СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Абу Джабаль Джамиль Салман, кандидата юридических наук
Глава 1 Сущность выборов и основные тенденции развития избирательного права и избирательных систем в современном мире.
Понятие и сущность избирательного права и
§ 1. избирательных систем.
Становление и основные тенденции развития
§ 2. избирательного права и избирательных систем.
Основные избирательные действия и процедуры,
§ 3. используемые на выборах в современном мире.
Общее и особенное в избирательном праве и
Глава II. избирательных системах стран Ближнего Востока.
Взаимосвязь избирательного права и избирательных
§ 1. систем с формой правления в странах Ближнего Востока.
Влияние религиозного фактора на избирательное право и
§ 2. избирательные системы стран Ближнего Востока.
Влияние кланово-племенных отношений на избирательное
§ 3. право и избирательные системы стран Ближнего Востока.
Избирательные цензы в избирательном праве
§ 4. стран Ближнего Востока.
Особенности организации и проведения выборов в странах
Глава III. Ближнего Востока.
Организация и проведение парламентских выборов в
§ 1. отдельных странах Ближнего Востока.
Организация и проведение президентских выборов в
§ 2. отдельных странах Ближнего Востока.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики"
Данная диссертация посвящена исследованию вопросов теории и практики избирательного права и избирательных систем в отдельных странах Ближнего Востока. Для рассмотрения автором избраны следующие страны: Арабская Республика Египет (Египет), Сирийская Арабская Республика (Сирия), Ливанская Республика (Ливан), Хашимитское Королевство Иордания (Иордания), Государство Израиль (Израиль). Выбор именно этих стран не случаен. По мнению автора, вышеуказанные страны являются наиболее показательными с точки зрения государственного права вообще и избирательного права в частности. Во-первых, особый интерес представляет опыт функционирования институтов избирательного права в условиях монархической формы правления (Иордания). Во-вторых, остальные страны, являясь республиками, предусматривают различные способы формирования высших органов государственной власти. Так, уникальной является конфессиональная система построения государственного аппарата Ливана. В Египте и Сирии огромное влияние на формирование системы государственной власти оказывают принципы, привнесенные державами-колонизаторами. С другой стороны, свой отпечаток накладывает провозглашенный этими странами социалистический путь развития. В-третьих, государственная система Израиля является уникальной для ближневосточного региона. В этой стране успешно сочетаются черты правового механизма арабских стран, европейской (территория нынешнего Израиля находилась под мандатом Великобритании) и американской (именно эта страна играла одну из ключевых ролей в создании Государства Израиль).
В странах Ближнего Востока созданы специфические сочетания республиканской и монархической формы правления, олигархических и социалистических политических тенденций, мусульманской концепции государственности совмещенные с большим влиянием европейских держав.
В рамках правовой системы конкретного государства избирательное право играет одну из ключевых ролей. Наряду с общими принципами формирования высших органов государственной власти особенности избирательных правоотношений обусловливают специфику их полномочий, а также политическую организацию общества. Особенно это проявляется в странах Ближнего Востока, где политические и конституционно-правовые традиции находятся в стадии формирования, а ключевую роль в историческом развитии зачастую играют конкретные личности.
В настоящее время назрела объективная необходимость реформирования избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, однако в научном плане эти вопросы еще достаточно слабо разработаны. Таким образом, возникает проблемная ситуация, которая обусловливается противоречием между имеющимися научными знаниями в рассматриваемой области и необходимостью коренных изменений в избирательном законодательстве исследуемых стран. Это обстоятельство предполагает необходимость комплексного рассмотрения всех вопросов, связанных с выбранной темой.
Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования, поскольку ее изучение позволяет раскрыть основные проблемы избирательного права государств Ближнего Востока в контексте общемировой практики и изложить некоторые рекомендации по совершенствованию законодательства рассматриваемых стран.
Объектом исследования являются избирательные системы и избирательное право ближневосточных государств в системе конституционного, международного и других отраслей права, а также устоявшихся общих правовых традиций.
Предметом исследования выступают конкретные институты избирательного права, а также избирательные системы рассматриваемых стран в контексте основных тенденций их развития в мире.
Цель исследования: выявление особенностей избирательного права и избирательных систем отдельных стран Ближнего Востока и разработка общих рекомендаций по совершенствованию их законодательства.
Задачи исследования:
- рассмотрение сущности избирательного права и избирательных систем, основных тенденций развития избирательного права и избирательных систем в современном мире;
- раскрытие сущности и основных особенностей избирательных действий и процедур, используемых на выборах в современном мире;
- выявление основных характерных черт избирательного права стран Ближнего Востока;
- выявление признаков, присущих избирательным системам, стран Ближнего Востока;
- выявление особенностей избирательных процедур, используемых на парламентских выборах в странах Ближнего Востока;
- рассмотрение порядка замещения поста главы государства в ближневосточных республиках и выявление сходств и отличий института выборов от референдума;
- оценка перспектив развития избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока и их роли в формировании политических и государственных институтов;
- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства государств Ближнего Востока с учетом политических, социальных и исторических особенностей этих стран.
Степень разработанности проблемы. Специфика избирательного права стран Ближнего Востока, безусловно, требует обстоятельного подхода к рассмотрению данной проблемы. С одной стороны, имеющиеся в научной литературе подходы к теории избирательного права не всегда соответствуют потребностям его изучения в контексте особенностей ближневосточных государств. С другой стороны, в российской науке до сих пор не сформирован подход к избирательному праву как общемировому конституционно-правовому явлению. Так, среди работ по избирательному праву основное место занимают исследования, посвященные российскому законодательству. Большой вклад в разработку проблем избирательного права внесли С.А. Авакьян, В.В. Альхименко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, А.В. Игнатенко, С.Д. Князев, В.И. Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун и другие исследователи. Однако многие теоретические вопросы раскрытые этими авторами требуют доработки и переосмысления с учетом специфики стран Ближнего Востока.
Ряд, безусловно, важных исследований избирательного права в современном мире провели следующие авторы: А.С. Аникеев, И.И. Антонович, А.Ю. Козырева, В.В. Маклаков, Е.Ю. Мелешкина, Н.Г. Турко, К.Г. Холодковский и другие.
В работах по конституционному праву и ориенталистике вопросы избирательного права стран Ближнего Востока также еще недостаточно рассмотрены. Среди исследований по конституционному праву арабских стран можно выделить работы следующих авторов: Г.И. Гучетль, Л.Я. Дадиани, А.З. Егорин, С.А. Каминский, И.Д. Левин, В.А. Матвеев, Е.Н. Мельников, Е. Орлов, М.А. Сапронова, Б.Г. Сейгаряян, Н. Сашко, О.И. Ткач, Ф.И. Хачим Интереса также заслуживают общие работы российских авторов по государству и праву зарубежных стран (Ю.И. Лейбо, А.А. Мишин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и др.).
Ряд исследований правоведов и политологов посвящен государственному устройству Израиля. Так, особый интерес представляют работы А. Ариана, В.П. Воробьева, Т. Германа, 3. Гейзеля, Б. Нойбергера и других авторов.
В рамках исследуемой темы внимания заслуживают диссертационные исследования аспирантов из арабских стран (Бани Насер Абдулла, Дауд Данхо, Джаварнех Салех и др.), защищенные в России и странах СНГ.
Таким образом, вопросы, связанные с избирательным правом стран Ближнего Востока, требуют комплексного исследования с использованием работ арабских авторов (Мухаммед Рифат Абдуль Вахаб, Ибрагим Абдуль
Азис Шеха, Махмуд Айд, Абдул Хамид Мутвали, Аль-Ансари, Абд Аль-Хамид Исмаил и другие) однако и в них интересующие соискателя вопросы рассмотрены недостаточно полно.
С учетом слабой научной исследованности темы, актуализируется необходимость проведения самостоятельных комплексных исследований данной проблематики, имеющей важное теоретическое и практическое значение.
Новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые на русском языке проводится комплексное исследование избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, которые с учетом научных разработок российских, арабских и других зарубежных авторов анализируются в контексте современных общемировых демократических тенденций.
Теоретическая значимость диссертации. В диссертации с предпринимается одна из первых на русском языке попыток комплексного анализа вопросов теории избирательного права для создания методологической основы изучения избирательного права арабских стран. Некоторые положения могут использоваться и для анализа политических и избирательных систем в других развивающихся странах.
Практическое значение исследования. Диссертация позволяет выявить недостатки в избирательном законодательстве рассматриваемых стран для последующего учета некоторых положений исследования при реформировании избирательных систем как стран Ближнего Востока, так и других государств. Работа также может быть использована при составлении курсов лекций и учебных пособий по курсу конституционного права зарубежных стран.
Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, главный метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении, как в целостном представлении о нем, так и по его отдельным элементам; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходящих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.).
Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты рассматриваемых государств, а также в материалы отечественной и зарубежной академической литературы (монографий, диссертаций, статей, справочников).
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Особенности исторического развития стран Ближнего Востока привели к созданию в них уникального государственного механизма, сочетающего в себе черты как европейской и американской, так и восточной модели власти. Так, для большинства стран Ближнего Востока всегда было характерно сосредоточение власти в «одних руках», отсутствие оппозиции правящему режиму и т.д. Избирательное право арабских стран зачастую призвано обеспечить именно такое функционирование государственного аппарата.
Исследуя исторические аспекты развития избирательного права, следует учитывать, что одни и те же избирательные процедуры могут быть как действительно демократическими, так и формальными, направленными, например, на успокоение общественного мнения, а не на создание демократических органов. Для этого применялись различные способы: наделение представительных органов лишь консультативными полномочиями, использование таких избирательных систем, при которых представительный орган формируется таким образом, что он становится подконтрольным монарху, олигархическим властным группировкам и т.д.
При реформировании институтов избирательного права нельзя подменять участие народа в формировании высших органов государственной власти внешней демократизацией политического режима.
2. Несмотря на то, что многие правовые институты, в том числе и положения избирательного права стран Ближнего Востока, заимствованы из европейской модели государственного механизма (часто эти заимствования мало учитывали специфику Ближневосточных государств и представляли собой простую экстраполяцию конституционно-правовых механизмов и институтов на почву арабских государств. Конституция Египта 1923 г., например, была составлена по образцу Бельгийской конституции 1831 г., конституция Ливана копировала конституцию Франции 1875 г. и т.д), практическая их реализация зачастую сталкивается с рядом проблем, обусловленных сложившимися политическими традициями. Так, сильное воздействие на избирательное право арабских государств оказывают факторы, связанные с формой правления, кланово-племенными пережитками, влиянием исламских обычаев, в частности, принципа «аш-шура», который предполагает совещательность лишь как форму высказывания мнения. Решение же, в соответствии с этим принципом, в любом случае принимается единолично.
Рассмотренные факторы влияют не только на формирование избирательного права и избирательных систем, но и на институты гражданского общества. Это влияние в основном отрицательное. В странах Ближнего Востока, под действием указанных обстоятельств, зачастую, не создана ни демократическая основа осуществления избирательных прав ни реально функционирующая политическая система.
3. Избирательные органы стран Ближнего Востока в большинстве случаев формируются с участием представителей судов. Однако с учетом сложности политической и социальной обстановки, особенно обостряющейся в период проведения выборов, необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь власти. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением, но для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам.
4. В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока традиционно одно из ведущих мест занимает президент. Одним из показателей влиятельности президента является способ его избрания. Практика замещения поста главы государства путем проведения референдума, принятая в Египте, Сирии и некоторых других арабских странах является недемократической. При подмене избирательных процедур референдумом сводятся на нет общие принципы народовластия, а сами они становятся формальным прикрытием диктатур правящей группировки вплоть до создания своеобразных президентских «династий».
5. Современное избирательное право стран Ближнего Востока требует проведения реформ, направленных на создание более демократических избирательных принципов, которые отвечали бы требованиям не только основных принципов международного права, но и потребностям избирателей, причем зачастую в реформировании нуждаются не отдельные конкретные положения избирательных законов, а общие принципы избирательного права.
Однако первоначально требуется создать, а во многих случаях, - не препятствовать процессу естественного формировании политических институтов гражданского общества. Только после это станет возможным формирование избирательного права на основе реальных потребностей граждан.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из трех глав и заключения.
В первой главе уточняется понятийный аппарат; рассматривается развитие избирательного права и избирательных систем в мире; изучаются основные избирательные процедуры, используемые на выборах в современном мире.
Во второй главе анализируются вопросы, связанные с особенностями избирательного права и избирательных систем рассматриваемых стран.
В третьей главе раскрываются вопросы процедурной организации парламентских выборах в странах Ближнего Востока; рассматриваются особенности организации референдума, проводимого для замещения поста главы государства в Египте и Сирии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Абу Джабаль Джамиль Салман, Москва
Основные выводы по главе
1. Процедурные вопросы, связанные с выборами в большинстве стран Ближнего Востока, находятся в совместном ведении министерства внутренних дел и правительственных структур, которые для руководства избирательным процессом создают избирательные комиссии различных уровней. Подготовка списков избирателей в странах Ближнего Востока обычно находится в ведении местных органов власти. Связанно это с тем, что именно местные органы власти располагают наиболее полной информацией о жителях округа.
2. Основным способом выдвижения кандидатов в рассматриваемых странах является самовыдвижение. Для обеспечения регистрации кандидатов законодательство стран Ближнего Востока в большинстве случаев предусматривает внесение избирательного залога.
3. Избирательные органы стран Ближнего Востока в большинстве случаев формируются с участием представителей судов. Однако с учетом сложности политической и социальной обстановки, особенно обостряющейся в период проведения выборов, необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь власти. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением, но для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам
4. Предусмотренная в большинстве рассматриваемых стран практика заполнения избирательных бюллетеней путем вписывания в них имен кандидатов при определенных условиях может стать причиной нарушения принципа тайности голосования, таким образом, актуальным является опыт Египта и Израиля, где в избирательных листах делаются пометки.
5. В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока президент традиционно занимает одно из ведущих мест. Одним из показателей влиятельности президента является способ его избрания.
6. Практика замещения поста главы государства путем проведения референдума является недемократической. При подмене (как это происходит в Египте и Сирии) избирательных процедур безальтернативным референдумом сводятся на нет общие принципы народовластия, нарушаются требования международных стандартов избирательного права.
129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Избирательное право представляет собой одну из основных гарантий перехода к системе политической демократии, к системе организации и функционирования институтов власти, основанной на свободном политическом волеизъявлении граждан, периодической сменяемости власти по итогам голосования. Избирательное право определяет сферу политической свободы личности, ее автономность и самоопределение. Особая важность избирательного права заключается также в том, что оно определяет содержание политической правосубъектности граждан, условия и границы отношений между обществом и государством.
Проведенное исследование позволяет отметить, что вопросы реформирования избирательного права стоят в ряду нерешенных проблем Ближнего Востока.
Институты избирательного права не имеют в рассматриваемых странах длительных традиций, которые есть в странах Европы и Северной Америки.
Как уже было сказано, Европа прошла долгий эволюционный путь от создания первых племенных образований, имевших зачастую подобие выборной основы через феодальную раздробленность и абсолютизм в XVII веке до создания демократического общества с развитой политической и избирательной системой.
Страны Ближневосточного региона не знают такого развития. Ни царства Древнего Египта ни Восточные деспотии не имели даже зачатков выборных процедур. Вся власть осуществлялась там исключительно единолично. Арабские страны и до сих пор более тяготеют к тоталитарным режимам, опирающимся либо на монархическую форму правления, либо на главенство обособленной от народа партийно-олигархической элиты.
Основные институты власти, имеющие сейчас место в рассматриваемых государствах, в основном заимствованы из европейской модели государственного механизма. Часто эти заимствования мало учитывали специфику Ближневосточных государств и представляли собой простую экстраполяцию конституционно-правовых механизмов и институтов на почву арабских государств. Конституция Египта 1923 г., например, была составлена по образцу Бельгийской конституции 1831 г., конституция Ливана копировала конституцию Франции 1875 г. и т.д.
Однако, несмотря даже на прямое заимствование демократических конституционно-правовых институтов из западной модели, ни одно Ближневосточное государство не имеет системы органов власти характерной для других государств мира.
Избирательное право как один из наиболее динамичных институтов государственного права, непосредственно связанный с политической сферой функционирования государства и гражданского общества, обладает в рассматриваемых странах рядом существенных особенностей.
С одной стороны, в нормативные акты, связанные с электоральными отношениями, включены основные положения, касающиеся общих принципов избирательного права. Так, в том числе и на конституционном уровне, большинство арабских государств закрепляет право граждан на участие в формировании органов государственной власти, принцип тайного голосования и т.д. В странах Ближнего Востока устанавливаются достаточно демократичные избирательные цензы, закрепляется право женщин избирать и быть избранными в органы публичной власти, право на участие партий и общественных объединений в избирательной процессе.
Однако само по себе формальное закрепление демократических принципов функционирования государственного аппарата еще не определяет его демократичность. Именно поэтому в проведенном исследовании рассмотрены не только вопросы теории избирательного права, но и практика реализации основных его положений. Следует отметить, что общие демократические принципы закрепленные в конституциях многих государств часто не получают развития на законодательном уровне законов. Таким образом, в избирательном праве стран Ближнего Востока, часто наблюдается отсутствие или несовершенство норм, регулирующих конкретные избирательные процедуры, что предоставляет власти широкие возможности вмешиваться в избирательный процесс путем издания различных инструкций и постановлений.
Наличие формально демократических, а, по сути, - обеспечивающих тоталитарные режимы избирательных процедур давно обращает на себя внимание исследователей, как в странах Ближнего Востока, так и за рубежом. Многочисленные государственные кризисы, имевшие место в рассматриваемых странах во многом связаны с избирательной системой. Так, в Ливане несовершенство конституционного законодательства, привносящее конфессиональный принцип в систему формирования высших органов государственной власти, стало одной из основных причин, приведших к гражданской войне.
Недостатки законодательства в совокупности с невысокой политической активностью населения позволяет находящимся у власти олигархическим группировкам поддерживать имеющиеся избирательные системы, выражающие их интересы и способствующие формально-юридическому закреплению их полномочий.
В сложившейся ситуации объективная необходимость развития избирательного права по пути демократизации наталкивается на нежелание правящих кругов проводить какие-либо реформы законодательства, связанного с электоральными отношениями. Таким образом, выборы теряют свою демократическую составляющую и становятся не реальным институтом народовластия, а способом обеспечения нахождения у власти группировок, первоначально занявших ключевые государственные посты в результате военных переворотов.
Проведенное исследование позволило выделить основные черты избирательного права стран Ближнего Востока и указать на некоторые недостатки. В диссертации отражается ряд основных вопросов, стоящих на повестке дня реформирования законодательств, связанного с выборами в органы государственной власти. Современное избирательное право стран Ближнего Востока требует проведения изменений законодательства, направленных на создание более демократических избирательных принципов, которые отвечали бы требованиям не только основных принципов международного права, но и потребностям избирателей.
Как представляется, было бы целесообразно:
1. Расширить, а в некоторых случаях создать реально действующий механизм общественного контроля за проведением выборов. В практической реализации избирательных процедур должны участвовать не только органы государственной власти, но и структуры гражданского общества: партии, общественные организации и т.д.
2. Провести коренную реформу государственных органов, отвечающих за организацию и проведение выборов с целью создания действительно независимых избирательных, регистрационных и подсчетных комиссий.
3. С учетом исторических, социальных, политических и культурно-религиозных традиций пересмотреть основные принципы формирования органов представительной власти для разработки положений, учитывающих как сложившиеся особенности политической организации общества в странах Ближнего Востока, так и реальные потребностей в формировании властных структур, действительно отвечающих общественным интересам.
4. Создать реально действующую систему выборов главы государства, которая заменила бы процедуру утверждения кандидатуры президента на референдуме как недемократическую.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики»
На правах рукописи
Абу Джабаль Джамиль Салман
ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО И ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ В ОТДЕЛЬНЫХ СТРАНАКШПШЖШИГО ШОСТОКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (Юридический факультет).
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Арбузкин Александр Михайлович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Фадеев Владимир Иванович
кандидат юридических наук, доцент Чехарина Валентина Ивановна
Ведущая организация:
Российский университет дружбы народов
'Защита диссертации состоится 24 марта 2005 г. в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, аудитория 826.
Автореферат разослан 24 февраля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
О.Л. Лысенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Различные вопросы, связанные с избирательным правом в последнее время все чаще и чаще становятся предметом научного исследования, как в России, так и за рубежом. Связано это в первую очередь с наметившимися общемировыми тенденциями демократизации.
В рамках правовой системы конкретного государства избирательное право играет одну из ключевых ролей. Наряду с общими принципами формирования высших органов государственной власти особенности избирательных правоотношений обусловливают специфику их полномочий, а также политическую организацию общества. В странах Ближнего Востока, где политические и конституционно-правовые традиции находятся в стадии формирования, а ключевую роль в историческом развитии зачастую играют конкретные личности, это проявляется особенно явно.
Рассматриваемые страны, не имея тех традиций народовластия, которые есть, например, в государствах Европы и Северной Америки, идут по пути создания демократических институтов в исключительно сложных условиях.
В странах Ближнего Востока созданы специфические сочетания республиканской и монархической формы правления, олигархических и социалистических политических тенденций, мусульманской концепции государственности, совмещенные с большим влиянием европейских держав.
В настоящее время назрела объективная необходимость реформирования избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, однако в научном плане эти вопросы еще достаточно слабо разработаны. Таким образом, возникает проблемная ситуация, которая обусловливается противоречием между имеющимися научными знаниями в рассматриваемой области и необходимостью коренных изменений в
з
избирательном законодательстве исследуемых стран. Это обстоятельство предполагает необходимость комплексного рассмотрения всех вопросов, связанных с темой исследования, что позволит раскрыть основные проблемы избирательного права государств Ближнего Востока в контексте общемировой практики и изложить некоторые рекомендации по совершенствованию законодательства рассматриваемых стран.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Специфика избирательного права стран Ближнего Востока, безусловно, требует обстоятельного подхода к рассмотрению данной проблемы. С одной стороны, имеющиеся в научной литературе подходы к теории избирательного права не всегда соответствуют потребностям его изучения в контексте особенностей ближневосточных государств. С другой стороны, в российской науке до сих пор не сформирован подход к избирательному праву как общемировому конституционно-правовому явлению. Так, среди работ по избирательному праву основное место занимают исследования, посвященные российскому законодательству. Большой вклад в разработку проблем избирательного права внесли С.А. Авакьян, В. В. Альхименко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, А.В. Игнатенко, С.Д. Князев, В.И. Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун и другие исследователи. Однако многие теоретические вопросы раскрытые этими авторами требуют доработки и переосмысления с учетом специфики стран Ближнего Востока.
Ряд, безусловно, важных исследований избирательного права в современном мире провели следующие авторы: А.С. Аникеев, И.И. Антонович, А.Ю. Козырева, В.В. Маклаков, Е.Ю. Мелешкина, Н.Г. Турко, К.Г. Холодковский и другие.
В работах по конституционному праву и ориенталистике вопросы избирательного права стран Ближнего Востока также еще недостаточно рассмотрены. Среди исследований по конституционному праву арабских стран можно выделить работы следующих авторов: Г.И. Гучетль, Л.Я. Дадиани, А.З.
Егорин, С.А. Каминский, И.Д. Левин, В.А. Матвеев, Е.Н. Мельников, Е.Н. Орлов, М.А. Сапронова, Б.Г. Сейгаряян, Н.Н. Сашко, О.И. Ткач, Ф.И. Хачим. Интереса также заслуживают общие работы российских авторов по государству и праву зарубежных стран (Ю.И. Лейбо, А.А. Мишин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтик и др.).
Вопросы, связанные с избирательным правом стран Ближнего Востока, требуют комплексного исследования с использованием работ арабских авторов (Нуман Халиль, Таруат Бадуай, Абду Альгани Басюни, Ибрагим Шеха, Мустафа Абузеид, Мухаммед Рифат Абдуль Вахаб, Махмуд Айд, Абдул Хамид Мутвали и другие) однако и в них интересующие соискателя вопросы рассмотрены недостаточно полно.
Ряд исследований правоведов и политологов посвящен государственному устройству Израиля. Так, особый интерес представляют работы А. Ариана, В.П. Воробьева, Т. Германа, 3. Гейзеля, Б. Нойбергера и других авторов.
В рамках изучаемой темы внимания заслуживают диссертационные исследования аспирантов из арабских стран (Бани Насер Абдулла, Дауд Данхо, Джаварнех Салех, и др.), защищенные в России и странах СНГ.
С учетом недостаточной научной разработки данной темы в ее ближневосточном аспекте, актуализируется необходимость проведения самостоятельного комплексного исследований проблематики избирательного и избирательных систем стран Ближнего Востока, имеющего как теоретическую так и практическую направленность.
Цели и задачи исследования. Исходя из актуальности темы, в диссертационном исследовании ставится целью выявление особенностей избирательного права и избирательных систем отдельных стран Ближнего Востока и разработка общих рекомендаций по совершенствованию их законодательства.
Избирательное право стран Ближнего Востока анализируются как в плане общетеоретических аспектов, так и конкретных вопросов регулирования
электоральных отношений в регионе, а также исторического и современного опыта других государств в данной сфере.
Поставлены и предприняты попытки разрешить следующие конкретные задачи:
- рассмотрение сущности избирательного права и избирательных систем, основных тенденций развития избирательного права и избирательных систем в современном мире;
- раскрытие сущности и основных особенностей избирательных действий и процедур, используемых на выборах в современном мире;
- выявление основных характерных черт избирательного права стран Ближнего Востока;
- выявление признаков, присущих избирательным системам, стран Ближнего Востока;
- выявление особенностей избирательных процедур, используемых на парламентских выборах в странах Ближнего Востока;
- рассмотрение порядка замещения поста главы государства в ближневосточных республиках и выявление сходств и отличий института выборов от референдума;
- оценка перспектив развития избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока и их роли в формировании политических и государственных институтов;
- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства государств Ближнего Востока с учетом политических, социальных и исторических особенностей этих стран.
Методологическая основа исследования. Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, главный метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и
взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении, как в целостном представлении о нем, так и по его отдельным элементам; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходящих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.), а также сравнительно-правовой метод.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые в российской конституционно-правовой науке проводится комплексное исследование избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, которые с учетом научных разработок российских, арабских и других зарубежных авторов анализируются в контексте современных общемировых демократических тенденций.
На защиту выносятся следующие теоретические положения, выводы, предложения и рекомендации, которые содержат элемент новизны и представляют теоретический и практический интерес.
1. Особенности исторического развития стран Ближнего Востока привели к созданию в них уникального государственного механизма, сочетающего в себе черты как европейской и американской, так и восточной модели власти. Так, для большинства стран Ближнего Востока всегда было характерно сосредоточение власти в «одних руках», отсутствие оппозиции правящему режиму и т.д. Избирательное право арабских стран зачастую призвано обеспечить именно такое функционирование государственного аппарата.
Исследуя исторические аспекты развития избирательного права, следует учитывать, что одни и те же избирательные процедуры могут быть как действительно демократическими, так и формальными, направленными, например, на успокоение общественного мнения, а не на создание демократических органов. Для этого применялись различные способы: наделение представительных органов лишь консультативными полномочиями,
использование избирательных систем, при которых представительный орган формируется таким образом, что он становится подконтрольным монарху, олигархическим властным группировкам и т.д..
При реформировании институтов избирательного права нельзя подменять участие народа в формировании высших органов государственной власти внешней демократизацией политического режима.
2. Многие правовые институты, в том числе и положения избирательного права стран Ближнегр Востока, заимствованы из европейской модели государственного механизма (часто эти заимствования мало учитывали специфику Ближневосточных государств и представляли собой простую экстраполяцию конституционно-правовых механизмов и институтов на почву арабских государств. Практическая их реализация зачастую сталкивается с рядом проблем, обусловленных сложившимися политическими традициями. Так, сильное воздействие на избирательное право арабских государств оказывают факторы, связанные с формой правления, кланово-племенными пережитками, влиянием исламских обычаев, в частности, принципа «аш-шура», который предполагает совещательность лишь как форму высказывания мнения. Решение же, в соответствии с этим принципом, в любом случае принимается единолично.
Рассмотренные факторы влияют не только на формирование избирательного права и избирательных систем, но и на институты гражданского общества. Это влияние в основном отрицательное. В странах Ближнего Востока, под действием указанных обстоятельств, зачастую, не создана ни демократическая основа осуществления избирательных прав ни реально функционирующая политическая система.
3. Избирательные органы стран Ближнего Востока в большинстве случаев формируются с участием представителей судов. Однако с учетом сложности политической и социальной обстановки, особенно обостряющейся в период проведения выборов, необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь
власти. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением, но для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам.
4. В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока традиционно одно из ведущих мест занимает президент. Одним из показателей влиятельности президента является способ его избрания. Практика замещения поста главы государства путем проведения референдума, принятая в Египте, Сирии и некоторых других арабских странах является недемократической. При подмене избирательных процедур референдумом сводятся на нет общие принципы народовластия, а сами они становятся формальным прикрытием диктатур правящей группировки вплоть до создания своеобразных президентских «династий».
5. Современное избирательное право стран Ближнего Востока требует проведения реформ, направленных на создание более демократических избирательных принципов, которые отвечали бы требованиям не только основных принципов международного права, но и потребностям избирателей, причем зачастую в реформировании нуждаются не отдельные конкретные положения избирательных законов, а общие принципы избирательного права.
Однако первоначально требуется создать, а во многих случаях, - не препятствовать процессу естественного формировании политических институтов гражданского общества. Только после это станет возможным формирование избирательного права на основе реальных потребностей граждан.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования состоит в том, что диссертация позволяет выявить недостатки в избирательном законодательстве рассматриваемых стран для последующего учета некоторых положений исследования при реформировании избирательных
систем, как стран Ближнего Востока, так и других государств. Работа также может быть использована при составлении курсов лекций и учебных пособий по курсу конституционного права зарубежных стран.
Апробация результатов исследования. Диссертация одобрена и рекомендована к защите на кафедре конституционного и муниципального права Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Основные теоретические положения, идеи и выводы работы нашли отражение в докладах, выступлениях на семинарах и научных конференциях, в том числе на конференциях «Перспективы палестинской демократии» (Иерусалим, 1996 г.), «Палестинские выборы и новый опыт их реализации» (Рамалла, 1998 г.), а также в научных публикациях автора.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования, отражает его логику и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Сущность выборов и основные тенденции развития избирательного права и избирательных систем в современном мире» посвящена теоретическим аспектам понимания сущности выборов, избирательного права и избирательных систем с учетом анализа мирового опыта в этой сфере. В главе уточняется понятийный аппарат, рассматривается развитие избирательного права и избирательных систем в мире, изучаются основные избирательные процедуры, используемые на выборах в современном мире.
В параграфе 1 «Понятие и сущность избирательного права и избирательных систем» анализируются научные взгляды на сущность,
основные особенности, роль избирательного права и избирательных систем в современных условиях.
В научной литературе встречаются различные подходы к понятиям «избирательное право» и «избирательная система»1. Данное обстоятельство предопределяет необходимость подробно рассмотреть названные категории и выработать собственный подход к их определению.
Традиционно термин «избирательная система» рассматривается в двух смыслах: широком и узком.
В узком смысле избирательная система представляет собой способ
определения того, «кто из баллотировавшихся кандидатов будет избран на
2
должность или в качестве депутата» .
В широком смысле, исходя из целей и задач работы, автор считает необходимым рассмотреть избирательную систему как основанную на нормах избирательного права систему мероприятий, направленных на формирование легитимного представительства в органах государственной власти, осуществляемых посредством создания избирательных округов, выдвижения кандидатов, агитации и голосования за них, определениярезультатов выборов.
Различаются также подходы к определению понятия «избирательное
право».
Рассматривая данное понятие, следует подчеркнуть, что избирательное право может выступать еще и как субъективное право - право избирать (активное) и быть избранным (пассивное) на те или иные должности.
В рамках исследования более важно рассмотрение избирательного права как правовой категории - института публичного права. Отдельного
1 См., например: Советское конституционное право. JI.,1975. С. 145; Советское государственное право. М.,1985. С. 302; Страшун Б.А. Юридический энциклопедический словарь. М.: «Советская энциклопедия», 1984. С. 117; Ильинский И.П., Мишин A.A., Энтин Л. М. Политическая система современного капитализма. М.,1983. С. 217-225; Мишин A.A., Барабашев Г.В. Государственное право буржуазных и развивающихся стран, М.,1989. С. 226227 и др.
внимания заслуживает вопрос о соотношении избирательного права и такого правового института как референдум. Иногда они рассматриваются без разделения3. Такая позиция базируется на, безусловно, имеющем место весьма значительном сходстве процедуры организации и проведения выборов и референдума, однако с ней нельзя согласиться. Одно лишь сходство «технологических» аспектов этих двух институтов народовластия не может служить убедительным доказательством в пользу объединения выборов и референдума в единый по своей природе объект правового регулирования. Нельзя не замечать того обстоятельства, что выборы и референдум имеют различные основания, цели и юридические последствия.
Кроме того, следует упомянуть, что в некоторых странах (Сирия, Египет, Туркмения и др.), избрание главы государства происходит посредством так называемого референдума4. В этих государствах также практикуется продление срока президентских полномочий путем принятия соответствующего решения на референдуме. Это, по мнению автора, не соответствует общепринятому содержанию понятия, поскольку под термином «референдум» скрывается, по сути, проведение безальтернативных выборов, что прямо противоречит основным принципам международного права.
Уравнивание законодательства о выборах и референдуме может привести к негативным, с точки зрения развития демократических процессов, последствиям.
Внимания также заслуживает вопрос о статусе такого института как отзыв выборных лиц. На основании анализа законодательства различных стран и практики его применения логическим становится вывод о том, что и в политическом и в юридическом плане отзыв является прямой
2 Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации. / Под ред. А.В. Иванченко. М., 1999. С. 104
3 См., например: Лысенко В.И. Проблемы современного избирательного права в России и европейских странах. М., 1999.
4 См.: Ст. 76 конституции Египта; ст. 83 конституции Сирии
противоположностью выборам. Отсюда вытекает, что выборы и отзыв являются самостоятельными институтами народовластия.
Исходя из проведенного анализа автор считает целесообразным определить избирательное право как систему правовых норм, регулирующих электоральные права и обязанности участников выборов в органы публичной власти, порядок организации и проведения выборов, отношения, связанные с выборами в межвыборный период, а также ответственность за нарушение избирательногозаконодательства.
В параграфе 2 «Становление и основные тенденции развития избирательного права и избирательных систем» приводится ретроспективный анализ вопросов становления такого института как выборы, рассматриваются основные перспективы развития и факторы (в том числе, - форма правления, политические и религиозные факторы), влияющие на избирательное право и избирательные системы.
Прежде чем приобрести современные черты, избирательное право прошло долгий путь развития. Наличие выборных органов в государстве не всегда являлось общепринятым. Например, в исключительно развитых с культурной точки зрения древних цивилизациях Ближнего Востока или Восточной Азии, имевших основы уголовного и гражданского законодательства5, каких-либо демократических, в том числе и избирательных процедур предусмотрено не было.
В наше время народовластие в качестве исходного принципа организации власти в обществе присутствует в конституциях значительного числа демократических государств, независимо от того, являются ли эти государства парламентскими, президентскими республиками или конституционными монархиями.
В современной политической науке различают две основные формы демократии: прямая (идентитарная, непосредственная) и представительная
5 См., например: Кодекс Хаммурапи // Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М., 1995
13
(репрезентативная) демократия. Возможность использования первых форм реализации непосредственной демократии (сходы, собрания граждан) в современных условиях ограничена, но с учетом расширения возможностей телекоммуникационных сетей можно говорить о том, что они могут вскоре возрасти вновь.
Избирательные системы прежде, чем приобрести современные черты также прошли долгий путь развития.
Исторически первой избирательной системой стала мажоритарная система, где избранными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов.
Первые проекты пропорциональных избирательных систем были предложены в XIX веке.
В интересах соединения достоинств мажоритарной и пропорциональной систем и исключения присущих каждой из них недостатков, наряду с сочетанием обеих систем в одних странах в некоторых других стали применять систему единственного передаваемого голоса, смешанные системы.
В параграфе 3 «Основные избирательные действия и процедуры, используемые на выборах в современном мире» анализируются вопросы организации и проведения выборов в современном мире.
Проведение выборов - сложный процесс, затрагивающий все сферы общественно-политической жизни государства, в котором они проводятся. Выборы нельзя отождествлять с голосованием, а необходимо рассматривать шире - через призму отдельных действий - избирательных процедур, каждое из которых, осуществляемое в установленной законом последовательности, включается в систему, направленную, в конечном счете, на реализацию прав граждан по непосредственному участию в управлении государством. Урегулированная законами и другими социальными нормами совокупность действий субъектов избирательных отношений, выделенных во времени и направленных на последовательную реализацию избирательных норм и
функционирование избирательной системы получила в научной литературе название «избирательный процесс».
В избирательном законодательстве большинства стран закреплен перечень действий, осуществляемых субъектами избирательного права. Ряд является обязательными, некоторые являются факультативным, имеющими место при тех или иных условиях.
Кроме того, автор считает целесообразным выделить еще один вид избирательных процедур — предварительные избирательные процедуры. Они находятся вне временных рамок избирательной кампании, осуществляются до назначения сроков выборов. По своей сути они являются необходимым подготовительным этапом к выборам и могут иметь самостоятельное юридическое значение. Регистрация политических партий, например, необходима не только для будущей предвыборной деятельности этой организации, но и для возможности осуществления иных политических и неполитических действий. Иногда в качестве предварительной стадии может также рассматриваться создание избирательных округов.
В основных выводах по главе автор систематизирует имеющие наиболее важное значение положения главы и отмечает, что особенности избирательного права стран Ближнего Востока необходимо рассматривать во взаимосвязи с такими факторами как форма правления, религиозный фактор, кланово-племенные, традиционные отношения. При этом необходимо учитывать специфические ограничения избирательных прав граждан в рассматриваемых странах - избирательные цензы.
Во второй главе «Общее и особенное в избирательном праве и избирательных системах стран Ближнего Востока» анализируются вопросы, связанные с особенностями избирательного права и избирательных систем рассматриваемых стран взаимосвязи с такими факторами как форма правления, религиозный фактор, кланово-племенные, традиционные отношения, избирательные цензы.
В параграфе 1 «Взаимосвязь избирательного права и избирательных систем с формой правления в странах Ближнего Востока» данный фактор исследуется в качестве одного из основных аспектов, влияющих на становление и функционирование избирательного права.
Во время и в период после освобождения от колониальной зависимости для большинства стран Ближнего Востока традиционной формой правления стала монархия. Из рассматриваемых стран монархическая форма правления сохранилась в Египте до 1952 г., Сирии до 1920 г., Иордании - до сегодняшнего дня.
Современная монархия в Иордании имеет дуалистический характер. В стране действует двухпалатный парламент — Национальное собрание, состоящее из Сената, назначаемого королем, и выборной Палаты депутатов.
Для формирования Сената не предусмотрено какой-либо избирательной системы.
Первый выборный орган парламентского типа - Законодательный совет возник в Иордании с принятием конституции 1928 г. В его состав входили лишь 10 выборных депутатов, два члена совета назначались главой государства; члены кабинета входили в состав совета по должности. Председателем являлся глава правительства. Поэтому «достаточно было правительству иметь на своей стороне лишь небольшую часть выборных членов Совета, чтобы располагать большинством»6.
Характерным для монархической формы правления в Иордании является возможность короля манипулировать сроками проведения выборов: при возникновении в стране чрезвычайной ситуации король, по предложению Совета Министров, может отложить проведение новых выборов. Практикуется в Иордании и возвращение на работу членов распущенного ранее парламента,
6 Левин И.Д. Мамаев В.А. Государственный строй стран Арабского Востока. М., 1957, С. 83
который считается законным и приравнивается к парламенту предыдущего созыва .
В Иордании, а, кроме того, в других странах, ранее имевших монархическую форму правления, предусматриваются ограничения избирательного права для членов королевской семьи. Так, в соответствии со ст. 75 Конституции Иордании, лишены пассивного избирательного права
8 т»
«родственники короля в степени, определяемой специальным законом». В соответствии с конституцией Египта 1956 года кандидат не должен был принадлежать к бывшей королевской семье.
Эти ограничения имеют под собой разную основу. Если иорданское законодательство ограничивает членов королевской семьи в избирательном праве исходя из того, что не только сам монарх, но и вся его семья стоит как бы над властью в государстве, и любой родственник короля, в соответствии с Конституцией, теоретически может вступить на престол9, то в Египте ситуация иная. Утвержденная после свержения монархии республиканская форма правления нуждалась в дополнительных гарантиях от получения власти членами королевской семьи. В Египте это ограничение идет в одном ряду с ограничениями для тех, кто выступает против «защиты национального единства и безопасности демократической деятельности»10.
Как и в арабских монархиях, в президентских республиках Ближнего Востока единоличная власть очень сильна.
Для республик региона характерным стало заимствование специфической модели советской демократии, которая позволяла
7 The Constitution of The Hashemite Kingdom of Jordan Januaiy 1,1952. Art. 73 (v) As amended in the Official Gazette No. 2605 of7/2/1976.
8 The Constitution of The Hashemite Kingdom of Jordan Januaiy 1,1952. Art.
75 (i)
См.: The Constitution of The Hashemite Kingdom of Jordan January 1, 1952.
Art. 28.
10 См.: Заявление генерального секретариата АСС о положениях, регулирующих выборы в Народное собрание. «Аль-Ахрам» за 4.10.71г.
сосредоточить рычаги управления государством в одних руках и фактически запретить функционирование институтов гражданского общества.
Опираясь на партийно-клановую систему, практически полное отсутствие оппозиции и избирательное право, призванное обеспечить беспрепятственное избрание партийных лидеров на пост главы государства, выборы главы государства в Сирии и Египте - республиках, провозгласивших социалистический путь развития, превратились в формальную процедуру, призванную лигитимизировать единоличную власть президента. Выборы главы государства в Сирии и Египте проходят в форме безальтернативного референдума11.
Характерным для Египта является положение о необходимости избрания в парламент 50% рабочих и крестьян.
Форма правления в Государстве Израиль также имеет ряд отличительных особенностей. Если в рассмотренных выше странах законодательство призвано обеспечить единоличное правление главы государства, то в Израиле наоборот сосредоточение власти в одних руках резко осуждается. Израильская система выборов в парламент представляет собой чисто пропорциональную систему.
В параграфе 2 «Влияние религиозного фактора на избирательное право и избирательные системы стран Ближнего Востока» проводится анализ того как влияют на избирательное право исламские традиции и специфика конфессиональных отношений.
В конституционном развитии арабских стран Ближнего Востока ислам играл и продолжает играть одну из ведущих ролей.
До настоящего времени ислам остается одной из политико-идеологических основ государственной структуры большинства арабских государств, которая, с одной стороны, способствует стабилизации политических режимов, а с другой — порождает специфические противоречия
во многих областях общественно-политической жизни. Коран и другие источники шариата лежат в основе правовых норм, они в большей или меньшей степени предопределяют многие конституционные положения в арабских странах.
Особое влияние имеет «исламский фактор» и на политическую систему, систему формирования представительных органов и избирательное право ближневосточных государств.
Одним из принципов функционирования властных органов в арабских государствах является принцип совещательности при принятии решений -«шура». Однако вышеназванный принцип, вопреки распространенному мнению, не предполагает наличие в государстве парламента или иного органа, каким-либо образом ограничивающего полномочия единоличного правителя. Принцип «шура» предполагает совещательность лишь как форму высказывания мнения. Решение же в любом случае принимается единолично.
По особому проявляется религиозный фактор в Ливане, - государстве с чрезвычайно сложным религиозным составом населения.
На принципах конфессионализма в этой стране строится и избирательная система и внутренняя структура парламента, в котором соотношение христиан и мусульман должно составлять 6:5.
Конфессиональный принцип построения органов государственной власти в Ливане является одной из причин политических и социальных противоречий в этой стране. Установленное более 50 лет назад соотношение конфессий на сегодняшний день не отвечает реальной обстановки. Марониты, за которыми под влиянием французских колонизаторов были закреплены наиболее важные посты уже не являются самой многочисленной конфессией. Число мусульман в стране постоянно растет и суннитское большинство все жестче ставит вопрос о необходимости построения государственных органов (в
11 The Constitution Of The Syrian Arab Republic. Art. 84.; The Constitution of the Arab Republic of the Egypt After the Amendments Ratified on May 22, 1980 Referendum. Art. 76.
том числе и парламента) в соответствии с реальным представительством конфессий в ливанском обществе.
Кроме того, серьезные проблемы возникают в небольших округах. Там даже многочисленные конфессии могут не иметь своего представителя.
В параграфе 3 «Влияние кланово-племенных отношений на избирательное право и избирательные системы стран Ближнего Востока» рассматривается взаимосвязь традиционных отношений, имеющих место в арабском обществе с избирательным правом и избирательными системами.
Для арабских стран характерна достаточно высокая роль традиционных общественных отношений. Их устойчивость объясняется с одной стороны религиозным фактором: ислам играет в общественной жизни стран Ближнего Востока исключительно важную роль; а с другой — низким развитием общественно-политической и гражданской культуры.
Традиционные общественные отношения, подкрепленные религиозным фактором, эволюционируют чрезвычайно медленно, и практически не поддаются резкому изменению.
Арабские ученые считают неоспоримым тот факт, что арабское общество не знакомо с понятием его гражданской организации. Государство в подавляющем большинстве арабских стран имеет почти абсолютистские прерогативы, которые не легитимизированы коллективной волей граждан и которые не признают никакого гражданского начала. Гражданин в арабском обществе, поэтому не может быть наделен правами, в европейском понимании этого термина, не имеет четко определенных прав и обязанностей, слабо вписан в систему представлений о демократических принципах построения государства и в связи с этим не наделен понятием ответственности, кроме той, что ассоциируется с ответственностью перед лицом семьи, клана.
Влияние кланово-племенной системы арабского общества на избирательное право и избирательные системы трудно переоценить. Наиболее ярко это влияние проявляется в ближневосточных монархиях.
В Иордании правящая верхушка, опираясь на кланово-племенную организацию общества, постоянно стремится обеспечить себе наибольшую поддержку в парламенте. Этим объясняется и введение в Иордании голосования по принципу «один человек - один голос» и стремление искусственно создать привилегии для отдельных регионов и групп, составляющих поддержку правящего режима. При наличии одного голоса иорданские граждане в первую очередь отдают его за представителя своего клана, племени.
В параграфе 4 «Избирательные цензы в избирательном праве стран Ближнего Востока» анализируются основные ограничения избирательного права, предусмотренные законодательством рассматриваемых стран.
Законодательство арабских стран по-разному подходит к вопросу о субъективном избирательном праве. Так, в начальный период формирования законодательных органов, законы о выборах, а также положения конституций Сирии 1920 и 1930 годов избирательное право предоставляли только мужчинам. Затем, начиная с 1949 года, право на участие в выборах получили женщины. Законы о выборах Египта, начиная с 1956 г. предусматривали для женщин факультативное, а для мужчин - обязательное избирательное право12.
Вопрос о политических правах женщин вообще и об их участии в голосовании в частности занимает в странах Ближнего Востока особое место. В большинстве арабских стран они получили это право лишь недавно.
В этой связи представляет интерес опыт законодательства Египта. Если во всех странах мира, после отмены ограничения женщин в избирательных правах, они получили равные права с мужчинами, то законодатель АРЕ пошел дальше. В 1979 году был издан закон, который предоставлял квоту для женщин, избираемых в парламент. Однако позднее Конституционный суд вынес решение об аннулировании этого закона13. Возрастной ценз в странах Ближнего Востока в большинстве случаев
12 Муромцев Г.И. Конституции арабских государств. Учебное пособие. М, 1982. С. 75
достаточно невысок. Во всех рассматриваемых странах, за исключением Ливана, ценз активного избирательного права - 18 лет. В Ливане он составляет 21 год. Это одно из самых высоких ограничений активного избирательного права не только на Ближнем Востоке, но и в мире. Надо отметить, что этот возраст сохранился еще с момента принятия Конституции Ливана в 1926 г. и конечно не отражает современной социальной ситуации, не учитывает политической активизации молодежи, особенно усилившейся в последние годы.
Безусловно недемократической является практика изменения избирательных, в том числе, возрастных цензов «под конкретного человека». Так в 2000 году после смерти президента Сирии Хафеза Асада парламент страны был созван на внеочередную сессию. Единственным вопросом повестки дня являлось внесение поправок в конституцию, предусматривающих снижение возраста для кандидата на пост президента с 40 до 34 лет14. Целью этой поправки было создание возможности избрания главой государства сына покойного президента Башара Асада15.
Практически все рассматриваемые страны вводят для кандидатов на выборные посты образовательный ценз. Обычно этот ценз достаточно низок -умение читать и писать16, однако, в Ливане для кандидата в депутаты Национального собрания вводится необходимость иметь образование17.
Для ограничения возможностей оппозиции по избранию в представительные органы в Египте, например, был принят ряд антидемократических законов, согласно которым многим категориям лиц запрещалось участвовать в голосовании.
13 Аль-Джарида Аль-Рассмия
14 Аль-Ахрам №37 2000 г.
15 Подобный факт попрания общих конституционных принципов не является единичным в арабских странах. В 1999 году в Иордании король Хуссейн изменил главу конституции, касающуюся вопросов престолонаследия для того, чтобы главой государства после его смерти стал не брат короля, а его старший сын.
16 См., например: Закон №38 АРЕ «О народном собрании» 1972 г.
Кроме Египта серьезные специализированные цензы предусматривает законодательство Израиля. В соответствии с Основным законом о Кнессете, лишаются пассивного избирательного права лица, деятельность которых явно или косвенно включает непризнание государства Израиль родиной всех евреев,
отрицание демократического характера государства Израиль или пропаганду
18
расизма .
В основных выводах по главе автор приводит краткую характеристику рассмотренных факторов, а кроме того отмечает, что они влияют не только на формирование избирательного права и избирательных систем, но и на институты гражданского общества. Это влияние в основном отрицательное. В странах Ближнего Востока, под действием указанных обстоятельств, зачастую, не создана ни демократическая основа осуществления избирательных прав ни реально функционирующая политическая система.
В третьей главе «Особенности организации и проведения выборов в странах Ближнего Востока» раскрываются вопросы процедурной организации парламентских выборах в странах Ближнего Востока, рассматриваются особенности организации и проведения президентских выборов и референдума, проводимого для замещения поста главы государства.
В параграфе 1 «Организация и проведение парламентских выборов в отдельных странах Ближнего Востока» анализируются вопросы, связанные с отдельными избирательными действиями и процедурами, используемыми на парламентских выборах в странах Ближнего Востока.
Согласно законодательству большинства арабских стран, выборные
19
процедуры находятся в ведении министерства внутренних дел , которое для проведения выборов создает Центральную избирательную комиссию. Вопросы
17 Избирательный закон Ливана ст. 6
18 Basic Law: The Knesset (Amendment No. 9) // Sefer Ha-Chukkim No. 1155 of the 20th Av, 5745 (7th August, 1985), p. 196
19 См.: ст. 2 Закона о выборах Иордании; ст. 1 Закона о выборах САР; и т.д. Следует отметить, что функции министерства внутренних дел в этих странах не совпадают с компетенцией органа с аналогичным названием в Российской Федерации.
на местах решаются местными администрациями (обычно — губернатором) который для руководства выборами создает избирательные комиссии.
Подготовка списков избирателей в странах Ближнего Востока обычно
20
находится в ведении местных органов власти .
В тех рассматриваемых странах, где принята мажоритарная избирательная система, кандидаты выдвигают свои кандидатуры самостоятельно. В некоторых странах предусматривается необходимость внесения избирательного залога.
В Израиле выборы проводятся по партийным спискам. Список содержит не более чем 120 имён израильских граждан21; согласно поправке к основному закону о партиях от 1996 г. список должен представлять партию или блок партий.
Избирательные органы (как центральные, так и местные) в арабских странах формируются для проведения конкретных выборов каждый раз заново. Все избирательные комиссии тесно связаны с судебными органами. В Израиле избирательные комиссии являются постоянно действующими.
Автор считает, что с учетом сложности политической и социальной обстановки, имеющей место в рассматриваемых странах, а особенно обостряющейся в период проведения выборов необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь власти. Создание в арабских странах реально независимых избирательных органов позволило бы уменьшить социальную и политическую напряженность и различные махинации в период выборов. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением. Для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам.
20 См.: ст. 7 закона о выборах Иордании; ст. 16 закона о выборах Сирии;
ст. 12 закона о выборах Ливана.
В соответствии с требованиями законодательства всех рассматриваемых стран, предвыборная кампания является открытой. Каждый кандидат может вести агитацию начиная с момента объявления избирательной кампании. Агитация во всех рассматриваемых странах заканчивается в день предшествующий дню голосования.
Закон во всех рассматриваемых странах прямо запрещает ведение агитации в учреждениях культа, образовательных заведениях, зданиях министерств и ведомств, других официальных общественных учреждениях, распространение порочащей честь и достоинство кандидатов информации, а также информации, направленной на разжигание межрелигиозной, межрегиональной и других видов розни, участие в агитации должностных лиц правительства; подкуп избирателей в какой либо форме, в том числе, использование подарков или создание иных форм материальной заинтересованности избирателей опубликование и расклеивание материалов предвыборной агитации (включая плакаты, брошюры, надписи на стенах и т.д.) в любых местах кроме специально отведенных для этих целей.
Голосование проводится в строго установленное законом время в один и тот же день для всех избирательных округов.
Согласно законам о выборах рассматриваемых стран на избирательный участок запрещен вход посторонних лиц без разрешения председателя комиссии.
Бюллетень в большинстве арабских стран (Ливан, Сирия, Иордания) не содержит имен кандидатов. На нем должны быть сделаны специальные пометки. Кроме того, бюллетень подписывается с обратной стороны председателем избирательной комиссии.
Избиратель в этих странах голосует путем вписывания имени кандидата в бюллетень, что теоретически может быть использовано для определения личности голосовавшего по почерку. В этой связи в Египте избирательные бюллетени содержат имена кандидатов или их символ, которых
1 Ст. 57 закона о выборах в Кнессет
25
согласуется с министерством внутренних дел, в Израиле каждая партия также имеет свой символ (букву на иврите и арабском языке).
Подсчет голосов осуществляется в избирательных комиссиях округов. После подсчета голосов центральная избирательная комиссия публично объявляет результаты выборов в присутствии кандидатов или их представителей. Результаты выборов вносятся в акт, который передается в министерство внутренних дел.
В параграфе 2 «Организация и проведение президентских выборов в отдельных странах Ближнего Востока» рассматриваются особенности организации и проведения президентских выборов и референдума, проводимого для замещения поста главы государства.
В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока президент традиционно занимает одно из ведущих мест. Конституционное развитие и политическая практика большинства арабских стран в качестве формы правления определила президентскую республику с . сосредоточением в руках главы государства чрезвычайно широких полномочий.
Большое значение при определении роли президента в системе государственных органов арабских стран имеет сам порядок его избрания на должность. В арабских республиках приняты в основном две формы избрания президента. Первая, наиболее демократичная, когда президент избирается на всеобщих выборах путем тайного голосования на альтернативной основе (Тунис, Алжир, Мавритания и др.). Но даже в этом случае между кандидатом и избирателями может быть образована конституционно закрепляемая промежуточная инстанция.
Вторая форма избрания президента связана с тем, что кандидатуру президента называет парламент страны (Египет, Сирия).
В Ливане, несмотря на то, что президент республики обладает достаточно широкими полномочиями, он избирается парламентом.
Законодательство Сирии и Египта прямо говорит о проведении безальтернативных выборов, употребляя слово «кандидат» в единственном числе. Кроме того, для избрания президента в этих странах, согласно конституции, применяется не процедура выборов как таковых, а референдум22.
Подобная процедура подвергается резкой критике со стороны демократических сил. Избрание президентов арабских государств с рекордными показателями (практически всегда почти 100% избирателей), по мнению автора, говорит не столько о поддержке курса президентов населением, сколько о тоталитарном, антидемократическом характере режима, отсутствии оппозиции. Выборы, используемые в рассматриваемом контексте представляют в первую очередь не способ избрания главы государства, а формальную процедуру, призванную еще раз подчеркнуть «всенародную поддержку» режима.
В рамках изучения вопросов избрания главы государства интерес также представляет опыт прямых выборов премьер-министра Израиля.
Подобная система выборов придавала Израилю черты как президентского, так и парламентского государства с широкими полномочиями премьер-министра, который формирует правительство по своему усмотрению, не нуждаясь в одобрении парламента.
Новая система привела к отрицательным результатам, как во внутренней, так и во внешней политике и по этим причина была отменена. Беря пример с США, премьер-министр Израиля стал считать возможным брать на себя ряд функций, не характерных для премьер-министра, парализуя полномочия министров в пользу некоторых государственных органов и
23
рекомендательных советов .
22 См.: ст. 84 конституции Сирии; ст. 76 конституции Египта.
23 Так, при Натаньяху наблюдалось обострение международных отношений. Разразившийся экономический кризис привел к демонстрациям и забастовкам на всей территории страны.
В заключении подводятся итоги исследования и в сжатом виде сформулированы выводы, к которым пришел диссертант.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Соотношение понятий «демократия» и «выборы» // Аль-Кунетра № 2 2000 (0,4 п.л.) на арабском языке;
2. Избирательные системы в современном мире // Баняс №2 2001 (0,5 пл.) на арабском языке;
3. Выборы премьер-министра Израиля и депутатов Кнессета // Вестник Московского университета. Серия 11 право № 6 2003 (0,8 п.л.);
4. О порядке избрания Президентов и избирательных цензах в странах Ближнего Востока // Ближний Восток и современность. Сборник статей (выпуск двадцать первый). М., 2004. (0,8 п.л.).
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Отпечатано в копицентре « Учебная полиграфия » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stpiint.ru e-mail: zakaz@stprint.ru тел. 939-3338 Заказ № 82 тираж 100 экз. Подписано в печать 24.12.2004 г.
2108