявляло в полный голос о массовых фальсификациях и нарушениях закона на выборах.

Эти примеры наглядно подтверждают аксиоматичное положение о том, что выборы оказывают существенное влияние на политическую ситуацию в стране, на политическую активизацию населения. Выборы являются той искрой, из которой может разгореться пламя недовольства населения действиями властей и своим материальным положением, ситуацией в стране. Россия недалеко ушла от своих соседей по Содружеству Независимых Государств в развитии институтов гражданского общества, по культурному и экономическому уровню, и в нашей стране также нельзя исключать политические катаклизмы и угрозу так называемых «оранжевых» революций. Фактически лишая население возможности реализации политических прав, законодатели сами стимулируют избирателей бороться революционным путем, поскольку несиловые методы влияния на власть посредством институтов непосредственной демократии, увы, недейственны. Сами избирательные процедуры, правовые институты в сфере выборов могут помочь сделать более прозрачным процесс осуществления народовластия, а могут, наоборот, нести в себе специально созданные возможности по искажению действительного волеизъявления избирателей.

Следовательно, вопросы демократического регулирования избирательной системы, учета и отражения в ней интересов каждого гражданина и общества в целом, создания гарантий и механизмов для последовательной и наиболее справедливой реализации избирательных прав, максимально возможной беспристрастной правовой оценки действий управомоченных субъектов в сфере избирательного права предстают как чрезвычайно актуальные и жизненно важные аспекты для эволюционного развития государства. Эти задачи предполагают тщательный анализ и исследование самого института избирательной системы, определение ее роли и места в общественно-политической жизни страны.

Помимо актуальности настоящей темы, обусловленной особенностями современного состояния институтов народовластия в России, обращение к данной проблематике вызвано недостаточным осмыслением и обоснованием в науке конституционного права вопросов, стоящих на стыке политики и права, а именно, взаимовлияния избирательной системы России и политической системы общества, отсутствием комплексного исследования их в науке конституционного права. Отчасти это объясняется тем фактом, что достаточно проблематично при научной разработке темы не перейти тонкую грань, разделяющую работу правового характера и политологическое исследование. Тем не менее, вышесказанное не означает умаления неоспоримого значения фундаментальных трудов в сфере избирательного права, которые были осуществлены в отечественной государственной науке на каждом историческом этапе развития нашего государства. Ученые касались как общих вопросов определения понятия, свойств, типов избирательной системы, так и отдельных аспектов каждого из компонентов, составляющих избирательную систему.

Среди отечественных дореволюционных мыслителей-государствоведов в исследовании природы и основных свойств избирательной системы следует отметить значительный вклад Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, П.И. Люблинского, С.А. Муромцева, М.Я. Острогорского, Б.Н. Чичерина.

В советский период данная проблематика затрагивалась в трудах Т.Б. Анисимовой, П.Т. Василенкова, А.И. Кима, В.Ф. Котока, Б.П. Кравцова, А.И. Лепешкина, И.П. Трайиина, Я.Н. Уманского, Б.В. Щетинина.

На современном этапе развития науки конституционного права теоретическую основу исследования составляют работы С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, Е.Г. Андрющенко, Г.В. Барабашева, H.A. Богдановой, В.И. Васильева, Ю.А. Веденеева, A.B. Зиновьева, Д.Л. Златопольского, A.B. Иванченко, А.И. Ковлера, Д.А. Ковачева, С.Д. Князева, O.E. Кутафина, В.В. Лапаевой, В.И. Лысенко, В.В. Маклакова, М.С. Матейковича, H.A. Михалевой, A.A. Мишина, Ю.А. Тихомирова, А.Е. Постникова, Б.А. Страшуна, В.Е. Чиркина, К.Ф. Шеремета и др.

Теоретические исследования, затрагивающие вопросы сущности избирательной системы и последствий ее применения, проводятся и за рубежом. Учитывая влияние, которое оказывает на развитие избирательной системы опыт зарубежных стран и общепризнанные международные избирательные стандарты, для работы над диссертацией привлекались труды таких авторов, как К. Боун, М. Дюверже, Д. Ламберт, Э. Лейкман, А. Липхарт, Г. Майер, Д. Олсон, Р. Роуз, Р. Таагепера, С. Уайт, К. Фузаро, М. Шугарт.

Вместе с тем, в научной литературе недостаточно освещены проблемы влияния нормативного регулирования избирательной системы России на фактическое состояние политических институтов и процессов в современной России. Дополнительного анализа и конституционно-правовой оценки требуют теоретические аспекты влияния политической деятельности, политических целей на нормы права в сфере избирательной системы, нормативного отражения политических интересов различных сил, вопросы защиты избирательной системы в России на внутригосударственном и международном уровнях, а также перспективы развития избирательной системы России.

Цель и задачи диссертации

Цель настоящей работы составляет комплексное конституционно-правовое исследование института избирательной системы Российской Федерации и его места в политической жизни общества, анализ характера взаимодействия избирательной системы России и институтов, составляющих политическую сферу России, характера влияния политики и практики на правовой институт избирательной системы, формулирование правовой оценки указанных отношений и выработка собственных предложений по усовершенствованию нормативного регулирования избирательной системы Российской Федерации.

В связи с указанной целью исследования перед диссертантом стояли следующие задачи:

- дать определение понятию правового института избирательной системы, проанализировать и оценить научные подходы к определению избирательной системы и смежных правовых понятий;

- раскрыть сущность избирательной системы и выделить ее основные функции;

- исследовать типы избирательных систем и факторы их использования, проанализировать и дать оценку существующим классификациям избирательных систем;

- проанализировать характер становления, развития и основные черты избирательной системы России;

- оценить степень влияния избирательной системы Российской Федерации и ее нормативно-правового регулирования на становление и характер политических институтов и процессов в государстве и обществе;

- определить место избирательной системы как юридического института в политической жизни общества;

- проанализировать и дать правовую оценку характеру влияния политической деятельности, политических целей на нормы права в сфере избирательной системы;

- рассмотреть правовые аспекты защиты избирательной системы России на внутригосударственном и международном уровнях;

- выявить недостатки избирательной системы России, определить тенденции и перспективы развития избирательной системы на федеральном уровне;

- предложить собственные рекомендации по разрешению правовых коллизий в сфере избирательной системы России, рассмотреть инструменты преодоления недостатков российской избирательной системы и дать рекомендации по усовершенствованию действующего законодательства.

Объект, предмет и методы диссертационного исследования В соответствии с изложенным объект диссертационного исследования составляет область конституционно-правовой действительности, включающая в себя урегулированные нормами избирательного права России общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования органов власти посредством выборов.

Предметом диссертации является комплекс общественных отношений в сфере нормативного регулирования, определения понятия и сущности избирательной системы Российской Федерации в ее взаимодействии с политической жизнью общества.

Методологическую базу исследования составляет совокупность общенаучных и частных методов познания, выраженных в юридическом, политологическом и историческом подходах к познанию конституционно-правовой действительности.

Юридический подход к познанию предполагает использование частных юридических методов, без которых невозможно настоящее правовое исследование. Это формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Тематика работы обязывает использовать политологический подход, предполагающий анализ причинно-следственных связей, возникающих при взаимодействии избирательной системы и политических институтов и процессов, а также критическую оценку последствий этого взаимодействия. Использование этого подхода обусловлено тем, что на нормы в сфере избирательной системы оказывает значительное влияние политическая практика.

Использование исторического подхода при работе над диссертацией способствует формированию разностороннего понимания особенностей современного состояния российской избирательной системы.

Помимо перечисленных подходов диссертант при исследовании использовал математические приемы, позволяющие оценить политические последствия применения различных избирательных систем, а также метод системного анализа, способствующий познанию избирательной системы России в целом, так и отдельных ее элементов.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту

Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное конституционно-правовое исследование теоретических и практических проблем взаимодействия института избирательной системы Российской Федерации и политической жизни общества, основанное на определении роли избирательной системы и ее основных элементов в политической системе общества. Диссертант также подвергает исследованию проблемы влияния политики и практики на правовой институт избирательной системы, формулирует собственную оценку характера 8 указанных отношений и предлагает рекомендации по усовершенствованию нормативного регулирования избирательной системы Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Избирательная система в широком смысле есть политико-правовая категория, представляющая собой результат фактических (как урегулированных нормами права, так и не урегулированных) общественных отношений по формированию органов власти в государстве посредством выборов. Неотъемлемыми элементами избирательной системы в широком смысле следует считать: объект системы - процесс формирования выборных органов власти (как коллегиальных, так и единоличных); субъекты системы - граждане, реализующие избирательные права (а в некоторых случаях, предусмотренных законом, и иностранцы); общественные объединения, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица; предмет системы - фактические (как урегулированные нормами права, так и не урегулированные) общественные отношения, складывающиеся в процессе и в связи с формированием выборных органов; регуляторы системы - юридические правила, процедуры, принципы, политико-правовые обычаи и практика осуществления выборов, нормы политической морали, направленные на упорядочение формирования органов власти посредством выборов.

2. Избирательная система в узком смысле - это институт конституционного права, представляющий собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих особенности распределения мандатов между кандидатами на выборные должности в соответствии с количеством полученных (или же посчитанных за них) голосов избирателей, и воздействующих в связи с этим на иные аспекты избирательного процесса. Основными функциями избирательной системы в узком смысле являются правовая (нормативное регулирование порядка распределения мандатов) и целеполагающая (формирование выборного органа в соответствии с ценностями и интересами ее разработчиков) функции. К факультативным относятся следующие функции избирательной системы: влияние на политическое структурирование выборного коллегиального органа, влияние на эффективность и стабильность исполнительной власти, влияние на становление и развитие уровня 9 многопартийности в государстве, достижение соответствия состава выборного органа реальному соотношению различных слоев общества в государстве.

3. На протяжении всей отечественной истории политико-правовое становление избирательной системы в нашем государстве было обусловлено решением вопроса о принадлежности власти. Избирательная система являлась правовым средством, закрепляющим власть за определенными общественно-политическими силами и исключающим из политической борьбы конкурентов (или существенно усложняющим их участие). Она отражала приоритетные для власти ценности при тенденции сохранения полного административного контроля над осуществлением выборных процедур. Эти тенденции просматриваются на каждом из трех основных этапов развития избирательной системы (царский период, советский период и современный период). И лишь на краткое время смены эпох происходила действительная демократизация избирательных процедур.

4. Современная правовая конструкция избирательной системы России представляет собой инструмент обеспечения воспроизводства и преемственности действующей власти на уровне ее поддержки парламентом. В результате этого механизмы реализации принципа народовластия постепенно превращаются в свою противоположность - в механизмы обеспечения права быть избранными представителей партии власти в ущерб всем остальным элементам политической системы. Таким образом, современное состояние избирательной системы стало преградой на пути развития многопартийности и парламентаризма в их истинном понимании. Она также не способствует развитию другой функции политической системы - функции проводника между государством и обществом. Обратная связь общества и государства в сфере взаимодействия с избирательной системой оказывается подорванной, что наносит серьезный ущерб общественно-политической стабильности страны.

5. Наиболее оптимальным для парламентских выборов в России могло бы стать использование смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов Государственной Думы избирается по пропорциональному компоненту (при 3% заградительном барьере), а половина - по одномандатным округам (при использовании мажоритарной системы абсолютного большинства с предоставлением избирателям права проставлять преференции). Явка на выборы депутатов Государственной Думы должна составлять по закону, как минимум, 50% от избирательного корпуса. Эта

10 избирательная система не только учитывает территориальные особенности страны, но и позволяет каждому гражданину реализовать пассивное избирательное право на выборах депутатов Государственной Думы. Она способствует большей представительности выборного органа, стимулирует развитие многопартийности и благоприятна для обеспечения политической стабильности в государстве. Предложение об использовании 3% заградительного барьера обосновано его достаточностью для обеспечения тех функций, на выполнение которых он направлен (отсечение невлиятельных и радикальных политических сил от участия в распределении мандатов и достижение эффективного и стабильного функционирования парламента).

6. Способом установления связи избирателей и парламентариев, избранных по пропорциональной системе в России, представляется институт отзыва депутата, являющегося членом региональной группы федерального списка политической партии, представленной в парламенте. Если избиратели, проживающие на территории, соответствующей региональной группе федерального списка партии, решат, что такой депутат не отражает их интересы, и осуществляет политику, которая противоречит их воззрениям и чаяниям и его партийным предвыборным лозунгам, то нужно посредством принятия федерального закона предоставить избирателям право отозвать его. Представляется наиболее демократичным положение, устанавливающее, что при явке на отзыв не менее 50% зарегистрированных избирателей и высказывании «за» отзыв не менее 2/3 от участвующих в голосовании по этому вопросу депутат считается отозванным и его место занимает следующий за ним в региональной группе кандидат.

7. При использовании в России высокого заградительного барьера (5% и более) необходимо предусмотреть механизм, позволяющий нивелировать «пропадание» голосов избирателей, отдавших предпочтение партиям, не преодолевшим заградительный барьер. Для этого избирателям следует предоставить право проставления второй преференции в избирательном бюллетене. Избиратель в одном и том же бюллетене проставляет цифру 1 напротив той партии, которую он желает видеть в парламенте в первую очередь, цифру 2 - напротив той политической партии, которой он предпочитает во вторую очередь. Второй голос избирателя будет использоваться в случае, если первая по предпочтению избирателя партия не преодолеет заградительный барьер. Таким образом, избиратели могут свободно, без боязни потери своих голосов оказать поддержку любым партиям, в том числе, пусть и не очень крупным, но чью политику они поддерживают. Посредством этой методики оставшееся число нераспределенных мандатов не будет «подарено» победителям, а распределено согласно воле избирателей.

Апробация диссертации и практическая значимость ее результатов

Основные результаты диссертации опубликованы в статьях в общероссийских периодических журналах и сборниках материалов научных конференций. Материалы диссертации были использованы диссертантом в иаучно-исследовательской работе «Оценка возможного влияния различных моделей смешанных избирательных систем на состав и деятельность законодательных и представительных органов государственной власти субъектов РФ», осуществленной по заказу Администрации Президента РФ в группе соавторов Российского общественного института избирательного права. Материалы диссертационного исследования использовались на ежегодных конференциях, проводимых кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Практическая значимость исследования заключается в возможности непосредственного использования результатов диссертации при законодательном совершенствовании российской избирательной системы. Новеллы, предлагаемые диссертантом, позволят в большей степени обеспечить избирательные права граждан при регулировании избирательной системы. Оценки, данные в работе общему характеру и отдельным чертам российской избирательной системы, позволяют судить об общем уровне состояния институтов народовластия в нашем государстве.

Структура диссертации включает в себя следующие элементы: введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Скосаренко, Екатерина Евгеньевна, Москва

Заключение

В начале работы была высказана гипотеза о том, что применение того или иного типа избирательной системы может способствовать развитию важных общественно-политических процессов в стране, повлиять на характер многопартийности, оказывать существенное влияние на характер функционирования органов государственной власти и на всю политическую структуру государства. Что же происходит с регулированием избирательной системы в России и насколько избирательная система нашего государства способна осуществлять такое воздействие - эти вопросы получили свое освещение в настоящей работе.

Для осуществления анализа роли российской избирательной системы в политической жизни общества необходимо было определиться с основными понятиями. После критической оценки воззрений различных исследователей было предложено собственное видение понятия избирательной системы. Придерживаясь традиционного выделения в понимании избирательной системы широкого и узкого смысла, под избирательной системой в широком смысле понимается политико-правовая категория, представляющая собой результат фактических (как урегулированных нормами права, так и не урегулированных) общественных отношений по формированию органов власти в государстве посредством выборов. Под избирательной системой в узком смысле следует понимать институт конституционного права, представляющий собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих особенности распределения мандатов между кандидатами (списками кандидатов) на выборные должности в соответствии с количеством полученных (или посчитанных за них) голосов избирателей, и воздействующих в связи с этим на иные аспекты избирательного процесса. Основными функциями избирательной системы в узком смысле являются правовая (нормативное урегулирование порядка распределения мандатов) и целеполагающая (формирование депутатского состава выборного органа) функции. Среди факультативных можно выделить следующие функции избирательной системы: влияние на политическое структурирование выборного коллегиального органа, влияние на эффективность и стабильность правительства, влияние на становление и развитие уровня многопартийности в государстве, достижение соответствия состава выборного органа реальному соотношению различных слоев общества в государстве («представительность»).

В России политико-правовое становление избирательной системы на каждом из этапов ее развития было обусловлено решением вопроса о принадлежности власти. При этом избирательная система, как часть политической системы, отражала приоритетные для власти ценности при тенденции сохранения полного административного контроля над осуществлением выборных процедур. И лишь на краткий период смены эпох наблюдалась демократизация избирательной системы.

На современном этапе избирательная система Российской Федерации оказывает слабое воздействие как на государственный элемент политической системы общества, так и на негосударственные образования. В сфере политических партий законодательство пошло по пути насильственной трансформации партийной системы посредством использования пропорциональной системы в ущерб интересов отдельных граждан. Избирательная система в условиях отсутствия демократической многопартийности способствует становлению лишь отдельных партий, усиливает их политическое значение на государственном уровне, уменьшает партийную раздробленность. Необходимы законодательные механизмы, обеспечивающие возможность свободного создания и деятельности политических партий и иных общественных объединений на политической арене Российского государства.

Российскую избирательную систему нельзя назвать и представительной. В ситуации низкого барьера явки избирателей, наша выборная система не обеспечивает реального народовластия. Не обеспечивает избирательная система и связи избирателей с избранными депутатами в условиях отсутствия юридических инструментов влияния избирателей на парламентариев. Представительность Думы подрывается и тем, что голосование в нашей стране проходит не за политические программы развития страны, а за отдельных ярких личностей, которые вытягивают за собой в парламент никому неизвестных парламентариев. Не отражает состав Государственной Думы социальный состав населения.

Действующая правовая конструкция избирательной системы России представляет собой инструмент обеспечения воспроизводства и преемственности действующей власти на уровне ее поддержки парламентом. В результате этого механизмы реализации принципа народовластия постепенно превращаются в свою противоположность - в механизмы обеспечения права быть избранными

167 представителей партии власти в ущерб всем остальным элементам политической системы. Таким образом, современное состояние избирательной системы стало преградой на пути развития многопартийности и парламентаризма в их истинном понимании. Она также не способствует развитию другой функции политической системы - функции проводника между государством и обществом. Обратная связь общества и государства в сфере взаимодействия с избирательной системой оказывается подорванной, что наносит серьезный ущерб общественно-политической стабильности страны. Избирательная система России будет осуществлять роль демократического инструмента осуществления реального народовластия только тогда, когда на первый план в государственных преобразованиях будет поставлен человек и гражданин, а не интересы господствующих политических групп.

Наиболее оптимальным для парламентских выборов в России на настоящем этапе является использование смешанной избирательной системы, при которой половина депутатов Государственной Думы избираются по пропорциональному компоненту (при 3% заградительном барьере), а половина - по одномандатным округам (при использовании мажоритарной системы абсолютного большинства с предоставлением избирателям права проставлять преференции). Явка на выборы депутатов Государственной Думы должна составлять, как минимум, 50% зарегистрированных избирателей. Такая избирательная система позволяет решать задачу отражения в парламенте общих для всего российского народа целей и интересов, учитывает территориальные особенности страны, а также интересы граждан, проживающих в различных российских регионах. Она создает благоприятные условия для становления и укрепления партийной системы в России, а также позволяет каждому гражданину реализовать свое активное избирательное право на выборах нижней палаты Федерального Собрания. Сохранение смешанной системы способствует политической стабильности в государстве и гарантирует, что права избирателей оцениваются выше политической конъюнктуры.

Но не надо и переоценивать значение избирательной системы в современных российских условиях. Она способна лишь создать условия для развития тех или иных общественно-политических процессов. Дальнейшее развитие народовластия предполагает, прежде всего, коренные преобразования общественно-политического строя Российского государства в сторону демократизации, становление действительной многопартийности, пересмотр господствующих идеологических ценностей, культурный и экономический рост нашего государства. Конечно, полная демократия не может быть достигнута при современном состоянии общества. Когда новые люди с демократическими лозунгами приходят к власти, зачастую, они имеют те же пороки, что и прежнее руководство. Но главное, чтобы человек признавался высшей ценностью в государстве, и на практике государственная политика должна быть направлена именно на реализацию этого принципа.

В осуществлении избирательных действий и организации и проведении выборов очень многое зависит от социальных, политических, экономических и - что очень важно - нравственных факторов. Безусловно, совершенствование избирательной системы - необходимый элемент в становлении подлинно демократического устройства нашего государства, но эта демократичность немыслима без определенного поворота в сознании всех слоев (прежде всего, представителей власти) российского общества в сторону соблюдения закона.

На основании результатов диссертационного исследования предлагаются следующие изменения федерального законодательства, направленные на демократизацию российской избирательной системы:

- установить для выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации смешанную избирательную систему, при которой половина депутатов Государственной Думы избираются по пропорциональному компоненту (при 3% заградительном барьере), а половина -по одномандатным округам (при использовании мажоритарной системы абсолютного большинства) с предоставлением избирателям права проставлять преференции;

- установить порог явки избирателей на выборах депутатов Государственной Думы не менее чем 50% зарегистрированных избирателей;

- исключить из Федерального закона «Об общих принципах организации исполнительной и законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации» как не соответствующую Конституции норму, согласно которой не менее половины депутатских мандатов в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации либо в одной из его палат распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми избирательными объединениями пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов - этот вопрос должны решать сами субъекты РФ;

- запретить реализацию пассивных избирательных прав гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие умышленные преступления против личности, против собственности, против мира и безопасности человечества;

- допустить избирательные блоки политических партий на парламентских выборах в России с выдвижением единых списков кандидатов;

- в случае использования мажоритарного компонента на парламентских выборах необходимо отказаться от требования «один субъект федерации - один округ» (в целях обеспечения равного «веса» голосов избирателей) и предоставить группам избирателей право выдвигать кандидатов в депутаты;

- при использовании на выборах депутатов Государственной Думы высокого заградительного барьера предоставить избирателям право проставления второй преференции в избирательном бюллетене, которая будет использоваться в случае, если первая по предпочтению избирателя партия не преодолеет заградительный барьер;

- ввести институт отзыва депутата, являющегося членом региональной группы федерального списка политической партии, представленной в парламенте (для того, чтобы депутат считался отозванным, на голосование по вопросу отзыва должно явиться не менее 50% зарегистрированных избирателей и «за» отзыв должно проголосовать не менее 2/3 от участвующих в голосовании).